Принять решение в Кёльне
Предыстория
Май 2015 года. Артур (руководитель IT-проекта) и Анна (дизайнер) путешествуют вдоль Рейна.
У обоих переходный период в жизни (он переживает кризис среднего возраста, у неё наблюдаются признаки «синдрома опустевшего гнезда» и творческого кризиса).
Добравшись до Кёльна, влюблённые решают остановиться в этом городе на несколько дней, чтобы отдохнуть от утомительной дороги.
10 мая
Находясь в путешествии, можно отключиться от социума и подумать о жизни, о себе, о людях, которые тебя окружают.
Путешествие в одиночку – это своего рода духовная практика. В это время можно лучше узнать себя и понять, чего ты хочешь.
I. Прогулка вдоль Рейна
«Путешествовать и жить гораздо интереснее,
если следуешь внезапно возникающим импульсам».
Билл Брайсон
Анна стояла возле кровати и смотрела на спящего Артура. Её тёмные волосы были распущены и спадали на плечи. Она была одета в белую футболку и джинсовые шорты.
«В сексе Альберт, конечно, лучше… Но личные отношения – это же не только интимная жизнь» – подумала Анна и наклонилась к Артуру.
– Доброе утро! – Она нежно поцеловала его в губы.
Артур открыл глаза и медленно потянулся. Посмотрел на улыбающуюся Анну.
С её шеи свисали наушники, из которых доносилась мелодичная музыка.
– Доброе утро, любимая… Что слушаешь? Что-то знакомое.
– Lisa Ono… A Man аnd а Woman… Уже десять часов, и на улице летняя погода… Солнце, тепло, птички поют. – Она присела на кровать. – Я и к реке прогуляться успела, а ты всё спишь и спишь… Вставай! Пойдём завтракать.
Артур сладко зевнул и провёл ладонью по обритой голове.
– Мне приснилось, что мы с тобой в Питере… Гуляем по крышам, а потом катаемся по городу на велосипедах… Парки, кафешки, Петергоф. – Он повернулся к ней и лёг на бок. Взглянул в её зелёные глаза. – Ты была в Петергофе?
– Была, но по крышам домов в Питере не гуляла.
– Значит, надо будет такую экскурсию организовать. Я тоже не был на крышах. – Он улыбнулся. – Пока только во сне.
– Можно будет как-нибудь летом съездить, на выходные… Вставай. – Анна поднялась с кровати и направилась к окну. Раздвинула шторы.
Артур снова потянулся и зевнул, откинул край одеяла.
– Встаю, – сонным голосом откликнулся он и, приподнявшись, сел на кровати. Почесал щёку.
«Пора побриться», – подумал он, ощупывая колючий подбородок.
***
Через некоторое время парочка сидела в ресторане отеля.
Помещение было светлым и рассчитано человек на тридцать. Большие окна выходили на парковку у здания. На стенах висели репродукции известных картин, звучала классическая музыка (Штраус, Вивальди, Чайковский).
На столах, покрытых белыми скатертями, стояли баночки с разными джемами и маслом, лежали приборы и салфетки.
Недалеко от входа в ресторан находился шведский стол.
На блестящих металлических подносах аккуратно разложены овощи, фруктовое канапе, нарезка из ветчины и сыра, серый хлеб.
А вот большие стеклянные банки, в которые насыпаны хлопья разных сортов. Рядом с ними на белых тарелках лежит выпечка (круассаны и пирожки с ягодными начинками).
Чуть дальше (у самой стены) стоят стеклянные кувшины с молоком и соками.
– Предлагаю сегодня провести день без планов. – Артур посмотрел на возлюбленную, которая намазывала масло на хлеб. – Как идёт, так и идёт.
– Я за! – произнесла она, не отрываясь от своего занятия. – Можем для начала погулять у реки. Там сейчас хорошо… Лёгкий ветерок, зелёная травка, одуванчики… Кстати, как твоя нога?
Закончив намазывать масло, она взглянула в светло-серые глаза любимого.
– Моё состояние сейчас «я окей»… На девяносто пять процентов. – Он широко улыбнулся. – Твоя мазь и вправду оказалась волшебной. Боли нет, дискомфорт минимальный.
Она нежно добавила:
– Это хорошо. Значит, сегодня будем гулять… велосипеды не трогаем.
– Да! Гуляем вдоль реки и общаемся, валяемся на травке… Время от времени заходим в кафешки, чтобы побаловать себя вкусненьким. – Артур положил кусочек масла в овсяную кашу и перемешал.
– Это уже план получается. – Анна, прищурившись, посмотрел на любимого.
– Нет… Это предварительные наброски. – Он подмигнул ей. – Я же не назвал конкретных мест или точного времени. Значит, это не план. План – это когда есть место, время, задачи, исполнители…
Анна показала ему язык. Потом, строго взглянув на него, поинтересовалась:
– Опять в ком-то зануда проснулся?
Артур промолчал и опустил взгляд.
«Это уже начинает бесить… Что за детский сад? Ну, показала пару раз язык… Ну, сказала, что зануда… И хватит! Так нет… Видимо, у неё это уже вошло в привычку… Как что-то дельное начинаю говорить, так сразу зануда… Хотя… Может, я вправду им стал? Просто не замечаю этого… Я же себя со стороны не вижу», – подумал он, размешивая масло в каше.
Не дождавшись ответа на свой вопрос, Анна взяла приборы и склонилась над тарелкой. Закрыв глаза, глубоко вдохнула через нос – и ощутила аппетитный запах омлета с беконом.
– А-а-а… Вкусняшка! – Она открыла глаза и отрезала кусочек омлета. – Приятного аппетита, дорогой!
– И тебе приятного! – с серьёзным видом ответил Артур, находясь в задумчивости и продолжая помешивать кашу.
Помогая себе ножом, Анна поместила омлет с кусочком обжаренного бекона на вилку и поднесла её к губам. Затем подула на мягкую желтоватую консистенцию и отправила её в рот.
Влюблённые ели молча, и каждый размышлял о своём.
Уже в конце завтрака Анна подумала: «Сегодня надо вести себя так, будто Артур – это ребёнок… Баловать его вкусненьким, больше целовать и хвалить».
Она мельком взглянула на любимого. Тот уже доел кашу и принялся за тосты и кофе.
«Как вернёмся в номер, ещё раз помажу колено чудо-мазью и на всякий случай выпью обезболивающее… – подумал Артур, разглядывая дно пустой тарелки. – Если весь день пройдёт без боли в колене, то завтра можно будет покататься на велосипедах по городу».
Откусив от тоста, он поднял глаза и встретился взглядом с возлюбленной.
– О чём задумался?
Он сделал глоток крепкого кофе и прожевал хрустящий белый хлеб.
– Хочу с тобой обсудить несколько тем, чтобы у нас в будущем меньше конфликтных ситуаций возникало… Ты готова сегодня пообщаться на серьёзные темы?
Анна кивнула.
– Хорошо, тогда на прогулке поговорим. – Он натянуто улыбнулся.
***
После завтрака парочка вернулась в номер.
Артур полез за мазью, чтобы полечить колено. Анна направилась в ванную комнату – переодеваться и наносить макияж.
Через несколько минут она вышла оттуда, излучая уверенность в себе.
– Я готова.
Артур взглянул на стройное тело любимой, поднялся со стула и подошёл к ней.
– И кто это тут у нас? Что за красавица?
Анна, чуть смутившись, опустила глаза.
– Ладно тебе… Ты же меня раньше видел такой.
– Если честно, то за время путешествия я подзабыл, как ты выглядишь с макияжем… Теперь вспомнил!
Артур подошёл к ней и нежно поцеловал её в кончик носа.
– О-о-о! А эти светло-салатовые серьги я раньше не видел… Что за камень?
– Названия не помню. А не видел, потому что я давно их не надевала. В Марокко купила… Цвет и форма понравились.
– Красивые! – Артур сделал шаг назад. – И хорошо смотрятся с твоей бирюзовой рубашкой… Сразу видно – перед нами человек со вкусом.
Она улыбнулась.
– Ой! Хвалите, хвалите… Это я люблю.
Артур взял её за руку.
– Принцесса-красоточка, пойдёмте в свет. – Он протянул её руку вперёд и повернулся к ней боком. Парочка стала напоминать памятник «Рабочий и колхозница».
Грациозно ступая, словно они присутствовали на какой-то церемонии, он повёл возлюбленную к двери.
Анна торжественно шагала рядом, подыгрывая любимому. Она старалась сохранять серьёзный вид и сдерживала себя, чтобы не рассмеяться.
Выйдя из номера, влюблённые расхохотались. Они опустили руки и, улыбаясь, пошли по коридору обычным шагом.
На прогулку путешественники отправились налегке: оставили рюкзак с ценными вещами в номере и взяли с собой лишь кредитную карточку от общего счёта, немного наличных, солнцезащитные очки и пачку влажных салфеток. Рассовали всё по карманам. На всякий случай захватили ветровку и кофточку.
***
Было около полудня, когда влюблённые дошли до парка скульптур и начали знакомиться с выставленными под открытым небом произведениями искусства.
Вот на земле стоит зеркальная полусфера. В ней всё отражается вверх ногами.
А вот большой бордовый треугольник у дерева. Одним углом он упирается в землю, а вторым в ствол. Третий угол нависает над дорожкой и представляет потенциальную угрозу для посетителей парка. Никто не знает, когда и при каких обстоятельствах этот экспонат завалится на дорожку.
Недалеко от треугольника виднеется длинная пожарная лестница, поднятая вверх. Впечатление, будто она уходит в небо.
От середины лестницы к земле (в разные стороны и под углом) тянутся металлические тросы, которые удерживают экспонат от падения.
Медленно перемещаясь от одной скульптурной композиции к другой, Артур и Анна активно делились впечатлениями.
Уже выходя из парка и обсуждая увиденное, они пришли к общему мнению: абстракционизм в искусстве позволяет обывателю рассмотреть в произведении то, что ему самому хочется увидеть. А это очень часто расходится с идеей автора и с тем, что он хотел через него донести до общества.
Выйдя из парка, парочка направилась в сторону зоопарка.
Неожиданно над ними, где-то в кронах деревьев, раздались странные звуки.
Артур поднял голову, пытаясь разглядеть источник шума. Вдруг он резко остановился и с удивлением произнёс:
– Зелёный попугай? Откуда?
Анна взглянула на деревья.
– А вон ещё один сидит… И ещё… Их тут много. – Она посмотрела на любимого. – Есть как минимум две версии того, откуда в Кёльне попугаи… Первая. В своё время в порту при разгрузке корабля, который перевозил птиц из одной страны в другую, сломались клетки, и попугаи разлетелись… Вторая. Из зоопарка сбежала парочка, которая адаптировалась к местным условиям и дала потомство… Выбирай, какая версия тебе по душе. – Анна озорно улыбнулась. – А ещё тут есть зайцы… Они бегают в парках и часто играют на лужайках.
Глаза Артура по-детски заблестели.
– Хочу! Где они? – Он стал обыскивать взглядом траву возле деревьев и кустов.
– Ещё увидишь. Их тут много.
– Класс! – Артур продолжал по-детски восторгаться. – Везёт же местным… Хочешь… попугаями любуйся. Хочешь – зайцами… Или можешь смотреть на лебедей.
Парочка ещё некоторое время понаблюдала за экзотическими птицами (те прихорашивались, поправляя клювами перья) и отправилась дальше.
Проходя мимо зоопарка, Анна вспомнила, что хотела сегодня относиться к любимому, как к ребёнку. Она повернулась к нему и ласковым голосом поинтересовалась:
– Может, в зоопарк?
– Нет! Лучше у реки погулять, пока погода хорошая.
У входа в зоопарк Анна заметила киоск.
– А мороженое хочешь?
– Да! – ответил Артур и улыбнулся.
Купив по баночке фруктового сорбета, влюблённые направились к реке.
***
Оказавшись на дороге, которая тянулась вдоль Рейна, парочка неспешно побрела в сторону высотного здания (Colonia-Haus1).
Вскоре дорожка вывела их к большой поляне, которая деревьями и кустами была разделена на две зоны. На той стороне, что находилась ближе к высотке (ровная поверхность и стриженая трава), четыре подростка возились с футбольным мячом. На другой стороне поляны виднелась детская площадка (качели, горка, песочница, домик). Там бегали и играли дети.
Неподалёку от площадки сквозь кусты сирени просматривалась голубая стена местного кафе (Biergarten «Schwimmbad»).
Найдя свободную скамью недалеко от кафе, парочка присела в тени деревьев, чтобы немного отдохнуть и полюбоваться окрестностями.
Глядя на реку, Артур стал настраиваться на беседу с возлюбленной.
«Аня общительная… Но что у неё происходит внутри и какова она на самом деле? Её истинная суть вылезает наружу лишь изредка и в определённых обстоятельствах… Если хочу ускорить процесс познания её личности, то нужны провокации… Артур, задай ей неудобные вопросы. Затронь в разговоре серьёзные темы и посмотри на её реакцию».
Настроившись на беседу, Артур повернул голову к спутнице и смело взглянул на неё. Расслабленная Анна сидела рядом и смотрела вдаль.
– Аня, а кто такие близкие люди? Что означает для тебя – близкий человек?
Она медленно перевела взгляд на любимого.
– Начались серьёзные темы? – улыбнувшись, поинтересовалась она.
Артур кивнул.
Она сжала губы и ненадолго задумалась, потом ответила:
– Близкие люди – это те, с кем можно поговорить практически обо всём и у кого можно попросить помощи, когда она тебе нужна. – И после паузы задала встречный вопрос. – А для тебя?
Артур медленно потёр подбородок, обдумывая ответ.
– Для меня близкий человек – это тот, кому ты можешь доверять… Кто тебя не бросит в трудный момент. Кто сам предложит помощь, если увидит, что она тебе нужна.
Убрав руку от подбородка, он некоторое время молчал. Потом задал новый вопрос:
– А что для тебя важно в отношениях между мужчиной и женщиной? Для меня… доверие, сексуальная совместимость, взаимовыручка и взаимопонимание, общие устремления и интересы.
Анна слегка занервничала и стала покусывать губу. Немного поразмыслив, ответила:
– То же, что ты назвал… Плюс забота друг о друге, готовность жертвовать чем-то своим ради другого… Похожий образ жизни.
Артур закинул ногу на ногу и положил ладони на бедро.
– А что для тебя идеальные отношения?
Анна подняла глаза и откинулась на спинку скамьи.
– Хм-м-м! Дай подумать… – Она оттопырила нижнюю губу.
Через минуту она перевела взгляд на спутника.
– Когда всё легко в отношениях… Когда нет напрягов и недопонимания. Когда есть уверенность в завтрашнем дне и в партнёре… Уверенность в том, что и завтра он будет с тобой, а не уедет куда-то по своим делам, оставив тебя одну непонятно на сколько дней… А для тебя? – поинтересовалась она.
Артур опустил взгляд.
– Когда всех и всё устраивает друг в друге… И в поведении, и в поступках.
Анна выдержала паузу. Затем, полностью включившись в обсуждение, задала новый вопрос:
– А насколько для тебя в отношениях важна страсть?
Артур заглянул в её зелёные глаза и усмехнулся.
– Страсть хороша в молодости. С годами начинаешь ценить другое в партнёре… Безопасность и стабильность… Что всё будет так, как ты любишь, и тогда, когда захочешь.
– То есть порыв чувств уже не важен?
– Почему же?! Приветствуется… Но это должно происходить не постоянно, как это бывает в молодости, а время от времени… И тогда, когда обстоятельства складываются определённым образом… Как, например, на пикнике у Рейна, перед заездом в Бахарах.
Анна улыбнулась.
– Всё с вами ясно, молодой человек. – И уточнила: – То есть порыв страсти должен исходить от меня, чтобы она появилась и у тебя?
– Наверное, так оно и есть… Во мне страсть просыпается тогда, когда я вижу твою страсть… А когда её нет, я испытываю к тебе чувство нежности.
Анна снова оттопырила нижнюю губу и о чём-то задумалась. Артур устроился поудобнее.
– Как ты думаешь, – скрестив руки на груди, обратилась Анна к любимому, – что убивает романтику в отношениях?
Артур почесал затылок.
– Из моего опыта – это быт и рутина… Если романтику не поддерживать, то она очень быстро покидает пару. А без неё теряется часть душевности, часть сказки и чуда… Отсутствие романтики – явный знак начала деградации чувств. – Он вздохнул. – Если её не поддерживать, то быт и рутина вскоре убьют все светлые чувства… Возможно, останутся дружба, доверие, взаимопонимание, взаимовыручка, забота друг о друге… Может, даже останется и секс… Но пропадёт главный ингредиент – ощущения влюблённости… Не станет той химической реакции в организме, которая поддерживает состояние эйфории… Не будет влюблённости, не будет желания снова и снова приближаться к партнёру, чтобы стать с ним одним целым и почувствовать этот момент единения… Как-то так!
Артур проводил взглядом белый катер, который быстро плыл по реке.
От его бортов, поблёскивая на солнце, в стороны разбегались мелкие волны. Ветер раздувал на корме трёхцветный немецкий флаг (полосы чёрного, красного и жёлтого цвета).
Анна глубоко вздохнула.
– И как же поддерживать романтику?
Артур игриво взглянул на любимую.
– Каждая пара должна сама обсудить это и разработать план по поддержанию романтики… И план по развитию отношений, если она хочет из конфетно-букетного периода перейти в следующий… Романтика – один этап. Серьёзные отношения – это другой этап… Романтику можно перенести в серьёзные отношения. А вот серьёзные отношения без романтики – это уже совсем другое дело… Это скорее семья по расчёту, отношения из-за статуса… из обязательств перед родом.
Артур прокашлялся.
– Ты же знаешь, что отношений ради продления рода я не ищу… Я скорее хочу, чтобы рядом со мной была женщина, вместе с которой можно получать удовольствие от жизни, путешествовать и развиваться.
Артур замолчал, давая возможность любимой подумать над его словами.
Чуть поразмыслив, она придвинулась к нему.
– То есть если кратко, то для тебя в отношениях важны романтика и удовольствие, а также совместные цели… Так?
– Да!
– Я-я-ясно. – Анна опустила взгляд и задумалась.
В это время со стороны Рейна прозвучало несколько коротких корабельных гудков, словно призывая влюблённых не тратить время на разговоры о любви, а наслаждаться ею.
Выждав некоторое время, Артур решил направить ход беседы в другое русло.
– Аня, я заметил, что у тебя хорошие навыки социализации. И у тебя есть интересные стратегии поведения… Мне кажется, они более эффективные, чем мои. – Артур потёр мочку уха. – Ты могла бы мне помочь… Что-то где-то подсказать… Мне кажется, что в последнее время я стал каким-то социофобом… Мне сложно сейчас общаться с людьми… Возможно, это из-за того, что много времени читаю и размышляю… Слишком долго нахожусь в научных разработках.
Анна взяла его за руку.
– Думаю, что смогу помочь. – Она одобрительно улыбнулась ему.
– Значит, договорились? – Он пристально посмотрел на неё.
– Договорились, – ответила она и прижалась к его плечу.
Завершив беседу, влюблённые обратили внимание на окрестности.
Внизу у реки находился большой луг с одуванчиками и высокой травой. Вдалеке виднелся противоположный берег, покрытый высокими деревьями с густыми зелёными кронами.
***
Парочка сидела молча и смотрела на окрестности Рейна.
Ветер гулял в молодой листве деревьев, которая издавала лёгкий шелест. Со стороны кафе он приносил влюблённым запахи жареного мяса и картофеля.
Вдруг у Анны зазвонил айфон.
– Да, слушаю… Нет, неинтересно. До свидания!
Она ответила негромко и спокойно, без раздражения в голосе. Потом открыла настройки телефона и заблокировала номер звонившего.
– Опять реклама?
– Ага! – Она убрала мобильное устройство в карман. – Давай прогуляемся вдоль реки.
Артур достал айфон и, открыв приложение с картами, стал изучать местность.
– Можно дойти до Мюльхаймского моста, а потом по другой дороге через парк вернуться сюда. Как раз будет время обеда… Здесь в кафе и перекусим.
Путешественники встали со скамьи и, обнявшись, пошли по асфальтовой дорожке в сторону моста.
Вот липовая аллея. Справа спуск к Рейну, а слева сквозь листву деревьев просматривается большая поляна. На ней стоит полосатый (бело-жёлтый) цирковой шатёр.
Дойдя до моста, парочка решила пройти ещё чуть вперёд – до парка Райнауэ Риль. А там спуститься к пляжу, чтобы поваляться на камушках и песочке.
Солнце сильно припекало. Поверхность реки отбрасывала серебристые отблески на опоры моста. Со стороны берега доносилось кряканье уток.
Оказавшись под мостом, Артур остановился, чтобы подвернуть штаны и сделать из них бриджи.
В это время к Анне подбежал рыжий лабрадор и, виляя хвостом, обнюхал её ноги. Затем он поднял голову и лизнул её руку.
– Что, соба? Хочешь играть? – Анна наклонилась к собаке и погладила её по голове, – А ты чья, соба? Почему без ошейника?
Она выпрямилась и осмотрелась, отыскивая взглядом хозяина четвероногого друга.
Справившись с превращением штанов в бриджи, Артур подошёл к собаке.
– Ты чей?
Пёс, виляя хвостом, подняла голову и внимательно посмотрела на него.
– Кажется, ничей! – Анна весело взглянула на четвероногого. – Ты теперь наша собака… Да?
Глядя на лабрадора, она достала из кармана влажные салфетки. Открыв пачку, извлекла оттуда салфетку и убрала пачку назад. Протирая руки салфеткой, осмотрелась ещё раз.
– Раз ты ничей, то можешь погулять с нами. – Анна взглянула на возлюбленного и вздохнула. – Жаль нечем его угостить.
Артур пристально посмотрел на собаку и серьёзным голосом произнёс:
– Если будет вести себя хорошо и останется с нами до обеда, то купим ему в кафе сосиску.
– Да! Точно, – обрадовалась Анна и захлопала в ладоши. – Всё, соба, мы решили… Ты теперь наш. Веди себя хорошо.
Анна улыбнулась и взяла Артуру за руку. Компания неспешно направилась к каменистому берегу.
Лабрадор чинно шёл рядом с парочкой. Ветер играл травой возле его лап. Он наклонял зелёные стебли и листья растений то в одну, то в другую сторону.
Неожиданно сзади раздался громкий крик: «Franz! Zu mir».
Собака обернулась и побежала к пожилому немцу. Тот, находясь недалеко от парочки, медленно шёл и катил рядом с собой велосипед.
Когда лабрадор оказался возле хозяина, тот стал ему что-то сердито объяснять.
Собака опустила голову.
– Провинился! – произнесла Анна, глядя на лабрадора. – Ладно, пойдём к реке без собы.
Путники направились к воде.
– Из того, что услышала, я поняла, что Франц опять сбежал от хозяина и погнался за зайцами.
Артур улыбнулся.
– Я бы тоже погнался. Они же такие милые… Так и хочется их потискать.
Анна приподняла солнцезащитные очки и с удивлением посмотрела на спутника.
– И давно у вас, молодой человек, такая нездоровая тяга к зайцам?
Артур усмехнулся.
– Сколько себя помню, с детства… Может, из-за того, что в детском саду всегда к праздникам зайчиком наряжали?
Анна засмеялась.
***
Вскоре путешественники подошли к берегу, покрытому мелкими камнями, и присели на старое потрескавшееся бревно, лежавшее недалеко от воды. Удобно расположившись на нём, они стали наблюдать за утками, покачивавшимися на небольших волнах.
Через некоторое время Анна нарушила молчание.
– Смотри, как красиво блестит оперение на голове.
Артур перевёл взгляд с утки на селезня.
– Красавец! Кстати, а ты никогда не думала, как утка выбирает себе пару? По мне, так все селезни одинаковые.
Анна усмехнулась.
– Это для тебя они все одинаковые. А для уточки они разные… У одного клюв больше, у другого окрас ярче. Третий более шустрый.
– То есть всё, как у нас? – Артур улыбнулся, глядя на спутницу.
– Ну да! Природа отделяет одного от другого… А ты выбираешь, с кем тебе спариваться.
Артур широко улыбнулся.
– И чем же, принцесса, я приглянулся вам?
Анна сняла очки и пристально посмотрела на него.
– В последнее время меня стали привлекать умные рыцари. – Сказав это, она снова надела очки.
Артур хмыкнул и отвёл взгляд.
– Это всегда так… Сначала привлекает красота… А потом становишься старше и начинаешь ценить в партнёре другие качества, – тихо произнёс он.
Парочка ненадолго замолчала. Артур сфокусировал внимание на камушках у воды, Анна продолжила разглядывать уток.
– Знаешь, – сказал вдруг Артур, – ты ещё кое-чему можешь меня научить… Чаще обращать внимание на детали.
Анна повернула к нему голову.
– А ты хорошо планируешь и учитываешь риски… Я это делаю плохо… Научишь?
– Конечно! – Артур обнял её и прижал к себе.
Она поцеловала его в щёку и серьёзно произнесла:
– Детали замечают все… Просто не все акцентируют на этом внимание… Подскажу, как это делать.
Солнце всё так же сильно припекало. А ветер медленно гнал по небу маленькие облака. От реки исходил запах водорослей и рыбы.
Вдруг со стороны пернатых донёсся звук, похожий на смех.
– О-о-о! – Артур поднял указательный палец. – Похоже, утка вспомнила анекдот, который ей вчера рассказал селезень.
Анна усмехнулась, а потом тихим голосом поинтересовалась:
– Обратно или ещё посидим?
Артур достал айфон и взглянул на экран.
– Ещё минут пять-десять можно… А потом пойдём. Как раз в два будем в кафе.
Он убрал мобильное устройство в карман и перевёл взгляд на реку.
По водам Рейна плыл прогулочный кораблик с весёлой компанией. С палубы доносились мужские возгласы, женский смех и музыка в стиле хаус.
От бортов судна плавно расходились небольшие волны, которые поблёскивали на солнце. При встрече с берегом они шуршали мелкими камушками и оставляли после себя мокрые пятна на тёмном песке.
II. Из жизни Артура
«У нравственного человека семейные отношения сложны,
у безнравственного – всё гладко».
Л. Н. Толстой
Николай (психолог) работал в семейном консультативном центре, который находился возле станции метро «Третьяковская».
Его встречи с Артуром проходили еженедельно по субботам и напоминали скорее мини-семинары. Семейный психолог передавал Артуру знания, необходимые тем, кто размышляет о браке или собирается вступить в новые отношения.
Встреча начиналась с того, что Артур кратко рассказывал, о визите к Александру (психотерапевту). И о том, что он с ним проработал на терапевтической сессии. Николай слушал, делал заметки и время от времени задавал уточняющие вопросы.
Потом психолог приступал к изложению материала, который был подготовлен для встречи, а после он и клиент начинали дискуссию (Артур что-то для себя уточнял или высказывал свою точку зрения с учётом личного опыта). В процессе обсуждения мужчины всегда выходи́ли на другие темы для бесед.
Сегодняшняя встреча была последней, и Николай хотел построить её таким образом, чтобы она обобщила все темы, которые они с Артуром уже ранее затрагивали. Планировалось, что эта встреча будет долгой.
Они должны были ещё раз обсудить основные темы, актуальные для Артура: созависимость, влияние детских травм на личные отношения, поиск компромиссов в паре, правила коммуникации и взаимодействия в семье.
***
В кабинете с приглушённым светом воздух был пропитан запахом старой кожи. В углу помещения находился журнальный столик, на котором лежала кипа каких-то журналов и стояла белая кружка. На ней виднелись изображение ёлочки и надпись, сделанная золотыми буквами: «С Новым годом!».
К одной стене был придвинут диван с тёмно-коричневой кожаной обивкой. У другой стены (ближе к столику) стояло кресло с такой же обивкой.
– Приветствую, Артур!
– Здравствуйте, Николай.
После рукопожатия мужчины разместились друг напротив друга (психолог сел в кресло, клиент расположился на диване).
Николай выглядел солидно. Это был пожилой человек, брюнет, высокого роста, худощавый, с короткой стрижкой и длинной опрятной бородой. На его висках виднелось много седых волос, но в бороде их почти не было.
Николай состоял в браке более тридцати лет, и у него было два сына. Они были женаты, готовились к пополнению семейств. От старшего сына Николай ожидал внука, от младшего – внучку.
Семейный психолог открыл блокнот с записями и стал их просматривать.
– Артур, твой запрос на первой нашей встрече звучал так: «Хочу понять, что нужно делать, чтобы сохранить отношения. Когда и что нужно менять в отношениях, если они ухудшились? Как понять, что в отношениях настало время двигаться дальше и нужно переходить на следующую стадию?» Верно? – Он положил блокнот на столик, и опустил руки на подлокотники.
– Да! – Артур сел удобнее, подложив под поясницу декоративную велюровую подушку коричневого цвета.
– Хорошо. Тогда, с твоего позволения, начну, как обычно, в своём стиле… Свободный поток мыслей по одной теме с переходом на другую.
Николай медленно погладил бороду и более вальяжно развалился в кресле.
– Мы уже говорили с тобой об основных ролях в семье, о классическом понимании в обществе обязанностей мужчины и женщины… Теперь я бы хотел немного сместить фокус внимания и рассказать о том, как в последнее время изменилось в обществе представление о женской и мужской роли. – Он медленно потёр ладони, словно растирая в них что-то. – Раньше мужчине надо было обеспечивать условия выживания и безопасности женщины. Сейчас ему нужно больше удовлетворять эмоциональные потребности партнёрши в нежности, общении и уважении. Обеспечивать условия для её самовыражения… Легко ли это? Не совсем. Все ли справляются? Не все… Итак, чему же нужно учиться современному мужчине, чтобы соответствовать новым потребностям женщины? Слушать и сопереживать! Не давать советы, если не просят.
Николай сделал небольшую паузу и, поглаживая бороду, посмотрел на Артура. Убедившись, что тот внимательно его слушает, продолжил:
– Обычно, когда женщина хочет просто выговориться, мужчина начинает советовать ей, как лучше справиться с той проблемой, о которой она заговорила. Но этого не нужно делать… Женщина хочет внимания и поддержки. Её не интересуют варианты решений или способы избавления от проблемы. Поэтому важные навыки, которые тебе следует развивать, – это умение слушать и сопереживать.
Он прокашлялся.
– Что ещё следует развивать? Навык оказывать своевременную поддержку и такую, в которой нуждается женщина… Чаще всего мужчина просто даёт деньги, если женщина начинает говорить о том, что ей нужна помощь… «Держи, вызови мастера!», «Вот кошелёк, иди и договорись!» – Он усмехнулся. – В лучшем случае мужчина дослушает до конца, о чём говорит любимая, и потом выдаст деньги… Но поддержка – это не только финансы! Часто поддержка – это помощь в виде физических усилий… Она также заключается в крепком объятии, поцелуях, вовремя поданной чашке горячего чая или кофе, вовремя сказанном добром слове… Чтобы сохранять хорошие отношения, нужно уметь оказывать любимой тот вид поддержки, который ей сейчас необходим. А для этого нужно знать её как личность. Знать, когда и в чём она нуждается. А чтобы всё это знать, надо больше общаться друг с другом.
Психолог наклонился вправо и опёрся на подлокотник кресла. Через мгновение продолжил:
– Хорошие отношения – это когда есть партнёр, с которым можно обсудить то, как вы живёте и как хотите жить… Обсуждение бытовых вопросов в паре раскрывает суть отношений, выявляет готовность партнёров к совместной жизни… Любовь, доверие, совместная оплата счетов и налогов, забота о здоровье друг друга, уборка в доме… Из всего этого и прочих мелких дел и забот как раз и складываются семейные отношения. – Николай погладил бороду. – Чтобы поддерживать отношения в паре, кроме общения, нужны и ритуалы… Например, перед тем, как произойдёт что-то серьёзное или сложное, должно произойти что-то незначительное и приятное. То, что позволит паре настроиться на это сложное и серьёзное… Как вариант ритуала: перед отъездом одного из партнёров в командировку паре нужно накануне сходить в ресторанчик. И провести время вместе перед непродолжительной разлукой… Или перед принятием важного для обоих решения, стоит обсудить детали за чашечкой кофе в приятной атмосфере. В кафе или дома…
– Про ритуалы я знаю… – перебил Артур. – Пользовался этим… У меня всегда были специальные места для определённых бесед.
Психолог наклонился влево и опёрся на подлокотник.
– Это правильно. – Он на мгновение задумался, а потом неожиданно сменил тему беседы. – А про модель семьи, в которой хотелось бы жить… Ты об этом разговаривал со своими партнёршами, когда был в отношениях?
Артур покачал головой. Николай продолжил:
– Модель семьи – это важный момент. Это нужно сразу обсуждать, как только решили жить вместе… Есть два типа пар. Те, кто имеет модель семьи, о которой договорились. И те, кто живёт так, как живётся… Когда всё хорошо и легко, последние не заморачиваются и живут дальше. А начинают между собой что-то обсуждать и искать компромиссы, только когда возникают сложности… Большинство семей используют именно эту стратегию: «Нет проблем – живём. Есть проблема – начинаем разбираться»… Те же, кто обсудил желаемую модель семьи, живут иначе. У них есть чёткие правила – когда, что и как надо делать, чтобы поддерживать хорошие отношения между партнёрами.
Психолог наклонился вперёд и сложил ладони вместе.
– Модель семьи – это образ желаемого и свод правил, как этого достичь. Своеобразная инструкция – что надо делать, чтобы такая семья возникла и далее существовала… Какая у вас будет семья: «Я плюс Я» или «МЫ»? Открытые и свободные отношения или нет? Официальный брак или гражданский? Кто главный в семье? Ну и прочие моменты…
Николай погладил бороду и мельком взглянул на часы, висевшие на стене над диваном.
– Если нет оговорённой модели, то партнёры, часто неосознанно, начинают создавать ту семью, к которой привыкли… Копируют своих родителей, заимствуют их правила и обычаи… Проблемы у пары возникают тогда, когда ЕГО модель семьи и ЕЁ модель семьи – это совсем разные миры. Разный образ жизни и обычаи, разное отношение к режиму дня, гигиене, питанию, религии… Надеюсь, Артур, ты понял, что модель семьи – это важно! Это нужно сразу обсуждать, чтобы в будущем избежать многих проблем… Модель семьи помогает распределить зоны ответственности и закрепить обязанности, установить правила взаимодействия.
Николай на мгновение задумался. Поглаживая бороду, перевёл взгляд на пол.
– И ещё важный момент… – Он убрал руку от лица и выпрямился в кресле. – В отношениях, как на корабле… должно быть вахтенное расписание, которое распределяет персональную ответственность между членами экипажа. Ответственность за определённые работы и безопасность судна… То есть в каждый момент времени за сохранность корабля, где бы он ни находился, отвечает совершенно конкретный человек – вахтенный начальник. Это исключает потерю контроля над судном… В отношениях так же! Всегда кто-то должен отвечать за их сохранность. И эта роль «охранника важного и ценного» должна время от времени переходить от одного партнёра к другому… Нельзя одному супругу всё время отвечать за сохранность отношений и безопасность семьи. Это утомляет! Всегда надо договариваться… Кто и когда охранник.
Психолог откинулся на спинку кресла.
– Вернёмся к вопросу… Что надо делать, чтобы сохранять отношения?
Он улыбнулся.
– Мужчине надо оказывать знаки внимания любимой… Делать подарки, ухаживать. И делать это постоянно… И при этом избегать ошибок, которые допускают многие мужчины… Не надо много работать! – Николай снова улыбнулся. – Не надо совершать подвигов и бросать к ногам любимой большого мамонта один раз в год… Например, приносить премию за то, что целый год много работал… Женщине нужно другое… Она хочет, образно говоря, чтобы ты каждый день клал к её ногам цветы и фрукты. Ей не нужен мамонт раз в год. Ей важно, чтобы ты чаще был с ней рядом и помогал в разных делах… Любовь женщины завоёвывают мелочами, а не одним большим подвигом… Кто из мужчин следует этому правилу, тот состоит в отношениях… И семьи у таких вполне прочные.
Николай посмотрел на часы над диваном.
– Предлагаю сделать небольшой перерыв, минут на пять, а потом продолжим. Мне нужно позвонить жене… Договаривались на это время.
Артур кивнул.
Николай поднялся с кресла и, выйдя из кабинета, направился в служебное помещение.
Артур подошёл к кулеру с водой и налил в пластиковый стаканчик воды.
***
После перерыва индивидуальная консультация продолжилась.
Николай посмотрел в глаза Артуру.
– Есть народная мудрость: «Страдания любви нельзя победить философией! Лишь с помощью другой женщины»… Ты на свидания уже пробовал ходить?
Артур заёрзал на диване.
– Сходил на пару встреч… Туда, где организовывают быстрые свидания.
– И как?
– Неожиданно полезным делом оказалось… Во-первых, я понял, что ещё могу нравиться женщинам как мужчина. И получил приглашение на ужин… Во-вторых, увидел, что есть дамы умнее той, от которой я был без ума в последних отношениях.
– И что думаешь? – оживился Николай.
– Насчёт чего?
– Приглашения на ужин.
– Я пока не готов к новым отношениям. – Артур состроил недовольное лицо.
– Так это же просто ужин! Обычное свидание.
– Зачем давать человеку ложные надежды? Я теперь практикую осознанность.
– И я знаю, откуда это. – Николай улыбнулся. – Мы с Александром хорошо дополняем друг друга в терапии. У клиентов быстрее проходит этап реабилитации… Лучше социализируется.
– И более осознанно вступают в отношения, – добавил Артур с улыбкой.
– И это тоже. – Николай привычным жестом погладил бороду. – Продолжим…
Он положил руки на подлокотники кресла.
– В этом мире очень сложно найти человека, который подходил бы тебе полностью. Скорее получается так… Находишь того, кто больше нравится, а дальше начинается кропотливая работа по изменению себя и поддержанию отношений. И эти отношения проходят через определённые стадии… НАЧАЛО. Когда есть влюблённость и присутствует много секса. На этом и держатся отношения. Позже начинается ПРИТИРКА… Это стадия, когда партнёры узнают друг друга не только как любовники, но и как личности. Узнают черты характера друг друга. На этой стадии обычно и расходятся… И, как показывает практика, разрыв отношений и расставание чаще всего для одного из партнёров является неожиданным.
Николай на мгновение отвёл взгляд в сторону. Рассматривая стопку цветных журналов на столике, выдержал небольшую паузу. Потом снова обратился к клиенту:
– Из-за чего же чаще всего расстаются? Первая и основная причина – разочарование. Ожидания не совпали с действительностью… Вторая частая причина – непринятие партнёра. Отношения, где тебя не принимают таким, какой ты есть, не позволяют тебе вести себя так, как ты привык… в общении, сексе, во время досуга… где тебя постоянно одёргивают и переучивают… Не так сказал, не то сделал… Такие отношения обречены!
Николай внимательно посмотрел на выражение лица Артура. Тот с интересом слушал его.
– Третья причина – это деньги. Вернее, ситуация, когда их много или, наоборот, их очень мало… Не все пары выдерживают испытание деньгами. Часто в семье проблемы начинаются как раз из-за них. Так сказать, конфликты на бытовой почве…
Психолог сделал паузу и поднял глаза, видимо, что-то припоминая или обдумывая, как лучше сказать важную информацию. Затем снова посмотрел на клиента.
– Четвёртая причина – секс… Когда что-то начинает происходить не так, как раньше… Появляется неудовлетворённость у одного из партнёров или сразу у обоих… Тут отношения может спасти сексолог. Главное, вовремя к нему обратиться… Помогают в этом случае и консультации психотерапевта…
– С потенцией пока всё нормально! – перебил психолога Артур и улыбнулся.
– Это пока… Но с возрастом всё меняется.
Николай наклонился вперёд.
– Возвращаясь к теме «стадии в отношениях»… Есть периоды, когда у партнёров возникают определённые состояния… Первый год отношений – преобладают восхищение и обожание… Следующие два года – формируется доверие и уважение… И в последующие два года – что-то в партнёре начинает раздражать, что-то уже не нравится или бесит. – Он погладил бороду. – Через кризисы… год, три года, пять лет… практически все пары проходят примерно одинаково.
Артур ощутил душевный дискомфорт.
– И что делать во время этих кризисов, чтобы сохранить отношения? – с обеспокоенным видом спросил он.
– Общаться, искать компромиссы… При необходимости обращаться к специалистам – семейный психолог, лечащий врач, психотерапевт, сексолог. – Николай откинулся на спинку кресла. – Чувства со временем проходят. Возникают новые устремления. Появляются проблемы со здоровьем или трудности, перед которыми один из партнёров пасует… Бытовые проблемы, рождение ребёнка, отсутствие взаимопонимания… Если у партнёров нет правил, что и когда они делают, чтобы друг другу помогать и друг друга поддерживать, то кризис пара может и не преодолеть… Партнёры вынуждены будут расстаться… Либо один сбежит от другого.
Психолог пристально посмотрел в глаза клиенту.
– Чтобы отношения были здоровыми, важно иметь ОБЩИЕ ПРАВИЛА… поведения и взаимодействия в разных жизненных ситуациях.
Николай тихонько кашлянул и замолчал. Артур с тревогой посмотрел на него.
– Это я понял… У меня появился ещё вопрос… А как можно контролировать ситуацию – что и как сейчас в отношениях? Ведь иногда сразу и не поймёшь… Кажется, что всё хорошо. А потом возвращаешься из командировки, а она уехала и даже не простилась, не объяснилась.
Николай опустил взгляд и погладил бороду.
– Как говорится… «Понять женщин практически невозможно. Предсказать их поведение нельзя. Остаётся только восхищаться ими»… А если серьёзно, то можно использовать шкалы… Уровень доверия к партнёру, уровень уважения, чувство уверенности в партнёре, насколько с партнёром комфортно, насколько с ним приятно… На каждой шкале оба отмечают своё отношение друг к другу… от единицы до десяти. А потом обсуждают, что получилось… Я своим клиентам рекомендую делать такую ревизию отношений хотя бы каждые три месяца… Особенно, если семья молодая.
– О-о-о! Это хорошая идея. Шкалы я люблю. – Артур улыбнулся. – Полезный инструмент.
Они сделали ещё небольшой перерыв на пять минут и потом поговорили о созависимости в отношениях, коснулись темы детских травм.
Николай ещё раз (но уже кратко) объяснил Артуру, как его травма может проявиться в новых отношениях, и напомнил, что в этом случае нужно будет сделать.
Закончив обсуждение этих тем, они перешли к следующим.
– Для поддержания отношений нужно ещё следить за синхронизацией в паре. Важно быть в общей психической реальности – места, люди, дела, досуг… Как только партнёры начинают больше времени проводить в тех сферах, где они не пересекаются… работа, досуг и прочее… сразу возникает рассинхронизация. А если она появляется, то начинаются ссоры и конфликты… У партнёров, если они хотят поддерживать хорошие отношения, должно быть единство чувств и эмоций, мыслей, действий… Нужна синхронизация! И чем дольше по времени она длится и чем чаще она бывает, тем лучше.
Николай стал приводить примеры того, как проявляется синхронизация и рассинхронизация в паре.
Потом они перешли к теме «система нравственности и морали в паре».
И Николай начал объяснять Артуру, почему партнёрам нужно договариваться о том, как им в определённых ситуациях себя вести и каких принципов придерживаться.
– Хочу поступить и надо поступить – это разное! – подытожил свою речь по этой теме психолог. – Партнёр может хотеть поступить определённым образом в некой ситуации, но правила семьи могут это запрещать… Из-за этого обычно возникают внутренние конфликты… И чтобы их было меньше, нужно, чтобы ОБЩАЯ СИСТЕМА нравственности и морали партнёров не противоречила их индивидуальным системам нравственности и морали…
Затем Николай затронул темы: поиск компромиссов, как создавать правила взаимодействия и общения в паре. И мужчины проговорили ещё около часа.
Когда встреча подходила к концу, Артур решился задать вопросы, которые в последнее время его беспокоили.
– Николай, а в каком возрасте возникает потребность любить? – Он нервно забегал взглядом по кабинету. – И как с годами она меняется? Есть ли какая-то статистика?
Психолог загадочно улыбнулся и погладил бороду.
– Она появляется тогда, когда сердце к этому готово. Не раньше… И когда эта потребность становится актуальной, тогда и начинаешь искать партнёра… А если сердце разбито или страдает, человеку хочется, чтобы в это время любили его… Но это уже другая потребность.
– Понял. – Артур вздохнул и опустил взгляд. – И ещё вопрос… Что делать, когда разочаровался в человечестве? Например, ты жил и помогал людям… Думал, что твоя работа и то, чем ты занимаешься, улучшает их жизнь… А потом вдруг понял… Людям, по большому счёту, нет никакого дела до того, что ты стараешься им помочь… Как быть с этим состоянием души?
Артур поднял взгляд и пристально посмотрел на собеседника.
– А с этим вопросом тебе лучше к Александру, – серьёзно ответил Николай. – Состояние души и смысл жизни – это уже его специализация.
***
После встречи с семейным психологом Артур решил прогуляться.
Он лёгкой походкой шёл по Пятницкой и держал в правой руке чёрный кожаный портфель.
В вечернее время улица напоминала муравейник. Студенты суетились возле кафе и баров. Люди постоянно входили в магазины и рестораны или выходили из них. На Пятницкой то кто-то появлялся, выбегая с соседних улочек, то исчезал с неё, удаляясь во дворы.
Миновав станцию метро «Новокузнецкая» и уже практически дойдя до Водоотводного канала, Артур вдруг надумал зайти в приглянувшуюся ему кофейню.
На стойке заказов приветливая девушка предложила Артуру попробовать лавандовый раф, но он остался верен своей привычке. Взяв большой капучино, он направился в дальний зал, где было меньше посетителей.
Присев за свободный столик у окна, которое выходило во внутренний двор, он достал из портфеля толстый блокнот-цитатник и положил его перед собой.
В эту копилку мудрости он в последнее время вносил всю важную информацию, получаемую от психотерапевта, семейного психолога и духовного наставника.
Попивая кофе, Артур начал неторопливо перечитывать записи в блокноте, наугад открывая страницы.
«Важно проявлять терпимость друг к другу не только когда хорошие времена, но и когда в отношениях всё плохо. Живя с другим человеком, нужно учитывать его желания и интересы…
Отношения – это процесс! Если начал вкладываться в них эмоционально и временем, то это придётся делать постоянно и долго…
Что способствует поддержанию хороших личных отношений в паре:
– общие интересы;
– одинаковый образ жизни;
– принятие привычек друг друга;
– одинаковый уровень развития (интеллект, эмоциональность, духовность);
– сексуальная совместимость;
– общие цели;
– организованный совместный быт (распределение ролей и обязанностей, закрепление зон ответственности)…
Большинство из нас дети, которые ищут то, что им недодали родители. В основе большинства отношений лежит потребность: кому-то из партнёров что-то надо от другого (любовь, ресурсы, помощь, подарки). Мало кто входит в отношения как альтруист (на, возьми моё, я вижу, тебе нужнее)…
Сдерживают развитие отношений тогда, когда хотят сохранить контроль над ситуацией. Чтобы вернуть себе чувство безопасности.
Если партнёр отказывается сделать следующий шаг в отношениях, значит, он чего-то боится. Следует разобраться, чего он опасается…
В отношениях важно:
– прозрачность, честность, открытость;
– доверие и уважение;
– готовность отдавать;
– готовность искать компромиссы;
– готовность помогать друг другу в самореализации;
– готовность поддерживать друг друга и заботиться друг о друге;
– своевременно давать обратную связь друг другу (черты характера и индивидуальные особенности партнёра, которые мешают ему в семейных отношениях)…
В отношениях нужно сразу устанавливать личные границы:
– обговаривать рамки общения, чтобы не создавать ложных ожиданий у партнёра (хочу деловые отношения, хочу дружить, нужен интим, нужна семья);
– обозначать друг для друга варианты взаимопомощи (чем и как могу помочь, а где и когда помогать не буду)…
Если отношения в основном приносят положительные эмоции, то мелкие ссоры или недопонимания на фоне позитива быстро пройдут. Отношения для партнёров должны быть интересным процессом, приносящим им радость и удовольствие…
Ключевое в серьёзных отношениях – это не то, что тебе могут в них дать, а то, что ты можешь дать другому в этих отношениях. Чем ты можешь помочь партнёру?»
Артур сделал паузу и огляделся.
Пока он читал записи, людей в кафе стало больше. Рядом с ним появились две парочки.
В паре, которая расположилась ближе к Артуру, девушка и парень знали друг друга давно. Это было очевидно по их поведению. Они сидели рядом, легко и непринуждённо общались, шутили, время от времени обнимали друг друга.
Артур с умилением смотрел на молодёжь.
«Ей, наверное, лет семнадцать-восемнадцать, – подумал он. – Парень постарше… Возможно, ему лет двадцать… Эх-х-х! Ещё так много интересного и нового для них в жизни… Им ещё только предстоит столкнуться с кризисами и ошибками… Все важные жизненные уроки ещё впереди».
Артур задумчиво улыбнулся.
«Интересно, что их связывает? Какие качества они ценят друг в друге? Подходят ли они друг другу как долгосрочные партнёры?»
Он перевёл взгляд на другую пару (грустный мужчина и серьёзная женщина).
У этих людей, скорее всего, было первое свидание. Они сидели напротив друг друга и были зажаты. Осторожно отвечали на вопросы.
Женщина старше тридцати не торопилась показывать собеседнику свои истинные эмоции от этой встречи. Мужчина с первыми признаками седины на висках вёл себя деликатно и соблюдал этикет.
Понаблюдав немного за ними, Артур тихонько вздохнул и улыбнулся, вспомнив приятные моменты из своей жизни. Потом вернулся к чтению заметок.
«Семейная пара – это партнёры (зрелые личности), идущие к общим целям или в одном направлении по саморазвитию, имеющие схожие системы координат (ценности и нравственность) и оговорённые правила общения. Они доверяют друг другу, распределили между собой обязанности и закрепили зоны ответственности.
Партнёры дают своевременную обратную связь друг другу и рефлексируют. Подводят итоги совместно прожитого периода. Кто мы? Где мы? Зачем мы живём? Что делаем? Куда идём? Помогаем ли мы друг другу развиваться или мешаем? Даём ли мы друг другу силы или отнимаем их? Есть ли у нас радость и удовольствие от общения и близости? Есть ли у нас команда?
Оптимальные условия для создания отношений:
– оба партнёра находятся в ресурсном состоянии (хорошее здоровье, нормальное психическое состояние);
– оба имеют ресурсы (время, силы, материальная база);
– между ними есть «химия» (возникло влечение);
– оба хотят отношений (открыты для них)…
Стандартные роли в семье: он кормилец и добытчик, она отвечает за очаг и воспитание потомства.
Основная роль мужчины – дать возможность женщине реализоваться как матери. А потом взять на себя все заботы по обеспечению семьи ресурсами и созданию оптимальных условий для жизни потомства.
Когда есть силы – ролей придерживаются. Когда сил нет – партнёр снимает с себя ответственность (отказывается от роли)».
Допив кофе, Артур достал из портфеля авторучку и стал вносить в блокнот новые записи.
«Любоваться закатом одному – глупо! Нужна компания или родственная душа рядом…
Главное в природе – выживание вида и эволюция! Всё остальное строится вокруг этого: каким тебе нужно быть и что делать – здоровье, образование, внешность, личные и деловые навыки, черты характера, воспитание».
Закончив вносить записи в блокнот, Артур закрыл его и положил авторучку на стол. Потом глубоко вздохнул и перевёл взгляд на картину, которая висела на стене напротив него – абстракция в ярких цветах.
Мазки были хаотично разбросаны по холсту – голубой фон, тонкие красные линии, зелёные пятна, жёлтые и оранжевые геометрические фигуры, чёрные полосы.
Изучая картину и неспешно скользя взглядом по цветным пятнам и фигурам, он неожиданно вспомнил высказывание семейного психолога:
«Многие люди, исправляя характер и привычки своих партнёров, убивают в них то, что их привлекало до того, как они стали жить вместе. И это факт… Отказываясь от намерения изменить свою вторую половинку, ты сохраняешь в паре важный связующий элемент – индивидуальные особенности любимого человека… Бытовуха и так со временем губит любовь! Зачем же самому ускорять этот процесс?»
III. Пивной садик
«Надо много учиться,
чтобы осознать,
что знаешь мало».
Мишель де Монтень
Парочка была уже неподалеку от кафе, когда Анне пришло SMS-сообщение.
Она достала айфон и стала читать. Потом тяжело вздохнула, убрала мобильное устройство в карман и посмотрела на Артура.
– Вечером мне нужно будет поработать часа два-три… Надо один проект по дизайну подготовить.
Артур взглянул на серьёзное лицо любимой.
– Не проблема. Ты поработаешь, а я телевизор в это время посмотрю или пойду у реки посижу.
– Хорошо. – Она снова вздохнула, опустила взгляд и задумалась.
Влюблённые направились к кафе.
Вдруг со стороны детской площадки им навстречу вышли две маленькие девочки лет пяти. Дети держались за руки и пели песенку: «Тики-тики, таки-та! Тики-тики, таки-та!»
Влюблённые остановились, пропуская детей. Анна широко улыбнулась, глядя на девочек, которые были одеты одинаково.
– Какие они смешные. С такими серьёзными лицами поют… Словно это очень важная песенка, и в ней никак нельзя слова поменять местами.
Артур тоже улыбнулся, рассматривая близняшек.
Вдруг Анна взяла его за руку и крепко сжала его ладонь.
– А ты точно детей не хочешь?
От неожиданного вопроса Артур растерялся, его взгляд забегал по сторонам.
– Я думаю… я считаю… – пролепетал он. Но через мгновение, овладев собой, решительно произнёс: – Нет! Дети не моё… Я слишком сильно буду за ребёнка переживать… Буду всё контролировать… В итоге воспитаю невротика или личность, которая будет зависеть от моего мнения…
Артур прокашлялся. Состояние уверенности в себе окончательно вернулось к нему.
– К тому же… Наблюдая за тем, что происходит вокруг, желания оставить после себя потомство у меня не возникает… Пусть люди сначала научатся жить в гармонии с природой, уменьшат потребление ресурсов планеты, начнут оставлять после себя меньше отходов и мусора, перестанут воевать… Тогда у следующих поколений появится перспектива хорошей жизни в будущем… Пусть сегодня живущие люди искоренят или хотя бы уменьшат алчность, эгоизм и жестокость. Сделают свои сердца более добрыми и любящими… А пока – я пас!
Анна не стала ни комментировать сказанное любимым, ни задавать уточняющие вопросы.
Парочка свернула с дорожки к одноэтажному зданию с голубыми стенами.
Оказавшись на веранде Biergarten Schwimmbad («Пивной садик»), парочка прошла к свободному столику.
Анна сняла очки и, взяв меню, стала его изучать. Артур решил осмотреться.
Свободных мест было мало.
Вокруг царила атмосфера безмятежности и дружелюбия. Люди за соседними столиками обменивались новостями.
Скорее всего, это кафе было излюбленным местом у многих присутствующих, и они друг друга хорошо знали. Здесь были и пенсионеры, и молодёжь.
Немцы ели и пили, общались, улыбались друг другу.
С места, где устроились влюблённые, хорошо просматривались детская площадка, на которой резвились дети, и деревья, под которыми небольшими группами расположились папы и мамы.
Родители лежали или сидели на ковриках для пикника, стояли рядом друг с другом. Они разговаривали, пили пиво и время от времени поглядывали в сторону детской площадки.
Иногда кто-то из родителей подходил к детям, что-то им разъяснял и возвращался к взрослой компании.
Понаблюдав некоторое время за местной публикой, Артур перевёл взгляд на любимую.
– Интересная национальная особенность… Пить пиво и присматривать за детьми.
Анна бросила взгляд на полянку.
– Да, немцы такие… Пока дети резвятся, они общаются и выпивают.
Артур пристально посмотрел на спутницу.
– Поэтому кафе и называется «Пивной садик»?
Анна улыбнулась.
– Винодельни и пивные садики, где можно посидеть и поговорить, – это их традиция… Это места для общения коренных жителей и приезжих… В этих заведениях богатые и бедные люди обмениваются информацией, что-то обсуждают. Могут попросить совета или высказать своё мнение.
Артур внимательно присмотрелся к людям, находившимся на полянке.
– Это правильно! – Он сделал серьёзное лицо. – Обществу нужны такие места, где люди из разных социальных слоёв, с разным образованием и воспитанием, сторонники разных религий, имеют возможность поговорить о наболевшем… Это сплачивает нацию и делает её граждан толерантными по отношению друг к другу… Объединить в одном месте и детей, и взрослых – отличная идея… Пивная и детская площадка рядом… Класс!
Анна посмотрела в сторону детской площадки.
– Но в нашей стране объединение детских площадок с пивными может дать совсем другой эффект… У нас иные традиции и ментальность.
Артур кивнул.
– Согласен… У нас где алкоголь, там вскоре и драка или несчастный случай. А детям такое лучше не видеть… Нет, к сожалению, у наших соотечественников культуры потребления лёгких алкогольных напитков… Если пьют, то так, чтобы упасть и забыться.
Анна усмехнулась. Потом, чуть подумав, заметила:
– А ещё немцы, в отличие от соотечественников, строго соблюдают законы… В каждом из них сидит полицейский – любят расспрашивать и всё узнавать. Не любят, когда другие нарушают правила, установленные для всех… Их гражданская позиция – если нарушил, то отвечай. Поставишь не там автомобиль – сразу найдётся сосед, который сообщит об этом в полицию, и тебе выпишут штраф.
– Стукачи-и-и-и? – Артур, прищурившись, огляделся по сторонам.
– Законопослушные! Соблюдать законы – для них это норма… Ещё немцы любят создавать всякие союзы… Рыбаков, стрелков, шахматистов, игроков в петанк и прочее. Чем в большем количестве союзов состоишь, тем ты круче. – Анна потёрла переносицу. – И есть у них ещё одна особенность… Они легко выполняют приказы начальников. Большинство из них не любят брать на себя ответственность и что-то решать самостоятельно.
Анна ещё раз заглянула в меню, а потом посмотрела на любимого.
– Ты что-то выбрал? Здесь, чтобы заказать, надо идти к ним и там же сразу оплачивать. Когда блюдо приготовят – его принесут… Такие заведения работают по такому принципу.
Артур начал изучать меню.
В это время шумных компаний на веранде стало больше, и пустых столиков не осталось. Посетители, которые не находили свободных мест, подходили к знакомым и останавливались возле них. Со всех сторон слышалась бойкая речь немцев, которые беседовали на разные темы.
Через некоторое время Анна поднялась из-за стола.
– Я зайду в туалет и могу по пути сделать заказ… Если ты уже выбрал.
Артур перевёл взгляд с меню на спутницу.
– Их фирменную картошку с сосиской и лимонад.
– Может, пиво? Возьми попробовать местный «Кёльш».
– Не-е-е!
Анна пожала плечами.
– Лимонад так лимонад. – Она повернулась и пошла к зданию.
В тени деревьев было приятно находиться.
Временами из листвы доносились крики попугаев. Ветер ласково прикасался к коже рук и лица. С кухни долетал запах запечённых овощей.
Артур закрыл глаза.
«Что с моим телом? Всё хорошо! Боли нет… Что с эмоциями? Стабильны, позитивны… Что с мыслями? Думать не хочется, но, следуя плану, нужно продолжать вести с Аней беседы на важные и серьёзные темы».
Он глубоко вздохнул и постарался расслабиться. Представил себя на Варадеро – как будто сидит на песчаном берегу у бирюзового Атлантического �
