Такие времена. Сборник рассказов от Анны Медь
Мать
– Сыночек, – плакала в трубку Дарья Васильевна, – она меня выгнала! С порога вытолкнула на лестницу и прокричала, чтобы ноги моей никогда больше в ее доме не было. Я, как мать и свекровь, всегда приходила к вам на помощь. Что я вам сделала плохого? Разве я заслуживаю такого отношения? – обливалась слезами мать
Кристина была замужем за Александром почти одиннадцать лет. В браке росли две дочери – Арина (девять лет) и Марина (один год и семь месяцев). Семья совсем недавно воссоединилась после долгого расставания. Узнав, что муж изменял ей на протяжении трех лет с коллегой, Кристина сразу же собрала вещи, забрала детей и переехала к маме. Почти полтора года женщина с детьми жила отдельно. Александр свою ошибку признал и осознал. Он сделал все возможное, чтобы вернуться в семью, и больше года заново зарабатывал доверие жены.
Кристина, видя, как Саша страдает, решила дать ему второй шанс. Две недели назад она его простила и снова переехала в его квартиру. Со дня на день ждала свекровь в гости. С Дарьей Васильевной отношения как-то сразу не заладились. Кристина видела, что не понравилась пожилой женщине еще в первую встречу. С потенциальной невесткой Дарья Васильевна разговаривала сухо. В глазах тогда читалось раздражение и настороженность. Когда произошел грандиозный скандал с изменой, выяснилось, что о похождениях сына Дарья Васильевна прекрасно знала.
Кристина очень обиделась, что свекровь не рассказала ей о предательстве. Должна же быть хоть какая-то женская солидарность. Кристина знала, что Дарья Васильевна в молодости сама жила с гулящим мужем. Тот вообще регулярно менял любовниц – больше шести месяцев ни одна не продержалась. Терпела свекровь тоже, как и Кристина, почти десять лет. Потом развелась и воспитывала Сашу одна.
Чтобы не афишировать холод в отношениях, на семейных торжествах Дарья Васильевна и Кристина приветливо друг другу улыбались, много общались, создавая иллюзию идеальной невестки и свекрови.
Полтора года назад Кристина все высказала Дарье Васильевне в лицо. Кристина назвала свекровь лживой предательницей и манипуляторшей. Дарья Васильевна тогда сказала, что все оскорбления запомнит и рано или поздно привлечет невестку к ответу. Пока Саша и Кристина были официально в разводе, бывшая свекровь ни разу не позвонила ей и не спросила о внучках. На встречах тоже не настаивала. Кристина знала, что Саша, когда брал дочек на выходные, к бабушке их не отвозил.
С нелюбимой свекровью Кристина столкнулась в дверях подъезда, когда выкатывала тяжелую коляску с Мариной на улицу. Дочка в последнее время дома спала плохо, и, чтобы уложить ребенка на дневной сон, Кристина в обед отправлялась на прогулку.
Кристина постаралась быть дружелюбной:
– Здравствуйте, Дарья Васильевна. Как ваши дела? Сразу хочу извиниться за тот некрасивый поступок. Новость об измене Саши выбила меня из колеи. На самом деле я не считаю вас ни манипуляторшей, ни предательницей. Еще раз извините.
– Надо же! Ты за полтора года соизволила раскаяться? Ну что ж, похвально, похвально… Ты надолго уходишь?
– Часа на полтора-два. Хочу, чтобы Мариша хоть немного поспала. Арина дома. Если хотите, можете подняться.
– Да, с удовольствием проведу время с внучкой. Марину пока не прошу, она очень маленькая. Боюсь, с ней не справлюсь.
Дарья Васильевна, легонько толкнув Кристину в плечо, прошла в подъезд. Девушка позвонила дочери и сказала, что к ним поднимается бабушка. Арина этой новости обрадовалась: ребенок долго не видел любимую родственницу и соскучился.
Кристина с коляской отправилась в парк. Марина уснула еще по дороге. Кристина поправила дочери одеяло и свернула к скамейке. Удобно расположившись, достала книгу. У девушки было минимум полтора часа в запасе, чтобы немного отдохнуть и отвлечься. Сюжет был интересный, так что Кристина и не заметила, как пролетел час. К реальности ее вернул телефонный звонок:
– Мам, ты скоро? Бабушка уже уходит.
– Да, солнышко, сейчас уже пойдем обратно. Как время провели?
– Плохо. Бабушка ругала меня за грязную обувь и школьную форму.
– А что с формой не так?
– Она висит неправильно. Блузка, бабушка сказала, будет мятая.
– Ладно, Ариша, не обращай внимания. Ты хотя бы чаю бабушке предложила?
– Да, но она не стала. Сказала, что чай у нас неприятно пахнет и кружки грязные. И еще, мам, она разбила вазу, которую папа тебе на день рождения подарил. И сказала, что я корова неуклюжая! Но я же видела, как она рукой вазу пихнула.
– Сейчас я приду, солнышко. От дома мы недалеко. Не волнуйся, разберемся и с чаем, и с кружками, и с вазой.
Кристина заторопилась домой. Она не стала ждать, пока проснется Марина. К счастью, поднять на второй этаж коляску ей помог Мишка, сын соседки.
Когда Кристина вошла в квартиру, свекровь уже обувалась.
– Дарья Васильевна, подождите, пожалуйста, минуту. Как прошло общение с внучкой?
– Ничего хорошего от этой идеи я не ожидала. Никогда бы и не пришла сюда, если бы Саша не настоял. Арина за полтора года сильно изменилась, я ее не узнаю. Огрызается со взрослыми, перебивает, никакого уважения к возрасту! Хулиганка, скинула с полки вазу и попыталась свалить вину на меня! Безобразие!
– Дарья Васильевна, Арина небольшого роста – до полки, на которой стояла ваза, попросту не дотянется. Неужели вы решили снова развязать эту войну? С большим трудом мы с Сашей смогли по крупицам собрать наш брак. Пожалуйста, не мешайте нам жить.
– Мне лично, Кристина, ты не нравишься ни как жена моего сына, ни как мать моих внучек, ни как человек. Открыто воевать с тобой не буду, но признаюсь: если Саша решит от тебя уйти, я его поддержу. Всего хорошего, Кристина.
За пять минут Дарья Васильевна умудрилась напрочь испортить девушке настроение. Жаловаться мужу Кристина не стала. Пусть лучше он ничего не знает о конфликте; спокойствие в семье дороже разборок со свекровью.
Дома они вместе с Ариной собрали осколки, тщательно вымыли пол, вынесли мусор. Кристина попросила дочку папе ничего не говорить о разбитой вазе. Вдруг он и не заметит ее отсутствия.
Саша в прекрасном настроении вернулся с работы. Он обнял жену, расцеловал дочек и сообщил им хорошие новости: через две недели семья отправится на три дня в Сочи. Мужчине удалось отпроситься у начальства и даже выбить на мини-путешествие небольшой аванс. Пока муж ужинал, Кристина все думала, стоит или не стоит ему говорить о визите матери. Все же решила рассказать, чтобы между ними не было никаких секретов.
– Саш, сегодня заходила Дарья Васильевна.
– Да ты что? С мамой я вчера разговаривал, она обещала к нам зайти, но завтра вечером, когда я буду дома. Видимо, очень торопилась повидаться с внучками. Как вы пообщались?
– Да ничего, по крайней мере не поругались. Мы с Маришей гуляли, а бабушка провела время с Ариной.
– Ну и хорошо. Может быть, и у вас с мамой все наладится.
Кристина неуверенно кивнула. Меньше всего сейчас ей хотелось ссориться с мужем. Если Саше хочется верить в светлое будущее, то пусть верит.
На следующий день Кристина встретила Арину из школы, накормила, собрала девочек и поехала на другой конец города в гости к близкой подруге.
За приятной беседой время пробежало быстро. Когда девушка засобиралась домой, часы пробили шесть. Кристина хотела вызвать такси и с досадой обнаружила, что телефон разрядился. Пришлось машину вызывать подруге. Дома девушка сразу же поставила телефон на подзарядку и включила его.
***
От мужа было двенадцать пропущенных. «Неужели что-то серьезное случилось?» – подумала Кристина. Саша не стал бы из-за пустяка столько раз звонить».
Муж поднял трубку сразу. Кристина не успела даже поздороваться, как услышала его резкий крик:
– Ты что себе позволяешь? Ты почему мать выставила из дома, да еще и мне наврала, что вы вполне себе мило пообщались?
– Саша, я не пойму, о чем ты? Когда я вернулась с прогулки, Дарья Васильевна уже стояла обутая в прихожей. Мы перекинулись парой слов, и она ушла. Никто никого не выгонял.
– Не ври мне! Только что позвонила рыдающая мать и в красках расписала, как ты ее за порог вытолкала, еще и появляться в МОЕМ доме запретила! Ты что себе позволяешь?
Кристина поняла, что дальше продолжать разговор бессмысленно. Она положила трубку и решила дождаться мужа дома. Им нужно обсудить эту ситуацию наедине.
Через час в квартиру вошел Александр. По его лицу было заметно, что мужчина в бешенстве. Не разуваясь, он прошел в гостиную, велел Арине взять Марину и выйти. Закрыл за детьми дверь, вплотную приблизился к жене и, больно схватив Кристину за руку, прошипел:
– Думаешь, если я столько времени унижался и просил тебя вернуться, у тебя автоматически появляется право издеваться над моей матерью? Да как бы не так! Мама – главная женщина в моей жизни! Вас, жен, может быть хоть двадцать, детей родить тоже не проблема, а мать у меня одна! Ты сейчас же собираешься, едешь со мной к матери и вымаливаешь у нее прощение!
– Я перед ней ни в чем не виновата, чтобы просить прощения. Наоборот, это она разбила твой подарок и свалила все на Арину. Разве любящая бабушка будет так поступать? Пусти, мне больно…
Саша отдернул руку и вышел в коридор. Через несколько минут из детской донесся плачь Арины. Девочка, увидев мать, сразу же бросилась к ней:
– Мама, папа не верит, что это бабушка разбила вазу!
– Саша, прекрати! Дарья Васильевна разбила вазу. Арина низенькая, не дотянется до полки. Мы специально туда убрали хрусталь, забыл?
Саша недоверчиво посмотрел на жену и направился в прихожую.
– Саш, ты куда?
– Заткнись! И детей заткни, раздражает это нытье. Я к маме – ей после твоей выходки второй день плохо. Не звони мне, слышать тебя не хочу.
Кристина поняла, что сил плакать у нее уже не осталось. Душа наполнилась решимостью и почему-то верой в лучшее. Сейчас она сделает еще один важный шаг и резко изменит свою жизнь.
Саша торопился к матери. По городу ехал почти по дворам, чтобы не попасть в пробку. Свободного места на бесплатной парковке дома не оказалось. Мужчина оставил машину на платной и решил немного прогуляться.
Зайдя во двор, он увидел мать издалека. Поначалу мужчина обрадовался: значит, с ней все хорошо. Женщина стояла к нему спиной, в руках были пакеты с продуктами. На тяжело больную она не походила. Мамина собеседница, тетя Света, над чем-то смеялась. Вдруг Саша захотел подойти поближе и узнать, о чем беседует его мать с соседкой.
– Ну что сделаешь, Свет. На войне все средства хороши. Сынок у меня послушный, я ему позвонила, слезки изобразила, на невестку нажаловалась – и все! Сейчас эта хабалка если не вылетит из дома, то хотя бы получит леща и постережется пока мне перечить. Я Сашку заставлю еще и воспитанием детей заняться. Старшая дочка вообще от рук отбилась. Надо будет ему сказать, что лучше ремня ничего нет. Дети, особенно девочки, должны бояться и почитать отца.
– Ну и правильно, Даш. Чего хорошего от этой колхозницы ждать можно? И зачем твой Сашка ее вернул? Сидела бы у матери своей в деревне, крутила бы хвосты коровам. Надо было тебе Саню своего с моей племянницей познакомить. Ты же знаешь Юлечку?
– И правда, какая хорошая девочка! Вот избавлюсь от хабалки и обязательно сведу сыночка с твоей племянницей.
Света заметила Сашу, стоявшего практически за спиной матери. Жестом женщина указала Дарье Васильевне на сына. Она обернулась и увидела бросившегося прочь Сашу. Сердце предательски закололо…
Закрыв дверь за мужем, Кристина не спеша отправилась собирать вещи. Хорошо, что она не успела завезти все пожитки в квартиру мужа. Потом вызвала такси и набрала номер подруги, и вскоре Кристина отправилась в новую жизнь. Женщина твердо решила, что больше никогда не подпустит Александра к себе. Запрещать видеться с дочками она не будет, но теперь к уже бывшему мужу не вернется.
Саша вбежал в уже пустую квартиру. Мужчина бросился по соседям и во двор – женщины, сидевшие на лавочке, сообщили, что Кристина с детьми села в такси и уехала. С собой у нее было два чемодана.
Придирки
У Настиной свекрови во дворе около дачного домика был разбит очень красивый цветник. Переливалась всеми оттенками розового и голубого герань, буйно кипели флоксы, нарядно синели сердцеобразные колокольчики, и, конечно же, пышным торжественным цветом цвели розы – заслуженная гордость Виктории Николаевны.
Насте всегда очень нравилась вся эта природная горделивая прелесть, и каждый раз, когда она была в гостях у родителей мужа, она с удовольствием любовалась цветником и помогала поддерживать его великолепие.
Как же произошло так, что именно ее любимые цветы послужили катализатором их со свекровью ссоры?
Настя была замужем за Олегом. Он был младшим сыном в семье, у его старшего брата тоже были жена и дети. По очевидной причине старший брат начал свою семейную жизнь раньше младшего, и когда женился Олег, отношения Виктории Николаевны и Ани, первой невестки, уже успели, хоть и не без труда, прийти к согласию.
Поэтому Настя чувствовала себя не в своей тарелке во время общих семейных встреч, когда присутствовали и Виктория Николаевна, и Аня. Такую нервозность ощущает «новенький», которого перевели в сформировавшийся класс в середине учебного года.
Возможно, Настя могла бы найти в Ане старшую подругу, кого-то вроде наставника, который бы разъяснил сложную систему отношений, привычек, симпатий и антипатий, существовавшую в «классе». Но не сложилось. На самом деле, скрытое, подспудное соперничество между невестками началось еще в день первого знакомства Насти с семьей Олега.
И виновата в этом отчасти была Виктория Николаевна.
С первой же их встречи Настя стала для свекрови (сначала будущей, потом – действующей) объектом сравнения с Аней. Виктория Николаевна въедливо, скрупулезно оценивала достоинства и недостатки второй невестки, и, судя по всему, первые не находила вовсе, зато вторые – с избытком. Количество придирок свекрови к Насте росло, в то же время промахи Ани не замечались.
Конечно, ни Настя, ни Аня не воспринимали возникшие у них отношения как соперничество, по крайней мере, осознанно. Может быть, до конца понимала это только свекровь и бережно холила и взращивала борьбу между невестками, как розы на своей клумбе, потому что эта борьба, как и цветы, тешила ее самолюбие.
Основным способом свекрови подчеркнуть Настино несовершенство было сравнение ее с Аней. Притом Виктория Николаевна не стеснялась делать это прилюдно, словно приглашая родственников быть зрителями ей одной известного состязания. Например:
– Анечка вот на днях свой маникюрный салон открыла, какая молодец, – сообщала она многозначительно, – а Настя сидит без работы.
Или:
– Анечка наша прирожденный кулинар, блины у нее получаются шикарные, а у Насти каждый блин – комом!
Смягчающие обстоятельства (Настя еще была в декрете после рождения первого ребенка) и другие ее таланты (Настя умела готовить потрясающие пирожки) свекровью просто не рассматривались, попросту не заслуживали внимания.
Складывалось впечатление, что Виктория Николаевна раз и навсегда выбрала себе среди невесток фаворитку и всячески превозносила ее, а другую – гнобила, возводя ее промахи в квадрат, а достоинства в минусовую степень. Как предвзятый учитель, у которого есть «любимчики» и «козлы отпущения».
Муж Насти, да и остальные родственники всегда заступались за нее в таких ситуациях. Когда они обращали внимание Виктории Николаевны на такое несоответствие ее отношения к двум невесткам, та всегда возмущалась, и утверждала, что относится к ним одинаково.
– Да не придумывайте! – говорила она. – Я и сыновей своих одинаково люблю, и их жен! А то, что Настю изредка справедливо критикую, – это я любя!
Поведение ее, правда, говорило об обратном. Но Настина свекровь умело обходила конфликты, иногда резко перескакивала на другую тему, иногда обращала все в шутку. Разве что после таких «шуток» у Насти оставался неприятный осадок на душе. Возникало ребяческое желание обойти «соперницу».
Однажды все лицемерие Виктории Николаевны открылось благодаря ее любимым розам.
На исходе лета приехали на выходные к родителям двумя семьями: Настя с Олегом и его старший брат с Аней. Погода была хорошая, на небе ни облачка, парило по-августовски – самое время для шашлыков!
Мужчины, нагруженные пластмассовыми ведрами с маринованным мясом, связками шампуров и мешками углей, направились в мангальную зону. Виктория Николаевна попросила невесток помочь ей с обрезкой цветов.
– А то все никак не успею и с ними разобраться, и с овощами до обеда, – она махнула рукой в сторону летней кухни. – Не одно мясо же есть, как бы нашим мужикам этого ни хотелось.
Невестки охотно согласились помочь. Свекровь выделила им рабочие перчатки и садовые ножницы.
– Только розы не трогайте, хорошо? Я ими потом сама займусь, – предупредила Виктория Николаевна.
«Разумеется, она не доверит свои дорогущие, чуть ли не призовые розы никому, даже разлюбезной Анечке», – с иронией подумала Настя.
Свекровь дала им напоследок подробные инструкции, как и что делать. Невестки уже не раз помогали ей с уходом за клумбами, но Виктория Николаевна считала: когда дело касается ее любимых цветов, никаких напоминаний недостаточно.
– Все понятно? – в который уже раз спросила она.
– Да, Виктория Николаевна, не переживайте вы так, справимся, – улыбнулась Анечка.
Наконец, свекровь пошла в летнюю кухню, оставив Настю и Аню вдвоем.
Розы цвели с багряным, истинно королевским высокомерием.
– Красивые все-таки, – сказала, кивнув на розы, Аня.
– Что есть, то есть, – согласилась Настя и невольно залюбовалась горделивыми цветами.
Аня достала смартфон и сделала несколько фотографий цветника с разных ракурсов. Потом, немного подумав, передала телефон Насте.
– Сфоткай, пожалуйста, меня на фоне цветника. Для блога!
Настя сделала несколько фотографий Ани. Та улыбнулась и сделала вид, что нюхает розы, полузакрыв глаза, с мечтательной улыбкой на лице, дождалась щелчка камеры смартфона. Потом присела, деловито натягивая перчатки, да и замерла так, как стоп-кадр в кино. Настя послушно сделала снимок. Получившиеся фотографии невольно создавали впечатление, что цветник разбила Аня, собственными руками.
– Спасибо! – Аня быстро промотала пальцем фото и послала Насте насмешливый воздушный поцелуй.
– А теперь за работу!
Солнце пекло. Ароматы цветов колыхались в воздухе незримыми волнами, то накатывая, то отступая. От мангальной зоны, находившейся неподалеку, доносились мужские голоса и смех, потянуло дымком и первым аппетитным запахом шашлыка.
Настя ушла в работу с головой. Ей нравилось возиться с цветами, нравилась атмосфера жаркого летнего дня и чувство расслабленной усталости. Какими глупыми, не стоящими внимания, казались ей нападки свекрови в эти минуты!
– Ой!
Настя вынырнула из омута своих мыслей и обернулась на Анин возглас. Аня с глуповатым видом смотрела на самый лучший розовый куст свекрови, которым свекровь гордилась больше всего: тот некрасиво поник, опустив пылающие бутоны к самой земле.
– Ч-ч-черт, задела нечаянно. Теперь Николаевна разорется, – Аня с досадой встала, стянула перчатки, потом ее внимание полностью переключилось на сорванный накладной ноготь.
– А поправить никак нельзя? – Насте стало жалко красивый цветок. – Может, перевязать или еще как?
– Да что тут сделаешь, неоперабельный случай, только на свалку, – Аня расстроенно разглядывала ярко-красный ноготь. – Слушай, я ненадолго отойду, ноготь подклею. Справишься пока без меня?
– Да, конечно, – рассеянно ответила Настя.
Аня бросила ножницы и снятые перчатки на траву и ушла. Настя подошла к погубленному кусту и осмотрела его. Да, все верно, никакая реанимация уже не поможет: Аня, по-видимому, задумавшись или отвлекшись, неаккуратно отщелкнула его ножницами почти у самого основания.
– А ну отойди! – Настя едва не подпрыгнула на месте от гневного крика свекрови и оглянулась.
Та стояла за ее спиной с мисочкой, полной нарезанных огурцов и помидоров, в руках и с ужасом смотрела на выразительную проплешину, появившуюся в ее цветнике: ужасная дисгармония, пронзительный диссонанс, портящий всю симфонию.
Настя почувствовала себя глупо и неуютно, сидя рядом со сломанным кустом с ножницами в руке, как убийца, пойманный с поличным на месте преступления.
Виктория Николаевна с силой шваркнула миску с овощами на землю. По траве рассыпались красные дольки помидоров, раскатились в стороны зеленые кружочки огурцов.
– Да откуда у тебя руки-то растут? – заорала она на ошарашенную невестку. – Тебе ведь ничего доверить нельзя, все сломаешь, все изгадишь!
Настя настолько опешила, что не знала, что сказать. Свекровь никогда еще на нее не кричала и не позволяла себе таких слов. Лицо Виктории Николаевны пошло красными пятнами.
– Знала ведь, догадывалась, что тебя и близко к цветам подпускать нельзя! – скандалила свекровь. – Как ты еще квартиру не сожгла, неумеха! Убирайся с дачи! Больше сюда не приезжай! Мало ли что еще изгадишь! Бестолочь!
– Виктория Николаевна, вы что? – к ним подбежала Аня. На лице ее застыло удивление, она переводила взгляд со свекрови на Настю. – Что случилось? Что вы кричите, как на пожаре? Это же просто цветок. И не Настя его сломала, а я, извините, пожалуйста. Настя ни в чем не виновата.
Свекровь замолчала. Кровь отхлынула от ее щек, черты лица заострились, а только что распахнутый в крике рот сжался в узкую морщинистую нитку.
– Ну что ж… Бывает, ладно, – наконец сказала она. – Только ты, Анечка, в следующий раз будь аккуратнее.
Стараясь не смотреть на Настю, к глазам которой подступили слезы от незаслуженной обиды, Виктория Николаевна подобрала мисочку и машинально начала собирать в нее разбросанные по траве овощи. Когда она закончила и выпрямилась, то столкнулась взглядом со своими сыновьями. Они прибежали на крики и были свидетелями случившейся некрасивой сцены.
Теперь преступником, пойманным с поличным, почувствовала себя уже Виктория Николаевна.
– Вот так справедливая критика, мама! – с насмешливой яростью прокомментировал увиденное Олег.
Виктория Николаевна открыла было рот, но не нашла ни слова в свою защиту. Можно было бы списать вспышку ярости на гибель любимых роз, но все видели, насколько разительно изменилось ее поведение, когда Аня призналась, что это ее вина. Свекровь густо покраснела и молча скрылась в летней кухне. Как полководец, силы которого разбиты, яркие знамена цвета роз лежат, поникшие, в пыли, а он готов отдать полцарства за коня.
Перед Настей она так и не извинилась – помешала гордость, причем гордость самого отчаянного, самого вызывающего типа – сломленная.
В этот же день, не дожидаясь обеда, Настя и Олег собрали вещи и уехали с дачи. Дома Настя призналась мужу, что не имеет ни малейшего желания в ближайшее время общаться с его матерью.
– И на дачу ее я больше ни ногой! – заявила она.
К удивлению Насти, Олег поддержал ее решение. Он признался, что ему до чертиков надоело наблюдать, как две невестки борются друг с другом за одобрение свекрови.
– И вовсе мы не боремся! – возмутилась Настя, а потом добавила неуверенно. – Кажется…
– Кажется, кажется… Вот у вас и выходит самая изматывающая борьба, в которой вы себе не признаетесь, – сказал Олег. – Не надо так. Забудь. Положи первой конец всему этому, а то у нас в семье как гражданская война, как Война Белой и Алой розы в Англии! – рассмеялся он.
– Ха-ха-ха, очень смешно, остряк, – поморщилась Настя, но потом тоже рассмеялась.
Она-то ожидала, что муж будет ее отговаривать, а когда он так легко принял и понял ее решение, на тело накатило волна усталости и расслабленности, словно гора с плеч свалилась. Настя опустилась на диван и закрыла глаза. Олег сел рядом и обнял ее.
– Знаешь, есть такой принцип: «разделяй и властвуй», – задумчиво сказал он жене на ухо. – Это когда поддерживаешь свою власть, скрытно внося раздор и разногласия между подконтрольными единицами…
– Я тебе дам, «подконтрольная единица», – сонная Настя вяло ткнула Олега в бок кулачком.
– … а то ведь и объединиться против тебя могут. Так вот, моя мать, с умыслом или по наитию, такой принцип и использует. Что сказать, настоящий Макиавелли в юбке! – снова, с невольным восхищением, рассмеялся Олег.
Настя что-то вспомнила и приподнялась на локте, взглянув мужу в глаза.
– Олег, а ты мне больше на день рождения розы не дари. По крайней мере, ближайшие пару лет!
Месть жены
«Что делать дальше? Нужно уходить, но куда? Как поднимать двоих детей одной? Так, Лада, не пори горячку. Сначала нужно подготовить пути к отступлению, а потом думать о расплате…»
История Лады и Алексея началась с собеседования. У фирмы, где она работала главным бухгалтером, поменялось руководство, и весь штат сократили. Ничего личного – это было решение акционеров. Один из учредителей компании пригласил Ладу в кабинет и сказал:
– Ты отличный специалист, без работы не останешься. Я бы с удовольствием сохранил тебя в должности, но против других акционеров пойти не могу. Возьми визитку. Хозяин этого концерна ищет толкового бухгалтера. Вознаграждением не обидит. Обязательно позвони.
– Спасибо, Матвей Валерьевич, вы избавили меня от кучи проблем: не придется откликаться на объявления в интернете и бегать по офисам. Я пойду?
– Да, конечно, иди. Удачи тебе, Лада.
– Спасибо, Матвей Валерьевич.
Девушка, выйдя из кабинета, набрала номер, указанный на визитке. Ей ответил мужчина, представился Алексеем и сказал, что ждет ее сегодня в пятнадцать часов на собеседовании.
Лада было амбициозной девушкой, всегда стремилась к большему. В планах на ближайшее будущее – покупка квартиры, так что в работе она нуждалась.
Компания, в которую Ладу пригласили работать, занималась серьезными делами. Зарплату предложили в три раза выше рыночной, поэтому девушка согласилась.
Алексей – ее начальник – оказался привлекательным мужчиной, высоким и подтянутым, на десять лет старше ее. Он сразу начал поглядывать на новую сотрудницу недвусмысленно.
Лада отработала в компании три месяца, когда Алексей первый раз пригласил ее на свидание. Встречались они недолго, всего полгода. За это время искренне полюбить Алексея Лада не смогла, но он ей, безусловно, понравился. Когда мужчина сделал ей предложение у подножия Эйфелевой башни, Лада мастерски изобразила восторг и согласилась.
Конечно, у молодой женщины был и меркантильный интерес. Она прекрасно понимала, что с таким мужчиной ей откроются двери в «узкий круг». Так и случилось: после свадьбы Лада вместе с мужем стала посещать закрытые вечеринки и знакомиться с медийными персонами отечественного и зарубежного шоу-бизнеса. У Алексея были знакомые и среди чиновников.
К сорока пяти годам Алексей построил успешный бизнес, обзавелся жильем в Москве и на Кипре. Машину ему сделали специально по спецзаказу: стекла, двери, крыша автомобиля были бронированными.
Сразу же после свадьбы Алексей настоял на том, чтобы Лада осела дома, на работу ее не пустил. Наконец-то мечта девушки сбылась: теперь она могла часами сидеть в салонах красоты, покупать вещи только в брендовых бутиках, регулярно посещать ювелирные магазины.
Алексей никогда не спрашивал у жены отчеты о тратах. Однажды, поддавшись импульсу, Лада купила соболиную шубу почти за два миллиона, а Леша даже слова не сказал.
Леша ее очень любил и без охраны никуда не отпускал. Ездила Лада с личным водителем, пока не получила права. В день выдачи водительского удостоверения Леша вручил жене ключи от новенького ВMW.
На четвертом году совместной жизни у Алексея и Лады родился мальчик. Первенца назвали Владиславом. Через два года родилась дочка, Ева. В детях Алексей души не чаял. У них было все самое лучшее. Владик в три года посещал развивающий центр, специалисты учили его английскому и китайскому языку. У Евы была няня – гувернантка проживала в доме бизнесмена и даже ночью сама вставала к малышке. Лада хотела как можно быстрее восстановиться после родов, поэтому все свободное время отдавала тренировкам в спортзале.
Когда Еве исполнилось два года, в гости впервые приехала младшая сестренка Лады, Лена. В родном городе девушка училась на втором курсе института, поэтому выбраться в Москву к сестре смогла только на лето. Лада пообещала оплатить сестренке репетитора – у будущего биолога были большие проблемы с химией. Алексей с Леной был приветлив, попросил при возникновении каких-либо проблем обращаться напрямую к нему.
В отношениях Лады и Леши начались перемены: Ладе казалось, что муж теперь разговаривает с ней намного грубее. С каждым днем он становился все холоднее: мог прикрикнуть, а в пылу ссоры даже замахнуться. Никаких возражений мужчина не терпел, а после скандала несколько дней игнорировал жену.
В силу своей профессии Лада часто помогала мужу советами. Женщина знала, что его бизнес развивается не совсем честными способами. Сейчас был сложный период, Алексей пережил несколько рейдерских атак. Возможно, именно из-за этого он срывался на жене. Лада решила не устраивать разборок, а просто подождать.
Никакой взаимосвязи Лада между этими событиями сначала не находила. На третий год «каникул» женщина заметила, что Леша от нее дистанцируется. Он очень ждал приезда свояченицы, с ней проводил больше времени, аргументируя тем, что девушка намного энергичнее и веселее Лады. С Леной Леша ездил кататься на велосипедах, учил ее водить машину и даже отвез на горнолыжный курорт.Когда сестренка уехала на учебу, в семье снова воцарился мир и покой. Ровно до следующего лета. В эту поездку Лада попросила мужа взять детей.
Лада, как и любая домохозяйка, сама стала присматривать за малышами, но быстро устала: Ева и Владик росли подвижными и шустрыми, часто хулиганили, они требовали к себе внимания каждую минуту, отнимая у матери возможность ездить по магазинам, посещать спортзал, кафе и встречаться с подругами.Пока дети отдыхали с отцом и тетей за границей, девушка искала няню. Однажды, просматривая записи месячной давности с камер, установленных в их доме, Лада увидела, что няня отвесила ее сыну подзатыльник за разбросанные игрушки. Женщина удивилась, что Владик ей ничего об этом не рассказал, но няню тут же выгнала. И все же, няню Лада так и не нашла. Проблему решил Алексей. Вернувшись с курорта, он предложил жене оставлять детей с Леной. Свояченица могла перевестись в Московский университет на нужный факультет, жить у них и помогать Ладе с воспитанием детей. Так Лена поселилась в доме Алексея.
После переезда Лены отношения между супругами разладились окончательно. Леша стал часто задерживаться на работе, Лена тоже практически каждый день опаздывала к ужину. Объясняла она это тем, что учеба в Московском университете значительно тяжелее, приходится много времени проводить в библиотеке, чтобы не отстать по программе от однокурсников.
В первую субботу ноября у Лады намечался день рождения. Готовилось роскошное торжество. Праздник должен был вести известный шоумен. Однажды вечером Лада заполняла пригласительные и не обратила внимания на то, что Лена и Алексей домой приехали вместе.
Только после ужина, уже лежа в кровати, Лада подумала, что даже не спросила, где Лена и Алексей встретились. Может быть, он заехал за ней в библиотеку?
Росла тревога, поэтому Лада напрямую спросила у мужа:
– Вы с Леной где встретились?
– Что ты имеешь в виду?
– Вы вместе домой приехали. Я и спрашиваю, где вы встретились? Не могла же она к тебе на работу заявиться!
– Нет. Позвонила, спросила, где я. Я ответил, что собираюсь домой. Она попросила заехать и забрать ее из городской библиотеки. Я заехал, забрал. Все.
Лада заметила:
– Мне кажется, что в наших отношениях что-то изменилось.
– Тебе кажется. Ты, как всегда, придумываешь.
– Леша, ну я же чувствую.
– Это все глупости. Займись чем-нибудь, почитай книги! С тобой даже и поговорить не о чем: за десять лет «ничегонеделания» деградировала. Пока живешь на мои деньги – молчи и благодари, а не права качай.
Высказавшись, Алексей отправился в ванную. Лада, повинуясь шестому чувству, схватила с тумбочки телефон и открыла ватсап. Там женщина увидела переписку мужа со своей сестренкой и несколько недвусмысленные фотографии. В этот момент Лада все поняла.
Сон не шел, мысли роились в голове. Лада знала, что бизнес Леши тесно связан с криминалом, поэтому боялась мстить открыто. Сначала нужно было собрать финансовую подушку, а потом уже думать, как отомстить обоим предателям. Всему свое время.
Наутро Лада сделала вид, что ничего о связи Лены и Леши не знает. Женщина много шутила, старалась казаться легкой и беззаботной.
Алексей после завтрака попросил жену зайти в его кабинет, чтобы обсудить несколько важных вопросов, касающихся бизнеса. Муж велел Ладе придумать способ отмывания крупной суммы денег. Пока женщина перебирала варианты, муж достал из кейса черную папку и убрал сейф.
– С каких пор ты документы стал приносить домой?
– Это, дорогая, «черная бухгалтерия». Если эта вещица попадет в чужие руки, меня, в лучшем случае, посадят.
– А в худшем?
– В худшем? Наверное, пропаду без вести. Ладно, дорогая. Ты извини меня за вчерашний скандал. На работе куча проблем. Ты на завтра всех пригласила, кого я попросил?
– Да, конечно, не волнуйся. Список перепроверила трижды.
– Хорошо, попробуем на празднике обзавестись нужными связями. Ты подумай над тем, что я тебе сказал. Ты – одна из немногих, кому я безоговорочно доверяю.
Лада про себя усмехнулась. Теперь она знала, как накажет подлеца за измену.
Праздник прошел отлично. Гости веселились, Лада получила много подарков. Леша преподнес ей бриллиантовое колье и диадему. Выпив, он похвастался, что купил комплект на лондонском аукционе за бешеные деньги. Муж тоже получил выгоду от дня рождения жены: он смог завязать несколько важных знакомств.
План побега Лада наметила на конец декабря. У нее было почти два месяца. За это время девушка планировала решить вопрос с жильем.
Лада регулярно посещала ювелирные магазины и меховые салоны. Скупала только дорогие лоты. Леша снова по этому поводу не задавал никаких вопросов. Ему, наоборот, шопоголизм Лады был на руку. Женщина была при деле и не надоедала своим вниманием. В начале декабря Лада начала потихоньку распродавать драгоценности и другие дорогие вещи. Обращалась в основном в ломбарды. Их отсутствие Алексей не замечал – слишком был увлечен Леной.
Лада собиралась уехать в небольшой город за полторы тысячи километров от Москвы. Она надеялась, что там ни Алексей, ни его люди ее не найдут. Денег, вырученных с продажи ценностей, хватит на квартиру и небольшой бизнес. Лада всегда мечтала открыть цветочный магазин. Ей нравилось самой возиться с растениями и составлять необычные, яркие композиции. Сами деньги уже давно лежали на счете, открытом на имя близкой подруги.
Именно она помогала Ладе бежать из города.
За три дня до Нового года Лада, пока муж был на работе, открыла сейф, достала черную папку и положила ее в коробку. Подумав, прихватила и все деньги, что там были. Ничего из дома не взяла, убегала налегке. Экономке сказала, что едет по магазинам, покупать подарки на праздник.
Девушка поехала в аэропорт. По дороге остановилась у небольшого магазина, бросила машину открытой и пересела в автомобиль к подруге. На нем они и добрались до Шереметьево. Заветную коробку через два часа передадут сотрудникам прокуратуры, в тот же день к Алексею на работу нагрянут люди в форме.
Прилетев в чужой город, Лада сняла квартиру и занялась поиском жилья. Женщину вместе с детьми никто искать не стал. Мужу было не до этого, а сестра и без того перепугалась за Алексея, и судьба Лады ее не очень волновала.
Алексей потратил много сил и денег на спасение собственной шкуры, но избежать тюремного срока у него не получилось. Лена ездила к мужчине на свидания – молодая девушка искренне его любила.
У Лады жизнь сложилась так, как она и хотела. Небольшой цветочный магазин со временем превратился в сеть. Лада сейчас достойно зарабатывает, дети ни в чем не нуждаются. В тюрьму ездил адвокат, Алексей подписал документы на развод.
Дети его не забыли, но папой называют нового мужа Лады.
Зять
– Мама, почему ты раньше мне правду не сказала, а молча смотрела, как меня обманывают? Я же ведь все, что имею, заработала сама, своим трудом, кровью и потом! Что делать теперь? Как ты мне прикажешь дальше жить?
Ближе к утру Маша начала обзванивать больницы и морги, но никого даже отдаленно похожего на Николая к ним не поступало. Мужчина явился десятого января поздно вечером весь помятый, с отчетливым запахом перегара. Жене и теще он объяснил, что засиделся с другом. После бара они поехали с Григорием к нему в гостиницу и пили там до утра, а проспавшись – разошлись. Маша обрадовалась, что ее муж вернулся целым и невредимым, поэтому сильно ругаться она не стала.Маша и Николай поженились пять лет назад. Совсем недавно отметили юбилей – деревянную свадьбу. Торжество прошло в узком кругу, были приглашены только родственники и близкие друзья. Николай решил показать всем, как он любит жену: на пятую годовщину, прямо в ресторане, он преподнес Маше роскошную шубу из рыси. Маша даже побоялась представить, сколько эта шуба стоит. Широкий жест вызвал восторг и зависть у всех женщин, присутствовавших на празднике. Маша и Коля познакомились при необычных обстоятельствах. Мужчина работал риэлтором. Именно к нему обратилась девушка, приехавшая из маленького городка. Николаю Маша сразу понравилась, поэтому для нее он подобрал самый «сладкий» вариант – небольшую, уютную, чистую квартиру недалеко от центра по смешной цене. Когда передавал ключи, пригласил на свидание. Так и завязались отношения, которые плавно перетекли в семейную жизнь. Коля всегда был примерным семьянином. Мужчина с первого знакомства покорил будущую тещу. Анастасия Анатольевна была очень довольна выбором дочери. После свадьбы Николай переехал к жене в съемное жилье. Оба много работали, откладывали каждую копейку. За полтора года накопили на первоначальный взнос, взяли в ипотеку двухкомнатную вторичку в тихом районе со свежим ремонтом. Анастасия Анатольевна отдала дочери все свои сбережения. Маша решила заняться собственным бизнесом. Женщина неплохо шила. К любимому хобби подходила с креативом, поэтому наряды получались стильными и экстравагантными. Маша быстро обрела славу. Вещи у нее стали заказывать московские селебрити и представители шоу-бизнеса. С потоком клиентов женщина одна не справлялась, поэтому собралась открыть собственное производство. Деньгами помогла мама. Жизнь налаживалась. У Николая карьера застопорилась на месте, а Маша, наоборот, стала отлично зарабатывать. Ипотеку женщина погасила досрочно, квартиру оформила на себя. Николай ничего против этого не имел. Маша и Коля по два раза в год стали летать на отдых, часто брали с собой и Анастасию Анатольевну. Маша даже предлагала маме продать частный дом и перебраться к ней поближе. На двухкомнатную квартиру, если всей суммы не хватит, она обещала добавить, но Анастасия Анатольевна привыкла к тихой, размеренной жизни и переезжать отказалась. Ближе к Новому году пожилая женщина приехала погостить на три недели к дочери. Она планировала отметить праздники с семьей, посетить ледовое шоу. Зимой в ее городке делать было нечего. Именно тогда теща и заметила странности в поведении зятя. Раньше Николай никогда не убегал разговаривать по телефону в ванную или на балкон. У мужчины от жены секретов не было. Сейчас же телефон у него всегда стоял на беззвучном режиме. Весь вечер Николай с кем-то переписывался. У Анастасии Анатольевны закрались подозрения, что у зятя появилась любовница. Теща Николая была женщиной любопытной и справедливой. Как-то она без зазрения совести «сдала» соседке ее мужа, когда увидела того с молодой дояркой за телятником. Муж-изменщик хорошенько получил от обманутой жены деревянным коромыслом и больше никогда не смотрел налево. Обманывать свою дочь Анастасия Анатольевна не позволила бы никому. Пожилая женщина решила во что бы то ни стало выяснить, что скрывает Коля. Новый год и Рождество прошли спокойно. Николай был дома, никуда не отлучался. Ему никто не звонил. «Наверное, отправил свою кралю куда-нибудь на море, – думала Анастасия Анатольевна. – Ну, подожди, я тебя выведу на чистую воду». Николай пропал девятого января. Он сказал, что хочет встретиться в баре с другом детства, восемь лет не виделись. Григорий был проездом в Москве, задерживался на несколько дней. Николай обещал прийти поздно. Девятого января Николай дома не ночевал.
У Маши дела на производстве шли отлично. Недавно она получила крупный заказ на пошив концертных костюмов для одной известной личности и ее танцевальной труппы. Дома Маша стала бывать реже, иногда и ночевала в цеху, помогая работницам. Женщина очень дорожила своей репутацией, для нее подвести заказчика было подобно смерти.Анастасия Анатольевна, наоборот, добавила бдительности и стала следить за зятем еще тщательнее.
Маша тут же подала на развод, квартиру продала. Половину общих накоплений оставила на счете (у Коли оставался к нему доступ) и уехала из Москвы. Анастасия Анатольевна тоже продала дом и уехала с дочерью. В ателье Маша назначила управляющего.Николай же окончательно распоясался: он стал появляться дома поздно, часто нетрезвым. Маша, когда приходил муж, обычно уже спала. Анастасия Анатольевна, не вытерпев такой наглости, спросила у зятя напрямую: – Коля, ты что, любовницу завел? – Да ну что вы, Анастасия Анатольевна! Какую любовницу? – А где ты пропадаешь ночами? Почему часто под утро приходишь? – Анастасия Анатольевна, не забывайте, кем я работаю. Я же ведь не только квартиры в аренду сдаю, я и недвижимость продаю. Когда удается заключить выгодную сделку, естественно, проставляюсь перед коллективом. Обычай у нас такой. Заведено так, понимаете? – Судя по твоим загулам, выгодные сделки у тебя случаются по три раза в неделю. А денег в семье как-то не прибавляется! Куда ты их тратишь, Коля? – На счет кладу. Маша знает. – Смотри, Коля, узнаю, что налево ходишь – пожалеешь. Я свою Машеньку в обиду не дам. Слова зятя бдительную тещу не успокоили. Анастасия Анатольевна стала ждать удобного случая, чтобы выяснить, где пропадает Коля. Скоро ей представилась такая возможность. Маша в то утро уехала на работу рано, как только рассвело. Коля проснулся в восемь утра, позавтракал и стал куда-то собираться. Мужчина думал, что теща спит, поэтому по телефону разговаривал громко: – Да, приеду я сейчас, приеду. Перенесли? Куда? Это в микрорайоне, что ли? Все, понял. Выезжаю. Анастасия Анатольевна, не дожидаясь, пока зять выйдет из квартиры, вызвала такси. Коля, когда уточнял у собеседника место встречи, громко проговорил адрес. Именно туда и направилась Анастасия Анатольевна. Ждать ей пришлось почти три часа. Коля вышел из подвального помещения. По его лицу было видно, что мужчина взбешен. Он что-то громко кричал по телефону, потом ударил кулаком по железной двери и пошел прочь. Анастасия Анатольевна выждала пятнадцать минут и подошла к тому самому подвалу. На двери не было глазка, зато был звонок. Женщина нажала на него. Грубый мужской голос спросил, кто это. Анастасия Анатольевна ответила, что ее прислал Николай. Лязгнул замок, и дверь отворилась. Женщина попала в большое помещение, в котором три стены из четырех занимали «однорукие бандиты» – игровые автоматы, стоящие в ряд. По центру – несколько круглых столов, обитых зеленым сукном. Два из них было точно для игры в рулетку – женщина в фильмах про казино видела такой барабан. К Анастасии Анатольевне подошел высокий плечистый мужчина, представился Геннадием и попросил передать Николаю, что счетчик включен. Срок на возврат одного миллиона – семь дней. Если Николай за это время не успеет собрать деньги, то долг увеличится ровно в два раза. У Анастасии Анатольевны прихватило сердце. Она по стеночке выбралась из подвала, села на скамейку и постаралась перевести дух. Коля оказался игроманом. Уж лучше бы он завел любовницу… Анастасия Анатольевна застала непутевого зятя дома. Николай сидел на кухне и пил водку. – Коля, что же ты наделал? Один миллион… Откуда такие деньги? Откуда такой долг? – Я их проиграл, Анастасия Анатольевна… Думал, что смогу обмануть казино, за большие деньги купил якобы выигрышную схему. И прогорел. – Мужчина по имени Геннадий на возврат тебе дал ровно неделю. Что ты будешь делать? – Не знаю, что-нибудь придумаю. Только не говорите, пожалуйста, Маше… Не хочу, чтобы она расстраивалась. – Коля, я даже не представляю, как мы будем выпутываться из этой ситуации. Из-за долга тебя ведь и убить могут. И мы можем пострадать. – Не нагнетайте, Анастасия Анатольевна. Я решу вопрос. Через три дня Маша попросила маму помочь ей выбрать ткань для костюмных брюк. Заказчик пожелал, чтобы материал был эластичным, но не синтетическим, в меру переливающимся. Маше предстояло объехать несколько магазинов, и, чтобы ей было не скучно, она позвала маму с собой. Женщины уехали ближе к обеду, а вернулись только в шесть вечера. Дверь в квартиру оказалась открытой. Анастасия Анатольевна испугалась и не позволила дочери войти в жилье до приезда полиции. Оказалось, что квартиру ограбили. Воры вынесли почти все ценные вещи: драгоценности Маши и Анастасии Анатольевны, шубу, деньги из сейфа, айпод и два макбука. Следователь сказал, что с громоздкой техникой (телевизор, холодильник, микроволновка) заморачиваться не стали – слишком высок был шанс, что воров заметят соседи. Эксперты сняли отпечатки пальцев и внимательно осмотрели замок. Полиция еще не уехала, как домой явился Николай. Мужчина был ошарашен. Он принялся успокаивать рыдающую Машу, приговаривая, что золото и шуба – вещи наживные, главное, что при налете никто не пострадал. Анастасия Анатольевна снова не сказала дочери правду. Она не хотела еще больше расстраивать Машу, женщина и так выглядела разбитой и подавленной. Через три дня Маше позвонили из полиции. Следователь сообщил, что следов взлома не обнаружено, как и чужих отпечатков пальцев. Сейф и не пытались вскрыть, вор знал код. На тумбочке, в которой хранились драгоценности, – свежие отпечатки Николая. Дверь открыта родным ключом. Маша впервые задумалась о том, что муж ее обманывает. Она вспомнила, что Коля часто приходил домой поздно, в последнее время был взвинченным и раздражительным. Поставил на телефон пароль. Женщина бросила работу и немедленно поехала домой. Муж лежал на диване и смотрел телевизор. – Коля, ты почему не на работе? Три часа дня! – Решил сегодня взять отгул. Последние месяцы выдались тяжелыми, я очень устал. А ты почему не на работе? – А мне, Коля, недавно поступил очень интересный звонок из полиции. Следователь сказал, что никакого взлома не было. Замок открыли нашим ключом, сейф – паролем, и из свежих отпечатков – только твои. В тумбочку с драгоценностями я не заглядывала пару недель точно. Не было времени на это. Сейчас за тобой приедут. Николай посерел и рывком встал с дивана. По выражению его лица Маша поняла, что случилось что-то серьезное. – Говори немедленно! Это ты подстроил ограбление? Вижу по глазам, что это ты. Зачем, Коля? Зачем? Чего тебе не хватало? – Я попал в серьезную передрягу, Маш. Очень влиятельным людям я должен почти полтора миллиона. – Господи, за что? На что тебе понадобились такие деньги? – Я в казино играл. Хотел жизнь тебе роскошную обеспечить, мечтал, чтобы ты ни в чем не нуждалась. – Спасибо большое… Теперь ты лишил меня всего, что у нас было. Я тебя видеть не хочу. Куда дел вещи, украденные из дома? – В ломбард сдал. – Рассчитался с долгом? – Нет… Снова проигрался… Думал, что отыграюсь… Когда Анастасия Анатольевна приехала к дочери, Николая как раз надевали наручники. – Мама, почему ты мне раньше этого не сообщила? Почему довела до такого? Как мы теперь будем жить? Что ты мне прикажешь делать? С нами за чужие долги могут сделать что угодно! Николай умолял продать квартиру. Женщина схватила с полки ключи от машины и куда-то уехала. Позднее Маша все же согласилась продать квартиру и отдать за мужа долг, потому что боялась за его и свою жизнь. И ей пришлось бы расстаться с единственным жильем, если бы не большая удача: на подпольное казино вышли правоохранители (наводку, кстати, дал Николай) и прикрыли его. Организаторы были арестованы, Колю тоже посадили за «ограбление».
Врун
Кристине было двадцать девять лет, когда она осталась одна. Мама умерла, отца она никогда не знала. У девушки не было ни братьев, ни сестер. После матери Кристина унаследовала двухкомнатную квартиру в тихом районе и приличную сумму.
В ее близкий круг общения входила только Вера, дочка соседки тети Иры. Они выросли в одном дворе. Ей Кристина часто жаловалась на судьбу.Девушка никогда не имела серьезных отношений, с мужчинами ей не везло – с ними она общаться не умела. В школе и в институте была серой мышкой, с сокурсниками не дружила, «капустники» и прочие мероприятия не посещала.
– Ну заведи себе котенка. В чем проблема-то? Вон Муська наша котят родит, я тебе одного отдам.– Вот мне, Вер, скоро тридцать лет. Ни семьи, ни детей, ни котенка. Никого нет.
– Раньше меня ждала мама… А теперь я осталась совсем одна…– Да не готова я ответственность взять за живое существо. Не готова. За ним ведь ухаживать надо, лечить, если вдруг что случится. Я же ничего не умею. – Тоже мне, нашла проблему. Знаешь, Кристинка, когда прижмет, то и уколы делать научишься. Ерунда все это. Бери, не бойся. Ты не представляешь, как хорошо знать, что тебя дома кто-то ждет.
– Конечно несколько. Кристин, вот ты чего хочешь?– Ты нос-то не вешай. Бери себя в руки, меняй жизнь в лучшую сторону. Хочешь, я тебе в этом помогу? – Конечно хочу. Только как? – Все очень просто. У тебя деньги есть? – Есть. Знаешь же, я мамины сбережения в наследство получила. – Отлично, завтра у меня выходной. Займемся твоим преображением. Вера с раннего утра потащила Кристину по магазинам и парикмахерским. Девушке полностью обновили гардероб, сделали модную стрижку, объяснили, как укладывать прическу. Финальным штрихом стал маникюр. Вечером Кристина оглядела себя в зеркале и не узнала. Оказалось, ей к лицу черный цвет. Волосы больше не висели безжизненной паклей, а красиво блестели. – Ну вот, – удовлетворенно кивнула Вера, – теперь садись. Давай отдохнем и чаю попьем. С преображением справились, перейдем к следующему этапу. – А что, их, этапов этих, несколько?
– Знаю. Расскажи мне, какие качества ты хочешь увидеть в будущем муже?– Ну… Замуж, конечно, хочу. Ты же знаешь, Вер, мама долго болела. У меня абсолютно не было времени на личную жизнь.
– Отлично. Кстати, Кристина, что ты на работе себе кого-нибудь не присмотришь?– Мне внешность не важна. Сразу говорю, что буду смотреть по характеру. Было бы идеально, если бы мой мужчина был верный, внимательный и честный. Не хочу я, Вер, чтобы мне изменяли и врали. – Да, дорогая, запросы-то у тебя невелики. Это даже хорошо, легче искать будет. Как я понимаю, материальное положение жениха неважно? – Богатства от него не требую. Главное, чтобы семью смог содержать.
После смерти мамы, как ужасно бы это ни звучало, у Кристины появилось свободное время, которое она могла тратить по своему усмотрению. Дина Алексеевна, когда была жива, дочку от себя надолго никуда не отпускала. Максимум, отлучиться на полчаса в магазин. О походах в кафе и кинотеатры и речи не шло.– Кого там присмотришь, Вер? Наш коллектив женский. Правда, двое мужчин есть – Евгений Борисович и дядя Коля. Начальник и сторож – не мой вариант. – Понятно. Значит, будем искать.
После преображения на Кристину стали обращать внимание мужчины. Работала она кассиром в крупном сетевом магазине. Пару раз предложения познакомиться поступали даже от покупателей. На работе за пустую болтовню могли оштрафовать, поэтому Кристина в такие моменты просто отшучивалась.
Судьбоносное знакомство произошло на дороге. Да, в буквальном смысле. Кристина опаздывала на работу и в неположенном месте попыталась перебежать дорогу. Так бы она сэкономила целых десять минут. Девушка, не посмотрев по сторонам, ринулась вперед. Неизвестно откуда взявшийся автомобиль едва успел затормозить. Наверное, Кристина просто его не заметила.
Игорь не обманул. В тот же вечер он позвонил, как и обещал. Девушка заверила новая знакомого, что со здоровьем у нее все в порядке. Игорь неожиданно пригласил Кристину в театр. Он хотел загладить вину перед девушкой. Мужчина водил автомобиль уже двадцать лет и корил себя за то, что не заметил девушку на дороге.С водительской стороны выскочил перепуганный мужчина и закричал: – Девушка, с вами все в порядке? Вы не ушиблись? Я ничего машиной вам не повредил? – Нет, что вы. Меня даже не задело. Извините, пожалуйста, очень торопилась. Думала, успею перебежать дорогу. Сейчас раннее утро, движение не слишком сильное. – Может, вас отвезти в больницу? Или нужна какая-то другая помощь? – Нет, что вы, я в порядке! – Давайте я вас хотя бы до места довезу. Куда-то же вы торопитесь в такую рань! – Да я на работу… В магазин… Тут недалеко… – Ничего не хочу слышать! Садитесь, мигом вас домчу. Игорь, так звали представительного мужчину, по дороге немного рассказал о себе. Попросил у Кристины номер телефона. Сказал, что весь день будет переживать и хочет позвонить вечером, чтобы узнать о самочувствии. Кристина, смущаясь, продиктовала цифры.
До этого вечера Кристина никогда не была в театре. Спектакль ей неожиданно понравился. Девушку переполняли эмоции, по дороге домой она с Игорем обсуждала постановку. Проводив девушку до подъезда, мужчина попросил разрешения снова ей позвонить. Так и начались отношения Кристины и Игоря.Кристина прекрасно знала, что сама была виновата в этой небольшой аварии, и, как могла, отказывалась. Но Игорь был непреклонен.
Перед работой Кристина заскочила в аптеку, купила тест. В обеденный перерыв сделала его и лишилась дара речи. Увидев две полоски, девушка сначала испугалась, а потом обрадовалась. Теперь уж Игорь точно не станет затягивать со свадьбой, и они наконец-то поженятся!Они встречались уже три месяца. Девушка начинала строить планы на дальнейшую совместную жизнь, но Игорь старательно обходил тему замужества. – Солнышко, мы живем в современном мире. Ну зачем этот штамп в паспорте? Ты меня любишь, я тебя люблю, к чему эта показуха? Я ведь уже не мальчик, мне сорок пять лет. Эти танцы с выкупами невесты и нелепыми конкурсами на свадьбе не для меня. – Игорь, не обязательно устраивать пышное торжество. Можно просто тихо расписаться и отметить начало новой жизни в кафе с близкими людьми. Пойми меня, мне очень хочется примерить белое платье. – Хорошо, дорогая. Мы вернемся к этому вопросу немного позже. Сейчас у меня возникли небольшие проблемы с бизнесом. Сначала нужно их решить, а потом и о свадьбе можно подумать. Кристина слова Игоря восприняла как предложение. Мужчина уехал, девушка позвонила Вере и поделилась с ней радостной новостью: – Вер, ты представляешь – Игорь на мне жениться хочет! – Да ты что? Кольцо подарил? – Ну… Пока нет. Сказал, что проблемы на работе уладит – и будем готовиться к свадьбе. – Отличная новость. Поздравляю! А с родителями его ты уже знакома? – Пока нет. Кстати, обязательно нужно будет сказать Игорю, чтобы он пригласил родителей в ресторан. Там мы и познакомимся. Ладно, Верушка, пока. Я пойду ужин готовить. Кристина впервые задумалась о знакомстве с будущими родственниками. Действительно, они встречались уже три месяца, а она даже не знала, есть ли у Игоря мать, отец, братья, сестры. Мужчина никогда не заводил разговора о родственниках. Она и друзей любимого никогда не видела. Прошло два месяца, а Игорь никак не мог уладить рабочие вопросы. Однажды утром Кристина села завтракать и почувствовала недомогание: тошнота подкатывала к горлу, от любимых сырников воротило. Неужели отравилась? Или… беременна?
Рассказывать такую новость по телефону Кристине как-то не хотелось. Она позвонила Игорю на мобильный и спросила, приедет ли он сегодня к ней. Мужчина сказал, что вечером заедет ненадолго, на ночь остаться не сможет. Должен встретить в аэропорту партнеров из Англии. Самолет прилетает в половине второго ночи.Кристине не терпелось обрадовать любимого. Игорь часто говорил, что хочет наследника. У всех его женатых друзей уже давно по двое, а то и по трое детей. Один он холостой и бездетный.
Кристина ответила, что будет его очень ждать.
Изображение от KamranAydinov на Freepik
Приготовив романтический ужин, девушка надела свое лучшее платье и стала ждать любимого. В назначенное время Игорь не приехал. Кристина расстроилась и полночи проплакала. Мужчина пропал на три дня, его телефон был выключен. Где Игорь работал, девушка не знала.
Вечером четвертого дня Игорь, когда Кристина уже не знала, что и думать, объявился.
Свое отсутствие объяснил банально: «Извини, дорогая, было очень много дел». Кристина преподнесла любимому небольшую коробку. Внутри лежали положительный тест и открытка: «Папочка, привет. Я твой будущий малыш».
Кристина теперь стала почти каждый день заводить разговор о свадьбе. Ей очень не хотелось, чтобы ребенок родился вне брака. Игорь снова не давал конкретного ответа: то отсутствие денег, то сильная загруженность на работе, то болезнь близких родственников мешала оформить отношения. Кристина стала подозревать, что мужчина просто-напросто не хочет на ней жениться. Может быть, у него есть другая?Игорь, открыв коробку, изменился в лице. Мужчина молчал. Кристина, заглядывая в глаза Игоря, спросила: – Милый, ты что? Не рад? – Рад, конечно… Просто это большая неожиданность … – Совсем скоро у тебя будет наследник. Или наследница. Не представляешь, как я счастлива! Игорь обнял Кристину и вслух пожалел, что не узнал об этой радостной новости заранее, до приезда. Явился к любимой женщине без цветов и шампанского.
– Подожди, малыш, всему свое время. Все обязательно будет. А сейчас ты не волнуйся, тебе нельзя. Думай о нашем ребеночке.– Кстати, Игорь, а почему ты до сих пор не познакомил меня с родителями, со своими друзьями?
Идиллия рухнула в один миг.
Кристина отправилась в женскую консультацию, чтобы проверить, как протекает беременность. Подходя к кабинету лечащего врач
