Хроники мироходцев. В поисках реликвии

Размер шрифта:   13
Хроники мироходцев. В поисках реликвии

Глава 1. Добро пожаловать в…

– Итак… – медленно произнёс Фёдор Анисимович, закончив разглядывать что-то в глубинах магического шара. – Что ж, Дина, мне очень жаль, но в школе нашей ты учиться не сможешь. Ты не владеешь магией. Совсем.

– То есть как это?! – охнула я, тщетно пытаясь переварить информацию. – Фёдор Анисимович, а как же… Учиться сюда меня ведь как-то позвали?..

– Вот на этот счёт, извини, сказать тебе даже я ничего не смогу, – пожав плечами, сказал Глава Академии Белой Магии. – Возможно, это ошибка, недочёт в списках новичков – даже у нас такие бывают, пусть и реже, чем у обычных людей. Так или иначе, ты сама видишь… – он осёкся, снова посмотрев на свой хрустальный шар, – хотя, скорее всего, не видишь. Словом, прости – путь чародея для тебя закрыт навеки. Школу тебе придется покинуть. Вернёшься домой, к родителям… с условием, конечно, что ты ничего никому не расскажешь о нас. Договорились? Только не обижайся – ничьей вины здесь нет!

– И вы даже не сотрёте мне память о школе? – спросила я. – Понадеетесь на честное слово?

– Конечно, это было бы правильнее с точки зрения сохранения тайны чародейства, – мягко улыбнулся старый маг, – но я не вижу смысла подвергать тебя риску повреждения памяти. В конце концов, обычные люди не верят в магию – даже если ты выдашь нас, твои слова посчитают фантазиями ребёнка. Такова печальная истина мира, к которому ты принадлежишь – мира без чародеев.

Я с трудом сдержала слёзы: сейчас я с куда большим удовольствием согласилась бы полностью забыть всё своё прошлое, чем всю последующую жизнь хранить в тайне ото всех воспоминания об Академии Белой Магии. Неужели её Глава совсем не понимает, что говорит?..

– Хорошо, я даю слово, что никому из обычных людей не расскажу об Академии Белой Магии – всё же вздохнула я. Шансов как-либо повлиять на происходящее всё равно не было. – Как скажете, Фёдор Анисимович.

– Вот и славно, – сказал Глава. – Ну, иди, собирайся. Завтра же с утра отправим тебя домой.

– Ладно… до свидания, Фёдор Анисимович.

– До свидания, Дина.

И я ушла – собирать вещи и разбираться в своих мыслях.

***

Как жить, когда тебе двенадцать лет, ты всю свою сознательную жизнь мечтала учиться в школе магии, зачитываясь фэнтези, засматриваясь фильмами и мультиками о магах, чародеях и волшебниках… и тут вдруг, когда ты получаешь наконец долгожданное приглашение, тебя выгоняют из Академии Белой Магии перед самым началом учебного года, тридцатого августа? Я такую жизнь представляла себе с трудом, и мне она абсолютно не нравилась. Потому что я, в отличие от многих своих несостоявшихся одноклассников по Академии, впервые столкнувшихся с миром магов и чародеев только по приезде сюда, прекрасно знала о его существовании и реальности. Причём знала уже давно.

А впрочем, что это я? Взялась рассказывать, так уж по порядку! Зовут меня Дина Галкина, для друзей – Динка. И было мне в то время, когда происходили события, о которых я хочу рассказать, двенадцать лет. С магией (точнее, с чародейством – по-русски правильно говорить именно так) я впервые в своей жизни столкнулась в раннем детстве, когда совершенно случайно познакомилась, а затем и подружилась… с ветром. Да, в жизни и такое бывает. А когда тебе четыре года, ты совсем не удивляешься, узнав, что ветры – это на самом деле существа, похожие на людей, только с крыльями за спиной. Друга моего звали (и до сих пор зовут) Светослав (да-да, именно так, через «е»), и на момент нашего знакомства было ему, как и мне, четыре года. Потом он познакомил меня со своей сестрой, Василисой, младшей на год (кстати, мы всегда зовем её Аськой), и со старшим братом Владом – он старше нас на целых четыре года. От них-то троих я и узнала, что в мире существуют настоящие чародеи – просто они не говорят обычным людям о своём существовании.

Никто из моих друзей не сомневался, что я тоже чародейка – ведь я оказалась способна каким-то образом понимать язык ветров и даже говорить на нём, тогда как для всех других людей этот язык – не более, чем обычный шелест и посвистывание. Так что, когда я получила приглашение в Академию Белой Магии – а среди трёх чародейских школ в России она заслуженно считается самой лучшей – мои друзья-ветры не особо удивились, зато обрадовались за меня очень сильно. А я-то сама как радовалась! Сбылась заветная мечта, как-никак. И, что самое интересное и странное, даже родители, которые обычно далеко от себя меня не отпускали, относительно легко согласились отправить меня на учебу в Академию. Сюда, в сердце Сибирской тайги, я вместе с остальными новичками и прибыла два дня назад. Только вот маги оказались людьми странными. В частности, о ветрах они не знали совершенно ничего, как я выяснила почти сразу. А выяснив, решила лишний раз не поднимать эту тему: мало ли, какие там отношения у ветров с чародеями? Меня же это, как я тогда считала, не касалось.

Словом, я радовалась скорому началу учёбы и возможности стать настоящей чародейкой… и тут вдруг такое. «Не владеешь магией». Ну вот и как тут жить?

С такими мыслями я шла в свою комнату – собираться. А что ещё делать? Раз уж сам Глава меня почти что выгнал…

– Ты чего такая грустная? – спросила Катя Соколова, моя соседка по комнате и дочь двоих преподавателей Академии.

– Да… – я махнула рукой. С одной стороны, не хотелось распространяться о своих проблемах, а с другой… всё равно все всё узнают. – Выгнали меня, Кать.

– Как – выгнали? – изумилась соседка, уставившись на меня широко раскрытыми голубыми глазами. – Откуда?

– Отсюда, – вздохнула я. – Из школы. Завтра домой отправят.

– Ну ничего себе… это за что тебя так? Ты ведь ничего такого не сделала.

– Вот именно – не сделала. И не смогла бы. Сказали – магией не владею. Совсем.

Катя непонимающе посмотрела на меня, тряхнув огненно-рыжими косичками:

– То есть как – совсем не владеешь? А как же тебя сюда пригласили?..

Я лишь развела руками и полезла в шкаф – за рюкзаком и своими вещами, которые только вчера с таким энтузиазмом разбирала…

– А знаешь, – сказала Катя после минутной паузы. – У нас ведь был какой-то похожий случай… года четыре назад, вроде. Тогда мальчишку с первого курса отчислили – тоже перед самым началом учёбы. Почему, не знаю. Может, тоже без магии был. Иногда случаются такие ошибки, к сожалению, но очень редко.

Меня эти слова не особо успокоили. Ну случаются, и что же? Радоваться, что я не одна такая? Как-то не радостно это всё. Так что я даже не ответила, и продолжила собираться…

***

Словом, чародейки из меня не получилось. Умудриться вылететь из магической школы за два дня до начала своего первого учебного года – это постараться надо. А с учётом того, что я для этого совершенно ничего не делала, ситуация вообще приобретает черты феномена. И пусть даже мой случай не первый, это ничего не меняет – мне ведь совсем не расхотелось учиться в Академии…

А делать, между тем, было нечего – вещи собраны и уложены в рюкзак, а день упорно клонился к вечеру… Голова моя была полна разными невесёлыми мыслями, и, чтобы хоть как-то, пусть и ненадолго, от них отвлечься, я решила пойти побродить немного по той части Академии, в которой могла ориентироваться. Ведь Академия Белой Магии – это не просто какая-нибудь захудалая магическая школа – это по-настоящему огромный замок. Точнее, я бы назвала его теремом. На европейские средневековые замки Академия совершенно не походила – всё-таки русская школа. А вот слово «терем», или, в крайнем случае, «палаты», вполне точно может её охарактеризовать. Но Академия не только своим размером отличается от других подобных учебных заведений – там всё дышит какой-то особой, сказочной атмосферой, хотя чародеи упорно отрицают своё сходство со сказочными волшебниками. Одним словом, в самом замке-тереме всё было удивительно и волшебно, и в парке вокруг него тоже. Хотя «парком» называть его было неправильно, потому что был это самый настоящий лес, в котором росли самые-самые разные растения и жили животные – разумеется, не простые, а магические. Но туда, в парк, я не ходила – там было легко заблудиться даже старожилам Академии. Мне же вполне хватало жилого крыла, главной лестницы, холла, да двух дворов – главного, начинавшегося от ограды Академии, и внутреннего. Но сейчас во внутренний двор я не пошла – больно много там обычно народу. А я больше люблю бывать одна, особенно в таком невесёлым настроении. А вот во внешнем дворе людей куда меньше, и выход в парк там рядом – не ходить туда, так хоть издали полюбоваться.

Тридцатое августа… хороший денёк. Вроде ещё лето, а так посмотришь – уже осень начинается… Солнышко светит, птички поют, тепло… здорово, в общем. Ещё бы из Академии не выгоняли…

От мрачных мыслей отвлечься не получилось. А что мне делать, я решительно не знала, просто болтаясь по двору. Так бы, наверное, этот день и прошёл – полный безделья и бездарно потраченного времени… если бы не…

…Я не сразу увидела, что меня кто-то зовёт. Недалеко от входа в парк стоял странный мужчина лет тридцати на вид. Странен он был своим растрепанным видом и костюмом: такие рубахи и штаны носили, наверное, на Руси лет пятьсот назад. И я уж точно не думала, что такого «древнерусского» человека можно повстречать в Академии. И Катя мне ничего о нём не рассказывала – а ведь она всю жизнь прожила здесь, и была не прочь поболтать о секретах школы и её окрестностей…

Но что хорошо в Академии Белой Магии – никаких чёрных магов и злых чародеев тут и в помине нет. А значит, бояться этого человека точно не нужно. Так что я подошла к нему. Раз уж меня зовут, почему бы не подойти?

– Здравствуйте, – сказала я ему.

– Здравствуй, Дина, – он тепло улыбнулся, глядя на меня.

– А откуда вы меня знаете? – удивилась я.

– Я многое знаю, – ответил он. – Ты ещё поймешь это – не прямо сейчас, потом. Но поговорить с тобой мне нужно именно сейчас.

– А вы кто? – спросила я, но получила в ответ крайне загадочную фразу:

– Если я сейчас скажу тебе это, то потом будет совсем неинтересно, – мой собеседник снова загадочно, но вместе с тем задорно улыбнулся. – Тебе сказали, что ты не владеешь магией, так?

Я кивнула, пытаясь понять, что может последовать за этой фразой. И всё равно не угадала, потому что он сказал:

– Знаешь, иногда даже великим чародеям свойственно заблуждаться. За стенами Академии мир чародейства и магии не кончается, и твоя связь с ним бесспорна. И сейчас тебе никак нельзя отделяться от него и возвращаться домой.

Тут я поняла, что совершенно ничего не понимаю.

– Но… а куда же тогда я денусь? Здесь же меня не оставят…

– На этот счёт не переживай. Всё сложится так, как должно быть. Главное – не забудь вот это, – он протянул мне маленькую деревянную коробочку. – Пусть это будет у тебя.

Я настороженно приняла его… подарок? Дар? А что это вообще, на самом деле, было?

– Но зачем вы это делаете? – спросила я. – И откуда вы знаете, что я связана с чародейством? И вообще – почему именно я?

– Ты всё узнаешь. Позже. Честное слово, узнаешь. Главное – не сворачивай со своего пути. У тебя есть самое главное. Так что прощай…

…Я так и не поняла, куда он исчез. Только что стоял прямо передо мной, и вот его уже нет. Кто это был? И что тут вообще происходит? На этот счёт у меня не было никаких, даже самых абсурдных, мыслей…

Находясь в полном замешательстве, я посмотрела на коробочку, которую держала в руках. На первый взгляд ничего особенного в ней не было: обыкновенная деревянная прямоугольная шкатулка размером чуть короче обычного пенала. На её крышке, правда, вырезан неизвестный символ или знак, похожий на какую-то древнюю руну. Но мне тогда было не до расшифровки древних знаков. Я открыла коробочку. Крышка поддалась не сразу, открывшись с легким щелчком. Я заглянула внутрь… и обомлела.

Внутри лежали всего два предмета. Первый из них – странноватого вида деталь, сделанная, похоже, из латуни. Имела она круглую форму, и состояла из целой кучи маленьких деталек и шестерёнок, причём в центре была немного толще, чем по краям, будто там внутри что-то скрывалось. Что это вообще такое, и зачем оно нужно, мне было непонятно, но я решила, что раз уж эта деталь лежит здесь, она должна быть важна для чего-то. Я решила её пока что не доставать – мало ли что. Тем более, гораздо больше меня заинтересовал второй из предметов, лежавших в шкатулке.

Этим предметом был удивительно красивый и явно старинный перстень, сделанный из какого-то металла, светлого, как серебро, но отливающего голубизной. В перстень был вставлен камень небесно-голубого цвета, а его оправа была выполнена в виде обернувшегося вокруг камня дракона со сложенными крыльями. Как-то сразу я поняла, что этот перстень обладает огромной чародейской силой. А ещё – что он мой. Он будто сам сказал, что я теперь – его хозяйка.

Я надела перстень на средний палец правой руки. Он пришелся точно впору, хотя буквально секунду назад казался большим, подходящим разве что взрослому мужчине.

Надев перстень, я вдруг почувствовала вокруг себя движение воздуха и как будто ощутила весь этот воздух разом. Ничего подобного я никогда прежде не испытывала, и поэтому даже захотела испугаться… но не стала. Потому что это было совсем не страшно, а даже как-то приятно.

После этого появилось во мне что-то новое. Словно я действительно ощутила свою связь с миром чародеев. И даже тот факт, что в Академии мне не суждено учиться, уже почти перестал меня тревожить. Так что, побродив ещё немного по двору Академии, я вернулась в нашу (пока ещё) с Катей комнату. Но соседке своей я ни словом не обмолвилась о случившемся…

***

На следующий день, тридцать первого августа, я, вопреки своей привычке спать допоздна, безо всяких там будильников проснулась часов в семь утра. День обещал стать очень сложным и волнительным, и я это прекрасно понимала: ведь надо будет объяснить родителям, а потом и друзьям причину своего возвращения… Так что в некотором смысле мне даже хотелось, чтобы что-нибудь уже началось. Хоть и жаль было покидать Академию…

Полутра я потратила, проверяя, всё ли вчера собрала и уложила в рюкзак, стараясь специально делать это помедленнее. Но даже так управилась быстрее, чем хотелось бы. Так что ещё некоторое время мы с Катей просто болтали обо всём подряд. Соседке, конечно, было жаль меня, но она старалась этого не показывать, за что я была ей очень благодарна.

Фёдор Анисимович вызвал меня не утром, как обещал вчера, а ровно в полдень. И не в свой кабинет, а во внутренний двор Академии. Катя объяснила мне, что именно там очень мощная магическая аура, которая помогает при сотворении сложных чар. Ясно, значит, оттуда меня домой и отправят…

Помимо Главы, во дворе оказался ещё и Василий Михайлович, преподаватель общего чароведения – эта наука, как мне рассказала Катя, изучает всевозможные заклинания, их построение и применение.

– Добрый день, Дина, – сказал мне Глава. На мой взгляд, день был не особо добрым, но разубеждать Фёдора Анисимовича я не стала, а просто поздоровалась в ответ.

– Здравствуй, – поздоровался и Василий Михайлович. – Ну что, готова к путешествию?

– Не особо, – честно ответила я.

– Если бы наша готовность к чему-либо была в силах что-то изменить… – задумчиво изрёк Глава Академии. – Мне действительно жаль, что ты не сможешь учиться здесь, Дина. Но с отсутствием силы, к сожалению, ничего поделать невозможно.

Я только вздохнула. Зачем лишний раз говорить то, что и так понятно?..

Видимо, поняв моё настроение, дальше разглагольствовать Глава не стал.

– Ну что, Василий Михайлович, начнём? – спросил он.

Чаровед кивнул и обратился ко мне:

– Пройди, пожалуйста, сюда.

Он указал на круг со вписанными в него символами, начерченный мелом на брусчатке. Такие круги издавна используются чародеями в качестве порталов. Я встала внутрь этого круга не без замирания сердца: на меня раньше никогда никакой чародейской силой не действовали. А тут целое перемещение! Страшновато как-то…

А Василий Михайлович спокойно произнёс заклинание. Круг засветился, но пока ничего не происходило.

– Ну, счастливого пути тебе, Дина, – сказал Фёдор Анисимович. – Прощай.

На месте Главы я не стала бы прощаться навсегда. Но он, видимо, был уверен, что раз уж магией я не владею, то в дальнейшем уже не буду каким-либо образом пересекаться с миром чародеев. Я же была совсем не уверена в этом, поэтому сказала только:

– До свидания.

И как только я это сказала, перемещение началось. Всё вокруг меня засверкало и завертелось, и мне показалось, что моё тело стало лёгким-лёгким, и его куда-то со страшной силой и скоростью уносит. Надо сказать, не самое приятное ощущение. Но это скоро закончилось. Я открыла глаза, которые непроизвольно зажмурила при перемещении, и поняла, что оказалась… Честно говоря, я не совсем поняла, где оказалась. Точнее – совсем не поняла. Да и как тут поймёшь, когда вокруг всё белым-бело, как будто в снегу, а сверху – чистейшей голубизны небо… И всё. И больше ничего нет. Только вот «снег» этот вовсе не снег, а… облако! Самое что ни на есть настоящее облако, на котором я почему-то спокойно стою, как на твердой земле!

Когда до меня дошло, что я стою на облаке, я, сказать по правде, очень испугалась. Потому что, во-первых, сразу же с ужасом подумала: «А вдруг провалюсь?», а во-вторых, я банально боюсь высоты. Впрочем, несмотря на весь страх, менее любопытной ситуация не становилась: ведь чародеи намеревались отправить меня домой, к родителям, а оказалась я не пойми где. Неужели в этом замешан тот странный человек, который подарил мне коробочку с перстнем и странной деталью? Он ведь говорил, что сейчас мне нельзя покидать мир чародеев.

Вспомнив о перстне, я посмотрела на него. И не зря. Он отчего-то тихо светился голубоватым светом – особенно ярко сиял камень. Наверняка для магических колец и перстней такое явление вполне нормально, но очень уж непривычно и жутковато было видеть такое на собственном пальце. И, вдобавок ко всему, меня никак не покидало ощущение, что у моего перстня есть свой собственный характер, а сам он – живой.

– Ну и что? – спросила я у него. – Ты тут явно больше меня знаешь. Куда теперь?

Кому-то, наверное, может показаться, что разговаривать с кольцом, пусть и чародейским – это всё: крыша едет на чердак. Но на самом деле, это ещё нормально – тем более, в данной ситуации. И, что самое интересное и хорошее, меня будто подтолкнул кто-то: «иди вперёд». И я пошла.

По мере того, как я шла, облачный горизонт раздвигался, а из-за облачных гор и холмов выплывали другие. И скоро я увидела…

…Когда Славка по моим просьбам рассказывал мне о жизни ветров – правда, рассказы его были не особо подробными: не разрешалось ветеркам много говорить о своей жизни всяким посторонним людям – он говорил, что живут все ветры в своем Замке Ветров. Именно так, с большой буквы. Замок этот стоит на облаке высоко в небе, и может перемещаться по воздуху с места на место. И хоть я никогда прежде не видела его, сразу поняла, где именно оказалась сейчас. Хотя это грандиознейшее сооружение я бы «замком» в привычном смысле слова не назвала.

Вид мне открылся просто потрясающий. Шесть огромных башен, выстроенных из какого-то светлого, словно светящегося материала, возвышались над облаками, устремляясь в самую высь. Пять башен располагались по кругу, а одна – самая высокая – стояла в центре. К ней вразнобой были пристроены всякие балкончики, надстройки, а из крыши торчали разной длины и формы трубы. Из некоторых шёл разноцветный дым. Но замок составляли далеко не только башни. Помимо них, было там ещё очень много зданий – маленьких отдельных домиков, и огромных дворцов, пристроенных друг к другу, со своими башенками и башнями покрупнее, с мостами и мостиками, по большей части подвесными – всё это построено из того же светящегося магического материала.

«Да это же не Замок – это целый Город!» – восхитилась я. Ни одного сомнения в том, куда я попала, не возникло – куда ещё я могла угодить, учитывая мою дружбу с ветерками? И ведь человек, отдавший мне перстень, говорил о моей связи с миром чародеев, имея в виду, скорее всего, именно это.

«Так вот он какой – Замок Ветров… – восхищенно думала я. – Нет, всё-таки не похож он на замок. На город больше. Волшебный такой город. И красивый…»

Я ещё немножко постояла, любуясь обителью ветров. Но что толку просто стоять на месте? Я пошла к чудесному замку, на ходу думая: а ждут ли меня там? И вообще, знают ли о моём появлении? Чародеи точно были в полной уверенности, что отправили меня домой. Вряд ли кто-то предупреждал ветров. Хотя, может, тот человек, что подарил мне перстень…

А родители? Их-то кто-нибудь предупреждал? Представляю, если они сейчас меня ждут, а я тут где-то… Хорошего мало, честно говоря. Не особо нравилась мне эта ситуация… Но побывать в Замке Ветров было намного интереснее. Да и куда я сейчас денусь с подводной лодки? Точнее, с облака.

Меня приятно удивило, что вокруг Замка Ветров не было крепостной стены, а на входе во двор не стояли ворота. Оно и понятно – какой смысл в оборонительных сооружениях для замка в небе?

В замковом дворе – тоже облачном, как и все под ногами, и просто огромном – не знаю даже, с чем его сравнить – резвились несколько ветерков – около десяти, наверное, их было. Похоже, играли они во что-то вроде догонялок, с тем отличием, что они не по земле бегали, а летали по воздуху. Прозрачных крыльев было почти не видно – они двигались так быстро, что казалось, что это дрожит воздух за спинами ветерков.

К слову сказать, не у всех ветров прозрачные крылья – только у маленьких детей и ветерков-подростков. С возрастом крылья меняются, приобретают окраску и форму, причем у взрослого ветра крылья отражают характер и сущность своего хозяина. Об этом, я, конечно, знала от друзей.

Ветерки, насколько я смогла рассмотреть, выглядели так, как обычно выглядели Славик с Аськой: вроде дети как дети, если не считать крыльев. Внешности больше славянской, и одеты по-старинному – глядя на одежду ветров, сразу вспоминаешь Древнюю Русь и её жителей. С чего у ветров такая любовь к славянской культуре, друзья мне объяснить не могли, хоть я и спрашивала несколько раз.

Приглядевшись к юным летунам повнимательнее, я заметила среди них Светослава и Василису. По всей видимости, эти двое знать не знали о моём появлении в Замке – иначе бы давно встречать меня пошли.

Куда мне деваться дальше, я не имела ни малейшего представления. С одной стороны, наверное, надо было идти в Замок, но с другой, ужасно хотелось удивить Славку с Аськой своим появлением. Так что никуда я не пошла, а остановилась у входа во двор, ожидая, когда ветерки закончат игру.

Ждать пришлось не очень долго: через несколько минут ветерки налетались и опустились на облако. И, разумеется, сразу увидели меня.

Представляю, как нелепо я смотрелась тогда во дворе Замка: бескрылое существо в джинсах и яркой футболке, с большим рюкзаком за спиной. Оставалось, наверное, только порадоваться, что я давно уже дружила со Славкой и Аськой: иначе встретить меня могли бы совсем по-другому…

– А ты ещё кто такая? – довольно-таки недружелюбно спросил у меня один из ветерков, на вид постарше нас со Славкой – высокий, светловолосый, со светло-серыми глазами. Рубаха его по вороту была расшита стилизованными изображениями крылатых коней – у ветров такая вышивка обычно обозначает принадлежность к какому-нибудь роду, то есть семье. Я этому товарищу определённо не понравилась… И тут спасибо Славке – выручил меня друг:

– Динка?! – воскликнул он с широко раскрытыми от удивления глазами. – Ты откуда тут?

– Да так, – с улыбкой пожала плечами я, радуясь, что не нужно отвечать предыдущему «оратору». Да и на удивление друзей ох как приятно было посмотреть. – Попутным ветром занесло.

Славик с Асей заулыбались – оценили шутку. Остальные стояли с открытыми от удивления ртами – ведь наша со Славкой беседа шла на чистом языке ветров, а я на нём говорю, как на родном – где ж такое видано?

– Ребят, – вывела их из оцепенения Аська. – Вы чего так удивляетесь? Это Дина, мы вам про неё рассказывали.

Приятно, конечно, что друзья про меня кому-то рассказывали… только, похоже, другие ветерки не особо им раньше верили. К тому же, я ясно видела, что моё внезапное появление абсолютно не понравилось ветерку, заговорившему со мной первым.

– Ну и откуда она тут взялась? – спросил он, обращаясь даже не ко мне, а глядя на Славку.

Друг растерянно посмотрел на меня – откуда же ему было знать, как я тут появилась? Мне же при незнакомых ветерках говорить не хотелось. Хорошо, Аська, как всегда, нашлась, что сказать:

– Ну, раз она тут есть, значит, надо так! Борь, чего ты к человеку цепляешься?

– Вот именно – к человеку, – буркнул ветерок и удалился. Остальные, с кем я была не знакома, последовали за ним. Мы с Аськой и Славкой остались втроём.

– А правда, ты откуда тут? – спросила меня Аська.

– Это вместо «привет»? – улыбнулась я. – Сейчас расскажу. А ветры разве не любят людей? Я думала, вы нормально к нам относитесь.

– Да это Борик, – отмахнулась Аська. – Борислав, в смысле. Он просто вредный, даже внимания не обращай. Давай, рассказывай скорее!

– Ну, хорошо. Честно говоря, я вообще не знаю, как тут оказалась.

– В смысле?! – изумились мои друзья.

Я, как могла кратко, рассказала ветеркам о том, что произошло со мной в Академии. Не успела я дойти до самого интересного – встречи с незнакомцем, подарившим мне перстень – а друзья, кажется, были удивлены до предела.

– То есть как – ты не владеешь магией? – переспросил Славик.

Я пожала плечами:

– Без понятия. Мне как Глава сказал, так я вам и говорю.

– К нам сюда без магии не попадёшь, – сказала Аська с задумчивым выражением. – Что-то тут не то…

– Вы дальше слушайте! Там ещё интереснее было, – и я продолжила свой рассказ.

После повествования о незнакомце и магическом перстне ветерки удивились окончательно. Когда же первое удивление прошло, Славка попросил показать ему кольцо. Я сняла перстень и протянула его другу. И тут начались странности. Славик дотронулся до перстня, но тут же отдернул руку:

– Ай! Он жжётся у тебя!

– В смысле? – непонимающе спросила я, глядя на кольцо. Никаких внешних перемен с ним не произошло. Разве что… мне показалось, что камень, который держал дракон, засветился чуть ярче, чем раньше.

– Да в прямом! Как будто током стукнул, – сказал Славик, потирая ладонь.

Аська тоже хотела потрогать мой перстень, но услышав от брата такие слова, не решилась.

– Зато точно понятно, что перстень у тебя непростой, – заключил Слава. – Похоже на то, что он только тебя к себе подпускает.

– И что это значит? – спросила я. Всех этих магических тонкостей я не знала, и не имела ни малейшего представления о том, что для меня может означать такое поведение перстня.

– Честно, я понятия не имею, – сказал Славка. – И почему тот, кто тебе кольцо дал, отправил тебя именно сюда… в общем, не с нами тебе об этом говорить.

– А с кем? – спросила я. Странное дело – впервые даже после разговора с друзьями ситуация понятней не стала, а наоборот – запуталась ещё больше.

– Надо тебе с Главным ветром поговорить, – заключил Светослав. – Он точно поймет больше, чем мы.

Славкина идея мне понравилась. Во-первых, мне хотелось хоть немножко разобраться во всём происходящем, а во-вторых, я давно уже хотела познакомиться ещё с кем-нибудь из ветров, кроме моих друзей. Почему бы не начать с Главного ветра?

Славка с Аськой повели меня по замку. Мы вошли в главное его здание, входом в которое служили просто огромные ворота, и оказались в необъятных размеров холле. Несмотря на схожесть Замка Ветров с замком из европейских сказок, внутри его холл больше наводил на мысли о хоромах какого-нибудь сказочного царя. Чем дальше, тем больше нравилась мне эта увлечённость ветров славянской культурой.

– Ну как тебе? – с хозяйской интонацией спросил Славка, увидев мою реакцию.

– О-бал-деть! – выдохнула я.

– Ну а ты думала! Это ещё не самое крутое место здесь. Пошли – нам в Великую башню.

Великая башня оказалась самой высокой, центральной, из шести башен Замка. Как мне объяснили ветерки, в этой башне были сосредоточены почти все важнейшие для Замка ветров объекты: например, магические исследовательские лаборатории, без которых ветрам никуда. Там же, в Великой, базировался и Совет Старших ветров. Замок Ветров ведь фактически представлял собой отдельное ветряное государство, и функции власти в основном были возложены на Совет Старших. Но Совет возглавляет Главный ветер – и уж он-то точно всем ветрам голова! К нему мы с ветерками и направлялись.

Шли мы достаточно долго – устать я, правда, не успела – не до того было. Но впечатлений набралась на неделю вперед. И откуда только у ветров бралась фантазия и вдохновение на оформление интерьеров замка? А затрачено их было явно много: каждый коридор, каждое помещение в Замке было не похожим на другие. Хотя, в принципе, несложно было догадаться, откуда ветры брали идеи: все мотивы, встречающиеся в Замке (во всяком случае, похожие на них), я встречала уже раньше в славянской мифологии и в русских народных сказках. Только здесь, в Замке Ветров, давно знакомые сюжеты преобразились и заиграли новыми красками. Сразу чувствуется, что находишься не где-нибудь, а в магическом замке.

Итак, шли мы с друзьями, шли… и в итоге, как это ни странно, пришли. Я успела устать от долгой ходьбы и бесконечных лестниц, потому что пришли мы прямо на предпоследний этаж башни: последний был полностью занят лабораториями. А здесь, на предпоследнем, находится Зал заседаний Совета Старших. Главного ветра, как мне сказали Славка и Ася, обычно можно было найти именно там.

– Чего-то страшновато мне туда идти, – сказала Ася, косясь на дверь Зала. – Может, лучше было Влада позвать?

Влад, старший брат Славки с Аськой, был личным учеником Главного ветра. А услышать от Аськи такую фразу странно было тем, что они с Владом обычно могли прожить в мире минут десять. От силы пятнадцать – но это уже много.

– И без Влада справимся, – уверенно сказал Славка. – Дин, ну что, пошли?

– Пошли, – сказала я, радуясь, что друзья пойдут со мной. А то действительно страшновато…

Славку мы с Аськой единодушно пропустили вперед: пусть это и не по правилам этикета, но нам так было намного спокойнее. Тем более, что Славик возразить и не пытался.

Насколько мне было тогда известно со слов друзей, Главные ветры менялись в Замке очень редко: ведь и живут ветры долго, намного дольше людей. Нынешний глава Замка занимал (и занимает до сих пор) свой пост уже около трёхсот лет. Зовут его Боримир. И все ветры знают его мудрость и справедливость. Недаром эти триста лет в Замке Ветров жизнь шла тихо и мирно.

Итак, мы вошли в Зал заседаний. Он оказался очень большой круглой комнатой с высоким потолком и множеством окон, через которые в помещение проникало много света. В центре Зала стоял большой круглый стол, окруженный стульями: за этим-то столом и решались все вопросы Замка Ветров. Главный ветер тоже был здесь: стоял у окна и смотрел вдаль, видимо, что-то обдумывая.

Услышав звук открывшейся и закрывшейся двери, Боримир обернулся. И был крайне удивлён, увидев нас.

– Здравствуйте, – сказали ветерки. Я тоже поздоровалась, но немного с опозданием: почему-то, увидев Главного ветра, я немножко растерялась.

– Здравствуйте, – сказал и Главный ветер, – Светослав, Василиса, и…

– Дина, – сказала я, опустив глаза.

Боримир кивнул, всё ещё не совсем понимая, что происходит, кто я такая, и откуда взялась. А я абсолютно не представляла, с чего начать разговор. Слишком уж странная у меня получалась ситуация. Но тут надо снова сказать большое спасибо Славке:

– Динка – наша с Василисой подруга, человек. Её исключили из Белой Академии, сказали, что у неё нет магических сил. А когда её телепортировали домой, она почему-то попала к нам в Замок.

Рассказ моего друга заинтересовал Боримира. И даже очень заинтересовал. Главный ветер посмотрел на меня с любопытством:

– Неужели вот так просто тебя взяло и перенесло сюда? Чародеи в Академии очень редко ошибаются в заклинаниях перемещения. Может, телепортацию сбил какой-то артефакт – магический предмет? У тебя нет никаких таких вещей?

Я не видела никакого смысла скрывать от Главного ветра то, что не рассказала чародеям из Академии. Тем более, я просто уверена была, что ветер Боримир может знать что-то о моём перстне и о человеке, который отдал мне его. Так что я сказала:

– Есть одна такая вещь. И я даже уверена, что именно она отправила меня сюда.

С этими словами я показала Главному ветру перстень, все ещё светившийся голубоватым светом. Боримир попытался взять его у меня с ладони, но так же, как раньше у Славки, у него это не получилось: перстень обжёг и его.

После этого Главный ветер заинтересовался ещё больше. Не прикасаясь более к перстеньку, он внимательно осмотрел его, а потом спросил:

– Да уж… прелюбопытная вещица. Но скажи, Дина, откуда у тебя этот перстень?

Я подробнейшим образом рассказала ему о своей встрече с загадочным незнакомцем, упомянув и о его словах про мою связь с миром чародеев. Выслушав меня, Главный ветер надолго задумался. А после произнёс:

– Светослав, Василиса, выйдите-ка отсюда. Мне нужно очень серьёзно поговорить с вашей подругой.

Славка и Ася ушли с явной неохотой: им тоже хотелось послушать, что мне скажет Главный ветер, хотя они и так прекрасно знали, что я им все расскажу. Но мне тоже совсем не хотелось, чтобы друзья уходили. Что же такое хочет сказать мне Главный ветер?

Когда ветерки ушли, Боримир произнёс:

– Вот что, Дина… видишь ли, люди появляются у нас в Замке крайне редко. И всегда не просто так. А ещё реже случается – да вообще не случается, что уж там говорить! – так, чтобы человеческий ребёнок смог понять язык ветров и подружиться с ними. Ты же, как я посмотрю, владеешь нашим языком, как родным, – только тут я поняла, что говорит он именно на языке ветров. – Так что ты безусловно связана с нашим миром… да ещё и этот перстень… Артефакт мощнейший, но изучить себя он ни за что не позволит, как бы мне не хотелось обратного… Словом, вот, что я хочу сказать тебе: у меня есть одно предположение, каким образом ты можешь быть связана с нами. Ты знаешь что-нибудь о стихийных магах?

Я знала немногое. Фактически только то, что и так ясно из самого этого словосочетания: маги, каким-либо образом связанные со стихиями. Я так и сказала Главному ветру. Он кивнул, соглашаясь со мной:

– Ты права. Стихийным магам подвластны силы, которые принято называть стихийной магией. Это тоже магия, но иного толка: она идёт от природы, от четырёх природных элементов: Земли, Воды, Огня и Воздуха. Но кроме магов, стихийной силой обладают и элементали – стихийные существа. Например, у Водной стихии это русалки и водяные. А у Воздуха – мы, ветры.

– Это я знаю, – кивнула я. – Мне Слава и Ася рассказывали.

– Очень хорошо, – серьёзно продолжил Главный ветер. – Так вот, стихийная магия совершенно не похожа на обычную, которой учат в Академии. А чародеи, обладающие такими силами, огромная редкость. Считается, что стихийный дар передаётся как бы по наследству, от предшественника к последователю. То есть в один момент времени не может существовать больше одного мага, принадлежащего к какой-либо из стихий. И хотя сейчас у нас есть маг, иного объяснения твоему появлению здесь я найти не могу. Но всё же нужно проверить…

Я слушала Боримира с замирающим сердцем. И, честно говоря, понимала всё меньше. Стихийный маг? Я? Но у меня же нет магии! Или всё-таки есть? И самое интересное: что Главный ветер собрался проверять?..

Впрочем, последний вопрос терзал меня недолго. После короткой паузы – видимо, Боримир собирался с мыслями, или взвешивал правильность своего решения – Главный ветер снова обратился ко мне:

– Дина, дай-ка мне свою руку.

Я, все ещё ничегошеньки не понимая, протянула ему левую руку. Боримир дотронулся до тыльной стороны моей ладони и произнёс сложное и абсолютно непонятное заклинание на языке ветров: на этот раз я сразу узнала его. И не поняла ни слова. Ну и дела…

Но то, что случилось потом, оказалось куда более удивительным. Прямо на коже начал проявляться какой-то светящийся голубым светом знак! Было это совсем не больно: я только чувствовала лёгкое жжение в том месте, где уже чётко проявилась спираль светло-голубого цвета, и почему-то ещё чуть выше – на середине предплечья, причем там это жжение словно браслетом охватывало руку. Но никаких символов там не наблюдалось.

Когда все закончилось, и загадочный знак перестал светиться, оставшись на руке подобием татуировки, Главный ветер сказал:

– Итак, всё подтвердилось. Дина, ты стихийный маг. Иначе руна Воздуха – он указал на спираль у меня на ладони, – ни за что не приняла бы тебя.

– Но ведь вы только что сказали, что… – начала я, но он прервал:

– Видимо, даже из этого правила есть исключения. Поверь, меня сейчас терзают те же вопросы, что и тебя. И ответов я пока не могу найти. Но, так или иначе, сейчас тебе нужно будет остаться здесь, в Замке. Подучишься магии – может, и найдутся какие-то ответы…

– Но ведь у меня нет магии! – сказала я. – Фёдор Анисимович, Глава Академии, увидел это в каком-то шаре!

– Должно быть, он ошибся, – покачал головой Боримир. – Видишь ли, артефакты – то есть магические предметы – вроде шара, о котором ты говоришь, могут показывать неточную информацию – так сказать, имеют погрешность. Стихийная руна же не ошибается никогда. Это очень сильная и древняя магия, и она абсолютно точно говорит, что ты настоящий стихийный маг.

Я не знала, что сказать – не успела я осознать, что чародейской силой не владею, как новости сменились на прямо противоположные! Впору было бы порадоваться, но я совершенно растерялась.

– Значит, пока мне надо остаться в замке? – спросила я. – А как же родители? Они ведь ждут меня дома!

Главный ветер мягко улыбнулся:

– Сейчас – да, тебе нужно будет пожить здесь. Можешь считать это обучением, только не в обычной школе. С родителями тебе надо будет связаться – я сам с ними поговорю и объясню ситуацию. Ты из чародейской семьи?

– Нет, из самой обычной. Но мама и папа в курсе про магию – они и Славу с Асей знают…

Я невольно понизила голос под конец фразы – ветерки ведь говорили, что им нельзя общаться с людьми! Выходит, сейчас я сдала их Главному ветру?.. Проболталась, не подумав!

Но Боримир вовсе не стал злиться, вопреки ожиданиям:

– Хорошо, что всё так сложилось – это очень упрощает ситуацию. Да, я давно знал, что Светослав и Василиса дружат с человеком – но, моя вина, не придавал этому особого значения. А стоило бы – скорее всего, тогда получилось бы раньше распознать в тебе стихийного мага. Ты можешь позвонить родителям прямо сейчас?

– Конечно! – кивнула я, доставая новенький, специально для школы купленный, телефон. – А разве на облаке сотовая связь есть?

– Есть, – улыбнулся Главный ветер. – Наши умельцы-изобретатели постарались. Если захочешь, потом сможешь навестить их лаборатории.

– С удовольствием! – воскликнула я, и набрала номер папы. Конечно, родители будут очень за меня волноваться – но вот самой мне отчего-то очень нравилось всё, что сейчас происходило. Я на самом деле захотела остаться в этом удивительном месте.

Разговор прошёл спокойно – мама и папа уже заждались меня, а узнав, что меня занесло домой к Славке и Аське, даже испугались – но Боримир спокойно и рассудительно объяснил им, что я в полной безопасности, и смогу в любой момент вернуться домой, а нахождение в Замке Ветров пойдёт мне и моим способностям только на пользу. Это успокоило родителей – насколько было возможно, конечно. Поэтому я торжественно пообещала им звонить каждый день, и быть очень осторожной во всём – от магии до передвижений по облаку.

Тепло попрощавшись с мамой и папой, мы с Главным ветром продолжили разговор.

– У тебя замечательные родители, – искренне сказал Боримир. – А теперь, когда мы решили, что ты остаёшься здесь, нужно найти для тебя комнату. Надеюсь, ты не будешь против пожить в самой уединённой части Замка? В Северной и Великой башнях, где живёт большинство ветров, сейчас не осталось свободных комнат, а остальные слишком далеко от них, тебе будет неудобно добираться на занятия, – пояснил он.

Разумеется, я не стала возражать.

– Вот и хорошо. Тогда попроси Светослава и Василису отвести тебя в Западную башню, на последний этаж. Там всего одна подходящая комната, они её должны знать, – тут он отчего-то улыбнулся.

– Хорошо, – сказала я. – Спасибо вам за всё! До свидания!

– До свидания. Я рад, что теперь ты станешь частью нашей дружной семьи – а мы все здесь действительно как семья, сама скоро увидишь.

Улыбнувшись, я развернулась и пошла к двери, но вдруг Боримир снова окликнул меня:

– Дина, постой-ка. Видишь ли… твои друзья рассказывали о тебе многим в Замке… но им, мягко говоря, мало кто верил. Так что поначалу могут возникать сложности в общении с другими ветрами. Но, я уверен, это только временно. Удачи тебе!

Я кивнула и вышла из Зала. Сложности меня совсем не пугали. Наоборот, интересно было, что же ждёт меня в Замке Ветров?

Ну что же, новая жизнь – здравствуй! И берегитесь все – я иду!

Глава 2. Кто на новенькую?

Вот так, совершенно неожиданно, и началась моя жизнь в Замке Ветров. И надо сказать, что мне такая вот перемена очень нравилась. У ветров-то точно поинтересней будет, чем у чародеев из Академии! И Славка с Аськой были очень рады тому, что я остаюсь с ними. Правда, моих друзей крайне удивило место, куда Главный ветер решил поселить меня…

– Западная башня? – в крайнем удивлении посмотрел на меня Славка. – Там ведь вообще никто не живет! С чего бы Боримиру отправлять тебя туда?

– Он сказал, что в Северной и Великой башнях комнат нет свободных, – сказала я. – А из остальных неудобно добираться будет на занятия. Какие только, я не поняла…

– Может, ты с нами учиться будешь? – оживившись, предположила Ася. – Вот здорово будет!

Ветерки, как и обычные человеческие дети, учатся в школе. Только, конечно, у них всё совсем по-другому: и предметы, и сам учебный процесс очень отличается.

– Вряд ли, – покачала я головой. – Вы ведь уже несколько лет учитесь, а я совсем ничего пока не знаю. А ещё я не ветер, а человек.

– Значит, у тебя будут какие-нибудь особенные уроки! – Славка ободряюще хлопнул меня по плечу. – Ты же стихийный маг, а это намного круче, чем быть обычным чародеем!

Я радостно кивнула: должно быть, у ветров я и правда смогу научиться всяким удивительным штукам! Но для начала надо было разобраться с тем, где жить:

– Главный ветер сказал, что вы должны знать комнату, куда он решил меня поселить. На последнем этаже Западной башни.

Аська и Славик переглянулись с ещё большим удивлением:

– Серьёзно? – спросил Славик. – Знаешь, это странно… Но если Главный ветер сказал, тогда пошли.

Реакция друга показалась мне странной, но расспрашивать я пока не стала – решила разобраться на месте.

Путь до Западной башни оказался длиннее, чем переход от ворот Замка до Великой башни. И как же интересно по пути рассматривать все красоты и чудеса, которые поджидают просто на каждом углу! Тем более что красоты эти, вовсе не как в каком-нибудь человеческом древнем замке, застывшие и неживые – наоборот, в Замке Ветров жизнь всегда кипит и бьёт ключом. Там постоянно что-то происходит. Пока мы со Славкой и Аськой шли, нам встретилось множество разных незнакомых ветров: они суетились, ходили или перелетали туда-сюда по своим делам, и с явным интересом глядели на меня. Я отвечала им тем же.

Но когда мы вошли в Западную башню, все вдруг куда-то подевались. Точнее, в башне попросту никого не было. Трижды прав был Главный ветер, называя это место «самым уединённым в Замке». Но я против этого совсем ничего не имела: хоть Замок Ветров и его обитатели произвели на меня самое хорошее впечатление, ощущать на себе такое количество взглядов было не слишком приятно.

По последнему этажу башни я шла с предвкушением – хотелось поскорее увидеть место, где мне предстоит жить. И вот наконец…

– Пришли, – объявил Славка, указывая на простую деревянную дверь. – Ну что, дамы вперёд?

Когда мы с ветерками вошли – дверь оказалась не заперта – вверх взметнулось облачко пыли. Тут явно давно никого не было. Тем не менее, в комнате мне понравилось. Через окно проникало много света, что сразу создавало приподнятое настроение. Перед окном стоял письменный стол, справа от него, если смотреть от двери – кровать, а слева – большой шкаф, в котором очень удобно было хранить всё: и одежду, и книги. Всё это, с добавлением трёх стульев, и составляло нехитрую обстановку. Уютно. Только вот пыльно…

– Да уж, – обречённо сказала я. – Уборки тут явно не избежать. Причем генеральной… А-пчхи! – это я попыталась окно открыть, и получила прямо в нос хорошую порцию пыли с занавесок. – Слушай, Слав… а чего мне Боримир сказал, что вы эту комнату знаете? И что странного, что меня поселили именно сюда?

– Да так… – нехотя ответил мой друг. – Просто у нас слух про неё ходит, как будто тут кто-то из великих стихийных магов жил… а потом пропал бесследно. После него здесь вроде никто и не жил. Ну и… мы с друзьями пытались сюда залезть пару лет назад – интересно было, что там такого. Но ничего не получилось – наверное, тогда старшие дверь заперли.

– Ясно… – сказала я, хотя, на самом деле, ничего мне ясно не было. Жутковатый слух меня, конечно, не отпугнул, но теперь решение Боримира и мне казалось странным. Неужели во всём замке не нашлось другого места для меня? Всё интереснее и интереснее…

***

Остаток дня мы с Аськой провели, занимаясь нашим нелюбимым делом – уборкой. Надо было вытрясти, вымести и вытереть весь этот вековой слой пыли. И я почему-то была уверена, что «вековой» в данном случае не преувеличение.

Ещё пришлось несколько раз сбегать в Южную башню, где располагались хозяйственные помещения: сначала за тряпками, шваброй и веником, а после и за чистым постельным бельём. В Замке Ветров, как мне объяснила Аська, о бытовых вопросах не особо задумывались: то же бельё хранилось в общей кладовой – кому нужно, придёт и возьмёт. Стирали вещи все сами, но не обычным способом, а в прачечной, работающей при помощи магии – она тоже располагалась в Южной башне, и мы оттащили туда пыльные занавески с окна. А ещё – это меня особенно порадовало – в той же башне находилась огромная кухня, где, по словам моей подруги, всегда можно было раздобыть что-нибудь вкусненькое, что мы с ней и проверили на собственном опыте. Готовили там ветры-повара – и кулинарное мастерство у них действительно на высоте. Но при желании можно было и самим соорудить что-нибудь съедобное. Словом, ветры в Замке действительно жили, как огромная семья, у которой всё общее, и все всегда готовы делиться друг с другом, и делают это с радостью.

Нужно ли говорить, что к концу такого насыщенного дня мы обе жутко устали? А Славка, молодец такой, с уборки успешно смотался. Так что Аська пообещала, что устроит ему завтра «славный втык» и ушла спать. Я тоже завалилась на кровать, но сон, несмотря на усталость, не шёл. Шли мысли. Обо всём, что случилось со мной за эти два дня. А случилось, оказывается, очень много всего! Но всё-таки намного интереснее – что же будет дальше? Какая она – жизнь стихийного мага? И, кстати, интересно, какой из себя тот маг, о котором говорил Боримир?.. Надеюсь, нам удастся найти общий язык…

И со всеми этими мыслями я как-то незаметно для себя провалилась в сон…

…Разбудил меня стук в дверь. Были это, разумеется, Аська и Славка.

Не знаю, устроила ли Аська брату свой «славный втык», но выглядел Славик вполне довольным жизнью.

– Доброе утро! – бодро поздоровался он. – Как спалось?

– Нормально, – ответила я. – Но было бы лучше, если бы вчера нам кто-нибудь помог.

Мой лучший друг это заявление с чистой совестью проигнорировал.

– Пошли сейчас с нами? – вместо ответа спросил он. – Нам Влада найти надо, и дед вроде с нами поговорить хотел. Ну а ты просто замок посмотришь.

Против такого предложения мне возразить было нечего. Так что мы с ветерками куда-то пошли. Оказалось – снова в Великую башню. Именно там можно было найти старшего брата моих друзей – Влада, и их дедушку – Всеведа, старейшего и мудрейшего из всех ветров в Замке.

Сегодня в Замке было какое-то праздничное оживление – ну конечно, первое сентября ведь. У ветров это, как и у людей, день знаний. Только вот у них этот день проходит намного более радостно, чем у людей: они провожают последний день летних каникул и встречают новый учебный год. Почти то же самое, но ведь, когда учиться нужно магии и разным интересным штукам, новый учебный год и ждёшь с радостью. Везёт же ветрам…

…Славка и Аська оставили меня в коридоре перед дверью какого-то кабинета или лаборатории, а сами пошли к деду. Я с ними напрашиваться не стала, а, оставшись одна, стала просто смотреть в окно. Оно было витражным, и наблюдать сквозь разноцветные стёкла за облаками было сплошным удовольствием.

В этом коридоре я была совсем одна, и поэтому шаги услышала сразу. Кто-то шёл по коридору от лестницы в мою сторону. Повернув голову, я увидела человека. Точнее – парня лет шестнадцати. Судя по всему, он и был стихийным магом Воздуха, о котором мне говорил Боримир. Хотя встреть я его просто на улице, ни за что бы не признала в нем стихийника. Одет он был просто и совершенно по-человечески: джинсы, спортивная толстовка тёмно-синего цвета, и старенькие кроссовки. Темно-рыжие волосы были растрёпаны. Ну, в общем, парень как парень. Но когда он приблизился, я увидела у него на руке руну – такую же, как у меня.

И пока я разглядывала его, он так же внимательно разглядывал меня…

Он остановился рядом со мной, не говоря ни слова, и, видимо, намереваясь войти в ту же комнату, где были сейчас Славка с Аськой. Постоял немного, дёрнул за ручку – дверь оказалась заперта. Тогда он подошёл ко мне, но ни слова не сказал. И хотя мне всегда было очень сложно заводить разговоры с малознакомыми или вообще незнакомыми людьми, я, понимая, что с ним знакомиться придётся в любом случае, сказала, постаравшись сохранить уверенность в голосе (впрочем, не уверена, что у меня это получилось):

– Привет.

– Ну привет, – сказал он, бросив на меня оценивающий взгляд. – И чего ты тут стоишь?

– Друзей жду, – ответила я, немного озадаченная таким началом разговора.

– Друзей? А… ну понятно, – он как-то странно усмехнулся и отвернулся от меня, но через пару секунд снова обратился ко мне. – Ты ведь новенькая? Стихийный маг?

– Да, – кивнула я. Этот разговор и этот парень нравились мне всё меньше. – Ты ведь тоже стихийный маг?

– Представь себе, – с совсем уж непонятным мне вызовом ответил он, и было похоже, что он собирается вообще уйти, но потом всё-таки снова спросил: – Зовут-то тебя хоть как?

– Допустим, Дина, – прохладно ответила я. Не знаю, что там у него в голове, но повода говорить со мной так я не давала!

– А я, допустим, Алексей, – как-то неожиданно сказал он.

– Прямо вот так вот официально? – не удержавшись, спросила я.

– Для тебя – да! – резко, почти зло, бросил он и отошёл к двери, подальше от меня. Вот тебе и здрасьте! Поговорили, называется. Ну и ладно. Не больно-то и хотелось…

Хорошо, тут Славка с Аськой вышли. Славка попытался поздороваться с Алексеем, но тот явно общаться был не расположен. Раздражённо попытавшись пригладить волосы (получилось у него не очень), он вошёл в дверь.

– Чего это он? – спросил Славка, подходя ко мне. – Обычно он хотя бы здоровается…

Я пожала плечами:

– Вот уж не знаю… Странный какой-то тип…

– А, вы с ним поговорить успели? – догадалась Аська. – Ты особо не обращай на него внимания. Он всегда такой… странный.

– Да ладно, – хмыкнула я. Не стоило зацикливаться на этом разговоре. Впрочем, неприятный осадок от него всё равно остался. – Чего вам дед-то сказал?

– Да так, – отмахнулся Славка. – Про учёбу. Скукота. Пошли Влада искать. Он вроде бы с нами какие-то занятия проводить должен завтра…

– Ну ничего себе! – удивилась я. – Быстро он у вас учителем заделался!

– Угу, – вполголоса буркнула Аська. – Слишком быстро.

Мы со Славкой весело переглянулись. Учёба всегда была для Аськи больной темой. В сочетании же с тем, что занятия, пусть и не все, у них будет вести Влад, который к младшей сестре всегда относился строго… Наверное, Аське оставалось только посочувствовать.

Влад отыскался на последнем этаже Великой башни, в лабораториях. Несмотря на свой возраст (а для ветра шестнадцать лет – это вообще ничто), Влад уже пользовался среди ветров уважением за свой ум и присущее учёному любопытство. За это его и взял в ученики Главный ветер. И все лаборатории сделались ему открыты.

А в лабораториях Замка Ветров есть на что посмотреть! А как же любопытно, когда тебе никуда заходить нельзя, а за дверями что-то гремит, звенит, немножко взрывается, дымится… в общем происходит там какая-то бурная деятельность. А посмотреть нельзя. Обидно.

Хорошо, Влада не пришлось долго ждать: он сам вышел из лаборатории. И, судя по крайне удивленному выражению его лица, которое появилось, стоило ему увидеть меня, я поняла, что ни Аська, ни Славка не видели брата как минимум со вчерашнего дня. Иначе моё появление точно не стало бы для него неожиданностью.

– Динка? Ты-то откуда здесь? – спросил он, подходя к нам.

– Да так… я тут стихийным магом оказалась, – сказала я, стараясь, чтобы это прозвучало попроще, и, соответственно, поэффектнее. И, судя по всему, в этот раз мне удалось достичь желаемого результата. Влад совсем не ожидал услышать от меня такие слова. Впрочем, кажется, кое-что лучшему ученику Боримира после моих слов стало понятнее.

– Так вот почему учитель был такой задумчивый… – сказал он. – А мне ни слова не сказал. Ну ладно. Светослав, Василиса – вы с дедом разговаривали?

– Ну разговаривали, – сказал Славка, хмуро глядя на брата. – Ты говори давай, что хотел.

Честно сказать, я не особо вслушивалась в разговор Влада с братом и сестрой: понятно было, что говорили они про дела учебные, а уж меня эта тема пока совершенно не касалась. Во всяком случае, я так думала…

Но думала я так недолго, потому что практически сразу после того, как ветерки закончили разговор, на «лабораторный» этаж поднялся ещё один молодой ветер, которого я не знала. А вот он меня, похоже, знал.

– Эй! Новенькая! – позвал он меня. – Стихийный маг!

Я не без удивления посмотрела на него. Если бы не крылья, его вполне можно было бы принять за обычного молодого человека лет двадцати пяти (впрочем, когда имеешь дело с ветрами, о возрасте судить надо очень осторожно: для ветров что двадцать пять, что сто – примерно одинаково). У него даже одежда была не такая древнерусская, как у других ветров. Ещё у него были очень взъерошенные светло-рыжие волосы, и круглые очки. Никогда не видела, чтобы ветер носил очки. Ведь у всех них зрение практически идеальное.

– Здравствуйте, – сказала я ему. – Меня Дина зовут.

– Денис, – представился он. И имя у него необычное для ветра… – Слушай, Дина, мне Боримир велел передать тебе, что с завтрашнего дня начнется твое обучение основам магии.

– Хорошо, – сказала я, нисколько из-за такого поворота не расстроившись, а наоборот, обрадовавшись. Я ведь совсем не представляла, чем буду заниматься, пока друзья будут в школе. А тут и свои занятия начинаются – здорово!

Денис кивнул и, посчитав свой долг исполненным, удалился, не забыв пожать руку Владу.

– Это хорошо, что ты тоже учиться будешь, – сказал Влад. – Интересно только, с кем? Не с ветерками, это ясное дело.

– Завтра разберусь, – махнула рукой я.

– Ну, как знаешь, – пожал плечами Влад. – Ладно, я пойду, а то дел много. А вы двое, – тут он строго посмотрел на брата с сестрой, – марш к себе в класс! Вас там заждались уже.

И Влад ушел, скрывшись в какой-то из лабораторий.

– В смысле – в класс? – удивлённо спросила я у Славки с Аськой. – Вы же сегодня не учитесь!

– Учиться-то не учимся, а вот всякие общеклассные собрания никто не отменял, – буркнула Аська.

Тут надо сказать, что мои друзья, несмотря на разницу в возрасте в год, учились в одном классе. Из-за того, что ветры живут дольше людей, у них сложнее найти достаточное количество детей одного возраста, чтобы составить из них класс. Так что иногда вместе учатся ветерки с довольно существенной разницей в возрасте.

Новость, что друзьям уже надо идти, меня совсем не порадовала. И сами они выглядели расстроенными. Но всё-таки Влад был прав, так что я, скрепя сердце, сказала:

– Ребят, ладно, вы идите. У вас дела всё-таки.

– Ну а ты чего? – спросила Аська.

– А я в комнату свою пойду. Все равно вещи ещё не разобрала до конца.

– Ты дорогу хоть помнишь? – спросил Славка, и не без оснований. Коридоры Замка Ветров мало того, что потрясающе красивые, так ещё и запутанные, как лабиринт. Но я была уверена, что запомнила, как мы шли, так что уверенно сказала:

– Вспомню.

Мы со Славкой и Аськой вместе дошли до Главной лестницы – эта огромная, со множеством развилок и поворотов, лестница соединяла друг с другом все шесть главных башен Замка. Школа, где учили всех ветерков, находилась в Северной башне. Мне же надо было в Западную. Так что друзья пообещали зайти ко мне, когда освободятся, и мы разошлись.

Уверенная, что иду правильно, я больше смотрела по сторонам, чем считала повороты. А когда пришла в, казалось, правильное место на вершине башни, то почему-то задумалась: а моя это дверь или не моя? Вроде похожа… Нет, всё-таки моя – иначе чего меня сюда ноги принесли? И, решив так, я открыла эту дверь и вошла в комнату.

Точнее, не вошла, а так и осталась стоять на пороге. Ибо комната оказалась всё-таки не моя. Да и вообще не жилая это была комната, а какой-то класс, или что-то вроде того.

Ну я и растяпа! Оказалась неизвестно где в огромном замке без кого угодно знакомого! Это то, что я подумала сначала. А потом я вообще перепугалась, потому что в классе сидели пятеро молодых ветров. И все были старше, намного старше меня – лет, наверное, на пять-шесть. И, вдобавок, все они были парнями.

Увидеть в дверях перепуганную человеческую девочку они явно не ожидали. А тут такое явление! Кажется даже, что они поначалу тоже растерялись, но быстро пришли в себя:

– Эй, мелкая, ты чего тут забыла? – спросил один из них, по виду – самый старший.

– Я… заблудилась немножко… извините… – тихо-тихо сказала (а точнее, наверное, будет сказать, пропищала) я, почувствовав, что заливаюсь краской.

Мысленно парни наверняка угорали со смеху, глядя на меня – но всё-таки один из них спросил:

– А куда тебе надо хоть?

– В Западную башню, – опустив глаза, ответила я.

Тут эти пятеро не выдержали – заржали. Именно заржали, не засмеялись. Громко так, от души. И обидно.

– Не, и откуда только такие берутся? – с трудом подавляя смех, вопросил один. – Девочка, ты в курсе вообще, куда тебя занесло? В Восточную! Немножко заблудилась она! Ой, я не могу!

Я стояла красная, как рак, мне было жутко стыдно и немножко обидно их слушать, но я боялась с места сдвинуться. Так и стояла, как последняя дурочка.

– Да ладно тебе, Сила! – сказал ещё один ветер. – Не видишь, что ли? Это ж та человеческая девчонка, про которую вчера Борик – ну, Борислав – рассказывал! Чего с неё взять-то?

– А-а, человек… – протянул тот, кого звали Силой. – Чего-то я не разглядел. Тогда понятно… Слушай, ты б шла отсюда? – обратился он ко мне. – Нам тут таких, как ты, не надо. Есть у нас маг, одного хватит. Так что проваливай и на глаза нам не попадайся.

У меня от страха ноги к полу приросли. Я и подумать не могла, что ветры могут быть враждебны. Тем более настолько…

А этого Силу моё стояние на пороге явно раздражало…

– Не, ну ты меня достала! Я ж сказал: проваливай!

– Сила, хорош! – раздался вдруг голос у меня за спиной. Я поняла только то, что говорил парень. – Ты уже на девчонок стал кидаться?

– А вот тебя, Ведьмир, это меньше всего касается, – раздражённо ответил ветер. – Слышь, валите отсюда, оба! А то пожалеете!

– Ну как �

Продолжить чтение