Фредди Крю и Доктор Икс: Начало
Часть первая: Подвал
Глава первая
Вокруг шумел лес. И не просто шумел, а потрескивал и поскрипывал. Иногда там, где огонь добирался до влажного нутра древесины, из-под коры вырывались фонтанчики пара и издавали свист, похожий на закипающий чайник.
Местами пожар начинал пожирать толстые стволы многовековых елей. Их хвоя вспыхивала рождественской гирляндой на одно мгновение и серым пеплом взлетала в затянутое дымом небо.
В центре ровного круга, очерченного пламенем пожара, лежала туша Фолина. Его черные доспехи были продырявлены в нескольких местах, и из-под них сочилось что-то, похожее на гной. Мертвые глаза гигантского кентавра смотрели вверх с каким-то грустным выражением, оставшимся там с моего последнего, оказавшегося смертельным удара.
Сам я стоял в нескольких шагах от тела, запыхавшийся от бешеного темпа схватки, но очень довольный собой. Еще бы! Последние тридцать пять дней я шел к этому моменту, собирая оружие с трупов врагов, заказывая дорогущую броню у лучших мастеров этого мира и шарясь по помойкам в надежде найти что-то ценное.
Теперь цель моего путешествия была достигнута и оставалось только обобрать труп последнего босса, получить все плюшки и стать самым крутым на районе.
К моему сожалению, мир этой РПГ-игры оказался не слишком велик. Всего тридцать пять дней геймплэя. Все же сетевые игры, с их бесконечными квестами и полностью открытыми мирами, мне нравились больше.
Жаль, что меня отключили от сети несколько месяцев назад, а мама так и не удосужилась решить эту проблему.
Когда я подвис в середине рейда и в хлам разбил клавиатуру, максимум на что я был способен – это подняться по лестнице, ведущей из подвала к двери, и крикнуть маме, чтобы она разобралась с этим. Кажется, это было пару месяцев назад. С тех пор моим уделом остался офлайн, с его короткими играми и ограниченными мирами. Но ничего, как только восстановят связь, смогу оторваться. Наверняка, мои старые друзья по рейдам уже заждались Фреда.
Хорошо, когда твой батя был выживальщиком, и перед тем, как бросить нас с мамой, оборудовал подвал всем необходимым.
В соседней с моей комнатой был склад продуктов длительного хранения, за толстой стеной со звукоизоляцией стоял генератор, а за ним – закопанная и заполненная дизельным топливом железнодорожная цистерна.
Индивидуальная скважина обеспечивала пещеру моего одиночества чистой и холодной водой. Был и туалет, и маленькая кухня в углу комнаты, но ею я практически не пользовался.
Иногда мама спускалась сюда и прибиралась, но я не очень ее жаловал, и она делала это нечасто. Порой я даже не замечал ее, сидя в анатомическом кресле с огромными наушниками на голове, уставившись в монитор, где проходила моя повседневная жизнь.
Я стянул наушники, и звуки пожара резко стихли.
На мониторе по-прежнему виднелась огромная голова кентавра, но теперь его глаза, казалось, смотрели на меня с каким-то осуждением.
За стеной негромко тарахтел генератор: видимо, опять перебои с питанием. В комнате было душновато – нужно сказать маме почистить вентиляцию или что там нужно чистить, когда не хватает свежего воздуха.
Я вылез из кресла, и оно недовольно скрипнуло, не желая отпускать мою порядком располневшую задницу. Надо начинать делать зарядку, а то так и до ожирения недалеко.
В углу комнаты незаправленная кровать: похоже, мама решила оставить ее в таком виде ввиду редкого использования данного девайса.
Итак, первый квест – заправить кровать. Второй – выбрать новую игрушку из сотни Blue-Ray дисков, стоящих на стойке в углу. Хотя нет, вторым будет перекус.
И еще нужно подняться и узнать, когда же наконец починят выделенку. Что за ерунда – сидеть без доступа в сеть несколько месяцев! Наверное, это даже важнее, чем кровать! Значит, будет первым квестом.
Жизнь в играх накладывает свой отпечаток на мышление: начинаешь все воспринимать как часть игрового мира. Даже в реале я давно стал разбивать свои действия на квесты, а во всем остальном мыслить категориями скилов и абилок. Не смог починить начавший подвывать кулер на видеокарте – скила не хватает. Нужно отремонтировать водопровод – нет абилки. Поднял и перетащил ящик консервированных ананасов за один присест – плюс два поинта к силе и так далее.
Я подошел к двери, ведущей в дом, и прислушался. Если сейчас ночь, то мне не повезло: мама спит и узнать что-то о ремонтных работах не получится.
За дверью была тишина. Вот так всегда. Генератор случайных чисел не на моей стороне, ведь мог же решить выйти из своей пещеры днем.
В голове проскочила мысль развернуться и снова сесть за компьютер, загрузить новую игрушку, поставить таймер на семь-восемь часов и выйти уже в светлое время суток. Проскочила и пошла лесом. Ага, таймер сработает, но вставать не захочется. Вдруг игрушка затянет? В итоге опять не узнаю, когда же будет этот чертов онлайн.
Я повернул ручку и толкнул дверь. С легким скрипом та начала открываться и уперлась во что-то, лежащее на полу. Неужели мама забыла подобрать какие-то вещи? Я приналег и с усилием распахнул дверь. Сверху, вместо потолка комнаты, виднелись яркие звезды. Вдалеке, над темными холмами, всходила Луна.
Ноги подкосились, и я сел на пятую точку прямо там, где стоял.
От нашего дома сохранился только угол из двух стен, где был спуск в мой подвал. Вокруг были разбросаны обломки деревянных брусков и гипсокартона – все, что осталось от внутренних перегородок. Внешние стены, искрошенные в щепу, разметало по округе на сотню метров.
Через улицу у соседей та же картина. Ни одного целого дома, ни одного гаража. Мой уголок – последнее пристанище человека на всей улице.
Деревья, растущие вдоль проезжей части, казались черными скелетами на фоне звездного неба. И тишина.
Я взял себя в руки и поднялся. Как такое могло произойти? Я не заметил, как по нашему городу пронесся ураган? Не удивительно, конечно, сидя в бункере выживальщика, пропустить бурю, но такую, чтоб уничтожила целый город…
Надо бы пройтись по окрестностям, посмотреть, вдруг кто еще выжил. Может, найду что-нибудь интересное. Как-то незаметно, само собой, включилось игровое мышление: пройти по локации, проверить все, что можно, собрать все, что есть.
Но сначала вернуться в подвал и переодеться: в трусах, футболке и домашних тапочках ходить по развалинам не очень-то удобно.
Я повернулся и уставился на одинокий прямоугольник теплого желтого света, льющегося из-за открытой двери, и только сейчас понял, что отсутствует городская засветка. Вот почему звезды показались мне такими непривычно яркими! Еще раз оглядевшись вокруг, я принял решение одеваться и идти на разведку.
Натягивая плотные джинсы, я в очередной раз подумал о необходимости физической нагрузки. Пуговица, едва застегнувшись на поясе, отлетела и с легким звоном ударилась в монитор. Из-под свежей футболки с логотипом гилды из WOW слегка выпирал ставший уже заметным пивной живот.
Как же я себя запустил в двадцать пять лет! Ни одна нормальная девушка теперь на меня не посмотрит. Но ничего, прокачаю скил в беге или займусь фитнесом – все встанет на свои места.
Набросив на плечи старую джинсовую куртку, поискал на полу небольшой рюкзак. Он вечно где-то валяется и норовит попасть под ноги, когда, набрав заветные «AFK» во время рейда, бежишь в туалет, а заодно налить чай или схватить банку пива из холодильника.
Да уж, папаша запасся не только консервами. Не найди я этот холодильник полгода назад, сейчас был бы стройнее. Но пара месяцев офлайна отучила меня от спешки.
Хорошо, когда игру можно поставить на паузу.
Рюкзак нашелся под кроватью. Так вот почему в последнее время он не бросается мне под ноги!
Накинув лямку на плечо, я прошел в соседнюю комнату, где находился продуктовый склад. Закинув в рюкзак пачку галет, подумал и добавил банку пива. И последнее: нужно хоть как-то вооружиться. После урагана могут и мародеры наведаться в наш городок.
Я заглянул в угол за холодильный шкаф, там, как и прежде, стоял старый помповый дробовик на восемь зарядов. Где-то в моей комнате валялись три пачки патронов, позже надо будет отыскать.
Что еще? Я подошел к столу и перевернул свинью-копилку, вытряхнув из ее задницы пару монет. Кто додумался сделать ей прорезь в таком месте? Монетки могли мне понадобиться, если вдруг уцелел телефон-автомат, стоявший в конце нашей улицы. Набрать «911» и сказать, что при эвакуации забыли меня.
А потом, когда попаду к людям, обязательно подать на них в суд. Черт, ну как мама могла забыть, что ее сын сидит в подвале, когда всех вывозили? Ладно, будем разбираться со всем по ходу игры. Какой к черту игры? Опять это ненормальное мышление.
Осмотрев себя в воображаемое зеркало, я увидел молодого, небритого, слегка располневшего человека. Темные волосы доходили до середины шеи: сказывалось отсутствие стрижки несколько месяцев. Последний раз мама стригла меня, кажется, перед тем, как отрубили доступ в сеть. Когда-то волевое лицо немного обрюзгло от сидения в закрытом помещении и неконтролируемого употребления пива. Ростом я был в отца, так что легкая полнота при ста девяноста сантиметрах делала меня внушительным. Джинсы, футболка, куртка, рюкзак, прочные ботинки на ногах и карабин в руке.
Чем не персонаж первого уровня? Я бы сказал даже пятого, но будем последовательны.
Уровень 1
Основные показатели:
НР – 100 (будем считать так), Сила – 10 (несмотря на то, что я крупный, никогда не занимался спортом), Интеллект – 12 (глупым я точно не был, а свой мозг ставил выше мускулатуры), Ловкость – 8 (мелкая моторика так точно развита), Выносливость – 2 (долгое сидение за компьютером не сделало меня выносливым, я и от прогулки пешком схлопочу одышку).
Навыки (будем считать по шкале от 0 до 100):
Ремонт ПК – 20 (спаять не смогу, но покомпонентный ремонт сделаю).
Огнестрельное оружие – 10 (стрелял по банкам за городом).
Переговорный навык – 30 (эскимосу снег не продам, но, несмотря на мое затворничество, общаться я умею).
Специальные навыки:
Отсутствуют
Арсенал:
Дробовик Remington на 8 патронов (полностью заряжен).
Рюкзак:
Максимальная вместимость – 20кг (уровень Силы + 10).
Содержимое: пачка галет, банка пива.
Снаряжен и готов выходить на локацию.
Задание: дойти до конца улицы, найти телефон-автомат и вызвать спасателей, по пути обследовать все, что попадется, а вдруг есть чем поживиться.
Посмеявшись над своей способностью превращать в игру все, что угодно, я поднялся по лестнице и вышел под звезды.
Глава вторая
На улице за время моих сборов ничего не изменилось. Все так же ярко светили звезды в отсутствии светового шума от города. Все так же была тишина, молчали даже ночные птицы. Света стало немного больше, месяц поднимался над развалинами.
Перемолотые в щепки дома ровным слоем покрывали все вокруг. На проезжей части мусора было меньше, и я решил идти там. Сейчас было важно найти телефон и вызвать помощь, осмотреть развалины я могу и на обратном пути.
Наша улица лежала в небольшой ложбинке между двух низких холмов, под самыми склонами которых располагались дома. Между домов была когда-то хорошо асфальтированная, а сейчас растрескавшаяся проезжая часть.
К моему удивлению, вдоль дороги не было видно ни одной машины. Даже у соседей справа, где еще с моего детства, на пеньках, стоял разбитый пикап без колес. Неужели ветром унесло и его? Вполне возможно, раз уж остатки домов раскидало во всей ложбине.
С каждым шагом моя надежда увидеть телефон-автомат в конце улицы целым и невредимым таяла, как сугроб ясным весенним днем. Но я решил во что бы то ни стало дойти до конца и убедиться в этом.
Под ногами, время от времени что-то похрустывало, но я упорно шел к основной цели своего квеста, и отвлекаться на такие мелочи сейчас было нелепо.
Луна взошла еще выше, и стало немного светлее. Тень от огромного дерева падала на дорогу и казалась куском черной ткани, которым накрывают все в доме в дни траура.
Стоп! Дерево?
Я повернулся и посмотрел на стоящую неподалеку старую липу.
Будучи маленьким, я частенько лазал на ее ветви, после чего получал нагоняй от матери за измазанные в липком соке штаны.
Липа черным силуэтом возвышалась на фоне неба. Как такое могло случиться, что пикап унесло ураганом, а дерево осталось стоять как ни в чем не бывало? Посмотрев вдоль улицы вперед и назад, я убедился, что все деревья на месте. Подойдя к стволу липы, я провел по нему ладонью. Черный угольный след горелого дерева остался на пальцах.
Только сейчас я понял, что на ветвях нет листвы. Вот почему было так тихо! Ветер не шуршал листьями. Все деревья вдоль дороги были черными, сгоревшими трупами. Какой же ураган мог такое сделать? Или после всего тут разразился пожар?
Я посмотрел на обломки домов и увидел, что часть щепок была черной, но большая часть по-прежнему имела следы краски на своих боках. Как могли выгореть все деревья вдоль проезжей части, но уцелеть большинство обломков стен, валяющихся тут же?
Под ногой снова что-то хрустнуло, и я остановился.
Почему я не взял фонарик из подвала? Ведь был же на стене в специальном креплении отличный фонарь перед самым выходом.
Наклонившись, я нашарил рукой то, что, по моему мнению, попало под подошву ботинка. Взяв двумя пальцами небольшой предмет размером с виноградину, я поднес его ближе к лицу и постарался рассмотреть в неярком лунном свете.
Меня пробил озноб, и я инстинктивно выбросил попавшую ко мне в руки фалангу пальца. Что за хрень? Может, это и не фаланга была?
Я постарался успокоиться и мыслить здраво. Может, из супового набора у кого осталась, от свиньи или кролика?
Я побрел в обратном направлении, вспомнив, что совсем недавно тоже слышал хруст под ботинком.
Пройдя метра три, я заметил на дороге белеющий предмет покрупнее фаланги. Присев и наклонившись над ним, я, как Тигра на пружинном хвосте, подлетел вверх и приземлился на задницу в метре от находки.
Из головы не шла увиденная в призрачном ночном свете человеческая кисть руки с переломанными пальцами.
Холодный пот катился по затылку неприятно щекочущими струйками, скатывался по позвоночнику до самого низа спины. Я тяжело дышал, и сердце гулко стучало в груди.
Да что тут произошло? Это что, розыгрыш какой-то? Я сильно ущипнул себя за щеку, затем, для верности, еще и со всей силы залепив себе оплеуху. В ушах зазвенело и в голове слегка прояснилось.
Я сидел на асфальте и рассматривал окружающие меня предметы. С такой высоты было лучше видно, что находится вокруг. Кругом были мелко раздробленные кости. Они валялись вперемешку со щепками и несильно выделялись в лунном свете. Справа от бордюра на меня пялился наполовину раздавленный человеческий череп.
Я вскочил на ноги и бросился в свой спасительный подвал, не разбирая дороги. Бежать напрямую через газоны было ближе, туда я и ломанулся. Добежать, спрятаться и подумать. Сначала так, потом решим, что дальше.
Квест провален, до телефона я не добрался. Да и не окажется там, в конце улицы, никакого телефона. Теперь я был в этом уверен.
Перескакивая через очередную кучу хлама, я запнулся и полетел кубарем, подминая под себя какой-то мусор и раздробленные кости. Снова вскочил и схватился за ногу.
Передняя сторона лодыжки сильно саднила, будто я налетел на бетонный бордюр.
«Минус 5НР», – машинально подумал я и сам обругал себя за такие мысли. Игры закончились. Я был в персональном аду.
Доковыляв до того места, где потерял равновесие, я остановился. Мне захотелось получше рассмотреть, что случилось. Передо мной лежали какие-то обрывки ткани, под которыми скрывались тонкие палки. Я отпрянул, представив, что снова вижу кости человека, но легкий металлический отблеск заставил меня остаться на месте. Все, что сделано из металла, могло пригодиться. Металлические вещи не так просто сломать, и в моих руках могло оказаться что-то целое, имеющее ценность для меня в такой ситуации.
Я осторожно приподнял ткань, отодвинул ее в сторону и закричал во весь голос. На меня смотрел одним уцелевшим глазом череп, похожий на человеческий, но весь состоящий из блестящих металлических частей.
– Чего так орешь? Мертвых разбудишь, – сказал череп как ни в чем не бывало.
– А-а-а-а!!! Чур меня, чур! Мне все это снится!
Я скакал на месте, щипал себя за все доступные места и кричал.
– Ты не перепутал свою задницу с задницей какой-нибудь красотки? Щипать лучшее ее, – дал мне дельный совет череп. – Да заткнись ты, придурок! – не выдержал он.
Я мгновенно замолчал и уставился на него. Мозги переклинило, казалось, я онемел.
– Ты кто такой? – продолжил тем временем мой собеседник.
– Фред. Фред Крю. Можно Фредди, – как несмышленый болванчик я выложил всю информацию разом.
– Фредди Крю? Что, серьезно? – череп звонко рассмеялся. – Не шутишь?
– Черт, черт, черт! – заладил я. – Я точно сплю. Тук-тук, Фредди, просыпайся!
– Да успокойся ты! Были бы у меня руки целы, дал бы тебе по морде.
Только сейчас я увидел, что вся куча мусора, на которой лежал череп – это перекореженные остатки металлического скелета. Поняв, что мой собеседник, очевидно, беспомощен, я немного успокоился. Хотя кто его знает: пальнет лазером из глаза и будь здоров.
Наконец-то, перестав в панике скакать на месте, я присмотрелся к черепушке на куче. Металл лицевых пластин был весь измят, нижняя челюсть съехала набок и, казалось, почти полностью отделилась от верхней. В одном глазу едва тлел красный огонек, второго глаза вообще не было. Снизу черепа торчали какие-то металлические жгутики, не слишком похожие на провода, скорее, на чешуйчатые щупальца.
– Чего пялишься? – недовольно пробормотал череп.
– Ты кто такой?
– Ты мне скажи. У тебя два глаза, тебе виднее.
– Робот? – я задумчиво рассматривал остатки металлического существа. – Может, киборг?
– Это такой человекоподобный металлический болван, что ли? – недоверчиво спросил мой собеседник и, казалось, задумался. – Не-е-т, – протянул он, – не ощущаю себя таким.
– А каким ты себя ощущаешь? – едва удерживая себя от нового приступа паники, спросил я.
– Чем-то круглым, типа Колобка.
– Колобка? – я не понял, о чем он.
– Ну да, такая круглая булочка.
– Булочка?
– Ты что, недоразвитый? – поинтересовался череп. – Или книжки в детстве не читал?
– Да иди ты! – как-то «на автомате» обиделся я. – Читал, конечно. Ты-то откуда знаком со «Сказками народов мира»?
– Я тут уже больше месяца лежу. Скучно было. Подключился к компу какого-то задрота. У него там куча фильмов и книг была, я все и пересмотрел.
– Ты что, можешь на расстоянии подключаться к персональному компьютеру?
– Если только ПК не слишком далеко находится.
– Насколько недалеко?
– Метров двести-триста.
Я поднял голову и глянул в сторону возвышающихся над всем этим хаосом стен моего бывшего дома. До него было метров двести, не больше.
А как-то давно, на случай отключения от сети, я накачал себе всего подряд, до чего смог дотянуться: и фильмов, и книжек. Интересно, были ли среди них «Сказки народов мира»? Наверняка, была. Я же скачивал целыми библиотеками, где-то могла и оказаться.
– Чего завис-то? – прервал мой поток мыслей собеседник. – О, черт! Это был ты! – он снова звонко рассмеялся.
– Да иди ты! Ладно, проехали, – чуть придя в себя, продолжил я, – так кто же ты все-таки? Уж не Колобок – это точно. Череп, конечно, круглый, но не настолько.
– Череп? – непонимающе спросил череп.
– Ну да, ты похож на помятый металлический череп, без нижней челюсти.
– Да нет же, я совершенно круглый, – настаивал на своем мой визави.
Стараясь не касаться черепа руками, я слегка отодвинул ткань и постарался заглянуть внутрь кучи.
– Чего ты там ищешь? – раздраженно спросил череп.
– Подумал, может, ты где-то там внутри, и я просто тебя не вижу из-за этого черепа.
– Если бы я был за черепом, я бы видел его, дубина, а я вижу только тебя. Сейчас, секундочку.
Какое-то время ничего не происходило, потом зрачок на глазу черепа потускнел и снова разгорелся багрово-красной точкой.
– Я тебе подмигнул. Заметил, где я?
– Ты глаз?! – удивился я.
– Глаз? Это возможно. Круглый, небольшой. А почему бы и нет? Слушай, а чего это мы тут на ветру сидим? Давай двинем куда-нибудь! Бери меня и пойдем. Валяться тут дольше у меня уже сил нет. К тому же, всю пор… все фильмы этого задрота, извини, забываюсь, я уже посмотрел.
– Я тебе в глаз дам за задрота!
– Ха-ха, насмешил. Ну так что? Берешь меня с собой?
– Сначала давай все-таки разберемся, кто ты такой?
– Ты же сам сказал, что я глаз.
– Ты в черепе какого-то робота.
– И что? Слушай, я ничего не помню до того момента, как осознал себя чуть больше месяца назад. С тех пор я был тут и занимался… ну, ты сам понял, чем я тут занимался.
– А что тут вообще произошло? Где все? – решил все же спросить я.
– Я же говорю, больше месяца тут ничего не менялось, как есть, так и было.
От сидения на корточках у меня порядком затекли ноги. Нужно было вставать и разминаться. Что я и сделал.
Массируя и разминая суставы, я смотрел на череп на куче мусора, когда-то явно бывшую боевым роботом. Возможно, именно он виновен в том, что тут произошло. Но, похоже, глаз говорил правду, и он не знал, что тут случилось. А беседовать с говорящим глазом можно и в другом месте.
Для выработки дальнейшей стратегии необходимо понять, что к чему, и в этом мне может помочь мой немного желчный и саркастичный собеседник.
– Ладно, пойдем, потом разберемся.
Я наклонился и подобрал остатки черепа. Вытянул его на руке, взглянул на Луну в небе и подумал: «Быть или не быть – вот…»
– Ты куда собрался тащить этот хлам? – снова прервал мои мысли глаз.
«… – вот же хрень!» – додумал я.
– Ты о чем, одноглазый?
– Я о том, мой многоглазый товарищ, что не нужно тебе тащить эту железку с собой. Она же тяжелая, небось. Возьми только меня, так будет проще.
– Мне глаз ему вырвать? – в недоумении я уставился на красную точку.
– Просто возьми и потяни за него.
Я погрузил пальцы, как раз вошедшие между глазным яблоком и стенками, в глазницу киборга и потянул. Глаз не выходил.
– Да не тяни ты так! Дерни резко!
Я дернул и, запнувшись за что-то, попавшее под ногу, полетел спиной вниз, сжимая в руке глаз киборга.
Больно ударившись спиной о твердое и металлическое, приподнялся и услышал странный щелчок под собой. Было похоже, будто кто-то кликнул клавишей выключателя.
Я развернулся, встал на четвереньки и посмотрел на ровный металлический кругляш, аккуратно присыпанный мусором.
– Ой-йой… – пробормотал Глаз в моей руке.
Я инстинктивно откинулся назад, упав на спину.
Что-то разорвало темноту ночи ярким белым пламенем, лишив меня способности видеть.
Я еще успел почувствовать, как лечу куда-то назад, и, больно ударившись загривком, отрубился.
Глава третья
НР – 1
Возможность передвигаться временно недоступна.
Я пришел в себя, лежа на спине. Сверху сыпался мелкий мусор, кусочки щепок, маленькие комочки земли, какие-то тряпки. Видимо, без сознания я был недолго. Тело не слушалось. Передняя часть не ощущалась вовсе. Я понимал, что должно быть дико больно, но боли не было. Звездное небо перед глазами наконец-то перестало качаться. Это было кстати, иначе, меня бы вскоре стошнило, что не самое приятное приключение, когда ты лежишь на спине. Чувства постепенно возвращались, и первое, что я почувствовал – карабин под спиной. Лежать на помповом дробовике было дико неудобно и мне захотелось повернуться на бок, но как бы я ни пытался, ничего не получалось. В ушах все еще был звук взрыва или просто отсутствовали барабанные перепонки – у меня не получалось определиться с этим точнее.
Сколько прошло времени, сказать сложно, но звезды успели сдвинуться достаточно, чтобы сменить картинку. Луна и вовсе ушла с небосвода. Подозреваю, что прошло несколько часов. Небо еще не светлело, значит, до восхода далеко.
– Вставь меня… – где-то в сознании начали возникать обрывки фраз. Кто там со мной говорит?
– Болван! Кусок мяса!
«Да что это такое? Зачем так обзываться-то?»
Я снова попытался повернуться на правый бок. Оказывается, это не так сложно. Картинка перед глазами сменилась, и я увидел свою правую руку. Ощущение дробовика под спиной не прошло, зато боль стала пробиваться сквозь барьер, выстроенный моей эндокринной системой.
– Вставь меня в дырку, болван!
Вот опять. Около ладони лежал небольшой круглый предмет. Глаз! В голове мгновенно прояснилось и вернулись воспоминания. «Извращенец», – подумал я и попытался произнести то же самое. Мне это удалось. Правда, губы издавали какие-то странные звуки, совсем не похожие на мой голос.
– Сам ты извращенец! – парировал Глаз. – У тебя глазница пустая. Твой драгоценный глаз испарился при взрыве!
– Как же я тогда тебя вижу?
– А ты попробуй поочередно закрыть глаза. Не уверен, что у тебя получится, половина века тоже отсутствует, но ты постарайся.
Я прикрыл один глаз, картинка не изменилась. Прикрыл второй и половина мира исчезла. Черт! Я крикнул это вслух?!
– Вот именно, что черт! – подтвердил Глаз. – Бери меня и вставляй в дырку, иначе минут через тридцать ты истечешь кровью или умрешь от ее заражения. Ты сейчас себя не видишь, но поверь, тут есть от чего прийти в ужас. Твой близкий родственник с когтями из подросткового сна просто отдыхает.
– Нет, – вполне твердо сказал я. – Не хватало еще пихать в тело предметы неизвестного происхождения.
– Болван! Если ты этого не сделаешь, ты умрешь. А мне тут опять куковать одному непонятно сколько.
– Нет, даже не думай, – я попытался выпрямить руку и оттолкнуть Глаз подальше от себя, но не смог даже пальцами пошевелить. – К тому же я и пошевелиться не могу.
– Вот так всегда. Все приходится делать самому.
Краем уцелевшего глаза я видел, как из круглого тельца высовывается металлический жгутик, похожий на крохотное щупальце. Затем Глаз, цепляясь за мелкие камешки и другой мусор, подтягивает себя в направлении моей головы. Я понял, что происходит, и постарался отвернуться, но тело действительно не повиновалось.
– Да как же этот чертов Колобок без ножек от бабушки ушел? – Тем временем ругался Глаз, пытаясь ползти в мою сторону. – Бабуля, по ходу, паралитиком была.
Сантиметр за сантиметром, подтаскивая себя жгутиком, круглый монстр двигался ко мне.
– Хорошо, у тебя не четыре ноги. Надеюсь, я умру раньше, чем ты осуществишь задуманное.
– А это идея, – сказал Глаз, и через секунду у него появились четыре крошечных лапки. – Теперь дело пойдет быстрее! – обрадовался он и засеменил в мою сторону.
– Отстань! – закричал я и постарался подуть на него в бессмысленной попытке предотвратить задуманное.
Тем временем глаз неизвестного киборга подбежал вплотную к моей правой глазнице, и я, как бы ни пытался, перестал видеть, что там происходит. Следующее, что почувствовал, было сильное жжение, и сознание снова покинуло меня.
На этот раз я очнулся, полностью осознавая происходящее. Пошевелил правой рукой: пальцы слушались хорошо. Повернул голову влево, и это мне удалось. Открыл глаза. Странным образом на реальность наслаивался какой-то сторонний интерфейс. Я мог считывать странные цифры, бегущие перед глазами, что-то менялось и происходило. Попробовал закрыть левый глаз – мир исчез, интерфейс остался. Попробовал закрыть правый – картинка чуть сдвинулась, но практически не изменилась. Разве что стала четче.
– Очнулся, одноглазый? – вместе со звуком я ощутил легкие вибрации в правой глазнице.
– Что происходит?
– Я тебя спас. Спасибо потом скажешь. Сейчас запустил пробный интерфейс. Видишь его?
– Да.
– Отлично. Думаю, тебе что-то подобное должно быть знакомо. Я его в одной из твоих игрушек взял, – с гордостью сообщил он.
Я еще раз попробовал пошевелить пальцами правой руки, а потом одним молниеносным движением поднес ее к лицу и вцепился в присосавшийся по мне девайс. Дикая боль раскаленной иглой пронзила мозг. Я отдернул руку и закричал, оставшись ни с чем.
– Ты что творишь, придурок? Я тебя лечу, если сейчас остановиться, токсины убьют тебя меньше чем за сутки. У тебя ожоги всей передней части тела, лица и шеи. А еще металлические пуговицы твоей куртки вплавились в грудину, – он сделал театральную паузу, но я молчал, – я их извлек, так что не переживай. Еще я немного покопался в твоем мозгу. Не волнуйся, я не собираюсь делать это слишком часто, а то еще отупею. Ты недавно рассуждал про свой уровень, силу, ловкость. В общем, я все интегрировал.
Передо мной появился интерфейс с характеристиками, которые я сам себе недавно придумывал. Снизу мигала надпись:
Апгрейд завершен успешно…
В графе «Специальные навыки» тоже появилась новая запись:
Самый лучший глаз киборга. (Супер!)
Очки жизни подсвечивались зеленым и только что переползли отметку в пятьдесят.
– Я что, теперь стал киборгом?
– А ты себя ощущаешь здоровым металлическим кретином со встроенной в задницу пушкой?
– Нет.
– Тогда зачем спрашиваешь? Не переживай, сейчас я тебя подлатаю до приемлемого состояния, и можешь извлечь меня, если, конечно, захочешь. Но ты только подумай, какие возможности открываются перед двумя предприимчивыми коллегами при таком симбиозе?
– Слушай, а ты мог бы не вибрировать, когда говоришь, а то щекотно?
– Могу, но тогда мне придется отрастить еще один аксон и подключиться напрямую к твоему слуховому нерву. Чем больше подобных связей, тем сложнее потом будет извлекать меня. Ведь их придется замораживать на случай, если ты решишь вернуть меня обратно.
– Я не решу.
– Уверен?
Был ли я в этом уверен? Да, конечно. Хотя, если подумать здраво, это чудо неизвестно чьей техники меня лечит, в этом я не сомневаюсь: ведь с каждой минутой чувствую себя лучше. Может, оставить пока как есть? Опять же интерфейсик красивый он прикрутил. Все свидетельствовало о том, что в моем городе произошло что-то страшное. Видимо, никто не выжил. Судя по всему, какие-то терминаторы из будущего или еще откуда-то пришли и перемололи все, что было здесь, до состояния равномерной мешанины из людей и строений. А что, если такая картина по всему миру? Такой апгрейд мне бы пригодился. Кто знает, что мне встретится завтра. Страшно, конечно, оставаться неизвестно с чем в теле, да еще в голове, так близко к мозгу, но выбор небогат. С ним шанс выжить был выше. Опять же играть приятнее, чем просто жить.
– Хорошо, оставайся. Пока. Там посмотрим.
– Отличное решение взрослого человека! – похвалил меня Глаз.
– Слушай, как мне тебя называть, не Глазом же?
– Зови меня Доктор. Я же тебя вылечил как никак.
– Давай лучше я буду звать тебя Мистер Икс, так я не буду забывать, что ты темная лошадка.
– Тогда уж зови Доктор Икс, ни нашим, ни вашим. Как тебе?
– Ок, договорились.
Надпись в графе «Специальные навыки» изменилась:
Доктор Икс, самый лучший глаз киборга (Супер!)
– А обязательно так длинно писать?
– Ага!
– Ладно, проехали. Нужно вернуться в подвал, обдумать произошедшее. Принять решение, что делать дальше. Перекусить. Да и отлить хочется.
– Отличная идея! – поддержал меня мой новый товарищ. – Заодно закончу лечение.
Я все еще лежал на спине, и дробовик больно упирался мне в бок. Поднявшись и отряхнувшись, я огляделся. На востоке, над самым краем холма, появилась тонкая светлая полоска, явный предвестник скорого рассвета. Сейчас через глаз киборга я отчетливо различал очертания предметов вокруг себя. Мне даже казалось, что различные предметы слегка по-разному светились. Свечение было настолько легкое, что почти незаметное.
– Это ты делаешь?
– Ты о чем? – как-то резко воскликнул Доктор Икс, словно я его застал за чем-то постыдным.
– Я о подсветке.
– А-а-а, а то я уж подумал… Да, конечно, так ведь лучше?
– Смотря что она означает.
– Предметы из одинакового материала подсвечиваются одним цветом.
– Ага, понял. Спасибо!
Так действительно было удобней. Я осмотрелся и заметил несколько осколков человеческих костей и черепов, несколько кучек металлических обломков, похожих на ту, из которой появился мой новый глаз. А еще я увидел две мины, лежащие на газонах и присыпанные мусором.
– Тут минное поле? – удивился я.
– Видимо, я не в курсе. Ты только больше не задевай их, не факт, что мне удастся спасти тебя в следующий раз.
– Постараюсь, – искренне пообещал я Доктору Икс.
В подвал мы спустились без приключений. Я решил не заниматься сбором всяческого хлама, пока не разберусь с тем, что произошло. Хотя по пути домой я увидел немало интересного, используя свои новые возможности. Сразу пройдя в уборную, я облегчил свой мочевой пузырь и, собравшись выходить, случайно посмотрел в зеркало. Увидев себя, чуть не поседел. Фредди Крюгер действительно нервно курит в сторонке. Сильнейшие ожоги, которые я все это время даже не ощущал, уже начали затягиваться, образуя странную черно-коричневую корочку, сильно напоминающую силикон. Губ практически не было. Как я еще говорить умудрялся? Во рту не хватало нескольких зубов, которые были там, когда я выходил наружу. Веки, наполовину сгоревшие, частично прикрывали глазное яблоко. Один глаз, как и прежде, был карим и походил на отцовский, а во втором светилась странным багровым светом маленькая точка диаметром около двух миллиметров. Остальная его часть имела металлический темно-серый оттенок. «Ничего, Фредди, потерпи. Все не так страшно», – думал я, но сам себе не верил. Одежда на теле была только по бокам и сзади. Лямки рюкзака, так и оставшегося на мне, обгорели, но все еще держались. Весь торс выглядел также, как лицо, то есть был коричнево-черным телом силиконовой куклы.
– Я что, теперь таким и останусь? – спросил я у Глаза в отражении.
– Нет, конечно, через пару дней будешь как прежде. А кстати, каким ты был? До какого состояния мне тебя восстанавливать?
– Ну, я был таким крепким, подтянутым качком, – решил пошутить я, – с кубиками пресса и большими бицепсами.
– Насколько большими? – как ни в чем не бывало спросил Доктор Икс.
– Да я пошутил, ты чего? Постой, ты и вправду можешь сделать мне кубики на прессе?
– Могу, но это займет немного больше времени.
– Сколько? – с надеждой ленивого человека спросил я.
– Пару лет усердных тренировок под моим чутким руководством, – ответил Доктор Икс и рассмеялся. – А ты думал, я их тебе за ночь нарисую?
– Ты достал уже со своими шуточками! – рассердился я, обманутый в лучших намерениях.
– Привыкай или извлекай, – почти пропел Глаз.
– Чего извлекать?
– Меня, иначе не отделаешься от них. Шутки идут в придачу ко всему остальному.
– Это сильно играет не в твою пользу, – попытался я запугать девайс неизвестного происхождения.
– Хм, нашел чем испугать. Ты поосторожнее со словами, а то проснешься завтра без… Чего бы мне тебя лишить? – произнес чудо Доктор с явным намеком.
– Только попробуй! – я угрожающе уставился одним глазом на другой.
– Да ладно, расслабься. Все будет как надо. Слушай, мне строительного материала не хватает, пойдем перекусим. Что у тебя есть?
Я вышел из туалета и направился в продуктовый склад. Меня не покидало ощущение проигранного словесного поединка.
Изменение записи в графе «Навыки»:
Переговорный навык (Фредди К) – 20
Переговорный навык (Доктор Икс) – 50
Открыв холодильный шкаф, я уставился внутрь во все глаза.
– Так, – сказал Икс, – небогато. Ну и рацион у тебя. Итак, бери две банки тушенки, банку бобов, две банки рыбных консервов, лучше возьми тунца. Теперь углеводы и калории. Спирт бы не помешал. Есть?
– Есть, только медицинский. Мне его что пить придется?
– Необязательно, можешь с клизмой ввести!
Я прямо-таки видел, как он сдерживается, чтоб не засмеяться, и уже начинал чувствовать это его состояние. Хоть теперь и не было вибрации в глазнице при обычном разговоре, но когда Икс считал, что удачно пошутил, он прямо-таки начинал трястись от сдерживаемого хохота.
– Ха-ха, не смешно, – я постарался осадить шутника. – Может, пиво подойдет? Там вроде тоже калорий много.
– Подойдет. Восемь банок осилишь?
– Спрашиваешь! – решил похвастаться я, хоть и знал: восемь банок крепкого пива многовато даже для меня. – Но потом завалюсь спать.
– Идет. Так мне будет проще тебя латать. Приступим к трапезе?
И мы приступили. Где-то в середине плотного завтрака, а исходя из времени, это был завтрак, я поднялся, неуверенно переступая подкашивающимися ногами по лестнице и, непонятно зачем, закрыл входную дверь на замок. Потом мы еще о чем-то говорили с Доктором, но я уже понимал, что сознание плывет и вот-вот исчезнет. Последнее, что помню, это падение лицом в подушку. И тишина.
Глава четвертая
Я так и проснулся, лицом в подушку. Все тело затекло от длительного неподвижного лежания в одной позе. Первое, что показалось странным, – голова совсем не болела. Если быть честным, чувствовал я себя превосходно. Поднявшись и потянувшись, я отправился в уборную привести себя в порядок и обдумать сложившуюся ситуацию. А подумать было над чем.
Судя по всему, весь наш городок уничтожен, а значит, на ближайшие пятьдесят километров вокруг я единственный живой человек. До соседнего Эшвиля больше шестидесяти, если ехать по трассе. Ехать мне было не на чем, а пешком – два дня пути. Почему-то эта мысль не вызывала во мне желания отправляться туда немедленно. Нужно начинать мыслить, как в привычной игровой ситуации. Главный герой оказался в полностью разрушенном городе, добраться до ближайшего населенного пункта не на чем. Что делать? Конечно, для начала пройтись по окрестностям и поискать что-нибудь интересное. Нужно осмотреться и попробовать собрать предметы, которые могут помочь в дальнейшем прохождении игры. Хоть тут и не игра, но найти что-то можно. Вряд ли все испарилось или превратилось в труху. Как минимум у соседей был подвал не хуже нашего. Вообще, на улице стояло двадцать четыре дома. А если пройтись по всему городку, то больше двухсот домов. Да, городок у нас крошечный. Эшвиль, конечно, побольше будет. Но в любой РПГ-игре есть начальная локация, предназначенная для прокачки первичных навыков героя и ознакомления с механикой игры. Правда, исходя из этой логики, должен найтись наставник, помогающий освоиться новичку. Что ж, будем надеяться, мне повезет, и такой окажется где-то рядом.
Рассуждая таким образом, я дошел до уборной. Зайдя, первым делом посмотрел в зеркало. Честно говоря, даже не знаю, что ожидал там увидеть. Наверное, какая-то привычка глянуть в зеркало и убедиться, что там все еще отражаюсь я, а не кто-то другой. Хотя если бы я увидел там другого человека, то струхнул бы не на шутку. Из грязноватого, давно не мытого стекла, заляпанного отпечатками пальцев и засохшими следами капель, на меня посмотрело свежее и довольное лицо, которое я привык в нем видеть. Обычно оно было слегка опухшее и имело красные глаза, но сейчас можно было подумать, что я прекрасно отдохнул за ночь, а до этого неделю не сидел за монитором. Я сделал еще один шаг и замер как вкопанный. Медленно перенес правую ногу назад и переместил на нее центр тяжести, подтянул левую. После столь нехитрых манипуляций в зеркале снова отразился довольный и выспавшийся тип. Чего я не заметил сразу, так это то, что смотрел я на мир только одним глазом. Правый глаз был закрыт. Но поразило меня, конечно же, не это. Поразило то, каким стало мое лицо. Вся кожа на нем была гладкая, чистая, как новенькая. Я перевел взгляд ниже, и убедился, что торс стал таким же. Я потрогал рукой свой живот и едва не отдернул ее. Пресс прощупывался без особых усилий. Нет, до кубиков было далеко, но пивной животик попросту исчез. Я внимательнее осмотрел руки, шею, бока и, не выдержав, завопил от восторга.
– Да! Да, черт возьми!
– Чего разорался? – глаз открылся и на меня уставился Доктор Икс собственной персоной. Тут же перед глазами вспыхнул игровой интерфейс.
Уровень: 2
Основные показатели:
НР – 120, Сила – 12, Интеллект – 12, Ловкость – 10, Выносливость – 4
Навык:
Ремонт ПК – 20
Огнестрельное оружие – 10
Переговорный навык (Фредди К) – 20
Переговорный навык (Доктор Икс) – 50
Специальные навыки:
Доктор Икс, самый лучший глаз киборга (Супер!)
– А-а-а, – протянул Доктор, – работу принимаешь. Ну как, доволен?
– Еще бы! Я думал, ты про пресс действительно пошутил.
– Считай это авансом. Переделка тела – долгий и сложный процесс, тут все непросто. Скажем так, чтобы тебе яснее было, получить новый уровень – это не пару крыс завалить. Вначале проще, но с каждым разом все сложнее и сложнее. Если ты захочешь чего-то кардинально нового или такого, к чему твое тело не приспособлено, мне придется потрудиться, а это и время, и материалы. Так что наслаждайся пока таким телом. Сделал все, что мог. Ниже пояса тоже немного улучшил, с цветом мог напутать, но тут уж не обессудь: с твоих любимых фильмов макет брал.
– Что?!
Я стянул с себя джинсы и трусы так быстро, как только мог. Там все было по-прежнему. Доктор Икс залился смехом так, что, казалось, сейчас выскочит из глазницы.
– Сколько ты еще будешь на такое вестись? – сквозь смех едва выговорил он. – Ты что рассчитывал там увидеть?
– Дебил недоразвитый, – только и сказал я.
Сначала, конечно, было желание дать себе в глаз кулаком или схватить зубную щетку, стоящую в стакане под зеркалом, и хорошенько потыкать ей в веселящуюся деталь какого-то киборга, но потом я понял, что это ему не повредит, а только выставит меня еще большим придурком. Поэтому я сдержался. Но решил при первой же возможности отплатить неуемному симбионту его же монетой.
– Все, замяли, – успокоившись, сказал я своему глазу. – И спасибо за лечение. Не думал, что выйдет так хорошо.
– Да пожалуйста, – ответил он. – Что решил? Оставляешь меня или расходимся?
– Если будешь меня постоянно подкалывать, то я тебя верну туда, где нашел.
– Я тебя предупреждал: шутки остаются вместе со мной или же вместе со мной уходят. Понимаешь, характер у меня скверный. Никогда ведь женатым не был.
– Да уж, – произнес я, не зная, что ему на это ответить. – Ладно, пока остаемся партнерами. Я сомневаюсь, что справлюсь без тебя с тем, что ждет нас на поверхности. Не уверен, что и с тобой справлюсь, но так точно будет проще.
– Еще как! – подтвердил Док. – Ладно, делай свои дела, подсматривать не буду. А потом пойдем наверх и попробуем разобраться, что к чему.
На этот раз я не стал брать никаких припасов с собой. Только карабин и пустой рюкзак. Тут же перед глазами появилась и погасла надпись:
Арсенал:
Дробовик Remington на 8 патронов (полностью заряжен)
Рюкзак:
Максимальная вместимость – 22кг (уровень Силы + 10)
Содержимое рюкзака: пусто
Ага, напоминалки – это хорошо. Порыскав по комнате и найдя пачку патронов к карабину, я закинул их в рюкзак. Надеюсь, двадцать пять дополнительных патронов мне не понадобится, но случаи бывают разные, нужно быть готовым ко всему.
Содержимое рюкзака: пачка патронов 16/70 – 25шт.
Из верхней одежды нашлась только старая кожаная куртка, оставшаяся еще от отца. Ее я и надел. Запас джинсов у меня был, и, благодаря маме, царство ей небесное, в подвале всегда была лишняя пара штанов. Всю сгоревшую одежду я сложил в пластиковый мешок, плотно завязал его и бросил в угол комнаты с генератором. Теперь все было готово к выходу на поверхность. Я поднялся по лестнице, открыл замок на двери и вышел на улицу.
Здесь был день. Если точнее, солнце перевалило зенит, но все еще ярко светило. По небу плыли редкие облака, и если бы не разбросанный везде мусор и обгорелые деревья по сторонам улицы, можно было бы сказать, что погодка отличная. Жаль, что у меня не было солнцезащитных очков. В такую погоду очки – самый нужный предмет гардероба. Я прищурил свой живой глаз и посмотрел в дальний конец улицы – туда, где асфальтовая полоса сворачивала вправо и скрывалась за поворотом. Если выйти за этот поворот, огибающий отрог холма, должен быть виден наш городок. Стоит сходить и посмотреть, что с ним стало.
Под подошвой ботинка время от времени что-то хрустело, но чтобы не вздрагивать каждый раз при виде фаланг пальцев или кусков реберной кости, я просто не смотрел вниз. Кругом стояла абсолютная тишина: ни ветра, ни пения птиц, ни копошения крыс в развалах мусора. Странно, если улица находилась в таком состоянии больше месяца, уж эти мохнатые проныры точно должны были обнаружить такое злачное место и организовать знатный пир. В отсутствие людей эти прожорливые твари могли шастать тут и днем, и ночью, но было пусто, и это меня смущало. Метр за метром я шагал по растрескавшемуся горячему асфальту и все больше недоумевал. Я крутил головой во все стороны, надеясь что-то рассмотреть своим новым взглядом. Предметы из разных материалов подсвечивались различными оттенками, но нигде не было заметно чего-то интересного. Две мины, лежавшие на газоне недалеко от моего дома, я решил пока не трогать. Обезвредить их я не мог, а бросать туда камни в надежде задействовать взрыватель было бесполезно. Особой точностью я не отличался, поэтому решил заняться этим в свободное время под распитие пары банок пива.
Уже почти на выходе из нашего района, когда до поворота оставалось каких-то сто метров, я засек движение. Точнее, это сделал Доктор Икс, потому что картинка в голове поплыла, словно я смотрел глазами в разных направлениях.
– Стой! – скомандовал Доктор. – Заметил?
– Еще бы, – шепотом сказал я.
– Можешь не произносить вслух, просто продумай то, что хочешь сказать: я могу считывать микродвижения гортани. Я же не кричал тебе «Стой!» во весь голос, а отправил сигнал прямиком в слуховой нерв. Так-то, давай учись.
– Хорошо, – подумал я про себя.
– Отлично! У тебя получается.
– Что там было? Мне показалось, кто-то шевелился.
– Мне тоже так показалось, но пока все замерло. Смотрим и ждем.
Я медленно, стараясь не шуршать рюкзаком о куртку, снял с плеча карабин и взял его на изготовку. Движение повторилось. На этот раз Док смог локализовать его за кучей мусора из обломков стен и какого-то тряпья, наваленного сверху. Тут же появилось подсвеченное изображение шевелившегося.
Я очень надеялся на крысу или какого-нибудь енота, решившего попытать счастье в поисках пищи. Почему-то казалось, что если это будет кто-то другой, то мне он не понравится. Я не ошибся. Подсветка указывала на длинное плоское тельце примерно с полметра длиной и двадцать сантиметров шириной. У существа было несколько десятков крошечных лапок, едва высовывающих за пределы тела, и две антенки усиков спереди. Мой глаз с возможностями дополненной реальности утверждал, что это существо было металлическим. Сейчас оно сидело на остатках человеческого черепа и едва заметно шевелило несколькими передними конечностями, словно поглаживая бренные останки. Через несколько секунд кости под существом рассыпались в труху. Быстрым движением эта тварь переместилась на следующий крупный предмет. Им оказался кусок деревянного бруска размером с кулак. Через некоторое время и его постигла участь черепа. Существо снова переместилось.
– Что это? – подумал я.
– Похоже на какого-то чистильщика. Он разрушает крупные предметы, перемалывая их. Или хрен знает, что он там с ними делает.
– Что будем делать?
– А я-то откуда знаю. Ты тут главный, сам и решай. Или ты хочешь, чтоб я завладел твоим телом и полностью управлял им?
– А ты и так можешь?
– Нет, я пошутил. Привыкай уже.
Я решил подойти ближе, постоянно держа дробовик наготове. Первые несколько шагов были беззвучными, и мне удалось приблизиться настолько, что я мог отчетливо разглядеть «чистильщика». Его сегментарное тело было очень гибким, сейчас он практически обернулся вокруг металлической трубы, торчащей из земли сантиметров на тридцать. Следующий шаг выдал меня с потрохами. Под ногой что-то хрустнуло. Существо мгновенно распрямилось, оставив в покое трубу, а затем бросилось в мою сторону, резво перебирая лапками. Недолго думая, я выстрелил. Заряд дроби пришелся точно по лобовым сегментам и оставил на них заметные рваные отверстия.
Нанесенный урон: 12
Чистильщик:
остаток жизни: ???—12
всего жизни: ???
Тварь даже не замедлилась.
– Стреляй! – уже в голос крикнул Доктор. Отчего в глазнице опять защекотало.
Я резко передернул дробовик, перезарядив его. Снова выстрелил. На этот раз многоножка замерла на месте и больше не двигалась.
Нанесенный урон: 52
Чистильщик:
остаток жизни: ???—64
всего жизни: <=64
Объект мертв
– Что это за статистика такая? – спросил я своего гейм-мастера.
– Считал количество дробинок, попавших в противника. Откуда я знаю, сколько у него жизни? Зато теперь мы знаем, что, если в него засадить шестьдесят четыре дробины, он помрет. Может быть, и меньше будет достаточно, при накоплении статистики буду менять их характеристики.
– Ты думаешь, нам доведется накопить статистику по ним?
– Подозреваю, что да. Ты же видел, чем он тут занимался. Измельчал мусор. Скорее всего, сначала прошел кто-то более крупный и раздробил все до состояния, которое ты видишь, а теперь пошла мелочь дорабатывать напильником. Уверен, если мы прогуляемся до города, там будет много этих тварей. Будешь собирать лут?
– Думаешь, у него можно что-то найти?
– Ну, не знаю, в твоих играх регулярно находят яйца у паука, пошарь, может, и у этого есть?
– Что? – удивился я. – А, ясно, опять издеваешься.
– Бинго! Начинаешь врубаться. Но если серьезно, давай поковыряем эту тварь, вдруг что интересного в ней найдем?
– Хорошо, хоть мне и страшно ее трогать.
– В игрушках же не боишься?
– Так то в играх. Там если она мне руку откусит, мазью помажу, и рука отрастет.
– Не переживай, если она откусит тебе руку, я ее восстановлю. Ради искусства я готов это сделать. Если честно, я бы посмотрел, как она откусывает тебе руку, – Доктор Икс ехидно засмеялся.
– Ладно, уговорил.
Я поискал взглядом какую-нибудь палку, нашел только кусок металлической трубы, которую до этого точил Чистильщик. Этой трубой потыкал в существо. Никаких признаков жизни. Подцепил и перевернул на спину. Со стороны живота виднелись прорези в металлических сочленениях между сегментами тельца, оттуда торчали маленькие ножки, заканчивающиеся острыми коготками. Потыкав в брюшко на случай, если оно все же живое, я размахнулся и со всей силы ударил Чистильщика трубой. Сегменты тельца погнулись, но выдержали.
– Ты чего делаешь? – возмутился Док.
– Думал, вдруг развалится.
– Ха-ха. Ты ее только со второго раза пристрелил, а тут трубой… Ну-ну… Суй пальцы в места сочленений и ищи, может, там какие защелки или крепления есть. Не думаю, что там слишком сложно все устроено.
Я посмотрел на труп Чистильщика, вздохнул и принялся ковыряться в тельце. Крепления, действительно, оказались в межсегментарных отверстиях. После нескольких минут ковыряния наобум и ряда отборных матов, я наконец-то смог разъединить два сегмента. Внутри оказалась электронная начинка. Совсем не такая, как в компьютере, но некоторые элементы распознать удалось. Крохотные сервоприводы, соединительные шинки, что-то, похожее на контрольную плату.
Изменение в графе Навыки:
Ремонт ПК – 21
Отделив все сегменты тела друг от друга, я добрался до головной части. Там, в путанице из чешуйчатых проводков, нашлись две черные горошины, сросшиеся между собой.
– Вот это бери, – посоветовал Док.
– С чего ты решил, что это пригодится?
– Думаю, это ее мозг. Или яйца. Тут уж ты сам решай.
– Ясно, в общем, ты сам не знаешь, но предполагаешь.
– Конечно! В моей памяти, кроме твоих книг, фильмов и игр, ничего нет. Подозреваю, что я много чего умею и знаю, но пока работаю только на интуиции.
– Как же ты меня лечил?! – воскликнул я, живо представив себе серию проб и ошибок по восстановлению моих кожных покровов.
– Не парься, я все сезоны «Анатомии страсти» посмотрел. Считай, стал хирургом широкого профиля! – Я с трудом сглотнул вставший в горле комок. С другой стороны, я живой, кожа в порядке, значит, все удалось. Фиг с ним, не важно, как, главное – все у него получается, пусть так будет и дальше.
Я потянул горошины из тела твари, и они с легким чавкающим звуком отделились от проводов и оказались в моей ладони. Вот и отлично!
Содержимое рюкзака:
+ Яйца Чистильщика – 1 пара
Посовещавшись со своим компаньоном, мы все же решили дойти до конца улицы и посмотреть на город. Нужно было получить представление о происходящем там. Проходя мимо того места, где когда-то стояла телефонная будка, я увидел только несколько щепок красного цвета, приблизительно обозначавших расположение бывшего телефона-автомата. Значит, не зря подозревал, что вызвать помощь не получится.
Рассматривая остатки домов на моей улице, я подошел к повороту. Дорога плавно уходила вправо, и начинался пологий уклон. Помню, в детстве я тут катался на скейте, и мне частенько попадало за это. Машин в нашем районе всегда было немного, тут жили, в основном, люди, работающие удаленно, но, тем не менее, кататься по проезжей части строго запрещалось. Улыбнувшись воспоминаниям, я стал спускаться вниз по дороге. Когда пологий уклон закончился, дорога вышла на перекресток, от которого вправо шла прямая улица до центра города, а влево асфальт уходил вверх до станции связи на самой вершине холма. Я свернул вправо. Пройдя несколько сотен метров, Доктор Икс обратил мое внимание на множественные движения на улицах города. Тут было полно Чистильщиков. Они сновали, казалось, везде. И всюду после них оставалась только мелкая труха, изначальное происхождение которой было невозможно определить. Если бы я пришел сюда через пять дней, то увидел только пологие склоны окрестных холмов и, возможно, горелые стволы деревьев, когда-то обрамляющие собой проезжие части. Деревья Чистильщики не трогали. Теперь эти, когда-то могучие липы стояли черными остовами, напоминающими руки мертвецов, пытающихся выбраться из могилы. Под лучами заходящего солнца создавалась весьма сюрреалистическая картинка.
Интересно, а эти твари снуют тут круглосуточно или только днем? Соваться на эти улицы сейчас было неразумно. Даже если я начну отстреливать их с одного патрона, мне понадобится не меньше сотни, чтобы очистить весь город. Док подтвердил мою догадку, высветив точное количество противника на локации.
Движущиеся объекты на локации:
Чистильщики – 96 шт
Неизвестный объект – 2 шт
– Что за «неизвестные объекты»? – спросил я у Дока.
– Смотри! – Изображение поплыло и перекосилось. – Закрой свой глаз. В нем возможность увеличения я пока не сделал.
Я послушно прикрыл веко и увидел, как на дальнем конце города движутся два крупных человекоподобных робота. Сначала я решил, что это та же модель, родом из которой был мой глаз, носящий имя Доктор Икс, но присмотревшись внимательно, понял, что это не так. Доктора я нашел в черепе по форме, сильно похожей на человеческий. Тут же были крупные, сильно вытянутые вперед головы, выглядящие, как гибрид Чужого и человека. Киборги медленно двигались по развалинам, словно прочесывали местность в поисках чего-то. С их плеч свисали длинные темные плащи. При движении полы плащей развевались и из-под них проглядывали металлические детали скелета.
– Как думаешь, мы с таким справимся? – спросил я Доктора.
– Не уверен. Разве что успеешь разрядить весь магазин ему прямо в голову. Хотя это всего лишь предположение. Давай вернемся, скоро начнет темнеть. Будем думать, как быть дальше.
Так мы и поступили. По пути домой Доктор заставил меня захватить труп Чистильщика якобы для исследовательских целей. Я сильно подозревал, что он в очередной раз просто надо мной издевается, заставляя делать то, что меня пугает.
Мы решили дождаться ночи, после чего обязательно вернуться в город и посмотреть, как обстоят дела при свете Луны. Вдруг тварей окажется поменьше или вовсе не будет. Тогда можно прогуляться по улицам и поискать, чем поживиться. Если подождать еще несколько дней, в городе останется одна труха. Еще было бы неплохо разобраться с киборгами. Понять, что они там делали.
Уже спустившись к себе, я понял, что не заглянул в подвалы соседей.
Глава пятая.
Отдохнув несколько часов, я снова вышел на охоту. Нашу лощину накрыла тихая звездная ночь. Несмотря на теплые дни начала осени, ночами в холмах становилось прохладно. Гулять в одной рубашке было некомфортно даже днем, а уж что говорить про темное время суток. Холодный воздух спускался с холмов вместе с туманом и скапливался на дне лощины, образуя извилистую ленту, серой ватой укрывающую раздолбанный асфальт. Туман был полупрозрачным: за его толщей легко просматривались силуэты обгорелых лип.
Плотнее закутавшись в кожаную куртку, с рюкзаком на спине и карабином в руке, я вышел на поверхность. Первым делом двинулся к соседским подвалам, решив убедиться, что в них никого не осталось. Мало ли, такой же, как я игроман, прозевал конец света и сидит сейчас в своем подвале, дрожа от страха и боясь высунуть нос наружу. Первый подвал, который, я точно знал, мог быть обитаем, находился прямо через дорогу от моего. Там жило семейство Гринов, и их с�
