Бронзовый рыцарь, женщина в белом и конь с железными копытами
Динь-дон, динь-дон, динь-дон – большие часы в столовой пробили 10 вечера. Время ложиться спать. Сашка знал, что сейчас мама поднимется из-за стола, пожелает ему спокойной ночи и отправит в детскую.
Но взрослые не спешили, и, казалось, совсем забыли про него. Они увлеченно обсуждали сегодняшний прием в Мон Репо – усадьбе барона Николаи – и не собирались расходиться. Сашка потоптался у порога, но поскольку никто так и не обратил на него внимания, повернулся и грустно поплелся к себе. Спать еще не хотелось, и он, не зажигая лампы, начал расставлять на подоконнике оловянных солдатиков в русских и шведских раскрашенных мундирах, чтобы при свете луны устроить им ночную баталию.
Мама все-таки забежала на минуту. Приоткрыла дверь, пожелала спокойной ночи, поцеловала в лоб, велела ложиться и опять выскользнула из комнаты.
«Да, конечно, в столовой интереснее: там гости, угощения, свет, – с обидой подумал Сашка. – А тут сиди один…. Или спать ложись».
Баталия не складывалась, солдаты были вялые, и воевать не хотели. Да и за что им было воевать? – Сашка не придумал. А если нет сюжета, то и играть не интересно. Он ссыпал оба войска в коробку и стал смотреть в окно.
Окна его комнаты выходили прямо на Ратушную площадь. И днём было весело наблюдать за проезжающими мимо санями, гуляющими нарядными людьми, лоточниками, громко расхваливающими свой товар, часовыми у гауптвахты…
