Королева жизни и смерти

Размер шрифта:   13
Королева жизни и смерти

Глава 1

Я уже несколько дней иду этой дорогой, но ручья до сих пор не попалось. Как же хотелось умыться. Дорожная пыль оседает на коже, словно въедается. Пешие переходы на такие расстояния не самая лучшая идея. На улице жуткое пекло, а воды в моей фляге осталось непозволительно мало. Определённо мне нужен ручей. Как же я завидовала в этот момент эльфам, которые способны чувствовать природу. На моей старенькой карте ручей отмечен где-то здесь. Я должна бы уже до него добраться. Как раз в этом месте он должен приближаться к дороге, а затем чуть дальше по течению снова уходить вглубь леса.

Я все шла, казалось, уже целую вечность. Определённо моя карта была не так точна, может, его и вовсе тут нет. Вредный лавочник, продал мне эту рухлядь. Будто у меня был выбор, в нашем захолустье карты в основном продавались местные. Чтобы найти карту Эксальты продавцу пришлось залезть на самую верхнюю полку на дальнем стеллаже. Повезло, что она вообще у него оказалась.

Спустя ещё где-то полчаса, я услышала лёгкое журчание воды.

Боги явно смилостивились надо мной. Спасибо Виленте, Богине, дарующей жизнь и несущей смерть. Она явно сегодня сжалилась надо мной. Ещё день на такой жаре, и я бы умерла от жажды. Флягу я осушила минут десять назад.

Я свернула от дороги направо и увидела небольшую поляну у берега. Отлично, можно устроить привал.

Дойдя, присела у кромки воды и опустила руку в воду. Холодная, но это даже хорошо. Я принялась плескать в лицо, протирать шею и руки, до локтя закатав рукава рубашки. Неплохо было бы искупаться полностью, но это не настолько уединённое место, чтобы так рисковать.

– Здравствуй.

Я услышала глубокий голос над самым ухом, вздрогнула и развернулась.

Передо мной всего в шаге стоял мужчина. Он гораздо выше меня. Я не высокая, скорее среднего роста, он же возвышался надо мной более чем на целую голову, скорее даже на полторы. Я подняла голову посмотреть в лицо наглецу, который так бесцеремонно вклинился в моё пространство. Первое, что я увидела, были глаза, цвета стали, холодные, они резали, словно без кинжала. У него были серебристо белые волосы длиной чуть ниже плеч. И он был арканцем, несмотря на то, что мы в Эксальте. Что тёмный тут делает?

Я отступила на шаг назад.

– Здравствуйте.

– Что привело тебя сюда?

– Видимо то же самое, что и вас, я шла по дороге, увидела ручей и сделала привал.

– Шла пешком?

– Как видите, коня за пазухой не прячу.

Острый язык меня когда-нибудь погубит. Грублю тёмному, так и с жизнью расстаться не долго. Кто знает, насколько он обидчивый, их раса, уверенная в своём превосходстве над остальными, редко терпит такое отношение. Я совсем не слышала, чтоб они отличались терпимостью.

– У меня нет времени на твои глупости, девчонка, тебе нужно убраться отсюда, сейчас же.

От такого тона захотелось съёжится, а лучше спрятаться вовсе. До чего же неприятное чувство.

– Я только наберу воды, и уйду, ладно?

– Быстро.

Спасибо и на том. Я развернулась к берегу, сняла фляжку с пояса и хотела было набрать воды как услышала свист. Что-то воткнулось рядом с арканцем. Буквально в паре шагов от меня. Я присмотрелась, это что, стрела? Вот же напасть, только этого не хватало. Видимо я оказалась не в том месте и не в то время, стрелы посыпались градом, и целились явно не в меня.

Арканец выставил энергетический щит и направил в ответ какое-то заклинание. Мне не было видно кто посылал стрелы, но они летели из-за кустов, что были примерно в ста метрах от нас. Ему же зрение позволяло увидеть все, что происходило там вдали. Снова завидую, теперь уже арканцам.

Стрелы больше не летели, очевидно нападавшие поняли, что энергетический щит тёмного не пробить. Они вышли из укрытия. Дюжина людей в масках направили заклинание в нашу сторону. Я запоздало поняла, тёмный прикрыл щитом и меня. Надо же, какая щедрость. Щит пока выдерживал натиск. Арканец конечно силён, но он не мог держать щит вечно. Из-за количества нападавших он не мог отвлекаться на новую атаку, был слишком сосредоточен на подпитке щита. Мне следовало вмешаться.

Напавшие маги опытны, их много, они распределили силы, кто-то держит магические щиты, а кто-то наносит удары. Мне щиты просто не пробить, я не маг, а время было дорого. Я решила попробовать то, что умею, вдруг получится. Создала простейшее целебное заклинание погружения в сон. Эти щиты настроены на отражение атак, а я не атакую. Наоборот исцеляю, вдруг эти бедняги ранены, сон лучшее лекарство, чтобы не чувствовать боли. Я их туда и отправлю, чтобы боли не чувствовали и подлечить было легче.

Щиты, обладай они разумом согласились бы со мной, и в итоге мои заклинания не отразили. Один за другим нападавшие попадали без чувств. Мой временный напарник быстро понял ситуацию и набросил откуда-то взявшиеся сети на несостоявшихся убийцах. Их цель явно была убить арканца. Теперь, даже если мои заклинания рассеются эти люди не смогут освободиться.

– Умный ход. Использовать то, что им не навредит, зная природу щита. – Арканец удивил своей похвалой.

– Спасибо. Подумала, что это может сработать, да и вам явно нужна была помощь. – Не говорить же ему, что это, единственное заклинание, которое я могу сделать.

– Как тебя зовут?

– Лин, а тебя? – Раз он все время говорит со мной на ты, я решила не оставаться в долгу.

– Хм… Найт. – Ответил он с запинкой, будто на секунду задумался как его зовут.

– А кто эти люди, почему они хотели тебя убить? – Любопытство сгубило многих, но что поделать, мне было интересно.

– Разберусь.

Этот тёмный был явно не разговорчив, и дружелюбием не отличался, намёк стал ясен, мне пора уходить.

– Хорошо. Удачи, Найт.

Я решила вернуться к прерванному занятию. Не вышло устроить привал здесь, так что придётся искать другое место, главное, что фляжку наполнила.

– До встречи, Лин. – Тёмный снизошёл до прощания, когда я проходила мимо него.

***

Мой путь продолжался. Цель была все та же, добраться в пограничный городок Антил, где был пункт приёма в стражи и обучение. От этого городка всего два дня пути до Занских гор, что служат границей между Эксальтой и Арканой.

После смерти отца мне нужно было что-то делать. Мой отец, Аброс был наполовину тёмным. Казалось, он взял все лучшее от обеих рас, не то, чтобы у человеческой расы есть что взять. Полукровки от тёмных не встречаются, они не признают другие расы, удивительно при каких обстоятельствах мой отец появился на свет, но этого мне не узнать. В отличие от меня, которая арканской крови имеет лишь четверть, у отца были и улучшенное зрение, и слух. Он был быстр и силён, в воинском искусстве наверняка ему не было равных. Я не знаю о его жизни до того, как он встретил маму, но по его навыкам очевидно, что он был воином. Моя мама же была просто прекрасным человеком. Она не имела большого магического потенциала, но того, что имела, хватало для занятия целительством. Сильные недуги она излечить не могла, но остановить кровь, облегчить боль и ускорить заживление ей удавалось. В детстве она обучила меня некоторым приёмам, целебным травам и тому самому заклинанию сна. Тёмные, как известно, не способны к целительной магии. Эльфы же дети природы, они способны излечивать более серьёзные раны чем те, что лечила моя мать. Но она не успела обучить меня всем своим умениям, умерла, когда мне было восемь. Сейчас мне двадцать три и умер мой отец. Я осталась одна и встать на путь стражника для меня единственный возможный вариант. Отец учил меня всем премудростям ведения боя, что знал сам. Магический бой мне не давался, а хотелось бы. Потенциал у меня был, но использовать дар я как ни старалась, не могла. Что же касается боя физического, здесь я была хороша. Отец гордился моими успехами. Я была не так быстра и сильна, как он, но я ловкая и юркая. Он научил меня использовать вес противника против него самого, и это прибавляло мне очков даже в схватках с отцом. Но главное, он научил меня владеть оружием. Я метала кинжалы, стреляла из лука, и конечно дралась на мечах. Отцовский меч я оставила, он для меня слишком тяжёл. На бедре были закреплены ножны, которые хранили подарок отца на моё двадцатилетие. Арканский кинжал, их особая сталь и искусное умение вместе создают лучшее оружие. Я бы хотела хоть раз увидеть королевство тёмных. Аркана вселяла благоговейный страх в людях. Обитель тёмных, королевство, в которое не попасть без их позволения. Тёмные не принимали чужаков и сами редко покидали свои земли. Тем удивительнее было увидеть тёмного здесь, в королевстве эльфов. Они враждовали с незапамятных времён, и хоть граничат, друг с другом дел не ведут.

Если углубиться в историю, ходит легенда о начале вражды. В Эксальте считают, что источником главного зла нашего мира были именно арканцы. Много лет назад их маги искали пути в другие миры, и однажды им это удалось. В туманных лесах они открыли портал в другой мир. Маги были самоуверенны и считали, что в новых мирах откроют новые возможности, но открыли смерть. Те маги погибли, но ужасным образом. Мир, портал в который они так безрассудно открыли, таил в себе огромную опасность. Его населяли жуткие твари, мы назвали их пожирателями. Пожиратели питаются душами. Стоило им вырваться из портала, как они выпили души тех магов. Но оказалось, что выпитая душа участь пострашнее смерти. Маги превратились в бездушные сущности, моры, как мы их называем. Моры преследуют одну цель – питаться и питать пожирателей. Они нападают на живых и поедают их плоть. Они истребляли целые поселения, и тогда появились стражи. Во всех поселениях есть стражи, воины обученные убивать моров. Пожирателей в нашем мире всего несколько, по крайней мере, так говорят легенды. Тот портал, что открыли маги, был нестабилен. Когда маги, удерживающие его, пали жертвами пожирателей он закрылся, оставив пожирателей в нашем мире навсегда. Став морами, бывшие живые, становятся послушными воле хозяев. Нападая на живых, они едят плоть, а души через неизвестную нам связь моров с хозяевами переходят к ним, питая. Пожирателей никто не видел, они не выходят из туманных лесов. Им не нужно самим охотиться, моры успешно делают это за них. После того как мор вкусит плоть жертвы и душа покинет тело перейдя к пожирателю, съеденный обращается в нового мора. Поэтому сколько бы стражи ни отбивали атак на города и поселения, всегда происходят новые. Быть стражем очень важно и очень опасно. Живя с отцом, я научилась только сражаться. Он учил меня, как убить мора, нужно отрубить ему голову или пронзить голову несколькими стрелами. В сердце целиться бесполезно, отрубленные конечности лишь могут замедлить. Магия бессильна против моров, поэтому бессмысленно было делать упор на обучение магическому бою. Как только отец понял, что моя магия хоть и сильна, но обучение не даётся, бросил все попытки.

Спустя полторы недели путешествия я добралась до конечной цели. Деньги, которые оставались у нас с отцом, помогли мне останавливаться на ночлег в постоялых дворах поселений, которые иногда попадались на пути. Иногда приходилось спать на земле. Мои скромные пожитки, сложенные в сумку, служили подушкой, а плащ, который я носила, был подстилкой и одеялом. Я была привычной к таким переходам и не испытывала дискомфорта. Отец часто тренировал меня не только навыкам сражения, но и выносливости, и неприхотливости к условиям ночлега.

Придя в городок, что служил местом обучения новых стражников, я сразу пошла за ворота к постройкам, где очевидно учили стражей. На территории внутреннего двора я увидела мужчину в форме.

– Доброго дня, я бы хотела поступить на обучение.

– Девица, ты меня прости, но нам тут нужны воины, а не девчонки. С тобой нянчиться я не собираюсь.

Этот страж был крупным, но не впечатляющим, а скорее грузным, не знаю с чего он взял, что мне нужна нянька, но его тон мне не понравился. Слишком снисходительно он высказался и это пренебрежение, с которым он отмахнулся от меня, порядком разозлило.

– А с чего вы взяли, что мне нужна нянька, я думала здесь обучают стражников, а судя по вам разве что, учат есть побольше. – Мой тон был едкий, пожалуй, как никогда ранее.

– Ах ты паршивка, знай своё место, с кем ты смеешь так разговаривать! Я командующий страж по отбору новобранцев! – Лицо мужчины побагровело и, кажется, пошло странными пятнами. Но меня мало интересовало кто он, я знала на что способна и заслуживала быть стражем уж точно больше, чем он.

– Ну, раз вы главный в отборе так проверьте, на что я способна, а уж потом делайте выводы! – Вскричала я.

– Дрокс, поставь на место эту девчонку, она возомнила, что станет стражем. – Командующий подозвал во двор какого-то мужчину.

Мужчина показался через несколько мгновений. Да, он определённо выглядел более подготовленным, нежели предыдущий экземпляр местного стража. Этот был широк в плечах и явно физически силён. Его непримечательное лицо без признаков интеллекта расплылось в улыбке.

– Сэр, ну красивая же девка, жалко портить такое личико.

Это меня разозлило ещё больше. Отец всегда ругал меня, когда я поддавалась эмоциям, но теперь меня уже было не остановить. Я сбросила свой плащ на брусчатку, которой был выложен двор. Вокруг нас собралась небольшая толпа. Все люди расступились, образовав неровный круг, в центре которого стояли мы двое.

Я не стала ждать каких-то действий от этого стража, просто сделала выпад и одним ударом пустила ему кровь, нос точно был сломан.

Дрокса определённо это не порадовало. Он без разбора принялся махать кулаками, но они не достигали цели. Этот страж был крупным, но совсем неповоротливым. От его ударов было просто увернуться. Я выждала момент между его замахами и ударила его ногой по колену. Нога подкосилась, и он припал к земле. Не дожидаясь, я сделала ещё один точный удар по затылку, мужчина, не успев подняться снова упал. Я выхватила кинжал из ножен и через мгновение бой завершился. Мой кинжал замер у шеи мужчины.

– По-прежнему считаете, что мне нужна нянька? – спросила я с вызовом у командующего.

– Дрокс, позорище, не справиться с девчонкой. Хорошо, ты принята. – В голосе командующего слышалась досада.

– Спасибо. – Ответила со злорадной усмешкой.

– Новобранцы, за мной в казарму. – Командующий пошёл через двор, за ним пошла я и ещё несколько мужчин.

С новобранцами было не густо. За неделю отбора в казарме нас оказалось всего четырнадцать человек. Ни одного эльфа. Казалось бы, почему в королевстве эльфов стражи люди? А потому, что эльфы считают ниже своего достоинства быть простыми стражами. Они только командуют, и занимают посты в элитных войсках Эксальты, защищают столицу и крупные города, где правят герцоги. Маленькие поселения защищают стражи из людей. Для людей, не имеющих семьи и не привязанных к Симлису, человеческому королевству, стать стражем эльфов выгоднее. Эльфы платят больше. В человеческих землях крупные города защищают стражи, которым платят неплохо, а маленькие поселения вроде моего отбиваются сами, как могут.

Мой отец погиб во время нападения моров на наше поселение. Мы жили на самой окраине, можно сказать за пределами самой деревушки. Когда ночью пришли моры, мы с отцом отправились сражаться, кроме нас способных к этому не было. Моров было около пятнадцати, они напали разом. Мой отец был гораздо искуснее меня, и он бы не погиб, если бы не отвлёкся прикрыть меня от нападения со спины. В этот момент трое моров напали на моего отца, одного он успел зарубить, второго уничтожила я, но третий добрался до цели. Моры свирепы и рвут плоть когтями и зубами. Отец говорил, что, если с ним произойдёт подобное я должна убить его, до того, как душа перейдёт к пожирателю. Она уходит пожирателю за мгновение до смерти. Я уничтожила оставшихся моров. А после сделала то, что должна была. Так было лучше, чем позволить душе отца уйти к пожирателю, но это не помогло уменьшить мою боль. Я кричала, выла как раненный зверь, готова была сойти с ума. Не знаю, сколько часов я провела в том месте, где мы отбивали атаку, лес глушил мои крики, и никто не пришёл. Я сидела возле тела отца, пока не потеряла сознание от изнеможения. Мне приснился сон. Мой отец пришёл ко мне, он сказал, что я все сделала правильно, он сказал, что его душа не досталась пожирателю. Папа улыбался, он сказал, что теперь он с мамой, а мне пора начать свой путь. Я очнулась с рассветом, и провела отцу прощальную церемонию. После того, как все было кончено, я отправилась в свой путь, чтобы стать стражем, в землях людей меня больше ничего не держало.

Глава 2

В Антиле я пробыла не долго. Как правило, обучение новобранца занимает от полугода до нескольких лет. Как выяснилось, меня учить было нечему. За те недели, что я провела там никто не смог хоть немного приблизиться к моему уровню в поединках. Каждый тренировочный бой кончался тем, что мой противник не мог встать, или мой кинжал оказывался у его горла. Если же бой шёл на мечах, то он и начаться толком не успевал, эти мужчины, словно не могли крепко держать меч. Мне хватало пары выпадов, чтобы обезоружить противника и приставить меч к животу или горлу, и это несмотря на то, что мечи здесь были слишком крупными и тяжёлыми для меня.

Командующему надоело, что все выглядят беспомощно на моем фоне, и он объявил через месяц, что я готова стать стражем и получить назначение.

Назначение было неутешительным. Меня направили в городок, который находился на окраине Эксальты, довольно близко к туманным лесам. Тем самым лесам, где был открыт портал, тем лесам, в которых не было жизни с тех пор.

Каждый раз такие городки терпят нападения моров. Зачастую, после этих нападений города перестают существовать. Но если других такое назначение испугало бы, то меня оно не пугало, я ждала этого. Очевидно, что девушку, которая так не понравилась начальству, отправили бы в то место, откуда она не сможет вернуться. Но это мы ещё посмотрим! Этот городок, Сарт, выстоит в нападениях, уж я постараюсь.

Прибыв на место назначения, я увидела неутешительное. Стена города была не особо надёжной, как я слышала, в последнее нападение её проломили. Моры истребили чуть ли не треть городка прежде, чем их всех удалось уничтожить. Видимо стражи убивали людей до их обращения в моры. Казалось бы, зачем же тогда жить в таком небезопасном месте. Но территории Эксальты не безграничны, и далеко не все эльфы богаты, чтобы жить в столице или других крупных городах, что находятся в центре страны или на побережье моря. Кто-то должен жить ближе к югу, и юго-западу, где находится туманный лес. Южнее находятся фермерские угодия, земля плодороднее и можно выращивать все, что необходимо для снабжения пищей все королевство. Небогатые эльфы, а также полукровки как раз и живут в Сарте. И я буду защищать их, раз уж никто не стремится это делать.

Войдя в башню стражей, которая находилась сразу слева за воротами, я увидела, насколько мало стражей охраняют этот город.

– Добрый день, я ваш новый страж, Лин. – представилась мужчине, который сидел за столом, справа от входа в башню. Видимо это был часовой или кто-то вроде.

– Ты шутишь? Девчонка – страж? – он вытаращил на меня свои небольшие глазёнки.

– Нет, Зонк, она не шутит, я получил известие о её назначении. – К нам подошёл молодой мужчина, и должна признать, я была удивлена. Он выглядел хорошо, и я имею в виду, что он был высок, поджар, в меру физически развит и явно силён. Что такой страж делает в этом богами забытом месте? Он же выглядит как королевский страж!

– Добрый день! Вы здешний командир?

– Да, меня зовут Люк. Ты как раз успела к началу тренировки. Поднимайся в комнату на пятом этаже вторая дверь справа, там оставишь свои вещи и спускайся вниз, на тренировочное поле.

Инструкции я получила, можно приступать к началу моей жизни стража.

Я быстро поднялась по лестнице, она виднелась на другом конце холла. Нашла комнату, и бросив сумку на кровать, поспешила вниз.

На тренировочном поле, что находилось сразу за башней, я увидела, судя по всему, всех стражей. Негусто. На поле сражались в поединках пять пар мужчин, не считая командира, который следил за процессом и выкрикивал указания. А Люк оказался полуэльфом, я не заметила его слегка заострённые уши в момент знакомства. Он был красив, можно сказать по-эльфийски. Правильные черты лица, прямой нос, слегка пухлые губы и каштановые волосы. Что он здесь забыл?

– Ты быстро. Для поединка тебе не хватило пары, так что начнёшь со мной. Заодно я смогу оценить, над чем нужно будет поработать.

– Как будет угодно. – Я была готова удивлять.

Встав в стойку, приготовилась к нападению. Люк не спешил, решил обойти меня, я ответила тем же. Мы двигались по кругу, готовые к атаке, как только заметим слабину противника. Кружили недолго, Люк решил пойти в бой. Его выпад был быстрым и точным, но недостаточно для того, чтобы достать меня. Я выставила блок. Он понял, что со мной не будет так просто и принялся наносить вереницу ударов. Он явно хотел проверить, насколько я быстра. Что ж, все его удары цели не достигли. Я блокировала его раз за разом, но сама атаковать не спешила. Мне хотелось понять, из чего сделан этот полукровка. Разозлит ли его, что я не сломаюсь под натиском, что выдержу его тактику, он явно намерен меня вымотать. Мы продолжали этот танец, где командир пытался меня достать, а я с успехом ему не давалась. Я ставила блоки, уворачивалась, в какой-то момент он чуть было не дотянулся до моей скулы, очередным ударом. Чтобы избежать попадания кулака по своему лицу, я была вынуждена увернуться, наклоняясь назад, так сильно, что чуть не задела макушкой землю. Благо я всегда была очень гибкой и могла удержаться на ногах при таком изгибе спины. Поза не самая удобная, он это видел и собирался воспользоваться. Медлить было уже ни к чему. Поставив руку на землю, я мгновенно перевернулась, сделав мах ногой, и пока летела ногой к земле, нанесла удар по его груди второй ногой. Он явно не ожидал от меня подобных умений, и растяжки. Мой удар не был сильным, скорее служил цели дезориентировать противника. Не дав ему опомниться, уже я принялась наносить удары. Надо признать командир пришёл в себя очень быстро, и ловко отражал мои попытки. Мы боролись теперь уже в полную силу. Каждый наносил удары и делал выпады, а второй успешно их отражал. Не знаю, сколько времени мы провели, в этой захватывающей борьбе. Люк был умелым бойцом, и было истинным удовольствием противостоять, наконец, более-менее равному противнику. Я по-прежнему, не билась в полную силу, но что-то мне подсказывает, что и Люк приберегал какой-то сюрприз в рукаве. Пока мы кружили по площадке, в попытках достать друг друга, для нас будто весь мир замер. Я не видела мужчин, которые встали полукругом, с открытыми ртами наблюдая за нами. Я не замечала, как эти мужчины проникались истинным уважением ко мне. Теперь каждый из них был готов признать меня своей соратницей. Но я ничего этого не видела, замечая лишь его. Люк был бесподобен, и чем дольше мы бились, тем явственнее я понимала, что ему явно здесь не место. Не знаю, сколько прошло, но нам похоже нужно было прекращать этот бой. Поскольку Люк был командиром, а я становиться им не стремилась, мне было не под стать победить его. Я решила, что должна благородно проиграть. В очередной его выпад, когда он попытался схватить меня за шею, я чуть замедлилась. Нужно было подарить лишь мгновение. Люк этим мгновением воспользовался и в итоге схватил меня. Я вывернулась, но сделала вид, что потеряла равновесие, снова буквально на долю секунды. Люк повалил меня на землю, но я не дала ему возможности устоять и схватила за плечи. В итоге на земле мы оказались оба. Люк поверх меня. Мир снова замер на время. Я смотрела в глаза своему новому командиру. Они были очень красивого золотисто-карего цвета. Воздух покинул меня на мгновение. Такого со мной раньше не бывало. Люк смотрел на меня в ответ, кажется, его обуревали тысячи мыслей, он слегка нахмурил брови. Казалось, он что-то скажет, командир слегка подался в мою сторону лицом. Но тут, мир решил, что этого достаточно, все снова завертелось, звуки ворвались в сознание. Сослуживцы громко захлопали в ладоши, некоторые свистели. Нас подняли с земли.

– Вот это да! Обалдеть! Девочка, да ты просто пламенная штучка! – все кричали наперебой.

– Отлично, ты поддалась, я оценил. – Что ж, Люк все понял, но говорил при этом тихо, чтобы слышала только я. – Предлагаю тебе место заместителя командира. – Это уже было сказано громче, чтобы слышали все.

– Благодарю, сэр!

– А почему это все расслабились, ваша тренировка ещё не закончена! – После этих слов Люка, все вновь разбились по парам и принялись оттачивать рукопашный бой.

– Пойдём, обсудим твою должность. – Люк повёл меня к краю площадки. Там были столы с оружием, луки со стрелами, мечи, кинжалы и многое другое.

– Где ты научилась так драться? Явно не в Антиле, такому мастерству за месяц не научить.

– Да, ты прав, в Антиле учиться было нечему. моей подготовкой занимался отец. С самого детства он учил меня сражаться.

– Не типичный навык для девушки. Кто ты?

– Что этот вопрос значит?

– Я хочу знать кто ты, все просто, и не говори, что человек. Человеческая девчонка в жизни так двигаться не смогла бы. Я уж молчу, что ты слишком сильна для простой девчонки. – А командир оказался догадливым.

– Я не знаю, могу ли тебе доверять, чтобы раскрывать свои тайны. Что полуэльф, явно слишком способный, делает в таком месте?

– Я служил в Белосе, но там мало возможностей роста для полукровки, пусть и способного. Я сам вызвался на службу командиром сюда. Это один из крайних к туманным лесам городков. После предыдущей атаки, больше половины стражи погибла, им чудом удалось не потерять город. Жертв среди мирных жителей было не мало. Если мы будем терять города на окраине, то скоро от нашего народа ничего не останется. Я не согласен на такой исход. – Речь Люка была быстрой, резкой, он явно говорил то, что думал.

– Спасибо за ответ, что ж, правду за правду. Мой отец был полукровкой, поэтому я человек только на три четверти.

– Хм, это бы многое объяснило, но я полуэльф, и могу чувствовать эльфийскую кровь, в тебе её нет, не стоит мне лгать. – Люк добавил в голос немного предостерегающих ноток. Но ведь я, то не лгала.

– Я действительно на три четверти человек, и я лишь сказала, что мой отец был полукровкой, об эльфах я не сказала ни слова.

– Постой, что? Нет, если ты говоришь правду, то твой отец должен быть если не полуэльфом, то полу-кем? Арканцем? Бред. Такое невозможно. – Он усмехнулся.

– Возможно, или нет, я не собираюсь тебя переубеждать. Я та, кто я есть, и не буду оправдываться перед тобой. – Он вывел меня из себя. Подумать только. Невозможно. Извините, пожалуйста, великий всезнайка, вам ведь известно все на свете. Я начинала злиться. Что он о себе возомнил. Развернувшись спиной, я принялась рассматривать лежащие на столе кинжалы.

– Хорошо, прости. – Голос Люка стал чуть тише, и серьёзнее. – Ты права, кто я такой чтобы говорить о невозможности. Я лишь удивлён. Арканцы презирают людей, и не вступают с ними в союзы. Об этом знают все, вот я и удивился, как мог появиться на свет полуарканец, получеловек.

– Хорошо, и ты прости, что вспылила. Я понимаю, звучит невероятно. Поэтому не говори ничего другим. Я и сама не раз задавала отцу вопросы, но он не отвечал. Теперь его нет, и я никогда не узнаю, как такое могло произойти. – Мой голос погрустнел, боль от потери не могла так быстро утихнуть.

– Конечно, я не выдам твою тайну. Но знай, парни тут хорошие, потеряв столько сослуживцев они остались, не бросили местных.

– Я понимаю, лишь не хочу слышать вопросы, которыми задаюсь сама. Ответов то нет.

– Хочешь выбрать кинжал? – Люк решил сменить тему.

– На самом деле у меня есть один кинжал, – я достала из набедренных ножен свой кинжал и показала командиру.

– Неужто глаза меня обманывают? Это же арканский кинжал! – Люк буквально выхватил кинжал из моих рук, принялся рассматривать образец невиданного оружейного мастерства.

– Этот кинжал достался мне от отца, вот и доказательство того, что мой отец наполовину арканец.

– Вот уж, верно, доказательство что надо. Ходят слухи, что тот, в ком нет арканской крови, не сможет совладать с их оружием. – Голос Люка звучал с благоговением.

– Давай проверим, – я взяла кинжал из его рук, и метнула его в сторону мишеней, что находились на другом конце тренировочного поля, кинжал угодил ровно в центр одной из них.

– Прекрасно, ты не только в рукопашную хороша.

Одобрение, явно слышимое в голосе Люка, было мне приятно. Мы двинулись в сторону мишеней за моим кинжалом. Дойдя, Люк вынул кинжал и начал отходить, вертя его в руках. Я предусмотрительно решила отдалиться от мишеней, ведь я знала, что за этим последует. Люк остановился примерно в тридцати шагах и метнул кинжал. Тот долетел до мишени, но даже не воткнулся в неё, ударившись боком, и отскочив.

– Ха! Поразительно! – Вскричал Люк в восторге. – Это впервые, когда я не попал в цель!

Я усмехнулась, Люк был забавный. Он радовался как ребёнок, и эта его широкая улыбка с ямочками на щеках сделала из него беззаботного мальчишку. Интересно, сколько ему лет, будучи полукровкой, он будет жить дольше людей. Эльфы могут жить сотни лет, прежде чем начнут замечать первые морщинки.

Я подошла к Люку, предварительно подняв кинжал с земли.

– Тренировка закончена парни, пора обедать. – Крикнул Люк стражам, которые по-прежнему боролись друг с другом.

– Идем, покажу, где у нас столовая. – Бросил он мне, прежде чем развернуться и уйти.

Я отправилась следом, мы вошли в башню и поднялись на второй этаж, там и оказалась небольшая чистая столовая. Люк провёл меня к командирскому столу, мы сели. Стражи так же расселись за небольшие столы. Половина осталось пустыми. Да, последняя атака сильно отразилась на количестве местных стражей. Женщина, очевидно местная кухарка, принялась разносить еду. На командирский стол она накрыла в первую очередь. Женщина была полненькая, небольшого роста, с раскрасневшимся от близости к печи лицом. Улыбчивая и очень приятная. Я услышала, как её звали по имени другие стражи благодаря за обед.

– Люк, могу я спросить, сколько тебе лет?

– По эльфам не понять, да? – Усмехнулся он. – Даже по полукровкам.

– Именно, тебе может быть и тридцать, и сто тридцать с тем же успехом. – Улыбнулась я.

– Мне восемьдесят два.

– Ого, ты хорошо сохранился, я подумала тебе ненамного больше, чем мне, ох уж эта обманчивая эльфийская внешность.

– Знаю, но и тебе, наверное, что-то от арканцев досталось, они же по слухам живут целую вечность.

– Вероятно, я ещё слишком молода чтобы понять, как арканская кровь отразится на мне, поживем увидим. Но в любом случае, её во мне не так уж и много, про вечность я сильно сомневаюсь.

А ведь и правда, я никогда не задавалась вопросом, сколько мне отмерено. Наверное, в нашем мире о долгой жизни думают только богачи. Простые люди, а тем более стражи нередко умирают раньше, чем успеют постареть. Дальше беседа пошла в спокойной манере. Люк вводил меня потихоньку в курс дела относительно службы. Рассказывал, как ведётся дозор при их маленькой численности. После обеда мы вернулись на тренировочное поле, но на этот раз отрабатывали бой на мечах. Мы опять были в паре с Люком. Он прекрасно владел мечом, наконец я могла вдоволь поупражняться с достойным противником, больше я не поддавалась. За всю тренировку мы так и не выяснили кто же одержит верх. В какой-то момент другие стражники снова отвлеклись от своих противников и принялись наблюдать за нами. Но я снова ничего не замечала. Было приятно бороться с Люком, говорить с ним, смотреть друг другу в глаза. Я уже не вспоминала о том, что это богами забытое место, что меня сослали сюда. После окончания тренировки я почувствовала себя живой. Как тогда, когда мы тренировались с отцом. Я снова выкладывалась на полную, до усталости и приятной боли в мышцах. После ужина мы разошлись, кто на дежурство, а кто на боковую. моё первое дежурство начнётся завтра. Засыпая в своей маленькой комнатке, я вдруг почувствовала, что могу быть вполне счастлива здесь.

– Милая, посмотри на меня. – Меня звала мама.

Вокруг все было залито светом, но это было похоже на белый туман. Из него я выхватила очертания хрупкой фигуры.

– Девочка моя.

– Мама! – Я бросилась к фигуре, и она, наконец, стала видна. Я подбежала и крепко обняла её. Мама сомкнула на мне свои тёплые руки. Я как будто оказалась в детстве. Она гладила меня по волосам, целовала в щеки. Я, кажется, плакала, говорила, как скучала по ней.

– Милая, ты должна найти свой путь.

– Мама? О чем ты? – Я посмотрела на неё, но не могла понять по лицу, о чем она говорила.

– Детка, тебе предначертано совершить великие дела.

– Мама, я тебя не понимаю.

– Лин, моя маленькая девочка. Я в обители богини Виленты. Она говорит, что в тебе есть сила. Ты должна найти путь. Ты единственная сможешь спасти наш мир. Ты справишься. Я верю в тебя. Тебе лишь нужно найти информацию. Ты должна узнать, как маги открыли портал. Ты сумеешь все исправить.

– Мама, о чем ты, я ведь всего лишь страж. Я не понимаю, что за сила такая есть во мне. Папа меня даже простой магии обучить не смог.

– Ты должна узнать свою истинную сущность, но я не смогу тебе в этом помочь. Я не должна вмешиваться в ход вещей. Ты сама должна понять кто ты. Только так ты сможешь найти правильный путь. Но знай, ты не страж, это не твоя судьба. Тебе уготовано гораздо большее.

Внезапно я проснулась вся в поту. Что это было. Какой-то странный сон. Но в нем была мама, все такая же, красивая, молодая. С волосами стального цвета с сиреневым отливом. Такие необычные и красивые. Мои волосы были точь-в-точь такого же цвета. Но что она говорила, какая-то непонятная речь о судьбе. Наверное, так моё сознание реагирует на перемены. Ничего, все обязательно будет хорошо.

Глава 3

Я была в Сарте уже два месяца. Мы много тренировались, развивали умения других стражей. Мы с Люком учили их как правильно сражаться, и наши старания не проходили даром. Стражи стали заметно искуснее в ведении боя. Мы с Люком гордились проделанной работой. К нам направили ещё двоих новичков за это время. Они плотно влились в нашу компанию. Здесь было хорошо. Я почувствовала себя умиротворённой и счастливой. Жизнь была спокойна и легка. С Люком мы становились ближе день ото дня. Неделю назад он поцеловал меня. У нас был выходной день, на стене города дежурили наши подопечные, все шло своим чередом. Мы пошли прогуляться в город, и на площади, где торговцы продавали свои товары, и разносился ароматный запах выпечки, он неожиданно обнял меня. Заглянув в глаза, он прошептал, что давно нужно было сделать это, а затем припал к моим губам в поцелуе. Это был мой первый поцелуй. И это было прекрасно. Я была окрылена, и как никогда счастлива. Я уже не раз ловила себя на мысли, что Люк мне нравится. Но я и подумать до этого не могла насколько, же сильно. А в момент, когда наши губы соприкоснулись в сладчайшем поцелуе, я поняла, что влюблена. С тех пор, мы не расставались. Мы не могли насытиться обществом друг друга. Когда уличали момент, принимались безудержно целоваться. Это было истинное счастье. Но любое счастье не может длиться долго.

Я услышала вой рога, он возвещал о приближении моров. Была почти ночь, они всегда выбирали тёмное время для своих атак, так можно было застать людей врасплох. Я выбралась из постели, и не стала утруждаться переодеваниями, лишь надела сапоги и схватила оружие. Я спала в простой белой хлопковой ночной сорочке, она была длинной до колена, сапоги доходили почти до колен. Ночью не было сильно холодно, но ветерок все же щекотал голую кожу, пока я бежала на стену. Вся наша немногочисленная стража собралась тут. Моры подступали к стенам. Их было много, действительно много, десятки бездушных тварей, жаждущих только одного. Плоти. Я огляделась, в поисках Люка, и быстро нашла его на другом краю стены. Отлично, можно начинать бой. Он скомандовал приготовиться стрелять из луков. Я достала свой, и наложила стрелу на тетиву. После команды Люка я принялась выпускать стрелы одну за другой, другие стражники делали то же самое. Стена была ещё не до конца восстановлена после предыдущей атаки. Её строили, но дело шло очень медленно. Город был мал и довольно беден. Здесь жили в основном фермеры, что возделывали поля, за северо-восточной границей города. Мои стрелы неуклонно летели в цель поражая головы моров. Я старалась стрелять несколько раз в одного и того же, чтобы он больше не двигался, но в этой суматохе не всегда удавалось выстрелить достаточное количество раз в голову мора, чтобы убить. Я выстрелила в очередной раз уже четвёртый по счёту в голову мора, что находился ближе всех от стены. Они упорно шли именно в эту часть, часть стены, где находилась брешь. Я специально была именно здесь. Нужен был опытный воин, чтобы защищать эту часть. Со мной рядом сражались такие же стражи, не новички, а те, кто уже видел битву. Мы стреляли в одного мора за другим. Но они всё прибывали. Их прибывало больше, чем падало. Стрелы кончались в колчане очень быстро, я истратила последнюю, и мне тут же подали другой. Местные жители не бросили стражей одних бороться, мужчины, пусть и не умеющие драться, но способные вовремя подать новые стрелы. Я продолжала стрелять, но услышала треск. Моры подошли с другого края бреши, и навалились всей массой, стена была недостаточно укреплена, и начала рушиться под таким напором. Я выхватила меч из ножен за спиной и ринулась вниз.

Спустившись по обломкам стены как по ступеням, я ринулась в бой, многие стражи последовали за мной, кто-то остался, поддерживать нас с воздуха продолжая посылать стрелы точно в цель. Я рубила головы моров одну за другой. Вокруг слышались крики, это зубы и когти достигали цели. Вот около меня мор вцепился в шею одного из моих стражей, пока другие моры пожирали его руки, я, не раздумывая снесла голову мору что был у шеи, и увидела в глазах стража безмолвную просьбу. Конечно, я не откажу ему. Я ударила и страж был мёртв. Лучше умереть достойно от руки верного товарища, чем позволить душе уйти и стать пищей пожирателя. Остальные моры тут же лишились своих голов. Тем временем на меня сзади уже нацелились двое других, одного я прикончила, а другого подстрелили стрелы стражей, что были на верху. Пять стрел одна за другой угодили ему в голову. Он упал. Я не знаю сколько времени длилась наша битва. Я была покрыта вязкой чёрной кровью моров. Они не были живыми и кровь в их жилах была уже не человеческой чёрной субстанцией. Тягучей и довольно сильно смердела. Наконец моры больше не прибывали, мы рубили головы оставшихся. И вот все было кончено, когда я снесла голову последнего, увидела, как Люк делает то же самоё в примерно двадцати шагах от меня. Он был жив, большего мне и не нужно было. Я бросилась к нему, а он ко мне. Заключив друг друга в объятия, мы наконец почувствовали облегчение.

– Я волновался, не видел тебя, пока все не закончилось. – Прошептал Люк, мне в губы между поцелуями.

– Я тоже, боги, как хорошо, что ты в порядке. – Я была счастлива. – Но нам нужно остановиться, есть много дел.

– Да, любимая, ты права. У нас много дел.

– Погоди, как ты меня назвал? – Я была в шоке.

Он не называл меня так ещё ни разу. Мы не говорили о чувствах, но проявляли их в объятиях и поцелуях.

– Давно нужно было сказать, я люблю тебя Лин. – И он снова прижался губами к моим.

– Знаешь, а ведь я тоже тебя люблю, – ответила я после того, как смогла оторваться от поцелуя. Люк крепко обнял меня, но через мгновение к нам подошел один из выживших стражников, и пришлось вернуться в реальность.

Мы осматривали место битвы, проверяли павших. Всего мы потеряли четверых стражников, один их них был ещё жив, но его раны вот-вот должны были отправить его душу пожирателю, он попросил сделать все быстро. Люк уладил это. Итак, нас осталось десять. Один из новичков погиб, один остался жив. Он проявил себя отважным воином, и именно он убил мора около меня выпустив тому стрелы в голову. Нам предстояло долго восстанавливать стену. Опять. Но одним мы могли гордиться, ни один мор не пробился за пределы стены. Ни один мирный житель не пострадал. Это была победа. Это значило, что наши с Люком усилия не прошли даром. Мы достойно натренировали наших бойцов.

Когда мы собрали всех моров в одну кучу и сожгли их тела, уже было утро. Наших павших воинов мы похоронили со всеми почестями. Местные жители благодарили нас за службу. Все понимали необходимость восстановить стену как можно скорее.

Я приняла ванну, чтобы смыть с себя засохшую воняющую кровь моров. Уже был вечер. Мы закончили все дела на сегодня. Завтра будет новый день и новые задачи, но сейчас можно было отдохнуть. В комнату вдруг постучали. Я была в полотенце. Моя ночная сорочка была выброшена, отстирать её было невозможно. Достать другую я пока не успела. Подойдя к двери, я спросила кто там. Ответил Люк. Я открыла дверь и втащила его в комнату, заперев за ним. Он прислонился к двери и смотрел на меня. Я видела в его глазах удивление.

–Ты невероятно красива. – Его голос слегка надломился. Он протянул руки ко мне и обнял. – Когда ты сражалась там, ты была просто ошеломительной! Ты была словно богиня! Богиня, несущая смерть. Ты словно Вилента, с тебя могли бы лепить её статую. Ты можешь одним взглядом и улыбкой зажечь жизнь, и одним взмахом меча принести смерть. Я везунчик!

– Ты меня смущаешь. Но знаешь, мне тоже невероятно повезло. Ты даришь мне счастье.

Мы больше не могли говорить. Люк поцеловал меня, я не менее пылко отвечала. Мы сплелись воедино. Двинулись к моей кровати. В какой-то момент я осталась без полотенца, и одежда Люка тоже куда-то подевалась, но все уже было не важно. Не важно было что мы сегодня потеряли, что мы теряли раньше, и что ещё потеряем в будущем. Сейчас были только мы и наша любовь.

Глава 4

Строительство стены шло полным ходом. Жители были настроены решительно. Никто не хотел лишиться жизни повторяя те же ошибки. Затянувшееся строительство в следующий раз могло закончиться плачевно. Нападения моров становились крупнее. В последний раз нападение оказалось самым крупным за историю этого городка. Это было просто чудо, что мы выстояли. Все понимали, что второго чуда может не быть. Люк был уверен, что жители так же торопились из-за того, что скоро нас с ним могут перевести. По королевству довольно быстро разнеслась весть о нападении на Сарт и о том, как хорошо он выстоял против такой свирепой силы моров. Все говорили о способностях командира местных стражей и его заместителя. Все знали, что без нас, город бы пал. Наверное, он прав. Настоящие воины в наше время на вес золота. Нас переведут, в какой-нибудь крупный город. Под управлением какого-нибудь герцога. И мы будем вынуждены подчиниться. Но мне все равно где нести службу. Теперь для меня было главным чтобы Люк был рядом, с остальным мы справимся.

Через неделю Люк получил приказ. Этот приказ порядком удивил нас обоих. Нам с ним надлежало выдвигаться в столицу. Теперь мы должны были служить в столичной страже замка. Их командир по достоинству оценил наши умения. В Сарт же был направлен новый командир, он должен прибыть со дня на день, и тогда мы выдвинемся в путь.

Через два дня новый командир прибыл, им оказался тот командир, что проводил обучение в Антиле. Ха, что же он такое сделал, что был сослан сюда. Но это уже было не важно. Наши парни были достаточно натренированы. Люк наказал им помогать новым стражам в обучении. Этот новый командир особо не поможет, я помню, как легко расправлялась с его подопечными. Может поэтому, его и сослали сюда, увидели, наконец его несостоятельность как наставника.

Мы запрыгнули на коней и наконец-то отправились в дальнюю дорогу. Белос ждал нас. А главное мы были вместе, я любила и была любима. Казалось, что дальше все будет только лучше.

Дорога была лёгкой, мы много говорили. Нам всегда было легко делиться друг с другом мыслями. Мы были действительно близки. Мне нравилось путешествовать вместе. Ночевать под открытым небом лежа на наших плащах, ночами мы занимались любовью и наслаждались днями наедине друг с другом. Днём мы ехали почти без остановок, чтобы ночью снова наслаждаться друг другом. Иногда останавливались на постоялых дворах, тогда нам удавалось хорошо поесть и принять ванну. И конечно, самоё приятное происходило на мягких и не очень кроватях.

Наше путешествие подошло к концу, мы приближались к Белосу. Скоро в нашей жизни произойдут весомые изменения. Въехав в городские ворота, я увидела действительную разницу в положении дел. Насколько же в сравнении со столицей плохо защищён был Сарт. Стена, окружающая столицу, была действительно огромна! Она была в несколько раз выше и гораздо толще. Город был неприступной крепостью. А уж внутри нас ждал ещё один сюрприз. Да, раньше я не видела богатых городов, но теперь я в полной мере узнала, что это такое. Все дома были сделаны из белого камня, такого гладкого и красивого. На солнце он словно сиял. Дома были не просто постройками из камней, это были настоящие произведения камнерезного искусства. Тонкие арки, своды, много света и воздуха. По мере приближения к центру города, где находился дворец, дома становились все изысканнее. Улицы в городе утопали в зелени. Все дышало красотой и жизнью. На подъезде ко дворцу раскинулся огромный парк. Подъездная дорожка была выложена брусчаткой из того же белого камня. Сам замок буквально сверкал. Помимо белого камня в сводах встречались какие-то другие камни, они сверкали как драгоценные. Это было незабываемое зрелище. Но мне было обидно. В то время как столица утопала в красоте, богатстве и роскоши, такие города как Сарт оставались без защиты, а ведь они снабжали пищей как раз такие богатые города. Это так несправедливо. Я уже не хотела служить в страже дворца при короле, который допускал подобное. Но я была не одна, Люк был полуэльфом, для него было важно признание эльфов. Я это видела. Он шёл с гордо поднятой головой. И во время наших разговоров я поняла, что он стремился стать частью эльфийского общества. Он хотел доказать им, что несмотря на то, что он полукровка, он достоин быть среди них. И вот он получил такой шанс. Ради Люка я буду с ним, и буду терпеть эту несправедливость. Люк был единственным, кто у меня был. Он был очень добрым. Он видел несправедливость, и мечтал подняться выше, чтобы исправить ситуацию. Он хотел стать влиятельнее, чтобы суметь изменить устоявшиеся порядки. Его цели были благородны, и я буду с ним.

– Ты готова, любимая? – Спросил он, на входе во дворец.

– С тобой, я готова ко всему.

Мы вошли, и направились в ту часть дворца, где находились комнаты, отведённые стражам, нашли командира стражи, который значился в нашем назначении. Он дал нам необходимые указания. Мы приступали к службе завтра. Люка поселили в комнату с двумя другими стражами. А меня поселили в комнату к служанке, которая жила в крыле стражи и была ответственна за порядок в комнатах. Других женщин стражников не было. Так что выбора не было. Служанка была немолодая женщина. Подход был верный, нечего стражникам волочиться за юбками молоденьких служанок. Их, думаю, итак, в замке хватает, пусть хоть в их комнатах не будет молоденьких вертихвосток.

После того как мы разместились и поужинали, без сил мы отправились по кроватям, завтра начиналась неизвестность. Я провалилась в сон. Во сне я слышала голос мамы, она говорила, что мне нужно найти портал. Но все это было на границе сознания.

Настало утро, я быстро собралась, оделась и вышла из комнаты. Служанка, судя по всему, встала раньше, её уже не было. За завтраком мы встретились с Люком. Мы решили не проявлять чувств на публике, к этому плохо отнесутся здесь. моё положение было зыбко, я первая женщина в страже дворца. Король Фригмал запросто может выгнать меня не только из-за того, что я женщина, он известен нелюбовью к другим расам. Будь моя воля, я бы, и сама не стала служить здесь, но здесь будет Люк, и ради него я останусь.

Нам надлежало после завтрака отправляться на тренировочное поле. Вероятно, на этой тренировке командир решит, куда распределить нас с Люком. На тренировочном поле было много эльфов. Боги, и все они нужны для защиты дворца? Их же сотни. В то время как на окраине города охраняются небольшими группами стражей. Это же так несправедливо!

Мы подошли к командиру. Он скомандовал Люку сразиться с каким-то из стражей. Бой продлился недолго, Люк быстро проявил себя и победил оппонента. Настала моя очередь.

– Варос, составь компанию первой женщине в нашем обществе.

Мой противник оказался немалых размеров, на пол головы выше меня, а в плечах в два раза шире. Я и не знала, что эльфы бывают такими. Я думала они все утончённые и стройные. Этот же просто громила. Нет, он не напугал меня своим видом. Скорее я просто удивилась. Он не стал долго думать и пошёл в лобовую атаку. Я легко увернулась и ударила его в бок. Сразу после удара я отпрыгнула от его замаха и тут же ринулась в бой. Сделав выпад, ударила его по голени ногой. Затем перехватила его руку, и использовала его вес против него. Он повалился на землю, а я выхватила кинжал из ножен и приставила к горлу противника. Тишину разорвали хлопки в ладони. Я обернулась на звук, как и все остальные. Тренировочное поле хорошо обозревалось с одного из балконов замка, думаю, этот балкон использовался как раз для наблюдения за ходом тренировок. Сейчас на этом балконе стоял эльфийский Король с небольшой свитой. И он явно оценил мои навыки. Раз уж решил похлопать мне.

– Похоже, в моем дворце появилось новое лицо. Встань страж и покажись, мне понравилось твоё выступление. – Фригмал величественно взмахнул рукой, призывая меня.

Пришлось подняться и подойти к краю поля. Отсюда мне было заметнее выражение лица Короля. Он явно удивился, увидев девушку. Да ещё и человеческую. Его брови на секунду поднялись вверх, но затем он совладал с собой и надел холодную маску.

– Командир, в моей личной страже пополнение. Пусть завтра приступает. – Сказав это, Король развернулся и ушёл. Что же это, он хочет, чтобы я охраняла его? моему удивлению не было предела.

Глава 5

Надо признать я была не готова к такому развитию событий. Утром я прибыла к командиру стражи Короля. Это оказалась не шутка. Он действительно меня ждал. Я примкнула к остальным стражам и получила назначение на пост. Мне и ещё пятерым стражникам надлежало сменить караульных в тронном зале. На мне была новая форма. Золотая, сверкающая на свету и абсолютно не практичная. Но видимо о практичности речи и не шло. Главное пустить пыль в глаза, напомнить, что эльфы богаты. Даже стража у них носит позолоченные доспехи. Фу, как противно.

Мы прибыли в зал и заступили в караул. Просто стояли по стойке смирно с серьёзными выражениями лиц. Я шла работать стражем не для того, чтобы часами стоять, охраняя пустой зал. Да и Короля этого охранять тоже не рвалась. Если бы Люк не был эльфом, то мы могли бы уехать куда угодно, защищать простой народ. После окончания караула обязательно разыщу его. Нам нужно обсудить будущее. Боюсь лишь, что он захочет остаться. Тогда нам будет необходимо найти другой выход, как сделать нашу службу более полезной.

Мой караул окончился спустя долгие часы пустого стояния по стойке смирно, с коротким перерывом на обед. В это время нас сменял кто-то другой из стражи. Как будто если бы мы просто ушли по очереди, то с залом что-то могло случилось. Это такая глупость. Но мы каждый уходили на десять минут, в которые на наше место заступал кто-то из стражи, пришедший по назначению командира. К концу смены я уже готова была на стенку лезть.

Отправилась на поиски Люка, но долго искать мне не пришлось, я встретила его на пути к жилому крылу стражи.

– Люк! Я как раз пошла тебя искать.

– Вот он я. Как твоя первая смена? Я так горжусь тобой, ты попала в личную стражу Короля. Это очень почётно. – Он явно был воодушевлён.

– Почётно, да, это не то слово, которое я бы подобрала. – Ответила несколько раздосадовано.

– Что такое? Что-то случилось? – Между бровями, тотчас пролегла морщинка волнения.

– Смена прошла так скучно. Мы просто несли караул в пустом тронном зале. Ну вот чего его охранять? Такая трата времени. Я бы хотела заниматься чем-то более полезным.

– О, прости. Я не подумал об этом аспекте. Да, не все время мы будем заниматься активной деятельностью, иногда и такие караулы бывают. – Люк явно расстроился из-за моей реакции.

– Нет, это ты меня прости, я слишком бурно реагирую. Скажи лучше как твоя смена? – Безопаснее было перевести тему.

– Я был в карауле периметра. Обходил замок с другим стражем. Все было спокойно. Думаю, в столице так спокойно сейчас потому, что нет никаких гостей. Ни делегаций, ни визитов, вот и тишина.

– О, ну это прекрасно. Можно немного отдохнуть от вечного напряжения. – Я улыбнулась в ответ, стараясь снять немного то напряжение, что возникло по моей вине.

– Идём, нас ждёт поздний ужин.

В таком ритме прошло несколько недель. Мы заступали на свои караулы. В основном по разным частям замка, Люк все время был в карауле периметра, а я все время была внутри замка. То в тронном зале, то у покоев Короля. И зачем ему такая толпа в пределах замка. Кто на него тут нападёт? Дни шли друг за другом, раз в декаду у нас был выходной. Наши выходные с Люком пока не совпадали. Согласно графику, его выходной был ровно перед моим, и так каждый раз. Каждый из нас в выходной выбирался в город. Осмотреть окрестности, сделать покупки и что-то ещё. Чем больше я жила в этом ритме, тем больше мне казалось, что я задыхаюсь. Я исследовала разные районы города и однажды забрела в маленький отдалённый от дворца райончик, и он поверг меня в шок. Старые, обветшалые дома, грязные дети, я спросила у пары ребятишек, что это за место. Оказалось, это жилой район для прислуги. Ужасно, это так бессердечно в то время, как все знатные эльфы живут в роскоши их прислуга вынуждена сводить концы с концами. В тот день я в конец уверилась, что мне не нравится местное общество. Надеюсь, Люк сможет исполнить свою мечту и все изменить.

И вот наступил момент, когда все изменилось. На очередной тренировке командир личной стражи принял сразу два решения. Он наконец заметил способности Люка и оценил их. Он объявил о том, что Люк переводится в личную стражу Короля. А для меня он объявил, что я теперь не буду охранять помещения замка, где Король может появиться, а буду непосредственно сопровождать Короля. Для Люка же караулить помещения изначально не предполагается, и он так же будет сопровождать Короля. Выходит, что это я была удостоена такой «чести». Видимо меня нужно было сначала проверить. Неженкой я не была и на ежедневное стояние по стойке смирно не жаловалась, судя по всему, для командира этого было достаточно. Всего Короля сопровождали шестеро стражей. Мы как тени должны были следовать за ним на расстоянии в несколько шагов позади. Ограждать его от любых опасностей, как внешних, так и внутренних.

Люк был невероятно рад. Его заметили, и доверили ему самую ответственную обязанность, охранять жизнь Короля. Он гордился нами. Я же не была впечатлена такой перспективой, мне просто не нравилось охранять того, кто в этом нуждался меньше, чем люди за пределами столицы. Ради Люка я смирилась с этим положением. Ведь все в жизни может измениться, главное, что мой любимый рядом.

Сегодня нам надлежало встретить Короля у его покоев и приступить к сопровождению. Мы ждали у покоев какое-то время, прежде чем Король вышел.

– А, вот и мои новые стражники, красавица девушка, впервые в истории удостоилась такой чести. Как тебя зовут?

– Лин, ваша светлость. – ответила с поклоном.

– Прекрасно, ты будешь первым стражем. – Это означало, что именно меня Король хотел видеть ближе остальных, один страж следовал на ближайшем расстоянии к королю, буквально на расстоянии вытянутой руки. Далее двое следовали на расстоянии пары шагов от первого, а следом ещё в паре шагов остальные трое. Мы с Люком думали, что будем среди этой тройки, но Король решил иначе.

– Да, ваша светлость.

В таком странном виде мы двинулись за королём. Я, затем тот самый Варос, которого я победила в первой тренировке. С Варосом шёл ещё один страж, по имени Лас, а в замыкающей тройке Люк, и ещё двое, по имени Кол и Нар. Все мужчины оказались не в восторге от того, что первым стражем стала женщина. Все, кроме Люка. Его глаза светились от радости и гордости за меня. Я его просто не достойна. Он так любил меня, так радовался моим успехам, как не радовалась я сама.

Король Фригмал сначала спустился в малую столовую на завтрак. Я бы эту столовую малой никак не назвала, стол мог уместить человек пятьдесят. По другую сторону стола завтракала жена Фригмала, Королева Ариесса. Невероятной красоты золотоволосая эльфийка. Я заметила, что у эльфов часто встречается золотой цвет волос, но если сравнивать, то у других он тусклее, тогда как у Короля и королевы волосы буквально сияют.

К королю подошел мажордом, передав сообщение, которое было доставлено в замок от арканцев.

– Дорогая, к нам прибудет делегация из Арканы во главе с их Кронпринцем. Они прибудут через неделю.

– О, мой Король, как интересно. Что ж мы встретим их как подобает. Организуем бал и приём в их честь. Я отдам все распоряжения. Но какова цель визита? – Королева явно удивилась столь неожиданной делегации.

– Моя Королева, я не знаю. В сообщении причина не указана, мы будем вынуждены узнать все по приезду гостей. Не скажу, что я рад их визиту.

– Хорошо, как бы там ни было, мы все организуем.

После завтрака Фригмал отправился на совет, срочно собранный по случаю неожиданного визита арканцев. Эльфы ненавидят арканцев, но в открытую этого никто не высказывает. Арканцы очень могущественны и ссорится с ними, не в интересах Эксальты.

Что же касается самих Арканцев, то разве что богиня знает, что у них на уме. Эта раса крайне закрыта. И при этом очень опасна. По слухам бессмертные, почти всемогущие, они представляют угрозу. При желании их армии могут захватить весь мир, но похоже это не в их интересах. Или просто им не нужно.

Совет оказался очень интересным зрелищем, все обсуждения проходили под защитой от прослушки, и как оказалось кроме меня, все остальные действительно ничего не слышали, находясь за границей защиты по периметру зала. Но я слышала каждое слово. Король был взволнован предстоящим визитом. Советники высказывали свои предположения. Один особо ретивый даже предлагал устроить нападение на делегацию. Предлагал устроить им засаду на пути, чтобы они так и не добрались до столицы. Ого, какой злобный мужчина. Его звали советник Нарвил. Утончённое лицо, как и у всех эльфов. Но это лицо очень портило выражение крайнего презрения. Казалось, как будто у него прямо перед носом лежит что-то дурно пахнущее. Его волосы были черны как ночь, нетипичный цвет для эльфов. Но я уже увидела, что встречаются эльфы с другим цветом волос, кроме светлого.

– Нарвил, все наши предыдущие попытки не увенчались успехом. Предлагаю повременить, и пока не предпринимать новых попыток, дождёмся их прибытия, узнаем причину, и, если что нападём на обратном пути.

– Да, мой Король. Так и сделаем. – Советник поклонился в знак согласия с мнением Короля.

Как же я была права. Мне сразу не понравился эльфийский Король. моё чутье меня никогда не обманывало. Больше я не слушала, что говорят на совете, специально отключившись мысленно, просто стояла, как и

Продолжить чтение