Трекер
Название: Трекер/Трекер 2. Псайкер
Автор(-ы): Василий Груздев
Пролог.
Ней проснулся еще до того, как спальное ложе начало легкий тонизирующий массаж. В последнее время он взялся за ум и редко злоупотреблял нарушением режима – тело привыкло пробуждаться вовремя, без посторонней помощи.
Четырнадцать, шестнадцать часов, как правило, хватало для сна, и отдыха после окончания очередной низкоранговой миссии уровня Тек-0. Такие миссии были относительно короткими и практически безопасными… Настолько, это в принципе возможно в реалиях мультимира. Риск, к сожалению, есть всегда – Сеть ничего не дает на халяву.
Даже те семь энергетических единиц – плата за последнее задание – пришлось отрабатывать по полной… Сумма небольшая, а если быть откровенным, весьма малая. В былые времена Ней мог столько прогулять за вечер. Но череда неудач подорвала его финансы. Тяжело вздохнув, он попытался прогнать неприятные воспоминания.
Несколько месяцев назад, как ему тогда показалось, он ухватил удачу за хвост… Друг по секрету поделился закрытой наработкой одного из топовых кланов. Перспективный вариант сборки с заоблачным коэффициентом эффективности позволял вывозить от трех до пяти сотен эргонов за миссию. И это практически без необходимости подставлять голову под пули…
Экипировка и модификации стоили ему дорого! Но когда первая пара миссий прошла без сучка и задоринки, окупив сразу треть всех вложений, Ней почувствовал, что нашел свой "Путь"… Перспективы были самые радужные: такими темпами всего через год он должен был ворваться в топ лучших трекеров хаба. Парень уже начал строить планы выхода на Арену, представлял, как ему будет рукоплескать толпа…
Но нет! Уже на третьей миссии, во время штурма четвертого энергобарьера в красном кластере, случился непрогнозируемый прорыв инферно. Вместе с половиной союзного флота его аннигилировало в гигантской воронке энтропии! Случай на миллион! Но это стоило ему не только сейва и всех дорогущих имплантов, но и уникальных мем-баз тактико-командного назначения, доставшихся ему по счастливой случайности… Тысячи эргонов псу под хвост!
О, как же он ненавидел этот несправедливый мир… Месяц приходил в себя, просаживая деньги с и так «похудевшего» счета, убеждая себя начать заново.
Успокоился, собрался, посчитал и понял, что опять в эту авантюру не ввяжется. Еще раз он такое по деньгам не потянет. Прошерстил сеть, посоветовался с матерыми трекерам, что зависли в его любимом баре, и, послав к чертям всю эту космохрень, решил сосредоточится на миссиях, где не встречаются случайные энергетические аномалии. Заработки, конечно, упали, но и цена модификаций изменилась, исчисляясь уже не в тысячах, а в сотнях эргов.
На этот раз – это была не просто работа. Ней кайфовал от новых, подаренных этим варварским миром, ощущений! Приятно было осознавать себя сверхчеловеком, способным ударом латной перчатки насмерть зашибить быка, а взмахом меча перерубить вековое дерево!
Два месяца он наслаждался жизнью наемного воина, на службе у одного из местных корольков. Вино, женщины, битвы… Чего еще желать настоящему мужчине? Страх и уважение, читаемые в глазах окружающих, заискивающие взгляды, заманчивые предложения от сильных мира сего. Даже деньги отошли на второй план. Мелькали мысли остаться здесь после окончания контракта. Собрать собственное войско, захватить себе небольшое королевство…
Но он зарвался, допустил нелепейшую ошибку во время сечи на Змеином поле. Заигравшись в героя, дал себя отрезать от основного войска. И даже будучи генномодифицированным специально для ближнего боя "ратом", стоившим в бою сотни обычных воинов, так и не смог выбраться из расставленной на него ловушки. Слезы, ярость и очередной запой…
Валюты, еще недавно казавшихся в достатке, хватило только на подтверждение реинкарнации и продвинутый комплект улучшений. Никакой тебе сверхсилы, сверхрефлексов, и прочности с регенерацией – стыдно в приличном клубе показаться. Да и не по карману ему теперь был приличный клуб. И надо же было нажраться с горя, нарвавшись на стальной кулак зачем-то заглянувшего в дешевый бар метаморфа… Обидно, но парень даже не помнил, с чего началась буча. Может, он и не при чем был? Хотя вряд ли… Сеть зорко следит за ними и не допускает ошибок.
Третье перерождение за полгода, и он остался ни с чем. Ни имплантов, ни модификаций – так, базовый набор усиления, доступный всем носителям наносети. А самое паршивое, что следующая смерть могла стать окончательной. Пришлось поменять привычки: продать за полцены флаер, переехать из трешки с бассейном в базовую, самую дешевую жилую ячейку, по недоразумению называемую апартаментами. И все равно на сейв не хватило.
Средства, оставленные предками на его совершеннолетие, исчерпали себя, и за добавкой не обратишься. Если честно, Ней не понимал, как частично общий генетический код мог стать причиной того, чтобы расстаться с такой кучей эргонов. Догадывался, что и его родители это плохо осознавали.
Решили поиграть в "семью"? Наверное. Иначе для чего успешным и практически бессмертным, вечно молодым воителям нужны дети? Случайность? Ней в это не верил. Даже случись такая оказия, а совесть не позволила избавиться от ребенка… Всегда можно скинуть нежданное чадо в спец. учреждение. Тем более что таких, как он, "адаптов", совместимых с Сетью, с руками бы оторвали! Еще бы и деньжат подкинули.
Впрочем, надолго предков и не хватило. Настоящая крепкая семья, как бывает у обычных людей, не получилась. Рос пацан на руках наемных гувернанток, а позже и вовсе на улицах и площадях хаба, пропитываясь духом этого места. А стоило Нею достичь минимального возраста для установки полноценной наносети, как весь этот фарс закончился… В один прекрасный день его счет пополнился на целых пять тысяч эргонов, несчитая ежемесечной суммы на содержание, а люди, что "притворялись" его родителями, бесследно затерялись где-то в зеленых кластерах.
Ней был не в претензии, могли бы и вовсе ничего не оставить – он бы понял. А так, пару лет прожив на оставленное довольствие, в возрасте семнадцати стандартных циклов – возраст совершеннолетия по стандартам Сети, Ней начал свой путь к величию! Неудачник… Не продержался и года.
На счету оставались, или, точней, скопилось всего семьсот сорок шесть энергетических единиц. Еще тридцать, сорок миссий – и ему хватит на сейв. А там можно будет вздохнуть свободней. Забыть про эти ролевые игры в охранника, где ты сам себе не принадлежишь. Потихоньку обрастать модами и претендовать на более выгодные контракты. На этот раз – без лишних рисков. А пока так – скучно, рутинно, но зато шанс сдохнуть не сильно выше, чем при прогулке в парке…
Пока Ней принимал контрастный душ и завтракал какой-то жижей из пищевого комбайна, проиграл сигнал первой готовности – до миссии оставалось полчаса. Легкая разминка, десять минут на тренажере – и еще раз в душ. Третий сигнал означал десятиминутную готовность – парень поспешил к серебристой панели возле зоны транспортера.
Прикоснувшись к теплой поверхности, он достал из раскрывшейся ниши костюм, спецснаряжение, примитивный пороховой пистолет и мем-чип. Последний он, недолго думая, закинул себе в рот. Сладковато-кислый вкус разлился по языку, будоража рецепторы, всасываясь в кровь сквозь слизистую. Прошло не более секунды, и мем-пакет достиг мозга – дальше дело техники: нужная инфа сама всплывет в сознании при необходимости.
Оделся. Классический костюм: белая рубашка, пиджак, брюки. Всё село как влитое, а галстук, о существовании которого он узнал несколько секунд назад, был виртуозно повязан. Вместе со знаниями об одежде в подкорке проступали прочие необходимые для миссии знания. Начиная от языка аборигенов, заканчивая навыками секьюрити, необходимыми для выполнения этой миссии: как и где стоять, куда смотреть и что контролировать.
Плюсом шли умения пользоваться местным оружием и спецснаряжением. Жаль, что всё это остается только до конца миссии… Стоит вернуться и полученное на халяву исчезнет бесследно.
Четвертый сигнал – долгий звук, требующий немедленно встать на сияющую белым светом круглую платформу. Не успел, передумал – получай штраф в половину тех эргов, что должен был заработать. Ней сделал шаг…
Толчок, дезориентация и чувство, словно тебя рвут на части, а спустя мгновение – приступ тошноты и искры из глаз. Отвратительное ощущение, но деваться некуда: сейчас, без модов, он мало чем отличался от обычного человека. Десять, пятнадцать процентов усиления основных физических показателей за счет наносети первого ранга – капля в море.
Зрение наконец прояснилось. Ней оказался в большой кубической комнате с белыми стенами и десятком транспортировочных платформ. На трех из них вместе с ним материализовались его коллеги. Такие же черные костюмы, темные очки, оружие и средства связи. Телепортация далась нелегко практически всем.
Светловолосый парень, что появился слева, и вовсе чуть не свалился с платформы в приступе рвоты. Слабак. Еще двое – узкоглазый пожилой мужик и ничем не примечательный шатен – особых эмоций не проявляли, однако лицо последнего тоже было предательски белым.
– Я за водителя, – бесстрастно шагнул в сторону стены азиат, и та сразу разошлась перед ним, открывая проем.
– Гражданская или военная мем-база? – задав вопрос, Ней, не мешкая, двинулся за водителем.
– Никаких модификаций, только опыт.
– Ууу, опять самоучку подкинули, – презрительно скривился Ней.
– Я расцениваю это как оскорбление Альфа-3, – спокойно ответил мужик.
Альфа – позывной их группы, и никаких "Бет" заданием не предусмотрено. Оно и понятно, дело-то плевое – забрать объект в точке "А" и сопроводить в точку "Б".
Нэй хотел было высказаться, что он думает по поводу мнения узкоглазого засранца, но тот, словно прочитав его мысли, добавил.
– Еще раз позволишь себе подобное, и я подам официальную жалобу.
Едкие слова застряли в глотке, и горечь эту пришлось проглотить. Технически Нэй действительно неправ. И Сеть может счесть это за проявление непрофессионализма, а то и саботажа миссии. И тогда санкции. Начиная от удержания процента от награды и вплоть до полного запрета на этот тип миссий.
– Приношу свои извинения, Альфа-1, – процедил парень сквозь зубы.
Дождавшись остальных участников группы, они вышли прямо на подземную стоянку, где среди кучи разнообразных авто отыскался новенький бронированный мерс-майбах pullman guard. По мнению Нэя, это слабо защищенное и неэффективное средство передвижения не имело ни единого плюса, кроме дизайна. А от дурацкого ДВС под капотом его и вовсе воротило – еще бы лошадей запрягли… Дикари. Тьфу.
Мерседес, ДВС, Макдак, Ашан и прочее… Куча дурацких слов, что вложил ему в голову мем-чип, подкрепляя образами фальшивых воспоминаний. Бесит, но без этой базы было проблематично ориентироваться в чужом мире.
Узкоглазый первым нырнул в салон, заводя машину. Нэй слегка припоздав, плюхнулся рядом с водителем, а сзади вынужденно обосновались капитан-блевун – Альфа-4 и мистер невзрачность – Альфа-2. Поехали.
Стоянка оказалась в подвале высотки в центре большого мегаполиса. Узнать это можно было бы и заранее, заглянув в брифинг миссии и изучив маршрут, но Нею откровенно было лень. Только сейчас, вынужденно, он запустил селфдеск и вывел информацию на дисплеи очков – за небрежное отношение к своим обязанностям также можно было схлопотать штраф. Прочитав вводные и не увидев ничего примечательного, парень моргнул, убрав ненужный фон, оставив на периферии зрения лишь карту маршрута.
Два часа ушло только чтобы добраться до особняка важного господина. Затем еще минут двадцать их мурыжили на пропускном пункте перед воротами, ведущими в поместье. Однако дальше заминок не последовало: стоило припарковаться возле роскошного особняка, как из дома вышел старик в шикарном деловом костюме. Не церемонясь и не здороваясь, словно люди в машине были роботами, он загрузился в машину при помощи личного помощника – молодого парня.
– Поехали, – махнул рукой заказчик, и машина плавно тронулась.
В разрез ожиданиям Нея, Альфа-1 практически не допускал ошибок в вождении, чем несколько нивелировал раздражение, вызванное его дилетантским подходом к делу. Зато помощник, сопутствовавший пожилому миллиардеру, выбесил в первые же минуты поездки.
– Матвей Владимирович, а не проще ли было и дешевле нанять серьезное охранное агентство, раз уж вы разогнали нашу СБ? Не доверяю я этим иномирцам, – пожаловался смазливый парнишка.
– После неприятностей с Митей я не могу никому доверять, Никита. Подкупить людей из агентства очень легко, а запугать – и того проще. Подобные конторы оправданны, только если знаешь, что за тобой не охотится кто-то действительно могущественный. А этих купить практически невозможно, – назидательно и даже ласково ответил старик.
– Понимаю, Матвей Владимирович, но жаба душит, когда вспоминаю сумму в чеке, что передал посреднику. Они за одну поездку берут, как за месяц охраны.
– Не надо считать мои деньги, пацан, – как-то совсем уж простецки кинул старик.
– При всем уважении, дядя Матвей. Но это как раз одна из моих обязанностей. И мне эти траты показались излишними.
– Не в этот раз, Никита, не в этот раз, – смягчился Матвей Владимирович, – Временно отсидимся в башне.
– Как скажете.
Дорога до офиса, что был целью поездки, заняла еще около трех часов, два из которых машина простояли в пробке. "Пробка" – еще одно дурацкое слово, раздражавшее Нэя. Как он ни старался понять – не мог… Почему обладающий такими деньжищами человек выбрал такой медленный и малокомфортный способ передвижения?
Индикатор местоположения на карте наконец подполз к точке окончания маршрута. Осталось только проводить заказчика до кабинета, и можно быть свободными. Не миссия – халява. Машина остановилась у еще одной высотки. Альфа‐1 подкатил к самому входу, игнорируя запрещающие знаки. Сегодня они их не касаются – приехал хозяин этого небоскреба.
Ней следуя инструкции, вышел из машины и активировал скан, "прощупав" зону в пять десятков метров – площадь рядом со зданием и огромное фойе внутри него. Сквозь капитальные стены луч сканера не проникал, только через тонкие перегородки и стекла, но и этого было достаточно для анализа.
Два охранника на входе и два у информационной стойки. Еще трое патрулируют территорию в штатском по периметру площади. Из оружия – мелкокалиберные пистолеты, которые сканер определил как ПМ. Особо дергаться не стоит – это люди заказчика, но краем глаза надо присматривать и за ними. Старик прав, подкупить могут кого угодно. Сеть намекнула на это еще в брифинге, а ИИ селфа автоматически пометил этих людей, желтыми точками на карте как условно безопасные цели.
Больше ничего интересного или вызывающего подозрения не было. Разве что малолетние скейтбордисты, трюкачащие в отдалении. Но даже местные охранники не обращали никакого внимания на эти беснующиеся отбросы местного примитивного общества. Нэй синхронизировал инфу с командой и тут же получил отчет от коллег. Визуальный анализ местности также не выявил точек интереса.
– Чисто, выдвигаемся.
Из машины показались Альфа-2, затем Никита и уже после старик. Нэй занял позицию впереди справа, белобрысый обрыган пристроился сзади слева, рядом с Альфа-2. Дождавшись когда водитель заглушит мотор и замкнет "коробочку", выдвинулись внутрь здания.
Уже на полпути к лифту заказчик внезапно сменил направление и направился к инфостойке. Чертов старик! Пришлось перестраиваться. На ресепшене миллиардера заискивающей улыбкой встретила миленькая, слегка полноватая девица в деловом костюме и шильдиком "Администратор".
– Здравствуйте, Матвей Владимирович.
– Привет, привет, Лидочка. Как работается на новом месте? Не обижают?
– Думаю, если и собирались, то теперь уже передумали, – еще более лучезарно улыбнулась девушка.
– На то и расчет, деточка. Ну а мама как там поживает? Все еще на больничном?
– Ну что вы, Матвей Владимирович, она как только на ноги встала, так сразу командировку в Норильск улетела. Завтра уже ждем ее дома.
– Ну и хорошо, вот и замечательно, а где Борис? – спросил старик как бы невзначай.
Девушка замялась, и старику это очень не понравилось. Голос его из ласкового – дедушкиного, вдруг стал жестким – генеральским.
– Запомни, Лида, я ценю в людях преданность и честность. Это перед коллегами ты можешь о чем-то умолчать, но если вопрос задаю я… Я хочу услышать четкий и своевременный ответ.
Краем глаза Ней заметил какое-то движение на входе в здание. Один из придурков катавшихся на скейтборде – пацан в широких штанах, худи, спортивных очках и наушниках поверх капюшона – закатился через автоматические двери вслед за очередным посетителем. Вход в бизнес-центр не был закрытым, но подобные выкрутасы выходили за рамки нормы, и местная охрана тут же взяла парня в оборот.
Сначала вежливо, судя по жестам и обрывкам фраз, а когда подросток заартачился, игнорируя просьбы покинуть помещение, попробовали перехватить. Не тут-то было – улюлюкая и матерясь, пацан толкнул свой борд между ног у одного из охранников, ловко обогнул блокирующего его человека и, запрыгнув на все еще катящуюся доску, прогрохотал колесами куда‐то вглубь здания.
– Проконтролирую, – сделал шаг в сторону наш невзрачный коллега, инструкция требовала проявлять бдительность даже в таких, казалось бы, несерьезных ситуациях.
– Не стоит распылять силы, Альфа‐2, – откликнулся азиат, и коллега вернулся на место, признавая за ним право отдавать приказы – слизняк.
На шум обернулся Матвей Владимирович, недовольно цыкнув, выдал что-то старперское на тему "о времена, о нравы" и продолжил отчитывать администраторшу.
– Я так понимаю, Ильин позволяет себе отлучаться в рабочее время на регулярной основе? Ох, милочка, хватит строить мне глазки. Будь это просто уборщик или сантехник, я бы ограничился на первый раз предупреждением. Но старший в охранной смены позволить себе такого не может даже в теории.
– Как скажете, Матвей Владимирович, – девушка расстроено улыбнулась.
– Так и скажу. Никита, распорядись, чтобы завтра этого шалопая убрали из расписания. И Лидочка, передай Борису, что если он извинится, то я, так и быть, приму его заявление по собственному…
На этом интерес бизнесмена к своим сотрудникам закончился, и он неспешной походкой снова направился к лифту. Прочитав его действия, Ней вышел вперед и вызвал кабину. Дождался, когда откроются двери, зашел и снова запустил сканер – норма. Отошел вглубь, пропуская Альфа-1 и заказчика с помощником. Вслед за ними зашел белобрысый, а последний из их группы остался на входе, контролируя периметр.
Возле кабинки успело собраться еще несколько человек, но никто из них не решился зайти вслед за ними… Кроме одного молодого человека в дешевом костюме и с сумкой из-под ноутбука, имитирующей кожаный портфель.
Альфа-2 перегородил ему дорогу.
– Дождись следующий, парень.
– Что? – кажется, юноша выпал из реальности, только сейчас заметив, куда сунулся.
– Дождись следующий… – невозмутимо повторил шатен, когда его прервал заказчик.
– Пропустите юношу, он явно торопится, – с усмешкой сказал старик.
– Простите, я просто задумался, – молодой человек чувствовал себя не в своей тарелке, но теряться не стал, проследовав в лифт.
Ней на всякий случай просканировал парня, ничего особенного – мобильник да смарт-часы.
– И куда вы такой задумчивый направляетесь? – задал вопрос старик.
– На собеседование, – промямлил пацан.
Альфа-1 нажал клавишу этажа. Уточнять что-либо не требовалось, файл брифинга услужливо подкидывал нужную информацию. Откуда-то слева раздался нарастающий дребезжащий звук, затем хлопки. Ней среагировал мгновенно, выхватывая пистолет и закрывая собой охраняемый объект. В то же мгновение, растянувшись перед входом в лифт, замертво упал Альфа-2.
Звук маленьких колес, барабанящих по керамической плитке, достиг своего апогея… Двери лифта уже практически закрылись, когда в узкой щели почти сомкнувшихся створок мелькнул силуэт того самого проблемного скейтбордиста. Ней нажал на спуск, рядом чихнул пистолет коллеги. Попали? Непонятно – цель вышла из поля зрения. Двери закрылись, и Ней с облегчением вздохнул.
Преждевременно… По полу прокатился, попискивая и мигая красными огоньками, небольшой шарик. Сканер запоздало просигналил об опасности – прогремел взрыв… Последним чувством, что испытал Ней, стало сожаление. Умирать было не страшно. Было обидно, что в последний раз.
УСТАНОВЛЕНО ЭКСТРЕННОЕ СОЕДИНЕНИЕ
> внимание, зарегистрированы критически повреждения организма.
< запуск функции экстренного восстановления.
> отказ – система фрагментирована.
< запуск прогноза сохранения жизни носителя, ресурсами наносети первого ранга.
> вероятность 0.35671% – действие нецелесообразно.
< запуск прогноза сохранения жизни носителя ресурсами наносети второго ранга —
> вероятность 56,74165% – действие невозможно.
< попытка запуска экстренной эволюции наносети до второго ранга.
> запрос отклонен – недостаточно конденсированной энергии.
< запрос на дупликацию тела носителя.
> отклонено – нет активного сохранения.
< проверка по протоколу "vip"
> ценность носителя признана незначительной.
< рекомендация – самоуничтожение наносети.
> внимание – в результате смешения органических тканей обнаружен потенциальный носитель
< запрос анализа совместимости.
> совместимость 100%, класс – Идеал.
< запрос прогноза сохранения жизни потенциального носителя ресурсами наносети первого ранга.
> вероятность 67.45828% – одобрено.
< запуск процедуры смены носителя.
> процедура успешно завершена.
< запуск процедуры наследования
> одобрено – на счет зачислено 756 эргонов включая бонус за миссию предыдущего носителя.
< зарегистрирован новый пользователь системы номер 456753370245656784, активировано первичное сохранение.
> внимание тело носителя повреждено, требуется корректировка сохранения.
< сохранение дополнено расчетной реконструкцией стандартных параметров.
ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭКСТРЕННОГО СОЕДИНЕНИЯ – ЗАПУСК БАЗОВОГО РЕЖИМА
Глава 1. Выживший.
Первое, что я ощутил, когда проснулся – это запах. Очень знакомый и запоминающийся. Запах, к которому невозможно привыкнуть – так пахнет в больнице. Когда-то я целый месяц провалялся в детском отделении с сильнейшим воспалением легких – незабываемые ощущения. Никогда до или после мне не было так хреново. Измученный бесконечными уколами и капельницами, я хотел лишь одного – чтобы все это поскорей закончилось. Так или иначе.
Отвратительные воспоминания, которые, казалось, вовсе стерлись из памяти… Но нет! Сейчас меня посетил призрак прошлого. Догнал и троекратно умножил. Болело всё: руки, живот, ноги, голова. С трудом разлепив глаза, я осмотрелся. Проклятая капельница, как и когда-то, была на своем месте. Но, в отличие от былого, палата оказалась не восьмиместной, а индивидуальной. На стене висел телевизор, а справа мигал дисплеем аппарат, отсчитывающий удары моего сердца.
Слегка сместил голову – и тут же об этом пожалел: боль, сквозь всё тело, пронзила меня раскаленным прутом, отбивая желание рыпаться. Скосил глаза, пытаясь получше разглядеть комнату, но даже это показалось мне титанической работой. Напротив, под телевизором, стоял кожаный диванчик, рядом столик с телефонным аппаратом и шкаф. Стекло и металл. Всё чистое, белоснежное, сверкающее полированными поверхностями. Подобные палаты я видел только в фильмах. Интересно, моя страховка это окупает? Или родителям пришлось влезть в долги, чтобы меня вытащить…
Тут я запнулся. Где я? Что со мной? Как я сюда попал? Нет ответа. Последнее воспоминание о том, как я собирался на собеседование в «Зимов корп». Кажется, я даже добрался до офиса… Дальше пустота.
Неожиданный приступ паники заставил неосторожно вздохнуть, и боль тут же ударила по нервам. Легкие, лишая воздуха, сдавила судорога. Сознание начало меркнуть, а животный страх заставил рвануться в попытке сделать живительный вдох, причиняя еще больше муки. Замкнутая петля. Боль, страх и тьма.
– Тихо, тихо, мальчик. Уже действует, чувствуешь? – нежный женский голос вывел меня из забытья, или же это было обезболивающее?
Рядом со мной в белом халате и со шприцем в руке стояла дама средних лет. Через катетер она вводила мне какую-то прозрачную жидкость.
– Спасибо, – с трудом разлепив пересохшие губы, выдавил я.
Женщина встрепенулась от неожиданности. Затем прошлась глазами по показателям на мониторах и только потом ответила.
– Привет. Как себя чувствуешь, не спрашиваю. Имя свое помнишь?
– Егор… Пить хочется, – просипел я.
– А как сюда попал? – женщина взяла бутылку воды с прикроватной тумбочки и плеснула в стакан.
– Нет, – неосторожно покачал головой я, вызвав очередной приступ боли, разбавленный тошнотой.
– Меня зовут Зоя Павловна, дежурная медсестра. На, смочи рот, много не дам, у тебя обширные повреждения внутренних органов. Счастливчик ты, Смолов.
– Не ощущаю себя счастливым, – слова давались с трудом, но живительная влага позволила говорить свободней, а обезбол притупил неприятные ощущения.
– Это потому, что ты не знаешь, из скольких кусочков тебя собирали, – усмехнулась женщина.
Мне опять поплохело. Чтобы осмотреть себя, прикладывая чудовищные усилия, сознательно игнорируя боль, я попытался приподняться. Должно быть, при этом мое лицо выражало такую бурю эмоций и мучений, что медсестра аж испугалась.
– Спокойно, спокойно, парень, все у тебя на месте. Прости дуру, не подумав, ляпнула, – она аккуратно уложила меня обратно на подушку.
– Точно? – страх потерять конечность или стать инвалидом, прикованным к кровати, был для меня одним из самых сильных.
– Точно, Смолов, точно. Ранения и правда серьёзные, проникающие. Но с кусочками – это я лишка хватанула, – виновато сказала женщина.
Я поверил, но все же подвигал пальцами ног, с облегчением обнаружив, что вместе с ними движется и прикрывавшая их простыня.
– Что со мной произошло?
Немного подумав, Зоя Павловна решила, что вреда от этой информации не будет.
– Теракт в башне "Зимов Корп." По всем каналам, второй день только и твердят о гибели Зимова. Кстати, это компания взяла на себя все расходы за твое лечение. Так что штопали тебя лучшие хирурги города. И да, счастливчик ты, Смолов, не сомневайся. Дважды счастливчик, – кивнула своим мыслям женщина, – С такими ранами, как у тебя, на второй день не разговаривают. Хорошо, если сами дышать могут. Племяннику Зимова поменьше досталось, а он до сих пор еще в коме.
– Мои родители? – вспомнил я, мама, наверное, с ума сходит.
– Отец сутки просидел в приемной, пока тебя из реанимации не перевели. Мать домой отправил. Не переживай, позвоним им утром, порадуем. Сейчас поздно уже, второй час ночи. Ты главное не напрягайся, отдыхай, – улыбнулась медсестра.
– Спасибо, Зоя Павловна, – из последних сил выдавил я, прежде чем, последовав ее совету, отрубился.
Прошло пять дней, ожидаемо скучных и одновременно эмоционально насыщенных. Не привык я к излишнему вниманию окружающих, но щадить меня никто не собирался. Утром первого дня прилетели родители, притащили пакет с апельсинами. Мама долго плакала, а отец всё на нее шикал, сам втихаря пуская слезу. Успокоил их – сказал, что чувствую себя намного лучше, и даже не соврал. Выздоравливал я, по словам врачей, аномальными темпами. Настолько аномально, что мной начали интересоваться совсем уж посторонние люди…
На третий день ко мне пробились Никита и Вовка – друзья детства. С ними мы уже пару лет как не общались – жизнь раскидала. Но примчались, как только узнали. Приятно. Кого не ждал, так это бывших одногруппников – Макара и Лину. Их я тоже давненько не видел, с самого выпускного. Поболтали с ними ни о чём пару минут и попрощались. Общих тем у нас не было и прежде, сейчас тем более – их скомканный визит вызывал только неловкость. Зачем-то заявилась даже тетя Зина – мамина подруга. Пожелала скорейшего выздоровления. Зачем приходила? В числе первых также были люди из СБ «Зимов Корп.» в компании представителей правопорядка. Не то чтобы ко мне были какие-то претензии – так, опросили на всякий случай.
Не появилась только та, кого я больше всех ждал. Алиса – девушка, с которой мы встречались практически два года и даже собирались съехаться. Не знаю, что там ее клюнуло в причинное место… Но я вдруг резко стал недостаточно для нее хорош… Мало зарабатываю, плохо одеваюсь и в принципе тяну на дно. Причём всё время был любимка, а тут раз – и как отрезало. Эх. Впрочем, откуда растут уши всей этой истории, я догадывался.
Отец ее был высокопоставленным чиновником и отношений наших не одобрял – птица я не того калибра. Но и мы-то были уже не малолетки – разрешения не спрашивали. Я подрабатывал курьером, Алиса – репетиторством. Еще пару месяцев назад мнение отца волновало ее мало. Видимо, нашел, чем на нее в итоге надавить, козел. И сколько я ни старался с тех пор, лиса моя Алиса на контакт идти отказывалась. Наверное, не так всё было радужно, как мне казалось, раз даже до обстоятельного разговора со мной не снизошла.
Плюнул и растёр! Казалось… А сердце всё равно болезненно щемило от воспоминаний. Вот и сейчас – надеялся втайне, что, узнав о случившемся, она одумается. Но увы. Раздосадованно помотав головой, я отогнал тщетные мысли.
– Здравствуйте, молодой человек, – раздался голос, выведший меня из задумчивости.
Это был профессор Рыжевский Игорь Николаевич. В последнее время этот человек стал часто ко мне захаживать – брал он у меня анализы. Причем к лечебному процессу это не имело никакого отношения – профессор с моего разрешения изучал невесть откуда взявшуюся у меня чудесную регенерацию.
– Поразительные результаты, – как всегда с огромным энтузиазмом начал вещать Рыжевский, – И в то же время невероятно странные.
– Что-то удалось выяснить? – скорей из вежливости спросил я.
Надоел этот балабол хуже больничной койки. Если бы не денежное вознаграждение, что было мне обещано за сотрудничество, давно бы отделался от этого зануды.
– Конечно! Мы не стоим на месте! Ваши клетки проявляют феноменальную способность к самовоспроизводству в критической ситуации. Но длится это, к сожалению, лишь считанные минуты. Как будто кто-то выключает этот механизм, стоит им потерять контакт с вашим телом, Егор. Радости в голосе Игоря Николаевича была «вагон и маленькая тележка», а я вот ничего нового для себя не услышал.
– То есть то же самое, что мы знали прежде? – немного съехидничал я.
– Не совсем. Но поймите, мы же не можем всего за несколько дней разгадать загадку этого феномена. Возможно, уйдут годы…
– Не-не-не, – замотал я головой, – Мы договаривались – пока меня не выпишут. Завтра я отсюда сваливаю, так что берите свои соскобы и переводите деньги.
– Но, Егор, ваш случай уникальный! Если мы сможем разобраться в механизмах, заставляющих ваш организм так быстро восстанавливаться, это станет прорывом в медицине!
– Профессор, я не хочу становиться подопытным кроликом. По крайней мере, не за такие деньги и не на таких условиях! – вспылил я.
– Воооот! Это уже конструктивный разговор, – заулыбался Рыжевский.
Мне показалось, или он к этому всё и подводил?
– Вы никогда не задумывались об ученой степени? Мы бы могли вас оформить на факультет механики младшим научным сотрудником. Защитите диссертацию, будете получать хорошую зарплату, и премией не обидим. Ученые нынче неплохо зарабатывают, – пел соловьем профессор.
Не самое худшее предложение на самом деле, но интуиция подсказывает, что если соглашусь, то как минимум продешевлю.
– Мы можем даже поставить вас в очередь на распределение жилья, как молодого перспективного сотрудника, – продолжал уговаривать Рыжевский, заметив, что я колеблюсь, – И разве вы сами не хотите быть причастным к этому величайшему открытию? Это ведь может стать отправной точкой к победе над неизлечимыми…
Профессор всё ещё продолжал вещать о перспективах мировой науки и моих в частности, когда в палату, никого не стесняясь, вошел весьма странный персонаж. Пятнистая армейская куртка и штаны, берцы. Морда кирпичом, лысая башка, прищур, челюсть вбок. Тело крупное, накаченное, двигается вразвалочку, с ленцой, но неизмеримой уверенностью и мощью – такими в фильмах рисуют качков-бандитов из девяностых.
Секунд пять послушав самозабвенно речь профессора, «бандюк» пожевал что-то и сплюнул прямо на пол. После схватил профессора за шкирятник и вышвырнул за дверь.
– Ага, щас прям наши узколобые разберутся в том, что не могут разгадать цивилизации на тысячу лет старше.
– Что, простите? – происходящее попахивало бредом.
– Я говорю, как только эти псевдоученые поймут, что нихрена не поняли, тут же пустят тебя под нож, паря. Сразу, как инвесторы за яйца возьмут, – выдал очередную бессмыслицу мужик, – Ладно, хорэ жопу мять, давай, собирайся, нам пора.
Нам? То есть мне? Что за ахинею несет этот качок? Неожиданно почувствовав себя уязвимым, я начал медленно сползать с кровати. Если придется вдруг бежать, ногам лучше быть на полу.
– Ты кто? Че те надо? – с предательской нервозностью в голосе спросил я.
– Кремень я. Собирайся, паря… – мужик хотел сказать что‐то еще, но в палату опять ворвался Рыжевский, опрометчиво ухватив верзилу за рукав.
– Да как вы смеете? Это мой…
– Руки убрал, вша очковая, – взревел амбал, резко развернувшись.
Кто там я для Игоря Николаевича, узнать мне не довелось – качок зарядил профессору в челюсть. Да так, что он по баллистической траектории вылетел в коридор.
– Никуда я не пойду! – позорно взвизгнул я.
Теперь мне стало реально страшновато, уж слишком самоуверенно вел себя этот отморозок. Слишком легко отправлял людей в нокаут.
– Собирайся, говорю, – повторил приказ Кремень, – Я не намерен с тобой сюсюкаться больше необходимого.
– Отвали! – снова взвизгнул я, забиваясь в угол комнаты.
Мне было стыдно за, казалось, необоснованный страх. В конце концов, мне даже оружием не угрожают, а поджилки ходуном ходят.
– Слушай, пацан, не беси. У меня задание доставить тебя в хаб, и я это сделаю. И мне срать, пойдешь ты сам или я потащу тебя за ногу, пока твоя башка будет елозить по асфальту! Ты меня понял? – мужик подошел и ткнул в меня пальцем, заставив вздрогнуть.
– Какой еще хаб? Что вам от меня надо? – инстинктивно я еще больше вжался в стену.
– Мля, какой ты тугой, паря, – амбал поднял руку, видимо желая отвесить мне затрещину, но почему-то передумал, – Ты ваще в курсе, что нормальный человек, после того как его по стенке взрывом размазало, еще долго ходить не сможет? А ты можешь. И это, паря, неспроста.
– Это мое личное дело… – попытался я отмазаться.
То, что за меня могут взяться, например, спецслужбы, я, конечно, подумывал. Но чтобы за мной прислали какого-то бандюгана, и помыслить не мог.
– Было твое, пока у меня на тебя заказ не поступил, – рыкнул Кремень.
Видно, что цацкаться он с кем бы то ни было не привык, но для меня, кажется, решил сделать исключение… На мгновение задумавшись, он схватил стальную подставку из-под капельницы и начал закручивать ее бубликом… Нет, не так. Он мял ее, словно это был пластилин. Мои глаза полезли на лоб, а он тем временем бросил комок стали себе под ноги.
– Ты че супермен? – вырвалось у меня.
– Суперчлен. Это сила, паря! И ты тоже можешь ей разжиться, если пойдешь со мной, – закатав рукав на левой руке, «бандюк» показал закрепленный на предплечье широкий, отливающий металлом браслет, – Режим внешнего воспроизведения. Информация по текущей миссии.
В следующее мгновение в воздухе возникло объемное изображение – карта города с линией маршрута и, самое главное, мое лицо. Машинный женский голос начал декламировать.
«Текущая миссия: пригласить Смолова Егора Андреевича для прохождения первичного инструктажа в хаб 340560, кластер зеленый эпсилон, отклонение 0,9%. Осуществить первичный инструктаж. Награда – десять энергетических единиц».
Я подвис. Появилось стойкое ощущение, что всё это происходит во сне. С трудом подавил желание ущипнуть себя за руку. Киношная, шпионская хрень…
– Во, мля. Тебя приглашают в элитный клуб. А мне платят, чтобы я тебя пригласил. Но, повторяю, паря, пригласить можно по-разному… Понял?
Мысли мелькали в голове, как стая птиц. С одной стороны, мне предлагают нечто невероятное, а с другой – где гарантии, что меня там не препарируют? Не зря же этот верзила упомянул о такой возможности? Ну нахрен – вместо ответа я, пригнувшись, рванул в сторону выхода, надеясь проскочить мимо. И, как мне по первой показалось, манёвр удался…
Однако ноги сами собой улетели вперёд, тело зависло в воздухе, а ворот больничной рубахи больно врезался в горло. Я попытался вырваться, но быстро сообразил, что с трудом достаю носками до пола.
– Не понял, – со вздохом констатировал мужик.
Швырнув меня на кровать, словно куклу, он уставился на меня тяжелым взглядом.
– Даю тебе последний шанс, паря. Либо идешь сам, либо в качестве багажа. Но тогда уж не обессудь – «ходули» я тебе поломаю. Кататься на себе я позволяю только раненым боевым товарищам. Ясно?
А че бы не ясно? Хмуро промолчав, я потянулся к одежде. Ноги мне были еще нужны, а проверять, сдержит ли слово качок, желание отсутствовало. Оставалось надеяться, что удастся свалить где-нибудь по дороге.
Пока я натягивал футболку и джинсы, в дверь заглянул незнакомый врач. Может, пронесет?
– Что тут происходит? – возмущенно заорал он, – Вы что себе позволяете? Кто пустил? Это нападение. Да я…
– Да, ты. Заткнись, эскулап. Доктор сам поскользнулся, бывает, – прервал его Кремень, а затем повернулся ко мне, – Двигай давай. Времени в обрез.
Мелькнула мысль попросить о помощи, но распластанное за дверью тело профессора Рыжевского красноречиво намекало на то, что только жертв станет больше… А ног у меня меньше.
– Никуда вы не пойдете до прибытия полиции! – продолжал вопить врач, перегородив нам дорогу.
– Слышь, мужик, а ведь ты щас тоже можешь поскользнуться, – по-звериному уставился на него амбал, и медик, дрогнув, отступил, – Брысь с дороги, шавки.
Столпившийся вокруг Ржевского персонал прыснул в сторону, и мы ушли. Было страшно, хотелось сбежать, но ноги словно налились свинцом, а мозги отказывались работать. Кошмар наяву. Пришел в себя я только в салоне огромного, как танк, автомобиля… «Хаммер», кажется, был под стать своему владельцу – мощный, квадратный и крутой.
– Можно я родителям позвоню? – решился я задать вопрос, когда мы тронулись.
Голос мой прозвучал так жалобно, что здоровяк посмотрел на меня с презрением.
– Хоть в колокола звони, если мне для этого не надо будет останавливаться, – буркнул Кремень.
С опаской, не сильно веря в подобный исход, я вынул из кармана смартфон и набрал номер отца. Тот ответил почти сразу. Что сказать? Ляпну про похищение и доставлю родителям массу неприятных моментов, даже если этот амбал высадит меня на следующем перекрестке. И чем не поможет отец? Да и нужно ли меня спасать? Подсознательно я почему-то верил словам этого…
– Привет, па. Я из больницы свалил. Да, па, завтра должен был. Но у них тут какое-то ЧП… В общем, я решил смотаться на всякий случай. Мне, если честно, хватило и башни Зимова. Маме лучше не говори, скажи, что с выписки я сразу к себе. Если трубку не буду брать – значит, занят, у меня тут предложение по работе. Точно! Понимаю, звучит странновато, но так сложилось. Всё в порядке, не переживайте.
– Два дня, – сказал вдруг качок, – Скажи своим, что на два дня уезжаешь. Связь там, кстати, не работает.
Удивительно, но эта гора мышц проявила нечто человеческое.
– Да, пап, мне подсказывают, несколько дней. И связи там не будет, – решил я добавить неопределенности, – Да, закрытый объект. Па, не хочу сглазить, давай позже расскажу. Маму успокой, ты же знаешь, какая она мнительная. Ага. Пока.
Пусть меня все еще корежило от внутреннего дискомфорта, но страх, кажется, отступил. Вряд ли мне собираются причинять вред. Впрочем, есть ли у меня выбор?
– Кремень – это кличка? – спросил я.
– У собак клички… Нет, сетевое имя, – ответил мужик.
– Никнейм?
– Хреннейм. Вот я не пойму, вроде на русском ща разговаривали, и вдруг ты пёрнул, – заржал Кремень.
– Ну, придуманное имя для компьютерной игры, – немного обидевшись, пояснил я.
– Не знаю такой игры, – вполне себе всерьез ответил мужик, вгоняя меня в ступор.
– Ты шутишь, да?
– Да не парься, пацан, я здесь давно не был, многое пропустил, – добродушно ответил он.
Давно не был где? В стране, на этой планете? Хороший вопрос, который я постеснялся задать.
– Ну не настолько же.
– А сколько мне, по-твоему? – опять усмехнулся мужик.
– Ну, сорок.
– Че? Какие сорок? Тридцать пять биологических лет. Мужик в самом соку! Бабы, когда меня видят, текут, как пожарные гидранты, – снова поржал Кремень над своей же пошлой шуткой.
– Ну, может, и так. Тем более про компьютеры должен знать…
– Я в тридцать шестом родился, пацан, войну еще помню.
– Тысяча девятьсот тридцать шестом? – мои глаза опять поползли на лоб, – Хочешь сказать, тебе восемьдесят девять лет?
Бред же! Но я почему-то снова ему поверил.
– Тебе лучше знать, пацан, я как в мультимир попал, так годки считать и перестал. Смысла нет. Да и что здесь за год, тоже не в курсе.
– Две тысячи двадцать пятый.
– Да по хрену.
Дальше отвечать на мои вопросы он отказался. Да и приехали мы уже, как выяснилось. «Хаммер» остановился на подземной стоянке небоскреба, очень напоминающего башню «Зимов Корп». Память так и не вернулась ко мне в полном объеме, но подсознание подкидывало невеселые картинки. Зябко поежившись, я поспешил за удаляющейся спиной качка. Сейчас бы рвануть, но что-то меня снова остановило… Не дурак ли?
Тем временем мой похититель, не сбавляя шага шел в тупик… Ниша высотой три метра, шириной пять и такой же глубины… Так мне казалось. Пока мы шли вперед, расстояние до тупика не менялось. Создавалось ощущение, что мы идем по беговой дорожке. Я даже оглянулся, но сзади и правда оказался длинный коридор.
– Как так? – удивленно пробормотал я.
– Для нас не так, – неожиданно отозвался Кремень, – Если бы в тебе не было наносети, ты сразу же уперся в стену. Не отставай, пришли.
И правда – стена перестала убегать от нас. А стоило подойти, раскрылась лепестками, открывая проход. После серого сумрака коридора ярко-белые стены комнаты ослепляли. Пусто – лишь на простом бетонном полу виднелись лучившиеся белым светом круги. Кремень уверенно зашел на ближайший и, обернувшись ко мне, возмутился.
– Слушай, принцесса, тебе что, особое предложение надо?
– Не понял, – искренне возмутился я.
– На транспортер становись, не тупи.
И я поспешил занять указанное мне место.
– Говори: "Перемещение в личные апартаменты Смолова Егора Андреевича. Гостевой допуск для Кремень", – приказал гопник.
– Что? – снова не понял я.
– Ну, мля. Паря, просто повторяй то, что я тебе сказал. Все вопросы потом.
И я повторил эту тарабарщину.
"Смолов Егор Андреевич, подтвердите гостевой допуск и перемещение", – снова услышал я механический голос.
– Подтверждай, епти, – раздраженно буркнул амбал.
– Подтверждаю, – сказал я в пустоту, надеясь, что всё делаю правильно.
И мир поплыл перед моими глазами.
Глава 2. Понятно, что ничего не понятно.
Свет погас, исчез… В принципе, как и всё вокруг. По телу пробежала приятная щекотка, сопровождаемая странным ощущением, будто бы тебя нежно дезинтегрируют. Но это ощущение было мимолетным. Вспышка света, и я стою посреди такого же круга, как в подвале небоскреба, только вокруг, какая-то, футуристического вида, огромная комната.
– Ну, мля. Вроде бы модификация наносети пятого ранга, а всё равно подташнивает, – услышал я голос рядом со мной.
Обернулся и наткнулся на слегка удивленный взгляд Кременя.
– А ты, пацан, молодец, обычно в первый раз откачивать приходится, – сказал амбал.
– В смысле? – не сообразил я.
– В коромысле… После телепорта совсем херово с непривычки – новички блюют дальше, чем видят. А ты, красава, держишься… Тебя, что не тошнит? – наконец сообразил качок.
– Да нет. Стремно немного, а так норм, – нехотя признался я.
– Ну ты чудной, мля. В первый раз такое вижу. Ладно, хоре жопу мять, слушай внимательно – повторять не буду. Моя задача – до тебя инфу донести, а не сопли тебе вытирать, – с этими словами он подошел к серебристой стенной панели, расположенной слева от телепортатора, – Это твои апартаменты. Приложи сюда руку.
Он указал на стену, где располагался очерченный черным цветом круг, и я подчинился.
– Селфдеск для Смолова Егора Андреевича, – отдал команду Кремень, – Повторяй.
Повторил.
"Требуется подтверждение списания одной энергетической единицы со счета Смолова Егора Андреевича", – снова раздался машинный голос, а мужик, подняв брови, уставился на меня.
Страх ушел. Я больше не верил в то, что мне хотят причинить вред. Уж слишком странная для этого прелюдия, будь иначе. Захотелось вдруг взбрыкнуть, потребовать общаться повежливей, но, глядя на хмурый взгляд Кременя, поостыл.
– Подтверждаю.
Раздался жужжащий звук, и панель под моей рукой отъехала в сторону, обнажая нутро небольшой ниши. Внутри лежал смутно знакомый предмет. Кремень тут же схватил его и протянул мне.
– Натягивай, пацан, – опять скомандовал он, я непонимающе уставился на неровный, состоящий из нескольких сегментов цилиндр.
Хотел было уточнить, что и куда натягивать… Но стоило поднести к этой штуке руку, как та прыгнула, плотно охватив подставленное предплечье.
– Что это?
– Это селфдеск – устройство для взаимодействия с наносетью, – понятней не стало, но и Кремень, кажется, и не закончил, – Наносеть – это инопланетная хрень, что проросла у тебя в теле. Нечто вроде симбиотической подсистемы. Не спрашивай, откуда она взялась и каким образом делает, то что делает. На этот вопрос ответов нет – только теории. Так вот, селфдеск – это интерфейс для доступа к этой системе. Работает как запоминающее устройство, медиапроигрыватель, кошелёк… Да, дахрена ещё. Через эту штуку, также можно заказать модификации и услуги предлагаемые Сетью. Сейчас у тебя минимальный набор улучшений – наносеть первого ранга и пара базовых плюшек, но за эргоны ты можешь установить и другие модификации…
– Эргоны? – вырвалось у меня.
– Энергетические единицы, эргоны, эрги, кто как не изгаляется – абсолютная валюта. Ты щас купил селфдеск за один эргон. Посмотри и отдай команду показать твой счет.
– Показать…
– Молча пацан. Она с тобой в контакте, считывает твои мысли, – перебил меня Кремень.
И я попросил про себя – эффект был мгновенный. На объемном экране прямо передо мной возникло моё объемное изображение и надписи… Фамилия, имя, отчество, возраст, длиннющий айди-номер, информация о месте рождения, и некий нулевой рейтинг. Чуть ниже: "Состояние счета. Доступно 971 энергетическая единица".
– Девятьсот семьдесят один эргон, – озвучил я.
– Скока-скока? Чет дохрена… Обычно мясу больше двух сотен не отсыпают. Сейв, языковой пакет и две сотни.
– Смотри, – я повернулся так, чтобы голографический экран был направлен в сторону Кременя.
– Смотри, – передразнил меня амбал, – Пока ты не активируешь визуальный режим, видеть будешь только ты.
– Визуальный режим, – вслух отдал команду я, вспомнив, как это недавно в больнице, делал сам качок.
Изображение дрогнув, вернулось слегка искаженным, а Кремень, глянув озадаченно, пожал плечами.
– Млять. И правда девять сотен с гаком… Странный ты тип Егор. Чет с тобой не так, зуб даю. Ладно проехали, у меня дел полно, некогда с тобой возиться. Сделай запрос на каталог модов.
– Каталог модов, – послушно сказал я.
На этот раз выговор за устную речь я не получил, и слава богу – не привык я разговаривать "про себя". Экран расширился вдвое, раскрывая список некоего оборудования.
– Здесь ты можешь заказать всё что хочешь: улучшение наносети, бионические или кибернетические протезы, увеличивающие силу, скорость, зрение… Оружие, броню. Да что угодно. В общем, можешь слепить из себя все, что пожелаешь, и одеть во всё, что захочешь. Если тебя не устраивает твоя собственная шкурка, можешь даже тело себе заказать. Дорого, но возможно. Для этого, правда, в наноцентр надо сгонять, на дому такие операции не делаются. Здесь же можно оплатить сейв.
– Сейв?
– Воскрешение, – пояснил Кремень, но, поняв, что я не догоняю, снизошел до объяснения, – Ну… Допустим, ты заряд плазмы в голову схлопотал, или ратник какой бодрый бошку тебе эту бестолковую укротил до самых плеч. Помер-таки… И вроде как звезда тебе, а нет. Хренак – и ты такой в комнате наноцентра проявился, не сотрешь. Но и стоит это удовольствие недешево – косарь энергетов. Первый тебе как новичку достался на халяву, дальше, если захочешь умирать, покупай. Ну или не умирай, но это вряд ли. Теперь вызывай каталог оружия и экипировки.
У меня мозги вскипели от этой информации. Да он гонит? Не может же быть всё настолько… нереально? Говорит о смерти так небрежно, будто она может быть досадной случайностью, а не трагедией. Кажется, я на время выпал из этой реальности, переваривая новые вводные, за что и получил подзатыльник. Больно, сука!
– Магазин вызывай, дебич, времени нет! – рявкнул качок.
Очень захотелось зарядить ему в ответ, более того я даже замахнулся ногой, кажется…
– Еще раз дернешься – и я тебе зубы повыбиваю, – услышал я, лежа на полу, и как там оказался… – Не беси меня, шкет. Оружие вызывай.
– Оружие, – выдавил я, поднимаясь на ноги.
Новое меню ничем не отличалось от старого. То же огромное количество строчек с ничего мне не говорящими названиями: Плазмоган – ПГ-1 или Кинетическая электромагнитная винтовка – КЭВ-2БОЗ. Из любопытства мысленно нажал на "плазмоган", но вместо конкретного оружия вывалился список из его модификаций: ПГ-1Л, ПГ-1Р2, ПГ-1ДО, ПГ-1Ат. Здесь уже были цены и описания характеристик.
– Завязывай, пацан, потом наиграешься, – оборвал меня Кремень, – Последнее. Миссии. Не тупи, вызывай.
– Миссии.
Экран снова мигнул и выдал список. Этот был подсвечен разными цветами.
– Красное – сложно, оранжевое – тоже, но полегче. Желтое – средне, синее – так себе, зеленое – аутист сдюжит. Белое – свободная охота. Золотой – особая миссия. Фиолетовый – глобальная миссия, – вещал Кремень, – Хотя все это хрень – чисто для галочки. Сдохнуть можешь и на зеленой, а с красной вернуться, ни разу даже меч из ножен не вытащив. Красный крест – не подходишь по навыкам, модам или технологическому уровню. Чем круче миссия, тем больше эргов ты можешь заработать. Всё понятно?
– Ничего не понятно, но похоже на какую-то игру, – честно признался я.
– Будешь в ЭТО играть – сдохнешь, недели не пройдет. Так что думай, что делаешь шкет. Вот тебе мой совет.
– Все равно ничего не понял.
– И не поймешь, пока сам за дело не возьмешься и жопой собственной не прочувствуешь. Этот мир не для каждого. Если кишка тонка, лучше забирай халяву и сваливай. А теперь соглашайся, я и так с тобой уйму времени потерял.
На экране селфдеска появился запрос: "Кремень предлагает закончить миссию "Инструктаж". Вы согласны?"
Не то чтобы я был согласен… Но рожа, что сейчас нависла надо мной, выражала крайнюю степень недовольства. А вспомнив какой невероятной силой обладает этот… человек, решил его не нервировать.
– Согласен, – надпись мигнула зеленым и пропала.
– Ну вот и ладушки. Бывай пацан, если не сдохнешь, может и свидимся.
Кремень ушел в противоположный конец комнаты и остановился возле металлического цилиндра полутора метра в диаметре, наполовину утопленного в стену. Секунда – и панели на его поверхности разошлись в стороны, открывая проход… Качок, не задерживаясь, шагнул внутрь – легкий вакуумный хлопок, и я остался один.
Тишина. Зажмурился, втянув носом воздух. Неужели мне всё это не привиделось? Поспешно открыв глаза, прошелся рукой по холодному металлу стены, убеждаясь в реальности происходящего. Оглядел комнату быстрым взглядом. Кремень сказал, что это мои апартаменты… Правда, мои?
– Эта квартира принадлежит мне? – решил я проверить свою теорию.
"Найдена справка из информационного раздела", – ответил мне машинный голос.
На экране появился текст, описывающий виды жилых ячеек и их цену в энергетических единицах. Судя по всему, эта квартира мне не принадлежала, а сдавалась в аренду – один эргон в месяц. Причем в цену аренды входили услуги по обслуживанию: начиная от энергообеспечения и заканчивая питанием в кухонном комбайне.
Желудок тут же предательски заурчал, напомнив, что я пропустил обед, однако на кухню спешить не стал. Впрочем, кухни здесь и не наблюдалось. Прошелся по напоминающей приплюснутый шар комнате, визуально разделенной на сегменты выпуклыми ребрами арочных балок, лепестками расходящихся из центра потолка.
Лепесток – секция. Одна с огромной двуспальной кроватью. Другую целиком занимал экран, сейчас транслировавший вид зеленого леса, будто окошко на улицу. Далее располагалась, сверкая стеклом и металлом, органично вписанная в интерьер душевая кабина. Прихожая с лифтом, где исчез Кремень… А вот и обеденный стол с миниатюрной барной стойкой. На стене серебристая панель с знакомым черным кругом. Положившись на логику, прикоснулся к нему и тут же услышал звуковой сигнал на сефдеске. Кажется, и тут управление завязано на него.
"Визуальный режим отключен в целях безопасности. Для изменения настроек приватности на постоянной основе требуется отдельное распоряжение," – прозвучал скрипучий голос.
Голографический экран мигнул и стал более четким, как и при первой активации. Сейчас, видимо, изображение транслируется непосредственно на сетчатку. Пусть так и остается. Всплывшее меню со списком съестного тоже не порадовало. Та же куча мелких непонятных надписей, как и в прочих разделах.
– Отобразить блюда визуально, – попробовал схитрить я.
Получилось, но сильно лучше не стало. Вместо строчек появились картинки с описаниями вроде: "хлебное изделие", "бульон белковый", "крупа отварная". Все это ничего не стоило, и я на пробу выбрал несколько позиций. В стене снова с жужжанием практически мгновенно открылась панель.
В нише ожидаемо находились блюда, упакованные в пластиковые контейнеры и пара одноразовых столовых приборов. Попробовал, скривился. Не то чтобы это было, несъедобно, но суховатый полутост-полупеченье был почти пресный, а запивал я это "изделие" слегка подсоленным, нежирным бульоном. Кашу, похожую на клейкую овсянку, сваренную на воде, я не доел, а к непонятному студню, пахнущему рыбой, даже не притронулся.
Голод утолил, да и только. Также в меню обнаружился отдельный раздел с пометкой "платно". Здесь было совсем по-другому: блюда презентабельно отображались с самых сочных ракурсов: стейки, салаты, запеченная утка и буженина и прочая другая аппетитная экзотика. Каждое блюдо стоило один эргон. Мелькнула мысль попробовать "фуа-гра"
