Кокон
Глава 1
– Макс, твою мать.
– А, что? – Макс оглянулся в сторону голоса.
– Я спрашиваю, связь появилась? – спросил Гриша, не отрывая рук от руля.
Макс посмотрел на дисплей телефона, который все это время держал в руках и отрицательно покивал головой. Поняв, что Гриша не заметил жеста, он добавил уже вслух.
– Нет, не появилась.
– Хреново.
– Ага, – согласился Макс, продолжая глядеть в экран телефона.
– А у вас? – Гриша перевел взгляд на зеркало заднего вида и посмотрел на попутчиков.
Юля с Мариной отвлеклись от своих разговоров и не спеша, взяли в руки кто рюкзак, кто сумку. Покопавшись внутри, каждая из девушек достала по телефону.
– У меня одно деление.
– У меня тоже, – добавила вторая девушка.
– Понятно, – сказал Гриша и вновь устремил свой взгляд вперёд. – Юль, может попробуешь еще раз им перезвонить?
Юля, зайдя в список звонков, нажала на нужный ей контакт. Пошел звонок, но гудков не было и Юля нажала на сброс.
– Ничего.
– Ясно, тогда едем дальше и действуем, как договаривались.
– Правильное решение, – сказал Макс, убирая свой телефон в карман шорт.
– Главное наш поворот не пропустить, – сказала Юля, также пряча телефон в рюкзачок.
– Да я слежу за знаками, – сказал Макс, не сводя взгляда с дороги. – Там перед съездом к деревне, стоял большой знак, по идеи мы его не должны пропустить.
– А мы точно его не проехали? – спросила уже Марина.
– Точно, – ответил Макс, при этом в голосе чувствовалось какое-то раздражение.
Девушки на заднем сиденье, удовлетворенные ответом, стали вновь разговаривать о чем-то своем.
Макс вновь посмотрел на дорогу. Навстречу проехало две легковушки, дальше машин не было видно. Посмотрев назад, он не заметил позади не одной машины движущейся за ними.
– Смотрю сегодня не многолюдно, машин совсем мало попадается.
– Ну а ты что хотел, суббота, время обеда. Дачники уже на даче, дороги пустые.
– Тоже верно, – согласился Макс. – Как же бесит, вроде стартовали почти одновременно, каким макаром мы едем первые, а они отстают?
– Да хрен его знает, я и так старался не сильно быстро ехать, давал им шанс нагнать.
– Может случилось что с ними?
Гриша только покачал плечами.
– Слушай, не хочу опять эту тему затрагивать, но по-моему, мы уже подъезжаем.
– Я тоже так думаю, немного осталось.
Гриша задумался на пару секунд.
– Точно, я тоже вспомнил это место, – радостно воскликнул Гриша, за вот тем поворотом будет съезд.
Для наглядности, он оторвал одну руку от руля и жестом указал направление.
– Даа, редко мы за город выбираемся, – произнесла Юля с улыбкой на лице.
Дорога, проходящая через лесопосадки, свернула влево, серебристая «Тойота» свернула по ней. Гриша чуть сбросил скорость, чтобы не пропустить дорожный указатель с названием нужной им деревни. Проехав от поворота около сотни метров, Макс указал рукой перед собой.
– Вот знак.
– Вижу, – ответил Гриша и сбавил скорость еще сильней.
«Солнечный» через сто метров поворот направо.
– Добрались, – чуть громче сказал Макс, чтобы девушки сзади отвлеклись от разговоров и обратили внимание на него.
– Слава богу, сколько времени мы вообще ехали сюда? – спросила Марина.
– Чуть дольше часа езды от города, не так и долго, – ответил Гриша, сбавляя скорость.
Юля посмотрела на дорожный знак.
– Что за дурацкое название, Солнечный? Деревня Солнечный?
– Ну, вообще садовое товарищество, или как-то так, – уточнил Макс.
– Уже звучит не так стремно.
– Ну да. Неважно что это за место. Самое главное то, что нас здесь ждет просто охрененный двухэтажный коттедж, в котором есть почти всё для удобства, но только до завтра.
Сзади раздался наигранный взвизг Марины.
Гриша остался недоволен этим уточнением Макса. Он не виноват что вчера, в пятницу, никто не смог выехать. От этого и пришлось снимать дом всего на сутки.
Свернув на обочину, «Тойота» остановилась. До поворота оставалось около двадцати метров, самое место подождать остальных. Выезжая из города, все договорились, что встретятся у поворота с главной дороги, чтобы никто не проехал мимо и не заблудился.
Гриша ехал первым, теперь из-за отсутствия связи, было неизвестно, как далеко отстали от них их друзья. Оставалось только ждать, когда они появятся.
На улице стояла летняя жара, температура воздуха доходила до тридцати градусов, а то и выше. Солнце ярко светило через стекла, отчего в машине, хоть и работал кондиционер, было достаточно некомфортно. Все четверо в машине были одеты максимально по легкому. Парни были в майках и шортах. Девушки были одеты по-разному, на Юле было надето легкое летнее платье желтого цвета. Марина же была одета в шорты и обычную белую майку, на ногах у обеих были надеты сандалии.
Гриша выключил двигатель, кондиционер отключился.
– Какого хрена Гриш? – спросила Юля.
– Чего? – спросил Гриша.
– Зачем выключил кондер?
– Ну а что, я должен тратить бензин пока мы всех ждем? Посидите так, откройте окна, двери, не вспотеете.
Девушки заметили, как Гриша заулыбался.
– Засранец.
Юля нажала на кнопку, стекло с ее стороны стало опускаться. В машину проник раскаленный воздух, отчего стало только хуже.
– Стекла не помогут, – произнесла Юля.
– Выйду, подышу, – сказала Марина.
Посмотрев назад, чтоб убедиться, что сзади не едут машины, она открыла дверь и вышла на улицу.
– Оставьте двери открытыми только, пусть воздух зайдет.
– Хорошо, – сказала Марина, находясь уже снаружи.
Юля, недолго думая, открыв дверь со своей стороны, также вышла на улицу. По затекшим за этот час ногам, прошла волна напряжения. Юля наклонилась и потерла мышцы на ногах.
– Как думаешь, как скоро нас догонят?
– Не знаю, мы тронулись вроде почти одновременно, надеюсь, минут за пять они нас нагонят, не хочу долго здесь стоять.
Юлю такой вариант вполне устроил, и она вновь стала доставать телефон из рюкзака, чтобы посмотреть сколько время.
Марина, надев кепку, огляделась по сторонам.
С той стороны, где располагался нужный им съезд, находился лес, деревья были не сильно высокие, может метров десять в высоту. С другой стороны дороги находилось поле, на котором росла кукуруза. Чуть дальше, если ехать по главной дороге, снова начинали расти деревья. Больше ничего интересного Марина не обнаружила. Ей становилось скучно. Услышав приближение транспорта, Марина посмотрела в сторону шума.
Мимо них пронесся грузовик, на борту которого была надпись «Продукты». Он проехал в сторону города с такой скоростью, что Марину всю обдало пылью. Помахав рукой у носа, она пару раз кашлянула и стала обходить машину, чтобы встать со стороны обочины.
– Вот козел, – выругалась Марина. – Мог бы и сбавить скорость, чуток.
Марина принялась кашлять.
– Согласна, с другой стороны, какого хрена ты на дороге осталась стоять, надо было сразу сюда идти.
– Наверно.
Обойдя машину, Марина встала рядом с Юлей. Тень от деревьев так удачно падала в то место где она стояла. Лёгкая прохлада прокатилась по всему телу, Марине стало немного легче.
– Как тут хорошо, тенек.
– Ты как? Прокашлялась?
– Да вроде, вдохнула пыли, но вроде нормально.
Марина снова начала кашлять, но уже слабей.
– Я вижу, прокашлялась.
Юля обернулась и посмотрела в ту сторону, откуда приехали они. С поворота выехала неизвестная машина, а за ней показался черный джип. Юля сразу узнала машину.
– Вот они. Всё, садимся.
– Да блин, я только вышла подышать и опять садиться.
– Ну, можешь оставаться дышать, а мы поехали.
С этими словами, Юля быстро запрыгнула обратно в машину. Марина, вновь обойдя машину, плюхнулась на свое сиденье.
– Едут, – сказала Юля сев на сиденье.
– Мы увидели.
Как только все уселись и закрыли двери, Гриша повернул ключ зажигания и двигатель завелся. Тут же включился кондиционер, который был всем так необходим. Девушки от прохладного воздуха облегченно вздохнули.
Джип подъехал к ним и остановился сбоку от них, прямо на проезжей части.
Боковое стекло стало опускаться, и из него сперва показалась женская рука, а затем и голова. Блондинка, с солнцезащитными очками на глазах посмотрела на них.
– Вот мы вас и догнали. Думали, потеряли уже, – сказала из открытого окна девушка.
Марина с Юлей просто помахали в ответ. Гриша же открыл дверь, чтобы не ждать пока опустится стекло.
– Мы вас тоже потеряли. Ну что, мы первые, вы за нами?
– Ну да, веди, – сказал уже мужчина, сидевший за рулем.
Гриша захлопнул дверь, и машина тронулась спустя пару секунд. Свернув с главной дороги, асфальт сразу же сменился на грунт. Ехать сразу стало некомфортно. В некоторых местах, были ямы, которые приходилось объезжать, скорость по сравнению с асфальтированной дорогой заметно снизилась.
– Вот же пипец, – произнесла Юля, когда ее подбросило на очередной яме.
– Ладно, скоро доедем до места.
– И долго нам еще ехать? – поинтересовалась уже Марина.
– Километра три или четыре, не помню.
– Капец как они забурились в лес, – снова выразила свое недовольство Марина.
– Так-то да, но там у них место шикарное, поля да горы, правда, где-то вдали, но все же. Плюс еще рядом речка и озеро, красота, – вклинился в разговор Макс.
– Вы видели это озеро когда были в прошлый раз? – поинтересовалась Юля.
– Нет, но оно там есть, – утвердительно заявил Максим.
Марина недовольно фыркнула и стала смотреть в окно. Рядом с дорогой росло много кустов, за ними, метрах в тридцати или больше начинали расти деревья. Ничего интересного не попадалось навстречу, обычная природа. Марина ничего против не имела, но и не получала удовольствия от этого места, во всяком случае пока.
Дорога, по которой они ехали, была достаточно узкой, при этом было много поворотов, что девушкам совсем не нравилось. Их швыряло из стороны в сторону на каждой кочке и повороте.
Грише уже начало казаться, что дорога сужается еще сильней, что навряд ли. Скорее всего это просто ощущение от такой дороги. Очередной поворот, очередная кочка и всех тряхнуло очередной раз.
Юля подскочила на кочке и при приземление, стукнулась локтем о дверь.
– Гриш, полегче веди.
– Каким образом? Ты же видишь что тут кочки.
Машину снова слегка тряхнуло.
– Как тут местные ездят, я не понимаю. Тем более, я не хочу чтобы нас Толян обогнал.
– Гриша, он на джипе, захочет, обгонит, – ответила на это Юля.
– Посмотрим.
Заехав за очередной поворот, дорога как по волшебству стала лучше, ямы были, но небольшие, крупные же были засыпаны. Гриша даже слегка разогнался.
– Наверное половину проехали уже, – оживлённо произнес Гриша и заулыбался.
Неожиданно из кустов, прямо перед ними, на дорогу выскочил олень и в два прыжка перескочил на другую сторону.
– Смотрите. Произнес Макс и указал в его сторону.
Девушки стали смотреть в ту сторону, куда он поскакал. Гриша с Максом, также повернули головы в его сторону. Все были отвлечены на разглядывание животного, что никто и не заметил, как что-то выскочило из кустов вслед за оленем и попыталось перебежать дорогу.
Удар был такой силы, отчего сбитое животное залетело на капот машины. От удара, лобовое стекло треснуло и пошло паутинкой. Машина резко потеряла в скорости, но продолжала ехать. Гриша пытался удержать руль как только мог, и уже собирался нажимать на тормоз, как «Тойоту» повело в сторону и они слетели с дороги.
Глава 2
Толя завернул вслед за Гришей, и ехал за ним держа дистанцию, мало ли что. Да и подвеску не хотелось портить на таких дорогах. Машина может у него и не новая, но все равно, стоила она довольно-таки прилично, чтобы так просто пролетать по ямам. Стараясь объехать каждую ямку максимально аккуратно, он и не заметил как на него стала смотреть Полина. Он обернулся, взгляд ее был серьёзен и Толе показалось, что она хочет ему что-то сказать, так и вышло.
– Что мы так тащимся?
Толя бросил взгляд на спидометр.
– Мы не тащимся. Едем почти сорок километров.
– Я не спорю, но мы на джипе, а они нас на легковой обогнали. Они едут быстрее нас.
– Ой, да не ворчи, они нас обогнали, потому что мы останавливались пару раз в дороге, а они наверняка нет.
Полина отвернулась в сторону, и стала разглядывать природу.
– А сейчас, мы тупо не знаем куда ехать, нас Гриша ведёт, – продолжил Толя.
– Но при этом ты едешь куда медленнее, чем он.
– Ладно, хватит Поль. Я просто берегу машину.
– Ладно, ладно, – согласилась Полина. – Я просто задолбалась ехать уже.
Толя одной рукой потрепал Полю за плечо.
– Скоро приедем уже.
– Да я знаю.
Заехав в очередную ямку, машину тряхнуло. Позади, послышался звук падения.
– Надеюсь, нам не придется потом, по всему багажнику продукты собирать, – произнесла Полина.
– Вот видишь, а если бы мы ехали быстро, то тут вся еда уже летала по салону.
Тут же на очередной кочке, в багажнике вновь раздался грохот.
– Не страшно, главное бухло не разбить, а еду собрать можно, – закончил свою мысль Толя.
Поля улыбнулась шутке и вновь перевела взгляд в сторону. Она не привыкла так долго ездить на машине. Обычно поездка на машине, это доехать до супермаркета за продуктами и обратно. Может быть Толя и прав, что не мчит, целее будут.
Полина принялась разглядывать лес, вдруг в нем мелькнёт какое-нибудь животное. Как-никак до города ехать больше часа, ближайшая деревня также располагалась в километрах десяти отсюда. В общем, тайга, а значит можно встретить животное по пути.
– Главное Юлькин подарок не сломать на таких кочках, – подал голос Толя.
– Ну да, ладно, ладно, хорошо что ты не гоняешь, ты это хотел услышать?
Поля заметила улыбку на лице.
– Ах, ты засранец, – она тоже заулыбалась.
Взгляд вновь устремился в лес. Сколько она не смотрела вглубь, ничего привлекающего внимание, она не замечала.
Дорога сменилась, ям стало попадаться меньше. Полина решила, что может быть сейчас Толя поедет быстрее, она ошиблась, скорость не менялась. Через открытые окна, раздался глухой стук.
– Слышал? – спросила Полина.
Толя кивнул и вслух добавил.
– Это впереди.
Сразу раздался ещё один звук, но уже более отчётливый и громкий. Проехав немного вперёд, они завернули и увидели на дороги клубы пыли.
– Где все? Что случилось?
Толя заметил первым, с правой стороны, среди травы и кустов, виднелась крыша автомобиля.
– Вот они, – сказал он взволнованным голосом.
– Что случилось? – вновь спросила Полина.
– Я-то откуда знаю, сейчас выясним.
Остановившись с края дороги,напротив серебристой «Тойоты», Толя заметил, что внутри машины есть движения, значит, все хотя бы живы.
Обе двери открылись, и Толя с Полиной выскочили наружу.
– Ребят, с вами все в порядке? – прокричала Полина.
Толя, обежав машину, подбежал к краю дороги. "Тойота" слетела с дороги и теперь находилась в метрах пяти от них. Спустившись по крутому откосу, он оказался в высокой траве, доходившей ему примерно до груди. Хоть время было уже за полдень, трава была все еще влажной. Пройдя немного вперед, он стал слышать женские голоса, а точнее ругань и мат. Подобравшись ближе, он заглянул в салон, девушки были в порядке. Юля тормошила за плечо Гришу.
– Гриша, Гриш ты в порядке?
Не обращая внимания на Юлины крики, Толя постучал по стеклу и громко крикнул.
– Вы в порядке?
Марина, сидевшая как раз с его стороны, посмотрела в окно на Толю.
– Мы да, с Максом и Гришей что-то случилось.
Толя отодвинувшись от окна, прошел ещё немного вперёд, и уже смотрел на водительское сиденье. Голова Гриши болталась из стороны в сторону, пока его тормошила Юля.
Макс сидел сбоку и держался рукой за лоб.
Взявшись рукой за дверную ручку, Толя открыл дверь, раскрыв ее настолько, насколько позволяла трава, которая не давала двери толком открыться.
– Гриш, ты как? – громко позвал Толя, в надежде, что он отзовется.
Только сейчас он заметил кровь, вытекающую из Гришиного носа, видать хорошо приложился, кровь также была на руле. Гриша застонал, при этом, руки уже начали шевелиться.
– Слава богу, пришел в себя. – Облегченно произнес Толя.
Увидев, что Гриша зашевелился, Юле стало немного легче. Она все также сидела на заднем сиденье, но уже перестала тормошить Гришу. Юля потянула дверную ручку на себя, замок щелкнул и Юля принялась открывать дверь. Трава находившаяся за дверью, давала достаточное сопротивление чтобы не дать открыть дверь, но с пятого толчка, дверь все же распахнулась и Юля вышла наружу.
– Полин, принеси аптечку, быстрей. – Прокричал Толя.
Полина, все это время находившаяся на дороге, молча кивнула и устремилась к багажнику. Толя вновь обернулся к Грише. Гриша, одной рукой держался за нос, другой отстегивал ремень безопасности, но из-за крови на ладонях, палец то и дело соскальзывал с кнопки.
– Сиди Гриш спокойно, у тебя кровь.
– Да ладно? – Гриша обернулся и посмотрел на Толю. – Думаешь, я сам не заметил?
Гриша посмотрел на себя, обе руки были в крови. Майка с шортами также были залиты кровью.
– Вот сука, все вещи засрал, – выругался Гриша.
Он повернулся к Максу, тот все еще держался рукой за голову, но уже мог ей шевелить.
– Макс, ты как?
Бросив попытки отстегнуть ремень безопасности, Гриша протянулся и похлопал Макса по плечу.
– Брат ты как?
– Нормально, головой треснулся о боковое стекло. – Он говорил медленно, стараясь четко произнести каждое слово.
– Хорошо.
Макс свободной рукой стал отстегивать ремень безопасности. Гриша также вернулся к этому занятию.
Позади спины Толи, показалась Юля.
– Гриш, ты как?
– Жить буду. Ты в порядке?
Гриша посмотрел на супругу. Ее волосы были растрепаны, на лице читалось волнение и испуг. Раздался щелчок, ремень безопасности был отстегнут, Гриша стал вылезать из машины. Максим также отстегнулся и, открыв дверь, стал медленно выходить наружу.
– Что мы сбили? – обратился Гриша к Толе.
– Не знаю. Мы ничего не заметили. Вы что то сбили?
– В смысле не заметили? Наверху никого нет?
– Мы были за поворотом еще, когда услышали звук удара впереди, завернули, а вы уже внизу. И да, никого наверху мы не заметили.
Гриша отпустил нос, кровь пошла снова. Он снова сдавил переносицу.
– Нашла, – раздался крик Полины. – Сейчас спущусь.
– Не надо, – остановил ее Толя. – Мы сами поднимемся.
Полина остановилась и стала ждать.
– Пошли, поднимемся на дорогу, там хотя бы не в сырой траве стоять.
– Да, давайте, – согласилась Юля. – Идем?
Гриша просто кивнул.
Макс, обойдя машину, подошел к задней двери автомобиля и посмотрел на Марину.
– Ты идешь? – спросил Макс, постучав по стеклу.
– Да, иду, – Марина принялась открывать дверь.
Макс, чуть отойдя, схватился за ручку и помог Марине открыть дверь.
– Марин, возьми мой рюкзак тоже, – послышался голос Юли.
Марина, оглядев салон, увидела лежавший на полу рюкзак с сумкой, взяв их, она вышла наружу. Она бросила взгляд на Макса, который все еще придерживал дверь, на его лбу красовалась огромная ссадина, похоже будет хороший синяк.
Первым делом на дорогу поднялся Толя, затем Юля. Протянув руку Грише, он помог ему вылезти. За ним поднялись Макс и Марина.
– Спасибо.
Юля забрала рюкзак протянутый Мариной, тут же закинула его на плечи для удобства. Зная, что ее личные вещи при ней, ей стало спокойней.
Взяв аптечку у Полины, Толя открыл ее и стал что-то икать, перекладывая содержимое из стороны в сторону.
– Что будем делать брат? – спросил Макс, смотря на разбитую машину.
– Не знаю, машину жалко, – с грустью в голосе произнес Гриша.
Юля, которая все это время стояла в обнимку с Гришей, обняла его еще сильнее.
– Машину отремонтировать можно, – сказал Макс.
– Можно, только дорого.
– Почти готово, – раздался Толин голос.
Парни обернулись к нему. Было видно, как Толя скручивает куски ваты в шарики. Открыв бутылку с прозрачным содержимым, он обильно смочил вату жидкостью.
– Зачем всё это?
– Один момент.
Закрыв бутылку, Толя подошел к Грише и протянул ему то, что делал все это время.
– Вата и перекись, поможет остановить кровь и все такое.
Гриша взял шарики, они были хорошо смочены перекисью, хоть выжимай.
– Просто запихнуть в каждую ноздрю?
– Да, все верно. Потом просто вытащишь или выдуешь.
– Ладно.
Недолго думая, Гриша запихнул в каждую ноздрю по штуке. Хотя бы нос, уже можно было не держать.
– Теперь ты, – обратился Толя к Максиму. – Голова болит? Может таблетку дать.
– Не надо. – Макс покачал головой в разные стороны.
– Может хоть тряпку намочить водой, приложишь?
– Давай, а тряпка есть?
– Есть носовой платок, но он чистый.
Достав из борсетки носовой платок, он подошел к открытой двери и достал небольшую бутылку с водой. Смочив платок, он протянул его Максу. Тот сразу приложил его к ушибленному месту.
Пока все были заняты, Полина отошла посмотреть, что они сбили. На дороге ничего не было. Она посмотрела по обе стороны дороги, мало ли куда могло отлететь животное, тоже ничего.
– Ребят. – Прокричала Полина. – Я не пойму, а в кого вы врезались?
Все зашагали к Полине.
– Не знаю. Нам дорогу перебежал олень, мы отвлеклись, и я не заметил, – виноватым голосом проговорил Гриша.
– Олень? Нихрена себе, не видел их вживую, – поразился Толя.
– Мы тоже, вот и засмотрелись. А потом, раздался удар, и к нам на стекло что-то приземлилось. Возможно, еще одно животное выскочило на дорогу следом за оленем. Но что это было, я без понятия.
Все подошли к Полине и стали также как и она разглядывать траву и кусты рядом с дорогой. Ничего не было, только примятая трава примерно в трех метрах от склона. Наверное, это животное отлетело сюда и убежало. Быть может оно сдохнет где-нибудь в кустах, а может и нет, кто его знает.
– Что будем делать? – спросила Юля.
– Надо вызвать эвакуатор, – произнес Гриша еще более грустным голосом.
– Думаешь? А страховую не надо? – спросила Юля.
– А зачем? – Пожал плечами Гриша. – Что мы им скажем? Сбили животное, а оно встало и сбежало. А мы случайно с дороги съехали и расхреначили машину, давайте деньги на ремонт?
Юля не знала что ответить.
– Будь тут то, что мы сбили, возможно, и прошло все это, а так ремонт все равно за свой счет.
– Понятно. Вот тебе и день рождения.
Голос у Юли был такой, что казалось, она вот-вот разревется.
– По моему, если животное сбежало, то всё же есть шанс что компенсируют ремонт, есть вроде такой пункт, – внес свое мнение Толя.
– Может быть, не уверен, – только и ответил Гриша.
– Слушайте, а может позвонить тому человеку, у которого мы дом снимаем? Может он чем-нибудь поможет? – Предложила Марина.
– Давай попробуем.
Гриша достал из кармана смартфон и, найдя номер хозяина коттеджа, нажал на звонок. Гудки длились около минуты, никто так и не ответил.
– Не берет.
Гриша сбросил звонок и вновь посмотрел на друзей.
– Какие ещё есть идеи?
Все молчали.
– Давайте так. Тут ехать до коттеджа минут пятнадцать, ну или двадцать. Проще сами хозяину дома расскажите, что случилось, может он подскажет, что делать, а я пока вызову эвакуатор, ну и возможно страховую. Если вы найдете помощь, то я лучше позвоню еще раз и отменю эвакуатор, а так, пока пусть едет.
Сказанное Гришей, прозвучало вполне логично.
– Ладно, Толян, отвезешь девчонок на место?
– Отвезу конечно.
– Ну а ты Макс со мной тут побудешь?
– Побуду, куда я от тебя денусь.
Макс все еще держал тряпку на покрасневшем лбу. Он уже понимал, шишка у него будет приличная.
– Отвезешь, выгрузись, да давай к нам, мы к тебе перекидаем продукты да вещи, а там посмотрим, как быть. Может этот мужик и правда подскажет, что нам делать.
– Добро, – Толя хлопнул ладонями. – Тронулись тогда, чего время терять.
Марина с Полиной тут же стали разговаривать о том, что это могло быть за животное, и зашагали следом за Толей к машине. Юля подошла к Грише и посмотрела на его лицо. Торчавшая из носа вата, стала красного цвета.
– Капец Гриш, болит нос?
– Да вроде пока не трогаю, не болит.
– У тебя и лицо всё в крови размазанной, и вещи тоже испорчены. Ну что за день то такой. – Ее голос вновь задрожал.
Гриша обнял ее и поцеловал в щеку.
– Все хорошо будет, у нас в багажнике есть бутыль с водой, я умоюсь. Вещи, хрен с ними.
– Может, я останусь с тобой?
– Не надо, езжай со всеми, там передохнешь и успокоишься, нормально всё будет. Телефон у меня с собой, звони, как сможешь.
Он отпустил Юлю и слегка подтолкнул вперед.
– Ладно, я пошла тогда.
– Давай.
Она подошла ко всем остальным, все уже стояли у машины и ждали когда она подойдет.
– Все, едем? – Спросил Толя, не скрывая своего желания скорее тронуться.
– Да едем.
Гриша с Максом остались стоять позади машины. Гриша смотрел вниз со склона, пытаясь высмотреть хоть какой-то след животного. Все было безрезультатно. Гриша обернулся, двери машины захлопнулись, через несколько секунд двигатель завелся, и машина двинулась в путь.
Достав телефон из кармана шорт, Гриша залез в контакты, найдя нужный, нажал на вызов. У него в телефоне, были записаны все экстренные телефоны различных служб. Никогда не знаешь, когда может пригодиться. Уровень связи показывал два деления на экране. Гриша засомневался в том что звонок пройдет, но гудки раздались. После пятого гудка, из динамика послышался женский голос.
Макс стоял и слушал Гришин разговор, следя при этом за дорогой. Вдруг появится машина, с той или другой стороны. Тишина, не было слышно даже машин с главной дороги, конечно, ведь до нее ехать пару километров. Только птицы издавали хоть какие-то звуки и больше ничего.
На то, чтобы объяснить оператору, где они находятся, Грише понадобилась пара минут. Отключившись от разговора, Гриша посмотрел на Макса, который все это время стоял рядом, не сходя с места.
– Приедут?
– Да. – Ответил Гриша. – Только один момент, время ожидания часа три, может меньше.
– А может больше, не удивлен. – Произнес Макс и сделал глубокий вдох и выдох.
– Ладно, будем ждать Толяна. Пойдем до машины, я хоть отмоюсь от крови. Да и надо попробовать позвонить в страховую, вдруг Толян прав и всё не так страшно.
Развернувшись, они зашагали к машине.
3 глава.
Дорога уже перестала быть такой извилистой, ям также почти не осталось, можно было уже ехать с приличной скоростью. Толя не спешил, он видел что произошло с машиной Гриши, и гнать ему теперь вовсе не хотелось. Охота было лишь одно, добраться скорее до места назначения в целости и сохранности.
Полина это понимала, поэтому молча смотрела впереди себя, стараясь не отвлекать Толю лишними разговорами. Разбить еще одну машину ей не хотелось.
Юля смотрела в боковое окно и думала о том, как им быть дальше? Сколько уйдет денег на ремонт и как скоро Гриша с Максом к ним присоединятся.
Лишь только Марина болтала без перерыва, пытаясь поддержать Юлю. Говорила про то, что всё будет хорошо, что все наладится и прочее.
Конечно, слова поддержки нужны и важны. Сейчас же Юля хотела либо остаться наедине со своими мыслями, либо поговорить о чем-то более важном.
Впереди машины, узкий коридор из кустов и деревьев стал расширяться и спустя полминуты, они выехали в какие-то луга. Они ничем не были засеяны, здесь росла простая трава. Полине стало даже обидно, что столько пространства никак не используются с учетом того что впереди деревня. Может с землей какие проблемы, или здесь настолько много занятых участков и не всё успевают использовать. Хотя как сказал Гриша, это не деревня а садовое общество, или просто дачные участки. Полина толком не знала, ей было и не интересно. Она знала название «Солнечный», этого ей было достаточно. А садовые общества, скорее всего не занимаются засевом полей.
– Вот и дома впереди, – воодушевленно произнес Толя.
– Хорошо, наконец-то мы тут, – сказала Полина, поправляя солнцезащитные очки на глазах.
– Ну да, я еще капец как устала, особенно после того что случилось, – высказала Марина свое мнение.
Юля же молчала, просто смотря в боковое стекло, желания разговаривать не было.
Проехав еще пару сотен метров, дорога раздваивалась. Толя остановился и, обернувшись, обратился к Юле напрямую.
– Юля, приди в себя, все хорошо.
В очередной раз услышав эти слова, Юля почувствовала раздражение, но не решила ничего высказывать вслух.
– Я знаю, Толь.
– Хорошо, тогда у меня вопрос. За всей этой суматохой я не спросил точного адреса. Мне Гриша просто сказал, куда мы едем, а вот адрес я забыл.
– Сейчас посмотрю. У меня в переписке с Гришей нужный адрес остался.
Выудив из рюкзака телефон, Юля зашла в переписку с мужем и быстро найдя нужное сообщение, посмотрела на адрес.
– Улица Светлая, дом три.
– Охренеть тут названия, – Марина издала неловкий смешок.
– Понял, сейчас в навигаторе вобью.
Толя, взяв свой телефон, принялся в нем нажимать всякие иконки.
Полина посмотрела впереди себя, дорога делилась на два направления, диагонально влево и диагонально вправо, в обе стороны дорога также была извилистой. Прямо за этой развилкой, углом к ним стоял деревянный забор, причем расстояние между штакетинами было приличным. Ребенок или просто кто-нибудь худой, запросто мог пролезть между ними на участок. За забором был виден одноэтажный деревянный домик. Он был небольшим, с одной стороны находилось два окна и входная дверь, с другой стороны было три окна. Сам дом был окрашен, как показалось Полине в желтый цвет. Краска на нем давно высохла и местами была исшаркана. Выглядело все так, как будто в нем уже давно никто не живет. Рядом с входной калиткой находилась собачья будка, но самой собаки не было видно, возможно она просто спит внутри.
– Интересно, здесь вообще кто-нибудь живет? – спросила вслух Полина.
– Может участок просто заброшенный, – отозвалась Марина.
– Может быть. Просто на въезде сразу такая развалина, все желание заезжать отбивает своим видом.
Толя все еще возился с навигатором.
– Найти не можешь адрес? – спросила Полина у Толи.
– Интернет ловит отвратительно, а без него карта не открывается.
– Может мне попробовать со своего?
Толя молчал и просто смотрел на экран, Полина уже собиралась искать свой телефон, как Толя произнес.
– Готово.
Спустя несколько секунд, машина тронулась и свернула влево. Дорога для деревни, была почти идеальной. Лишь изредка попадались ямы, но это было не страшно.
Пока Толя вез их на место, девушки рассматривали местный антураж.
Дома попадались разнообразные, но все обыкновенные. Деревянные, кирпичные, не более двух этажей в высоту. Но при этом все какие-то маленькие, не было огромных дворцов. Хотя Гриша расхваливал это место, говоря, что здесь и реки и горы, и лес с озером. Ожидалось увидеть нечто другое в плане построек. Ведь если шикарное место, то и ожидаешь увидеть шикарные дома.
Доехав до очередной развилки Толя заметил, что одна дорога ведет влево, по отсутствию домов было понятно, что дорога вела из деревни. Другая сворачивала правее и вела дальше вокруг деревни, по ней и надо было ехать. Посмотрев на экран навигатора Толя увидел, что эта дорога ведущая влево, должна была вывести у озеру
– Девчонки, дорогу слева видите? Там озеро.
Не ожидая ответа, Толя тронулся с места.
– Понятно, нам сюда ходить покупаться? А далеко нам до нашего дома? – поинтересовалась Марина.
– По навигатору еще около трех километров.
– Охренеть. Нам в такую даль потом идти, чтоб искупаться? – продолжала возмущаться Марина.
– Там от дома, еще должна быть дорога к озеру, там ближе вроде как.
– Точно? – не унималась Марина.
– Гриша рассказывал так.
Удовлетворившись ответом, Марина уставилась в окно.
Все это время пока шел диалог, Юля смотрела в окно, было пусто. Она не заметила ни одного человека, ни животного, ничего, деревня как будто вымерла. Вдоль дороги, у пары участков стояли машины, но людей всё также не было. Также они проехали еще несколько развилок, которые вели уже вглубь деревни, на них также не было людей. Это показалось Юле странным, но особого значения она не предала. На улице жара, сейчас время обеда, может все сидят по домам и отдыхают под гудение кондиционера. Везет же им.
Спустя пару минут, перед ними возникла еще одна развилка. Основная дорога всё также ведёт вправо, в то время как им надо было повернуть налево и выехать из деревни.
Толя свернул влево и проехав между двух неплохим кирпичных домов поехал дальше. За домами вновь начались луга, причем как заметила Полина, с одной стороны была также обычная трава, с другой рос подсолнух. Наконец-то хоть какие-то посадки. Проехав еще несколько минут, подсолнухи сменились соснами, которые стали мелькать по обе стороны дороги. Небольшие, но они были все равно достаточно красивы.
Дорога здесь стала лучше чем та, по которой они ехали через деревню. Толя даже ускорился. Деревья стали мелькать чаще, Полине это стало нравиться.
Заметив вдали среди деревьев дома, Толя сразу оживился.
– Дома показались, почти приехали. – Озвучил он свою мысль.
Проехав еще немного, навигатор сообщил, что они прибыли на место назначения. Полина нажала на кнопку «стоп» и голос тут же замолчал. Толя заметил машину, которая стояла возле высокого забора из профлиста. Подъехав ближе, Толя рассмотрел на машине значок Киа. Это был старенький кроссовер, модель которого Толя не смог понять. То, что это старая модель, он определил по ее потрепанному виду. Остановившись позади автомобиля, Толя заглушил двигатель. Чуть впереди них, была расположена калитка, а за ней ворота на территорию, они же были закрыты.
– Выходим? – спросила Марина.
– Ну да. Пойдем заселяться.
Двери открылись, и пассажиры стали выходить наружу. На них сразу же обрушилась летняя жара.
– Опять эта жара. – снова с грустью в голосе проворчала Марина.
– А ты хочешь дождь? – поинтересовалась Полина
– Нет, но просто тут жарко.
– Лето как бы, – отреагировала на нее Юля. – Так и должно быть. Куда дальше?
Заметив рядом с калиткой звонок, Толя подошел и нажал его два раза. Никакого звука со стороны дома, не было слышно. Подождав некоторое время, и не услышав никого по ту сторону. Толя подошел к забору и увидел, что калитка просто прикрыта. Взявшись за ручку он потянул калитку на себя, она открылась.
– Открыто. – выдал вердикт Толя и улыбнулся девушкам.
– Мы так просто войдём? – спросила Полина.
Толя посмотрел внутрь участка, на нем никого не было.
– Думаю да. У нас время заезда уже прошло, думаю мы можем спокойно зайти.
Толя придержал дверь и слегка махнул свободной рукой в сторону входа.
– Прошу.
Девушки зашли друг за другом, Толя зашёл последним.
Зайдя внутрь первой, перед взором Юли предстал двухэтажный кирпичный дом. К ее огорчению, дом был обычным, ничем не отличающемся от других похожих домов. Разве что на втором этаже находился небольшой балкончик. Юля стала рассматривать место. Слева от калитки находились раздвижные ворота, за которыми чуть вдалеке стояла собачья будка. Будка была пуста, животного внутри также не было. Асфальтированная дорожка вела от ворот к гаражу, а также к площадке рядом, чтобы машины можно было оставлять на открытом пространстве.
Справа от калитки стояло какое-то помещение. Юля предположила что это была баня.
– Вполне неплохо, – раздался голос Полины. – С виду мне все нравится.
– Интересно, а бассейн тут есть? – спросила Марина.
– Гриша говорил что есть. Но небольшой.
– Уже неплохо. Интересно где хозяин?
– Кто его знает, пойдем внутрь.
Обогнав всех, Толя направился к входной двери. Пройдя по дорожке которая была выложена из плитки, Толя подошёл к ступенькам ведущим к двери. Толя подметил, что на участке все сделано добротно, как говорится, для себя. Плитка лежала ровно, нигде не отходила, газон был аккуратно подстрижен. Поднявшись по ступенькам, он посмотрел на дверь и стену рядом. Звонка не было, всем посторонним достался звонок за забором, здесь же уже все были свои. Он взялся за дверную ручку и аккуратно надавил на нее. Раздался щелчок и дверь слегка подалась вперёд.
– Открыто. – Прокричал он девушкам, слегка обернувшись.
Потянув ручку на себя, Толя открыл дверь. За порогом, Толю встретил просторный коридор, из которого было несколько проходов в другие комнаты. Также в коридоре находилась лестница, ведущая на второй этаж.
– Есть кто дома? – прокричал Толя в пустоту.
Он стоял и просто смотрел вглубь, никто не отзывался.
– Молчат? – спросила Юля подойдя сзади.
– Молчат. – ответил Толя и чтоб убедиться что точно никого нет, еще раз прокричал. – Мы заходим.
Толя перешагнул через порог и встал на коврик.
– Есть кто-нибудь? – прокричал ещё громче Толя.
Ответа не было.
Полина с Мариной подошли к двери и встали не решаясь входить.
– Ладно.
Толя наклонился и принялся расстёгивать сандалии.
– Думаешь нам можно все же войти? – спросила Полина.
– Думаю, не стоять же нам на улице.
Скинув с себя обувь, Толя прошел вглубь дома. Девушки также по очереди стали разуваться.
Коридор был квадратной формы. Всего он насчитал три двери и один арочный проход в большую гостинную и узкую арку ведущую на кухню. Остальные двери были прикрыты и понять что за ними не было возможным.
Юля прошла в дом второй, и увидела что Толя стоит на месте, прислушиваясь к чему-то.
– Что задумался? – Спросила она.
– Слушал, может будет слышно голоса или просто какой шум, но вроде тихо.
Юля посмотрела в комнату находившуюся справа от входа, это была кухня. Причем сделана была весьма стильно. В глаза сразу бросалась мебель сделанная в чёрно-белом цвете. Деревянный стол, стоявший в углу и несколько стульев стоявших рядом с ним.
– Ну и хоромы, – выдала Марина.
– Это все наше до завтра. Интересно, что на втором этаже? – также радостно произнесла Полина.
Юля подошла к одной из закрытых дверей и открыла ее. За ней находилась ванная комната. В ней было все то, что и в обычной ванной, ничего необычного. Она тут же прикрыла дверь.
Толя подошёл к ещё одной двери. Она была уже с замком. Ключ при этом торчал из замочной скважины, а сама дверь была прикрыта.
– Что нашел? – Раздался сзади голос Полины.
Она осмотрела оставшуюся небольшую комнатку на первом этаже и подошла к Грише, встав у него за спиной.
– Дверь с ключом, – ответил он.
– Может там хозяйские вещи?
– Может быть. Заглянем? – подал идею Толя.
– Не стоит. Вдруг там у хозяев дома комната для извращений, а мы так просто вторгнется туда, – Полина слегка улыбнулась.
– Аа, ну тогда точно стоить заглянуть, – Толя также заулыбался.
Марина поднялась на второй этаж, там также было тихо. Следом за ней поднималась Юля.
– Есть кто? – На всякий случай спросила Марина.
Никто не отозвался.
На втором этаже также находилось несколько дверей.
Они стали по очереди открывать двери, за ними также не было ничего необычного. Две маленьких спальни и две чуть большего размера. Гриша хорошо побеспокоился о спальных местах и нашел дом с нужным количеством спален. Также на этаже располагался ещё один туалет.
– Все также, никого нет.
– Может хозяин на улице, с другой стороны дома например? Мы же не заходили за него.
– Пойдем, посмотрим.
Спустившись вниз, они увидели Толю с Полиной, которые вполголоса о чем-то разговаривали стоя у закрытой двери. Увидев их, они оба перестали шептаться и посмотрели на девушек.
– Ну что там?
– Никого, – сказала Юля.
– Странно, куда хозяин делся?
– Мы с Мариной хотели зайти за дом, посмотреть на задний двор, может там кто-то есть. – Продолжила Юля.
– Хорошая мысль.
Они все, друг за другом вышли из дома.
Они все зашагали по дорожке выложенной из плитки, по краям которой также росли цветы. Слева от них был дом, справа за цветами росли деревья, за которыми стоял забор. Пройдя дальше, они вышли на задний двор. Тропинка разделялась, одна дорожка вела вокруг дома, вторая вглубь участка. Пройдя дальше, перед ними оказалась небольшая, также выложенная плиткой площадка, на котором находились предметы для развлечений.
Теннисный стол, детский батут, уличный каркасный бассейн, все было поставлено максимально близко друг к другу, что появлялось ощущение тесноты. Также здесь были стол, стулья и мангал, все было настолько простенькое, что не было никакого вау эффекта, это даже как-то расстроило Юлю. Довольной была только Марина.
– Тут есть все, что нам нужно. Кто в теннис? – Предложила Марина.
– Попозже. – Ответила за всех Полина.
Марина уже начала раздражать Полину. Она и так, всегда ей казалась глупой и эксцентричной, сейчас же ее предложение было совсем неподходящим.
– Никого, – выразил общее мнение Толя. – Что будем делать?
– Понятия не имею, – ответила Юля. – Похоже, помощи здесь мы не найдем. Надо ехать к Грише с Максом, посмотреть может им чем-нибудь помочь? Забрать продукты с вещами, чтобы машину разгрузить.
– С этим я согласен. Тогда давайте пока достанем наши вещи из машины, разгрузим машину полностью, и я смотаюсь к пацанам.
Полина посмотрела на него странным взглядом, Юля не поняла, что он значит.
– Нет, давай лучше я съезжу, тем более, если там просто забрать вещи. А ты оставайся тут, чтобы если придет хозяин, тут мужчина был, который с ним и будет общаться. А не хрупкие девушки.
Толя задумался на пару секунд.
– Ладно, в принципе логично.
– Ну, вот и славно. Пошли разгружаться.
Вернувшись к машине, Толя открыл багажник и стал доставать вещи. Вещей было немного, три пакета с едой, один пакет с крепким алкоголем, две сумки с вещами и ящик пива. Одна сумка принадлежала ему с Полиной, вторая была Марины. Взяв первым делом ящик пива, Толя направился к дому.
– Самое ценное взял, – съехидничала Марина и засмеялась.
Девушки взяли свои сумки и понесли к дому. Лишь только Юля стала смотреть вокруг. Тишина, ни одного звука кроме щебета птиц не было слышно. Дома вокруг тоже как будто вымерли. Но с другой стороны домов здесь было немного, всего шесть штук, деревня оставалась позади. Неожиданно Юлю посетила одна идея.
Толя вернулся первым.
– Слушай Толь, может быть, ты останешься здесь, подождешь хозяина. А Полина довезет нас с Мариной до деревни?
– Зачем?
– Хочу посмотреть, что в ней, может там найдется помощь, или просто нам кто-то попадется. Не хочу сидеть на месте, хочу хоть чем-то помочь.
– Чем помочь? – спросила показавшаяся из ворот Поля.
Марина вышла следом.
Юля повторила сказанное ранее.
– А ты как поедешь обратно с вещами, нас подберешь, и все вместе вернемся? – закончила Юля.
– Как хотите, только надолго не теряйтесь, – сказал Толя и стал доставать пакеты с продуктами из машины. – У меня тоже нет желания тут оставаться одному.
– Ну хорошо, если хотите съездить, то давайте, я думаю что я быстро съезжу.
Марина пожала плечами, давая понять, что не возражает.
– Тогда поехали. Только все будьте на телефоне. Хрен его знает, что может в глуши произойти.
– Давайте только поскорее.
– Постараюсь дорогой. – Полина улыбнулась.
Достав пакеты, Толя зашел в калитку и зашагал к дому.
Девушки сели в машину, и спустя минуту машина тронулась. Развернувшись, Полина поехала обратно в сторону деревни.
4 Глава.
Все уехали примерно пятнадцать минут назад, за это время по дороге не проезжало ни одной машины. После того как их друзья уехали, Гриша пробовал дозвониться до страховой, но у него не вышло, связи снова не было. Сейчас же он сидел за рулем машины с закрытыми глазами, откинув голову назад. Кровь из носа уже не текла и он, достав ватные тампоны из носа, не зная куда их положить, бросил их на переднюю панель автомобиля. Гриша не был человеком который любил оставить за собой хоть какой мусор, отчего он не хотел выбрасывать на улицу даже пропитанную кровью вату.
Макс сидел рядом, платка на лбу уже не было и он просто смотрел на природу вокруг. Голова так и не разболелась, это было хорошей новостью. Посмотрев на Гришу, Макс произнес.
– Не спи. Скоро за нами приедут.
– Я не сплю, знаю, – также с закрытыми глазами произнес Гриша.
– Давай вещи на дорогу перетаскаем, чтоб потом не заниматься этим.
Гриша открыл глаза, Макс все же был почти прав, еще пару минут и Гриша мог уснуть прямо в машине. Двери с обеих сторон были открыты, отчего в машине присутствовал небольшой сквозняк, что было только плюсом в такую жару.
– Нахрена? Успеем еще.
Гриша уже хотел заново прикрыть глаза.
– Да пошли, заодно и взбодримся. А то я сам засну в такой тишине.
– Ладно, давай.
Гриша потянул за рычаг открывания багажника, который находился сбоку от сидения, раздался щелчок, багажник слегка приподнялся.
Гриша неспеша и с большой неохотой вылез из салона, Макс также последовал за ним. До ближайших деревьев был с десяток метров, и тень от них была в другую сторону, отчего они вылезли на самый солнцепек. Открыв заднюю дверь, Гриша достал две кепки, которые валялись на полу в салоне, видать они упали при падении в кювет. Одну он передал Максу, вторую надел сам.
Макс поднял крышку багажника, внутри все было перевернуто. Пакет с продуктами, два рюкзака с вещами, подарок Юли от Гриши, коробка с фейерверками.
– Да уж, пипец всему.
– Ну не так и много вещей перекладывать, можно было и сразу все Толяну переложить, что-то мы не догадались.
– Не до этого было.
Макс взял две сумки и пошел к дороге. Гриша взял коробку с фейерверками и Юлин подарок, затем пошел следом за Максом. Тот уже взобрался наверх и поставил сумки рядом с дорогой. Слегка разогнавшись, Гриша забежал следом, стараясь при этом не повалиться назад.
– Как думаешь? Подарок цел?
– Должен быть, она всегда хотела себе планшет, да все мы никак не решались денег потратить, не дешевое удовольствие. Да и вообще, я думаю, он там плотно упакован в коробке, не должен сломаться.
– Надеюсь.
Макс спустился за пакетом с продуктами.
Гриша стал смотреть по сторонам, все также тихо, только редкий ветерок шелестит листьями на деревьях, а также травой, что росла по обе стороны дороги. Он стоял и смотрел на место аварии и всё никак не мог вспомнить, что же мелькнуло перед ними, перед тем как они это сбили. Другой олень? Какой-то хищник? Гриша очень сильно хотел курить. Это желание появилось минут десять назад и всё никак не отпускало. Он бросил курить уже месяца четыре назад, да и желания особого не было уже два месяца, во всяком случае, до этого момента.
Сзади послышался Макс, который взобравшись на дорогу, поставил пакет рядом с остальными вещами. Он посмотрел на Гришу и зашагал к нему, поправляя на ходу слегка съехавшую кепку.
– На что смотришь?
– Да все думаю, что мы сбили. Да и где оно сейчас?
– Да, наверное, как мы и думали сначала, убежало на адреналине и сдохло в лесу.
– Может быть.
На душе было паршиво, весь этот день должен был пройти иначе, а не так. Отметить день рождения, запустить салют, повеселиться с друзьями. Но теперь вместо этого, приходится сидеть в разбитой тачке и ждать помощь. Гриша глубоко вдохнул и выдохнул, стараясь успокоиться.
Неожиданно раздался странный шум.
– Слышал? – встревоженно произнес Макс.
– Да.
Звук раздался с противоположной стороны дороги, как раз с той, куда как предположил Гриша, ускакал олень. Он подошел к краю дороги и посмотрел в лес. Из-за высоких зарослей травы, ничего нельзя было разглядеть, но звук определенно был именно оттуда. Быть может это сбитое животное, издало предсмертный крик и только сейчас померло, или какой хищник поймал новую жертву, кто его знает.
– Посмотрим? – неожиданно произнес Макс.
Гриша посмотрел на него неоднозначным взглядом. С одной стороны он и сам хотел узнать источник этого звука, с другой это может быть опасно.
– Ну, нахрен.
– А чего? Интересно ведь, тем более что нам тут сидеть и выжидать? Все равно еще минут двадцать нам тут точно ждать Толяна.
Гриша не знал что делать, он снова посмотрел в лес. В голове завертелись все возможные варианты развития действий. Пока он думал, Макс аккуратно, держа равновесие, спустился вниз.
– Погнали.
Гриша знал этот маневр, когда он в чем-то сомневается и не знает что делать, Макс начинает совершать какое-то действие и Гриша повторяет за ним. В более молодом возрасте это работало как в плюс, как и в минус. Сейчас же он понял, что идти придется. Спустившись вниз, он пошел следом за Максом, который ушел вперед на несколько метров. С этой стороны дороги, трава была еще выше, примерно с их рост.
– Так, раз уж мы такие любознательные, то нужно действовать осторожно, – Проговорил Гриша пробираясь через траву.
– Я и так осторожен, – ответил Макс и тут же запнулся об лежавшую в траве ветку.
– Я вижу.
Пройдя через траву, они зашли в лес, здесь травы стало намного меньше, а также ее высота упала до высоты чуть выше колен, что не могло не радовать. При беглом взгляде, Гриша не заметил никаких животных.
– Видишь что интересного? – спросил он.
– Ммм, ничего, – произнес Макс. – По-моему, этот звук был из глубины леса, чуть дальше, и правее.
– Наверное, ты прав, будь это рядом, мы могли бы и с дороги это увидеть. Пойдем глубже, искать неведомую зверушку?
Макс задумался на пару секунд, Гриша уже решил, что возможно они будут возвращаться к машине, как Макс произнес.
– Ну да, а то зачем мы вообще сюда пошли.
Голос Макса звучал уверенно, уж очень он хотел узнать, что это были за звуки.
– Туда.
Макс указал пальцем куда-то вправо и зашагал первым.
Пройдя ещё десяток метров, Макс вновь поднял руку, Гриша посмотрел в ту сторону. Метрах в десяти, в зарослях из лопухов и травы, лежало животное. Что за животное, с такого расстояния было непонятно. С виду оно было не сильно крупным, может размером с собаку. Макс чуть замедлив скорость, зашагал к нему. Гриша приближался более осторожно, пытаясь разглядеть, есть ли рядом ещё животные, которые могли убить это. Никого не было.
– Это… кошка? – спросил Макс. – Это она такой звук издала?
Гриша встал рядом с Максом и посмотрел на животное.
– Кошка? Это рысь, вполне и она могла издать этот, звук.
– Что с ней вообще?
Гриша присмотрелся к животному, зрелище было не из приятных. Животное лежало на боку, лапы были максимально выпрямлены в сторону. Голова была неестественно выгнута, как будто ей кто-то свернул шею. Шерсть на боку животного была вся в крови. В одном месте, где крови было больше всего, было отчётливо видно странный след. Он был как будто от укуса, но кого именно, Гриша не мог предположить. След имел почти идеально круглую форму и вдоль всего этого круга, в теле животного были видны отверстия от зубов, а в самом центре этого следа находилось еще одно отверстие, из которого в данный момент и текла кровь. Отсутствие мух над телом и вытекающая кровь из тела, говорило о том что рысь убили только что. Но вот кто это сделал и где он сейчас, Гришу интересовало больше всего.
– Загрыз кто-то. – Ответил Гриша сжатым от напряжения голосом, сам того не ожидая.
– Интересно кто? Волк? Медведь?
– Не гони. Видишь след на брюхе? Он круглый, я без понятия у кого такая пасть. Да и шея свернута, видишь как повернута?
Макс посмотрел.
– Хорошо, кто загрыз ты не предполагаешь, а кто ей мог шею так свернуть?
– Теперь это уже и мне интересно. А еще мне любопытно, если это что-то сильное что смогло поймать и убить рысь, то почему он не стал ее жрать? А так, ощущение будто он ее просто убил и скрылся? Или это мы его спугнули?
Макс пригляделся, рана и правда была очень большой. Если это размер укуса этого животного, то каких размеров оно само.
– Так, слушай, может и правда нахрен эту затею, пошли к тачке? Отсидимся в ней пока эта штука не вернулась, чтобы доесть эту дохлятину.
Голос у Макса стал звучать иначе, Любопытство от происходящего сменилось испугом. Не такого он ожидал здесь увидеть.
Гриша пригляделся сильнее, в месте раны было видно, что тело животного более тонкое, чем в остальных частях тела. Сложилось ощущение, что животное жрали каким-то необычным способом, не откусывая кусок, а куском, а как будто его высасывали. Гриша предположил, что это происходило как раз через центральное отверстие на месте укуса.
За спиной раздался звук, это было похоже на ломание веток и шелест травы. Они резко обернулись в сторону звука, никого не было.
– Ты слышал?
– Тихо, – перебил Гриша Макса. – Слушай.
Было слышно шелест травы, причем именно в той стороне, откуда они пришли.
– Может это ветер? – уже шепотом заговорил Макс.
– Не горю желанием проверять.
Грише казалось, что звук стал перемещаться левее. До выхода из леса, там, где начиналась высокая трава, было всего около пятнадцати, может двадцати метров, но шум было достаточно хорошо слышно. Шелест травы звучал достаточно громко, причем звук перемещался из стороны в сторону.
– Посмотри на траву, она не колышется, а звук есть. Возможно это что-то, перемешается чуть дальше в траве, и судя по громкости, скорее всего оно большое.
– Что будем делать?
Макс попятился спиной ближе к Грише, стараясь не отводить взгляда от травы.
– Не знаю, надо валить отсюда.
Все это время Гриша стоял не шелохнувшись. Он разглядывал пространство перед собой, в надежде что если это выскочит на них, он будет готов к встречи.
– До машины не дойдем, эта штука как раз между нами.
– Вот будет прикол Гриш, если там просто какая-нибудь свинья по кустам ходит, а мы ее боимся. – Макс попытался издать смешок, но вышло не очень.
– А может быть это и не свинья.
Звук прекратился, перестал перемещаться из стороны в сторону. Гриша подумал что это нехорошее затишье, как вдруг звук стал приближаться. Гриша не ожидал сам от себя, что ему будет страшно. Он надеялся, что из травы выйдет травоядное животное, пусть даже еще один олень или кабан, хоть что-то, но не хищник. Не что-то, что убило рысь. Гриша стал отходить глубже в лес, Макс попятился следом. Гриша не сводил глаз с опушки леса, как вдруг, он увидел движение. Очень медленно, трава стала расходиться в разные стороны, и из них показалось что-то странное. До животного было около двадцати метров, может меньше, Гриша не мог толком рассмотреть что это. То, что показалось первым, было похоже на голову животного. Овальная форма, похожая на огромную обезображенную картошку с глазами и зубами. Шерсти на морде не было, или Гриша просто не видел с такого расстояния. Нижняя челюсть животного отвисла, зубы торчали из раскрытой пасти куда-то вперед и при этом были изогнутыми в стороны. Наружу из травы торчала только голова, самого тела животного он не видел. Оно смотрело на них, отчего Грише стало страшно как никогда. Страшно лишь от того, что оно смотрит на них. Если бы оно бежало на них или рычало, было бы не так жутко, как просто торчащая из травы обезображенная голова.
– Это что за херня? – Голос Макса дрожал.
– Без понятия. Валим нахрен, но не беги. Спиной вперед, не сводя глаз. с этой херни.
Грише было страшно, голос от эмоций тоже искажался. Только сейчас он заметил что его тело покрылось мурашками.
– Пошли.
Гриша сделал первые шаги, существо не двигалось, оно просто стояло в траве, огромная изуродованная голова, коричневого, или ближе к черному, цвета. Гриша не видел глаз этого существа, но он знал, оно смотрит именно на них.
Гриша продвигался очень медленно, Макс также не спешил. Ноги и руки била дрожь. Гриша не понимал, почему оно не нападает, а просто смотрит. Пройдя еще около пяти метров, Гриша запнулся и повалился спиной назад. Позади, был небольшой склон, Гриша прокатился около пяти метров, а то и больше. Макс обернулся, и подбежав к Грише помог тому подняться. Обернувшись назад, Макс уже не видел ни опушки леса, ни травы с существом, ее заменил тот склон, по которому скатился Гриша. Лишь только было слышно, как зашелестела трава, и раздался треск веток. Гриша предположил что существо вышло к ним, путь назад отрезан и возможно оно сейчас появиться на вершине, готовое напасть на них.
– Бежим! – Единственное что смог произнести он.
Они побежали глубже в лес.
***
Спустя пять минут бега, Гриша остановился. Склонившись, он стал часто дышать, воздуха не хватало, пробежка по лесу вымотала его как никогда. В груди при вдохе кололо, отчего Гриша старался не вдыхать слишком сильно. Максу было легче, он просто стоял и глубоко дышал, оглядываясь по сторонам. Хоть и редкие, но утренние пробежки давали свой результат. Пот при этом стекал с них обоих.
– Что это такое? – Делая паузу после каждого слова, произнес Гриша.
– Я без понятия. Но это точно не обычное животное, – Макс задумался. – Я не знаю, я чуть не обосрался от вида этой штуки.
– Я тоже не понял что это, но это что-то неестественное. Сука. Как же мы попали.
Макс снова посмотрел в сторону, откуда они прибежали, никого не было. Он прислушался, было тихо.
– Никого не вижу.
– Хорошо, я не смогу еще бежать, надо передохнуть.
Уставшие ноги тряслись от усталости.
– Так, назад нельзя, там эта штука, остается вперед, – стал рассуждать Гриша. – Если так, тогда куда?
Только сейчас Гриша решил осмотреться. Они стояли на окраине лесополосы. С одной стороны находились деревья, именно оттуда они и прибежали. С другой стороны деревья кончались, и начиналась поляна с такой же высокой травой как возле их машины, а то и выше.
– Наши пошли в деревню, а там и до коттеджа. Значит надо добраться до них, и свалить нахрен отсюда. На машине мы явно свалим проще, чем пешком идти куда-то к дороге. Тем более, где она? – спросил Макс.
– Трасса? Без понятия, но вроде это точно куда-то назад.
Гриша выпрямился, дышать было легче, одышка проходила. Только сейчас он посмотрел на свои ноги и руки. Они все были в царапинах. Руки от падения со склона, ноги после пробежки по траве, веткам и прочему. Удивительно что сандалии не слетели где-то по пути.
– Тогда идем дальше в лес и немного правее, по карте именно там деревня, а также озеро. Его мы точно заметим, а от него и до коттеджа недалеко. – Закончил мысль Гриша.
– Хорошо, тогда такой план.
– Стоп, Макс. Надо нашим позвонить, предупредить об этой штуке.
Гриша выпрямился и похлопал себя по карманам шорт, телефона не было.
– Сука, телефона нет. Наверно выронил, когда падал. Твой на месте?
Макс залез в карман и достал свой телефон. Сняв телефон с блокировки, он посмотрел на экран и с мрачным лицом вновь уставился на Гришу.
– У меня как всегда нет связи за городом.
Для наглядности, он развернул телефон экраном к Грише.
– Ладно, тогда пошли. Не хочу, чтобы оно нас догнало.
Гриша пошел первым. Макс, посмотрев назад и никого не заметив, пошел следом.
5 Глава.
Дорога назад была быстрее, чем к коттеджу. Полина любила быструю езду, поэтому редкие кочки ей были без разницы. По дороги в деревню все болтали о всяких глупостях, пытаясь занять время. Обратный путь занял примерно пять минут. Доехав до развилки, Полина остановилась.
– Тут выходите или дальше?
– Давай дальше Поль, там, где люди будут или хотя бы какая-нибудь машина стоять, чтобы хозяева точно были.
– Ладно.
Полина тронулась с места и поехала уже не так быстро. Проехав около десятка участков, им наконец попалась машина.
– Тормози. Мы тут выйдем.
– Уверены? – Полина остановилась. – Я смотрю, в этой деревне вообще никого нет, ни людей, ни животных.
– Машина стоит, значит, кто-то да есть.
– Ладно, не знаю через какое время я проеду обратно, если что идите до коттеджа пешком. – Полина улыбнулась.
– Ладно. Телефон с собой?
– У меня да.
– Ну, тогда созвонимся.
Юля с Мариной вышли из машины и стали оглядываться по сторонам.
Черный Ниссан тронулся с места спустя пару секунд и поехал снова с достаточно быстрой скоростью.
Девушки стали разглядывать ближайшие дома. На этой улочке, они были относительно красивые по меркам Юли, в основном двухэтажные и кирпичные. Дом же, напротив которого стоял автомобиль, был одноэтажным, но кирпичным и с деревянными окнами. На участке никого не было, ни людей, ни каких-либо животных как ранее указала Полина, на соседних участках также никого не наблюдалось.
– Так, никого нет, что будем делать? – Спросила Марина.
– Может покричать? Вдруг кто-нибудь выйдет из дома? Если они конечно внутри. Правда, вряд ли они нас услышат с такого расстояния.
– Стоит попробовать.
Марина подошла к деревянному забору, который в высоту был около полутора метров. Облокотившись на него, Марина прокричала.
– Есть кто-нибудь?
Крик был достаточно громким, его должны будут услышать.
Они принялись ждать, никого не было. Может они слушают телевизор и не слышат крик, мелькнула у Юли мысль. А может просто не хотят обращать внимание на незнакомцев, стоявших возле забора. Марина, не дождавшись ответа еще раз прокричала.
– Люди, помогите.
Юля не останавливала Марину, она просто ждала результата. Также ничего не произошло. Они прождали уже около минуты, и если их слышали, то уже должны были выйти на крики.
– Ладно, – проговорила Марина.
Отойдя чуть в сторону, Марина подошла к покосившейся деревянной калитке. Одной стороной она висела на петлях, другая же ее сторона, просто стояла на земле. Слегка приподняв ее, Марина потянула калитку на себя, она поддалась.
Калитка с едва слышным скрипом стала открываться. Отодвинув на достаточное расстояние чтобы пройти внутрь, Марина опустила калитку на землю.
– Ты куда собралась? Не думаю, что можно заходить на чужой участок, – встревожилась Юля.
– Почему нет? Машина здесь, значит хозяева тут, просто игнорируют людей, а нам нужно просто спросить о помощи. Мы же не знаем, дозвонился до кого-нибудь Гриша или нет.
– Ладно, давай попробуем.
Марина зашла на участок первой и зашагала к дому по импровизированной дорожке, которая была сделана из деревянных досок выложенных вряд прямо на земле. По пути она рассматривала территорию вокруг, весь участок был в грядках. Буквально со всех сторон росли разнообразные овощи. Картошка, морковка, свекла, что-то еще, то, что Марина не могла разглядеть с расстояния. Также Марина увидела пару теплиц, что в них она не знала, но могла только предположить.
Юля зашла на участок следом за Мариной и сразу посмотрела, есть ли здесь собачья конура, и есть ли здесь животные. Здесь не было ни того не другого. Юле даже показалось странным, что дом никто не охраняет, учитывая то, что на участке растёт много овощей и ягод, вдруг кто позарится.
Подходя к дому, Марина заметила, что дверь в дом была открыта нараспашку. На входе лежал потрепанный половичок, а также стояла одна пара стареньких кроссовок синего цвета, скорее всего кто-то в доме должен быть.
– Есть кто-нибудь? – спросила Марина.
Ответа снова не прозвучало.
– Зайдем внутрь? – Спросила она Юлю.
– Мне это кажется, это совсем неловко.
– Ну а что нам тут стоять, пока они сами не выйдут?
Юля пожала плечами.
– Как знаешь.
Марина поднялась на небольшое крылечко. В дверном проходе висела тюль, которая не давала насекомым залететь в дом. Взявшись за край, Марина отодвинула ее в сторону и заглянула внутрь. Хоть на улице �
