Пять китов практической психологии

Размер шрифта:   13
Пять китов практической психологии

Решить свои психологические проблемы

не так сложно, как кажется,

но и не так легко, как хочется…

ВВЕДЕНИЕ

Посвящается моей любимой дочери, Макаровой Татьяне Сергеевне, а также тысячам других людей, которые только начинают свой путь социального взаимодействия.

В первую очередь я обращаюсь к тебе, Таня. Когда придет твое время, я очень надеюсь увидеть тебя здесь, в качестве читателя данной книги и больше всего в жизни хочу, чтобы ты прочла ее до того, как начала свой путь становления социальных отношений по «минному полю», состоящему из разбросанных кем-то сознательно или случайно садовых грабель.

Доча, в твоем возрасте я и не задумывался о том, как нужно организовывать социальные взаимодействия, выстраивать отношения с противоположным полом, в браке, между друзьями, родителями и так далее.

У меня не было ни счастливых примеров удачных отношений в родственном окружении, ни опытных наставников, которые помогли бы мне разобраться в этом непростом вопросе, я не мог наткнуться ни на одну достойную книгу, которая без специальных сложных терминов вроде «трансакционной парадигмы» простым языком раскрыла бы этот важный для меня вопрос.

С такой «подготовкой» в возрасте около 23 лет я шагнул навстречу социальным контактам, встретившись с твоей мамой.

В итоге ничего путного не получилось. Вместо того чтобы жить счастливой семейной жизнью, мы оба, каждый со своей правдой в голове, принялись «жевать старую резину».

Долго это продолжаться не могло, и, то ли резина эта самая закончилась, то ли зубы у нас поотваливались, но в один момент наши с твоей мамой отношения разрушились и каждый остался один на один со своей правдой.

Я очень сильно переживал по этому поводу, всячески оттягивая момент развода и давая время на осмысление запланированного решения и себе, и твоей маме. Но ничего не вышло. Отношения пришлось окончить.

Когда наши отношения накрылись, я был не то, что разочарован, я был опустошен. Я не понимал ни почему так произошло, ни в какой именно момент мы прошли «точку невозврата» в отношениях, ни что мне делать со всем этим дальше.

И только спустя полтора года тщательного анализа, чтения литературы, практики проведения психологических консультаций я осознал истинную и вполне логичную причину разрыва наших отношений – мы оба не понимали что творили.

Как следствие этого понимания – я открыл для себя целую науку, на которую никогда раньше не обращал никакого внимания, науку социального взаимодействия.

Я не просто разобрался с этим вопросом на своем жизненном опыте, а пошел дальше: стал ведущим семейным психологом, проводя консультации по общей и семейной психологии, выпуская видеоролики и организовывая мероприятия, направленные на выход из критических жизненных ситуаций, оформляя информацию в виде пособий, статей и книг, одну из которых ты держишь сейчас в своих руках.

Мы с твоей мамой совершили довольно много ошибок, и теперь, с помощью этой книги, я хочу предостеречь от подобных ошибок тебя.

Если бы я знал, где именно следует постелить соломку в твоей собственной жизни, то непременно сделал бы это, потому что по своему опыту знаю, как больно падать на голую землю. Но, как ты понимаешь, сделать это невозможно и теперь все на что я могу надеяться – это на твою мудрость.

Теперь я обращаюсь к остальным читателям.

Я знаю чему вас учат в школах и вузах: точным наукам, специализациям, развитием ума, успеху и финансовой грамотности. Но, увы, никто не учит вас быть счастливыми.

Этого не делают родители, поскольку зачастую сами не могут похвастаться таким достижением, ни друзья и родственники по тем же причинам, ни педагоги, как обычно не успевающие выполнить план образовательной программы, ни видные общественные деятели, озадаченные вопросами политики и государственных дел. В итоге, все, что вам остается – надеяться на самих себя.

Многие вокруг уверены, что рецепта счастья не существует. На самом деле это не так. Рецепт счастья прост для понимания, но в то же время очень сложен для исполнения.

Счастье в нашей судьбе – это выстроенная определенным образом жизненная философия, состоящая из нескольких важных элементов…

Сегодня мы с вами рассматриваем не единственный, но основной, важнейший элемент счастливой жизненной философии – социальное взаимодействие.

Идея написания данной книги пришла ко мне во время проведения психологических консультаций. Большинство людей, приходящих за помощью, задавали одни и те же вопросы, попадали в схожие ситуации и часто получали одни и те же рекомендации.

Когда я понял, что вопросы повторяются, а жизненные ситуации, с которыми сталкиваются люди, однотипны, то начал искать системный подход к рассмотрению поступающих психологических проблем. И, спустя время, я сформировал его сначала в своей голове, а затем на бумаге в виде определенного справочника.

Идея справочника была простой: «расфасовывать» поступающие психологические проблемы по определенным «полочкам», затем выявлять закономерности появлений и развитий этих проблем и в заключение предлагать решения, которые сработали в похожей ситуации.

Так я создал справочник по практической психологии.

Впоследствии я оттачивал созданный справочник на психологических консультациях, изучал и систематизировал мнения других психологов и психотерапевтов по данному вопросу, устранял неточности и противоречия для того чтобы в нем не оставалось ошибок или двояких толкований, а так же иным образом подготавливал его к практическому применению.

Когда я стал уверенным в том, что справочник работает, то возникла идея оформления его в виде книги, которую вы и держите сейчас в руках.

До сегодняшнего момента в психологической практике не существовало какой–либо системы, позволяющей взглянуть на поступающие проблемы комплексно, во взаимосвязи и взаимозависимости с их появлением и развитием. Теперь, с помощью данной книги, я считаю, такая возможность появилась.

Книга, которую вы держите в руках – отличное пособие для практикующих психологов, которые смогут выстроить в своих головах четкую систему взглядов и подходов к психологической практике. Несмотря на это, книга будет полезна и обычным людям, поскольку, информация, которая здесь написана, сознательно и целенаправленно представлена простым и понятным каждому языком, то есть доступна для понимания абсолютному большинству читателей.

Поначалу вам, возможно, будет сложно сориентироваться в моделях отношений, но со временем понимание того, о чем я говорю, придет. Если первая глава покажется для вас сложной, то переходите к последующим, а после прочтения всей книги, вновь вернитесь к первой.

Данная книга – увлекательное путешествие в мир социальных взаимодействий, в котором царят свои законы, свои правила, свои особенности.

Законы практической психологии, о которых я говорю по ходу книги, такие же точные, как и физические.

По закону, например, Ома для участка цепи: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Все электрики хорошо знают этот закон. Мало кто может ответить на вопрос, почему так происходит, но это и не нужно – он работает.

Так же и с социальным взаимодействием. Законы практической психологии работают. И те люди, которые их не признают или не соблюдают, неминуемо столкнуться с проблемами, как те самые электрики, игнорирующие закон Ома.

Для рядового читателя книга преследует две цели…

Цель минимум – это решить ваши психологические проблемы без похода к психологу.

Моя задача здесь постараться провести психологические консультации опосредованно, в удобное для вас время.

Все просто. Я даю вам информацию, когда это удобно делать мне, а вы получаете ее, когда это удобно делать вам. Все в плюсе.

Цель максимум – развить уровень вашего социального интеллекта, умение организовывать социальное взаимодействие.

Смею заверить, что абсолютное большинство психологических проблем так или иначе связаны с социумом. Как показывает практика, мы просто не понимаем, что происходит в голове у противоположного пола, как нужно вести себя в обществе, выстраивать линию своего поведения. Нас учат всему чему можно, но не тому что нужно для успешного социального взаимодействия. А ведь именно это может подарить нам счастье, которое мы так усердно ищем!

Быть счастливым – это то, чего мы все хотим добиться в жизни. Но, к сожалению, мы не понимаем, что конкретно нужно для этого делать и как именно расставить приоритеты в жизни так, чтобы этого достичь. Надеюсь, с помощью этой книги это станет проще.

Законы, правила и порядки о которых я говорю касаются любого вида социального взаимодействия: «начальник-подчиненный», «родители-дети», «сестра-брат», «друг-подруга» и так далее. Но раскрываю я их на примере семейных отношений (отношений между мужчиной и женщиной), поскольку этот тип социальных контактов я считаю самым проблемным, понятным и наиболее важным.

Книга предназначена для людей старше 16 лет. Но это не потому, что информация здесь содержит какую-то запрещенную до достижения этого возраста информацию, а потому что многое из того что я говорю можно понять только при соответствующем уровне организации психики.

Когда я говорю, например, что важнее всего в жизни мужчины сексуальная успешность, то вовсе не означает, что подросток должен забыть обо всем остальном и начать ставить рекорды в покорении женского олимпа. Это означает лишь то, что будущий мужчина и его родители должны правильно расставить приоритеты в жизни, уделяя особое внимание тому, что на самом деле является определяющим.

Плюс ко всему большая часть мыслей, написанных здесь, будет понятна тем людям, у которых уже есть опыт построения отношений и которые уже встречались с проблемами в этой сфере.

Особенно полезна книга станет для тех, кто уже вышел из предыдущих отношений и собирается строить новые, как когда-то это делал я. Вы взглянете на этот процесс по-новому, обещаю.

Информация в книге представлена в виде китов (основных разделов, глав) практической психологии, каждый из которых расположен последовательно относительно предыдущих и в общей иерархии от самого важного к наименее важному.

Настоятельно рекомендую прочитать книгу два раза, и вообще, иметь ее под рукой. Это нужно для того, чтобы вы сложили комплексную картинку происходящего у себя в голове. Некоторые разделы книги вы поймете лучше только после того, как познакомитесь с другими.

Еще одна рекомендация! Не торопитесь читать. Думайте о каждом важном предложении в книге. Анализируйте написанное, сравнивайте со своей жизнью. Ставьте выводы, которые я привожу по ходу чтения книги под сомнение, и проверяйте их на своей практике. Моя задача кроится не в том, чтобы вы приняли все на веру, а в том, чтобы под воздействием того, что вы прочтете, зародить в вашем мозге правильную мысль, и именно поэтому книга содержит огромное количество вопросов к вам! Сколько раз мне приходилось слышать спустя время: «А ведь вы были правы», даже представить себе не можете.

Книга имеет высокую практическую ценность. В каждом разделе имеются рекомендации по выходу из той или иной модели отношений, по развитию определенных качеств, решению тех или иных проблем. Рекомендации обладают большим терапевтическим эффектом и представлены максимально конкретно, хотя иногда может показаться, что довольно революционно.

Информация изложена в книге максимально просто, кратко и лаконично. Надеюсь, ее прочтение не займет у вас много времени, но сделает вас чуточку счастливее. Итак, поехали…

КИТ 1 СИСТЕМА ОЦЕНОК И САМООЦЕНОК

Система оценивания людей в социуме является самым важным элементом структуры практической психологии, поскольку корни большинства проблем психологического характера имеют именно оценочную природу.

По моему наблюдению свыше 70 процентов обращений к психологу связано с проблемами оценок и самооценок.

Давайте на секунду предположим, что у вас проблемы с мужчиной. Допустим, он пьет, не работает или позволяет вести себя в отношении вас отвратительно. И как следствие ваших несчастий – вы приходите к психологу с вопросом, в чем же причина?

Думаете разгадать причину такого состояния мужчины тяжело? Нет, это довольно просто. Он ведет такой образ жизни потому, что привычная жизнь без тех «пагубных» привычек, которые вы в нем ненавидите и презираете, для него неинтересна. То есть, говоря простыми словами, он пьет потому, что в противном случае бы умер от скуки

Но это ведь вершина айсберга. Истинный вопрос, который вам следует задать психологу – другой. Правильнее было бы спросить: «Почему я до сих пор живу с мужчиной, который пьет, не зарабатывает или ведет себя в отношении меня отвратительно?».

И первое что может прийти вам в голову после такой перепостановки мной вопроса – это намек на уход из отношений.

Но это не так. В действительности я категорически не советую вам делать этого по причинам, которые постепенно буду раскрывать в течение данной книги. Проблема в том, что вы пока просто не понимаете, почему так происходит.

Уверяю вас, скоро вы по новому взгляните на проблемы ваших взаимоотношений и многие вещи, находившиеся в вашей голове в сумбурном бардаке, найдут свои места на организованных полочках, которые мы вместе с вами сложим.

Итак, система оценивания включает два основополагающих элемента: оценку и самооценку. Оценка – это когда мы оцениваем кого-то или оценивают нас, а самооценка – это когда мы оцениваем самих себя.

И оценки, и самооценки важны с точки зрения практической психологии.

Большую важность для конкретного человека имеет самооценка, поскольку она формирует внутреннюю картину мира, доставляя удовольствие или принося психологические страдания.

Для семьи же, наоборот, большую важность приобретает оценка, поскольку она является регулятором отношений между мужчиной и женщиной в их союзе.

В теоретической психологии самооценка бывает заниженной, завышенной и адекватной. С точки зрения практической психологии это не столь принципиально. В нашем случае самооценку не следует рассматривать в качестве самостоятельной категории, поскольку чаще всего проблему для конкретного человека составляет не самооценка сама по себе, а ее несоответствие оценке.

Иными словами самооценку человека необходимо изучать не отдельно, а в сравнении с оценками и именно на основе данного сравнения предлагать человеку способ разрешения той или иной психологической проблемы.

Представлять и объяснять систему оценок и самооценок я буду на примере отношений между мужчиной и женщиной, будь то зарегистрированный брак или просто любовные отношения, поскольку семья (реальная или гипотетическая) – это одно из наиболее значимых видов социальных взаимодействий. Тем не менее, законы и правила о которых я буду говорить, с одинаковой эффективностью применимы к любому другому виду социальных контактов – не забывайте об этом по ходу чтения книги.

Чтобы было проще сориентироваться, я представил систему оценок и самооценок в виде 7 вполне конкретных МОДЕЛЕЙ ОТНОШЕНИЙ. Ваша задача здесь простая – определить себя в одной из них и следовать рекомендациям, которые я для вас подготовил.

Уверяю вас, если вы будете следовать указанным рекомендациям, то ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Если нет, то вы и дальше будете «жевать старую резину».

Прежде чем перейти к конкретным моделям отношений, следует отметить ряд особенностей системы оценивания…

1. Оценки и самооценки приобретаются с самого рождения и в течение жизни склонны к изменению.

Причем величина и значение этих изменений зависят от множества факторов личностного или социального характера.

Система оценок и самооценок не просто колеблется в определенных пределах, но нередко полностью перестраивается под влиянием событий и явлений, происходящих в семье.

Это происходит, например, когда супруги регистрируют брак, сталкиваются с серьезными материальными проблемами или когда в семье появляется ребенок. Ниже будет понятно, почему именно так происходит.

2. Как я уже говорил ранее, хоть это и не столь важно, но самооценка бывает заниженной и завышенной.

Завышенная самооценка – это самооценка выше той оценки, которую человеку выставляет окружение, а заниженная – наоборот. Когда оценки и самооценки совпадают, то психологи говорят, что самооценка адекватная.

Так же самооценка бывает условно высокой и условно низкой. Если максимально упростить, то это положение, влияние и возможности человека в обществе: значимое и незначительное. Причем об этом положении знает и общество, и сам человек.

3. Степень влияния на оценки и самооценки (возможность изменить) понижается пропорционально взрослению.

Основа системы оценивания закладывается в детском возрасте, и именно поэтому корни большинства психологических проблем, связанных с системой оценивания, уходят глубоко в детство.

К сожалению, во взрослом возрасте изменить систему оценивания становится крайне сложно.

Приведу часто встречающийся пример. В детстве девочка имела лишний вес, одноклассники ее за это дразнили, мальчики не хотели с ней дружить и так далее. Самооценка девочки складывалась в таких условиях при общем попустительстве со стороны ее родителей.

Во взрослой жизни у данной девочки будет низкая самооценка вне зависимости от того, как она будет выглядеть. Даже имея блистательную внешность, ей всегда будет казаться, что она недостаточно хороша собой.

Умом она понимает, что все у нее с внешностью в порядке, но подсознательно продолжает бояться насмешек и больно переживает замечания и критику в свой адрес, что в свою очередь лишает такую женщину уверенности в себе со всеми вытекающими отсюда проблемами.

4. Заниженная и низкая самооценка – это самое худшее, что может быть в отношениях и жизни.

Позже я докажу это на практике, когда будем знакомиться с конкретными моделями взаимоотношений, а пока просто поверьте мне на слово.

А поскольку самооценка, как я указал ранее, закладывается в детском возрасте, то обращение к родителям, – когда вы сознательно или бессознательно позволяете себе понижать самооценку своего ребенка (например, постоянно критикуя его) то совершаете настоящее преступление против будущей личности.

Сейчас прозвучит довольно грубо, но лучше никакого воспитания, чем такого, после которого у ребенка формируется заниженная или низкая самооценка.

Для тех родителей, которые не понимают, что творят со своими детьми, стараясь «не перехвалить их», или обрушивая на них «тонны» критики, я объясню ситуацию на примере.

Представьте, что у вашего подростка случился первый неудачный секс с какой-нибудь не очень дальновидной девушкой. Допустим, она назвала его некомпетентным или посредственным в постели. Как вы думаете, что поможет ему справиться с этой глубокой (я не шучу) психологической травмой?

Конечно! Уровень его самооценки. Настолько сильна будет психологическая травма от этого, насколько высоко ценил девушку данный подросток и насколько низко он ценил себя. Чем больше будет эта разница – тем сильнее будут психологические проблемы.

Если подросток оценивал эту девушку выше себя, то его проблемы могут быть очень серьезными. Подросток же с высокой и даже завышенной самооценкой будет склонен считать себя выше или равным этой девушке и со временем довольно легко справится с этой проблемой.

То есть обидеть, оскорбить, унизить или причинить серьезные страдания человеку с высокой или завышенной самооценкой крайне сложно. Для таких людей трудности никогда не станут непреодолимыми, они никогда не будут задумываться о суициде и так далее.

Поэтому, уважаемые родители, воспитывайте детей правильно! Если вы не знаете как правильно, то обратитесь к тем, кто знает, чтобы потом не было мучительно больно ни вам, ни вашему ребенку!

5. Взаимосвязь оценок и самооценок.

Определенно, оценки и самооценки влияют друг на друга. Причем происходит это очень интересным образом.

В период становления психики самооценка формируется в большей степени за счет оценок, выставляемых ребенку (именно поэтому важно воспитывать ребенка правильно)! Во взрослом же возрасте может быть несколько вариантов.

В первом варианте формирование самооценки осуществляется в большей степени за счет внутренних мыслительных процессов, а во втором – за счет оценок со стороны.

Пример первой крайности – чересчур принципиальный (и, как правило, одинокий) человек, а второй крайности – человек, не имеющий своего мнения.

В первой крайности во взрослой жизни человек, в отношении которого происходит оценивание, не совпадающее с его самооценкой, будет стараться избегать таких социальных контактов, выбирая людей, выставляющих ему оценку с которой он согласен. А во втором случае человек будет стремиться подстраиваться под окружающих, чтобы те выставляли ему положительные оценки, то есть становится чересчур зависимым.

Причем, замечено, что чем сильнее зависит человек от оценок со стороны, тем хуже обстоят дела с его самооценкой и наоборот.

Указанные крайности встречаются довольно редко. В психологической практике, как правило, мы встречаем определенную смесь.

6. Высокая самооценка (даже завышенная) лучше, чем низкая.

Когда мы будем разбирать конкретные модели взаимоотношений, то вы увидите, что большинство рекомендаций направлены на повышение самооценки, но нет рекомендаций, направленных на ее снижение. Это обусловлено тем, что повысить оценку намного проще, чем самооценку. К этому мы еще вернемся.

7. Есть определенные сложности в решении психологических проблем людей с завышенной самооценкой.

Порой человеку сложно принять, что его самооценка завышена. Если психолог попытается такому человеку на консультации сказать даже самым деликатным образом то, что его одиночество связано с восприимчивостью им окружающего его общества предвзято или «в черно-серых красках», то такой человек вряд ли что-то поймет и уж тем более не изменит своего отношения.

А если психолог скажет что данный человек мнит себя персоной, которой на самом деле является не в большей степени чем другие, то может столкнуться с критикой в свой адрес, предположением некомпетентности и даже агрессией.

Это типичное поведение человека с завышенной самооценкой и разговор с психологом здесь будет конструктивным только в том случае, если одиночество настолько сильно поглотило человека, что он готов пойти на любые «жертвы», чтобы он него избавиться.

Итак, теперь, наконец, перейдем к конкретике.

Давайте вначале ответим на вопрос, а есть ли у нас проблемы в области оценок и самооценок?

И действительно, глупо лечить здоровые зубы. У нас на больные то времени нет, что уж говорить о здоровых?!

Проблемы в области оценок и самооценок определенно есть, если в ваших отношениях присутствует хотя бы один из следующих признаков (расположены по степени негативного влияния):

1. Рукоприкладство. Вообще, часто на лекциях я акцентирую свое внимание на этом признаке. С моей точки зрения, отношения, в которых практикуется рукоприкладство – это и отношениями то в полной мере назвать нельзя. Это скорее пережиток первобытно-общинного строя, которому просто не место ни в этой книге, ни в психологической практике. Но раз уж такое до сих пор встречается, то не сказать об этом я не могу.

2. Оскорбления. Что такое оскорбления, я думаю, понятно всем. Причем это касается и обидных оскорблений и «безобидных» оскорблений «шутки ради». Одним из вариантов оскорбления, кстати, является насмешка над человеком.

3. Критика. Да, встречайте ее под ваши бурные аплодисменты! Повелитель разводов и царица расставаний. Убийца самооценок и разрушитель счастья. На самом деле критика – это один из самых серьезных пороков отношений, и если вы хотите изменить ваши отношения в лучшую сторону, то первое что нужно перестать делать – это критиковать себя и окружающих вас людей, в первую очередь ваших детей и супруга. Причем вообще, полностью, безусловно!

4. Негативные сравнения. Позитивные сравнения – это комплимент. А вот негативные сравнения говорят о том, что кто-то кого-то в отношениях не ценит, не любит и не уважает.

5. Нравоучения. Это указание со стороны супруга на то, как нужно себя вести, как нужно «правильно» жить, на что нужно опираться, чтобы принять то или иное жизненное решение, что правильно делать, а от чего бы желательно воздержаться.

***** Дима (имя изменено) на психологической практике жалуется на то, что женщина, с которой он хочет построить отношения, ведет не очень правильный с его точки зрения образ жизни…

Дима: Она курит, употребляет алкогольные напитки и питается так, как будто ей плевать на свое здоровье. А, между прочим, я знаю, что у нее есть заболевания, которые могут привести к невозможности беременности и серьезным последствиям для здоровья.

Я: Что вы делаете для того, чтобы она поменяла свое отношение к своему здоровью?

Дима: Я говорю о том, что это плохо, о том, что это вредит ее здоровью, предлагаю ей деньги на нормальную еду, предлагаю почитать необходимую литературу на данную тему. Поймите меня. Ведь я же прав, то, что она делает – губит людей, и я знаю это!

Я: Как вы думаете, не сейчас, а вообще, когда-нибудь вы сможете помочь ей справиться с ее неправильным образом жизни?

Дима: …*****

Сейчас я задам вам этот же вопрос. Как вы думаете, сможете ли вы изменить отношение к жизни близкого вам человека путем напутствий и нравоучений?

Я отвечу вам то же, что ответил Диме.

Вы не сможете построить нормальные отношения с человеком, если будете «учить» его «праведному» или «правильному» образу жизни.

Заметьте, я не отвечаю на вопрос, сможете ли вы изменить образ жизни этого человека – сейчас это НЕВАЖНО. Важно то, что вы НИКОГДА не сможете построить с ним нормальных отношений!

Что для вас цель этих нравоучений? Научить как надо жить? Если так, то идите в школу и учите! Если же ваша цель построить отношения с любимым человеком, то тогда вам не следует возвышаться над ним.

Да, именно так. Проблема нравоучений заключается в том, что вы цените себя выше, чем того, кого хотите «научить жить». Вы же более «умны», ваш образ жизни более «правильный», а аргументы своей правоты – более серьезные, ведь верно?

Когда вы пытаетесь своего партнера «научить» чему-то «правильному», то создается неравенство в отношениях. Часто вы сами чувствуете это неравенство, но что еще важнее – ваш партнер тоже это чувствует.

Как вы думаете, к чему, в конечном счете, приведет такая ситуация?

Правильно, к неравенству оценок и самооценок. А какие именно признаки приобретают отношения, в которых оценки и самооценки находятся в неравенстве, будет понятно по результатам изучения следующих семи моделей отношений.

Предлагаю сначала выделить эталон в системе оценивания. Он выглядит следующим образом: ОН ценит СЕБЯ так же, как ценит ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит ЕГО так же, как ценит СЕБЯ.

Охарактеризуем этот эталон в заключении, а пока начнем рассматривать различные варианты отклонений. Ищите себя в указанных моделях!

МОДЕЛЬ № 1. ОН ценит себя выше, чем ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит ЕГО выше, чем себя. В данном случае пару можно охарактеризовать как «снизошел до нее, она и рада».

Отношения печальные для обоих супругов.

Для него такие отношения прямой путь к деградации. Мужчина не пытается развиваться в семье. Он плывет по течению, находя развлечения либо в пьянстве, играх, наркотиках и так далее, либо в хобби или работе (при высоком уровне эмоционального интеллекта).

Если уровень нравственного интеллекта у такого мужчины низкий, то он будет так же «уходить на сторону». Ему просто с такой женщиной неинтересно. Для таких отношений характерно рукоприкладство и насилие, и тем сильнее оно будет выражаться, чем ниже самооценка женщины.

Для нее такие отношения кажутся приемлемыми, поскольку она видит в своем супруге мужественного человека (бьет, значит, любит и т.п.) либо чаще думает, что зависима от него.

Она не находит в себе силы уйти от такого мужчины из-за боязни одиночества, неспособности решить свои финансовые или жилищные проблемы и прочего, часто маскирующегося под общечеловеческие, религиозные ценности или желание сохранить брак ради детей.

Он это прекрасно понимает, а потому ведет себя с каждым разом еще хуже, допуская недостойное поведение. Она в свою очередь смиряется с недостойным поведением, оскорблениями, насилием и прочими «выпадами».

С каждым прожитым днем в таких отношениях уровень самооценки женщины понижается, доводя ситуацию до полного обесценивания.

Пара обречена на страдания до тех пор, пока насилие не выльется в преступление (чаще всего именно так), либо мужчина не найдет себе другую женщину (происходит значительно реже).

Характерными признаками таких отношений являются…

На первых порах:

– уменьшение заработка мужчины либо уменьшение рабочего времени, отсутствие инициативы в работе;

– невыполнение просьб со стороны женщины, когда он может это сделать;

– выставление своих интересов на первое место;

– предъявление с его стороны обвинений;

– критика с его стороны женщины, ее внешности и привычек;

– постановка ультиматумов женщине;

– угроза со стороны мужчины уйти из отношений;

– покорность со стороны женщины;

– исполнение любых прихотей мужчины, в том числе сексуальных;

– странные просьбы со стороны женщины: взять обещание «любить ее до конца», «только не бросать», «не оставлять одну с тремя детьми» и т.п.;

На последующих порах:

– недостойное поведение с его стороны;

– алкоголизм/игромания/наркомания/вечеринки/измены;

– отсутствие дома, чрезмерное увлечение хобби или работой без увеличения заработка;

– насилие/оскорбления/рукоприкладство/угрозы расправы;

– факты изгнания женщины на улицу;

– полное игнорирование потребностей женщины.

Вывод. Чаще всего изменить в лучшую сторону такие отношения невозможно. Тем не менее, из-за низкой самооценки женщины такие браки могут держаться всю горькую для обоих партнеров жизнь.

Сейчас я хочу, чтобы вы поняли несколько важных вещей…

Не обязательно это «плохой» мужчина. То, что он делает, и то, что кажется всем нам со стороны жестокостью – вина в первую очередь женщины, которая не умеет (равно которую не научили) себя ценить. С другой женщиной ЭТОТ ЖЕ мужчина мог бы вести себя совершенно иначе.

Его же вина заключается в том, что он не проявил интеллект в выборе партнера, сделав выбор в пользу той, с которой «легко», либо с той, которая зависима от него, либо, возможно, построил отношения на жалости!

Чаще всего ко мне на консультации приходят женщины, которые опасаются за свою жизнь.

******Алина (имя изменено) родом из страны СНГ. В браке за мужчиной она 16 лет. Два года назад она родила дочь. Проблему она формулирует так: «Он общается со мной как с вещью. Самое ласковое слово, которое я про себя слышу – это мразь». После рождения ребенка отношение ко мне очень сильно ухудшилось. Недавно он ехал в машине и сказал, что готов убить всех нас троих. Я уже начинаю бояться.

Имущество куплено в браке, но я на него не претендую, я не вкладывала деньги в это имущество, потому что у нас с ним колоссальная разница в заработке. Он очень обеспеченный и зарабатывает свыше 200 тысяч рублей, а я никогда официально не работала. Я говорю ему, что мне ничего не нужно от него и предлагаю снять за свой счет квартиру, возя к нему ребенка сама, когда он захочет его видеть. Я боюсь, что он заберет у меня ребенка. Мама говорит, что я как женщина должна все терпеть».******

Алина приходила ко мне на юридическую консультацию. То, что написано здесь и многим кажется невообразимым – написано с ее слов. Она спрашивала, какие шансы у нее оставить дочь себе и некоторые юридические нюансы по алиментам.

В действительности проблема, конечно, приобретает уже не психологическую, а юридическую природу. Пришла бы она на консультацию 16 лет назад и перестала бы с тех пор слушать свою несчастную мать, она, возможно, не была бы такой подавленной.

Все что произошло с ней – это результат развития первой модели отношений. На самом деле я не удивлюсь, если, к сожалению, произойдет преступление в отношении нее или, еще того хуже, от этого пострадает ребенок.

Сейчас я должен озвучить основной закон практической психологии, касающийся оценок и самооценок. Запомните его так же хорошо, как помните свое имя: «Никто не станет ЛЮБИТЬ, ЦЕНИТЬ и УВАЖАТЬ вас больше, чем вы ЛЮБИТЕ, ЦЕНИТЕ и УВАЖАЕТЕ самих себя».

Проблема у Алины возникла не сейчас, а тогда, лет 15 назад, когда он в первый раз обозвал ее дурой, и это осталось без надлежащей реакции. Дальше все покатилось по нарастающей.

Сначала посмеялся… Потом обозвал… Затем пнул ее «невзначай»…

Где предел такого поведения?

Если вы так же, как и Алина, позволяете аналогичное поведение по отношению к вам, то вы так же как и она не любите, не цените и не уважаете сами себя.

Поймите важное, вас любят за вашу самооценку и никак иначе. Мужчинам НРАВИТСЯ, когда женщина ставит условия и устанавливает правила поведения в отношении себя. Вы можете сейчас мне не верить, но к концу чтения книги, надеюсь, вы это поймете!

Но вернемся к модели отношений. У мужчины дела лучше чем у женщины, поскольку уровень его самооценки за счет самоутверждения довольно высок.

Но разве он от этого счастлив? На самом деле нет! К сожалению, и он в данных отношениях страдает! Поверьте, без любви страдают все. А любовью в данной модели отношений и «не пахнет».

Он должен найти в себе силы понять и признать, что рано или поздно окончательно деградирует, найти в себе силы преодолеть лень и выйти из отношений, а так же существенным образом повысить уровень своего социального интеллекта (сделать правильные выводы), чтобы не попасть в такую модель отношений еще раз.

При этом, чем выше уровень самооценки у такого мужчины, тем сложнее ему будет искать себе «ровень», поскольку зачастую такие мужчины имеют либо завышенную самооценку, либо высокий уровень материального благосостояния или управленческую должность.

Однако, указанный выше путь – единственный для такого мужчины способ обрести семейное счастье. Любой другой будет деструктивным.

У женщины здесь все намного хуже. Выход из отношений сам по себе еще сильнее отразится на уровне ее самооценки, поскольку сама она такого решения принять не сможет или сможет только тогда, когда его действия начнут создавать реальную угрозу для нее или детей.

Тем не менее, выходить из таких отношений нужно – это так же единственный способ улучшения качества жизни.

Здесь следует сказать, что вообще психология стремится сохранить существующие отношения.

А знаете почему? Не потому что данные отношения ужасные – нет. А потому, что другие скорее всего будут такими же отвратительными, как и предыдущие – вот истинная проблема!

И действительно, мы склонны обвинять в происходящем в отношениях своего партнера, его действия и поведение, но забываем, что именно мы эти действия и поведение постепенно, но неуклонно «одобрили» своим легкомыслием или бездействием.

Тем не менее, первая модель отношений – это одна из немногих моделей отношений, из которой я все-таки советую вам выходить.

Но вы должны понимать, что после выхода из указанных отношений, вы в первую очередь должны измниться, что умеют делать, к сожалению, далеко не все.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МУЖЧИНЫ. Вы должны выйти из отношений и найти себе женщину, которую будете ценить не ниже чем себя. Для этого вам необходимо будет преодолеть сформированную за годы таких отношений лень поиска подходящей вам женщины (возможно, равной вам по материальному положению или статусу) и ни в коем случае не пытаться выстроить отношения с женщиной, которая вам будет навязываться. Так же вам категорически нельзя вступать в отношения с женщиной, имеющей психологические проблемы в области самооценки или строить отношения на жалости.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. Вам нужно выходить из отношений и существенным образом повышать свою самооценку. Все силы в жизни вы должны сосредоточить именно на этом. В действительности сейчас это САМОЕ ВАЖНОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ! О том, как именно повысить самооценку, я расскажу далее.

МОДЕЛЬ № 2. ОН ценит себя выше, чем ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит себя так же, как и ЕГО. Пару можно охарактеризовать как «снизошел до нее».

Такая модель отношений может существовать в двух различных вариантах, которые зависят от того, какая самооценка у женщины: высокая или низкая.

ЕСЛИ САМООЦЕНКА У ЖЕНЩИНЫ НИЗКАЯ, то ситуация приближается к предыдущей, за исключением того, что такая женщина скорее всего найдет в себе силы уйти от мужчины под натиском его претензий, ультиматумов или угроз, поскольку в отличие от первой модели отношений она, как правило, чуть более смелая.

В таком случае женщина будет справедливо полагать, что лучше никакого мужчину, чем такого. А поскольку низкая самооценка не позволяет ей почувствовать себя женщиной в полном смысле этого слова, то она замкнется в себе и со временем вообще потеряет надежду на счастливые семейные взаимоотношения.

Рекомендации для мужчины и для женщины те же, что и в предыдущей модели.

ЕСЛИ ЖЕ САМООЦЕНКА У ЖЕНЩИНЫ СРЕДНЯЯ ИЛИ ВЫСОКАЯ, то есть она ценит и себя и его одинаково средне (или высоко), то такие пары характеризуются скандалами и ссорами, как со стороны мужчины, так и со стороны женщины.

Женщина испытывает обиду на мужчину за то, что он смотрит на нее «свысока», а мужчина злится из-за того, что «она всем недовольна». Она говорит, что ей не хватает любви, внимания и ласки, а он – что у нее очередной «бзик».

Проблема данных отношений в том, что мужчина не считает необходимым что-то делать для своей половинки, поскольку подсознательно уверен, что супруга «обязана» ему только тем, что он позволяет ей себя любить (снизошел до нее).

Такие пары характеризуются следующими признаками:

– с его точки зрения «ей постоянно чего-то не хватает», хотя он и так делает для нее довольно много (на самом деле это далеко не так);

– с ее точки зрения ей не хватает внимания, ласки и любви. Так, по сути, и есть. В этих отношениях проигрывают обе стороны, но особенно сильно страдает женщина;

– он постоянно сравнивает ее с другими женщинами, выявляет ее недостатки, может позволить себе даже смеяться над ее комплексами;

– он учит женщину как в действительности нужно жить, себя вести, производить те или иные действия в обществе;

– такие пары взаимно оскорбляют друг друга. Он от неуважения к ней, а она от обиды за это;

– как правило, у такого мужчины с самого начала отсутствует страсть по отношению к женщине или она привязана к элементу внешности, потерявшему свою привлекательность.

Указанная модель для мужчины более губительна, чем предыдущая, поскольку со временем под воздействием скандалов будет понижаться как уровень его мужественности, так и уровень его самооценки. При этом мужчина будет искренне не понимать, почему происходят скандалы, ведь он не делает «ничего такого».

Женщина в данной модели отношений страдает не меньше мужчины. Поскольку она не чувствует себя счастливой, то у нее формируется комплекс недостатка мужского внимания. В результате этого женщины с низким уровнем нравственности, выходя из таких отношений (а многие даже в них), нередко стремятся получить внимание от других мужчин, в том числе и одновременно от нескольких. И тем дольше будет длиться эта разгульная жизнь, чем дольше женщина находилась в таких отношениях.

Чаще всего указанные отношения заканчиваются по инициативе женщины, которая справедливо устает терпеть такого мужчину и, благодаря относительно нормальной самооценке, находит в себе смелость и решительность искать того, кто, наконец, начнет ценить ее по достоинству.

Такую модель отношений возможно и нужно сохранять. При этом инициатива сохранения семьи лежит в большей степени на плечах женщины.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МУЖЧИНЫ. Я не могу заставить вас полюбить женщину или полюбить женщину вновь, но я могу вам точно и с уверенностью сказать, что все женщины и мужчины с точки зрения практической психологии устроены приблизительно одинаково (именно поэтому, собственно говоря, эта книга и написана).

Поэтому, если вы подумываете о том чтобы выйти из отношений и найти себе кого-то «получше», то у меня для вас плохие новости.

Если вы не цените эту женщину, то на практике вам будет очень сложно (читайте как невозможно) найти себе какую-то другую, которую бы вы ценили больше чем эту, и которая (ЧТО НЕМАЛОВАЖНО) ценила бы при этом вас хотя бы так же, как и предыдущая.

Я вынужден вас разочаровать. Скорее всего, вам либо придется добиваться женщины, которая будет в отношении вас равнодушной (готовы ли вы к этому?), либо вы построите новые отношения с тем же результатом.

Если вы не думаете о выходе из таких отношений, то это тоже плохо. Когда–нибудь это сделает ваша супруга.

Спросите почему? Сколько времени вы, например, готовы ухаживать за девушкой, которая в отношении вас равнодушна? Дарить ей цветы и подарки, не получая взамен ничего, даже простого спасибо? А ведь вы, не понимая этого, по сути уже долгое время живете так со своей женщиной, которая вас все еще пока терпит. Но вы должны осознавать, что терпит она вас не благодаря тому, что вы «классный», а из-за собственных психологических проблем или комплексов (которые она возможно когда-нибудь и преодолеет, оставив вас наедине с самим собой). Подумайте об этом!

Лучшее что вы можете сделать в таких отношениях – это мотивировать вашу женщину на поднятие ее самооценки. Дать ей свободу, не пытаясь контролировать. Будет даже очень неплохо, если вы немного ее поревнуете. Если вы прислушаетесь к совету, то взглянете на свою женщину по-новому, обещаю.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. Уважаемые женщины, судьба вашей семьи в данной модели отношений в ваших руках и зависит только от вас. Ваш мужчина вас не ценит, в этом заключается причина ваших страданий.

Для решения проблем вам необходимо повысить уровень своей самооценки и уровень вашей оценки в глазах вашего мужчины (подробнее об этом ниже). И если вы это сделаете, то возникнет одна из следующих моделей отношений…

МОДЕЛЬ № 3. ОН ценит себя выше, чем ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит себя выше, чем ЕГО.

Я называю эту модель «игра в футбол». Это самые скандальные из всех видов отношений: с уходами из дома, расставаниями на время, потом опять схождениями, с драками и ссорами, выломанными дверями, разбитой посудой и т.д.

Признаки таких отношений:

– частые ссоры и скандалы в семье;

– страсть вперемешку с ненавистью;

– расставание и последующее схождение;

– месть и злорадство по отношению друг к другу. В случае расставания желание чтобы у супруга в личной жизни все сложилось плохо;

– взаимные оскорбления, критика, ультиматумы, негативные сравнения, нравоучения;

– мысли о том, что и с супругом плохо, и без него.

На первый взгляд эти отношения сразу обречены на провал и не стоит пытаться их сохранить ни вам, ни психологу. Посмотришь со стороны на такую пару и удивляешься, как они все это терпят? Но, это лишь на первый взгляд…

В прошлой модели я указывал, что мужчина из-за постоянных скандалов постепенно теряет и мужественность, и самооценку. Это происходит не на пустом месте.

Поскольку оценки влияют на самооценку, то в данной ситуации негативная оценка со стороны одного супруга будет постепенно понижать самооценку другого.

В каких случаях это может быть полезно? Это может быть полезно, когда в отношениях встречаются партнеры с ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ, что происходит в данной модели отношений очень часто.

Именно поэтому данные люди после расставания сходятся вместе. Поскольку найти себе «ровень» им сложно (он считает, что все женщины недостойные (одинаковые), она считает, что все мужчины недостойные (одинаковые)), то они идут по пути наименьшего сопротивления, то есть остаются с теми, кого они хотя бы знают.

В действительности указанный союз очень хорош тем, что в какой-то момент времени путем ссор и скандалов, расставаний и схождений они, как говорят «в народе», «притрутся» (то есть уровень их самооценок, наконец, понизится настолько, что станет ровняться уровню оценок) и начнут ценить своего партнера так, как ценят самих себя.

То есть, грубо говоря, рано или поздно они поймут, что никому кроме их супругов они особенно то и не нужны, и тогда в отношениях наступит идиллия. Но для этого нужно чтобы оба партнера обладали одинаково достаточным уровнем мудрости и интеллекта, понимая свои психологические особенности.

Из переписки с Аней (имя изменено).

******Я: А он жалеет, что отношения накрылись? Не пытался вернуться? Вернуть?

Аня: Думаю, да. Нет, не возвращал.

Я: Как ты думаешь, что важно для мужчины в отношениях получать от тебя?

Аня: Ощущение быть нужным.

Я: В чем оно должно проявляться?

Аня: В помощи, в решении вопросов, в достижении целей.

Я: Как ты думаешь, ему нравилось то, что ты помогаешь ему решать его вопросы и достигать целей?

Аня: Нет. Никогда).

Я: То есть ты готова была давать ему то, что ему не было нужно?

Аня: …******

Это пример отношений, развивавшихся по третьей модели. Разговор глухого со слепым. Оба несчастны, оба ненавидят друг друга, оба не понимают что каждому из них нужно, у каждого своя правда, оба ценят себя выше чем партнера. Итог – не удивлюсь, если они сойдутся вновь.

В случае же если САМООЦЕНКА У ОБОИХ ПАРТНЕРОВ АДЕКВАТНАЯ (что бывает довольно редко), то такие отношения могут существовать, но такие партнеры так же будут несчастны, а когда, наконец, «притрутся», то их самооценки, а значит и самооценки их детей будет очень низкими, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В большинстве случаев такие браки следует сохранять, особенно в том случае, когда оба супруга стремятся разобраться в ситуации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ОДИНАКОВЫЕ.

В первую очередь вам обоим необходимо подостыть. Затем, как говорят во время какого-либо государственного конфликта, сесть за стол переговоров.

Говорю сейчас только вам! Для того чтобы получать счастье от жизни с другим человеком вы должны перестать делать следующие вещи: критиковать, ставить ультиматумы, сравнивать партнера с другими, учить и оскорблять его. В вашей модели отношений это самое важное условие «мира».

Постарайтесь прожить хотя бы месяц, не высказывая никаких претензий вашему партнеру (не гипотетическому, «классному» из ваших мечтаний, который «непременно» к вам придет, когда вы бросите этого, а реальному, живущему с вами под одной крышей) и не критикуя его.

Сможете?

Если сможете, то ваша жизнь изменится уже с данным партнером, а если нет, то в новых отношениях все рано или поздно повторится. Заметьте, в обоих случаях МЕНЯТЬ ПАРТНЕРА НЕТ СМЫСЛА!

Признайтесь в глубине души сами себе – кроме вашего партнера вы вряд ли кому-то нужны со своим багажом упреков и критики. Вы «два сапога пара», оба стоите друг друга, поэтому цепляйтесь друг за друга и умнейте вместе.

Так же советую разобраться в мужественности, женственности и их балансе. Часто у вас там большие проблемы. Как это сделать читайте в следующей главе.

МОДЕЛЬ № 4. ОН ценит СЕБЯ так же, как и ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит СЕБЯ выше, чем ЕГО. Модель можно назвать «снизошла до него».

На первый взгляд указанная модель отношений аналогична второй модели отношений, в которой произошла смена ролей, и по своему сценарию развития она тоже должна считаться крайне негативной. Но это не совсем так. И вот почему…

В отношениях между мужчиной и женщиной очень сложно соблюдать равноправие, поскольку мужчины и женщины созданы совершенно разными. Это безоговорочно даже для феминисток, свято верящих в равные возможности. Я даже не хочу приводить доводы в подтверждение своих слов, для меня это более чем очевидно.

Мужчина в нашем мире – это основной «инструмент» получения материальных благ, без которых существование человечества невозможно. Женщина же сама по себе и в роли матери – основной потребитель этих благ.

Если вы согласны с тем, что я говорю, то для вас указанная модель отношений будет иметь положительный сценарий развития, в противном случае модель будет развиваться негативно.

В случае с философией патриархата близкой обоим партнерам, отношения могут складываться чуть более гармонично, нежели в модели № 2, поскольку здесь социальные роли распределены верно: мужчина старается обеспечить супругу всем необходимым, а достойная этого женщина воспринимает это как должное.

Если женщина будет мудрой, начнет поощрять и хвалить мужчину, то тогда союз будет положительным. Если же она будет «витать в облаках», не давая отношениям ничего кроме упреков и критики, то модель получит негативный сценарий развития.

Указанная модель отношений гармонична для женщины, но она зачастую не понимает этого.

На практике она говорит, что ей хочется чего-то другого и в отношениях ей становится скучно.

Такие пары характеризуются признаками, указанными во второй модели отношений (с учетом смены ролей), а так же дополнительно следующим:

– женщина периодически чувствует, что ей что-то в жизни не хватает, но часто не может сказать что именно;

– женщина ставит условия и ультиматумы под предлогом ухода из семьи и разрывом отношений;

– в паре, как правило, отсутствует близость, поскольку мужчина склонен ревновать женщину (женщину с низким уровнем нравственного интеллекта не без основания);

– женщина капризна, склонна к депрессиям;

– в таких отношениях нередко у женщины завышенная самооценка.

Прогноз у такой пары относительно неблагоприятный и зависит от интеллекта и мудрости женщины, а так же внешних факторов сдерживания отношений, таких как дети, брак, ипотека и так далее.

Если никаких действий, направленных на сохранение отношений не предпринимать, то мужчина, в конце концов, устает терпеть такую женщину и находит в себе силы уйти из отношений (при высоком уровне своей самооценки) нередко после совершенной со стороны женщины измены.

Поскольку мужчина не получает от женщины ничего хорошего, то он сам при низком уровне нравственности склонен к совершению измен.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МУЖЧИНЫ. Есть два пути решения вашей проблемы:

1. Повысить уровень оценки, которую вам выставляет женщина. Тогда в отношениях наступит идиллия, отношения перерастут в благоприятную модель (наиболее подходящий вариант);

2. Поднять уровень своей самооценки до тех пор, пока вы не начнете ценить себя выше вашей женщины. В данном случае ваша модель отношений сместится к предыдущей модели № 3 ( и скорее всего в итоге вы женщину потеряете).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. Я не могу заставить вас полюбить вашего партнера или полюбить его сильнее. Но вы должны понимать, что для вас указанная модель – одна из наиболее благоприятных.

Если вы начнете ценить вашего партнера выше, то у вас могут быть счастливые гармоничные отношения.

Но как это сделать? Ведь вы, скорее всего, уверены, что «сердцу не прикажешь», «полюбить насильно невозможно» и так далее.

Можете не продолжать…

Сейчас прозвучат очень важные слова, которые вам нужно будет хорошенько обдумать в своей голове…

Любовь, страсть, ненависть, счастье и несчастье – все это состояния умонастроения человека. Эти состояния разжигаются и гасятся собственным умом, вне зависимости от того, как ведет себя ваш партнер.

Более того, уже в процессе чтения лекций по мотивам этой книги я сформировал следующее правило: УЧАТСЯ ЛЮБИТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ, ЛЮБЯТ ВНУТРИ СЕБЯ, А ПРОЯВЛЯЮТ ЛЮБОВЬ УЖЕ В ОТНОШЕНИЯХ.

Почему учатся любить в одиночестве я расскажу ниже, а сейчас я объясню, почему любят внутри своей головы.

Вспомните вашу первую любовь! Скорее всего, это были не телесные отношения, и скорее всего, это случилось еще в школе.

Вы сидели за партой и вожделенно наблюдали за ним со стороны, никому не признаваясь в своих чувствах. Заметьте, он скорее всего вообще не знал о ваших чувствах, и соответственно, абсолютно ничего не делал для ваших «односторонних отношений», все происходило ЛИШЬ У ВАС В ГОЛОВЕ.

Вспомните на секунду о своих чувствах! Когда вы испытывали самые сильные эмоции? Ведь не рядом с ним, в противном случае и он и все остальные бы догадались об этом! А дома, накрывшись одеялом и плача под душераздирающую музыку о вселенской безответной любви.

В данном случае вы разжигали свою любовь собственными мыслями и воображением, ориентируясь в лучшем случае на его фото или видео.

Это очень крутой способ разбудить в себе чувства и…ВНИМАНИЕ, для этого вам нужно отдалить партнера от себя, провести время наедине с собой, чтобы влюбиться в вашего мужчину посильнее!

Действительно, большая проблема наших отношений заключается в том, что мы не даем время партнеру на то, чтобы он больше любил нас. Нам почему-то кажется, что если партнер хочет побыть наедине сам с собой, то это какая-то патология. Нет, это не только НОРМАЛЬНО, но еще и очень действенно для того, чтобы разжечь в нем страсть к вам вновь.

Сейчас прозвучит очередной закон практической психологии, который вытекает из правила, о котором я говорил выше: ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВАШ ПАРТНЕР ПОЛЮБИЛ ВАС СИЛЬНЕЕ, НУЖНО ДАВАТЬ ЕМУ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ БЫТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ.

Не переживайте о том, что он после этого, возможно, к вам охладеет. Такое тоже может быть.

Если ваш партнер теряет к вам интерес после того как вы даете ему время побыть наедине, то он вас не любит и не ценит. Это серьезный показатель того, что строить отношения с ним НЕ СТОИТ, в противном случае в будущем будут большие проблемы (и, кстати, это отличный способ проверить уровень оценки, которую он вам выставляет).

Возвращаясь к 4 модели отношений, отметим, что проблема указанной модели не только проблема мужчины, который не дает женщине время на то, чтобы она испытывала к нему страсть. Проблема заключается еще и в том, что женщина не понимает, что может произойти в альтернативе.

Если бы у меня была возможность, то я дал бы вам прочувствовать себя в других отношениях, в которых вы «очень сильно любите» мужчину. Вспомните первую модель отношений! Если хотите такого, то, пожалуйста. А если нет, то я вот что вам расскажу.

В вашей модели мужчина – это основной инструмент получения материальных благ. Эдакая дорогая навороченная машина, которая может отвезти вас туда, куда вы только захотите. Все что вам при этом остается – это подпитывать вашу машину топливом: одобрениями, похвалой, благодарностью и прочим.

Если будете это делать, то машина будет ездить исправно, а если сконцентрируетесь на своих мечтаниях, то она либо сломается, либо от вас уедет.

Кто к вам приедет потом, и приедет ли вообще кто-то – большой вопрос. Лично я ответа на него не знаю.

МОДЕЛЬ № 5. ОН ценит себя ниже, чем ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит себя выше, чем ЕГО.

Ситуация похожа на первую модель отношений. Модель можно назвать «снизошла до него, он и рад».

Такие пары характеризуются следующими признаками:

– мужчина работает большую часть времени;

– женщина становится капризной, ей кажется, что в ее мужчине не хватает мужественности. Она воспринимает отношения как «отсутствие любви» к мужчине;

– при низкой самооценке мужчины женщина нередко строит отношения на жалости к нему;

– женщина чувствует себя чем-то обделенной, ей все время чего-то не хватает;

– женщина часто угрожает мужчине уходом и разрывом отношений, ставит условия и ультиматумы;

– мужчина с низким уровнем самооценки склонен корить себя за то, что происходит в этих отношениях;

– женщины с низким уровнем нравственности склонны к изменам;

– женщина может перестать следить за собой (такое возможно, если уровень самооценки мужчины низкий);

– женщина проявляет недостойное поведение и оскорбляет супруга;

– женщина чаще всего занимается трудовой деятельностью и нередко зарабатывает больше мужчины;

– женщины с высоким уровнем эмоционального интеллекта склонны к депрессиям.

Указанная модель отношений негативная по своему развитию и на практике выражается в двух часто встречающихся вариантах, зависящих от уровня женственности, мужественности и их баланса.

В ПЕРВОМ ВАРИАНТЕ отношения можно назвать «иждивенец». В данном случае мужчина, как говорят в народе, «прибивается» к женщине. Это происходит из-за того, что женщина проявляет большой объем мужских качеств и баланс мужественности и женственности смещается в сторону матриархата.

Такой вариант возможен при построении отношений на жалости и в том случае, когда у женщины есть психологические проблемы «быть нужной». То есть когда она получает удовольствие от того, что кто-то сильно зависит от нее. Нередко в таких отношениях мужчина превращается из «иждивенца» в «алкоголика».

Кстати, для родителей! Часто потребность быть «нужной» идет из детства, когда ребенок, например, вожделенно мечтает о собаке, но вы отказываете в этом без понятных ЕМУ на то причин, или когда вы выкидываете дорогие ЕМУ игрушки за то, что он не убрался в своей комнате или просто потому, что считаете их испорченными.

Любой ребенок до 6-7 лет формирует причинно-следственную связь не так, как взрослый. То, почему был наказан, он забудет через неделю. Но то, как вы выкинули дорогую ему вещь, он будет помнить всю оставшуюся жизнь. Не будьте жестокими по отношению к своим детям в детстве, хотя бы для того, чтобы они не были жестокими по отношению к вам когда вырастут.

***** Олеся (имя изменено) в разговоре жалуется: «Мой папа всегда был строгим. Нет, он не бил меня, как большинство родителей, не лишал сладостей и не ставил в угол. Но каждый раз, когда я проказничала, он вызывал меня на «разговор», ставя стоя перед собой и задавая «неловкие» вопросы, на которые я никогда не могла ответить. Это было настолько унизительно и горько, что я порой даже мечтала о том, чтобы вместо этого он просто «дал ремня»*****.

Не будьте жестокими, не будьте недальновидными! Каждый из нас должен понимать, что жестокое обращение с людьми – это не только телесное воздействие, это в первую очередь психическое унижение. Указанное настолько далеко от любви, что заставляет бедных детей всю жизнь тихо ненавидеть своих родителей.

ВО ВТОРОМ ВАРИАНТЕ отношения можно назвать «игра в одни ворота». Мужчина настолько сильно ценит женщину, что прощает ей все, что только можно и даже больше. Нередко мужчина остается в отношениях с женщиной даже тогда, когда она ему изменяет, поскольку не представляет своей жизни без нее.

Такие браки могут существовать длительное время. Мужчина в таких отношениях будет чувствовать себя несчастным очень часто, поскольку не получает должного одобрения в ответ на свои действия. Но еще больше он будет чувствовать себя несчастным без этой женщины, именно поэтому он остается в отношениях, несмотря ни на что.

В такой ситуации страдает и мужчина, и женщина. Мужчина от «несчастной жизни», а женщина от отсутствия «сильного мужского плеча».

Указанные отношения сложно сохранить на практике, а роль «спасителя» отношений в данной модели лежит целиком на плечах мужчины.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МУЖЧИН. Вам необходимо серьезным образом повысить уровень своей самооценки, в том числе путем повышения уровня мужественности (об этом в следующей главе).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН. Вам нужно понять истинную причину ваших проблем – низкую самооценку вашего мужчины.

Для этого нужно поумнеть самой (чем мы сейчас и занимаемся), а затем помочь поднять уровень самооценки вашему мужчине.

Так же, если отношения строятся по типу «иждивенец», то вам нужно произвести анализ женственности в вашей жизни для того, чтобы скорректировать поведение. Как именно это сделать будем рассматривать так же во второй главе книги.

Следующая, очень неплохая МОДЕЛЬ ОТНОШЕНИЙ № 6, в которой ОН ценит ЕЕ выше, чем СЕБЯ, а ОНА в свою очередь ценит СЕБЯ так же, как и ЕГО.

В таких случаях важен уровень самооценки женщины.

ЕСЛИ УРОВЕНЬ САМООЦЕНКИ ЖЕНЩИНЫ УСЛОВНО СРЕДНИЙ ИЛИ ВЫСОКИЙ, то такие отношения близки к идеальным.

Мужчина в таких отношениях старается реализовать себя в социуме на максимуме, а женщина достойна этого.

Он в таких отношениях счастлив, поскольку не лишен социальной роли добытчика, а она при отсутствии проблем психологического характера тоже счастлива, поскольку ощущает с его стороны любовь и заботу.

Положительные стороны такого союза нет смысла перечислять, поскольку их большинство.

В данном случае отрицательные стороны такого союза редки, возникают чаще всего на почве беспричинной ревности мужчины.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МУЖЧИНЫ. Вам необходимо повысить уровень оценки, которую вам выставляет ваша супруга и незначительно повысить уровень своей самооценки.

Почему незначительно? Потому что если вы станете ценить себя так же, как цените свою супругу, то «расслабитесь», утратите стимул к социальной реализации. Это постепенно начнет снижать все параметры оценок и самооценок в семье.

Критерий незначительного повышения самооценки в данном случае – это уменьшение ревности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. Вам существенно ничего делать не нужно. Все что пойдет на пользу отношениям – это поддержание уровня своей самооценки, легкий флирт и т.п. То есть нужно лишь поддерживать отношения, а не выстраивать их.

Если же УРОВЕНЬ САМООЦЕНКИ ЖЕНЩИНЫ УСЛОВНО НИЗКИЙ, то такие отношения могут существовать, но ввиду совершенно низкой самооценки мужчины такие союзы всегда будут сталкиваться с проблемами денег, кредитами и так далее.

То есть проблемы у таких союзов будут не внутри, а снаружи семьи. Причем проблемы могут быть настолько серьезными, что супруги будут думать даже о разводе, предполагая, что в одиночку смогут жить лучше.

Совет для таких пар – не гнаться за успехом и прибылью. Есть хорошая поговорка – лучшее враг хорошего. Нужно научиться жить по тем средствам, которые поступают в семью.

МОДЕЛЬ ОТНОШЕНИЙ № 7. Очень редкая. ОН ценит ЕЕ выше, чем СЕБЯ, в свою очередь ОНА ценит ЕГО выше, чем СЕБЯ.

Казалось бы хорошие отношения? В таких отношениях нет эгоизма. Женщина старается сделать что-то для мужчины, а он в свою очередь старается сделать что-то для женщины.

Но это только на первый взгляд. Такие отношения не лишены проблем.

Рано или поздно, но в таких отношениях ценность партнера постепенно начнет снижаться. Это происходит под воздействием того самого основного закона оценок и самооценок, о котором я говорил ранее.

Плюс ко всему, несмотря на отсутствие эгоизма и наличие взаимопонимания в семье, такие отношения преследуют финансовые проблемы, поскольку всех все устраивает при любом раскладе, а стало быть, мотивация и стремление к совершенству отсутствуют.

Постепенно оценки могут стать настолько низкими, а проблемы финансового характера настолько серьезными, что данный союз начнет приносить страдания обоим партнерам.

При этом существенное повышение самооценки только одного из партнеров переместит отношения сразу в неблагоприятные модели, о которых мы уже знаем.

В таких отношениях принципиально важно поднять уровень социального интеллекта и уровень самооценки обоим партнерам и тогда отношения будут гармоничными.

Теперь перейдем к нашему идеалу: ОН ценит СЕБЯ так же, как и ЕЕ, в свою очередь ОНА ценит СЕБЯ так же, как и ЕГО.

К сожалению, такое встречается крайне редко. Негативных сторон такого взаимодействия в случае, когда все оценки условно средние или высокие – нет. Пара гармонизирована.

Но это вовсе не означает что такая модель отношений самая лучшая для всех без исключения людей. Указанная модель, например, может с точки зрения внешней успешности проигрывать модели № 6, поскольку мотивация у модели № 6 к развитию несколько выше. Но в успешности ли дело?

Я думаю, не стоит подробно рассматривать здесь данную модель отношений, поскольку, прочитав все предыдущие модели, становится понятно, какие характеристики присущи этой.

Отметим лишь, что в данной модели отношения развиваются, как правило, очень медленно. Партнеры часто обладают высоким уровнем интеллекта и мудрости, развитым в результате надлежащей образованности или в результате негативного опыта построения предыдущих отношений, а потому не спешат создавать семью.

Высокая самооценка каждого из партнеров и высокий уровень социального интеллекта делает партнеров избирательными по отношению к выбору своего избранника, что вкупе с достаточной нравственностью может обеспечить довольно крепкий долгосрочный союз.

В случае же когда у пары все оценки условно низкие – гармония в отношениях присутствует, но у таких союзов могут быть внешние проблемы.

Такие пары не отличаются финансовой успешностью и социальной стабильностью.

Тем не менее, безусловно, такие отношения следует сохранять.

Совет для таких союзов такой же, как и в предыдущем случае – следует научиться жить по тем средствам, которые у вас есть.

Ваш основной депозит – это семейная гармония. Многие семьи, в том числе самые богатые и успешные, не могут этим похвастаться, и даже при наличии большого количества денежных средств, страдают от одиночества или постоянного стресса, который не лечится банковскими картами и от которого не получится спрятаться за ширмой мнимого комфорта.

Итак, теперь

Продолжить чтение