Стихотворения
© Галич А.А., наследники, 2024
© Арбенин К.Ю., предисловие, 2024
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2024
* * *
Пути Господни неисповедимы, но не случайны. Не случайна была та бессонная ночь в вагоне поезда Москва – Ленинград, когда я написал свою первую песню «Леночка». Нет, я и до этого писал песни, но «Леночка» была началом – не концом, как полагает Арбузов, – а началом моего истинного, трудного и счастливого пути.
А. Галич «Генеральная репетиция»
Леночка
- Апрельской ночью Леночка
- Стояла на посту.
- Красоточка-шатеночка
- Стояла на посту.
- Прекрасная и гордая,
- Заметна за версту,
- У выезда из города
- Стояла на посту.
- Судьба милиционерская –
- Ругайся цельный день,
- Хоть скромная, хоть дерзкая –
- Ругайся цельный день.
- Гулять бы ей с подругами
- И нюхать бы сирень!
- А надо – с шоферюгами
- Ругаться цельный день.
- Итак, стояла Леночка,
- Милиции сержант,
- Останкинская девочка –
- Милиции сержант.
- Иной снимает пеночки,
- Любому свой талант,
- А Леночка, а Леночка –
- Милиции сержант!
- Как вдруг она заметила:
- Огни летят, огни,
- В Москву из Шереметьева
- Огни летят, огни.
- Ревут сирены зычные,
- Прохожий – ни-ни-ни!
- На Лену заграничные
- Огни летят, огни!
- Даёт отмашку Леночка,
- А ручка не дрожит,
- Чуть-чуть дрожит коленочка,
- А ручка не дрожит.
- Машины, чай, не в шашечку,
- Колеса – вжик да вжик!
- Даёт она отмашечку,
- А ручка не дрожит.
- Как вдруг машина главная
- Свой замедляет ход,
- Хоть и была исправная,
- Но замедляет ход.
- Вокруг охрана стеночкой
- Из КГБ, но вот
- Машина рядом с Леночкой
- Свой замедляет ход.
- А в той машине – писаный
- Красавец-эфиоп,
- Глядит на Лену пристально
- Красавец-эфиоп.
- И, встав с подушки с кремовой,
- Не промахнуться чтоб,
- Бросает хризантему ей
- Красавец-эфиоп!
- А утром мчится нарочный ЦК КПСС
- В мотоциклетке марочной ЦК КПСС.
- Он машет Лене шляпою,
- Спешит наперерез:
- – Пожалте, Л. Потапова, В ЦК КПСС!
- А там, на Старой площади, –
- Тот самый эфиоп.
- Он принимает почести,
- Тот самый эфиоп.
- Он чинно благодарствует
- И трёт ладонью лоб,
- Поскольку званья царского
- Тот самый эфиоп!
- Уж свита водки выпила,
- А он глядит на дверь.
- Сидит с моделью вымпела
- И всё глядит на дверь!
- Все потчуют союзника,
- А он сопит, как зверь…
- Но тут раздалась музыка
- И отворилась дверь!..
- Вся в тюле и в панбархате
- В зал Леночка вошла.
- Все прямо так и ахнули,
- Когда она вошла!
- И сам красавец царственный,
- Ахмет Али-Паша
- Воскликнул – Вот так здравствуйте! –
- Когда она вошла.
- И вскоре нашу Леночку
- Узнал весь белый свет,
- Останкинскую девочку
- Узнал весь белый свет –
- Когда, покончив с папою,
- Стал шахом принц Ахмет,
- Шахиню Л. Потапову
- Узнал весь белый свет!
Про маляров, истопника и теорию относительности
- …Чуйствуем с напарником: ну и ну!
- Ноги прямо ватные, всё в дыму.
- Чуйствуем – нуждаемся в отдыхе,
- Чтой-то нехорошее в воздухе.
- Взяли «Жигулёвского» и «Дубняка»,
- Третьим пригласили истопника,
- Приняли, добавили ещё разá, –
- Тут нам истопник и открыл глаза
- На ужасную историю
- Про Москву и про Париж,
- Как наши физики проспорили
- Ихним физикам пари,
- Ихним физикам пари!
- Всё теперь на шарике вкось и вскочь,
- Шиворот-навыворот, набекрень,
- И что мы с вами думаем день – ночь!
- А что мы с вами думаем ночь – день!
- И рубают финики лопари,
- А в Сахаре снегу – невпроворот!
- Это гады-физики на пари
- Раскрутили шарик наоборот.
- И там, где полюс был – там тропики,
- А где Нью-Йорк – Нахичевань,
- А что мы люди, а не бобики,
- Им на это начихать,
- Им на это начихать!
- Рассказал нам всё это истопник,
- Вижу – мой напарник ну прямо сник!
- Раз такое дело – гори огнём! –
- Больше мы малярничать не пойдём!
- Взяли в поликлинике бюллетень,
- Нам башку работою не морочь!
- И что ж тут за работа, если ночью – день,
- А потом обратно не день, а ночь?!
- И при всёй квалификации
- Тут возможен перекос:
- Это всё ж таки радиация,
- А не просто купорос,
- А не просто купорос!
- Пятую неделю я хожу больной,
- Пятую неделю я не сплю с женой.
- Тоже и напарник мой плачется:
- Дескать, он отравленный начисто.
- И лечусь «Столичною» лично я,
- Чтобы мне с ума не стронуться:
- Истопник сказал, что «Столичная»
- Очень хороша от стронция!
- И то я верю, а то не верится,
- Что минует та беда…
- А шарик вертится и вертится,
- И всё время – не туда,
- И всё время – не туда!
Городской романс
- …Она вещи собрала, сказала тоненько:
- «А что ты Тоньку полюбил, так Бог с ней, с Тонькою!
- Тебя ж не Тонька завлекла губами мокрыми,
- А что у папи у её топтун под окнами.
- А что у папи у её дача в Павшине,
- А что у папи холуи с секретаршами,
- А что у папи у её пайки цековские
- И по праздникам кино с Целиковскою!
- А что Тонька-то твоя сильно страшная –
- Ты не слушай меня, я вчерашняя!
- И с доскою будешь спать со стиральною
- За машину за его персональную…
- Вот чего ты захотел, и знаешь сам,
- Знаешь сам, да стесняешься,
- Про любовь твердишь, про доверие,
- Про высокие про материи…
- А в глазах-то у тебя дача в Павшине,
- Холуи да топтуны с секретаршами,
- И как вы смотрите кино всей семейкою,
- И как счастье на губах – карамелькою!..»
- Я живу теперь в дому – чаша полная,
- Даже брюки у меня – и те на «молнии»,
- А вино у нас в дому – как из кладезя,
- А сортир у нас в дому – восемь на десять…
- А папаша приезжает сам к полуночи,
- Топтуны да холуи тут все по струночке!
- Я папаше подношу двести граммчиков,
- Сообщаю анекдот про абрамчиков!
- А как спать ложусь в кровать с дурой с Тонькою,
- Вспоминаю той, другой, голос тоненький.
- Ух, характер у неё – прямо бешеный,
- Я звоню ей, а она трубку вешает…
- Отвези ж ты меня, шеф, в Останкино,
- В Останкино, где «Титан» кино,
- Там работает она билетёршею,
- На дверях стоит вся замёрзшая.
- Вся замёрзшая, вся продрогшая,
- Но любовь свою превозмогшая!
- Вся иззябшая, вся простывшая,
- Но не предавшая и не простившая!
Красный треугольник
- …Ой, ну что ж тут говорить, что ж тут спрашивать?
- Вот стою я перед вами, словно голенький.
- Да, я с Нинулькою гулял с тёти-Пашиной,
- И в «Пекин» её водил, и в Сокольники.
- Поясок ей подарил поролоновый
- И в палату с ней ходил в Грановитую.
- А жена моя, товарищ Парамонова,
- В это время находилась за границею.
- А вернулась, ей привет – анонимочка:
- Фотоснимок, а на нём – я да Ниночка!..
- Просыпаюсь утром – нет моей кисочки,
- Ни вещичек её нет, ни записочки!
- Нет как нет,
- Ну, прямо – нет как нет!
- Я к ней в ВЦСПС, в ноги падаю,
- Говорю, что всё во мне переломано.
- Не серчай, что я гулял с этой падлою,
- Ты прости меня, товарищ Парамонова!
- А она как закричит, вся стала чёрная:
- – Я на слёзы на твои – ноль внимания!
- И ты мне лазаря не пой, я учёная,
- Ты людям все расскажи на собрании!
- И кричит она, дрожит, голос слабенький…
- А холуи уж тут как тут, каплют капельки:
- И Тамарка Шестопал, и Ванька Дёрганов,
- И ещё тот референт, что из органов,
- Тут как тут,
- Ну, прямо – тут как тут!
- В общем, ладно, прихожу на собрание.
- А дело было, как сейчас помню, первого.
- Я, конечно, бюллетень взял заранее
- И бумажку из диспансера нервного.
- А Парамонова, гляжу, в новом шарфике,
- А как увидела меня – вся стала красная.
- У них первый был вопрос –
- «Свободу Африке!»,
- А потом уж про меня – в части «разное».
- Ну, как про Гану – все в буфет за сардельками,
- Я и сам бы взял кило, да плохо с дéньгами,
- А как вызвали меня, я свял от робости,
- А из зала мне кричат: «Давай подробности!»
- Все, как есть,
- Ну, прямо – все, как есть!
- Ой, ну что ж тут говорить, что ж тут спрашивать?
- Вот стою я перед вами, словно голенький.
- Да, я с племянницей гулял с тёти-Пашиной,
- И в «Пекин» её водил, и в Сокольники.
- И в моральном, говорю, моём облике
- Есть растленное влияние Запада.
- Но живём ведь, говорю, не на облаке,
- Это ж только, говорю, соль без запаха!
- И на жалость я их брал, и испытывал,
- И бумажку, что я псих, им зачитывал.
- Ну, поздравили меня с воскресением:
- Залепили строгача с занесением!
- Ой, ой, ой,
- Ну, прямо – ой, ой, ой…
- Взял я тут цветов букет покрасивее,
- Стал к подъезду номер семь, для начальников.
- А Парамонова, как вышла – стала синяя,
- Села в «Волгу» без меня и отчалила!
- И тогда прямым путём в раздевалку я
- И тёте Паше говорю: мол, буду вечером.
- А она мне говорит: «С аморалкою
- Нам, товарищ дорогой, делать нечего.
- И племянница моя, Нина Саввовна,
- Она думает как раз то же самое,
- Она всю свою морковь нынче прóдала
- И домой по месту жительства отбыла».
- Вот те на,
- Ну, прямо – вот те на!
- Я иду тогда в райком, шлю записочку:
- Мол, прошу принять по личному делу я.
- А у Грошевой как раз моя кисочка,
- Как увидела меня – вся стала белая!
- И сидим мы у стола с нею рядышком,
- И с улыбкой говорит товарищ Грошева:
- – Схлопотал он строгача – ну и ладушки,
- Помиритесь вы теперь по-хорошему!
- И пошли мы с ней вдвоём, как по облаку,
- И пришли мы с ней в «Пекин» рука об руку,
- Она выпила дюрсо, а я перцовую
- За советскую семью образцовую!
- Вот и всё!
Весёлый разговор
- А ей мама ну во всём потакала,
- Красной Шапочкой звала, пташкой вольной,
- Ей какава по утрам два стакана,
- А сама чайку попьёт – и довольно.
- А как маму схоронили в июле,
- В доме денег – ни гроша, ни бумаги,
- Но нашлись на свете добрые люди:
- Обучили на кассиршу в продмаге.
- И сидит она в этой кассе,
- Как на месте публичной казни.
- А касса щёлкает, касса щёлкает,
- Скушал Шапочку Серый Волк!
- И трясёт она чёрной чёлкою,
- А касса щёлк, щёлк, щёлк…
- Ах, весёлый разговор!
- Начал Званцев ей, завмаг, делать пассы:
- «Интересно бы узнать, что за птица?»
- А она ему в ответ из-за кассы:
- Дожидаю, мол, прекрасного принца.
- Всех отшила, одного не отшила,
- Называла его милым Алёшей,
- Был он техником по счётным машинам,
- Хоть и лысый, и еврей, но хороший.
- А тут как раз война, а он в запасе…
- Прокричала ночь – и снова в кассе.
- А касса щёлкает, касса щёлкает,
- А под Щёлковом – в щепки полк!
- И трясёт она пегою чёлкою,
- А касса щёлк, щёлк, щёлк…
- Ах, весёлый разговор!
- Как случилось – ей вчера ж было двадцать,
- А уж доченьке девятый годочек,
- И опять к ней подъезжать начал Званцев,
- А она про то и слушать не хочет.
- Ну и стукнул он, со зла, не иначе,
- Сам не рад, да не пойдёшь на попятный:
- Обнаружили её в недостаче,
- Привлекли её по сто тридцать пятой.
- А на этап пошла по указу.
- А там амнистия – и снова в кассу.
- А касса щёлкает, касса щёлкает,
- Засекается ваш крючок!
- И трясёт она рыжей чёлкою,
- А касса щёлк, щёлк, щёлк…
- Ах, весёлый разговор!
- Уж любила она дочку, растила,
- Оглянуться не успела – той двадцать!
- Ой, зачем она в продмаг зачастила,
- Ой, зачем ей улыбается Званцев?!
- А как свадебку сыграли в июле,
- Было шумно на Песчаной на нашей.
- Говорят в парадных добрые люди,
- Что зовёт её, мол, Званцев «мамашей».
- И сидит она в своей кассе,
- А у ней внучок в первом классе.
- А касса щёлкает, касса щёлкает,
- Не копеечкам – жизни счёт!
- И трясёт она белой чёлкою,
- А касса: щёлк, щёлк, щёлк…
- Ах, веселый разговор!
Облака
- Облака плывут, облака,
- Не спеша плывут, как в кино.
- А я цыплёнка ем табака,
- Я коньячку принял полкило.
- Облака плывут в Абакан,
- Не спеша плывут облака…
- Им тепло небось, облакам,
- А я продрог насквозь, на века!
- Я подковой вмёрз в санный след,
- В лед, что я кайлом ковырял!
- Ведь недаром я двадцать лет
- Протрубил по тем лагерям.
- До сих пор в глазах – снега наст!
- До сих пор в ушах – шмона гам!..
- Эй, подайте ж мне ананас
- И коньячку ещё двести грамм!
- Облака плывут, облака,
- В милый край плывут, в Колыму,
- И не нужен им адвокат,
- Им амнистия – ни к чему.
- Я и сам живу – первый сорт!
- Двадцать лет, как день, разменял!
- Я в пивной сижу, словно лорд,
- И даже зубы есть у меня!
- Облака плывут на восход,
- Им ни пенсии, ни хлопот…
- А мне четвёртого – перевод,
- И двадцать третьего – перевод.
- И по этим дням, как и я,
- Полстраны сидит в кабаках!
- И нашей памятью в те края
- Облака плывут, облака.
- И нашей памятью в те края
- Облака плывут, облака…
Ошибка
- Мы похоронены где-то под Нарвой,
- Под Нарвой, под Нарвой,
- Мы похоронены где-то под Нарвой,
- Мы были – и нет.
- Так и лежим, как шагали, попарно,
- Попарно, попарно,
- Так и лежим, как шагали, попарно,
- И общий привет!
- И не тревожит ни враг, ни побудка,
- Побудка, побудка,
- И не тревожит ни враг, ни побудка
- Помёрзших ребят.
- Только однажды мы слышим, как будто,
- Как будто, как будто,
- Только однажды мы слышим, как будто
- Вновь трубы трубят.
- Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
- Такие-сякие,
- Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
- Ведь кровь – не вода!
- Если зовёт своих мёртвых Россия,
- Россия, Россия,
- Если зовёт своих мёртвых Россия,
- Так значит – беда!
- Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
- В нашивках, в нашивках,
- Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
- В снежном дыму.
- Смотрим и видим, что вышла ошибка,
- Ошибка, ошибка,
- Смотрим и видим, что вышла ошибка
- И мы – ни к чему!
- Где полегла в сорок третьем пехота,
- Пехота, пехота,
- Где полегла в сорок третьем пехота
- Без толку, зазря,
- Там по пороше гуляет охота,
- Охота, охота,
- Там по пороше гуляет охота,
- Трубят егеря!
Заклинание
В. Фриду и Ю. Дунскому
- Помилуй мя, Господи, помилуй мя!
- Получил персональную пенсию,
- Заглянул на часок в «Поплавок»,
- Там ракушками пахнет и плесенью,
- И в разводах мочи потолок.
- И шашлык отрыгается свечкою,
- И сулгуни воняет треской…
- И сидеть ему лучше б над речкою,
- Чем над этой пучиной морской.
- Ой, ты море, море, море, море Чёрное,
- Ты какое-то верчёное-кручёное!
- Ты ведёшь себя не по правилам,
- То ты Каином, а то ты Авелем!
- Помилуй мя, Господи, помилуй мя!
- И по пляжу, где б под вечер по двое,
- Брёл один он, задумчив и хмур.
- Это Чёрное, вздорное, подлое,
- Позволяет себе чересчур!
- Волны катятся, чёртовы бестии,
- Не желают режим понимать!
- Если б не был он нынче на пенсии,
- Показал бы им кузькину мать!
- Ой, ты море, море, море, море Чёрное,
- Не подследственное жаль, не заключённое!
- На Инту б тебя свёл за дело я,
- Ты б из чёрного стало белое!
- Помилуй мя, Господи, помилуй мя!
- И в гостинице странную, страшную,
- Намечтал он спросонья мечту –
- Будто Чёрное море под стражею
- По этапу пригнали в Инту.
- И блаженней блаженного ву Христе,
- Раскурив сигаретку «Маяк»,
- Он глядит, как ребятушки-вохровцы
- Загоняют стихию в барак!
- Ой, ты море, море, море, море Чёрное,
- Ты теперь мне по закону поручённое!
- А мы обучены, бля, этой химии –
- Обращению со стихиями!
- Помилуй мя, Господи, помилуй мя!
- И лежал он с блаженной улыбкою,
- Даже скулы улыбка свела…
- Но, должно быть, последней уликою
- Та улыбка для смерти была.
- И не встал он ни утром, ни к вечеру,
- Коридорный сходил за врачом,
- Коридорная Божию свечечку
- Над счастливым зажгла палачом…
- И шумело море, море, море Чёрное,
- Море вольное, никем не приручённое,
- И вело себя не по правилам –
- И было Каином, и было Авелем!
- Помилуй мя, Господи, в последний раз!
«…Должен сказать, что когда я прочёл удивительную, прекрасную повесть Георгия Владимова «Верный Руслан», я подумал, что ведь, собственно говоря, вот эту песню – «Больничная цыганочка» – можно было бы назвать «Верным Русланом». Это история о людях с совершенно искалеченной, парадоксальной психологией, которая возможна только в тех парадоксальных, невероятных условиях, в которых существуют наши люди».
(Из передачи радио «Свобода» от 7 сентября 1975 года)
Больничная цыганочка
- А начальник всё спьяну о Сталине,
- Всё хватает баранку рукой…
- А потом нас, конечно, доставили
- Санитары в приёмный покой.
- Сняли брюки с меня и кожаночку,
- Всё моё покидали в мешок
- И прислали Марусю-хожалочку,
- Чтоб дала мне живой порошок.
- А я твердил, что я здоров,
- А если ж печки-лавочки,
- То в этом лучшем из миров
- Мне всё давно до лампочки,
- Мне всё равно, мне всё давно
- До лампочки!
- Вот лежу я на койке, как чайничек,
- Злая смерть надо мною кружит,
- А начальничек мой, а начальничек, –
- Он в отдельной палате лежит!
- Ему нянечка шторку повесила,
- Создают персональный уют!
- Водят к гаду еврея-профессора,
- Передачи из дома дают.
- А там икра, а там вино,
- И сыр, и печки-лавочки!
- А мне – больничное говно,
- Хоть это и до лампочки!
- Хоть всё равно мне всё давно
- До лампочки!
- Я с обеда для сестрина мальчика
- Граммов сто отолью киселю:
- У меня ж ни кола, ни калачика –
- Я с начальством харчи не делю!
- Я возил его, падлу, на «Чаечке»,
- И к Маргошке возил, и в Фили…
- Ой вы добрые люди, начальнички,
- Соль и слава родимой земли!
- Не то он зав, не то он зам,
- Не то он печки-лавочки!
- А что мне зам?! Я сам с усам,
- И мне чины до лампочки!
- Мне все чины – до ветчины,
- До лампочки!
- Надеваю я утром пижамочку,
- Выхожу покурить в туалет
- И встречаю Марусю-хожалочку:
- – Сколько зим, – говорю, – сколько лет!
- Доложи, – говорю, – обстановочку!
- А она отвечает не в такт:
- – Твой начальничек дал упаковочку –
- У него получился инфаркт!
- Во всех больничных корпусах
- И шум, и печки-лавочки…
- А я стою – темно в глазах,
- И как-то всё до лампочки!
- И как-то вдруг мне всё вокруг
- До лампочки…
- Да, конечно, гражданка – гражданочкой,
- Но когда воевали, братва,
- Мы ж с ним вместе под этой кожаночкой
- Ночевали не раз и не два.
- И тянули спиртягу из чайника,
- Под обстрел загорали в пути…
- Нет, ребята, такого начальника
- Мне, наверно, уже не найти!
- Не слёзы это, а капель…
- И всё, и печки-лавочки!
- И мне теперь, мне всё теперь
- Фактически до лампочки…
- Мне всё теперь, мне всё теперь
- До лампочки!
Песня о прекрасной даме
Ангелине
- Как мне странно, что ты жена,
- Как мне странно, что ты жива!
- А я-то думал, что просто
- Ты мной воображена…
- Не считайте себя виноватыми,
- Не ищите себе наказанья,
- Не смотрите на нас вороватыми,
- Перепуганными глазами.
- Будто призваны вы, будто позваны,
- Нашу муку терпеньем мелете…
- Ничего, что родились поздно вы, –
- Вы всё знаете, всё умеете!
- Как мне странно, что ты жена,
- Как мне странно, что ты жива!
- А я-то думал, что просто
- Ты мной воображена…
- Никаких вы не знали фортелей,
- Вы не плыли бутырскими окнами,
- У проклятых ворот в Лефортове
- Вы не зябли ночами мокрыми.
- Но ветрами подует грозными –
- Босиком вы беду измерите!
- Ничего, что родились поздно вы, –
- Вы всё знаете, всё умеете!
- Как мне странно, что ты жена,
- Как мне странно, что ты жива!
- А я-то думал, что просто
- Ты мной воображена…
- Не дарило нас время сладостью,
- Раздавало горстями горькость,
- Но великою вашей слабостью
- Вы не жизнь нам спасли, а гордость!
- Вам сторицей не будет воздано,
- И пройдём мы по веку розно.
- Ничего, что родились поздно вы, –
- Воевать никогда не поздно!
- Как мне страшно, что ты жена!
- Как мне страшно, что ты жива!
- Воркутинскою долгой ночью
- Ты была воображена…
Командировочная пастораль
- То ли шлюха ты, то ли странница,
- Вроде хочется, только колется,
- Что-то сбудется, что-то станется,
- Чем душа твоя успокоится?
- А то и станется, что подкинется,
- Будут волосы все распатланы.
- Общежитие да гостиница –
- Вот дворцы твои Клеопатровы.
- Сядь, не бойся, выпьем водочки,
- Чай, живая, не покойница!
- Коньячок? Четыре звёздочки?
- Коньячок – он тоже колется…
- Гитарист пошёл тренди-брендями,
- Саксофон хрипит, как удавленный,
- Всё, что думалось, стало бреднями,
- Обманул Христос новоявленный!
