За Окраиной Мира, Бытия И сознания
От автора
Посвящается памяти Александра Глаза (1960–2013)
В начале марта 1989 года офицер КГБ СССР в звании капитана, служивший в Управлении по Приморскому краю, прибыл в Москву и обратился к руководству Комитета госбезопасности с таким предложением, которое иначе как шоковым не назовешь.
Он передал ПОСЛАНИЕ от Источника, который назвал себя внеземной цивилизацией и предлагал сотрудничество в проведении «глобальных стратегических операций, целью которых является сохранение стабильности на Земле».
Оперативник доложил, что по личной инициативе стал участником неформальной исследовательской группы, которая установила связь с неизвестным Источником информации; и, по всем признакам, он имеет внеземную природу. Офицер утверждал, что сведения, получаемые от Источника в ходе сотрудничества, могут использоваться в разведывательной и контрразведывательной деятельности в целях обеспечения государственной безопасности…
Что стало предысторией этого события, как устанавливался Контакт, кто был его участником, какие результаты получены, я и попытаюсь рассказать далее. Скажу только несколько слов в пояснение.
Однажды, в 1987 году я, тот самый капитан госбезопасности, попал на «тайную вечерю», где молодые ребята обсуждали проблемы связи с внеземным разумом. И все бы ничего, тема интересная, многих увлекает, но оказалось, что речь идет не о будущем событии.
Они вполне обыденно, без лишнего пафоса пояснили, что установили контакт с Иными в реальном времени – здесь и сейчас.
После «клятв» о неразглашении и прочих предосторожностей меня допустили на очередной сеанс связи. Следователь, сидевший внутри, вскоре вынужден был избавиться от блокнота, разделенного на две колонки, где фиксировались аргументы за и против. Внутреннее убеждение того, что происходит Контакт, стало ясным и устойчивым и сохраняется таким по прошествии всех лет.
Нельзя сказать, что диалоги с Источником выбили из-под ног почву «научного материализма» – мир не перевернулся. Он стал другим, более ярким и полным – как будто черно-белый фильм обрел краски и полутона, и на втором плане начали проявляться неведомые персонажи или незамеченные детали.
Поэтому главной причиной, побудившей взяться за перо, было желание поделиться увиденным и пережитым, а рассказать об этом хотелось по возможности беспристрастно и со стенографической точностью, чтобы каждый мог самостоятельно справиться с информационным водоворотом, который, надеюсь, захватит ваше внимание с первых страниц.
И последнее, дорогой читатель. Я не рискну давать какие-либо советы, но, имея за плечами определенный опыт соприкосновения с непроявленным миром, хочу высказать одно пожелание: сомневайтесь во всем, но не отрицайте слепо.
Владимир Зорев,
подполковник запаса ФСБ РФ
Отзыв
«Книга В. Н. Зорева – крупное событие в культуре и естествознании России.
Автор отступил от строгих научных канонов, жанр изложения описательный. По существу, это диалог и комментарии в пространстве измененного сознания. Здесь интеллектуальный инструментарий человека становится методом проникновения в живое космическое пространство.
Новизна всегда встречает сомнения и недоверие. Чтобы двигаться этим путем, нужно иметь высокую нравственность и смелость. Книга приглашает нас к очень серьезным размышлениям…
В современной научной картине Мира <…> все еще утверждается геоцентризм, право человечества владеть и управлять планетой Земля… Это все более отдаляет человечество от единой системы живого Космоса, усиливает противостояние Земля – Космос. Победа властных уровней реализует технократический коллапс планеты, самоликвидацию человечества. Именно эти размышления и вызывает повествование В. Н. Зорева.
Необходимы разработка и доказательства новой научной парадигмы современного естествознания.
Новые поля науки (В. И. Вернадский), как известно, определяются, формируются сегодня по междисциплинарным проблемам и открытиям новых непознанных явлений природы. Последнее есть нарастающее новое качество естествознания XXI века, на этом пути интеграции открываются новые пути и горизонты науки. Это и есть динамика постпостклассического естествознания. Такова другая часть проблем, которые поднимает данная книга».
В. П. Казначеев, действительный член Российской академии медицинских наук, Академии естественных наук РФ, Петровской академии наук и искусств, профессор, доктор медицинских наук, директор Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, Новосибирск, 1995 г.
Часть 1. Крушение парадигм
Глава 1. Разум вне тела
Повороты судьбы иногда бывают настолько плавными, что человек порой не замечает, как его подхватывает поток событий, который стремительно меняет привычное положение вещей. Представьте, вы сели в вагончик детской железной дороги, а ее рельсы вдруг выводят вас на крутые виражи «американских горок».
Александр Глаз тоже не предполагал, что увлечение гипнозом затянет его в такой лабиринт познания, из которого уже нельзя выйти с прежним мировоззрением…
Это случилось в общежитии Томского политехнического института в 1986 году. В комнате, где проживал пятикурсник Александр, на вечерний чай собрались несколько студентов.
Сосед Слава, зашедший на огонек, присоединился к компании и начал активно угощаться. Известно, что глюкоза благоприятно влияет на мозговую деятельность человека и просто необходима тем, кто интенсивно занимается интеллектуальным трудом.
По-видимому, Слава долго был лишен возможности подкрепить свой мыслительный аппарат, иначе бы он трижды подумал о последствиях, прежде чем высыпать в свой стакан весь сахар, которого хватило бы по крайне мере еще на четверых человек.
Александр Глаз, увидевший пустую сахарницу и ошеломленный эгоизмом гостя, довольно долго находился в состоянии шока, а затем его словно что-то толкнуло, и он, радушно улыбнувшись, сказал:
– Слава, а ведь это соль!
Вячеслав, недоверчиво глянул на окружающих, отхлебнул из стакана и, едва не подавившись от отвращения, выскочил за дверь. Изумленные хозяева с опаской попробовали оставленный чай – он был сладким, и даже слишком.
Александр понял, что в сложившейся ситуации он, неожиданно для самого себя, сработал как гипнотизер. Это было настолько эффектно, что вызвало в нем естественное желание полнее овладеть дремавшим даром.
По вполне понятным причинам первой жертвой начинающего мастера гипноза стал Вячеслав.
– Слава, как ты можешь в нетрезвом виде играть в теннис?! Ты же пьян!
У абсолютно трезвого Вячеслава, минуту назад уверенно державшего в руках ракетку, после этих слов Александра начинали «соловеть» глаза, язык заплетался, нарушалась координация движений. Эффект сильного алкогольного опьянения был, как говорится, налицо.
– Слава, ты ведь не сможешь убежать от меня! У тебя ноги из ваты!
Стараясь избежать очередного «сеанса», Слава стремился незаметно проскочить мимо Александра, если тот находился поблизости, но от этого ласково-сочувствующего замечания неизменно «приклеивался» к полу и бессильно «ломался» на дрожащих ногах.
Злосчастного любителя сладкого чая спасли добровольцы, которые с интересом приняли участие в дальнейших экспериментах. Любимым развлечением у них стал «уик-энд»: перед погружением в гипноз доброволец заказывал сценарий своего путешествия, а затем… нежился под тропическим солнцем, катался на водных лыжах, вкушал экзотические блюда и изысканные вина, флиртовал с прекрасными незнакомками. Переживаемые при этом впечатления поражали яркостью и правдоподобием.
Когда увеселительные путешествия наскучили и были испробованы все трюки гастролирующих гипнотизеров, Александр начал проводить опыты иного характера.
Двум парням, находящимся в сомнамбулическом состоянии и стоящим за дверью, он мысленно внушал движение вперед. Один действительно делал шаг, а другой стоял не шелохнувшись. Но, как потом выяснилось, он почувствовал, что «выворачивается наизнанку», отделяется от самого себя и… проходит через дверь!
Для Александра это было первое открытие. Он понял, что эти два человека находились в разных измененных состояниях, причем каждое из них имеет свое практическое применение.
Непонятное раздвоение заинтересовало и заставило искать объяснения.
Вскоре удалось добиться, чтобы человек, находясь под гипнозом, был активен, то есть имел определенную свободу действий, как бы сам становился гипнотизером. Именно в таком состоянии ему была дана команда – «поглядеть» сквозь стену.
Этот человек увидел, что стена постепенно начала растворяться, становиться матовой, затем полупрозрачной, и, наконец, стали видны предметы в соседней комнате. После команды перейти в помещение он повторил эффект «выворачивания наизнанку» и оказался в требуемом месте, но… занял объем всей комнаты.
Ему было легко и приятно. Однако на вопрос о том, есть ли у него руки, ноги, ответить не смог, впрочем, как и все остальные, кто впоследствии побывал в таком же положении. Свое тело, оставшееся за стеной, он не чувствовал, и ему было безразлично, что с ним станется.
А потом были случаи, когда человек попадал по ту сторону стены в виде точки и тоже видел комнату, но с одной фиксированной позиции.
Это было очередной неожиданностью и второй ступенью в развитии экспериментов, тем более что в доступной литературе о гипнозе об этих случаях не упоминалось.
Вскоре выяснилось, что, занимая объем всего помещения, ведомый (тот, кого погружают в гипноз, или, по-другому, в измененное состояние сознания) способен воспринимать разговорную речь, если занимает объем помещения и настраивается на вибрацию воздуха.
Вот тогда пришлось задуматься: почему возникает эффект раздвоения, что же не только отделяется от тела, но позволяет перемещаться в пространстве, видеть и слышать?
Александр предположил, что организм человека, находящегося в измененном состоянии, выделяет какой-то энергетический сгусток, который способен менять объем, преодолевать физические преграды, несет в себе индивидуальные качества человека, то есть является целостной единицей. На большее знаний пока не хватало.
Глава 2. Время камней
Новое направление исследованиям дало знакомство с человеком, занимавшимся изучением свойств времени. Он считал время не только философской категорией, но и физической величиной. За несколько лет работы ему удалось найти достаточно действенную методику прослеживания событий, происходивших в недалеком прошлом.
Простейший эксперимент выглядел так: ассистент ставил на стол несколько предметов и вскоре убирал их. Затем в комнату входили ведущий (гипнотизер) и ведомый. Последний погружался в гипноз и рассказывал, какие предметы находились на столе в такое-то время.
Причем гипнотизер об этих предметах не знал. Ассистент же находился вне пределов видимости.
Это достаточно важный момент, так как впоследствии Александром не раз отмечались случаи считки ведомым информации с присутствующих участников опыта.
Новый знакомый сетовал, что заброски в отдаленное прошлое удавались очень плохо, а в будущее – вообще не получались. Создавалось такое ощущение, что прослеживаемые ситуации расходятся от настоящего, как сотни осей, то есть имеют сотни вариантов дальнейшего развития, но ни один из них не подтверждался в реальности – это какой-то тупик!
За три месяца Александр получил такой же результат и попал в такой же тупик. Но выход из него был найден довольно быстро. Этому помогло сделанное им предположение: если время является физической величиной, то рождение человека обязательно внесет возмущение в существующий временной поток, подобно камню, брошенному на гладь воды.
Как возникшие на поверхности волны имеют свое начало и вступают во взаимодействие с окружающей средой, так и возмущение, внесенное в реку физического времени при рождении человека, имеет свою геометрию и подчиняется определенным законам.
Оно было названо личностным, или первым ноовременным фактором. Приставка «ноо» говорит о том, что возмущение внесено живой материей. Таким образом, началом построения этой пространственно-временной конструкции является зарождение человека, а завершением – момент клинической смерти.
Еще было сделано предположение, что энергетический сгусток, продуцируемый человеческим организмом, тесно увязан с этим временным образованием, или, грубо говоря, он как бы нанизан на своеобразную временную ось, причем место касания и является тем, что называется «настоящее».
А возможность человека заглянуть в прошлое и будущее объясняется способностью его энергетического сгустка, названного впоследствии информационно-энергетическим двойником, перемещаться по первому ноовременному фактору.
Следовательно, результаты путешествий во времени зависят только от умения экспериментатора сдвинуть «двойника» ведомого в ту или иную сторону, за рамки барьера «настоящее». А это требует знания соответствующих методик.
Александром был найден уникально простой метод управления «двойником» во времени: он не только заставлял его двигаться в прошлое или будущее, но и позволял «срывать» с личностного ноовременного фактора ведомого и перебрасывать его на «временную ось» другого человека.
Метод фактически лежал на поверхности и оказался настолько объективным, что его не обойдет ни один экспериментатор, решивший заняться подобными исследованиями.
Вот что было выяснено. Если человека, вернее, «двойника», направлять по личностному ноовременному фактору назад, то можно проследить не только его жизнь, но и выйти на его предков. Здесь же лежит путь к познанию реинкарнационных процессов. Появляется возможность врачевания серьезных заболеваний организма и управления психикой данного человека.
Перемещение в будущее дает возможность моделировать требуемые события и программировать поведение человека.
Если же «двойника» ведомого «сорвать» с индивидуальной временной оси и переместить на ось другого человека, то к вышесказанному добавляется возможность считки мыслей прослеживаемого человека и управления его сознанием.
Еще стоит отметить удачно найденные Александром способы обучения ведомых, а среди них выделить метод последовательного программирования и кодирования. Название метода говорит само за себя. В процессе подготовки ведомого в его сознание и подсознание вкладываются программы, которые при работе последовательно включаются одна за другой и приводят к требуемому результату.
Для запуска всего комплекса программ достаточно одного кода: ключевого слова, фразы или звукового сигнала.
По существу, этот метод является почти готовой программой подготовки «зомби», но при одном условии: необходимо согласие человека на обучение. Однако после подготовки он выполнит любое действие, даже противоречащее его внутренним убеждениям или установкам.
На практике методику «зомбирования» пришлось использовать несколько раз, и то по просьбе «клиентов» и с узконаправленной целью.
Дмитрий И., панически боявшийся общения с девушками – в их присутствии у него деревенел язык, тряслись от испуга руки и т. д., – попросил избавить его от этой напасти.
Эффект для Александра оказался несколько неожиданным: то, что «пациент» избавился от излишней скромности, воспринялось как должное. Но, как он потом понял, им не был поставлен ограничитель программы, она продолжала развиваться, и Дима очень быстро перешел на другую, противоположную грань отношений с прекрасным полом…
Он стал тонким знатоком женской психологии и не знал отказов, все свое свободное время посвящал милым дамам и, как следствие, был отчислен из института за неуспеваемость.
Глава 3. Первое приближение
Если бы не одно обстоятельство, то исследования по управлению психикой человека Александр продолжил бы и дальше. Новое направление опытов появилось после очередного предложения: зарождение и деятельность любой цивилизации также должны отражаться на структуре пространства и времени…
В ходе экспериментов сформировалась уверенность в том, что личностные временные оси ранее живших и живущих в настоящее время людей, сливаясь в единое целое, являются мощным возмущающим фактором для окружающей среды.
Таким образом, появился термин «второй ноовременной фактор», подразумевающий наличие реального пространственно-временного образования, которое свидетельствует о существовании коллективной разумной деятельности на планете. Такая предпосылка применима к любому другому разуму во Вселенной.
Эксперименты подтвердили то, что, попадая на «коллективную временную ось» Земли с помощью «двойника», можно проследить историю человеческой цивилизации, заглянуть в эпохальные события и стать обладателями новых знаний.
Если путешествовать по ноовременному фактору инопланетной цивилизации, то результат будет тот же, но с единственным дополнением – выход «двойника» на иной разум будет этим разумом «запеленгован», если последний достиг высокого уровня развития.
Что за этим последует – будет зависеть от многих обстоятельств…
По-видимому, Александра, а точнее, «двойника» его ведомого впервые «запеленговали» в одном необычном эксперименте. Давним увлечением Александра было изготовление поделок из пластилина; на некоторые из них уходило до нескольких килограммов материала, но не напрасно – было на что посмотреть.
За несколько лет до эксперимента им, как в предчувствие, была сделана модель планетолета. Ее, ради интереса, использовали в качестве «привязки» для вывода «двойника» в Космос. Роль и значение «привязки» можно объяснить так: если, к примеру, расследуется преступление, то с помощью предмета, взятого с места событий, можно «посадить» двойника на место и время совершения преступления и увидеть все происходящее там.
При наличии подготовленного ведомого также эксперименты дают хороший результат. Специалисты это прекрасно знают.
Другой пример – лечение или «сглаз» по фотографии.
Фотография, как и предмет в первом случае, является «привязкой» и помогает «выйти» на реальное лицо или событие.
В общем, когда «двойник» ведомого был выведен Александром в Космос, то он столкнулся с объектом, который сильно напоминал пластилиновую модель. Он, кстати, имел не классическую форму «тарелки», а был похож на космический корабль многоразового использования типа «Буран».
На борту аппарата находились человекоподобные обитатели довольно жуткого вида. К любопытству «двойника», который заглядывал во все отсеки, они отнеслись снисходительно. Но прямого взгляда хозяев «двойник», то есть ведомый, не выдержал: очень сильное давление мешало дышать, сбивался сердечный ритм, возникал необъяснимый страх, поэтому экскурсия была недолгой, а возвращение скорее походило на бегство.
К результату своего эксперимента Александр отнесся недоверчиво – фантазия на уровне начинающего писателя «космических» боевиков. А вскоре и вовсе забыл о нем, продолжив более практичные опыты.
Однако никто не мог подумать, что этот марш-бросок в Космос – а он, как потом выяснилось, был действительно удачным, хотя чуть и не закончился печально для ведомого, – привлек внимание неизвестных сил. Это было не просто любопытством, а довольно эффективным контролем, и его жесткость до поры до времени не проявлялась.
Глава 4. Лицом к лицу
В ночь с 13 на 14 января 1986 года Александр и Игорь В., ставший к тому времени наиболее подготовленным ведомым, решили провести обычный эксперимент; «посмотреть», что делается в комнате этажом выше. По их предположениям, знакомые девушки должны были заниматься там гаданием на суженных.
Игорь привычно вошел в рабочее состояние, без проблем «попал» в помещение, действительно увидел сцену гадания и стал настраиваться на восприятие разговора, о чем сообщил ведущему.
Вдруг Александр увидел, что ведомый вздрогнул и по его телу от ног к голове начала подниматься волна вибрации. На вопрос о том, что случилось, Игорь не отвечал, дышал сбивчиво; какая-то сила как будто вдавливала его тело в кресло. Чтобы избежать других сюрпризов, ведомого пришлось по экстренному коду срочно выводить из непонятного состояния.
Игорь рассказал, что, после того как он занял удобную для наблюдения позицию, вдруг одна стена комнаты раздвинулась и… открылся вид звездного неба. На его фоне начала появляется «дыра», это напоминало восход солнца, но абсолютно черного.
Ведомого начало, как в водоворот, затягивать в это черное отверстие. Появился непреодолимый, животный страх, ощущалось сильное давление, пропала способность управлять собственными действиями и контролировать сознание, голос ведущего стал ослабевать и удаляться.
Происшедшее напугало их обоих, но затем появилось любопытство и желание выяснить, что же все-таки случилось. Через пятнадцать минут, когда напряжение спало, решили повторить опыт.
Снова та же картина: волна вибрации, а с нею и все остальные последствия, хотя страх стал более терпимым; снова потребовался экстренный вывод. Так было сделано несколько попыток, и, только после того как Александр позволил вибрации подняться до головы, случилось невероятное.
Ведомый неузнаваемо изменившимся голосом – он стал низким, «металлическим», без интонаций – начал говорить о морально-этических нормах и космических законах, которые следует соблюдать при исследовании свойств времени и проведении других экспериментов.
Этот монолог продолжался около минуты и был настолько неожиданным для Александра, что он запомнил только несколько фраз, но успел понять, что нарушил большую часть названных норм.
После окончания этой мини-проповеди Игорь вздрогнул и самостоятельно открыл глаза, хотя до этого выход в нормальное состояние происходило только при помощи Александра. У него был вид человека, сильно напуганного чем-то непонятным.
Он не только ничего не помнил из того, что говорил, но и не помнил, как проходил весь эксперимент. Такого раньше не было.
Обсудив случившееся и предположив, что непонятный источник нравоучений может рассказать еще что-нибудь интересное, в том числе и о себе, вечером следующего дня Александр и Игорь повторили эксперимент.
Выход на «черное солнце» получился, хотя ведомый и ощущал приглушенный страх, но его уже не затягивало в водоворот. Александр начал наугад задавать вопросы, обращаясь через Игоря к потенциальному собеседнику, и… стал получать ответы. Однако речь ведомого была неразборчивой: не хватало дыхания, фразы получались обрубленными. Чувствовалось, что информация шла быстрее, чем он мог передать ее словами. Пришлось заняться постановкой речи.
По просьбе Александра «черное солнце» переместилось так, что Игорь видел его только боковым зрением. Сразу пропало чувство страха, уменьшилось давление, появилась возможность нормально дышать и говорить.
Но продолжить разговор не удалось, так как ведомый ощущал сильную усталость и упадок сил. Эксперимент на этом пришлось прекратить.
К следующей беседе решили подготовиться более обстоятельно. Пригласили знакомую – Инну Д., начинающую журналистку, втроем составили список вопросов.
Когда Игорь вошел в рабочее состояние, Александр и Инна почувствовали какой-то дискомфорт, как от скрытого присутствия за спиной чего-то угрожающего. Начали задавать вопросы и сразу заметили некоторые странности невидимого собеседника. Хотя ответы звучали довольно логично, но манера изложения отличалась от стиля разговора ведомого и не отвечала элементарным правилам русского языка.
О себе Игорь говорил, как о постороннем человеке и называл его «посредником». Это воспринималось с некоторым замешательством, так же, как и отдельные фразы, употребляемые им: мы считаем… мы наблюдали…
Устами ведомого ОНИ утверждали, что являются представителями внеземной цивилизации, намного превосходящей нашу по уровню развития.
Успехи Александра в экспериментальной деятельности и несоблюдение элементарных космических законов вынудили их вмешаться в ситуацию для пресечения наиболее опасных, с их точки зрения, опытов. Этот Контакт они думают продолжать – в порядке эксперимента.
«Посредник» в данном случае будет выполнять лишь роль пассивного ретранслятора. В заключение, сказав, что на сегодня достаточно и мы уходим, они назначили время следующего сеанса связи, предложив провести его через неделю.
Эта беседа была недолгой и впечатляющей – все-таки не каждый день устанавливаешь «Контакт» с внеземным разумом. Но человек устроен так, что, пока своими руками не потрогает, не поверит ни во что. Хотя необычность ситуации и говорила в пользу версии «инопланетян», но остались сомнения: а не фикция ли это, вызванная работой мозга «посредника».
Глава 5. Этика и энергетика
Вскоре Александр собрал группу энтузиастов; сеансы связи начали записывать на магнитофон, темы беседы оговаривались заранее, к ним готовились, и составлялись вопросы. Попутно устранялись различные трудности Контакта (к тому времени это слово уже употреблялось без кавычек).
Были почти сглажены препятствия языкового общения: ведь у них речи как таковой нет. Мозг посредника воспринимает образные понятия, переводит их в слова и наоборот. Это часто вызывало накладки, и довольно казусные…
Младший брат Александра, Виталий, вместе с женой-студенткой проживал в частном домике. Примерно через месяц после установления Контакта, как-то вечером, он решил рассказать об этом своей молодой супруге. Виталий произнес первую фразу, остановился, подбирая нужное слово, как вдруг с потолка оторвалась декоративная облицовочная плита и со страшным грохотом упала на пол.
После этого по ночам кто-то начал ходить по чердаку домика, шумел и громко топал ногами, как бы пытаясь проломить потолок. Если удавалось все-таки уснуть, то сон сопровождался кошмарами. Так продолжалось довольно долго, и Виталий решил рассказать о своих бедах брату. А так как на одном из сеансов они обмолвились, что подобные ситуации используются ими как психологические тесты, помогающие полнее изучить и понять человека, то Александр вежливо попросил их прекратить воздействие на своих родственников. Не помогло.
Тогда он подготовил длинную и гневную ноту протеста и зачитал им ее на сеансе, а в конце, разгорячившись, добавил не совсем парламентское выражение:
– То, что вы делаете по отношению к моему брату, это скотство и низость!
Они довольно невозмутимо ответили:
– Что такое скотство, мы знаем, это что-то от коров. Поясните значение второго слова.
Александр объяснил, их реакция была неожиданной:
– Нам нравится, что человек заступается за своих близких, нам такое качество не присуще…
В первую же ночь, наступившую после этого сеанса, Виталий уснул спокойно, и полтергейст никогда больше не повторялся.
Если на первых порах они «уяснили», что от коров могут перениматься какие-то качества, которые обозначаются словом «скотство», то позже подобных недоразумений не было. Однако иногда они употребляли такие словосочетания, которые человек никогда бы не произнес. На вопрос о продолжительности жизни ответ прозвучал так:
– На настоящем этапе происходит некоторое увеличение жизни людей, но это до поры до времени. Переломный момент должен наступить в следующем веке, когда жизненный уровень человека сократится. Мы имеем в виду не его благосостояние, а его продолжительность жизни. Будет происходить и более быстрое развитие детенышей человека. Мы имеем в виду детей…
Для преподавателя русского языка знакомство с записями первоначальных сеансов, наверное, было бы тяжким испытанием, а для лингвиста они, думается, представляют несомненный интерес. Приводимые ниже выдержки из бесед использованы без корректировки, но и они не передают своеобразия живого диалога.
Иногда информация сопровождалась показом картин, причем на посредника они оказывали уже знакомый эффект: у него возникало чувство страха, ощущалось сильное давление на все тело. Игорь не помнил информации, которая передавалась через него, но они научили воспроизводить после сеанса в его памяти иллюстрации, поясняющие сказанное.
Энергетическое истощение посредника тоже устранялось по методикам невидимого собеседника. Это очень хорошо помогало, так как человек после сеанса, да и во время него, чувствовал себя как после тяжелой физической работы. Восстановление сил происходило быстро, в считанные минуты. Фактически с того они и начали обучать наших участников Контакта.
Вначале преподавались методы энергетической подпитки организма человека и защиты от отрицательных энергетических воздействий. Затем перешли к основам гипноза; тем, кто хотел овладеть им, давались индивидуальные рекомендации и практические советы.
Следующим шагом было обучение нетрадиционным методам диагностики и лечения. Для 1986 года, когда о методиках Джуны и других целителей еще не было широко известно, успехи ребят, работающих по «спущенным сверху» способам полевого воздействия на человека, были впечатляющими. Излечивались многие заболевания, в том числе хронические и трудно поддающиеся традиционной медицине.
Даже такая, чаще вынужденная и болезненная процедура, как аборт, в энергетическом варианте, по словам пациенток, была им в удовольствие. Непосвященному человеку в это трудно поверить, но, действительно, указанное мероприятие проводится быстро, сопровождается только положительными эмоциями и обходится без всяких осложнений (моральная сторона вопроса по молодости в расчет тогда не принималась).
Часто на сеансах связи перед посредником, сидящим в кресле с закрытыми глазами, ставилась фотография человека, которому требовалась помощь, либо кем-то из присутствующих мысленно воспроизводился его образ. Причем посредник не видел фотографию до сеанса и не был знаком с изображенным человеком. Тут же они устанавливали диагноз и рекомендовали методику лечения. Это было поразительно на первых порах, а потом воспринималось как должное.
К чему трудно привыкали, так это к умению считывать мысли и контролировать действия тех, кто был задействован на Контакте. Это подтверждалось множеством случаев.
На сеансе связи можно было «про себя» задать конфиденциальный вопрос и получить вполне подробный ответ, не раскрывающий, однако, сути самого вопроса для окружающих. Хотя это было и здорово, но вызывало чувство незащищенности – практически все помыслы и устремления человека не являлись для них секретом.
Во время сеансов обсуждались самые разнообразные вопросы. То, что они рассказали об истории Земли, космогонии и о многих других вещах, зачастую воспринималось как фантастика. Однако это меняло не только мировоззрение, жизненные ориентиры, но и отношение к окружающим, к самому себе.
Они не только учили, но и воспитывали:
– Нам не нравится, что вы, пытаясь, говоря по-вашему, самоутвердиться, поднять свой авторитет, членов своей группы стараетесь принизить. Вы должны быть все вместе, едины, тогда у вас способности к работе дальше возрастут на несколько порядков.
– Это касается лично меня?
– Это касается всей группы, вас тоже.
– Здесь прошу извинить меня…
– Вы не должны, прежде всего в группе, завидовать друг другу, так как каждый работает в своем направлении. Один человек этого охватить не может. И если каждый перестанет завидовать, то ваши знания объединятся, и вы почувствуете скачок вперед – очень сильный.
Они заставляли более активно работать.
– Говорят, что вся моя задача заключается в том, чтобы энергетически подпитывать посредника во время сеанса.
– Это основная ваша задача непосредственно на сеансах. У Александра – другая. Работу вы забрасывать не имеете права, так как вы уже встали на путь этот.
– Но, в общем-то, мне хватает дел земных.
– Вы все стремитесь вверх. Вы стремитесь к познанию. Вы все стремитесь к информации, вы на Земле только работаете, а учитесь вы у нас…
Активность работы напрямую увязывалась ими с глубиной выдаваемой информации.
– Почему вы не хотите переходить на научную информацию?
– Мы сейчас осуществляем для вас подготовительный процесс познания, который тоже нужен группе. После того, как вами будет переработано 60–70% информации, полученной от нас, мы перейдем к научным вопросам и проблемам. Старайтесь как можно быстрее переходить к практике. На что мы хотим обратить ваше внимание. Потому что все наши выкладки, советы и рецепты не испытываются на практике и на 5%…
Надо сказать, что подобная тактика оказалась эффективной, а свое обещание они впоследствии выполнили.
Они пресекали попытки некоторых членов группы «зажать» ту или иную информацию, полученную на сеансах. Однажды на повторно заданный вопрос прозвучал такой ответ:
– Эта информация имеется в группе. Мы уже говорили: в группе не должно быть секретов и причин укрывать информацию… Она находится у Николая… Он должен выдать ее всю, не должен ее хранить. Его дипломатическая миссия – это не основное, это только на сеансах связи. В основном он должен глубоко вникать во все проблемы. У его есть идеи, но он их не выдает, он их прячет, он боится анализировать при всех. За ним мы установим наблюдение и, если он будет дальше придерживать информацию, поставим его на место…
Николай не стал дожидаться обещанного и очень быстро исправил свои ошибки, потому что всем уже было хорошо известно: подобные предупреждения – не пустой звук.
В начале Контакта они сами назначили время следующего сеанса связи, а так как установленный ими режим работы (примерно один сеанс в неделю) людей не устраивал, то часто предпринимались попытки выйти на связь раньше оговоренного срока. Другая сторона была вынуждена «принимать» посредника и вступить в диалог.
И вот однажды они предупредили, что больше не допустят нарушения регламента, и с этого момента каждый самовольный выход посредника будет сопровождаться «замыканием времени».
Вскоре Александр с Игорем решили провести незапланированный сеанс связи. Они, в общем-то, забыли о предупреждении, так как оно было сказано в мягкой форме и как бы вскользь, тем более что сама возможность «замкнуть» время кем бы то ни было показалась им нереальной.
Надо отметить, что информационно-энергетический двойник посредника для установления Контакта выводился в Космос и в пространстве передвигался по траектории, напоминавшей вытянутую улитку. На этот раз события развивались по-другому: только посредник начал движение – впереди идущий виток улитки вдруг замкнулся в кольцо. Игорь успел почувствовать, что теряет контроль над собой и падает куда-то в бездну.
А со стороны Александр увидел, как посредник вздрогнул, а затем безвольно обмяк в кресле. Александр пытался прощупать у него пульс – его фактически не было, дыхание тоже не прослушивалось… Через несколько секунд Игорь открыл глаза и понемногу стал приходить в себя.
После этого случая ни тот, ни другой искушать судьбу больше не захотели и открыто нарушать какие-то запреты в дальнейшем не пытались.
Немного позже Виталий тоже поплатился за свое непослушание: они рекомендовали ему глубже изучить медицину, добиваться профессионализма в лечении и более серьезно относиться к учебе в институте, а не бездумно «гулять» по Космосу.
Дело в том, что он научился самостоятельно отделять своего «двойника» и в свободное время путешествовал в космических далях: немного хулиганил, нарушал некоторые энергетические системы, в общем, создавал им определенные неудобства.
Однажды они честно предупредили, что его следующий «набег» в Космос будет решительно пресечен. Виталий некоторое время крепился, а потом все-таки решил удостовериться в серьезности их заявления:
– Я, как обычно, вывел своего «двойника» в Космос, увидел удаляющуюся Землю, яркие немерцающие звезды. Настроение было приподнятое. Огляделся – ничего подозрительного не наблюдалось. Только решил двинуться дальше, как вдруг оказался внутри какой-то полупрозрачной «трубы». Один выход из нее был направлен точно на Землю, а другой – в космическое пространство и закрывался тонкой «сеткой». Я понял, что они ясно показывают, где мое место.
Стало обидно – в конце концов, человек сам волен выбирать свою дорогу, – решил «прорываться». Что произошло в тот момент, когда приблизился к «сетке», – не помню, как будто потерял сознание. Увидел только, как уже со страшной скоростью «падаю» на Землю, и успел подумать, что сейчас разобьюсь.
В ту же секунду я «влетел» в свое тело, лежащее на кровати, и почувствовал, как оно резко продавило кроватную сетку почти до пола, затем его подкинуло вверх, и я открыл глаза уже в сидячем положении. Сердце выскакивало из груди, по всему телу пробежала дрожь…
Утром у Виталия на шее появилось пятно, похожее на ожог, размером с ладонь и по рисунку напоминающее ребристую насечку.
На очередном сеансе они заботливо справились у него о самочувствии и пояснили, что пришлось «сжечь» энергетический центр, – это избавляет их на три года от необходимости присмотра за недисциплинированным экспериментатором…
Действительно, Виталий в течение этого срока, как ни пытался, а поднять своего «двойника» выше «уровня кровати» так и не смог.
Другой случай тоже косвенно демонстрирует их возможности. Как уже говорилось, сеансы связи записывались на магнитофон. И вот как-то во время одного из них они неожиданно спросили у ведущего:
– Почему вы не записываете важную информацию на бумагу?
– Так ведь магнитофон пишет!
– А вы уверены, что он «пишет»?
– Да, вот стрелка индикатора работает, и его проверяли перед сеансом.
– Хорошо… продолжайте задавать вопросы…
Когда после сеанса прослушали пленку, то оказалось, что отсутствует двадцать минут записи, причем этот пропуск был в середине диалога, а до него и после магнитофон все записал.
Глава 6.
Амплитуда веры
Всех участников группы постоянно преследовали сомнения в реальности происходящего Контакта. Вера в его существование была то абсолютной, то опускалась до нуля. Как правило, в этих «нулевых» точках начинались всевозможные проверки, попытки «подловить» их в каких-то противоречиях, выдвигались требования подтвердить доказательствами космическое происхождение другой стороны Контакта.
Этот вопрос был и остается самым сложным для телепатического контакта, и, как показывает опыт, каждый человек сам находит на него ответ.
Они в этом плане занимают неизменную позицию.
– Разрешите задать вам вопрос?
– Пожалуйста.
– Вы – цивилизация?
– Да.
– А вы можете доказать, что вы цивилизация?
– Материальные доказательства, к каким вы привыкли, мы не можем обеспечить.
– Скажите, почему?
– Не пришло время.
– А, например, информацию какую-нибудь во сне показать или в чувствах, эмоциях?
– Всю информацию, которую мы можем вам дать, вы получаете во время выходов и в дипломатических сеансах…
Еще одна попытка «прижать» их.
– Я хочу удостовериться все-таки в вашем воздействии. Вот я болею сейчас сильно, простудное заболевание. Вы можете сделать, чтобы я вылечился (вопрос задан с ехидцей)?
– Обратитесь к врачам.
– А если к вам обратиться?
– Ваши притязания на наше существование необоснованны. Если вы перестали верить в наше существование, вы можете проверить нас информационно. Материальных выражений нашего существования мы предоставить вам не можем…
Если говорить об информации, то здесь тоже имеется одна проблема: какова степень ее достоверности? Было замечено, что, по мере развития Контакта, ошибок и неточностей становилось все меньше и меньше. Сказывалось повышение уровней подготовки посредника и взаимопонимания сторон. Тем не менее вопрос не снимается и сегодня, а тогда он стоял еще острее:
– Скажите, какой процент искаженной информации идет у вас?
– Процент искаженной информации доходит до тридцати, не больше.
– То есть нам в дальнейшем, когда мы информацию будем получать, учитывать это?
– Да. Мы еще хотим сказать, что в данный момент мы работаем над разработкой системы, при помощи которой мы будем связываться с вами довольно точно: процент искажения будит минимальный. Но сейчас эта система находится в разработке, так как мы стремимся изучить самого человека, его оболочку. Так что связь пока пусть будет такой: с искажением, но лишь бы она была…
Бывали случаи, когда они просто отказывались отвечать на какие-то вопросы. Мотивация таких отказов, как правило, имела два варианта: вам это рано знать или вам это знать не надо! Иногда они признавались, что требуемой информации у них нет или они тоже не имеют к ней доступа, то есть с их стороны не было претензий на роль всезнающего и всевидящего Высшего Разума.
Особенно ревностно они относятся к тематикам, которые имеют двойственность в прикладном значении.
– Если мы уже начали контактировать с вами, то надо друг другу доверять и давать информацию.
– Информацию чисто… материальную вы можете использовать во вред.
– Во вред чему?
– Своей системе.
– То есть как можем?
– Вы можете сделать благодаря этой информации оружие, во много раз превосходящее в мощности весь запас вашего оружия, который есть на Земле.
– Это за счет биоэнергетики?
– Да…
Серьезность и обоснованность такого заявления в 1986 году ставились под сомнение – просто не представлялось, какое еще оружие может превзойти достижения современной военной техники. Только последующее развитие Контакта и появившаяся в прессе информация о ведущихся в мире разработках психотронного оружия подтвердили правоту сказанного.
Глава 7. Палитра Разума
Сейчас следует немного вернуться назад и рассмотреть, что же ОНИ из себя представляют. Информацию о них по своей необычности можно смело отнести к жанру фантастики, но тем не менее еще Э. К. Циолковский говорил, что объективные свойства эволюционирующей Вселенной на определенном этапе ее развития создали возможности для таких коренных качественных скачков, как появление жизни, разума, космических цивилизаций с многообразием форм живого вещества.
В начале Контакта с этой разумной формацией Александр с Игорем решили проследить историю ее развития как цивилизации. Этому практически ничто не препятствовало; накопленный опыт и отработанные методики позволяли провести такой эксперимент. Но на одном из сеансов они сказали, что в их прошлом есть очень опасный период. Если «двойник» проникнет в данный временной отрезок, то он может попасть под жесткое излучение.
Оно не только вызовет гибель посредника, но его тело может просто исчезнуть на глазах у присутствующих. А на всякий случай, если все-таки подобный эксперимент состоится, и они не успеют вовремя остановить его, перед опасными участками ими будут поставлены предупреждающие метки, которые смогут восприниматься посредником как вспышки ядовито-зеленого цвета.
С учетом этого предупреждения и приобретенного опыта эксперимент проводить как-то не захотелось. А с тех пор за ними закрепилось обозначение «Зеленые». Оно их не смущало и отрицательных реакций не вызывало:
– Называйте нас, как хотите, все равно наш термин на вашем языке эквивалента не имеет, а от того, как вы нас назовете, ничего не изменится.
О себе «Зеленые» говорили довольно неохотно, но с 1986 года и по настоящее время удалось собрать фрагменты информации, из которых уже сложилось некоторое представление о них. В конечном итоге получается примерно следующее: цивилизация «Зеленых» – это сообщество энергетических сгустков, имеющих в своем составе еще и биологическое вещество.
Всего существует семь таких материально-энергетических субстанций: они связаны между собой своеобразными жгутами, а их форма и размер сопоставимы с нашим Солнцем.
Эти громадные формации могут незначительно изменяться в объеме и, в зависимости от потребностей, создавать новые структуры. Каждая формация выполняет специальные функции, накапливает и перерабатывает определенную информацию, обладает качествами индивидуума – по сути дела, это единый разум, но сформированный за счет внутренних образований, имеющих признаки самостоятельности.
Координация деятельности семи планетоподобных сгустков осуществляется через общий управленческий центр с использованием единого информационного банка.
От сгустков-индивидуумов могут отпочковываться меньшие по объему формации, которые на тонкой связующей нити способны удаляться от своей основы в глубины пространства и времени. Это так называемая Разведка Дальнего Космоса. Она довольно самостоятельна в своих действиях, наделена серьезными полномочиями и обладает большими возможностями.
«Зеленые» располагаются где-то в центре Вселенной, могут управлять временем, легко преодолевают огромные пространства и заявляют, что по своей сути являются Скорой Помощью Вселенной.
По отношению к человечеству настроены доброжелательно, занимая позицию воспитателей или наставников. Манера общения жесткая, эмоциональный фон информации невыразительный; на сеансах связи у присутствующих возникает чувство скованности, как при разговоре с высокопоставленным и суровым начальником.
Это пока все, что касается внешней характеристики. Что они представляют из себя с морально-этических позиций, рассмотрим отдельно, а точнее, в сравнении с другими участниками Контакта.
Дело в том, что в 1986 году Александр подготовил несколько посредников, и через одного из них была установлена стабильная связь с другим источником информации, который также называл себя внеземной цивилизацией. Этот источник воспринимался посредником как голубое пятно и, по складывающейся традиции, подучил условное наименование «Голубые».
«Голубые», как и «Зеленые», имеют полевую форму жизни. Вся их цивилизация состоит примерно из трехсот своеобразных «шаров».
Своеобразие заключается в том, что каждый из этих трехсот может менять свой объем в диапазоне от размера яблока до диаметра Земли в зависимости от выполняемой задачи и, как матрешка, состоит из семи секторов: наружный – красный, далее вглубь – оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Возможно, в действительности деления по цвету нет – это посредник так их воспринимает, но каждый сектор является в своем роде индивидуумом. Таким образом, весь «шар» является и сообществом, и индивидуумом одновременно.
А вот как это объяснили сами «Голубые», отвечая на вопрос.
– Мы сейчас общаемся с конкретным представителем?
– Нет. У нас не существует полного разделения по секторам, но и нельзя сказать, что ты разговариваешь с конкретным индивидуумом нашей цивилизации. И также нельзя сказать, что ты разговариваешь со всей цивилизацией в целом.
Получается, что разговор идет с одним из функциональных подразделений нашей цивилизации, которое непосредственно ведет Контакт. У нас есть подразделение, которое занимается непосредственно Контактами, но информация о состоянии Контакта выдается постоянно координирующим, так сказать, органам нашей цивилизации. В процессе поступления вопроса происходит обращение выше, откуда приходит разрешение на выдачу информации.
Но это не носит те рамки, к которым вы привыкли у себя на Земле, когда разрешение проистекает от одного какого-то чиновника.
Блок разрешенной информации поступает прежде всего в своеобразный вычислительный центр, где моделируются и просчитываются варианты возможных последствий выдачи информации.
– Значит, мы беседуем со своего рода автоматом?
– Нет. Наше понятие индивидуума не соответствует вашему. Ведь мы что-то вроде индивидуумов с объемом цивилизации, то есть цивилизация-индивидуум в цивилизации…
«Голубые» не имеют постоянного места «жительства», они рассредоточены во Вселенной, могут мгновенно перемещаться в пространстве и неплохо владеют законами времени. Основной вид деятельности – сбор информации. Продолжительность жизни – несколько миллионов лет. «Шары», или индивидуумы-цивилизации, автономны в своих действиях, но объединены общими интересами и законами.
В космической иерархии «Голубые» стоят ниже «Зеленых». По отношению к человечеству настроены доброжелательно и участливо. Манера общения мягкая, спокойная, эмоциональная окраска информации очень близка к человеческой. Во время сеанса связи возникает впечатление как от беседы с добрым товарищем.
Сам посредник чувствует себя немного комфортнее, его речь звучит почти естественно; при подключении к ним отсутствует давление и ощущение страха, меньше энергетическое истощение.
В начале контакта «Зеленые» относились к «Голубым» настороженно, предупреждали, что они пытаются завладеть информацией как с помощью подключения к космическим каналам связи «Зеленых» со своим посредником, так и посредством внедрения в группу «своих» людей. Посреднику «Голубых» они вообще запрещали присутствовать на сеансах связи, заявляя, что в этом случае идет не только прямой «съем» информации, но и появляется возможность прямого воздействия на чужого посредника, что отрицательно сказывается на его работоспособности.
«Голубые» тоже не оставались в долгу и однажды «сдали» своих космических собратьев по разуму, предупредив:
– С вами ведется масштабный эксперимент. Прослеживаются буквально все ваши связи, мысли, разговоры, действия, то есть идет полный контроль. Такой контроль осуществляется «Зелеными» над всеми группами и особенно над теми, которые, как вы, вышли на связь посредством временных факторов…
Обе стороны защищали своих подопечных как могли: ставили блоки защиты, всевозможные кодировки и энергетические барьеры, что чувствовалось вполне осязаемо. Однако ни те, ни другие никогда не обвиняли своих соперников в агрессивности по отношению к людям, подчеркивая, что их интересы имеют разную направленность, хотя в центре все-таки находится человек.
Когда участники группы смогли непредвзято посмотреть на ситуацию со стороны, сразу возникли вопросы. Почему две благожелательно относящиеся к человеку цивилизации не могут установить контакт друг с другом?
«Зеленые» ответили так:
– Почему в большом городе вы не подходите к каждому человеку и не заводите знакомство?
Это кое-что прояснило, но вызвало недоумение – неужели их там так много?
В последующем оказалось, что почти так оно и есть. Кроме того, выяснилась еще одна деталь: для установления контакта между периферийными подразделениями разных цивилизаций требуется либо инициатива их центральных структур, либо посредничество третьей стороны – как у старых английских джентльменов, которые, не будучи представлены друг другу, никогда между собой не заговорят. К сказанному добавляется чисто техническая проблема: для контакта необходимы каналы связи, а наладить их не так-то просто.
Вообразите ситуацию: представители двух разноязычных государств должны совместно решить какую-то задачу на территории третьего государства, причем находиться они будут в разных местах. Им обязательно потребуется местный специалист, знающий оба языка. Для установления контакта всем троим надо собраться вместе и наладить систему информирования друг друга: либо это будет осуществляться через переводчика, либо гости сами должны овладеть языком партнеров.
Может, приведенный пример несколько запутан, но в действительности ситуация еще сложнее.
Вникнув в суть проблемы, представители группы предложили «Зеленым» и «Голубым» провести дипломатический сеанс, где они будут «представлены» друг другу, на что получили согласие.
Посредника «Зеленых» и посредника «Голубых» расположили в одном помещении и провели «подключение» каждого к своим кураторам. Первая дипломатическая встреча проходила не совсем гладко и выглядела как диалог посредников между собой: «Зеленые» и «Голубые» вели обмен информацией с помощью речевого аппарата двух людей.
Отношения между ними укрепились окончательно только со второго дипломатического сеанса, когда в работу включились уже другие механизмы.
Ведущий:
– Мы хотим, чтобы вы сегодня переговорили и решили все свои наболевшие вопросы. «Зеленые»:
– Независимо от подсознания посредников мы уже обменялись данным образом.
«Голубые»:
– У нас пока сейчас нет вопросов, основное мы высказали.
«Зеленые»:
– Тогда пусть поговорят люди, мы согласны, пусть задают вопросы.
Ведущий пытается задать вопрос, но «Зеленые» перебивают:
– Подождите, мы вам объясним, почему мы хотим сейчас так разговаривать. Мы вам уже сказали, что на первом дипломатическом сеансе, конечно, нам очень сложно было установить контакт, но сейчас мы, при решении одной проблемы, нашли тот деловой контакт, который нам позволил через подсознание посредников связаться самим: через подсознание именно посредника «Голубых» и посредника нашего.
Сейчас вы можете задавать конкретные вопросы, нам или «Голубым»…
Таким образом, через подсознание посредников был установлен канал связи между «периферийными» представительствами двух цивилизаций и противостояние сменилось сотрудничеством. Но, оказывается, связь – вещь не очень надежная даже у них, так как примерно через одиннадцать месяцев во время очередного сеанса «Зеленые» неожиданно заявили:
– У нас будет информация. Желательно сейчас найти такого человека, доверенного, который мог бы возобновить связь с «Голубыми», потому что прослеживаются некоторые неполадки в канале, который был у нас отлажен. С тех пор как посредник «Голубых» ушел служить в армию, у нас произошел некоторый сбой. Причины мы пока не установили…
Пришлось вновь им оказывать помощь, и уже после этого вопрос больше не поднимался.
Глава 8. Темная сторона Сил
Один из участников группы всерьез увлекался изучением различных религиозных течений, и, естественно, у него появилось желание выяснить отношение «верхних» коллег к духовным проблемам. Позиция, которую они занимают, оказалась довольно интересной. Вот лишь несколько фрагментов из сеансов:
– Космос – это единый живой организм и, значит, должен обладать единым сознанием. Это равносильно признанию Бога?
– О религии мы можем поговорить отдельно. Религия сама по себе не возникла чисто случайно. Все несет под собой определенную реальную почву, причем довольно весомую и материальную. Наши посланники оставили следы на Земле в разные эпохи, а также повлияли на создание религии. Понятие Бога существует у многих цивилизаций, даже у достигших высокого уровня.
– Из чего складывается образ Христа?
– Образ Христа как энергетической единицы сформирован из многих энергопотенциалов. С одной стороны, убирались негативные моменты, а с другой – добавлялись положительные черты. Это своеобразный собирательный образ, но энергетический базис был взят от одного человека. Это и есть в чистом виде непорочное зачатие.
– Как вы объясните то, что у нас называется Богом. И в чем выражается суть Отца, Сына и Святого Духа?
– В понятии Сына попытались преподнести возможность реализации космического всеобъемлющего источника информации через человека – Христа. Бог – это понятие очень и очень многогранное, и о нем нельзя сказать одним предложением. Подразумевается связь как между людьми, так и с Космосом. Дух – это целесообразность существования как человека, так и других цивилизаций, миров и вообще Мироздания.
– А к чему можно отнести так называемых Архангелов?
– Мы бы их отнесли к подразделениям Отца. – (Ответ прозвучал с долей иронии.)
– Что вы можете сказать по поводу Агни-йоги?
– Мы считаем, что в данном писании информация дается высшим стилем, который не понятен большинству. Другими словами – данный источник хорош, но у него есть некоторые недоработки, не связанные с информацией, которую он несет. Это связано с некоторым ореолом и мистическим окружением, которое существует возле него. Ведь многие люди не просто не хотят его читать, а считают данный раздел литературы несерьезным.
– Участвовали ли вы в этой работе?
– В этой работе мы лично не участвовали, но вы верно соображаете, что такого рода информация не пишется человеком без соприкосновения с источником вне Земли. Мы еще хотим сказать, что Шамбала не является продуктом какой-то отдельно взятой цивилизации, и понятие ее материальности у вас трактуется совершенно неправильно, хотя эта школа существует реально.
– Будет ли человечество третьего тысячелетия иметь трактат, подобный Библии, или обойдется без него?
– Изначально было постулировано: либо человечество к концу 2000 года выполнит данную инструкцию, либо, исчерпав себя, исчезнет так же, как Атлантида. Мы считаем, что данный документ способен подтолкнуть человека к другой информационной базе, более специфичной, для развития не только энергетических возможностей, но и гармонизации развития человечества. Это, на наш взгляд, является основой в дальнейшем развитии вашей цивилизации. Получается, что Библия не заканчивает свое повествование, хотя первый, безумный путь, пройден…
Волнующая тема загробной жизни и существования души тоже не была забыта, но ее придется рассмотреть особо и немного позже.
Когда разговор коснулся Дьявола, то выяснилось, что существуют реальные космические силы, которые с человеческой точки зрения можно назвать носителями Зла. Самые серьезные и высокоорганизованные представители этих темных сил были условно обозначены как «Черные». Вот здесь название действительно в какой-то степени отражает наклонности и характер данной разумной формации и ее устремления по отношению к человечеству.
«Черные» – это цивилизация более низкого уровня развития, чем «Зеленые» и «Голубые», но заставляющая тем не менее относиться к себе с особым вниманием.
Она имеет материально выраженные медузообразные по форме центры, без которых ее существование невозможно. Эти центры расположены на периферии космических объектов, получивших название «черные дыры», и подобраться к ним как физически, так и энергетически очень трудно.
«Черные» приспосабливаются к определенным галактикам и другим уголкам Вселенной, где выступают в качестве паразитов. Материальные центры имеют еще и энергетических представителей данной цивилизации. Там, где это требуют обстоятельства, так как сами головные структуры фактически не перемещаются.
Таким образом, на Земле «Черные» существуют только в виде энергетических образований, а для этого используют энергопотенциал определенных групп людей и, реже, одного человека.
«Черные» прекрасно владеют мимикрией и способны вызывать в сознании человека любые видения, поэтому говорить об их земной форме трудно. Первые подключения к посреднику у них происходят еще более нефизиологично, чем у «Земных», и сопровождаются сильной потерей энергетики, в том числе и у тех, кто присутствует на сеансах связи. Голос посредника звучит естественно, но становится вкрадчивым, с мефистофельскими нотками.
Скудность информации о «Черных» объясняется действием одного из космических законов: каждый говорит о себе сам, то есть чужие секреты можно раскрывать только с согласия заинтересованной стороны или ограничиваться «общеизвестным» объемом данных. Ждать же от «Черных» правды в данном вопросе – дело безнадежное: это непревзойденные мастера дезинформации.
Степень развития цивилизации определяется в Космосе не только уровнем имеющейся информации, но и умением накапливать и использовать «грубые» и «тонкие» энергии окружающего пространства; и чем шире этот диапазон, тем выше потенциал разумной формации.
На вопрос о том, как «Черные» относятся к человеку, «Зеленые» ответили вопросом:
– А как человечество относится к своим коровам?
Оказывается, их особенность заключается в том, что самой желанной для них является энергия, вырабатываемая человеческим организмом в тех ситуациях, когда среди чувств преобладает гнев, ненависть, страх, зависть и т. д.
Большие выбросы этой «жесткой» энергии наблюдается в районах этнических и межнациональных конфликтов, в зонах военных действий. Причем «Черные» принимают активное участие в их подготовке, а в имеющихся поддерживают высокую температуру «кипения».
Они прекрасно разбираются в психологии, физиологии и в энергетической системе человека, обладают большим объемом информации разностороннего характера.
В нужного человека «Черные» вцепляются мертвой хваткой. Преследуя свои цели, на первых этапах контакта с ним они выдают очень интересную и достоверную информацию, увлекают практически мгновенными результатами – у человека в одночасье открываются многие необычные способности: ясновидение, энергетическое лечение и прочее. Его материальное положение быстро и неизменно улучшается. Выполняются практически любые желания, все в жизни удается легко и просто.
Но затем наступает период, когда человек, выполнив свою задачу, о которой, кстати, мог и не догадываться, становится ненужным в активном качестве. Тогда происходит самое неприятное: теряются приобретенные способности, кончается полоса везения, нередко появляется тяга к спиртному и наркотикам, он опускается до низменных и бесчестных поступков, деградирует духовно.
В конечном итоге происходит превращение личности в рядового «донора» – пост
