Проект Re. Том 5

Размер шрифта:   13
Проект Re. Том 5

Глава 1 – Заслуженный выходной – Одиннадцатое августа

– Мне идёт? – прокрутившись на одной ноге так, что низ надетого на ней чёрного платья приподнялся, а её грудь затряслась, спросила стоящая напротив меня Мияко с привычной ей самоуверенной улыбкой.

«Будь я с ней знаком всего пару дней, я бы ответил следующим образом: „Зачем спрашивать, если сама знаешь ответ?“. Ведь действительно, зачем об этом спрашивать, тем более в данный момент, если она, исходя из её улыбки, которую она даже не пытается скрыть, и так прекрасно знает, что это платье на хорошо смотрится? Но сейчас же, проведя с ней достаточно времени вместе и примерно понимая её желания, я предпочту ответить иначе:»

– Да, – и подумав, добавил: – Тебе идёт.

– Ого… неплохо, – ухмыльнулась она. – В этот раз даже не пришлось доставать из тебя эти слова. Что ж, тогда его тоже беру.

«И „тоже“ тут употреблено далеко не просто так. Это действительно не первое за сегодня платье, которое она себе присмотрела. И конечно же, всё это время я сопровождал её. А заодно ещё и участвовал неким судьёй, решающим подходит ли ей то, или иное платье. Правда, в этом плане проку от меня было немного. И дело тут отнюдь не в том, что она такая чудесная, что ей идёт абсолютно любое платье. Всё же даже с её внешностью некоторые платья ей не подойдут – либо грудь слишком сильно или наоборот слишком слабо выделят, либо талию плохо подчеркнут, а её мышцы наоборот слишком сильно, либо вовсе сокроют за собой почти всё её тело, либо же это что-то более незначительное, но в совокупности всё равно лишающее „вау эффекта“. В общем, это даже такой, как я, замечал в платьях ещё до того, как она их надевала. Что уж говорить о Мияко, стоило которой увидеть неподходящее ей платье, как она будто сразу переставала не то, что раздумывать о нём, а словно вовсе переставала замечать его? Собственно говоря, ввиду этого я и не был нужен, как судья. Но даже так, каждый раз она всё равно спрашивала моё мнение, очевидно желая услышать ранее озвученные мною слова.»

И пока это прокручивалось в моей голове, Мияко вместо того, чтобы войти в раздевалку и переодеться в одежду, в которой и пришла сюда, прошла мимо меня прямо в только что примеренном платье.

– Не будешь переодеваться? – спросил я.

– Нет. Хватит с тебя на сегодня двух часов стояния напротив кабинки, – и сказав это, посмотрела на мои руки, на обоих из которых лежали ранее одобренные мною и Мияко платья. – Тем более тебе всё это дотащить до машины.

– Это же входит в услуги этого магазина, – заметил я.

«Всё же этот магазин, ввиду своих цен, доступных только для аристократов и очень богатых простолюдинов, считается довольно роскошным. Так что нет ничего удивительного в том, что тут есть такие и даже более неординарные услуги.»

Мияко на это лишь вздохнула и закатила глаза, слегка откинув голову.

– Скажу так: в этом нет смысла. И кстати, мы сегодня ещё не завтракали, так что давай побыстрее. И не забудь мои вещи в кабинке, – и сказав это, развернулась и направилась к выходу.

После этого её мало чего объясняющего высказывания я прошёл в кабинку, где вместе к удерживаем на руках платьям, положил ещё и подобранную будничную одежду Мияко, в которой она и пришла сюда. Впоследствии же пошёл к кассе, где меня встретила мила молодая девушка с яркой улыбкой.

Бережно взяв у меня из рук платья, она стала пробивать их штрихкоды и следом столь же бережно складывать в пакеты. И когда она всё сложила, у меня в руках осталась лишь изначальная одежда Мияко, и заметив это, девушка сразу спросила:

– Упаковать в пакет?

– Да.

«Вообще, я бы предпочёл соблюдать вежливость и ответить на её вопрос „пожалуйста“, но увы, ввиду того, кем я ныне являюсь это будет выглядеть слишком унизительно. И если это заметит кто-то из других аристократов, в этот момент находящихся в этом магазине, то от этого даже могут возникнуть некие проблемы.»

Тем временем девушка взяла отданные ей вещи и сложила их в отдельный пакет, которых теперь вместе с ним стало семь. Потом же девушка посмотрела на меня и спросила:

– На этом всё?

– Да.

Она сделала низкий, медленный кивок в знак уважения и следом пару раз кликнула по дисплею кассы, и произнесла:

– Тогда с вас, уважаемый господин, три миллиона триста двадцать пять тысяч.

«Даже по меркам средних родов это довольно весомая трата. Как разовая, разумеется. Но я примерно на такую сумму и рассчитывал, увидев несколько ценников на платья, когда мы только вошли в этот магазин, поэтому единственное, что спросил:»

– Это с учётом надетого на моей жене платья?

– Разумеется, – кивнула она.

«Интересно, как именно она добавила его в покупки, если не пробивала штрихкод?» – пронеслось у меня в голове, пока я преподнёс телефон к терминалу, на котором через пару секунд после этого высветилась надпись «Покупка успешно совершена! Спасибо, что выбрали нас! Приходите ещё!»

А следом за терминалом это же повторила и кассирша с яркой улыбкой на лице, передавая мне в руки все семь пакетов. Взяв же пакеты, я направился к стоявшей у выхода из магазина Мияко, и когда подошёл спросил:

– Ты точно хочешь ходить в нём?

– А что-то не так? – критично осмотрела она себя непонимающим взглядом и приподняв брови. – Тебе же понравилось.

– Просто это не особо будничный наряд.

«И хоть надетое на ней платье нельзя и излишне праздничным назвать, но всё равно очевидно, что для столь будничного ношения есть одежда и куда удобнее – к примеру, то, в чём пришла она сюда.»

– Лично меня всё устраивает. А тебя?

– Тоже.

– Ну вот, – слегка, едва заметно пожала она плечами, – тогда всё в порядке. Пошли? – и спросив это, одним движением прильнула ко мне, обхватив мою левую руку своей правой рукой – ровно точно так же, как и это было и тогда, когда мы шли сюда.

«И делает она это не просто так. Всё же мы – муж и жена. И ладно, если мы не будем так ходить в общественных местах, где почти или вовсе нет других аристократов и на нас не обращают много внимания. Но вот места, подобные этому, таким исключением не являются. Так что сейчас, вне зависимости от наших собственных желаний, мы буквально обязаны так ходить, ведь для всех остальных мы должны выглядеть самой счастливой на всём свете семьёй. Как, впрочем, и все остальные аристократы.»

– Хорошо, – перехватил я поудобнее пакеты в левой руке, – пошли.

И мы медленно пошли вперёд, для вида разговаривая о малозначимых вещей, пока Мияко не решилась всё же поднять действительно интересующую её тему:

– Как прошёл фестиваль?

«Честно говоря, это место мало подходило для обсуждения столь довольно серьёзной темы, ввиду кучи камер и проходящих мимо аристократов, что так и норовили посмотреть и подслушать нас, хоть и делали вид, что мы им интересны ровно настолько, насколько интересны обычные члены высокопоставленных родов. Но Мияко не из тех, кто не будет понимать такого, а значит у неё есть на это причина. И в принципе, она довольно очевидна, учитывая всю сложившуюся ситуацию.»

– Неплохо.

– Насколько мне известно, ты выиграл приличную сумму и даже вошёл в десятку тех, кто выиграл самую большую сумму?

«Она это всё и так знает. Так зачем спрашивает? На это есть две причины: первая – банальное хвастовство перед другими девушками-аристократками, проходящих мимо нас, чтобы ещё сильнее возвыситься в их глазах, потому что именно она – жена победителя; вторая – это необходимые прелюдия к основной части.»

– Да.

«Хоть и всего десятое место,» – добавил я про себя.

– Действительно неплохо. Тем более для тебя ведь это был всего лишь первый фестиваль. Некоторые десятки раз там бывали и ни разу даже близко не подбирались к такому.

– Вероятно, удача была не на их стороне.

– А вероятно, им просто не хватало способностей, – и улыбка на её лице стала чуть шире, ведь как раз в этот момент мимо нас проходила пара, состоящая из скрывающей за милой улыбкой раздражении женщины лет тридцати пяти и даже не скрывающего свою усталость и некую подавленность мужчины лет сорока, который старался лишний раз не смотреть в нашу сторону.

«В обычной ситуации она бы не стала глумиться. К тому же столь открыто. Но сейчас несколько иная ситуация – её репутация пострадала. Чем же подобные действия помогут? Отчасти тем, что аристократический мир переполнен слухами, так что стоит поднять тему с кем-то одним – уже вскоре, если тема действительно интересная, это будут обсуждать, если не почти все аристократы, то большая часть точно. Ну а ещё отчасти из-за того, что ей самой нужно „вернуться в колею“. Иначе говоря, ей нужно вернуть свою огромную уверенность в себе, которая из-за произошедшего на фестивале, видимо, несколько пострадала,» – обдумывал я, наблюдая, как проходящая мимо нас в этот момент девушка, делая вид, что всё в порядке, до боли сжимает обхваченную руку своего мужа, а тот от этого лишь совсем немного морщиться и едва видно сжимает зубы, стараясь прилюдно не подавать виду, что что-то происходит и тем более, что ему больно.

– Кстати, я так же слышала, что ты успешно поучаствовал в ночном аукционе. Неужели всё же так соскучился по мне, что не смог сдержаться?

«Хорошее решение. Заместо того, чтобы обижаться и гневаться, выставляя себя в не лучшем свете, она решила действовать наоборот – выставить всё так, словно, ввиду необходимой разлуки с ней и её „женской заботы“, я просто не смог сдержаться и „сорвался“, а она же – добрая и понимающая жена, вошедшая в положение и относящаяся к этому с пониманием. Конечно, в этом случае она автоматически выставляет меня не в лучшем свете, ведь в глазах окружающих она ангел, а я – похабный демон-изменщик, который не смог продержаться и двух дней в разлуке со своей женой. Это, конечно, несколько утрировано, но даже в этом мире, в котором по сути измена со стороны мужчины и не считается полноценной изменой, подобное будет выглядеть примерно так, как я и описал. И сейчас у меня есть несколько вариантов, каждый из которых приведёт к своему финалу. но я, разумеется, выберу самый очевидный.»

– К сожалению, да. Мне тебя слишком не хватало.

«Я мог ответить иначе. Мог выбрать, как и обычно, более нейтральный ответ. Мог, к примеру, вообще стать отрицать её слова. Но, по большей части, мне бы это совершенно ничего не дало. А так я несколько пожертвовал своей и без того довольно неоднозначной репутацией, зато улучшим репутацию Мияко, как хорошей жены. И при этом я этим же нивелировал потерянную мною только что репутацию, ведь мы всё же муж и жена и репутация одного из нас напрямую влияет на репутацию другого. Ну а что важнее всего…»

Мияко от этого улыбнулась ещё ярче, чем прежде, получив явно удовлетворяющий её ответ, на который она на деле наверняка и рассчитывала.

– Ох, – вздохнула она, – в таком случае ничего не поделать… Разве что, думаю, раз так всё складывается, то мне придётся как можно меньше быть с тобой в разлуке.

«Иначе говоря, она более не хочет оставаться одна. Она хочет идти со мной, даже если это будет нечто действительно опасное и несущее за собой серьёзный риск. И конечно же, причина у неё на это только одна – скука.»

– Если будет такая возможность.

– Будем надеется, что она будет. Да и, я уверена, ты постараешься ради этого.

«Это она так намекает о данном ей обещании, что она более не заскучает?»

– Пожалуй.

К этому моменту мы подошли к одному из имеющихся в этом торговом центре кофе. И притом, что сегодня будничный день и сейчас всего лишь десять часов утра, – это кафе было заполнено наполовину.

Хотя, стоит заметить, большая половина гостей – это группы девушек, а не пары, коих тут было чуть меньше. При этом групп парней тут почти нет. Как, впрочем, и одиноких девушек. Но если группы парней и одинокие девушки тут всё же есть, пускай и в небольшом количестве, то вот одиноких парней тут вовсе нет.

И либо это место не пользуется особой популярностью у парней, либо всё же многие парни сейчас заняты работой.

Осмотревшись, я не заметил для себя что-то отталкивающее в этом заведении – оно было вполне обычным. В рамках элитных кафе, разумеется.

А искал же я нечто такое, что было бы направлено на женскую аудиторию, из-за чего у меня и у других парней могло бы возникнуть чувство дискомфорта. Но, как я сказал чуть ранее, ничего такого не было.

Это заведение подходит как парням, так и девушкам.

А значит, скорее всего, всё же большинство парней сейчас действительно заняты работой и личными делами. Хотя пока мы прогуливались с Мияко по магазинам, мне казалось, что парней примерно столько же, сколько и девушек. Должно быть, среди них, в большинстве своём, были такие же, как и я, – те, кого крайне настойчиво попросили их девушки провести с ними время.

Видимо, в этом плане мой прошлый мир и этот довольно похожи.

Тем временем мы, под взгляды большинства находящихся в этом заведении, уже заняли один из столиков и взяли специальные планшеты, на котором изначально открыто приложение с меню этого кафе. Нам же, как только что пришедшим посетителям, оставалось лишь выбрать желаемое и сделать пару кликов, оформив заказ.

После этого в приложение всплыло «окошко» с благодарностью за сделанный заказ и ниже было указано примерно время, за которое этот самый заказ и подадут.

И когда я закончил с заказом и отложит на край стола планшет, Мияко уже сидела в ожидании заказа, первую часть которого, в виде кофе, нёс официант.

«А вот это уже необычно. Хоть я и довольно редко, по местным меркам, бываю в различных заведениях, но исходя из своего эмпирического опыта не могу не отметить, что, как правило, на роль обслуживающего персонала берут девушек, а не парней. Парни же в этом мире чаще всего занимаются любой другой сферой, но вот в сфере обслуживания они действительно работают крайне редко. Как, разумеется, и девушки в других сферах, помимо сферы обслуживания.»

Осмотревшись ещё раз, я увидел ещё одного официанта и двух официанток.

«Всё же тут не только мужской персонал, как я на несколько мгновений подумал. Похоже, тут он смешанный, чтобы угождать сразу всем клиентам, вне зависимости от их пола. Но, как мне кажется, это дало несколько иной итог: парни предпочитают иные заведения, где больше прекрасных девушек, а девушки, наоборот, даже объединяются в группы и приходят сюда, лишний раз пообщаться с красивыми парнями, без осуждения со стороны общества. Интересно, Мияко выбрала это заведение, потому что?..»

– Это случайность, – аккуратно дуя на своё кофе, которое только что подал официант, сразу же после этого удалившись подальше от нас, ответила она, видимо проследив за моим взглядом и догадавшись о ходе моих мыслей. – Я тут тоже в первый раз.

– Ясно.

– Довольно интересное заведение.

– В плане?

– Обычно такие женщины свою «одинокость» скрывают и показывают её лишь самым проверенным подругам. А тут они приходят сюда и делают вид, что им просто нравится это заведение, хотя все всё прекрасно понимают, пускай и не могут начать обвинять и осуждать. Да и само заведение, если уж на то пошло, находиться в столь элитном торговом центре в самом центре Токио. Чаще же всего заведения такой направленности работают в более скрытых от большинства глаз, чтобы лишний раз не рисковать.

– Рисковать?

– За одинокими женщинами стоят их столь же одинокие мужчины, которые винят всё и вся в том, что их отношения не задались. Понимаешь, о чём я?

Я кивнул.

– Они легко могут попытаться навредить бизнесу или же вовсе организовать какое-то покушение на владельцев этого бизнеса.

– Ага. И при всём этом… – она обвела взглядом девушек, пристально наблюдающих со счастливыми улыбками за официантами, – этим женщинам просто не хватает мужского внимания. И ни о какой измене не идёт и речи.

«Интересно, а возможна ли вообще измена со стороны женщины? В плане, полноценная. Всё же при худших развитиях событиях женщина может забеременеть в ходе измены. Либо же её во время измены кто-то раскроет. В таком случае проблемы для рода будут обеспечены, а это значит – кровь рода должна это предотвратить. У мужчин с этим точно нет проблем – видимо, бастарды тут в порядке нормы.»

– Мне, кстати, тоже было одиноко эти три дня… Оказывается, когда привыкаешь засыпать и просыпаться с кем-то в одной кровати, то потом без этого уже трудно. Слишком непривычно. И будто пусто, – и после это посмотрела на меня, и вглядываясь мне в глаза своими яркими алыми глазами, в которых сейчас виднелась тоска, продолжила: – Не хочу это больше испытывать. Не хочу однажды оказаться на их месте. Поэтому прошу: не оставляй меня.

Глава 2 – Неожиданное предложение, от которого невозможно отказаться – Двенадцатое августа

– Император прямо так и сказал? – тяжело дыша, спросила Мияко, закончив очередное упражнение и устало сев на пол, после чего подобрала рядом лежащее полотенце, которым сразу же стала обтираться, вытирая стекающий по всему её телу пот.

– Да, – сел я рядом с ней, взявшись за стоящую рядом бутылку с холодной водой, впоследствии опустошив за раз одну её четверть. – Слово в слово.

Мияко задумалась и несколько секунд просто молча обтирала себя полотенцем, а после протянула руку к моей руке, в которой была бутылка с водой. Получив бутылку, она начала жадно пить воду, по итогу в десяток глотков оставив от трети воды всего лишь одну четвёртую. И только после этого, кажется, всё же утопив свою жажду, она поставила бутылку рядом с собой и спросила:

– Может, это провокация какая-то?

«Да, такое может быть. К примеру, чтобы выяснить, действительно ли я принял кровь рода и действует ли она во мне. Но Мияко не знает, что я её не принял. И вряд ли вообще подозревает, что такое в принципе возможно.»

– Например?

– Ну… – протянула она и, задумавшись, приподняла голову вверх, – действительно ли ты верен своему роду?

– Это ты спрашиваешь так, или всё же предполагаешь?

– Наверное, всё же спрашиваю… Возможно ли такое, в принципе?

– Думаю, да. По крайней мере, я вижу как минимум три самых очевидных способа провернуть нечто такое.

– Три?.. Первый – это, очевидно, сговор с главой рода – с моим дедушкой. А остальные два способа?

– Артефакты древних и Дарованные Богами.

– Так, ну если в теорию с артефактами древних верится без проблем, то вот в версию с участием Дарованных – уже нет.

– Из-за нестабильного положения в обществе к Дарованным Богами?

– Ага, – кивнула она. – У нас ведь из-за акудам среди аристократии далеко не лучшее отношение к ним, даже если они сами никакого отношения не имеют к ним и даже за всю жизнь ни разу не пересекались с ними. И что будет, если выясниться, что сам Император пользуется силами Дарованных?

– Сомневаюсь, что с его возможностями это кто-то сможет выяснить.

– Но такая вероятность всё же есть: не тяжело представить, что Император немного оступился, а кто-то из приближённых родов сразу же вцепился в возможность и раскрыл эту информацию всему аристократическому обществу. А если такое произойдёт – сложно представить, какая шумиха поднимется.

– Пожалуй.

– Так что собираешься делать?

– Я ещё не решил.

«На самом деле решение почти принято. Всё же личный суверенитет как-то иначе вряд ли выйдет раздобыть. А без него есть огромный шанс, что моим планам будут мешать.»

– Ясно… – устало протянула она, потягиваясь. – А что думаешь насчёт того, кто за всем этим стоит? И зачем ему это?

– Подозреваешь, что это может быть кто-то из твоей семьи? – спросил я прямо.

– Не исключаю такой возможности…

– Иначе говоря, такое вполне возможно, хоть ты и являешься акудамой на протяжении нескольких лет.

– Да. У нас есть основная база, но там почти всегда держится всего лишь человек пять-десять, состоящие в одной группе. Все остальные же держаться в таких же маленьких группах, но лишний раз не появляются на базе. За исключением важных собраний, конечно же. Да и многие, как и я, скрывают лицо и тело. Среди таких есть даже те, кто, как и я, скрывают его бронёй Икара. В общем…

– Понятно. Кого-то конкретного подозреваешь?

– Нет… просто из-за этого разговора пришла мысль, что такое возможно. До этого я о таком даже не задумывалась…

– Ясно.

– Это ведь легко может быть и член какого-то враждебного рода, желающего таким образом испортить отношения нашего рода с Императорским…

– А ещё это может быть союзник рода, думающий, что таким образом помогает роду, – заметил я.

– Так очевидно же, к чему это в итоге приведёт, – возразила она и тут же заметно помрачнела, видимо вспомнив кое о чём. – Харуцугу Танэгасима…

– Да, он тоже делал много глупостей, просто потому что думал, что так будет лучше для тебя. И для себя, конечно. Так что не стоит отрицать возможность того, что это кто-то из союзников рода.

– Тц… – цыкнула она и прикусила палец, задумавшись. – А чисто в теории, что этот «кто-то» должен был сделать, чтобы убедить акудам не нападать на какой-то определённый род? Ну я, по крайней мере, не представляю, что мне пришлось бы для такого сделать. Даже притом, что я сама из этого рода.

– И это самое интересное. Сколько бы я об этом не раздумывал, но так и не смог прийти к ответу, как это мог бы провернуть обычный акудама.

– Обычный? Хочешь сказать, это сделал необычный акудама?

– Да. Предполагаю, что это сделал кто-то из главных акудам. Это так же подтверждается тем, что после твоего отсутствия некто из главных акудам без вопросов встал на твою сторону.

– И зачем ему это – мы узнать никак не можем?

– Как минимум, в данный момент, – кивнул я. – С одной стороны он нам помог, а с другой – навредил. Трудно понять, как он мыслит и к чему ведёт.

– М-да… – прикрыв глаза, улеглась она спиной на лежащие на полу маты.

И в этот момент рядом со мной раздался звук уведомления. Не поворачиваясь, подобрал телефон и поднёс его к себе, став зачитывать пришедшее только что сообщение.

– Что там? – сразу же заинтересовалась Мияко.

– Твой дедушка просит к нему приехать, – и подумав, решил уточнить: – Вдвоём.

– Зачем это? – спросила она, лениво открыв глаза и повернувшись на бок, посмотрев на меня.

– Пишет, что это касается свадьбы. И желательно, чтобы мы прибыли пораньше.

– Опять загадками общается… Вот нет, чтобы сразу прямо сказать… И что, это прям важно?

– Не думаю. Хоть он и написал, чтобы «мы прибыли пораньше», но судя по подаче сообщения – вряд ли там что-то действительно неотложное. Но я не думаю, что стоит лишний раз испытывать его терпение.

– Это да… он не из тех, кто любит ждать и обладает большим терпением…

«Интересно, у вас это семейное?»

***

– Ну и зачем ты нас позвал? – сразу же нескромно спросила Мияко, пройдя в комнату и фривольно усевшись на диван.

Я зашёл следом за ней и проследив за ней взглядом, потом пересёкся взглядом с её дедушкой, который на всё это просто слегка кивнул, говоря этим: «Всё в порядке».

«Вообще подобное поведение в отношение главы рода даже для его внучки обычно не позволительно. Но в их взаимоотношениях, как я уже понял, это в порядке вещей. Да и если есть кто-то посторонний, то Мияко себе такого уже не позволит. Как и не позволит перейти некую грань, когда её фривольное поведение перейдёт в полноценную грубость,» – обдумывал я, проходя в комнату и садясь на диван рядом с Мияко.

– У меня для вас хорошая новость, вот и решил сообщить о ней лично, – ответил он, слегка улыбнувшись.

– Надеюсь, это не ещё один откопанный где-то инжектор с неизвестными свойствами, который собираешься тестировать на ком-то из нас? – съязвила она, ухмыльнувшись.

– Слушай, – печально вздохнул он, прикрыв глаза, – я ведь объяснял уже: это было необходимо. И сам Акира на это самостоятельно согласился. Никто его не принуждал. Это был его личный выбор. Да и всё вышло хорошо ведь, так чего ты каждый раз поднимаешь эту тему?

– Да потому, что всё могло выйти «нехорошо» – и что тогда было бы? Мы в домике, ничего не знаем и не слышим?

«Видимо, эта ситуация её всё ещё довольно сильно волнует. А я думал, она уже забывает о ней. В любом случае ни к чему хорошему этот разговор не приведёт.»

– Мияко.

– Что? – раздражённо спросила она, посмотрев на меня.

– Хватит.

– Но…

– Всё хорошо.

– Тц… ладно… – под конец ещё фыркнув, отвернулась она от меня, скрестив руки на груди.

– Так в чём дело? – спросил я, посмотрев на её дедушку, спокойно наблюдавшего за это сценкой.

– Я хотел преподнести это всё как-то более празднично, но… ладно. Как уж есть, – и сделав небольшую паузу, он вновь постарался натянуть улыбку, после чего продолжил: – Как я сказал в сообщение: это касается вашей свадьбы. Мы тут подумали и решили, что отметили мы всё это дело совсем скромно.

«Скромно? И это, по его меркам, было „скромно“? Помниться, от количества еды тогда столы ломились; слуг едва хватало, чтобы управиться со всем; а нам с Мияко пришлось несколько часов общаться со всеми приходящими гостями, которые были хоть сколько-то важны.»

– Поэтому мы решили, что, пока у вас каникулы, было бы неплохо, если бы банкет продолжился, – и чуть промедлив, добавил: – Но уже в другом месте.

– Иначе говоря?..

– Мы предлагаем вам двоим провести медовый месяц. Хотя, если говорить более точно, то на деле это чуть меньше месяца – всё же по окончанию каникул будет очередной особый экзамен, в котором вы должны будете участвовать в любом случае.

– Это ведь не приказ? – сразу же уточнила Мияко без хоть какого-то энтузиазма.

– Да. Разумеется, вы сами вольны решать – соглашаться вам на это, или же нет. Но прежде, чем я услышу ответ, скажу ещё вот что: эта путёвка в Китайскую Империю, в которую ты так давно хотела съездить.

А вот после этих слов Мияко явно заинтересовалась предложением – её брови на несколько секунд слегка приподнялись, а глаза посмотрели на меня, буквально спрашивая: «Поедем?». Но не прошло и нескольких секунд, как она вернула своё прошлое, несколько угрюмое выражение лица.

Но хоть она и пыталась скрыть свой интерес, её дедушка явно это заметил, из-за чего даже не скрыто довольно ухмыльнулся.

– Можно будет закончить поездку раньше? – спросил я самый интересующий меня вопрос.

– Её можно будет закончить в любой момент – когда сами захотите.

– Тогда можно нам время на раздумья?

– Конечно. Только советую поспешить, а то сроки, к сожалению, ограничены.

– На путёвку? – спросила за меня Мияко, заметив очевидную несостыковку.

«Будь это обычная путёвка, то ничего странного бы в этом не было. Но это, очевидно, далеко не обычная путёвка. Так что ограничение сроков явно не нечто нормальное.»

– Да.

– Ты что-то недоговариваешь… – сказала Мияко, слегка нахмурившись.

– Отнюдь, – покачал он головой. – У вас ведь экзамен скоро, а ещё, если не поторопиться, вы не сможете посетить некоторые встречи с влиятельными родами Китайской Империи.

– А нам это надо?

– Ну если не собираетесь налаживать отношения с ними, как с возможными союзниками, то нет. Но что-то мне кажется, что вы это собираетесь делать, – показательно посмотрел он на меня. – Кстати, Мияко, тебе там мама-Сэнко ждёт в гостиной. Говорит, что хочет с тобой что-то обсудить.

– Да? И что именно?

– Мне она этого, увы, не сказала. Сказала, чтобы я просто передал это тебе, как ты приедешь.

– Ещё и она загадками начала разговаривать… – закатила она глаза. – Ладно, подойду к ней перед тем, как будем уезжать.

– Думаю, она хотела бы поговорить с тобой сейчас.

– Да какая разница?.. – и тут до неё дошло. Она посмотрела на дедушку, потом на меня и убедилась в своём выводе. – Ладно… пойду сейчас схожу к ней, – недовольно проговорила она, после чего встала и показательно недовольно вышла из комнаты, довольно громко хлопнув дверью.

– Неужели это было обязательно? – спросил я, смотря на дверь и раздумывая, осталась ли за ней Мияко, чтобы подслушивать, или же нет.

– Совсем нет, – покачал он головой. – Дело не столь уж важное и опасное. Но иначе она будет ещё долго свыкаться со своей ролью жены. И если что, она не подслушивает, – сказал он, повернув ко мне ноутбук, стоящий на столе, на котором производиться видеоизображение с камеры наблюдения, установленной в коридоре, прямо напротив этой двери.

– Понятно. Так о чём именно вы хотели поговорить наедине?

– У меня к тебе предложение. Довольно выгодное, замечу.

– Я заинтересован.

– Давай будем откровенны: я знаю и о купленной явно не просто так территории вне черты города, и нанятой команде работников, которые работают там, и о твоих людях, которые уже успели проявить себя, и конечно же о том, что ты собираешь военное снаряжение. В принципе, с деньгами, которые ты достал с фестиваля, ты можешь ещё многое улучшить. Но не всё можно решить за деньги. Некоторый товар крайне тяжело купить за одни деньги. Нужна репутация и связи.

– Иначе говоря, предлагаете мне какой-то эксклюзивный боевой товар?

– Именно, – и сделав небольшую паузу, выложил свою ставку: – Пятнадцать полных, боевых комплектов брони Икара новейшей линейки. Раздобыть такое сейчас если и возможно, то, боюсь, даже со всем твоим выигрышем с фестиваля игр ты сможешь себе позволить хорошо если два или три таких комплекта. Можно, конечно, сбавить планку качестве, перейдя на более ранние линейки брони, но даже так, пожертвовав многими преимуществами, всё равно это всё выйдет в огромные суммы.

– Это действительно щедрое предложение. Но я хотел бы услышать, что вы хотите взамен. Это же явно не акт благотворительности в пользу молодожёнов.

– Ну тут ты прав, – улыбнулся он. – Всё же у нас изначально сложились более деловые дела. Хотя… если это твоя просьба, как члена рода Мори, то я, конечно же, удовлетворю её без всяких ответных услуг.

«Ну да, конечно без ответных услуг, ведь всё же мы члены одного рода, в нас течёт одна кровь и подобное. Иначе говоря, за эту мою просьбу мне потом придётся исполнить какую-то его просьбу. И от этой просьбы, какая бы она не была, мне уже точно нельзя будет отказаться. Меня такой, разумеется, совершенно не устраивает.»

– Откажусь, пожалуй.

– Ну, как знаешь, – явно и ожидая такого ответа, проговорил он, слегка пожав плечами.

– Так что я должен буду сделать взамен?

– Далеко не самую сложную работу. По крайней мере, по твоим меркам. Будучи в Китайской Империи нужно будет, во-первых – хорошо донести до одного местного клана, что нужно вовремя платить по долгам; а во-вторых, нужно будет отыскать нашего человека под прикрытием, который уже некоторые время не выходит на связь. Если согласен, то вся информация вот тут, – и сказав это, вынул из ноутбука небольшую чёрную флешку, впоследствии положив ту на край стола, ближе ко мне.

– Почему я? А как же слуги рода?

– Нужен человек с веской причиной посещения Китайской Империи. Если поедет кто-то иной, то этот клан сразу насторожиться и уйдёт в подполье, из-за чего придётся устраивать уже полноценную чистку. Думаю, ты понимаешь, что местные власти такому рады не будут. Поэтому нужно сделать всё быстро и чисто, но чтобы наш посыл был доходчиво понят.

– А медовый месяц в Китайской Империи действительно настолько веская причина?

– Мияко нравится эта страна. Она периодически посещает её с шести лет и каждый раз там хорошо проводит время. У неё даже друзей и знакомых там хватает. И обо всём этом знают все, включая членов преступных кланов. Так что нет ничего удивительного, если её семья подарит ей медовый месяц именно там. Вряд ли это вызовет сильные подозрения.

– Понятно. А что с пропавшим человеком? Он связан с этим кланом?

– Нет. Он там по совершенно иному делу – он собирал информацию об одном артефакте, недавно вышедшем в свет. На флешке более подробная информация. В том числе есть и его личные доклады и места, в которых он включал GPS, давая отследить своё местоположение. Ну так что, возьмёшься?

Глава 3

– Ну и что вы там обсуждали, когда меня успешно спровадили? – сидя напротив меня, закинув ногу на ногу, спросила Мияко, пока я смотрел через иллюминатор самолёта на белые облака и голубое небо.

– Ничего особо важного. Лучше забудь об этом и отдохни.

– Ничего важного, значит? Это поэтому-то ты согласился на эту поездку, хотя говорил, что через неделю тебе там надо куда-то лезть?

– Мы успеем вернуться к концу этой недели. По крайней мере, я на это рассчитываю.

«Вряд ли оба эти дела займут вместе больше недели. А если и займут, то ничего страшного – дату отправки за шлемом Аида легко можно подкорректировать. Пускай мне за это и придётся доплатить некоторую сумму.»

– Да я прекрасно помню, как быстро закончился конфликт с родом Танэгасима, так что я не столько о времени, сколько о том, что ты вообще согласился на это. Не будь тебе это выгодно – мы бы не полетели.

«Ну, тут она права. Не будь мне это путешествие столь выгодно, то я бы вряд ли на него согласился. Вместо этого же я бы отдал эту неделю на подготовку команды для поездки. Хотя я не исключаю того, что, возможно, я бы всё же согласился на это путешествие, если бы меня об этом попросила сама Мияко, и было бы видно, что ей действительно хочется этого. Но опять же, это тоже бы делалось, в основном, со стороны чистой выгоды.»

– Хорошо, – вздохнул я, после чего повернулся к ней. – И к чему ты клонишь?

– К тому, что эта поездка изначально и планировалась лишь как предлог для этого, очевидно, довольно важного дела, на которое, по какой-то неведомой мне причине, отправил именно тебя. И ещё вопрос в том, действительно ли ты получаешь с этого что-то, либо же это просто приказ, от которого ты не смог отказаться?

– Я не об этом спросил. Я о том, что будет, если я дам ответы на эти твои вопросы? Неужели на этом этот разговор закончиться? – и выдержав паузу, сам же дал ответ: – Конечно же нет. Мы оба знаем, к чему ты клонишь на самом деле.

– Ну и? Раз знаешь, то какой ответ? – спросила она, наконец-то, прямо, гордо слегка вскинув подбородок.

– Хорошо.

– Что?..

– Я согласен. Если действительно хочешь участвовать в этом – я не против.

– Да ладно… – не могла поверить она, совершенно растеряв всю уверенность, что была при ней пару секунд назад, – вот так просто?..

– Да. Я же говорю: дело не сложное.

– Но ты ведь до этого сказал, чтобы я просто отдыхала…

– Конечно, тебе ведь нравится эта страна. Поэтому было бы неплохо если бы ты хорошо отдохнула в ней. Но если ты хочешь участвовать в деле, то ладно. Разве что, естественно, всё будет проходить на моих условиях и без возражений. Надеюсь, ты можешь мне это гарантировать?

– Да, конечно… Но я в ответ надеюсь на понимание с твоей стороны в случае чего.

«Довольно расплывчатая формулировка, но, думаю, я понял, про что она.»

– Хорошо, – кивнул я. – Я начинаю вводить в курс дела?

– Эм… вот так просто?.. – всё ещё не могла она поверить. – Просто дедушка же так настойчиво выгонял меня из кабинета, когда дело дошло до этого… Всё точно будет в порядке?

«Редко можно увидеть её столь сильно сомневающейся. Видимо, при всём её нахальном поведении в присутствии своего дедушки, она его более чем уважает, как главу рода, и, соответственно, его решения. А вероятно, это так действует „кровь“ – всё же это крайне неизученная нечто, которое совершенно непонятно, на что способно и как действует.»

– Да. Всё будет в порядке, если он не узнает.

«А он почти наверняка не узнает. И даже если узнает – ничего не поменяется. Всё же он так настойчиво просил её покинуть кабинет не потому, что не хотел, чтобы она слышала этот разговор, а потому, что просто таким образом „перевоспитывает“ её, давая понять, что она уже не та свободная девушка, которой была некоторое время назад, а замужняя женщина, которой не место в одной комнате с мужчинами, обсуждающими нечто важное.»

– Вот как… так мы рискуем…

«Совершенно нет.»

– Спасибо… – смотря вниз, тихо проговорила она, – для меня это действительно важно…

«Знаю. Поэтому я и согласился на это.»

А в этот момент я взялся за ноутбук, лежащий на стоящем между нами столе, открыл его, вставил флешку и после этого, развернув его к ней, подвинул его.

– Смотри, – проговорил я, и она подняла взгляд, посмотрев на ноутбук, – там все данные по двум делам.

– Двум?

– Да. Дело не одно. Их два. Но оба они довольно простые.

Мияко взяла ноутбук и положила его к себе на колени, став просматривать поверхностную информацию.

– Получается, первое задание связано с Кланом «Ду Цзинчжао», а второе с… Чжу Ли – он же Аоки Кенджи, верно?

– Да. Клан «Ду Цзинчжао» – это молодой, средний по силам и богатству преступный клан. На данный момент в нём состоит порядка четырёхсот людей. Большая их часть – преступники, уже отбывшие наказание в тюрьмах как минимум три года. За редким исключением берут тех, у кого срок был меньше. Тех же, кто не побывал в тюрьмах, – они вовсе презирают и ни о какой совместной работе с ними не идёт и речи, как и, собственно, о приёме в клан. Основное расположение этого клана – Шанхай. Там они делят эту территорию с ещё четырьмя кланами, но из всех именно они имеют самую плохую репутацию. Основная же деятельность этого клана – это наркотики, торговля оружием и рэкет. Если третье к нам отношение не имеет, то первые два – уже имеют. У рода Мори с ними договор, по которому род Мори им косвенно помогает с распространением наркотиков на территории Японской Империи и снабжает их хорошим, по меркам обычных преступных кланов, снаряжением, которое они потом, как сами выкупают для себя, так и распространяют, забирая себе процент – иначе говоря, то же самое, что и с наркотиками, только зеркально.

– Угу… – понятливо кивнула она, – и дай угадаю, они начали играться с этими самыми процентами?

– Да. Они решили, что процент, выплачиваемый роду Мори слишком большой в нынешней обстановке. Не без оснований, конечно, но род Мори это никак не волнует – договор уже заключен и ему надо следовать. На это же клан сказал, что в таком случае им проще расторгнуть договор. Разумеется, это было сказано не всерьёз и, я предполагаю, что вовсе на эмоциях. Но факт сказанного есть.

– И тебе поручили показать, что будет, если вести так дела с родом Мори… – догадалась она, сидя с задумчивым видом.

– Да. Как сказал твой дедушка: «Нужно сделать всё быстро и чисто, но чтобы наш посыл был понят.»

– Хм… ну это не должно быть сложно.

– Да. Поэтому мы оставим это напоследок.

– А ещё потому, что в первые дни нашего прибытия клан наверняка будет на нервняке и вряд ли будет активно действовать?

– Отчасти и поэтому тоже.

– Хорошо, я поняла. А что со вторым делом, с человеком под прикрытием? За какой информацией его туда отправили?

«И это самое интересное в этой поездке.»

– Слышала что-нибудь об артефакте древних под названием «шлем Аида»?

– Конечно, это же один из самых известных артефактов в мире.

«Я это, кстати, узнал совсем недавно – после разговора с Кичиро Пэкче, когда он попросил его добыть для него. Стоило мне начать поиски информации об этом артефакте, как меня буквально завалило различной информацией об этом артефакте.»

– Хочешь сказать, он собирал информацию о нём?

– Да.

– Но… я слышала, до этого он принадлежал какому-то роду Российской Империи и сейчас находиться где-то там… Причём тут вообще Китайская Империя?..

– Тот род Российский Империи, которому последнему принадлежал шлем Аида, имел немало врагов и, по большей части, именно из-за этого он и растерял всё своё влияние, впоследствии сгинув полностью. Одним из главных врагов того рода был род Китайской Империи, с которым изначально и был у них конфликт. В один момент этот род понял, что если не попросит помощи, то, даже выиграв в этом конфликте, он ослабнет настолько, что просто поглотят другие рода. Из-за этого они отринули свою гордость и пошли на поклон к другому роду, таким образом потеряв нечто важное, но обретя союзника, благодаря которому, хоть и получая некоторое сопротивление, им удалось довольно быстро выиграть этот конфликт, завершив его на выгодных для их рода условиях.

– И в этом конфликте, чтобы противостоять сразу двум явно далеко не самым слабым противникам, род Российский Империи и использовал самое сильное оружие, что у них было – шлем Аида. А уже вследствие этого у рода Китайской Империи наверняка и появилась какая-то информация об этом артефакте, вследствие взятия в плен, последующих пыток и различных предателей… Понятно. Только непонятно другое – а почему только сейчас взялись за это дело? Что-то ведь для этого должно было поменяться… – чуть ли не пробормотав это себе под нос, она подняла голову и посмотрела мне в глаза, спросив: – Ты ведь знаешь, что именно?..

– Знаю, – кивнул я, не став скрывать. – Примерно две недели назад местоположение шлема Аида стало известно. Теперь за ним идёт полноценная охота, в которой участвовать далеко не одна страна и уж точно не парочка-другая слабых родов, готовых рисковать за малые суммы.

– Теперь всё встало на свои места… Стой, – поняла она кое-что. – Ты ведь уезжаешь куда-то через неделю… Только не говори, что ты тоже поедешь за этим артефактом…

– Поеду.

– Но!.. Ты только что сам сказал, что там буквально будет целое месиво из родов из разных стран! Это же слишком рискованно, да шанс выйти победителем слишком мал!

– Конечно же, я буду предельно осторожен и ни с кем в прямой конфликт не собираюсь вступать. И шанс не столь уж мал – информация о его местоположении появилась как минимум две недели назад, но всё ещё нет никого, кто бы объявил о том, что завладел им. А ещё это дело с человеком рода под прикрытием, который как раз должен был добыть информацию об этом артефакте. Если удастся найти то, что он смог раздобыть, то вероятно шансы на успех будут довольно велики.

– Нет-нет-нет, – замотала она головой, – ты, кажется, совсем не понимаешь, во что ввязываешься на самом деле. Там – не территория рода. И даже не территория нашей страны. Там фамилия Мори – почти ничего не значит. В случае чего – никакой помощи, никакой поддержки.

– А разве прямо сейчас мы не летим в другую страну выполнять опасную миссию? – из чистого интереса спросил я.

– Нет! Это совершенно другое! – развела она руками в стороны, встав с кресла. – Мало того, что отношения между нашими странами сейчас довольно хорошие, так ещё и у рода Мори в Китайской Империи огромное количество союзников. Нас если кто и посмеет тронуть, то это явно будет человек, готовый рискнуть совершенно всем, либо же вовсе какой-то самоубийца! А там – у нас толком никого и нет. Ну не считай врагов, конечно, которые, кстати, с радостностью возьмут тебя в плен и будут просить огромнейший выкуп, либо что ещё хуже – пытать, или же вообще нахер убьют! – и под конец усмехнувшись, она вновь посмотрела на меня. – И вот скажи: ради чего это всё?

– Изначально – ради АйТи компании и опыта для моих людей.

– Ради какой-то компании и опыта – это ты сейчас серьёзно?!

– Да.

– Да попроси дедушку – он тебе пять таких компаний даст и слова не скажет!

– Зато потом попросит такую же просьбу, только от которой я уже не смогу отказаться.

– И что? Это нормально, знаешь ли. Ты больше не один: ты – часть рода, как и все остальные его члены! Это нормально когда тебе помогают, а потом уже ты откликаться на помощь другого! Мы все, можно сказать, – одно целое! – и промолчав немного, продолжила: – А опыт? Какой нахер опыт?! Зачем твоим людям реальный боевой опыт в другой стране, так ещё и против боевых слуг других родов?! Ты против кого собрался воевать с таким опытом?! Это уже явно не для разборок с каким-то средненьким зазнавшимся родом! Это… это нечто куда большее!.. – и увидев, что я никак не реагирую, она обессиленно рухнула обратно в кресло, взявшись за голову. – Я иногда тебя совершенно не понимаю…

Я так ни на что и не ответил. А Мияко, поняв, что перегнула палку и таким образом ответов от меня точно не получит, взялась за ноутбук и стала изучать информацию.

Так, в тишине, мы и продолжили наш полёт.

Глава 4

Три часа и двадцать пять минут – столько занял наш полёт, который начался в частном аэропорту рода Мори и закончился в частном аэропорту рода Гао.

Конечно же, сразу следом за приземлением, нас встретили слуги рода Гао, что, максимально вежливо поприветствовав нас, провели к заранее приготовленной машине с, естественно, личным водителем. И уже на этой машине мы поехали в сам город – в столицу Китайской Империи – Пекин.

Поездка заняла чуть меньше часа, а по её окончанию машина остановилась рядом с огороженным высокой стеной довольно большим особняком. И конечно, этот особняк и земля, на которой он находиться, принадлежит никому иному, как роду Гао, не посетить который мы просто не могли.

И дело тут даже не в их личном аэропорту, которым мы воспользовались. Это, разумеется, тоже важный момент, но основная причина тут в том, что мы как раз таки находимся среди тех немногочисленных людей, которые могут воспользоваться аэропортом их рода.

Иначе говоря – у рода Мори с родом Гао столь хорошие отношения, что мы просто не могли не навестить их по приезду. Не сделай мы этого – это бы считалось моветоном с нашей стороны, а уже вслед за этим последовали бы очевидные проблемы, которые ни мне, ни Мияко не нужны.

Мы оба это понимали, поэтому, что в полёте, что когда нас встретили слуги рода Гао, никто из нас даже не сказал и слова по этому поводу, и так прекрасно всё понимая.

И именно поэтому мы сейчас стоим напротив разошедшихся в сторону каменных ворот, за которыми открывается вид на сам особняк и его двор, которые своим стилем в чём-то довольно похожи на японский стиль, а в каком-то – сильно отличаются.

Самые яркие отличительные моменты – это яркий мраморный цвет, в котором тут исполнено почти всё: стены, ворота, мост-тропа, ведущая через два больших водоёма по обе стороны, и сам особняк. И это не конкретно этот род так любит яркие цвета, что сделал из них практически всё. В Китайской Империи такое в принципе считается нормой и практически все её жители, даже не аристократических кровей, предпочитают яркие цвета, как в постройках, так и в одежде, когда в той же Японской Империи больше предпочитают тёмные и, отчасти, несколько агрессивные цвета – например, тёмно-красный, тёмно-фиолетовый и подобные им.

Сами же архитектурные стили довольно похожи, даже если не говорить о постепенном переходе с традиционного стиля на более современный, ведь такое сейчас, в целом, вообще распространенно в большей части этого мира, так что этот момент можно опустить.

Тут же я больше о самих традиционных стилях Японской Империи и Китайской Империи, которые сами по себе довольно схожи. Хотя, думаю, вполне вероятно, это так лишь для такого чужеземца, как я, и скажи я подобное одному местному жителю любой из Империй, как мне сразу начали объяснять, где и в чём я не прав.

А тем временем мы уже прошли через высокие мраморные ворота и, оказавшись во дворе этого особняка, шли к его главному входу по мосту-тропинке. И, как я уже сказал ранее, по обе стороны от этого моста находятся два водоёма, вода в которых столь спокойна, что расходиться кругами от каждого упавшего листочка со стоящих за воротами деревьев.

«Довольно умиротворяющая и приятная обстановка,» – и подумав об этом, я взглянул на Мияко, которая шла с привычной ей лёгкой улыбкой, свойственной для аристократического общества и подобных встреч в целом. Конечно же, это лишь маска – ничего, кроме скуки и желания побыстрее всё это закончить, за ней нет. – «Видимо, для неё этот вид малопримечательный и даже более чем обычный. Либо же для неё такое в целом имеет малое значение.»

И к моменту этих моих размышлений нам на встречу, из основного входа в особняк, вышел мужчина лет тридцати пяти, а следом за ним, почти сразу, и женщина лет тридцати.

У мужчины довольно высокий рост – порядка метра и восьмидесяти сантиметров, средней ширины плечи и в принципе довольно худое телосложение, естественно по меркам аристократов. А также, у него довольно острые черты лица, тёмно-зелёные глаза и полностью выбритое лицо с длинными чёрными волосами, заплетёнными в конский хвост и спадающие чуть ниже уровня груди.

Женщина же, в отличии от него, наоборот, имеет довольно низкий рост – метр шестьдесят с чем-то. И помимо этого у неё ещё более худое тело, чем у мужчины, ввиду чего та же грудь совсем маловыраженная. И хоть её тело далеко не сексуальное, зато её лицо более чем подходит под описание слова «милое», благодаря не слишком сильно выраженным чертам лица и некой незрелости, из-за которой, кстати говоря, незнакомые с ней люди наверняка могут дать ей не все её тридцать лет, а лет восемнадцать-двадцать.

И осознавая эту свою лучшую сторону, она, конечно же специально, подчёркивает это – к примеру, своими волосами: распушенные длинные чёрные волосы, некоторые пряди которых аккуратно заплетены в небольшие косички, благодаря чему создаётся образ довольно молодой особы.

Хотя до того же уровня Мияко с её недавно подстриженными, только начавшими отрастать и без того белыми волосами с покрашенными в несколько разных цветов прядями ей, конечно, далеко. Да и вряд ли она бы на такое пошла – всё же в том же высшем свете все прекрасно знают её настоящий возраст, и там бы такое восприняли скорее как инфантильность и дурость, чем как подчёркивание молодости.

Но судя по тому, как она при каждой нашей встрече заостряет своё внимание на экстравагантном внешнем виде Мияко, вероятно, будь её воля, она бы всё же сделала нечто подобное, видимо сильно скучая по своей настоящей молодости, а не тому, что от неё осталось.

– Рад снова приветствовать вас, господин Мори, – начал мужчина с лёгкой улыбкой, говоря по-китайски, – и вас, госпожа Мори, – поприветствовал он следом идущую чуть позади меня Мияко, сделав едва заметный кивок. – Честно говоря, я крайне рад, что, наконец-то, наша встреча проходит на нашей родине.

«Всё верно. Мы с этим мужчиной встречаемся уже далеко не впервые. Всё же он – нынешний глава рода Гао, а учитывая отношения между родом Гао и Мори – вполне очевидно, что мы уже встречались и общались на вечерах рода Мори. Причём, замечу, на обоих. И на обоих вечерах, при общении с ним, он мне казался вполне спокойным и довольно рациональным человеком, без каких-либо особых, выразительных черт. Поэтому и общение с ним выходило довольно лёгким и беззаботным, хотя не могу не отметить, что на первый вечер, что устраивал дом Мори, в честь окончания первого особого экзамена, он несколько раз „проверял“ меня различными способами. Но это было явно не с целью как-то принизить или вовсе унизить меня – скорее, чтобы просто понять, что я из себя представляю, и как со мной дальше вести дела. И это меня вполне устраивает. Что же до его „господин“ и „госпожа“, то это норма в Китайской Империи: тут нет уважительный суффиксов, а так же заместо обращение по имени к малознакомым людям используют подобные несколько расплывчатые обращения. Так что в этих словах не было никакого собственного принижения и чрезмерного восхваления нас – это обычная вежливость, не более. Причём, что интересно, будь мы сейчас в Японской Империи, то они бы обращались к нам уже по правилам вежливости Японской Империи, разговаривая по-японски. Но так как мы сейчас в Китайской Империи, именно мы обязаны подчиняться их законам вежливости, отходя от собственных и разговаривать на их языке.»

– Добрый вечер, господин Гао, – и подойдя достаточно близко, протянул в его сторону правую руку, которую он сразу же несильно пожал, – госпожа Гао, – едва заметный кивок в её сторону.

– Доброго здоровья, господин, – ответила она, кивнув заметнее, чем я, – госпожа, – чуть менее выразительный кивок в сторону Мияко.

– Приветствую, господин Гао, – следом за ней переняла эстафету Мияко, сделав кивок, – госпожа, – ответила она ей аналогичным по наклону кивку.

И когда с формальностями было покончено, господин Гао приподнял правую левую руку, слегка повернулся к нам полубоком, и, указывая рукой на вход в дом, из которого они только что вышли к нам, спросил:

– Пройдёмте? Или же желаете погулять по нашему двору?

И хоть и спрашивал он у нас обоих, но, очевидно, ответ должен был давать именно я.

– Давайте прогуляемся.

– Конечно, – ответил он, сразу же встав ровно лицом к нам, как и стоял до этого. – Может ли быть, что вам, господин Мори, так понравился наш двор?

– Да, – прямо и лаконично ответил я.

– Рад это слышать, – улыбнулся он чуть шире, после чего повернулся направо и медленным шагом пошёл вперёд.

Его жена сразу пристроилась чуть позади его правого плеча, а я, как и подобает, быстро нагнал его и, встав ровно параллельно ему, продолжил идти рядом с ним, но уже со скоростью, идентичной его скорости. Мияко проделала почти то же самое, что и я, но вместо того, чтобы встать параллельно нам, она, как и подобает женщинам, пошла чуть позади у моего левого плеча, тем самым поравнявшись с женой господина Гао.

– Ещё раз поздравляю вас со свадьбой.

«В первый раз он поздравлял нас уже после того, как церемония принятия меня в род и свадьба были завершены.»

– Благодарю.

– Честно говоря, господин Мори, в тот момент я был шокирован, хоть, увидев вас вместе во второй раз, уже и догадывался о подобном возможном исходе.

«Тогда много кто, даже догадываясь, всё равно по итогу не могли некоторое время поверить в реальность происходящего. Даже члены дома Мори.»

– Понимаю вас.

– Но знаете – сейчас, спустя все эти интересные события, развернувшиеся с вашим участием, к которым я, не скрою, с интересом присматривался, я, кажется, стал свыкаться с этим событием и понимать, почему же ваш глава рода принял такое неординарное на первый взгляд решение, – и сделав небольшую паузу, продолжил: – Вы ведь наверняка знаете, что между нашими родами довольно хорошие отношения – настолько, что их даже не совсем верно описывать «дружественными».

«Род Мори и род Гао действительно имеют крайне хорошие взаимоотношения. Конечно, „родственными“ их было бы крайне трудно назвать, но для родов из двух разных Империй их взаимоотношения можно было бы ставить в пример для других родов, как один из лучших вариантов взаимоотношений между родами разных стран.»

– Разумеется.

– И в силу этого, а также, вновь не скрою, и в силу моей заинтересованности в тебе, в честь вашей свадьбы я бы хотел бы вам вручить подарок, – и проговорив это, он достал из кармана телефон и следом пару раз нажал на его дисплей, после чего мне на телефон пришло оповещение.

Понимая, что к чему, я сразу достал телефон из кармана и, разблокировав, посмотрел на пришедшее сообщение. Оно состояло лишь из одного файла, открыв который мне пришлось несколько секунд вчитываться в его содержимое.

– Надеюсь, вас устроит такой подарок, – с улыбкой проговорил он, даже не смотря в нашу сторону, продолжая идти в том же темпе.

– Более чем, – ответил я, заблокировав телефон и убрав его обратно в карман. И прежде, чем я успел задать интересующий меня вопрос, я ощутил на себе крайне заинтересованный взгляд Мияко, который буквально прожигал меня насквозь, чтобы я всё же озвучил то, что нам подарили. – Всё же территория в черте столицы Китайской Империи дорогого стоит. Но можно ли узнать, зачем это? Подарок на нашу свадьбу вы всё же сделали ещё на том вечере.

– Верно. Но это всё же был подарок роду. А конкретно это – подарок вам двоим. Уж мне ли, человеку, пять раз женатому, не знать эту чудесную разницу? – задал он явно риторический вопрос, печально усмехнувшись.

«Он действительно пять раз женат. Для Китайской Империи гарем так же в норме, как и в Японской. Только тут количество жён, как правило, варьируется от трёх до семи, когда в Японской Империи от двух до пяти. Вот только при всём этом к нам вышла, встречать нас вместе с ним, лишь одна его жена. И эта его печальная усмешка в конце довольно многое объясняет даже тем, кто не в курсе. Я же наводил о нём справки и прекрасно знаю о его довольно печальной судьбе, о которой даже не скажешь посмотрев на него. Не буду трогать подробности, но из пяти его жён лишь эта одна осталось живой – все остальные погибли уже почти как десять лет назад. И по нему это ударило довольно сильно – с тех пор он, хоть и старается делать вид, что всё в порядке, но всё равно лишний раз старается не посещать свадьбы и встречи, хоть как-то связанные с этим. Вероятно, знай он о том, что произойдёт на второй нашей с ним встрече на вечере рода Мори, то он бы там не появился, обосновав это невероятно важной причиной и извинившись по итогу дорогим подарком нам. Но… он там был. И даже учитывая это, всё равно сделал нам дорогой подарок с ничего. Может ли быть, что конкретно наш случай чем-то отличается от остальных? Кроме того, что наши рода крайне близки, разумеется. Я так не думаю, хотя вероятность и не исключаю полностью. В любом случае сейчас для меня остаётся лишь одно…»

– Благодарю, господин Гао, – и уже остановившись, я собирался сделать благодарственный поклон, как и полагается по местным традициям.

– Стой-стой, – остановил он меня, сам остановившись и замахав мне протестующе рукой. – Не стоит. Правда.

– Хорошо, – согласился я, выровнявшись и не став задавать лишние вопросы, после чего мы столь же медленно, как и прежде, продолжили наш путь.

Но даже так между нами всё равно на десяток-другой секунд возникла неловкая тишина, во время которой мы шли рядом с водоёмом и смотрели, как в него падают листья, и от них расходятся небольшие круги.

– Честно признаться, – начал он, не выдержав молчания, – я долго обдумывал: стоит ли подарить вам именно землю, или всё же землю с домом. Но всё же решив, что вам может не понравится наши архитектурные стили, решил остановиться на одной земле – как никак, самая большая проблема и одновременно ценность именно в ней. Но сейчас, глядя на вас, мне кажется, я ошибся с выбором.

– Отнюдь. Вы сделали правильный выбор: никогда не знаешь, кому и что нравится. Поэтому лучше перестраховаться. Тем более, если вы не против, я бы хотел попросить вас помочь с выбором строительной компании.

Он слегка усмехнулся.

– Конечно, я не против.

После этого последовала долгая беседа на далеко не самые важные темы, среди которых были как совсем ничего не значащие темы, так и более-менее важные, как, например, то собираемся ли мы с Мияко посетить предстоящий вечер, который устраивает один из местных родов.

И так, когда беседа продлилась достаточное количество времени и подходила к своему логическому завершению, господин Гао поднял неожиданную тему.

– Мне жаль такое говорить, но и не сказать я об этом, к сожалению, не могу.

– Вы о чём, господин Гао?

– Понимаете… последние две недели у нас в городе орудует серийный убийца-насильник.

Я, честно говоря, не совсем понимал, к чему он это. Но следующие его слова многое объяснили.

– За эти две недели он изнасиловал, а впоследствии убил уже тридцать четыре женщины – и это только установленные случаи. Неизвестно, сколько у него на самом деле жертв.

– Такое количество жертв, и раз вы нас предупреждаете об этом…

– Всё верно: его до сих пор не поймали. Сам этот факт уже ненормален. А что хуже всего – этот маньяк действительно силён: одной из его жертв стала пятнадцатилетняя дочь рода Лян. У неё, конечно, всего лишь ранг «E», но для обычного человека и этого бы хватило. Но проблема даже не в этом: в момент нападения вместе с ней были ещё трое слуг её рода, у каждого из которых был ранг «B».

– Иначе говоря, это далеко не простой маньяк-насильник. Он довольно силён.

Гао кивнул.

– Поэтому я вас прошу: воспользуйтесь, пожалуйста, слугами нашего рода, либо же, если хотите, вызовите кого-то из своих слуг. Это действительно крайне опасный преступник.

– Хорошо, – согласил я. – Но меня больше интересует вот что: как он может действовать так активно уже как две недели? Я бы понимал, если бы это было где-то в маленьком городке, или если бы количество жертв было бы меньше, не говоря уже о наличии среди них дочери одного не самого маленького и слабого рода, но в такой ситуации… как его до сих пор не вычислили и не поймали?

«Это действительно ненормально. Даже с технологиями моего прошлого мира поймать такого убийцу было бы не так уж и трудно. А технологии этого мира шагнули ещё дальше. Но преступник до сих пор на свободе – и это явно ненормально.»

– В этом и есть вся проблема. Непонятно как, но преступник не оставляет за собой никаких улик.

– Но установлено же, что он насилует своих жертв.

«После такого остаётся большое количество генетического материала, который просто невозможно скрыть, не имея при себе специальных приборов, либо же… не владея какой-то „магией“.»

– Даже так – совершенно ничего нет. Ни на одной из жертв.

Глава 5

После того, как наша неофициальная встреча с представителями рода Гао окончилась, мы покинули территорию их особняка и сразу сели в заранее вызванную мною машину с личным водителем, принадлежащую одной из лучших местных компаний, которую я достаточно быстро нашёл в интернете.

Конечно же, перед этим пришлось отказаться от предложенной господином Гао машины, на что он особо сильно не настаивал.

Но это в отличии от чуть ранее предложенных им же слуг-телохранителей его рода – в случае с ними, стоило ему узнать, что мы прилетели сюда вовсе без слуг-телохранителей, как он моментально стал крайне настойчивым человеком, предлагающим различные варианты, которые, как ему казалось, устроили бы и его, и нас. К примеру – как раз эти же слуги-телохранители из его рода, каждый из которых является обладателем «A» ранга EMF-а.

Когда же мы всё же отказались от них, он предположил, что дело может быть в недоверии к его роду или нежелании «брать что-то в долг», и вследствие этого предложил дождаться слуг-телохранителей рода Мори у него в особняке.

Разумеется, пр�

Продолжить чтение