Торговец мечтами

Размер шрифта:   13
Торговец мечтами

© Алексей Егоров, 2025

ISBN 978-5-0064-8324-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Пролог

Моя история началась гораздо раньше, чем кто-либо мог представить. Многие слышали о вечной жизни или о возможности перерождения, но отчасти это правда. Мифы и слухи, скажу я, не берутся из ниоткуда, и у них всегда есть подоплека. Иногда мы не хотим видеть или верить в то, что не можем объяснить, приписывая все это каким-то высшим силам… Высшие силы давно покинули этот мир, а кого-то просто стерли со страниц истории… Но все-таки я поведаю ее тебе, мой дорогой друг, ведь кто-то же должен знать о безымянном демоне, жившем когда-то среди людей…

I

Очередное утро… Боги, как же хочется спать… Не нужно было засиживаться допоздна. Жизнь превратилась в бесконечный цикл. Работа – дом, дом – работа. Лето выдалось безумно жарким, но сейчас сентябрь, и первые дни вылились дождем. Я медленно до шаркал до кофеварки и приготовил кофе. Знакомый аромат заполнил всю комнату, но оно было слишком горячим, и, обхватив чашку двумя руками, я вышел на балкон под слегка накрапывающий дождь.

Было еще довольно рано, редкие прохожие скрылись под зонтами и бегут по своим делам. Раннее утро, какой же непередаваемый у тебя запах… Но радость от этого была недолгой. Сварливая бабка начала греметь своими банками на соседнем балконе. Как будто специально ждала, когда я выйду на него. Увидев мой непонимающий взгляд, тут же мне нагрубила, как, собственно, бывало, не раз. Жалко ее на самом деле. Совсем ополоумела от одиночества, ведь ее старик давно умер, вот и собачится со всеми, кого видит. Я по первой старался как-то наладить контакт, чем-то помочь, но в итоге оказался виноват во всех смертных грехах, что и заставило бросить меня эту затею. Пропустив мимо ушей ее монолог, я все-таки сделал глоток своего кофе. Оно согревало и давало силы, так я себе это внушал. Времени не оставалось, и нужно было спешить на работу. Как обычно прокопавшись, практически бегом побежал на автобус, и сильно надеялся, что сегодня пробка будет меньше, и я успею вовремя. Пока бежал, не заметил, как промочил ноги, и ощутил всю эту «прелесть», когда уже стоял в переполненном транспорте. В автобусе просто нечем было дышать, запотели окна, но холод пробирал мои ноги, не заболеть бы. С большим трудом я смог выбраться из «брюха этого чудовища», которое словно отбирало все твои силы, и чудом не пропустить свою остановку.

– Ну здравствуй, унылая работа! – сказал я сам себе, смотря на здание. – Когда-нибудь у меня хватит смелости бросить тебя!

Немного постояв, направился в офис. На входе меня встретил охранник, причем с таким лицом, как будто охраняет важный правительственный объект.

– Пропуск! – громко закричал он.

На самом деле это довольно смешно выглядит, он знает кто я и где работаю, видит меня уже второй год, причем каждый день, и все равно кричит «пропуск». Хотя, если подумать, наверное, у него тоже есть затаенные обиды на окружающих. Видели бы вы, когда кто-то из сотрудников забывал карту-ключ, этот «доблестный страж» устраивал целое представление, чтобы устыдить нерадивого работника. Жалкое зрелище. Сегодня ему не так повезло, и, наверное, это его бесило еще больше.

Лестница, четвертый этаж. Мне ненавистна каждая ступенька в этом месте, и вот эта дверь, ведущая меня «в рабство». Оставив вещи в раздевалке, я поспешил занять свое рабочее место, включил компьютер и пошел налить себе кофе, благо было еще несколько минут до прихода начальства. По дороге мне встретилась довольно привлекательная девушка, по имени Алена. Наверное, единственная, с кем был тут более-менее близок, и то, как я думал, потому что наши столы были рядом.

– Привет! – сказала она зевая.

Я, ничего не говоря, поднял руку вверх, и кивнул головой, и продолжил путь к кофеварке.

– Кстати, – окликнула меня девушка, – сегодня нужно сдать отчет, ты подготовился?

– Да, – еле слышно отвечал я, так как голос мой отвык от разговора.

– А вот у меня не сходятся показатели, посмотришь?

– Хорошо, через пять минут.

– Окей, – протянула Алена, и вернулась за свой стол.

Налив себе довольно «отстойного» офисного кофе, я последовал ее примеру. Офис стал потихоньку заполняться, и пока мы решали проблему не сходившихся расчётов, пришел он – начальник нашего отдела. Редкое ничтожество. Он хотел быть всем другом, весело шутил, звал на совместные мероприятия, разговаривал по душам, и прочее, но как только проводилась беседа с директором, то он обязательно выложит все то, что ты ему рассказал, как бы «по-дружески».

– Доброе утро, коллеги! – начал Александр. – На сегодня я просил вас подготовить отчеты за прошлый месяц. Всем, кто забыл или не успел, будет объявлено депремирование. Всем ясно? – но послушав тишину офиса, добавил:

– Жду до двенадцати часов! – и тут же удалился в свой кабинет.

– Блин, все опять не так! – возмущалась Алена. – почему эти гребанные цифры разнятся?

– Да не переживай ты так, – отвечал я, – ничего страшного в этом нет.

– Ну, для тебя нет, – продолжала возмущаться, – ты то все успел сделать, а меня депремируют! А я так хотела потратить премию на отпуск.

– Если быть честным, Александр только угрожает. На моей памяти, лишали премии только один раз, и то, потому что человек тупо потерялся на неделю, причем его не уволили, как должны были, а лишь лишили премии.

– Ты шутишь, да? – еще больше выходила из себя девушка.

– Да не переживай ты, сейчас все поправим! – вновь повторил я, и нажав пару клавиш, прописал нужную формулу и расчеты сошлись. – Тебе нужно подтянуть знания по этой программе.

– Ага! – фыркнула Алена. – Скинешь файл?

– Да, уже.

Девушка, не говоря ни слова мигом умчалось в кабинет Александра. Именно так, не говоря мне ни слова. Да я и не обижаюсь. Даже здесь, в маленьком коллективе, коллеги очень редко со мной общаются, стараясь не замечать моего присутствия. Да это, собственно, не важно, один плюс, в этом небольшом офисном «мире», я могу отвлечься от своего одиночества. Нет, я не скажу, что я нелюдимый, но все мои отношения заканчивались по одному сценарию, я оказывался скучным. Ну и из последнего, до ужаса нудный.

В этот день не случилось больше ничего необычного, рутинная работа съела все время до вечера, но я как обычно, не спешил домой.

– Все, давай иди уже домой! – в шутку ворчала уборщица.

– Да, только вот еще один отчет доделаю, – отвечал ей с улыбкой.

– Завтра доделаешь, – продолжала она. – Или ты хочешь мокрой тряпкой получить?! – заливаясь смехом.

– Я все понял и осознал свою ошибку, – улыбаясь во весь рот.

– Чудной ты парень, – говорила женщина в возрасте.

– Все верно, – ответил я. – Всего вам доброго!

– И тебе!

Посмотрев на часы, понял, что засиделся, и мигом умчался на остановку. Уже было довольно темно, и накрапывал дождик, и до жути прохладно. Спрятав руки в карманы, присел на скамейку, а рядом трясся от холода такой же бедолага, как и я. Не знаю, что на меня нашло, но я захотел поделится с ним своими переживаниями.

– Моя жизнь ничем не примечательна, – начал рассказывать о себе незнакомцу. – Я не великий спортсмен или же мыслитель. Я не модный блогер или же сын какого-либо чиновника. Я -обычный человек, простой работник офиса. Истории таких людей как я ничем не выделяются, моя жизнь до ужаса скучна. Рано утром встаю на работу, и только поздно вечером возвращаюсь домой. Дом. То место, где мое одиночество просто безумствует каждую ночь. Каждую ночь… Казалось бы, ночью мог бы забыться сном, и не думать о завтрашнем дне, но видимо, с рождения был проклят, как говорят старухи. Каждую ночь меня одолевают сны. Сны, которые настолько реалистичны, что создается впечатление, что я проживал эту жизнь, которую видел закрыв глаза. Что ты говоришь? Что приснилось сегодня? Я расскажу тебе, но это секрет, ты только никому не рассказывай, хорошо? Тогда слушай, – продолжал говорить. – Мне приснилось, что я иду по мостовой, и одет конечно, весьма специфично, а именно – брюки, пиджак, пальто и мягкая фетровая шляпа. Возможно мое сознание нарочно нарядило меня в этот причудливый наряд, ведь совсем недавно рассматривал старые снимки начала века. И вот, я медленно прогуливаюсь в этой ожившей фотографии слегка постукивая тростью о покрытие мостовой. Мимо меня проносятся экипажи, запряженные лошадьми, а за ограждением по водной глади скользят речные трамвайчики. На улице так шумно и оживленно, но я его совершенно не слышу, и продолжаю следовать по своему маршруту. Через несколько кварталов мне встретилась прекрасная незнакомка, которая, облокотившись на перила с грустью смотрела на реку.

– Доброе утро, сударыня, – начал я. – Такой прекрасный день, а вы в печали?

– И вам доброго дня, сударь, – ответила девушка в ответ. – Я не могу не печалится, ведь я только что уронила в воду дорогую мне вещь. Ее подарил мне мой возлюбленный перед тем, как отправится на войну.

– Я не имею права оставить вас в печали, юная госпожа, – проговорил ваш покорный слуга, и протянул ей руку с неведомо как оказавшимся в ней тонкой работы веера из слоновой кости. – Это именно то, что вы обронили? – прищурившись спросил я.

Девушка тут же переменилась в лице, и засеяла улыбкой.

– Да как же так, господин? – удивлялась она, – как такое может быть? Вы волшебник?

– Нет, я просто обычный прохожий, – и улыбнувшись, поднимаю шляпу в знак приветствия.

– Ну все-таки, сударь, – не унималась она, – кто вы такой?

– Прошу простить мою неучтивость, – отвечаю я, – но мне нужно спешить, у меня назначена встреча.

– Сударь, – настаивала девушка, – не вежливо уходить, не представившись!

– И то верно, но я вынужден скрывать свое имя от посторонних, поэтому не сочтите за дерзость, но я предпочел бы остаться всего лишь прохожим.

– Я разочарована, – отвечала она с печалью в глазах. – Но я…

– Прошу меня простить, но мне и правда пора. До скорой встречи! – перебил ее, и поспешил удалится.

– И вам всего хорошего и спасибо! – прокричала сударыня, помахав мне рукой.

Я спешил со всех ног на назначенную встречу, где в парке уже ожидал человек, коренастый, на вид чуть больше тридцати лет. Он заметно нервничал. Все время озирался по сторонам, чего-то опасаясь, и, заметив меня, не мешкая подошел.

– Слухи не врали, – начал он, – если прочитать правильно заговор, то и правда появишься ты!

– Мы с вами знакомы? – спросил я, недоумевая.

– Ты тот, кого я только что призвал, – продолжал мужчина, – и ты выполнишь все то, что я скажу! – хватая меня за пальто.

– Невежливо так обращаться с незнакомцами! – схватив его руку, и начиная сжимать. – Ведь можно нарваться на жуткие неприятности!

От жуткой боли человек медленно опускался на колени, бормоча что-то невнятное.

– Простите, господин! – услышал я и только после этого его отпустил.

Он поднялся и отряхнул колени. Я уже собирался уходить, как вдруг он произнес:

– Я знаю, что вы можете исполнить мою мечту, и мы готовы заплатить вам любые деньги за это!

– Меня не интересуют деньги, – ответил ему.

– А что же тогда? Я на все готов пойти!

– Что же такого в твоей мечте, что ты готов пойти на все ради нее?

– Моя мечта, это освободить весь народ от угнетателей! – продолжал коренастый мужчина. – Чтобы каждый человек, мог жить в мире и достатке!

– Великая цель, – сказал я. – Но мне все равно, – и собрался уходить.

– Заплачу любую цену! – не унимался он.

– Что ж, – задумавшись. – Я готов исполнить твою мечту, но взамен… А впрочем не важно, ты и сам обо всем узнаешь, когда придет время.

– А как? Как ты это сделаешь?! – проговорил восторженный мужчина.

– Это не будет иметь никакого значения, – протягивая ему пергамент.

– Я верю вам! – в нетерпении говорил он. – Идемте же подписывать!

– Не стоит никуда идти, – ответил я. – Капли крови, что уже отразилась на нем будет вполне достаточно!

Коренастый мужчина сначала немного опешил, но потом поспешил удалиться, страшась меня словно чумы, а вокруг стал полыхать огонь. Все сгорело в этом страшном пожарище, и я проснулся в холодном поту…

– Мяу! – услышал я в ответ на свой рассказ.

Маленький пушистый комочек сидел рядом со мной на остановке, как можно ближе приживаясь ко мне, и трясясь от осеннего холода.

– И что же мне с тобой делать? – спросил я.

– Мяу!

Люди, что подошли немного позже, стали смотреть на меня как на сумасшедшего, лицезрея, как я рассказывал котенку о своей жизни. Кто-то крутил у виска, кто-то обзывал дураком, но одна довольно молодая барышня и вовсе назвала меня наркоманом. Смотря на эти порицания, начинаешь и в действительности думать, что с тобой что-то не так. Положив крошечный пушистый комочек себе в карман, я решил сразу ретироваться оттуда.

– Что, живодер! Не наигрался еще? – воскликнула барышня и тут же поспешила занять мое место. – Иди, иди отсюда! А то сейчас полицию вызову! – кричала мне в след, не унимаясь.

Мое непонимание негодовало, но я не стал ничего отвечать полоумной девчушке, и быстрым шагом направился в сторону дома. Достав телефон, решил позвонить коллеге, с той, которой более-менее были близки.

– Алло! – ответила она.

– Доброе вечер!

– А, это ты! – с какой-то ноткой тоски проговорила Алена.

– Извини, что отвлекаю, но ты бы не могла сказать начальнику, что мне немного не здоровится, и чтобы не уходить на больничный, отлежусь пару дней.

– Да, передам, – ответила девушка. – Хотя знаешь, можно даже ничего не говорить, все равно никто не заметит твоего отсутствия, – и положила трубку.

Окрыленный, что завтра не нужно идти на ненавистную работу, со всех ног бросился домой. Идти было довольно далеко, но выбора большого не было. Вечер, плавно переходил в ночь, яркие фонари отражались от мокрого асфальта, переливались всеми цветами радуги, и дождь. Люблю его. Мог часами бродить под этим природным явлением, погруженным в свои мысли, но сейчас спешил и не было свободной минутки, чтобы полюбоваться всей этой красотой. К полуночи я все-таки добрался до квартиры, промокший и продрогший. Из кармана на меня посмотрели зеленые глазки, и тут же раздалось:

– Миу!

– Вот, теперь это твой новый дом! – с улыбкой сказал я.

– Миу! Миу! – ответил мне полосатый, как будто понимал, что я сказал.

– Чем же тебя накормить? – спросил его, зная, что он не ответит. – Вроде бы у меня было молоко. Пойдем!

Маленькое чудо на слабых лапках старался не отставать от меня. Взяв из холодильника молоко, которое показалось мне холодным, немного подогрел его, и налил в блюдце. Котенок понюхал, а после потихоньку начал «лопать» свой ужин. Я никогда не заботился о столь малом существе, и решил посмотреть, что говорит интернет, чем кормить и как ухаживать, и пока меня захватило чтение, вновь услышал уже знакомое «миу». Я быстро прибежал на кухню, и увидел совсем невиновные глаза, и лужу.

– Надо что-то с этим делать, – сказал ему. – А ты должен научиться ходит в туалет, а не где захочется! – строжился на него.

– Миу! – услышал в ответ.

– Совсем спятил, с котом разговариваю! – улыбаясь во весь рот.

Ночь выдалась довольно забавной, пушистый комочек спал рядом на подушке, и периодически сладко мурлыкал. Я был безумно рад этому, пока в четыре утра, не стало раздаваться:

– Миу!

Причем мяукал он постоянно, но я не мог понять, что происходит, и разобрался только неделю спустя, он звал меня на завтрак. Ну а сегодня, я положил его к себе на грудь, и укрыл одеялом, и мы кое-как смогли уснуть. С первыми лучами солнца, побежал до ближайшего зоомагазина, чтобы прикупить все необходимое. Я давно не был так счастлив, мое лицо теперь украшала неподдельная улыбка. Эти два дня пролетели незаметно, в умилении неуклюжести моего нового друга.

Как и эти дни, пара недель прошла, не успев моргнуть глазом, и в один из дней из дней, я собирался домой пораньше.

– И куда мы собрались? – ехидно спросила Алена.

– Как куда? Домой.

– Ты последнее время более странный, чем обычно, – продолжала она. – Уходить стал раньше и не засиживаться допоздна, видимо появилась девушка!

– Нет, ничего такого, – отнекивался.

– Да ладно, не скромничай, – не унималась она, – сто процентов кто-то есть!

– Да, есть!

– Ну наконец-то! – радостно закричала Алена на весь офис. – Кто она?

– Не она, а он! – отрезал я.

– Он?! – удивленно смотрела на меня девушка. – В смысле он?!

– В прямом. Такой серый и полосатый. Я же тебе рассказывал. Ему очень одиноко одному дома, вот я и спешу скорее вернуться.

– Да пошел ты, урод! – взбесилась она, и тут же отвернулась к своему компьютеру.

– И тебе хорошего вечера! – улыбнулся и побежал домой…

II

Если ты дочитал до этого момента, мой дорогой друг, то, наверное, стоит все-таки рассказать тебе, что же я за человек. Меня зовут… А в прочем это не важно, за столько лет я уже позабыл свое имя, но многие меня называют Демоном. Не то, чтобы я какой-то злодей или прислужник сатаны, их, по моему мнению не существует. Все началось с того, что я выбрал такой ник в одной компьютерной игре, и друзья по ней стали именно так меня называть. Постепенно из виртуальности прозвище перекочевало в реальность, а вот друзья – нет.

Хоть и робкий, но без труда мог заговорить с девушкой, и никто мне никогда не поверит, что я действительно стеснителен. Нет, я не покоритель дамских сердец, я обычный, ничем не примечательный человек. Порой даже слышу в свой адрес, что зануда или же скучный. Именно с этими мыслями я шел на так называемое свидание. Алена верно подметила, я и правда стал больше «забивать» на работу, все чаще спешил домой, и как прежде не засиживался в офисе до поздна, а также меньше стал бродить по пустынным улицам. Идя на встречу, я думал о той девушке, с которой познакомился в сети. Она мне показалась умной и начитанной, всегда поддерживала диалог или предлагала тему, да и внешне довольно привлекательна. Здесь, в сети мы идеально подходили друг другу, и сомнений практически не было, что вечер будет если не идеальным, то очень близок к нему. Потихоньку с неба стали падать капли, сентябрь на редкость выдался дождливым, как я уже говорил. Не успев промокнуть, все-таки добрался до места встречи, и открыв дверь со звенящими колокольчиками, зашел в уютное кафе. Мне оно очень нравилось, и я довольно часто сюда приходил, брал горячий кофе и слойку с кленовым сиропом, и садился у большого окна. Отвлекаясь от мирской суеты, смотрел сквозь зажжённую гирлянду на ночной город. Так было и сегодня, только томился в ожидании и спустя, наверное, минут двадцать, она все-таки появилась.

– Привет, – робко начал я.

– Привет, – ответила девушка, пытаясь закрыть свой мокрый зонт.

– Позволь я помогу, – пытаясь показать свои «манеры».

– Спасибо, – говорила она, – я справлюсь. Лучше кофе мне принеси.

– Да, конечно, – чуть ошалев от тона, – какое ты будешь?

– То же, что и у тебя! – присаживаясь за стол.

– Хорошо.

Сделав точно такой же заказ, я быстро вернулся к своему столику, где она, та, которую я ждал, уже расположилась, и с кем-то говорила по телефону.

– Да, я пришла! Вроде ничего! – и заметив, что подхожу, со словами: – Все, пока, потом все расскажу! – положила мобильный в сумочку.

– Пожалуйста! – поставив разнос на стол.

– Спасибо! – ответила девушка. – Как ужасная погода! Терпеть не могу дождь, все мокро и сыро, грязь везде, по улице спокойно не пройдешь! – продолжала возмущаться.

– А мне нра… – но тут же был перебит.

– Какой мерзкий кофе ты пьешь! – сделав глоток, сказала она.

– А я люблю этот…

– Ты говорил, что работаешь в офисе? – вновь перебила меня. – Вот я бы та не смогла, столько времени сидеть. Блин, кофе и правда ужасен, в следующий раз давай сюда не пойдем!

Дальше перестал слушать, что она говорит. Я смотрел в окно и видел, как люди идут домой, перепрыгивая через лужи и думал:

– Зачем я здесь? Какой в этом смысл, сидеть и выслушивать это все? Некультурно же будет просто уйти? Или же боязнь обидеть?

– Ты слушаешь? – вдруг коснулась моей руки.

Я ничего не ответил, а только лишь кивнул головой. Прошло минут пятнадцать, а мысли о том, что мне здесь не место все больше поглощали меня.

– Извини, мне нужно позвонить, – сказав, стал выходить на улицу.

– Только не долго, – ответила девушка.

– Хорошо, – ответил ей и краем глаза увидел, как она достает свой телефон.

Выйдя на улицу, я вдохнул полной грудью. Холодные капли дождя падали мне на лицо, придавая мне несказанную радость. Еще раз посмотрев на девушку сквозь окно, я медленным шагом двинулся по уже опустевшей улице навстречу печали и одиночеству. Вечер снова не задался, а я жалел лишь о потерянном времени. Уже дома, открыв почту, узнал, что я – «козел», и прочие женские гневности.

– Плевать! – подумал я тогда.

Утро как обычно подкралось незаметно и меня вновь разбудил пушистый будильник, лишив меня прелести очередного кошмара. С появлением этого полосатого комочка, мои беспокойства по поводу снов стали сходить на нет, ведь стало получатся так, что он будит меня именно в тот момент, когда начинался ужас. Неуклюжей походкой и с громким мурчанием он радовался новому дню, в отличии от меня. Он единственный, кто внес хоть какое-то разнообразие в мою повседневность, ждал и скучал по мне. Совершив ритуал кормления, я вновь поспешил на нелюбимую работу. Словно замкнутый круг. Помнишь, мой дорогой друг, старый фильм, «День сурка» кажется, так вот, хоть и не застрял в одном дне, но каждый день был похож на предыдущий. Дом – работа – дом. Все по кругу.

Увидев на своем рабочем столе кипу бумаг, подумал, как мне это все надоело, и я твердо решил уволится. Пока писал заявление, подошел начальник отдела Александр с девушкой.

– Доброе утро, – сказал он.

– Доброе, – ответил, не поднимая взгляд.

– Вот, так сказать, тебе на сегодня помощь, – показывая на девушку.

Подняв глаза, я увидел перед собой ее, прекрасную, как ангел.

– Здравствуйте, – робко проговорила она.

– Привет, – расцветая в улыбке.

– Ну, значит, – замямлил Александр, – покажешь ей все, а я пошел.

Еще где-то минуту я смотрел на нее не отрываясь. Было множество чувств, которые перебивали друг друга, но одно не давала покоя.

– Мы уже встречались! – подумал я. – Боги, я знаю и не знаю! Как такое может быть?! – спрашивал я у себя.

Видя эту неловкую картину, в офисе начались перешёптывания.

– Смотри, – говорил кто-то из сотрудников, – чудик сейчас начудит, и девушка от него с криками сбежит!

Пробудившись от транса, выдавил из себя:

– Присаживайся, – отдавая свой стул.

– Да нет, что вы, – отнекивалась она, – я схожу себе за стулом.

– Ничего страшного, я возьму у соседа, он все равно болеет, – оправдывая свой интерес. – Так за что тебя к нам?

– Ну это всего лишь подработка, – ответила девушка.

– Подработка?

– Ну да, есть такой сервис, когда ты выбираешь куда можно выйти, – продолжила она, – зарплата выплачивается за день в независимости, моешь ли ты полки или помогаешь в офисе.

– Интересно, наверное, – с улыбкой говорил.

– Да не особо, – отстраняясь.

– Смотри, смотри, – продолжались перешёптывания, – Демон уже ее достал! И как обычно в его стиле, всего три вопроса!

– Слушай, – вновь обратился я к девушке, – а твое сочетание имени и фамилии довольно редкие.

– И?

– Много лет назад, в нашем дворе жила семья, так вот, там была девчушка, совсем маленькая, и с таким же сочетанием! – пытаясь поддержать разговор.

– Да ладно! – вдруг оживилась она. – А на какой улице ты жил?

– Ленина, в конце.

– Ты серьезно?! – не скрывая своего удивления. – Дом?

– 127.

– Ты шутишь?

– Нет!

– Так не бывает! Я жила в соседнем доме, но тебя совсем не помню! – говорила девушка.

– Это не удивительно, – улыбнулся я, – столько времени прошло.

– Ну этого просто не может быть! В таком огромном городе, и так встретится!

– Ну вот видишь, все-таки бывает.

Время пролетело незаметно. Мы проговорили весь день. Говорили обо всем, о музыке, о вкусах, и что самое забавное, мы удивительно были схожи. Наши взгляды во многом совпадали. Ближе к вечеру, уже под конец рабочего дня, начальник отдела вызвал меня к себе, а когда я вернулся, она уже ушла. Ушла и мы даже не попрощались. Немного расстроился, но ничего не поделаешь.

Вернувшись домой, словно безумец, хотел ее найти, но мысли, что она ушла, не попрощавшись, дали о себе знать, ведь она скорее всего не захотела бы общаться, и она не одна, о чем сказала мне. Зачем я буду вмешиваться в ее жизнь. Значит, нужно смириться со своей судьбой, и ложится спать, но этот день с ней, был самым ярким событием за последнее время…

III

Огромное бескрайнее поле. Золотистая рожь уже дозревала под голубым безоблачным небом. Все это спокойствие неожиданно сменилось ужасающим страхом. Сердце сжимали тиски. Я и девушка, что была со мной в офисе, бежали по этому полю, держась за руки, спотыкались и падали, поднимались и вновь бежали. Все было против нас. Обезумевшая толпа преследовала, и вот, казалось бы, что надежда еще есть, еще немного, и все получится, но она падает, подвернув лодыжку, и нас настигли.

– Она не в чем не виновата! – кричал я, но безумцы не слышали меня, и сходу ударили дубиной по голове.

Толпа кричала и улюлюкала, в ожидании самосуда, но вдруг время остановилось.

– Ты еще хочешь ее спасти? – раздался голос человека, пришедшего из ниоткуда.

– Хочу! – прокричал я. – Я хочу защитить ее от всех напастей этого мира!

– Тогда ты должен отречься от всего человечного, чтобы быть с ней! – продолжал он, подходя ближе.

– Но как же я буду с ней, если я перестану быть человеком?

– Сейчас тебе ее никак не спасти…

– Тогда зачем же ты меня дурманишь мыслями о надежде? – спросил я.

– Исполни мечту каждого, и только тогда, ты останешься с ней в этом мире! – и как только договорил, тут же исчез и время продолжило свой путь.

Мощный удар той же дубины вернул меня в реальность, и я вновь подскочил в холодном поту. Услышав знакомое мурчание, стал приходить в себя.

– Это всего лишь сон! Дурной сон! – кричал снова и снова, словно заклинание.

Хоть это и был сон, но все утро словно не в своей тарелке, и чтобы хоть как-то отвлечься, решил выйти по раньше. Все мысли были только об этом кошмаре, что совершенно не заметил, как я оказался на работе. В офисе никого еще не было, и поэтому сложив руки на стол, опустил голову, так и просидел в полудреме, пока не вздрогнул от громкого звука удара папки по столу.

– Как же меня все задолбало! – раздался знакомый голос. – Бесконечные цифры, упреки это козла!

– Что случилось? – медленно поднимая голову и открывая глаза.

– Как жить, если начальник козел? – продолжала Алена, не обращая внимания на мой вопрос. – Упреки, придирки, ненавижу!

– Ну если прояснишь ситуацию, может я чем-нибудь и смогу помочь.

– Чем ты мне поможешь? – фыркнула девушка.

– Ну хотя бы выслушаю, – улыбался я.

– Не нужна мне твоя помощь! – и отвернулась.

– Ну, как хочешь, – ответил и положил голову обратно на руки.

– Хотя… – протянула она. – Как ты выносишь это все? Ведь ты же давно работаешь.

И начался бессмысленный и беспощадный рассказ о ее незавидной судьбе, что она встает очень рано, ездит на общественном транспорте, что парень бросил и все раздражает, а еще, подруга нашла богатого ухажёра, и больше нигде не работает. После двадцатиминутного монолога добавила:

– Когда-нибудь я больше не приду на эту тупую работу!

– Мне все равно, – тихо сказал я.

– Вот ты сволочь! – протянула Алена.

– Ты спросила, как я выношу это все, и мой ответ – мне все равно. Хочешь я тебе немного подниму настроение?

– И чем же?! – все также довольно грубым тоном.

– Мне сон приснился, и там меня, собственно, убили.

– И где же тут веселье? – спросила девушка с блеском в глазах.

– Ну я вижу по глазам, что тебе интересно, плюс, твое настроение требует страданий окружающих, – так же спокойно говорил.

– Ладно, уговорил!

Я рассказал Алене свой сон, как в панике бежал от каких-то деревенщин, украшая несуществующими подробностями, многое опустив. Рассказ получился довольно забавным, что через пару минут она смеялась в голос, добавляя:

– Ну и больное же у тебя воображение! Слушай, а если на секунду представить, что твой сон правда, – продолжала девушка, – ты бы смог исполнить мечту каждого человека на земле, чтобы остаться с ней?

– Не знаю, – отвечал я, – это слишком муторно!

– Ты не романтик! – вновь фыркнула она.

– А ты задумывалась, что значит исполнить мечту каждого? – спросил я. – Мир не постоянен, и движется вперед. Кто-то рождается, а кто-то умирает, даже сейчас в мире около семи миллиардов людей. И ста жизней не хватит, чтобы провернуть такое, учитывая, что человек будет жить до девяноста-ста лет. А как же внезапная смертность? Как же несчастный случай? Исполнить мечту каждого просто невозможно!

– Ну ты и зануда! – ответила девушка. – Будь ты настоящим демоном, тебя бы выгнали из демонского клуба за занудство!

Как-то незаметно подкралось начало рабочего дня и офис наполнился людьми. Офис. Словно осиное гнездо, где каждому нужно засунуть нос в дела другого. Наш разговор с Аленой еще долго обсуждали в курилке. Коллеги недоумевали, строили различные теории, почему она, первая красавица отдела, и тратит время общаясь с «демоном», с тем, кого почти на дух не переносил каждый, кто хоть раз с ним говорил с этой работы. Так происходило в течении нескольких дней, она мне рассказывала о своих проблемах, а я говорил, что мне все равно, мы смеялись, шутили, и даже на работу стало ходить не так тоскливо. Мы довольно сильно сблизились, а когда стали приходить вместе в отдел, то вообще подлили масла на раскаленную сковородку. Офис стал больше походить на базар, где старые бабки обсуждали последние слухи. И вот под конец очередного рабочего дня, она проговорила:

– Все думаю о твоем сне. А что, если представить, это правда, и ты мог действительно исполнять мечты. Стал ли бы ты помогать людям?

– Нет, – сухо ответил я.

– Почему? Почему ты такой черствый? – не понимала она.

– Я помогал, пусть не исполняя то, о чем они мечтают, но помогал, а что в итоге, посмотри на меня, что я получил взамен? В офисе меня считают отщепенцем, друзей у меня нет, да и девушка от меня сбежала. Я слишком добрый, и люди с радостью платили мне плевком в душу.

– Ну мне же ты помогаешь, – говорила Алена. – Почему?

– Парадокс, – улыбнулся я.

– Ну не все же люди плохие, – продолжала она. – Вот возьми меня, например, я же просто золото!

– Конечно, золото! – едва не подавился от смеха. – Ну хорошо, уговорила, что у тебя за мечта, рассказывай!

– Только ты не будешь надо мной смеяться?

– Ладно, не буду, – пытаясь сделать серьезное лицо.

– Так вот, – продолжила девушка, – моя мечта, это встретить хорошего парня, и естественно не бедного, чтобы любил меня больше жизни и носил на руках, двое детей, и большой дом за городом. И еще, чтобы это была последняя работа, на которой я бы работала.

Я едва сдерживал смех.

– Ну чего ты смеешься? – возмущалась она. – Ты же обещал не смеяться!

– Не могу с собой ничего поделать, – заливаясь хохотом. – Но раз она для тебя так важна, то я исполню твою мечту!

– Спасибо! – фыркнула она. – Теперь ты рассказывай о своей мечте!

– Не особо хочется, – ответил я.

– Давай, рассказывай! Я также посмеюсь, как и ты над моей! – говорила обиженно Алена.

– Моя мечта – это дотянутся до звезд.

– И что это значит? – с недоумевающим взглядом, спросила она.

– Это значит, что когда я буду умирать, то скажу, что мне немного не хватило, чтобы достать с неба звезду.

– Да ну тебя! – фыркнула она. – Даже здесь ты позанудничал!

Алена отвернулась и демонстративно стала громко печать. Треск стоял на весь офис. Через несколько минут появился Александр с каким-то мужчиной, которого обхаживал.

– А вот и два наших лучших сотрудника, – продолжал начальник отдела, показывая на меня и на девушку. – Вам с кем будет комфортней работать?

– Я выберу девушку, – ответил мужчина.

– Все, – сказал Александр также обходительно, – оставляю вас с ней, более подробно о проекте она вам расскажет, – положил ей на стол толстую папку, которую держал в руках. – Всего доброго!

– И вам! – сказал он.

Я сначала подумал, что Алена начнет тут же возмущаться, так как начальник немного «подставил» ее, представив проект, который она в глаза не видела, но девушка промолчала. Мы редко работали с людьми, и в основном это были довольно состоятельные личности. Работая с таким клиентом, всегда означало прибавку к зарплате. Высокий и довольно привлекательный мужчина присел за ее стол, а она тут же растеклась в улыбке, и в этом было все дело. Девушка активно флиртовала, показывая ему расчёты, на что он отвечал ей взаимностью. После презентации проекта, который они вместе «накидали» клиент ушел.

– Какой же мужчина! – восхищалась Алена. – Блин, он мне так понравился, надеюсь и дальше будет таким же классным! Бывают же настолько привлекательные! – уже летала в облаках.

– На свидания то хоть позвал? – спросил я.

– Нет, – немного грустно ответила девушка, – но он взял мой номер телефона. Надеюсь, позвонит не по работе. Это ты что ли наколдовал? – ехидничала она.

– Я?! Каким же образом?

– Ну не знаю, вдруг тебя называют «демоном» не просто так! – продолжала ерничать.

– Ну да, точно, – ответил я. – Очень хорошо скрываюсь.

– Блин, он такой красивый! – мечтала она. – Вот бы он еще позвонил! Такой крутой!

Последний час только и были слышны стенания Алены, и чтобы их не слушать отпросился домой пораньше…

IV

Одиночество – страшное слово. Люди боятся остаться одни даже на минуту, но, когда ты одинок всю свою жизнь? Год, век, тысячу лет? Нет, я не прошу мне сочувствовать, я не прошу мне сострадать. Я привык. Привык быть один, даже окруженный множеством людей. За это время люди научились меня ненавидеть, но я лишь улыбался в ответ, говоря, что все хорошо, но в глубине души одиночество и ненависть к окружающим съедали меня. Знаешь, мой дорогой друг, когда в жаркий день ясное солнце закрывают черные тучи? Именно так я и оказался во тьме. Эта тьма высосала всю теплоту и радость каждого дня, и я словно заперт в ней. Заперт навечно, забыв про счастье, что может быть по-другому, бесхребетно проживая свои дни, но в какой-то момент в твою тьму проникает луч света, который ты не замечаешь изначально. Этот тонкий лучик начинает растапливать твое сердце и вскоре тебя ослепляет такой яркий свет, что ты хочешь погрузится в него. Остаться в нем навсегда. Именно так и случилось. Она, не боясь очернить себя дружбой с демоном, стала для него всем. Ее изгнали из клана ангелов за связь с ним, и она обречена проживать людскую жизнь снова и снова, и я поклялся, что верну ее, пусть даже стоить мне это будет жизни…

Очередной бредовый сон, от которого бросает в дрожь. Какие ангелы и демоны? Что за странность? Почему это со мной происходит? Эти вопросы я уже перестал задавать, смирился. Порой мне кажется, что моя жизнь напоминает кино, точнее сны, а их режиссер еще тот больной ублюдок.

Но ничего не менялось, сны оставались снами, а время шло вперед. Я немного слукавил, что ничего не изменилось. Изменилось. Тот самый парень, теперь заходил за Аленой каждый день на работу, присылал кучу цветов, да так, что офис стал больше походить на клумбу, чем на рабочее место. Девушка просто сияла от счастья, дорогие украшения, дорогой телефон. Она стала чаще опаздывать на работу, и старалась раньше уйти. Частая ругань с начальником и угроза увольнением привела к тому, что Алена просто послала его, и больше не приходила на работу. Александр звонил и писал ей, чтобы хоть как-то повлиять на нее, но она больше не отвечала. Не отвечала никому. Через пару недель о ней стали потихоньку забывать.

Очередное рутинное утро, и я как обычно пил свой кофе на балконе. Начало зимы. Снега еще не было, но уже довольно прохладно, а его белые крупинки изредка пролетали.

– Опять этот бездельник здесь стоит! – вдруг неожиданно послышался голос вредной старухи. – Сделал бы что-нибудь полезное! Никчемные неудачники, прожигающие свою молодость!

Старуха меня не видела, и продолжала бурчать себе что-то под нос, и я решил немного понаблюдать за ней, ведь время еще позволяло. Вроде ничего не обычного, старая женщина, чтобы как-то развеять свои скучные деньки перебирала свои вещи, и разговаривала сама с собой, а увидев, что я не отводил от нее взгляд, тут же выпалила:

– Что тебе нужно, окаянный?! – со всей злобой, что у нее была.

– И вам доброго утра! – с улыбкой сказал я, и после добавил, – а теперь бездельник пойдет прожигать свою молодость.

– Я такого не говорила! – тут же возмутилась старушка.

– Всего вам хорошего! – допивая свой кофе, ответил ей и ушел в комнату.

Но этот день продолжал быть пропитан странностями, и они никуда не делись с выходом из дома. Рутинно добравшись до своего транспорта, я как обычно отправился на работу. В автобусе произошло то, чего я никак не мог предположить. Голоса в моей голове. Они усиливались и не замолкали. Кто-то что-то просил, кто-то умолял, а кто-то просто мечтал. Разболелась голова. Разболелась настолько сильно, что потихоньку начал падать, мой взор стала застилать черная пелена. Мои просьбы кондуктора остановится и выпустить не к чему не привели, и я почувствовал, что вот-вот сознание меня покинет. Каким-то чудом автобус остановился, и не помню, как, оказался на улице. Вдохнув свежего воздуха, кое-как начал приходить в себя, а после медленно, но все-таки добрался до работы. Внизу, где привычно находилась охрана никого не было, и я поднялся в ненавистный мне офис.

– А! Вот ты где! – подбежал ко мне Александр, и приобнял за плечи, провожая меня в свой кабинет. – Пришли следователи, всех опрашивают! – говорил он, заикаясь.

– Что случилось? – не понимал я.

– Там все расскажут! – показывая на дверь, где уже меня ждали.

Зайдя в кабинет начальника отдела, я увидел троих мужчин, которые удобно расположились. Один из них копался в бумагах, двое же пристально смотрели на меня.

– Такой-то Такойтович? – спросил мужчина за бумагами.

Прости меня, мой дорогой друг, я уже не вспомню своего имени…

– Да, это я.

– Капитан Сидоров, Егор Андреевич, – представился он. – Так вот, вам известно, по какому поводу мы вас вызвали?

– Нет, – не понимал я, – что-то случилось?

– Что-то случилось?! – закричал один из не представленных. – Это ты нам скажи! – не сбавляя тон.

– Лейтенант, спокойней, – тут же выпалил капитан. – Так значит вы не в курсе, что произошло?

– Нет, я же сказал.

Один из них стал заходить за спину, да так, что мне приходилось вертеть головой, чтобы я мог видеть.

– Вы знакомы с Аленой Сергеевной? – продолжил Сидоров.

– Да, это моя коллега, а что с ней?

– Это ты нам расскажи! – сказал мужчина за моей спиной, с силой сжимая мое плечо.

– Не знаю, что вам рассказать, – отвечал я, – она перестала ходить на работу, уже пару недель, наверное, прошло.

– Еще бы! – закричал лейтенант. – Мы нашли ее тело!

– Что?! – побелел от шока.

– А ты думал, скрыть преступление?! – продолжал он.

– Успокойтесь! – говорил капитан, – никто не обвиняет вас. Где вы были две недели назад?

– Я работал до поздна, а после пошел домой.

– Кто-то может подтвердить ваши слова?

– Да, – ответил я, – уборщица. Она часто меня выгоняет домой, а дома – я живу один.

– Ясно! – с ухмылкой сказал мужчина за моей спиной.

– Постойте! А как же мужчина, который за ней ухаживал все это время?

– Какой мужчина? – прищурясь спросил капитан.

– Его привел Александр, – продолжал я. – Это был довольно состоятельный клиент, и Алена начала с ним работать, а после он часто заходил за ней, присылал в офис кучу цветов.

– В том-то и дело, что не было никакого мужчины! – сказал лейтенант. – Ты все придумал, чтобы скрыть свою причастность?!

– Ну как не было? – возражал. – Весь офис гудел, кто-то ненавидел его, кто-то мечтал быть таким как он. Можно же посмотреть записи с камер.

– Да посмотрели уже, – сказал разочарованно Сидоров.

– И?

– Не было никакого мужчины! – закричал лейтенант. – Что ты нам сказки рассказываешь? – наклонился и пристально смотрел мне в глаза.

– Да как так?! – закричал я, пытаясь отвернуться от его тяжелого взгляда. – Не может быть такого! Любой в офисе может подтвердить!

– Никто, кроме тебя его не видел, – говорил мужчина за моей спиной, – зачем ты это выдумал?

– Я не выдумал… – не мог понять происходящее.

– Он не в себе, – сказал капитан, – нужно отпускать.

– Видимо, – сказал лейтенант, – но учти, мы докажем, что ее убил ты! – садясь за стол. – Пишите, с моих слов записано верно, дата и подпись, – тыкая пальцем.

Я пробежал глазами свои показания, которые походили на бред сумасшедшего, и послушно подписал.

– Не меняйте места жительства и вам запрещено покидать город! – сказал Сидоров, а после добавил: – Вы свободны!

Выйдя из кабинета начальника, я потерялся. В голове крутились вопросы: «Как?» «Почему?». Ко мне тут же подбежал Александр.

– Ну что там? – спросил он.

– Почему ты не сказал про мужчину, который приходил к ней? – спросил я. – Ты же не раз с ним ругался?

– Ты о чем? – ответил начальник отдела. – Не было никакого мужчины! Присядь, ты не в себе. Воды! Принесите кто-нибудь воды!

V

Апатия… Слово, которое многие люди не понимают. Полное безразличие ко всему, а в большей степени к самому себе. Это состояние, когда ты лежишь, смотря в потолок, и не хочешь больше шевелится. А что предшествовало этому, спросишь ты, мой дорогой друг? Ведь не бывает ничего просто так, на все нужны свои причины. Моя причина – это гнев, вызванный к самому себе, к своему бессилию.

Офис, и я как обычно пришел раньше других. Горячая чашка кофе остывает на моем столе, пока лежу на своих руках, думая, как я устал.

– Опять всю ночь не спал? – раздался звонкий женский голос до боли знакомый. – Ты так и в могилу себя сведешь, – продолжала девушка.

Вначале я не обратил внимание, но как только до меня дошло, чей это голос, то с ужасом вскочил из-за стола.

– Алена? – закричал. – Ты же умерла!

– Ты что? Совсем дурак, такое говорить! – с улыбкой ответила она. – Сплюнь и три раза по дереву постучи!

– Да что же это со мной?! – упал на кресло.

Девушка расположилась за своим рабочим местом, и принялась что-то искать в столе. Вскоре подошел Александр, и спросил:

– Ты Алену не видел?

– Да как же, вот она за столом! – показывая рукой, на пустое соседнее кресло.

– Там никого нет! – сказал начальник отдела.

Я посмотрел туда, где еще секунду назад сидела девушка, но там и правда не было никого.

– Да что же тут творится!? – пробормотал. – Я схожу с ума, – говорил сам себе.

– А вообще к тебе пришли, нужно пройти в мой кабинет, – продолжил Александр.

– Пришли?

Начальник проводил меня, и я увидел тех самых оперативников.

– Проходите, присаживайтесь, – сказал капитан.

– Говорил же, не знаю где она, – причитал я.

– Как не знаешь?! – закричал лейтенант. – Вот, ее тело рядом с твоим столом!

– Что?! – прокричал, и сорвавшись с места, побежал в сторону своего рабочего места.

И действительно. Тело Алены лежало возле моего стола, а мои руки были в крови. Ко мне тут же подошел Александр, и сказал:

– Это ты ее убил! Это твоих рук дело!

– Смерть девушки на твоих руках! – говорил капитан Сидоров. – У нас достаточно доказательств, чтобы казнить тебя!

– Убийца! Душегуб! Смерть палачу! – раздались крики вокруг.

Люди в офисе стали меня окружать, от чего становилось тяжелее дышать, а после, окровавленное тело Алены поднялось, и ножом пронзило мое сердце, сказав:

– А я ведь тебе доверяла!

– Нужно больше душ, чтобы ты мог ее спасти! – еле слышно сказал кто-то из толпы, пока медленно умирал в агонии.

Я вновь проснулся в холодном поту, потерявшись в реальности. Меня окутывал страх, боль и отчаяние, которое перерастало в неконтролируемый гнев. Чтобы меньше накатывало, пошел умыться холодной водой, но посмотрев в зеркало, возненавидел себя, и что было сил ударил рукой в то самое зеркало, которое с грохотом разбилось, разрезая мою руку. От боли и еще большей ярости, я разгромил шкаф, на котором оно висело, но этого мне показалось мало, и в беспамятстве принялся ломать мебель и все, что попадалось под руки, пока вновь не увидел свое отражение, и тогда гнев сменился отчаянием. Я бил окровавленной рукой по другому зеркалу и причитал:

– Не надо снов! Я больше не хочу! Я прошу, больше не надо снов!

Кровь разлеталась в разные стороны, рыдая, медленно сползал на пол… Вскоре зашла апатия. Мне стало безразлично. Я желал смерти здесь и сейчас, но желание было не долгим, и пришлось вновь собираться на не любимую работу.

Рутина она и есть рутина, и об этом даже читать скучно, поэтому скажу так, до работы я добрался как обычно. Так вот, помнишь, мой друг, я рассказывал про охранника, который самореализуется на сотрудниках, которые хоть немного в чем-то провинились, скажем забыли пропуск? Так вот, сегодня, он решил поиздеваться надо мной, благо нашел повод.

– С окровавленной рукой я тебя не пропущу! – ехидно сказал страж.

– Так она же забинтована, – ответил я.

– Не важно! – продолжал он, – неси справку от врача, что ты не переносишь опасных заболеваний, и тогда проходи!

– Бред же! – возмутился.

– А мне плевать! – чуть ли не смеясь в голос, – я тебя не пропущу!

– Ты не можешь меня не пустить…

– Я сам себе начальник, – сказал охранник, – и мне плевать, что ты скажешь.

Отойдя в сторонку, я хотел позвонить Александру, но вдруг услышал:

– Вот бы сейчас зашли ребята, из секретных служб, и сказали, «ты нам нужен, родина в опасности, а не вот это все!»

– Что прости? – переспросил я, но охранник меня проигнорировал.

– На что я трачу свою жизнь? Стою здесь, как мебель, пропускаю ублюдков, а от них никакой благодарности!

Внимательно смотрел за ним, но его губы не двигались, я будто мог читать его мысли, и тут невольно произнес:

– Я исполню твою мечту!

– Чью ты там мечту исполнишь? – тут же возмутился страж, – ты посмотри на себя! – вновь издеваясь говорил он.

Толи шутки ради, толи серьезно, но это наверняка совпадение. В здание зашел человек, который подошел к охраннику, показал документы, и что-то шепотом произнес, от чего наш доблестный страж, чуть не выпрыгнул из своих штанов от радости. Неизвестный задал еще пару вопросов, на что тот кивнул и вместе они выдвинулись на выход.

– Прощай, ублюдок! – выпалил довольный охранник, и ушел в след за неизвестным мужчиной.

Поднявшись в офис, я не мог понять, что сейчас только что произошло, и почему я так сказал, но не стал заострять внимание на этом до определенного момента. Момента, когда пришли те самые следователи ближе к вечеру. И как только они начали расспрашивать про охранника, картина стала складываться не утешительная.

– Неужели дело во мне? – шептал я. – Неужели это моих рук дело?

Я медленно сходил с ума, складывая больше фактов, но никак не мог понять, как мои слова могли причинить им смерть. Апатия и уныние все больше разбивали, да так, что больше не мог шевелится. Я осматривал взглядом офис, место за рабочим столом Алены, вспоминал, как она угрюмо сидит за ним. Через какое-то время взгляд приковало кресло, на котором сидела та самая девушка. Я назвал ее Ангелом, хоть она и противилась этому. Отчаявшись, что совсем не с кем поговорить, бросился ворошить бумаги, в надежде найти хоть какую-то информацию о ней, но ничего не было. Все больше и больше разочаровываясь, я пошел на пост охраны, где уже стоял совсем другой сотрудник, которого пришлось очень долго уговаривать, но все-таки я получил ее номер. Номер телефона… все, что у меня было…

VI

Отчаяние… Каждое утро приходило ко мне оно, после очередного сна. Когда я просыпался, чувство потерянной реальности вновь и вновь наполняло меня, и желание жить пропадало, но сегодня… Я смотрел на номер, который впопыхах написал на руке, чтобы не забыть. Некоторые цифры уже подтерлись, но может оно и к лучшему, ведь не хотел вмешиваться в ее жизнь. Вспоминая ее образ, я заметил, что она очень мало улыбалась, хотя ее улыбка была очаровательна. Сходящий с ума от одиночества и желанием хоть с кем-то поговорить, все-таки решился и написал ей сообщение:

– Привет, хотел бы познакомится, это возможно?

Я ни на что не рассчитывал, и думал, что скорее всего мне никто не ответит, или вовсе ошибся номером, но вскоре зазвенел телефон. Пришло сообщение в ответ. Открыв его, я увидел:

– Привет, это возможно, но скажу сразу, дальше приятельских отношений не зайдёт. Поэтому если тебя такое общение устроит, то я готова познакомиться.

– Максимум приятельские отношения, я согласен! – тут же написал, не находя себе места от радости.

– О, это прекрасно! Ты, пожалуй, первый человек, который в данной ситуации отреагировал весьма адекватно, – ответила она.

– Я ни на что не претендую…

– А почему бы просто не позвонить? – вдруг написала Ангел, – ведь так было бы проще общаться?

– Соглашусь, проще, – писал я. – Но я слишком стеснительный.

– Хорошо, пока так, но я бы сильно хотела услышать твой голос.

– Когда-нибудь… – ответил я.

– Так все-таки, кто ты? – было написано в новом сообщении.

– Я Демон, который ворует сердца у юных Ангелов, – решил пошутить я.

– Демон значит? – прошло в ответ. – А я тогда кто? – и тут же «прилетело» второе.

– А ты Ангел…

– Мое сердце тебе не украсть!

– Я ни на что не претендую, – повторил ей.

Наша переписка продолжалась до самого вечера, не прекращаясь практически ни на минуту, но как только попрощался, я с нетерпением ждал утра, чтобы вновь написать ей. Возможно, наша переписка выглядела нелепо со стороны, но прошу меня простить, мой дорогой друг, мне тяжело даются детали. Пролетали дни, а общение становилось все интересней, и словно заворожённый сидел у телефона, ожидая ответа. Мне стало наплевать на работу, мне стало плевать абсолютно на все, лишь бы получить ответ на свой вопрос. Старался отвечать настолько быстро, чтобы не заставлять ее ждать. И в какой-то момент, она заговорила о том, чтобы увидеться. Я всячески отнекивался, потому что не хотел вмешиваться и все больше говорил загадками. Да и если все это было правда, если был причиной смерти людей, я не хотел навредить ей ничем. И вот, в один из дней, зашла речь о встрече, то есть о гипотетической встрече. Понятное дело, я не пересилил бы себя, тем более, изначально написал ей, что мы никогда не встречались.

– Знаешь, – начал я, – в городе есть одно место, куда раньше очень часто приходил. Оно поистине прекрасно. Запах раннего утра, лениво бежит река, а в ней купается утреннее солнце. И только легкий ветерок скользит по воде, оставляя за собой след.

– Я знаю это место? – спросила Ангел.

– Думаю, да. Это место единственное в городе.

– Тогда я тебя обязательно найду!

– То есть, ты встанешь в три-четыре утра, чтобы найти безумца, сидящего в одиночестве на берегу реки? – спросил я. – Ты сумасшедшая?

– Я очень хочу тебя увидеть, – говорила она, – и какое-то раннее утро меня не остановит. Да и рассвет будет очень красив, это романтично.

– А вдруг я и есть то самое зло, чтобы заманить тебя? Вдруг я окажусь самым что ни на есть кровожадным маньяком?

– Этого не может быть. Будь ты настоящим злом, ты бы и сам настоял на встрече.

– Пожалуй, ты права, – ответил я. – Ну может, когда-нибудь там и увидимся. Мне пора, хорошего вечера.

– Удачи! – пришло мне в ответ.

Время и правда было позднее, и нужно было ложится спать, но после последнего срыва, я боялся засыпать. Та самая девушка, помогала мне забыться, и не чувствовать себя всеми покинутым. Не помня, как, но я все-таки провалился в сон.

Мне приснилась огромная выжженная пустошь, среди которой блуждал. Горячий ветер поднимал клубы пыли и нес ее куда-то вдаль. У меня не было цели, куда-то идти, но было спокойно и безмятежно, как будто находился дома. Я не испытывал ни жажды в этой знойной пустыне, ни голода, лишь только шел вперед. Не зная, сколько прошло времени, оно здесь просто остановилось. Во время своих скитаний и повстречал ее, маленькую девочку, которая, словно цветок среди городских джунглей асфальта, пробивалась и тянулась к солнцу.

– Потерялась? – вдруг спросил я детским голосом.

– Да, – раздалось мне в ответ.

– Ты не похожа на всех здешних обитателей, – продолжал расспрашивать.

– Да, – говорила девочка. – Мой мир находится в той стороне, – поднявшись на ноги показывала она, – а может в той… – говорила растерянно.

– Твой мир?

– Да, мой мир!

– И как же он выглядит? – спросил я.

– Очень сильно отличается от этого проклятого места! – фыркнула девочка. – Там небо, небо голубое, и по нему скользит яркое солнце! Легкий ветерок гуляет по зеленым лугам, – и немного погодя, добавила, – потрясающее место, жаль, что я покинула его и сгину в этой безжизненной пустыне!

– Я знаю где находится это место, но там живут никчемные создания, возомнившие себя избранными, горделивые и надменные, отгородившееся от остального мира!

– Это не правда! – возмутилась она. – Там живут очень добрые и отзывчивые люди, в отличии от этого, злонамеренного края!

– Злонамеренного края? – усмехаясь переспросил я. – Даже когда вам нужна помощь, вы ведете себя надменно! Но я провожу тебя, чтобы ты не пропахла нашим зловонным миром.

Несмотря на все протесты девчонки, я взял ее за руку, и вскоре довел до границы.

– Ты не такой, как все остальные демоны, – вдруг сказала она.

– Тебе показалось!

– Нет, – продолжила девочка, – у тебя доброе сердце, и ты должен был родится ангелом.

– Я рожден тем, кем рожден! – резко ответил я.

– Прости, – также неожиданно проговорила она. – Знаешь Демон, ты мне очень по душе. Увидимся в этом же месте спустя столетие?

– Я не приду…

– Тогда, я буду ждать тебя здесь вечно, – сказала девочка, а после обняла и быстро скрылась за границей своего мира…

Сквозь сон стал доносится звук стука в дверь. Кто-то отчаянно пытался попасть в квартиру, но ничего не получалось. Тогда незваный гость отрыл входную дверь своим ключом, и вскоре я услышал неимоверный визг. Зашла хозяйка квартиры и от увиденного разгрома пришла в дикий ужас. Она орала минут пятнадцать, а после сказала, чтобы духа моего здесь не было к вечеру, и хлопнув дверью, ушла. Так я стал бездомным…

VII

Мое сердце наполнялось большой тревогой. Я ходил из угла в угол, пока в итоге, не пришел к мысли, что нужно успокоится. Заварив крепкий кофе, как обычно вышел на балкон, где встречал практически каждое утро. Весна уже заканчивалась и все ближе становилось лето. Стоя на балконе, я видел, как внизу копошатся люди, все время куда-то спешащие. Теплый ветерок играл молодыми зелеными листьями, наполняя города своим неповторимым утреннем ароматом. Погруженный в свои мысли, я не заметил, как появилась соседка.

– Ну что? – громко начала она, и от ее голоса я даже вздрогнул. – Допрыгался? – продолжая ехидно. – И поделом, что тебя выгнали!

– Да, – повернувшись к ней, с улыбкой ответил я.

Старушка не нашла больше, что сказать, и молча, мы с ней простояли минут пятнадцать. Город все больше наполнялся шумом, машины, автобусы, крики людей.

– Хотела бы я быть молодой и беззаботной, – вдруг сказала старая женщина, и медленно удалилась к себе, оставив меня одного.

Через какое-то время из квартиры старухи раздался пронзительный крик, но мне было безразлично, я не мог отвлечься от своих мыслей. Постояв еще немного, зашел домой, где ждал мой голодный питомец. Накормив кота, сказал ему, что скоро вернусь, и взяв куртку пошел бродить по городу. На удивление утро перерастало в теплый безветренный день. Я наслаждался любимой музыкой в наушниках, а ноги как будто знали куда идти, но все же, у меня не было цели. Не знаю сколько прошло времени, но бесцельные скитания завели меня в какой-то парк. Я никогда здесь не был, но все было до жути знакомо. Старые деревья, протоптанные тропы, а также цветы. Проходя все дальше, мне казалось, что начинал сходить с ума от того, что мне знаком чуть ли не каждый заруб на дереве.

– Дежавю! – воскликнул я, пытаясь хоть как-то себя успокоить. – Мне все это приснилось когда-то, и поэтому кажется, что был здесь.

Чувство тревоги только нарастало и меня не покидала мысль, что я все-таки свихнулся. Остановился и начал озираться по сторонам, но никого не было вокруг, как будто все люди исчезли волшебным образом. Повертев головой, начал понимать, что не помню откуда пришел. Еще секунда и я сорвался с места и побежал вперед, в надежде хоть кого-то отыскать, но все также – ни души. Вскоре пришло осознание, что окончательно заблудился.

– Этого не может быть! – говорил сам себе. – Этого не может быть! Это сон, это всего лишь сон! – кричал в отчаянии.

К сожалению нет. Это была реальность, и мне ничего не оставалось, как продолжить свой путь по тропе. Пройдя около тридцати минут, понял, что хожу по кругу. Свернув с натоптанной дорожки, пришлось пробираться через заросли, и вскоре безумное решение было вознаграждено, сквозь деревья и кустарник стал проглядывать довольно старый дом, хотя его было сложно назвать домом, скорее больше похож на «старинный особняк». Подойдя к нему поближе, я увидел, как на скамейке сидит одинокий старик.

– Слава Богу здесь кто-то есть, – воскликнул я. – Отец, подскажи пожалуйста, как отсюда выбраться? Уже какой час я хожу кругами и не могу найти дорогу обратно.

– О, мой старый друг! – неожиданно вскочил он на ноги, и обрадовался. – Как долго я тебя ждал. Я знал, что ты когда-нибудь вернёшься.

– Старик, ты совсем умом тронулся? – спросил его. – Как я могу быть твоим старым другом если ты как минимум старше меня в два раза, а то и в три! – возмущался я.

– Меня не обманешь, – продолжил говорить старик. – Я хоть и незрячий, но прекрасно помню твой голос. Я никогда не забуду голос того, кто спас меня однажды, и подарил надежду.

– Отец, ты меня с кем-то путаешь! – говорил ему, почти переходя на крик.

– Ты можешь мне не верить, – сказал дед, – но я ещё не выжил из ума. Помоги старику, проводи меня в дом, – кряхтя, тяжело поднимался со скамейки.

Больше не говоря ни слова, нехотя взял под руки старика, и вместе мы медленно поковыляли до ветхого домика. Я все также продолжал удивляться тому, что был здесь, я помнил каждую деталь и мелочь, а когда вошли в жилище, сразу почувствовал, что находился дома.

– Проводи меня вон до той двери, – показывал рукой старец, и я послушно это сделал. – Открой дверь и входи! – вдруг громко сказал старик.

Слегка повернул довольно старую ручку, и дверь со скрипом отворилась. Сказать, что обомлел – это значит ничего не сказать. Я будто очутился в своем старом сне, в ко�

Продолжить чтение