Согрей меня
Глава 1
ПРОЛОГ
Постепенно темнело и шел дождь. Красивая темноволосая промокшая до нитки девушка пробиралась сквозь чащу деревьев. Ее легкая одежда то и дело цеплялась за ветки, оставляя глубокие следы на ее коже. Когда-то превосходное голубое платье сейчас превратилось в сплошные лохмотья, но по ней было видно, что этот факт ничуть ее не смущал. На вид ей было лет 18, не более. В глаза моментально бросалась ее восхитительная красота. Она буквально приковывала к себе взгляд, завораживала, подчиняла. В уголках глаз можно было заметить небольшие мимические морщинки, что говорило о том, что девушка привыкла часто улыбаться, но в этот момент ее лицо казалось совершенно суровым. Сложно было представить, что эта красотка забыла в этом богом забытом месте. Ее легко было бы представить в богатом доме, в обнимку с мужем или любовником, но никак не в лесу ночью и в дождь.
То тут то там можно было различить отдаленный вой волков, да и в это время года всегда есть шанс встретить голодного медведя. Сейчас время пробуждения от зимней спячки, и встреча с таким хозяином леса закончилась бы для нее очень плачевно, но по каким-то своим причинам на ее лице совершенно не было страха, что придавало всей этой картине какую-то неестественность, даже неправильность, отчего становилось не по себе. Девушка не дергалась от резких звуков, не оглядывалась с опаской, услышав отдаленный вой, и не пыталась обойти опасные места.
Если бы сейчас случайный прохожий увидел ее, то не смог бы удержаться и не предложить ей кров и еду, настолько жалкой смотрелась ее одежда. Видеть холодные брызги по нежной коже было практически физически больно. Но она вовсе не искала возможности отдохнуть или поесть, хотя у нее давно уже не было ни того, ни другого. Она, казалось, совершенно не замечает своего плачевного положения, и ей руководила какая-то совершенно иная мысль, которая придавала ей сил. В ее осанке чувствовалась порода, а ее движения завораживали взгляд даже сейчас.
Не смотря на уверенность, ее нога временами запиналась о случайный камень, что говорило о накопленной усталости. Она учащенно дышала. Возможно, из-за усталости, возможно, из-за возбуждения, так как она предчувствовала скорое прибытие в свой пункт назначения. В ее руке была нарисованная от руки карта, с которой она время от времени сверялась. Она остановилась у одного дерева, на котором был вырезан еле заметный символ, и продолжила свое движение. Ее нежные губы едва заметно растянулись в улыбке. Оставалось совсем немного.
Вскоре она вышла на поляну, на которой стоял небольшой деревянный домик. Было заметно, что он держится на одном честном слове. Даже с такого расстояния было видно, что его когда-то крепкие стены уже не могли предложит защиты, а крыша давным-давно нуждалась в ремонте. Создавалось ощущение, будто здесь уже давно никто не живет.
Девушка шумно выдохнула и улыбнулась чуть шире. Наконец-то она дошла. Долгие дни пути окупили себя. Сейчас она получит ответ на свой вопрос, и потом, только потом, она сможет немного отдохнуть. Накопленная усталось совершенно не чувствовалась под всепоглощающим чувством внутреннего торжества. Чтобы узнать об этом месте и найти его у нее ушли годы. Здесь была её единственная надежда.
Она глубоко вздохнула и сбавила шаг. Теперь ей больше не нужно было торопиться. Она встретит свою судьбу с достоинством, как настоящая королева. Но, по мере того, как она приближалась все ближе и ближе, улыбка постепенно сходила с её лица. Ранее невидимые для нее детали начали приобретать очертания и она заметила, что дверь не была закрыта, а тяжело свисала с петель, предоставляя вход любому желающему.
Её сердце забилось быстрее, но на этот раз уже от тревоги. Дыхание девушки перехватило, ее ноги перешли на бег. Юное тело отчаянно сопротивлялось, подавая ей сигналы о том, что оно больше не может столько двигаться, но она не обращала на это внимания.
Всего в несколько минут она преодолела необходимое расстояние. Ввалившись в дом и немного задыхаясь, она громко выкрикнула:
- Госпожа Дара! Госпожа Дара!
В её голосе звучала отдающая сталью требовательность, практически приказ. И все же, нельзя было не заметить, что он дрожал от страха.
Девушка не могла себе представить, что она будет делать если хозяйки не окажется дома. Ей тут же вспомнились предупреждающие слова, о том, что живущую здесь женщину не видели уже много лет. Глаза девушки начали лихорадочно осматривать окрежающее пространство, пытаясь выхватить в темноте так необходимый силуэт, и к счастью, для нее, она заметила небольшое движение со стороны комнаты, которая, вероятно, когда-то была кухней.
Опираясь на стены, она двинулась туда, и вскоре смогла заметить то, что создавало движение.
За деревянным столом сидела женщина. Ее волосы были убраны в платок. В полной темноте было довольно сложно определить ее возраст или разглядеть черты, но спокойствие, которое шло от нее, было практически физически ощутимо. Она не двинулась при вторжении юной гостьи, и на какое-то время в воздухе застыла тишина.
- Я... – начала было красавица
- Я знаю, кто ты, Натали, не утруждай себя приветствиями – перебила женщина. Ее голос был низким и обволакивающим, – я знаю зачем ты здесь, но я не смогу тебе помочь.
***
ГЛАВА 1
Рассветное солнце медленно вставало, постепенно рассеивая темноту. Его лучи мягкими волнами освещали одинокие улицы маленького городка. Это был совершенно обычный городок. Такая знакомая, повторяющаяся во многих провинциальных городах планировка из серых домов. Здесь никогда не бывало туристов, и многие люди даже не слышали его названия, хотя на карте он отмечен. Лучики солнца беспрепятственно проникли в окошко одной из девятиэтажек, осветив лица спящих там молодых людей.
Маленькая девушка прижималась к красивому спортивному парню, который чуть приобнимал ее за плечо. Рот парня был немного приоткрыт, и он едва заметно храпел. Комната, в которой они спали, была очень маленькой, но чистой и вполне уютной. У кровати стоял небольшой комод, на котором лежал бейдж девушки. На нем отчетливыми буквами можно было прочитать «Ерофеева Вероника Антоновна, 23 года, пол женский, маркетолог», а на полу лежали водительские права парня, на которых можно прочитать «Зубарев Андрей Юрьевич, 27 лет, категория В». На стуле рядом с кроватью лежал мобильный телефон, на котором было видно время 5:45.
Общий вид квартиры выдавал в них людей с доходами чуть ниже среднего, но которых, тем не менее, бедными не назовешь.
Девушка тревожно зашевелилась, как если бы ей снился неприятный сон, она обняла покрепче парня, и рассветное солнце осветило ее руку. На ее пальце не оказалось кольца. Новое положение тела сделало ее лицо более открытым для солнца и она чуть зажмурилось все еще не готовая вернуться в реальность, но беспощадное весеннее солнышко все-таки заставило ее в конце концов разлепить сонные глаза.
Она нахмурилась, пытаясь собрать воедино картину, увиденную во сне, но та уже неминуемо растворялось в сознании. «Кажется, мне снился лес...» подумала она рассеянно, но ничего больше она так и не смогла вспомнить. Увидев, что уже начинается новый день, и засыпать дальше нет смысла – она попробовала аккуратно убрать руку, чтобы не разбудить своего парня. Он нахмурился и перевернулся на другой бок, но не проснулся. Тихо, на носочках она забрала свою одежду и как можно аккуратней вышла из комнаты.
Прям босиком она направилась в ванную, где ее уже встретило ее сонное отражение. Девушка была очень тоненькая, почти тощая, и за счет отсутствия пышных форм чем-то смахивала на подростка. Лохматые длинные каштановые с небольшим рыжим отливом волосы приятно оттеняли смуглую кожу. У нее были деликатные черты лица: живые серые глаза миндалевидной формы, небольшой нос, и чуть полноватые губы. Ее внешний облик был гармоничным, хотя серые глаза на смуглой лице смотрелись довольно необычно, придавая облику своеобразную «изюминку», а взгляду – некоторую «прозрачность».
Она мягко потянулась и до неприличия зевнула, чуть не вывернув челюсть. А затем заставила себя включить холодную воду. Руки сразу неприятно занемели, унося последнее тепло, оставшееся после сна, а она непреклонно умыла свое сонное лицо. Это моментально придало ей бодрости.
«Ну что, здравствуй, новый день» мысленно сказала себе она. Сегодня ее обычно уравновешенное состояние было чуть разбавлено тревогой. Возможно, это было связано с тем сном, который она уже не помнила, а может быть, это было связано с Андреем, который вчера пришел поздно ночью.
Она разделась и включила душ. Теплая вода расслабила ее, заставляя тревогу немного уняться. Андрей работал ландшафтным дизайнером и его основная активность приходилась на летние периоды. Тогда он мог отсутствовать дома неделями, находясь на проекте. Весной же он как раз-таки и вел переговоры со своими предполагаемыми клиентами и договаривался о сроках, иногда находя небольшие подработки. Как правило, такие переговоры проходили утром или днем, поэтому он практически всегда был дома когда она возвращалась.
"Может, он нашел какую-нибудь подработку? Почему еще его не было дома так поздно?" подумала девушка, ощущая как её не до конца проснувшееся сознание еще не могло как следует проработать тревогу, которая уже начала разливаться по её телу. Девушка отогнала эти мысли подальше. Они либо доверяют друг другу, либо отношения не имеют смысла. Расскажет, как сочтет нужным.
Девушка зашла на кухню чтобы забрать специально оставленный с вечера завтрак. Окинув квартиру внимательным взглядом, она проверила, не забыла ли чего-нибудь, и затем вышла.
На лестничной площадке она столкнулась с тетей Оксаной, соседкой 45-и лет с нижнего этажа. Они часто выходили в одно время.
- Доброе утро, – поздоровалась девушка.
- Привет, милая. На работу бежишь?
- Ага.
- Ну давай. Светлого дня, – улыбнулась женщина.
- Спасибо. И вам, – улыбнулась Вероника.
Она не общалась плотно ни с кем в этом доме, но со всеми старалась придерживать нейтральную дружелюбность. В общем-то, у нее это получалось. Про тетю Оксану она знала только то, что та была одинокой женщиной, работала швеей.
Мир ее встретил практически безлюдными улицами и тишиной. Слабый туман окутывал пространство, создавая ощущение чего-то таинственного и загадочного. Холодный воздух вытряхнул с нее остатки сна. Кое-где еще сохранился снег, но весна уже начала предъявлять свои права и это отчетливо чувствовалось в воздухе. До ее работы час пешком быстрым шагом и минут 15 на автобусе, но нужный автобус ездит раз в полчаса, а в ранние часы еще реже, поэтому она выходила из дома заранее, чтобы успеть прогуляться по рассветным улицам и не переживать по поводу автобуса.
"Как же я люблю это утреннее время и безлютные улицы" с блаженством подумала она. Вероника любила весну больше, чем все остальные времена года. Именно весной в ней обычно просыпалось что-то трудноопределимое, далекое, но очень светлое. Наверно, это была надежда, хотя ей бы было сложно сформулироать на что именно она надеялась. Может, на свелое будущее? На любовь?
Дорога выдалась легкой, и довольно скоро она дошла до офиса.
Агентство «Процветание», в котором работала Вероника, занималось рекламой, и на данный момент не очень «процветало». Здесь работали маркетологи самого широкого и узкого профиля. Это и таргетированная реклама, и контекстная реклама, и веб дизайн, и копирайтеры, и контент менеджеры и разработчики воронок продаж. И,не смотря на то, что все находились в разных отделах,и, по идее, у всех своя узкая специальность, но годы работы вместе сделали всех сотрудников немного профессионалами даже не в своих областях, потому что частенько приходилось заменять других специалистов. Коллектив тут был маленький, но сплоченный.
- Добрый день, - поздоровалась она с сонной Катей с ресепшн.
- Привет, – без особого энтузиазма ответила та.
Вероника прошла в свой кабинет, где ее уже ждала ее подруга Света.
Свете было 25 лет, она была была довольно стройной, но рядом с Вероникой она была заметно крупнее, из-за чего она иногда в шутку называла Веронику «королевой маслов». И все же, Света была довольно эффектной девушкой. У нее были длинные блестящие светлые волосы, которые она всегда убирала в низкий хвост, светлая, почти алебардовая кожа, на которой были заметны синеватые венки, и красивые большие голубые глаза. От нее веяло какой-то невинностью за счет огромных широко распахнутых глаз и легкого характера. Сегодня она была в красивой красной блузке и темной юбке средней длины. Завершали ее безупречный образ черные туфли на высоком каблуке и ярко красная губная помада, выгодно выделяющая ее чувственные пухлые губы.
Света и Вероника делили один кабинет. Собственно, это было основной причиной по которой их дружба так быстро завязалась. Они имели очень схожие, часто пересекающиеся сферы для работы, и были вынуждены плотно контактировать друг с другом. Вероника работала разработчиком маркетинговых воронок, а Света – контент менеджером. То есть, Вероника создавала систему, по которой должна идти реклама, а Света писала тексты для каждого этапа этой системы. Но довольно скоро помимо рабочих разговоров завязались и куда более личные, и девушки быстро поняли, что им комфортно в обществе друг друга. Не смотря на разных характер, их дружба получилась довольно крепкой.
- Добро пожаловать в мир лени, – хитро улыбнулась ей Света, показывая на чашечку кофе в своих руках.
- Что, посетителей сегодня не было? – угрюмо спросила Вероника.
- Приходил какой-то молодой человек. Все здесь посмотрел, попросил директора, и ушел когда Катя попросила его подождать, – ответила Света.
- Негусто. А где Нина?
- У нее какой-то форс-мажор. Она сказала, что будет позднее. За всеми подробностями к Кате.
Нина Константиновна была директором агентства. Ей было 43 года, но она уже успела потерять свою красоту, которая в юности наверняка была просто поразительной. Это была худая женщина с ссохшейся кожей с большими пронзительными карими глазами и темными коротко стриженными волосами. Одевалась она все время по-деловому, благо статус обязывал. По характеру она была... сложная. Вероника все еще помнила то время, когда Нина Константиновна создавала для нее «персональный ад» на работе. Не имея опыта и, чего уж там греха таить, какого-либо серьезного образования, Вероника не особо рассчитывала получить себе место в маркетинговом агентстве, и Нина Константиновна совершенно не рвалась ее брать. За Веронику заступилась Света, которая тоже присутствовала на собеседовании, сказав, что видит в ней большой потенциал. Это повлияло на выбор, и юную Веронику взяли, но сложности на этом не заканчивались. Последующие месяцы Нина Константиновна делала все, чтобы доказать Веронике, что она некомпетентна. Она давала ей сложные задания в сжатые сроки, и очень свободно выражала свое негодование, если девушка не справлялась. Пожалуй, Вероника бы не стала это терпеть, да и действительно не смогла справиться с такой нагрузкой, если бы не помощь Светы, которая оставалась с ней после работы, чтобы помочь освоиться, что-то разъяснить или помочь советом. Сейчас, по истечению 2,5 лет, Нина Константиновна была вынуждена признать, что решение взять Веронику было очень верным, потому что она действительно девушка незаменимой. Тогда-то и характер Нины тоже сильно изменился в лучшую сторону. Она начала общаться с ней исключительно уважительно и не упускала возможности напомнить,как она ценит ее профессиональные качества.
Сама Нина Константиновна основала этот бизнес 5 лет назад. Это был ее первый и единственный бизнес. До этого она отработала 15 лет в маркетинговом агентстве копирайтером, и ей было довольно сложно решиться на свое дело, но все же она сделала этот шаг. И теперь, благодаря ее смелости и вере в себя, в компании был небольшой штат сотрудников, верных своему делу.
Какое-то время бизнес Нины шел в гору, но буквально полгода назад все сильно поменялось, и поток клиентов изрядно поиссяк. Разумеется, это не могло не сказаться на зарплате. Львиная доля ее составляли проценты по сделкам с клиентками, и кошелечек Вероники изрядно отощал за время этого кризиса. Но, как ни странно, никто не уволился, кроме всего одного сотрудника - бухгалтера Алены. Хотя зарплата Алены-то как раз и не поменялась. Она состояла исключительно из фиксированного оклада, так как напрямую Алена и не работала с клиентами.
Вероника была на этом месте уже 2,5 года, и она застала тот период когда дела агентства шли в гору, это помогало ей морально и пережить этот кризис, веря, что у компании есть все шансы показать себя с лучшей стороны. Но временами ей было сложновато справляться со своими задачами на текущую зарплату. Да, она жила вместе с Андреем, но их бюджет был раздельным.
- Ну что, настраиваемся на день блаженства и наслаждения, – вытаскивая прямо на стол огромный пакет печенья, хищно улыбнулась Света, – угощайся.
- Нет, спасибо – слабо улыбаясь, ответила Вероника.
- А ты дай этим печенькам шанс, и они завоюет твое сердечко. Я тебе гарантирую, – сказала Света, с удовольствием прикрыв глаза.
- Ну раз ты так настаиваешь...
Вероника была не прочь провести денек в разговорах со Светой за чашечкой чая. Хотя, лучше было бы сказать «слушая Свету за чашечкой чая», если учитывать невероятную коммуникабельность ее подруги.
В последнее время она видела мало смысла в своем нахождении на рабочем месте. Клиентов не было совсем. Временами кто-то заходил, но до сделки дело так и не доходило.
Света выглядела задумчивой, и Вероника решила не отвлекать подругу от своих мыслей. Она налила в чайник воды, и поставила его кипятиться, но Света нарушила тишину сама:
- Ник, а ты веришь в паранормальное?
- Это типа магия всякая? – спросила Вероника.
- Ну да, экстрасенсы там, которые мысли читают, порчи, сглазы, левитация, ясновидение, – с готовностью пояснила Света.
Вероника поёжилась, не готовая к подобной ерунде с самого утра. Между её бровей залегла заметная морщинка, когда она ответила:
- Думаю, что это чистой воды шарлатанство. Просто люди ищут легких денег и зарабатывают на недалеких людях...Ты что, успела во что-то такое вляпаться?
- Это было довольно оскорбительно спрашивать такое после того, как ты назвала этих людей недалекими, – без тени обиды сказала Света, –просто... вчера по телеку показывали как мужчина читал мысли людей из зала.
- Понятно, – безэмоционально сказала Вероника.
Почувствовав угасающий интерес подруги, Света встрепенулась:
- Нет, ты послушай. Он действительно читал мысли людей из зала...
- Это просто постановка, - устало сказала Вероника, – этим людям заплатили, чтобы они подыграли ради шоу.
- То есть, ты не веришь, что между людьми может быть телепатическая связь? – увлеченно продолжала Света.
- Теле.. какая?
- Телепатическая, – с готовностью пояснила Света, – это значит люди могут читать мысли друг друга на расстоянии.
- Верю, конечно, – с улыбкой сказала девушка, – я считаю, что между мной и тобой есть такая связь.
- Правда? – Светины голубые глаза расширились от удивления.
- Конечно, – Вероника сделала самое правдоподобное каменное лицо, на которое была способна, – например, я могу угадать, о чем ты думаешь сейчас.
В глазах у Светы зашевелился самый неподдельный интерес. Веронике даже стало немного стыдно.
- Сейчас, погоди, – сказала Света, и сделала сосредоточенное выражение лица, – вот сейчас о чем я думала?
Вероника прикрыла глаза и начала делать пасы руками над Светиной головой. До головы ее руки особо не доставали, конечно, но смотрелось все равно эффектно.
- Так... Я что-то вижу... Да, да, точно... Ты хочешь... Ты хочешь съесть весь мешок этого печенья, чтобы вечер провести в обнимку с туалетом.
- Очень смешно, – с сарказмом ответила Света, весь ее энтузиазм куда-то испарился.
- И в чем я не права? – слабо улыбнулась Вероника.
Света плотно поджала губы, а затем нехотя ответила:
- Это было несложно. Ты же знаешь, что я всегда хочу сладкого.
- Именно, – ответила Вероника, – настоящая магия она не во всех этих спецэффектах, а в самых простых вещах. Когда люди хорошо знают друг друга и могут без слов понимать друг друга.
- Слушай, а как ты, допустим, объяснишь эффект близнецов? – не отставала Света.
- Какой эффект? Типа близнецы могут читать мысли друг друга потому что они близнецы?, – спросила Вероника.
Ее серые глаза как будто немного потухли. Ей был неприятен этот разговор. Она всегда сознательно старалась избегать всего, что относилось к какого либо рода «чертовщине», и Света вроде тоже никогда таким не интересовалась.
- Ну, что-то типа того... – подтвердила Света.
- Я думаю, что между ними связь не лучше, чем наша с тобой. Они просто очень хорошо друг друга знают. Поэтому такие явления могут случаться.
- А ты слышала про близнецов Джима Льюиса и Джима Спрингера? Они были разлучены в детстве, и встретились только через 39 лет. Они прожили целую жизнь вдали друг от друга, но оба женились в первый раз на женщинах по имени Линда, после развода они оба выбрали себе жену, которую звали Бетти. У обоих были сыновья, которых назвали Джеймс Аллан, и, вишенка на торте – собак обоих мужчин звали Той. Оба работали помощником шерифа, любили одну и ту же марку пива, много курили одну и ту же марку сигарет, и у обоих была машина шевроле. Об этом случае до сих пор спорят психологи, – сделав умный вид заключила Света.
- Психологи не спорят, а тихо посмеиваются с тех, кто верит, что это правда, – устало сказала Вероника, желая как можно быстрее завершить неинтересный разговор – просто желтой прессе не хватает денег, вот она и придумывает всякое. Скажи, почему ты вообще заинтересовалась этими вещами? Раньше я не замечала за тобой таких разговоров.
Света заметно застеснялась, что было довольно необычно, особенно если учитывать, что вопрос был довольно невинным.
- Просто показалось интересным, когда увидела... Послушай, а что ты думаешь...
К счастью для Вероники странную тираду подруги прервал стук в дверь.
- Заходите! – немного громче необходимого крикнула Вероника.
Дверь открылась и на пороге оказалась Нина Константиновна, директор. Вид у нее был очень встревоженный. Небольшая прядка ее коротко стриженных волос свисала на ее лоб, хотя обычно ее прическа была идеальной.
- Девочки, у меня к вам небольшой разговор.
Света еле видимо скривилась. Было видно, что ей не хотелось прерывать предыдущий разговор.
- Что случилось? – с готовностью спросила Вероника.
Нина Константиновна открыла красную папку, которую держала в руках, и уверенным шагом подошла к столу, за которым сидели девушки. Вероника и Света тут же встали, чтобы взглянуть на документы.
- Это наш итоговый отчет по результатам года, – сказала Нина, – вот здесь сумма всех вложений по всем клиентам... – она указала тонким сухощавым пальцем на кругленькую цифру слева.
Вероника заметно напряглась. Сегодняшнее опоздание Нины Константиновны, ее взъерошенный внешний вид, документы, которые не могли иметь к ним со Светой никакого отношения... Все это вкупе создавало очень нехорошее предчувствие.
- Вот это, – Нина Константиновна указала на цифру в правой колонке, – это сумма по всем актам по всем клиентам.
- Так... – медленно сказала Света, также не понимая, зачем им это знать.
- А вот это, – Нина Константиновна показала на синюю папку, – тоже итоговые цифры, но сделанные уже автоматически в нашей бухгалтерской программе.
- И что с ними? – изящно приподняла свою аккуратно ощипанную бровь Света.
Они показывают, что сумма актов была сильно выше, чем по нашим основным документам, – пояснила Нина.
На этот раз нахмурилась уже Света, почувствовав неладное. Ни Вероника, ни Света ни разу не соприкасались с бухгалтерской программой, и обе девушки имели слабое представление о том, как там все работает.
- Нам нужно предоставить отчетность уже через неделю, а наша Алена как раз решила уйти в свое светлое будущее. Так что у нас нет бухгалтера, и, боюсь, что сейчас нет времени его искать. Девочки, у меня к вам очень большая просьба. Нужно найти на каком этапе возникло несоответствие, чтобы я имела представление, где отображаются верные цифры по нашим счетам.– продолжала Нина встревоженно.
- Это немного не по нашей части. Мы никогда не работали с цифрами, а здесь требуется очень тщательная узкоспециализированная работа – сказала Света.
Нина Константиновна заметно смутилась. Вероника ничего не сказала, внимательно наблюдая за лицом начальницы.
- Я понимаю, девочки. Но будет несложно. Вам нужно будет просто сравнить вот эту стопку вот с этой по левой и правой колонке, и найти то число, откуда началось несоответствие. Я по этому числу проверю наши акты, и смогу понять, в каком из отчетов ложные данные. Я пришлю вам Пашу, чтобы показал вам нашу программу. Для этого не нужно специальное образование. Просто смотрите, чтобы все совпадало. Другой работы у меня для вас пока что нету.
- Но тут же акты за целый год! И по всем отделам! – в голосе Светы отчетливо слышалось отчаяние.
- У нас еще есть время, – смущенно проговорила Нина Константиновна, – боюсь, что я сейчас буду занята. Я же могу рассчитывать на вашу помощь и понимание?
Света заметно стушевалась. Было видно, что ей хочется сказать что-то колкое, но вместо этого она сказала всего лишь «Да, конечно».
- Спасибо вам, мои дорогие. Очень выручите. Я принесу вам папки с отчетами, – в голосе Нины Константиновны слышалось явное облегчение.
Она поспешно закрыла дверь, оставив двух девушек в недоумении. Света со злостью повернулась к Веронике:
- Я, конечно, все понимаю, ты – флегматик, и я тебя люблю и ценю такой какая ты есть, но КАКОГО... РАСТЕНИЯ ТЫ МЕНЯ НЕ ПОДДЕРЖАЛА? ПОЧЕМУ Я ОДНА ОТДУВАЛАСЬ ПЕРЕД НИНКОЙ?
Голос Светы дрожал от обиды. Вероника понимала, что по сути сейчас наблюдает то, как гнев, который Света так и не успела вывалить на директора, просто поменял свое направление, найдя единственную доступную живую душу. По сути Света злилась не на нее, а на саму ситуацию.
- Я не видела смысла спорить, – пожала плечами она.
- Теперь плакал наш день, – уже больше с обидой, чем со злостью сказала Света.
- Боюсь, что тут лучше будет сказать, что плакала наша неделя, а то и две – поправила ее Вероника.
- ВЕРОНИКА, ТЫ ПОНИМАЕШЬ, КАК ИНОГДА ТЕБЯ ХОЧЕТСЯ ПРИДУШИТЬ? – снова не выдержала Света.
Вероника едва заметно кивнула, наблюдая весеннее солнце в окне. Она прекрасно знала, о чем говорила ее подруга. Света не первая, и не последняя, кто упоминал, что сложно ужиться с ее характером, который временами отдавал отборной флегматичностью. Людям с возбудимой нервной системой не всегда легко принять его, но Света научилась справляться... Ну, с переменным успехом.
Сама Вероника уже привыкла к эмоциональным вспышкам подруги. Это было и ее проклятье, и ее красота. Иными словами «изюминка». Она знала, что Света «затухает» так же быстро, как и «зажигается», и «буря» пройдет, даже не успев толком начаться. Поэтому она спокойно вернулась мыслями к работе. День явно не задался еще с самого начала. Всегда оставалась надежда, что ошибка найдется довольно скоро, но, учитывая объем работы, Вероника на это не рассчитывала.
- Кажется, я знаю, почему ушла Алена, – ворчала Света, – она предвидела эту ситуацию, и решила смотаться до того, как все это ляжет на ее плечи.
- Ее уже месяц нет, – усмехнулась Вероника, – она не могла знать настолько заранее.
- Она могла предвидеть. Она же сидела с этими документиками, считала все. А то что-то как-то уж больно резко ее не стало, – не унималась Света.
- Если бы она имела представление о том, что есть ошибка, то имела бы представление о том, откуда она пошла. Тогда можно было бы все исправить в два счета, – не согласилась Вероника.
- И все равно что-то тут нечисто с ее неожиданным увольнением, – уже без злости сказала Света.
- Наверно, ее сестра близнец заставила ее уволиться через телепатическую связь – сделав невинное лицо, сказала Вероника, желая подколоть недавнее увлечение подруги.
- Смешно тебе? А если покусаю? – отозвалась Света
- Какая ты дикая. Свои игры оставь для Сергея. Думаю, он оценит, – усмехнулась Вероника.
Сергей был Светиным мужем, с которым они были женаты уже 5 лет. Он был старше ее на 17 лет, но, насколько знала Вероника, Свету не смущала разница в возрасте.
Света внимательно посмотрела на Веронику, словно искала двойной смысл в ее словах, но затем ее лицо смягчилось.
- Это где такое может пригодиться? – спросила она.
- Например, если вы играете в ролевые игры... Машу и медведя, например. Из Сергея получится первоклассная «Маша», – подмигнула Вероника.
- В точку, – засмеялась Света.
Обе девушки понимали, что Алена действительно не могла знать заранее о такой ситуации, но хотелось хотя бы формально выпустить пар. Так, для приличия. Света была бы не Света если бы не отреагировала так импульсивно.
- Ну ладно, в последний год было не так много клиентов, – вернулась к насущному Вероника.
- Это в последние полгода было мало клиентов, а в последний год их было очень много, – отчаянно ворчала Света.
- Ладно, Свет, в любом случае это теперь ложится на нас. Давай просто сделаем все возможное, чтобы быстрее справиться с этой задачей, – примирительно сказала Вероника.
Ей казалось вполне логичным то, что директор обратилась с этой просьбой именно к ним. Клиентов нет, у них пока нет работы, а эта работа не сложная, но нудная. Конечно, Нина сама заниматься этим не будет, а кому-нибудь делегирует. Логично, что им. И правда, глупо было обижаться на то, что на работе заставляют заниматься работой, а не только гонять чаи.
- Быстрее бы уже нашли нового бухгалтера, – завершила эту тему Света в своей манере.
Вероника не стала добавлять, что даже если новый бухгалтер найдется уже завтра, то эту работу все равно будут делать именно они. Нового человека еще нужно погружать в специфику работы. Никто не доверит такую объемную и ответственную работу в первый день новичку.
Дверь в их кабинет открылась и зашла Нина Константиновна с огромной стопкой папок. Это просто удивительно, как она могла удерживать такую огромную стопку и даже не согнуться. Сама Вероника смогла бы дотащить такую только за 2 или даже 3 раза.
- Красные – это наши отчеты, синие – это программные, – пояснила она, – еще раз спасибо, девочки, что согласились взять это на себя.
Ее голос был слегка сбитым из-за тяжести, которую она только что притащила, но в общем других признаков о том, что ей было тяжело, не было. Кто бы ожидал такую силищу от такой маленькой женщины.
"Наверно, она из тех, кто и гвоздь сама забьет, и канализацию прочистит, и книжную полку поставит" подумала Вероника, стараясь не смотреть на стопку бумаг на столе. Размер этой стопки вызывал отчаяние. Здесь не то что за неделю, за месяц невозможно проштудировать все это. Должно быть, Света думала приблизительно о том же.
- Как будто у нас был выбор, – тихо сказала Света, так, что ее не услышала госпожа директор.
Вероника оценивающе смотрела на бесчисленные папки, продумывая как разделить работу так, чтобы успеть к срокам. Пока что ответом было обнадеживающее «никак». Да, их было двое, и время было неделя, но при всем желании это казалось невозможным. У них так много отделов, и за последний год действительно была очень плотная клиентская база.
- Я беру январь по таргетированной рекламе. Ты бери январь по контекстной. Давай начинать с самого начала.
- Может, продуктивнее будет начать с конца? – с надеждой спросила Света.
- К сожалению, у нас нет никакой информации о том, что ошибка будет ближе к концу поэтому давай просто начнем с начала, чтобы не путаться.
- Хорошо, как скажешь, – смиренно сказала Света.
Нина Константиновна оказалась права. Работа была не сложная, но очень муторная. Она требовала постоянной концентрации внимания. И уже через какое-то время Веронике требовалось прикладывать определенные усилия, чтобы сохранить эту концентрацию. К удивлению Вероники, мрачные мысли одолевали ее одну. Не смотря на свою горячую реакцию вначале, Света не выглядела недовольной или усталой. Она все время улыбалась каким-то своим мыслям.
- Подай мне ту папку, – попросила Света, указываю куда-то за спину Вероники.
- Я это уже проверила, тут все чисто. Просто еще не положила в нужную стопку– отозвалась та.
- Давай тогда какую-нибудь из непроверенных, – ответила Света.
Вероника подала ей папку, удивляясь тому, что Света работает быстрее ее самой. Света была типичным гуманитарием. Не зря она именно писала рекламные тексты, а не анализировала их и не составляла структуру. Работа с постоянной концентрацией внимания всегда давалась ей тяжело. «Свету как будто подменили» обратила внимание Вероника.
- Можно? – мужской голос вывел ее из оцепенения, и до нее дошло, что она уже минуты две размышляет о Свете. Она подняла взгляд, и увидела Пашу, веб дизайнера.
Паша был отличным пареньком. Ему было 27 лет, как и Андрею, но выглядит он сильно моложе своего возраста. Довольно худой, с карими глазами и темными волосами. Все знали, что ему нравится Вероника, но девушка умело игнорировала всего его попытки ухаживать.
- Разумеется, можно, – ответила за нее Света, подмигнув ей.
Свете не нравился Андрей, и она все пытается свести Веронику с Пашей к неудовольствию самой Вероники.
- Я могу поработать и в своем кабинете.
С этими словами она с готовностью взяла свою папку, чтобы оставить «голубков» наедине.
- И куда ты собралась? Паша должен провести инструктаж по бухгалтерской программе для нас обеих, - недовольно сказала Вероника.
Света оценила справедливость этих слов, и вернулась обратно чуть покрасневшей. Паша оценивающе посмотрел на них, немного обескураженный «погодой в кабинете», но ничего не сказал.
Вместо этого он подошел к Веронике, чтобы подключить его к корпоративному впн для доступа к ресурсам. Девушка заметила, что он вроде как даже стал чуть глубже дышать, чтобы лучше чувствовать запах ее парфюма. Она сделала вид, что не заметила этого. Очевидный интерес Паши заставлял ее чувствовать себя неловко, и с этой навалившейся внезапно работой вообще было не до этого.
Паша показал девушкам, где находится нужная программа, затем рассказал как с ней работать. На все про все ушло около получаса, и Вероника должна была признать, что действительно это было не так страшно. Паша умел объяснять просто и доходчиво, еще и умудрялся вставлять шутку-другую. Конечно, половина информации уже забылась, но самое важное и нужное для их отчетов она все-таки запомнила.
- Спасибо, Паш. Это было информативно, – поблагодарила она, чтобы дать знак, что пора и заканчивать.
- Рад стараться – сказал мужчина и немного покраснел, - я тебе принес... – с этими словами он положил перед ней небольшую шоколадку.
- Спасибо, Паш, – без особой благодарности сказала она, – чуть попозже съем.
- Как ты насчет прогуляться сегодня вечером после работы? Сегодня будет довольно тепло. Ничего такого, ты не подумай, просто прогуляться, – он снова покраснел, на этот раз сильнее.
- Не уверена, что это хорошая идея, – ответила Вероника, – Андрей может волноваться если я задержусь.
Вероника с неудовольствием заметила, что Света в этот момент отошла чуть подальше и сделала вид, что очень сосредоточена на своем компьютере. При этом было видно, что ее глаза смотрят в одну точку.
- Я понял, – ответил Паша, – может, тебе как-то помочь?
- Мы ищем несостыковку в расчетах. Насколько я знаю, это немного не по твоей части, поэтому благодарю за предложение, но в данном случае я справлюсь сама, – ответила она задумчиво.
- Я понял, – ответил Паша и снова покраснел. Он неловко посмотрел на нее, затем на Свету, и неуверенно встал, чтобы выйти.
Внезапно Вероника окликнула его.
- Да? – спросил он с надеждой. Казалось, что он изо всех сил сдерживает улыбку.
- Катя с ресепшн очень давно на тебя по особенному смотрит. Не говори ей, что я сказала, но мне кажется удача тебе улыбнется, если ты предложишь ей свою компанию, – Вероника постаралась мягко улыбнуться, но на его лице застыло разочарование.
- Спасибо, Ника, я это учту, – тихо сказал он и вышел из кабинета.
Света терпеливо ждала пока его шаги удаляться, чтобы затем накинуться на Веронику:
- Ника, ну ты чего? Он – клевый парень, и это же очевидно, что ты ему нравишься. Сделай уже этот шаг, и узнаешь, что такое настоящее женское счастье!
- Будешь шоколадку? – вместо ответа спросила Вероника.
Разговор на эту тему происходил уже не впервые, и Света уже слышала все ее аргументы. Повторять их не хотелось, да и работы было еще много.
- Буду. Знал бы Паша, кого он на самом деле спонсирует, не старался бы так – уже спокойнее буркнула Света, забирая шоколадку со стола.
- Ну, мы же ему не скажем? – подмигнула Вероника.
- Эту тайну я унесу с собой в могилу, – довольно сказала Света, отламывая кубик.
Вероника вернулась к работе. Какое-то время стояла тишина, нарушаемая только клацаньем калькулятора или клавиатуры. Девушка заметила, что снова отвлеклась на свои мысли, на этот раз уже об Андрее и том, почему он вернулся поздно вчера. Устало вздохнув, она вернула свое внимание на маленькие цифорки перед глазами. Неприятные вещи нужно делать в первую очередь, чтобы потом они не висели над душой. Она мельком посмотрела на Свету и поймала на ее лице мечтательное выражение. Веронике стало любопытно, но спрашивать она не стала, чтобы не отвлекать подругу от работы.
То и дело слышался веселый голос Кати, приветствующей потенциальных клиентов. Сам офис стоял на видном месте у дороги, поэтому люди частенько заходили туда, но клиентами становились далеко не все. Нина Константиновна часто говорила, что в их нише и не должно быть по-другому.
День пролетел совершенно незаметно. Час проходил за часом. К концу дня очень сильно болела шея. Вероника то и дело массировала ее, но этого казалось недостаточно.
Вечером к ним зашла директор, чтобы узнать о результатах. Едва уловимая тень беспокойства прошлась по ее лицу когда девушки сообщили, что ошибка не найдена, но она ничего не сказала.
После рабочей смены Вероника вышла вместе со Светой. Они всегда возвращались домой вместе. Ехать им в одном и том же направлении, но Свете ехать на 5 остановок больше. Вероника села у окошка и невидящими глазами уставилась на меняющуюся местность. От усталости она впала в апатичное состояние. В голове как будто был какой-то туман. Болтать особо не хотелось. Многие люди жаловались на офисную жизнь, но Веронику все устраивало. Именно к такой жизни она стремилась, и не желала ничего другого. Стабильность являлась самой главной ценностью в ее личном списке.
Вероника мимоходом скользнула взглядом по лицу подруги. Оно тоже было каким-то отрешенным, но совершенно не уставшим. Это немного удивило девушку. В конце концов, они обе отдали свой день нудной работе, но устала почему-то только она. В Светиных больших голубых глазах застыло какое-то возбуждение, какое иногда бывает у детишек, которые ждут встречи с дедом Морозом. Веронике было очень любопытно, откуда Света берет столько сил? В такие минуты Света напоминала ее другую давнюю подругу... Что-то сильно защемило на уровне груди, и она поспешила отвернуться.
Вернувшись к созерцанию местности за окном, она попутно вспоминала людей, связанных с этими местами. Например, этом доме живет странная старушка. Она все время что-то бормотала себе под нос, когда шла мимо. А в этом продуктовом магазине работает крайне враждебно настроенная пожилая женщина. А вот здесь живет дядя Боря – пьяница и тунеядец. У него есть свое жилье, но по каким-то своим причинам он вечно валяется на какой-нибудь лавочке... Свежий воздух любит, наверно.
Вероника не всегда жила в этом городе, но его она воспринимала своим домом куда больше, чем то место, откуда она когда-то приехала. Приблизительно 8 лет назад она приехала сюда, не имея ни гроша в кармане, и не понимая, куда ей податься. С тех пор прошло уже много времени, и девушка очень гордилась тем, что у нее все-таки получилось устроить свою жизнь. Во всяком случае, вопрос «а где мое место?» был для нее больше неактуален.
Вскоре они доехали до нужной остановки.
- Пока, Свет, – сказала Вероника, – увидимся завтра.
- Пока, моя хорошая, – тепло улыбнулась ей Света.
Выйдя на улицу, Вероника зябко поежилась. Перемена температуры воздуха после теплого автобуса заставила ее покрыться крупными мурашками. Дорога до дома занимала около 10 минут, поэтому опасность сильно замерзнуть ей не грозила. Решив взять быстрый темп, она с готовностью направилась в сторону дома. Но довольно скоро замедлила шаг. Ее охватило крайне некомфортное ощущение будто что-то невидимое, но при этом тяжелое, легло на нее. Волосы на затылке мигом встали. Девушке было хорошо знакомо это ощущение. За ней кто-то наблюдал. В горле моментально пересохло, тело словно приросло к одному месту и отказывало делать какие-либо движения. Стараясь сохранить душевное равновесие, она оглядела пространство, пытаясь вычислить, откуда ее мог видеть наблюдатель, но не заметила ничего подозрительного.
«Может, показалось?» с надеждой подумала она, прислушиваясь к своим ощущениям. Как ни странно, ну тяжесть чужого взгляда действительно становилась меньше, пока не исчезла совсем.
«Просто переработала» тут же объяснила себе девушка, нерешительно направляясь в сторону дома. Объяснение показлось ей логичным, но что-то не позволяло просто так взять и откинуть странные ощущения холода, которое прошлось по её затылку. Не смотря на все попытки успокоиться, она зорко следила за всем, что её окружает, стараясь не упускать из виду малейшие намеки на движение в пространстве.
Через 10 минут Вероника уже была дома. Её руки немного дрожали, когда она искала ключи. Ключ вставился со второй попытки, и девушка поспешно открыла зверь, чувствуя облегчение от того, что теперь она уже дома, и мнимая опасность в любом случае миновала.
Глубоко вздохнув, она зашла в дом и тут же встретилась лицом к лицу с Андреем. Это удивило её, так как обычно он не особо реагировал на ее приход. Девушка почувствовала как в горле что-то начало прыгать от радости при мысли, что он соскучился и решил встретить ее. Она взглянула на его лицо, и ее радость пугливо обкакалась и стремительно убежала в неизвестном направлении. Лицо Андрея отчетливо говорило о том, что у нее проблемы. «Только скалки не хватает, и будет выглядеть совсем как сварливая жена» с тоской подумала она. В его руке была чайная ложка, но Андрей не дал ей особо много времени, чтобы пофантазировать о том, зачем он взял ложку, а прямо с порога поделился кусочком своего «солнечного» настроения.
- Это ты положила ложку в сахарницу??? Я полез к сахарнице и просыпал весь сахар потому что не заметил ее! – он разошелся не на шутку.
Вероника тоскливо перевела взгляд на ложку в его руке. Должно быть, это и была виновница этого скандала.
- Тебе тоже добрый вечер, – устало ответила она, прощаясь с мыслью о приятном спокойном вечере.
- Я не шучу, – Андрей чуть ли не кричал, – весь сахар теперь на полу.
- Я надеюсь, ты его убрал? – спокойно спросила Вероника. В голове начало пульсировать.
- Нет, я оставил это удовольствие тебе. Это из-за тебя случилось. Думать надо, где ты оставляешь вещи, и вообще этот бардак мне надоел, – красивые карие глаза Андрея были расширены от гнева.
- Мне нравится твоя логика. Ты что-то просыпаешь, а виновата я, а не то, то ты не удосужился просто посмотреть, что ты берешь! Должно быть, тебе очень удобно так жить– Вероника чувствовала, как ее тело наливается тяжестью. Очень захотелось куда-нибудь уйти и просто хорошо выспаться.
- А пыль? Почему везде пыль? – не унимался Андрей
- Я бываю дома меньше тебя! Взял бы и протер, а то как бытовой инвалид, – огрызнулась она без злобы в голосе.
- Я что, похож на женщину?, – Андрей был злой как тысяча чертей.
- А я подписывала с тобой договор, по которому я тебе и мойка, и кухарка бессрочно и без выплаты заработной платы? Предлагаю тебе составить для меня список, что я там тебе должна, а я составлю свой. Думаю, так мы сможем поговорить более предметно о наших ожиданиях.
- Отлично. Тогда слушай первое пожелание в моем списке! Хватит делать вид, что тебе на все наплевать! Такое ощущение, что ты все мозги где-то отморозила когда-то в детстве. Сходи к психологу, что ли.
- Отлично. А мое пожелание будет звучать куда более реалистично -смотри, куда ты идешь и что ты видишь перед собой. Это удивительным образом помогает не опрокидывать предметы. Просто начни, и тебе понравится - с каменным лицом сказала Вероника.
- Ты так ничего и не поняла. Ну, ок, свинячь и дальше - сквозь зубы процедил Андрей, и ушел в спальню, громко хлопнув дверью.
Вероника медленно закрыла глаза. Что-то липкое и холодное сдавило ей грудь и быстро распространялось по телу, забирая возможность двигаться и ясно думать. Подобные диалоги стали повторятся с завидной частотой в последнее время. Когда-то добрый и заботливый, в последнее Андрей начал срываться на нее по каждой мелочи. То она дверь не закрыла в какой-то комнате, то она оставила где-то что-то, то приготовила невкусно. Она уже успела забыть когда был последний раз когда она чувствовала его заботу и внимание. Раньше они злили и расстраивали ее, а сейчас на том месте, где раньше была грусть и боль, осталась только усталость с налетом чего-то горького, но давно забытого. Как это не прозвучит цинично, но ссоры с Андреем стали частью ее стабильности.
«Может, попросить у него прощения за то, что мои вещи не всегда на своих местах? Андрей тоже работает весь день. Конечно, он тоже устает, поэтому ему хотелось бы возвращаться туда, где комфортно, а я действительно довольно рассеянная и постоянно забываю свои вещи» отрешенно подумала она.
Она и сама понимала, что было бы лучше следить за чистотой и порядком, но у нее не всегда получалось. Девушка напомнила себе, что ругаются все, и у всех отношений случается кризис. А если оба работают и оба устают, то кризис неизбежен. Это в порядке вещей. Но не смотря на то, что ее доводы звучали разумно, она не могла отделаться от мысли, что что-то в их отношениях с Андреем сломалось, и, возможно, пути назад больше нет.
С этими невеселыми мыслями она прошла на кухню. Сахар действительно был весь рассыпан на полу. Взяв половую тряпку, она аккуратно все убрала. Тут больше криков было, чем работы. Приняв вечерний душ, она повалилась на диван и уснула, даже не успев снять халат.
Вот и завершился очередной день. И этот день был как две капли воды похож на многие предыдущие до него. Вероника еще не подозревала, что именно этот обычный офисный день станет для нее началом конца.
Глава 2
Утро застало девушку врасплох. Она еле разлепила свои тяжелые веки и увидела, что будильник остервенело звенел уже не меньше 10 минут. Такого не было с ней уже очень давно. Обычно она легко просыпалась заранее, и будильник был просто «подстраховкой», но сегодня у нее было ощущение, будто на нее навалилась вся тяжесть мира. «Убейте меня кто-нибудь» угрюмо сказала она про себя, делая титаническое усилие, чтобы снова не закрыть глаза. Почему-то мысль о работе вместо того, чтобы взбодрить организм, послужило сигналом окончательно раскваситься. Мысли текли вяло, и она в недоумении уставилась на диван, на котором спала.
«Что за...?» подумала было она, как воспоминания о вчерашней ссоре с Андреем медленно и как-то даже неохотно проникли в ее сознание. Девушка устало вздохнула. Ситуацию с Андреем нужно было как-то решить, но только мысль об этом вызывала смертельную усталость. Это был не первый, не второй, и даже не третий раз. Каждый раз одно и то же. Наверно, судьба всех длительных отношений в конце концов состояла в том, чтобы стать сложными и запутанными.
Тяжелыми шагами девушка направилась босиком в ванную, радуясь тому, что Андрей не видел того, что она спала в халате, иначе у него бы появился еще один повод назвать ее «свиньей».
И снова утренняя рутина. Душ, одежда, макияж, ... В определенный момент она осознала, из-за инцидента с Андреем совсем забыла приготовить завтрак. Это не было бы проблемой, если бы у нее оставалось достаточно сбережений, но зарплата в последние месяцы оставляла желать лучшего, и ей не всегда успешно удавалось «сводить концы с концами». Сейчас был как раз такой случай. Девушка рассеянно проверила содержимое холодильника, но не нашла там ничего интересного кроме двух одиноких яиц. Решив, что это лучше, чем ничего, она положила их в пакет.
Ситуация с деньгами вызвало новую волну раздражения, воспалив ее и без того неспокойный после вчерашней ссоры разум. Она не могла бы объяснить, на что злилась больше: на то, что ей приходилось экономить каждую копейку из-за сильно уменьшившихся доходов, из-за ссоры с Андреем, или из-за того, что безответственно отнеслась к своему питанию, не приготовив что-нибудь накануне. Проанализировав свои чувства, она поняла, что больше всего склоняется к последнему варианту.
Выйдя на улицу, девушка поежилась от холода. Со вчерашнего дня теплее не стало, и это было еще одним пунктом, который напрочь вылетел из ее сознания. Несколько мгновений она в нерешительности стояла, решая, стоит ли вернуться за теплой одеждой, но часы показали, что она если она не пойдет прямо сейчас, то безвозвратно опоздает. Сверившись со своей внутренней системой приоритетов, она устало вздохнула и поспешила на работу. На глазах моментально появились слезы от сильного холодного ветра, и мир стал казаться немного размытым. Она обхватила себя руками в тщетной попытке согреться, а также старалась не поднимать взгляд, чтобы защитить глаза от пронизывающего ветра. Через какое-то время довольно интенсивного движения она действительно начала потихоньку согреваться. Погода больше не казалась некомфортной. Скорее наоборот, свежий ветер бодрил. Настроение понемногу улучшилось, но, к сожалению, ненадолго.
Потому что вернулось оно... То самое ощущение чужого недружелюбного взгляда. Словно холодные потоки без проса вторглись в ее тонкое восприятие, проникая в ее тело и ее сердце, от чего хотелось закрыться, убежать, спрятаться, защититься. Девушка опасливо осмотрелась вокруг. Слезы от холодного ветра мешали уловить полную картину, и все же она была уверена, что сейчас на улице она была одна. Удары испуганного сердца стали как будто в несколько раз громче и сильнее, мешая ей дышать и туманя сознание.
Вероника растерянно оглянулась, надеясь увидеть хоть кого-нибудь на улице, к кому можно бы было обратиться за помощью если на нее нападут, и почти столкнулась нос к носу со светловолосым мужчиной лет 30.
- Я вас не задела? – спросила Вероника.
Мужчина не ответил. Вместо этого он посмотрел на нее долгим и очень внимательным взглядом своих голубых глаз. Ей почему-то показалось, что он что-то от нее ждет, и это порядком озадачило ее. Она вроде бы извинилась. Что еще надо-то?
- Что-то не так? – еще спросила она, разглядывая незнакомца.
Голос против ее воли почему-то стал хриплым. Взгляд мужчины впился в нее еще сильнее. Вероника была бы очень благодарна, если бы он прекратил пялиться на нее. Помимо нее наверняка можно было найти кучу всего интересного. «Наверно, ряженый какой-то. Слава Богу, хоть не буйный» подумала она.
- Ну, я пойду. Вы... извините, если что, - промямлила она, отходя от странного типа. Не смотря на поведение, он не то чтобы пугал ее. Особой угрозы она не чувствовала от него. Больше смущал. И от этого смущения очень хотелось убежать как можно скорее. Мужчина не проявил никаких намерений последовать за ней, и это немного успокоило ее.
Уже отойдя к остановке она не сдержалась, и кинула последний взгляд на странного мужчину. Он остался стоять на том же месте, но при этом не прекращал буравить ее взглядом...
- Слава Богу, ты здесь!, – вместо приветствия прямо с порога сказала ей Света – наша Нинка тебя потеряла. Все нервные.
Вероника внимательно посмотрела на недовольное лицо своей подруги. Странно было видеть Свету такой. Ни ответа, ни привета, как-то сразу к делу. «Должно быть, Нина уже успела прижать Свету к стенке тяжестью морального долга» подумала она. Само сообщение не сильно напугало кё. За время работы она уже привыкла к постоянному стрессу и работе в режиме многозадачности. Сегодня она даже испытала облегчение от того, что останется совсем мало времени на то, чтобы подумать о своих тревогах. Но облегчение быстро ушло, как только она увидела огромную стопку папок для проверки. Их ждал еще один день в компании калькулятора.
Она уныло взяла свою стопку и приступила к работе. Настроение было отвратительным, и хотелось как можно быстрее покончить с неприятной работой.
Дверь открылась и в кабинет заглянула госпожа директор. Увидев, что работа идет полным ходом, и Вероника наконец-то на рабочем месте, она удовлетворенно кивнула и сказала:
- Девочки, рассчитываю на вашу ответственность.
Вероника ничего не ответила. Она тоже бы предпочла рассчитывать на чью-нибудь ответственность, а не напрягать свою шею, выискивая эфемерную ошибку. Нина Константиновна закрыла дверь. Света какое-то время разглядывала её, а потом спросила:
- Что с тобой сегодня?
Вероника подняла на нее взгляд. Света выглядела какой-то усталой.
- Не выспалась, – угрюмо сказала девушка, убрав рыжеватую прядь за ухо, чтобы не мешала.
- Бывает, – откликнулась Света. Ее голос звучал как-то отрешенно.
Вероника удивилась тому, как выглядела и звучала она сегодня. В ней будто что-то потухло. А ведь еще вчера Света буквально бурлила жизнью, и даже когда они возвращались домой после тяжелого дня...
...- Ты слушаешь? – выдернул из ее мыслей раздраженный голос Светы.
- А? – откликнулась Вероника.
- Где ты витаешь? Тут что-то непонятное с актом. Данные отличаются от данных в системе, – нетерпеливо пояснила Света.
Вероника рассеянно посмотрела на бумаги перед Светой. В груди зарождалась надежда, что ошибка вот-вот найдется.
- Ааа... Нет, здесь все в порядке. Эта кампания была запущена уже после нашей. Она отражается в документе, но для нас она уже не имеет значения. Видишь номер? А наша заканчивается на 8612.
Света начала с силой забивать номер в их систему учета, чтобы проверить информацию от Вероники. Было ощущение, будто она ставила перед собой задачу сломать клавиатуру.
«Да что с ней такое?» в шоке подумала Вероника. Кажется, сложный вечер сложился е только у нее одной. У нее промелькнуло желание спросить у Светы, в чем причина ее настроения, но в последний момент решила не делать этого.
Так они проработали несколько часов.
Во второй половине дня Светино состояние заметно смягчилось. В ее движениях не было былой резкости. Она отложила свою папку и размяла шею.
- Какая нудная у нас сейчас работа, – сказала она зевая.
- И не говори, – устало согласилась Вероника, – у тебя все сошлось?
- Ага, – все также зевая ответила Света, – а у тебя?
- И у меня, – обреченно сказала Вероника, – давай на перерыв, что ли?
- Ага, самое время.
Их время обеда уже давно прошло, но они на это не обратили внимания. В компании было свое расписание перерывов, но также было негласное правило не уходить на перерыв пока не будет логически завершена какая-то часть работы. Поэтому, как правило, они уходили на перерыв позже. Когда-то в компании работала девочка Настя, которую такой порядок вещей сильно задевал, и она, тыкая пальчиком в Трудовой кодекс, подходила ко всем и каждому и агитировала бороться за свои права, но особого отклика на свои усилия она так и не получила. Никто просто не понимал, с кем им бороться. С Ниной, требуя у нее свое законное время обеда? Так она и не запрещала никак уходить на обед вовремя. Да и само слово «бороться» было каким-то чужим. Зачем бороться, если можно договариваться? Настя надолго не задержалась, а ее усилия привели к совершенно обратному эффекту, утвердив еще больше негласный порядок отдыха.
Вероника осталась в кабинете, пока Света убежала на обед . Желудок напомнил о себе утробным урчанием, и девушка вспомнила про два яйца, которые успела закинуть сегодня. Она открыла сумку, но тут же сморщилась от отвращения. Яйца были раздавлены всмятку. Должно быть, она была не очень осторожной когда спешила на работу сегодня. «Что за невезение. И правда беда не приходит одна» подумала девушка. Она двумя пальцами вытащила раздавленные яйца из сумки, порадовавшись тому, что догадалась взять двойной пакетик. По хорошему надо было положить яйца в контейнер, но Вероника не рассчитывала, что пакетика может оказаться недостаточно. Теперь ей оставалось только наблюдать за тем, как единственная возможность выстроить какие-то отношения со своим желудком покоилась на дне мусорного ведра.
Девушка с пустым выражением лица смотрела на ведро, перебирая свои варианты. Покупать еду в кафе сейчас она точно не сможет. Просить у Светы – не вариант. Света вернется в концу обеда и, разумеется, без еды. Сообщения во время обеда она никогда не читает. Вероника устало вздохнула. Конечно, она раньше тоже бывало голодала, но по столь глупой причине она голодала все-таки впервые.
«Сама виновата. Надо было подумать об этом с вечера» подумала девушка, с тоской готовясь к тому, что остаток дня станет раза в два тяжелее.
Через 20 минут вернулась Света с сырниками с клубничным джемом.
Вероника почувствовала облегчение. Легкая Светина энергия часто помогала ей забыть ее проблемы. Сейчас ей это было очень нужно.
- Ты же знаешь, что много сладкого – вредно для здоровья? – осторожно спросила Вероника.
- Жизнь – вообще вредная штука. И конец у нее одинаковый как для тех, кто питался правильной пищей, так и для тех, кто питался вредной пищей. А если не видно разницы, то какой смысл отказывать себе в том, что ты любишь? – лениво ответила Света, явно не заметив слабую дрожь в голосе подруги.
- Знаешь, Свет, мне кажется, что смысл все-таки есть. Немного по разному живут те, кто питается правильной пищей и те, кто объедается сладким, – попыталась убедить подругу Вероника, чувствуя как обычная перепалка со Светой успокаивает ее.
- Я живу счастливой жизнью потому что не запрещаю себе то, что мне нравится. А какой жизнью живешь ты, любительница правильного питания? Кстати, где твоя правильная еда?
- Я уже поела, – соврала Вероника.
Света с большой жадностью набросилась на свои сырники. Клубничный джем обильно капал на тарелку. Вероника в который раз задавала себе вопрос «как можно все время есть только сладкое?». Как бы ты не любил что-то, иногда ведь хочется что-то еще. Она рассеянно поправила выбившуюся рыжеватую прядь. Ответ на ее вопрос определенно был вне сферы ее понимания. «Света – это и есть самое большое паранормальное в моей жизни» с улыбкой подумала она, а затем добавила... «И слава Богу».. Она отчаянно надеялась, чтобы живот не начал булькать прямо сейчас, но тот вел себя смирно.
- Шушай, – сказала Светка с набитым ртом, – а ти вриш в шиинь поси селти?
- Что? – рассеянно переспросила Вероника, все еще пребывающая в своих мыслях.
Света сделала титаническое усилие, чтобы проглотить все содержимое своего рта и повторила:
- А ты веришь в жизнь после смерти?
Вероника подозрительно уставилась на нее. Ей совершенно не понравился этот вопрос. Почему Света продолжает спрашивать про всякие потусторонние вещи?
- Ты боишься, что после смерти черти будут заставлять тебя есть зеленые овощи? – приподняв одну бровь, спросила она.
- Да нет, я серьезно спрашиваю. Интересно, что там за гранью.
- Ну и мыслишки у тебя, Свет. Мне 23, тебе 25. Не рановато ли ты думаешь о смерти? – вопрос одновременно удивлял и смущал.
- О смерти никогда не рано думать, дочь моя, – назидательно ответила Света, подняв указательный палец, что напомнило Веронике умного кролика из Винни Пуха, – memento mori.
- Кого морить? – не поняла Вероника.
- Это латынь. «Помни о смерти» п�
