Творчество и потенциал. Выпуск 4/2024

Размер шрифта:   13
Творчество и потенциал. Выпуск 4/2024

© Издательство «Четыре», 2024

* * *

Неустаревающие новости

У каждой книги есть своя судьба.

Нет, говорят, неузнанных шедевров.

Ирина Снегова

В последнем номере 2024 года мы, как всегда, будем говорить о творчестве и потенциале.

За эти долгие месяцы пройден длинный и нелёгкий путь, ведь существует множество проблем, волнующих наших авторов – людей созидающих, тонко и ярко чувствующих. Мы рады, что они имеют возможность подискутировать и обменяться мнениями, пускай и полностью противоположными. Но творческим личностям интересна любая точка зрения!

Иногда читатели сетуют на то, что им сложно найти современную литературу, которая бы им понравилась. Мол, чего-то не хватает. И сюжеты занятные, и авторы неплохо владеют слогом, но… «не цепляет». Возможно, не хватает чувств? Той духовной глубины, которая должна присутствовать обязательно?..

Простите, не поверим. «Ищите и обрящете!» – сказал Иисус Христос. Недостаточно раскрыть две-три книги, чтобы полностью разочароваться в нынешней литературе. Да, порой встречаются произведения, где описывается некий «пластмассовый» мир в попытке угодить непритязательной публике, бедный духовно, но якобы близкий народу. Но мы видим, что немалое количество писателей по-прежнему следуют по дороге, проложенной классиками русской литературы, и пишут обо всём, что окружает людей, честно, умно и непредвзято. «Литература – это новости, которые не устаревают», – сказал американский поэт и критик Эзра Паунд.

С этим убеждением согласен русский писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, заявивший: «Литература изъята из законов тления. Она одна не признаёт смерти».

Так что же нужно, чтобы удовольствие от книг получали и авторы, и читатели? Писать на актуальные, свежие темы – аргументированно, увлекательно, богатым языком. Избегать трафаретных сюжетов и выражений. Искать нестандартные ходы, образы, идеи, придумывать острые интриги. Ну а читателям важна литературная ориентированность. Следует избегать всевозможного книжного мусора – низкопробных детективов, фэнтези, дамских романов, «популярных» книжек от доморощенных психологов и бизнес-тренеров. Учиться отличать бульварщину от достойных произведений. Осторожно подступаться к серьёзной литературе, не браться сразу за слишком сложные или требующие дополнительных знаний произведения.

Очень важна готовность писателей выслушивать критику – разумеется, дружескую и конструктивную. Только тогда литератор будет совершенствоваться, что-то менять и исправлять в своих произведениях, работать над ними. Но и не стоит постоянно сравнивать себя с другими, задавать высокую планку по отношению к своему творчеству. Начинайте с малого, развивайтесь, и всё получится. Тяжело приходится и без поддержки собратьев по перу, ведь порой так хочется получить обратную связь и поддержку от более опытных коллег. Общайтесь, делитесь опытом! А издательство «Четыре» всегда готово оказать вам поддержку!

Завершим словами Ирины Снеговой:

Талант! А что же он по сути

Такое? Божий дар? Огонь?

Где нарекают им? Кто судьи

В определении икон?

Гул восхищенья голосует!

Современная поэзия

Галина Банчужная

Рис.0 Творчество и потенциал. Выпуск 4/2024

Родилась 26 апреля 1955 года в Карело-Финской ССР (позднее Карельская АССР). В 1956-м родители поехали покорять целину в Казахстан. С 1975 года живёт в г. Рудном (Костанайская область РК).

Поэтесса. С 2018 года входит в ОО «АЛСК» (Ассоциация литераторов Северного Казахстана), состоит в городском литературном объединении «Рудненский меридиан».

Печаталась в местных газетах «Рудненский рабочий», «Магнетит», издавалась в сборниках городского объединения «Литературный горизонт».

Галина Сергеевна – участник конкурса Клуба буквоедов, а также областного литературного конкурса «Искусство как связующая нить»; обладатель диплома международного литературного конкурса «Серебряный стерх».

Одни ли мы?

Тёмно-синее звёздное небо,

Нераскрытые тайны миров –

В дальнем космосе кто только не был,

Но разгадки никто не нашёл.

Мы одни ли в холодной вселенной,

Или есть человеческий род –

Точно так же, как мы, с треволненьем,

Он сигналы в эфир подаёт?

Или, может, следит незаметно,

Что творится на этой Земле,

И, заметив, что кровь повсеместно,

Он решил умолчать о себе.

Значит, нужно жить всем людям в мире,

И тогда, если есть там народ,

Он, услышав сигнал в эфире,

Непременно к нам в гости придёт!

Кемерово, мы с тобой!

Кемерово, мы с тобой…

А в голове набата бой…

Откройте настежь свои души,

Замрите вы, себя послушав!

Ну разве можно так бездушно

За эти доллары и евро

Детишек жизни променять?

Очнитесь, люди, – все мы смертны,

А деньги в гроб нам не забрать…

Живите, думая о чести,

Ведь Божий суд не отменить…

Тем более что в этой жизни

За ваши действия и мысли

Придётся, может быть, потомкам

По полной мере заплатить…

Всё на «К»

Катин кот Кузя, крадучись, караулил Кириллову кошку Ксюху.

Когда Ксюха кокетливо кувыркалась, Кузя как-то коварно косился,

Казалось, красавец-кот, конфузясь, колеблется…

Куда-то кинул кусок колбасы (клад Кузи),

Какая-то контра кинула кусочек курицы

Крутой конкурсантке кошачьего корма…

Красивый клип кошачьего конкурса – круто!

Кубок – коробка кошачьих консервов! Клёво!

Кот Кузя, как каждый кавалер, кружил кругами…

– Какая красавица, какая королева! – крикнул коршун.

Кузя кинулся к кусту карагача, Ксюха кинулась к кухне!

Кинул крутой котик Ксюху – комедия!

Какой кошмар, какой конфуз, какой конец…

Романтический сон

Мы встретились с тобой в долине роз!

Светило солнышко, и радуга сияла, –

Как сказочный и очень хрупкий мост,

Она пройти в ту сказку предлагала.

Ты был так нежен и в меня влюблён:

Глаза с хитринкой, нежная улыбка…

Как жаль, что быстро так прервался сон!

Ну до чего ж всё в жизни очень зыбко…

Ночь на даче

Пляшут тени на мрачной стене,

Разукрасился воском подсвечник…

Догорает свеча на столе –

Мой ночной компаньон и советчик.

Не спалось мне на пару с луной.

Незаметно подкралось утро,

Принеся благодать и покой –

Во Вселенной всё просто и мудро.

Так прекрасен в природе рассвет,

Щебет птиц на ухоженной даче!

Ночь прошла, а усталости нет,

Краски лета все ярче и ярче…

Владимир Визгалов

Рис.1 Творчество и потенциал. Выпуск 4/2024

Родился 9 мая 1949 года в шахтёрском посёлке Скуратовский города-героя Тулы.

Пишет стихи с восьми лет. В 2021–2022 гг. при поддержке ИСП издал сборники стихов и прозы «Не стреляйте мне в душу» и «Век двадцать первый».

Вошёл в шорт-лист международной литературной премии «800 лет Великому князю Александру Невскому» в номинациях «Поэзия» и «Проза» (2021). Номинант литературной премии им. Сергея Есенина «Русь моя» (2020–2023) и литературной премии «Наследие» (2022–2023).

Постановлениями президиума РСП Владимир Иванович неоднократно награждался медалями – «Сергей Есенин: 125 лет», «Святая Русь», «Просветители Кирилл и Мефодий», звездой «Наследие» I и II степеней. В 2021 г. был награждён ИСП орденом Святой Анны и отмечен благодарственным письмом депутата Госдумы VII созыва Р. К. Хуснулиным. Международной академией наук и искусств был награждён дипломом им. Альфреда Нобеля (2022).

Член Российского союза писателей и Интернационального Союза писателей.

Жене

Татьяна –

ангел мой хранитель,

судья, палач,

души моей творец,

моё терпенье и везенье,

и вдохновения венец!..

Ты милосердна и сурова,

и справедлива,

как Судьба…

Ты так божественно красива

и так по-дьявольски, хитра!

…Не верю я,

что Бог когда-то

создать мог Еву

из ребра!

Осень 2014 г.

Глаза

В глазах твоих вопрос,

и тихая печаль,

и боль души,

и гордость ущемлённая,

и одиночество,

и горькое желание кричать,

и плакать мне в плечо,

уткнувшись отрешённо!..

В глазах твоих упрёк,

сомнения, тоска,

призыв, надежда,

стон

и боль горячая!..

Как далеко ты от меня,

и как близка,

ЛЮБОВЬ МОЯ,

безудержно манящая!..

7.08.1994

Жене из 82-й

В тебе любовь моя святая,

ты честь моя и разум мой,

моё терпенье и везенье,

и вдохновенье, и покой!..

Перед тобою на коленях

готов стоять я целый век,

моя желанная, родная,

ниспосланный

Всевышним

ЧЕЛОВЕК!..

Апрель 1997 г.

Первый поцелуй

Наш первый поцелуй…

Кружилась голова,

И сердца дрожь

Охватывала тело,

Нелепых оправданий

Пылкие слова

С губ пересохших

Падали несмело…

Блестящие глаза,

Зовущие глаза –

В них поволока,

Страх и умиленье,

И гордость, и порыв,

И робкая слеза,

И страстный зов

Любовного томленья,

То искушенья стон,

То вдруг восторг дитя,

То плоти крик,

И жажда наслажденья,

То пылкий шёпот:

«Я люблю тебя»!

Ах, возвратись назад,

Прекрасное мгновенье!

15.01.2022

Юбилейное

Где усталость твоя?!

Где морщинки твои?!

Ты же девочка

в свои семьдесят!

День и ночь я готов

объясняться в любви

и сгорать, как безумец,

от ревности…

Ты меня сберегла

от поступков дурных,

от себя самого…

И, как в тридцать,

я цепляюсь за жизнь

каждый день,

каждый миг,

не теряя надежд,

устремлений, амбиций…

Восхищая тебя,

я парил в облаках

и старался объять

необъятное,

погружался в Байкал,

чтоб испытывать страх

и дрожанье в ногах

непонятное…

Мы прошли сквозь огонь,

обжигая виски,

но любовь берегли

и, ошибки прощая,

шли, за руки держась, —

всем назло,

вопреки,

опалённые чувства свои

сохраняя!..

Где усталость твоя?!

Где морщинки твои?!

Ты же девочка

в свои семьдесят!

Как я рад каждый день

объясняться в любви,

пока сердце стучит

и сознание теплится!

9.02.2021

Страсть

Я люблю твои груди тяжёлые,

профиль римский, божественный стан,

взгляд глубокий, отчасти лукавый

и пьянящий меня, как дурман…

Я любуюсь руками изящными,

твою нежность и трепет вдыхая…

То ревную тебя, как безумец,

то рычу, твоё тело лаская…

Я остался в душе мальчуганом,

но в стогу я с тобой хулиган,

потому что в сердцах наших юных

бережём полстолетья роман!..

6.09.2020

Южная ночь

Кричит аккордеон в замызганном кафе,

взрываясь в полутьме

безумством ярких клавиш!..

Маэстро-старичок в солдатском галифе

играет нам танго́

за чай

и хлеба мякиш…

Но вот уже в Париж

он увлекает нас,

где шансонетки кружатся неистово,

где всех уже захватывает

вальс,

и, грустно прослезясь,

мы замечаем вдруг

не деда,

а Артиста!..

Вдруг благодать нисходит к нам с небес,

Вдруг робкий трепет души наполняет…

И вот уже кружится Венский лес,

а где-то рядом горлица рыдает!..

16.07.2021

Позабытое танго

Позабытое танго!.. Безвозвратная юность!..

Томный запах магнолий

В шлейфе пышных волос…

И твой шёпот пьянящий,

Соловьиные трели,

Поцелуй мой наивный

На твой пылкий вопрос…

Отгоревшая юность!.. Отгремевшее танго!..

Ускользающий запах жасмина и роз…

Как хочу возвратиться я в то знойное лето,

Чтоб ты прошептала

Ещё раз свой вопрос…

Восходящее солнце из лазурного моря…

Хор воркующих горлиц под аккорды цикад…

Вновь зовущее танго, вновь кричащие чайки

Разрывают мне душу и туманят мой взгляд…

Позабытое танго!.. Безвозвратная юность!..

Томный запах магнолий

В шлейфе пышных волос…

И твой шёпот пьянящий,

Соловьиные трели,

Поцелуй мой наивный

На твой пылкий вопрос…

Отгоревшая юность!.. Отгремевшее танго!..

Ускользающий запах жасмина и роз…

Как хочу возвратиться

я в то знойное лето,

Чтобы ты прошептала,

Ещё раз свой вопрос…

Обнажённое небо!.. Вечно юное танго!..

Уплывающий образ в страну призрачных грёз…

А над старым паркетом

уже внуки кружа́тся

В вихре Венского вальса, умиляя до слёз!

5.04.2021

Единство душ

Мои мысли, я знаю, для тебя не загадка.

Души связаны наши давно в небесах…

Если что-то неладно или спится несладко,

ты всё чувствуешь сердцем,

не нуждаясь в словах…

Даже где-то на краешке

нашей вселенной,

спотыкаясь, я падал и со смертью играл,

просыпаясь ночами, ты молилась забвенно,

а я, чувствуя это, жить себя заставлял!..

Мы с тобою навеки повенчаны Богом

в древнем граде Белёв, у обрыва Оки,

где на тайном обряде,

в одеянии строгом,

ощущал я дрожанье твоей нежной руки…

Мы читаем легко наши мысли и души…

Наши взгляды и вкусы породнились в любви…

Только боль и тоску переносим всё хуже,

ощущая сердцами все потери свои!..

28.10.2020

Любовь

Весенний блеск зелёных глаз,

бросая в дрожь,

как в первый раз,

к любви взывает…

Осенний взгляд, уставших глаз,

как листопад,

во мне щемящую тревогу

пробуждает!

В нём чистота, блаженства миг,

и страсть, и крик, и моря плеск,

и в ухо шёпот;

в нём боль, тоска и плоти зов,

и стон души,

и звонкий смех,

и сердца грохот!..

Всё забывая, я бегу,

к тебе лечу, ползу к тебе,

как в первый вечер…

Сквозь тишину и суету,

через грозу и дождь, и снег,

и ураган…

на нашу встречу!

Весенний блеск зелёных глаз,

бросая в дрожь,

как в первый раз,

к любви взывает…

Осенний взгляд, уставших глаз,

как листопад,

во мне щемящую тревогу

пробуждает!..

Холодный свет горячих звёзд

вновь заливает

нас с тобой

из чёрных дыр

галактик рваных…

А мы, как прежде, на крыле

и рвёмся ввысь,

на зависть всем,

забыв года свои

и раны!..

Мне не понять и не забыть,

и никогда не разлюбить

ресниц твоих

наивный трепет!..

И будут жить во мне всегда

твой первый взгляд и дрожь руки,

и оправданий робких

лепет!..

Весенний блеск зелёных глаз,

бросая в дрожь,

как в первый раз,

к любви взывает…

Осенний взгляд, уставших глаз,

как листопад,

во мне щемящую тревогу

пробуждает!..

17.02.2021

Вера Гришкевич

Рис.2 Творчество и потенциал. Выпуск 4/2024

Родилась и живёт в Иркутской области (Сибирь, РФ).

Всегда интересовали взаимоотношения между людьми. Считает, что мы все приходим в этот мир за чувственностью. Любить, прощать, помогать и главное в жизни – это сохранить чистоту души, укрепить её свет и нести людям доброту и радость.

По мнению автора, душа обязана трудиться, и только она может создать истинные шедевры поэзии и прозы, великолепные полотна живописи, очаровательную музыку и всё, что в мире есть достойного.

* * *

Непристойное предложение прозвучало…

Показалось, пощёчина, завершенье начала.

Но секунды промчались,

Растворились слова в небытие.

Милый, ты не сказал мне, когда…

А лишь где…

И теперь я хочу уточнить у тебя:

День и месяц скажи, я пройду сквозь года.

А судьбу называют разлукой.

«Ерунда, – говорю я тебе. –

Даже в самых тяжёлых муках

Ты хозяин своей судьбе».

Даже в горьковском дне есть радость,

Оттого, что тёплый ночлег.

И в суровых сердцах есть жалость,

Оттого и успешен бег.

В этой жизни главное – скорость.

На решение времени нет.

Отойдёт от станции поезд,

Ты оставишь в кармане билет.

Никого не волнует ответ –

Ты успел на него или нет…

* * *

Прости за долгое молчание…

Сшивала раненую душу.

Да так, чтобы не виден шов

И чтобы вид её стал нов.

Серьёзная работа, дорогой, –

Хотелось стать твоей судьбой.

Быть твоим эго каждый день,

А по ночам делить постель.

Ушли мечты, осталась роль.

Обида в сердце, в душе боль.

Ты совершенно ни при чём.

Над нами время пошутило,

На двадцать лет нас разлучило…

Блуждая одиноко по мирам,

Давным-давно мы повстречались

И даже там, на небе, обвенчались.

И поклялись быть вместе навсегда.

Вот только Бога не спросили

И наказанье получили.

Меня на землю опустили,

Тебя в небесный рай закрыли

На целых два десятка лет.

Хотя для Вечности лишь миг,

А для Земли – последний штрих.

* * *

Исчезнут краски бытия,

Когда тоска проникнет в душу.

Когда на утренней заре

Ты не захочешь птиц послушать.

Когда усталость и печаль

Тебя в свой плен заполонят.

И больше некого позвать

И слово некому сказать.

Ты вспомни тихий плеск волны,

Что шепчет берегу о вечном,

И чайку над волной вдали,

Летящей к солнцу бесконечно.

Чтоб больше не было тоски,

Ты этим воздухом дыши.

Глотай солёный, тёплый бриз,

Но главное – проснись!

Проснись и снова полюби

Рассветы утренней зари.

И помни: ты не одинок!

Живёт в тебе росток.

Росток божественной любви,

Господней чистоты!

И счастье в дом ещё придёт,

Когда весь мир вокруг поёт

Святыми нотами любви

Природной красоты!

Татьяна Гроцкая

Рис.3 Творчество и потенциал. Выпуск 4/2024
Продолжить чтение