Подснежники
ЧАСТЬ 1: ЧЕЛОВЕК
1
До рассвета оставалось не более часа. Атис шел по освещенной луной улице вдоль стройных деревянных домов. Он передвигался осторожно, пытаясь не привлекать внимания тех, кто мог не спать в столь ранний час.
Город застыл в безмятежности. Казалось, что спят не его обитатели, а он сам. Никаких звуков вокруг, кроме тихой поступи одинокого путника. Здесь и днем практически отсутствовала суета. Жизнь в этом месте почти всегда протекала тихо и размеренно.
Он подошел к своему дому. При лунном свете еще издалека удалось разглядеть, что на крыльце что-то или кто-то находится. Сначала мужчина подумал, будто это мешок, но, подойдя ближе, сразу понял – на нем расположился человек. Точнее, ребенок. Он спал, положив голову на колени.
Долгий путь отобрал много сил, и Атис, вместо того чтобы удивиться и погрузиться в раздумья о происходящем, решил просто разбудить незваного гостя, так как хотелось скорее оказаться внутри жилища.
– Просыпайся! Что ты здесь делаешь? – негромко спросил он, тряся мальчишку за плечо.
Ребенок поднял голову. Атис узнал его – средний сын одного из охотников.
– Ты… живой, – пробормотал мальчик сонно.
Атис услышал в его голосе нотки радости.
– Почему здесь спишь? Из дома выгнали?
– Нет. Он попросил… ждать.
– Кто попросил?
Тот встал и пробормотал:
– Я пойду, нужно… обещал сразу же…
Атис стоял молча. Выяснять что-либо не хотелось – для этого найдется время.
Ребенок спустился с крыльца и пошел в сторону. Сделав несколько шагов, он побежал и вскоре скрылся за поворотом.
Путник открыл тяжелую дверь и вошел в дом. Он скинул с плеч сумку и зажег две свечи. Внутри было чисто и аккуратно. Атис сразу ощутил знакомый уют. Он дома, а значит, можно забыть об усталости. Холод и сырость значения уже не имели. Просто печь давно не топилась. Зажги огонь, и все станет, как прежде. Осень останется только снаружи.
