Начни с меня. Я первая книга, которая очень любит тебя.

Размер шрифта:   13
Начни с меня. Я первая книга, которая очень любит тебя.

Глава 1

.1 

О пути к самопознанию, принятию и любви.

Я первая книга, которая очень любит тебя. Знает, какая ты талантливая и красивая.

Ты сейчас можешь сказать: «Да ну… Это не про меня. Я обычная. Да и талантами обделили.»

Но это не так.

Давай начнем с чистого листа наш разговор. Прочти эту книгу на одном дыхании и просто доверься.

Я хочу посеять зерна в твоей голове. Когда ты прочитаешь книгу, ты можешь ее подарить, продать на барахолке, забыть про нее. Это не важно. Важно то, что зерна, останутся в твоей голове. Со временем они прорастут и помогут тебе поверить в себя, свои таланты, ценности, сформировать внутри себя стержень, стать для себя опорой, поддержкой и мамой, которой у тебя, возможно, не было.

Ты сама сможешь мотивировать себя, беречь, обнимать, гладить… Ты больше не будешь нуждаться в чьей-то оценке. Потому что сможешь сама оценивать себя и не дашь себя в обиду, не будешь обесценивать. Ты полностью перезагрузишь установки в своей голове и уже не будешь прежней.

Я буду задавать тебе вопросы и прошу отвечать на них честно. Это очень важно признаваться себе и быть честной. В первую очередь, перед собой.

Моя милая, налей себе вкусный чай, и начнем погружаться в мир новой реальности. Где царит внутренний покой, нежность и любовь.

Где красивая, талантливая, счастливая, именно ты!

.2 

Как внутренняя работа помогает изменить жизнь.

Счастье внутри каждой из нас и у каждой оно свое. Я уважаю образование, доступное всем и нужное для приобретения базовых знаний. Но в школах и вузах не учат быть счастливыми, не учат ценить и раскрывать свою уникальность, свое своеобразное мировосприятие.

Я верю в каждого человека, в его способность самостоятельно раскрыть свою уникальность. Если хочешь быть счастливым – то будь собой и каждый день создавай свое счастье. Ты это можешь и только ты.

Первая мысль, которую я хочу посеять – выбор. Ты делаешь выбор каждый день, как пройдет твой день сегодня, завтра. Выбор может быть судьбоносным или ежедневным, но от каждого твоего решения зависит твое сегодня, завтра, послезавтра.

Судьбоносный выбор – это выбор куда пойти учиться и какую профессию выбрать, создание семьи с определенным человеком, планирование детей, место жительства. Такой выбор определяет на несколько лет твой жизненный сценарий и не так быстро и легко его изменить.

Ежедневный выбор – это решить, что ты сегодня будешь кушать, куда сходить, что сделать, а может ничего не делать и весь день лежать, и т.д. Такой выбор легко изменить, каждый новый день, это новая возможность совершать новый выбор. Это как есть большого слона маленькими кусочками. Идти к себе, начиная каждый день с маленьких шагов, на встречу к себе.

Именно ежедневный выбор формирует наше сегодня и завтра, и всю дальнейшую жизнь. Представим, ты сегодня съела фасфуд, завтра съела жирную пищу, много мучного и сладкого, ты не занимаешься спортом, у тебя сидячая мало подвижная работа, дети, заботы, у тебя совершенно нет времени на себя. Что будет с тобой через пару лет? Лишний вес, не любовь к себе, отсутствие энергии, хроническая усталость. И это твой выбор, который ты делала на протяжении нескольких лет ежедневно.

Сейчас поднялось возмущение, возможно гнев, злость, раздражение?

Это хорошо, значит я задела тебя за «живое». Я знаю, у тебя очень много весомых аргументов, что тебе некогда, очень много времени уходит на детей, на быт. Так и есть. У меня тоже дети, кот и собака, а муж далеко на работе. Но я успеваю ухаживать за собой, рисовать, читать, организовывать девичники и ходить на мероприятия, которые мне нравятся, ездить в путешествия и жить, каждый день. И это мой выбор сейчас. Я к нему пришла в какой-то момент своей жизни, так было не всегда. Об этом подробно я расскажу тебе дальше.

Как думаешь, для тебя, это сказка или реальность, жить каждый день полноценной жизнью?

Я уверена, что ты сейчас сомневаешься, ищешь оправдания. Думаешь, что мои родители богатые, что мой муж меня обеспечивает и я не зарабатываю сама, поэтому у меня много свободного времени на себя.

На самом деле – это выбор, мой выбор. Выбор любить и нежно относиться к себе каждый день.

Я пришла к этому в 35 лет, совсем недавно. У меня запланировано практически каждый день дело для себя: фитнес, прогулка, сходить с детьми в кафе, шоппинг, банька, уходовые процедуры, встречи с девочками, мастер-класс, фотосессия и т.д.

Я могу спросить себя среди недели, а что ты сделала на этой неделе для себя любимой? Может так получиться, что ничего, когда болеешь или какие-то дела отвлекли меня от себя. Я исправляю ситуацию и до конца недели планирую какое-то мероприятие для себя.

Что важно в гармонии с собой – это никого не копировать и не слушать. Только ты знаешь, что лучше для тебя, нравится именно тебе и принесет удовольствие и радость. Поэтому, когда будешь планировать мероприятия для себя, выбирай сама и думай в первую очередь о себе. Начни с одного мероприятия в месяц, потом 1 в неделю.

Я знаю, как мы, мамы, обычно думаем. Детям там будет скучно, мужу нечего есть. А как же ты? Что я, мне лишь бы другим было хорошо.

Такая модель возможно только на пути «от себя», но ее нужно менять, начиная уже сегодня. Выбирая мероприятие для себя – думаешь только о себе. Тебе комфортно, вкусно, красиво, нравится, вдохновляет – берем. Можно и нужно ходить одной, отдельно от детей и мужа. Тебе это время очень ценно, как женщине.

Когда у тебя войдет в привычку баловать себя и наполнять любимыми делали, ты сама не заметишь, как ты изменишься, изменится отношение к тебе других людей: мужа, детей, подруг, коллег по работе. Ты начнешь оживать, станешь мягче, легче, захочется всем улыбаться. Тебе будут говорить комплименты. Потому что ты становишься заметной, хочется как-то прикоснуться к тебе, настоящей, поздороваться или что-то спросить, побыть рядом с тобой.

Такая жизнь про осознанный выбор, про ответственность за каждое свое слово, действие и мысли. Ты будешь относиться к совей жизни серьезно – твоя жизнь изменится. Ты изменишься. Невозможно быть ленивым, если ты понимаешь, что твоя лень сегодня может разрушить твое комфортное завтра.

Однажды я ехала в машине, у меня было паршивое настроение. Стою перед кольцом в очереди. И тут улавливаю слова из песни Юлии Савичевой «Девочка»: «Девочка, ты плачешь из-за мелочей, внутри тебя Вселенная. Ты прячешь ее, но зачем, нужно любить себя…».

Эта песня тогда вызвала у меня слезы, так как я не могла принять себя и полюбить. Я прослушивала эту песню много раз, пока не смогла слушать без слез. Тогда я поняла, что теперь слова из песни не про меня – я люблю себя!

Включи сейчас эту песню, послушай. Прочувствуй каждое слово в песне, что тебя цепляет, если хочешь плакать – плачь, если грустно – грусти. Главное честно отследи, что с тобой происходит во время прослушивания трека. Это как первичная диагностика, где ты сейчас на пути принятия и любви к себе.

Прослушала? Как тебе песня? Ты смогла отследить свои чувства во время прослушивания? Какие фразы откликнулись? Именно они сейчас отражают твое состояние. Это песня не про тебя, но ты в ней слышишь свое, что касается тебя.

Я уверена, ты сделал все честно и для себя отметила, где ты сейчас.

Моя дорогая, нам пора двигаться дальше.

Как думаешь, кто тебе помогает расти и развиваться? Даже тогда, когда ты этого не хочешь и осознанно не идешь на пути развития, тебя учат.

Самые лучшие твои учителя – это все люди вокруг, которые попадают в твое поле видимости. Кто цепляет тебя своим поведением, своими достижениями, своим образом жизни. Это могут быть абсолютно разные люди, которых ты осуждаешь и которыми восхищаешься, с которыми хочешь познакомиться по ближе и с которыми хочешь больше никогда не встречаться. С кем ты видишься регулярно или эпизодически, но через всех них тебе транслируется информация.

Почему они тебя цепляют? Потому, что в тебе есть такие же качества и ценности, но не раскрыты в тебе или которые ты прячешь где-то очень глубоко, боишься, и, возможно, стыдишься их. Когда ты на пути осознанного выбора, то ты видишь уроки в ситуациях и стараешься понимать, что они тебе транслируют и чему нужно научиться, на что обратить внимание. Или учишься машинально, когда по факту происходят события в твоей жизни и ты их проживаешь так, как получилось. Замечательно, когда ты живешь с позицией принятия, пришло – значит так надо, стойко вынесла и идешь дальше с энтузиазмом. Хуже, когда на все смотришь с позиции «За что мне все это?». Тогда в тебе становится с каждым уроком все больше зажимов, обид, травм. В результате развития ты не получаешь, а уроки начинают нести более жесткий характер: через болезни, травмы, потери денег, предательства и т.д.

Еще твои шикарные учителя – твои дети. И тут важно быть наблюдательным и внимательным к ним. Чем больше наблюдаешь, тем больше сможешь увидеть и осознать.

Я от своей первой и второй дочки слышала слова, которые мне не нравились. Это грубые слова, слова паразиты или даже маты (за рулем автомобиля такое бывает).

С первой дочкой все забылось, а с младшей в памяти свежо. Когда я езжу с детьми за рулем автомобиля, бывают нервные ситуации. Я не произвольно говорила ругательное слово. Когда 2-х летняя Юля стала говорить это слово, я чувствовала смущение. В обычной жизни я не употребляю такие горячие слова. Я понимала, кого она цитирует. Мне понадобилось немного времени, чтоб самой избавиться от этого слова, а дочку пришлось переучить на другое созвучное слово, объясняя, что так правильно говорить.

Смотрите чаще на детей, особенно до трех лет. Какие они искренние, настоящие, без фильтров. У них нет масок, страхов, ярлыков. Есть только желания, чувства, эмоции. Все эмоции они проживают сразу, в моменте, не закрывая их в себе. Но став взрослее, все это исчезает. Социум в виде родителей оказывает сильнейшее влияние на детей до 3-х лет, и они начинают выбирать как себя вести, что можно показать, а что лучше спрятать внутри себя. Именно в детстве нарабатывается поведенческий опыт и формируются убеждения.

Продолжить чтение