Интроверт: Темный Принц
Пролог
Люди рождаются и умирают. Это естественный ход вещей. И с этим ничего не поделаешь.
– Объект номер девять… Где объект номер девять?!
Смерть является неотъемлемой частью жизни. В ней нет ничего плохого. Она как воздух – нужна, чтобы все жило. Ведь без смерти не будет и жизни.
– Ты чем только думала?!
– Но это ведь ребенок… он всегда послушно делал все, что ему скажут… я не думала, что он…
– Вот именно, ты не думала! Девятый… он самый прагматичный и жестокий из них. Убьет, не моргнув и глазом. До самого конца будем скрывать свои мотивы… и мы все… даже я был лишь пешкой в его игре…
Страх смерти абсолютно не обоснован.
– Этот псих… он вырезал весь медицинский отдел южного крыла, чтобы сбежать! Та ссора. Рана, которую он получил. Ухудшившееся состояние. Просьба поговорить с Доктором Лоис… все это было ради этого!
Все когда-нибудь умрут. Так какая разница, произойдет это на год раньше или позже?
– Черт! Он выпустил остальные объекты. Их камеры открыты!
Единственное, о чем стоит переживать – успеешь ли ты сделать все, что должен. Но если ты и не торопишься это сделать, то это не так уж и важно, да?
– Тут двенадцатый! Пожалуйста помогите! Группа «Гамма»… она полностью… А-а-а! Прошу, пощади!
Да и что может быть важно, если рано или поздно ты умрешь?
– В восточном крыле все… все отряды… уничтожены… никого не осталось… он… девятый просил передать… «Не смейте мешать моей свободе. Иначе я уничтожу всех вас».
Так заслуживает ли этот мир того, чтобы ты тратил на него усилий?
Глава 1
Маленьким я всегда мечтал о свободе. Но со временем ко мне пришло понимание – истинной свободы в этом мире не может быть.
Слабые мира сего не являются свободными, просто потому что существуют сильные. Сильные же не могут позволить себе всего, потому что существует кто-то сильнее. Ну а тот, кто находится на самой вершине боится сделать что-то не так, потому что любая ошибка может сплотить слабых, и тогда его сокрушат.
Поэтому, истинной свободы можно достичь только в том случае, если у тебя одного силы больше, чем у всего остального мира вместе взятого. Только тогда можно стать по-настоящему свободным.
Возможно ли такое в нашем мире? Конечно же нет.
Тогда, как же мне достичь своей цели? Для начала получить хотя бы видимость свободы.
Именно с этой целью я приехал в этот город.
Университет, в который я поступил был далеко от столицы, тем не менее город был весьма развит и насчитывал полумиллионное населения. Более того, университет расположен в Академ-сити – городе что предназначен для воспитания нового поколения Докторов и Профессоров. Именно поэтому я и выбрал этот университет.
Сидя перед трибуной, с которой вещал Ректор я пытался найти смысл во всей этой вступительной церемонии.
– Вы все прошли экзамен. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но то, что вы уже вступили в одно из лучших образовательных учреждений мира, значит, что вы отличаетесь от других! Может быть ваш талант в рисовании? Или у вас талант программирования? Не важно в чем ваше предназначение – просто доверьтесь нам! Наша работа заключается в развитии ваших талантов, и в своей работе мы лучшие!
Это были сильные слова, но поскольку мы уже давно определились с тем по какому направлению будем учиться – в них не было силы чтобы заставить в них поверить.
Тем не менее, я был удовлетворен этим. Ведь сейчас – это все что мне нужно для счастья.
Вскоре церемония закончилась, и мы, студенты, оказались свободны. Пары начнутся с завтрашнего дня.
Может мне стоило озаботиться о своей социализации? Попросить номера одногруппников в деканате и предложить встретиться вечером чтобы познакомиться. Я не очень хорош в общении, и потому это был отличный шанс облегчить свою социализацию в группе.
Правда, пока я решался на это, шанс выскользнул из рук.
Вскоре кто-то сделал это, и пригласил на встречу. Только пригласил он нас в ночной клуб, находящийся в нескольких часах езды на машине.
Конечно же появились и недовольные, но на личной встрече после церемонии инициатор смог всех заинтересовать.
– Да ладно вам. Это лучший клуб страны, куда далеко не всех впускают. Он принадлежит моему дяде, так что я организую нам ВИП-комнату! Да и никто у вас не просит ехать три часа на машине. Я уже билеты купил для всех нас. На сверхскоростном поезде мигом домчимся! Этакий подарок в честь знакомства.
Когда этот несомненно харизматичный парень выставил все так – мало кто остался недоволен. Проезд на высокоскоростном поезде и ВИП-зал в элитном клубе. Если кто-то и был против, мнением большинства встреча была перенесена туда.
Для меня не было принципиальной разницы, где эту встречу проводить. Гораздо больше меня волновало то, как себя подать одногруппникам.
И, скажу честно, ничего толкового в голову так и не пришло.
Сидя на вокзале и готовясь к посадке мне оставалось только смотреть в телефон и обдумывать возможные варианты диалога с новыми знакомыми.
Именно тогда я и застал странную картину.
– Простите… – женский голос отвлек меня от экрана телефона. – Простите, кто-то может поменяться с этой бабушкой билетом?
Переведя взгляд на говорившую девушку, я сразу узнал в ней регистраторшу. Это была красивая шатенка с зелеными глазами, но в общем, ничего особенного. Рядом с ней стояла немного растерянная и расстроенная престарелая женщина, которой похоже не сильно нравилось привлекать к себе внимание.
В общем-то, я ее понимаю. Не знаю, что бы я делал, окажись в подобной ситуации.
– У Бабушки сын попал в больницу, и ей срочно нужно идти к нему. Ответственность за обмен билетами я беру на себя, и, если боитесь, что будут из-за этого проблемы, я стану гарантом!
Бросив взгляд на оставшихся людей, я убедился, что все пытаются не смотреть на регистраторшу и старушку. Следующий рейс будет только через шесть часов – никому не хотелось столько ждать. В том числе и моим одногруппникам, которые уже настроились весело провести вечер.
Я ненадолго задумался.
Даже если я не пойду на эту вечеринку, я мало что потеряю. Я себя знаю – там я представлюсь и буду тихо сидеть в стороне, отвечая на редкие вопросы людей, которые все же захотят со мной познакомиться.
Для меня в этой поездке нет смысла.
Быть может, будь мы тут втроем, или обратись она непосредственно ко мне, я бы и помог бедной женщине. Но сейчас я просто не видел причин привлекать к себе внимание. Да и не хотел этого делать.
– Пожалуйста, кто-нибудь! – взмолилась регистраторша, похоже, искренне переживая за старушку. – Неужели нет никого, кто желает помочь?!
И вот, казалось бы, очевидно, что никто не собирается отвечать на ее зов, но она все продолжала. Я этого не понимал. Не логичнее ли было бы предпринять что-то другое, вместо бессмысленных просьб?
Вскоре я устал от этой сцены, и закрыв глаза начал их игнорировать.
– Спасибо вам большое! – вдруг послышался выкрик регистраторши, снова привлекая мое внимание.
Похоже, у кого-то совесть победила эгоизм, и молодая девушка согласилась обменяться билетами. Это была брюнетка с азиатскими чертами лица. Симпатичная. Или скорее даже красавица. Я уже видел ее. Ее зовут Елена Наумова. Она из Казахстана. Учится со мной в одной группе, и мы вместе ехали на ту вечеринку. И она же была той, кто яро противилась идее отправиться в клуб. Только когда она осталась одна кто выступал за обычные посиделки в кафе, только тогда и решила согласиться.
Меня такой исход событий действительно удивил, потому что он противоречил всему, чему меня с детства учили:
«Если выбранный тобой метод не работает, выбери другой!» – это мне всегда твердили.
Но именно поэтому я так хотел этой мнимой свободы – здесь я могу в полной мере понять жизнь. И этот, казалось бы, неприглядный случай показал – не стоит верить всему, что мне говорили.
Ситуация разрешилась, и многие выдохнули с облегчением. Ну, так показалось с первого взгляда.
– Если ты с самого начала собиралась поменяться билетами, чего тянула? – новый голос, который до этого я не слышал, не позволил всему закончиться на этом.
Повернув голову, я увидел девушку с явно крашенными блондинистыми волосами и слишком загорелой кожей. Ее я тоже знал. Она также была со мной в одной группе, хотя и старше на несколько лет. Ее зовут Джин Гринсис.
– А чего ты сама сидела? – хмуро посмотрела на нее Елена.
– Я по крайней мере не пытаюсь казаться доброй. А ты намеренно ждала пока больше людей заметят эту ситуацию. – не растерялась с ответом Джин. – Лучше уж быть настоящей, чем лицемерной добряшкой. – ухмыльнулась она.
– «Лицемерные добряшки» приносят обществу пользу. Вне зависимости от того, для чего они это делают, от их действий жизнь других становится легче. – холодно ответила Елена. – А биомусор который публично гордится своей мерзостью лишь заражает новых людей своими идеалами и разрастается как вирус.
Глупый спор, который не приведет ни к какому результату. Но я все равно слушал с интересом. Сам бы я ни за что не смог так говорить с практически незнакомым человеком.
Блондинка чуть ли не зубами скрипела. Она явно не собиралась прекращать спор, но тут вмешался тот самый парень, который и организовал всю эту поездку. Юлий Андино. Один из немногих Греков, которые учились в нашем университете.
– Девочки, давайте не будем ссориться. – встал он между ними. – Да и каждая из вас в чем-то права, а в чем-то ошибается. – решил он принять нейтральную сторону. – Вот ты, например, Елена. Помочь этой старой женщине – несомненно хорошее дело. Но ты не подумала о нас, своих спутниках. – сказал он. – А ты, Джин, не нужно было разводить конфликт на ровном месте. То, что она сделала – это ее право, и нет нужды принижать ее поступок.
Мне всегда было интересно, как такие люди это делают? Будучи тем, кто совершенно точно не так хорош в общении я скорее бы укусил свой язык нежели смог так просто разгладить углы такого конфликта.
– Я все равно собиралась отказаться, – заявила Елена и протянула билет. – Деньги за билет я отдам завтра. Простите за доставленные неприятности.
Джин не пыталась ей что-то кричать в след. Похоже, в нашей группе Юлий явный лидер в социальной сфере. Думаю, если я подружусь с ним – это будет правильным шагом чтобы влиться в общий коллектив класса.
И, похоже, блондинка, которая вышла из этой ситуации проигравшей даже не думает обвинять Юлия.
Поразительные навыки склонять людей на свою сторону. Я ему искренне завидую.
Я же, окончательно убедившись, что все закончилось, решил купить себе еду. Не ел с самого утра, что плохо сказывалось на моем физическом состоянии и умении думать.
Только вот, не успел я далеко пойти как заметил, что начался еще один спор. И участницей этого спора была все та же Елена Наумова.
– В этой карте ошибки. – указала она на большой плазменный экран, встроенный в стену.
Я непроизвольно взглянул на экран.
– Неужели? – растерянно спросила работница вокзала.
– Верно, – кивнула Елена. – Прежде чем прилететь сюда, я запомнила официальную карту города. И, поскольку большинство учеников Академ-сити, как и я, являются приезжими студентами – это просто недопустимо! – заявила она. – Из-за вас мы можем потеряться. Или, что еще хуже, не найти парикмахерскую, кинотеатр и другие нужные места!
Правда ли это было хуже мне оставалось только гадать.
– У нас тут весит официальная карта Академ-сити, – слегка неуверенно улыбнулась работница. – Так что возможность ошибки мала… – крайне вежливо усомнилась она.
– Я уверена в своей памяти. – не унималась азиатка.
– Мы каждый день ее обновляем. Вероятность ошибки крайне мала. – повторила работница, подбирая наиболее мягкие слова.
Мне же оставалось только про себя пожать плечами. Даже если в карте есть несколько ошибок, не думаю, что это причина поднимать столько шума.
Но не успел я отойти, как взгляд Елены остановился на мне.
– Эй ты, – позвала меня брюнетка. – Ты пялился на меня. – вдруг заявила она.
От неожиданности я немного даже растерялся. Я слышал о людях, которые могут так себя вести с незнакомцами, но никогда не встречался с такими.
– Ты ведь мой одногруппник, правильно? – прищурилась она. – Да, точно, я тебя помню. Эван Грант, верно?
Не видя особой альтернативы, я кивнул.
– Когда я меняла билет с той бабулей. И сейчас. Ты не сводишь с меня глаз.
Я пару раз моргнул. Впервые оказавшись в такой необычной ситуации, я даже слегка растерялся.
Меня жизнь ко многому готовила. Но такая наглость…
Как мне поступить? Что сделать? Огрызнуться? Начать отрицать?
В голове всплыли сотни вариантов развития событий. И в каждом из них я привлекал к себе ненужное внимание. Все ухудшало то, что предо мной крайне заметная личность, и это приведет лишь к большим последствиям.
И вот когда я уже нашел способ решения конфликта без неприятных последствий, все разрешилось само-собой.
– Если хочешь, чтобы я об этом забыла, одолжи свой телефон на минутку. – протянула она мне руку.
Несколько секунд я молча смотрел на нее. До меня сразу дошло, к чему она вела, но выбрать такой сложный путь? С одной стороны – это умно, ведь она не оставила мне возможности отказаться. С другой же, как-то это грубо…
Мне ее действия не очень по душе.
– Я Наумова, а Наумовы не просят об одолжении. – как будто ребенку объясняет что-то очевидное, произнесла она, поняв мои мысли.
Немного помедлив, я кивнул, признавая ее логику. Я не ставил себе целью поставить ее на место или как-либо излишне с ней контактировать. Поэтому я предпочел просто послушаться ее.
Признаться себе, немного трусливый подход.
– Хм… – девушка задумчиво посмотрела на меня, после чего вернулась к карте. – Вот, смотрите. Тут ошибка! – ткнула она телефон прямо в лицо работницы вокзала.
– Это…
Если работнице и было жаль за свою ошибку, то я этого не заметил. Скорее она с трудом сдерживала свое раздражение, пытаясь хорошо выполнять свою работу.
– Надеюсь теперь вы принимаете мою правоту? – прищурилась Елена.
– Да, я немедленно сообщу об этом руководству, и мы исправим этот недочет. – чуть спокойнее улыбнулась работница.
Сомневаюсь, что она это сделает. Были бы у меня деньги, поставил бы их на то, что она с подругами будет вечером смеяться над странной девушкой и выругается на нее пару раз и больше никогда о ней не вспомнит.
Работница удалилась, оставив меня единственным собеседником Елены.
– Чего? – упрямо взглянула она.
Почувствовав неловкость, я отвел взгляд.
– Ничего… телефон верни. – протянул я руку.
– Я не хотела делать из этого такую трагедию, – с чего-то вдруг начала она объяснять. – Если бы она с самого начала приняла мои слова во внимание, а не попыталась выставить меня дурой, то я бы так не отреагировала. – пробубнила она, возвращая телефон. – И, кстати, спасибо.
Сказав свои последние слова, она пошла куда-то еще, скорее всего в сторону выхода из вокзала.
Уже было с облегчением вздохнув что меня оставили в покое, я вернулся на свое место и закрыв глаза решил немного отдохнуть пока есть время. Еду я так и не купил.
Правда вот в одиночестве оставлять меня явно не собирались.
– Вот ведь, дура напыщенная… – рядом со мной села уже ранее выделившаяся блондинка – Джин Гринсис, и, судя по всему, она все еще злилась. – Не люблю я таких. Вся из себя такая важная, а нутро гнилое.
Она говорила со мной.
Только вот, я не ответил блондинке. Не знал, что отвечать. Пусть Елена мне самому не понравилась, но ругать людей за их спинами – это в будущем может мне аукнуться.
Но я признаю – конкретно сейчас это была отличная возможность наладить контакт с Джин. С другой стороны, надо ли мне это? Пока точно нет. Она может поссориться с большим количеством людей, и делать из нее первого друга все равно что поставить крест на социальной жизни в академии.
Несколько секунд посмотрев на меня, она ухмыльнулась.
– А ты у нас, я погляжу, не очень разговорчив, да? – прищурилась она.
– Не то, чтобы… просто, плох в общении. – честно признался я.
– Да неужели? Плохо с языком? – удивилась она.
– Не совсем. – покачал я головой, не став вдаваться в подробности.
– Меня зовут Джин Гринсис, – протянула она мне руку через несколько секунд молчания.
– Эван Грант… – принял я рукопожатие.
– Так ты англичанин? – хмыкнула она.
Она не помнила меня? А ведь я ее одногруппник.
– Да.
Услышав мой лаконичный ответ, она улыбнулась. И сразу после она обратила внимание на татуировку у меня на руке.
– Это что… "IX"? – не поняла она значения татуировки.
– Девять. – кратко ответил я.
– А знаешь, ты мне нравишься! – прищурилась она. – Весь из себя такой спокойный и холодный. К тому же на личико неплох. Такие парни довольно часто бывают напористыми…
– Вот как? – перевел я на нее безразличный взгляд.
Думая о том, что еще сказать я и не ожидал что наш разговор закончится так внезапно.
– БЕСПЛАТНАЯ ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. ПРИШЛО ВРЕМЯ КОГДА ДАЖЕ ЗА ВЗДОХ НУЖНО ПЛАТИТЬ! ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ДО ЭТОГО ДНЯ ЖИЛИ КАК ЦАРИ – ВПАДИТЕ В ПУЧИНУ УЖАСА! МИР, КОТОРЫМ ВЫ ПРАВИЛИ РАЗРУШЕН! НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ЭПОХА – ЭПОХА ВЫЖИВАНИЯ. ЭПОХА СИЛЬНЫХ! ТЕ, КТО ЖДАЛ ШАНС – ВОЗРАДУЙТЕСЬ! МИРУ, КОТОРЫЙ ВАС УГНЕТАЛ ПРИШЕЛ КОНЕЦ! НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ЭРА – ЭРА УНИЧТОЖЕНИЯ И ПОДЧИНЕНИЯ. ТАК ПУСТЬ НАЧНЕТСЯ С НУЛЯ И ВАША ЖИЗНЬ! ВСЕ ВАШИ РЕСУРСЫ ОБНУЛЕНЫ. ВСЕ ВАШИ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОПОСТАВИМЫ. ВСЕ ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ УРАВНЕНЫ. ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ДОРОГА – ДОРОГА К ВОЗВЫШЕНИЮ. ПУТЬ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ!
Громкий басистый голос пронесся по вокзалу. А вместе с этим земля начала дрожать. Нас трясло будто мы были на родео и мало кто остался на ногах. Но когда казалось, что вокзал обвалится… все остановилось.
Никто из нас еще не понял, что это Начало Конца.
Глава 2
Внезапно раздавшийся голос и его слова казались какой-то глупостью. Словно кто-то решил пошутить, и посмотреть на реакцию людей.
Я не очень много знал про телепередачи, тем не менее, даже мне приходилось слышать про телепроект «скрытая камера» – людей помещают в абсурдную ситуацию, а потом незаметно снимают их реакцию.
Любой человек, услышав подобное скажет, что это «скрытая камера» или что-то похожее.
Молча поднявшись со своего места, я незаметно ушел в угол.
Джин тоже была растеряна. Но, вместо того чтобы искать поддержки во мне она побежала искать Юлия. Не скажу, что я не понимал ее мотивов – я действительно не тот человек на которого с первого же взгляда хочется положиться.
Из этого угла я могу наблюдать за большей частью вокзала, и при этом не привлекать к себе внимания.
Вне зависимости шутка это или нет, надо оставаться спокойным.
«Землетрясение было полностью настоящим. – напомнил я себе. – Так что нельзя относиться ко всему слишком легкомысленно.»
Как я и думал, большинство людей проигнорировали объявление. Некоторые не обратили на это внимание. Вторые же просто не хотели казаться дураками, и потому не показывали заинтересованности в случившемся. А вот третьи выглядели действительно встревоженными. Конечно, никто не паниковал, и не вел себя слишком странно. Но некоторые быстро направились в сторону выхода с вокзала.
Эти люди были такими же, как я?
Вероятно, нет.
Пока я смотрел на окружающих людей, выделяя среди них наиболее приметных, случилось еще кое-что стоящее внимания…
Электроэнергия отключилась.
Вот теперь уже люди начали бояться. Раздались крики и смешки. Часть все больше уверялось в том, что это шоу, а другая часть пребывала в ужасе.
Я же был одним из тех немногих кто пытался сохранить здравомыслие.
Проверив телефон, я убедился, что и он не работает. Это было странно, но я ждал чего-то такого. Теперь не оставалось совершенно никаких сомнений что это не обычная шутка. Свет можно отключить, пусть на вокзале это никто не будет делать. Но вот объяснить почему телефоны перестали включаться уже никто не сможет.
Убрав телефон обратно в карман – он может в будущем начать работать, я продолжил наблюдение за людьми. Если что-то случится, то мне нужно знать, что и от кого ждать.
– Ищешь кого? – раздался рядом со мной голос.
Чуть повернув голову, я встретился взглядом с красивой азиаткой. А я думал она уже покинула вокзал и на пути в общежитие…
– Нет, – кратко ответил я.
– Интересненько, – брюнетка прищурилась, будто подозревая меня в чем-то. – Ты что-то знаешь об этом? – прямо спросила она. – Или как ты объяснишь свое спокойствие в этой ситуации?
Значит она решила до меня докопаться?
– Я от природы малоэмоциональный. – вяло ответил я.
Она хмыкнула.
– И, похоже, от природы крайне наблюдателен. – заметила она. – На твоем телефоне, когда я брала его, было открыто приложение «Карта».
– Решил проверить твои слова. – быстро нашелся я с ответом.
– Нет, я наблюдала за тобой, и ты не делал этого. Значит, ты открыл его раньше. – прищурилась она. – Тоже заметил это? Карта… она другая…
– Не знаю, о чем ты говоришь. – спокойно ответил я.
– О том, что Карта на наших смартфонах и реальная карта отличаются. – сказала она.
Я вздохнул.
– И что? – спросил я.
Она несколько секунд смотрела на меня после чего ее взгляд стал немного разочарованным.
– А я уж думала, что ты отличаешься от остальных, – покачала она головой. – Хорошо, если ты не понял – объясню. – она сделала шаг вперед и встала в полуметре от меня. – Карта со спутников, которую нам показывало табло – она не соответствует обычной карте Академ-сити. Понимаешь? – угрожающе произнесла она. – Если все-еще не понял, разжую. Спутники не ошибаются. Карта… нет, весь этот Академ-сити изменился всего за несколько часов!
Недолго помолчав, я кивнул.
– Вот как?
– А ты не выглядишь особо удивленным. – прищурилась она.
– Старый мир разрушен, и мы живем в новом мире. – повторил я слова «Голоса».
Девушка удивленно хлопала глазами, после чего рассмеялась.
– Действительно, чего это я? – склонила она голову. – Мы живем в мире, где всякое возможно. Вероятно, что существа из другой вселенной это сделали, или инопланетяне. Так почему бы и такому не быть правдой? – хмыкнула она. – Но… ты как-то быстро в это поверил, Эван Грант…
Не особо задумываясь, я посмотрел в ее глаза.
– Были причины не верить?
Она удивилась еще сильнее. И ее снова прорвало на громкий смех.
– Я уж думала ты заметишь, что за последние полчаса ни один поезд не приехал. Или скажешь, что подобное землетрясение невозможно сымитировать. Или начнешь уверять будто выключение света во всем вокзале дорого обойдется и ради шутки или забавы они никогда не позволили бы такого. Но ты просто поверил «Голосу»?
Отведя от нее взгляд, я вернул свое внимание к окружению.
Мне было нечего ей сказать. У меня были свои причины поверить тому голосу.
– Я немного покопалась в твоем телефоне, когда ты одолжил его. И, как думаешь, что я там увидела? – непринужденно поменяла она тему.
– Свою невоспитанность? – предположил я, впервые в своей жизни огрызнувшись на что-то подобное.
– Аха-ха-ха, – она искренне рассмеялась, услышав мой ответ. – Смотря на тебя, я не думала, что у тебя есть чувство юмора. – призналась она. – Ты выглядишь крайне неприглядным и тихим. Я думала, что, разговаривая с красивой девушкой ты будешь куда менее спокойным.
На ее слова я ничего не ответил. Не знаю, что на меня нашло, когда я решил ответить колкостью. Не так меня учили. Но, если уж совсем честно, то мне немного даже понравилось.
Иметь возможность говорить, что хочется – разве это не часть свободы?
– Впрочем, не важно. – отмахнулась она. – У тебя в телефоне нет ничего – он совершенно новый, будто ты купил его только что. Нет ни сообщений, ни фотографий, ни мессенджеров… – прищурилась Елена. – Ты ведь явно необычный человек, да?
– Домыслы, – не согласился я. – Выводы, сделанные, не имея полных данных. Я подчистил телефон чтобы девушка ничего не нашла. – слишком быстро ответил я.
Мне казалось, она зацепится за то, что этим я лишь подолью масла в огонь ревности девушки, но Елена почему-то ухмыльнулась, мол, не верит, и назвала совершенно другую причину.
– Без обид, красавчик, но ты не похож на того, кто может с кем-нибудь встречаться.
Ее слова были направленны на то, чтобы вывести меня из себя. Она хотела добиться хоть каких-нибудь эмоций? Или я неправильно прочитал ее намерения?
Я снова вернул на нее свой взгляд.
– Внешность важнее умений общаться.
– Не поспоришь – внешне ты не так уж и плох. Не очёсан слегка, но в остальном – не удивилась бы, если бы кто-то и обратил на тебя внимание. Только вот, ты одет слишком по-простому. Да и не поверю я, что человек вроде тебя может знать что-нибудь о любви или романтике. – ухмыльнулась она.
– Ты меня не знаешь. – не согласился я.
– Слышал про психоанализ? Его еще «Фрейдизмом» называют. Эта наука позволяет изучать человеческое «сознание» по его «бессознательному».
– Вот как?
В целом, я мог бы оспорить ее предположение. Я изучал психоанализ еще в детстве, но нашел его крайне ненадежным – слишком большая погрешность. По крайней мере, на первичный анализ нельзя в полной мере полагаться, и чтобы составить завершенную картину нужно достаточно длительное время наблюдать за целью.
Но девушка была права, что демонстрировало ее высокий интеллект, коим не каждый может похвастаться.
– Чтобы было понятно – мои действия были исключительно логичны, когда я заглянула в список твоих контактов и просмотрела сообщения, – сообщила Елена. – Ты уж очень внимательно за мной наблюдал, поэтому я оценила тебя как возможного врага. Я должна была убедиться, что ты не следишь за мной и не пытаешь похитить.
Другими словами, она специально привлекла ко мне внимание? Чтобы, в случае если будут поиски, люди вспомнили что она контактировала со мной, и так вышли на меня?
Неплохой ход.
Правда, меня гораздо больше впечатлило, что она успела проверить сообщения и контакты менее чем за десяток секунд, которые и держала мой телефон у себя в руках.
– Тебя так сильно задели слова об отсутствии девушки? – она снисходительно улыбнулась. – Не надо так обижаться. Сделать из тебя красавчика – дело пяти минут. Ну а социальные навыки можно и натренировать. Так что, не все потеряно! – подмигнула она мне.
Она что, надо мной подшучивает?
– Я бы тебе не доверился. – честно сказал я. – Ты не похожа на человека с хорошим вкусом.
– Ну и ладно, – пожала она плечами, и отошла в сторонку. – Мое дело предложить. Если останешься жив после того, что грядет, то можешь попросить меня в любое время. – она ухмыльнулась, наблюдая за моей реакцией, но ее улыбка скисла, когда она поняла, что мое лицо не изменилось. – Я, знаешь ли, очень хороший парикмахер! Это мое хобби.
На протяжении всего разговора она пыталась найти хоть намек на то, что я знаю о сложившейся ситуации. Вот только, я могу ее только разочаровать – я ничего не знаю. Мое спокойствие, которое она отмечала – это действительно черта моего характера, а не следствие каких-то знаний.
Мне лишь оставалось продолжать наблюдать за людьми вокруг, выделяя наиболее значимые фигуры. Они выделялись тем, что вокруг них стояли люди и следили за их реакцией.
И когда казалось, что все начали приходить в себя, один из тех, кто первым вышел на улицу забежал обратно.
– Мертвецы! – громко кричал взрослый мужчина весь вспотев от долгого бега. – На улице полно мертвецов! Целый город! – в ужасе кричал он.
Это был первый человек, который вернулся обратно. Из десятка тех, кто предпочел покинуть вокзал на всякий случай, никто так и не показался…
Такого не ожидал ни я, ни кто-либо еще.
Мертвецы? Какие мертвецы?
Не похоже, чтобы человек обманывал или шутил. Он действительно был напуган. Но гораздо большим свидетельством была его кровоточащая рука. От нее будто оторвали кусок плоти, и такое гримом точно не подделаешь.
Вот это уже гораздо больше вызывало страха.
– Какого черта ты несешь?!
И, конечно же, многие предпочли не верить даже если перед ними было прямое доказательство.
Отрицание действительности – это одна из наиболее проблемных сторон человеческого подсознания. Многие просто желают, чтобы чего-то не было, и пока остается маленькая возможность обратного, они будут продолжать верить в свои иллюзии.
А вот для меня страх этого человека был более чем вещественным доказательством. Но еще больше заставляли верить те, кто зашел за этим мужчиной.
Они тоже немногим ранее покинули вокзал. Но теперь они вернулись другими.
Это действительно были мертвецы. Самые банальные. Какими они были бы в простеньких фильмах ужасов. Я сразу почувствовал слабый запах крови и ужасное состояние тел этих существ. Если и это гримированные люди, то я сильно недооценил возможности нынешних гримеров. А также актерское мастерство этих ходячих трупов.
– А-а!
Кто-то закричал, тем самым начиная время паники. Это была достаточно ожидаемая реакция, вслед за которой мог быть только хаос.
Мертвецов было всего несколько, но многие слишком впечатлительные уже начали терять сознание. Другие же все еще не верили в происходящее, хотя внутри них и было легкое беспокойство.
Единственным верным решением в этой ситуации было бежать. Ну или сражаться. У каждого решения были как свои положительные, так и отрицательные стороны:
Побег гарантирует смерть большинства, в число которых входят слабые. Далеко не каждый сможет что-то сделать против этих существ в первые месяцы, а может и годы выживания в подобном городе, но ресурсы они будут потреблять, и нуждаться в защите тоже. С другой стороны, большое количество людей предполагает больше рабочей силы и потенциальной возможности выживания, а также развития человеческой общины.
Поверил ли я в происходящее? Не знаю. Была возможность, что все не так просто, как кажется.
Но мир, где почти все общество уничтожил неизвестный вирус вполне «подходит» под мои требования. Поэтому я и был готов.
«Бежать, или защитить?»
Вопрос был сложным. Но на принятие решения мне не требовалось и доли секунды. Проблема была в другом – если я и хочу спасти этих людей, то должен сделать это максимально незаметно.
Я не могу себе позволить проявить интерес некоторых личностей из собравшихся.
– Это что, зомбаки?
Немного хриплый и уверенный голос, который сильно выделялся на фоне остальных насмешливых, скептических или паникующих голосов, сопровождался шагом молодого человека года на два-три старше меня. Его фигура сильно выделялась на фоне остальных. Рост достигал двух метров, тело было мускулистым и мощным, но больше всего в глаза бросался меч. С виду он был обычным, хотя слегка и неудобным европейским обоюдоострым мечом. И хотя меч был полуторным, он идеально вмещался в одну руку.
Только, остается вопрос, как он протащил в вокзал такое оружие?
– Как занимательно! Эти силы дарованы мне чтобы я разобрался с ними?
Здоровяк ринулся вперед и одним единственным взмахом огромного меча разрезал тело одного из мертвецов надвое. Повсюду брызнула кровь, и верхняя половина тела упала.
Это же с какой силой надо ударить чтобы разрезать человека надвое? Естественного человеческого предела точно не хватит.
Но даже так…
– Он… он все еще двигается! – заорал кто-то, и теперь не оставалось абсолютно никаких сомнений…
Те, кто перед нами – это были ходячие мертвецы. А может тут все гораздо серьезнее?
– Хах, так у них дохрена ХП! – заорал здоровяк. – Похоже это будет весело!
Несколько взмахов разорвали тела нападавших на части. Они все еще были живы, но создавалось такое ощущение что это не пугало парня с мечом – наоборот он только входил в раж от этого.
– Эй, мальчик с опасной игрушкой. – вперед вышел еще один парень, мой сверстник, но он все равно обращался к здоровяку будто он ребенок. – Ты никогда фильмы что ли не смотрел? Надо бить по голове! – с ухмылкой сказал он направляясь к одному из ползущих мертвецов. – Вот так! – а потом ударом ноги раздавил голову.
Сцена удивительная в своей жестокости предстала перед нами как нечто невероятно простое. Обычный человек наверняка не смог бы так легко сделать это. Даже для мне это было немного чересчур.
– Это же он! Восходящая Звезда ММА-боев, который выиграл три боя за последние полгода. Егор «Копейщик» Фомин!
Вне зависимости звезда он ММА или кто еще – то, как он легко сломал человеческий череп – это слишком неестественно.
Впрочем, неестественно и все то, что происходит на данный момент.
– Ты что-то вякнул? – спросил парень с мечом. – Какая разница куда их бить если они сдохнут, когда закончится ХП?
Было такое ощущение что мечник не будет особо колебаться и атакует если второй вдруг начнет словесную перепалку. И, даже несмотря на это «Копейщик» спокойно улыбался в лицо этому страшному человеку.
Но продолжить свой конфликт они не успели. Тот самый кто и предупредил о мертвецах вдруг бросился вперед и попытался укусить мечника.
– Не зевай, идиот! – бросившись вперед Егор встретил мертвеца ударом ноги с разворота, а голова мертвеца взорвалась словно переспелый арбуз. – Укушенный тоже превращается в Мертвеца – одно из главных преимуществ нежити.
И хотя они считай защитили этих людей, Егор и этот Мечник не вызвали восхищение и желание отблагодарить. Немногие чувствовали к ним что-то помимо страха.
– Ч-чудовища! Как вы могли…
– Может быть их можно было спасти!
– Почему так жестоко?!
Такова уж человеческая натура. В моменты огромного стресса они ищут на кого бы этот стресс выплеснуть. Иногда даже доходит до абсурдного – как, например, сейчас.
– Какое жалкое зрелище. – тихо прошипела Елена. – Они живы благодаря этой парочке, но относятся так…
Я ничего не сказал, хотя отчасти и разделял мнение девушки. Но и тех людей понять я мог. Зрелище как добивают тех, кто еще совсем недавно был людьми… сейчас, когда опасность, казалось, миновала – они спроецировали себя именно на место этих мертвецов, и были несогласны с такой жестокостью.
Возгласы порицания только усиливались. Мечника это, похоже, раздражало. А вот Егор выглядел спокойным и улыбался – будто он с самого начала понимал на что идет. Наверное, поэтому и не выскочил первым – сомневался стоит ли примерять на себя маску злодея.
Но дойти до еще большего абсурда это не успело. Вперед вышел мужчина. И то, что он сделал заставило всех ошарашенно замолчать.
В его руке горел огонь, и он это пламя держал как ни в чем не бывало.
– Ч-что это?
– К-как ты это делаешь?
Люди начали шептаться, а за этим пошли вопросы. Многие все еще не понимали, что происходит. Но настолько странно себя вела лишь малая группа. Впрочем, остальные с радостью пожимали труды их действий – получали ответы на свои вопросы.
– Послушайте, мы такие же люди, как и вы! – сказал парень что держал огонь в руках. – Но сегодня утром мы получили сообщения на телефон, где было написано о грядущем! Это было похоже на шутку, поэтому многие не придали значения, но, как видите, вот она, реальность. Я и все мы получили силы, которые должны помочь нам выжить в грядущем Аду! – говорил он. – Попробуйте и вы сказать «Статус», и вы увидите свои «Навыки» и «Характеристики»!
После всего случившегося если кто-то и сомневался, то поверивших было в разы больше. И именно они сразу решили проверить слова парня с Огнем.
– Действительно!
– Вау…
– Это работает! Работает!
Люди один за другим делали как было сказано и проверяли свой Статус.
– Ого-о, – протянула стоящая рядом со мной девушка. – Как интересно…
Похоже Елена действительно видела что-то перед собой, но лично я ничего необычного не заметил – она будто смотрела в пустоту. Значит, никто кроме самого обладателя не мог видеть «Статус». Это была хорошая новость.
– Эй, а какое у тебя «Древо»? – спросила Елена.
– Не думаю, что делиться этим с незнакомцем хорошая идея. – честно поделился я своим мнением.
– Вот ведь, вредина. – фыркнула девушка. – А у тебя друзья вообще есть, чтобы «поделиться» своими секретами?
Я ничего не ответил. Оно и не нуждалось в ответе. С одной стороны, мне не помешала бы помощь – с моим «Древом Развития» я, вполне вероятно, могу умереть в любой момент, а любая помощь может оказаться весьма кстати. Но, с другой стороны, что мне сказать? И как довериться если нет на это каких-либо причин?
– Слушай, а давай я угадаю? – предложила она. – Если попаду в точку, признаешь это?
– Почему не попытаешься воспользоваться Психоанализом?
Она ухмыльнулась.
– А ты хорош, – признала она. – Тогда давай начнем с Огненных техник? – внимательно наблюдая за моей реакцией сказала она. – Нет? Может ледяных? Или других стихий? Значит что-то уникальное… – задумалась она. – Не клоны, суперскорость или лазеры… – она вздохнула. – Да блин, так нечестно! У тебя ни один мускул не дергается! Тут по принципу «тепло-холодно» тебя не раскусишь…
– Я не вкусный.
– Да тут кто спорит? – фыркнула она. – С таким количеством яда что ты извергаешь – я скорее от отравление умру нежели удовольствие получу.
После того как все поняли, что они обладают способностями, люди притихли. Кое-кто осторожно начал использовать свои силы. Достаточно интересным мне показался мальчик что своим голосом взорвал стекло в нескольких метрах. Похоже, его силы как-то связаны со звуком.
Были и другие. Многие имели стихийные способности – огненный шар, ледяные пули, удар электричеством и всякое такое. Кое-кто имел уникальную силу – способность выпускать и создавать металл или даже древесину.
Но большинство, как и я, предпочли обождать и проверить свои силы позже – когда никто не видит. Правда, причина, скорее всего, у нас разная – я физически не могу продемонстрировать свои силы прямо сейчас.
Пока я наблюдал за всеми заметил и своих знакомых. Например, Юлий вчитывался в пустоту и улыбался. А Джин… она сначала говорила с Юлием о чем-то, а потом побежала куда-то в сторону.
– Простите… – извинилась она, столкнувшись с уборщиком. – Я торопилась, вот и… – смущенно опустила она взгляд.
Отмечая для себя все странности, что происходили в поведении людей, я решил сосредоточиться на себе. С моим «Древом» и «Навыком» я должен хорошо обдумать свои дальнейшие действия.
– А это интересно работает, – сказала Елена, позволившая себе расслабленно сесть рядом со мной при таких обстоятельствах. – Это так-называемое Древо – оно, похоже, определяет твой дальнейший путь развития. Например, С Древом «Повелитель Огня» твой первый навык будет «Огненный Шар». Потом ты сможешь приобрести что-то типа «Огнемета», или что другое. То есть, Древо определяет то, с каким типом силы ты будешь ходить.
Краткое описание этой силы было в самом Статусе, поэтому я не собирался комментировать ее слова. Но это ей никак не мешало продолжить рассуждать об этом.
– Куда интереснее уровни. Убивая монстров, можно получать опыт и поднимать уровни. Каждый уровень дает «Очко Характеристик», которое позволяет увеличить один из двух показателей «тело» или «дух» – физические или магические способности соответственно. На момент первого уровня, то есть, у нас всех по десять характеристик и в «Теле», и в «Духе». По достижению десятого уровня Древо эволюционирует, и ты получаешь новую способность из Древа, и так каждые десять уровней. То есть, десятый, двадцатый, тридцатый и так далее можно получить новые навыки…
Когда она так упрощенно передает информацию из Статуса – это воспринимается немного странно. Там все это объяснялось куда подробнее, но из-за этого сложнее было понять основную суть развития.
– Древо эволюционирует… – проговорила она. – Интересно, что это значит?
Конечно же я тоже не знал ответа на этот вопрос, поэтому просто пожал плечами.
Могу предположить, что с эволюцией навыки станут мощнее.
Да, то, что мы получили – это гораздо больше, чем может обычный человек. Но удар Электричеством сопоставимый по мощности с Электрошоком – это не похоже на навык, который должен помочь пережить апокалипсис.
– Как бы там ни было, мы увидим это со временем. Если доживем.
Еще некоторое время мы просто наблюдали. Елена тоже не была особо разговорчивой, хотя, похоже, не испытывала никаких проблем чтобы общаться с другими. От этого я смотрел на нее с небольшой завистью. Хотя другая сторона ее личности – та, что не позволяет ей взаимодействовать с людьми, оставляет двоякие впечатления.
– Эй, пойдешь со мной? – вдруг спросила она.
– Куда? – решил уточнить я.
– На улицу, – улыбнулась Елена. – Мне нужно кое-что проверить.
Я бросил взгляд на лежащие тут трупы.
– Там ведь нежить… – напомнил я девушке.
Она немного удивилась моей формулировке. «Нежить», а не «Мертвецы» или «Зомби». Почему я так сказал? Из-за неестественности происходящего. Это не Зомби-апокалипсис и не вирус. Это результат скорее магического феномена, на что намекают способности и повышение уровня. Да и в Статусе упомянуты «Монстры», а не «Мертвецы», что свидетельствует о существовании других видов врагов. Именно поэтому я использовал более «магический» термин для определения этих существ.
– А тебе не кажется странным что сюда еще не явился ни один Мертвец? – улыбнулась она.
– По-твоему это кто? – показал я на разорванные тела, которые некоторые особо стойкие люди начали благоразумно уносить туда, где их не видно.
Их решение было верным и благородным, но вскоре это превратилось в комедию, когда уборщик заявил, что выронил ключи и начал искать их по всему вокзалу.
– Это все те, кто вышел отсюда после землетрясения. – объяснила она. – Никто не пришел извне вокзала.
Елена сделала верное замечание.
– Хочешь проверить? – уточнил я.
– Да, – кивнула она. – Но мне нужна подстраховка, поэтому ты пойдешь со мной.
На самом деле, мне тоже было это интересно. Но не мог же я после такого заявления сразу согласиться.
– А что, если откажусь? – спросил я.
– Тогда я всем скажу, что у тебя Древо «Извращенца» и навык позволяющий видеть людей без одежды. – ухмыльнулась она.
– Жестоко… – приуныл я.
– Я Наумова, а Наумовы никогда никого не просят. – улыбнулась она и показала большой палец, будто ответила на мой вопрос.
Мне оставалось лишь вздохнуть. Если бы она просто попросила – я согласился бы куда охотнее.
Поняв, что я никуда не денусь, она пошла в сторону выхода из вокзала. Кто-то попытался нас окликнуть и сказать, что это опасно. Даже был тот, кто подошел и предупредил об этом. Но Елена лишь фыркнула и ушла вперед.
И ее социальным навыкам я завидовал?
Я молча последовал за ней, но свои эмоции скрыть не смог.
– Чего? – спросила она, видя мой осуждающий взгляд.
Не знаю почему, но мне было гораздо проще с ней говорить, чем с другими людьми. Может дело в том, что мы уже не просто незнакомцы? Или ее асоциальная личность нас роднит? Но как бы там ни было, я смог сказать, как думаю:
– Ты никогда не слышала о вежливости? – спросил я. – Или Наумовым и это не свойственно?
Она хмыкнула.
– Этот человек посчитал нас умалишёнными, которые не могут сложить «два плюс два», и не понимают, что на улице может быть опасно. Я должна благодарить его за такое отношение? – ответила она.
В каком-то извращенном смысле Елена была права, но проблема в том, что мы действительно так выглядели со стороны – для них всех было очевидно, что мы совершаем глупость, и они хотели нам помочь.
Теперь я понимаю – Елена самая является таким человеком, который считается всех вокруг себя идиотами.
– О, вот кстати и то, что нам нужно. – ухмыльнулась она, заметив впереди странное явление. – Как думаешь, что это?
Елена указала на явление, которое даже я с трудом заметил. Огромный прозрачный купол окружавший весь вокзал и часть прилегающей территории. Внутри этого купола не было ни одного мертвеца, но вот за его пределами их было достаточно много – нельзя сказать, что они образовали стену, но насчитывалось их более двадцати.
Один из них заметил нас и сделал несколько шагов в нашу сторону, но уткнулся в невидимую стену и остановился.
Это подтверждало мое предположение.
– Мертвецы не могут пройти… – проговорила Елена. – А вот можем ли мы…? – она без какого-либо страха коснулась барьера, но рука спокойно прошла через него будто там ничего и не было. – Ой-ой-ой! – однако накинувшийся мертвец чуть было не укусил палец.
Я успел среагировать вовремя и оттащил ее обратно в барьер.
– Осторожнее, – сделал я ей замечание.
– Прости-прости, – улыбнулась Елена. – Но именно поэтому я и позвала тебя с собой. – показала она большой палец.
Мне оставалось только вздохнуть. Однако же, проблемная она.
– Ладно, теперь мы можем быть уверенными что внутри этого Барьера мы в безопасности, – начала она размышлять. – По крайней мере от Мертвецов. Значит те Мертвецы что были внутри или заразились и забежали обратно еще людьми, или Барьер изначально не действует на тех, кто был внутри…
Я огляделся. С этой стороны не было ни машин, ни других людей. Но это было странно – мы ведь на вокзал, и не бывает такого чтобы вечером тут не было ни одного человека.
Не став особо сильно об этом задумываться я выкинул это из головы – лучше тратить свою энергию размышлениями над более важными наблюдениями.
– Что, возвращаемся? – спросила Елена. – Я уже узнала все что хотела. Теперь мне нужно встретиться кое с кем внутри вокзала.
– Иди одна, – сказал я. – Я скоро вернусь.
Она некоторое время смотрела на меня.
– Ты думаешь, что после этих слов я так просто тебя оставлю? – прищурилась она.
– Тогда жди, – безразлично бросил я, подойдя к барьеру и начав разглядывать лица мертвецов.
– Что ты делаешь? – спросила она.
– Пытаюсь понять, знаю ли кого-нибудь из них. – ответил я.
Девушка разочарованно выдохнула.
– Так вот что ты хотел сделать? А я уж было подумала, что наконец разоблачу твои секреты…
Она немного подождала меня, и смирившись ушла. Похоже, встреча была действительно важной.
*
*
*
Глава 3
*
*
*
За те несколько минут что я отсутствовал, вокзал успели закрыть. Может быть, Елена не посчитала нужным рассказать всем об этом барьере, но скорее дверь закрыли в качестве подстраховки – неизвестно можно ли пробить этот барьер и ограничен ли он вообще по времени.
Серьезный мужчина под тридцать лет смотрел на меня через стеклянную дверь. Стекло хоть и толстое, но не бронированное – если барьер падет, дверь не будет нас долго защищать. Надо бы озаботиться о защите.
– Тебя не укусили? – спросил мужчина внимательно меня оглядывая.
В ответ я просто покачал головой. Не знаю, то ли потому что я выглядел абсолютно спокойным, то ли из-за своей наивности, но он легко мне поверил и открыл дверь позволяя мне пройти внутрь.
– Нужно проверить, – сказал еще один мужчина, и вот он уже выглядел куда осторожнее. – Пройдем с нами. – приказал он.
Лишняя трата времени. Но это только в моем случае. Проверять каждого кто выходил из вокзала, а потом возвращается – это верный подход.
Меня отвели в отдельную комнату – ту самую, куда скинули части тела мертвецов, и заставив раздеться провели осмотр.
Может в этот момент мне стоило пошутить об извращенцах? Хотя, нет, не думаю, что это помогло бы мне сблизиться с этими людьми.
– Парень, ты занимался спортом? – спросил у меня более прямолинейный. – Хоть под рубашкой это и было незаметно, но, если так приглядеться – у тебя достаточно неплохие мышцы… но до качка тебе все еще далеко! – громко засмеялся он и показал свою руку пятидесяти сантиметров в обхвате.
– Да ты посмотри на него, с ростом в сто семьдесят семь, у него вес от силы шестьдесят пять! Ему бы побольше есть, и, быть может его тело можно будет назвать красивым. – показал второй большой палец.
Быть может, я поторопился, посчитав его более серьезным. А ведь в том числе от этой парочки зависят наши жизни.
– Я пойду. – сказал я, после окончания осмотра.
– Парень, прости что докопались. Но, сам понимаешь – тут черти что творится, и надо быть осторожными. Ты же видел в фильмах как из-за одного зараженного все умирают, да? Это закон жанра. И нам нужно сделать все возможное чтобы мы не оказались в их числе.
Я ничего не сказал, просто кивнул. Не особо люблю фильмы и больше предпочитаю книги. Там все расписано подробнее, а главное с высокой скоростью чтения можешь поглощать куда больше историй.
– Кстати, как тебя зовут? – спросил второй.
Немного помедлив, я ответил:
– Эван Грант.
Один из них показал мне большой палец.
– Это Джейк, а я Джон. – представился мужчина что вызвал меня на осмотр. – Ну, Эван Грант, если тебя кто-нибудь будет обижать – скажешь! У нас, знаешь ли, довольно крутые способности. – ухмыльнувшись он зажег в руке пламя. – Как тебе? – с ожиданием посмотрел он на меня.
– Идиот, не бахвалься, – фыркнул Джейк. – Способность огненного типа достаточно частая. В играх обычно это самая слабая способность! – заметил он, а потом посмотрел на меня. – Прости его, Эван. Он у нас немного двинутый из-за своих фильмов. Мало того что киноман, так еще и Чемпион Мира по Дзюдо – его наверняка часто головой в землю вбивали.
– А сам-то, Геймер чертов! Так еще и борьба твоя эта Греко-римская – какой от нее прок во время Зомби-апокалипсиса? Что, Мертвеца на прогиб кинешь?
Но Джейк полностью проигнорировал Джона и показал мне большой палец.
– Джон, конечно, дурак, но Эван – он дело говорит. Если кто обижать будет – ты обращайся к нам, не стесняйся. Чем можем, поможем. А коли не сможем – жизнь положим. – широко улыбнулся он.
– Именно! Мы братана в обиду не дадим! – согласился Джон.
– Но подкачаться тебе надо, Эван. А то на нашем фоне твое хиленькое тело смотрится вообще никак. – сказал Джейк, и поиграл мышцами.
– Полностью согласен! – повторил за ним Джон.
Так вот значит про кого говорят – хороший человек? Просто разговаривая с ними, я чувствовал себя немного уверенней. И, что забавнее – я практически ничего не сказал, а уже умудрился с ними побрататься.
Немного помедлив, я с благодарностью кивнул.
Сейчас бы мне стоило поблагодарить их и попросить показать, как правильно накачать такое же тело, но… но подбирал нужные слова я почти пять секунд.
Посмотрев друг на друга они почему-то широко улыбнулись. Будто бы поняли друг друга без лишних слов.
– Ну, Эван, не серчай и покажи всем, кто тут батя! А нам пора вернуться к дежурству. – сказал Джейк, и похлопал меня по плечу.
– Братан, если вдруг станет скучно – присоединяйся! А то тут такое началось…
Я не видел, что тут могло начаться, но понимал это. В такой ситуации нужен явный лидер – без этого никак. Но на вокзале слишком много людей, чтобы лидер нашелся только один. И, что хуже, у многих вместе со способностью пробудилась и самоуверенность – теперь каждый будет считать именно себя избранным.
Крики, которые слышались даже в этой комнате полностью подтвердили мои предположение.
Игнорируя поднявшийся шум, я начал оглядываться в поисках знакомого ребенка. Он забился в угол и чуть ли не дрожал. Это естественно для его возраста – для четырнадцатилетнего он неплохо держится. Тем более он был не единственным кто вел себя подобным образом.
Подойдя к нему, я протянул ему руку.
– Привет, Акира.
Он посмотрел на меня безэмоциональным взглядом и принял рукопожатие.
Не произнеся больше ни слова, я сел рядом с ним и прикрыв глаза просто слушал кто и что говорит.
Ситуация на вокзале раскалялась. Среди собравшихся появилось два явных лидера, и много людей, за которыми хотели следовать остальные в силу их личных качеств или приобретенных только что навыков:
Первым был человек, которого я уже знал – Юлий Андино, мой одногруппник и человек, который предложил нам сходить в клуб.
А второй – что удивительно, тоже юноша моего возраста, с хорошей осанкой и в дорогом костюме.
Конечно же только двумя кандидатами на роль лидера все не ограничилось. Но, похоже, остальные меркли перед ними. Один из таких, мужчина лет двадцати пяти стоял в уголке и недовольно смотрел на них двоих. Если не ошибаюсь он был в числе преподавательского состава нашего университета. Конечно, сейчас это не имеет значения – нет больше ни университета, ни отношений студент-преподаватель. Тем не менее – это показатель интеллекта этого человека, если он в таком юном возрасте смог добиться такого статуса в одном из лучших университетов мира.
«Вроде его зовут Юнон Кедми. Уверен, он еще покажет свои амбиции.»
Но пока спорила эта парочка касательно того, что наша группа должна делать. Юлий поддерживал идею немедленно начать действовать, найти выживших и образовать единый оборонительный фронт. Второй же наоборот, предлагал пока обосноваться здесь, под защитой барьера, и организовать уже имеющуюся группу превратив ее в единый работающий механизм, и уже только после этого пытаться искать других, кто вероятно выжил, как и мы.
Я понимал стремление обоих. Юлий думал, что чем дольше мы тянем, тем меньше вероятность того, что мы найдем кого-нибудь живым. Блондин считал, что поспешные действия не только подвергнут нас опасности, но еще и объединение групп приведет к настоящему хаосу и скоропостижной кончине всех.
Пока я думал об этом ко мне подошла Елена.
– Какая глупость, – тихо сказала она. – Что один предлагает самоубийственный вариант, что второй. – вздохнула она. – Даже если за пределами барьера во время поиска нас не съедят мертвецы, и мы каким-то чудом сможем найти и перевести сюда больше народа – это лишь подвергнет нас всех к голодной смерти, ведь едой на всех не напасешься. А если будем ждать и усиливать позиции в нашей группе не будет места лишним людям – они будут как третье колесо у велосипеда, и с каждым прожитым днем это колесо будет все менее и менее устойчивым, вплоть до того, что через месяц уже не останется тех, у кого руки не оказались умыты в крови.
Примерно также думал и я. С одной стороны – оба решения имели преимущества, но обусловлено это было не гениальностью самого решения проблемы, а полной непригодностью альтернативы.
– У тебя есть решение получше? – посмотрел я на нее.
Она ухмыльнулась.
– Найдется, – подтвердила она. – Но пока не время. Ты скажи лучше – что это за малец с тобой? Ты так беспечно подошел к нему и сел рядом, что я аж удивилась. Как-то не похоже на тебя.
Она так говорит, будто уже достаточно хорошо меня знает. Еще одна черта ее характера, которая мне не сильно нравится.
Я посмотрел на мальчика, позволяя ему самому ответить.
– Мы были соседями… – тихим и немного хриплым голосом сказал он.
Своим молчанием я подтвердил его слова.
Елена почему-то прищурилась.
– И где же вы жили, господин Японец и господин Англичанин? – спросила она.
Этим самым вопросом она поставила под сомнения нашу историю. А ведь я специально позволил ответить мальчику чтобы она не подумала, что я это только что придумал.
– В Калиф-… – собирался было ответить мальчик, но я перебил его.
– Тебе какое дело? – спросил я.
Она удивленно моргнула и после этого неловко почесала затылок.
– Простите-простите, просто я хочу быть уверенной что мои пешки точно не имеют «темного» прошлого, – вздохнула она. – Понимаете, я люблю запутанные истории. Согласитесь было бы классно если бы ты, Эван Грант, оказался каким-нибудь правительственным шпионом или даже монстром превратившемся в человека. А тут все так скучно… – она вздохнула.
Немного поколебавшись, мальчик заговорил.
– Сестренка, ты странная…
Мне оставалось только мысленно поддержать его. Уж в этом я был с ним полностью согласен.
Правда взгляд, который она на него бросила после этого, заставил неопытного юношу осознать, что, сказав такие слова прямо в лицо девушке ты можешь огрести лопатой по голове.
К счастью, Елена действительно была странной, поэтому на одном взгляде все и закончилось.
– Хорошо, раз вы были соседями, то ты, Эван, подтверди это делом. Скажи, как его зовут! – показала Елена на мальчика. – А также назови имена его родителей. – потребовала она.
– Может мне все его семейное древо тебе принести? Я как раз хранитель книги с двадцатью их предками. – посмотрел я в ее глаза.
Конечно же это был сарказм. И вот если Елена восприняла мои слова как некий ответ, Акира удивленно смотрел на меня.
– Братик, ты ведешь себя с ней не как обычно. Неужели она тебе нравится?
Столь невинный вопрос, и столько всего в нем скрыто.
Елена после такого вопроса то ли полностью уверившись что мы давно знакомы, то ли найдя тему поинтереснее, посмотрела на меня таким ехидным взглядом, что я сразу понял ее мысли.
– Прости меня, Эван… – она коснулась моего плеча. – Я понимаю, что с первого же взгляда свела тебя сума. Но, понимаешь, ты ни в моем вкусе… Пойми, дело не в тебе, а во мне! Я превосходна во всем, а ты нет. Поэтому, прошу, не вини себя…
Если бы я мог, то одновременно похвалил и ударил бы по голове Акиру. Ну не мог он сформировать все не так… прямолинейно?
Прикрыв глаза, я откинулся на стену, у которой мы сидели, и начал игнорировать девушку. И от такого отношения Елена быстро потеряла ко мне всякий интерес.
– Кстати, мальчик, а как тебя зовут? – спросила она.
– Акира. Исида Акира. – представился юноша.
– А я Елена Наумова. Приятно познакомиться. – протянула она руку.
Наверное, любой другой мальчик его возраста отреагировал бы по-другому, но Акира отскочил.
– У него боязнь к прикосновениям, – попытался я объяснить его поведение. – Из-за психологической травмы женские прикосновения пугают его.
Елена быстро убрала руку и извинилась. Значит есть в ней немного чувства стыда.
– Кстати, Эван, ты нашел что искал? – спросила Елена. – Ну, лица знакомых. – объяснила она.
Я покачал головой – это и был весь мой ответ.
Пока мы разговаривали закончился и спор между двумя предполагаемыми лидерами. К концу, похоже, незнакомец привел куда-более убедительные аргументы, сыграв на человеческом желании выжить он преподнёс попытку спасти других как дополнительный риск погибнуть самим, и это сыграло свою роль в окончательном решении большинства.
Конечно, прямо об этом никто не сказал, но, когда более чем 80% людей проголосовало за предложение юноше, они выбрали его в качестве своего лидера. Отдай они свой голос Юлию, лидером стал бы он.
Хотя, конечно, подчиняться или нет дело каждого индивидуально.
– Даже не думай смотреть в его сторону, – сказала Елена. – Ты нужен мне. Они пусть играют в свою политику, а мы будем действовать чтобы спастись.
Я вздохнул. Не то, чтобы я сам хотел встать под протекторат этого человека, но… не могла она выразиться не столь властно?
– И зачем тебе я? – справедливо спросил я.
Некое представление о Елене у меня уже сложилось, и потому я могу понять, как она думает, но подтверждение не помешает.
– Чтобы выжить, конечно же. – ухмыльнулась она. – Ты ведь тоже это понимаешь? Мертвецы – это лишь первый этап. Тот голос не просто так сказал, чтобы мы готовились. То, что мы получили суперсилы лишь значит, что все будет еще сложнее. Одной мне со всем не справиться, иногда бывают такие ситуации, когда нужно оказаться в двух местах одновременно, вот тогда мне и нужен ты – человек который будет действовать по моей указке.
Я еще раз вздохнул.
– Почему именно я?
Она посмотрела и показала на меня пальцем.
– Потому что тобой легко манипулировать! – сделала она сомнительное заявление. – А еще, ты не разговорчивый и не будешь меня перебивать пока я говорю.
Впервые на моей памяти у меня появилось искреннее желание ударить девушку. Желательно лопатой и по голове.
– Опять твой Психоанализ?
– Он самый. – улыбнулась она.
Я уже говорил, что я думаю о психоанализе? Впрочем, сейчас мне ее убеждения на руку. Думаю, мы сможем друг другу помочь.
И вроде все шло хорошо, пока еще через некоторое время не раздался крик и вскоре не стало известно… уборщик обнаружил труп в кладовке.
Услышав это, Елена сразу �
