Свободней, чем сейчас

Размер шрифта:   13
Свободней, чем сейчас

Пролог

Вечер близился к своему финалу. Мерцающие огни то и дело скользили по мокрому от дождя тротуару. Одни казались сигнальными, другие суетливыми, третьи осторожными, а четвёртые манящими. Манящие, в свою очередь, выполняли особую роль в этом спектакле света. Они могли запросто сбить с толку, например, идущего из офиса, путника и заманить в свои объятия, а дальше путник выходит довольный из магазина с полными пакетами всякой нужной и ненужной всячины.

В этот раз трюк не сработал. Под гремящие городские звуки, погружённый в свои мысли, шёл герой. А куда? Прямо. Мы не знаем, о чём он думал в этот момент. Скорее всего, о чём-то важном для него, о том, что заставило задуматься так, что даже огни сигнальной ракеты не смогли бы обратить на себя его внимание.

Герой свернул с главной улицы влево. Пройдя ещё несколько метров, он остановился, достал из кармана смартфон, открыл карту и сравнил своё местоположение с координатами. Карта говорила о том, что он на месте. Но герой не спешил. Осмотревшись по сторонам, он ещё раз бегло взглянул на экран, пробежался взглядом по стене дома и нажал на звонок возле решётчатой калитки. Через пару секунд раздался характерный «пип», и калитка распахнулась. Загорелся автоматический свет, и герой прошёл внутрь двора. Ничем не приметный двор, как десятки других таких дворов в центре, но имеющий общую привлекательную особенность всех этих дворов. Особенность таинственную и притягательную, пропитанную духом разных времен и поколений, наложенную друг на друга слоями, кое-где перемешанную в нечто новое и живущее сейчас. А сегодня двор пах тонким ароматом лаванды, исходящим от ароматических палочек, находившихся на ступеньках парадной. Двор практически был без освещения. Горели только два окна тусклым безжизненным светом. Да и время сейчас было не позднее, многие ещё не вернулись в свои квартиры.

Герой ещё раз осмотрелся по сторонам. Двор как двор. Постояв ещё несколько секунд, он решил подняться и постучать, именно там, куда указывала стрелка с приклеенной бумажки «Звонок не работает, стучите там». Постучав, он не расслышал звука от своего удара по двери. Немного смутившись, он решил постучать снова, но тут дверь распахнулась, и перед ним появилась женщина в кошачьей расписной маске.

– Добрый вечер! Это вы?

– Да… – тихо ответил герой.

– Это то, о чём вы спрашивали. Приятного вам вечера, – произнесла загадочная женщина, протягивая ему конверт.

Как только конверт оказался у него в руках, дверь закрылась. От аромата палочек не осталось и следа. Бумажка с двери также исчезла. Только около калитки снова вспыхнул автоматический фонарь, напоминая о том, что пора. Калитка распахнулась. Герой положил конверт во внутренний карман пиджака и вышел.

1

Ленивые лучи закатного солнца плавно окутывали землю, словно нежной вуалью. Небо постепенно окрашивалось в розовые, оранжевые и золотистые акварельные оттенки. Воздух наполнялся сладким ароматом цветущих растений, которые, словно пышные ковры, украшали окрестности. Тишина, наступившая после шумного дня, позволяла слышать лишь шёпот ветра, играющий с ветвями деревьев.

Ида направилась в свой рабочий кабинет, по пути зажигая с помощью магии настенные светильники. Кабинетом она называла небольшое подвальное помещение, которое перестроила по своему вкусу и под свои нужды. Возле правой стены стоял шкаф, плотно набитый книгами. Вдоль левой стены располагался стол, на котором хаотичным образом лежали вырезки из газет и стикеры с комментариями к ним. На полу был расстелен цветной полосатый шерстяной ковёр. Периодически девушка любила на нём сидеть или лежать, когда пыталась поймать необходимые мысли для своих рефератов и прочих работ. Так думалось, определённо, легче и под другим углом. Эта небольшая коморка ей нравилась тем, что она могла тихо сидеть там часами, работать и погружаться в мир своих исследований и мечтаний. Никого не слышно, и её никто не слышит. Идеально. Частенько она представляла, как путешествует по миру, по разным городам и штатам, по мелким и отдалённым поселениям, собирая рассказы людей про таинственные места, загадочные события, происшествия. Пусть часть будет придумана и приукрашена ими, но всё равно это очень здорово и интересно. Ведь многие только рассказывают истории друг другу, а в книжках их нет.

Но сейчас все мысли были заняты итоговой дипломной работой, которую надо было доделать сегодня, чтобы успеть отправить в университет. Ида старалась сдать работу заранее, чтобы получить бонусы и спокойно заняться написанием своего первого сборника легенд. Да. Это была её мечта. Именно поэтому она и поступила учиться на филолога с расширенной программой по фольклористике и мифологии. Девушка считала, что раскопки загадок и тайн – её призвание. Уж очень питала душа интерес к этим темам.

«Когда-нибудь я воплощу свою мечту в реальность. Надеюсь, что скоро»

Ида села за стол и принялась за работу. Когда всё было распечатано и дополнено приложениями, она упаковала листы в конверт и закрепила фамильным гербом. Девушка довольно улыбнулась.

«Всё готово, можно отправлять»

– Ты опять так поесть забудешь, дорогая, – послышалось на лестнице за дверью. – Не пропусти ужин.

– Иду-иду, – отозвалась Ида.

Семья её проживала в небольшом уютном особняке, окружённом садом с многочисленными теплицами и оранжереями. Их цветочный бизнес был весьма знаменит, так как Атталь были единственными магами флоры, кто выращивал самые красивые и редкие растения на продажу. Каждый день сюда приезжали различные люди, с целью приобретения интересующих их цветов и букетов, а уезжали всегда в приподнятом настроении. Ида пошла по другому пути. Её всегда интересовало неопознанное и покрытое тайнами. Чем запутанней были тайны, тем сильнее разогревался её интерес.

– Я закончила, – сказала девушка, входя в гостиную.

Маленькая женщина с розовым румянцем на щеках суетилась возле корзины, поправляя цветочную композицию.

– Я тоже. Ужин уже на столе. Позови, пожалуйста, отца. Он что-то тоже сегодня заработался.

– Все мы такие.

Ида засмеялась, вышла во двор и направилась к деревянному амбару для растений, плохо переносивших дневной свет. Отца не было ни на первом этажа, ни на втором.

– Пап, ты здесь?

Тишина.

– Пап…

Снова тишина. Немного оглядевшись по сторонам, девушка пошла в сторону выхода, как вдруг с цокольного этажа послышался грохот. Она тотчас спустилась. Отодвинув коробки в сторону, продвинулась к предполагаемому месту шума.

– Ах! – вскрикнула Ида, наткнувшись головой на подвешенные сухие веники.

Отпрянув от них, смахивая с головы листву, девушка споткнулась и смачно плюхнулась на пол. Телефон выпал из рук. Раздалось шипение. Ида создала сферу, чтобы осветить пространство, подняла телефон и посмотрела перед собой. На кучке древесных опилок сидел распушённый котёнок.

– А, вот, значит, ты какой, нарушитель порядка, – улыбнулась девушка, взяв его на руки. – Пойдём со мной, будешь у нас жить.

Выйдя на улицу, Ида заметила отца, идущего от центральной теплицы.

– Я тебя везде искала. Мама нас сейчас ругать будет.

– Ох, спасибо, а то я потерял счёт времени. Кто это у тебя такой? – поинтересовался мужчина.

– Нашла в амбаре, залез туда. Это Мика, оставим его себе?

– Ты уже ему имя дала. Конечно, оставим, – засмеялся Сайлас.

После ужина Ида поднялась к себе в комнату. Устроившись под пледом, она раскрыла свой любимый ежедневник, в котором время от времени записывала пришедшие на ум интересные мысли. Проведя по карманам, она обнаружила, что ручки нет.

«В амбаре выронила… Так не хочется вставать…»

Всё же встав с кровати, девушка направилась на поиски, теперь же с фонарём. Наложив на него заклинание, она отрегулировала яркость. На том самом месте, где она нашла Мику, ручки не оказалось. Ида огляделась по сторонам, переставляя коробки. Вдруг её взгляд привлекла щель между досками, в которую вполне мог провалиться мелкий предмет. Не найдя на полу люк, девушка прикинула, откуда начинается доска и где её можно приподнять. Принесла лопату и поддела доску. Глубина под полом была чуть ниже метра. На куче пыли и кусках сена блестела её пропажа. Но там было что-то ещё. Девушка притянула ручку к себе, а затем подняла то, что там находилось. Это была старая папка с какими-то рисунками, фотографиями и документами. Отряхнув её от пыли, она отправилась в дом.

Разобрав учебные принадлежности, юная исследовательница разложила содержимое папки на столе. В записях говорилось о старинном высоком маяке из штата Кинтаро, происхождение которого было не известно. По историям и мифам этот маяк был возведён много веков назад, теми народами, кто тогда населял эти земли. Был примерно таким же сооружением, как и многие другие необъяснимые объекты по миру, построенные по технологиям древних цивилизаций. По другим легендам этот маяк был не такой уж и древний, был в действии, когда эти территории были заполнены водой. Какой-то правитель поручил умельцам создать сигнальный столб, который поджигали во времена опасностей, а также по праздникам. Что только не делали с этим маяком: пытались снести, но не получилось, древность каменного изделия не помеха его прочности, пытались переквалифицировать под другое назначение, украшать для туристов и т. д. Сейчас он просто служил объектом культурного наследия, с которым любили фотографироваться. Верх маяка был выполнен в форме чаши с углублениями по кругу.

Разобрав бумаги с зарисовками, Ида нашла несколько вариантов его первоначального внешнего вида. Там говорилось, что их некоторые источники подтверждают принадлежность данного объекта к освещению, но не в этом контексте. Якобы из чаши были вытащены детали, которые при установке на место могли пролить свет на многие вопросы происхождения этой загадки. Несколько раз было подчёркнуто, что если маяк уничтожить нельзя, то нельзя уничтожить и то, что из него росло. Это единая система.

Голова постепенно начинала взрываться от информации и мыслей. Ида ещё раз пробежалась по рисункам, прочла тексты.

«Ничего не понятно… Какие детали? Кто снял? Зачем? Из чего он вообще сделан? Кто его построил? Так… Так… Надо вернуться к началу»

Собрав папку и бумаги в охапку, девушка побежала на первый этаж.

– Мам, пап!

– А? Ты чего кричишь? – удивилась миссис Атталь.

– Чьи эти документы?

Родители вопросительно уставились на дочь, которая продемонстрировала им свою находку.

– Ты залезла под пол?

– Как видите, да. Здесь много всего непонятного, но всё такое интересное. Что вы знаете об этом?

– Это принадлежало Аманде и Джозефу. Они тоже интересовались подобными легендами, которые интересуют тебя. У вас это, похоже, кровное.

– Почему эта папка была замурована под досками, а не находилась в шкафу с их вещами, которые остались после них? Что в ней такого? И чей это почерк на листах? Он не родителей, я знаю их почерк.

Много вопросов сразу крутилось у неё в голове.

– Незадолго до аварии, они приезжали к нам и попросили спрятать это там, где никто не сможет найти. Ты нашла потому, что защита от тебя не действует.

– Лар, не думаю, что надо вообще обсуждать эту папку, – сказал Сайлас жене. – Не к добру всё это.

– Почему не надо? Может, эти материалы как-то прольют свет на ту аварию. Я нашла и попытаюсь разобраться. От кого ставили защиту? – эмоции стали переполнять Иду.

– От всех, кто будет её искать.

– Почему под пол? В амбар? Это же не эффективно, вдруг потоп или пожар…

– Аманда сказала, что важно сохранить папку в первоначальном виде, чтобы всё было только на бумаге, в цифровом формате это хранить нельзя. Мы послушали и сделали, как она сказала. Они вообще говорили, что когда придёт время, это может всё изменить.

– Что всё?

– Мы не знаем. Вероятно, написано в ней. Мы не смогли прочитать, сделали, как они сказали. Они поставили защиту и уехали в столицу. Через неделю произошла авария, ты была у бабушки. Остальное ты знаешь.

– Дочка, будь осторожна с этим, – Лара выглядела очень обеспокоенной.

– Да. Неспроста они спрятали это. У тебя учёба, твоя будущая книга…

– Именно. Если я разберусь во всём этом, то это положительно повлияет на мою учёбу, а легенду про маяк я внесу в свою книгу. Я же мечтала быть исследователем и собирать фольклор. Я этим и займусь.

– Ида!

– Всё хорошо, мама. У меня голова есть и вообще я вроде у вас смышлёная.

– Мы в тебе не сомневаемся. Смышлёная и бесстрашная, как они. Но будь всё равно осторожна.

Забрав папку, Ида поднялась в свою комнату, предварительно заварив термос ароматного травяного чая для бодрости, и приступила к исследованию. Начать решила с того, что было известно в сети. Собрать всю информацию, разложить по полочкам, сравнить источники.

Просидев несколько дней за сбором данных, она решила пособирать сплетни в социальных сетях и разместила вопрос на форуме. Кто-то мог что-нибудь добавить или дополнить, что слышал. Всё могло оказаться полезным.

Долго ждать не пришлось. Ноутбук оповестил о новом непрочитанном личном сообщении.

«Почему вас так интересует этот маяк?»

«Здравствуйте. Я учусь на филолога, пишу статью, собираю легенды».

«Интересно?»

«Да. Вы написали мне потому, что вас тоже интересуют легенды о нём?»

«В каком-то роде. Интересуют. Но, похоже, я плохо их ищу».

«Вы историк?»

«А вам нужен историк?»

«Вы не ответили».

«Я не историк. А что именно хотите узнать? Что уже узнали?»

«Я не могу это сказать».

«Почему?»

«Я вас не знаю. И это инфа не для интернета. Не хочу, чтобы моё исследование украли».

«Тогда и я вам не скажу. У меня тоже эксклюзивная информация. Хорошего вечера».

«Подождите! Может, тогда встретимся?»

«О, мы так быстро к встрече перешли? Я даже не знаю, кто вы».

«Деловая встреча. Вы не то подумали».

«Я ещё не успел подумать».

«Вы мужчина?»

«Вроде да. Это что-то меняет?»

«Да нет, ничего. Так что насчёт встречи? Завтра».

«А вы где находитесь территориально?»

«Долина Цветов».

«Ммм… Завтра не смогу. Я не телепортируюсь так быстро на такие расстояния».

«Давайте тогда встретимся где-нибудь между?»

«Это где?»

«Выберем город и удобное время».

«Давайте. Я вам напишу».

Под ником пользователя высветилось «Не в сети». Ида облокотилась на стул и несколько раз повернулась вокруг себя. Когда стул, наконец, остановился, она сделала пару пометок в блокноте.

«Какой-то странный диалог получился. Но надо за него зацепиться, вдруг будет полезен»

Ни утром, ни днём и ни следующие несколько дней собеседник не появлялся в сети. Девушка очень нервничала по этому поводу. Не в её характере было тянуть время и топтаться на месте. Всё она любила делать быстро и качественно. Стальное терпение у неё присутствовало, но длительные ожидания были невыносимо скучны.

«Если передумал, так бы и написал. Что зря время тянуть…»

Но режим ожидания внепланово затягивался. Ида успела переделать все домашние дела и отправилась в центр, чтобы обновить причёску. Чёрные густые волосы уже порядком отросли, и было принято решение немного их укоротить. Волосы она считала одним из своих главных достоинств. Красивые, волнистые, ниже лопаток, блестящие, превосходным образом сочетающиеся с выразительными пурпурными глазами. Когда мастер закончила со стрижкой, на телефон пришло уведомление:

«Привет. Были срочные дела. Встреча в силе?»

«Добрый день. Да. Могли бы и предупредить».

«Признаю, косяк. Хотели историка?»

«Он будет на встрече?»

«Нет. Но встретиться с ним можно попытаться. Договориться с ним крайне трудно. Мои источники сообщают, что он сейчас практически не появляется в обществе, а в университете никого, кроме своих студентов, не принимает, но его всегда можно найти на балу. Он ярый фанат и никогда не пропускает их мероприятия, несмотря на свой солидный возраст».

«Супер. Бал? Это что – настоящий бал, какие были раньше, про которые пишут?»

«Скорее всего. Этот бал не для всех, закрытая вечеринка, определённый круг лиц, свой дресс-код. Место проведения никогда не афишируется, но я узнал».

«И как же мы туда попадём?»

«Мы? Я боюсь, не успею к его началу, территориально он ближе к вам. Да и девушке легче будет туда попасть. Обаяние и всё такое».

«Я не говорила, что я девушка».

«Сейчас сказали. Я догадался. Интуиция».

«Я всё ещё не представляю, как мне туда попасть. Я не знаю этого историка, да и балы видела только в фильмах. Вам приехать никак не получится?»

«Описание историка у меня есть. Говорят, его нетрудно узнать. Чтобы вывести его на разговор, заинтересуйте, но не говорите прямо. Скажите, что вы в восторге от его работ и слышали в библиотечных кругах о том, что он занимался исследованием маяка. А он вам так нравится, очень красиво смотрится на фоне растущего дикого плюща и гор с сосновым лесом».

«Я так не могу… Стоп. Телепортация. По-моему, эта операция как раз для вас подходит».

«Может, и подходит, а может и нет. Если защита, куда я упрусь?»

«Ну не знаю… Я всё ещё не понимаю, как мне это сделать. А историк мысли не читает?»

«Кажется, нет. Давайте я вам позвоню, и мы детально всё обсудим».

Ида на мгновение напряглась. Этот человек мог быть кем угодно, но для продвижения дела надо было пойти на риск. А вдруг гипноз, и она выложит всё, как на блюдце? Вероятность есть. Но и обсудить это тоже важно, он вроде заинтересован всерьёз.

«?»

«Простите. Отвлеклась на дорогу».

«Так что?»

«Звоните».

Сердце бешено заколотилось, как перед сдачей самого сложного экзамена. Девушка практически не дышала, глядя на экран телефона. Секунды казались минутами. Входящий интернет-вызов.

– Слушаю.

– Привет, – раздался приятный мужской голос. – Так, на чём мы остановились?

Услышав речь, Ида попыталась быстро проанализировать. Голос молодой, скорее всего, собеседник примерно её возраста.

– Мы остановились на том, что мне надо сказать ему.

– Да, точно. Надо как можно больше проявить интерес к его персоне и к его трудам. Хвалить, восхищаться и при этом задавать свои вопросы.

Девушка вздохнула.

– Боишься, не справишься?

– Волнение присутствует. Вы находитесь далеко? Точно не успеете?

– Да. Личного самолёта у меня, к сожалению, нет. К началу я точно не успею. По моим расчётам, я либо к завершению приеду, либо чуть позже. Не трусь и давай на «ты», – засмеялся мужчина.

– Я не трусиха. Совсем. Как тебя зовут? Я могу тебе доверять?

Снова чуть слышный смешок.

– Знание имени не даёт никакую гарантию. Имена могут быть разные, но натура остаётся неизменной. Ты мне можешь доверять настолько, насколько я могу тебе. Мы в равном положении, – голос мужчины звучал спокойно и уверенно.

– Соглашусь.

– Давай имена оставим для личного знакомства, лады?

– Хорошо. Какие мои действия? – Ида установила в воздухе блокнот, приготовившись записывать.

Пауза. Тишина.

– Ты там?

– Да, я тут. Я думаю. Дресс-код… Пробегись по фильмам, про которые ты говорила. Я вроде и представляю, но вообще не увлекался такой темой. Замок находится в 11 километрах от Лира. Такси не бери. Лучше добираться своим ходом, без лишних свидетелей. Веди себя естественно, но не показывай себя. Ничего не теряй из личных вещей, а лучше – ничего с собой не бери. Историк пожилого возраста, рост средний, походка быстрая, пальцы рук при разговоре соединяет вместе, на руках перчатки с палладиевыми наконечниками на пальцах. Других данных нет. После бала встречаемся в одном месте, координаты я тебе пришлю, оно недалеко. А, забыл сказать – веди себя прилично, не дебоширь, – прозвучало довольно серьёзно.

– Я и так веду себя прилично! – прыснула девушка.

Мужчина расхохотался на другом конце.

– Теперь верю, что ты бываешь не только серьёзная, но и злая.

– Не смешно… – Ида хотела сказать, что о нём думает, но вовремя себя остановила. Полезные знакомства всегда важны. Было бы глупо их сорвать в самый начальный момент.

– Ладно, не обижайся, я пошутил, – в его голосе промелькнула нотка раскаяния. – План понятен?

– Более-менее. Сколько у меня времени на подготовку?

– А, да, я не сказал. Бал начнётся сегодня в 23:45.

– Что?! Да когда же я успею подготовиться?! – паника и раздражение смешались вместе, подступая к горлу.

– Спокойно. Успеешь. Я в тебя верю. Ты же филолог, исследованием занимаешься, дотошная, информацию схватываешь, не переспрашиваешь, обрабатываешь быстро.

«Говорит уверенно. Ладно, спокойно. Посторонний человек в меня верит. И я должна верить в себя»

– Хорошо. Я постараюсь успеть.

– Я свяжусь с тобой, когда приеду. Удачи.

– Спасибо.

Связь отключилась. Ида ненадолго погрузилась в свои мысли, переваривая услышанное. До определённого момента жизнь её шла спокойным чередом, без особых поворотов, но сейчас всё стало меняться. Старый маяк, появившиеся из-под пола документы, какой-то тип, который отправляет её на бал. На бал. Да! О балах девушка знала немного. Только то, что там все одеты с иголочки, шикарные платья с корсетами, не менее шикарные костюмы, музыка и танцы. Танцевать она не умела совершенно. Дома попрыгать под песни современных групп – это другое. Много времени на раздумья не было. Она решила позвонить своей лучшей подруге, которая была более продвинутая в моде, училась в столице и разбиралась во многих вещах.

– Дора, привет!

– Привет-привет! Ты почему не звонишь?! Я тебя казню при встрече! – заорала подруга так, что Иде пришлось резко отодвинуть от себя телефон.

– Много дел было в последнее время. Дипломная.

– Ааа, поняла. Нас сейчас тоже завалили практикой, скоро сдам и смогу спокойно валяться где-нибудь на пляже, попивать коктейли, смотреть на мальчиков и не думать ни о чём.

– У меня к тебе дело срочное… – Ида решила перейти сразу к сути звонка, чтобы не терять времени, которого и так не было.

– Понятно. Дело, значит. Просто так не позвонила бы… Коза… – недовольно протянула подруга.

– Я тебе клянусь, скоро буду с тобой болтать весь день, ты даже от меня устанешь.

– Посмотрим. Ловлю тебя на слове. Какое дело?

– Что ты знаешь о балах?

– 100 баллов – самая лучшая оценка, 5 баллов – высший магический ранг…

– Я не про это! – перебила её Ида. – Балы. Ну балы. Танцевальные. В крутых одеждах. Платья. Корсеты.

– А, ты про эти… Красивое зрелище. Раньше умели развлекаться. Много красивых мужчин, дам, угощения и танцы. Стоп. Тебе зачем? Ты на бал собралась? – последний вопрос прозвучал так, будто она обиделась, что её не пригласили.

– Да. Мне сегодня надо срочно быть на балу, а мне не в чем идти. Ты мне можешь помочь?

– С кем?!

– Одна. Мне по делу.

– Какие дела такие у тебя на балу?

От подруги у неё никогда не было секретов. Они делились друг с другом многими вещами. Но последние годы она училась в лечебном магическом университете в столице.

– Я тебе потом всё расскажу. Это очень срочно.

– Серьёзно, одна?

– Да. Точнее, не совсем, он не успевает, мы позже встретимся.

– Кто такой он?! Ида! Почему ты мне сейчас говоришь столько всего, о чём я вообще не в курсе?!

– Прости. Я сама не знаю, кто он. Ты не так поняла, у нас общее дело, связанное с историей. Проект. Поэтому, я и иду на бал.

– Поверю. Но, что за он?

– Я его ещё не видела. Мы познакомились на днях. Общались на тему проекта в интернете.

– Скукота. Хорошо. Тебя надо собрать. Надень платье длины миди или макси, не облегающее, чтобы струилось. Удобные туфли. Волосы собери в высокий хвост с лентой, ленты тебе идут.

– Я как раз немного освежила их, убрала пару сантиметров.

– Супер. Платье выбери какое-нибудь не пёстрое. Исторический бал говоришь? Вот, примеры глянь в сетке.

– Я поняла. А что делать с танцами?

– На расстоянии я не научу тебя вальсу, да и сама не умею. Если совсем не хочется, наверное, можно не танцевать, никто же заставлять не будет. Вежливо откажись и всё.

– Вежливо…

– А что не так?

– Ты не первая мне сегодня говоришь про вежливость и приличия… Я что, по-вашему, неадекватка?

– О, тебе и твой товарищ по проекту это сказал? Вы же на днях познакомились, когда уже успела…

– Я могу вспылить, но я адекватная…

– Не злись, солнце.

– Проехали. Спасибо. Я побежала по магазинам платье искать.

– А когда бал-то?

– Сегодня!

– Ох… Классно повеселиться тебе с проектом!

2

Автобус затормозил у остановки с названием «Десятый километр». Ида вышла из него, огляделась по сторонам, проложила маршрут на карте. День был жарким. Поэтому прогулка через лес казалась долгожданным спасением. Да и гулять она любила. Свернув с проезжей части, девушка пошла в указанном направлении. Когда до замка оставалось 200 метров, она нашла подходящее место, где переоделась и оставила вещи. В туфлях и платье было совсем неудобно пробираться через кусты по мягкой почве под хвойными деревьями. Поэтому она решила, что лучше пока пойти босиком, приподняв платье. Его она выбрала по рекомендации подруги. Длинное, персикового цвета, почти во весь её рост вместе с каблуками, рукав три четверти и маленький, лаконичный красный бант сзади на шее.

Подойдя к замку, Ида надела алые туфли, поправила складки платья, сделала глубокий вдох и твёрдыми шагами направилась к главному входу, где уже собрались люди.

– Добрый вечер, госпожа. Ваш входной? – сказал безэмоционально охранник, осматривая её с ног до головы.

– Входной? – девушка улыбнулась, как можно приветливее хлопая ресницами.

– Входной. Карта участника, пригласительная карта, спутник, у кого вы +1.

«Приплыли… Надо быстрее думать… С ним не до шуток…»

– Ааа, вы, конечно же, про такой входной… Извините меня, бестолковую, – она снова захлопала ресницами. – Я со своим спутником, он прошёл несколько минут назад, я опаздывала и ехала на другом автомобиле.

– Вызовите его.

– Это обязательно? Он очень деловой. Будет зол, если я его буду дёргать по пустякам. Наверняка уже обсуждает с кем-нибудь свои проекты.

– Таковы правила, госпожа. Я всё понимаю, но он должен подтвердить.

Ида посмотрела на свои руки.

– Ой, я сумочку в такси забыла, а там телефон… Что делать? Кошмар какой-то, а не день…

Сзади уже начала собираться очередь из вновь прибывших гостей, которые недовольно дышали ей в спину.

– Без телефона не сможете?

– Нет. Я не передаю мысли на расстоянии, он тоже.

– Тогда я вас попрошу отойти в сторону, гости будут не в восторге, здесь у нас не очередь на кассе в супермаркете, мне влетит от начальства.

– Понимаю, хорошо. Я что-нибудь придумаю.

Отойдя на безопасное расстояние, Ида стала думать о том, как проникнуть внутрь. Вариант с очарованием охранника не прокатил. Да и понятно почему: у него своя работа, наверняка хорошо оплачиваемая, которую не хочется терять.

«Что у меня есть? Спутника нет, 100 %, вариант отпадает. Вряд ли я кого-то найду здесь на дороге, кто согласится взять меня с собой. Карта участника. Карта, скорее всего, для каких-то ВИП-гостей, которые там постоянные. Её у меня нет. Пригласительной карты тоже нет. У меня есть – я. Как обычно… Почему заранее нельзя было предупредить о возможных трудностях с проходом? Я бы что-нибудь придумала»

Свернув снова в лес, девушка сняла туфли и пошла вдоль забора. Она попробовала кинуть сферу воздуха через забор. Сфера ударилась о невидимую преграду и отскочила.

«Барьер. Прекрасно…»

Она походила некоторое время, обдумывая возможные варианты. Везде барьер. Лезть на забор – глупо. Тот, кто его установил, сразу почувствует это. Дерево. Оно, конечно, росло не совсем рядом с забором, но ветка у него была подходящая. Ида завязала низ платья узлом, как рубашку, взяла в зубы туфли и вскарабкалась на ветку. С ветки открывался обзорный вид на часть двора. Все окна здания светились. Кое-где прогуливались гости. Искательница приключений бросила ещё несколько сфер, определяя высоту невидимой стены. Ветка как раз была на нужном уровне, чуть выше барьера. Надо только тихонечко перелететь. Девушка часто использовала парение для полива высоких горшков в оранжерее, поэтому без труда бесшумно приземлилась за забором. Она постояла несколько минут. Никакой реакции со стороны охраны не последовало.

«Отлично»

Оправив платье и снова надев туфли, она пошла через красивейшие ряды кустовых махровых роз. Замок с взмывающими ввысь башнями и сад вокруг казались волшебными. На стенах из серого камня играли резные сцены, а огни в окнах манили, словно обещая чудеса.

«Надо осмотреться»

Приблизившись к замку, Ида ощутила волшебство, которое окутывало всё рядом с ним. Изящные фонтаны с брызгами кристально чистой воды придавали особую свежесть, а аромат цветущих роз и лаванды наполнял воздух нежным и утончённым ароматом. Рядом располагался небольшой пруд, украшая общую картину природы великолепными отражениями облаков и фонарей. Зеркальная гладь воды будто приглашала погрузиться в мир гармонии и релакса. Огни, размещённые вдоль тропинок и замка, создавали волшебное освещение, превращая это место в настоящую сказку.

Гости приветствовали друг друга молча, чуть поклонившись. Легко. Ида проделала это сама пару раз. Встреченные люди поклонились ей в ответ. Зазвонил колокол. Все неторопливо стали заходить внутрь.

С порога состоялось молниеносное погружение в атмосферу таинственности и загадочности. Тысячи сияющих свечей, словно звёзды на ночном небе, создавали мягкий, приглушённый свет, который растекался по всему замку, отражаясь в зеркалах и создавая игру света и теней. Шикарный зал являлся настоящей жемчужиной этого волшебного места. Входя в него, каждый гость ощущал, как его сердце замирает от очарования. Высокий потолок, украшенный изысканными резными изображениями, притягивал внимание и воображение. Пол зала, выложенный из блестящего мрамора, создавал ощущение благородства. Величественные колонны, украшенные золотыми узорами, поддерживали потолок, словно гигантские стражи, охраняющие тайны замка. Каждая деталь зала была пропитана величием и роскошью, словно созданная для восторженных ахов. В центре зала возвышалась великолепная кристальная люстра со свечами, переливаясь цветами радуги и рассеивая свет по всему пространству. Сегодня этот замок, окутанный волшебством и тайнами, позволял каждому, кто входил в его стены, перенестись в мир фантазий и мечтаний.

Звучала музыка. Официанты разносили на подносах угощения и напитки. Выбрав место, с которого был хороший обзор, Ида встала около стены. Людей было очень много. Кто-то вёл светскую пафосную беседу, кто-то смеялся, кто-то понтовался своими умениями, направляя фужеры с напитками прямо в руки своих собеседников. Кто-то прошёл сквозь стену. Кто-то выпустил иллюзии в виде бабочек. Те запорхали в такт музыки, стремясь к потолку. И тут девушка заметила одну немало важную деталь: все были одеты как-то не так, не так, как она. Костюмы и платья были самые разные. С элементами железа, различными намудрёнными вставками, блестяшками и прочими атрибутами. Маски были у всех присутствующих и закрывали голову полностью. А её наряд был для бала, но явно не для такого. И только осознав это, она поняла, почему люди как-то странно на неё косились.

Отбросив в сторону мысли о стыде, Ида решила сосредоточиться на деле. Профессора истории, который подходил бы под такое описание, нигде не было. Пока.

«А вдруг у него планы изменились?»

Да и гостей было множество. Нужна была максимальная концентрация, чтобы уследить за их руками и обнаружить нужный жест в перчатках. Играющие мелодии сменяли друг друга. Кто-то танцевал, кто-то выходил и заходил. Девушка сделала вид, что подустала и чуть присела на подоконник, периодически оценивая взглядом всех присутствующих.

– Первый раз на подобном мероприятии? – раздался голос справа от неё.

Девушка подскочила от неожиданности, но тут же сделала вид, что ничего такого не было. Рядом с ней стоял высокий мужчина. Его стройное спортивное тело было аккуратно подчёркнуто подходящим кроем костюма, который облегал его фигуру, создавая впечатление изящности и грации. Костюм был выполнен в чёрном цвете с выделяющимися золотистыми узорами на тёмном фоне. Особое внимание привлекали золотые металлические эполеты на плечах, сверкающие и отражающие свет. Они добавляли образу изысканность и авторитетность. На голове у него была маска в тон костюму, закрывающая глаза зеркальными стеклами. Голос звучал искажённо, возможно, из-за какого-то эффекта.

– Да. Первый раз. Так заметно? – Ида постаралась ответить более уверенным тоном, чуть поклонившись.

Мужчина поклонился в ответ.

– Заметно. Простите, если я вас напугал.

– Всё хорошо. Это я задумалась просто, не заметила, как вы подошли.

– Нравится здесь?

– Да. Замок шикарный, а восковые свечи с медовым ароматом придают непередаваемую атмосферу. Сейчас редко, кто пользуется таким способом освещения. Можно сказать, что он почти забытый. Но очень красивый. Я никогда раньше не видела столько одновременно горящих свечей, – искренне восхитилась девушка.

– Я пользуюсь иногда, когда хочу ночью подышать воздухом. Сижу, читаю и свечой отмеряю время для чтения.

– Интересно…

– Свеча догорает, и я ложусь спать. А ещё – великолепное для взгляда зрелище, когда все свечи, находящиеся здесь, вспыхивают одновременно. Вы это видели?

– Нет, я немного припозднилась.

«Я же лезла через забор»

– И гаснут они все одновременно, оставляя после себя умиротворённые струйки дыма. Тоже красиво.

Ида слушала спокойную, хоть и искажённую, интонацию собеседника. Становилось тепло. То ли от горящих свечей, то ли от разговора. Она была бы и рада поделиться своими рассказами о свете, о разноцветных фонариках на цветочном фестивале, но надо было не терять концентрацию и суть своего нахождения здесь, да и не болтать лишнего о себе.

Незнакомец заметил её сосредоточенный, бегающий по сторонам взгляд.

– Кого-то ждёте? Уже довольно долго. Извините за мою бестактность.

– Ничего, всё нормально. Да, у меня была намечена встреча со знакомым, – соврала девушка.

– Хм…

– Вы за мной наблюдали?

– Да. Вы… Как вам сказать… Слегка выделяетесь на общем фоне.

Ида повернулась к мужчине и посмотрела на него с вызовом.

– Сильно выделяюсь?

– Очень. У вас необычный наряд, маска. Точнее, её отсутствие. Вы…

– Попутала тематику бала. Знаю. Промахнулась.

– Ничего. Первый раз же здесь. Почти все, кто здесь появляются, отдают предпочтение анонимности, а вас в жизни легко будет узнать. Вы ярче своего образа, – незнакомец сказал последнюю фразу и как-то опустил голову вниз, потом посмотрел по сторонам, потом снова на девушку, будто сболтнул лишнего.

«Супер! С нарядом промахнулась, а ещё и засветилась. Буду надеяться, что все настолько увлечены собой и напитками, что я для них буду просто декорацией»

– Спасибо за комплимент. Теперь мне не так стыдно за наряд.

– О, он вам очень к лицу.

– Надеюсь…

Показалось, что свечи вокруг чуть притупили свечение. Стало не светло и не темно. Зазвучала какая-то очень необычная красивая мелодия. Официанты спешно покидали зал.

– Свечи по-другому загорелись, или мне кажется?

– Не кажется. Их горение контролируют. Вы будете танцевать?

Сердце девушки встрепенулось и упало в самый низ, куда только можно было упасть. Ладони похолодели.

«Танцевать… Намечается провал № какой там уже?»

– Я не умею так… – совершенно искренне призналась она.

– Давайте со мной. Я научу.

– Ой, нет-нет. Я лучше здесь постою.

– Вас здесь затопчут скоро. Это не безопасно. Да и изнутри интересно.

«Изнутри? Что?»

Незнакомец протянул руку. Ида глубоко вдохнула, взялась за твёрдую, но в то же время изящную, мужскую ладонь и пошла следом за ним. Было страшно опозориться. Начало вальса далось ей с трудом. Она старалась успокоить волнение. Ноги предательски тряслись.

– Дышите. Так легче будет. Вы не дышите совсем.

– А, да… Это я волнуюсь…

– Я понял.

Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, девушка немного успокоилась и заметила, что она пока ещё ни разу не оттоптала своему кавалеру ноги. Обратив внимание на ноги, она вспомнила про руки. Его руки были в длинных кожаных перчатках.

«Ну точно не он. Да и не старый»

Музыка стала ускоряться. Они ускорялись вместе с музыкой. На минуту ей показалось, что вокруг начали меняться картинки. Появлялись какие-то воспоминания из её прошлого, лучшие моменты. Потом всё стало сливаться воедино. Она уже слабо различала стены, пол, люстры и танцующих вокруг. Ощущалось так, будто она парила в потоке, сливалась с этим потоком и была его частью. При этом она не терялась и не сбивалась с общего ритма. Она твёрдо чувствовала энергию рук, которые её поддерживали и вели за собой. Она полностью расслабилась. Поверила этим рукам. Каждой клеточкой своего тела насквозь чувствовала этого человека. К реальности возвращаться не хотелось. Было настолько комфортно, что она была готова держаться за эти руки всегда и бесконечно танцевать. Не думалось вообще ни о чём. Время остановилось.

Музыка прекратилась. Картинки резко вернулись. И зал, и люди в парах были на местах. По ощущениям было так, будто она была где-то, и её очень резко выплюнуло обратно в эту реальность. Моментально вернулись мысли в голову, которые были до танца. И тут Ида заметила, что стоит с включённой аурой – и её кавалер тоже. Поймав её взволнованный взгляд, незнакомец тут же выключил ауру и сделал шаг назад. В обществе просто так подойти и потрогать ауру другого было как-то неприлично. Это словно залезть в трусы или в черепушку через глазницы. А они танцевали… Верх смущения был заметен у обоих, даже через маску мужчины.

– Ух… – Ида не знала, как прокомментировать свои ощущения, но решила хоть чем-то заполнить неловкую паузу.

– Я говорил, что будет интересно.

– Мне показалось, что много времени прошло. Очень странные ощущения.

– Минут 20 примерно.

– Да ладно?!

Незнакомец взял у проходящего официанта бокал. Ида посмотрела в сторону официанта и тут же увидела человека, подходившего под описание. Вроде старик. Перчатки с наконечниками на пальцах, пальцы держит так, как было заявлено. Он с кем-то разговаривал, но его собеседник отошёл, и она поняла, что это тот самый момент.

– Прошу меня простить, мне надо отойти, – она быстро направилась к старику.

Остановившись напротив него, поклонилась.

– Добрый вечер! Это же вы?! Ну вы же, да?!

– Добрый вечер, леди. Смотря кого, вы имеете в виду под «Вы».

– Тот самый – знаменитый профессор истории! Я вас узнала! Я ваша большая поклонница! – восхищённо затараторила она.

– О, мне приятно такое слышать. Благодарю. Удивительно, что меня кто-то узнал на маскараде из тех, кто здесь впервые.

«Только не начинай про мой наряд…»

– Как же вас не узнать?! Я ваша фанатка! Первый раз здесь и такая встреча!

– Я начинаю заливаться краской, хотя это и не видно.

– Я тоже! Я очень рада вас встретить!

– Ваш спутник не будет вас ревновать ко мне?

«Спутник? Какой ещё спутник?»

Ида быстренько огляделась и увидела, что незнакомец, с которым она танцевала, вроде смотрит в их сторону. Хотя за маской было трудно понять, куда направлен его взгляд. Профессор тоже смотрел на него. Было трудно не воспользоваться ситуацией.

– О, нет, он не станет ревновать. Не беспокойтесь.

– Я рад.

– Я столько хочу вам сказать про ваши работы, у меня столько мыслей по этому поводу…

Старик посмотрел на часы. Это могло означать, что он рассчитывал время их разговора, но из-за вежливости не говорил, что у него есть ещё дела, а слушал восхищения девушки.

– Какая вам понравилась больше всего?

Ида широченно улыбнулась, ахнула:

– Та самая, где вы проводили исследование древнего маяка в штате Кинтаро. Я много перерыла информации о нём. И я вам скажу, что имею мнение, схожее с вашим. Вот бы продолжить это дел…

– Тише, юная леди. Я не менее восхищён тем, что в наше время кто-то проявил интерес к этому объекту. Но, тише, пожалуйста. Не для всеобщих ушей это. Я отошёл сейчас от исследований. Возраст не тот, да и невыгодно университету, замяли проект. Но…

Девушка позволила себе его перебить:

– Но как же? Это не должно стоять на месте!

– Я понимаю вас. Я вижу по вам, что вы в самом деле сильно заинтересованы им. Кто вы по профессии?

– Я учусь на филолога, расширенная специальность по фольклористике и мифологии, – тут врать не пришлось даже.

– Если хотите, можем с вами поговорить в другом месте. Не сейчас. Я надеюсь, что никто нас не слышал. Я свяжусь с вами. Помните, что оно живое. А сейчас, мне пора. Рад был встретить здесь такого заинтересованного человека.

Старик взял её за руку и слегка пожал. Середину ладони будто ошпарило. Ида даже дёрнулась. Историк засмеялся, поклонился и куда-то быстро зашагал. Она так и осталась стоять на месте, осмысляя, полученную информацию. То ли она узнала что-то, то ли нет. Слишком мало. Да вообще почти ничего. Но, если он согласился встретиться и поговорить, то это уже первая победа за этот вечер.

«Встретиться? Как? Он же не спросил мои контакты…»

Ида осмотрелась по сторонам, в надежде его найти, но его уже нигде не было. Это очень огорчало. Как теперь встретиться с ним… Придётся что-то придумать. Здесь уже нечего было ловить, надо было уходить и идти на встречу с тем, кто её сюда направил. Девушка направилась в сторону двери.

– Уже уходите? – окликнул её всё тот же мужчина.

– Да. У меня дорога дальняя, надо выехать пораньше.

– Жаль, что не увидите окончание маскарада, оно тоже достойно внимания.

– Я бы с радостью, но мне надо торопиться. Была приятна ваша компания. Я на мгновение сняла костюм белой вороны.

– Мне тоже было приятно общение с вами.

Попрощавшись с ним, Ида вышла во двор и заспешила к воротам.

– На выходе спрашивают пропуск на выход, если что… – окликнул её незнакомец.

Ида вопросительно обернулась.

– Его спрашивают во избежание недоразумений, поиска тех, кто проник сюда незаконно. Я могу вас провести…

– Вы думаете, что я здесь незаконно?

– Не хочу вас обижать, но да.

– Почему не сдадите меня охране?

– У меня не будет от этого выгоды. Пойдёмте, вы, кажется, торопились.

Он закашлял. У ворот лёгким движением сдвинул перчатку, обнажив браслет, и произнёс:

– Моя спутница покидает бал.

Охранник поклонился. Ида тоже поклонилась в ответ. Пройдя несколько шагов, она обернулась. На парковке уже никого не было. Таинственный мужчина пропал.

3

В некотором замешательстве и под всеобщим впечатлением Ида покинула это необычное место с необычным маскарадом. Даже на улице ей чудился аромат свечного воска. Скорее всего, она сама им настолько пропиталась, что он был везде. Глаза после освещённого замка постепенно привыкали к темноте. Странный разговор с профессором слегка озадачил её. А незнакомец, который так любезно помог ей, не желал покидать её голову. Он понял, что она там находилась не для развлечений, а по каким-то своим побуждениям проникла на частную территорию. Имея браслет члена этого клуба любителей маскарадов, он всё равно решил ей помочь, не спрашивая, зачем ей это было нужно.

«Может шишка какая-нибудь… А, впрочем, почему меня это волнует? Он не предложил обменяться контактами. Значит, либо не хотел, либо соблюдает местные законы об анонимности очень строго. Да и если бы предложил, то возник бы неловкий момент, мне же нельзя было светиться. Но танцует он обалденно. Ладно, ты думаешь не о том, тебе сейчас надо найти мистера X в придорожной забегаловке. А если он не придёт? Так, всё, ты слишком много думаешь, останови поток мыслей, дыши, вдох, выдох…»

Около кафе с интересным названием «Дай мотору отдышаться» было штук восемь машин. Вывеска переливалась неоновыми огоньками. Внутри слышались разговоры, смех и джазовая музыка. Ида решила сначала написать сообщение, пока не заходить. Не известно, кто там сейчас находился, а она здесь одна, и никто не знает адрес этого места, да и адрес замка, куда она отправилась на бал. Собеседника не было в сети. Сообщение даже не доставлено. Девушка всё же решилась зайти.

Внутри музыка играла громче, да и людей было больше, чем припаркованных автомобилей.

«Ну и как мне его найти?»

Ида прошла до середины заведения и остановилась перед кассой, рассматривая меню на стене.

– Здравствуйте, столик бронировали? – крикнула громко девушка-официант, выглядывая из-за кофейного аппарата.

– Эмм…

– Да, она со мной, – неожиданно раздалось у неё из-за спины.

– Хорошо, я к вам позже подойду, – официантка исчезла.

Девушка повернулась на голос. За столиком возле стены сидел молодой парень и махал ей рукой.

«Голос знакомый вроде»

Ида подошла к столу и уставилась на него.

– Ой, извини, – сказал молодой человек, встал, отодвинул второй стул. – Прошу, садись. Это я. А это ты. Бал был увлекательный?

– Извини, да. Я немного в прострации после всего. Привет.

– Привет. Что такого там было? У тебя такие… Хм… Странные эмоции.

– А как ты понял, что я – это я? – она проигнорировала его вопрос.

– Да это не трудно. У тебя сейчас повышена температура тела, ты пахнешь воском, повышенное возбужд…

– Так, выключи, пожалуйста, свой рентген.

– А теперь ты почему-то злишься…

Девушка сурово посмотрела на собеседника. Он выглядел чересчур безмятежно.

– Ладно, я понял. Голодная девушка = злая девушка, – парень нажал на кнопку.

Официантка подошла через пару секунд.

– Выбрали, что будете заказывать?

– Да, я хочу блинчики с шоколадом и бананом… И стакан свежевыжатого апельсинового сока.

– А мне ещё пять стаканов молочного шоколада. И поочерёдно, чтобы были тёплыми, пожалуйста.

Ида мельком бросила взгляд на него, не представляя, как в него поместится столько жидкости. Парень чуть улыбнулся, прищурив глаза. Глаза. Они сразу привлекли её внимание. Один глаз у него был чисто-белый, без зрачка, одно белоснежное яблоко, а другой походил на стандартный, бордового цвета, с вертикальным зрачком. Необычно. Хотя в современном мире разные зрачки, необычный цвет глаз, необычный природный цвет волос говорили о принадлежности к какой-то определённой местности, но такого сочетания она ещё ни разу не видела. Было трудно распознать, откуда он, с юга или юго-востока. Оттенки таких зрачков встречались в основном там, но, чтобы глазное яблоко одно светлое… Это было в диковинку. Да и в целом его глаза очень гармонично сочетались с чуть загорелой кожей, чёрными волосами, зачёсанными вверх. Стол обдувал кондиционер, но его причёска оставалась неподвижной, хотя не было следов геля или лака. Слишком уж естественно и красиво она была уложена. Очень красивая внешность весьма гармонично сочеталась с не менее красивым телом. Чёрная футболка сидела в обтяжку и демонстрировала все мышцы. Движения его были мягкими, как у кота.

– Ау.

– Да? – девушка вздрогнула, пауза наглядно затянулась.

– Глаз у меня видит, – сказал парень ухмыляясь.

– Что? Глаз?

– Да. Это я так, сразу говорю, а то обычно вопросы возникают.

– Ты не подумай, я не про глаза думала, я устала просто.

– Может, познакомимся теперь?

– Да, наверное… Ида…

– Чи.

– Интересное имя. Настоящее?

– Не веришь?

– Ну мы вообще в сети начали общаться, инкогнито, сейчас сидим в кафе на дороге посреди леса. Явно не палимся.

Парень рассмеялся. Её слова его очень позабавили.

– Могу паспорт показать, – он сделал вид, что обижается, достал карточку и включил экран.

Да. Имя было настоящее. Ида обратила внимание на возраст. Ей сначала показалось, что ему лет 18, но ему было 21. Но произнесла она вслух другое:

– Маг 1 уровня, серьёзно? Ох…

– Тебя это удивляет или ты посмеиваешься?

– Удивляет. Обычно те, кто считывают эмоции и, как ты говоришь, телепортируются, бывают выше уровнем, не 1.

– Я сдавал тест после болезни, был не в форме.

– Да-да, – тут уже Ида дала волю смеху.

Чи тоже засмеялся и принялся за следующий стакан молочного шоколада. Девушка тоже расслабилась. Желудок больше не урчал от голода, нервные клетки успокоились.

– Так, перейдём к делу. Что на балу узнала? – парень неожиданно очень строго посмотрел.

– Начнём с того, почему я была злая. Почему ты мне не сказал, что это будет очень странный бал, я даже не знаю, какое слово к нему подобрать… Там демонстрация самых невероятных масок и выпендрежа в костюмах. Я там, как простушка с фермы, выглядела…

– Извини, я не знал. Если бы знал, я бы тебе сказал. Мой источник не рассказал об этих нюансах. Тебе же удалось туда попасть?

– Удалось.

Ида рассказала, как пыталась пройти через охрану, как перемахнула через забор, как прошла внутрь и как встретилась с историком. Детали про незнакомца и вальс она опустила. Вальс вообще был чем-то уж очень интимным. Вспоминая его, кожа покрывалась мурашками, и по спине пробегал холодок.

– Живое… Он так и сказал?

– Да. Что, оно живое. А в заметках говорится про какую-то единую систему, невозможность уничтожить камень, из которого он сделан и о деталях, которых нет сейчас.

– Хм… – Чи рассматривал снимки на телефоне с глубоким интересом.

– Вот, смотри, а здесь, как раз есть варианты расположения деталей, которые якобы были сняты с него. И сказано, что без них вроде эффект не тот.

– Но в целом он и так сильно стоит.

– В смысле?

– Как тебе объяснить попроще… Я его много раз осматривал. Камень очень древний, но вообще не убиваемый, нет осколков, трещин. Ощущается сильная энергетика. Какая именно – я не могу прочесть. Будто запутанный огромнейший клубок ниток, величиной с город, а может, даже больше. И непонятно, что вообще такое. А наверху есть чуть заметные следы, очень похожие на эти, что на рисунках. Но, перерыв кучу материалов, я не нашёл нигде ничего про это. Мне уже начало казаться, что это мои глюки. Первый раз я как-то неожиданно около него очутился и рассматривал очень долго.

– Может, не глюки. Ты же зрением считываешь информацию. Значит, что-то видишь.

– Другу показывал, он не видит.

– Друг тоже рентген?

– Нет, но он очень умный. И терпеливый. Другой бы сразу меня в дурку сдал, если бы я стал говорить, что маяк меня звал.

– По-настоящему звал? – глаза Иды распахнулись от удивления.

– Нет. Я не знаю, как это объяснить. С тех пор я старался найти информацию. Ничего дельного не нашёл. Потом ты натолкнула меня на мысль, что можно опросить историков. Мне помогли найти информацию про этого профессора, который как-то раз в интервью обмолвился про необычность маяка и что надо возобновить исследования. Но его проект посчитали глухим и только посмеялись. Я разузнал, как с ним можно встретиться, и предложил тебе.

«Не хило…»

– Это всё очень загадочно и интересно. Я думаю, что можно попробовать встретиться с ним ещё раз. Только пошли со мной.

– Хорошо. Он не сказал, когда и где?

– Нет. Вообще нет.

– Ну, будем надеяться, что не утром завтрашнего дня. Мне надо в столицу вернуться. Я не могу зависнуть здесь в кафе, хотя молочный шоколад у них выше всех похвал.

– Я тоже не могу сидеть здесь и ждать. Меня дома потеряют. Надо на станцию идти. Первый поезд скоро уже пойдет.

– Давай, я провожу.

Они шли не торопясь в сторону станции. Уже близился рассвет. Воздух был наполнен сыростью и прохладой. Ночные звуки постепенно засыпали. Это был момент, когда мир ещё не пробудился полностью, но уже готовится к новым начинаниям. Это было время, когда можно насладиться магией перехода из тьмы в свет и почувствовать, что всё возможно. Ида рассказывала про Долину Цветов, какой там постоянно аромат и как красиво. Чи внимательно слушал и удивлялся, предполагая, что Долину хотят посетить все, кроме аллергиков.

– А ты чем занимаешься? Учишься? – поинтересовалась девушка.

– Занимаюсь кафетерием в столице. Вёл курсы джиу-джитсу и некоторых других боевых искусств.

– А родители?

– Родителей я совсем не помню.

Ида не стала расспрашивать, да и было как-то нетактично в первый день знакомства. Парень с виду был простой, прямолинейный. С ним стало сразу очень легко поддерживать беседу.

– Давай постоим немного, – Чи остановился, лицо его как-то побледнело.

– Всё в порядке?

– Да, голова иногда ещё кружится. Не до конца восстановился.

– И сразу пошёл тестирование сдавать?

– Ну а что делать? Не известно, сколько по времени я бы восстанавливался, а карточка народ всё же успокаивает, когда они видят цифру и сразу проводят свои ассоциации.

– Но они сейчас же видят цифру – 1, какая тебе от этого выгода?

– Сейчас люди от меня ничего особого и не ждут. Приятно иногда.

– Но и работу сложнее, наверное, получить?

– Я бы не сказал. С кафетерием даже маг 0 уровня справится.

Чи чуть покачнулся, но зашагал дальше. Девушка старалась не нагнетать с вопросами, да её и не касалось, с какой именно болезнью связана его слабость.

«Может спортивная травма»

На станции они дождались поезд. Ида попрощалась с новым знакомым и села в вагон. Договорились быть на связи и ждать сигнал от профессора.

4

Ожидание ответа от историка было томительным. Да и было непонятно, как именно он собирался с ней связаться. Прошло уже несколько дней. Ида успела получить ответ о том, что её диплом принят и сдан на высший балл. Теперь можно было выдохнуть и отдыхать до сдачи практической работы. Последний курс в её университете был не такой уж и сложный. В конце учебного года студентам были даны различные задания, для выполнения которых как раз можно и нужно было ездить по городам, писать истории, где-то устроиться на работу и писать отчёты по практике. На основе которых ближе к новому календарному году присваивали выпускную квалификацию. Ида пока ещё не знала, можно ли будет воспользоваться её сегодняшним исследованием, будет ли оно засчитано за практику. Ведь пока всё запутанно и как-то уж слишком секретно.

Чи на связь тоже не выходил. Поэтому, чтобы скоротать время в ожидании, девушка занялась помощью родителям для подготовки к фестивалю начала лета, который ежегодно проходил у них в Долине и приносил весомый доход.

В конце следующей недели в почтовом ящике было найдено бумажное письмо с надписью на конверте «Для юной леди». Открывая его, Ида подумала о том, что почти у всех профессоров принято вести переписку по старинке. Но это было так красиво в современном мире, как и забытые легенды. Письмо было коротким и очень странным:

«Там, где старт. Цветные лампочки не всегда горят, но метко».

«И что это значит?»

Девушка ещё несколько раз перечитала, а затем осмотрела листок со всех сторон. В конверте и на конверте больше ничего не оказалось. Она позвонила Чи.

– Привет. Кажется, письмо от историка пришло. Но оно очень странное.

– Как и вся жизнь, – непринуждённо сказал парень. – И что там?

Ида зачитала. Помолчав немного, Чи произнёс:

– Я тоже ничего не понял. Какие лампочки?

– Цветные. Там сказано – цветные.

– Пфф. Тебе это о чём-то говорит? Мне – нет. Лампочек цветных много. Всяких-разных. И на каком старте?

– Пока не знаю, – исследовательница задумалась.

– Давай я переварю и тебе перезвоню. Сейчас тренировка. Мозг отключен.

– Тренируешься? Стало легче?

– Да, всё хорошо теперь.

Пожелав успешной тренировки, Ида кинула телефон на кровать и уставилась на клочок бумаги. Потом она спустилась в свой кабинет и на стикерах написала ключевые слова «Старт», «Цветные лампочки» и «Метко». По её предположениям, именно на них стоило бы обратить внимание. Приклеив их к стене, девушка стала записывать все свои мысли, которые приходили в голову.

Ночью она неожиданно проснулась оттого, что её телефон яростно и бесконечно вибрировал на тумбочке.

– Слушаю… – голос был сонный, а полузакрытые глаза пытались разглядеть, который сейчас час.

– Новости видела?

– Чи! Это ты?!

– Да, я. А кто ещё с моего телефона может звонить?

– Не знаю… Какие новости? Я пытаюсь проснуться… – недовольно пробормотала Ида.

– Ой, прости, что разбудил.

– Угу…

– Новости про историка нашего.

– Какие новости?

– «Известный профессор истории Данийского университета трагически погиб в пожаре, который произошёл у него дома этим вечером, примерно в 7 часов 30 минут. Дом почти выгорел дотла, и огонь перекинулся на хозяйственные постройки. Пожарным бригадам потребовалось 4 часа, чтобы полностью потушить огонь».

– Что?!

– Ага. Сам в шоке.

– Так, подожди, профессор погиб. От него есть письмо странного содержания. Что теперь делать? Я думала, что он потом ещё как-то свяжется или встретится… Что делать?!

– Не паникуй. Разберёмся.

– Как не паниковать?! А вдруг это неслучайность? Может, кто-то узнал, что я с ним общалась? Что тогда? Из-за меня всё?

– Сказал же – не паникуй. Я ездил на место пожара. Там ещё тепло, надо будет позже посмотреть. Хочешь со мной?

– Сейчас?

– Нет. Когда поспишь и приедешь в столицу.

– Какой тут поспишь… Ладно, покупаю билет.

Сон пропал бесследно, как и надежда на встречу с историком. Ида пролежала до рассвета с открытыми глазами, думая о нём, о её общении с ним на балу, о пожаре, о настоящих родителях, об аварии.

«А если и правда всё это связано вместе? Почему умирают те, кто начинает заниматься происхождением маяка?»

Утром она спустилась на завтрак и сказала, что ей срочно надо уехать в Аризельфорд по вопросам своего книжного проекта. На пару дней, но точные сроки неизвестны. Родители всегда восхищались её стремлением к учёбе, поэтому похвалили �

Продолжить чтение