Вамп

Размер шрифта:   13
Вамп

Глава 1

Очень тяжел мир на минус третьем уровне духовности. Каждый вдох – борьба с плотностью, каждый шаг – сражение с силой всемирного тяготения. Здесь даже думать больно. Да-да. Я уже вижу, как вы посмеиваетесь. Мол, ну это ты учудил, Витя. Мол тебе, Витя, даже думать и то больно… смейтесь, сколько хотите. Думать всегда больно, а в этом мире особенно…

Казалось бы, у меня простая задача. Доберись до куска редкой серы, хватай и чеши к порталу. И может быть тебе повезет. Может быть тебе удастся обойти тысячу других таких же раскоряченных бедолаг и попасть в десятку счастливчиков. О чем тут думать? А тут есть, о чем думать. Еще как есть.

Вон к тому куску гребут сразу двое грязных оборванцев. Скорее всего они доберутся до него раньше меня. Какой смысл переть туда третьим, да еще и с явным отставанием? Уж лучше вон на тот кусок нацелиться. На него желающий всего один, и этот один дальше меня. Этот один опоздает. А вон тот кусок подальше вообще бесхозный. Пройди лишние двадцать шагов и бери безо всякой конкуренции.

Но, как всегда есть «но». При гравитации в семь с половиной «же» эти двадцать лишних шагов могут и боком выйти, к тому же там лава побулькивает, там чего доброго и провалиться можно. А тот добытчик одинокий, когда увидит, что вперед меня не успевает, просто напросто изменит курс и погребет мне наперерез. А мне не нужен никакой «перерез». В портале всего десять посадочных талонов, здесь на минус третьем сражения затягиваются до неприличия.

Вы спросите: ну и что ты надумал, Витя? А я отвечу. Надо переть к тому куску, на который двое глаз положили. По той простой причине, что эти двое до куска не дойдут. Эти двое сцепятся раньше. А я их обойду под шумок. Вот так вот. Вот такой мой коварный план. А вы говорите, думать не больно. Больно, еще как. Просто не думать – еще больнее.

Делаю четыре шага. Мучительно толкаю в себя вязкий воздух минус третьего мира, потом давлю из себя отработку. Теперь еще четыре шага. Вдох-выдох, четыре шага. Ага, замечаю, что голубчики, конкуренты мои, уже зыркают друг на друга недобро. Они уже сами понимают, что без боя им не разойтись. Главное, чтоб меня они не сразу заметили. Я двигаюсь немного иным курсом, делаю вид, будто тот кусок мне совсем не интересен.

Есть. Бродяги схлестнулись. Пошло месилово. Бьют друг друга жестоко. О честном поединке даже речи нет, ставка на убийство любой ценой. Первая часть моего плана удалась. Начинаю понемногу загребать в сторону серы, отставляю ногу в бок, будто камешек попался на пути, будто вынужденно ногу сместил, а затем будто еще раз камешек… и снова шаг чуть вбок. А потом еще раз и еще. Бродяги остались за моей спиной, оторвался на несколько шагов. Все, теперь можно не тратить силу на обманные маневры. Я теперь успеваю.

Три шага всего осталось, я уже очень хорошо могу разглядеть ценную добычу: «сверхтяжелая сера, алхимический реагент, чрезвычайно редкий», но тут бродяги меня заметили… и мой коварный план дал сбой… бродяги, сука, резко передумали друг друга убивать. Ну так-то конечно, когда я такой красивый тяну свою руку загребущую к вожделенному куску породы, смысл дубасить друг друга актуальность потерял… припускают за мной рука об руку. Даже друг друга поддерживают. Да я прям миротворец какой-то. Примиряю непримиримых врагов. Ненадолго, конечно, если меня догонят и серу отберут, примирение тоже актуальность потеряет.

Проталкиваюсь через тугую атмосферу. Моя цель – портал. Бродяги отстают от меня почти на десять шагов. Для этого мира отставание большое. К тому же они дыхание посбивали пока дрались. Не догонят. А я уже вижу портальную площадку. Сотня шагов до нее. Для этого мира расстояние большое. Можно и не дойти.

А почему так много народу чешет к порталу? Неужели все успели редкой серы натырить? Нет, ни фига подобного. Больше половины из них даже не пытались искать серу, зачем ее искать, если можно отобрать? Вон та парочка, что не тратила время на маневры, меня явно обгоняет. И явно на меня посматривает. Плохо дело, двое бродяг за мной по пятам чешут, другие двое на подходе встречать будут. Такого мой коварный план не предусматривал.

И что делать? Не знаю, что делать. С четырьмя мне никак не справиться. Хоть серу выбрасывай. Встречающая парочка все ближе. Обойти себя они не дадут. Бродяги за моей спиной в спину дышат. Рвут легкие на ходу, понимают, иного шанса не будет. Думай, голова моя отяжелевшая, думай скорее. Нужен новый план…

А ведь мне только что мысль приходила. Тужусь, напрягаю последние силы перегорающего моего разума. Вспомнил: «хоть серу выбрасывай». Серу можно бросить, они отстанут. Но это плохой план. Что я буду делать без серы? Или тоже попробую отобрать? А у кого я буду отбирать?

Кручу головой и вдруг… вижу, мать. Не надо ни у кого отбирать. Вон лежит кусочек. Маленький, правда, меньше моего. Но хоть какой-то. Шакалы, что меня обошли, уже руки в замах отводят, думают, сейчас меня бить начнут. Фиг вам. Бросаю серу в аккурат между встречающими и догоняющими, как шайбу на сбрасывании. Что, не ожидали? Рвите друг другу глотки. А я в сторонку… я в сторонку.

Шаг… еще шаг… отошел. Спешу к другому куску. За моей спиной начинается битва двое на двое. Плевать. Мне не до них. Подбираю серу. До портала шагов двадцать. Пара ловкачей уже на площадке, дух переводят. Ничего, восемь талонов еще не прокомпостировали. Осталось десять шагов. Еще трое заползли. Половина мест на «Ноевом ковчеге» занята, надо поторопиться, но я и так спешу как могу.

И тут пласт затвердевшей лавы проламывается снизу и башка вылазит: «лавовый аспид, уровень неизвестен». Ну что ж. Вот значит, в чей хвост моя плеть превратилась. Лавовый аспид выталкивает свое тело на поверхность подостывшей корки. Я хлещу его по башке и пытаюсь обойти. Может отстанет? Нет. Не отстает.

Мне каких-то пять шагов осталось. Восемь тел уже на портальной площадке и девятое всего в шаге. Ломлюсь бешеной улиткой, ну же… всего три шага осталось. Аспид хватает меня пастью за пятку. Падаю на четвереньки, пытаюсь вырвать ногу, тщетно. У него пасть – капкан. Сапог рассыпался на пиксели, прощай мой полный сет. Скриплю зубами, ползу к портальной плите. Боль адская, ногу как в мясорубке крутит.

Хватаюсь руками за портальную плиту. Тащу на нее себя вместе с аспидом. Аспид на плиту не хочет. Зацепился и повис, как якорь. А мне проще ногу себе отрубить, чем забить эту тварь. Конкуренты уже на подходе. Черт с ним, лучше без ноги, зато жив останусь. Бью по собственной конечности чуть ниже колена. Удар… второй… третий. Кость с хрустом перерубается. Аспид сползает с портальной площадки забирая с собой часть моей ноги.

«Внимание! Портал полностью заполнен. Начинается перемещение». Портальная площадка окутывается силовым полем. Главное успел. А нога отрастет… я надеюсь… да нафиг, с моей регенерацией обязательно отрастет. «Внимание. Вы перемещены в мир с нейтральной духовностью. Поместите добытую серу в свой инвентарь и откройте окно торговли. Ценный ингредиент понадобится для восстановления настроек и обратной телесной трансформации».

Понимаю, вот для чего сера была нужна. Чтоб превратить меня обратно в демона двадцатого уровня. Открываю инвентарь, наработанным движением перемещаю серу из своей левой руки… это что еще за фигня? Почему вместо целого куска породы, у меня какая-то давленая крупа? И тут же догадываюсь. Пока сражался с аспидом, кусок раскрошился. Он и так был невелик, а теперь…

«Объем вещества критически недостаточен. Восстановление прежних настроек будет осуществлено на 8%. Вы согласны?» Мля. А вот чо будет, если я скажу, что не согласен? Меня выкинет обратно в кратер? Одноногим? Но сраные восемь процентов? Черт с вами, жму на согласие. «Восстановление настроек произведено. Выше головы, оборванцы, может быть вам повезет…»

Я плохо понимаю, куда меня занесло. Окутывающее площадку силовое поле исчезло, теперь вместо кратера с застывшей лавой вижу вокруг помосты, на помостах скамьи, на скамьях разнорасовые разумные. Сидят как зрители в цирке, на нас горемычных кидают оценивающие взгляды.

Ну капец. Сейчас все будет по законам жанра: из одной жопы мы выбрались, но выбрались не на свежий воздух, просто перебрались в другую жопу, – сейчас нас будут в рабство продавать. Или на гладиаторские бои. Ага. Классный будет из меня гладиатор: одноногий, с восемью процентами восстановленного потенциала. Противники будут дохнуть от смеха. Вон уже и распорядитель расхаживает, привлекая внимание почтенной публики.

– Итак, дамы и господа, – соловьем запел распорядитель, – Эти десять закаленных воинов проведшие многие годы борьбы в немыслимом по тяжести мире. Обошли и изрубили на куски тысячи конкурентов, чтобы прорваться к порталу…

Насчет «многих годов» распорядитель, по-моему, приврал. Хотя… там же времени нет как такового. Сколько я шатался по минус третьему одному богу известно.

– Стражники, блюстители, бойцы, телохранители…

– Ищейки, преследователи, ваши верные последователи…

– Они смогут все. Они способны на все, – ушлый распорядитель, не щадя голосовых связок, набивает нам цену, – Плету стихотворно, цена смехотворна. Цена фиксированная. Десять тысяч за каждого. Начинаем с наиболее уважаемых домов. Прошу вас, лорд Тимерий, право первого выбора за вами.

Со скамеек по очереди поднимаются важные лорды и леди и отбирают себе по одному грязному бродяге, будто диковинного щенка для личной псарни. Меня одно радует – гладиаторства не будет. И меня не радует другое, – разобрали всех, кроме меня. И вот прямо сильно сомневаюсь, что меня просто так отпустят и цену за портал не выставят. Выставят, можно даже не сомневаться.

– Неужели никто не возьмет одноногого воина? – голосит распорядитель, и недовольно косится на меня как на подгнивший, несвежий товар, – Неужели никто не проникнется судьбой этого бедолаги? Ведь его придется отправить обратно.

Как обратно? Меня обратно? Не-не. Давай, мужичок, дави на жалость. Пусть лорды проникнутся моей судьбой. На минус третьем с двумя-то ногами делать нечего, а уж мне… тщетно. «Начинается обратный отсчет. Вы будете возвращены на прежнее место: 9… 8… 7… … 4… 3…» Да как так? Неужто все напрасно?

– Постойте, – с заднего ряда поднимается мой припозднившийся спаситель, – Я его возьму.

– Благородный поступок с вашей стороны, лорд… э-э, – распорядитель всматривается, стремясь узреть моего благодетеля, – Лорд Аристарх.

Имя лорда распорядитель почему-то произносит без прежнего энтузиазма. Видимо его узнал. А узнав, понял, что на жалость давил зря… жалость в данном случае неуместна… Поворачивает голову ко мне и взгляд у него сочувствующий:

– Ну что ж, парень, – говорит он мне негромко, – Тебе что так, что этак… не повезло.

Глава 2

Я ослаб, и не только от потери крови. Полноги – это сама по себе большая потеря. Сам подняться не могу… да и смысла не вижу. Куда я упрыгаю на одной ноге? Сижу на жопе, жду, когда ко мне подойдет пресловутый лорд и… оп-па, а я его тоже узнал. Это же тот самый вежливый патриарх вампиров. И пока совершенно не понимаю причины сочувствия ко мне распорядителя.

Этот вампир Аристарх одно из самых адекватных существ, что я встречал. Он харю высокомерную не кривит, сам спускается на площадку, переводит распорядителю нужную сумму, а затем присаживается рядом со мной на корточки. В его глазах участие и радость встречи, будто встретил старого знакомого и захотел перекинуться с ним парой слов.

– Почему он считает, что мне не повезло? – спрашиваю простодушно у вампирского лорда.

Аристарх едва заметно одними только уголками губ усмехается.

– Ты нужен мне на Земле, в своем мире. Там задашь свои вопросы, там будут ответы, – он склоняется к моей шее и чувствую, как морозный вампирский клык протыкает мне кожу.

«Вам в кровь введен сильнейший нейротоксин. Немедленно примите вакцину». И где бы мне ее немедленно взять? – успел подумать, перед тем как вырубиться…

Очухался? Вроде очухался… Жив? Вроде жив. Лежу в мягкой кровати, под покрывальцем. Надо мной потолок беленый, вокруг стены с веселенькими обоями. Комнатка небольшая, но уютненькая. И сила притяжения – родной один «же». Я на Земле? На Земле. И тут же сомневаюсь, что на Земле. Таких неземных девушек на Земле не бывает. А она стоит возле моей кровати, и мне очень хочется думать, что она мне не померещилась.

– Пришел в себя? – спрашивает она неожиданно глубоким голосом с чарующей хрипотцой.

Она не так канонически прекрасна, как Алена, не так откровенно сексуальна, как Куколка, не так мила и жизнерадостна, как Стрелка… она вообще не такая. Ее красота не от мира сего. Волосы ее черны как ночь, кожа бела как молоко, а взгляд ее глаз глубок как космическая бездна. Она очень напоминает Лию, матриарха вампиров, что я встретил тогда в метро. Но тоже не она. Похожа, но не она.

– Как я здесь оказался? – спрашиваю.

– Ты был переправлен порталом, – отвечает внеземная девушка.

– Что, прям сюда?

– Не сюда, – терпеливо отвечает девушка, – В приемный покой нашей больницы. Но ты был без сознания. Мы тебя перевезли в наш дом.

– И долго я тут… в отключке?

– Нет, что ты. Чуть больше суток.

Какой я молодец. Всего пара вопросов, и уже выяснил, что есть некие «мы», эти «мы» имеют свой дом. И эти «мы» не поленились, перевезли, хотя могли оставить меня в больнице… или не могли?

– А почему в больнице не оставили? – ну а что, пока девушка дает ответы, есть смысл задавать вопросы.

– Слишком дорого, – мне начинает казаться, что эта девушка обладает безграничным терпением, что будет отвечать на все мои вопросы с неизменной готовностью и предупредительностью, – Не волнуйся, здесь мы о тебе позаботимся не хуже, чем в больнице.

С чего она решила, что я волнуюсь? А, впрочем, ничего она не решала. Просто говорит со мной так, как принято говорить с больничными пациентами. Подозреваю, она – врач или медсестра… сестра милосердия, ей больше походит именно такое словосочетание – сестра милосердия.

– А зачем вам обо мне заботиться? – не, я так-то рад сделать допущение, что эта удивительная девушка увидела меня, бессознательного калеку, и воспылала желанием меня приютить, а заодно и приласкать… но я уже большой мальчик. В альтруизм и любовь с первого взгляда верить отвык. И лучше я сразу задам этот циничный вопрос, чтобы потом не удивляться, с чего это мне выкатывают счет за «заботу».

– Потому что ты один из нас, – мой вопрос девушку не обидел, не оскорбил, не смутил, она несокрушимо спокойна, как пресс-секретарь министерства обороны в чине генерал-полковника стратегических ядерных сил, – Потому что ты тоже вамп.

– Вамп? Это вампир что ли? – начинаю догадываться, что встреча с патриархом вампиров для меня добром не обернулась.

– Нет-нет. Мы вампы. Мы другие, – говорит девушка с ангельским терпением.

Я согласно качаю головой. Очень хочется верить этой девушке. Но я научился держать свои хотелки в узде. Повисает пауза. Я пялюсь на девушку, девушка молчит, наверно ждет от меня новых вопросов.

– Меня зовут Луна, – сообщает она со вздохом.

Она улыбается мне, и улыбка эта неожиданно теплая. Все-таки Луна – очень подходящее для нее имя. Прекрасная, внеземная, недоступная и… холодная. А тут такая теплая улыбка. Меня это сбивает с толку. Я смотрю в ее бездонные черные глаза и безбожно туплю.

– Поставь ему градусник, – вдруг говорит кто-то иронично за ее спиной, – Один естественно-научный факт лучше десятка убедительных заверений.

Луна оборачивается себе за спину, ее теплая улыбка не пропадает, а даже наоборот, подогревается еще на пару градусов. Она смотрит на вошедшего не только тепло, но еще и преданно. В дверном проеме стоит мужчина интеллигентного вида с аристократическими чертами.

– А это Сат, – Луна указывает на интеллигентного аристократа, видимо, продолжает знакомить меня с новыми реалиями, – Сат вечно над всеми подшучивает. Но ты не думай, Сат очень вдумчивый и ответственный человек. Он наш вожак.

Последние слова Луна произнесла с явным уважением без намека на шутку, а я отмечаю про себя это необычное звание – «вожак».

– Ну, а ваше имя, молодой человек, – обращается Сат ко мне, подойдя к кровати, – Можем мы узнать?

– Вик… – начинаю я, но под льдистым хирургическим взглядом Сата голос мой неожиданно срывается в сип, и окончание проглатывается.

– Очень приятно, Вик, – Сат вежливо наклоняет голову в знак приветствия и реально протягивает мне медицинский термометр. Я беру его и на автомате засовываю себе под мышку. С детства забитый шаблон, что докторов нужно слушаться, иного действия мне не оставляет. И я только теперь догадываюсь взглянуть на их всплывающие системки: «Сат, высший вамп, ур. 57», «Луна, высший вамп, ур 36»

– Так вот, – Сат по-профессорски наставительно поднимает вверх указательный палец, – Это трогательная и поучительная история о том, как патриарх вампиров со своей стаей блуждал в мрачном, сыром и темном подземелье. Его спутница и любовь всей жизни по имени Лия ослабла после перехода с минус второго уровня духовности и уже готовилась умереть окончательной смертью. Но на счастье в подземелье им повстречался очень странный демон…

– И что же в нем странного? – невольно перебиваю Сата, несколько уязвленный такой характеристикой, догадавшись, что «странный» демон – это я.

– О-о, – моей уязвленности Сат явно не заметил, приняв за чистое любопытство, – Этот демон был настроен на матрицу этого мира. Будто бы в этом мире он родился. Согласись, это странно… этот мир не демонский.

– Да, странно, – с готовностью соглашаюсь, в этом плане мой случай и впрямь не ординарный.

– Так вот. Этот демон щедро поделился с Лией своей огненной кровью. Настолько щедро, что, Лия в тот же миг прошла трансформацию… за ней трансформацию прошли остальные члены вампирской стаи. Как ты уже догадываешься, все они стали вампами.

– Я только пока не понял, – говорю честно, ибо давно усвоил, что лучше выставить себя дураком и задать глупый вопрос, чем строить из себя умного и творить глупости, – Чем вампиры отличаются от вампов?

– А ты градусник-то достань, – Сат с намеком замотылял указательным пальцем над моей подмышкой.

Достаю градусник.

– Тридцать шесть и шесть, – озвучиваю. Я ни фига не понимаю. Нормальная температура. Что не так-то?

– О-о, я вижу ты удивлен, – Сат снова по-своему истолковал мое замешательство, – Но это факт. Вампы отличаются от вампиров теплокровностью в плане биологическом, а кроме того, что важнее, вампы не являются нежитью в плане духовном!

Ну что ж. Старый хрен Аристарх не просто меня вырубил и не просто меня на Землю порталом перекинул, он мудила этакая, меня обратил в этого самого вампа. Одно радует, я остался живым и теплокровным. Вызываю интерфейс… вкладка личных характеристик:

Исходная, титульная раса: человек.

Вторичная раса: вольный демон.

Текущая раса: высший вамп.

М-да. Хорошо еще мой послужной список не отражает, что в шкуре зомби я побывал тоже. В каком-то смысле быть нежитью мне не привыкать. Не знаю, как теперь истолковали Сат и Луна мою хмурую озабоченную физиономию, но тактично решили оставить наедине с собой. Они двинулись к выходу из комнаты, и когда Луна уже взялась за ручку двери, я задал еще один вопрос.

– А когда?

– Что когда? – не поняла Луна.

– Когда произошла эта трогательная и поучительная история?

– Семнадцать лет назад, – буднично ответила девушка и закрыла за собой дверь.

Жесть. Не соврал распорядитель про «многие годы борьбы в немыслимом по тяжести мире». Может тот мир и не имел времени в привычном понимании, но по ощущениям именно так, именно годы борьбы… а на Земле, значит, с тех пор прошло семнадцать лет: «где мои семнадцать лет… где мой черный пистолет… где меня сегодня нет…». Долой лирику. Я снова здесь. Разберемся, не впервой.

Откидываю одеяло. Не хотел выказывать при Луне и Сате, но левая нога ниже колена зудит и чешется. Знаю, это еще не показатель. Про фантомные боли в отсутствующих конечностях я наслышан. Впиваюсь взглядом. А нога-то отрастает. Ниже колена она маленькая и плохо сформированная, как заготовка, но растет помалу, что не может не радовать. От осознания нефантомности зуда, этот зуд в растущей ноге только усилился. Ничего. Пусть зудит, зудит, значит чешется. А теперь посмотрим характеристики. Подозреваю, что хорошие новости для меня закончились, и не ошибаюсь.

Уровень 1

Специализация – трансформация плотного тела в энергию (активируемая способность, расход на поддержание энергетического тела 1 эпена в секунду)

Силы:

Сила напряжения – 2 (25)

Взрывная (резкая) сила – 2 (25)

Выносливая сила – 2 (25)

Сила телесной крепости – 2 (25)

Эпена – 1

Свободных очков характеристик – 0

Ну что, снова здравствуй первый уровень. Даже не особо удивлен. Другое важнее, насколько порезали в характеристиках. Если смотреть на непосредственные числа, то просто жестоко порезали. Одни гребаные двойки. Это показатели дряхлого старика, а именно так я себя и чувствую, дряхлым стариком.

Но теплится надежда относительно тех циферок, что в скобках. В бытность мою демоном имел везде по двадцатке. Потом в минусом третьем мире, мои двадцатки ужались до единственной двойки, которую я поднял до двух с половиной. То есть при обратной конвертации должны были получиться те самые 25 очков в каждой характеристике.

Очень похоже, что так и произошло бы, если б хватило редкой серы, но ее хватило только на восьмипроцентное восстановление. Двойка – это аккурат восемь процентов от двадцати пяти. Может мне система чего подскажет? Молчит как партизан на допросе. Мол разбирайся Витя сам. Ладно, будем разбираться.

И будем исходить из того оптимистического допущения, что свои урезанные показатели удастся как-нибудь восстановить без повышения уровня. Потому иначе – жопа. Иначе, чтоб вернуть хотя бы прежние демонские силы надо взять больше семидесяти уровней. На моих стартовых условиях, подозреваю, это нереально.

Что еще? Еще сменилась специализация. Вместо прежнего рывка какая-то трансформация в энергию. Нафиг. К энергетическим экспериментам я пока не готов. Тем более там расходуется некая эпена, а у меня этой эпены кот наплакал одним глазом – жалкая однерка. Посмотрим, что у меня со способностями:

Способности: сопротивление ядам 0,3 (3), регенерация 0,3 (3), каменная кожа 0,2 (2), метаболизм 0,4 (4), усиление костной ткани 0,3 (3), сопротивление ментальному воздействию 0,2 (2).

Здесь все осталось, как в минус третьем на порядок порезанном мире, но опять же добавились обнадеживающие целые числа в скобочках. Будем надеяться, что найдется способ вернуть все утраченное. В конце концов у меня нога как-то регенерирует, и регенерирует явно не на жалкие ноль три. Жалкие ноль три, полагаю, мало чем отличаются от обычной человеческой способности к заживлению ран. Так что не дрейфь, Витя, были бы циферки в скобочках, а как те скобочки раскрыть, со временем придумается.

Меня отвлек звук открывающейся двери, и я вынырнул из интерфейса. Снова зашла Луна. Все-таки она потрясающе красива. Ее утонченные черты безупречны. Ее движения наполнены неземной грацией.

– Вик, пора сделать инъекцию, – и голос ее наполнен чарующей хрипотцой.

Ну надо так надо. Я, правда, не вижу в ее руках шприца. Но кто знает, может она носит в инвентаре для сохранности. Выражаю готовность, киваю согласно.

– Поверни голову к окну, – озвучивает несколько странную просьбу.

Поворачиваю голову к окну. Черт знает. Может она стесняется? Может неловкость испытывает? Может ей так спокойней, делать инъекцию, когда пациент не смотрит… и вдруг чувствую, как щекочет мое ухо прикосновение ее волос, как ее губи касаются моей шеи, а затем… затем морозный вампирский клык протыкает кожу: «вам введена сыворотка регенерации, регенерация повышена до показателя 2,3 сроком на три часа».

Слышу удаляющиеся шаги и звук закрываемой двери. Все. В окно можно больше не пялиться. Можно даже издать рыкающий звук. Вот лежал Витя спокойно, вот думал Витя о делах своих скорбных… нет, надо было прийти и совершить такой сексуально-возбуждающий укус в мою чувствительную шею. Луна умотала, а что я теперь со своим стояком делать буду? Не, никакая она не сестра милосердия. Поступать так – совершенно бессердечно.

А кроме того она в один миг разбила на мелкие кусочки мою хрустальную надежду на собственную регенерацию. Реген у меня заемный, Луна впрыснула мне что-то своим вамповским клыком. И подняла до две целых три десятых. Коню понятно, что мои собственные – те самые три десятых. Кстати, у меня тоже должны появится такие клыки. Провожу языком по зубам. Зубы обычные. Снова открываю вкладку персональных данных:

Особые способности: клыки вампа, лазерный резак

Свободных очков способностей – 0

С клыками оказалось все просто. Они вытягиваются по желанию. И так же по желанию втягиваются. Погонял туда-сюда пару раз. Нормально. Клыки работают без скрипа, смазывать литолом не требуется. Осталось приноровиться, чтоб не втыкать их по неопытности в собственную губу, ибо ощущение не из приятных. А вот что за лазерный резак?

Хотел уже полезть в инвентарь, но одернул себя. Спокойно, Витя. Система, конечно, пойдет навстречу. Воплотит твою способность в предмет, как это случилось с плетью. Но лучше не ограничивать себя привычными представлениями. Давай, включай воображение. Это способность, а значит резак не обязан иметь постоянную форму.

Не сразу… очень не сразу, но получилось. И сразу скажу. Резачок у меня хилый, слабенький резачок. Зато поупражнявшись, смог заставить его принимать разные формы: от исходящей из указательного пальца тонкой иглы до некого рассеянного пучка. Практический смысл моих потуг пока не ясен, но начало положено.

Все, хватит валяться. Решительно откидываю покрывало и свешиваю ноги на пол. Левая короче правой, вставать на нее не то чтобы больно, скорее неприятно. Но разрабатывать как-то надо. Я уже заприметил вторую дверь и… да, она ведет в санузел с туалетом, душем, умывальником и большим зеркалом.

Ох. Ну и рожа у меня. Вот реально не сразу поверил, что этот лысый, темноликий, с глубоко залегшими складками от крыльев носа к уголкам рта – это я. Ох не пощадила меня судьбинушка. А превращение в вампа добавило еще пару штрихов к портрету: заострившиеся верхушки ушей и совершенно черные зрачки. М-да, взгляд у меня мягко говоря невеселый, скорбный какой-то взгляд. А, впрочем, в этом даже есть некий шарм, этакий угрюмый скиталец, не знавший слов любви.

Одетая на меня пижама с веселеньким узором в виде легкомысленных смайликов сильно с моей мрачной рожей контрастирует. Мысль о том, что одевала меня скорее всего Луна, отогнал, как несвоевременную и неконструктивную. Не стоит сейчас о таких вещах думать. Лучше подумать, во что мне переодеться. Мой доспех звездного охотника не вынес запредельных нагрузок минус третьего мира, рассыпался в прах. Спереть не могли, он был ко мне привязан, а в инвентаре даже мышь повеситься не сможет: ни крюка, ни веревки.

Скинул пижаму осмотрел тело многострадальное. И раньше лишнего веса не имел, а теперь совсем отощал. Оно и к лучшему, с моими двойками в показателях лишняя масса мне не по карману, увы даже мышечная. Принял душ, взбодрился. Повздыхал и напялил смешную пижаму обратно, другой одежды нет. Выхожу из душа и встречаюсь взглядом с Луной, видать стояла тут, ждала окончания моих водных процедур. В руках держит костыли.

– Вик, постарайся пока не нагружать ногу, – Луна протягивает мне костылики, – Костные ткани пока слишком мягкие. И вот еще…

Подает мне домашний тапочек, один единственный и само собой правый. Дожил ты Витя: пижама, костыли, кефир и манная каша. Начну смотреть футбол, буду болеть за какой-нибудь Уругвай, не так обидно, если проиграют.

– Спасибо, – послушно обуваю тапок и опираюсь подмышками на костыли.

– Сейчас будем обедать, – сообщает Луна, – Я помогу тебе спуститься вниз.

– Не-не, – отказываюсь категорически, – На пару десятков этажей вполне смогу спуститься самостоятельно.

– Пару десятков не надо, – Луна улыбается, – Всего на один.

Глава 3

Насчет манной каши я ошибся, но вот прям очень несильно ошибся, из разряда: не в бровь, а в темя. Получил тарелку овсянки, которую смел за несколько секунд. Не, я не любитель овсяной каши, просто не вижу смысла смаковать невкусную еду. Сат с Луной только по первой ложке зачерпнули, я уже пододвигаю к себе чашку чая. Чай кстати недурственный, на минус третьем о таком только мечтать.

Глядя на мою скорость поглощения пищи, Луна еще больше раскрыла свои прекрасные глаза, а Сат даже крякнул и головой покачал, видимо, в восхищении. Ну а что? Я привыкший жрать на коленке в любых условиях. А последние семнадцать лет мне вообще рассиживаться было некогда.

Попиваю чай, тут уж можно не торопиться, глазею украдкой по сторонам. Домик у них небольшой, но уютный. На втором этаже, как я понял, две спальни, одну из которых выделили мне. На первом маленькая столовая совмещенная с кухонкой и, подозреваю, еще одна спальня. Одним словом, домик на немногочисленную среднебюджетную семью.

– А вы здесь вдвоем живете? – спрашиваю.

– Вчетвером, – отвечает Сат и тут же поправляется, – До твоего появления жили вчетвером. С нами еще Юп и Мерка, но они сегодня на дежурстве.

– Вы в больнице все работаете?

– В приемном покое, – уточняет Сат, – Встречаем экстренных пациентов. Что-то вроде бригады скорой помощи. Обычно наше дежурство ночное, но иногда приходится выходить в дневную. Сегодня как раз такой день. Юп и Мерка на «сутках».

Все-таки это удивительно, вампиры – врачи. Прям разрыв шаблона. Хотя, не вампиры они… вампы.

– Ты удивлен нашим выбором профессии? – от Сата мой скепсис не укрылся.

– Ну… есть немного.

– Это наш осознанный выбор, – Луна подключается к разговору, – Спасаем жизни. По-моему, это здорово.

– Я думал врачи больше не нужны. Каждый может прокачать регенерацию, потом всякие зелья исцеления, целительская магия опять же…

– Все это есть, – соглашается Сат, – Но случаи бывают разные. Иногда ни регенерация, ни зелья помочь не успевают. Требуется экстренная помощь.

Я плохо представляю, что за особый случай может потребовать вмешательства хирурга или какого-нибудь реаниматолога, и, если честно, вдаваться в подробности не хочу.

– А много вообще вампов? – пытаюсь сменить тему, и умница Сат с готовностью ее меняет.

– Все, кто есть, живут в этом доме, – отвечает он, – Так что с тобой – пятеро.

– Хм. Небольшая у нас… «популяция», – опять я удивлен.

– Ну, как я уже говорил, основатели нашей линии два бывших вампира Аристарх и Лия. К сожалению, остаться в этом мире они не смогли. Им пришлось отсюда уходить.

– А что случилось?

– Причина чисто внутренняя. Они так и не смогли полностью настроиться на матрицу Земли. Даже став вампами, они теряли здесь силу. Земля оказалась к ним недружелюбна.

– Ага. А вы значит…

– Да, все верно, – подтверждает Сат мою догадку, – Раньше мы были людьми. Но… обстоятельства сложились так, что по разным причинам всем нам четверым пришлось пройти трансформацию для смены расы.

– Понимаю, Аристарх со своими ребятами вынужден был уйти, а вас оставил здесь.

– А ты знаком с Аристархом? – тут же спрашивает меня Сат. Прям возбудился даже, прям чуть ли не с мольбой ждет от меня положительного ответа.

– Знаком. Меня обратил тоже он, – отвечаю, – Я не сразу понял, почему он меня закинул порталом одного. Теперь понимаю, местный климат ему противопоказан.

– Вик, черт возьми, – вот я не подозревал, что Луна способна ругаться, но глазки у нее разгорелись, по всему видать тема важная и наболевшая, – Не томи. Что велел нам передать Аристарх? Столько лет от него ни единой весточки. Мы тут как брошенные…

Поймав строгий взгляд Сата, Луна осеклась, а я напрягся. А что такое? Луна сболтнула что-то лишнее? А какие от меня у них могут быть секреты? Я ж вроде член семьи теперь? Или не член? Или член, но не семьи?

– Луна несколько преувеличивает, – сухо говорит Сат, – Не все у нас безоблачно. Поначалу совсем тяжко было… видишь ли, невежественного народу здесь хватает. Для многих разница между вампиром и вампом неочевидна. Так что пришлось нам столкнуться с дискриминацией по расовому признаку. И кстати, одна из причин по которой мы выбрали путь врачевания. Все-таки уважаемая профессия…

– Понимаю, – говорю, – Спасая жизни, нарабатываете репутацию и лояльность населения.

– Ну зачем ты так, Вик, – вскидывается Луна, – Мы не ради репутации…

– Прошу извинить, – тут же включаю заднего, похоже я затронул больное место, – Оскорбить не хотел. Правда не хотел.

– Да ладно, – Сат отмахивается и кривится, – Ты полностью прав, Вик. Все эти семнадцать лет мы честно пахали. И да, наша репутация за эти семнадцать лет подросла. И все же. Что Аристарх просил для нас передать?

– А вот это уже совсем странно, – говорю, – Единственное, что сказал Аристарх, я ему нужен здесь на Земле. А еще он сказал, что здесь я получу ответы на все вопросы.

– И больше ничего? – Луна явно расстроена.

– Мне жаль, – а мне реально жаль, ребят я обломал, – Я действительно не понимаю, какой с меня здесь толк. Я выбрался из мира с минус третьим уровнем духовности. Я калека не потому, что у меня нет ноги. Я калека, потому что все мои характеристики снижены в десять раз.

– Да? – Сат явно переспрашивает из вежливости. Он слишком расстроен и погружен в себя, не ожидал, бедолага, что Аристарх не пришлет со мной никакой весточки.

Хоть он и одернул Луну, но я же не слепой, я вижу, он точно так же чувствует себя брошенным здесь. И он может сколько угодно заливать, как сильно он прокачал здесь репутацию. Для всех местных демонов, орков и прочих горожан он мало чем отличается от обычной ненавистной нежити.

Так что зря я напрягся, нет у Сата от меня никаких секретов, может ему просто стыдно, а может не хочет грузить меня проблемами в первый же день. Но уже поэтому я должен сразу расставить все точки. Чтоб не подавать пустой надежды. Открываю просмотровый доступ к своим характеристикам. Пусть сами все увидят. Сат сегодня верно подметил. Один факт лучше десятка заверений.

Единственное, я скрыл свои циферки в скобках. Во-первых, уже вбитая привычка не выкладывать сразу все карты. Во-вторых, я пока сам не знаю, что эти циферки значат. Может я сам питаю пустые надежды… а Сат и Луна молодцы, быстро взяли себя в руки. Начали изучать мои характеристики. Сначала формально, просто чтоб не обидеть невниманием. Потом заинтересованно.

– Ты знаешь, Вик, – протянул Сат, закончив изучать персоналку, – На самом деле все далеко не так плохо, как кажется.

– Да ладно, Сат, – морщусь, – Не надо меня «лечить». Я прекрасно отдаю себе отчет, насколько все плохо.

– Подожди, – пресекает Сат, вот все же чувствуется в нем внутренний стержень, умеет мужик стоять на своем, – Я не пытаюсь замазывать тебе глаза розовыми соплями. Послушай.

– Хорошо, – соглашаюсь, хотя и не без внутреннего сопротивления, – Слушаю.

– Во-первых, ты высший вамп. Это уже значит, что инициировал тебя либо сам Аристарх, либо Лия…

– Ты только не обижайся, Вик, – перебивает его Луна, – Сат всегда все раскладывает по полочкам. Это не от недоверия.

Киваю. Я бы на недоверие не обиделся. Я сам недоверчивый.

– Ты – высший вамп, что указывает на твой диапазон возможностей, – продолжает Сат, – И что еще очень важно. У тебя есть эпена…

– А-а, кстати, что это?

– Эпена – наш вампский аналог магической силы. Да, сейчас она у тебя на минимуме, но главное, что есть. Прокачаешь резервуар эпены, станешь способен на многое. Черт с ней с телесной силой, – Сат улыбается, видя мою хмурую рожу, – Мешки таскать не сможешь. Эка невидаль. Грузчиков и без тебя хватает. А вот стать хирургом…

– Хирургом? – смотрю исподлобья на Сата: он прикалывается? – нет, он не прикалывается.

– Да-да, хирургом, – подтверждает Сат, – Лазерного резака нет ни у кого из нас. Ты хоть отдаешь себе отчет, какие ювелирные разрезы ты способен делать? Тебе же цены не будет.

– Э, ребята, не так быстро, – отгораживаюсь от этих сподвижников раскрытыми ладошками, – Я так-то от медицины далек. Как свинья от калачей.

– Научишься, – Сат вздыхает, – Судя по всему Аристарх вытаскивать нас отсюда не собирается. Так что… времени у тебя навалом.

– Ну не знаю, – качаю головой, – Это все надо осмыслить.

– Осмысляй, Вик, – поддерживает меня Сат, – Ты знаешь, до тебя нас было четверо. Четверка – стабильное число, самодостаточное. И я подумал грешным делом, что вот Аристарх прислал к нам пятого. Что грядут перемены. Но… с твоими силовыми показателями эти перемены возможны только в нашей области, только в медицине.

Не скажу, что полностью принял его доводы, уж очень Сат зациклен на медицине. А с другой стороны, если мои двойки в силовых показателях так и останутся двойками, о том, чтобы бегать по тоннелям и зомбей мочить, можно забыть. Поблагодарив за обед и содержательный разговор, отправляюсь обратно в свою комнатенку. Луна опять порывается мне помогать, но я снова отказываюсь. Хотя, чего там, подъем на костылях на второй этаж – для меня акт борьбы с земным тяготением. Плевать, на минус третьем было тяжелее.

Запираюсь в своей спаленке. Подтаскиваю к окну табуреточку, присаживаюсь по-стариковски с кряхтением, обозреваю окрестности, собираюсь с мыслями. Смотреть не на что. Окно выходит на пыльный замусоренный двор. Единственная полезная информация – на дворе лето. Чтоб выяснять, как за семнадцать лет изменился город, надо выходить на улицу.

Нет, Витя, долой мрачные мысли. В этом доме уже есть два разочарованных жизнью чело… вампа. Они хорошие ребята, хотя и наивные, надеются на помощь, ждут, что Аристарх их заберет в светлый добрый мир без расовой ненависти. Однозначно наивные. Хирурга из меня хотят сделать… и чего только от безнадеги людям в голову не придет, смех, да и только.

Решил начать с отжиманий. Хватило на четыре раза. Лежу мордой в пол, отдыхаю. Новый подход. Теперь три отжимания всего. Ну да, с моей выносливостью отдыхать надо дольше. Отдыхаю дольше. Новый подход. Опять четыре раза. Сука, а кто сказал, что будет легко? Снова отдыхаю. Снова четыре раза.

Для разнообразия решил пресс покачать. Лучше б не разнообразил. Меньше бы расстроился. Снова отдыхаю. Фигня. Я упорный. Буду чередовать отжимания и пресс. Чередую, отдыхаю. Снова чередую, снова отдыхаю, теперь уже дольше. Руки болят, мышцы пресса судорогой свело. Холодный пот на лбу выступил. Походу я перенапрягся.

Слышу, кто-то дергает за ручку двери, а затем стучится вежливо. Вот на фига я заперся? Подымаюсь, помогая себе костылями, ковыляю к двери, отпираю. В комнату заходит Луна. Заходит не сразу, мгновение колеблется, стоя перед порогом, не ожидала, что я запрусь.

– Извини, – говорит она, – Ворвалась к тебе…

– Не-не. Все в порядке. Валяюсь, бездельничаю.

– Вик, мы сейчас в ночную идем. Надо сделать инъекцию.

А, да. Забыл про инъекцию.

– Мне лечь?

– Не обязательно, – опять эта теплая улыбка, – Можешь даже не отворачиваться.

Луна подшагивает ко мне в плотную, кладет ладони мне на плечи и приподнимается на цыпочках, все-таки она ниже меня ростом. Я чувствую, как ее грудь касается моей груди. Губы касаются моей шеи, волосы слегка щекочут мою щеку. Она пахнет цветочными лугами, ночным свежим ветром и звездным летним небом. А затем опять этот разряд эротического тока. Даже перед глазами слегка поплыло: «вам введена сыворотка регенерации, регенерация повышена до показателя 2,3 сроком на три часа».

Она отступает от меня. Мне кажется, или ее это тоже возбуждает? Вон дыхание участилось, легкий румянец на щеках. И она похоже смущена. Разворачивается и поспешно выходит. Уже из коридора доносятся торопливые слова:

– Вик, до утра остаешься один. Захочешь есть, спускайся в кухню. Не стесняйся.

Все, она упорхнула. Пошла вместе с Сатом отрабатывать ночную смену в приемном покое. А я опять остался в смятении. Какие у Луны отношения с Сатом? При мне они знаков особых не выказывали, но ведь это еще ничего не значит. Люди, давно живущие в браке, ведут себя довольно сдержанно, тем более при посторонних. А я как бы совсем еще не свой. Вполне такой посторонний.

Спокойно, Витя. Надо отвлечься. Сделаю еще заходец на отжимания. Раз… два… три… еще на раз меня должно хватит. Поджилочки трясутся, но четвертый я сделаю. Делаю четвертый. Поджилочки уже не трясутся, поджилочки ходуном ходят. При попытке отжаться в пятый раз я рухну мордой в пол. Но я все равно пробую.

Пока не рухнул. Держат ручонки. Ладно, идем вверх. На минус третьем привык к тому, что одно простое усилие может растянуться по времени в десятки раз. Сжимаю зубы и толкаю локти на разгиб. И потихоньку идет. Суставы ломит будто в мясорубке, но я продолжаю. Тащу и тащу… из меня какой-то утробный вой рвется, а все равно тащу и тащу…

Есть. Пять отжиманий. Руки подкашиваются, и я чувствительно припечатываюсь подбородком об деревянный пол. Отдыхай Витя. Ты молодец. «Внимание. Вы совершили чрезмерное усилие, задействован стрессовый режим регенерации, ресурс регенерации снизился до показателя 1,9» Это чо щас такое было? Офигело пялюсь на системное сообщение.

«А я скажу тебе, Витя, что это такое было, – говорю мысленно сам себе, – это ты вышел, Витя, за собственные пределы. Сейчас можешь немножко отдохнуть, а потом продолжим». И я продолжаю: «Внимание. Вы совершили чрезмерное усилие, задействован стрессовый режим регенерации, ресурс регенерации снизился до показателя 1,5»

По-моему, я уже изучил все сучки и трещинки деревянного пола. Ничего. Для повышения навыка медитации это только на пользу. Жаль, что нет у меня такого навыка. Но все равно на пользу. Сколько раз я уже вышел за свой предел? Не помню, сука. У меня кровь носом идет, закапал все трещинки и сучки, теперь придется медитировать на неприглядного вида подсохшие бурые кляксы.

Я отдохнул. Иду на очередной заход. Пошел отсчет. Первый… второй… когда ж закончится это самоистязание? Делаю пятый отжим. Ни оливкам, ни винограду по пять отжимов не делают. Потому что отжимать на пятый раз уже нечего. А я из себя давлю. По ощущениям от меня даже жмыха не осталось, но я все равно жму. Сейчас свалюсь… нет сука, держу пока. И делаю еще одно отжимание, шестое. «Внимание. Вы совершили чрезмерное усилие, задействован стрессовый режим регенерации, ресурс регенерации снизился до показателя 0,2»

Жесть. Я не только исчерпал всю заемную регенерацию, даже из своего резерва хапанул. Э, а не случилось ли так, что я от перенапряга свой реген насовсем понизил? Лезу в персоналку. Выдыхаю. Все нормально. Через час регенерация вернется в нормальный для меня показатель в ноль три. Скверно другое, мои силовые характеристики по-прежнему на двойках.

Зато разглядывание персоналки натолкнуло на мысль. У меня ведь тоже вампский клык. А вампский клык – это, на минуточку, моя особая способность. Смогу я сам себе инъекцию сделать? Да, показатели не сдвинулась, но я шесть раз только что отжался. Так или иначе прогресс есть. Выдвигаю острые как шприцы клыки и с мыслью об инъекции втыкаю в собственную нижнюю губу.

Получилось, мать. «Вам введена сыворотка регенерации, регенерация повышена до показателя 0,5 сроком на три часа; метаболизм понижен до показателя 0,3 сроком на 1 час». Ну да, бесплатно ничего не бывает. Но главное, работает. Загоняю в нижнюю губу еще одну инъекцию: реген – 0,8; метаболизм – 0,2. Гулять так гулять, повторяю процедуру: реген – 1,1; метаболизм – 0,1.

На этом хватит пока. Сгонять метаболизм до нуля откровенно боязно. Как бы ненароком в кому не впасть. А теперь еще один заход на отжимания. Жму, и прям чувствую, как внутренние телесные силы переходят в тот самый стрессовый режим. Делаю пять отжиманий… делаю еще одно… красный туман перед глазами, соображаю плохо, но продолжаю и делаю седьмое.

Лежу на полу деревянной колодой, сил нет даже голову повернуть, читаю новое сообщение: «Внимание. Вы совершили чрезмерное усилие, задействован стрессовый режим регенерации, ресурс регенерации снизился до показателя 0,1 сроком на 5 часов. Выносливая сила + 1» Ты это сделал, Витя. Сила: плюс один. Все, можешь отдыхать.

Глава 4

Вот не припомню, чтоб когда-то поутру мне было так хреново. Даже на минус третьем… даже до апокалипсиса, когда просыпался с тяжелейшего бодуна. Мышцы забило так, что руку полностью разогнуть не могу. Да и не хочу. Любая попытка пошевелиться отзывается целым каскадом мышечной боли.

Чтоб немного себя отвлечь, вызываю интерфейс и открываю вкладку персоналки:

Уровень 1

Специализация – трансформация плотного тела в энергию (активируемая способность, расход на поддержание энергетического тела 1 эпена в секунду)

Силы:

Сила напряжения – 2 (25)

Взрывная (резкая) сила – 2 (25)

Выносливая сила – 3 (25)

Сила телесной крепости – 2 (25)

Эпена – 1

Свободных очков характеристик – 0

Способности:

сопротивление ядам 0,3 (3), регенерация 0,4 (3), каменная кожа 0,2 (2), метаболизм 0,4 (4), усиление костной ткани 0,3 (3), сопротивление ментальному воздействию 0,2 (2).

Особые способности: клыки вампа, лазерный резак

Свободных очков способностей – 0

И несмотря на адскую боль я доволен. Я еще не победил, но путь виден, и первые шаги сделаны. Не только прокачалась выносливая сила, и к регенерации одна десятая добавилась. Не зря вчера нижнюю губу истыкал. Она до сих пор опухшая, будто пчелы пожалили.

Однако вставать все-таки надо. Чую, скоро заглянет Луна делать мне инъекцию. Как бы она не расстроилась, увидев мое овощеподобное состояние. Морщусь, шиплю, как змея, но с кровати сползаю. М-да. А моя нога за ночь совсем нисколько не отросла. Весь реген потратил на выход за свой предел.

Делать нечего, делаю себе три инъекции, поднимая регенерацию и снижая метаболизм до ноль-одного. Боль в мышцах как-нибудь перетерплю., а конечность надо отращивать. Охая, доползаю до душа. Под горячей струей становится легче. Не знаю, сколько ребята платят за горячую воду, но отказать себе в удовольствии не могу.

Наверно, целых полчаса так простоял. Кожа раскраснелась, кровушка по жилам разогналась, жить можно. Выключаю воду. Вытираюсь, облачаюсь в пижаму с веселыми смайликами, костыли под мышками, правый тапочек обут. Вместе со мной из душевой кабинки выкатываются клубы горячего пара. Мысленно обещаю себе, что счет за коммуналку ребятам компенсирую.

Выхожу из спальни в коридор, с первого этажа доносятся голоса, звон посуды. А я со вчерашнего обеда не жрал. Надеюсь, меня накормят. Делаю морду кирпичом, спускаюсь вниз, стараясь не гримасничать. Легче мне, конечно, стало. Но совсем боль не ушла. В столовой кроме Луны и Сата вижу еще двоих. И вот сразу становится понятно, что эти двое – пара. Сидят рядышком, касаются друг друга непринужденно, проявляют взаимную заботу.

Они даже чем-то неуловимо похожи, как люди, что давно вместе, обретают одинаковые привычки, жесты и мимику, манеру общения. А у этих даже прически одинаковые. Оба носят растаманские дреды. Они меня замечают первыми.

– Хай, ты тот самый? – весело спрашивает девушка.

– Поверь, он самый тот, – важно подтверждает ей парень, и девушка смеется, будто ей напомнили смешную шутку.

– Эй, вы двое, полегче, – одергивает их Луна, – Чтоб усваивать ваши прикольчики, нужно пройти долгий период адаптации.

– С последующим курсом реабилитации, – так же важно подтверждает парень.

– Не обращай на них внимания, Вик. Как ты догадался, это Юп и Мерка, теперь вся семья в сборе.

Киваю, здороваюсь со всеми сразу. Сажусь за стол. Луна ставит перед мной тарелку овсянки. Юп и Мерка откровенно пялятся на меня, когда я беру в руку ложку. Я морщусь и ответно впериваю взгляд в этих дредоносцев. Они оба одновременно спохватываются.

– Ой, Вик, извини, – Мерка строит гримаску ненатурального раскаяния, – Мы очень хотим на это посмотреть…

– На что посмотреть? – бурчу, – Как я буду кашу жрать?

В знак подтверждения Мерка часто и мелко трясет головой, дреды на ее башке болтаются как крученые макаронины. Походу о скорости моего потребления пищи Луна с Сатом уже растрепали. Подчеркнуто неторопливо зачерпываю ложкой кашу, отправляю в рот, тщательно и медленно жую. У меня так и так нижняя губа распухла, быстро кушать не в состоянии. Юп и Мерка синхронно тягостно вздыхают. «Вот же ж показушники, хреновы», – думаю с неудовольствием.

– Дайте человеку спокойно поесть, – пытается их пристыдить Луна.

– «Человеку»! – Юп тут же цепляется за сказанное и задирает вверх указательный палец, явно пародируя Сата, – Дай «человеку» мяса, если уж кровь «человеку» не полагается.

– А что, мы… в смысле вампы, пьем кровь? – спрашиваю осторожно.

– Они тебе даже этого не рассказали… – Юп обвинительно повышает голос, – …чистюли.

– Вот ты и расскажи, – парирует Луна, а я отмечаю, что Сат вообще в разговоре не участвует, к выходкам Юпа и Мерки он совершенно индифферентен.

– Вообще-то мы не пьем кровь, – начинает рассказывать Мерка вместо Юпа, – Как видишь, рацион у нас самый обычный, человеческий…

– Но пить кровь мы способны, – вскидывается Юп.

– Люди тоже способны пить кровь, – возражает Мерка.

– Да, но люди не получает за это опыт!

А вот тут я уши свои островерхие навострил. Тема набора опыта – зело важная тема. А Юп и Мерка, похоже, не так сдержаны на язык, как Сат и Луна.

– Ага, только для получения опыта жертву нужно высушить полностью, то есть до смерти, – Мерка смотрит на Юпа обвиняюще, и тут уже, пользуясь случаем, за сказанное цепляюсь я сам.

– Погодите, – встреваю, – За убийство так и так опыт дают. В чем разница?

– Никакой разницы, о том и речь, – говорит Мерка таким тоном, будто подводит итог старому спору, но задетый Юп не желает прекращать разговор.

– Ты просто не знаешь, – упрямится он, – Ты никого и никогда до смерти не выпивала.

– Оставьте этот пустой спор, дети мои, – голос, наконец, подает Сат, – Мы никого не убивали, не убиваем, и убивать не собираемся. Слава богу, у нас другой способ набора опыта. Вполне мирный. Точка!

На некоторое время устанавливается тишина. Каждый молча поглощает свой завтрак. Я тоже глотаю кашу, распухшая нижняя губа совершенно не держит, мне приходится прижимать ее пальцем, чтоб овсянка обратно не вываливалась. Глядя на мои мучения, Мерка не выдерживает первой:

– Вик, что у тебя с губой?

– Ставил инъекцию с сывороткой регенерации.

Вот, сука, не ожидал, что эти четверо способны так громоподобно ржать. А еще врачи… никакого, мля, гуманизма. И главное, совершенно не понимаю, что не так…

– Вик, прости, – Луна первая отсмеялась, – Но зачем так варварски это делать?

– А как по другому-то? – мне теперь не только обидно, еще и злиться начинаю.

– В интерфейсе ставишь галочку: «режим само-инъекции». Все просто, и никакого самоистязания.

Мля-я. Чувствую, как краснею до корней волос. Вот молодец ты, Витя. Очень по-русски. Покуда гром не грянет, вамп в инструкцию не глянет. Поднимаюсь из-за стола.

– Спасибо за завтрак, – говорю подчеркнуто сухо, – Если не возражаете, я у себя чай попью.

Под всеобщее молчание Луна подрывается с места, наливает мне чай и подает кружку. Принимаю с коротким кивком и пытаюсь идти на костылях, одновременно держа в руке кружку. Само собой, задача непосильная. Чувствую спиной, как на меня смотрят четыре пары глаз. К дьяволу отбрасываю костыли и костыляю на своих двоих, при этом безбожно припадая на короткую левую ногу.

Понимаю, что веду себя как мальчишка, но поделать с собой ничего не могу. Разве только шаг приходиться сбавить, мое слабое тело к быстрому подъему по лестнице не способно. Одышка, ломота в суставах и мышечная боль безжалостно настигают уже на сраной третьей ступеньке. Луна подхватывает мои упавшие костыли, догоняет на лестнице, отбирает кружку.

– Вик, не дури, врач сказал не нагружать ногу. А я между прочим врач. Вот и слушай врача.

Честно сказать, забота Луны мне приятна. Принимаю от нее костыли, ковыляю дальше наверх, Луна поднимается следом. Захожу в свою спальню, Луна тоже заходит. Ставит кружку с чаем на табуретку.

– Вик, не обижайся на нас, – просительно говорит Луна, – Мы тут все немного… нервные. И твое появление такое… такое неоднозначное. Нас всех это всколыхнуло. Сегодня на ночном дежурстве только о тебе и говорили.

– О том, как я кашу жру? – не, ну реально, что еще они могли обсуждать? Разве только мои двойки в показателях.

– Ну зачем ты так? Ты пойми, мы все живем очень однообразной жизнью: дом-работа. А тут появился ты, такой загадочный, неведомый… Сат говорит, что ты поднялся прямо из преисподней, что Аристарх отправил тебя потому, что ты способен на решительный поступок, что ты наконец раскачаешь наше тихое болото…

– Благодарю за доверие.

– Ты все-таки обиделся, – констатирует Луна со вздохом, – Пожалуйста, не суди о нас скоропалительно. Я сейчас сделаю тебе инъекцию и оставлю одного.

Луна подходит ко мне, а на меня опять накатывает смятение.

– Подожди, послушай, – я пытаюсь подобрать слова, но не могу даже собраться с мыслями и вываливаю то, что лежат на поверхности, – Луна, ты очень красивая девушка. Потрясающе красивая. Какие у тебя отношения с Сатом?

– Вик, давай не так сразу, а? – мне кажется, или в ее прекрасных глазах какая-то потаенная боль?

– Ладно не сразу так не сразу, – стараюсь не выдать досаду и раздражение. Ну а что? Трудно сказать: живем вместе или не живем вместе? – вечно у женщин все не просто.

Она виновато улыбается и смотрит на меня с благодарностью, видимо за то, что согласился замять тему, снова подшагивает, кладет мне руки на плечи и приподнимается на цыпочках, но я нахожу в себе силы отстраниться.

– Нет. Твои инъекции слишком уж эротичны. А я не хочу с первого дня пребывания устраивать любовный треугольник. Справлюсь как-нибудь сам.

– Сам ты не справишься, – мягко, но твердо говорит Луна, – Завтра ты должен выйти на работу.

– Да? Не знал, что здесь такое суровое трудовое законодательство.

– Только для нас. Мы – вампы, мы должны неукоснительно соблюдать уложения гвоздя.

– Чьи уложения?

– «Гвоздя», Вик. Гильдия Вольных Охотников, аббревиатура ГВО, в простонародии «Гвоздь». За последние годы гильдия вошла в силу, разрослась до уровня трудового профсоюза. Она много чего контролирует. В том числе и условия нашего здесь пребывания. Понятно?

Припоминаю гильдию, Турист-отель, бегемотоподобного орка Боргу.

– Понятно.

– Тогда не спорь и… – Луна смотрит на меня лукаво, – …получай удовольствие.

– Ну смотри, ты сама настояла.

Позволяю Луне сделать мне очередную инъекцию… и опять прокатывает неконтролируемая волна возбуждения. Прихожу в себя от ее сдавленного шепота: «ну все, Вик, все, отпускай меня, черт». Отпускаю. Не помню, когда сжал ее в объятиях. Ее глаза подернуты поволокой, может я и ошибаюсь, но готов спорить, что она возбуждена не меньше меня.

– Мы потом вернемся у этому… разговору… обязательно, – она торопливо выходит из комнаты и закрывает за собой дверь.

Заваливаюсь на кровати на спину, руки завожу за голову, гляжу в потолок, прихожу в себя. Жду, когда схлынет возбуждение и накатившая злость на Луну. Чего я собственно завелся? Всяко бывает в жизни. Живут люди с нелюбимыми мужьями или женами. И не расходятся. Никогда не понимал, но кто я такой, чтоб кого-то судить? В конце концов, ее жизненных обстоятельств я не знаю. А время оно само по местам все расставит.

Хотя, складывается у меня подозрение, что у этой семейки тайн и секретов хватает. За семнадцать-то лет и у обычных людей скелеты в шкафу появляются. А тут вампы. Их всего четверо, и живут в окружении, прямо скажем, не самом дружелюбном. Юп вон не просто так про кровь сегодня заговорил. Видать, поднакопилось у мужика. Но я и Сата понимаю. Сат разумен, Сат осторожен. Ведет семейство по пути мирного развития. Кто я такой, чтоб судить Сата?

Черт. Что ж нога-то так зудит и чешется? А, ну да. Я ж сам себе три инъекции вкатил, пусть и слабых, и потом Луна еще одну. У меня реген сейчас разогнался выше тройки. А в те времена, когда у меня была тройка в регенерации на мне рваные раны в считанные минуты зарастали. И даже отжиматься пока не буду. Пусть уже чертова конечность отрастет до нормы. Хватит с меня этих инъекций от Луны. Ни к чему хорошему они не приведут.

Видимо задремал, а проснулся от выскочившего сообщения: «регенерация успешно завершена, состояние тела – 100% целостности». Вот и чудно. Сто процентов целостности это хорошо. Можно переходить к «отжимным процедурам», только бы пожрать сначала. Тарелка овсянки, как прошлогодний снег – лишь в воспоминаниях, да и те поблекли и давно растаяли.

Выхожу в коридор без костылей. Ходить по дому в одном тапке считаю бессмысленным, а второго мне не выдали. Не хочу лишний раз выставлять себя шутом, ничего, полы здесь чистые как в операционной, можно и босиком походить. Зато так можно идти бесшумно. Полы не только чистые, но и нескрипучие. В доме тихо, пользуясь возможностью подкрадываюсь к двери второй спальни на втором этаже. Ничего не слышу. А, впрочем, что я могу услышать? Люди спят после ночной смены.

Спускаюсь вниз и подкрадываюсь к еще одной закрытой двери. Раньше я предположил, что там тоже спальня. А дверка-то закрыта неплотно. Заглядываю в щель. Двуспальная кровать. Из-под одеяла торчат две башки, рассыпав по подушкам кручено-макаронные дреды. Посапывают. Юп погрубее, Мерка – потоньше. Дрыхнут голубчики.

Простейший метод исключения не оставляет сомнений – Сат и Луна занимают вторую спальню на�

Продолжить чтение