Дочь Ятварского князя… Или в капкане у судьбы
Глава 1 Тэя
– Тэя, Тэя, не умирай.– плакал кто-то рядом со мной.– Я всегда буду слушаться тебя.– снова всхлипнул тоненький голосок.– Я всегда буду помогать тебе и даже если ты снова захочешь меня ударить я буду молчать и даже звука не пророню.– всхлипнул голосок, перечисляя всевозможные наказания. Мою руку осторожно приподняли и аккуратно немного сжали.– Я знаю, что доставляю тебе много неприятностей, но прошу тебя не бросай меня одну в этом страшном месте.– руку сжали чуть сильнее и ткнулись в нее скорее всего лбом, потому что тут же она стала мокрая от слез девушки, что тихо рыдала возле меня.
– Перестань.– прошептала я еле шевеля пересохшими губами.– Голова раскалывается.– почти простонала, пытаясь понять, что за дамочка возле меня льет слезы.
Повисла минутная тишина, слезы перестали капать на мою руку и тут ее резко дернули и прижали к какому-то телу.
Я глухо застонала то ли от боли в голове, от резкого толчка, то ли в руке, от рывка, непонятно.
– Ты жива, ты жива.– зашептали мне в самое ухо.– Слава Великому Хортогу. Да велико его могущество, да пребудет его вечный покой.– бормотала девушка рядом со мной какую-то чушь еще сильнее вцепившись в мою руку.
– Отпусти.– прошептала я и попыталась вернуть свою конечность на прежнее место, но маленькие ручки цепко держали ее не желая расставаться, а учитывая что по натуре я интроверт, то такая близость меня начала раздражать.– Кому это приспичило трогать меня руками, да еще и грязными, наверное.– размышляла я пытаясь понять что происходит.
Пара секунд и мне в ухо опять зашептали.
– Ты можешь избить меня, можешь ругаться, но я не отпущу тебя.– голос дрогнул и на мою руку опять капнули теплые капли, а голос девушки резко оборвался на последнем слове.
Я еще раз облизала пересохшие губы и попыталась открыть глаза, надо было уже наконец посмотреть на того кто так рьяно вцепился в меня, как в любимую игрушку.
Веки были такие тяжелые, словно на глаза положили по медному пятаку, как в древней усыпальнице на мумию какой-нибудь правительницы.
После очередной попытки, с трудом, но веки дрогнули, и я открыла глаза, всё внезапно поплыло, а меня стало подташнивать.
– У меня сотрясение что ли?– пронеслось в голове, и я попыталась вспомнить, что было вчера.– Или это похмелье?– и я снова мысленно порылась в своих мозгах.
Медленно моргнув, я также медленно закрыла глаза, а потом повторила свою попытку, открыв их и уставившись в потолок. Секунда непонимания и я медленно обвела взглядом вокруг себя, стараясь определиться с местом, где нахожусь.
Всё было довольно странным.
Стены и потолок этого сооружения были сделаны из толстых бревен, между ними был подоткнут, наверное мох, который местами вывалился образовав небольшие щели.
На одной стене висел какой-то потрепанный жизнью флаг, я так предполагаю, потому что на нем был изображен, скорее всего герб, как в средневековье нашей земной жизни. Рядом с ним висела какая-то котомка, сплетенная из тростника, из которой торчало перо.
У стены стояло два больших кресла вырезанных из дерева, а рядом на полу валялась еще одна котомка, но теперь уже плотно закрытая крышкой.
Так и не поняв проснулась я, или это все еще сон, я продолжила разглядывать вторую стену, переведя взгляд прямо перед собой.
Там располагалось небольшое окно, оно было почти завешено какой-то шкурой, а за ним были сумерки, погружаясь то ли в предрассветную, то ли в вечернюю мглу.
Я снова моргнула и повернула голову к третьей стене, и тут же мой взгляд наткнулся на испуганное лицо молоденькой девушки. Она смотрела на меня с такой затаенной надеждой, что казалось, совсем перестала дышать.
Решив пока не зацикливаться на ней, я прошлась взглядом дальше, разглядывая, что находится на третьей стене этой комнаты.
Там висела небольшая полка, на которой стояли какие-то глиняные чашки. Больше на ней ничего не было.
– Как убого.– пробормотала я в очередной раз облизав губы.– Даже во сне я в полной нищете, нет чтобы приснился какой-нибудь дворец и принц на белом коне, так нет же опять какие-то нищебродские казематы.
Пока я бормотала, взгляд сам собой вернулся к девушке, которая нервно сжимала мою руку, испуганно округлив глаза.
– Вы кто?– наконец решила выяснить я, что тут за представление происходит, и что за сектанты похитили меня, а главное когда успели, потому что вчера я тихо, мирно улеглась спать дома, с трудом, но это я вспомнила четко.– Где мы? И почему так темно и холодно?– передернула я плечами, а по коже нестройными рядами побежали мурашки.
Девушка хлопнула недоуменно глазами, а потом видно на автомате произнесла.
– Я Фэй, третья дочь пятой жены Ятварского князя.– она всхлипнула и две большие слезинки побежали по ее щекам.– Нас с тобой отдали в уплату долга князю Хэйаю.
– В смысле, в уплату долга?– не поняла я о чем речь.
– Отец сказал, что камни отдавать не будет, а дочерей у него много, так что не жалко.– она снова всхлипнула и еще сильнее сжала мою руку, мне даже показалось что она ее сейчас сломает, ну по край ней мере синяки останутся точно.
– Отец отдал нас?– произнесла я полушепотом пытаясь понять какой отец, ведь меня растила только мама и ни о каком отце я слыхом не слыхивала, в этом я тоже почему-то была полностью уверена.
Девушка энергично закивала и осторожно нехотя отпустила мою руку.
– Так, давай еще раз.– снова начала я мозговой штурм.– Отец отдал нас за долги.– произнесла и уставилась на девушку, она тут же закивала соглашаясь.– Ты какая-то там по счету дочь какой-то там жены отца.– снова добавила я собирая полученную информацию в кучу. Девушка снова закивала и преданно уставилась на меня, а мне вспомнились ее слова, про побои с моей стороны, и как-то даже стало неудобно, словно действительно именно я могла поднять на нее руку.
Я внимательно прошлась по ней взглядом стараясь понять, кто она такая и почему относится ко мне как к родной.
Девушка была худенькая, небольшое овальное личико, круглые голубые глаза, пухленькие губы и чуть толстоватый носик. Волосы были спрятаны под платок, поэтому разглядеть их мне не удалось. Рост, скорее всего был небольшой, так как она сейчас сидела, то правильно понять сколько он сантиметров не получалось.
Одета она была в странного кроя рубаху, по краям рукавов обшитая какими-то закорючками, словно кто-то пришил сухую травинку к ткани создавая узор. На плечах была накинута потрепанная меховая накидка какого-то незнакомого мне зверя, а на палец левой руки было одето небольшое колечко, которое она всё время нервно то снимала, то надевала обратно.
– А я тогда кто?– снова впала я в ступор от непонимания, где все же нахожусь. – Это ладно, если какие-нибудь старообрядцы, возможно и отпустят, а если какие-нибудь сумасшедшие сектанты, так не успеешь глазом моргнуть, как отдадут главе для обрядов, или для жертвенных подношений, и не сбежишь потом.– лихорадочно пыталась я разобраться с мыслями в своей голове.
– Ты вторая дочь третьей жены отца, Тэя.– важно кивнула она головой подтверждая мое старшинство над ней, но тут глаза ее округлились, и она с ужасом уставилась на меня.– Ты ничего не помнишь?– и ее глаза забегали по мне, словно не веря.
Я отрицательно медленно помотала головой из стороны в сторону.
– Не помню.– выдохнула, хотя понятия не имела, что я там должна была помнить. Девушка охнула и прикрыла испуганно рот ладошкой, наверное боялась, что сейчас закричит.
Я нахмурилась, также настороженно уставившись на нее.
– Надеюсь ты не собираешься меня убивать.– произнесла и постаралась понять смогу ли в случае нападения отбиться от нее.
Она опять охнула и испуганно отрицательно замотала головой.
– Так, надо вспомнить прошлое.– пробормотала я.– Маму помню.– констатировала я и тут же смутные воспоминания поплыли в моей голове, а дальше как бы я не старалась, но в голове был сплошной туман не давая мне ни единого образа ни то что родных и знакомых, но даже капли сведений о моей прошлой жизни не промелькнуло, словно я только что родилась.
– Вспомнила маму.– обрадованно подскочила на месте девушка.
– Мою.– на автомате ответила я все еще пытаясь ухватиться за видения, в которых я видела женщину, из которых я была уверенна что она не из этого мира.
– Это хорошо.– закивала девушкам головой.– Значит со временем память вернется.– и она с надеждой уставилась на меня, а я не знала что делать. По-видимому я действительно оказалась в какой-то глуши, как попала сюда я не помнила, и что предпринять для своего освобождения я тоже пока никак не могла придумать, и тут меня ударило по голове мыслью, которая резко всплыла в сознании, что мы у какого-то там князя в качестве дани.
– Этого не может быть.– пробормотала я и теперь уже не хуже девчонки испуганно округлив глаза.– А мы где?– чуть не плача попыталась я осознать услышанное ранее, в тайне надеясь, что спросонья ослышалась.
– Мы у князя Хэйая.– тут же отрапортовала нервно девушка.– Отданы в уплату долга.– снова повторила она то, что говорила ранее.– Отец сказал, что камни не даст….– продолжила она пересказывать, а я не выдержала и почти рявкнула.
– Замолчи.
Девушка тут же захлопнула рот и испуганно уставилась на меня.
Ну а вы бы как отреагировали, если бы внезапно очнувшись, узнали, что находитесь в плену у какого-то там мужика в непонятном княжестве, да еще и лежите в каком-то сарае в полуобморочном состоянии, конечно бы впали в истерику.
Вот и мне хотелось плакать….
– Нет, только не сейчас.– уговаривала я себя шепотом.– Давай рассказывай кто мы, за что отдали, где находимся, и как нам отсюда сбежать.– дала я ей команду, надеясь услышать что-то ценное для своего возвращения домой. И под словом, домой, я имела ввиду не княжество папашки, а мой реальный дом, из которого меня сюда притащили, выкрав, или я сама как-то провалилась в это непонятное место, потому что по каким-то своим внутренним ощущениям я себя чувствовала здесь не в своей тарелке, словно находилась в гостях у незнакомцев.
Фэй растерянно похлопала ресницами, а потом тихо начала рассказывать.
– У нашего отца семь жен, девять сыновей и двадцать три дочери.– услышав это я даже присвистнула, плодовитый оказывается папашка. И тут же кивнула ей головой, подталкивая к продолжению рассказа.– Девочек отец не любит и отдает их каждый год князю в уплату долга.– чуть наклонившись вперед и понизив голос до шепота произнесла она.– В народе говорят, что князь любит в полночь Дня Смерти поедать молодых девушек.– быстро оглянувшись на входную дверь зашептала она еще тише.– Уже шесть сестер отвезли сюда и ни одна не вернулась, и ничего о них не слышно.– она нервно облизала губы и всхлипнув добавила.– Вот и нас сожрут.
Я конечно в эти сказки не поверила, если бы хотели сожрать, то сделали бы это еще там, по дороге в княжескую крепость, зачем нас везти до дома? Чтобы с приправами приготовить?
– Отец отправил нас и даже не попрощался.– прошептала девушка всхлипнув в очередной раз.
– Приходится признаться, что я попала не в секту, а это значит, что придется выживать.– я тяжело вздохнула и посмотрела на девушку, которая сидела сейчас рядом со мной. По ней было хорошо видно, что прошлая жизнь у нее была не из прекрас, какая-то забитая и смертельно напуганная, словно она всю свою жизнь провела в плену, а не те несколько дней, когда нас отдали за долги.
Вздохнув в очередной раз, я опять погрузилась в свои нерадостные мысли.
– Значит она моя сестра, папашка наш старый козел, который торгует дочерьми, обстановку да и вообще местный быт я не знаю, и что остается?– задалась я вопросом, правильно, рассказать девчонке правду, потому что пока кроме нее у меня здесь союзников нет.– Короче, твоя сестра погибла, а в ее тело попала я.– выпалив на одном дыхании, я уставилась на девушку пытаясь предугадать ее реакцию, почему-то меня не пугало такое переселение душ, словно я постоянно так скачу из тела в тело, а вот дальнейшая моя жизнь здесь пугала до чертиков.
Повисла тишина… Она не моргая смотрела на меня, а я на нее.
– Я наверное из другого мира.– старалась я подбирать слова, потому что сама понимала как глупо они звучат.– И ты единственный человек, которому я могу довериться.– я потирала запястье своей левой руки стараясь успокоиться, все же консерватизм во мне голосил во все горло, что я спятила и такого не может быть априори.
– Умерла?– прошептала девушка и непонимающе хлопнула ресницами.
– Ты не рассказывала, что произошло у вас в дороге, поэтому точно сказать я ничего не могу, но думаю раз моя душа в этом теле, то ее душа ушла.– я облизала губы и добавила тише.– Не хотелось бы еще и с чужой душой воевать за место под солнцем, пусть и не родного мира.
– Умерла.– снова повторила заторможено девушка переведя взгляд на стену.– Чужая душа.– и тут видно до нее дошло сказанное мною, потому что она резко шарахнулась в сторону свалив табурет на котором только что сидела и испуганно во все глаза уставилась на меня выискивая что-то взглядом.
Мы молчали…
Если честно то я даже не представляла что в такой ситуации можно сказать, прости, я не специально?
Снова тяжело вздохнув, я медленно приподнялась и села по удобнее на кровати, надеясь, что шок у девчонки скоро пройдет, и мы продолжим нашу беседу.
Минуты шли, но девушка все также продолжала стоять у противоположной от меня стены затравленно глядя мне в лицо.
Я решила начать разговор первая.
– Понимаю как тебя это шокирует.– бросив на нее быстрый взгляд я поняла что мои заковыристые словечки до нее не доходят.– Понимаю, что в это трудно поверить, я сама еще полностью не осознала этого, но думаю сейчас не место и не время еще и друг друга бояться. Могу тебе чем угодно поклясться, что никогда не причиню тебе вреда.– я снова нервно потерла запястье своей руки стараясь придумать чем можно поклясться, ну не жизнью же, она итак уже скорее всего в том мире оборвалась, так еще и здесь вдруг помру от сказанных слов.– Но прошу тебя, помоги мне влиться в здешнюю жизнь и как-то выжить.
Девчонка прошлась по мне взглядом, а потом медленно, обреченно кивнула головой, словно наконец поняла окончательно, что теперь ее смерть стоит совсем рядом.
– Значит отец отправил нас князю, а почему тогда я в таком состоянии?– я провела рукой по своему телу ощупывая в разных местах, в которых сразу же простреливало болью, словно меня до сюда всю дорогу пинала озверевшая толпа.
– Ты выпала из телеги.– сообщила девушка на одном дыхании.– Один из воинов протянул к тебе руку, а ты отпрянула и упала из телеги.
– Понятно, что ничего не понятно.– снова принялась я обдумывать ситуацию.– Какое будущее нас ждет? Княжеский гарем? Или отдаст в местный бордель? Или отправит в рабство? А вообще здесь есть рабство? Послушай, расскажи мне про здешний мир. Даже не про весь мир, а про этого князя.
Девушка испуганно глянула на дверь, а потом начала рассказывать.
– Я мало знаю о князе, говорят он ест молодых девушек.– начала она.
– Это я уже слышала, давай что-нибудь другое.– перебила я ее не желая снова выслушивать этот бред.
– Говорят князь жесток, и свою первую жену он до смерти запорол плетью, он не любит неповиновения, любит войну и охоту.– перечисляла девушка.– Отец говорил, что князь если захочет, то сможет завоевать весь мир.– закончила она шепотом.
От каждого сказанного ею слова у меня все больше и больше на лоб ползли брови.
– Я что к местному тирану попала?
– Отец всегда говорил, что место женщины у ног мужчины и что она должна всегда молчать.– произнесла тихо девушка и расстроенно посмотрела на меня.
– Ну молчать я конечно могу, а вот с местом у ног могут возникнуть проблемы.– пробормотала я уже сейчас чувствуя внутри себя бунтарские нотки и снова уставилась на девушку ожидая продолжения рассказа.
– Нууууу.– протянула она видно стараясь еще хоть что-нибудь вспомнить.
Лицо ее было грязное, глаза припухли от недавно выплаканных слез, а кожа стала какого-то пепельного цвета, было видно, что и ей это путешествие далось нелегко.
– Ладно, об этом поговорим потом, лучше скажи сейчас утро или вечер?– нахмурилась я и уставилась в окно, пытаясь определить время суток.
– Почти ночь.– произнесла девчонка и тоже уставилась в окно.
– Ну тогда ложись спать.– подвинулась я на кровати освобождая для нее место.– А то неизвестно, что завтра будет, а нам надо хорошо отдохнуть.
Девчонка посмотрела сначала на освободившееся место, потом на меня, потом опять на кровать, и нехотя подойдя, легла рядом на самый краешек, прямо в накидке и странных сапогах, я даже испугалась, что она ночью свалиться на пол и что-нибудь себе сломает.
– Ну если тебе так удобнее.– решила не встревать я в ее комфорт.– Будем спать так.
Как ни странно, но уснула я быстро, то ли стресс так подействовал на организм, то ли полученные при падении ушибы, но вырубилась я мгновенно.
Почему-то сегодня не хотелось думать ни о чем плохом, будет завтрашний день вот тогда я и буду паниковать и лить слезы.
Глава 2 Князь Хэай
– Князь, дань привезли.– ворвался в зал совещаний капитан моей стражи.
– Что на этот раз передал Ятварский князь?.– произнес я прекрасно понимая что этот старый скряга не даст ничего ценного даже если его будут убивать.– Опять наверное своих дочерей подсунул.– начал злиться я разворачиваясь лицом к своему подчиненному.
– Два сундука сут (недорогая ткань), сундук желтого камня, несколько вязанок лечебных трав. – начал перечислять капитан.– Две дочери.– произнес он включая их в полученное имущество, словно они вещи.
– Я так и предполагал.– пробормотал, недовольно махнув рукой, капитан тут же замолчал, а я отдал приказ.– Дочерей кому-нибудь из воинов подари, желтый камень и травы унести в хранилище, сут.– тут я сбился, не зная куда его пристроить.– Тоже отдай кому-нибудь в поселении.
Капитан быстро отдал честь, собравшись уходить, но тут видно что-то вспомнил и немного замедлил шаг.
– Что еще?– бросил я на него суровый взгляд, прекрасно понимая, что сейчас будет что-то плохое.
Мужчина тут же вытянулся и быстро отрапортовал.
– Одна из дочерей князя выпала из телеги и сейчас находится без сознания.
Это меня даже не удивило. Все княжеские дочери до этого прибывшие к нам, были трусливые, забитые, склочные. Когда они пришли ко мне в первый раз с данью, я попытался найти хоть какой-то отклик в своем сердце, пусть не для совместной жизни, но хотя бы каплю жалости для того, чтобы получше устроить их будущую жизнь, а они, грохнувшись на каменный пол зала так дрожали и рыдали что-то невнятно поскуливая, словно их готовили для жертвенного костра, что у меня сразу же пропало всякое желание им помогать.
Как говориться раз родилась овцой, то волком ей не стать.
Это так раздражало, что я сразу же приказал отдать их кому-нибудь из воинов.
Следующие два раза прошли по той же схеме. Я даже не рассматривал их, красивые они или нет, потому что все повторялось и хотелось уже не просто прогнать их со своих глаз, а убить прямо на месте.
– Они сейчас находятся в дальней комнате янтарака (местное жилище, одноэтажное помещение сложено из толстых бревен, противоположный край от входа был вкопан в холм, крыша покрыта толстыми досками и мхом.) – снова доложил капитан.
– Как придет в себя отдай их кому-нибудь, или отправь в дальнюю крепость, пусть прислуживают там.– отдал я приказ не желая менять свое мнение.
– Слушаюсь князь.– снова кивнул головой капитан и резко развернувшись почти побежал прочь из зала.
Вечерняя мгла уже почти опустилась на землю, а внутри меня проснулось в очередной раз раздражение, которое никак не хотело исчезать с того самого момента, как у ворот моей крепости появилась повозка с данью, казалось, что я совершил какую-то ошибку, но еще не осознаю весь трагизм последствий от своих действий.
– Может сходить и посмотреть на этих девиц.– размышлял я направившись из зала, но тут же внутреннее эго воспротивилось и я решил оставить все как есть.
Завтра их отправят в крепость, и всё опять вернется на круги своя.
**********************
– Что ты решил?– расспрашивал меня брат, грохнув об стол своей пустой кружкой.– Кому на этот раз перепало счастье иметь в услужении княжескую дочь.– хмыкнул он наливая паруту в свою кружку.
– Всё как раньше.– ответил я и отпил хмельной напиток из своей кружки.– Любой может себе взять, но учитывая какие от них проблемы, в этот раз желающих наверное совсем не найдется. Придется их отправить за стену.– я снова поднес кружку к губам и сделал большой глоток.– В дальней крепости тоже нужны женские руки и не только руки.– равнодушно закончил я свою мысль не заботясь о дальнейшем будущем девушек.
Чувство раздражения всё никак не хотело покидать меня, словно внутри поселился какой-то червь, который медленно и верно пожирал мою плоть изнутри.
– Пошли спать.– допил я из своей кружки.– Завтра будем решать эти вопросы, всё равно одна из них в дороге вывалилась из телеги и теперь неизвестно выживет ли. Возможно она избавит нас от проблем своим уходом к предкам.– встал и отправился в свою комнату.
Брат тут же подскочил и поспешил за мной.
– Почему ты не вернешь этих дочек назад отцу?– обгоняя меня на ходу, задал он вопрос.
– Зачем?– ответил я вопросом на вопрос, хотя если честно сам не знаю почему не отправил, наверное было всё равно, что будет с этими девушками. Я даже никогда не интересовался их дальнейшей жизнью.– Они ему совсем не нужны, так что какая для них разница где умирать, тут или там.– завершил я свою мысль и захлопнул перед носом брата дверь в свои покои.
Завтра я планировал провести очередную тренировку воинов и проверить склад с оружием. Затишье вокруг княжества настораживало, казалось, что кто-то собирается напасть на нас, но я пока еще не мог понять кто, даже полусгнившие магические твари сейчас в районе нашего поселения появлялись крайне редко, а это тоже нервировало, потому что на границе княжества их было довольно много.
*************************
Следующее утро началось как обычно, сначала с утра прошло собрание Старейшин, решались все насущные проблемы княжества, потом я несколько часов проверял боеспособность своих воинов, проверял склады с оружием и снаряжением, проверял лошадей и корм для них.
Часы летели, а раздражение росло.
– Господин.– обратился ко мне капитан, я молча кивнул головой и он продолжил.– Дочерей князя никто брать из воинов не пожелал, что прикажете с ними делать? Убить?
Тут в зал вошел брат и услышав последние слова капитана произнес.
– Веди их сюда, посмотрим. Зачем убивать, если можно отправить на дальнюю заставу, пусть там прислуживают, захотят жить значит научаться угождать.– хмыкнул он.
В принципе я с братом был согласен, но эта лишняя возня с ними, мне совсем не нравилась. Вроде бы вчера итак уже решили, что они отправляются на дальнюю заставу, зачем их еще и сюда тащить.
Промолчав, я отвернулся от присутствующих продолжая изучать полученные донесения.
Несколько минут тишины и в зал привели двух девушек, подталкивая в спины, их поставили прямо посередине комнаты. Бросив мельком на них взгляд, я продолжил изучать документы, а брат начал веселиться, провоцируя и запугивая наших пленниц.
Взглянув на девушек в очередной раз я отметил про себя, что ничего не изменилось в поведении дочерей, такие же трусливые и забитые. Обе жались друг к другу низко склонив голову, та что старше еще и прихрамывала на одну ногу, а на щеке разлился темно-фиолетовый синяк, видно сильно вчера приложилась.
Я снова погрузился в чтение, а брат развалившись в соседнем кресле продолжил.
– Ну что красавицы, готовы служить хозяину?– и он довольно хохотнул.
Девушки то ли охнули, то ли всхлипнули, но молчали.
– Князь.– снова произнес брат.– Ты какую для утех выбираешь, ту или эту?– ткнул он пальцем сначала в одну, а потом в другую девушку.– Хотя вон та тощая, а эта страшная, вся какая-то побитая.– сыпал он комментариями разглядывая девушек.– Думаю ни с одной из них тебе не получить удовольствия, ведь женское тело должно быть не только красивое, но и податливое.– он снова хохотнул, а я опять поднял взгляд на девушек.
Младшая, почти спрятавшись за старшую тихо плакала, мой взгляд даже не зацепился за нее, переведя его на старшую, я даже сначала не поверил своим глазам, в глазах девушки пылала ненависть, но заметив мой взгляд обращенный на нее она тут же опустила голову и тихо всхлипнула.
Тряхнув головой, я снова прошелся по ней взглядом, пытаясь понять с чего вдруг мне это привиделось, все такие же забитые и трусливые.
– Хватит любоваться ими.– разозлился я.– Отправляй их на заставу.– и отвернувшись продолжил изучать донесение.
– Слушаюсь князь.– рявкнул шутливо брат и послышались шаги покидавшие зал.
Раздражение опять начало свербить где-то в груди.
– Спрашивается и зачем он их сюда притащил.– злился я на брата.– Только успокоился, а теперь опять хочется убивать.
Встав, я отправился на плац, желая сбросить гнев и раздражение и поскорее забыть об этих неприглядных пленницах.
Глава 3 Тэя
Утро для нас началось обыденно. Проснувшись, я попыталась понять, где нахожусь и снова как вчера мне не верилось, что я в чужом мире, да еще и в чужом теле.
Быстро осмотревшись, я увидела рядом с собой девушку, которая лежала все также на краешке кровати, словно и не шевелилась ни разу за всю ночь.
Осторожно приподнявшись и тихо охая при каждом движении, потому что все тело болело, я встала с кровати и попыталась немного размять свои конечности.
Тут дверь резко распахнулась и в комнату быстро вошла молодая женщина, она не глядя на нас бросила на стол чашку с едой и также быстро ушла, громко хлопнув за собой дверью.
От этого звука девчонка, что до этого мирно спала на кровати, проснулась и резко подскочила, испуганно уставившись на дверь.
– Всё хорошо.– попыталась я успокоить ее.– Это нам еду принесли.– и я ткнула пальцем на чашку непонятного пойла, что стояла передо мной.
Она тут же перевела взгляд на стол и заметив тарелку немного успокоилась.
– Вставай, будем есть.– постаралась я произнести как можно дружелюбнее.– Чем бог послал.– добавила уже для себя, потому что в чашке была неприглядного вида тюря, она была странного серо-коричневого цвета, имела неприятный запах, а в дальнейшем оказалась еще и противная на вкус.
Девушка тоже немного скривившись уставилась на чашку, видно и ей это угощение пришлось не по душе.
– Деваться некуда, придется есть.– подчерпнув жижу ложкой отправила я ее себе в рот, и тут же чуть не выплюнула обратно.– У нас наверное даже скотине вкуснее варят.– пронеслось в голове.
Быстро проглотила и подчерпнула ложкой тюрю во второй раз.
Глядя на меня девушка тоже подчерпнула немного ложкой, а потом осторожно положила себе в рот, секунда и все содержимое полетело на пол.
– Это же невозможно есть.– произнесла она отплевываясь.
– Ешь.– приказала я.– Мне тоже не нравится, но ничего другого мы здесь не получим, а выживать как-то надо.– и отправила очередную ложку себе в рот стараясь не вдыхать противный аромат блюда.
– Уж лучше умереть.– пробормотала девчонка и неохотно подчерпнула ложкой еду.
– Умереть ты всегда успеешь, а вот выжить еще надо постараться.– с трудом проглотив тюрю давала я наставления.
Вот так и прошел у нас завтрак, в мучениях…. Я даже подумала, может это у них пытка такая, кормить людей испорченной едой.
Позавтракав, я решила, что за нами сразу же придут, чтобы отвести к хозяину, но время шло, а никто не приходил. С одной стороны это радовало, век бы их не видеть, но с другой стороны хотелось уже по быстрее определиться со своей дальнейшей судьбой и понять, на что можно надеяться.
– Давай, рассказывай, что тут у вас и как.– распорядилась я усевшись на кровать.
Девчонка нерешительно посмотрела на дверь, словно тоже ждала, что сейчас за нами придут, но потом медленно подошла к кровати и села на самый ее краешек.
– Да садись ты поудобнее.– рассердилась я.– Ты что боишься, что я тебя покусаю?– уставилась на нее нахмурив брови.
Она еще немного подвинулась, но особой роли это не сыграло.
– Рассказывай.– повторила я приказ.– Начни с нас.
– Я уже говорила ты Тэя, вторая дочь третьей жены отца.– начала рассказывать девчонка нервно поглядывая то на меня, то на дверь.– Я твоя сестра Фэй, третья дочь пятой жены.– она облизала губы и продолжила.– Тебе исполнилось восемнадцать лет, мне шесть недель назад шестнадцать.– она снова нервно облизала губы.– Несколько лет назад наш отец напал на брата князя Хэая, была большая битва, но отец проиграл и попал в плен. Через несколько месяцев было заключено соглашение, по которому каждый год наш отец должен отправлять князю дань. Что именно отправлять князь не уточнил, а отец в отместку за то, что ему князь отрубил два пальца на правой руке, из-за чего он теперь не может держать меч, отправляет к нему вместо камней, своих дочерей, ведь княжеская дочь ценнее всего.– с пафосом произнесла она последние слова и тяжело вздохнула.– Договор не нарушен, дань выплачивается.– девушка снова вздохнула и продолжила.– Все сестры знают, что однажды их отправят сюда, поэтому часто интригуют и строят козни друг другу, подставляя, чтобы отец отдал любую другую, но только не ее.
– И ты этим занималась?– заинтересовалась я, просто по внешнему виду я бы сроду не подумала, что она крутая интриганка.
Она опять вздохнула и опустив голову медленно отрицательно махнула ею.
– Нет. Поэтому я так быстро и оказалась здесь.– подняв на меня полные слез глаза она продолжила.– Я слишком трусливая. Сначала сюда отправили тех, кто совсем был неосторожен с сестрами, потом в ловушку интриг попала и я, хотя старалась совсем не выходить из своей комнаты.– она всхлипнула и вытерла рукавом рубахи набежавшую слезу.
– А я как попала сюда?– заинтересовалась я судьбой своей предшественницы.
– Ты долго болела.– ответила она.– Сказали что ты проживешь еще полгода.– тут она замолчала и виновато посмотрела на меня, словно именно она была виновна в этом.
– Полгода?– удивленно протянула я уже сомневаясь стоит ли вообще бороться за свою жизнь.
– Травница сказала, что нога не восстановится, а так как ты еще подхватила Съерскую Сушь, то твое тело за это время высохнет и ты умрешь.– прошептала девушка.
Я уставилась на свои ноги, а потом, приподняв юбку увидела страшный шрам, который проходил наискосок от коленки на внутреннюю часть бедра.
– Это что?– ошарашенно произнесла я, почему-то, когда встала утром как-то даже не обратила внимания на то, что с ногой что-то не в порядке. Сейчас же я почувствовала ноющую боль, отчего стало как-то муторно на душе. Мало того что попала непонятно куда, так еще и в тело больной калеки.
Мне от обиды хотелось выть…
– И как это произошло? Я такая с детства?– прошептала, в общем-то не ожидая ответа на свой вопрос.
– Это сделал Матиус.– ответила также тихо девушка.
Я удивленно уставилась на нее, что это еще за новый персонаж.
– Это наш третий брат четвертой жены отца. Ты не дала ему сладкий грофт, а он разозлился и рубанул своим мечом, чуть не отрубив тебе ногу.– произнесла она, а я еще больше округлила глаза, что же за семейка у них там.
– Ладно давай дальше.– решила я сменить тему.
– Мир наш называется Нэйвис, здесь один материк, шесть морей, и три острова.– перечисляла она загибая пальцы, словно отвечала учителю на уроке.– На материке пять.– тут она запнулась, а потом нахмурившись продолжила.– Нет шесть княжеств. Все князья всегда воюют между собой стараясь захватить как можно больше соседних земель, увеличивая свое могущество. Князь Кхор, Князь Вьерт, Князь Ухмар.– опять загибая пальцы, перечисляла она.
– Ладно давай князей пропустим.– перебила я ее.– Мы сейчас у какого князя?
– Хэая.– тут же ответила она.
– Ну и что можешь о нем сказать?– уставилась я на нее.
– Он пожирает девушек.– тут же без запинки ответила она.
– Ясно.– разочарованно откинулась я на спинку кровати.– Ничего внятного ты про него не знаешь.
Мы еще немного поговорили про местный климат, про растительность и животных, про моря и острова.
И только я немного успокоилась, решив, что про нас забыли, как дверь распахнулась, и вошел сурового вида мужчина. Мы как по команде обе с сестрой подскочили и прижались друг к другу, настороженно уставились на вошедшего, ну это я, а Фэй тут же начала дрожать и плакать, словно уже знала свою дальнейшую судьбу.
– Выходите.– приказал мужчина больше даже не посмотрев в нашу сторону.– Князь требует.
Деваться некуда, надо идти.
Подхватив сестру под руку, я поплотнее закуталась в свой плащ и посильнее натянула на лоб платок, который мне с утра повязала сестра, оказывается, и платок и плащ вчера вечером тоже принесли вместе со мной, и похромала за мужиком.
Нога ныла и идти с каждым шагом становилось все труднее и труднее, отчего я все больше начала прихрамывать.
В княжеский зал я заходила с опаской, словно там находился страшный зверь, который меня сейчас разорвет на куски.
В зале находилось несколько мужчин, все в плотных рубахах, штаны заправлены в высокие сапоги, на поясе широкий кожаный ремень, у каждого пристегнут меч, все коротко стрижены, на висках выбрито три полосы, а у одного из них еще и косичка сплетена у виска, на конце которой болтался какой-то камень.
Этот мужчина сидел к нам полубоком и что-то читал, периодически бросая в нашу сторону равнодушные взгляды, казалось, его наше присутствие нервировало, но пока еще он сдерживался.
Я решила как можно скорее покинуть это помещение, которое пугало своей негативной аурой. Опустив голову пониже, я нервно осматривалась, надеясь стащить у них хоть какое-то оружие для нашей защиты.
Но ничего не было, зал был пуст, только небольшой стол в углу и кресло, в котором и сидел этот мужик с камнем. Второе кресло стояло у противоположной стены, почти в ее центре, в котором сидел другой мужчина.
Второй мужчина что-то там говорил, скривив губы в полуулыбке, и я в принципе сначала даже не прислушивалась к его речам, но когда он сказал про выбор, решая, кто из нас будет его ублажать, мое негодование само собой вырвалось наружу. Я с ненавистью уставилась на него прямо в глаза, желая, чтобы он понял, что лично я ему просто так не дамся. Мужчина не обращал никакого внимания на мой испепеляющий взгляд, но тут я краем зрения заметила, что князь тоже внимательно уставился на меня, а этого мне совсем не нужно было, я быстро опустила взгляд вниз, одновременно вцепившись в ладонь сестры и сжимая ее по крепче чтобы не давать себе возможность бунтовать прямо здесь и сейчас, это ничем хорошим не закончится ни для меня, ни для нее. Почему-то именно сейчас во мне проснулась ответственность за ее жизнь, поэтому я постаралась побороть себя.
Пара минут и нас увели обратно в комнату. Вот там я наконец-то смогла нормально выдохнуть, потому что перед князем я боялась показать хоть одну свою эмоцию, не желая давать ему повод нас убить. Почему-то второго мужика я совсем не испугалась, хотя и он выглядел внушительно, но вот князь, он внушал ужас.
***************************
Мы с сестрой стояли у стены и мысленно настраивались на дальнейшее путешествие, по крайней мере я точно попыталась взять себя в руки, боясь даже представить, что мне дальше предстоит пережить. Судьба моя была для меня сплошным темным пятном.
Как оказалось, князь решил нас отправить на дальнюю заставу в услужение. Я это узнала, подслушивая разговоры воинов.
Неожиданно двое из них отделились от остальных мужчин, и быстро подойдя к нам, схватили каждую из нас за шиворот потрепанной шубейки и потащили к телеге. Резко закинули на нее и даже не глядя больше в нашу сторону также быстро ушли опять к своим лошадям.
В телегу нас закинули естественно как ненужную вещь, поэтому я сейчас барахталась в ней среди каких-то мешков пытаясь развернуться и сесть нормально.
Бросив быстрый взгляд в сторону сестры я заметила что и она также вся сгорбившись усаживается мне чуть ли не на колени.
– Успокойся.– прошептала я и взяв в руки ее ладонь немного сжала ее.– Ты же видишь, мы им не нужны.
Она быстро пробежалась взглядом вокруг себя и поняв, что я права немного успокоилась.
Не успели мы умоститься поудобнее как телега тронулась в путь, а отряд воинов вскочив на своих лошадей поскакал впереди нас.
– Сразу видно не настолько уж мы и ценны для них раз они почти бросили телегу без охраны.– бормотала я осматривая местность, через которую мы проезжали.
Воины тихо переговаривались между собой вот и я решила пораспрашивать Фэй о месте куда нас везут.
– Это дальняя крепость.– тут же зашептала она.– Несколько лет назад на нашем материке произошел сильный магический взрыв, который уничтожил почти всех магически одаренных людей. Магическая волна просто сжигала тех кто имел этот дар.– рассказывала сестра.– А взрыв произошел из-за того что несколько колдунов хотели очистить земли от нежити, но что-то намудрили и произошел взрыв.– она тяжело вздохнула, словно тоже тогда пострадала. – Нежить тогда почти всю уничтожили, но и маги сильно пострадали, и теперь у нас очень редко можно встретить магически одаренного человека. Это считается очень большой удачей, если обнаруживается, что у тебя есть магия. Маг может сам выбрать либо присоединиться к князю и охранять его владения, либо направить свой дар на развитие, земледельчество или ремесленничество, развивая быт в княжеских поселениях.– шептала Фэя с умным видом.
– Так зачем эти крепости если нежить уничтожили.– не поняла я из ее рассказа.
– Единичные особи периодически нападают на приграничные деревни.– засопела девушка снова начав разъяснять мне.– В центре княжества земли давно очистили, а вот в приграничье еще можно нарваться на эту гадость.– она скривилась словно сама недавно встречалась с ними лицом к лицу.– Да и Северные племена часто нападают.– тут она нахмурилась что-то вспоминая и добавила.– Их вождь еще страшнее.– сообщила она, словно обрадовавшись, что попала не к нему.
– Ммммм.– промычала я и покивала головой, переваривая все услышанное.– И много там мужчин?– задала я волновавший меня вопрос, все же князь отдал нас можно сказать на растерзание мужикам, а я примерно представляю, что могут сделать с двумя невинными девушками изголодавшиеся по женским ласкам мужчины.
– Нуууу. Не знаю. Старая Ху говорила, что в таких крепостях нет места женщинам.– протянула задумчиво она.– Но раз нас отправили, то будем помогать готовить, стирать, убираться и разделывать шкуры.– перечисляла она тихо наверное даже самой себе не веря, что всё ограничится только этим.
– И ты все это умеешь делать?– с сомнением посмотрела я на ее белые ручки, я то точно не умею разделывать шкуры.
Она виновато опустила глаза и тихо прошептала.
– Нет. Поэтому я думаю мы будем …– тут она запнулась и густо покраснела.
– Да уж, оказаться в чужом мире, чтобы стать проституткой. Это даже не смешно.– пробормотала я осторожно разглядывая мужиков ехавших впереди и мысленно прикидывая смогу ли я отбиться хотя бы от одного, если они захотят развлечься прямо в дороге. Сразу стало понятно, что не смогу. Даже самый тощий из них выглядел довольно внушительно, что уж говорить об остальных.
Высокие, метра два, а некоторые и выше, широкоплечие, кулак наверное как моя голова, бородатые, хотя князь почему-то у них был чисто выбрит это сразу бросилось мне в глаза еще там, так сказать на наших смотринах, суровые лица и пронизывающий взгляд высматривающий опасность на своем пути.
Мы же были тощие, хоть я была немного выше сестры, но все равно по сравнению с ними я была крошкой.
– Ладно.– решила я пока не паниковать.– Нас вроде бы пока не трогают вот пусть и дальше не замечают.– почти молилась я поглядывая на их спины.
Теперь я рассматривала местность, по которой мы проезжали. Погода была промозглая, словно несколько дней подряд лил дождь, лес мимо которого мы ехали, выглядел каким-то зловещим. Голые деревья переплетались ветками, на которых не было ни единого листочка, трава вокруг них была почти истлевшая, кое-где была видна земля почему-то с серыми вкраплениями.
– А сейчас какое время года.– прошептала я и покосилась на деревья.
– Сейчас Орох (осень).– посмотрела по сторонам сестра, словно сверялась с окружающим миром.– Сейчас Орох.– она непонимающе посмотрела на меня.
– И как долго продлиться этот период? Сколько у вас тут времен года?– сыпала я вопросами.
– У нас три времени года. Орох (осень), Ают( весна), Пойту (лето) – ответила девушка.– Первый это вот.– и она провела рукой вокруг нас.– Он длиться довольно долго, почти полгода, второй это Ают он длиться хоорт, третий это Пойту, он длиться три хоорта.
– Значит у вас в году 10 месяцев?– задала я очередной вопрос с трудом соображая. Она молча кивнула.
– В одном Хоорте три Морха, в одном Морхе десять Нюн.– объясняла она, а я зависла пытаясь понять эти их морхи и нюны.
– Хоорт это месяц.– пробормотала я.– Морх это неделя, а нюн это дни.– шептала я загибая пальцы на своей руке, как недавно делала девушка.– Понятно.
– А у вас не так?– осторожно произнесла она испуганно посматривая на меня.
– Нет.– замотала я головой.– У нас четыре времени года, весна, лето, осень, зима. Двенадцать месяцев, четыре недели в каждом и в среднем тридцать дней.– объясняла я, удивившись как легко вспомнила об этой информации.
Повернув голову, я наткнулась на изумленный, непонимающий взгляд.
– Хоорт у нас двенадцать, четыре морха и в среднем тридцать нюн.– постаралась я перевести на ее времяисчисление.
Она все еще задумчиво что-то шептала себе под нос, а мне теперь надо было еще раз предупредить ее чтобы никогда не говорила о моей тайне.
– Ты же понимаешь что нужно забыть кто я на самом деле.– зашептала я наклонившись почти к самому ее уху. Девушка испуганно округлила глаза и быстро закивала.– Иначе если убьют меня то и ты быстро погибнешь.– пугала я ее, надеясь, что это сработает и не сильно повредит нашим отношениям.– А так, я постараюсь помогать тебе, выжить здесь.– пообещала я, сама в душе сомневаясь, что смогу выполнить данную клятву.
Я тяжело вздохнула и снова прошлась взглядом вокруг себя. Мрачный кряжистый лес подступил почти к самому краю дороги, казалось еще чуть-чуть и деревья как верные стражники, перегородят нам путь, не давая возможности дальнейшего продвижения.
– Ничего.– прошептала я успокаивая саму себя.– Мне не привыкать к выживанию, я и у себя дома не в роскоши жила, так что не думаю, что тут будет сложнее, главное чтобы не убили и не изнасиловали, а там посмотрим.– почему-то с уверенностью сделала я вывод, хотя в голове по прежнему не возникло ни одного воспоминания из прошлой жизни.
Вот с такими мыслями я ехала в неизвестность.
Глава 4 Тэя
В дальнем углу сарая я стирала чье-то тряпье. Штаны были до такой степени грязные, словно их специально несколько раз макали в лужу.
Увлеченная процессом я не сразу услышала какие-то звуки. Перестав полоскать тряпку я выпрямилась и прислушалась, за стеной сарая что-то происходило, и это было скорее всего что-то неправильное, потому что слышалось непонятное поскуливание и всхлипы, а также громкое сопение.
Пара секунд у меня ушло на сомнения, идти или остаться на месте, но потом девичий вскрик и треск ткани все же перевесил чашу весов в сторону справедливости и я быстро пошла к входной двери. Вышла, крадучись прошла вдоль стены сарая и чуть не грохнулась в обморок, увидев, как почти прямо посреди улицы какой-то мужик завалил девчушку лет тринадцати на какой-то ящик и уже почти изнасиловал, разорвав на ней верхнюю часть рубахи и задрав юбку чуть ли не до ушей. Девчонка вяло сопротивлялась, стараясь прикрыть небольшую грудь, а мужик уже достав свое достоинство, почти вошел в нее, громко сопя и что-то бормоча.
Этого стерпеть я не смогла. Схватив палено, что валялось у сарая, я быстро подбежала и со всей силы огрела им мужика по голове. Он дернулся, кровь брызнула во все стороны, и медленно завалился на девчушку, погребя ее под своим телом. Она с ужасом смотрела мне прямо в глаза, и казалось, даже перестала дышать, словно я пришла не спасать ее, а наоборот убивать, и прервала их романтическую встречу.
Оттолкнув мужика, я освободила девчонку и теперь уже сама с ужасом завертела головой в разные стороны, боясь, что кто-нибудь нас увидит, и тогда меня просто разорвут на части за убийство воина.
Улица была пуста, вечерние сумерки почти поменялись с ночью и теперь оставался только один вопрос, что делать с трупом, ведь только бросив один взгляд на мужика, я поняла, что он мертв. Девчонку трясло, меня тоже била нервная дрожь, а мысли в моей голове скакали, словно бешеные кони.
Быстро усадив ее на землю у стены сарая я подбежала и схватив мужика за руку медленно поволокла его во внутрь помещения. Затащила и присыпала сеном, потом быстро развернулась и побежала к девчонке, что оставила за стенами сарая. Подбежала и шлепнулась на колени прямо перед ней.
– Как тебя звать?– прошептала и стала быстро оглядываться, боясь что кто-нибудь сейчас появиться на улице и тогда нам точно не поздоровиться.
Девчонка дрожала и прикрывала лохмотьями рубахи свое полу оголённое тело.
– Идти сможешь? Он тебя неееее.– тут я замолчала, пытаясь подобрать слова.
Она еще больше сгорбилась и затравленно посмотрела на меня, казалось, в ее глазах просто уже не было жизни. Медленно отрицательно качнула головой, а я наоборот удовлетворенно закивала, что успела треснуть по башке этого кабана и избавила мир от этой погани.
– Тогда пошли потихоньку, мне еще надо придумать куда тело этого.– я качнула на бревенчатую стенку сарая головой.– Спрятать.
Быстро встала на ноги и протянув руки помогла встать девочке. Шаг, еще шаг, мы медленно шли вдоль стен уличных строений, а я все время оглядывалась по сторонам, надеясь на свое везение.
Добравшись до нашей комнаты, я открыла скрипучую дверь коморки и подтолкнула вовнутрь незнакомку. Она напряглась всем телом и испуганно уставилась на меня.
– Ты что в таком виде к себе пойдешь?– задала я вопрос желая побыстрее привести ее в чувства.– Ну тогда иди.– и немного отошла в сторону давай ей возможность уйти. Девчонка шарахнулась от меня и быстро зашла вовнутрь помещения.
– Я приготовила нам покушать.– затараторила сестра стоя ко мне спиной, тут она обернулась и увидев нас охнула.
– Покорми ее и дай ей свою рубаху.– давала я распоряжения.
– А ты?– тут же с тревогой встрепенулась сестра.
– А мне еще надо придумать куда труп спрятать, его точно искать будут, если не сегодня, то завтра обязательно.– нахмурившись мысленно я прокручивала план крепости.
За эти два месяца, что мы здесь обитали я уже почти досконально изучила все ее закутки, чтобы в случае необходимости была возможность спрятаться, пусть и временно. Но сколько бы я не ломала голову прятать труп в стенах крепости было бы неразумно, сразу становилось понятно, что мужика убил кто-то из своих, и все подозрения упали бы на нас, потому что мы новенькие, еще и иностранки можно сказать.
Накладывая кашу в небольшую чашку, сестра нервно поглядывала на незнакомку, которая молча сидела на лавке, все еще крепко вцепившись в свои лохмотья.
– Его можно вынести за стену.– вдруг произнесла она шепотом и затравленно посмотрела на меня, а я попыталась представить как это сделать, ведь тогда на нас бы вообще никто не подумал.
Насколько я знала, в крепость был только один вход, это ворота и маленькая калитка в них, а там стража, которая естественно сразу же проявит любопытство, отчего это скончался их товарищ.
– За дальним сараем есть небольшой лаз.– тихо сообщила девчонка.– Я его давно копала, хотела сбежать отсюда.– осторожно добавила она и недоверчиво посмотрела на меня.
– Куда?– не поняла я.
Прожив здесь относительно долго, я уже поняла, что за стенами крепости можно погибнуть на раз.
– Не знаю.– заплакала она.– Наверное лучше чтобы меня сожрали чем, чем, чем.– повторяла она как заведенная не в силах закончить фразу. Я же с ней была не согласна, конечно быть изнасилованной да еще в столь юном возрасте наверное страшно, но ты хотя бы будешь жить. С другой стороны, учитывая того кабана, что сегодня ее заловил, сомневаюсь что она бы долго протянула от его постоянных притязаний. Я уже ни раз видела в крепости женщин, которые ходили словно бездушные тени, их постоянно кто-нибудь из воинов насиловал или избивал, а это не добавляло позитива в их итак не простую жизнь.
Нас пока спасала от насилия только моя агрессия, проявленная в первый день прибытия в крепость и скорее всего боязнь заразиться.
********************
В тот день мы приехали в крепость поздно вечером, от постоянной тряски в телеге по дорожным ухабам, лично у меня болело все тело, мне казалось, что из-за синяков моя кожа теперь всегда будет сине- фиолетовой, а не белой.
Воины спешились, и я не стала ждать команды, постаралась сама выбраться из телеги, ноги покалывало, и они как-то подозрительно дрожали, словно я не ехала, а всю дорогу бежала за телегой. Сестра тоже сползла с телеги, тихо постанывая и настороженно поглядывая вокруг себя.
– Замолчи.– шикнула я на нее не желая привлекать внимание воинов.
Вокруг нас стало больше народа, мужики посматривали на нас, но потом увидев нашу одежду медленно отходили в сторону здороваясь с вновь прибывшими собратьями.
За время путешествия я постаралась как можно сильнее испачкать нашу одежду и лицо, надеясь, что это отпугнет местных жителей.
Мы отошли немного в сторону и замерли, прижавшись друг к другу.
Промозглая погода холодными каплями дождя попадала мне за шиворот шубейки, а потом медленно стекала по спине вниз, от этого становилось до омерзительности противно и холодно, моя беспомощность раздражала, еще и неизвестность пугала. Вдруг сейчас вся эта толпа кинется нас раздевать.
Я покрепче прижала к себе сестру стараясь согреть ее своим телом, потому что она не хуже меня вся дрожала и непонятно то ли от страха, то ли, как и я от дождя.
– Этих в сарай.– отдал приказ капитан крепости и нас тут же за шиворот потащили к какому-то заброшенному сараю. Мы как овцы в стае волков послушно следовали, боясь даже пикнуть.
В сарае мы просидели до утра, вечером нам кинули по корке хлеба, землистого на цвет и совсем безвкусного, поставили ведро воды. А учитывая, что на дворе осень, то пить ледяную воду мы не торопились, тем более я, со своим тщедушным телом, которое готово умереть в любой момент не спросив даже на это моего согласия.
– Мне свое тело надо беречь.– бормотала я каждый раз на пороге очередной опасности, не желая снова оказаться в чужом теле, а может быть и в чужом мире.
Утром заявился наш бывший командир отряда и вытащил нас из сарая чуть ли не волоком.
На небольшой площади перед казармой стоял человек, которого вчера воины приветствовали как своего командира, капитана крепости. Он равнодушно прошелся по нам взглядом, словно в его благополучный мир кто-то бросил комок грязи.
– Эту Хвайту, вторую прачкой.– отдал он приказ и развернувшись пошел в здание из которого вышел несколько минут назад, а мою сестру какой-то мужик неожиданно резко дернул на себя, отчего она взвизгнула и вся скукожилась, а мужик довольно заржал.
Я даже как-то упустила из вида, что кроме капитана крепости, что сейчас разбрасывался приказами, на этой площадке находится довольно много других мужчин.
Сейчас я смотрела, как мужик смачно впился поцелуем в губы сестры и сильно шлепнул ее по заду. И тут до меня дошло, что это скорее всего и есть Хвайт и он сейчас потащит мою сестру до ближайших кустов, образно говоря.
Быстро осматриваясь, я пыталась придумать способ спасения и ее и себя. Мужик размашисто шел вперед, таща за собой Фэю, а та обреченно шла за ним, словно уже готовилась умереть и мысленно отсчитывала последние минуты своей жизни. Некоторые воины приободряли Хвайта пошлыми шуточками и шлепали Фэю по заднице, стоило только ей пройти мимо них. Другие равнодушно уходили, поняв, что ничего ценного или интересного для них от князя не перепало.
Хвайт снова дернул сестру за руку, а когда она вскрикнула, развернулся и залепил ей смачную затрещину, да такую звонкую, что девушка повалилась на землю, а мужик продолжил идти дальше, таща ее за собой словно мешок с мусором.
– Ах ты сволочь.– взбесилась я.– Если уж помирать так вместе.– пробормотала и побежала за ними.
Видно такой моей реакции никто из воинов не ожидал, потому что большинство замерли на месте глядя на меня, а я пробегая мимо одного из них выхватила у него из-за пояса нож и со всей силы вонзила его в спину той сволочи, что тащила мою сестру.
Он резко обернулся, отпуская ее, и непонимающе уставился на меня.
– Убери от нее свои руки.– зло зашипела я на него и подхватив сестру под руку быстро прижала ее к себе отбегая немного в сторону.
Мужик покачнулся и рухнул лицом на землю, и это словно бы стало сигналом, в нашу сторону сразу же побежало несколько воинов, с явным желанием прирезать, а я не собиралась так просто сдаваться.
Подбежав и выдернув нож из спины мужика, я схватила сестру за руку и побежала к стене ближайшего сарая. Встав спиной к строению я спрятала ее за себя и выставила перед собой нож, внимательно следя за мужчинами, которые стали окружать нас медленно приближаясь.
– Отдай нож.– произнес один и тоже вытащил из-за пояса свой.– Все равно никого не сможешь им убить.– добавил он и сделал резкий скачок в мою сторону.
Я немного отпрянула назад и еще ближе прижалась к стене, точнее к сестре которую вжала своим телом в эту стену.
– А того видел? – зло качнула я головой в сторону мужика, которого до этого пырнула.– Может и не убью, но морду располосовать постараюсь.– сыпала я угрозами глядя ему прямо в глаза.
Меня трясло… Я прекрасно понимала, что с его навыками выбить у меня нож это плевое дело, но и послушной овцой на волю этим тварям я сдаваться не хотела. Пусть я умру, но зато быстро и с чистой совестью.
Мне казалось время остановилось, сестра вообще перестала дышать, ее тело отдавало холодом, и я никак не могла понять я прижимаюсь к живому человеку или к стене сарая.
– Что тут происходит.– вдруг прозвучало за спинами мужчин. Они немного разошлись в стороны, пропуская своего командира.
– Она убила Хвайта.– быстро доложил самый юный из них и бросил на меня злой взгляд, а я быстро направила нож в сторону капитана.– Если уж кого убивать так лучше его, больше вреда нанесу врагу.– мысленно настраивалась я для очередного сражения.
Он прошелся по мне взглядом, потом усмехнулся и произнес.
– Обеих в прачку. Хвайт сам совершил глупость раз подставил спину врагу.– развернувшись он ушел, а я повалилась на землю и заплакала.
– Господи, ну почему я не проснулась в теле какой-нибудь принцессы, или богатой дамы, никаких бы проблем не было.– бормотала я себе под нос стараясь сдержать дрожь в руках.
Нас обеих опять подхватили за шиворот и куда-то в сторону потащили, предварительно отобрав у меня нож.
Коморка, в которую нас поселили, представляла из себя маленькую комнатушку, стол, лавка, и небольшая кровать, вот и весь интерьер.
Сестра все еще всхлипывала, и я постаралась ее успокоить.
– Ну что ты плачешь, все же обошлось.– и я погладила ее по руке.
– Я думала что умру.– икнув произнесла она.
– Я тоже.– кивнула я обнимая ее.
На следующий день капитан приказал притащить нас еще затемно. Оказавшись перед ним, в казарме крепости, я старалась не трястись всем телом, низко опустила голову не желая видеть его изучающий взгляд.
– Странно.– произнес он медленно.– Насколько я знаю, дочери Ятварского князя трусливы, а ты убила моего воина, не боишься?– он замолчал, а я немного приподняла голову, бросив на него осторожный взгляд.
– Чего мне бояться? Я всё равно скоро умру.– ответила полушепотом изображая покорность, но одновременно внимательно следя за ним.
– Почему?– задал он вопрос, не сдвинувшись с места.
– Я больна Съерской Сушью, сестра скорее всего тоже.– ответила в душе надеясь, что эта болезнь станет нашим спасением.
Капитан нахмурился и тихо произнес.
– Непонятно тогда зачем тебя князь сюда отправил, убил бы на месте, и не было бы хлопот.
Я молчала, а сестра затравленно таращилась на капитана.
– Гвен.– громко позвал он кого-то. Послышались шаги, которые замерли у меня за спиной.– Отправишь их в прачечную. Никому к ним не прикасаться, они больные.– отдал он четкий приказ, а я мысленно перекрестилась.
Вот так и потекла наша с сестрой жизнь, и теперь я сидела на лавке, обдумывая варианты избавления от трупа.
– Где говоришь лаз?– произнесла я хмуро уставившись на незнакомку. Она уже переоделась, умыла лицо и медленно ела кашу, которую ей подала в большой чашке моя сестра.
– За дальним сараем.– тут же ответила она.– Туда редко кто ходит, я следила за тем местом, поэтому решила рыть землю там.– добавила она и нерешительно посмотрела на свою чашку.
– Пойду посмотрю, а ты оставайся с ней.– давала я распоряжение сестре.– Закрой дверь на крючок и никому не открывай.– снова приказала я, хотя на самом деле дверь была такая хлипкая, что ее нормальный мужик с одного пинка выбьет.
Сестра быстро закивала головой, а девчонка снова принялась за еду.
Выйдя на улицу, я прислушалась.
Совсем рядом прошел ночной дозор, у ворот переговаривались стражники, а из казармы слышались громкие вопли воинов.
Стараясь прятаться в темноте, почти под самыми стенами зданий, я быстро пробежала до дальнего сарая и медленно заглянула за угол. Ничего видно не было…
Осторожно ступая я пошла вперед стараясь разглядеть хоть что-нибудь, и только добравшись до стены я смогла рассмотреть небольшой лаз, он был такой узкий, что сразу стало понятно, запихать труп в него не получится.
Я чуть не заплакала от разочарования.
– Ну как так-то.– сжав кулаки стояла я над небольшим отверстием.– Придется всю ночь копать.– пробормотала решив расширить его и вытолкать мужика именно здесь, ведь другого варианта всё равно не было.
Задрав повыше юбку и заткнув полы за пояс, я опустилась на колени и стала прямо руками рыть землю, стараясь побыстрее справиться с этим непростым делом.
Пыхтела я долго. Пальцы на руках уже кровоточили, от ран полученных об острые камни, которые периодически попадались в земле, да и вообще она была очень промерзшая, что сильно затрудняло мою работу. Я тихо охала в очередной раз, трясла рукой стараясь унять боль, и снова начинала рыть землю.
Отверстие как мне показалось, получилось довольно большое. Я нервно бросила взгляд на улицу и снова прислушалась. Уже была глубокая ночь, поэтому постепенно все звуки стихли.
Встав, я пошатываясь поковыляла к трупу, который так старательно прятала, зашла в сарай, быстро разгребла сено и удостоверившись что труп на месте, с брезгливым чувством на душе, взяла его за руку. Пальцы мужика были холодные и мне показалось что этот холод пробирается ко мне под кожу.
– Потерпи, потерпи.– шептала я себе, упираясь, и утаскивая за собой мертвеца.
Добралась до нужного мне места, почти уже ликуя в душе, что все так хорошо складывается и тут оказалось, что мужик в сделанное мною отверстие не пролазит. Как я не упиралась, стараясь запихать его в дыру ничего не получалось. Его тело наполовину протиснувшись в дыру застряло и мне не хватало сил не протолкнуть его за стены крепости, не выдернуть назад, чтобы вырыть отверстие по больше.
– Помочь?– вдруг прозвучало у меня над ухом. Я испуганно шарахнулась в сторону, запнулась об мертвеца и грохнулась на землю, чуть ли не воткнувшись в нее носом.
Сердце бешено колотилось, а в голове застыло одно слово смерть, причем моя.
Передо мной стоял старик. Он внимательно смотрел на меня и молчал чего-то ожидая.
– Нннеееттт.– проблеяла я уже мысленно прикидывая, как грохнуть этого свидетеля моего преступления и где прятать очередной труп.
– Вижу сама не справишься.– снова заговорил он, а я быстро прошлась взглядом по его телу. Вроде бы не дряхлый еще, но по лицу уже давно глубокий старик.
Я молчала, а что я могла сказать? Да, да, дедушка, давай закопаем кабана прямо здесь и забудем о нем, как о страшном сне.
Старик еще помолчал, наверное ожидая моего ответа, а потом просто опустился на одно колено перед трупом и резко надавил на него, пара секунд и труп исчез оказавшись по ту сторону высокого забора.
Я удивленно хлопала глазами, не понимая, откуда в этом старике столько силы.
– Давно хотел его убить.– произнес он словно разговаривал сам с собой, а потом резко наклонившись и сам полез в отверстие.
– Ээээээ.– пролепетала я протянув руку в его сторону не понимая для чего он это делает. Ну вытолкнул он его, а сам то зачем полез.
Послышалось шуршание и повисла тишина.
Я сидела и гадала закапывать мне дыру или подождать когда вернется мой добровольный помощник, все же некрасиво будет, если он по доброте душевной решил мне помочь, а я его живьем закопаю.
Сидела я недолго, опять послышалось шуршание, и из дыры показалась рука. Я от испуга чуть не завизжала. Вытаращив глаза, я наблюдала, как показалась сначала одна рука, потом вторая, а потом показалась голова. Несколько секунд и из отверстия вылезло все тело моего помощника. Он встал во весь рост, и что-то бормоча себе под нос, стал отряхивать свою одежду, к которой прилипли куски грязи, засохших листьев и какой-то полупревшей травы. А я все это время не отрывая взгляда следила за дырой.
