Хроники воина света
Глава 1
1
В воздухе, вдруг нависла, какая-то неестественная тишина. Ни пения птиц, ни жужжания насекомых. Мир, как будто застыл в ожидании, какой-то невиданной угрозы. Люди, да и не только, были сильно напряжены, и они встревожено вглядывались вдаль, в одну точку. В руках они держали щиты и копья, а некоторые, луки со стрелами. Постойте! Какие еще луки и стрелы? Это что, типа средневековье что ли? Ну там, короли, да рыцари? Да, да, что-то типа этого. Но только это происходило в более древнее время, гораздо древнее, чем средневековье. Время, которое официально не существовало. Это было очень странное время. Люди жили в бок обок, с теми существами, которых в нынешнее время, называют выдумками. Я говорю, об эльфах, гномах и феях. Да, да, вы не ослышались, гномы эльфы и феи и, конечно же, магия. О да, приятель, это мир фэнтези!
Так вот, лежит перед нами типа, широкое поле, и там типа, стояло огромное войско. Все как положено: щиты, копья, доспехи и лошади. Правда я не знаю, были ли в то время лошади. И все они стояли в напряженном ожидании, не виданного доселе врага. По слухам, они будут иметь дело с какими-то монстрами, по каким-то лишь им известным причинам, решившие их всех уничтожить. То есть, истребить все человечество. Народу раньше, еще не приходилось иметь дело, с такими существами. Говорят, что они просто огромны, каждый с размером, по два человека. То есть, один человек сядет к другому на плечи, то так получится примерный рост, тех монстров. Да, серьезные противники, но нашим воинам к такому не привыкать. За их плечами уже были сотни сражений, ну с гномами там, с эльфами. Между прочим, очень грозные противники. Они им доставляли, немало хлопот, пока те, наконец, не заключили с ними союз, и не обосновали, так называемый – Альянс. Теперь эти ребята, были их братьями по оружию. Некоторые из них, даже стоят здесь с ними в строю. Так что, они теперь могли навалять кому угодно, даже этим не известным монстрам, которые на них сейчас надвигались. Правда, у воинов на данный момент, были некоторые сомнения, на счет их командира. Главнокомандующего, который должен был повести их на битву. Уж очень он неопытен, и слишком уж он юн. Даже усов на лице не было, ну хотя бы щетинки. Они что там, на верхушке, совсем из ума выжили, посылать на бой, молодого безусого юнца. На кону стоит судьба человечества, судьба альянса! А они, устроили им, такую вот подлянку. Ну и что, что он Лорд, ну и что, что он Паладин. Он же ведь ребенок! И этим все сказано. По слухам этот малец, даже не участвовал, ни в одной битве. И даже говорят, что он раньше, вообще был оруженосцем, и звание свое, получил по наследству. Ха! Пронырливый прощалыга, ох и везучий же пацан. Да и сколько лет-то ему, командиру нашему – двадцать? Восемнадцать? Около четырнадцати. Ну все! Нам всем конец. Погодите, у него есть помощник, старый опытный вояка, как там его звали… лорд Эдвин, кажется? Тоже из паладинов. Видный такой старик. Говорят этот старик, участвовал в сотне битвах, и до сих пор почти цел и не вредим. Правда он без одной ноги, его проклятым мечом срубили, вот потому его обратно и не срастили. Паладины ведь, исцелять раны умеют, да и воскрешать павших бойцов. Потому, вместе с ними, битвы почти без потерь проходят. Правда, на счет нынешней битвы, уверенности мало. С нашим-то командиром, пусть и с лордом Эдвином под ручку, нам всем придется, ой как не сладко. В общем, боевой дух у всех воинов, было хуже не куда.
В это время, наш главнокомандующий, с тревогой вглядывался на горизонт. Он так и чувствовал на своей спине, не одобрительные взгляды своих воинов. Но он держался, как мог. Он ведь должен был показывать своим подопечным, твердый и непоколебимый дух, но у него предательски дрожали руки и колени . Эх, ну и задачку ему возложили, повести людей на бой. Это он-та, парнишка, который, получал люлей от девчонок, в начальном классе. Какой из него полководец, ведь он даже с младшенькой сестрой совладать не мог. А она была младше его, аж на целый год. Правда, он сейчас не знал, жива ли она вообще. Ведь он не виделся с ней, хм… пять лет уже, по-моему. Да он, вообще, всю свою семью не видел, столько же лет. Ох и долго же он, оказывается, находился здесь, в этом мире. А кажется, что это было лишь вчера. Еще вчера, возвращался он домой из школы, как вдруг его утянуло, в этот загадочный мир, где постоянно, то и дело, происходили войны. В первые же минуты, его пребывания в этом мире, ему угрожала опасность. Дикие и свирепые звери, погнались за ним, чтобы поживиться его мясцом. К счастью, тогда, рядом неподалеку, проходил не большой отряд рыцарей. Они-то и спасли его шкуру. Ох и жалкая тогда получилась сценка, видели бы вы. Бедняга, содрогался от ужаса, с головы до ног.
Пожалели, в общем, рыцари мальчика, приютили, но сначала, как следует подивились, его внешним видом. Его странной, на их взгляд одеждой. Чужеземец, – подумали они. Да и взяли к себе, слугой. Взял его под опеку, рыцарь – сэр Себаспиан. Знатный был тип, из благородных. Аж целых пять земель у него было и, огромное имение в придачу. Но семьи у него не было. Вот и приглянулся он ему, наверное. Воспитывал он нашего парня, как своего сына. Два года проработал тот у него конюхом, а потом стал его оруженосцем. Сэр Себаспиан, был не простым рыцарем, он был лордом паладинов. И кстати, у паладинов лордство не является титулом, а воинским званием. И притом, одним из высших. Выше звания лорда, были лишь высший и верховный лорд. Кстати, звали нашего парня, Винсентом Ленном. Небольшой худощавый, черноволосый парнишка, европеоидной расы. Никто не знал, откуда он такой взялся, ведь он им ничего не говорил. Правда, он открылся как то лорду Себаспиану, но потом его убили, через парочку дней, так что он вновь, никому не известный мальчуган.
Да, странный был случай. Пришло, в общем, в имение лорда Себаспиана, извещения от самого верховного короля, о том, что к их королевству надвигается невиданная ранее угроза, и то, что ему, то есть Себаспиану, нужно срочно прибыть во дворец. И тогда лорд Себаспиан, собрав небольшой отряд из верных ему рыцарей, тут же двинулся на Столицу. Винсент Ленн, как его личный оруженосец, тоже был принят в его отряд. Но по дороге во дворец, в одном густом темном лесу, они угодили во вражескую ловушку. Довольно большая группа вражеских лазутчиков, укрылась возле дороги, и дожидалась там нашего отряда. И притом именно нашего отряда, а не кого-нибудь другого. Другие, они пропускали, видимо для того, чтобы не привлекать внимания. Невероятно, эти негодяи, каким-то образом прознали, что именно лорд Себаспиан, должен был возглавить войска, которые должны были им противостоять. Но как, они это узнали? Как? Я без понятия. Наверное, с помощью магии, или еще как-то… без понятия, в общем.
Да, ничего не скажешь, коварные противники.
Эти твари, как ни странно совсем не были такими громадными монстрами, как описывалось ранее. Они были маленькими и очень шустрыми, и пользовались в основном, отравленным оружием. Даже небольшие порезы, могли привезти к летальному исходу. Но наши рыцари оказались не из робкого десятка, они, с трудом, да, но все же смогли отбиться от их атаки. Пока на горизонте, не возникло оно. Здоровенное, ну просто необъятное чудовище, с ростом не только по два человека, может по три или даже четыре. Невероятно, и как только такая вот махина, пробралась в их королевство, абсолютно незамеченной? Наверное, свидетелей они убирали, в тот же момент, когда те их увидали. Потому-то, они и оставались, до сих пор, незамеченными. Просто ниндзя какие-то, а не монстры. С этим врагом наши рыцари, совладать-таки не смогли. Этот монстр был, просто не победим. И тогда лорд Себаспиан, применил одну из своих самых сильных приемов, из арсенала паладинов – призыв небесного воина.
Вдруг, внезапно, небо разверзнулось, и на землю опустился, исполинский воин в блестящих доспехах и с широченными крыльями за спиной. Ух-ты, да это же самый настоящий Ангел! Ангел, не моргнув и глазом, мгновенно расправился с этим несчастным монстром, изрубив его в капусту, своим громадным мечом. А потом, воскресив всех павших воинов, с одним лишь взмахом своих могучих крыльев, обратно взмыл в небо. Винсент был очень сильно впечатлен, ведь он до этого, не видел ничего подобного. Он так зазевался, что не заметил, как в его сторону, незаметно крадется враг. Враг, натянул тетиву своего лука, нацелившись прямо на него. Прозвучал звук выпущенной стрелы, а потом, как стрела вонзается в плоть. Винсент от неожиданности, коротко вскрикнул, и почувствовал, как сваливается на него, тяжелое обмякшее тело. Это был лорд Себаспиан. Он, завидев, как в сторону мальчика летит выпущенная стрела, не раздумывая, тут же прикрыл его своим телом. Стрела, угодила несчастному прямо в грудь, разорвав ему легкие и сердце. Обычный человек, от такого ранения, скончался бы на месте. Но лорд Себаспиан, был не обычным смертным, он был паладином. А паладины являются сверхъестественными существами. Но даже так, он был обречен. Ведь стрелы этих существ, были измазаны каким-то неизвестным ядом, и эта страшное вещество, тут же начала делать свою страшную деятельность. Лорд Себаспиан, начал увядать, буквально на глазах. Но к счастью, у лорда была возможность, сказать имя своего преемника, который продолжит его дело, и унаследует все его владения. И как ни странно, он назвал имя Винсента Ленна. К этому заявлению, все его рыцари были сильно удивлены, но не поражены, ведь они давно знали, как он сильно привязался к этому мальчику. Ведь родного сына у лорда, таки не было, а Винсент, в каком-то роде стал ему, его ребенком, хоть и не являлся ему родным. И чтобы никто не посмел оспорить его решение, он даже распорядился составить его завещание, которое он укрепил, поставив в нем печать со своим семейным гербом. И потому Винсент, стал едино правым и узаконенным, преемником лорда Себаспиана. А потом, лорд Себаспиан умер, мгновенно, на глазах у всех, превратившись в прах.
Таким вот образом, Винсент Ленн, в один день, из обычного мальчика, стал лордом паладинов, и владельцем пяти земель, с огромным имением в придачу. Винсент не знал, как относиться к такому вот подарку судьбы. Ведь он, пусть и прожил здесь пять долгих лет, но так и не привязался к этому миру. Он оставался чужим. И к тому же со званием лорда, к нему переходили и его обязанности. А это для Винсента, было слишком. Как же он со всем этим будет справляться? Видимо лорд Себаспиан, его переоценил, не рассчитал его возможностей. Но возможно, он просто в него верил. Верил, что он, то есть Винсент, справится со всем тем, что на него свалиться. Но так ли это, мы совсем скоро об этом узнаем.
Глава 2
2
Вдруг, угнетающую здесь тишину, нарушили громкие звуки боевых барабанов. И вскоре, наконец, на горизонте показались, первые вражеские силы. И вместе сними, на поле стали выбегать, различные дикие животные. Нет, эти животные, не были частью вражеской армии, это всего лишь обычные испуганные звери, которые убегали от надвигающейся к ним неизвестной угрозы. Эти животные, были настолько напуганы, что просто не замечали стоявших впереди людей, и пробегали между ними. Вместе зверями, убегали и птицы. Они просто, громко вереща, разлетались в разные стороны. Таким вот образом, можно было понять, насколько велика вражеская армия. Испуганные лесные твари, надвигались на людей, широченной живой стеной. Это еще больше ухудшило психическое состояние людей. Некоторые из них, чуть даже не покинули поле предстоящего боя. Их стоявшие рядом товарищи удержали. Да и короткая команда наставника Винсента лорда Эдвина, сыграло в этом роль. Да, вражеская армия действительно была велика. Да не просто велика, а просто огромна. И как же можно одолеть такую орду? Если честно, то никак. Им может помочь, только чудо. И как раз этим чудом, им могут обеспечить наши паладины. Но пока, решено было не применять, их тайную силу. Этот козырь, велено было попридержать до самого конца, нельзя было раскрывать врагу, сразу все свои секреты. А до этого, придется довольствоваться, лишь своими силами, ведь возможно, тайная сила может и не понадобиться.
Но наш главнокомандующий так не считал, он сразу хотел напустить на врагов эскадрилью боевых ангелов. Пускай они сражаются, чего им-то маяться. Но наставник, доходчиво ему объяснил, что альянс не для того создавался, чтобы при каждой малейшей угрозе, прикрываться небесными силами. Нужно было показать миру, что они и без могучих ангелов, чего-то да стоят. Иначе они, совсем потеряют, доверие и уважение всех народов. И тогда королевство, долго не продержится. Оно просто развалится, из-за возникших междоусобиц и народных восстаний.
Винсент, глядя на всех этих ужасных монстров, надвигающихся прямо на них, испытал неподдельный ужас. Он хотел было развернуться и сбежать, но наставник, оказался рядом. Он положил свое могучее ручище ему на спину, и тихо пробормотал.
– Спокойно милорд, не показывайте страха, иначе все наши воины разбегутся, они итак уже на пределе, так что держитесь, милорд. А на счет боя не волнуйтесь, я буду рядом, и если что, вас прикрою.
Прикрою, этого слова Винсент и боялся услышать. Ведь один человек уже прикрывал его, и из-за этого он и умер. Если из-за него умрет еще один человек, то этого он просто не перенесет. И потому Винсент взял в руки, все свое мужество, и решительно приготовился к битве. Он больше не допустит, чтобы из-за него еще кто-то умирал, и сделает для этого все, что от него зависит. И даже больше.
Монстры остановились в сотне метров от наших войск, и начали демонстрировать свою силу и кровожадность. Стучали кулаками, по груди и по щитам. И при этом громко ревели. Да воистину, это были страшные создания. Весь такие зеленые и громоздкие, закованные в толстую тяжелую броню. Вооружены они были здоровенными топорами и огромными тесаками. Хей, да это же орки! Наши старые и добрые орки. Люди глядели на этих существ, в немом ужасе. Ведь таких монстров, они видели впервые. Неужели они сейчас на них попрут? Да они же все такие огромные! Да и посмотрите на эти клыки, они, наверное, еще и людоеды.
Все, нам всем конец!
И вдруг над головами воинов, раздался зычный голос наставника Винсента, лорда Эдвина.
– Не пугайтесь воины! Да, наши противники страшны, но мы та с вами, видали противников куда хуже и пострашнее. Не уж то мы сейчас развернемся и побежим как последние трусы. Нет! Мы будем стоять. Стоять до последнего, чтобы защитить от этих чудовищ наши земли, наши семьи, наших жен и детей. Разве вы хотите, чтобы эти твари, пожирали ваших деток? Нет! Мы не допустим этого. Мы покажем этим тварям, чего мы стоим. Даже наш молодой командир, готов стоять насмерть, а он всего на всего ребенок. Глядите на него, сколько в нем мужества и решимости, не уж то вы, взрослые люди, не достойнее его. Не уж то вы, позволите маленькому мальчику, сражаться за вас всех. Нет, нет и нет! Так, вперед же воины! Вперед за нашим командиром, и он, обязательно, приведет нас к победе, – и он, склонившись к Винсенту, сказал. – Ну все, теперь все зависит от вас, милорд. Скомандуйте.
После этой жаркой речи лорда Эдвина, лорд Винсент аж засмущался. Но он даже не посмел, и моргнуть глазом, уж слишком высока была его ответственность. Он вынул свой меч, повернулся к воинам и показав им свое каменное лицо, громко произнес.
– За мной! – и пришпорил своего скакуна.
И тут, все воины, дружно испустив воинственный клич, понеслись в обратную сторону. Шутка. Они побежали за лордом Винсентом, за своим юным командиром.
Орки, завидев, что жалкие людишки, все же решились на них напасть, сильно разгневались. И испустив громкий рев, понеслись к ним на встречу.
– Да, сейчас будет потеха, – прорычали они.
И действительно, они буквально начали сметать людей, направо и налево. И даже эльфы и гномы, которые сражались вместе с ними, были этим тварям не ровней. Лорд Винсент, который был впереди всех, пал самым первым. Да, это просто кошмар какой-то. Нет, это было не сражение, это была бойня. Люди с криками кидались на них с оружием, а орки, смеясь им в лицо, втаптывали их в грязь. Но заметьте, ни один воин, не повернулся противнику спиной. Они все, встретили свою смерть достойно. В конце этой кровавой резни, орки принялись праздновать свою победу. Они радостно кричали, стучали кулаком по своим доспехам, и напивались кровью своих павших жертв. Но тут, они все удивленно застыли, потому что, начала происходить, какая-то странная вещь.
Вдруг с небес, начали опускаться, какие-то крылатые существа. Это были прекрасные девы, в длинных белых нарядах. О, как они были прекрасны. Удивленные орки стали тыкать в них пальцами, а потом, вдруг принялись смеяться, мол: не уж то это и есть их хваленая небесная сила? Кучка крылатых девок? Девушки ангелы стали медленно кружить вокруг поля побоища, и начали грустно петь. Видимо они, отпевали всех павших бойцов. Орки зазевавшись, стали слушать их чудесное пение и не заметили, как всё поле побоища, начало накрываться мягким белым светом. И вдруг, один из орков, внезапно принялся, завывать от боли. Удивленные орки стали озираться по сторонам, не понимая, что происходит. И вот они, один за другим, начали замертво падать на землю. Через некоторое время, стало понятно, что казавшиеся ранее мертвыми люди, вдруг принялись вскакивать на ноги, и наносить зазевавшимся оркам, смертельные раны. Вскоре последний орк был убит, битва была окончена, но расслабляться было рано. Это был лишь небольшой, первый отряд. Одна десятая часть, от всей орды. Дальше приближались, новые орки. И они, завидев, что их соплеменников, только что убили, пришли в неописуемую ярость. Они, вынув огромные луки со стрелами, принялись пускать стрелы, в стороны прекрасных ангелов девушек. Которые в ответ, неодобрительно на них посмотрев, начали обратно взмывать в небо. Они ведь сделали все, что от них требовалось, и потому их услуги, больше были не нужны. Пока не нужны. Люди благодарно посмотрев в сторону прекрасных небесных дев, вновь ринулись на битву.
Лорду Винсенту было немного досадно, из-за того что он, так бесславно пал, в первой же битве, и очень благодарен судьбе, что все же был возвращен. Странное было ощущение, вот так вот ожить после гибели. Он не помнил, как умирал, он лишь помнил, как на полной скорости мчался на врага, а потом его со всех сторон обступили эти монстры. А дальше темнота. И вот он невольно осознает, что лежит на сырой земле, а вокруг него, все еще стоят эти монстры, и куда-то смотрят наверх. И тут, Винсент выхватывает меч, и вонзает его в первое же попавшееся брюхо. Удивительно, как легко вошел в плоть его меч, аж до самой рукояти. Его доспехи тут же обагрились темно-зелёной кровью. Хм, очень странная, между прочим, у них кровь. Дальше, Винсент действовал чисто инстинктивно, он принялся вспарывать брюхо оркам, одному за другим. Благо то, что для них, он был слишком мал, и потому они не могли его достать. Как странно, Винсенту казалось, что эти громадные чудища, двигаются слишком медленно. Наверное, из-за своей массивности, и потому выжить в этой битве, ему не составило особого труда.
Он вдоволь намахавшись, осмотрелся. Остальные воины, как заметил Винсент, со своей задачей, справлялись не плохо. И он впервые, за весь этот безумный день, посмел улыбнуться. Воины завидев, как он улыбается, воодушевились еще больше, и с особым рвением принялись кромсать противников. И вскоре, с орками было покончено. Но как говорилось ранее, это было лишь первой волной. Дальше их ожидали новые, и еще более тяжелые битвы. И с уверенностью можно сказать, что эти прекрасные небесные девы, еще не раз опустятся на землю, чтобы совершить массовое воскрешение.
Глава 3
3
Прошло пару месяцев, как началась война с ордой. Лорд Винсент за это время немного возмужал. Ведь ему пришлось за это время, пройти немало тяжелых битв. Но самая тяжелая битва, все же была самой первой. Та самая, когда человечество, впервые познакомилась с ордой. Эта битва длилась несколько дней, и если бы не поддержка небесных сил. То эта битва, была бы проиграна. Да, не мало народу тогда полегло, и сколько раз на землю опускались, небесные девы. И кстати, после одного раза, Винсента больше воскрешать не пришлось. Освоился парнишка, и стал настоящей грозой для орков.
Помимо сражений, Винсент еще и постигал, азы паладинства. Ведь он, всего на всего, был новичком, и он не умел того, чего умели все паладины. Вот вам и лорд паладинов, и грозный главнокомандующий королевской армии. Одной из армий. Обучением занимался, его неизменный наставник лорд Эдвин. Он обучал его грамоте, дипломатии, фехтовании и самое главное – светлой магии. Со светлой магией пока у Винсента, получалось так себе. А с остальным, было все в порядке. Благо то, что этого он нахватался еще тогда, когда жил и работал у лорда Себаспиана. Винсент с теплотой вспоминал те дни – как же все-таки было тогда хорошо, – вздыхал он. Конечно было тяжело, но лорд Себаспиан его особо не нагружал. Да все потому что, он ценил его, как оказалось, и возможно, даже любил. Ведь оставил же он, все свое состояние ему, а не кому-то там еще. Ни это ли знак настоящей любви. Я имею виду, отцовской любви, а вы чего подумали?
В общем, лорду Винсенту, сейчас, было поручено защитить одно поселение. Как ему сказали, это поселение имеет особое стратегическое значение. Она стоит, в какой-то очень важной точке. Если монстры его захватят, то они получат, весьма значительное, преимущество, в этой войне. А этого, никак допускать было, нельзя. На попечительство, лорду Винсенту, дали, не большой отряд воинов. И с этими вот, ребятами, лорд Винсент, должен был организовать оборону, и превратить поселение, в неприступную крепость. Решено было, построить вокруг поселка, широкую стену, с несколькими, сторожевыми башнями. Для этого, нужно было, срубить, несколько, здоровенных деревьев. Благо-то, что поселение, находилось, посреди густого, дремучего леса. И потому, деревья, долго тащить не придется. К тому же, в их отряде, имелись, парочка магов. С помощью, их колдовства, валить деревья, будет значительно легче. Враги ведь, не дремлют, они, могли напасть, в любое время, и потому, со стеной, нужно было покончить, как можно скорее. Потому, в строительстве, и были задействованы, маги. Маги, хотели было, отпираться в начале, мол, они ключевая роль, в предстоящей битве, и потому, переутомляться им нельзя. Но, перспектива встретиться с врагом, на открытой местности, их, не слишком-то радовало, и потому, волей неволей, им пришлось, помогать в строительстве. За, безопасными стенами, колдовать, как-то спокойнее. На всякий случай, чтобы противник, не застал их, врасплох, вокруг были разосланы, несколько следопытов. Они, должны были, обследовать местность, и проверить его, на наличие шпионов. Эльфы, отлично для этого подходили, они с природой, были на ты, и если что, то они, хорошо умели маскироваться, да и отлично, владели луком.
Строительство стены, продлилась пару дней. Заметьте, всего пару дней, а могло, продлиться и неделю, если бы, не помощь магов. За это время, следопыты, бросили к ногам лорда Винсента, четыре лазутчика. И заметьте, они как-то умудрялись, брать их живьем. Это были, какие-то маленькие, отвратительные существа, с кривыми ногами и руками, с длинными носами и с широкими ушами. Это были – гоблины. Помниться, такие твари, напали на лорда Винсента, еще в начале войны, по дороге на столицу, и забрали там, жизнь, дорогого ему, человека. Винсент, их за это, искренне ненавидел, но он, не стал опускаться до их уровня, и утолить свою, жажду мести. Вместо этого, он заставил их, помогать им, в строительстве стены.
– Пускай, таскают бревна, – сказал он. – Пусть, хотя бы раз, в своей никчемной жизни, они сделают, что-то хорошее. Все, уведите их, с глаз моих, видеть их, больше не могу.
Народ был, несказанно удивлен, от такого его, решения. Они, как минимум, ожидали, кровавой расправы. А так, они здорово повеселились, глядя как эти, маленькие уроды, чуть, не раздавились, под тяжестью бревен. К тому же, они забавно кряхтели и пыхтели, и перекачивались из стороны в сторону, когда носили на своих горбах, эти бревна. Как ни странно, эти гоблины, оказались, довольно, усердными работниками, и без особых уговоров, брались, за любую работу. Люди, проходя возле них, обязательно кривили свои лица, от отвращения, и сплевывали на землю. Но, даже они, с достоинством оценили, их усердие. Эх, как жаль, что они, являются их врагами, а то, их можно было бы, нанимать на работу.
Как только, строительство завершилось, гоблинов, вновь притащили, к ногам Винсента. В этот раз, лорд Винсент, намерен был, их допросить. Наверное, у вас, сейчас возник, один вопрос: – почему он, не сделал этого раньше, как только они, были пойманы? Да, действительно, почему? Да все, потому что, не до того ему было. Ему, лишь хотелось тогда, побыстрее покончить со стеной. И когда к нему, доставили тех несчастных, он увидел в них, лишь дополнительную, рабочую силу. Да и с наличием, хороших следопытов в своем отряде, он не видел смысла, в допросе. Они, так итак узнают, численность противника, и какие силы у них, имеются. Ну, хотя бы тогда, когда они на них, нападут.
Вот, взгляд Винсента, встретился с взглядами, гоблинов:
– Ну вот, строительство стены, окончилась, теперь, мне хотелось бы с вами, поговорить, – начал он.
Гоблины, внимательно оглядели его лицо, а потом, быстренько так, между собою переговорились.
– Вы, люди, такие странные, – сказали они. – Вы, совсем, не похожи на них.
– Кого это, на них, мне это, можно узнать? – поинтересовался лорд Винсент.
– Орки, – сказали гоблины, и они, все четверо, сплюнули на землю. – Они, совсем нас не ценят, называют отбросами, и всю время, нас обижают. А вы, не такие.
– Хм, это почему же, мы же вас, тоже обижаем? – подивился лорд Винсент.
– Это потому что, мы с вами, воюем, – вдруг, выложили ему гоблины. – Но вот, мы сейчас, посмотрели на вас, в мирное время. Вы, на нас, совсем, не обращали внимания. Мы видели, как вы нас, сильно ненавидели, как хотели нас, убить. Но, не смотря на это, вы все равно нас не обижали, давали нам еду, и оценили нашу работу. Это, совсем на орков не похоже.
– Это, как? – похлопал Винсент глазами. – Можно узнать, если это, не секрет?
– Орки, обижали и даже убивали нас, в абсолютно любое время, это для них, основное времяпровождение. Они, считают забавным, подвесить нас за ноги и пострелять по нам, из лука. Они, совершенно нас не ценят, и даже, никогда нас не кормят. Мы, сами добываем себе, пищу.
– Если, они такие плохие, то почему вы им помогаете? – развел Винсент руками.
– Мы слабые, а они, сильные. Они, нас защищают, а мы, им за это, помогаем. Это, взаимовыгодный союз. Знали бы вы, как много у нас в этом мире врагов. Каждый, желает отхватить от нас, кусок. А так они, хотя бы позволяют нам, выводить наше потомство. А для нас, наша численность, это наше всё. Чем больше гоблинов, тем больше шансов, на выживание.
Значит у них, союз? Какой-то не важный, у них союз. Да этим гоблинам, оказывается, всего-то нужна, надежная защита, чтобы спокойно, выводить свое потомство. А орки, пусть и сомнительно, дают им что-то подобия, этой защиты, но, берут за это с них, очень много. Можно сказать, даже слишком много. И тут, в голове у Винсента, зародилась идея.
– Что вы скажете, если люди, возьмут вас, под свое крыло, и позволят вам, не только выводить потомство, но и строить свои города? – спросил у них он.
– Если так, то мы с радостью бы ушли от орков, и отправились бы, к вам, служить. Но, этому не бывать.
– Почему?
– Потому что, люди, никогда нас, не примут, а орки, никогда нас, не отпустят.
– А если я, поговорю с королем, и попрошу его, вас принять, какое решение тогда, вы примите? – не отступал лорд Винсент.
– Вот когда, он нас примет, вот тогда и поговорим, а теперь, если вопросов больше нет, можно нам обратно, в нашу клетку? – гоблины, сурово так, взглянули ему в лицо.
– Нет, – внезапно, посуровел лорд Винсент. – Вы сейчас, мне скажете, сколько у вас войск, и где находится, ваш лагерь?
Но как, ни странно, гоблины на это, посмеялись ему в лицо.
– Вы, зря надеетесь победить, – сказали они, – У вас, ничего не выйдет, и стены вас, не спасут. Орки, завтра придут сюда, с большим войском, и вас всех, перебьют. Они, не пощадят никого, ни женщин, ни детей, ни стариков. Глупо, надеяться на стену, она вас, не защитит.
– А я думаю, защитит, ведь ее, построили вы, – вдруг заулыбался Винсент. – И это, что-то да значит.
У гоблинов, не было слов, они, были сильно впечатлены. Так расхвалить их работу, хотя они, сделали там, всего ничего, так, поставили пару бревен, но они, все равно почувствовали за себя, гордость. И это чувство, им очень, понравилось, и они, отправились в свою клетку, с гордо поднятой головой.
Глава 4
4
Значит, наступление будет завтра. Это значит, что мешкать, больше нельзя, нужно, побыстрее организовать оборону. И главное, переправить всех женщин, детей и стариков, в безопасное место, чтобы они, не пострадали. В поселке, как, оказалось, был большой погреб, где селяне, хранили свои припасы. Это было, отличное место, где можно было, спрятать людей. Все не нужное, оттуда выгребли, и поставили там кровати, неизвестно было, сколько продлится, эта битва. Может, даже, не один день. Но жители, не хотели сидеть в безопасности, они тоже, хотели сражаться. Защитить, свой родной дом. Винсент, долго спорить с ними не стал, в конце концов, он сам был ребенком, и по правилам, он не должен был участвовать в битве. И потому, всех тех, кто хотел и мог сражаться, он поставил на стены. А всех тех, кто не в состоянии был держать оружие, он принудил идти в погреб, пусть это и было им, не по душе.
Всю ночь, люди, не спали, они, были на стороже. Мало ли что, а вдруг, эти чудища, нападут на них, посреди ночи. Очень неприятно будет, кстати. Лорд Винсент, стоял на стене и вглядывался вдаль. Пробовал заклятье, которое он, недавно выучил – совиное зрение, называется. Совиное зрение, не входил в список сил – магии света. Это был приемчик, которое, показали ему эльфы. Это значило, что ему, была подвластна и другая магия. А вот это, странно. Как было известно, паладины, не могли пользоваться, другими силами, кроме своих, собственных. Потому что они, по сути, являются, обычными людьми, которых, всякими там, сверх-способностями, просто наделили. Лорд Винсент, как помнится, получил свой дар, от прямого благословления, сразу трех ангелов. Это был, по-своему, беспрецедентный случай. До него, таким способом, как ему сказали, никого еще, силами, не наделяли. Другие паладины, свои силы, получали от благословления, какой-то магической книги, которая им, лишь слегка, приоткрывала дверь, к магическим способностям. А дальше, им приходилось, долго и кропотливо тренироваться, чтобы развить свои силы, хотя бы, до уровня капитана. Капитаны паладинов, могли применять, боевые чары, средней силы, и исцелять небольшие раны. На большее они, были не способны.
Вдруг, лорд Винсент, вдалеке, заметил какое-то движение. Сфокусировав свое зрение, получше, он понял, что это были, вражеские шпионы, которых, кстати, тут же сняли следопыты. Пару стрел, и оба шпиона трупы. Как жестоко. Видимо эльфы, не слышали вчерашнего его разговора с пленниками, или же им, было, все равно. Скорее всего, это второе. Ну что ж, лорд Винсент, не мог их, за это винить, но и одобрять их поступок, он тоже, не будет. После увиденного, в его душе остался, неприятный осадок, но он, искренне радовался к тому, что эльфы, были на их стороне. А не то, столько мороки бы с ними было, что просто жуть. А так, люди, этой ночью, могли спать спокойно, с такими охранниками на посту, о внезапной атаке, можно, просто забыть.
Лорд Винсент, проснулся рано утром, с первым же криком петухов. И в это же время, к нему с рапортом, прибыл молодой воин. По его словам, за всю ночь, происшествий не было, кроме двух, подстреленных ночью шпионов. О шпионах, конечно, Винсент знал, сам же видел, но об этом, он молодому воину, ничего не сказал. Он, просто, поблагодарил его, за исправное несение службы и отпустил. Потом, он отправился поглядеть, как продвигается подготовка к обороне. Проверил состояние доспехов и оружия у воинов, посмотрел, как идут дела на кузне, проверил запасы на складах, и навестил поселенцев в убежище. А дальше, Винсент, отправился на стены. Как он заметил, маги там, проверяли стены, на наличие бреши в их магической защите, которые они, недавно на ней установили. А дозорные, вглядывались вдаль, чтобы увидеть там, возможное приближение противников. И тут, ровно в этот момент, через стену перепрыгнули, сразу несколько субъектов, прямо к ним во двор. Испуганные воины, тут же схватились за оружие. Но это, оказывается, были наши следопыты. Они, подойдя к лорду Винсенту, тут же коротко ему обронили – идут. Услыхав это, командиры, тут же стали поднимать тревогу. И тогда, в поселенье, началась суета. Воины, поспешно стали, подниматься на стены, на ходу, выхватывая копья. А испуганные женщины, схватив своих маленьких детей, побежали в сторону убежища. Воины, взобравшись на стены, тут же принялись разбивать крышки, заранее подготовленных там, бочек с маслом и смолой. В ход шли, любые средства для обороны, даже такие ужасные вещи, как кипящие чаны со смолой. Ужас, облиться такой вот адской жидкостью, жесть, Винсента аж передернуло от отвращения. Но что поделаешь, шла война, а на войне, как известно, любые средства хороши.
Прошло, несколько минут, пока кто-то не крикнул: – Там, на правом фланге! О да, это были они. Большие, здоровенные, и злющие презлющие. Их было, где-то, около сотни голов, почти втрое больше, чем было у нас. И, о ужас! За ними тащились, аж целых три, здоровенных, гигантских монстров. Это же просто кошмар! Даже, с одним таким монстром, сразиться, большая проблема, а с целыми тремя, это вообще, что-то запредельное. Нет, нужно срочно призывать ангелов! Но, вот в чем загвоздка, лорд Винсент, не был уверен, что ему удастся призвать, хотя бы одного, даже самого захудалого ангела. А в этом отряде, он был единственным паладином. Были еще и маги, но у них, вообще-то, была несколько иная специализация. Вряд ли они умеют, призывать ангелов. А может, они, умеют призывать, каких-то других существ? Может, даже драконов? Не знаю, не знаю, лорд Винсент, в то время, как здесь находился, пока еще не видел, ни одного дракона.
А в это время, сражение, уже началось. Несколько орков, начали, штурмовать ворота. Они, своими острыми топорами, принялись кромсать дерево. А еще несколько орков, начали штурмовать стены. Они, притащив длинные лестницы, пытались с их помощью, взобраться по стене, и добраться, до наших ребят. Еще некоторые орки, использовали, длинные веревки с крюками. Их они, использовали по-разному. Некоторые из них, пытались по ним, взобраться на стену, а еще некоторые, разорвать ими, саму стену. Да, с такими усилиями, эти твари, сломали бы стену в два счета, если бы не усилия магов. Заклятье, которое они применили, не позволяло оркам, с легкостью сломать стены. Сколько орки по ней не били, кроме легкой вмятины, ущерба не наносили. Серьезную угрозу, пока что, представляли, три гигантских монстра. Двое из них, с корнями вырывая деревья, швырялись ими, в сторону обороняющихся, тем самым, нанося по ним, серьезный урон. А третий из них, прикрываясь рукою от града стрел, топал в сторону ворот, чтобы помочь, штурмующим его оркам. Еще серьезную угрозу, представляли гоблины. Они, то и дело, мелькая тут и там, пускали по нашим ребятам, стрелы. Нет, на этот раз, слава богу, они стреляли, обычными стрелами. Но и эти стрелы, были ужасно токсичны, потому что, были очень грязными. Ведь их гоблины, изготавливали в условиях, ужасной антисанитарии.
Наши ребята, делали, что могли: пускали в орков стрелы, рубили веревки, опрокидывали лестницы, кидались камнями и обливали кипящей смолой. Но казалось, это были, лишь тщетные усилия. Стрелы, серьезных ран оркам, не наносили. Они либо, отскакивали от их толстой брони, либо, застревали, в их толстой шкуре. Как только наши, срубали веревки, орки, тут же кидались, новыми веревками, да еще и утаскивали ими, наших ребят вниз, словно удочкой. А когда, наши, еле-еле, опрокидывали одну лестницу, то тут же им взамен, вставлялись новые, да еще и с пассажирами наверху. У ворот, та же история. Камни, отскакивались от голов орков, как мячики, не нанося им, особого ущерба. Орки, лишь встряхивали головами, и принимались рубить дальше. А кипящая смола, орков, лишь замедляла, и нисколечко их, не убивало. Да что это за твари такие?! Чего бы люди им не делали, а им, хоть бы что! Лишь следопыты, наносили по ним, хоть какой-то ущерб. Они были, настолько меткими, что могли выбить этим гадам, глаз. Да, но им, покоя не давали, гоблины лучники. Они, специально нацеливались, именно, по ним, словно они, заимели на них, очень большой зуб. А ведь если призадуматься, то гоблины, действовали, вполне оправданно. Ведь, именно следопыты, убирали шпионов. Ох, и мстительные гады, я вам скажу. Благо то, что следопыты, довольно легко, отбивались от их стрел, но это, все равно, давало врагам, преимущество. Ведь, в то время, когда эльфы, увертывались от гоблинских стрел, орки успевали убить, по пару человек.
Да, гиганты, наносили по поселку, просто огромный ущерб. Прилетевшие от них деревья, начисто сносили дома и людей, стоявших на стенах. А вот и притопал, и третий, к воротам. Кстати, этих монстров, называли – Ограми. Да, да, ограми, не троллями. Но, не волнуйтесь, в этой вселенной, тролли, тоже существуют. Просто их, не часто используют, из-за одной их слабости. Да, да, я говорю о свете солнца. Из-за прямого воздействия его лучей, несчастные тролли, превращались в камень. А огры, такой слабостью, не обладали. Они, могли наступать, так и днем, под палящим светом солнца, так и ночью. К тому же они, также огромны, как и пещерные тролли, и ничуть их не слабее. Потому эти монстры, идеальное оружие, для штурма крепостей.
Огр, вооруженный, огромным бревном, начал лупить по воротам. Пара тройка, просто кошмарных ударов, и заклятье магов, треснула по швам. Волшебники, удерживавшие заклятье, тут же обмякли без чувств. Ужасные удары огра, высосали у них, всю силу, подчистую. Но, как было видно, один маг, все же остался на ногах. Беднягу, было видно, сильно пошатывало, но зато он, живой… нет, был живым. Прямо перед его лицом, ворота, разлетелись в мелкие щепки, и бедолагу смяло, «взрывной» волной. Без заклятья магов, ворота, не выдержали и одного удара. И вот орки, наконец, проникли в поселенье и принялись рубить всех, кто им попадался.
Лорд Винсент в это время, исполнял свой смертельный танец, на стенах. Он, присев на корточки, вращался вокруг своей оси, вспарывая брюхо противникам, направо и налево. Да, способности паладинов, это вам, не хухры-мухры. Он, увидев, что положение почти безвыходное, предпринял свою, последнюю попытку. Он попытался призвать на помощь ангела, хоть какого-нибудь, даже самого захудалого. Лорд Винсент, собрал все свои силы, и начал обряд, обязывающий любого ангела, услышавший его зов, прийти к нему на помощь. Но, чуда не произошло. Никто не откликнулся, на его зов. И это была, настоящая катастрофа. И тогда, лорд Винсент, решился на отчаянный поступок. Он, крепче сжал свой клинок и, вопя во все горло, вспрыгнул со стены, прямо на спину гигантского огра. И это, скажем, было, совсем не разумная затея. Огр, выскреб его со спины, как какого-то жука, потом поглядел чего выловил, состроил гримасу отвращения, и со всей дури, зашвырнул его, куда-то вдаль. Винсент, беспорядочно размахивая руками и ногами, и вопя во все горло, полетел в сторону неизвестности.
Глава 5
5
Очнулся лорд Винсент, в постели. Он, не понимал, где он находился, и не знал, что с ним произошло. Он, медленно осмотрелся, и увидел, что такой он, здесь не один. Вокруг него лежало, целая куча, раненых людей. Крики и стоны, слышались повсюду. Видимо, его нашли и привезли сюда, в быстро так сварганенный госпиталь. И тут, до него, наконец, дошло. – Сражение! – воскликнул он, и попытался вскочить с постели. Но, резкая боль во всем теле, не позволило ему, это сделать. Буквально, каждая клеточка в его теле, отчаянно завыло. Да что же с ним, такое произошло? Он, скинув одеяло, осмотрел свое тело, оказывается, на нем не было, ни одного живого места. Да по нему словно, проехались катком. Буквально, все кости у него, были переломаны, он не мог пошевелить, ни одним мускулом, лишь одна его рука, каким-то чудом уцелела.
И тут ровно, в этот момент, к нему подбежали люди, и насильно уложили его, обратно в постель, пока он не навредил самому себе.
– Спокойно милорд, вам нельзя напрягаться, – вдруг донесся до него, знакомый голос.
Лорд Винсент, застыл на месте, и удивленно воззрился, на знакомое ему лицо.
– Лорд Эдвин? Это вы?
– Знал же я, что нельзя вас отпускать одного, милорд, – как, будто его не услышав, продолжил лорд Эдвин. – Я чувствовал сердцем, что что-то подобное да произойдет. Эх, не готовы вы к подобной миссии, сэр. Хорошо, что я, последовал за вами следом. А иначе, неизвестно, чтобы с вами произошло.
– Битва! Как прошла битва? Мы победили? – все так же, пытаясь вскочить с постели, воскликнул Винсент.
– Тише, милорд, тише, а то еще больше покалечитесь, – оторопел лорд Эдвин. – Не могу сказать, что битва, прошла удачно.
– Что случилось, мы проиграли? – охрипло, поинтересовался Винсент.
– Если бы мы проиграли, то мы бы с тобой, сейчас, не разговаривали.
– Тогда что, мы выиграли? – озадачился Винсент.
– И да, и нет, – серьезно ответил, лорд Эдвин.
– Как это? – не понял его Винсент.
– Благодаря усилиям, одного молодого мага, орков удалось отогнать. Каким-то образом, этот маг, сумел призвать на выручку, целое стадо диких зверей. Если бы не он, всем бы пришел, печальный конец.
У Винсента, не было слов. Он не знал, что и думать, радоваться этому известию или же наоборот, разозлиться. И вот, после минутной паузы, он, все же, спросил:
– Кто он? Как зовут этого мага?
– Хм, кажется, его зовут Карл, нет, Карлос, да, его зовут Карлос.
– Да, тогда, нужно срочно представить его к награде, и передать ему мою искреннюю, и глубочайшую благодарность, – безразличным тоном, процедил лорд Винсент.
– Хорошо, милорд, я сегодня же, об этом распоряжусь, – кивнул лорд Эдвин. – Что-нибудь еще, желаете милорд?
– Как люди? С ними, все в порядке? – лишь спросил Винсент.
– С теми кто были в убежище, все в порядке, а с воинами… к сожалению больше половины из-них, пали в бою.
– А те, кто остались, выжили не благодаря мне, – холодно закончил Винсент. – Боже, сколько людей погибло! – вдруг взвыл он, больше не в силах сдерживать эмоции. – И все из-за меня.
– Не стоит так переживать милорд, – сказал, было, лорд Эдвин, но…
– Ты не понимаешь! – воскликнул лорд Винсент. – Я! Я был их командиром. Они все верили в меня, а я их всех подвел, они погибли! Все погибли, из-за меня. Понимаешь! Я их не спас!
– Я вас отлично понимаю, – спокойно сказал лорд Эдвин. – Я тоже терял своих воинов, и не раз. Это очень тяжелая ноша, но, к сожалению, такова война, не всегда, удается, всех спасти. И нам приходиться с этим жить. Ведь мы, всего лишь люди.
– Но почему так? – отчаянно, как ребенок, спросил у него Винсент.
– Я не могу тебе на это дать ответ, я лишь могу сказать тебе, на всё воля создателя.
Лорд Винсент, с горяча, хотел сказать на это – тогда к черту такого создателя, но он благоразумно промолчал. Негоже как-то слуге создателя, порочить самого создателя. Ведь он понимал, что у бога в этом не было никакой вины. Все решения принимал он сам, и ошибки совершал, тоже, он сам. Эх, если бы он сумел призвать, хотя бы одного ангела, то возможно он, сумел бы спасти всех, а не всего, лишь горстку выживших.
И тут, он увидел взгляд, лорда Эдвина. Какой-то неловкий был у него взгляд, словно он хотел сказать еще что-то, но не мог решиться. И Винсент, наконец, не выдержав, спросил:
– Что?
– Видите ли, лорд Винсент, – замешкался лорд Эдвин.
– Чего? Скажите, не томите, – поторопил его Винсент.
– Когда мы вас нашли, милорд, – начал лорд Эдвин. – На вашем теле, помимо, всяких там ранений. Мы обнаружили это.
– Что? – вновь не выдержал Винсент.
Но лорд Эдвин, вместо ответа, указал ему на грудь. Винсент, не понимая о чем он, начал нащупывать себе грудь. И тут, он панически начал, стягивать с себя бинты, и онемел от ужаса.
– Что это? Что это такое?! – отчаянно заверещал он. – Откуда оно взялось?
– Мы не знаем, что это такое, но когда мы вас нашли, вы весь были покрыты щепками от деревьев. Возможно вы, проломили своим телом, какое-то дерево, внутри которого, и хранилась эта штуковина.
– Да? Но тогда, снимите его, уберите его от меня, – вознегодовал Винсент.
– К сожалению, мы не можем этого сделать, – развел руками, лорд Эдвин. – Мы не знаем, как. Эта штука намертво срослась с вашим телом, и мы не можем понять, как его оттуда достать.
– Не можете понять? Может, вы просто выковырните его? Или может, сломаете, разобьёте, не знаю… В общем, сделайте что угодно, но только достаньте его из меня, – Винсент, наконец, начал выходить из себя. – Сейчас же!
– По словам Карлоса…
– Какого еще Карлоса? – перебил его Винсент.
– Ну того мага, которого вы представили к награде, – терпеливо ответил ему лорд Эдвин.
– Ах да, он, и что он сказал?
– Не язвите, пожалуйста, милорд, – приструнил его лорд Эдвин. – Так вот, по его словам, это штука, имеет явное магическое происхождение. И если эта штука, связано с магией, то с ней могут разобраться, лишь маги.
– И что вы, мне хотите сказать, – продолжал язвить, лорд Винсент, и с этим он, ничего поделать не мог. – Я что, должен отправиться к этим магам?
– У вас, к сожалению, нету выбора, милорд. Вам придется это сделать, ведь мы не знаем, с чем мы имеем дело, – но тут лицо лорда Эдвина, вновь сделалось серьезным. – Но нам до этого, еще надо дожить. Наша жизнь, все еще находится под угрозой. К сожалению, это место, уже потеряно. Орки обязательно сюда вернуться, с еще большим количеством войск. И потому, нам всем, нужно срочно эвакуироваться. И кстати, вы сумели соорудить, хорошую стену, милорд, поздравляю.
– Зачем, его ведь все равно сломали, – нахмурился Винсент.
– Да, но ведь не было бы этой стены, то жертв, было бы, гораздо больше.
Винсент, на это, ничего не ответил. Он не мог с ним согласиться, но и отрицать его, он тоже, не мог. Но все же, пусть и без его силы паладина, они сумели выстоять, против этих чудовищ. И это показывало, что они, на что-то да способны, пусть и являются, всего лишь людьми.
Глава 6
6
И вот лорд Винсент собирался пойти в поход. Он должен был добраться, до города, где обитало общество магов, чтобы разобраться с загадочной штуковиной, которое застряло у него в груди. Но у него, насчет этой штуки, появились кое какие сомнения, о том, что стоит ли, вообще, от него избавляться. Такие мысли у него возникли, после одного случая, когда они сбегали от того поселка, где они потерпели большую неудачу. Под руководством Лорда Эдвина, подготавливалось полномасштабное отступление. Нужно было как можно скорее, вывести всех беженцев из разрушенного поселка. Сборка припасов совершалась в большой спешке. Люди второпях выносили, из своих полуразрушенных домов, все что могли. Лорда Винсента, вместе с остальными ранеными, загрузили в большие повозки, которые были запряжены, к каким-то огромным рогатым животным. Выжившие воины, обеспечивали им защиту, но помимо воинов, вокруг них дежурили и какие-то огромные мохнатые звери, очень подозрительно похожие на саблезубых тигров. Вау, да тут всякого зверья было полно, неужели это те твари, которых призвал на помощь, тот таинственный маг, о котором говорил Лорд Эдвин? Винсент был под большим впечатлением. Ой, а это что, мамонт? Ничего себе, Винсент никогда в жизни не видел живого мамонта. Так, что это за измерение такое, где существуют мамонты и саблезубые тигры – задался вопросом лорд Винсент.
И вот, наконец, они тронулись с места. Лорд Винсент, лежа на спине, глядел в небо, разглядывал облака. И задумчиво поглаживал загадочную штуковину у себя на груди. На ощупь, эта штука была теплой и гладкой, и похоже, она была сделана из материала, похожее на стекло. По форме, эта штука, походила на круглый шар, с диаметром, примерно с бейсбольного мяча. И из его глубины, исходило какое-то таинственное легкое свечение, которое, возможно, и делало его, таким, теплым. Как же приятно было его гладить, словно гладишь младенца по головке. И тут в воздухе мелькнули, какие-то тени, и лорд Винсент тут же насторожился. Как выяснилось в дальнейшем, это были наши следопыты, они только что догнали их от очередного патруля. И на этот раз, у них были дурные вести, они только что заметили, как за ними вдогонку бегут, несметное количество, вражеских войск. Потому им всем нужно поторопиться, иначе они, вскоре их очень быстро нагонят. Но как это сделать, ведь с ними были старики и дети, да еще и тяжелораненые? С таким обозом, быстро не уедешь. На это следопыты ответили, что они попробуют их задержать, и если получится, уведут их по ложному следу. После этих слов, следопыты, не сговариваясь, мигом исчезли. Лорд Винсент, остался с тяжелым сердцем. Ведь, он был в очень жалком состоянии, и практически не мог ничего сделать. Эх, если бы он мог, исцелить себя, то обязательно, что-нибудь бы сделал. А так, он чувствовал себя абсолютно беспомощным.
Эх, была, не была! Сейчас самое время, попрактиковаться в светлой магии. От него, ведь, сейчас зависят жизни людей, пора в совершенстве овладеть, исцеляющими чарами. Винсент как следует, сконцентрировался и, нацелив на себя руку, начал читать заклинание. Заклинание было очень сложное, и читалось на языке, на котором говорили ангелы. Но сколько бы он заклинания, ни произносил, ничего у него не получалось. Видимо заклятье исцеления работало не так, а иначе возможно и лорд Себаспиан, был бы жив. Ведь и он был паладином, и он тоже умел делать то, что умели все паладины. Видимо исцелить самого себя нельзя, только других. Потому что они являются слугами света, то есть добра, и потому, они должны быть самоотверженными и всегда, прежде всего, думать о других, и только потом, немножечко, о себе.
После нескольких попыток, лорд Винсент забросил это дело. И в сердцах стукнув кулаком по днищу повозки, откинулся назад. Как это, обладая такой силой, они не могут исцелить самого себя, и как тогда, после этого спасать людей, если они даже о себе позаботиться не могут? Это же абсурд! Негодованию лорда Винсента, не было конца. И тут его внимание привлекло, какой-то блик в небе. О черт, да это же выпущенная стрела! И она летит, прямо на него. Мгновение, и стрела срикошетила от щита, под которым укрылся лорд Винсент. Стоп! Какой еще щит? Ведь не было же никакого щита. От неожиданности, лорд Винсент случайно выкинул щит, как будто это был ядовитый змей. А потом задумался. Откуда у него на руке возник этот рыцарский щит, да еще в такой нужный момент? Может, подкинул ему его кто-то, или подложил? Винсент не мог вспомнить, что он делал до этого, он лишь помнил, как на него летела стрела, а он в панике прикрылся от нее рукой. И вот на тебе, щит, возник из ниоткуда, и главное, так неожиданно, что Винсент невольно испугался. Эх, зря он его выкинул, потому что он ему мог пригодиться. И притом сейчас же, в сию же минуту! На этот раз, на его сторону летели сразу несколько стрел. Вокруг него послышались панические крики, это закричали раненые люди, которые вместе с ним лежали в повозке. И вот стрелы начали осыпаться на них, как градины.
С громким свистом.
Лорд Винсент, сумел прикрыть себя и соседа лежавшего рядом с ним щитом. Ха, ничего себе, у него в руке, опять возник рыцарский щит, и притом это был тот же щит, которого он совсем недавно выкинул. Ничего себе, как он это сделал? Лорд Винсент, был без понятия, но это было и не важно. Главное сейчас это люди, нужно спасти как можно больше людей. Винсент, отложив щит, прикоснулся к первому попавшемуся ему человеку, до которого он мог дотянуться, и начал читать заклинание. На этот раз, заклинание сработало как надо. Раны на теле чувака, мигом начали затягиваться. Но как оказалось, раны стали затягиваться не только у того, кого коснулся Винсент, но и всем остальным, кто находился в повозке. Да все потому что, люди, спасая свои жизни, хватались за все, что перед ними лежало, и потому заклятье как ручеек, стал перетекать из одного человека к другому. К этому как оказалось, лорд Винсент был не готов, в повозке было столько раненых людей, что одного его было недостаточно. Магия высасывала из него всю жизненную энергию, как губка, и он неумолимо начал угасать. Но лорд Винсент не отступал, он все продолжал переливать людям свою энергию, тем самым поддерживая у них жизнь. Даже те люди, которые были утыканы стрелами как ежики, продолжали жить, благодаря усилиям лорда Винсента.
Но постойте, прошло уже несколько минут, но лорд Винсент, до сих пор живой, и продолжает лечить раненых людей?! Его ведь должно было хватить, максимум на одну минуту, а потом, он бы скончался, от нехватки жизненной энергии. Постойте-ка, а что там у него светится на груди? Это разве не та самая штука, которая воткнулась ему в грудь? Почему она светится? Что-о… это все она что ли?! Она качает в него силы, и не дает ему умирать? Вот это неожиданный поворот. Ну, ничего себе, какая полезная, оказывается, эта штука! Это же бомба! Вау! Ну… просто Вау!
Хей! А может, это она давала ему тот щит? Когда на него падали стрелы. Это ведь, ваще-ее…
Но лорд Винсент, пока что, не понимал, что происходило. Его внимание, полностью было сосредоточено на людях. А остальное ему было не важно. Пока, наконец, кто-то не залез к ним в повозку. Краем глаза, Винсент увидел, что это был один из его следопытов. Он, орудовав длинным луком, ловко сбивал, все летящие на них стрелы. А потом, в повозку запрыгнули еще несколько человек, или эльфов, не важно, и принялись присматривать за ранеными. И даже в этот момент, лорд Винсент продолжал поддерживать свое заклинание, пока кто-то с силой не остановил его. И как только он прекратил колдовать, на него накатила такая тяжесть, что он, буквально, не мог приподнять голову, и даже открыть глаза. И лишь тогда, он ощутил жар на своей груди, как будто что-то там накалилось. И тут у него откуда-то возникли силы, приподнять голову и, наконец, увидеть, то загадочное свечение, которое исходило от магического шара. Присмотревшись, он заметил, что свечение, исходившее от шара, как будто пульсировало, словно оно дышало, как живое существо. Наверное, оно сильно устало, после того как долго поддерживало ему жизнь, и теперь, наконец, отдыхало. Винсент буквально каждым сантиметром кожи чувствовал, как оно, медленно начинает остывать. И тогда Винсент невольно испытал к нему такую благодарность, какую еще не испытывал никому, даже лорду Себаспиану.
Кстати, в тот момент, когда лорд Винсент вел свою борьбу, внутри, повозки с ранеными, с наружи происходило вот что: оказывается, их нагнала, небольшая группа диверсантов, верхом на каких-то диких зверях. С виду эти звери напоминали, африканских гиен, но только большие, с размером небольшого коня, и с рыжим мехом. А верхом на них ездили гоблины, вооруженные короткими луками и кривыми мечами. На каждой гиене, с легкостью могли умещаться по два гоблина, и это было очень удобно. В то время, как один гоблин вел зверя, другой стрелял из лука. Таким образом, они были очень трудной мишенью для лучников, даже для следопытов. На этот раз гоблины нацеливали не эльфов, что было тщетным делом, нет, а мирных жителей. И это, было довольно эффективное действие. Это принуждало воинов, далеко от обоза не отходить, и потому, то и дело, люди замертво падали на землю. Да, положение было почти безвыходное. Но рано было отчаиваться. У людей, на этот раз, был свой козырь. Не забывайте, что на стороне людей, были дикие животные. Звери, испустив грозное рычание, устремились в сторону противников. О, это было незабываемое зрелище, дикая природа во всей своей красе. Звери выхватывали гоблинов из седел, прямо во время прыжка, и тут же принимались терзать несчастных, своими страшными зубами и когтями. Но оказывается, противники все, же подготовились к атаке зверей. Для этого они и прибыли сюда, верхом на этих страшных гиенах. Гиены, тут же принялись защищать своих наездников, словно они, были их детёнышами.
О, это была не равная битва.
Гиены вышли из этой битвы победителями, они как-то уж слишком быстро расправились со зверями, даже с саблезубыми тиграми. Как только наши звери вонзались в этих гиен клыками, они как бы впадали в ступор, и становились им легкой добычей. Видимо, вся шерсть этих гиен, была обработана каким-то жутким ядом, которая делала наших зверей, абсолютно беспомощной. Выжившие гоблины, продолжали пускать стрелы, даже после того, когда их звери, замертво падали на землю. Они просто спрыгивали с них, и продолжали делать свое страшное дело. И потому, град стрел не прекращался.
Это была грязная, и совершенно не честная битва. Вот, на горизонте, начали виднеться и орки. Час от часу не легче. Если они добегут до наших ребят, им всем придет конец. Да, положенье, действительно стало безвыходным. Нашим, могло помочь, лишь чудо.
И чудо произошло.
Вдруг, казалось верные до гроба гиены, внезапно принялись бросаться на своих. Они, стаскивая своих же наездников из седел, принялись терзать их зубами. Бедные гоблины, такому уж точно были не готовы, они настолько были обескуражены, что даже им не сопротивлялись. Потому, быстро покончив с ними, гиены, не моргнув и глазами, устремились на встречу к оркам.
Внезапное предательство гиен, сильно обескуражило и замедлило противников, и позволило нашим легко от них уйти. И тут у нас возникает один вопрос: – что же побудило всех этих гиен, пойти против своих хозяев? Ответ прост, это заслуга одного молодого мага, который как, оказалось, обладал просто невероятной властью, над всеми дикими животными, и имя ему – Карлос.
Глава 7
7
– Удачной вам дороги, милорд, – помахал рукой лорд Эдвин, провожая лорда Винсента в дорогу. – Выясни там, что это за штуковина, и опасна она или нет. А до этого, постарайтесь, не использовать ее силу. Мало ли там что.
– Не волнуйтесь, лорд Эдвин, я выясню все об этой сфере, вот увидите, – уверил ему Винсент.
– А ты, присмотри-ка за нашим командиром как следует, не давай его в обиду, – повернулся лорд Эдвин в сторону молодого мага, который вызвался лорда Винсента проводить, до города волшебников.
– Будьте уверены сеньор, с ним будет все в порядке, я приведу его к месту назначения, в целости и сохранности, – поклонился ему маг. – Обещаю.
– Уж постарайтесь, а то я за нашего командира, у-ух… – погрозил ему пальцем лорд Эдвин. – В общем, смотри у меня.
– Ну, все, до встречи лорд Эдвин, – опешил лорд Винсент, и побыстрее вскочил на своего скакуна. И вместе с ним, на своего скакуна, вскочил и молодой маг.
И вот вскоре, наконец, они тронулись с места и отправились в свое долгое путешествие. Как говорилось ранее, лорд Винсент отправлялся в город магов, с загадочным названием «Полу-ночь», чтобы выяснить там, что за магическая штуковина у него на груди. Сопровождал его молодой маг по имени Карлос, именно тот маг, который аж дважды выручал его, при битве в заброшенном поселке. С тех пор, прошло немало времени, парочку недель и один месяц. За это время, лорд Винсент успел сделать немало. Первым делом, они доставили всех беженцев на Столицу, и убедились там, что с ними будет, все в порядке. А потом, лорд Винсент на денек другой отлежался в больнице. А став на ноги, тут же отправился с докладом к самому верховному королю, где он получил, нешуточный такой нагоняй. Ведь он провалил, очень ответственное задание. Но его строго наказывать за это не стали, видимо король ожидал, что что-то подобное произойдет, и потому его лишь разжаловали, от главнокомандующего, до рядового полевого командира. Из-за этого, кстати, лорд Винсент, не так уж и сильно огорчился. Ведь с него сняли, большой груз ответственности, и ему на душе от этого чуть-чуть стало легче. Да и его наставник лорд Эдвин, от решения короля остался довольным, ведь лорд Винсент, все еще был слишком юн для такой важной и ответственной должности. Ему, это было не по плечу, пусть кто-нибудь поопытнее и постарше займется этим делом. И в честь разжалования лорда Винсента, лорд Эдвин устроил не большой праздник в узком кругу. Да, славно они повеселились, в тот вечер. Опустошили не один погреб в трактире. Выпивал в основном, лорд Эдвин, Винсент был трезвенником, и вообще спиртного не употреблял, но за кампанию он все, же отхлебнул одну кружку, и тут же у него закружилась голова. В праздник были приглашены, и некоторые члены отряда лорда Винсента, в том числе и молодой маг Карлос. Карлос, кстати не отказался от выпивки, и даже перепил самого лорда Эдвина. Просто он кастонул одно заклинание, чтобы оставаться трезвым, сколько бы он не выпел, и устроил между Эдвином соревнование – сколько кто выпьет или кто к�
