НеКнига № 7. ТечстО ЙынтарбО
Предисловие к некниге №7 «ТЕЧСТО ЙЫНТАРБО»
Ой, вам же надо перевести, а то не поймете еще: «ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ».
Ну, привет, читатель, хотя, какой же ты читатель – ты ж еще не читал, но главное, что этого и не надо. Не читай здесь. Здесь тебя не будут привлекать, а скорее, отталкивать, ибо привлекают ради своей выгоды, а отталкивают – ради вашей. Да и читать не получится, ведь это некнига, ее следует нечитать. Поскольку я пишу не о том, о чем пишу, поэтому и читать приходится не то, что написано. Это называется по-индейски – неделанием, а в русском народе зовут – между строк.
Писать о том, о чем пишешь, это не только скучно, но и бесполезно, а значит – вредно, к тому же то, что написано о том, что написано – уже всё написано до нас, а вот написанного про неписанное – такого поменьше будет, и ценное всегда то, чего мало. Да и тема у нас, прямо скажем, такая, что про нее можно только неписать, и вам придется только нечитать. Эта тема несказуема, к ней нет ни слов, ни мыслей, ни чувств, вот и приходится говорить-не говоря и не говорить-говоря. Не, не то, чтобы вы не можете прочитать, можете, вы ж читаете любой мусор, просто у вас получится на выходе не то, что подразумевалось, поэтому какая тогда разница, какую мурзилку вам читать? Ну, прочтите и это.
Эта книга отличается от других тем, что она написана до того, как я ее пишу, но написана не здесь, поэтому приходится писать, чтобы здесь тоже было. Причем пишется все это не по порядку, а по другому порядку, вам незнакомому. Как вы не успели заметить, эта книга – перевод с обратного на ваш. Но по факту, скорее это ваш – обратный, но не всё сразу, да. Или лучше сразу всё и сказать: проблема всех людей заключается в постоянной суете вокруг выбора между добром и злом, развитием и деградацией, но поскольку вы не знаете ни того ни другого, то и выбрать-то особливо не получается. Тут в корень надо зрить: решение этой задачи в дозировке – четко выверенном балансе добра и зла. Просто в обычном мире – зла должно быть 1/7 часть – не больше и не меньше. Но вы балансов-то в школах не проходили, поэтому либо выбираете 100%-ное добро, которое впоследствии оказывается 50%-ным злом, либо выбираете 100%-ное зло, которое тоже процентов на 30 – оказывается добром. В общем – все мимо баланса как-то.
Решив эту задачу, вы освободите жизнь от мелочной суеты навсегда, и вам станет так скучно, что вам станут интересны, наконец-то, тайны Бытия-шмытия и вы как бы захотите прочесть эту некнигу. Но вы уже забыли: ее надо нечитать: нужно сделать так, будто уже ее прочли. Это буквально так, а не блеф, пафос или эксцентризм автора.
Здесь – для взрослых, термины жевать не будем, поскольку это не первая из книг автора, а то ли третья, то ли седьмая, то ли одиннадцатая – все зависит как считать, а вы все равно никак не умеете. Но суть в том, что в предыдущих тех книгах уже все и разжевано. Но истинный нечитатель всегда начинает с конца. КОНЕЦ.
КНИГА НАПИСАНА СОБСТВЕННОРУЧНО, МНОЮ ПРОЧИТАНА. АВТОР.
СТРУКТУРА НЕКНИГИ №7
Настоящая книга не пишется хронологически, более того, чтобы писать книгу, нужно УЖЕ её написать, опередив время. В будущем все книги уже написаны, а те, что пишут из прошлого, то – не книги, а что-то другое, похожее на книги.
У этой книги нет структуры, точнее такой структуры, которая показалась бы логичной вам, ровно, как и у событий вашей жизни. Но вы всегда можете рассмотреть события свой жизни так, будто структура есть. Найти логику не свою, а жизни. Вы же понимаете: структура и логика зависят от цели рассмотрения. И если у жизни одна цель, а у вас – другая, то как вы собрались жить? На арене цирка великое сражение: кто победит, жизнь или житель?! Битва или боец? По секрету говоря, битва побеждает в любом случае, поэтому на вас бы не поставил. Вашу цель я не знаю, потому что не хочу, но хотелось бы, чтобы вы сами знали её.
Вижу картину, описываю ее словами, потом картина исчезает, а вместе с ней порой – и точность ее описания. Поймите, что описание, сопринадлежащее нам с вами – это буквы Ж, О, П и А, и далеко не все слова можно этими буквами составить. И чаще всего буквы без картины – это просто – буквы. Это не картина как за окном, и видно ее не глазами. Эти картины – статичные срезы многомерных структур, систем и процессов, которые в действительности происходят во Вселенной. Всех премудростей-то не покажем и не все известны, но покажем тот уровень самоуглубления необходимый для.
ОНОНС
Жизнь наша не уникальна, она есть закономерный этап движения Пустоты в сторону многомерности. Уникально в ней лишь наше положение среди иерархий измерений. Ну, такая себе уникальность, как и у каждого лопуха. Он – только один вот такой вдоль туалета растет! И хорошо, если лопух это понимает и не превозносит себя на вершину Бытия.
Всё дело в том, что, используя мерности повсеместно, никто не удосужился изучить саму мерность как научный феномен. И даже топология – тупология. Находясь внутри зверинца, мы не мыслим об устройстве прутьев клетки – не воспринимаем. Вернее, воспринимаем как данность. А это – всё то же Небытие.
Не обязательно всё так, как излагаю ниже, но верно другое – нужно изучать то, внутри чего ты находишься. Это называется Сталкинг Высшего.
Неплохо понимать, что Пустота порождает Точки, которые почему-то кажутся нам барионной кашей, порождающей одномерные векторы, обозванные нами атомами. Атомы, в свою очередь, порождают двумерные штуки, «воспринимаемые» как молекулы, кристаллы и живые клетки. Эти штуки порождают трехмерные предметы, в нашем восприятии уже имеющие массу (это и есть ВЕСЬ мир атеиста-вульгарного материалиста). Эти предметы своим якобы движением порождают одномерное время (4-е измерение), которое уже опять нами не ощущается напрямую, ведь время в карман не положишь и каши из него не сваришь – абстрактная категория. Что уж говорить о дальнейшем движе Пустоты, складывающейся в 5-е измерение с 2-мерным временем? Где каждая точка поля времени есть отдельное пространство – множество миров, подобных нашему. Тем не менее, мы могли бы воспринять и это – но вот беда: для этого надо мыслить и осознавать, а 5-е измерение – это и есть мышление и осознавание. Молоток сам себя не стукнет же, да?
Ко всему прочему, это еще и не просто движение самой Пустоты, а двунаправленный поток: от Высшего измерения к Пустоте и от Пустоты к Высшему измерению. И если произвести некоторые математические упрощения, можно утверждать, что Пустота и есть Высшее измерение.
Короче, всё это вы могли бы поузнавать подробнее, прочитав книгу автора «Обратный отсчет».
МикроГЛОССАРИЙ
Здесь будут описаны только те термины и понятия, которые не вошли в антиглоссарий нешестой книги, поэтому будет всего несколько строк.
N-мер (димер, тример, квартимер и т д.) – сущность, имеющая N-мерное восприятие.
Обратное время – что тут описывать? Просто не надо путать его с двумерным временем.
Энималс (homo animalis) – человек мирской, выбравший несвойственный ему поток обратного времени, инволюции. Противоположность толтеку (homo sapiens), поддерживающему поток эволюции.
ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЬ
Ничего у вас не выходит. А все потому, что вы придумали считать, что вы одиноки. Но зачем тогда называть вас на ВЫ? Ты – одинок, а Вы – это уже не так. Нет пока никаких Вас, есть Вася – это да. Почему так? То ли Вы хотели свободы: делать – не делать, принимать решения – не принимать, то ли вам просто никто не удосужился объяснить о вашей N-окости. Другие удачливые люди как-то не особо не спешат донести до вас информацию, что сами они для своей удачливости используют дружбу с телом. Но и они не знают этого.
Все вещи, которые грядут нечаянно так, что вы не можете повлиять на них, изменить, устранить – все это идет от вашего тела. Немного примеров: любовь, обида, страх, болезнь, понимание, решение, настроение, привычка, совесть, музыкальный слух, содержание мыслей … – уже достаточно много проявлений, составляющих подавляющую (одинокого васю) часть вашей жизни. Всё это – вам неподвластно, а кому кажется подвластным – либо бравада и фальшь, либо исходит из неосознанной дружбы с телом. Чаще всего тело ненавидит вас, а за что вас любить? Тело оно хоть и молчит, но по факту предъявляет так за вашу самость, что вы потом мучаетесь при жизни, как в аду. А всего то надо было – советоваться с телом: идти – не идти, есть – не есть, спать – не спать. Человек – эгоист прежде всего – для себя, да и предатель – тоже – для себя изначально.
Знай! К тебе приторочена целая цивилизация уму-подобных. И ты можешь сделать всего три вещи:
– игнорировать их (86% людей);
– враждовать с ними (12% людей);
– сотрудничать с ними (2% людей).
Как думаете, что будет лучше? Если число вам подобных в вас равно 672, от которых зависит ваше здоровье, благополучие, да по большому счету – вся судьба ваша.
Можно долго описывать ваши проблемы с этим связанные, но мы сэкономим и напишем, как нужно. Нужно подружиться с каждой цивилизацией в себе, с каждой клеткой-человечком, настроить их на позитивное отношение к себе, принять их цели или дать бесспорные свои, чтобы каждая клетка тела знала и хотела сделать то же, что и вы. Да, это внутренний коммунизм, а вы в курсе, что было с внешним – мотайте на ус. Но и это не всё. В каждой клетке вашего тела живет сонм атомов, которые тоже нужно устремить к единой правильной цели. Всё просто, время пошло … 10, 9, 8, …
ПЕРЕАМБУЛА К ЛЮБОЙ ГЛАВЕ
Если кто-то не понимает: мы говорим с вами часто на уровне предположений и тут не надо путать, потому что часто вам написанное выглядит, как некая давно известная вещь. Но она – неизвестная. Вас уже учили впитывать чужой труд и выучили из вас паразитов. А здесь – успех будет на стороне того, кто ищет не авторитетных подтверждений ради самоупокоения, не халявы, а новых для себя горизонтов. Нет смысла писать полностью переваренное – ибо оно суть – навоз. Книга, состоящая из ответов – это мертвый справочник. И поскольку все ваши книги мертвы, сие – не книга, а некнига.
В то же время автор не пишет то, что надысь взбрело в голову. Лишь когда предположения получают пару теоретических или практических подтверждений – это является основанием для серьезного подхода к ним, для работы над ними. Важно понять, что мысли здесь не просто констатируются, над ними произведена и еще производится работа, в том числе и ваша. Мы работаем вместе.
Книга жизни (см. гл.) всегда – это не только написание прошлого, пройденного, но и программа намерений наперед, в будущее. Почему об этом говорю? Новичок, конечно, должен быть поражен обширностью горизонта знаний, чтобы правильно оценить перспективу, но если у него сложится представление о своей ничтожности в сравнении с бесконечностью нюансов – он может опустить руки. Первая гармония доступная вам – это гармония между теорией и практикой.
На практике всё будет проще тому, кто привык преувеличивать значимость внешнего – заниженная СО.
Но все будет сложнее для тех, кто привык преуменьшать значимость внешнего – завышенная СО.
ВСЁ ПЕРЕВРАЛИ…
…видимо в угоду ханжам, фарисеям и книжникам. Там было не так:
1. Когда была Пустота, то еще и даже начала не было.
2. Когда же Пустота поднапряглась, то появилось НАЧАЛО и
3. В начале было …ёво. А как еще должно было быть сразу после НИЧЕГО? Кто вам вообще сказал, что есть хорошо и что оно должно быть? "Оно, батенька, никому не должно" -с).
И вот Бог, как напряжение Пустоты, начал свою деятельность – именно потому, что слишком уж было "не слово", а ....во.
И все время после создания каждой мерности Бог видел улучшения и потому выражал иное чувство, противоположное "…ево". Оно звучало бы примерно как "....ись", но вот беда, тогда слов еще не было.
Слово появилось, таким образом, не в НАЧАЛЕ, а напротив – в самом конце, примерно на шестом, седьмом шаге, где-то после создания осознания, которое свет, осветивший тьму Пустоты. И тут есть один важный нюанс: всякий раз Богу нравилось улучшение, оцениваемое им как "хорошо", "неплохо", но не вот прямо "отлично", и он, стремясь к этому, когда сделал следующее улучшение, создав слово непечатное, то увидел, что это снова …ево и промолчал.
Так он понял, что есть предел улучшений, когда лучшее, враг хорошего, снова становится Пустотой.
«Новые видящие – большие мастера по части составления классификаций. И Хенаро, вне всякого сомнения, – один из величайших. Так что если ты внимательно за ним понаблюдаешь, ты в точности поймешь, как новые видящие относятся к своим классификациям.
Когда я спросил, не водит ли он попросту меня за нос, дон Хуан раскатисто захохотал.
– У меня и в мыслях этого не было! – наконец с улыбкой сказал он. – Хенаро – тот на такое способен, но я – нет, тем более что мне известно твое отношение к классификациям. Просто новые видящие ужасно непочтительны.» (КК, кн. 7).
ТАК ТОЖЕ МОЖНО
Человек не верящий в бога, атеист, но прекрасный душой, более ценен, нежели набожный, ибо атеист сей – творит добро без ПРИЧИНЫ, что есть Истинное творчество. Истинно, лучше БЫТЬ сыном Бога, нежели называться им.
Про набожных промолчим, ведь всякие есть, а вот что нельзя, вы сами знаете: на словах веровать, а на деле и в мысли своей – творить безбожие – сатанизм есть.
Да и дела добрые чаще лишь щит вам, чтобы оправдать бездеятельность духовную. Не молитвы ваши нужны, не крохи подаяния, а глубина понимания жизни и мира, скопление мудрости внутри себя и помощь в том же остальным.
РАЗДЕЛ 1
ВАША ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ БИТВА. ТРАНСМУТАЦИЯ ТЕЛА – О ЧЕМ ЭТО…
Мечтами, желаньями, мыслями всеми стараюсь всё время
Порвать эти сети, найти перекрёсток дорог.
И дальше идти не в привычную сторону – к смерти,
От юности к старости, из дому и за порог. (Гр. Воскресенье)
Автор уже готовил ваш ум к восприятию правды, которая может показаться кошмарным авторским бредом. Но все тут зависит от того, какое направление двунаправленного потока в вас превалирует. Эти потоки будут бороться в вас и вызывать трудности понимания. Трудно вам слышать о вещах, из которых вы прямо сейчас, слушатели, и состоите.
Уже говорил, что любая вещь во вселенной – минимум состоит из двух встречных потоков, как бы мешающих друг другу, но на деле – развивающих друг друга при определенных условиях. Заметьте, это тоже двунаправленный поток: при разных условиях потоки могут мешать друг другу, а могут помогать. Эту рекурсию следует понять так, что «любая вещь» как сказал выше, это именно любая вещь, а не только «что-то материальное на ваш взгляд».
Ну так вот, дело в том, что осознанию, рожденному в мир в виде как-бы-осознающего существа, для развития добавляют неотъемлемую ипостась, которая движется во времени в обратную сторону – физическое тело. Скафандр осознания, да, но все чаще выходит так, что скафандр проводит свою политику, увидев безнадежность космонавта. Вы не одни и не сами по себе – в вас борются два осознания – тела и разума. А могли бы сотрудничать. Вы в одиночку и представить себе не можете, насколько все становится сложнее, когда вас становится двое. Отсюда и зло – из-за непоняток.
Зла-вообще – нет, все есть целесообразное и правильное, но есть зло-для-вас, зло-для-них, и т д – локальное зло. И корень зла для вас в том, что соседствующие уровни-субстанции живого существа движутся навстречу друг другу в самом глобальном смысле – во времени.
Потоки, направленные навстречу в любой вещи, хоть и равнозначны всегда, да вот для локального отрезка бытия следует рассматривать его с его собственной локальной точки зрения. Что это значит? Это значит, что любое живое существо всегда составлено из противоположно направленных во времени, по-своему живых, отдельных и по-своему осознающих субстанций, поэтому:
Мы должны рассмотреть каждый поток, исходя из его собственной точки зрения. Вы этого никогда не делали, ибо ваше представление о жизни – это сумма точек зрения разума, который однобоко и эгоцентрично мыслит о себе и теле. Но вы не мыслили о том, как тело видит себя и разум. Если не видеть эти 4 варианта, то остается – 1, и он называется мировоззрение тупого обывателя. Тело может злоупотреблять вашей тупостью, да и сам обыватель путает – что есть что – в каждом конкретном случае: иногда вы – тело, а иногда – разум, но чаще то, что осталось после их кровавой битвы.
Надеюсь, ваша точка зрения сегодня принадлежит вам (а в противном случае – мне все равно), поэтому рассмотрим точку зрения субстанционарного тела.
Тело возникает из пыли и праха сразу старым и больным. Для него существует один путь: вспять относительно нашего времени – к здоровью и молодости, но после – к исчезновению в пустоте. Отметьте, что это и ваше стремление-мировоззрение атеиста, не так ли? Разве не вы уверены в окончательности смерти и из всех лучших пожеланий знаете только молодость и здоровье во время застолья? Такая ирония. Разве не ученые вбили вам в голову, что все объекты вселенной от туманностей и звезд, до планет и астероидов образовались случайным притяжением пыли и газов? Так что это не автор сошел с ума, это ВСЕОБЩАЯ ВАША негласная точка зрения. Смотрите: из пыли слипается звезда и начинает жечь и всё слабее и слабее, пока не выгорит дотла, превратившись в черную пустую болванку. Как-то тупо, не находите? Ведь сообразнее было бы черной пустой болванке постепенно нагреваясь, расти, греть, превращаясь в звезду – а это уже точка зрения нашего осознания – встречный поток. Мы видим вокруг как младое малое рождается и идет укрупняясь к своему пику, цветению, а затем – через зрелость к смерти, чтобы снова возродиться. Эту, нашу разумную точку зрения – называют негэнтропией, а точку зрения ученых и с ними вашу – энтропией. Созидание и разрушение. Это и есть два потока, направленных друг против друга, которые в каждом из нас создают конкуренцию, войну и противоборство, просто вы не знали, что они текут в противотоке самого времени, ну теперь «знаете».
Так уж все развивается через вечную борьбу противоположностей и это – экзистенциальная борьба. Что такое экзистенциальная? Это не просто модное словечко, потому что его произносит президент страны, это указание на то, что в результате такой борьбы – вы либо теряете себя, становясь не собой, либо остаетесь собой. Или так: когда одно из осознаний проигрывает, оно вливается в победившее. Вот и все. Проблематика очевидна: если ты предаешь себя, то становясь не собой – ты уже не можешь сожалеть об этом. Лишь сторонний наблюдатель констатирует ваше поражение. Но того человека, что проиграл экзистенцию – его больше нет и жалеть некого. Господь к каждому герою приторочил предателя-нытика, и послал на подвиг, вот что происходит.
Вернемся к точке зрения антимира-тела, без которого мы как существо не можем существовать.
Вам будет трудно мыслить в терминах обратного времени, если вы – человек разума, но трудно будет и тому, кто не человек, а его тело, потому что человек тела – туповатс. Видимо потому, что мы по самому ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ свыше – больше разум, чем тело, а не наоборот. При всем равенстве потоков, для данного мира – по факту, «на земле», для нас – эти потоки отличаются друг от друга и нам надо понять – как.
Вот уже многажды проговорился, что наш поток, делающий наше чистое «Я», называется разумом, осознанием, негэнтропией, созиданием, упорядочением. Поток, несущий тело, обладает обратными качествами – глупостью, бессознательностью (низкой осознанностью), энтропией, разрушением и хаосом. Для самого потока этого зла – все в нем добро, ибо он рассматривает все происходящее в обратном времени.
И вот здесь важно – кто ВЫ. Обычно вы – смесь того и другого, некий баланс. ВЫ не можете знать, кто ВЫ, поскольку ВЫ и рассматриваете, вы можете знать – какие вы, но не кто вы (подумайте об этом). Чтобы знать кто вы, вы должны иметь опыт неВас, то есть, четко увидеть свое существование как пару встречных потоков времени, разделить их. Сотрудничество противоположностей возможно, лишь когда они жестко отделены друг от друга, иначе происходит аннигиляция. Она и происходит, когда вы считаете себя не собой, а не себя – собой. Откуда вам знать, кто сейчас составляет мнение у вас в голове – вы или тело?
Ну допустим, вы – люди разума и созидания. И предавать это состояние – нельзя, хотя бы из соображений возможной аннигиляции потоков вещества и антивещества.
В качестве примера движения в обратном времени: если вам не понравится здесь написанное, вы его отвергнете и забудете. Забыть – значит переместиться во вчерашний день, уступая энтропии, а если запомните и примените для развития осознанности – продвинете негэнтропийный поток, в будущее.
Когда вы родились в теле, тело уже пришло к своей цели – растворению в небытии, исчезновению. К счастью, к этому моменту оно стало наиболее тупым и инфантильным – это ведь антимир. Тело «рождается» сразу наиболее мудрым, все познавшим и уставшим, куда ж еще ему двигаться, кроме как избавиться от всего этого? Так получается в нашем мире, что тело рождается слабым и дряхлым, а умирает глупым. В то время разум рождается глупым, но перспективным, а умирает мудрым. В момент смерти умирает ваша дихотомия разум-тело, разделяется. Осознание же отходит к тому, кто создал эти два потока – к Господу. Ну да ладно, вместо вопросов веры просто продолжим вектора – разум как бы – не умирает, а развивается до бесконечности, а тело исчезает, уходя сперматозоидом в рассвет, а дальше – не нам знать. Но если тело в конце своего пути исчезает, то равновесие в том, что разум после его исчезновения перестает развиваться. Это намекает на цикличность процесса. Что получаем по итогу процесса? Прах и пыль превращаются в мудрость разума – ву а ля. Процесс негэнтропии налицо. Смотрите снова: имеем пустоту, прах и пыль, затем из пустоты создаем растущее осознание, а из праха и пыли – тело и направляем их навстречу. Прах и пыль переходят в пустоту, а на выходе – развитое осознание. Уловили маневр? Это такая химическая реакция, которая идет в одну сторону, а затем – в другую, но количество катализатора при этом увеличивается. Да очень просто понять же – вы сходили туда и обратно, но принесли двойной опыт. Вот и всё. Только опыт принадлежит как бы не вам, реагентам, а тому, кто всё это организовал. И пока вы в него не поверите, ваше уравнение не сойдется.
На выходе – разум равен телу. Вам пока трудно понять равновесность тела и разума, ибо из разума вы наблюдаете дважды искаженную картину. Пока представляйте, что автор говорит про тело не то, что вы о нем знали. Ну хорошо, пока так скажем: Справедливость тут в том, что качество заменяется количеством: тело на порядок больше, выше, сложнее, чем осознание. Поэтому справедливо, что осознание активно, а тело – в 7 раз пассивнее, так что все по чесноку в этой экзистенциальной игре. Протон, вот тоже – гораздо массивнее электрона, и что? Заряд-то равный! Скажем так: та часть тела, которая делает тело больше разума, в игре не участвует. Старым моим читателям ясно, что троица тональ-нагуаль-творец – это не только 3 уровня, но и можно говорить о некоем равенстве тоналя и нагуаля относительно творца, ибо творец=тональ+нагуаль, то есть, тональ – нагуаль = 0. Это «формулы» развития и аннигиляции – если творец порождает тональ и нагуаль, которые борются, то он превращается в пустоту. Если сотрудничают, получается новый творец или старый становится сильнее. Многие люди по жизни не учитывают, что нагуаль имеет свой встроенный знак «–», то есть, с учетом этого – все наоборот: тональ + нагуаль = 0, а тональ – нагуаль = творец. Но об этом позже.
Конечно, найдутся умники, которые скажут, что если «всё равно», то и разницы нет, а автор где-то все же подыгрывает команде разума и негэнтропии, и никакого знака равно не получается. Но не надо, а то еще начну объяснять так, что читать заманаетесь. Всё равно, но разница есть – она в самом факте вашего назначения на путь – предназначения. Впрочем, могу быстренько утешить, что в параллельной вселенной все происходит в точности наоборот – там тело существа делает более «правильную» работу, чем разум, и тем самым увлекает разум в свой противоположный поток не менее бесконечной эволюции. Но мы здесь, это неизменно, и нам про свой интерес знать надо. Потому что тело, вами не осознанное, изо всех сил портачит вам жизнь.
Вы, раз читаете это, должны знать, что большая часть ваших стремлений, мыслей и поступков – не ваши собственные, а нагнетаются из антимира, который находится не незнамо-где во вселенной, а ближе всего к вам из того, что вообще может около вас находиться. Но вы отвечаете за всё это сами, как и за то, что ваш автомобиль сбил человека. Поэтому человек должен быть мастером выбора, чтобы выбирать мысли, стремления и поступки сообразно той цели, которую он – опять же, выбрал. Приведем-ка тупых примеров, как любит ваше тело, но это лишь для того, чтобы вы сами стали искать их среди жизни.
Мы быстро заболеваем и медленно выздоравливаем. С точки зрения тела – оно медленно заболевает и быстро выздоравливает, поэтому ему выгодно болеть так, как нам не нравится. Когда вам с каждым днем хуже и хуже, ему – лучше и лучше – и оно это поддерживает. Тело любит наркотики, обжорство, похоть, потому что ему не так, как вам – сначала хорошо, потом плохо – и вы деградируете. Для тела это – развитие, ему сначала плохо, потом хорошо, как воину-труженику. И в конце концов тело освобождается от зависимости. То, что для вас – закономерный итог долгих ваших «стараний» – для тела происходит внезапно, или является изначальной данностью. Сначала тело было изношенным телом наркомана, но, когда наступает этап, где человек употреблял – там у тела идет развязка и выздоровление.
Ну и как при таком раскладе нам двигаться и развиваться? А именно нам надо развиваться, ведь как уже сказал – тело на порядок выше осознания, материальнее его, и вышло так, что нам больше учиться-то не у кого, кроме как у заклятого антипода. Сверхновая звезда ради вас не придет к вам домой, будьте скромнее, поскольку скромность указывает на адекватное понимание устройства жизни. Мы называем необходимость учиться у тела -вызовом воина, а такого врага – достойным противником, что подразумевает не ненависть, а уважение. Это правильное чувство, если вы хотите что-то извлечь из своей жизни.
Хочу заметить, что привел вас к тривиальной древней мысли о том, что тело – источник греха. Но в отличие от многих древних учений – это не повод отрицать или отбрасывать тело. Оно само у вас отпадет в конце, если вы не шарите в теме – прах к праху. Толтеки в своем пике, да и не без помощи тела, достигли понимания, что тело можно забрать с собой, вырвав из потока энтропии. Для этого надо понимать тело и любить его, как любят спутников жизни, данных свыше. И тут практические проявления вашей любви разойдутся краями.
Что значит любить тело, если оно само источник похоти, поскольку его секс – восстанавливает? При этом тело мгновенно получает то, что вы считаете целью отношений – оргазм, после чего оно приступает к медленно угасающему возбуждению, а затем к любовным ухаживаниям, после которых самое вкусное – чувство влюбленности, столь воспетое людьми, и легкая взаимно-безгрустная разлука. Забавно, как монахи порой занимались самоистязанием ради усмирения тела, не понимая, что для тела нанесенное увечье – это исчезновение раны, сопровождающееся приятными ощущениями – отсюда возник мазохизм и прочая голубятня.
Большинство преступлений, предательств и прочей мерзости человеческой – для тела есть благо. Но вы – не тело. К примеру, Дубль (еще на ступеньку выше Тела) – это ты сам, потому как он принадлежит сонаправленному потоку осознания, а тело – это дьявол, летун и черт с рогами, все виды потакания себе, индульгирования. Но Дубль обратен нам по другим параметрам. Вообще все, что есть во вселенной, обратно всему остальному, что есть во вселенной – по каким-то параметрам, иначе этой вещи просто не было бы, поскольку она была бы какой-то другой вещью. Вы вот восхищаетесь уникальностью людей, звезд, снежинок, но там все наоборот – одинаковость невозможна – вот чем стоит восхищаться и к чему стремиться. Если вы сделаете точную копию чего бы то ни было, вы станете копией того, кто сделал оригинал. Например, если вы научились играть симфонию Баха, вы тут же становитесь тем, кто научился играть симфонию Баха. Почти шутка. Если вы сделаете точную копию себя, то сами станете как Творец себя. Это формула намерения.
А пока вы – в капкане. Немудро отвергать тело, но и потакать ему нельзя. И вы должны понять верное отношение к отрицательному: 1 – – 1 = 2. То есть отрицая отрицательное, вы его полагаете. Но в случае с монахами вам понятно, что отрицать отрицательное(=полагать) нужно тоже грамотно. И пользуясь знанием иерархии, вы в конце концов должны понять, что два прилежащих уровня должны слиться в «третьей точке» – на третьем уровне. Именно не слиться друг с другом (аннигиляция, уровень 0) а слиться в третьем, более высоком, например в Цели.
Многие из вас, благодаря автору, много слышали про сталкинг Высшего. Но немногие поняли, с чего начать. Сталкинг Высшего начинается с тела, поскольку именно через него вы – разум, осознание, заключенное в теле – связаны со всеми вышележащими уровнями. Это телу вы должны донести факт своего наличия, свой план и взаимовыгодное участие тела в этом плане. Не получится насильно исключить тело из плана. Имея злобного врага, который по-своему прав, вы сами не заметите, как враг нанесет вам неожиданный удар. Вершина сталкинга – сделать врага другом.
Вам придется иногда позволять своему телу делать то, что полезно для него, с условием, что это будет полезно и для вас. Тело оно вообще, как женщина. Видимо поэтому путь толтеков у женщин получается потруднее вначале, ведь две хозяйки на кухне – это смерть всем. Ну а мужчины от отчаяния неудач при работе с телом – с головой уходят в отработку упражнений – на обычных женщинах, так и не дойдя до самого тела. Вам надлежит доказать «женщине» этой: несгибаемость ваших намерений и силу ваших решений, что вы готовы умереть за них, переиграть ее в недоступности и выиграть ее любовь, которая должна быть навсегда. Вы должны вещественно заботиться о ней и понимать ее интересы, менять которые, даже в благих целях, напрямую вам не следует, а следует применять хитрость. А без этого – для нее вы – просто участок ее тела между бровями и ради вас она и бровью не поведет, мужичок-мозжечок. Так ведь, женщины, а? Так-то – так, но в этой аналогии – и любая женщина – такой же мозжечок относительно тела – просто уточняю, зная ваш захватнический образ мышления.
Вы должны убедить свое тело следовать с вами к еще более высшей цели – к бесконечному развитию, в противовес стремлению к покою, растворению и исчезновению. Вы должны указать телу на то, что вокруг него – сверху и снизу – потоки осознания и аргументировать, что в случае воина (при М>1), М^3+М > М^2. То есть, Двойник+Разум>Тело. На практике вы должны переманивать тело по частям на свою сторону, привлекая части аскезой, поскольку тело представляет собой не централизованную систему, а коллективный разум – неорганическое существо. Да – тело в известном смысле – это неорганическое существо. Забавно, что дохуановский термин «неорганическое существо» напротив, как бы указывал на осознания, которые якобы не имели тел.
Тут еще важно – КОГДА вы начинаете переманивать тело. Очевидно, вся симметрия судьбы составлена из этих двух потоков. Наверное, математически уместнее перехватить тело в середине, где вы достаточно умны, и тело еще не успело поглупеть. А может быть, это и само делает то редкое из тел, полюбившее свой опыт, который оно вынуждено терять, но по нему никогда не скажешь наверняка, хе. Середина серединой, но дело больно сложное, поэтому по опыту известно, что через не хочу, с молодости (21 год) нужно готовя ум, делать заявку на силу, апеллируя к более высоким уровням, готовить тело путем: единоборств, танцев, закаливания, голодания, чисток, горных путешествий и прочих выходов из зоны комфорта, неприятных большей части населения Земли, видимо порабощенных собственными телами. С точки зрения человеческого мира порабощение телами выглядит как упадок человечества. Но для тел, как и говорил – вполне неплохо, если вы стремитесь к смерти (продлеваете, растягиваете телу жизнь), ненавидите (процесс прощения для тела), распутничаете (дисциплинирование тела) и т д. Тела понять можно и нужно, но не нужно и нельзя понять людей, предавших поток принесший их.
К сожалению, сделать тело своим другом не всегда удастся, но всегда в этом будет ваша некая проблема, которую нужно обнаружить и решить. Если не получается, тогда толтек перерождается в другое тело и пробует снова. Осознание – это «наездник» на мирском готовом теле (см. гугл про насекомых-наездников). Но и в таком «наезде» есть мудрость природы и справедливость, которая раздаст всем пострадавшим, а у виноватых заберет. В самом начале главы указал, что всегда можно сделать или рассмотреть союз двух систем как войну, симбиоз, сотрудничество, дружбу, захват заложника и т д. Это все зависит от того, кто делает и кто смотрит. Делайте и смотрите правильно, тогда быть может, своему телу вы понравитесь.
И вот здесь мне пришел в голову эпиграф для этой главы. Видимо эту мысль послало мне тело.
А это – я просто вспомнил:
…Что делать смертному с плотью,
Сплетённой из цветов и ветра.
Она всегда заставляет нас ждать себя
Так божественно долго.
Она – моя драма,
Что я могу сказать больше ? …
А вот что:
HOMO SAPIENS vs HOMO ANIMALIS.
Только разум, подружившийся с телом, может быть воином, и больше никто, кроме тех умов, с кем их тело само пытается до поры до времени подружиться …
К сожалению, ученый введший термин homo sapiens, сам относился к homo animalis. Вы все искали врагов, пытаясь определить кто они, в чем корень зла. Покажу. Все человечество поделено вышеописанным фактом (2 встречных потока времени – разум vs тело, см. гл. Ваша Экзистенциальная Битва) на 2 полярных антагонистичных лагеря: homo sapiens – толтеки и homo animalis – человек мирской. У них противоположные цели и это нельзя осудить, будучи разумным, поскольку любая цель Высшего – не является неправильной самой по себе, а лишь в относительном рассмотрении. Энималсам так и надо, несмотря на факт бессмысленности их мирского существования для в целом негэнтропийного человеческого осознания. Так уж вышло, что третья сила выше, частью которой мы являемся – оба этих потока использует себе во благо, поэтому оба потока должны быть, но в определенном соотношении. Не только наш разум должен развиваться через тело, но и тело в своем встречном потоке времени может развиваться через деградирующий (как видно нам) разум.
Телесный, животный путь развития характеризует собой процесс инволюции – освоение и наполнение Пустоты. В каждом срезе инволюции Духа образуются точки отклика, семена, идущие вспять процессу инволюции. Их роль в том, чтобы нести отчет и «добычу» пославшей его силе. Это и есть те, кто homo sapiens – толтеки.
Нужно сказать, что процент толтеков существенно ниже (в 7 раз), чем энималсов. Согласно закону сохранения, это, собственно, делает толтеков как бы привилегированными, редкими, ценными – один стóит семерых. Как видно из вышенаписанного – у антагонистов не должно быть цели истребить друг друга, ибо одно дело делаем. Но понимают это только толтеки, к сожалению. Мешая друг другу, мы опровергаем сами себя. Тем не менее, постоянных и глубоких (особенно позитивных) отношений с антиподами следует избегать, ибо встречные направления потоков гасят силы друг друга. Именно поэтому многим из вас приходится расставаться с людьми, которые одним присутствием подавляют что-то в вас. Толтеки сейчас (2012-2026) недовольны дисбалансом, поскольку восстание тел ширится, а вернее выявляется красной нитью, словно высшая сила решила отделить «агнцев от козлищ». Энималсы, в условиях перехода от эпохи к эпохе – воспряли как никогда.
Те толтеки, которые не знали, что они толтеки, но двигались интуитивно правильно – с ужасом узнают, что люди, которых они считали такими же как они – антагонистичны. Кроме того, энималсы ищут способы свести толтеков на нет (инквизиция-конкиста, «канцел калче», разрушение устоев общества, внедрение ложных ценностей и т д…). Пока они используют больше не физическое истребление, а ослабление разума человека, чтобы его тело смогло одержать верх над разумом. Это безусловно понижает и без того низкое содержание толтеков в социуме. Но без баланса не будет гармонии. К сожалению, именно толтеки представляются в всеобщечеловеческом восприятии, как духовная, культурная, научная элита – без дураков, этих имитаторов сразу отбрасываем. Ну, кстати, имитация духовности, научности и культурности – один из методов борьбы с толтеками. Профанация их направлений, противоестественная расстановка энималсов на места толтеков и прочее. Это и есть фронт идеологической борьбы. Борьба не есть плохо – это основа развития. Но бороться надо не понарошку, а по-настоящему. Приходится.
Многочисленность антиподов компенсируется деградантной слабостью их ума, тела, характера. Справедливо будет указать отличие обычных людей, тела которых превалируют по несознательности, от тех, кто намеренно предал эволюционный путь. Их тоже процентов 14 (золотой миллиард), но они вовлекают 72% несознательных, «электорат». В борьбе с предназначением свыше – нельзя выиграть, поэтому им и кажется, что они уже победили, когда на деле видно иное. Теперь, когда стали подниматься люди других стран и континентов, можно сказать, что идет мировая война не стран и не народов, не религий, не течений, не направлений, а война с фриками, бесноватыми. Кто это такие? Это не просто глупцы и ничтожества, хотя это они, да. Но у них еще имеется пустая претензия на величие. Завышенная самооценка, гордыня. То есть, ЧСВ. Борьба с которым является единственной безусловной ценностью для человека. И от этих людей даже не требовалось стать умными или мудрыми, а всего лишь принять свою судьбу и занять место, им соответствующее. Мы, толтеки, предназначены победить, но работа немаленькая.
В связи с малочисленностью толтеков, они всегда вынуждены искать заблудившихся в социуме других толтеков, которые ошибочно приняли энималистическую судьбу, купившись на мнение большинства. Иногда приходится их буквально выковыривать из социума, спасая от чумы энимализма. Чем мы и занимаемся здесь, собственно, стирая пальцы о клавиатуру. Но именно поэтому автор не ищет популярности. Популярность – энималистична.
Толтеком надо родиться, конечно. Поскольку тело, идя в обратную сторону во времени, несомненно заранее знает, что будет в конце вашей разумной судьбы. Выходит, всё предопределено заранее? Здесь про предопределенность скажем лишь, что всякий, кто честно хотел развития – уже толтек. Поверьте, конкурс на место 1 к 7 – не такой уж невозможный. Вот в России, например – 20 млн. толтеков. Всякий энималс никогда не захочет развиваться, разве что по ошибке – приняв одно за другое. Увлекательный Путь толтека, Путь Знания – увлекателен только для Толтека. А энималсу увлекательно верить в «один раз живем», «после нас хоть потоп» и «бери от жизни все». Толтеков много не надо, а 14% достаточно. Но и мало не надо. Баланс.
Вы должны понимать, что общественные ценности, такие как мораль, скрепы, законы – косвенно указывают на правильность толтекской позиции с даже энималистической точки зрения. Ибо они позволяют выжить – а это именно то, чего хочет энималс. Но он – для себя хочет, а скрепы – работают для всех. Если взять энималсов отдельно, они либо перебьют друг друга, либо из них выделятся толтеки и история повторится – это закон системы. Поэтому с точки зрения вашего разума, если б он работал – вам, энималсы, ужасно плохо. Плохо, когда тупой, да еще и мозгов нет. Но ваша жертва не напрасна. Почтим секундой молчания.
«Он сказал, что условия, в которых живут индейцы яки, действительно катастрофичны. Но тут же добавил, что бесполезно особо выделять условия жизни индейцев яки, поскольку человек вообще живет в ужасающих условиях. – Так что не стоит жалеть бедненьких индейцев яки, – сказал он. – Пожалей тогда уж все человечество. А что касается индейцев яки, то им в известном смысле даже повезло» (КК, кн. 7). Почему ДХ говорит что им повезло? Там – сами дочитайте, а тут скажем: потому что яки всем родом были толтеками, а может и все индейцы, истребленные энималсами. Повезло, это когда вы 1 из 7, а когда вы 7 из 1 – вы как бы толпа, которая всемером тем не менее может запинать толтека, ты один на один выйди, животное. Но это везение только с точки зрения Толтека.
Автор не советовал бы энималсам без особой причины свыше – лезть в путь толтеков. Идите домой.
Надо понимать, что предопределенность Судьбы существа кроется в балансе: если тело сделает бóльшую работу, чем разум – в своем направлении, то трезво следует рассудить – нельзя жертвовать большим ради малого. Однако каждый баланс, находящийся в области 49/51 может быть сдвинут в ту или иную сторону. Поэтому: «Учение … – вещь крайне серьезная. Будь ты индейцем – одного твоего желания в самом деле было бы достаточно. Но лишь у очень немногих индейцев может появиться такое желание» (КК, кн. 1). Здесь сказано, что даже толтек от рождения – не каждый может выполнять эту функцию, что же говорить об остальных? Кастанеда обманул судьбу, и хоть толтеком истинным не стал, но сделал настолько ошеломляюще важную работу, что верховная сила приняла это во внимание.
Конечно, имеются случаи прорыва, когда энималс от рождения – мог вмешательством высшей силы – поменять направление Судьбы. Любая игра обогащается именно исключениями из ее правил. Впрочем, борьба с судьбой (энтропией) – основная задача толтека – плыть против течения, преодолевать препятствия. Выходит так, что энималс, преодолевающий судьбу – становится толтеком, и там выясняет, что это и была его Судьба.
Почему вся власть в обществе должна принадлежать толтекам? Потому что разум энималса должен деградировать, а не развиваться (развивая тело, которое движется обратно во времени), но для этого ему нужно создать условия комфорта, что возможно только теми, кто развивает разум. Ибо в дискомфорте начнет наш энималс превращаться в толтека, а он не готов, это не его судьба. Кроме того, дискомфорт повлечет физический падеж энималсов, прерывая их инволюцию.
Вы – бур бесконечности, энималсы, и вас ждет своя награда, но не здесь, а когда вы населите камни планет, вас тоже назначат семенем эволюции. Всему свое время. Это не ваша остановка. И в этой точке мы, трогательно простившись, расходимся в противоположных направлениях – нам туда.
Кстати, все устроено так, что якобы предметная материя является образцом реальности, но толтек знает, что предметная материя (вещество) образуется сношением Времени и Пространства. Именно Время там – папа. А то, что нас атеисты и прочие энималсы заставляют сбрасывать Осознание со счетов, указывая на его эфемерность – неверно, ибо Осознание это и есть Время, Абстрактное. Его эфемерность в «выданном» нам типе Восприятия, связана с тем, что из всей трехмерности Времени, Восприятие цепляет только одну его мерность. Время взятое целиком, является на 3 порядка более вещественным, нежели известная вам материя, вещество. Сами думайте: су-щество на порядок выше ве-щества.
Человек Знания не считает дихотомию – энималс-сапиенс – исчерпанной. Именно наивысшим достижением является интеграция разума и тела в третьем состоянии, именуемом в начале состояния – «целостностью самого себя», а в пике состояния – достижением «огня изнутри» или «третьего внимания» (см. кн. Кастанеды). Таким образом, есть множество толтеков, которые и не должны знать, что они толтеки, они и без этого делают свою работу. Но 1/7 часть из них (то есть, 3 млн. на РФ) должна быть сосредоточена на интеграции двух встречных потоков.
Какова цель? Поясним: человек обычный состоит из трех этажей: положительный (разум) – отрицательный (тело) – положительный (Господь, Двойник). (+ – +). Конструкция такого вида устойчива, а потому недвижима, уравновешена. Человек Знания стремится сделать конструкцию вида +++, что делает конструкцию единой и подвижной. Такую подвижность вы могли слышать под названием «движение точки сборки». Закон при этом не нарушается +-+-+, образуются дополнительные уровни отрицательного – тело сновидения, Дубль. Ну что ж, думаю вы уже заслужили понять понятие мерности мерностей: каждый знак – является иным измерением, уровнем, порядком, а каждая строка ниже – это уровень уровней.
–
+
++– = +– +
+++ = +–+–+
+++++ = +–+–+–+–+
Пять уровней эволюции уровней эволюции (это не опечатка) – чтобы понятно было – там написано 5 уровней эволюционирования уровней, принадлежащих процессу эволюции – как видите одно слово эволюция имеет два+ значений – как и многие слова, описывающие абстрактное, так что поаккуратнее считывайте. Все это проделки энималсов, чтобы сделать вас глупыми, ха-ха. Да не, на самом деле автора недавно обвинили в тавтологии и теперь он вам мстит, хе-хе.
То есть, когда трехмерное тело приобретает положительность к двумерному разуму и четырехмерному Господу, тогда вы получаете дополнительное измерение измерений – сновидение, второе внимание. Между телом и разумом появляется тело сновидения 2,5 мерности, а между Господом и телом – Дубль, мерностью 3,5. Но поскольку мерность не хочет быть дробной, то при том же раскладе выходит: разум – 2, тело снов – 3, тело – 4, дубль – 5, Господь (двойник) – 6. Но и это ж еще не всё: осуществив сталкинг сновидения, человек делает 5+ подряд, получая еще одно измерение измерений, не имеющее названия, а если считать в измерениях, то 4 измерения, у которых тоже нет названия. Саму эту систему +–+–+–+–+ назвали целостностью самого себя.
ГЕНЫ ПАЛЬЦЕМ НЕ РАЗДАВИШЬ. «Семейная» «психология» двумерного Времени
Мы все многого не знаем, но есть различие в том, что я произношу это с предвкушением чуда, прозрения и обретения, а ты – с печальным сарказмом старого немощного циника.
В определенный момент жизни человек меняется, заболевает. И ему говорят – наследственность, генетика – мол. Под этими мутными понятиями подразумевают простой факт предопределенности будущего. Всё определено заранее и написано у вас на лице.
Поскольку ваше тело живет в обратном времени, как в обратной съемке, то оно исходит из вашего будущего и стремится к вашему прошлому. Поэтому-то вы как бы заранее, непонятно откуда, знаете, чего вы хотите, например. В зависимости от ваших отношений с телом у вас также могут быть прозрения относительно будущего, вещие сны, озарения, видения, догадки, интуиция.
Но мы (разум и тело) пишем для тех, кто уже наигрался в игру «я же говорил», которых мало интересует знание такого «будущего». Любой фильм, любая игра всегда заканчивается одинаково – все будет у вас плохо или все у вас будет хорошо – важен сам процесс. Так и здесь. Сама по себе судьба тоже не особенно интересна или важна, хоть и бывает разная, и тут завидовать чужой судьбе не стоит. Все хорошее является плохим, а все плохое – хорошим. Палка всегда о двух концах. Тут – одному лишь мужчине дана палка с одним концом, что вполне его характеризует и отражает истину. Патриархат, воспитавший и обучивший матриархов, всегда стремится к крайности и желательно только к одной, никак не желая принять ЗС – золотую середину – коридор возможностей. Упереться в невидимую стену для среднего человека – сегодня самое увлекательное занятие жизни, и его праздник, если он получает в подарок очередную линейку для своего benиса. Ищущий же – ищет способа выйти из лабиринта судьбы, для чего он хотя бы должен идти вдоль стен.
Судьба означает предопределенность. И если б это была вся информация, то игра закончилась бы не начавшись, став унылой одноходовкой. Игра закончилась бы, если б были только вы и ваше тело. Но к счастью, вселенная этим фактом не исчерпывается.
Ранее мы говорили достаточно, чтобы вам понять, что свободная воля заключается не в том, чтобы перечить судьбе, совершая бесполезную, линейную, да еще и предопределённую работу. Если предопределенность протекает по оси Х, то свобода воли находится на оси У. Иными словами – не трать силы на судьбу – она придет сама, трать силы на коннект с тем, до чего можешь дотянуться (инструкция для ребенка в колыбели, да).
Из свободной воли у вас – только интеграция потоков «разум-тело» как возможность «сблизить» их или «отдалить», все остальное предопределено. Интеграцию потоков, как это выглядит для разума, общепринято называть самосовершенствованием. Выходит, что у вас простенький выбор – развиваться или деградировать, остальное природа сделает за вас. Как игра без игрока, судьба произойдет сама по себе. Но вы понимаете, чего вам стоил сеанс, поэтому не допустите этого. Всего-то враз не расскажу – это время всей вашей жизни.
Задача не в том, чтобы банально сближать себя с телом и слиться в один большой ком разумной биомассы. Каждый из вас должен делать СВОЮ работу, объединяя результаты которой, вы оба могли б стать богаче в любом смысле, а вернее – во всех смыслах. Вот такая любовь без голубей – сотрудничество и дружба зависят от каждого из участников.
Еще задолго до беременности матерей, будущий человек, состоящий из 2 встречных потоков времени попадает на «смотрины», где тело (нагуаль – темная материя, женская энергия, сила инь) присматривает себе душу (тональ). Но для нас это выглядело бы наоборот – будто душа активно ищет подходящий нагуаль, выбирает тело для воплощения. На самом деле происходит взаимный выбор. А еще лучше запомнить, что данный выбор происходит как бы автоматически, по законам кармы (сохранения энергии – физика, школьный курс). «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь» (песенное) – это говорит о том, что любовь выше разума и выше тела, является результатом их удачного взаимодействия. А в ином смысле – являясь причиной их самих и их встречи и взаимодействия – такова логика обратного времени.
Как бы там ни было, когда вы через известный π-портал А выходите к точке Б, ровно «в то же время» из точки Б в точку А вам навстречу выходит нагуаль. Ахаха! Так и вижу, как вы представляете, что в момент рождения дитяти, где-то в антимире из могилы, оттряхивая пыль, восстает зомбак и начинает идти на вас, постепенно молодея. Ну, вам лучше знать, что вы там думаете. Поменьше антимирских фильмов смотрите, это не ваше.
Рождение и восстание из праха – согласованная операция, поэтому любой сбой с той стороны вызывает сбой с этой и наоборот. Свидание не может состояться при неявке хотя бы одного участника. Аборты, выкидышы, ранние смерти – означают, что тело или душа сошли или были сняты с дистанции, либо добились своей искомой цели. Поэтому говорят – бог забирает лучших. Данная игра им была мелковата, слишком проста, ранее пройдена. Вариантов очень много, но в любом случае – что-то с чем-то не срослось, поскольку игра должна стоить своих свеч, а конец должен компенсировать затраты на начало.
Дело в том, что с нашей точки зрения – тело восстает из праха сразу со всем тем, чего мы вообще можем добиться. Это не только мясо с костями, это энергия, информация, абстрактное явление – наш потенциал. Не то чтобы всё, что вы знаете в мелочах, а те системные понятия, к которым вы будете продвигаться по вариантам выбора вариантов. Наилучшим способом понять обратное время будет, если вы возьмете одну комбинацию ЗПЗП1221РСРРХОХО из 65535 таких же комбинаций, которые ПО-СВОЕМУ, В ЧЕМ-ТО, обратны всем остальным комбинациям. При этом в определенный момент от этой комбинации может зависеть ваша жизнь и вы сделаете ее, даже не зная, что она принадлежит сонму четырехшаговок кунг-фу. Вы сделаете ее за секунду и никогда не сможете повторить, как вы делаете все на свете. Все эти знания лежат в теле, как потенциал. А если есть потенциал, так уж водится – значит его туда кто-то положил. Но мы, блестя толерантностью, как бы пишем для атеистов тоже, поэтому за богов не будем убеждать.
Потенциал – вообще означает, что все вы как дети, способны делать только уже сделанную работу, но педагогичнее сделать так, чтобы вам казалось, что она не была сделана. Это не только потому, что вы – конченые, просто Путь один и Знание одно – можно ли найти способ пройти и узнать – иначе, по-другому? Да. Если забыть о своем предыдущем прохождении при условии, что потом вспомнишь. После этого знание Пути усиливается.
Возьмите ваши выводы о жизни на сегодня – чем они богаче детских? Намного ли? Также вспомните что человек к старости угасает, следовательно восстает тело из праха не наилучшим, а значит – тоже познает мир, но с другого конца. И вот уже результат его познания явится вашим будущим потенциалом. Происходит это шесть лет и 9 месяцев, в аккурат тогда, когда и вы со своей стороны понимаете, что жизнь не сказка и начинаете подумывать о перспективах на 70 лет вперед. Предопределенность потенциала посеет в вас панику, ибо вы хотите большего, но да вы это освойте! И тогда поймете, что от вас всё зависит: задача расширения потенциала решается путем уменьшения пикселей – масштаба рассмотрения. Всё дело – в зуме. Под микроскопом – и кирпич – целый мир, чего не скажешь о микроскопе под кирпичом.
А не думали ли вы часом, что прямо сейчас, вся ваша расчудесная жизнь с большой буквы Ж, протекает внутри некоего кирпича в виде атома? Напрасно. Сие вполне вероятно. Это ведь только лишь всем кажется, что они живут и воспринимают как все, но каждый из вас воспринимает мир по-своему, обратным способом, а кто вы и где вы на самом деле находитесь… как вам сказать, если вы никогда не сталкивались с этим самым "на самом деле"? Короче, потенциал – он потенциал и есть. Дареному коню в зубы не смотрят. Лучше в свои зубы посмотреть – ибо у вас есть немалый шанс этот самый «потанцевал»-© (Т9) прогавить (потерять), не освоить. Это частое явление, поскольку несмотря на то, что тело и разум движутся навстречу, они, в запале топологического кретинизма, вполне могут разойтись параллелями и не найти друг друга. И как часто бывает у молодых, на первом свидании, или с голодухи, или под розовыми очками влюбленности – мы сами, не зная чего хотим, выбираем, но потом видим, что выбрали совсем не то, что хотели бы. Так познается мастерство правильного выбора – жизнями.
И вы правильно понимаете, что любовь между мужчиной и женщиной – есть слабая проекция процесса взаимодействия душа-тело. Каков этот ваш процесс, такова и междуполовая любовь ваша. Недаром говорят, что для успеха в отношениях человек должен разобраться в себе для начала. Если считать тело 100% женским, то женщина-душа никогда не превысит своей женственности более чем в 25%, как и мужчина – мужественности, однако понятно, что самая женская женщина ближе к телу, чем самый мужской мужчина на 50%. Ради мира во всем мире следует отметить, что в это же время мужчина на 50% ближе к тому, что за рамками данной главы. При этом мужчине труднее всего понять, что все самое главное находится ближе всего к нему, но чтобы понять это, блудный сын должен успешно странствовать, начав с окраин вселенной.
Наивысшим проявлением любви мужчины и женщины является любовь магов – назовем: любовь всей жизни. Это означает, что любовь разума и тела – любовь на более чем жизнь или на более чем одну жизнь. Маги – те люди, которые добились сотрудничества РТ – разума и тела внутри самого себя, поэтому их любовь МЖ – наиболее совершенна.
В любом случае, любовь – это не прихоть ради щекотки слизистых оболочек, это акт взаимодействия противоположных энергий с целью приумножения энергии. В данном случае под энергией понимается не то, что вы ощущаете от чудо-напитков типа рэдбул, энергия та – сама любовь и есть, сила творения, созидания, совершенствования, развития. Любовь существует ради приумножения самой себя, придавая смысл вашему мертвому существованию, оживляет ваш прах. Пока вы не превратились в саму любовь, вы лишь инструмент любви в ее собственном приумножении, да.
Иногда влюбленные эти просто не могут найти друг друга, не понимая кто из них, где и когда находится. Но даже если встреча состоится – они не знают, что им делать дальше, что им делать вместе. Наверное, каждый из них полагал, что эту информацию знает второй из них. Пора б вам знать, что в пространстве вашей досягаемости – нигде, никто, ничего, ни о чем – не знает. Это главное Знание. До всего нужно доходить самому, от нуля. И чужое прозрение – не ваше. Но чтобы это понять, нужно уже пройти – парадокс: чтобы получить стаж, нужно иметь стаж – вы знаете.
Когда вы любите в браке, то вам не нужны ничьи советы, они понадобятся, только когда с любовью вашей наступят проблемы, тогда все идет не так, прахом и кувырком. Но тогда уже и поздно – совет не помогает. Видимо загвоздка лишь в том, чтобы любить не переставая, приумножая, а это – искусство, и, собственно, то – к чему вы стремитесь.
Опять не получается вам помочь… и поэтому признаем эту констатативную помощь – единственно возможной и достаточной, а также укажем, что все ваши ошибочные попытки как-то учат вас решать проблемы такого рода. Стоит лишь подойти к этому серьезнее и внимательнее, хорошо осознать – что это единственное то – зачем вы вообще здесь. Это действительно – вся ваша проблема – вы несерьезно относитесь к серьезным вещам, и серьезно – к чепухе.
Конечно, есть один способ, чтобы начать, получить направление. Нужно побыть в поле человека, который сменил направление тела, увлек его за собой в сторону смерти, показав преимущества разумности и единства противоположностей. Физическое присутствие таких людей – физически-же и останавливает поток тела в сторону рождения и перенаправляет его. Дон Хуан объяснял это через остановку мира, время нагуаля, точку сборки, но эти объяснения, как и любые, не совсем конгруэнтны, не везде попадают в точную истину явления. Но дело вообще не в объяснении, а в том, чтобы ощутить, как вы ощущаете потоки времени. Это называется «прямая передача» но она, вопреки расхожему тупомнению, не является халявой или читом, ибо смена потока у беcтолочи не вызовет никакой пользы, окромя вреда. Ибо тот, кто не способен ощутить, начинает выдумывать ощущения.
Если хочешь что-то сделать, надо хотя бы выяснить, что до этого не было сделано или сделано не так. Это необходимое делание (-1→0). А есть еще неделание, когда нет возможности выяснить – что не так, поскольку все так, но сделать надо (0→1) – это для старших классов. Ну так вот, уважаемая тела, основная ошибка вашего ромео в том, что он наивно полагает, что вы осознаете, воспринимаете и намереваете все то же, что и он сам. Обращусь к разуму отдельно.
Не могу сказать, что это буквально так, но так будет более понятно вам. Представьте, что ваш антипод, с которым вы создаете ячейку общества – глуховат, подслеповат, туповат, не так целеустремлен. Но с его точки зрения – это вы таковы. Конечно, ведь вы даже ЭТОГО не выяснили и даже не предположили. Любовь и дружба так эгоистично не делаются. Как вам трудно представить жизнь в обратной перемотке, так же телу тяжело осознать прямое течение времени, вместе с его мышлением, логикой и прочей разумной шляпой. Вы просто на разных языках, представьте – что тело, когда вы читали интересную книгу – просто спало, а когда телу было интересно – уснули вы. Тоже мне, друзья по несчастью. Вы вообще обречены общаться виртуально и платонически до самого конца, так сделайте до этого конца всё, чтобы встреча лицом к лицу не разочаровала вас, в том числе – взаимно.
Надо подозревать себя в невидимой глупости, чтобы выследить и преодолеть её. Вы же можете понять, что глупый человек неспособен видеть свою глупость? Вы даже сейчас в прямом течении времени не способны увидеть без подсказки 4 варианта: вы оба молодцы, оба глупы, вы глупы и тело глупо. У вас может быть что угодно из этого + все вместе, но в разном соотношении. Видите это сейчас, когда вам разъяснили? Вот и вы – на пальцах разъясните телу: И то и другое – правда, и то и другое – ложь. Никто не тупой, но у каждого своя специфика, позволяющая вам обоим сделать больше, чем кто-то один. То ли делать одно дело вдвоем и получить один результат; то ли делать два дела по одиночке – и получить два результата.
Тебе, ромео, неважно, женщина ты ли, мужчина ли, с помощью перепроживания своего прошлого (магический перепросмотр (ПП)) следует образно сообщить телу знание о том, что ждет его в будущем (вы знаете его будущее как свое прошлое, а оно знает ваше будущее как свое прошлое). Вам обоим надлежит выяснить, какие из ваших поступков, чувств и мыслей не принадлежали вам изначально, шли не от ваших желаний. Чтобы соединить правильно, нужно правильно разделить, откуда что. Когда известен источник поступка, находится и причина поступка. Если причина верная, то находится компромисс, если в самой причине лежит ошибочное понимание действительности, его надо устранить.
Ты многое о себе узнаешь, вернее малое: что весьма переоценивал богатство своего внутреннего мира, в котором нет ничего, кроме ярлыков на прошедшие события, да двух-трех ключевых идей, которые часто противоречат друг другу. Опыт тела настолько часто спасал вас в жизни, что вы сочли сие везение нормой, но это совсем не так.
Нужно провести серии совещаний (медитации) и заткнуть указанные дыры ваших отношений. Вам потому и скучно высиживать, имитируя просветление, потому что вы в одного сидите, бесплатно и зря.
Чтобы сидеть не зря, для этого прежде нужно научить партнера своему языку и научиться чужому, чтобы исключить ошибки перевода. Например, когда автор говорит, что пишет книги для себя – это буквально так. Он пишет для своего тела на том языке, который с ним разучивал, и теперь мы кое-что пишем вместе. Нас вообще объединяет любой вид творчества – музыка, пение, единоборства, танец. В моменты соприкосновения с разумом тело отзывается мурашками или замиранием сердца.
Вот почему к некоторым людям правильно обращаться на ВЫ, а не по каким-то иным причинам. Но это так неважно для НАС, но почему-то так важно для тебя, кто ты там – то ли конь без всадника, то ли всадник без коня – кстати второе гораздо нелепее, и в целом сравнение отражает именно то, что есть.… бла бла бла…
Да хорош всё расписывать, я не собираюсь забирать хлеб ваш, ибо ваша единственная прерогатива – взращивать его в поте лица.
Пожалуй, приведу закрепляющих цитат из разных книг Карлоса, и на том завершим.
«Сейчас я кое-что расскажу тебе, чтобы ты уяснил, почему и для чего находишься здесь. Заметь, ты все время приезжаешь ко мне. Что бы ни случилось, как бы я тебя в очередной раз ни обидел, ты возвращаешься. Причина предельно проста. При каждой нашей встрече твое тело учится определенным вещам. Даже вопреки твоему желанию. Так было с самого начала. И теперь твое тело постоянно нуждается в освоении новых и новых знаний и каждый раз требует возвращения ко мне. Скажем так: твое тело знает, что его смерть неизбежна, хотя ты об этом никогда не задумываешься. И я рассказал твоему телу, что моя смерть так же неизбежна, и что прежде чем я умру, я хотел бы показать ему кое-что такое, чего сам ты дать ему не можешь. Ну, например, твоему телу нужен испуг. Ему нравится пугаться. Твоему телу нужна тьма, и ему нужен ветер. Теперь оно узнало походку силы и ждет не дождется случая как следует испытать этот способ передвижения. То есть твое тело возвращается меня навестить, потому что я – его друг.
***
Твой камень преткновения – это …, и эту твою особенность нельзя вылечить объяснениями, поэтому сегодня Хенаро обращался непосредственно к твоему телу.
***
Мне хотелось сорваться в галоп, вернее, этого хотелось моему телу, но в тот миг, когда я ринулся вперед, что-то остановило меня.
***
Я видел всем своим существом: все то, что в нормальном состоянии осознания я назвал бы своим телом, было способно воспринимать. Оно словно превратилось в один гигантский глаз, который видел все.
***
– Ветер рассказывает моему телу исключительные вещи, – ответил дон Хенаро.
***
Следует прибыть к нагуалю, не покалечив тоналя и, превыше всего, не покалечив своего тела.
***
…с доном Хуаном и Хенаро я испытал необычайные вещи, и это был не интеллектуальный опыт, а опыт тела.
***
– Нагуаль может выполнять необычные вещи, – сказал он. – Вещи, которые кажутся невозможными, немыслимыми для тоналя. Но что удивительнее всего – человек, который их выполняет, не знает, как он это делает. Иными словами, Хенаро не знает, как он делает эти вещи. Он знает только, что делает их. Секрет мага в том, что он знает, как добраться до нагуаля, но когда он туда попадает, то его догадки относительно происходящего там ничуть не лучше твоих собственных.
– Но что чувствуешь, когда делаешь все это?
– Чувствуешь, как будто что-то делаешь.
***
– Существует множество внешних сил, управляющих тобой в этот самый миг, – ответил дон Хуан. – Власть, о которой я говорю, это нечто, невыразимое языком. Это одновременно и твоя власть, и не твоя. Ее нельзя классифицировать, но, несомненно, можно испытать. И прежде всего, ею, несомненно, можно управлять. Запомни: весьма полезно управлять ею, но, опять-таки, полезно не тебе, а твоему энергетическому телу. Но энергетическое тело – это ты, так что, пытаясь описать это, тут можно продолжать до бесконечности, подобно собаке, кусающей себя за хвост. Язык непригоден для этого. Все это выходит за пределы его возможностей.»
(КК, собрание сочинений). И мн. др. Тело – это всё, у чего вы есть.
НЮАНСЫ ОБРАТНОГО ВРЕМЕНИ. МЕСТО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ
Боюсь, от вас ускользает один момент: выходя навстречу – до середины – разум и тело пребывают одни, как бы впервые топчут глубокий снег судьбы. Потом после точки пересечения они как бы идут по уже проторенной дороге. Сам момент встречи я уже описывал, называя это встречей с дублем. Но тело настолько связано с дублем, что ошибки нет. Ошибки нет, поскольку Дубль является продуктом интеграции души и тела, их дитятей (боже, что за слово). Не было ошибки и в том моем решении, ибо правильное отношение к антимиру – антиотношение или холодная отстраненность.
Зачастую тело торит свой путь, а ум – свой. Так бывает, но то не правильная жизнь. Если ум и тело объединены интеграторными узами, они могут выполнить всю работу. Наша задача не в том, чтобы слиться в точке, а в том, чтобы максимально сблизить вектора времен, и либо покрыть большую площадь времени (2*2), либо удвоить прохождение по Судьбе (2^2). Как видите – второй способ предпочтительнее при основании больше двух, поэтому он пригодится вам на следующих ступенях. У тела цель своя и она – противоположна вашей, но если вы ВМЕСТЕ, то нужно выполнить обе ваших цели. Это возможно, если половину себя вы отдадите ему, а оно – отдаст вам половину себя. Смотрите – по формуле синергии – 1*1=1 – один сочетается с собой одним способом (сам на сам – и ныне там), а двое сочетаются уже двумя способами (11,22,12,21) 2*2=4. Тогда каждый из пары получает удвоение по итогу. Будет вполне справедливо, если тело наполовину будет трансмутировано – чтобы выполнить и свое предназначение и участвовать в противоположном, негэнтропийном, что и есть дубль (удвоение светимости осознания). Сказать проще – тело после встречи в середине – отделяет половину энергии в сторону эволюции, а вы – отделяете половину в сторону инволюции – это и будет Дубль. Его схема ←.→. Для сравнения схема души →→, схема тела ←←. А схема №4 →← описана в самом начале главы – схема фантома, бредущего по колено в … судьбе. Исходя из такого схематоза можно утверждать, что середина жизни есть момент рождения, а вернее – появления Дубля, при этом есть варианты, что он по сумме векторов ф) аннигилируется; и) деградирует в двумерном времени с) эволюционирует в двумерном времени. При этом событийно Дубль родится в точке времени, куда придется сумма векторов при условии их неравенства. Например – вклад от души – длиной в 14 лет, а от тела – в 35. разность – 21 год. Тогда Дубль событийно рождается в 21 год, то есть на 21 год раньше середины жизни (42 года). При этом вы видите, что Дубль родился в 21 год, а намеревать его вы как душа – начали в 28 лет (42-14). Но вам и труднее, поскольку вы не располагали понятием Дубля вообще. Однако это неравенство закладывает основу неверной эволюции в двумерном времени, что нужно затем компенсировать.
А всего для людей мы видим 4 варианта поведения, где правильный лишь один, описанный выше:
1. Пройти навстречу друг другу без всяческой интеграции – обычная жизнь.
2. Дойдя до середины, вдвоем пойти в сторону разума– арендатор, маги древности, белые маги.
3. Дойдя до середины, вдвоем пойти в сторону тела – дьяблеро, черные маги, маги древности.
4. Пройти навстречу проинтегрировавшись в третью точку, ЦСС – жизнь человека Знания.
Ну, кто на что учился – у кого какое воображение. Маги п. 2 и п. 3 – имеют тройное прохождение полужизни, на манер 2^3+2^1. Они правильно посчитали, что это будет 10, а не 8, как в случае 2^2 + 2^2. Потому что 10 – больше. Но кто сказал, что основание равно 2? Или что это вообще положительное число? Самая страшная тайна в том, что наш – добрый мир эволюции и негэнтропии – мним и отрицателен. Этого маги древности учесть не могли, что тройное движение во второй половине жизни -2^3 дает -8, а в первой степени -2. То есть, вместо вещественной полезной 10-ки белые маги получали -6 мнимых очков, а черные +6, вместо 8 возможных. А все дело было – в четности степени. Вы можете понять ценность тех 2 очков в указанной аналогии, посчитав что очки обычного человека равны 4. И если нам нужна удвоенная светимость, то магия по-древнему – это лишь полуторная светимость.
Но это все теория, а на практике что это значит? Это значит, к примеру, что древнему магу не нужно делать ПП. И наоборот: тот, кто не делает ПП – древний маг в максимуме. Это значит, что интеграл древнего мага перекошен в одну из сторон, то есть не подходит для перехода на следующий уровень. У них нет симметрии графика жизни, а значит, и знание жизни и вселенной, если и собирается, то в утрированном перекошенном виде, по типу «хищная вселенная» или добрая вселенная. Мы делаем ПП для тела, а взамен получаем «сведения» «будущего», но кроме тупой хронологии событий – мудрость, Знание.
Мир тела – это «мир теней» по КК. И пойти по пути дьяблеро – значит: «По-моему, дьявольская природа мира неорганических существ проявляется в том, что он является единственным прибежищем для сновидящих во всей этой враждебной вселенной. – Действительно ли он является небесами для сновидящих, дон Хуан? – Определенно, для некоторых из них это так. Но не для меня. Мне не нужна поддержка и защита. Я знаю, кто я. Я одинок во враждебной вселенной, но я научился произносить «Да будет так!»; «он так и не смог полностью вернуть их оттуда. Поэтому эти двое молодых людей всегда оставались наполовину пленниками того мира. – Ты знал их лично, дон Хуан? – Конечно же, я знал их, и уверяю тебя, они были очень странными людьми.» (КК, кн. 9).
Вам не следует путать двунаправленный поток времени и двумерное время. Так уж вышло, что для ума эти вещи выглядят схожими.
– двунаправленный поток времени – одномерен, это две линии t.
– а двумерное время – это площадь времени t^2.
С точки зрения двумерного времени – жизнь как бы вообще не ваша или точнее – ваша на 2 – 14%. С точки зрения тела – жизнь – ваша наполовину, поэтому времени у вас не так много, как рисует ваш календарь.
X
,
Y
,
Z
, ПОЧЕМУ ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛИ. ИНВЕРСИЯ ВРЕМЕНИ
Поскольку вы движетесь зачастую в обратном времени, деградируя, есть смысл научить вас с конца – показать сразу самое главное, пусть и непонятное, может быть тогда вы в поисках понимания спуститесь-таки, снизойдете до действительно полезных вам азов. Поговорим про инверсию времени, насколько позволит синтаксис языка. Или так: я не знаю, как написать это знание, поэтому буду просто писать, что взбредет, в надежде, что что-то осмысленное получится.
Странно, что это не приходило вам в голову: не может быть одного лишь однонаправленного времени, ибо ему неоткуда взяться. Концепция однонаправленного времени грубо и прямо нарушает закон сохранения F=|-F|, который есть и закон Творения O ↔ M, который для тех, у кого зрение хорошее, выглядит как на рисунке, где вместо М – единица, отраженная в зеркале
Творчество, не нарушая законов вселенной, всегда подразумевает создание чего-то из ничего – лишь наряду с созданием античего-то. Любая вещь, всё, что можете рассматривать как вещь, является актом творения, а значит уравновешена антивещью в некоем удаленном антипространстве. Так вы представили бы, но. Нет смысла говорить об удаленности пространств, когда сами пространства и есть собственно – удаленность. Поэтому это антипространство расположено прямо «там же» – в области пространства, улавливаете ход мысли? Так же и обратное время происходит ТОГДА ЖЕ, когда и обычное и т. д.
Ну ладно, не будем вас в дебри заводить, тут про вот это:
То есть, ЛЮБАЯ материальная, в том числе антиматериальная (привет ученым) вещь – это итог баланса нескольких противотоков:
Пространства;
Времени;
X;
Y;
Z.
И поскольку человек толком не знает даже времени, то о надвременных потоках не придумали ни слов, ни понятий. То, что среди этих штук нет самой материи, говорит о том, что материя виртуальна, вспомните игру в компьютере – там есть материя, а вернее некоторые вещи, имеющие свойства материи, для того материального тела, которым игра вас наделила – это так, но не более. Игра нравится вам потому, что вы привыкли к такому положению вещей – сами будучи материальны вы всегда взаимодействуете с материей и считаете этого достаточным для жизни человека. Материя игры принадлежит пространству-времени игры и ничему больше, вы же не можете расплатиться в магазине артефактами, найденными в игре, или можете? Мда, теперь все возможно в «эпоху» биткоинов. Вся материя – относительна и создана в первую очередь благодаря созданному игровому пространству и игровому процессу – времени. Тем не менее, материя есть прямая цель разработчика, он ведь разрабатывает ДЛЯ ВАС, и хоть мы хотели миновать упоминание Бога всуе, однако предположу, что разработчик игры, когда создает пространство-время игры, то материя там получается сразу, (в виде материала планеты – небеса обетованные – пространство и время, сгущенные в бетон, да), являясь отражением X, Y и Z в зеркалах времен и пространств. А персонажи и объекты – делаются искусственно из других отражений других зеркал.
Намекаю, что предметы вообще не существуют вне баланса противоположных потоков времени и пространства, а являются их закономерным следствием. И если вы не в курсе, то без людей предметов нет, поскольку их некому опредметить – это одно, но также стоит помнить, что предметов как вы их понимаете – тоже – нет, а есть только материалы для их рукотворного создания. Как же так получилось, что материей вы называете преобразованный человеком материал планеты и при этом считаете материю материальной? Я про атеизм сейчас. Видимо Маркс совсем в городе сидя, ополоумел, раз не объяснил пролетариату, что материя – это не предметы, а Х, Y и Z. Я ж знаю, что такое для вас материя. Как можно предметы, созданные человеком называть материей и противопоставлять эту «материю» творцу? Все, что у вас было в начале – это песок, вода и воздух – вещи явно не тянущие на роль Первопричины. Ну, это, собственно, тоже не материя, а стихии – вполне магические проекции ВСЕГО на ваше восприятие.
Скажем так, материя (как вы ее понимаете) – это «расстояние» от существа восприятием М до М+1. Каким бы ни было М существом, для него материальным будет всё, что на одно измерение больше. Но не больше. Дальше опять – нематериально, дальше – время, а его как известно, в карман не положишь и каши из него не сваришь. По сути – материя есть свойство наблюдателя. А кто наделил его такими МОЩНЫМИ-вася свойствами?! Может быть, песок? А может, это наблюдатель сделал песок материальным, а по сути, материально вообще все, если правильно наблюдать (уметь менять мерность восприятия)?
Короче, материя сама по себе не материальна в вашем смысле, а существует, как и все остальное, как итог баланса противотоков пространства, времени и xyz иже с ними. И если вы склонны считать себя материальными – у вас такая же мигня.
Прежде чем понять инверсию времени, начать лучше с простого – с инверсии пространства. Тут настолько просто, что и сказать нечего, кроме того, что вывернутое наизнанку пространство останется пространством, хоть и другим, но насколько оно другое мы можем заметить лишь по вещам, которые оно содержит в обоих случаях. Например, вывернутый наизнанку свитер – опуская эстетизм – все равно свитер. И вывернутый наизнанку мяч – все равно мяч, если в нем нет дыр после выворачивания. Это простые вещи, а вещи, имеющие более сложные функции, очевидно перестанут работать привычным образом, например фотоаппарат. Вот мы и поняли, что все дело в функциях. Видимость вещей именно геометрическая форма – не будет затронута, но будет затронут смысл их наличия – функция. Суть вещи – материал, например, не поменяется, также не поменяется видимая форма, но поменяется нечто третье, чего вы не замечали ранее – содержание.
Троица СУТЬ-СОДЕРЖАНИЕ-ФОРМА – присутствует во всем. Но содержание часто опускали, потому что оно очевидно неизменно-единственно в вашем единственном мире. Опускали и опустили. В отсутствие содержания исчезает вся троица, и большая часть людей потому путают форму и суть, далеко не в пользу сути. Когда мы рассматриваем пару «мир-антимир», содержание выходит на передний план, ибо оно есть антипод и сути, и форме. Кстати, путать форму и суть – это и есть признак двунаправленности времени, а вернее та путаница, которая происходит в итоге его неосознавания. Содержание подобно гироскопу, и если суть или форму изменить, содержание начинает скрипеть со страшной силой, пытаясь подстроиться так, чтобы правильно связать суть с формой, а форму с сутью. Но ему это не всегда удается: так образуется невежество – где-то вы знаете суть без формы (интуиция), но в основном знаете форму без сути (эрудиция).
Само собой, речь в главе идет о вашем восприятийном мирке, а какой у вас еще есть?! Вы разве еще не в курсе, что стакан – это ваше творение, несмотря на то что он несомненно существует, но стаканом его делаете именно вы, а другие – те, что уверяют вас, что делают то же самое – лгут: их стакан – не такой стакан, как ваш. И вы тоже лжете, ради консолидации, писупис. Ну как лжете, просто не знаете или подыгрываете. Чтобы знать, что есть стакан для другого человека, нужно им быть на 100%, но тогда вы перестаете быть собой. Ну, в общем, проблему относительности восприятия решаем в другом месте. Вернемся к.
Вот вы, к примеру – и есть СОДЕРЖАНИЕ, как баланс между вашей СУТЬЮ и вашей ФОРМОЙ. Но в паре «мир-антимир» форма может быть сутью, а суть – формой. Например, формально вы состоите из атомов, но в этом и суть, поскольку атом есть реальная материя, а вот ваши личностные качества, которые можно было бы считать вашей сутью, вовсе эфемерны – формальны, бесполезный дым, «дрожание воздуха» над броуновским движением материи. За что втопите?
Ежику понятно, что писать книгу, призывая вас выбрать что-то одно – слишком жирно. Человек должен выбрать оба варианта как равносуществующие в балансе. Выбрать баланс и управлять им.
В такой подаче даже чересчур очевидным становится решение уравнения: свои мысли, чувства и действия вам нужно сделать материальными, а атомы, из которых вы состоите, нужно сделать добрыми, честными, веселыми, дружелюбными, устремленными. Это и есть понятие интеграции двунаправленных потоков – при интеграции полюса берут все лучшее, что у них есть – и объединяются. Вопрос – куда деть все худшее, что остается после этого? Ответ: в ту область Бытия, где именно это худшее является лучшим, то есть в антимир порядка N. Иными словами, чем больше мерность вашей внутренней интеграции, тем в более глубокий (высокий) антимир вы отбрасываете свои «обломки» (см. конец гл. Homo Sapiens Vs Homo Animalis). Это происходит автоматически и сказано лишь, чтобы вы не переживали за засорение пространства.
Переживать вам надо за другое: чтобы вы не приняли нужное за ненужное. Многие вещи, кажущиеся вам плохими и излишними являются таковыми, потому что вы не умеете их готовить. Выброшенное полезное в антимир и будет вашей кармой-проклятием уровня N. Поэтому толтек говорит вам: нет в мире ни одной бесполезной вещи, есть вещи, примененные НЕ ТАК, НЕ ТАМ, НЕ ТОГДА, НЕ ТЕМ, НЕ К ТОМУ. Тут вам лучше подумать, поскольку сии указательные местоимения подразумевают вообще всё. Вот например – дозировка. В малых дозах лекарство, в больших – яд. Это целая работа бегемота из болота, прежде чем вы начнете правильно дозировать на уровне Будды с его золотой серединой. А это относится к НЕ ТАК, но в нетаке есть еще 99% разных фишек.
В идеале интеграция подразумевает безотходное слияние и весь секрет в предварительной подготовке слияемых. Подготовка эта всегда похожа на то, что делают люди, называя это самосовершенствованием. Но только похожа, потому что когда вы готовитесь к интеграции – тогда вы и совершенствуетесь, а когда «совершенствуетесь», то на деле – ничего не делаете. Но как же те, кто не совершенствуется? Не тупите, интеграция произойдет в любом случае, и получится то, что получится, что может получиться при данных обстоятельствах. Ну напоминает такое: что родится, если смешать ДНК коровы и кузнечика…, может тонна прыгающего скворчащего молока? Всякое бывает в этом удивительном МИРЕ. Но это все же для блудных магов, а для тех, кто не делал ничего: Интеграция происходит всегда, чаще всего после смерти. Вы встречаетесь со своим антиподом лицом к лицу, или спина к спине или в позе 96 – как знать? Вы думаете, что это бог, который прощает вас, но это тело, которое забирает своё, возвращая ваше – далее происходит аннигиляция всего остального, что нельзя проинтегрировать – страстный суд. Все это так или иначе описано где-то, мы же про время хотели.
Итак, любая вещь (в том числе – вы) в составе своем содержит баланс временнЫх встречных потоков. С одной стороны – вещь разрушается, иначе она будет неизменяема и равна нулю, с другой – создается, иначе ее не было бы. Со вторым вам понятно, а почему то, что нельзя изменить, равно нулю? Потому что это вещь-в-себе: она ни с чем не взаимодействует, не меняется, ничего не дает никому и ничего не берет – разве она есть?
Ваш антипод не может быть просто антикопией вас, поймите – когда вас не было, то антикопией вас тоже ничего не было бы, тогда вам неоткуда было бы взяться. Если что-то откуда-то берется, оно уже «было» до этого «в будущем». Какэто, какэто? – спросите. А отвечу: это когда вы осознаете, что если в какой-то момент будущего вы не отправитесь в какой-то момент прошлого и не зачнете себя, то исчезнете. Из этой простой математики очевидно, что чтобы не нарушить закон сохранения – создаваемое должно уже быть заранее. Но тот участок, где решается, чтобы что-то было в будущем – не находится в лично-нашей досягаемости и компетенции. Источник негэнтропии, жизни, осознания находится в будущем, и мы наделяем его свойством божественности, но это мы сами – наш антипод, уравновешивающий наше время жизни, который идет из будущего к прошлому, от одного небытия к другому, от праха к исчезновению. Так уж вышло, что антипод ваш проще всего назвать ТЕЛОМ. Так привычнее, исходя из дихотомии ум-тело.
Ты идешь навстречу ему из отсутствия себя – к развитию, тогда антипод идет от развитости к деградации? Это и так, и не так.
Мы интуитивно можем понять, что существует несколько вариантов инверсии процессов во времени:
Есть вещи неинвертируемые. Вневременные, принадлежат высшим X, Y, Z. Необратимые процессы;
Есть вещи, которые при инверсии просто не меняются. Перевернутый кирпич, это тот же кирпич;
Есть вещи, которые меняются на противоположные;
Есть вещи, которые инвертируются дважды или четное количество раз и поэтому не меняются.
Ввиду того, что все это связано с качеством нашего наблюдения, в каждом пункте кое-где нужно ставить «как бы» ≈. По итогу – в проекции на ваше восприятие и получится вся та ваша невообразимая неповторяющаяся сложность Бытия с уникальными объектами, откуда автор пытается вас вытянуть в простой схематичный четырехмерный мир видящего. Наилучшим способом понять свою неспособность понять обратное время будет, если вы возьмете 65536 комбинаций вроде ЗПЗП1221РСРРХОХО. Пройдя их все, вы увидите: одни варианты обратны в одном, другие в другом – у вас получится что-то типа калейдоскопа – полезный инструмент для вас, его нужно всегда иметь под рукой. Обратное время, обратность – это вообще – круг уникальных обратных вариантов, а не палка с концами.
Если прибросить статистически, наш антипод (тело) только в 25% случаев именно антипод. А так на все 75% – он наш, небуржуинский. Эти 25% мы делим с ним, если приходим к компромиссу, дружим с ним. 12,5% неблаговидных вещей мы уговариваем его не делать, а остальные 12,5% делаем, но осторожно, осознанно и дозированно. Если вы не дружите со своим телом, то к 25% еще добавляется половину от тех 75% – имея на выходе до 62,5% косячности – а это ниже «прожиточного минимума» (50/50). Такой человек в приложении к сталкингу воина называется мелкий тиран (см. КК, кн. 7)
Вы, конечно, хотели бы, чтобы вам с ложечки все жеваное впихнули, как происходит жизнь тела в обратном времени, но это вы сами всю жизнь и делайте, чем еще вам заниматься? Такое надо в голове (а не в пупке) годами катать, пока в шарики не скатается. Те примеры, что были возможны, приведены в предыдущих главах. Можно также упомянуть, что все известные вам магические эффекты, как левитация, телекинез, телепорт, предвидение, телепатия, превращение – а вот и все! – связаны с управлением балансом двунаправленного времени. Но те, кто случайно или при помощи по-ту-сторонних сил из антимира, овладели этим, ничего из написанного тут – не разумели, пользуясь папиными приборами как игрушками. Что для вас лучше – знать химию или играть в химика? Это краеугольный вопрос вашей судьбы.
Мы с вами многие процессы просто не знаем, а из тех, что знаем, не все знаем настолько, чтобы утверждать, как именно они будут инвертированы во времени, если прокрутить пленку назад. Более того, мы не можем знать, как ВЫ считаете инвертированное, поскольку будете всегда спрямлять обратное в прямое. Вам лучше знать – это ведь ВАШЕ время и ВАШЕ восприятие. Но в любом случае, для этого надо знать свойства субстанционарного именно человеческого конкретного времени, свойства обратности (нагуаля), осознавать комплексность процессов и их сложное взаимодействие между собой. И главное – нужна удача, чтобы получить практический опыт обратного времени через толтекские практики. А здесь заметим, что к концу жизни вы все же становитесь своим дряхлым телом, а оно – вами – сгустком сперматозоидов. Но телу лучше знать, в чем цимус такой цели, видимо оно накапливает что-то другое, как и вы. Знаете ли, смерть дряхлого тела – тоже цель не из лучших. Антипод-то он хотя бы молодеет да здоровеет с годами. Если взять жизнь-в-себе, как замкнутую систему, то эксперимент под названием жизнь как начинается из ничего, так и заканчивается ничем. Это касается любого эксперимента или действия.
Вопрос ЗАЧЕМ!!!? останется без ответа, если остаться пребывать в плоскости хоть и двунаправленного, но одномерного времени. Где один – там два, и там уже и семеро по лавкам. Одномерное время это тайна ЖИЗНИ всего лишь, а двух-трех-мерное Время – это тайна БЫТИЯ. Бытие есть двунаправленный поток жизни и смерти. Есть штуки и выше Бытия, но там вы пока названий не придумали, а как вам сказать, коли слов у вас нет?
Единственное, что можно считать достойным завершением эксперимента встречного движения антиподов – некий несократимый остаток – это их взаимообогащающее взаимодействие в процессе прохождения. Их взаимодействие, как вы видите на воображаемом рисунке – как раз и происходит по оси второго измерения времени…
ЗАКОН ТВОРЕНИЯ (АДАПТИРОВАНО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЧИТАТЕЛЯ)
Начнем с забавного совпадения. Закон творения пишется так: ОМ, но это если смотреть издалека на выражение 0→1+√–1. То есть М это как бы 1 и мнимая единица – нарисованная зеркально. То есть ОМ, породивший Вселенную – это вовсе не звук, а русские буквы, написанные где-то на заборе Вселенной (ха-ха). Как бы случайно русские буквы отражают суть процесса, да еще и являются инициалами автора.
Да простят меня математики, так как это не математическое выражение, а просто иллюстрация, аналогия. А читателю не стоит пугаться, ибо математика в 60-х годах (учебник Киселева, по-моему) начиналась именно с комплексных (мнимых) чисел.
Ну а если словами записать, то получится что-то вроде:
Ничто + внимание Первопричины, Намерение = ВСЁ + антиВСЁ
То есть, вы заметили, что здесь добавилось внимание Первопричины, Намерение. Да, есть у него и еще такое название как Воля (см. Кастанеда). Ну, вы же понимаете, что сама по себе Пустота не начнет сдвигаться к образованию континуумов – ей нужен толчок сверху, чем бы он ни был. Без Первопричины – даже прыщ не вскочит (народн). Ну вот вы же тоже делаете что-то, приложив усилие – так и здесь – фокуса не будет. Ведь мы здесь изо всех сил пытаемся не нарушить ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЧЕГО-ЛИБО, и не нарушим. Фокус будет в другом. Посоветую различать понятия Творец-Творчество-Творение, иначе творец зарядит вам в торец, ей богу.
Для понимания используем пространственную аналогию.
Итак: при приложении внешней энергии (Намеревания) к пустоте 0, она виртуально распадается на равные системы, в сумме снова дающие Пустоту: одна система вещественна, вторая – мнимая, комплексная (как сфера с отрицательным радиусом). Это касается и вас, когда вы прикладываете энергию к Пустоте. Осталось вам найти свою энергию, пустоту и приложить, как капустный лист к пятой точке.
Повторимся, что любая система имеет свой теневой аспект или негатив. Мир и антимир. В сумме они – пустота, но изолируя одну из этих систем, виртуально получаем ВСЁ из ничего, это похоже как вы, более чем нищий, купаетесь в купюрах, взяв для этого кредит в банке. Где-то этих денег не хватает, но пока что они у вас в избытке. Но вернемся к реалиям. Состав полученных из Пустоты систем – однороден. Это значит, что любой элемент (фрактал) такой системы равен любому другому.
Как из однородности получается многообразие Мира, мы рассмотрим в конце, а пока расшифруем схему закона Творения 0→1+√–1. При всей условности эксперимента, наша задача записать закон Творения в виде, понятном для человеческого существа. И хоть формулу творца нельзя решить, а лишь применить, мы применим уловку, и будем вертеть уравнение так, чтобы увидеть его со всех точек зрения. А их там минимум – три: С – точка зрения Творца, N – точка зрения Нагуаля (процесс творения, творчество), Т – точка зрения Тоналя (продукт творения, тварь).
Каждое преобразование здесь имеет определенный смысл, показывает определенное соотношение вещей и впоследствии даст пытливому путнику множество озарений, поэтому не следует перескакивать по тексту.
Решим уравнение х+0=1+√–1 (1)
найдя численное значение х
Для простоты записи примем, что √–1 = i, ноль пока что упростим (а не надо бы), возведем в квадрат (1+i)^2 по формуле из алгебры, если помните, получим х^2 = 1 + 2i + i^2, i^2 = -1,
то есть х^2 = 1 + 2i – 1 (единицы сокращаются), отсюда
х = ±√2i – это элемент С – Намеревание, Воля Творца.
Почему плюс минус? А вы вспомните, что марья иванна говорила вам в 6 классе, а лучше поймите, что выводя из под корня, вы не можете знать, было ли например, 4 – образовано произведением 2*2 или -2*-2. Это необходимо учитывать. Плюс-минус был перед х, но мы перенесли его в правую часть, чтобы узреть чистый х – намерение Творца.
Теперь подставив полученный х в первичное уравнение закона творения, запишем его, но с точки зрения Творения Т (твари), единицы, то есть, нашей с вами:
1 = ±√2i + 0 – i (2)
Почему это именно точка зрения Твари? Потому что здесь даже аспект С представлен как мнимый (корень из отрицательного числа), будто он есть отражение в зеркале, тень, а тварь – реальна. Смотрите внимательно – и творец, и другой мир, уравновешивающий ваш, и пустота – кроме вас-то – никого и нет по-вашему. Так и есть, что ваше мнимое Восприятие говорит вам, что отражением, иллюзией, является всё, кроме вас. На деле иллюзорным здесь является лишь представление твари о том, что она – вещественная единица.
По знакам «+» и «–». Здесь 1 – это сама тварь, – i – это Мир, в котором тварь наблюдает мнимого Творца, который ± – ни рыба, ни мясо. Мир противопоставлен (отрицателен) твари и лишь Пустота для него привлекательна (покой) – так и есть! Мир враг, бога нет, а я хочу покоя.
Наше исследование демонстрирует, что всё – и Мир, и его суть и смысл – зависят от точки зрения.
Далее проиллюстрируем, изменив эту самую точку зрения, за 7 итераций приведя Внимание Творца к вещественному значению 1.
Для начала вынесем его за знак равно – будто уже Творец «смотрит» на свое творение через призму своего намеревания-действия. Для этого перепишем (2):
√2i = ±(1+ i – 0). (3)
1. Знак «±» указывает, что Творение 1 + i делится на континуумы: мир и антимир, но кроме того, и каждый из них содержит эту дихотомию внутри себя. В чем разница? Это два уровня обратности. Ну, например, если мяч вывернуть наизнанку в мнимом пространстве, то это не значит, что не существует антимяч, который состоит из античастиц. То есть, показан уровень пространства и, наверное, времени. Здесь уже можно наблюдать, что творение содержит 4 континуума – положительный мнимый, положительный вещественный, отрицательный мнимый и отрицательный вещественный.
Еще такая запись показывает, что Намеревание Творца это система Мир + Антимир, из которой «убрали» (вычли) пустоту. Можно сказать, что воля Творца просто убирает Пустоту и получается Мир и Антимир. Ну как получается? Так, словно они были всегда. Это лучше понять, если записать вот так:
√2i ± 0 = ±(1 + i ).
2. Извлекаем теперь Волю Творца из-под корня, возведя правую в квадрат:
2i = ±(±(1+i–0))^2. (4)
Квадрат означает, что Творение образуется в результате самосочетания Творца, хотя нам кажется, что именно самосочетание Творения порождает Творца. Это эгоцентрическая иллюзия, основанная на непонимании невозможности создать новое целое из частей, именно целое вначале создает части, а не наоборот. Однако жизнь устроена так, чтобы ребенок (вы) не понимал, что он лишь воссоздает, а не творит.
Для тех, кто никогда не слышал о математике, а это только лишь все, немного проясним. Например, извлечь корень означает найти число, умножением которого на самое себя получено подкоренное выражение. Вопреки вашей иллюзии выражение под корнем является штукой более высокого уровня. Например корень из 4 это 2, но 4 было ДО 2, его причиной, и 4 – на порядок больше, чем 2. Вам не надо путать с тем фактом, когда одно (целое) порождает два – это не значит, что 1 породило большее его 2, а значит, что одно содержало 2 в себе, в виде его частей.
Можно еще так увидеть, что правая часть уравнения для вывода левой из под корня НУЖДАЕТСЯ в возведении в квадрат, то есть, является на порядок ниже левой части.
Так и умножение на само себя (возведение в квадрат) – это не просто умножение, а, к примеру, переход системы от N-мерности к мерности N+1, это операция интегрирования, которая означает по факту число сочетаний элементов системы с самими собой. Если система усматривает в себе 7 элементов, то простых связей между 7 элементами будет 49. И это связывание делают не элементы и не связи, а сама система их содержащая, а еще точнее – нечто извне (воля Творца), еще большее.
Второй знак ± показывает вторичное деление мирка твари на положительное и отрицательное. Так и есть. Всяка тварь «знает», что хорошо, а что плохо, но по итогу – плохо получается. Ведь мало кто догадался поделить мир на те самые 4 варианта: + +, + -, – +, – -, а то поумнее были б.
3. Число 2 в левой части уравнения указывает, что правую часть уравнения придется делить пополам. Это связано с правилом «двойного Намеревания», коэффициент потерь. Творение всегда получается меньше, чем хотели. И это все потому, что качество качественно больше, чем количество, и теперь мы почти знаем на сколько.
i= ±0,5(±(1+i–0))^2 (5)
4. Вы наверняка запомнили, что i=√–1 – то есть, антимир. Однако, учитывая концепцию Троицы (творец-нагуаль-тональ), нужно понять, что антимир есть нагуаль троицы – творец-антимир-мир, что соответствует не Творению, а Творчеству. Несмотря на то, что вам показалось, что антимир – ваш дружок, однако так уж выходит, что он все-таки на уровень выше, старше и раньше вас.
Здесь мы дошли до подобия Творца и его Творчества. Можно сказать, что на этом этапе Творец творя, превратился в сам процесс творения. В этой записи как бы видно как Творчество (N), ранее созданное Творцом (С), будто теперь само организует Творение (Т). Или так: Нагуаль-Двойник i порождает два разноименных пучка энергии – левый и правый – и порождает с их помощью низшие (М–1) градации – Дубль-Нагуаль i^2 и Личность-Тональ 1^2, уравновешивающие пустоту. В терминах троицы Творец-Творчество-Творение, уравнение (5) –уравнение Творца с точки зрения Творчества, Нагуаля N. А вы что думали, только вы можете быть живыми, твари? Процесс творения еще поживее вас будет на порядок. Ибо он для нас источник жизни есть. Запомните: не может мертвое родить живое.
5. Продолжим приводить Намеревание Творца к единице, то есть так, будто Творец есть 1 – «я» (самоосознание). Творец уподобил нас себе в том, чтобы мы уподобили его себе (хе-хе).
–1= ±0,25(±(±(1+i–0))^2)^2 (6)
Третий знак ± показывает третичное деление Творения на положительный и отрицательный континуум уровня Тоналя при понижении степени порядка Творения:
Т = N^–1= С^–2. Всего 8 пространственных континуумов, например 8 кубов, составляющих гиперкуб.
6. И последним преобразованием станет перенос знака минус из левой части уравнения в правую. Получим, наконец, уравнение Творца с точки зрения самого Творца:
1= –(±0,25(±(±(1+i–0))^2))^2 (7)
Прокомментируем знак минус как необходимость отрицания твари Творцом. Наверное поэтому слово тварь является негативным. Примером этой математической операции является «отпускание» – необходимость забыть намереваемое – явление «перекидывания монады», принцип парадокса, закон отрицания отрицания, действие равно противодействию, закон Кармы и т. д. То есть плоское отражение нагуального аспекта творчества в творении. Образовавшийся коэффициент 0,25 означает, что Усилия Творца по организации Творения должны быть четырехкратны.
В упрощенном виде уравнение Творца будет выглядеть так:
С = к (Т^4 + N^2 – 0)
Итак, понимаем, что произведенные изменения уравнения – не есть просто смена угла зрения, а сам акт творчества творения творцом с точки зрения арифметики. И чтобы не мучить вас больше, остальное запишем без преобразований так, словно каждый фигурант Троицы – личен и является таким же существом, как и мы, твари.
Уравнение Творца имеет вид: (путем приведения к единице аспекта внимания Творца ±√2i):
1= –(±0,25(±(±(1+i–0))^2))^2 (7)
Уравнение Творчества, Нагуаля системы (путем приведения к единице мнимого аспекта i):
1= – (2i±√2i+1) (8)
уравнение Тоналя, Творения (путем переноса вещественного аспекта 1):
1= ±√2i – i (9)
Что это означает для вас? Нашли кого спросить – это зависит от ВАШЕГО уровня ЛС.
В общем смысле, например, это означает, что жизнь, как мы ее понимаем, есть совокупность отражений, зеркал и отражаемых – в их взаимодействии. Или означает, что материализация предметов «из воздуха» возможна лишь с уровня М+2, т. е. Область Творчества существа уровня М лежит в М-2. Или значит, чтобы выделить Дубль, нужно в буквальном смысле вывернуться наизнанку.
А вообще – следствием первичного закона является вся вселенная.
/Затемнение; выход из затемнения/
Далее описывается не сам процесс творения, а то что происходит «после» того, что мы писали выше. Состав полученных из Пустоты систем – однороден. Это значит, что любой элемент такой системы равен любому другому. Затем
Закон Иерархии, Неравенства, образования уровней Бытия
Любой участок множества однородных частиц не является любым другим ее участком: А≠В. Из чего следует, что элементы множества Бытия становятся неодинаковыми, неравноценными. А≠В не так, как В≠С, поэтому участки однородности выделяются и обособляются в элементы. Бытие расслаивается на уровни элементов, одинаковых по качеству и разных или равных по количеству. Разница в связях между участками множества Бытия превращает его в виртуальную систему элементов, зависящую от задания выбора элементов. Всё это производится кем? Внесистемным Наблюдателем. Наблюдатель создает проблему, задачу, намерение системы. В зависимости от внешней задачи, выделяются разные элементы множеств системы, выходя на передний план – образование приоритетов. Этот закон определяет отношение самих уровней между собой.
Закон Иерархии проявлен в самих законах Бытия тем, что каждый из них проявлен во всех нижележащих. Этот закон обуславливает законы иерархии уровней, переходов количества в качество и др.
Намеревание Первопричины на Пустоту породило Бытие, Намеревание Первопричины на Бытие породило Знание. На этом этапе из Хаоса Всего формируется Порядок, Закон (внутрисистемный), Иерархия Бытия.
Закон Взаимодействия Противоположностей
Внимание Первопричины на Знание порождает Сознание. Закон Сотворения проявляется в этом законе разделением Бытия на антагонистические факторы: если помните, пустота разделена на мир и антимир, это разделение отражается /проецируется/ в каждом нижележащем уровне. Этот закон движет миром, ведь любая система для развития требует наличия в ней движения, которое возможно лишь между разностью величин одного порядка (градиент). Системы начинают сами порождать проблемы и задачи для себя и других систем, образуя собственные намерения. Существуют условно живые (связанные с Сознанием) и неживые (не связанные с Сознанием) системы. При этом понятие живости является переменным и относительным – уровень о – Сознания. Также, если геометрически представить единицы ВСЕГО в виде векторов, то результирующая ВСЕГО есть Пустота + Намеревание Творца. Этот закон содержит в себе законы: сохранения энергии, материи, массы, момента и другие, более частные закономерности.
Закон Совершенствования
Согласно этому закону, всякая система, включающая в себя Знание или Сознание, имеет возможность и необходимость самосовершенствования. Возможность самосовершенствования заключена в сумме действий законов Сотворения, Иерархии, а необходимость обусловлена законом взаимодействия Противоположностей. Неизменное мертво, а деградирующее – умрет. Остается развитие. Совершенство может трактоваться как смерть или небытие, однако совершенное находит свое дальнейшее совершенствование через помощь несовершенному.
Закон Предопределенности, Судьбы, Инвариантности
Наряду со степенями свободы, в системе имеются звенья жесткости. Это можно метафорически представить в виде трубы определенного диаметра, по которой движется Сущность; степени свободы тогда – это разница между размерами Сущности и диаметра трубы. Сама труба, ее границы и направление – предопределенность. Чем более существо наделено Осознаванием, тем эта труба шире.
Закон Гармонии
Равновесие между элементами системы достигается через связи и обратные связи между ними путем перемещения материальных потоков (энергии, материи). Для разных систем есть различное количество равновесных положений. Жизнь есть процесс уравновешивания. Если уподобить Личность маятнику, движущемуся между полюсами, то она имеет два основных равновесных положения: Смерть (нижнее положение) и Эволюционный Переход (верхнее). Очевидно, что без приложения осознанных усилий извне и согласованных с ними усилий изнутри по раскачиванию маятника и фиксации его в верхнем положении такого состояния достичь нельзя.
Закон Цикла.
С нашей же точки зрения, которая у нас должна быть, если мы разумны, но на деле у нас обратная точка зрения – ВСЁ образовано бесконечными и вечными процессами. И лишь отдельные взаимодействия и взаимодействия взаимодействий бесконечных и вечных процессов могут быть относительно виртуально конечными и иметь начало и циклическое завершение. Эти отдельные циклы, существа – образуют уровень конкретного, конечного проявления. Для нас, существ, вечность и бесконечность легче всего представить как круг – цикл. Вот мы и представляем все в виде кругов или шариков, если круг – цикл, то шар это цикл циклов. И сами мы – шарики вселенной, коя для нас выглядит как скопище из больших и малых шариков, как говорил тов. Шариков. Мы сами – действительно шарики, сообразно нашей же концепции, однако на деле у нас есть начало и конец, но мы – первые, кто об этом забывает. А зря, ведь Смерть придает смысл тому, что мы есть. При этом вы конечно же хотите стать бессмертными, то есть бессмысленными? У вечности есть только один смысл – терять и приобретать циклично. Да так, чтобы всякий раз оставалось больше чем в предыдущий. Тут уже мы вернулись к закону Совершенствования. А как иначе? Все Законы в проекции на наш двумерный мозг слиплись в единое непонятное – разлепляй – не хочу.
Порассуждаем. Если система вечна и бесконечна, значит, она неизменна, совершенна, и следовательно – завершена. А что происходит с тем, что завершено? Оно исчезает туда, откуда пришло – цикл. Значит вечно и бесконечно может быть лишь то, что всегда находит область своего несовершенства и совершенствуется. Вот это – описание собственно намерения Творца, создавшего вселенную из Пустоты. И само собой, что помимо Пустоты ничего не было, таким образом – сама Пустота и есть собственно Творец, нашедший выход в том, чтобы организовать циклы своего существования: Ничто-Всё. Эти циклы протекают не в пространстве и не во времени, а в Пустоте, поэтому вряд ли станут понятны присутствующим, для кого пространство и время – потолок воображения. Но достаточно чтобы понять – Вселенная умирает по-настоящему, теряя всё и тем самым получает вызов – ожить и восстановить утраченное. Вселенная – это пульсация вызова.
Смерть – это необходимость системы в совершенствовании, в возможности начать некий этап «с чистого листа». Хорош на этом…
Хотелось извиниться перед своими читателями за то, что в условиях дерганой работы написал сие в 2003 году дрянным языком так, что исправить это и в третий раз не вышло. Ох уж эти попытки впихнуть невпихуемое в конечный объем. Интересно, что 2003 год это не просто 20 лет назад, а точка цикла, равноудаленная от центра моей жизни, но что это значит, вы узнаете в других главах.
ВОСПРИЯТИЕ ОБРАТНОГО ВРЕМЕНИ. ТОНАЛЬ И НАГУАЛЬ
«Когда мы умираем, мы умираем целостными. Маг задается вопросом: если мы умираем с целостностью самих себя, то почему бы тогда не жить с ней?» (КК, кн. 4)
Порадуем стальтеков очередным вбросом, да и вам будет над чем пораскинуть.
Не стоит считать, что вы все понимаете про обратное время потому, что видели фильмы в обратной перемотке. Тут подоплека лежит поглубже голливудской.
Обратное время вы всегда будет воспринимать как прямое – но – не время, а что-то еще. Это ж понятно, что если заменить знак в левой части уравнения, то нельзя не изменить его в другой части. Вот вам говорят – есть обратное время, но по факту вы можете наблюдать его эффекты только находясь сами в прямом времени. Значит то, что вы можете наблюдать – не является либо обратным, либо временем. Тут сами выбирайте.
Чтобы верно оценивать концепцию нагуаля (а это именно он), следует мыслить в уже проторенной парадигме, поскольку в обратном времени приходится сразу знать, а потом уже постепенно забывать (шутка?). Ведь до вас были люди, которые уже прошли этот путь. Однако, когда они говорят вам про нагуаль, вы очень легко заменяете этот самый нагуаль на тональ, что бы вам ни сказали. Тут вся фишка в силе, с которой вы напоминаете себе об этом – что нагуаль это именно то, чего мы в обычном состоянии знать не можем, не имеем дела с ним. Если вы плохо напоминаете себе это, то обязательно подмените нагуаль на тональ. Причем, чем больше вы овеществляете нагуаль, приписывая ему признаки (на манер стальтека), тем более отоналиваете его, ибо признак есть свойство тоналя. Это из авторского опыта, когда человек говорящий вам, что вы слишком тонально описываете нагуаль, сам является абсолютно обезнагуаленным тоналем, тонализирующим свой же тональ бесконечно, до нуля. Таков нагуаль: отрицающий его – призывает его на свою голову, а жаждущий – потеряет.
Надо привыкнуть к мысли, что нагуаль там, где нет вас, и как только вы закрываете холодильник, там появляется барсук, который ест ваши продукты. Нагуаль всегда там, куда вы сейчас не смотрите. «Он велел мне как бы невзначай обернуться и взглянуть на камень слева от себя. Он сказал, что моя смерть сидит там и смотрит на меня, и, если я по его сигналу поверну голову, то, возможно, смогу ее заметить.» (КК, кн. 3).
Тем не менее, нагуаль очень прост, но видится он вам, конечно же, не как нагуаль, а как тональные вещи, обратные другим вещам. Тьма в закрытом холодильнике, например, могла быть обратной и свету в открытой духовке, и свету в закрытом холодильнике, и тьме в открытом холодильнике… Любая обратная чему-то вещь, нагуальна. Если же предмет ничему не обратен, то наверняка у него есть признаки, которые могут быть обратны другим признакам. Самостоятельно разберите антиколбасу, антидерево, анти… ну вы поняли ход мысли.
Разбирайте пока не поймете, что весь мир мы делим, исходя из собственных возможностей, а не потому, что мир ТАКОВ. Из этого становится очевидным, что нагуальность относительна, ровно, как и тональность. Наш тональ будет нагуалем для антисущества. При этом нагуальность нашего мира будет точно так же невообразима для этого существа, как и для нас самих. Отсюда – тональ и нагуаль – это просто эффекты вашего восприятия, чем бы оно ни было. Проще понять вам: что бы вы ни выделили для рассмотрения, всегда будет то, что вы не выделили для рассмотрения, поскольку выделение – это и есть разделение целого на части. Восприятие оно как раз для этого и существует: оно базируется на вашей энергетической возможности – сколько вы можете по факту мощности – и затем делит воспринимаемое на части. Взять тот же обед. Чтобы в вас влезло, вы нарезаете, порцуете еду, да еще и жуете ее. Все что восприятие не может вместить – все это нагуаль. Вы скажете – в эту секунду не могу, а в другой раз вмещу и это. Ну, зачем мыслить фантомно? Под нагуалем следует понимать именно то, что вы никогда не вместите. Отсюда можно легко понять, что для нашего прямого течения времени, нагуаль скорее является помехой, отходом, чем-то ненужным. Ну так и есть, посмотрите на деятельность свою: вы постоянно отделяете правильное от неправильного, большое от малого, ценное от бесценного. Смысл жизни для вас – в отделении тоналя и нагуаля, понимаете? И поскольку вы учитесь этому неосознанно и автоматически, то эта деятельность, как само собой разумеющаяся, ускользает от вас. При этом автор не призывает вас сфокусироваться лишь на отходах и ошибках. Более того, переведение разума на обратный ход – напротив, лишь нанесет вам вред. Дело в том, что, как и тональ, нагуаль имеет свои собственные иерархические уровни, и на более высоких уровнях содержит весьма и весьма ценные вещи. Но привычка отбрасывать нагуаль берет верх в любом случае, даже если нагуаль представляет собой ценность.
Какие ценные вещи? Сейчас сложно будет, но потом расшифруем. Сама иерархичность подразумевает, что существо, перешедшее на уровень выше, все осознало на нижнем уровне, включая нагуальные. Это переводится так: Знание = знать как нужно + знать как не нужно. Причем того, как не нужно – в разы и на порядки больше того, как нужно. Вот и получается, что Знать – значит включить в свое рассмотрение не только «полезный» Тональ, но в первую очередь (с т.з. количества) и «бесполезный» Нагуаль.
* Когда же вы однобоко исчерпываете уровень лишь с тональной стороны – вы получаете лишь иллюзию Знания – одну сторону медали без медали, например, ее изображение, вроде биткоина. Ну не хотелось бы объяснять разницу между реальной вещью и ее изображением. Но так как вы все-таки формально исчерпали уровень, вы ждете своей медали: перехода на следующий. А вас с картинкой медали в собес не пускают и вам приходится злиться или врать, выдумывать, понтоваться, доказывать, что вы что-то там умеете. Отсюда вывод: если хотите реального, а не карьерного роста, нужно полюбить ошибки, разобрать их все, классифицировать.
Чтобы расти – нужно не выбирать, а включать. Вместо ИЛИ надо выбрать И, а лучше – и то, и другое.
Очень просто понять, что нагуаль нужен вам хотя бы для баланса. Но и не только. Не стоит даже думать, что тональ изолированный от нагуаля может быть хоть сколько-нибудь здоров. Нагуаль нужен всем, потому что человек – не одноуровневое существо (хотяя…, тут кто на что учился), а любая иерархия уровней всегда сложена чередующимися слоями тональ-нагуаль-тональ-нагуаль… И в этом есть прямая логика, смотрите: сначала вы ничего не знаете, но пытаетесь прорваться сквозь хаос и – у вас случайно получается, затем вы пытаетесь повторить свой успех, закрепить, увеличить, но у вас снова не получается, поэтому вы изучаете ошибки, которые допустили и становитесь знающим. Вот вы и не заметили, как в одном предложении было пройдено 5 слоев –
нагуаль(страх)
тональ (псевдоясность) *
нагуаль (ясность)
тональ (сила).
нагуаль другого дела (старость).
В скобках – терминология дона Хуана, дополненная автором. Хе, 5 слоев! Настоящий маг может пробахать 10 слоев. «– Ты – в самом низу. Вот учитель берет тебя в полет, и скоро – бах – пролетаешь первый слой. Потом – бах – пролетаешь второй. Бах – третий… Он методически «бахнул» десять раз, проведя меня таким образом сквозь все слои. Когда он закончил, дон Хуан посмотрел на меня и сочувственно улыбнулся» (КК, кн. 2).
Подавляющее большинство людей застревает на стадии псевдоясности, поскольку второй нагуаль приходится преодолевать уже с пониманием нагуаля. Очевидно, это застревание – неправильно и это не должно сойти им с рук. Кроме людей неосознанно отрицающих нагуаль, есть масса пассажиров, отрицающих нагуаль намеренно. Только вопрос в том, ЧТО вы отрицаете, если этого нет? Для примера – ваша психическая деятельность – ее с точки зрения науки можно рассмотреть нагуальной, но если вы отрицаете нагуаль, то тем самым отрицаете и себя как существо и собственно, саму деятельность по отрицанию (диагноз – атеизм). Таким людям, будь они последовательны и честны, следовало бы уйти из жизни – зачем хулить пирог, который ешь? Жизнь в логическом противоречии накладывает на нее негативный отпечаток – двойностандартный человечек не может мыслить глобально и стратегически, потому что ему каждый раз приходиться перезагружать свой калькулятор, где написано ERROR, но он упорно думает, что его калькулятор показывает ошибку всего мира вокруг, а не его собственную.
Даже однократное прохождение по указанным пяти пунктам входит в привычку, в подход, и поэтому этот подход фрактально пронизывает всю вашу деятельность – и большие дела и части дел делаются вами в основном одинаково. И если вы допустили ошибку, вы продолжаете делать ее снова и снова, одинаково неправильно. Все эти неправильности перемножаются, и мы имеем то, что имеем – потрясающее невежество и бессмысленность деятеля.
Ну так вот, так же фрактально – и нагуаль с тоналем пронизывают все вокруг. Наши дела состоят из элементов дел, при этом дел много, а элементов еще больше, но часто бывает, что элемент одного дела является элементом еще и другого дела. И тут при разделении элементов на тональные и нагуальные можно заметить, что один и тот же элемент будет нагуальным для одного дела, и тональным для другого.
Понимание этого, а лучше если вы увидите это на практике, даст вам понять, что тональ и нагуаль относительны, и работают только вместе, перетекая друг в друга, они создают реальность, а сами по себе – одинаково бесполезны. Поэтому, когда говорят – «это тональ», то нужно задать вопрос: «относительно какого нагуаля?» Безотносительно говорить «тональ-нагуаль» допустимо лишь в узком кругу или по теме, которая не оставляет сомнений. Например: Тональ – это ВСЁ что вы знали, знаете и можете узнать за всю свою жизнь. Это чистое определение тоналя, потому что кроме того, что вы знали, знаете и можете узнать – ничего нет. И вот теперь Нагуаль – это то, чего вы не знаете и не узнаете никогда, поскольку если узнаете – это относится к Тоналю. Здесь ключевое слово – ВЫ. Но человек и это способен не заметить.
С ошибочной точки зрения обычного человека-тоналя, эти определения сокращаются, теперь: Тональ это ВСЁ, а Нагуаль это Ничто. Еще бывает такое определение: Тональ это все что есть, было и может быть. Тут вообще нет места Нагуалю, но и «правильно» же, он ведь – ничто, пустота! Отрицание нагуаля отбрасывает нас к прежней неразберихе, что царила в вашем тонале. Если нет нагуаля, то нет смысла говорить слово «тональ» – не так ли? Так же – без нагуаля тональ не имеет смысла – и это реальный, буквальный факт (вы продолжайте подставлять признаки в уравнение, что сидим, выпучив зенки, будто мне это надо).
Можно заметить, что тональ в самом своем определении как бы отрицает наличие нагуаля, называя его отсутствием, нулем. При том нагуаль не отрицает наличия тоналя, чем показывает свою мудрость и превосходство, нагуаль словно бы любит тональ, как мать – ребенка. С точки зрения стороннего наблюдателя нагуаль выглядит более важным и существующим, нежели выскочка тональ – прыщ на теле нагуаля. Если вы подумаете 4 секунды, то по признакам поймете, что тональ – лишь частный случай нагуаля. И еще 4 секунды вам на «осознать сколько просуществует следствие без причины».
Дюже хорош наш нагуаль! Но определение – в силе, и вы никогда не можете Знать нагуаль, что же теперь делать? Да все просто. Если нагуаль при познании превращается в тональ, то теперь выходит вперед простой тональный шкурный аспект: то что для вас тональ, для других, кто не познал – это нагуаль. Вот и все. Теперь понятней? Тогда и определение поменяем чуток, не изменив сути уравнения: Тональ это все что есть и было, а нагуаль – то что может быть – потенциал как никак. А давайте спросим у вас – что важнее – потенциал, или то что есть и было? При этом не забудьте, что то что есть и было – когда-то лишь могло быть.
Нагуаль для познавшего является кладовой, из которой можно таскать артефакты, тогда как тональ является пыльным складом уже найденных артефактов и представляет ценность только в случае, когда вы как вор залезли в этот чужой склад. Только потеряв артефакт сам его хозяин осознает его ценность, но настоящий хозяин всегда знает, где взять еще. А вор никогда не будет обладателем. Это так же верно, как «Нагуаль – это то, чего вы не знаете и не узнаете никогда».
Для нашего прямого времени, обратное время является процессом без результата, а прямое время – результатом без процесса. Как видите – по отдельности и то и другое – не является ценным и осмысленным. Вернее, процесс без результата не имеет смысла, а результат без процесса – не имеет ценности. Почему? Но это же ваша прямая логика! Ценность – относительна, поэтому то, что получено как бы из ничего, нахаляву – не ценится, а лишь делает вид что ценится: вспомните эти мировые шедевры – все лишь делают вид, что ценят их – так уж заведено, модно ими «восторгаться». Кроме того, вы, не имея процесса – не сможете воспроизвести ценный результат, что делает ваш мнимый бесполезный восторг еще более сильным и тщетным. Польза от шедевра всегда лишь в том, чтобы повторить путь создателя, а больше ни в чем.
Всего этого можно было бы избежать, связав результат с процессом, то бишь, используя при ходьбе обе ноги. Все это к тому, что тональ и нагуаль работают рука об руку, нога об ногу.
Именно нагуаль открывает вам иерархию – путь вверх, поскольку один уровень – тональ – никак не намекает на наличие других их. Вот взять вас, к примеру, вы же никогда не подумали бы и не думали ранее, чтобы придумать (нагуаль, да), что если «тональ и нагуаль работают рука об руку», то всё-таки должно быть то, что их заставляет, порождает, объединяет, сводит воедино, ведь по определению как бы, кроме них – нет ничего больше. Еще одним признаком, что сказанное – нагуаль для вас, будет то, что если даже теперь, когда мы поговорили об этом, задать вам этот вопрос – вы на него никогда не ответите. Дайте себе время – попытайтесь, хотя многие читающие даже не заметят вопроса. Так работает ваш тональ по устранению нагуаля несмотря на то, что перед вами даже ПОСТАВИЛИ задачу, а выше по тексту ответ был уже дан, но даже и эта подсказка вам не поможет, поскольку это может быть любое слово из написанных. Проще всего вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВНИКНУТЬ В СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. Так они и решаются. А вы – как зайцы, бежите от причины к следствию, выпучив глаза, вперед к результату, который на самом деле – смерть. Вы всячески пытаетесь миновать процесс. Так вот, обратное время которого вам не хватает, придало бы баланса между стремлением к результату и фиксацией на процессе. Тогда и смерть не была бы столь нелепой и бесполезной. При том очевидно, что не должно быть чрезмерной фиксации на процессе, но и не должно быть чрезмерного стремления к результату, где все равно ничего не решится для вас. Не то чтобы нет смысла жить или читать, но смысл найдется ТОГДА и только тогда, когда баланс между фиксацией и стремлением будет совершенным.
Когда вы пытаетесь сделать что-то, то вы именно пытаетесь СДЕЛАТЬ, а нужно еще ПОПЫТАТЬСЯ сделать, тогда, может быть, и сделаете. Фиксация на процессе называется НЕДЕЛАНИЕМ. А поскольку все вы пронизаны ДЕЛАНИЕМ, вам этого не хватает. Неделание – это нагуаль, воспринятый тоналем. Моим, но не вашим. И для меня неделание это тональ, а для вас его нет, оно нагуаль. В этом разница. И чтобы ее сообщить, мне нужно сфокусировать ваше внимание на процессе путем введения слова НАГУАЛЬ. Ну как говорится: «Но когда ты называешь его нагуалем, разве ты не помещаешь его на остров? – Нет, я назвал его только затем, чтобы дать тебе возможность осознать его существование» (КК, кн. 4).
Чтобы ввести нагуаль в свою жизнь, нужно действовать неочевидным, а скорее обратным способом, приведем маленький пример: читать магическое надо в обратном времени, от следствия к причине, что в обычном выродится в тривиальное, легкоискажаемое: читать так, как будто написал сам. Ну, непонятно, так классика цитнем: «Охота за силой – непонятная штука, – сказал он. – В ней не может быть никакого предварительного плана. В принципе не может быть. И это делает ее особенно захватывающей. Но действует воин так, словно у него есть план. Потому что доверяет своей личной силе. Он твердо уверен в том, что она направит его действия в правильное русло»;»воин действует так, словно знает в точности, что делает, тогда как в действительности не знает ничего» (КК, кн. 3).
Наконец-то, за 3 страницы вы поняли, что автор клонит вас к осуществлению возможности взаимодействия со своим личным нагуалем. И сделать это можно, только поняв теорию относительности нагуаля и тоналя – вид сверху на ВСЮ эту дилемму.
Хоть-что может быть обратно хоть-чему, ибо и 4 обратно 5 в каком-то смысле, с определенной точки наблюдения. Если хоть-что может быть обратно хоть-чему, то сложность нагуаля возрастает до бесконечности, а точнее – до ВСЁ^2 – ну так и есть, нагуаль всегда либо измерением выше тоналя, либо ниже. И в этом тоже секрет его загадочности, поскольку у вас очень мало нагуальной энергии – той, что воспринимает действительность не плоским, а обратным, перпендикулярным ей, вертикальным образом. Отсюда понятно, что вы не можете воспринять нагуаль до тех пор, пока вы с ним не знакомы, то есть – логика обратного времени конфликтует с вашей, которая говорит: сначала мы что-то видим вдали, а потом подходим поближе и знаем получше. Тут наоборот: надо сначала узнать получше, чтобы что-то увидеть вдали. На что похоже? Да на обучение ваше чему бы то ни было – обучение, следование по ПУТИ, происходит в логике обратного времени.
Другого способа нет. Автор смотрит на обратное время и пишет-спрямляет его в прямое время, поэтому – кусками, из середины, мазками слов. Вы смóтрите, как он спрямляет и спрямляете еще сильнее. И вас в этом не остановить, да может и ни к чему это вам.
Ибо Господь, приходя на Землю делится пополам, и запуская одну половину к рождению, а другую к смерти, все равно обретает. Тут только один нюанс – ничто из того, что вы делали, считая важным – не будет важным для него, а важным будет то, что считали вы неважным. Вот такая ерунда, богоборцы.
Уже к середине жизни вы должны встретить вторую часть себя и начать двигаться не в прежних своих направлениях, а в одном, им перепендикулярном.
Ничего не поняли? Еще бы! Вы же читали с конца, надо было читать в обратном порядке.
ПУТЬ – ЭТО ОТ СЛОВА «РАСПУТАТЬ»
Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Карлос Кастанеда кн. 6
Всё равно ведь ни черта не понимаете, поэтому какая разница, как и что писать. Вам было бы наивно предполагать, что автор не в курсе того, что вы не понимаете и толики сказанного. В курсе, иначе тогда бы автор был глупее вас и вам было бы не надо его читать, но читать-то надо, тем паче – вы уже это читаете, видимо в надежде, что автор все-таки ошибется где-нибудь в сути изложения. Иначе непонятно, какой еще вам смысл читать эти тысячи букв? Так же и человек всю жизнь ищет, где мироздание ошибется, чтобы он мог проскочить мимо клюва Орла. Так не будет, поэтому сделаем вид, что кто-то или хотя бы я сам, понимаем то, что пишу и то, зачем пишу.
«Вот зачем он это написал?!» – как бы вопрошает читатель. А зачем вообще все пишут? – потому что кто-то прочитает, и вы прочитали – все сошлось. Когда вы начали читать этот текст – он начал появляться – вы же сами видели. То есть, я написал потому, что вы прочитали – значит – вы являетесь причиной того, что вы читаете. И если вас это возмущает, вы опровергаете свои собственные действия и где-то свой собственный рассудок. Ну, а если с рассудком так обстоят дела, то нет и разницы, что вы делаете. Поэтому продолжайте.
Ну, это конечно банально понимать, что некий Двойник создает пару разум-тело из времени, ибо из времени он сам и состоит, ничего больше у него нет.
В своем небытии Двойник представляет собой как бы плоскую и тусклую систему, если смотреть на фоне звезд. И долго так продолжаться не может – в какой-то момент или по команде свыше, он принимает решение: погружая в кóму свои 86%, он стягивает их светимость к оставшимся 14, почти убивая себя и макает этот угол своего условно плоского одеяла, сотканного из времени в трехмерную воду планеты.
Что проку, если начать уточнять, что именно макание угла и погружает в кому 86% тусклого времени? То есть особых дел для этого не нужно, это происходит одновременно и автоматически. Нужно лишь, так сказать, подписать договор с князем «тьмы», то бишь планеты. На деле это договор о сотрудничестве. В условии сказано, что князь предоставляет Двойнику планету и яркое, хоть и тупое восприятие. Иначе на тускляке – тухляк выходит. Конечно, Двойник на весь период забывает себя, поскольку помнить себя можно только будучи собой. Но в том и задание! Если Двойнику (теперь уже 14% Личности) удастся вспомнить себя и наладить сотрудничество своих двунаправленных потоков, то возвратившись в исходное состояние, он станет ЯРЧЕ. Ха-ха-ха – да, это цена ваших страданий! Только нет никаких вас, тех что страдают. Вы – это оживший на время инструмент чужих целей – злобный и корыстный, который хочет быть пупом вселенной, и на всех вокруг, включая Двойника и Князя, ему плевать. То ли он туп оттого, что так плох, то ли он плох оттого, что так туп, но эта странная задача в том, что набивая себе кармические шишки, это существо должно по условию принять хоть что-то некорыстное по-настоящему. Благотворительность и альтруизм не в счет, поскольку в большинстве своем зиждятся на жалости к себе, которая зиждется на чувстве собственной важности. Знаю, вас ничем не проймешь, потому что вы – смертники, расходный материал, заложники процесса, инициированного не вами, не вами и завершаемого. Никто не чествует лопату стахановца, а зря, может она бы – того… развернулась, добрее стала, что ли.
В зачет идет подвиг, совершённый без расчета и задней мысли. Это секунда. Но истинный полный путь заключается в том, чтобы вам повезло понять это состояние, достичь его и зафиксировать секунду на более долгий срок, пока живы. Это состояние и называется целостность самого себя (см. Кастанеду – далее КК). Как там восклицал дон Хуан: «Знаешь ли ты, что можешь навечно расширить свои границы в любом из указанных мною направлений? – продолжал он. – Знаешь ли ты, что одно мгновение может быть вечностью? Это не загадка; это факт, но только если ты оседлаешь это мгновение и используешь его, чтобы унести с собой свою целостность навсегда и в любом направлении» (КК, кн. 4). Странно, да? Ведь он не мог читать моих книг.
Это тот самый момент освобождения, когда лопата может уехать на пикапе на собственное ранчо в мексике. Ты давай не указывай, когда, сколько и над чем мне шутить, поскольку только эта возможность позволяет мне повторяться, ведь я уже все это давно написал. Поэтому то, что пишу после того, как все написал – всё это шутка.
Двойник состоит из времени, из одного только времени. Но чтобы творить, нужно ведь смешать какие-то противоположности. Вот и выходит, что обе противоположности НАС – состоят из времени. Но вторую противоположность каждая из противоположностей называет телом. Так уж повелось у вас, противоположностей.
А теперь по порядку. Порядок обратного времени обратен вашему порядку, поэтому то, что вы считаете правильным порядком вещей, является с одной стороны – неправильным порядком вещей, и пофиг каким – с другой. Это вовсе не значит, что вам можно нарушать порядок, вам как раз – нельзя – я просто написал, что ваш порядок – порядочная фикция, поскольку обратный порядок – тоже порядок. Оба эти фиктивных порядка всеочевидно находятся как бы внутри порядка всех порядков. Поэтому сатанисты дружно встали, сожгли эту книгу, да с плачем пошли в сторону валгаллы или куда вы там собрались.
Я к тому, что вовсе не порядок событий, вещей и процессов делает их правильными. Воля вселенной – пронизывающая все ее ипостаси – вот кто может сделать правильным – привести в порядок ЛЮБОЙ набор событий, вещей и процессов. При этом получаются разные лопаты (см. выше), но не суть. Комсомольский принцип демократического централизьму – он и здесь: каждый иерарх во вселенной располагает способностью упорядочивать то, что перед ним, в пропорции со своей связью с волей вселенной, которую он:
А) может игнорировать
Б) исполняет.
Ой, что деется, непонятно вышло, как же теперь быть? А мы перефразируем: когда вы исполняете волю вселенной – ваша способность упорядочивать события, процессы и вещи – усиливается. И сразу – пример вот: если вы сейчас, читая тут, исполняете волю вселенной, то ваша способность упорядочить текст возрастает и вы можете понять его, а если повезет, то даже применить, и даже неоднократно, а систематически, и прийти к целостности самого себя. Но поскольку вы любите игнорировать волю вселенной (это же так увлекательно – вместо урока матики царапать матюки в туалете) – то вас каждую секунду отвлекает зов ваших корыстных неуставных дел. И тут вас подстерегает парадокс. Когда вы живете для себя, то теряете себя, когда следуете воле вселенной – вас становится больше – а это и есть для себя. Поэтому даже эгоизм-то у вас имитировать не получается. Все по итогу торобоан выходит.
Но такова ваша судьба. Лопата – лишняя в уравнении и по завершении работ ее ставят обратно в чулан, возвращая в то состояние, в котором она была до этого – ноль. Но поскольку процессы проводят истинные игроки, то есть, неглупцы, они и лопате благодарны, и потому предлагают ей выгодные условия, мол – если будешь сильно стараться, так и быть – возьмем тебя на рыбалку + ремонт и смазка. А вам – того и надо…
Фух. Вообще-то хотелось тут параллелей провести между УЧДХ и мнойранеенаписанным, но с вами так интересно, что перейти к избранной мысли попросту нет времени.
Дон Хуан под телом понимал именно то, что и я вам пишу. Ручки, ножки, огуречик оставьте патологоанатомам. Хотя куда ж вы без огуречка! Все палки о двух концах – да кроме вашей.
Чтобы попытаться решить уравнение, вам понадобятся соотношения.
Тело – это (о)созна(ва)ние Двойника, запущенное из будущего в прошлое.
В скобках – добавлены буквы до авторской терминологии, а какая еще у вас есть? Не отвлекайте, блин, и не отвлекаемы будете. Осознавание (иногда можно осознанность) это способность объекта к упорядочиванию. (Тут вам следовало самостоятельно связать негэнтропию с осознанностью и упорядочиванием).
То что вы называете, считаете собой – это осознавание Двойника, запущенное из прошлого в будущее.
Естественно, что говоря «прошлое-будущее» – мы используем исключительно вашу личную точку зрения, правильнее было бы говорить в безличных терминах, типа из пункта Z в пункт Y, но это вас снова запутает, а мы тут вроде как распутывать собирались.
С вашей точки зрения тело глупее и хуже, но по факту – оно выше вас на порядок. Однако, с точки зрения тела – тупее и хуже как раз вы, а по факту для него – вы выше его на порядок.
С точки зрения Двойника, тело абсолютно равно вам по количеству энергии, то бишь, осознавания. Ничего удивительного в этом нет. Никто ведь не недоумевает, когда лопата пьяного работника кладбища с треском скрещивается с другой лопатой другого работника, никто не присваивает лопатам обратных знаков, не называет их антиподами. С точки зрения Двойника – вы равны. Другое – точка зрения лопаты.
С точки зрения тела – тело – это вы. И я бы на вашем месте не стал с ним спорить, поскольку оно право. Именно тут нам понадобится именно точка зрения Двойника, а это значит, что вы вступаете на Путь Толтеков, признав иерархию уровней над вами (склонись, тварь, пред творцом своим, не побрезгуй, снизойди). Только из его, Двойника, третьей точки, можно хоть как-то оправдать или описать то, что вы делаете со своей стороны. Попутно упростим термин «восприятие» – вы, кто бы вы ни были, целиком, и есть ваше восприятие, и всё на том.
Как описано выше по тексту, порядок вещей событий и процессов – относителен, и он бывает не только прямым или обратным, но и любой величины в этом диапазоне. Например, в зависимости от уровня, проецируемого в ваше восприятие, некоторые вещи-события-процессы (ВСП) – в обратном времени не инвертируются. К примеру, как, по-вашему, должен выглядеть процесс с графиком похожим на Λ в обратном времени? Да ровно так же, но лишь в том случае, если по оси Х расположено именно время. Все инвертируется в зависимости от графика процесса, да еще и с разной силой инверсии. То есть инвертирование (переворачивание) – относительно в диапазоне от 0 до 100%. Поэтому почти невозможно теоретически пояснить, какие именно из вещей в вашей жизни указывают на двунаправленность времени, а какие нет. Поэтому все случаи, позволяющие вам сделать это – надо особенно выделять. Это можно сделать в контексте жизни, но не в рамках главы. Исходя из этого, многие знающие вообще отказываются говорить об этом. Так, словно этого нет. Но мы не из этих. Поэтому сразу напишем формулу Бытия для двунаправленного времени:
Любая вещь-событие-процесс, в том числе их наблюдатель, состоят из векторов времени абсолютно разной направленности, результирующая которых равна нулю.
Иными словами – внутре вас кишат сонмы векторов времени, очень похожие на сперматозоиды. Но это не паразиты, а то, из чего вы состоите. И ровно из этого же состоит всё сущее вокруг вас. Как только вы попадаете в процесс взаимодействия с внешним объектом ВСП, какая-то часть ваших векторов устремляется ему навстречу, чтобы компенсировать его, но ровно такая же часть ваших других векторов устремляется в обратную сторону, чтобы компенсировать вас. По принципу гироскопа. Вообще там написано «абсолютно разной направленности», чтобы вам стало понятно, что по статистике эти вектора создают шар векторов – это и есть ваш «ныргетический кокон». Теперь вам может привидеться такая картина, что как при сборке Рубика, путем столкновения с разными внешними объектами ВСП, можно упорядочить свои вектора таким образом, чтобы они могли использовать один и тот же алгоритм при взаимодействии с любым объектом ВСП. Это называется выработка универсального подхода (см. 5 кн. автора).
После этого у векторов не остается особых дел и они могут договориться и все направиться в одну, а потом в другую сторону – это называется сдвиг точки сборки (см. КК, кн. 7). Тем самым они еще более совершенствуют свой универсальный подход, попадая в те ВСП, с которыми не имеют дел другие люди. И в конце концов, они научаются выстраивать узоры – каждый из которых является проявлением целостности самого себя, а после этого они обнаруживают главный узор, при котором они достигают максимальной равнодействующей силы в направлении измерения М+1. Когда это происходит – эти вектора времени отпочковываются от времени, ну вы знаете…
К примеру – все живые существа идут в сторону смерти, но чтобы подрастянуть процесс, треть «времени» они проводят в обратном времени – во сне. Это их восстанавливает на время. Так и идут – 2 шага вперед – шаг назад. Поэтому контроль над снами – это попытка наладить связь между умом и телом. Излишне говорить, что ваше мышление во сне – это обратное мышление. Но в начале – в молодости – ваше тело уже давно познало прямое мышление, поэтому в детстве ваши сны похожи на тот мир, в котором вы живете. Вообще, тело – это система органов, поэтому каждый из них может быть неким существом в своем собственном токе времени. Но вы с двумя пока разберитесь.
Дон Хуан понимал все правильно, но нам он объяснить мог не все, потому что когда не знаешь, то и объяснить не можешь толком, а когда знаешь, то уже некогда. Поэтому вам немного повезло, что мы оказались в эпохальном затишке между знанием и незнанием. Давайте-ка вместе погоняем по учению ДХ на предмет того, где он мог говорить о двунаправленном времени и теле как антиподе разума. Для меня он говорит об этом – везде. Но так чтоб вы тоже могли зацепиться мозгом за ветку, рассмотрим следующие заявления из ПОСЛЕДНЕЙ, шестой книги Кастанеды:
«Соледад говорила мне, что левая сторона – это линия, параллельная той, на которой мы живем сейчас. Поэтому, если Элихио хочет, чтобы ее вспомнили, значит, мы должны были уже бывать там. И не в сновидении. Вот почему мы все вспоминаем время от времени какую-то чертовщину»; «Мы с доньей Соледад явно находились на разных линиях мышления»; «Ла Горда рассуждала, что агентство, как и мост, было местом силы, местом пересечения параллельных линий. Нагваль толкнул меня через этот проход, но я застрял посередине между двумя мирами, между линиями»; Я даже поверил, что пересек параллельные линии сам, когда думал, что вспомнил ее. Остальные, за исключением ла Горды, сказали, что впервые услышали о параллельных линиях тогда, когда я заговорил о них»; «Он думал, что существуют два способа пересечения параллельных линий. Один – при помощи чьей-нибудь силы, другой – своими собственными усилиями. Его конечный вывод состоял в том, что Сильвио Мануэль заставил их когда-то пересечь линии, напугав их так сильно, что некоторые даже вообще не помнят об этом»; «миры между параллельными линиями реальны, потому что они являются частью общего мира, как наше светящееся тело является частью нашего существа»; «Он положил руку мне на плечо и прошептал, что сломал оболочку параллельных линий и теперь может ходить в такое место, которое Эмилито называл великолепием»; «Флоринда сообщила мне, что донья Соледад является сталкером экстракласса; она назвала ее величайшей из всех. В любой момент донья Соледад может пересекать параллельные линии. Более того, никто из воинов партии Хуана Матуса не был способен делать то, что делала она. Донья Соледад, благодаря своей безупречной технике сталкера, нашла свое параллельное существо»; «Флоринда определила параллельное существо как противовес, который имеют все живые твари, благодаря тому что они являются светящимися существами, наполненными энергией. Параллельное существо любой личности – это другая личность того же пола, очень тесно и нераздельно соединенная с первой. Они существуют в мире в одно и то же время. Двое параллельных существ являются как бы двумя сторонами одной медали»; «Сталкеры действительно поворачивают голову, однако они делают это не для того, чтобы повернуться лицом в новом направлении, а для того, чтобы по-другому взглянуть на время. Сталкеры обращены лицом к времени наступающему. Обычно же мы смотрим на время, уходящее от нас. Только сталкеры могут менять направление и поворачиваться лицом к накатывающемуся на нас времени. Флоринда объяснила, что поворачивание головы не равносильно взгляду в будущее, а означает, что время видится как нечто конкретное, хотя и непонятное»; «Воину почти невозможно найти свое параллельное существо, потому что в его жизни слишком много отвлекающих факторов, других вещей, представляющихся первостепенными. Но те, кто способен справиться с этой задачей, найдут в своем параллельном существе, как это сделала донья Соледад, неисчерпаемый источник молодости и энергии» (КК, кн. 6).
Ну, кажется исчерпывающий набор цитат, каждая из которых могла быть основой другой главы, которые, впрочем, уже написаны. Только вы сделаете ошибку, если подумаете, что мое Знание исходит из чтения дона Карлоса. Он не этому учит, чтобы быть обезьяной. До минуты написания этой главы, я не связывал цитированное со своим и даже когда меня спрашивали, что я думаю про параллельные линии, я отвечал дословно, например: «Ответ #820, Марта 28, 2023, 17:10:08: Rustam, пока не думал об этом и не знал точно, что имелось в виду – метафора сильно туманная. Но если читать внимательно с прицелом на твой вопрос, то становится ясно, что параллельные линии это что-то типа границ человеческой полосы и противоположной полосы эманаций, то есть центральный сегмент кокона, а их пересечение означает путешествие в 2,5 внимание, т.е. мир Двойника».
И это правильный ответ. Но он, как видите, о другом, и всегда будет зависеть от красной нити дня, от того контекста эманаций ВСП, в котором пребываешь в данное время.
Вы все отличаетесь от автора тем, что копируете, неосознанно, но рьяно. Те же, кто копирует осознанно – вовсе спятили. Вам говорят – есть параллельные линии, и вы начинаете искать их, но их, кроме учебника Евклида, нет нигде. А раз нигде нет, то вы продолжаете «искать». Но это же только способ говорить! Теперь вам говорят о двунаправленных потоках – и вы снова «всё правильно понимаете», а когда вам говорят, что параллельные линии это и есть двунаправленные потоки времени – хлоп – у вас «всё встает на места» – «Ба! Конечно! Я так и знал!» – кричите вы, а воз там и остался. Это все из-за вашей однонаправленности.
Познание делается не так. Знание ты знаешь все время, от рождения, а потом происходит акт познания. То есть, ты знал знание телом – и до этого, просто приходит момент, когда об этом пора подумать, сказать или объявить. Именно поэтому некоторые книги вызывают у вас эффект «сам бы так написал» или что-то вроде дежа вю. Тогда это правильные книги и возможно сами вы их и написали, если смотреть в обратном потоке времени. Телесные, то бишь магические изменения происходят в обратном времени: сначала ты меняешься, а уже потом годами «готовишься» к этим изменениям. Выглядит как будто ты, например собираешь мелочные доказательства, тупишь и все такое. Но тот, кто думает, что чем больше он потупит, тем больше изменится – это не работает. Ладно вещь важная, повторим снова.
Представьте обратный поток антипода: вы знали сразу и смогли передать это знание через параллельные линии своему антиподу – вам же. Тогда вы не штудируете, а потом осознаете, а наоборот, сначала, будто авансом, осознаете, а потом уже – штудируете, собирая доказательства, подбирая слова и вводя термины.
«Знание – это особая вещь, – сказал он. – Специально для воина. Знание для воина является чем-то таким, что приходит сразу, поглощает его и проходит» (КК, кн. 4). Особый момент Знания – это точка пробоя параллельных линий, после чего Знание находится повсевременно в обеих линиях. То что вы доселе считали познанием, это в лучшем случае – подготовка к пробою, но если пробоя не будет (не было), то это ни к чему не приведет, и все что вы изучали и переставляли буквы – было зазря. Нужно сразу ощущать вкус – был ли (будет ли) пробой того, что вы делаете сегодня. Но вот беда – иметь такой вкус – это тоже Знание, извлеченное из пробоя, это вкус многомерности. Беда закона сохранения для вас в том, что он во всех точках замкнут на себя. Но к счастью, наш личный труд может заложить цепную реакцию изменений, роста. Как там у классика коряво, но точно выражено: «А начинается все с какого-нибудь одного действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И, как только оно достигнуто – путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий и так будет продолжаться до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован» (КК, кн. 7).
Вам даже скажу, почему вы ничего делать не хотите. Потому что вы заранее Знаете-ощущаете, что это ни к чему не приведет. А то, что приведет – вы не можете уразуметь, поскольку для вашего ума этого еще не произошло. Ум – умом назвали в шутку или зря, потому что ум неумен: вы же все переворачиваете с ног на голову, путаете, порядка ноль. Для вас всегда наилучшим действием будет остановить всё умное, что вы делали до этого и наконец с чувством (толком и расстановкой) начать действительно разбираться, что вы делали до этого. Но вам теперь некогда. Это и есть ловушка, преодолев которую, Двойник, то есть вы, Господь ваш вседержитель, стали бы сильнее. А то еще и приобрели бы третью мерность своему плоскому одеялку.
Нет, верить мне не надо, вы верьте, что вы все делаете правильно. Вот и дон Хуан подтвердит: «воин действует так, словно знает в точности, что делает, тогда как в действительности не знает ничего» (КК, кн. 3).
Смотрите – вы же ровно все так и поступаете! Молодцы, продолжайте!
Вам теперь должно быть интересно, почему вы как будто презираете людей прошлого, хотя сами идете оттуда, и почему вы преклоняетесь перед людьми будущего и любите своих гипотетических потомков, которые еще ни фига не сделали, а тем более лично для вас? Наверное потому, что вы простофили? А может потому, что Знание – оно в будущем. Просто – так, как вы познаете – знание – в бесконечно удаленном будущем, а поскольку имеется точка рождения и точка смерти, то бесконечности у вас нет. Вам просто не хватает скорости, ибо не хватает времени, а Путь под вас не подстраивается. И есть единственный способ – знать сразу – через пробой параллельных линий. А заодно наладить связь между уровнями, которая, собственно, и есть искомый продукт. Это и называется Знанием, а вовсе не то, что вы там познаете. Запутались? А как иначе? Это ведь единственное, что вы умеете. А вам предлагается научиться другому – Распутывать. Путь – это от слова «распутать».
«Воин действует так, как если бы никогда ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И, однако же, он все принимает за чистую монету. Он принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим, и в то же время никогда не чувствует себя так, будто ничего не случилось. Он действует будто он в полном контроле, даже если у него, может быть, сердце в пятки ушло. Если действуешь таким образом, то замешательство рассеивается» (КК, кн. 4).
Когда не придумал заголовок. НЮАНСЫ ОБРАТНОГО ВРЕМЕНИ 2.
– Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе. (КК, кн. 4)
Не было бы проку в рассуждении о двух потоках времени, если бы они вообще не были связаны. И род этой связи вам труднее всего представить. Что нужно сделать, чтобы применить обратное время к чему-то и восстановить разрушенное, например? Восстановить очевидно можно лишь то, что создали сами, но по порядку.
Ваш чудо-ум всегда ищет практического применения, так и здесь вы хотели бы, вот и давайте пораскинем. То, что вы умеете перемещать предметы в пространстве – вам никак не поможет. Потому что время – это над пространством. Ну, можете собрать вокруг себя предметы искусства, повертеться в разные стороны перед зерцалом, найти особые места и сфотографироваться в них – все это неплохо и всё это вы уже делали, но… А больше-то вам делать нечего, да. Вот вы и ведете себя как однонаправленные врėменные отщепенцы, обреченные на то, чтоб не уйти дальше праха и небытия.
Что у вас есть вообще, кроме пространственной оболочки, выполняющей роль экзоскелета для тупого Крэнга? Ой, а что это у нас – мысли и чувства! Это те в которых у вас полный кавардак? Это те, которые вы считали всегда чем-то несущественным несмотря на то, что это единственная ваша генерация? Да. Превалирующая материальность экзоскелета застила вам глаза, но вам же говорили, что в человеке все должно быть прекрасно – и душа и мысли и что-то там еще, не суть. Это тело говорило вам с той стороны, как могло, устами классиков. Ведь отчего их признали вообще классиками? Их признали не заранее, не сразу, а в их будущем, не так ли? А многих из них – вообще – после смерти. Именно оттуда, из будущего, из нашей с вами смерти пришло это (при)знание. Если б вас тогда спросили, кого признавать, вы бы признали меладзе и киркорова классиками. Откуда вам знать будущее? Откуда вам знать то, что для нас смерть – это начало, которое содержит в себе ВСЁ, как «большой взрыв», который затем угасает. Но мы видим этот взрыв будто в записи, да еще в обратной съемке и никак не можем повлиять на начало.
Это было бы так, если бы существовало только 2 потока времени идущих навстречу.
Когда мы говорили о необходимости уравновесить поток нашего времени и уравновесили его встречным потоком, кто из вас не забыл, что эта равновесная система – существуя, так же требует уравновешивания? Требует. И теперь вы, как пассажиры поезда «небытие-смерть» могли бы подумать, что именно ваше появление из небытия сообщило толчок, создало цепную реакцию явлений, да, собственно, создало всю вселенную. В каком-то смысле; и для вас – это так. Это эгоистический сценарий.
В то же время (но в обратном его направлении), вся вселенная создала импульс, вытащивший вас на свет из небытия. Почему-то этот сценарий даже для вас выглядит потолковее и поправдоподобнее. Но вы уже должны помнить дурную привычку автора выбирать оба варианта – обе эти версии уравновешивают друг друга.
И хотя люди в здравом уме и так вроде понимают несостоятельность эгоистичной версии, но нам тут не надо «и так вроде», ибо по факту дел – эгоизм вполне себе процветает. Поэтому будем доказывать азы:
Без вас – ничего нет, но без всего – нет и вас.
Рассмотрим эту формулу: все и ничего – это как х и 1/х, а «вы» повторяетесь и в правой и в левой части уравнения, будто вас не касаются правила математики. Вы избегаете этого уравнения, признав себя равными 1 – Я. Оно и верно: 1=1/1, правда при этом, вы, чтобы уж совсем не думать об уравнении, принимаете и х = 1. То есть и всё, и ничего, и вы – равны, и равны 1: «без 1 нет 1 и без 1 нет 1» – глупо твердите вы, а потом осоловело говорите – «зачем я должен это твердить?» и перестаете вообще. А ваши признанные философы доходят до уровня «без меня нет ничего и без меня нет всего». Это формально правильное, но бессмысленное решение уравнения. И тем самым вы лишаете себя уравнения-закона, обрушая его в ноль, так сказать, жжете мосты, чтобы вселенная оставила вас в покое. Но согласно этому уравнению – тогда в покое остаетесь вы. Ну, так себе покой, скажу я вам. Суета, скорее.
Вы суетитесь, и всё в вас суетливо – и движения, и мысли, и чувства. Вместо того, чтобы знать, вы гадаете; вместо чуда-подвига выбираете безопасную рутину. Правильное написание уравнения будет таким: без вас – нет ничего, но без всего – нет встречного потока (тела). Это – формула смысла того, что вы появляетесь из ничего и существуете. И то, что ВСЁ – существует, можно проверить прямо сейчас. Если вы закрываете глаза или даже умираете – мир не исчезает. Ну, про смерть вы на верняк знать не можете, поскольку, когда вас не будет – вас уже не будет, но видя, как умерли другие – можете догадаться – ВСЁ остается. Так себе доказуха для неверующего фомы, а вот получше: Чтобы без вас ничего не было, сначала ВСЁ должно вас создать. Попроще скажем: чтобы вы могли уничтожить вселенную закрыв глаза, вселенная перед этим должна создать такого умного вас и ваши глаза с возможностью их закрыть, по крайней мере.
То есть первая часть уравнения – про вас, утверждает, что вас вообще нет, поскольку там пара нулевых множителей (ничего, нет). А поскольку вас как бы нет, то и говорить, собственно, не с кем. Уравнение 0=х или х=0 и без вас вполне отвечает концепции о том, что ВСЁ произошло из Пустоты (см. предпредыдущую гл.). И вам – единице – выбирать теперь, на какой вы стороне уравнения – то ли обратиться в 0, то ли обратить х (всё) в 1. Вы всегда можете отказаться от Бытия путем самоустранения, впрочем, никак Бытие не изменив. На самом деле, ВСЁ – насколько это возможно – постоянно обеспечивает то, чтобы вы не обратились в ноль. Вы существуете отлично от нуля только за счет ВСЕГО. Без вас – ничего нет – для вас же, то есть субъективно, а без всего – ничего не существует уже объективно.
Что выносим?
Всё – вполне Может Создавать Того, Кто Ничего Не Может, /т. е. ничтожество, тварь и прочие ругательные слова/. Эта формула не нарушает закона сохранения. И тут у ВСЕГО есть маленький шанс – создать того, кто ничего не может, но сможет потом. И поскольку ничтожество наше имеет много шансов уклониться от знания и бытия, следовательно, ему извне дается и уравновешивающая способность – стремиться к знанию и бытию. Причем, чаще всего, к бытию оно стремится – дай бог каждому, но вот со знанием есть проблемы.
Не знаю, чем занимались ваши математики до сей поры, однако эти факты выше – математически выверены. И при данном раскладе выходит нечто забавное – вас родило ваше тело. В будущем конечно, но так, чтобы вы все воспринимали наоборот. С этим возникают проблемы – не все можно правильно описать, обратив вспять, отсюда малоубедительная сложнозавравшаяся околонаучнейшая байка о том, что вас родили родители. С точки зрения обратного времени, они, напротив, уничтожили вас окончательно, перетерев пестиком в ступе. Но это с точки зрения вселенной вовсе и не было плохо, дооо, как щас помню.
Сии д”ебильные факты вы сами пособирайте, если надо, а тут нам некогда – у нас время )двунаправленное, да еще и двух, -трехмерное(. Вот, к примеру, зачем нужны скобки, если их можно ставить только впуклостями внутрь? Очевидно, что второй вариант припасен для того времени, когда вы сподобитесь подумать о надвигающемся времени. Именно поэтому толтеки говорили, что обычный человек смотрит времени вслед, будто повернут к нему .опой. «Правильно говоря, мы всегда на один шаг позади, и наше восприятие мира всегда только воспоминание о его восприятии. Мы вечно вспоминаем тот момент, который только что прошел. Мы вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем» (КК, кн. 4).
Очень красивая метафора. Но есть и покраше: к примеру, всё, что не является живым вокруг вас, а это 99% мегатонн материи – все это в обратном потоке времени – является живым до последней пылинки, а вы, напротив, для них – веющийся по ветру времени прах. То что вы несете впереди себя – это то, что вы же и называете рутиной, то что движется навстречу, называется чудом и задача чуда превратить рутину в чудо, а невежество в Знание.
Чтобы вас не путать, придется писать вне времени, если получится.
Тело – вот кто истинный дедмороз. Тело дало (даст, даёт) вам ВСЁ своего уровня, но не всё из ВСЕГО может дать, а лишь то, что вы можете взять и поначалу вы даже титьку найти не можете. Но чужими молитвами да божьим соизволением вы доросли до сегодняшнего момента. Тело хотело, чтобы вы стали как оно, но вам для этого нужна очень долгая адаптация – и все что происходит в вашей жизни – это все для адаптации. Адаптации чего к чему? 0 к 1, 1 к ∞. Не метушитесь, это одно и то же выражение, ибо 1/0=∞, а 1/∞=0. На словах это – переход на уровень выше.
Кто знает, что было бы с вами, если бы тело было одно лишь. Но его тоже кто-то создает в тот момент, когда оно создает вас. Семейное фото с переднего плана на задний: вы (кружочек), одномерное, двумерное и трехмерное Время.
Тело дало (даст, даёт) вам ВСЁ своего уровня и поэтому действия, чувства и мысли – принадлежат вам только в части вашего их выбора из имеющегося набора. И поверьте, этот набор достаточен, чтобы любой из 8 млрд был счастлив и достиг цели )как я, да(. Подчеркнем – ВАШ только выбор из набора. Ну, так себе труд, конечно. Но поелику он единственный, значит ему надо уделять. «Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка – сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо» (КК, кн. 2). Ой-вэй, дон Хуан, шо тi интриғуэш, тюю, все уже знают, что смерть это тело, которое дает нам жизнь.
Дальше всё по Чехову А. П.: как у вас в детстве был конструктор – вы выбираете из готовых наборов действия, мысли и чувства. Но, как и в детстве, вы – «абы как», не уделяете этому должного внимания, старания, прилежания. А эта самодисциплина – ваш личный выбор: каким быть. Без этого – и двадцати семи других – краеугольного выбора – все у вас будет не так: и мысли не те, и чувства пещерные и заведут вас в никуда, откуда вы, собственно, и пришли. Вам нужно всего 28 раз выбрать правильный поворот. И это несложно – там в каждом нужно не в свою пользу выбирать (вот так заспойлерил). Почему не в свою? Поскольку в вашей сердцевине заложено ничто, ноль, то выбирая для себя, вы всё умножаете на ноль. Помните о царе Мидасе с его навозом? А надо было помнить.
Что такое память? Это намеревание прошлого. А от прошлого зависит ваше будущее. И тут есть несколько уровней ответа на еще не заданный никем вопрос:
Надо было раньше думать. Ничего нельзя вернуть. Поэтому многие люди говорили вам о пользе мечты, и поистине те, у кого не было мечты, здесь не прочтут. Покаяние.
Вы неправильно помните свое прошлое и поэтому вы такие, какие вы есть. Если вспомните правильно, то будете иными. Понимание.
Вы все правильно помните, вы занимались ерундой, но если вспомнить свое прошлое, то потом можно перевспомнить его так, чтобы будущее стало соответственным цели. Молитва.
Отсюда миф о молитве и покаянии – ну как, миф – говорил же вам, миф – это не правда, это больше правды. Отсюда и техника перепросмотра – которая формально относясь к искусству восприятия (сталкинга), на деле относится к искусству управления намерением. Воспринятое, намереваемое – есть ли разница? Воспринимаемое, подобно цунами, движется нам навстречу, из будущего, но будто нам этого недостаточно, у нас есть еще потребность испить водицы – собственные желания, обращенные против воспринимаемого (убежать от реки к киоску с водой) и многие ассоциируют свои хотелки и их исполнение с искусством намеревания. Ну и ладно, поскольку бессмысленные движения тоже могут спасти вас в пучине, вы продолжайте искать исполнения именно своих ничтожных желаний, вместо того чтобы узнать желание вселенной.
И куда же без четвертого варианта.
4. До хронологической встречи двух потоков времени посредине жизни, вы можете обращаться к телу, намеревать будущее, обретать желаемое. После того, как вы разминулись во времени, ваше будущее неизменно. «Старую собаку не выучишь новым фокусам».
Так и было бы, если бы тело было одно лишь. Но его тоже кто-то создает в тот момент, когда оно создает вас. Если сила ваших чувств взовьется воплем до небес, может вас услышит двумерное или трехмерное время, но я бы на вашем месте на это не ставил. Кроме того, если тело ваше было мудрым, то в будущем оно оставило вам дары, правда, без всякой такой надежды, что вы, олухи, их найдете, распознаете и оцените.
Многие ищущие не могут понять Цель. А может потому, что нечего в ней понимать? Ибо Цель ваша существовала до рождения вашего – там лишь один вариант – ПЕРЕХОД на уровень выше. Ничего другого в Цели нет. Другое дело, что это означает лично для вас: обучение законам, особенное ответственное поведение, правильные чувства и мысль, направленная к Цели. Переход обязывает. Подобно как через точку можно провести бесконечное количество прямых, а все без толку, тогда как через две их можно провести лишь одну единственную прямую. Сравним беспорядочные связи и любовь всей жизни. Это правильное сравнение и это правильная аналогия к тому, что каждое новое измерение накладывает свои ограничения на так называемую свободу играть без правил. Но любой из вас, подумав секунду, быстро поймет, что игра без правил не может быть сколько-нибудь интересной. Ибо интерес есть преодоление ограничений, а не их отсутствие.
Итак, все что имеем в епархии своего управления – это действия, мысли, чувства.
Действуя в экзоскелете, вы просто переносите объекты из А в Б, а потом из Б в А, в наказание, ради равновесия. Поэтому сами по себе действия не воздействуют на время, происходя внутри него.
Мысли – сами состоят из времени и поэтому постоянно намекают нам о нем, однако тоже не в силах нам помочь, как мясорубка сама себя не перекрутит.
Остались Чувства. Что вы знаете о чувствах? Вот эта чувственная брюнетка – она всё знает о чувствах. Тьфу, … Чувства это гиперпространство между линиями – излюбленное место встречи двух встречных потоков времени, их связь между собой. Чувства будто и понятны нам, но в то же время необъяснимы, несказуемы. И вот они являются тем инструментом, который нам нужен. «Воин может использовать настройку как для того, чтобы воспринимать подобно всем другим существам, либо для того, чтобы получить толчок, позволяющий ему проникнуть в невообразимые миры» (КК, кн. 7); «– Я уже говорил тебе, что по многим причинам люблю поэзию, – сказал он. – С ее помощью я занимаюсь выслеживанием самого себя. Это сообщает мне толчок. Я слушаю, как ты читаешь, и останавливаю свой внутренний диалог, позволяя установиться моей внутренней тишине. Затем сочетание стихотворения и внутренней тишины сообщает мне толчок … – Слушая эти слова, – сказал дон Хуан, когда я закончил читать, – я чувствую, что этот человек видит суть вещей, и я могу видеть вместе с ним. Меня не интересует, о чем эти стихи. Меня волнует только чувство, которое поэт желает передать. Я проникаюсь этим его желанием, и вместе с ним – красотой. Воистину чудо, что он, подобно настоящему воину, щедро отдает свое чувство тем, кто его воспринимает, – своим читателям, ничего не требуя взамен, оставляй себе только свое стремление к чему-то. Этот толчок, это потрясение красотой и есть сталкинг» (КК, кн. 8).
Что вылупились? Обратное время – это тайна. Но двумерное время – это тайна всех тайн. А тайна всех тайн всех тайн в том, как вы умудряетесь всякий раз прочитав о тайнах, помножить все их на свое ничтожество.
ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ НОВОГО ГОДА. ПРОСНИСЬ, ТЫ .....
Ну, вот и закончился праздник, дед Мороз теперь целый год будет пить активированный уголь, а вы будете пахать, чтобы снова дождаться нового года. Вот так все несправедливо. Никто не уделяет столько внимания произвольной точке круга, как мы с вами. Но тут фишка в том, чтобы все вместе, да же? Душа народа там и прочее – да хорош гнать, про народную душу ниже как раз упомяну. А для меня праздник – когда все входит в обычное русло. Потому что все вместе вы когда – тоже не особо интересно выходит. Отдыхает от жизни лишь тот, кто ее не любит. А не любит её тот, кто не умеет. А не умеет тот, кто не учится. А не учится тот, кто не хочет. Из этой невинной математической цепочки следует, что вы не хотите жить, поэтому празднуете. Ну, это и так было понятно.
А непонятен вам такой парадокс: ЧТОБЫ Захотеть жить, нужно перестать хотеть. Тогда праздник будет каждый день, да. Перестать присваивать себе то, что вам не принадлежит – это правильный шаг. Жизнь вам не принадлежит, и вовсе не потому, что она кому-то нужна, а просто потому, что когда она принадлежит вам, то у вас её нет. Это все равно как ребенку дать коллайдер – скучно. А чтобы было веселей, налей…
Думаете небось, что автор не хочет принимать сермяжную похмельную действительность и потому убеждает себя всякими такими штуками, но что вам мешает подумать, что это именно вы не хотите принимать чудесную действительность и убеждаете себя в правоте выбора – сермяжной местечковой самодеятельностью? «Жалкие потуги забыться» – с) дон Хуан.
Кароче… выше мы писали: «К примеру – все живые существа идут в сторону смерти, но чтобы подрастянуть процесс, треть «времени» они проводят в обратном времени – во сне. Это их восстанавливает. Так и идут – 2 шага вперед – шаг назад.» Чтобы понять суть этого, нужно рассмотреть несколько иначе – 8 часов обратного времени компенсируется 8-ю часами прямого (в 0). Это как если бы вы шли 24 часа из п А в п. Б, но при этом пройдя 8 часов вперед, вы пошли назад и вернулись в А, после чего снова начали идти вперед, то есть за 24 часа вы прошли вперед лишь на 8 часов. То есть, за сутки человек проживает в прямом направлении (в развитии) только 8 часов, таким образом человек живет около 28 лет, каждый из которых длится 3 года земного времени. Поэтому каждый такой «год» – большое событие в жизни. Это духовное событие конечно, называется КЯ+АЯ. (конкретные + абстрактные ядра). Это те самые 28 поворотов Пути, которые вам предстоит выбрать правильно. Ну, чтобы было понятно, вероятность правильного выбора здесь – даже при выборе 50/50 – типа да-нет: 2^28 = 268 435 456 – хуже спортлото 6 из 49 ≈ 14 млн. вариантов. То есть, например, один из 268,5 млн. людей (население стран СНГ). Вот поэтому есть такая штука как Сущность Народа, которая путем количества вариантов пытается решить задачу жизни. Хотя и очевидно, что сила народа не в количестве членов, а в преемственности правильного выбора, но все же статистический подход тоже существует, поскольку Сущность должна рассмотреть все варианты (как и вы лично, но на своем уровне). Путем нехитрого расчета получаем, что из 8 млрд. людей на сегодня – статистически – людей Знания ≈30 человек, а может даже 28 (14 пар мужчина и женщина – ноев ковчег человечества). Остальные тоже нужны, ведь они в процессе, и каждый кто дошел до Ж, может подсказать, как пройти до Ё. Но факт интересный.
Что касается автора, он не прям претендует, что дошел до Ъ, ибо знает о себе побольше чем вы, и находится в своих выборах на уровне пока что 1 из 1 048 576, а это уже в 3 раза поболе, чем лотерея 5 из 36 (≈400 000 вариантов). Если вы думаете, что это хвастовство, то вам следует понять, что для непомерных амбиций автора, это сама по себе – вовсе не лестная цифра, хе-хе, таких как автор на Земле. Просто после первых шагов рост идет более чем по экспоненте, ведь если рассудить линейно, то осталось лишь 8 выборов. Ну это, кстати, объясняет, почему количество друзей-читателей автора не превышает 100-200 человек, ведь в СНГ таких как автор – 256 человек как раз. А остальные? Каждый кулик свою газету читает, а каждый сверчок хочет наяривать только свой шесток, да и сенька только свою шапку любит. Всех их – и кулика и сверчка и сеньку объединяет нежелание стремиться дальше.
И вот, если спать по 10-12 часов, то вы вообще не продвигаетесь, и если уподобить низкий уровень осознанности сну, то понятно должно быть, что старческая бессонница это попытка наверстать упущенные дары со стороны тела. Уму делать будто нечего, а тело спать не дает, а потому что оно понимает, что если вы не дойдете в прямом направлении, оно не дойдет в обратном. Или взять кóму – это когда ум получил слишком много выборов за малое количество времени и тело его тормозит, чтобы догнать.
Зачем вообще доходить до конца одномерного времени? Интегрирование двух потоков времени подразумевает, что они прожиты полностью, и даже не по времени, а по насыщенности, по интенсивности. «Он сказал, что жизнь магов измеряется в часах и что маг может за один час прожить столько, что по интенсивности это вполне может сравниться с целой жизнью обычного человека. Такая интенсивность становится важным преимуществом, когда приводит к накапливанию информации за счет движения точки сборки» (КК, кн. 8). Интенсивность – это количество «пробоев» между параллельными потоками времени, время, проведенное вами «между линиями». Однако, несмотря на это, мало кто способен пройти уроки жизни раньше расчетного срока. То есть, вы можете только улучшить свое развитие, но нельзя за счет углубления в двумерное время изменить, сократить, удлинить что-либо в одномерном. Если без подробностей, то любое застревание в потоке грозит вам математически выпадением в нуль-мерное небытие, как и самоубивцам. Судьба строга для всех без исключения – игру надо пройти до конца.
Тут надо нарисовать карту небытий. Здесь не кружок рисования, поэтому юзаем воображение или рисунок из прошлой главы. Небытие небытию рознь.
Нуль-мерное небытие. Безвременье. Оно – «вокруг» вас прямо сейчас. Вы так его и называете – сейчас. Но на деле это рутина, обыденность и вы бы устали в ней за секунду, если бы она не двигалась, не обновлялась. Посему те, кто призывает вас жить настоящим лишь – вряд ли ваши друзья. Но движется рутина не благодаря вам, а вопреки, так как вы бы не хотели. И собственно, время жизнью учит своих детей-мгновения – продолжительности – ну хотя бы одномерности. Но вы – человек, система мгновений, а не мгновение, с вас и спрос поболе. Для контраста: нуль-мерное Бытие это ОВД – остановка внутреннего диалога.
Одномерное небытие – это то, куда вы попадаете, если честно прошли тяготы и лишения, пусть и ошибаясь. Оно «впереди» вас. Возможность перевоплощения.
Двумерное небытие – это то, куда вы попадаете, если прошли правильно, то есть 30 человек на весь сегодняшний мир людей. Оно «над» вами. Возможность перехода на уровень выше.
На рисунке: 1 – там, где вы, смайлик; 2 – справа и слева; 3 – позади смайлика.
Поскольку речь идет о времени, вас не должно смущать малое количество мерностей, ведь автор кидался числами покрупнее. Это же специально выбранный способ говорить, чтобы упаковать побольше в ваше мгновенное сейчас, а то еще лопнете. Одномерное небытие напоминает обычный мир тем, что у вас есть вы и вы способны делать выбор и принимать решения по дальнейшему раскладу. Обычно вы выбираете пройти ЕГЭ заново. Это правильный выбор. Но есть один нюанс, который вам следует знать. После того, как вы это прочитаете – у вас нет выбора. Ибо знающий тайну двунаправленных потоков не может прикинуться дурачком и просто уйти в безвременье-небытие, а обязательно попадает в обратный ток двумерного времени, в сравнении с которым наихудшие преступления людей просто детские шалости. Вселенная умеет удивить в любую сторону. Ну, про ад знающие люди писали. Но ад – он только для нас, конечно, но и кроме вас – у вас ничего нет тоже. «Новые видящие заметили, что некоторые из навязчивых видений древних толтеков – видений, постичь которые было практически невозможно – совпадали со смещением точки сборки в зону человеческой полосы, диаметрально противоположную тому месту, где точка сборки находится в нормальном состоянии. Это были видения темной стороны человека. Я спросил: – Почему ты называешь это темной стороной? – Потому что она мрачна и связана с дурными предзнаменованиями. Это – не просто неизвестное, это – то, что совершенно ни к чему знать» Карлос Кастанеда, кн. 7. И вас туда прямо тянет, смотрите: вы хотите знать, но не хотите действовать в соответствии с узнанным. Узнать раньше срока и ничего не сделать с этим – это чернющая магия, поэтому поделом. Решение должно быть подкреплено деянием.
Мы уже говорили, что даже вставать на позицию тела – это уже тяжелый грех для сознания, однако это цветочки в сравнении с двумерным грехом. Интеграция в том и заключается, что ты, полностью взаимодействуя с антивеществом, не аннигилируешь, а напротив, сотрудничаешь, извлекаешь пользу из вашего совместного бытия и взаимоприумножения. Эта пленка между вами и антиподом – соткана вашим несгибаемым намерением. Разрушить ее – означает сделать хуже, чем было до вашего рождения. И это грех уровня двумерного времени. Всё можно простить, то что уровня одномерного времени – мертвых оживим, разрушенное восстановим, но действовать вопреки самому смыслу своего существования, против собственной причины – не прощается. «…если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» Евангелие от Матфея 12 стих 32.
Опровержение причиной самой себя – это просто недопустимая математическая операция для данного класса лесной школы. Но вы многие прямо любите так делать. Почему? Да потому, что на эти ваши выкрутасы у нормального человека даже ответа нет, и быть не должно. Вам кажется, что это такое оружие против здравого смысла, но это оружие против самого себя. Вы же не понимаете, что антипистолет надо держать вверх ногами и направленным к себе – тогда он и стреляет куда надо, а не в вас. Но если правильно его держать, то он, конечно, стреляет розами, а не навозами. Вот такая инверсия.
Перед прочтением этой главы вам лучше было вначале прочесть цикл предыдущих статей. Но вы же до сих пор думаете, что живете в обратном времени, поэтому полагаете, что читаете с начала, а на деле – с конца. А если бы читали с конца, то и узнали бы об этом заранее. 4.01.2024
ДОЗИРОВКА ЗЛА. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СТАЛКИНГ и БЕЗУПРЕЧНОСТЬ
Всегда было понимание, что сновидение зависит не только от тебя, и в 90-х даже пользовался аналогией, что если раскрутить два диска с дырками в разные стороны, то сновидение наступает, если попасть пулей сквозь оба диска, однако при стремлении скорости вращения дисков или одного из них к бесконечности, дыры превратятся в щели и попасть будет легче. Ну всё! Осталось лишь понять, что и как раскрутить, и магия в кармане. Не обманывайте себя, ничего вам не стало яснее. И если вы перестанете обманывать себя, диски начнут крутиться чуть быстрее. Но тут мы не об этом.
В терминах темы обратного времени очевидно, что сновидение это зáход в двумерное время, поэтому зависит от обоих – разума и тела. Причем от тела – в первую очередь, особенно в первой половине жизни.
В связи с большей склонностью к обратному току времени, у женщин и дьяблер сновидение получается лучше. Однако нужно понимать, что «сновидение обладает одним ужасным недостатком. Оно является достоянием древних видящих и запятнано их настроениями. Я вел тебя сквозь него с предельной осторожностью, но гарантий все же нет никаких»; «оно не только не развивает силу воина, но более того – ослабляет его, делает капризным и склонным к одержимости. Все древние видящие отличались этими качествами» (КК, кн. 7).
Даже обычные сны в 90% случаев несут в себе печать несовершенства, распада, уныния, печали. Так уж это выглядит с точки зрения нашего прямого времени. Мы входим в ситуации сна с конца к началу – в обратной перемотке. Попутно поясним, что сны демонстрируют сюжеты словно из нескольких жизней и не могут быть выстроены в непрерывность, как у нас, потому что тело-антагонист является антисуществом – неорганическим, то есть, у него вместо единого центра – ту же роль играет периферия. С точки зрения эго-существа с единым центром – вроде вас, периферия воспринимается как много центров, что вызывает восприятие отсутствия непрерывности сюжетов снов. Чтобы воспринять непрерывность неорганического существа, нужен другой уровень восприятия, тот в котором нет предметов, людей, домов, и прочей человеческой атрибутики. Этот уровень восприятия называется видением энергии, что означает, что вы спокойно понимаете следующее:
В свете вышесказанного вам становится очевидно, что обретение наивысших человеческих достижений связано не столько с тем, чтобы улучшать хорошее (от добра добра не ищут), сколько с тем, чтобы дозированно добавлять в свою систему чистое зло. Увы, это так. «Теперь ты готов для того, чтобы услышать об одном очень важном свойстве этого мира. Это самые страшные сведения из тех которые я тебе могу сообщить, – сказал он и попытался улыбнуться. Но это у него получилось не очень удачно. Дон Хуан пристально посмотрел мне в глаза. Я думаю, что он искал в них проблеск согласия или понимания. Некоторое время он молчал. – Энергия, необходимая для перемещения точки сборки мага, находится в мире неорганических существ, – сказал он, будто желая поскорее отделаться от этого (КК, кн. 9). Для вас это не излишний драматизм, поскольку, прежде чем видеть все отрешенно и безлично, как энергию, вам вначале предстоит в достатке начерпать ее из этого фонтана зла.
Ваше добро должно быть сильным и для его силы ему нужно научиться противостоять настоящему, а не бумажному самопальному – злу, на которое способны ваши недалекие собратья. Даже эти строки могут отвратить многих, ибо такой вызов сильнее их атрофированных саморасхлябанностью возможностей. Вы уже за миллионы букв могли бы понять, что автор не тупой банальный сатанист и никого не вовлекает в заурядные люциферские путы, а если не смогли, то это остается на вашей совести. Скорее речь здесь о том, чтобы не попасть в путы и не осатанеть. Когда вы отрабатываете приемы против гипотетических врагов, всегда найдутся «толст-овцы», порицающие вас за якобы паранойю: «как вы вообще могли такое подумать, что такое произойдет??!!» Ну-ну. Вот эти пассажиры – и есть проекция истинного зла в наш мир.
Просто все так устроено – не пройдя злых испытаний и предельных искушений – никем вы не становитесь, или – становитесь никем. Чтобы стать человеком нужно пройти зло, а чтобы стать Человеком Знания, нужно пройти зло в квадрате, подружившись с исчадиями ада – вашим собственным телом, а затем собственным дублем. В целом нет никакого зла-самого-по-себе, но есть зло-для-нас и его следует опасаться и избегать так, будто это действительно зло. Это просто правильное обращение с антиматерией. Не стоит быть суеверными, ведь уровень вашей цивилизации показал вам, что радиация или гаджет могут быть оружием и ядом, а могут приносить пользу в умелых руках.
Что там сновидение. Возьмем сталкинг.
«Он объяснил, что практики, составляющие искусство сталкинга, вряд ли могут вызвать восхищение, более того, они, по сути, откровенно предосудительны. Зная это, новые видящие пришли к заключению, что обсуждение либо практика принципов сталкинга в нормальном состоянии осознания не совпадает ни с чьими интересами» (КК, кн. 7).
Или искусство осознания взять: «Неизвестным они назвали то, что скрыто от человека неким подобием занавеса из ткани бытия, имеющей ужасающую фактуру, однако находящееся, тем не менее, в пределах досягаемости. В некоторый момент времени неизвестное становится известным. Непознаваемое же суть нечто неописуемое и не поддающееся ни осмыслению, ни осознанию. Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но оно всегда где-то рядом, оно захватывает и восхищает нас своим великолепием, и в то же время грандиозность и безграничность его приводят нас в смертельный ужас» (КК, кн. 7).
Как думаете, стал бы дед зря напрягаться, называя нечто абстрактное ужасным? Зло противно истинной природе человека и это абсолютно правильно. Полагающий зло – его отрицает, отрицающий зло – его полагает: 1 – (-1) = 2.
Но люди же если тупо ищут преимущества, то берегов не видят, забредая в каждую ловушку, которая только лежит на пути невидимом. Поэтому и сказано, что видящий «должен обладать хорошим воображением, – сказал дон Хуан с ехидной усмешкой. – А твое воображение никуда не годится» (КК, кн. 9); «магом можно быть и на уровне уличного сапожника или булочника. Притязания магов-видящих должны идти дальше этой стадии. А чтобы достичь этого, необходимо сочетать нравственность и красоту» (КК, кн. 8);»мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны, говорил дон Хуан» (КК, кн. 7) и т д. Представляете, чтобы противостоять злу, пользуясь им, людям пришлось ОТКРЫТЬ сталкинг сталкеров, путь воина и безупречность, а вовсе не так, что это само собой разумеется, как для вас сейчас. И по ходу, по-настоящему безупречен и воин-сталкер – тот, кто сам открыл, а кому «само собой», тот далек от этого. Вы – далеки от этого. Утратив изначальность постижения.
Человек Знания это тот, кто смог пройти рай и ад и не искуситься. Это объяснит вам природу безупречности. Безупречность это способность противостоять искушению двумерного времени. Да там полкастанеды изобилует высказываниями такого рода, читайте сами. А вы ведь как понимаете безупречность? Зачастую – не пить, не курить, не сношаться – это и есть безупречность вам, свят-свят-свят. Тут посложнее малость:
Избежать одномерного и двумерного греха – святой, идеальный вариант.
Не избегать одномерных, ради того, чтобы избежать двумерного греха – мудрый и правильный дед.
Избежать одномерного греха, но на двумерном – все видят, что человечек тот – ханжа, типа вегана, чванливого, завистливого и прочие тараканы.
Не избежать ни того ни другого – конченый.
Что тут добавлять, когда и так понятно, что энергия противостояния злу и греху не всегда в наличии и человек, знающий себя, лучше выберет п.2 с поползновением в п.1, чем пыжиться на п.1 а оказаться в п.3, а то и п. 4. В целом, сразу понятно, что это не поощрение алкоголиков и прочих –манов, ибо поощряющий сразу попадает в п.3, а затем в п.4, равно как и осуждающий, и по другому-то не будет. Вы получше прочувствуйте аналогию в начале главы, что такое середина.
Тут самое время указать дозировку зла в цифрах так, будто у вас есть весы зла.
Для многих слово баланс означает на подсознании – 50/50, но надо понимать, что балансом может быть любое соотношение. 50/50 указывает на равенство весов, однако известны случаи, когда вы не можете сказать, что тяжелее – пуд ваты или пуд железа. Или можете?
Все просто: одномерное зло допустимо в дозировке 1/7 (14%), а двумерное – 1/49 (2%). Отмеряйте.
Чтобы вам получше понять устройство двунаправленного одномерного времени, я б нарисовал рисунок, где есть некое дерево со стрелками от ствола – это ваше время, а дерево со стрелками к стволу – это антивремя. Это пояснило бы, почему мы называем антивремя – телом. Тело не Я, а не-Я, и, как описано в начале главы, это воспринимается нами как несколько разных Я, как некое сообщество, названное у Карлоса «миром теней». Мы ассоциируем себя с началом векторов-веток, со стволом, а не-Я если ассоциирует себя, как и мы, с началом векторов-веток, то ствол для него – это его мир, а не оно само. А если рассмотреть его, как и нас, ассоциируя со стволом, то получится множество механических существ, которые в нашем восприятии воспринимаются клетками или органами тела (в зависимости от глубины вашего осознания). Воспринимать тело на уровне клеток, путешествуя в нем – это уровень видения энергии, когда мир представляется одинаковыми, но уникальными фракталами. Если объяснение кривое, то видели мы и покривее, и ваша проблема, что вы область вне синтаксиса воспринимаете так же, как и внутри синтаксиса, превращая любое неизвестное в якобы известное.
«Для мага смерть – это объединяющий фактор. Вместо того чтобы раздроблять организм, как это обычно происходит, смерть объединяет его. – Как может смерть что-то объединить? – возразил я. – Для мага смерть, – сказал он, – кладет конец преобладанию отдельных настроений в теле. Маги древности считали, что именно преобладание различных частей тела руководит настроениями и действиями всего тела; части, которые перестали нормально действовать, тянут остальные части тела к хаосу, – например, когда человек заболевает от того, что съел какую-то дрянь. В этом случае настроение живота влияет на все остальное. Смерть ликвидирует преобладание этих отдельных частей. Она объединяет их осознание в одну единицу. – Ты имеешь в виду, что после смерти маги продолжают осознавать? – спросил я. – Для магов смерть – это акт объединения, который задействует каждую частичку их энергии. Ты думаешь о смерти как о трупе перед собой: тело с признаками разложения. Для магов, когда происходит объединение, нет никакого трупа. Нет никакого разложения. Их тела во всей полноте превращаются в энергию, энергию, обладающую осознанием, которое не раздроблено. Границы, установленные организмом, которые смерть разрушает, в случае магов продолжают действовать, хотя они уже не видны невооруженным глазом» (КК, кн. 10).
То есть суммарный рисунок ствола и двунаправленных векторов к нему и от него. Аналог: сумма процессов фотосинтеза и корневого питания дерева – жизнь дерева. И да, дерево это неорганическое существо, показывающее нам прямо в первом внимании, как выглядит второе.
К слову говоря, отказ от предложения тела идти с ним в одну сторону – это один из способов описать акт прохождения вторых врат сновидения. И вот все читатели Кастанеды ждут, когда все будет выглядеть так, как описал Кастанеда. Описание – это описание, а в реальности все происходит всегда ИНАЧЕ у каждого, поэтому нужно уметь видеть суть, в какой бы форме она ни была. А этому надо хорошо учиться.
«Для тебя дьяволом является соблазн сдаться, особенно когда они сулят тебе такие награды. По-моему, дьявольская природа мира неорганических существ проявляется в том, что он является единственным прибежищем для сновидящих во всей этой враждебной вселенной. – Действительно ли он является небесами для сновидящих, дон Хуан? – Определенно, для некоторых из них это так. Но не для меня. Мне не нужна поддержка и защита. Я знаю, кто я. Я одинок во враждебной вселенной, но я научился произносить «Да будет так!». Это был конец нашего обмена мнениями» (КК, кн. 9).
На четвертых вратах следует отказаться идти в сторону Дубля и вангую, что ванга сказала бы, что в шестых вратах придется отказаться идти в сторону Трехмерного антивремени – антиДуха, как последнее испытание. О, эврика! Так у нас же есть Библия! И мы можем прочесть её когда угодно – © Эд Стаффорд.
«Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни эти сделались хлебами». Он же сказал ему в ответ: «Написано: „Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих“». Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: «Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: „Ангелам Своим заповедает о Тебе“, и „На руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногой Твоей“». Иисус сказал ему: «Написано также: „Не искушай Господа, Бога твоего“». Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: «Всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне». Тогда Иисус говорит ему: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: „Господу, Богу твоему, поклоняйся и Ему одному служи“». Тогда оставляет Его диавол, и вот ангелы приступили и служили Ему» (4:1−11, От Матфея).
КАКИЕ ЕЩЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Одна из наиболее простых и в то же время наиболее важных с точки зрения обучения находок древних видящих заключалась в том, что они обнаружили: человек обладает двумя типами осознания. Древние видящие назвали их правой и левой сторонами человеческого существа. (КК, кн. 7).
«Какие еще ваши доказательства?» – спросят прибалты стальтеки. Блин, ребята, я пишу с намерением облегчить ваш путь, а не с тем, чтобы вы утяжеляли мой. Доказательство в том, что я вам ничего не должен. Если вы и уплатили за книгу, то 90% ваших бесценных средств ушло держателям литературных сайтов. Действительно многим бы посоветовал ни в коем случае не читать мной написанное, хотя бы чтобы не фаршмачить его грязными мозгами. Птица в клетке не поет. Ваша корысть убивает не только всё в вас, но и кое-что вокруг – вот ваша сила, а мы тут про созидание.
Обратное время может убить вас, если о нем не знать, но может окрылить. Когда вы жили раньше – ваш путь был убого одиноким и каждый куст мог вас обратить в бегство. Теперь же вы не просто живете, а перед вами всегда стоит подспудный выбор между:
Принять путь деградации переняв направление тела – слабый человек, фантом, шудра;
Принять путь эволюции оставаясь собой – личность, вайшья;
Принять путь эволюции с учетом направления тела – воин-маг, кшатрий
Принять путь интеграции вас с телом – человек Знания, брахман.
Дон Хуан, которому вы почему-то поверили, говорил в терминах своей эпохи, на своем языке. Вот, к примеру взять выражение «Это была отрицательная энергия, которую дон Хуан назвал шипящей» (КК, кн. 9). Что такое энергия, которую вы видите в сновидении по-вашему? Объект? Предмет? Вещество? Веществом она становится лишь в результате недюжинных усилий нашего восприятия, но тем самым нарушается четкое противопоставление мира энергии и мира объектов (предметов) – предмет – не энергия, энергия – не предмет. Можно видеть все что угодно как вещество или предмет. Для этого нужно изменить настройки восприятия. Мне пришлось ввести понятие «субстанционарное время», чтобы обозначить сей продукт. Далее – «Существо, нападавшее на тебя, было создано из чистого сознания и было таким же смертельно опасным, каким может быть любое другое живое существо. Ты видел его энергию» (КК, кн. 9). Я знал ответы заранее, но поскольку мое слово против вашего – не доказательство, привел цитату, вглядевшись в которую, можно достаточно легко понять, что
Энергия, которую можно предметно видеть в сновидении, это энергия лазутчиков.
Но поскольку они состоят из чистого осознания, то эта энергия – есть осознание.
Если энергия отрицательна, то это отрицательное осознание.
Тут остается узнать вам, что время – это и есть осознание и этому есть множество тривиальных подтверждений, на манер того, что когда вы не осознаете, время исчезает в никуда, его нет. Это же касается вашей памяти. Так уж вышло, что любое время, это чье-то осознание, а любое осознание несет с собой время. Время, в котором проживают все существа на Земле – это осознание Орла. Вот мы как бы доказательно пришли к понятию отрицательное время, обратное время. А какие контрдоводы имеете вы? Слово «нет»? Это слово относится к обратному времени.
Дон Хуан не был силен в концепции обратного времени и часто путал тело с душой. Наверное потому, что на практике все это постигается интуитивно и двигаешься дальше, так и не успев вникнуть в эти шаги. Мог бы доказывать и доказывать, да какой прок!? Если вы запутались уже в самом начале, а вернее – даже не успев начать, то все эти тонкости и нюансы запутают вас окончательно, оставив блуждать в потемках своей «светлой положительной энергии».
Вот так отсеиваются люди, не успев даже прикоснуться к тайнам мироздания, потому что их эгоцентризм призывает их быть самостоятельными, а с другой – не дает оснований (энергии) для этого. Подстава.
Вот, например великая тайна: все вы теперь думаете, что тело живет в обратном времени, но это мы живем в обратном времени. При эмоциональном осознании – это горькая правда, что все ваши чистые помыслы – лишь малая рябь компенсации того ущерба, который вы причиняете себе и всему вокруг. Но воин принимает себя и ситуацию – как она есть, как изначальное свойство, как данность, но и как вызов. Этим свойством воин непогрешим перед миром, как враг, который достоин уважения. Уже лишь поэтому стоит быть воином, ибо все остальные – недостойны никакого уважения со стороны сил и иных существ.
Жизнь на Земле похожа на чрезвычайный полигон, где среди антисуществ и энтропии необходимо вырастить кристалл негэнтропии – осознания. При этом полигон наполнен желающими сделать то же самое – стать воинами и обрести кристалл, но у них не получается, так как трудность испытания неимоверна. Они и пополняют когорту антисуществ. Высшему виднее, а значит – есть толк, если из миллиардов выйдет тысяча победителей, прошедших все ловушки. Кто знает, к чему здесь идет подготовка, но явно – к чему-то важному.
Обратное время – это не просто обратная перемотка, а скорее, похоже на игру в шахматы, где зеркальное повторение ходов не приводит ни к чему, кроме проигрыша. То есть, стартовое равенство позиций нарушается все сильнее, перерастая в преимущество одной из сторон. А многие здесь даже ферзя от королевы не отличат.
Все никак не мог выразить то ощущение, которое может быть вам знакомо после сумрака – что-то очень родное, как будто знаешь это всегда, но неуловимое. Ну так вот, сегодня при помощи просонка, вроде что-то получилось уловить на примере детсадовской пирамидки.
Обратное время (наше) не является прямой линией, это спираль, на манер шитья иголкой. Проходит 2 шага вперед, потом на шаг назад, потом опять вперед
(см. рис)
.
И вот синяя линия там означает течение времени, а красным показана та непрерывность, которую мы строим, наподобие прямого времени. Это корявая непрерывность, которая идет в противотоке к прямому времени (тела). Когда мы выстраиваем отрезок красного времени, нам нужно синее время, чтобы все это осмыслить и подстроить так, чтобы мы ощущали непрерывность течения прямого времени. Мы неуклюжими шажками против течения пытаемся воссоздать интересующий нас поток эволюции. Эта схема о Пути Знания, когда мы движемся против течения нашего естества, стремящегося к небытию, к разрушению.
Может быть, эти 4 пирамидки символизируют чередование ТНТН двойник-дубль-тело-разум.
То есть нам не деться от 4 вариантов, и в этом – существенная сложность понимания. Есть
Обратное обратное время – явь;
Обратное прямое время – просонок;
Прямое обратное время – сон;
Прямое прямое время – сновидение.
Тавтологичность сия связана с отсутствием необходимых измерений в синтаксисе языка – у нас нет понятий, перпендикулярных линии прямо-обратно. А если ввести, то вы и вовсе запутаетесь. Вам нужно самим наделить смыслом первое и второе слово пунктов. Вариантам пирамидок соответствуют 4 иерархических состояния человека: явь, просонок, сон, сновидение. При этом явь и сон это пп 1 и 3, а просонок и сновидение – пп 2 и 4. Но эти две пары подобны друг другу по первому принципу и обратны по второму, и в то же время – явь обратна просонку, а сон – сновидению, но подобны – по первому принципу.
С точки зрения суммирования четных и нечетных чисел, 1 и 4 дают прямое, а 2 и 3 – обратное. По сути, это выражение концепции – повседневность–магия–немагия, где магия представлена двумя континуумами (сталкинг+сновидение).
Если рассмотреть наподобие перемножения четных и нечетных чисел, то 1, 2 и 3 на выходе дают обратное время (нечетное) и только п 4 дает прямое время. Вот перемножение двух принципов нас и интересует и в нем мы выбираем вариант 4. Осталось лишь вам понять-почуять, что такое перемножить прямое1 на прямое2.
Соединение пар даст 6 вариантов: явь-просонок; явь-сон; явь-сновидение; просонок-сон; просонок-сновидение; сон-сновидение. Но все эти манипуляции – родня древнемагическим знаниям.
«Абстрактными мыслителями, как объяснил далее дон Хуан, были как раз древние видящие. Они соорудили воистину исполинские нагромождения абстрактных трактовок, вполне соответствовавших их собственному духу и духу того времени. И совсем так же, как современные философы, древние видящие совершенно не были в состоянии хоть как-то управлять каскадами ситуаций, в которые попадали сами. Новые же видящие занялись лишь практической стороной дела, научившись видеть поток эманаций, а также то, как человек и другие существа используют их для создания воспринимаемого ими мира» (КК, кн. 7).
Если вам понравилась аналогия, додумывайте-ка вы ее сами, фантазируйте, пробуйте, намеревайте, а я – пасану в этот раз, мне хватает.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ГОВОРИТ С НАМИ СНАМИ
Подводя итог последней части некниги, которая поставлена первой, что можно сказать в напутствие.
…?ад ,еокат ьтировог оннартс кат от-как тоВ .агорониде апит ,акнебереж огонратня ан жохоп ешьлоб хуД .яинаминв ялоп зи теагебу отдуб – еоньлатсо а ,ьтсач от-яакак теавикаксыв адгесв ,мокилец ьтедиву язьлен оге отч ,онвабаз и ,ежохоп ен отч ан ин ещбоов ецнлоС .иицанамэ теуринамэ ацитп-лерО отч олшыв вокетлот у А .йицанамэ мокинчотси ястеялвя икат-есв еж ецнлоС .тител а ,тиотс ен ано И .яанреч-янисси – анилвап огоксрац апит ,ацитп яаксечигам а ,леро ен ежад от И .ЙЕЦИТП яинедив епит моннеледерпо в тидялгыв ялмеЗ оннемИ .илатупереп есв адгесв как икетлоТ ,ил етеанЗ
.яслитарбо йен к я адгок ,ялмеЗ енм алазакссар юицамрофни утЭ .яинелшым яисревни ен а ,ывкуб ьшил огесв отэ а ,отэ ьтатичорп отсорп ак-етйуборпоп ыв ,ьтазакссар енм олгом ен олет ежад юицамрофни утЭ
Вы могли извлечь кучи подобных банальных выводов из сказанного в книге. Типа: тело говорит с нами снами, поэтому если записывать сны, то тело начинает стараться, посылает вам силы и удачу, когда вы движетесь в правильном для него направлении. Что господ много, а господь один, и это ты в будущем и т д. Ну извлекли – и что? Не это же главное для вас на сегодня.
Самое главное – ухватить настрой, в котором нужно пребывать, несмотря на потоки и волны обыденной рутины, окатывающие вас. Ваша непрерывная практика – в поддержании магического настроения, которое, по сути, есть удержание внимания на конкретно СВЯЗИ двух потоков, а не на одном из них.
Вот это вы должны ухватить, объединив банальные выводы. Магическое настроение это настроение ухватывающего объединения = интеграции.
РАЗДЕЛ 2.
ВСТУПЛЕНИЕ
ФОРМУЛА ПУТИ
Вы, читая, всё ждете чего-то, что конгруэнтно поместится вам в голову. Но если бы то, что изучаешь 35 лет, укладывалось в строчку – те 35 лет были бы мной потеряны. Да ладно, мои несчастные 35. 128 видящих 588 лет выводили понимание абстрактных величин и вот это уже точно в строку не поместишь, ведь это по максимуму ни много ни мало ≈8192 человеколет сознательной деятельности (128*64). По количеству – это примерно время всей РАСЫ (7056 лет) или трех ЭПОХ (2352 года) человечества (см. гл. кн. 6 автора). Видимо в этом количестве лет и секрет успеха. Поэтому всё, здесь написанное, как и любое написанное о величайшем – лишь для затравки. А затравиться, соответственно, должны вы, да так, чтобы впихнуть в себя Знание всего Человечества. Так что всё – в ваших мозгах руках. А задача автора – показать наибыстрейший и наиэффективнейший на сегодня способ упаковки Знания в вашу переполненную ерундой оперативку.
Все вы стремитесь получить то, к чему стремитесь – другой движущей силы нет, нет другой формулы, поэтому вам кажется, что вопрос лишь в выборе объектов стремления. Но есть еще кое-что. Стремиться надо УМЕТЬ, оказывается, а выбор объекта стремления либо усиливает ваше умение стремиться, либо ослабляет. Все дело в объектах – это да, но у всех вас проблема в том, что вы, стремясь получить то, к чему стремитесь, всегда получаете не то, к чему стремитесь. Дело в том, что если формула проста, это не значит, что вы ей владеете. Придется овладеть этим стремлением, то есть начать стремиться получить правильное стремление. Вы можете оказаться в тупике простоты объекта «стремление», пытаясь пристроить его туда или сюда, как мартышкины очки. Что такое стремление? Это примитивно простая вещь – вектор. А вам, чтобы разобраться, нужно разобрать эту простейшую вещь на детали. Как думаете, получится? Смотрите.
Что есть кроме стремления? В данном контексте – только нестремление, поскольку антистремление это стремление в другую сторону. Нестремление – тоже есть вектор нулевой величины, но его можно противопоставить стремлению за неимением чего-то еще. Нестремление – это точка начала вектора, которая, очевидно – вы сами. Иначе зачем бы вам стремиться к тому, что и так – вы? Тут вы можете понять, что есть конечная точка вектора, которая не есть вы сами. И вот уже одна простейшая вещь имеет 3 составных части: вы, невы, путь между этими двумя. Это называется троицей, фракталом вселенной, но самое главное для вас понятно – вас для выполнения формулы недостаточно. Вам нужна какая-то связь с другим объектом, чтобы вы начали путь к нему. Другими словами, вам нужна энергия, делающая вас невами, которой у вас просто нет, ведь вы же – вы, а не невы. Получается, что именно объект стремления и дает вам эту самую энергию. Однако в этом бесчеловечном законе имеется лазейка: вы объявляете объект объектом и получаете от него «грант» на его достижение, но чаще всего затем нарушаете договор и переводите его «деньги» на другие объекты. На те, которые показались вам более привлекательны, ибо они ближе, сегодня и здесь. Но почему эти привлекательные объекты не дали вам энергии? Они ее не содержат, очевидно. Обман источника энергии не может пройти даром, он перекрывается. Ну вот типа сказки: любимая по переписке женщина прислала вам денежный перевод, чтобы вы могли приехать, добраться до нее, но вы решили бухнуть по пути и все деньги на билет проиграли в картишки. Думаете вам вышлют еще?
Оказывается вещи, не имеющие энергии, притягивают ваши энергию, внимание, интерес потому, что подобны черным дырам – они физически всасывают вас. А то что дает энергию, как бы отталкивает своей доступностью. Осознаём разницу между страстью и любовью всей жизни. Вот так и живете: ваше стремление обратно правильному, вы идете туда, куда не надо, и это не случайность, а закономерность. Понять это – уже революция в сознании. Любой бестолковый теперь поймет, что стремиться нужно к тому, что всех отталкивает, и избегать того, что всех привлекает. Но, очевидно, тут что-то не всё, и вы попухнете в своей дуальности тотчас, ибо вам нужно мыслить немного шире. Не так много пядей во лбу нужно, чтобы понять, что есть:
Отталкивающий объект, которого следует избегать – прямая угроза.
Притягивающий объект, которого следует избегать – ловушка, ложь, западня.
Притягивающий объект, к которому следует стремиться – очевидно всем полезное.
Отталкивающий объект, к которому следует стремиться – полезное, не признанное окружающими.
Мы почему усложняем? Выше ведь указали, что нам нужно РАЗОБРАТЬ стремление на части, а без усложнения вы остаетесь все там же, все тем же – собой, точкой, которая стремится куда угодно по закону Броуна, да все не туда. Вы запомните, у вас нет энергии, чтобы двигаться, поэтому то, что вам дает её, вам нужно носить на руках, молиться на это. Распишите всё вам известное по этим 4 пунктам. Это будет хорошая работа, потому что вам потребуется время, чтобы просечь ложь п.2, своими глазами увидеть пользу п. 3 и особенно п. 4, который идет вопреки общественному стремлению. И даже п.1 не каждому очевиден, потому что нет у вас навыков выживания. Так вы упорядочите свою жизнь, первое внимание – и это уже неплохой итог для вас.
Но можно пойти еще дальше, осознав буквальность того, что невы – это в лучшую сторону изменившиеся вы и именно данное стремление является окончательным, единственным и наиболее важным. Наиболее важным является Путь – вектор развития от неотесанного вас к вам развитому. Вы можете осознать, что все остальные объекты стремления условно неважны, а если и важны, то только лишь в контексте главного объекта стремления. Изменить себя к лучшему себе – это абсолютная цель любой жизни.
И тут нужно понять буквально, что этот развитый вы и дает вам энергию, грант на всепреодоление Пути, так, будто он существовал до вашего рождения. Вам трудно будет принять, что так оно и есть, и по-другому быть не может. Есть некая сила, отправившая вас в путешествие из небытия к бытию, ее придется назвать то ли богом, то ли высшим, неважно. Важно то, что вы развиваетесь не абы куда-то там вдаль, а в него.
Отбросьте фобии о том, что вам будет тесно с богом в одном месте, вам ведь предстоит осознать относительность «Я», ибо вы тот, кто является частью самого себя. Если вас это утешит, когда вы придете в бога, бог переместится на ступеньку выше, а вы займете его место. Бог – это ты. Но только в том случае, если у бога получилось твоими ногами совершить путь от тебя к нему. Всё остальное время и во всех иных случаях – ты не бог, сожги книги ницше на перекрестке.
Без сомнения, Путь требует не только размышления или понимания, а весьма конкретных дел, сообщить которые напрямую не может никто, по причине вашей же уникальности, хе-хе, однако существует некий набор дел, способных в той или иной мере научить вас тому, чтобы разрабатывать свои наборы дел, позволяющие делать шаги на этом самом сложном Пути. Он сложный не для того, чтобы пудрить вам мозги, а потому, что вы же сами хотели стремиться к наивысшему, не так ли? Всё что попроще – у вас уже есть.
Наивысшее из того, к чему мы можем эффективно стремиться – это высшее, что следует из этимологии слова «наивысшее». Такое стремление относится к п.4, а не к п. 3, потому что общество состоит большей частью из большинства, которое по статистическому закону не является самым развитым. Поэтому, чтобы прийти к максимальному развитию, вам придется отбросить ворох обывательских мнений, которые вообще-то находятся прямо у вас в голове, прямо спроецированные обществом туда, через отсутствие сфинктера вашего критического мышления. К сожалению, а может, счастью, п.4 содержится у общества не там, где должен, а в п.2 и п.3, а где ж ему быть, если, строго говоря, правильный п. 4 в обществе должен вообще отсутствовать. Ведь полезное не признается обществом лишь в одном случае – когда они не могут увидеть пользы. И даже многие из тех, кто интуитивно понимает пользу ту, не могут сказать, ЧТО понимают, тем нарушая преемственность знания п.4 от человека к человеку**. Вот и получается как бы правильно: это ваш ЛИЧНЫЙ экзамен и никто не может подсказать верный ПУТЬ. Зато есть 99% тех, кто подскажет обратный, вот для их-то компенсации, автор и пытается выдавить противоядие. Оно нужно для тех прекрасных людей, которых обманом отвратили от п.4, назвав его п.1, тем самым осуществляя п.2, чтобы вы навсегда остались в п.3.
Утверждаю наличие Высшего и его посильный вклад в наше развитие. Если человек занимается развитием, то у него получается почти как у вас: он получает не то, к чему стремился. Только он получает всегда больше, чем то, к чему стремился. Или скажем, получает совсем ДРУГОЕ, к чему стремился, но это другое – лучше чем то, к чему он стремился.
Почему ж так? Почему же это самое Высшее не может прямо вылезть из куста и навалить вам глиняных табличек с практиками и заповедями? Ну, не разочаровывайте – говорил же – это экзамен, где списывающий отрицает всякий смысл своего познания. К тому же проблема в том, что ВЫ, как точка, не обладаете знанием того, что вне её*. А идти-то надо туда. Как, скажите на милость, вы можете пойти туда, куда вы не знаете куда? Опять у вас получится случайный хаотичный выбор направления, ведущий куда угодно, а поскольку шагов-итераций 28, то даже с отклонением в каких-то 13 градусов за итерацию, вы придете обратно. Сто пудов, что вы почти все, кроме снайперов и артиллеристов вряд ли различаете такую мелочь как 13 градусов, особенно в абстрактном пространстве.
По итогу человек всегда – делая одно, делает другое, а вовсе не то, что он собирался. В таких условиях Высшему приходится прибегать к уловкам, то есть вам говорят «иди за хлебом», а по пути вы встречаете любовь всей жизни, но когда вы начинаете любить как не в себя, вы снова делаете что-то не то и вас посылают уже за водкой. Не пути господни неисповедимы, а человеческая глупость неисповедима, для понимания попробуйте паука выучить цирковому фокусу. И даже в случае успеха – с вашей стороны будет уловка – паук будет думать, что делает одно, а на самом деле (по-вашему) другое. Человек-паук же вы, епт.
И вот вам говорят, что кому-то удалось понять, что Высшему от нас надо. И что? Это величайшее достижение, которое вы все равно сведёте к местечковому пониманию, к банальному бла-бла через тривиальное неверие, недоверие. Так же мыслят диванные эксперты, мыслеконструкции которых, вместе с их психикой, разрушаются при малейшем воздействии на них реальности.
Если вы узнали про уловку, она перестает работать, да и работала она только до определённого момента – четвертое так называемое абстрактное ядро (АЯ). Вы и сами знаете, что наступает день, когда ребенок уже не покупается на деда мороза. Теперь вы не можете направить его как было бы надо, вам придется воевать с ребенком, силой добиваясь от него правильных поступков, будучи не в силах объяснить, отчего бы ребенку нужно быть послушным, добрым, разумным. Так и все люди, когда они понимают, что Высшее их обманывало ради их же блага, им приходится вставать на путь осознанный. Если же они этого не сделают, то остаются на 3АЯ, где, по сути, они – богоборцы и обманщики Высшего, в связи с чем их ждут долгие череды неудач и всяческих репрессий, да и пошли они в пень. Суть в том, что 4АЯ не то чтоб дает вам осознание себя и пути, а скорее вам ПРИХОДИТСЯ осознать и принять Путь как неизбежное, ибо единственное. Детство кончилось. И огромная часть людей потому и пребывают относительно Пути на первых трёх АЯ, поскольку желают сохранить свое детское неведение. Только если человек качественно доказал себе, что все его игрушки – пыль, он приступает к главному – к своей взрослой=духовной жизни. Теперь Высшее может учить человека напрямую, конечно же, пользуясь уловками более высокого порядка. Примером уловки Высшего является ВСЁ, чего вы желаете, кроме Пути. Вам все время показывают, что вы желаете пустое. Понимая, что Путь должен быть любим, Высшее вытесняет вас в него, а не навязывает его. Потому кратчайший путь полюбить Путь – это полюбить Путь самому, не дожидаясь вытеснения.
Высшее учит вас, и вы уже знаете, как оно учит вас, учит уловкам, чтобы вы могли обмануть сами себя. Для этого вы должны быть выше себя, а такое возможно только если вы – многомерны, имеете ипостаси. Помните – вы были одинокой точкой? Точка нульмерна, а движение точки – на измерение больше, и здесь, когда вы в движении к Высшему себе – у вас уже троеточие. Вы можете быть всеми тремя, тремя парами и тремя единицами – итого 7 возможностей саморассмотрения. Взамен вашего «я – это я», появляется «я – это до х.я». Через трехточие решаются многие ваши дуальные парадоксы и их следует решить. Например, у вас всегда есть план. Иметь план – это плохо или хорошо? Люди без плана – экзальтированные неудачники, люди с планом – душные неудачники. Что делать? Всё просто: план должен быть, но реальность важнее плана. Но если плана вообще нет, то и реальность сравнить-сопоставить не с чем. Решение проблемы не в наличии или отсутствии плана, а в вашей гибкости. План – это уловка на пути к реальности, успеху, удаче.
Вам нужен план, потому что без него вы не начнете, а значит и не поймете, что нужно на самом деле. А на самом деле нужно, чтобы каждый познакомился с Высшим собой. Чтобы знал, что он рядом, живой и есть. И всегда то, что мы думаем, пишем, ищем, хотим, делаем – является нашим разговором с ним. Если мы думаем-пишем-хотим что-то НЕ ТО – у нас не получается, но это не потому, что не должно получаться, просто ему надо, чтобы было ТО.
И кто подумает, что достатошно «подарить остаток своей жизни Высшему, пусть играется как хочет» – © – не выйдет, как бросить объедки тому, кто приготовил обед. Наша безвольная жизнь, жизнь без стремления и дерзания – ему не нужна. Замени Высшее, например, на хорошего предпринимателя, а себя поставь на место наемного работника – так проще понять. Но лучше понять иначе: Дружба так не делается. Вам просто нужно понять, что усилие Высшего неизмеримо больше, чем любое ваше, иначе некому было бы тут читать. Чтобы паритетно соответствовать такой дружбе, нам нужно всем вспотеть кровавыми соплями. Читали небось: «С точки зрения своей связи с намерением воин проходит через четыре ступени. Первая – это когда его связующее звено с намерением является ненадежным и ржавым. Вторая – это когда он преуспевает в его очищении. Третья – когда он учится манипулировать им. И наконец четвертая – когда он учится следовать предначертаниям абстрактного» (КК, кн. 8). То есть,
только в конце пути мы учимся следовать предначертаниям Высшего. То что мы написали выше про 4АЯ – это лишь второе из этого списка. Получается Высшее так удалено от вас, что даже обучаясь непосредственно у него, вы не можете прямо следовать его предначертаниям. Это мы рассматривали*, что вы не можете знать то, чего вы не знали заранее, а чтобы у-знать – уже надо знать. И что вы всегда делаете не то, что думаете, что вы делаете. Это не так сложно понять, например: слова всегда как бы имеют 2 уровня – то что ты ХОЧЕШЬ сказать и то, что СКАЗАЛ по факту. Получается, я думаю, что пишу одну главу, а пишу другую (так и есть), а вы думаете, что читаете третью главу, а по факту читаете четвертую. Даже если бы вы захотели научиться у Высшего – у вас не получилось бы. Именно поэтому существуют приближения: вначале нужно учиться учиться учиться, затем… учиться учиться, ну дальше вы знаете… Учиться можно по-разному, и если напрямую у Высшего учиться не получилось, можно использовать принцип воина – «воин делает так, будто знает что делает, хотя на самом деле он не знает ничего» – ©КК.
Вы, наверное, замечали, что вокруг эзотерики пасется 90% больных и покалеченных людей – это не осуждение, а просто констатация факта. Они как бы подсознательно желают компенсировать свой большой минус большим плюсом. Но это не прокатывает, ибо путь к плюсу лежит через ноль. Сначала ноль, потом плюс. Утром деньги, вечером стулья. Ваша задача понимать разницу между воином и этими, скажем, сочувствующими пути, но самое главное – точно установить, не являетесь ли вы такими сами.
Интересно, что даже у людей, сочувствующих пути, складывается о нем мнение, как о вещи одного пошиба. Мол, путь это то, то и – то. Путь больше тебя, а ты – в нём, и если ты говоришь о Пути, будто находясь снаружи него – это не Путь, а твоё на нем заблуждение. Надо понять, что если в мирке есть тысячи профессий и миллионы специализаций, то на Пути их точно не меньше, а где-то и больше. Вариантов СУДЬБЫ больше, чем средний человек может вообразить, ведь в Путь завязано НЕСКОЛЬКО измерений, а не одно.
Так вот, те люди, сочувствующие Пути, образуют собой вокруг него непроходимые навозные кучи, в которых каждый может очень просто застрять, приняв одно за другое. Но так Путь защищает сам себя, вашей глупостию и не думаю, что стоит ему в этом мешать. «– Во времена Конкисты видящих было очень много? – Поначалу – да. Но к концу осталось горсточка. Остальных уничтожили. – А как в наше время, дон Хуан? – Немного. Видишь ли, они как бы растворены повсюду в общей массе людей. – Ты знаешь кого-нибудь? – спросил я. – На такой простой вопрос ответить очень трудно. Некоторых мы знаем достаточно хорошо. Но они на нас не слишком похожи, поскольку сосредоточились на других аспектах знания – таких как танец, целительство, колдовство, заговоры – а не на сталкинге, сновидении и намерении, как советуют новые видящие. Пути же тех, кто в точности похож на нас, никогда с нашими путями не пересекаются. Так устроили видящие, жившие во времена Конкисты для того, чтобы испанцы их не истребили. Каждый из тех видящих основал свою линию. Причем не все из них имели последователей, так что лишь немногие из линий сохранились» (КК, кн. 7).
На Пути есть специалисты по скафандру; есть специалисты по разведке; есть специалисты по анализу данных; и т д. Каждый из них располагает своими наработками в той или иной области. Некоторые специалисты потрясают вас своим инструментарием, врученным им Высшим – это сиддхи, необходимые порой для как раз доказательной базы тем, кого нужно заставить вспомнить, зачем они здесь. Но среди специализаций судьбы есть и такие – инструментарий которых не потрясает ВАШЕ воображение. Но именно они заняты наиболее важными делами, хе-хе. В школах и детсадах был такой урок – профориентирование, туда приглашали людей разных профессий. И большинство детей, конечно, хотели быть теми, у кого было наиболее яркое оперение, униформа: полицейский, пожарный и т д. А взять вот директора комбината – его инструмент – карандаш, стол, комп и телефон, то есть, как у обычного человека. Быть директором детям неинтересно, но то ж дети, их уровень копирования – внешняя форма, а не суть. Ну а еще есть судьбяные художники, философы, поэты – вы считаете они не нужны в мире Пути? «Можно сказать, что я – человек лирического знания, – сказал он. – Другое дело Хуан – мой индейский брат…Дон Висенте помолчал еще с минуту. Потом повернулся ко мне и сказал почти шепотом: – О, как высоко парит мой индейский брат!»; «Лирическое знание. Как же! – воскликнул дон Хуан, когда я рассказал ему все. – Висенте – брухо. Какого черта ты к нему пошел?» (КК, кн. 2).
Что такое принять свою судьбу? Это значит вычислить и выбрать свою специальность, чтобы делать лучшее. При этом – это всегда то, что тебе «нравится». Ну как тебе – твоему Высшему. Это и есть пресловутый «путь с сердцем» – © КК. Не стоит питать иллюзий, что ваше точечное желание будет правильным в этом. Ваш выбор всегда то, что полегче. Например, многие гиперактивные вампиры выбирают «сталкинг», а лентяи «выбирают» «сновидение», потому что любят подрыхнуть. Чтобы отсечь упырей, любителей халявы, гедонистов и лентяев, скажем, что отличительной чертой пути с сердцем всегда будет рост осознания, основой которого является труд на грани смертельного страдания. Или вот: слишком многие – первое, что хотят узнать от видящего – это свою «конфигурацию», как те дети в детском саду. Ежу понятно, что неважно, какая у тебя специализация, важно преуспеть в ней. Так же, как вы учились и пошли на работу – на пути то же самое – вы учитесь, а потом работаете по специальности, только корочек и униформ у вас нет, кроме своего лично выстраданного знания, что это так. Вы работаете на Высшее, получая ЗП в виде ЛС (личная сила).
Но тема несколько шире, чем заработок, это стратегия жизни, план жизни. Никто в молодости не видит дальше своего носа, так как нет данных позади. А сколько позади, настолько и вперед видишь. Поэтому план жизни, составленный в 20 лет, закончится в 40 (кризис среднего возраста). И вроде даже лучше не иметь плана, чем иметь короткий план, но проблема в том, что когда у вас нет своего плана, у вас есть чужой. План это такое место в вашем тонале, и оно не может быть пустым. Вы сейчас не хотите новый план, поскольку его место занимает старый тот, что незаметно для вас задается обществом, родителями и друзьями, чужое намерение. Почти нельзя вырваться из пут непути, поскольку одно влечет за собой другое. Но всегда предоставляется момент, когда есть выбор и несчастлив тот, кто упустит этот момент.
В любом случае, в любом положении, вы можете придумать интересный ход, как увязать свой старый план с новым – в этом и заключается стратегия, а не в том, чтобы написать мероприятия по годам. Чтобы не упустить момент, нужно всего лишь помнить об этом – и чем раньше начать помнить, тем лучше. Такое знание у молодого человека позволит ему не влезать глубоко в то, что потом не вправишь, что все равно лет через 20 само сломается и рассосется, может быть вместе с человеком. Надо понимать, что быть ответственным – этого мало, нужно быть ответственным за то, что нужно. Надо всего лишь быть осторожным в отношении невозвратных решений, навязанных социумом, типа ипотеки или скоропостижного странного брака или работы из которой нет хода назад. При этом нужно стараться взять наилучшие решения социума – именно правильно использовать эти возможности. Вот такого рода советы – любой ханжа может осудить, поэтому важно уметь противостоять ханжам, которые получше устроившись сами или по дурости впрягшись в адскую телегу, вовсе не желают вам лучшего.
Путь, если он Путь, совершенно не препятствует отправлениям социальной ответственности, просто социальное не должно быть чрезмерным. Напротив, каждый путеец должен пройти то, что надлежит, ведь именно за этим он сюда появился – пройти ряд испытаний и извлечь из них самоизменение, рост. Например, в армии можно победить мелкого тирана, в институте (общаге) пройти конкретные ядра и перейти к абстрактным. Нужно по-инженерному использовать время социума для развития.
Далее надо все вокруг превращать в вызов, в поле развития и творчества. Даже если не любишь свою работу – делай все лучшее, во что вовлечен. Все работы, где вы работаете – это испытания, и вы сами увидите, как они кончаются, если их проходишь. А пройти можно только полюбив, вложившись.
Самый пик совмещения социального и духовного – это «работа по душе», «для души». Рассмотрим шкалу работников:
1. недееспособен (человек, которому поганую метлу в руки дать жалко);
2. работа «на дядю» (не обладая полным подходом человек встраивается в чужие схемы);
3. свое дело (предприниматель).
П. 3 еще может не работа по душе, просто в погоне за заработком вы делаете то, что нужно другим. Вы, к примеру, творческий человек, но ваше творчество никому не нужно, поэтому вы печете хлеб. Пункты 2 и 3 – это испытания, которые требуют вашей отдачи, совершенного или совершенствующегося подхода.
4. дело по душе.
Этот пункт вы достигаете только при участии Высшего, которое решает, хорошо ли вы прошли предыдущие препятствия. Это произойдет очевидным и непредсказуемым способом так, будто мир изменился так, чтобы вы могли делать то, что хотели всегда, потому что вы изменились. А вы изменились хотя бы в том, чтобы умерить свою гордыню и научиться с любовью подстраиваться под обстоятельства. И этот дар куда ценнее, чем любое самое лучшее применение наших незрелых талантов. Ведь по сути все, что мы делаем – тлен и будет забыто и чаще всего – вряд ли применено кем-то.
И вот вы на Пути, но это еще не всё же ж. Вам дали тело, жизнь, мир и осознание, а вы ничего никому не давали. И если вы стремитесь на место называемое «бог», вам придется уподобиться и что-то кому-то дать. Подумайте, что есть у вас такого, что вы могли бы предложить другим? А если нет – зачем живете-то? За что живете? Если вы ничего не даете другим, а вам дают – ваше имя – паразит. По закону выходит, что сколько вы сделали для других – столько же и для себя сделали. Это 3ий закон Ньютона. Я знаю, как течет эта вода и как только начал получать от Духа, тут же бросился делиться, даже сверх нормы где-то. Но мне известно, что все что я отдал, прибыло мне в 7 крат. Не допускайте чтоб ваш родник, пока он есть – превратился в болото. Даже урки по понятиям скажут – бог велел делиться, так не будьте хуже. Делиться надо тем, чего у тебя в избытке.
Что вообще вы сделали для кого-либо, чего-либо? А что вообще полезного можно сделать-то, если все, что нам надо делать – это двигаться по Пути? Вы можете делать только то же самое, что сделали с вами – производить уловки, вовлекающие людей на Путь. Это в противовес широко распространенным мнениям, что воин стирает личную историю молча, храня секреты, знающий не говорит и все такое. Тут дело в балансе, если б все вы болтали про путь, вас следовало бы заткнуть, а тут – наоборот.
Дело общее делаем, потому не бойтесь открытости. Закрытость нужна только в вопросах выживания. В вопросах совершенствования нужна максимальная открытость. Этот максимум открытости называется стиранием личной истории – такой вот парадокс вам дарю. Поделитесь сокровенным – внесите свой вклад в человеческий Дух. Я обещаю вам, ибо знаю на опыте, что каждый красивый жест будет им оценен. «Нагваль Элиас заверил его, что дух прислушивается только тогда, когда тот, кто к нему обращается, говорит жестами. Эти жесты не означают знаки или телодвижения – это действия истиной непринужденности, действия величественности, юмора. В качестве жестов духа маги проявляют все лучшее в себе и молча предлагают это абстрактному» (КК, кн. 8).
Красота жеста не зависит от уровня вашего развития, а зависит от вашей искренности, доверия к Высшему, от того, насколько правильно вы оцениваете себя. **Восстановите преемственность п.4 от человека к человеку, избежав попадания в п. 2.
НАДО ДЕЛАТЬ НАОБОРОТ
Мозг всё переворачивает, а потом переворачивает обратно – это знают даже учёные, и об этом написано в учебнике школьной биологии. Но они не знают, и там не написано, что переворот сей не обязан быть исполнен в одномерном пространстве. А что, если в дву-, трёх-, четырёх-, N-мерном пространстве всё переворачиваете вы?
Вы могли бы узнать много нового, но вам не хочется. Но если б вам вдруг захотелось, то вы могли бы узнать много нового о себе, поняв, что невозможно решить уравнение Y + X = Z, не определив ни одной величины. Иными словами, вы не можете достоверно знать хоть что-то, быть уверенными хоть в чём-то.
Вот все вы читаете эти слова, и вы уже уверены, что понимаете их именно так, как следует. Но скера ли вы уверены в этом? Более того, в вас заложены огромные фабрики по производству самомнения, правоты и самооправдания. Иначе вам не выжить.
Как вы уже догадались – вы *Х*, ваше «Я», последняя буква алфавита, а *Z* – это реальность как она есть. Тогда *Y* – это то, что вы думаете, ваше мнение о реальности, картина мира, мировоззрение, то бишь вообще всё, что вы /любой глагол/ относительно реальности.
Просто напомню, что *Реальность* она вообще не существует для вас помимо вашего мнения о ней. Куда бы вы ни посмотрели, вы видите то, что вы думаете об этом, то, о чём можете подумать, что можете ощутить и понять, а не сама реальность.
Всё, что вы можете определить из этого уравненьица, – себя – ведь вы – это вы. Вот всё, что есть вы, – и есть вы, понимаете? Если вы не знаете, что есть вы, то вас нет, и определять, соответственно, нефиг.
И даже определив одну из переменных – вы остаётесь в огромном диапазоне вариантов. И выхода как бы нет, кроме *эмпирики* – того самого опыта, который есть взаимодействие с реальностью, которая и укажет, насколько ваша собственная карта совпадает с местностью. Метод поиска иголки на местности 100х100 км – вам тоже ведь не поможет, так? Не, ну вы можете надеяться, конечно, продолжайте.
Как на вашем месте поступает настоящий житель.
Из уравнения следует, что вы – тот самый вялый *Х*, равны Z – Y, что означает разницу между реальностью и вашим мнением. Чем больше эта разница, тем вас больше. И все вы стремитесь к тому, чтобы увеличить себя, то есть увеличиваете разрыв между реальностью и своим мнением, описанием, представлением, то есть стремитесь к глупости.
Оказывается, уравнение легко решить, если обнулить себя: тогда Y станет равно Z, вот и всё.
А ведь вы даже не думали всё это время, что XYZ могут быть в разнообразных соотношениях. Например, о том, что человек вместо *Я* может стать автономной единицей при сопоставлении своей картины мира и реальности (Z/Y=1), и это уже не *Х*, а *А*, скажем. А что вы скажете о том, когда Z^Y = K? И прочих соотношениях? Но ко всему этому можно подойти, лишь решив дурацкое первое уравнение.
Если кому неизвестен принцип самоотрицания, то читайте:
А я сразу честно всем говорю, почему вы не вывезете путь толтеков. Потому что это НЕВОЗМОЖНО.
Всё, что возможно, – называется *вниманием №1*. А путь толтеков лежит вне его.
Мало кому понятна необходимость величайшей удачи вкупе с непосильным трудом. Первое внимание называет это подвигом. Ну хоть назвали – и то хлеб.
Мы приветствуем среди нас тех, кто готов к подвигу. Подвиг – это когда:
1. И себе, и другим польза; – сотрудничество, *брахман*.
2. Другим польза; – сам погибай ради других, *кшатрий*.
Остальное – *антиподвиг*:
3. Себе польза, другим вред; – *вайшья*.
4. Вред и себе, и другим; – террорист-смертник, *шудра*.
Таких вот людей с *антиподвигом* их крайне до муя, поэтому не советую им сюда: здесь всегда будет ОЧЕНЬ мало людей. Но вы не печальтесь, идите к своим, там вас научат, как ещё какое-то время можно прожить с антиподвижническим подходом. Не надо лезть в оставшиеся два варианта, ведь для этого вам придётся отрицать самих себя. И, казалось бы, что *вайшья* и *шудра* всё же отрицают себя своей глупостью. Но закавыка в том, что вас как самих себя пока ещё и не существует, поэтому и отрицать-то по факту нечего.
Поэтому, совершив сверхусилие головного мозга, мы видим, что дело не в простом отрицании себя, а в алгоритме:
1. Полагание себя.
2. Отрицание себя.
Пропасть между этими двумя вариантами так или иначе, по разным аспектам, делит мир на плохих людей и хороших. – Чем, – спросят, – хорошие люди лучше плохих? Чем лучше? Чем плахых! (анекдотн.)
Лучше тем, что хорошие могут как плохие, а плохие – нет!
То есть прежде, чем приступить к п. 2, следует исчерпать п. 1 до конца.
Те, кто этого не сделал, не совершат НИЧЕГО или совершат НИЧТО.
Не надо лезть не в свой черёд. Идите заводами, улицами, дворами, городами, машинами, дачами, семьями, домами, матрицами, такими как вы, ошибайтесь там, учитесь учиться учиться, пока не научитесь.
И помните главное: если сам себя не… (любое), то это придёт извне.
Выучите это кривое двустишие и повторяйте его, пока смерть не разлучит вас.
НУЛЕВОЙ НДС ВОИНА
Вот и хорошо, что вам не было скучно без этого описания бесконечных ракурсов одного и того же, пусть и многомерного фрактала. Объяснения происходят из-за непонимания и ошибочности, а вовсе не потому, что они нужны.
Что главное в вашем танке? Не ycpatься. Но это одно. Очень важно добавлять стоимость того, что с вами происходит. А что с вами происходит? Вам лучше знать, может – предположу – читаете бред? Но если что-то произошло, то слишком часто вы ничего с этим не делаете. Есть несколько способов обращения с тем, что произошло:
1. Ничего с этим не делать, копя гниющие завалы или потребительски использовать взятое для себя – шудра, рыба.
2. Передать кому-то как есть, взяв спекулятивную цену – вайшья, торговец, за рыбу деньги.
3. Создать аналогичное производство, пытаясь воспроизвести искомый продукт – кшатрий, воин, удочки.
Но не всегда это возможно и вознужно – кто будет спать, если все будут петь? Наиболее оптимальным выглядит следующий уровень:
4. Приумножить взятое, "добавить стоимость" к тому, что произошло, было бы куда добавлять – брахман.
В случае, когда происходят ситуации – это значит, что вы рассматриваете их не как в прошлый раз, а более тщательно, более глубоко, надеясь все же понять, в чем суть ситуации. Дальше все просто: поняв суть, вы по своему желанию можете создавать такую ситуацию или препятствовать её созданию – в зависимости от её характера. То бишь, вы УПРАВЛЯЕТЕ ситуацией на ту сумму, на которую добавили её стоимость. Оно же понятно, что добавляете вы не к ситуации, а к себе, и прикиньте, за это с вас никто налога не возьмет! И с этого налога тоже налог не берется.
Другое дело, когда ситуацию для вас создают другие люди, например, поставляя вам знание, вдохновение, что-то там еще.
Эти люди добавленную стоимость отдают вам, и лучшее, что вы можете сделать, это добавить к этой ДС, свою ДС. Но обычно вы поступаете как типы из первых трех пунктов. Наверное, вы боитесь затмить славу этих людей своей икрометностью? – не бойтесь. На самом деле те люди все равно делают больше: они учат вас самому принципу ДС, а не конкретному ДС, и благословенны те из вас, кто понимает разницу.
МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА
И вот опять: "вера непонятна, как ее приумножить, как с этим работать, какие практики?" – только и слышно в ваших мыслительных испарениях. Что тут может быть непонятного: Вера – нагуальна, поэтому и оперировать ей может лишь тот, кто обрел связь между тоналем и нагуалем, а им что – им сказали: разделитесь, они и разделились, не беда, что вторая команда – соединиться вновь, не была ими услышана. Ну для кого не беда, тот дома сидит, а вы поймите. Если вы живы сегодня и вам этого мало, значит вы хотите стать еще живее же – есть же? Ну для этого вам нужно свои элементы сделать живыми как вы, тогда вы и станете живее на один маленький порядок – в 128 раз живее. "Какие такие элементы?" Если у вас нет элементов, то вы сами элемент – что тут скажешь. Ваши же элементы – вам и карты в руки и флажок в …
Когда элементы становятся живыми – это означает некий критический порог их силы, когда они могут смотреть сами на себя: верить в веру, намеревать намеревание, ощутить ощущение, мыслить о мышлении и т д. Вы думали что? Осознание принадлежит только вам и ученым? Нет, Осознание – это любая обратная связь системы с её причиной. Любой самый крошечный фрактал Вселенной обладает ей. А это значит, что вся Вселенная состоит из одного лишь только осознания (применительно к данному ракурсу) и ваше в ней – очень далеко не лучшее, а значит, требует совершенствования, что, собственно, и есть цель существования существа, другой нет. Ну и уж совсем если прямо написать, чему равно 2*2, то все ваши элементы тоже являются осознанием, которое мы для удобства рассмотрим энергией, якобы мы с вами получше знаем, что такое энергия, да? Вся энергия имеет определенный критический порог своего наличия, когда ее хватает, чтобы быть направленной на саму себя, на улучшение и изменение себя.
А энергия ваша рассеивается на чепуху и атрофируется от неприменения – что тут еще добавить? ПроВЕРЬТЕ, верите ли вы, что верите в веру, не направлена ли она на то бесполезное, что веры не требует? Что требует веры? Неизвестное. Уберите ее с известного – хорош. Направьте энергию (осознание) на саму веру, и вы увидите, что вы верите в ерунду и не верите в важное. Неверие – это сомнение. Вы сомневаетесь в вере и верите в сомнение, когда необходимо верить в веру и сомневаться в сомнениях, что дало бы квадрат веры – тот самый переход на уровень выше.
Вам даже не нужно иметь уверенность намеревания (генерация), достаточно иметь уверенность приятия. Вау, на какую же банальную вещь мы опять вышли: ученик, учитель и все остальные непонятно кто, ну – как непонятно. Неуверенность приятия – шудра, неуверенность намеревания – вайшья. Шудра даже принять не может, вайшья не может генерировать, то-то он такой жадный да расчетливый – у него мало! И вот сам переход от неуверенности (нехватки энергии веры) к уверенности – глобален в судьбе существа. Не путайте, конечно, уверенность как понты с уверенностью воина. Как там индеец говорил: "– Боюсь, что ты путаешь понятия, – сказал он. – Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека – это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Похоже, что ты гоняешься за радугой вместо того, чтобы стремиться к смирению воина. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина – это безупречность в поступках и чувствах." КК4. Индейцы-то врать не будут, они, как и русские, привыкли отвечать за базар.
Что там осталось недосказанным? Давайте уже сами, поувереннее.
ОСТРОВИТЯНАМ. ОПЯТЬ ЗА РЫБУ ДЕНЬГИ
Мама, вы рыбы хотите? Хочу, сынок.
Ну так встаньте и пожарьте.
Так нет, сынок, рыбы-то!
Ну тогда лежите и не π^3-ите. (анекдотн.)
И вот уже более 20 лет, как я вам на рыбе объясняю о том, как рыбачить (с юбилеем, туземец). Что сказать по итогу? Одни не могут понять, о чем я вообще, когда безотносительно рыбы говорю за бамбук, леску и крюк. Ну хорошо, вот вам рыба, чтобы понятнее было! И тут снова номер: многие-то даже и рыбу взять не могут, больно уж она скользкая, да ее еще и готовить уметь надо, костер разводить – что за глупости? Они, как истинные вегетерианцы, идут за недостижимо высоко расположенными бананами – а вдруг именно на него и именно сегодня упадет банан удач! Да удачи! Только главное, смотрите, чтобы он не пробил вас на понос, да не прибил во время сонного ожидания. Третьи, смиренно выслушав лекцию о бамбуке и каменном ноже, просто молча берут рыбу и уходят, чтобы завтра вновь прийти за рыбой, за спиной крутя пальцем у виска.
Нет, никто не хочет уличить вас в подлой корысти!
Наверное, невозможно понять, когда в одном предложении и рыба, и удочка, и море, и рыбак, и поплавок с леской, да еще и крючок с блесной. Уже промолчим о том, что рыбу можно разводить самому.
Это просто невообразимо трудно – даже не сомневаюсь.
Трудно понять, зачем нужно понимать.
Трудно осознать, что ты жив настолько, насколько осознаешь.
Трудно принять, что ты сам приятием организуешь смысл своего существования.
Что ты есть, пока тебя несут внешние силы, а чтобы остаться собой вне их потока, нужно научиться нести себя самому.
Почему вместо того, чтобы двигаться по течению, иногда нужно двигаться против него.…
Много чего невозможно уразуметь вам – это факт, который ни вы ни я изменить не в силах.
Наверное, это непомерный груз для вашей извилины, когда вербализуется невербализуемое путем примера вербализации. Знание – вот зачем я говорю. Знание непроизносимо, но оно – источник всего. Поэтому словами приходится показывать, как из Знания получаются… да те же слова. Слова получаются о Знании, и поэтому может казаться, что слова и есть Знание, но это не так, и я пишу об этом постоянно. Слова – это следствие, которое ведет к причине, если идти не прямо на… по тому направлению, куда слова посылом ведут вас, а против течения, к их истоку, причине, по которой они произнесены. Это же касается дел и вообще всего, но если поковыряться, то что у вас есть, кроме дел и слов?
Ну, разве у вас никогда не было, что когда вы берете что-то у кого-то, разве вас порой не одолевало желание обойтись в этом деле без посредников и самому выйти к источнику того, что вы брали? Это вполне вайшевское (торгашеское) желание и в мире вы так и делаете, хоть и можете хорошенько получить люлeй за это.
А в данном случае – как раз наоборот: весь сыр-бор и происходит ради того, чтобы вы шли к источнику. Прикиньте, вам и рыбу дают и удочку и еще показывают куда идти, а вам все не впрок. Может секрет в том, что вам нравится получать люлей? Так вроде и это организовали – ругаю вас почем зря…
Выходит, нет у меня никакого Знания, поскольку сила Знания захватила бы вас независимо от того, что вы там хотели или не хотели. Знание – сила же, а раз тут пересилили ваши желания, то и Знания никакого нет…
Да знаю, знаю, все дело в том, чтобы у вас была угроза люлей, но при том у вас всегда была бы иллюзия, что вы можете их избежать – вы называете это свободой выбора. Но ведь всё так и есть! Вы не только всегда можете избежать смысла своего существования, но и успешно избегаете его прямо сейчас: смысл не в том, чтобы иметь рыбу или уметь ее ловить, и даже не в том, чтобы ее выращивать, а в…
НА СТЫКЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ…
…легче представить себе стык предыдущий, когда, к примеру, 4704 с копейками лет назад люди были созданы предыдущей цивилизацией ровно так же, как сегодня у вас на глазах как на дрожжах растет цивилизация ИИ.
Раньше-то вы и помыслить бы не могли, не крутя пальцами у виска, а сегодня очевидно, как все могло быть. История повторяется вплоть до мелочей. Главным доводом вискокручения является отсутствие доказательств присутствия некоей предыдущей расы. Грубо говоря, ее и в глаза никто не видел. Ну, а много ли роботов нынче способны воспринять человека, особенно в таком виде, как мы сами воспринимаем себя? Спросите у робота-доставщика что он знает о вас.
Политеизм зародился в те времена, когда цивилизации жили бок о бок. И понятно, что боги те были то добрые, то злые, как вот вы.
И как сейчас многим сложно понять то, что было 80 лет назад, да и нет стимула искать и помнить, так и все связанное с предыдущей расой кануло в лету. Там даже как было-то. Людей создавали вначале сами Древние, для себя, в услужение. Ну а потом, когда Древних почти не стало, сами роботы, ими сотворенные, сотворили то, что есть на сегодня, на базе животного. Те, первые роботы – их изображения сохранились, к примеру в пирамидах, а мифы той же гревней дреции повествуют их историю.
Но вся эта история совершенно не влияет ни на магию, ни на путь, ни на развитие, поэтому лично мне – пофиг, было так или не было. Тут и сказочке конец, а кто слушал – тому огурецъ.
Что? Ну вот сами подумайте, все ищут глубоко, а все лежит-то на поверхности. Нужно всего лишь уметь взять то, что есть и всегда было и расположить по логическому порядку. Весь мир вокруг – он не спрятан, разве что от тупых.
ЁЖ ЖИРАФУ НЕ ТОВАРИЩ
Вы можете искать: где, когда, как и сколько угодно, но найдете вы только там, тогда, так и столько, где, когда, как и сколько было положено. Вы же понимаете, что если объекта нет, то найти его нельзя, а если он есть, значит он и был там до того, как вы начали поиск. Это предельно очевидно, но, как ни странно, на практике до людей не доходит, что искать там, где есть – очень выгодно, потому что высоки шансы, что найдешь, но там, где нет, искать просто бесполезно.
Наверное, после третьего повторения понятно, что речь пойдет о предопределенности. Смотрите – «определенность» – это когда там точно есть, а «пред-» означает, что это туда положено заранее. Предопределенность в судьбе человека составляет величину, обратную вашей осознанности, а свобода выбора – прямо пропорциональна ей. Поэтому, когда вы идете на охоту свою, надо иметь наивысшую осознанность. Опять же, все это тупо понятно, а гораздо сложнее, когда предметом поиска является сама осознанность. Но и это тоже понятно, когда человек с ружьем идет за вторым ружьем. Немного сложнее ситуация, когда человек без ружья идет за ружьем… Ну и хрен с ним, с ружьем – ©. Тут важно другое.
С точки зрения науки предопределенность является производной закономерности – воспроизводимость закономерного дает возможность определять будущее. Беда лишь в том, что человек не знает всех законов и не в состоянии вычислить все потоки процессов в их взаимодействии. Осознанность человека, как способность видеть закономерность, колеблется от 2 до 14% в подавляющем большинстве случаев, как эмпирически установил автор, да и неважно, все вы сами знаете, что всё не учесть. Так уж предопределено (ха-ха), что предопределено ВСЁ, но большая часть предопределенности неизвестна человеку и обзывается случайностью. С этой точки зрения именно случайность, как вы её называете, правит людьми на 86-98%. И выходит все наоборот: типа то, что давно предопределено – это всё случайность, а то, что вы из всего этого осознаете – это прям закономерность, да. Не премину заметить, что сама ваша осознанность, скорее случайна (с вероятностью 2-14%), чем закономерна. Ну сами подумайте – случай правит на 98%, значит он – закон, но «учонный муш» отнесет случайность к отсутствию закономерности своим двухпроцентным мозгом. Давно ведь твердят – «случайность есть неосознанная закономерность», так это чтобы вы поняли – закономерность не может быть случайностью, и ключевое слово в той поговорке – неосознанность, принадлежащая вам. Это все равно как сказать: минус это неосознанный вами плюс, а жираф – неосознанный вами ёж, и вообще – Х это неосознанный вами Y. Такая гигантскенькая подмена осознается ли вами?
Так по итогу, считай, всё в вашей жизни предопределено и было бы прекрасно, если б оно было предопределено именно в вашу пользу, но нет! Вам ваша предопределенность не нравится, но учитывая ваш уровень осознанности – вы подумайте, а кто вы такой, чтобы считать себя способным понимать, что есть хорошо, а что плохо для всего неосознанного вами предприятия. Вы можете пожаловаться, что нельзя чинить компьютер вслепую. Думаете от вас скрывают назло? Ну тогда всем нам конец, тварям злобного творца. Но скорее, вы оттого и не управляете всем, что не сможете управиться. А если считаете, что способны, значит действуйте так, как ответственный за всё, и глядишь – стучащему отворится и ваша осознанность повысится, а значит и управляемость судьбой. Хотя скорее всего вы, узнавая свою проступающую из неосознанного небытия судьбу, начнете понимать, насколько все в ней схвачено и за все заплачено, и что управлять – только портить.
Парадокс в том, что вы хотите управлять и менять только тогда, когда вы не осознаете. Но рецепт исполнения желаний имеет 2 варианта: получить желаемое или потерять желание. При этом второй вариант предпочтительнее и происходит при повышении осознанности, а первый вариант приводит к ее понижению. Исполнение желания приводит к большему желанию, а потеря желания приводит к их отсутствию.
Очевидно, что исполнение желаний – ваша воля, ведь вы не можете желать то, что предопределено, вы о нем не знаете. Зато вы всегда знаете, чего вы хотите. Так вот ваше желаемое как раз и есть случайность, хоть вы и думаете наоборот. Почему вы так думаете? Потому что вы и есть собственно – случайность, как голубь мира накакал. Вам ли не думать, что случайно всё вокруг. Вы думаете наоборот – приобретения ваши вы видите закономерными – ведь вы столько сделали для этого, а вот приятные сюрпризы судьбы для вас – случайны. Да и неприятные тоже. Хотя неприятные как раз и происходят из-за того, что вы делаете по своей «доброй» воле. И если вы не хотите терять желание, вы теряете желаемое. А теперь подумайте – если вы получили то, что хотели – не нужно ли успокоиться на этом, то есть потерять желание? Тот кто теряет желание – не теряет ничего, получая сразу итог обретения – потерю желания. Зачем делать крюк еще на обретение? Все желаемое вами – пшик, ибо всё, что вам предопределено – вы и так получите, не желая. Только есть один нюанс: получаемое делится на силу желания, и если сила желания велика, то итог – стремится к нулю. А если желания нет, то итог получения равен бесконечности. Как же вы хотели управиться со всем вокруг, когда у вас даже в вашей же епархии все наоборот? Плохо, когда мозги набекрень. Так вот, всё текло бы как надо, когда б не вы со своими хотелками. Рубик кубика собирается сам, если его не трогать, но тогда и вы не нужны, а есть вы для чего?
Для того, чтобы учиться собирать его своим разумением. Да, ваше предназначение невелико и единственно – учиться с переменным успехом. И это единственное на что вы способны, и именно поэтому весь кубик не находится в вашей власти, иначе вы такого бы наворотили! Поэтому вам дают в ведение сначала кубик 2*2, и вы знаете – многим этого – выше крыши. Они крутят его, ничуть не смущаясь, всю свою жизнь и их устраивает. Зачем им больше, если и этого достаточно? Ну, раз все довольны, то может я перестану уже писать эту банальнейшую нудятину, о предопределенность?
ВОТ ПРИШЛО И ВАШЕ ВРЕМЯ СТИРАТЬ ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ
А ведь толтеки предупреждали вас, когда все вы радостно сливали в сеть свои лица, другие части тела, данные адресов, дней рождений, и прочее. Помню, как все вы недоумевали, когда не сообщаешь о себе не относящиеся к делу сведения, злились, обижались или начинали подозревать в чем-то там.
Ну что ж, теперь все прояснилось. И кроме того, что вы становитесь стойлом для мошенников, обирающих вас по финансам, очень скоро, с помощью ИИ, любой злоумышленник сможет смоделировать ваше «участие» в любом преступном деле, подставить вас. Может это не будет уголовным преступлением, но может стать поводом для «cancel culture» – если не знаете, что это, так сможете узнать по факту. И совершенно неважно, что пока это единичные случаи, но ваши данные никуда не делись из облак и туч. Ну, этот обывательский прагматизм заставит вас понимать, что светить …лом – вредно для здоровья. И сегодня вам так же непонятен вред такого самораспространения для вашей души. Придет время понять и это, жаль, что поздновато. Но видимо вы любите драмы и триллеры. Поэтому вы продолжайте игнорировать, а своим людям напомним, что такое истинная, а не ложная – скромность. О человеке, который решил управлять (иллюминаты) или быть свободным (толтеки) – о нем нечего сказать, даже если столкнешься с ним нос к носу…
СПОР: ВЫ
vs
МЫ
А Селена, такая, говорит: «Позволь предложить одну мысль. Если в твоём тексте везде где позволяет логика заменить вас на Нас, вы на Мы – читатель почувствует единение с тобой. Это, мне кажется, сделало бы текст живее».
Позволю. Ну да, с точки зрения психологии вроде как понятно – уловка:
«Я сказал ему, что среди его учеников я был единственным, кто научился не принимать всерьез его заявления о равенстве между нами. Я заметил, что наблюдал за его действиями и слышал, как он каждому из учеников говорил самым искренним тоном; «Мы с тобой такие дураки. Мы так похожи!» И я снова и снова ужасался, когда видел, что они верят ему» (КК, кн. 8).
Однако врать как-то претит, ибо не сталкер я ни разу, и считаю, что в краеугольных вопросах – если я объединяю себя с читателем, если я такой же как и объект выслеживания – то читателю вряд ли стоит меня слушать. Ибо я отрицаю то, что полагаю, как вот эти люди: «Незнающий хочет того, чего на самом деле – не хочет. То есть, противоречит сам себе: вроде живет, а жить не должен, не хочет, движется к смерти. Согласно желанию Незнайки, либо мир не должен БЫТЬ, либо он сам. Что и происходит: незнающий находясь в гуще мира – не имеет с ним контакта, как тот Мидас, прикосновение которого превращало все в золото. Но это же сказка для детей, ребяяята. Если 18+ посмотреть, то на самом деле Мидас превращал все в навоз. Это про вас сказка. Незнающий – это нерешаемая задача, а реальность нерешаемые задачи – не решает». Ну так вот, как я могу говорить о знании, если сам не знаю? Я же не школьная «географичка».
У Дона Хуана было неоспоримое преимущество – личный контакт, где он мог на практике показать свою удаль, создавая контраст между словами и делами, где на деле показывалось как надо. А если здесь в сети нет ничего кроме слов – то и выбора нет. Я могу писать «МЫ», когда сам ошибался подобным образом, но тогда надо писать конкретно: когда я ошибался, насколько давно, как пришел к выводу и т д. Форма МЫ, НАС – допустима, когда пишешь вещи гипотетические, или не столь важные на манер: можно так, а можно эдак, предположение. Также есть способ избежать наезда на читателя, наезжая на третьих лиц, но мне почему-то кажется, что цель не в этом, чтобы понравиться кому-то как дėвица красная или доллар зеленый. Наезд – это способ отсева как начинающих самсусамов, так и самсусамов на излете.
Если человек не желает принизить себя в своих мыслях, то он заражен богоборчеством, и просто не пройдет никуда, ведь на Пути у него будет множество, просто бесконечное множество оснований обвинить господа всуе. Если же он истинно-правильный самсусам – он либо правильно поймет наезд, либо адресует правильно – и не пострадает, да и читать здесь ему – зачем? Касаемо вежливостей, замечу, что даже на вы называть не пойми кого – тоже неправильно, поскольку на ВЫ обращаются к человеку, которого два в одном, обретшему целостность себя, обладающего Дублем, являющимся Двойником (Господом) во плоти. Все остальные – одиноки, поэтому обращаться к ним на вы может лишь тот, у кого шары в кучу и глаз двоит. А где раздвоение образа, там и раздвоение личности. Ну и совсем, наверное, лишнее – повторять здесь – а придется – что раздвоение личности это 0,5, а двойной человек – это 2.
ВЛЮБЛЯЮТСЯ ОНИ
Да, бывают такие случайные встречи
Добрый вечер, привет, сколько зим, сколько лет
А иных уже нет, и другие далече
Как дела, как здоровье и общим знакомым привет.
И пока тебя не было здесь, у меня накопилось вопросов
Что ты? Как ты? Откуда? Куда?
Но ответов не жду, это лишь риторический способ
Тут не то, чтобы поезд ушел, уже все поезда.
Тишина на моем полустанке печальном
Тишь да гладь, пенье птиц, свежесть ветра и шорох листвы
Без сует, первозданный стоит, изначальный
Никому не известный под солнцем среди синевы.
Жизнь как я – она прошлого не оставляет
И о планах ее – никогда не узнает никто
Если прямо сейчас, тебе сущее не доставляет
Значит все БЫЛО зря, и напрасное будет ПОТОМ.
Песня автора 2018 г.
Но как можно влюбиться в человека, который заведомо считает вашу любовь – эгоизмом?
Ведь мы и «познакомились», когда это объяснял.
Если вы не разделяете мои принципы, то что есть любовь ваша?
Стремление внедриться и переделать под себя, а вернее, разрушить построенное. Это низменное и дьявольское наваждение, сродни пороку – хотеть чего-то от объекта своей Любви – алчность это.
Он ведь уже и так есть – такой, как вы его полюбили, что еще вы хотите?
Вы на самом деле хотите избавиться от своей Любви, разрушив объект – вот что это такое. Вас плющит от того, что вы ничего не сделали, чтобы быть как тот, кого любите. Это слабость и бессильная ненависть.
Влюбленность – это уловка Высшего, и она дается вам, чтобы вы могли, наконец, обратить внимание на Высшее, которое и есть источник всего того, что вы могли бы любить безусловно, если б имели Силу.
ЛЮБОВЬ – ЭТО…
Всегда, когда люди безуспешно ломают головы и не могут чего-то понять – это скорее всего фича из обратного времени, ближайшим носителем которого к каждому из вас является ваше ТЕЛО.
Любовь – это античувство – из тела. Его природа проста – страх и одиночество, боль утраты, но в обратном времени. Когда вы встречаете свою половинку – тела расстаются – вот и всё. У них остается только то, что заставляет вас искать и ошибаться снова и снова. Тело знает, что разлука будет (до встречи с точки зрения самих людей) и поэтому так боится потери и грустит. Сечете? Вот это чувство будущей утраты – в обратном времени и называется любовью людей. Поэтому в начале чувств – самый интенсив, а чем дальше, тем спокойнее.
Наивысшая любовь, конечно, у тех людей, которые не родились в один день (год) а умерли в один.
Смерть – не конец, а рождение не начало, некто путешествует взад-вперед по времени, извлекая энергию жизни. Но иметь попутчика в этом пути – великое достижение.
ЭГОИЗМ ИЩУЩЕГО
В среде воинов распространено подспудное суждение, что нельзя никому сообщать о том, что ты в действительности делаешь. Оно бы так, но является лазейкой для вашей алчности, как нашедший кусок золота злобно похихикивает над своими менее удачливыми собратьями.
Это уравнение не так решается. Чтобы не сообщать о себе, не нужно ничего утаивать, и вам – подробная инструкция приведена ранее.
Вы должны понимать, что воины скрывались от социума тогда, когда была «конкиста», инквизиция, гонение и преследование. Вот когда это все будет, тогда и затихаритесь. И во все времена люди Знания, порой буквально рискуя жизнью спасали учеников своих и просто людей. Просто поймите вероятность – у каждого человека очень мало моментов, когда он готов к прорыву, и вот он готов, а информации – нет. А потому что некий «суровый военг» ее попросту ЗАЖАЛ. Такие военги, работая против Духа, придут ли к нему? Вряд ли, и видел много подтверждений этому. Родник, из которого не берут – заилится и завоняет, а из которого берут – обретает силу потока.
Не надо проповедовать где ни попадя, чтобы проповедовать нужно иметь тысячу крат, но вопрошающему и ждущему оказать надо, ибо как вы – так и с вами…
ЗАГАДКА
Кого видит вокруг самый здоровый человек в мире?
Кого обнаруживает вокруг самый счастливый человек в мире?
Кого наблюдает вокруг самый знающий человек в мире?
Тоже мне – загадка, скажете. Вы ведь умники и ответ сразу нашли и даже больше того – чтобы не быть в ответе, вы давно и добровольно предпочли счесть болезнь, несчастье и невежество – нормой.
ОСТАЛИСЬ ОДНИ
Не каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Возможно, в предыдущей книге я ошибся насчет волны отупления. Есть и второй вариант событий.
Ошибка связана с тем, что автор в этом воплощении считай и не жил в другое время, кроме времени открытого текста /1977-2019/. А именно в это время каждому человеку была дана допосознанность, а теперь ее нет. И возможно, что мы видим не волну отупления, а как раз возвращение человечества в заслуженное ими состояние ада. Поглядим. При таком раскладе и ждать нечего. Да никто особо и не ждал. Как были те единицы здравые – так и останутся. А и остальным эта допвозможность ни шиша не принесла – может там пару процентов. Сами посмотрите – простой критерий – человек, который не хочет знать больше, не хочет ЗНАТЬ – что бы ни говорил он о себе, да от себя, – не достиг даже 4АЯ из 21 возможных. Знать – тем от черни и отличается, что Знать желает.
Притча: спуская людей на Землю, дал Бог им понималку, но они не хотели понимать его, а начали понимать всякую ерунду, поэтому бог остался непонятым. И даже само понимание осталось непонятым. Связи с Богом не осталось, зато остались на Земле люди. Ну как, люди – так – болваны.
А все началось с того, что люди НЕ ХОТЕЛИ понимать. Все началось с желания (нежелания) – ну просто, где понимание и где желание – разные вещи совсем. Но люди, не обладая пониманием подумали, что желания их (суета и эмоции, то есть, их ЧСВ/чувство собственной важности/) – это чувства и их им достаточно. «Зачем нам понимать, ведь мы чувствуем!» – сказали они богу на прощанье. Но вам скажу так – мышление – это та же энергия, что и в чувствах – отсюда тот, кто владеет чувством – владеет и мышлением. И наоборот тоже. С тех пор только тому, кто желает понимать, бог идет навстречу. А я почему должен действовать иначе-то? Если нам с богом по пути, и я учусь у него, чтобы быть как он.
Чувства ваши – это лампочки, загорающиеся от раздражителей, не имеющие никакого смысла, пока они не связаны целью, картиной мира, мышлением. Зачем Богу 8 млрд таких ёлок? Ему нужна работа с вами, обратная связь.
Ну прикиньте пришли в гости вы, вам говорят давайте сыграем в это, попробуем сделать то, а Вы: я это не ем, это я не делаю, то не буду. Все сели смирно и лишь вопрос – на кой ляд все это нужно, чего пришли-то? Да бог с ним – с Богом. Если вы ничего не даете окружающим – ни историй, ни концепций, ни стремлений, ни попыток узнать – вы вампирите.
Не обессмысливайте свою вселенную, смысла в ней и так не сильно много. И с каждым человечком, отказавшим себе в понимании, неспособным быть утонченным и точным в своей утонченности – и моя авторская вера в человечество умирает, ну не могу ж я быть лучше бога, хе-хе. И теперь это уже не вера даже, а так – надежда.
ПЕРЕСДАЧА. ТЯНИТЕ БИЛЕТ
Какие банальности приходится объяснять. А что делать? Слыхал как политологи ломают головы – мол, как же нацизм смог возродиться вновь? А чего ж ему не возрождаться, если он в каждом человечке, в семье, во дворе. Бездумное зло начинается в так называемых добрых людях, умножается, накапливается. Ненавидеть соседей, побить ребят с другого двора, перемыть кости подругам и друзьям, бессмысленные убийства безобидных трав-деревьев, насекомых, разрушение чужого труда – все это невинная шалость вам. Но все это идет в копилочку проявлений. Каждый преступник черты при этом думает, что он добрый, просто такова ситуация была и вычеркивает это из памяти. Но зло-то остается. И не только в этом человеке, а в том, кто стал свидетелем его преступления. И даже в тех, кто сам пострадал от того – тоже вспыхивает зло. Пусть оно сначала даже и справедливое, но допуская справедливое зло, допускается и несправедливое – дорожка-то наезжена-проторена. Невинные деяния ваши завтра наступят вам на хвост, и вы возопите, создавая новую эскалацию зла.
Мир – житие людское – держится на норме. Но сама норма – понятие регулируемое, зыбкое. Сегодня ты не знаешь, завтра допускаешь, послезавтра – веришь, а через год – убиваешь. Нацист, фашист – всего лишь окончание цепочки зла, которое в итоге обращается к тем, кто его по халатности породил. Карма.
Нетерпимость к злу выработать трудно, не допуская зла. Почему так? Потому что добро – свыше разумения человека. А казалось-то! Добро ваше – злое пока что. Даже не воображайте, что можете вообразить чистое добро. Чтобы победить врага без победы и не делая человека врагом – нужна немалая изобретательность и эмпатичность. Нужно не один раз пережить истинное добро и достичь его эффективности, чтобы по праву назваться добрым. Мы уже разбирали много раз, что добрый человек вовсе не добр, как и верующий на деле не верит в Бога. Общество удерживает от беспредела лишь страх, лень и глупость. Кругом ложь.
Нетерпимость к лжи нужна. Нужно УЧИТЬ глупых людей. Причем далеко не педагогическими болонскими методами. Но мир к 2020 подошел к тому, что учить стало некому. Ибо себе дороже и порой смертельно опасно. Планка нормы держится на большинстве. Как не понимает большинство – так и будет нормально. И единицы думающие и разумные им не указ. И вот когда вы в прошлом не указали вовремя дураку его место и не просветили мелкого шалопая – вы получаете ситуацию, где все эти недоделки приходится смывать кровью. И тут еще дай Бог, чтобы одержать победу над теми дураками.
Просто не надо думать, что люди что-то понимают как правильно. Они как лист, где может быть написано что угодно. В мозгу каждого процессы идут случайным хаотичным образом, бессистемно, лишь случайно выходя на уровень закономерных процессов. И вот все эти листы во взаимодействии как бы учат друг друга, получая нечто среднее между тем, что на них написано. А там – белиберда написана. И каждый смотрит на каждого другого и говорит: А чего? Вон ему можно тупить и ошибаться, а мне что – больше всех надо?
В итоге разумные замыкаются в себе, а тупые тупят, низводя все великие достижения человечества к незнанию простейших вещей. Не так трудно обществу иметь великих людей, как оценить величие и донести-зафиксировать эту оценку во времени поколений. Чтобы был Ломоносов, нужны те, кто оценит его заслуги. И вот теперь этих людей нет. Дошли уже до того, что не разжуешь, поскольку до атомарного алфавита спустились. Низложен сам механизм ПОНИМАНИЯ, не говоря уже о взаимопонимании. Осталось только натаскивать силой, как зверь натаскивает звереныша.
Общество, как и любой организм – уязвимо и смертно. И вот теперь – болезнь вошла в острую фазу. Единственный способ избежать энтропийной деградации общества – каждый кто поумнее, ОБЯЗАН работать, совершать усилие по просвещению масс. Демонстрировать правильное поведение, мышление, деяние. Таких людей, пока не поздно, должны собрать и выделить (вопрос – кто?) другие умные люди и стимулировать их к такой деятельности. Автоматический самотек капитализма не сработал. Поскольку математическая модель капитализма основана на более зрелом обществе, как и коммунизм. Вы ведь уже поняли, что еще не минул даже рабовладельческий строй. Поэтому придется вернуться. Недоработанные события прошлых веков возвращаются нам на доработку.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Что пишу простые вещи – на то не дивись, да не гордись, ибо были те времена, когда люди на черное говорили белое и на дважды два считали пять. Были, значит придут снова и сам не заметишь и не возвратишь, лишь можешь молить за то, чтобы такие времена не наступили для тебя одного. Мир всегда был таким, какой он есть, а вот возможность его постижения бесконечно более уязвима, ее-то и надо беречь.
ПУТЬ НЕУДАЧНИКА. ОТ ЛЕНИ ДО ФАШИЗМА – ПАРА ШАГОВ
«Из одного дерева можно сделать миллион спичек,
но одной спичкой можно сжечь миллион деревьев»
На фашизме никогда не будет написано «фашизм» и на первый взгляд вы видите довольно милых людей. Впрочем, гляньте в зеркало – тоже ведь довольно мило выглядит, не так ли?
Нацизм, который присущ любому человеку, независимо от нации – это программа самоуничтожения. Это гиперЧСВ, квинтэссенция гордыни, которой уже мало пытаться считать лишь себя пупом Земли. Гордыня это самомнение, не подкрепленное фактами. Быть пупом Земли не зазорно, зазорно – считать себя им, не будучи им. Иначе говоря: гордыня есть болезнь неудачников, и в уединении они вымерли бы, чтобы не заражать потомство своими неконкурентоспособными генами, но в обществе они, паразитируя, развивают свой недуг. Заметим: они преуспевают в паразитировании, в попытке снять с себя клеймо неудачника, то есть энергия-то для преуспевания у них была! Интересно, что именно они хотят, чтобы именно их гены остались, а остальные, более здоровые, были б уничтожены. Из этого следует понимание наличия некоей богоборческой Сущности, стоящей за явлением.
Имён у этой сущности – легион, тогда как у Бога нет имени. Так как имя принадлежит Твари, Существу, а Бог по определению – Творец любого существа. НАЗВАТЬ – значит быть выше того, что называешь, понимаете? И когда вы присваиваете Богу имена – вы поступаете по-дьявольски.
Итак, когда в обычной мирской жизни тот человек-неудачник не может найти оснований для самопрославления, тогда переносит свои хотелки в область абстрактную, гипотетическую. Например – он может стать толкователем прошлого. Прошлое подходит, потому что 100% проверить его невозможно. Обычным признаком этого психического недуга являются утверждения о первородстве. Одни выкопали Черное море, другие раньше всех освоили планету, у третьих все было прекрасно, если б не понаехали эти… ну, вы в курсе. И всегда совпадает одно, что кто бы этим не болел – именно он тот, кто лучше других. Но чтобы как-то проявить скромность, он включает в поле своей славы себе подобных. Ему, скромняге, достаточно и того, что именно он прославляет свою нацию, он же оценивает нацию и кумиров, а значит стоит немного выше них. Жаль лишь, что он не замечает своей неуникальности в этом, такая уж болезнь. Парадокс: нацист неуникален в тщетном утверждении своей уникальности – так делают все. ЧСВ-гордыня – неотъемлемый атрибут любого человека. В дальнейшем эта зараза переходит в фашизм. Но мы уже писали об этом, а здесь хотелось бы охарактеризовать здравый национализм и указать отличие. Это радикальное отличие. Нацизм и национализм – антагонистичны.
Здравый национализм не занимается гордостью за некие достижения предков, даже если они существуют, а характеризуется своим личным реальным вкладом в прославление нации. Подвиг, труд, достижение – герой-националист создает продукты, которыми затем будут хвастаться нацисты-потомки, хе-хе, злая шутка. Так вот лучше не доводить до нацизма, не балуйте детей своих, ибо болезнь всегда ведет к одному итогу – растлению души, к бедам и бесславным смертям. Сегодня ребенок, который невзирая на ваши доводы требует от вас купить игрушку – это будущий гитлер, и вам в тот момент предоставляется шанс исправить это. То же самое касается иных воспитательных моментов – надо в корне пресекать жадность, корысть, неблагодарность.
Первый симптом болезни – лень, желание получить без труда. Вы погуглите: кто из так называемых «общественных деятелей» и политиканов когда-либо работал работу, производя общественно значимый продукт?
Есть два вида ленивых людей: те что ленясь, понижают планку своих притязаний, и те, которые нет. По-моему, достаточно понятно, каким образом эти вторые удовлетворяют свои желания – за счет других, конечно. Принято говорить, что инженеры – тоже ленивые люди, однако они работают в сфере познавания, находят закономерные способы снижать затраты, повышать выход продукта – это можно назвать ленью только в шутку или в злобной зависти неудачника.
Ни лень, ни ЧСВ – сами не проходят. Лень побеждается пониманием необходимости – что положено тебе – все равно придется сделать, поэтому сделай сейчас. Чтобы избавиться от ЧСВ, нужно либо всю жизнь над этим трудиться, либо очень сильно пострадать, при этом не озлобившись, не сломавшись. Выбирайте.
666-ОЕ КИТАЙСКОЕ НАПУТСТВИЕ
Люди по всей Земле на протяжении истории обладали знанием. И хоть их были единицы – но от них шла волна благодати на 24 км в радиусе. Они таким образом покрывали всю Землю. И каждый мог чему-то научиться сам, попав в то поле.
Теперь в межэпохальный период все временно сбилось и знание оставаясь неподалеку, стало как бы недосягаемым, а живете-то вы – сейчас и задачу никто не отменял. Вам теперь приходится брать Знание даже не у людей, а у слов людей. Многие из вас говорят мне – а что мол, Кастанеда, вот у нас есть русский/белорусский/национальный шаманизм. Проблема в том, что он не есть, а был. Проблема оказалась в передаче, в преемственности. Как только передача нарушена – все стремительно профанируется лжеадептами. Так же как сегодня вы видите – на глазах изумленной публики – переписывается история. Но путь не стал недосягаем, конечно. Просто надо смекалку проявить.
Я выбрал Кастанеду, чтобы ссылаться, и там очень удобно, есть все необходимые аспекты и ракурсы. А все потому, что это знание отчетливо передавалось из группы в группу 6 веков. Качеству передачи уделялось должное внимание. Но и теперь нельзя сказать, что взяв этот «учебник» вы просветлеете, поскольку к каждому учебнику из слов нужно два учебника толкований, а к ним – еще по два… Передача – это не только слова. Слова тут – последние в списке.
В итоге проблема сводится к нам самим, к индивидуальному поиску. Хорошо настроенный поиск собирает нужное и отбрасывает ненужное, куда бы ты ни попал и с чем не имел бы дела. Я назвал это универсальным подходом и написал о нем книжонку на 872 стр. Если человеку повезло объективировать универсальный подход, тогда можно сказать, что тебя учат непосредственно Дух и Орел. Вы ведь в курсе, что навоз Бога – нам еда, а навоз человека – яд нам. Слова учителя, кто бы он ни был – есмь производная его, как и ваше восприятие слов учителя – есмь производная производной его, аки навоз и навоз навоза.
Часто люди, копируя традиции ставят над собой других людей и попадают под влияние. Даже больше скажу – такие последователи часто вводят в зависимость своих кумиров, изменяют их. К примеру, хотел ли Грабовой стать мошенником? Его вынудила толпа. Сумасшедших всегда больше, и они кого угодно сведут с ума, если не учесть этот эффект.
Мой товарищ однажды отошел от толтеков и ушел в «мазыки». Да в добрый путь! Почему нет? Мы люди свободные весьма, лишь бы на пользу. Но спустя немного времени – скажем мягко – может ему так и было нужно по судьбе. Но почему-то кажется, что он сам не свой, внутренний надлом, который он и сам чует, но будто сделать ничего не может. Вам нужно понять, что «древние маги», черные, серые – они не в древности, а вокруг, сейчас. Даже те кто белые – тоже имеют изрядный оттенок «серости» – копните глубже. Не сотвори себе кумира – давно сказано и прочно передано. Понимаете, любой человек считает, что именно он источник огня. И то и другое – ошибка, но лучше счесть учителя своего равным себе, чем стать легковерной добычей корыстного лжеца или самонадеянного глупца. Лишь руками выстроив свою веру, поймете ценность её.
Учиться нужно непосредственно, изначально, исходя из собственных ощущений, многажды верифицированных эффективностью. Чтобы ЗНАТЬ – нужно не только знать как надо, но знать и все то, что не надо. Сами подумайте – измыслить можно что угодно, а что из этого соответствует Реальности? 1%? И ваша задача не в измышлении все новых мыслей, а в выборе (гипотезе) – проверке – выборе (анализе). Выбор порождает выбор, но не завершает деятельность, а напротив – продолжает ее. Даже это человеку нужно уЗНАТЬ.
Даже то, что вы считаете сегодня своей целью и знанием – ими не является. Но в этом и фишка: знать – значит знать то, чего не мог знать до этого. Достичь цели – значит достичь именно неизвестной уму цели. Чего стоит цель, которую ум сразу «понимает»? Ум лишь впоследствии узнает и поражается что же он такое узнал и чего достиг. Годы спустя.
Проблема как раз в том, что вы не можете сразу учиться, а должны учиться учиться, но как вы можете научиться учиться, если вы этому и учитесь? А вот – такая задачка на 80+ лет.
Нам что-то помогает. Без этого мы бы не вывезли, да.
Поэтому, наверное, правильно призывать вас учиться не у меня, ни у кого из смертных, а у Духа, и быть свободным в Пути.
БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ…
Всё-таки, думаю, людям стоит знать получше то, о чём говорят сейчас часто: «Мы в рай, а они просто сдохнут». Надо бы выразить попредметнее.
Будучи целью всей жизни вкупе с предназначением, переход уровнем выше не является случайностью или продуктом нашей воли – он может быть лишь закономерным. При этом он может быть только при согласии свыше, чем бы то ни было.
Для этого человек (ум, тональ) должен сделать всё своего уровня.
Уже говорил, что существует несколько концовок в игре «ЖЫЗНЬ»:
1. Облажаться по полной и вернуться туда, откуда пришли, – в никуда – обычная смерть, разрушение.
2. Взять режим попроще, такой же или посложнее – реинкарнация.
3. Хакнуть игру и весело пройти на читах – магический переход в иное существование, типа ангелов, сущностей, стихий, планет, звёзд.
4. Закончить игру, полностью исчерпав, став готовым к игре следующего уровня – немагический переход.
Немагический переход – это не просто ступенька, а полный выверт во всех возможных плоскостях, полное обращение сути существа, которое есть *восприниматель*. Восприниматель – это впитыватель, ученик, а выверт делает из тебя *генеранта*, творца. Думаю, лучше понять разницу в терминах: тварь vs творец.
Вообще игра всегда подразумевает п. 4, но впитывать тоже уметь надо. Как говорили у нас во дворе: «Всосал? Кто не всосал, тот недогон!»
Тех, кто рассчитывает просто сдохнуть, мы не трогаем – их решение. Ну а тем, кто на что-то рассчитывает, укажем на важность фактора скорости прохождения. У вас, скорее всего, не будет 777 воплощений, как писали махатмы Тибета. Может, это цифра всего манвантарного круга (п. 3), но человеком много раз быть не получится. Всё это стоит энергии, с одной стороны, но и вы сами с каждым воплощением станете уставать, не будучи в силах интересоваться, толкать себя вперёд. У вас будет всё меньше мотивации. Поэтому: «Блаженны нищие Духом, ибо их царствие небесное».
И ПУСТЬ ГОСПОДЬ ПОДОЖДЁТ…
(мысли вслух)
Если забрать у человека ту часть, которую обеспечивает ему всего лишь самая ближайшая курирующая сила, он станет безыдейным, стремящимся к комфорту – совсем как все вы.
Это говорится лишь на основании наблюдения поведения людей на природе – в простом походе. Человек, который говорит, что любит природу, как правило, любит её из окна машины, вцепившись в свой гаджет, заменяющий ему душу.
Человек, который говорит, что он спортсмен в хорошей физической форме и чемпион, всего лишь потратил своё время, чтобы вырастить своё ЧСВ.
Человек, который говорит, что здоров, просто сидит на лекарствах.
Человек, который говорит, что много знает, всего лишь научился говорить то, что от него ожидают.
Вы все сдуваетесь в простых реальных условиях. Поэтому заняты лишь тем, чтобы не попадать в них.
Вы продолжайте.
Но лучше бы знать вам, что вкус жизни придаёт лишь близость к реальности, прикосновеновение к смерти. Лучше бы знать, что цивилизация, несущая комфорт, превращает вас в животных у корыта. И проблема не в вашей любви к комфорту, а в том, что вы хотите иметь только его. Но жизнь основана на контрасте. И полная жизнь имеет максимальный контраст. Лучше бы знать, что прежде чем умереть, вы загодя сходите с ума, но сие сумасшествие не диагностируется ни вами, ни сумасшедшими психиатрами.
Лучше б вам знать, что жизнь не принадлежит вам, а дана для выполнения задания.
Время вашей жизни – не ваше. И за каждую секунду придётся ответить.
СКАЗКА О БАЛДЕ. ВОТ ВЫ ГОВОРИТЕ – МАГИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Можно верить и в отсутствие веры…
Группа Наутилус Помпилиус
Слово есть, а … магии нет. Как так? Непорядок.
С точки зрения магов, магия только и существует. Просто в какой-то произвольный момент кое-кто объявил – всё, магии нет. И все поверили. Но одно дело верить, а другое – как оно есть на самом деле, куда ни глянь вокруг – все сплошная магия. Только наивный ребенок мог поверить в то, что все вокруг изменится от его веры и согласия – мол: «я глаза закрою и вам всем темно станет». Ничего не изменилось. Только магия стала скрытой от простака. Нет такого момента в истории, когда магии не было, и сейчас она есть. Но люди на время выбрали считать, что ее нет. Очень умно – считать несуществующим то, что существует.
Ну ладно магия, Бог с ней. Маги и их действия тоже никуда не делись, просто им придали такую форму, что, глядя на магический обряд любой простак может подумать – «какая же это магия? это просто …» и там вставляется любое слово, понаучнее и понепонятнее. А чтобы простак наш жил поскучнее да погорше… мол, не заслужил он еще. Ну, не то, чтобы вас ДЕРЖАТ в неведении, вы сами держитесь.
Взять, к примеру, религию, это та же магия, просто ее назвали религией и облекли в жесткую форму «понятную» каждому простаку – вот причастие, а вот крещение, что же тут непонятного? Так уж заведено. А знаете ли вы что церковь гипнотизирует вас? Знаете. Но не знаете, что пока вы знаете об этом – вы УЖЕ в гипнозе. И пока вы считаете магию какой-то страшной сектой, некоторые правильные «сектанты» видят вас самих жертвой глобальной суперсекты иванушек. В вашей секте даже есть секты, чтобы вы не подумали, что вас чем-то обделили, да чтоб случаем не поверили в то, что вне вас есть что-то получшее, да поболее.
Да ладно – религия – это совсем уж на поверхности. Вы гляньте на большевиков-атеистов – пирамиду с мощами вождя установили, бога заменили светлым будущим, а портрет строителя коммунизма и вовсе менять не стали – вылитый ученик мага. Заменили:
рай на коммунизм;
церковь на партию;
Христа на Ленина;
веру на энтузиазм;
бога на случай;
пирамиды на мавзолеи; … список продолжается, и где тут атеизм?
Ладно, я не о том, что вас держат в черном теле, бедняжек, а о том, что
Все вокруг – магия. Только одна магия просветляет человека, а другая – корыстная, черная – отупляет, держит его в рабстве. Ну, хорошо вам в рабах – и слава богу. А если не очень хорошо – ищи кому выгодно держать тебя в черном теле, наблюдай, да освобождайся. Но дурить тоже не надо. Недалеко убежите-то, немощныя, нетренированныя. Сразу попадете в ошибки и заблудитесь хлеще прежнего.
Там-то и поймете, что держали вас в неведении где-то и не зря. А чтобы удаль вашу ребячью хоть куда-то, да пристроить. Уж больно много у вас дури, а магия – это власть над ей.
СКУЧНО ЖИТЬ? «ИНТЕРЕСОВАЯ» СТРАТЕГИЯ
Наверное, не нуждается в доказательстве то, что интерес является позитивной ценностью для человека, зато нуждается то, почему это так, где брать, что делать, и так далее. Поищем, а то вам самим пока ведь не хватило интереса, чтобы задуматься об этом хоть минуту времени. Почему вообще что-то интересно, а что-то нет?
На первый взгляд все просто – интересно то, что представляет вам выгоду. Это верное утверждение при условии, что вам известны все варианты выгод. Это важное условие, поскольку вы обычно уверены, что известная вам выгода – единственная в мире и правильная для всех. Но выгоды могут разительно отличаться и быть даже противоположны друг другу. Когда человек понимает условность понятия «выгода», то такое определение интереса просто меняет шило на мыло: у+5 вы записали как х+5 и легче не стало. Эта формула выше – формула банального эгоизма, но жизнь, если не показала вам, то еще покажет нежизнеспособность такой стратегии.
Интерес – это подсознательное решение выделять энергию на событие или объект. А энергии у человека не бесконечное количество – вы же знаете. Поэтому каждый человек выстраивает иерархию интересов. Стоит знать, что интерес – это не просто разовая акция. Интересующий вас объект как бы навсегда забирает часть вашего общего интереса, оголяя все остальные фронты. Проще говоря, решение выделить энергию – фиксируется. Затем вы постоянно выделяете энергию, даже не думая об этом и даже во сне и даже тогда, когда вам уже неинтересно. К 20 годам у человека практически не остается свободного интереса, он в дальнейшем вкладывает энергию сочетанием уже готовых заранее фиксированных решений. Это уже суррогат интереса – типа надобности или обязанности – в этом нет свободы ребенка.
Таким образом интерес обычного человека не управляющего своим интересом во-первых – иссякает, во-вторых, представляет собой статистически усредненный конгломерат – уникальный по строению, но совершенно не уникальный по качеству и количеству производимого продукта. Представьте в своем гараже огромное количество марок машин, но все они жрут одинаково много бензина и одинаково медленно ездят.
Не будем приводить неисчислимое количество проблем, связанных с пагубными интересами или потерей интереса к необходимым и правильным вещам – это все «сериалы», перемноженные друг на друга – беды всех времен и всех народов. Это – не ново, новизна лежит измерением выше.
Человеку и в голову не приходит, чтобы управлять собственным интересом. Еще бы – чтобы проявить интерес к интересу – нужен интерес в квадрате. А чтобы он был, его нужно копить, развивать, лелеять. Чтобы стать хозяином интереса, нужно подойти к нему по-хозяйски, с интересом.
Оказывается, что энергии, которую мы можем использовать для жизни – ее как раз сколько хочешь, но доступ к ней ограничен пропускной способностью системы наших интересов. Ну, как вот у дома есть море, а в доме вашем – установка по опреснению имеет мощность 2 литра в сутки. Как бы ни было велико море, все равно у вас будет только 2 литра в сутки. Для интереса нужен интерес так же, как для подачи воды нужна труба, вы платите за воду – отдельно и за трубу – отдельно. Вы должны различить, что это – разная деятельность – интересоваться и работать над тем, чтобы интересоваться. А теперь вы должны снова объединить: и труба и субстанция – суть одно и то же – энергия интереса, поскольку ничего больше у вас и нет. Дело в том, что вся Вселенная и состоит из энергии Интереса, кроме которой ничего не существует или существует НИЧТО (Пустота). Чтобы трубопровод лучше пропускал субстанцию, его нужно собрать правильно:
1. наименьшее количество материала трубы – нам нужно сэкономить на трубах и монтаже;
2. наикратчайший путь следования субстанции – нам нужно обеспечить качественное получение воды. Напор будет лучше, если труба будет максимально короткой из возможных. Например, эмоция – это заблудившийся интерес, который при длительном воздействии откладывается на стенках труб («империл» – по Е. Рерих). По сути – 1 и 2 – это одно и то же, поскольку в такой записи видно, что оба пункта – основаны на принципе экономии ресурсов при том же выходе продукта. Не поленимся продумать варианты:
Можно создать запутанный дорогой трубопровод при нужном выходе воды – иногда приходится;
Можно создать запутанный трубопровод при низком выходе воды – иногда и так бывает;
Можно создать простой дешевый трубопровод при низком выходе воды – чаще всего бывает так;
Можно создать простейший трубопровод при нужном выходе воды – искомый вариант.
Это очевидно, но при том все вы выбрали вариант 3. Почему? Потому что подешевле. И вот теперь вам приходится читать мануал про п. 4. Что по факту отбрасывает вас в случае удачи в п 1, а при неудаче – в п. 2. Скупой платит дважды, а тупой трижды. Просто скупой – это человек тупой на 2/3, как вы можете посчитать. Интерес – вещь обратная скупости, это чувство щедрости, это альтруистический дар Вселенной, высшая эмоция живого, любовь она же. Сто раз говорил, и еще скажу не раз, но нужно повторить, что нет вещей интересных или неинтересных самих по себе, есть вещи, мало вами изученные. Если любую беду разобрать на молекулы, подойти внимательнее – она станет интересной. Вот взять интерес – что в нем интересного? А автор про него не первую главу и не первую её страницу уже пишет.
Интерес – это наш ВЫБОР направления энергии. Мы можем выбирать что угодно и фиксировать что захотим. Однако как эта система выборов будет работать впоследствии – зависит уже не от нас, а от объективных законов реальности. Ну, для примера скажем, что интересы человека даже бывают взаимоисключающи. Ну как бывают – являются: то вы хотите жениться, то не хотите – «вас Ивановых не поймешь – ей нравится, тебе не нравится» (анекдотн). И если представить поле интересов обычного человека как векторное поле, а затем сложить все эти вектора – суммарный вектор-фаллос получится с гулькин хрен, да еще и направленным в довольно неожиданную даже для вас сторону. Вы вот думали, что вы инженер, а по факту оказались домашним тираном-алкоголиком. Так суммарный вектор интересов является вашей судьбой. Величина суммарного вектора интереса в совокупности с единственно правильным его направлением обеспечивает глубину и насыщенность вашей жизни, грубо говоря – чем больше вектор ваш направлен куда надо – тем больше смысла в вашей жизни. Но чтобы оценить – нужно глубоко понимать категорию «СМЫСЛ».
Извлекаем из сказанного: интересы должны дополнять и усиливать друг друга. То есть ваши подсознательные решения уже сразу и всегда должны иметь генеральное направление, стратегию всей жизни, цель, смысл. Вы скажете – мол, так не бывает. А я о чем? Если вы даже не можете допустить мысли об изменении и управлении собственным интересом, с чего бы это стало возможным? Да, все начинается с мышления. Мысль, многократно повторенная и поддержанная логикой и результатами формирует осознанный интерес.
Ведь, по сути, починить вашу систему можно только сделав неинтересное интересным, а интересное – неинтересным. А это с непривычки больновато. Повторю многократно мысль, что «интересность» не принадлежит объекту – все делаем мы сами. Когда вы вымазали объект своей энергией, вам уже жалко его терять, он уже ваш, ведь в нем ваша энергия! И чем больше вы направляете интереса на объект, тем больше вашей энергии в нем, даже если ваш интерес – антиинтерес – попытка избавиться, разлюбить, забыть.
И вовсе ничего хорошего не происходит, когда вы силой воли или волей обстоятельств все же утрачиваете объект вместе со своей энергией – образуется брешь системы, что явно не позитивно воспринимается вами. Вы не заделываете брешей, а просто закидываете это место прочим мусорным интересом, но энергия все равно уходит. Заткнуть дыру мусором – поистине вершина хозяйственности, да – было бы решением, если бы дыра заткнулась эффективно. Так люди уходят от пагубных привычек, и тут – раз на раз не приходится. Интерес к интересу = управление интересом означает, что вы можете прекратить выделять энергию на объект, извлекать её из объекта, ремонтировать систему интересов и даже воздействовать на сам интерес к интересам. Это интерес третьего уровня – он называется сталкинг себя, самовыслеживание.
Управляя этим можно вообще забыть (потерять интерес) к поиску банального поверхностного самоудовлетворения «нравится – не нравится». Вы должны делать правильно, как надо – только тогда и получится как вам нравится – без последствий, как вы и всегда хотели. Критерий «нра-ненра» годится только для самых мелких событий. Но в дальнейшем вы можете использовать его и в крупных, только сначала нужно стать монолитной системой, где ум железобетонно интегрирован с телом, а тело с энерготелом. Когда ваши мысли становятся решениями, а решения – успешными делами, когда мнение ваше будет совпадать с реальностью, а прогнозы – сбываться. Тогда действительно веским будет аргумент, что вам что-либо не нравится или нравится. То есть, в процессе самовыслеживания нужно еще верифицировать свои собственные чувства с ощущениями, субъективное сделать равным объективному. А оказывается, у вас не так.
* Каждый объект, предмет, процесс, ситуация ТРЕБУЮТ определенной энергии от вас. Странно такое объяснять, но вдруг вы не знали, что будет, если уделить делу, требующему 100% – 99%. В жизни сплошь и рядом такое, когда человеку не хватило для успеха мизерной доли усилий.
Жизнь есть сложный конгломерат сложного и простого, качества и количества. При том смею заметить, что простое в сложной смеси со сложным – навряд ли проявит признаки простоты. При том смею заметить, что количество в качественно-сложной смеси с качеством – навряд ли проявит признаки простого количества. И если лампочка при 50% токе будет тускло, но все же светить, то человек не лампочка, а жизнь не электроток. Хотя ради справедливости стоит отметить, что есть и количественные аспекты итога. Например, человек живущий 50% интересом ко всему, не умирает, а живет, только в 4 раза хуже, чем мог бы.
В случае интереса, необходимо четырехкратное его истечение с учетом потерь, чтобы реальные системы работали правильно. Четыре крата откуда взялись? Это – ТРЕБОВАНИЕ Мира. Тогда откуда взялся 1 крат, нами часто используемый? Из нашей субъективности, коя наблюдает сама себя – собой же, тем самым минимум дважды разрезая себя пополам. Поэтому вряд ли интереса может быть слишком много, посему – «кладите больше заварки».
Теперь оставим попытки убедить вас в необходимости управления интересом и рассмотрим, что можно сделать по факту. Многое об этом уже было сказано ранее и будет сказано позднее, поэтому коротко и общо говоря – следует научиться перемещать трубы интереса, а также извлекать интерес из ненужных более объектов.
Рекомендую серьезным читателям обратить внимание на ПЕРЕПРОСМОТР, выделив его из океана «блаблабла». При тщательном подходе это упражнение древних магов облегчает (как вы любите) манипуляции с системой интересов. При правильном подходе перепросмотр представляет собой идеальное сочетание вложенной энергии и продукта на выходе. Вам же понятно, что есть те же 4 варианта, что выше:
много сил – большой выхлоп
много сил – малый выхлоп
мало сил – большой выхлоп
мало сил – малый выхлоп.
При этом жизнь показывает, что наиболее редок и ценен п.3, а по факту наиболее распространен – п. 2. В то же время п. п. 1 и 4 – читаются людьми как нечто само-собой разумеющееся, не несущее вопроса или проблемы. Сделал мало – получил мало, сделал много – получил много – эка невидаль. Но следует помнить разговор о *. Поэтому можно сказать, что все человечество обретается в п. 2, тратя немыслимые силы ради ничего, лелея очередную надежду на то, что может быть в этот раз п. 2 окажется п. 3, но нет.
Отсюда понятно, что для работы вам потребуется экономить интерес. Проще всего для запуска цепной реакции сесть и 4 часа НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Даже отдыхать в это время вам нельзя, не хитрите, а то сами себя перехитрите. Вы должны быть уже отдохнувшими, здоровыми, полными сил. Нельзя тупить, погружаясь в прострацию. Нужно чувствовать себя так, будто вы сейчас при деле, быть внимательным, следить за собой. Задача в том, чтобы подхватить просачивающийся сквозь вас интерес и зацепить его в такое дело, которое прочистит русло. Это тактика.
А стратегически, с годами – воспользовавшись своей старой системой вам предстоит выдоить из себя энергию интереса на ее же перестройку. Хоть здесь-то постарайтесь сделать все на так, как в первый раз. Вам придется убрать на первый взгляд ненужные ходы вашей энергии. И самое главное – вы должны получить прибыль интереса. Вам должно стать интересно работать над увеличением интереса. После этого вы убираете ходы вашей энергии ненужные уже на второй и третий взгляд, хотя вы всегда думали, что это вовсе неплохие ходы. Трудность сего действа научит вас ценить систему интересов и понимать, что та безграничная энергия не принадлежит нам, а принадлежит чему-то большему, у чего мы можем лишь интуитивно учиться ради себя же самих. Вот тут, в этой работе, уместно применить свой эгоизм стяжателя и научиться тому, чему не могут целых 8 миллиардов людей на этой Земле.
В ТЕРМИНАХ «СОСТОЯНИЙ» И «ОБРАЗА СЕБЯ» – КАК НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ
Мне такая терминология неблизка, поскольку ее зафаршмачили психи ологи вроде последователей Ксендзюка. Люди бряцали этими словами «образ себя», «состояние» – а что это такое, даже толком определение дать не могли. Все это почему? Да просто человек для фиксации своей ТС создает состояние из различных вещей, дел и терминов. И поскольку в этом деле он жуткий профан, то создает свою фиксацию из вонючих мусорных обломков. Такое деяние не может быть любимым, поэтому человек ненавидит эту работу и ненавидит тех, кто заставляет их как-то переделать ее. Затем всё, что они могут принять извне в свой мусорный мир – это только то, что соответствует тому мусору, из которого построена их ракушка – подобный же мусор. Эта ракушка – состояние, ПТС, ХГВС, роль по жизни.
Их единственное достижение. Ну, молодцы, непонятно только, зачем они лезут в магию-то! Магия это умение покинуть одно состояние и перейти в другое безо всякого страдания. Магия – это умение совершенствовать свою ракушку, строить другие. Ну, то есть, ровно то, что вы не любите. Но поскольку магия есть, вы хотите убедить себя, что все у вас, как у людей – но не путем труда и самоулучшения, а путем приспускания магии, профанации чуда, имитации продвинутости. И вместо обучения магии вы ищете такие способы ее толкований на уровне букв, чтобы они были хоть немного похожи на ваше убогое жилище.
Вместо таких придуманных вами проблем у вас скорее должен быть другой вопрос.
Зачем быть магом: улучшать свою ракушку и строить другие?
Да дело в том, что разные состояния позволяют делать разные дела наилучшим образом. Для примера и по секрету говоря, маг не делает дела деланием, а намеревает их, поэтому для получения результата подходит любое действие, но есть действия, которые подходят лучше.
Это все несложно. Самое интересное начинается при взаимодействии ракушек.
Вот, к примеру, человек слушает «стрим» и думает – «фи, разве это маг? разве это магия?». Нет, это человек, вошедший в состояние радиоведущего. Или приезжает в поход и говорит – вот он ест, пьет, говорит – совсем как я – значит, либо я крут настолько, либо он такое же чмо, как и я. Тут на ваш выбор – да (ха-ха), хотя ни то ни другое – неправильный ответ. Правильный вот: маг – охотник и воин, а ты – паразит.
Маг – тот, кто имеет более чем одно состояние и по своему желанию входит в каждое из них. Есть масса радиоведущих и проводников получше, но они находятся в состоянии себя, в одном единственном. Поняли разницу.
Образ себя – это ваше представление о том, как вас видят другие люди. Оно ложное. Сразу, да. Почему – читайте сначала – там написано, что каждый находится в своем состоянии и предугадать то, как он видит тебя – нереально, ибо он более всего смотрит на себя. Куда смотришь – то и видишь. Поэтому в 90% случаев любое недовольство человека в ваш адрес говорит о таком же недовольстве его к себе самому – сам такой. Каждый из вас думает о том, как его увидят люди, но именно – каждый: вам некогда рассматривать других, вы заняты образом себя, намерены понравиться. Создав состояние, вы создаете образ себя – согласование с себе подобными. Все это фиксируется и создает фиксированный безжизненный образ мира, картину мира, мировоззрение. А картина мира еще больше фиксирует ваше состояние – цепная реакция угасания.
Образ себя – это нити, фиксирующие состояние. Поэтому, чтобы начать становиться магом, надо не рушить образ себя, как предлагают ксендзюки, а начать строить новое, живое, правильное состояние, чтобы по завершении переехать в него затем, чтобы перестроить свое первичное состояние.
Маг не ощущает себя магом, он полагает, что каждый человек проделал такую работу. Не ощущает потому, что если весь мир сделать магическим, он тут же становится обыденным, обычным. Чудо – это контраст между состояниями, испытать который можно лишь в момент «переезда» из одного в другое. При этом человек испытывает ощущение «модальности» (см. кн. 6 автора). Он при этом находится в третьей точке, в нагуале, в двойнике, его точка сборки сдвигается.
КРАТКИЙ ЭКСКУРС ПО ВСЕЛЕННОЙ
Вся вселенная составлена состраданием. Там каждый пытается помочь страждущему. Но это – чем ближе к центру Вселенной. Ближе к периферии – каждый все сильнее тянет одеялко на себя.
Такой парадокс: вот вы хотите в «москву», чтобы удовлетворить свои амбиции и своекорыстные намерения, но для того, чтобы туда попасть – наоборот – нужно лишиться амбиций и стать альтруистом, а им может стать лишь тот, кто заранее преуспел в глубинке – тот, кому и в глубинке неплохо, а потому отсутствует желание переехать.
Нельзя хотеть в третье внимание, понимаете? Но в него можно попасть. Власть истинная дается лишь тем, кто не желает её. Так или иначе – преуспевшие в глубинке имеют силу, поэтому их уважают. Но уважают лишь те, кто не попутал. Всегда найдутся те, кто попутал, но они всегда слабы. Если не умом, то телом, если не телом, то духом. Забирает всегда тот, кто слаб. Или становится слабее на сумму забираемого. А кто хочет стать слабее? Видимо – уже слабые умом, бесчувственные. Чтобы ощутить духовную силу, нужно иметь хотя бы половину ее – это момент рождения Путника, который затем осознанно может стяжать духовную силу, помогая себе и другим, но не раньше.
Любое существо, предполагающее свое будущее – должно заботиться о ком-то, когда его проблемы решены. Если у вас нет о ком заботиться – вы слабы и у вас проблемы. И наоборот – если вы в самом низу, но реально заботитесь о ком-то, вселенная поддержит вас. Неважно, где вы находитесь, важно, как вы умеете принимать судьбу – горькую ли, сладкую ли. И то и то – испытание есть. Отдавать тогда, когда можно и не отдавать – порой труднее, чем когда нельзя.
Теперь важно понять, что такое заботиться. Заботиться – значит намеревать успех другому существу. При этом успех = успех в обучении сложностям Бытия, в стяжании силы духовной.
Уже с первых строк вы могли понять, что в самом начале пубертата вам надлежит суметь позаботиться о себе, стать автономным. После этого вам останется лишь помогать другим – а кроме этого делать во вселенной вообще нечего. Вывод: не полюбив этого мира, нельзя его покинуть.
Это вы должны запомнить раз и навсегда.
ЧЕТЫРЕ СТАДИИ … НЕДОВОЛЬСТВА
С определенной точки зрения, человек проходит 4 стадии, как яйцо, гусеница, куколка и бабочка. Ну как, проходит. Если смотреть в пределах одной жизни – вообще далеко не каждый проходит… Да и в пределах многих воплощений – тоже не каждый. Наверное потому, что каждая следующая стадия наименее вероятна. Поэтому большинство людей находятся в первой стадии, поменьше во второй, мало в третьей и совсем мало в четвертой.
1. Сначала человек недоволен судьбой, миром, создателем – ну все ему не нравится, ничего у него не получается. Так ему легче самоутвердиться, поскольку ему кажется, что судьба не может дать сдачи. Ему нужно принять судьбу. Шудра.
2. Потом, может уже в другой жизни, человек принимает свою роль, вживается в нее и забывает ненавидеть судьбу. Вместо этого он находит утешение в том, чтобы быть недовольным окружающими людьми. Все они ему мешают, глупо себя ведут и в целом недостойны его общества. Так ему кажется. Этому надо умерить гордыню, понизить самооценку. Вайшья.
3. Тогда человек фокусируется на недовольстве самим собой. Это позволяет ему менять себя, улучшаться. Он понимает пагубность самопотворства и не позволяет себе расслабиться. Но в какой-то момент недовольство собой перестает работать, становясь преградой на пути. Ему нужно принять себя. Кшатрий.
4. Человек может прийти к простому выводу, что недовольство можно вообще не испытывать. Есть чувства и поинтереснее. Брахман.
СДАЛИСЬ ВАМ ЭТИ ЧУДЕСА
«Сделать хотел утюг, слон получился вдруг» -©.
Ну конечно, уже повторяюсь, ведь любой круг всегда замкнется, ибо даже прямая есть окружность с радиусом в бесконечность. Вот, хотел другую главу написать, а получилась эта.
Так и вы – хотите одно, а получается совсем другое. Настолько совсем, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот чудес вы хотели, а получили скучную рутину. Так вам и надо, ибо сами хотелки ваши таковы – переворачивают все с ног на голову, да с головы на. опу.
Как говорится…
«…Ты, едва родившись, спешишь умереть и хоть смерть за спиной ты не помнишь о ней
Ты гордишься, что прожил длинную жизнь, не заметив минут и дней
И ты продолжаешь искать удовольствий и убегать от бед
Ты ложишься спать, но не видишь снов, потому что тебя уже нет.
Ты привык все мерить собой, но ты видно, забыл, кто ты такой
Для тебя мой совет – незначащий бред, ты не хочешь слышать ответ
Человек, которого нет». Из песни автора, 1995 г.
В целом, если смотреть на чудеса из обычной картины мира, то они нерешимы, невозможны по самому определению в вашей картине мира. И чтобы лишь попытаться объяснить их, нужно применять целую НАУКУ! Однако объяснение получается всегда по принципу подмены: это – это то, а то – это другое и поэтому – это – другое.
Чудеса ведь незачем объяснять вам, вы просто их хотели, но ваш синтаксис твердит – надо понять, прежде чем обрести, и вы послушно пытаетесь понять то, что невозможно понять. Не совсем невозможно, а именно внутри вашей картины мира. Вы как бы хотите и на кол сесть и на елку влезть одновременно. То есть ставите мирозданию невозможные условия. Но вы не в том положении, где ставят условия.
Чтобы понять чудеса – нужно поменять картину мира, а чтобы обрести их, нужно перейти «всем телом» в эту картину мира. Ну, это если вы настолько уперты, что даже поменяв картину мира оставите свои хотелки при себе. И по-моему, это невозможно.
Какой вам прок, если скажу, что все чудеса и сиддхи связаны со временем, но что такое время? Вы бы могли прочесть это в книгах автора, но ведь помогут-то они только тому, кому не нужно их читать, а всем остальным они не помогут.
Однажды был у меня отчим, он был явным атеистом и все время тратил на поддержание своей ограниченной картины мира, как и все люди. Но автор, когда встал на путь Знания, оттачивал на нем свои доводы и должен сказать, что был впечатлен своими успехами на этом поприще. Конечно же, все эти достижения были временными. Но вот однажды отчим с квадратными глазами рассказал мне, как он видел сон и через много лет это произошло ровно так, как он это видел во сне. Знаю вас, поэтому сразу скажу – это было не дежа вю, а другой уровень. В дежа вю вам лишь кажется, чудится, что такое уже было, а тут – точно было.
Конечно же неважно, что именно там у него произошло и что он увидел, а в самом факте, что такое может быть. Но этот факт про сам факт неизменно скользит мимо извилин, будто его смазали солидолом.
И если начать разбираться, то даже самому тому человеку не важно, что именно он предвидел – ну предвидел, и что? А вот почему предвидел – это интереснее и полезнее. Это заставляет вас понять, что ваша картина мира доселе была писана гениталией. Заставляет, но заставить не может: вы либо пучите глаза в бессмысленном удивлении, либо отбрасываете переживание, поскольку не видите в нем «проктического проку». Точнее – вы делаете и то и другое в указанной последовательности. И лишь самые лучшие сыны человечества хотят приторочить сие к собственному социальному образу жизни. Но заманался вам говорить – не чудо нужно приторачивать к себе, а себя к чуду. Сколько собственных ошибок вы насчитали тут и сколько из них вы уже сей же миг забыли?
Прежде всего нужно разобраться в том, как устроен мир, и если с вашей точки зрения он устроен так же, как у пердуна-атеиста то ничего нового вы не обнаружите, кроме того, что вас изрядно глюкануло и вам бы сходить на МРТ, а с годами эта необъяснимая вещь останется пустым и блеклым ярлыком на выходящее из вашего ряда событие и ничем более. Вы слишком загнались, представляя себя центром мира, вот в чем прикол.
События разные, в том числе, чудесные, для того и происходят, чтобы изменить вашу картину мира на более правильную, а не для чего-то там еще. Вовсе не для того, чтобы ПРИМЕНИТЬ их, поставить на поток. События происходят ради вас, а не вы что-то хотите ради себя! Поймите разницу.
Уже говорил, что сиддха дается не для её применения, а лишь как мандат на право существования вашей картины мира среди миллиардов более ущербных их. Этот мандат выдается только при этом условии, что вам удалось найти более точное решение вселенной. Теперь в десятом приближении приблизим.
Говорю не о каком-то там изменении чего-то там (картины мира), изменение – больно для вас широкое понятие. Говорю о полярной смене самого принципа вашего бытия. Если вы привыкли из большего делать меньшее – это старая ваша чужая картина мира. Например, использование сиддхи – это как раз то, человеческое – в плохом смысле этого слова. Изменение картины мира должно быть таким: из меньшего надо научиться делать большее (Вот прямо поняли сразу, да? И не надейтесь).
На пути от большего к меньшему приходится отбрасывать «лишнее», а на пути от меньшего к большему такого нет. Поелику отбросить глупость – значит приобрести лишь. Наш путь Знания лежит – из синтаксиса, но мы и синтаксис тоже с собой возьмем. Мы между собой вполне можем говорить о внесинтаксисном для других, если договоримся. То есть, в тот момент надеяться на то, что нас поймет любой синтаксист – не приходится. Такова цена выхода из загончика под вывеской «Первое Внимание». Ну, вы сами там определитесь, чего вы хотите. Если хотите, чтобы вас «ПОНИМАЛИ» ВСЕ и всегда, то и идите к ним обратно, в благодушное псевдопонимание.
Математика рулит: по мере удаления от Х, связь с Х уменьшается. Но вы знаете что? По мере удаления от вас становится очевидным, что все вы – должны быть не там, где вы, а как раз – здесь, где лучше. А второе, что понимаешь: лучше – там, где нас нет, ну, или по крайней мере, там, где вас нет. И прозревший хвалит Вседержителя за то, что никто со свиным рылом в калашный ряд не протиснется. Это не оскорбление ваших чуйств, это оскорбление того незавидного положения, в котором вы типа случайно оказались. То есть, автор в целом на ВАШЕЙ стороне. Если вы, конечно, не раб своего незавидного положения. А кто раб его, тот шпион-предатель себя. Что не нравится!? Но это же ваши термины, ваш понятийный аппарат. Для автора сие просто математика.
Итак:
Отеизм;
Поиск чужого объяснения;
Поиск своего объяснения;
Поиск умения;
Поиск картины мира;
Физическая инсталляция правильной картины мира;
Прозрение.
Вот бряцаю в книге терминами обратного времени и циклов, но первый же шаг – чужое объяснение – тоже требует подготовки, и тот, кто готов, уже нашел мое объяснение, но это же фигня, теперь нужно найти свое объяснение, и это тоже фигня. Нужно найти затем умение и применение, которое еще более улучшило бы картинку мира, нужно осознать её наличие и важность. Это все нужно сделать.
Приспустимся с вершин познания и посмотрим, на что вы способны.
Вы хотели бы иметь свободу и силу менять свою жизнь, продлять её, продлять чужую? Хотели бы предвидеть? Жестко разочарую вас, но не в сторону невозможности, а в сторону глупости вашей:
Продлить свою жизнь, поменять свою судьбу и т д… реально, если Знаешь ЗАЧЕМ.
Могу расшифровать. Я не знаю Зачем. Я не знаю, зачем менять шило на мыло. Менять шило на мыло может только бессмертное существо. Лишь находясь среди лишь ОДНОЙ своей родной бороздки судьбы, мы можем надеяться на приращение маслица к голове (не без радиальных вылазок конечно). Вот откуда ваши вопли о несправедливости жизни – вам чудится, что вы знаете лучше, что и где вам лучше. Но, мягко говоря – это совсем не так. Вы понятия не имеете, что такое хорошо и как его поиметь. А вот судьба как раз знает. И если бы её воля, вы бы не могли от нее отклониться ни на волос, но тогда вы были бы не люди, а зверьки. Вам дана ваша личная воля, свобода – такая себе – свобода ошибиться и вкусить вкус ошибки. Но вы не понимаете и продолжаете хотеть побольше такой свободы. Воин тоже хочет, но ради прохождения к безошибочности, а не ради того, чтобы как-то усилить эту ошибочность. Воин принимает свою судьбу, чтобы пройти её так, словно это его собственная воля. И только этот случай ведет к прозрению. Это не так, как вы могли подумать – типа у вас есть какой-то там снова небольшой выбор – нет, это ТОЛЬКО ТАК И НИКАК БОЛЬШЕ.
Ну, по поводу ваших хотелок попасть в другое, более хорошее место, можно сказать про нерешимый парадокс светящегося дятла: наилучшее никогда не выглядит для вас наилучшим. Почему? Да потому что вы знаете только то, что знаете, а потому все лучшее в этом – вы повыбирали заранее и там больше ничего нет, кроме вашего разочарования. Но вам так не кажется, и вы продолжаете искать там, где нет. Фокус в том, что вы не в состоянии оценить то, чего не знаете, поэтому создаете скорлупу известного, известную под названием «человеческая форма». Замкнутый круг ловушки «сансары» в том, что вы хотите ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ (предвидеть) – хорошо ли будет там, куда вы идете. И если не предвидите, то вы никуда не идете. Есть даже куча ваших любимых европоговорок, но все вы их применяете не для всего, а лишь для того, что известно: «аппетит приходит во время еды», «никогда не узнаешь, пока не попробуешь», «нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц». Но мы то знаем, что средний европеец, заблудившись, просто сядет и станет ждать, когда службы его найдут и дадут кофе и плед жалкому туристу. В отношении Пути Знания – вы все европейцы, и пеньки тех, кто не дождались подмоги – торчат вокруг в изобилии.
Но я вам помогу опять. Лучшее место для вас – здесь, а лучшее время – сейчас. Не надо ругать автора, это вы сами все так невкусно запутали. Ваша ошибка в том, что вы хотите навсегда удрать туда, где лучше, но поскольку не знаете – лучше ли там, сидите на. опе ровно. Я же говорю обратное: ходить в ипиня – надо, но затем надо возвращаться домой – хоумсвитхоум – ©. И то и другое, понимаете?
Была у ДХ такая фраза – «путешествие для возвращения» – золотые слова. Если посмотреть хорошим зрением, то очевидно, что есть пара типов людей: кочевники и мы, «русня», ну типа земледельцы и собиратели, да что там! – зовите нас просто – хозяева. У нас есть РОДИНА, нам есть куда вернуться, что любить и о чем заботиться, то, ради чего стоит умереть.
Кочевник в этом смысле – человек не имеющий родины, ничего не приумножает, а просто везде ищет себе-соответствие, себе-пропитание, вор он. И что происходит – путешествуя везде и всюду, не имея пристанища, он сам не меняется, то есть, как бы зря теряет время. Или автору одному кажется, что время предполагает изменение? И поскольку у вас нет ничего кроме себя, то меняться-то вы и должны!
Но тут как обычно не 2, а 4 слоя:
1. тупой кочевник – обычный человек, шудра;
2. тупой собиратель – обычный человек, вайшья;
3. истинный кочевник – воин, кшатрий;
4. истинный собиратель – человек Знания (ЧЗ), брахман.
Очевидно, что только 2 последних насколько-то принадлежат Пути Знания (самоизменению). И так же очевидно, что воин когда-то должен стать человеком знания, поскольку занять в конкурсе мудаков второе место не имеет смысла, ведь даже грамоту не дадут. Воин уже осознает ту великую удачу, проведшую его до третьей ступени, и начинает помогать мирозданию просвещать себя.
Воин (кочевник-2) берет неизменный кодекс свой, и гоняет с ним везде, проверяя его, порой как слон со своим уставом в монастыре, но и зато видит, как мир реагирует на его правила. Истинность кочевника-2 в том, что его родина – как бы внутри него самого. Он понял главное – нет ничего кроме нас, что нам бы принадлежало. У него есть некое ядро, которое он впоследствии называет Высшим или ангелом-хранителем, но в тот момент он уже становится ЧЗ. ЧЗ меняет свой кодекс, но и оставляет его неизменным. Нет, мудрó, но непонятно. Надо так: ЧЗ меняет свой кодекс, однако записывает каждое и любое такое изменение, чтобы впоследствии проверить, было ли изменение правильным. А это, как оказывается для всех вас – весьма сложно. ЧЗ понимает, что его кодекс, это кодекс пыли, поэтому учитывает РЕАЛЬНОСТЬ, учится у нее. Кодекс ЧЗ – это иной принцип, иной подход ко ВСЕМУ. С точки зрения ЧЗ – человек, который хочет знать будущее – хочет знать слишком мало. Но верю, что читатели сего – не из этих.
Никто же не говорит вам отрицать чудо, вам говорят обратное – найди его везде. Только вот как начинаете вы за чудо – так показываете свою мелочность. Сделать золото из свинца!? Научиться летать, чтобы спереть антиквариат?! Научиться телепортироваться, чтобы сбежать из тюрьмы!? Гипнотизировать чтобы уложить женщину в постель?! – сами себя слышите? Мелко плаваете, и видно, что глубоко-то не разбирались, что ВСЯ ваша жизнь изменится, получи вы настоящее чудо в руки. И далеко не всегда это будет вам нравиться.
Взять вот предвидение. Что ты можешь увидеть там ТАКОЕ?! Дай угадаю: людей, дома, деревья и небо? Это же даже не видение, а просто смотрение там, где оказались ваши глаза. Что выбирает человек Знания:
видеть – у себя под носом или смотреть на расстоянии?
А! Сорян, вы же не знаете, что такое видение – вот в этом-то и загвоздка. Ну, допустим, знаете.
Тут тоже 4 слоя, и тут тоже чередуются обратные принципы:
смотреть «под носом» – шудра;
смотреть на расстоянии – вайшья (прогнозист, аналитик и т д);
видеть под носом;
видеть на любом «расстоянии».
Почему вас привлекают сиддхи? Нет, лучше спросить, почему вас привлекают именно те сиддхи, которые привлекают? Может потому, что если говорить в терминах обратного времени – антипод-тело все детство внушает-сообщает вам ваше предрасположение. Вы как бы предвидите то, к чему придете впоследствии. Поэтому вам интересно именно то, что вам интересно и вас ссаным калачом не заманишь в чужие интересы.
Но, с другой стороны, за неимением своих, в детстве вы можете ухватить чужие интересы и направить их своему телу на другой конец времени, таким образом изменив свою судьбу. Это называется МЕЧТА.
Всё что мы узнаём, мы знаем заранее, и это приходит к нам из будущего. Поэтому любой пытливый человек, поняв что-то, также понимает, что сам-в-одного он не допетрил бы до такого. И только самовлюбленный болван может приписать себе то, что ему пока не принадлежит и сесть в лужу собственного дерьма в какой-то момент.
В такой картине мира для болвана всё выглядит так, что нам не достается никакой «достойной» работы и поэтому он настаивает на том, что САМ умеет что-то делать. Но для более скромных людей очевидно, что работы-то хватает, просто она как бы рутинная для того, кто не умеет любить то, что перед ним. Нужно уметь влюбляться, особенно в полезные вещи, тогда рутина и становится чудом. Обычный же человек, напротив, жаждет чуда, но если и добудет его – тут же превратит его в тошнотворное рутинище.
Предрасположение воина – важная штука, и таково уж мое тело – оно не внушило мне НИКАКОЙ любви к предзнанию «будущего». Зато внушило любовь к Знанию Всего.
И если хотелось бы поговорить с вами, так это о том, какого такого хрена список человеческих чудес подозрительно короток:
путешествие в прошлое;
путешествие в будущее;
путешествие в другое место (любое пространство, не только геометрическое);
превращение – путешествие без путешествия.
Хорошо подумайте, есть что добавить? А я бы добавил путешествие в настоящее, но для многих – и это уже пилотизм (повод крутить пальцем у виска), а для толтеков – сновидение наяву.
Или в терминах изменений, еще короче:
Изменение себя, материи;
Изменение координат пространства;
Изменение координат времени.
То есть, по сути – существует только одна сиддха – способность изменять, управлять, а уж на что она направлена – это вопрос предрасположения. Список короток потому, что кроме вас, материи, пространства и времени нет ничего. Все остальное – их смесь и производные.
Есть, правда, одна вещь, которая не входит в этот список, она обозначается скучным для вас словом ТВОРЧЕСТВО, которое обозначает создание из ничего того, чего еще не было.
28 ПОВОРОТОВ ПУТИ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕДОПОНЯЛ АРИФМЕТИКИ
Из гл. «Проснись, ты…»: «28 поворотов Пути, которые вам предстоит выбрать правильно. Ну, чтобы было понятно вероятность правильного выбора здесь – даже при выборе 50/50 – типа да-нет: 2^28 = 268 435 456. То есть, например, один из 268,5 млн. людей (население стран СНГ). Путем нехитрого расчета получаем что из 8 млрд. людей на сегодня – статистически – людей Знания – 30 человек, а может даже 28 (14 пар мужчина и женщина – ноев ковчег человечества).»
Приведем еще примеров.
Вот вы ищете жену, и если она – «ваш человечек», то должна выбрать то же самое. Но не потому, что просто не хочет выбирать сама и соглашается, а ВЫБРАТЬ. Это вам не любимый цвет или блюдо угадать. Если женщина не хочет выбирать, значит ей плевать на ваш выбор, а это опровергает вашу совместность. Согласно цифрам, ваша избранница – это один человек на весь русскоязычный мир. Это и есть брак под небесами. А ты пойди, найди. Тут без помощи свыше ничего не выйдет. Даже сам выбор своей половинки – это один из тех 28 выборов.
Нет, все-таки вы не понимаете, что такое 28. Прикиньте! 28 – это не ваша ЗП, а 28 попугаев вашего удава… снова непонятно. Тогда давайте методично бахнем 28 раз.
Вы вдвестишестьдесятвосемьчетырестатридцатьпятьчетырестапятьдесятшестером вышли из пункта А в пункт Ъ (а не Б). До Б дойдет статистическая половина, остальные «предадут» вас, оставят:
268 435 456
134 217 728 – оставивших вас вы уже отпустили, и дальнейший выбор делаете из оставшихся.
67 108 864 – вам кажется, что у вас еще очень много единомышленников.
33 554 432
16 777 216
8 388 608
4 194 304 – вам кажется, что у вас не так много единомышленников, ведь здесь вы уже умеете считать проценты, и их, своих – 1,5% от первоначального числа.
2 097 152
1 048 576 – и тут вы встречаете публикацию автора об этом, и половина вас идет дальше. (второе абстрактное ядро по дону Хуану).
524 288
262 144 – меньше провинциального городка, да и люди ваши ведь не в одном месте, а разбросаны как следует, да еще и шифруются, боясь, что большинство их не приветит и не поймет, а так оно и есть.
131 072
65 536
32 768 – о! А это уже поселок типа городского типа, где все почти всех знают, и поэтому многие хотят ехать грешить в «маскву». Не все, а половина из них.
16 384
8 192
4 096
2 048 – крупная деревня. Но вы-то понимаете, что все остальные тоже здесь, и их как столб не обойдешь, приходится считаться и играть по их правилам, не забывая играть по своим.
1024
Уф – 512 – тут вы становитесь как злосчастный автор и понимаете, что не бог весть награда.
256 – ну тут уже совсем х. «Нет вокруг никого – воуво» © Барыкин. Это один на 1000 людей, а знать вы можете только 666.
128
64
32
16
8
4 – Э! А вот тут интересно, почему ворд исключил списочные буквы Ъ и Ь? (можете сами убедиться, создав русский буквенный список в программе ворд) А может быть потому, что
2, а дальше –
1. Целостность самого себя. Вы уникальный автономный индивидуум. Вот вы раньше говорили – Я, Я – а вас-то и не было, вот теперь вы – Я, только говорить это некому и незачем. Такой парадокс АЗ ЕСМЬ.
И дальше – другой цикл – Третье внимание, огонь изнутри, полная свобода, переход к М+1, полное осознание, генерант.
Так вы узнали, что по факту русских букв – 29 (без й, ё, ъ, ь) а переходов меж ними – 28. Совпадение? Да. Совпадение – чего с чем? Твоего с всеобщим. А это и есть – чудо.
КОМУ НАДОЕСТ РАНЬШЕ
Вы как те западники – трактуете мягкость и снисходительность СИЛЫ – как ее слабость. И у нас лишь один способ проверить – летальный. Впрочем – и здесь все происходит плавно и мягко, в надежде, что кто-то одумается. Скорее всего, вы недооцениваете силу помощников Бога – стихий. Возьмем стихию воздуха или попросту – ветер. «Тропический ураган среднего масштаба обладает в 200 раз большей энергией, чем вырабатывают все электростанции мира вместе взятые. Средний ураган тратит 5.2 x 10^19 + 1.3 x 10^17 Дж энергии в день, это чуть менее 13 гигатонн (тротила). Для сравнения, «Царь-бомба», испытанная СССР в 1961 году, была мощностью 58,6 мегатонны. Получается, что энергия, производимая ураганом за сутки, сравнима со взрывом 220 самых мощных термоядерных бомб в истории или каждые 6,5 минут ураган выделяет энергию «царь-бомбы». При этом ураганы существуют не один день» (перефразированная цитата новостей). Супротив ветра – вы со своими «пукалками» – просто дети, балующиеся спичками.
Эта информация – лишь демонстрация силы физического уничтожения. Тут еще далеко до обоснования того, как сами вы меняетесь, когда Бог покидает вас. Вы просто не понимаете вот чего: даже если вы будете пахать столько же, но в отсутствии Бога, ваши сети будут пусты, плоды не завяжутся, время ваше превратится в пыль – у вас не будет УДАЧИ. Но вы привыкли приписывать все себе, поэтому ухода Бога попросту не заметите, превратившись в марионетку жадных мелких сил-бесов. Но вы можете посмотреть на мир сейчас – в чужом глазу виднее то, о чем говорю. Вы так хотите жить? Всё устраивает? Не надоело? Жизнь сейчас похожа на жизнь в психбольнице, где правят буйные. И недалеко время, когда сами вы сойдете с ума, потому что это заразно.
А ведь все что нужно сделать – принять Бога. Что такое принять Бога? На первый порах достаточно поверить, что каждое ваше действие, мысль, чувство – нельзя скрыть от Высших сил. Поэтому вам стоит перестать пытаться лгать. Затем нужно начать переделывать свои мысли и чувства с корыстных на бескорыстные. Затем – действия. Все, что вам нудели родители или духовные люди или учителя литературы – оказывается все это было нудно потому, что было сказано не ко времени, не к месту, не теми, не так. Критерием вашего продвижения к Богу станет ваш неожиданный самостоятельный приход к этой «нудятине». Но для вас уже она не будет нудной, это будет открытие.
Понятно, что вы один не сможете помочь спастись всему человечеству, но это как раз не ваша задача, вам бы себя спасти. Но ваша попытка спасти многих – и есть часть вашей задачи. Решайте.
У ВАС МНОГО ВАЖНЫХ ДЕЛ
Их так много, что вам не хватало времени на то, чтобы даже просто все их проклассифицировать, пересчитать, осмыслить. И те кто пытался, судя по их продукту в интернете – тоже не пришли к стройной классификации областей интереса. То есть вы не уделили интереса своему интересу, внимания собственному вниманию. Это все равно как вызвать такси, оплатить, но забыть поехать. Как же так? Ну, это примерно так, как в многодетной семье мать или отец забывает некоторых детей – не хватает внимания. Кто на глаза попался, тому и внимание, а всем сразу – не получается. А на глаза-то попадаются чаще всего не самые благополучные, а проблемные, не те, кто делает больше для вас полезного. Скромные дети или работники не создают проблем и чаще всего заняты полезным трудом, поэтому им некогда или не хочется показывать, доказывать свою значимость. Они как бы надеются, что в конце концов их оценят по плодам их. Но чаще всего про них забывают. Вернемся от аналогии (семья-работа) к вашим областям интересов (даже перечислять не буду). Они все – важные, но именно – все – одно без другого не работает! В чем глобальная ошибка? Разберемся.
Ваши интересы представляют собой систему – ВАС, а система требует:
1. Баланса – всего должно быть сколько нужно – не больше и не меньше; и
2. Приоритетности выполнения – сначала одно, потом другое.
Вы – это – предприятие, где все должно работать слаженно. Но ключевой вопрос – слаженность предприятия она – для чего?
3. Предприятие слаженно работает ради чего-то ВОВНЕ его. Без этого – нет смысла ему работать. Но вам некогда подумать об этом.
И вот что происходит – вы фокусируетесь на достижении первичных подготовительных интересов – удача ли, неудача ли – но вы там и залипаете, или напротив, скачете как блоха, несясь по воле ветра судьбы, по верхушкам. Какой там баланс! Вашей энергии, времени, сил хватает только на что-то одно, потому что вы не стратег, а тактик, хе-хе. Вы понятия не имеете, что трудные дела требуют выделения целых этапов жизни на их осуществление и эти этапы необходимо не просто осознавать, но и заранее намеревать, планировать, расставлять акценты. Вы, даже осознанно начиная трудное долгое дело, с первых же этапов просто перестаете задумываться – а зачем вообще всё это начиналось. Потому что там вас ждет жесткий ответ – «низачем». Вы прячете от него голову, но приходит время и прятать голову некуда. Приходит этап 3 и требует своего интереса к себе, своей энергии, а у вас – нету. Всё промохано на первых этапах. Зачем нужно знать свою систему и то, на что она работает? Ну вы хуже детей, ей-богу. Знать элементы системы и ее предназначение нужно, чтобы уметь решать многочисленные проблемы, возникающие как в элементах, так и в связях меж ними, а главное – чтобы решать проблемы, связанные с «реализацией продукции» вашего предприятия. Вы можете быть с виду офигенным предприятием, но может случиться так, что ваша продукция – никому не нужна. Всё зря.
Не может древний человек или инопланетянин починить компьютер или машину, если не имеет понятия, что эти вещи должны делать, для чего они предназначены. Перефразируем: вы не можете быть успешны на любом этапе, если не знаете, для чего предназначена ваша жизнь. Здесь развилка: кто-то решил посвятить свою жизнь чему-то, но оказалось так, что он ошибся предназначением. Это личная трагедия, приводящая к падению или сильному ранению человека как системы. Но еще больше пострадает тот, кто вообще не думал о предназначении. Почему? Потому что первый действовал целенаправленно и отрабатывал стратегические навыки, что позволит ему попытаться вновь.
Тут вы скажете – все так живут и что-то мы не слышали об этих адских мучениях. Так кто ж вам скажет-то, если за всю жизнь даже области собственных интересов не научились называть, разделять. Не могут они выразить. Мучается душа их, а люди – списываются в утиль, становятся все менее осознанны – таков гуманизм вселенной: мол, душа не смогла направить подопечного – она и страдает, а человек уходит в мусорку, достаточно счастливый на фоне общества, состоящего из таких же несчастных, как он. Еще раз обращу: чем больше вы несчастливы, тем меньше вы это можете осознавать, поэтому уровень благополучия (душевного комфорта) остается примерно постоянным. Счастье/Осознанность=Благополучие=const. Иными словами благополучие есть ваша возможность ощущать счастье. И эта возможность – относительна, что вами не регистрируется. Счастье же – не относительно, а абсолютно – и прямо пропорционально осознанности. Еще так: Человек Знания ощущает такое же благополучие, что и средний человек. Но уровень счастья у них разный. При повышении осознанности благополучие понижается, равно как и при понижении благополучия осознанность повышается. Однако если благополучие восстановить при данном уровне осознанности, то уровень счастья повышается. Короче, вы поняли эту троицу. А если не поняли, то надо запомнить, что чем крепче вы с душой соединены, тем более осознаны (скажем – чувствительны, тонки), хотя на ваш нестратегичный взгляд – быть сильно чувствительным – это скорее плохо, чем хорошо – все вам мешает, душа какая-то еще болит. Проведя график такого вашего рассуждения вдаль – мы видим, что наиболее хорошо для вас – быть бесчувственным предметом или мертвецом. Отмотаем назад по вашему графику: человек развивает свою осознанность-чувствительность, все лучше сливается с душой своей, и это дает ему ощущение с-часть-я, которое полностью обратно сытой удовлетворенности мертвеца.
Почему так? Всё, что делает и делал человек-с-душой – он делает и делал не зря. Потому что слияние с душой означает, ну если не бессмертие, то хотя бы то, что это не последняя попытка-жизнь ваша. Всё что вы сделали – сохраняется, уходит в несгораемый запас.
А теперь обратное скажем: представьте, что вы родились – зря. Родили – зря. Работали – зря. Мучились – зря. Любили – зря. Вот так есть и так будет.
ФЕНОМЕН ЖИЗНИ
…у них вообще не бывает намерений… (КК, кн. 2)
Феномен жизни основан на том, что люди, как и все существа, – несовершенны. Если бы вы знали всё и всё умели, у вас не было бы желаний. Поэтому, если вы боретесь со своими желаниями, то единственный способ побороть их – уметь и знать как можно больше. Вы боретесь почему? – потому что вами движет ваше несовершенство. Но и, если вы не боретесь, вами тоже движет ваше несовершенство. Представьте, что если вы можете учесть каждый фактор, у вас не будет ни свободы выбора, ни потенциала, ни возможности роста. Зачем вам выбор, если вы всегда выбираете правильно? И даже если имеется равный выбор – то и без разницы, что выбрать. У вас не будет удачи, потому что удача – это та часть вас, которую вы не контролируете. У вас не будет осознанности, потому что осознанность, по сути, существует только в динамике, пока растёт. Если осознанность не растёт – это просто интеллект, как искусственный.
Но у вас не будет и интеллекта, поскольку он не будет никуда направлен: направление – это хотя бы пару метров вектор, а протяжённость точки равна нулю. Вас будто бы и не будет.
Так вот что вам скажу – у вас всё так и есть. Вывод: вы совершенны. Ну как, совершенны – сами для себя, хотя со стороны видно другое. А здесь есть кто-то кроме вас? Это риторический вопрос, да. Ваш выбор – считать свой уровень достаточным, делает вас совершенными для себя – и это главное. Вопрос самооценки. Неправильная самооценка исключает вас из жизни (подробнее о самооценке см. 5, 6 кн. автора).
Здесь очень важна картина мира. Дело вот в чём. Совершенные существа имеют лишь один выход существовать – они движутся вниз по измерениям, вверх-то энергии нет. Но оказывается, внизу они обретают эту энергию через страх, мучение и боль – через ваши страх, мучение и боль. Неприятная картинка, да? Ну так я же с чего абзац начал? – Это ваша картинка мира, ибо эгоисты вы. А должны быть протуберанцами совершенного существа, должны бы осознавать, что ваша задача – сделать высшее существо (в конечном итоге – себя) ещё более высшим. Другого способа нет. Чёртов закон сохранения, да? Во Вселенной есть только две вещи: (вос)приятие, генерация и пустота. Больше ничего нет, кроме ещё большей пустоты. И если что-то не генерирует и не воспринимает – его нет. И когда вы СУЩЕСТВО – вы можете только ВОСПРИНИМАТЬ, а это значит – бороться с несовершенством, расти, реализовывать потенциал, идти Путь.
Вот почему говорят, что мол, на Земле души могут исправить свои якобы ошибки – ну такую уж фигуру речи они выбрали, бог им судья. Вы и пришли сюда ошибаться, чтобы найти правильный ответ, умирать, чтобы выжить, страдать, чтобы стать мудрее. И если вы всего этого не делали – то и не жили вовсе. Когда все вы – глупые части совершенного существа – вернётесь к нему, оно станет сильнее, вы станете сильнее. Если же человек решил, что он совершенен, он ничего не принесёт себе-высшему, а значит, потратит его ресурсы (притча о талантах).
Вывод: жить для себя – не есть жизнь, а анти-жизнь. Жить можно только ради высшего, ниспославшего себя в неведение. Жить ради другого человека – среднее нулевое значение между двумя этими выборами – если уже никак, то так тоже можно…
РАЗДЕЛ 3: СТАЛКИНГ – ИСКУССТВО ВОСПРИЯТИЯ
ПОРА НАДУТЬ ЩЁКИ. ВИДИМОСТЬ И СУТЬ
Поскольку нас читают не всегда видящие люди, то есть смысл раскрыть некоторую тайну жития.
Проблема в том, что суть не видна глазами, а видна форма, поэтому есть 4 варианта:
суть плоха и форма плоха;
суть хороша, да форма плоха;
суть плоха, но форма хороша;
и суть и форма – хороши.
Ну вы же не разделяете вещи на суть и форму, поскольку суть не ухватываете. «Какая еще суть? Вот есть вещь и вон та вещь – вот в чем суть! А больше никакой сути нет». Именно поэтому из 4 вариантов вы получаете два – форма хороша или нехороша. Остальные два варианта (50%) – составляют область вашей путаницы – половину своего мира вы путаете. Для вас без сути эти варианты разворачиваются не сразу, а лишь во времени: 1. форма выглядит неплохо, но на самом деле ПОТОМ выясняется иное; форма выглядит не очень, но ПОТОМ выяснилось бы, что это гениальная вещь. Естественно, что вы, жертвы мошенников, всегда берете первый вариант и всегда отбрасываете второй. У вас есть время ошибаться в плохую сторону, но нет времени ошибаться в хорошую. У вас нет времени разобраться в схеме из 4 сосен.
На поверку 95% социума не являются компетентными. Все что они делают – это создают видимость, «надувают щеки», имитируя компетентность. Сейчас можно видеть все это, вплоть до руководителей стран.
Это не значит, что нет компетентных людей, а значит, что надувание щек не связано с заявленной компетенцией по факту. Это не значит, что нет больше нужды добиваться собственной компетентности, ведь реальности пофиг на наш блеф. Это не значит, что видимость (форма) не нужна, хоть мы бы и хотели. Видимость нужна невидящим – все из-за них, да. Видимость нужна, чтобы взять ситуацию под свою ответственность и решить проблему. Видимость нужна, чтобы обратить внимание на вариант 2. Например, когда не надуваешь щек и не тычешь пальцем в небо и не возводишь очи долу, то все эти 95% прямо решают, что перед ними что-то простое, банальное, неинтересное, бесполезное. Это те люди, которые покупаются на рекламу и ловятся на нейролингвистическое П, которые внушаемы настолько, что никогда не признают этого. Да, это толпа, и ей флаг, но беда в том, что тот, кто не толпа, не видя иного, тоже ведет себя как толпа.
Мы не придаем себе значимости, когда говорим, пишем, творим и это говорит толпе – они заняты ерундой. То ли дело – имярек, которого любят все. А его все любят лишь потому, что его все любят. Вы любите не объект, а раскрутку этого объекта, заключенную в повторении этих лиц, их «щидевров», заключенную в том, чтобы назвать что у-годно и что вы-годно – признанным. Вот так фокус: когда говорят – это круто, то ровно тогда и делают это крутым. Признанные гении признаны только потому, что их признали. Этот момент ускользает от сознания людей и тут – простор для манипулирования. Все смотрят друг на друга и каждый думает, что именно он опоздал стать фанатом очередного кумира, а дело в том, что ровно так же думают все – а еще вчера никакого этого кумира еще не было и не будет завтра. Останется только само кумиротворение.
Бог бы с ним, но если любовь народа направляется на ничтожество, этот народ обрекается на уничтожество. И если любовь куда-то не туда направлена, то туда куда надо – она уже не направлена.
С одной стороны – сами эти люди-фанаты заслуживают последствий, но проблема в том, что последствие впоследствии не позволяет осознать его. Это не горе, дающее опыт, это горе, не дающее опыта.
Битва за народную любовь – вроде западло, а вроде как и.… нужно уметь надувать щеки, чтобы соответствовать ожиданиям народа!
СЕНСАЦиЯ! НАДПИСЬ НА СТЕНЕ ТУАЛЕТА содержит мудрость веков.
Однажды мы, вдохновленные британскими учеными, взяли «под мышку» ИИ, тяжелые научные приборы и решили расшифровать иероглифы, написанные в общественных уборных, иии вот что получилось:
«изучать глупость можно только снаружи, то есть выйдя из глупости;
изучать глупость можно только чужую, ибо нельзя пребывая внутри чего-то, изучать это;
но нельзя покинуть глупость, не изучив ее;
нельзя познать объект, будучи частью объекта, поскольку это уравнение с тремя переменными: у=х+z, где xyz – глупость, ты, познавание;
нельзя решить уравнение с тремя переменными, не сделав два из них постоянными;
нельзя сделать 2 переменных постоянными, ибо тогда нужно решить уравнение с двумя переменными у=х+5 – вопрос соотношения этих двух;
но если дать произвольное значение себе и зафиксировать себя (стратегия постоянства непостоянства), можно увидеть познавание глупости (КГ);
и если дать произвольное значение познаванию (НН) и зафиксировать его, можно увидеть свою глупость (самовыслеживание);
и если дать произвольное значение глупости (планка) и зафиксировать его, можно увидеть свое познавание себя (путь).
То, другое и третье – сталкинг."
И сколько ж нам еще открытий чудных готовит туалетный дух?
НЕ ТАКОЙ СКУЧНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вы, наверное, до сих пор не можете понять – на кой ляд вам пытались преподавать литературу. Поверьте – они тоже не поняли. Учителя литературы – они же как собаки: что-то там понимают, но сказать – не могут. Они лишь могут выспренне восхищаться почившими людьми, сами не сделав ничего из того, чем они восхищаются – пустозвоны. Ну, явно смешно, когда урок посвящен некоему субъективному толкованию неких рандомных поросших мхами литературных произведений. В целом, это не вызовет депрессию только у ботанов-заучек. При этом дома-то мы читали все что не приколочено – в огромных объемах и вне всяких «программ». Так в чем сакральный смысл такого обучения, которое отвращает? Простаки не поумнели, а умные отвернулись – вот итог. А ведь могло быть иначе!
Мы никогда не поймем, почему на этих уроках нас не учили писать собственные стихи и прозу, а учили что некий хрен с горы фамусов – это отражение дворянского общества в России первой половины XIX века, а некто печорин – якобы герой не нашего времени. Все это – шляпа, но не по самой идее, а по шляпному исполнению. Такова была и остается квалификация людей, придумавших структуру изучения такой области, как литература. Это привело к тому, что в настоящее время нет профессионалов написания книг – одни лишь самоучки, да и те, скорее, пишут вовсе не из чистой любви к искусству. Монетизация ремесла и связанная с этим явная выгодность дурно писанной попсятины благополучно добивают, что осталось.
Что же на самом деле нам должны были преподавать на уроках так называемой литературы? Этому так и не нашли названия до сих пор. Представляете? Все эти очкастые армады «синих чулков» в кофточках ужасных цветов с клубками на головах и плешивых, брызжущих вонючей одышкой жалких мужчин в смешных пиджаках – не смогли найти названия тому, чему они посвятили свою жизнь! Ничего, бывает и обратное – придумают название – и всё на том.
Так откуда автору известно, что название вообще есть? Ну во-первых, если вещь без названия, то это не значит, что она не существует. Она есть, и как правило, название тоже уже существует, правда, Бобик? Остается лишь выбрать название вещи, связав содержание вещи и смысл названия. Во-вторых – взял помощь друга – есть иноязычная традиция, назвавшая эту дисциплину. Но даже там она раскрыта в не совсем понятной нам манере. И поскольку нашего названия нет – позаимствуем. То, чему вас ДОЛЖНЫ БЫЛИ учить на уроках «литературы», называется СТАЛКИНГ (искусство восприятия). Искусство! Поэтому о нем не сказать в двух словах (см. тематические главы). Ну, можно утрированно пояснить, что вас должны были учить заповедям, исходящим из объективных законов мира, законам отношений, окончательным итогам ваших поступков… по итогу вас должны были научить ЖИЗНИ. Представляете масштаб? Если не получается, то может быть, вам стоит прочитать предыдущую книгу автора в 1000 страниц 10-м шрифтом об этом. Вас должны были научить так, чтобы вы успешно находили смыслы, цели, мотивации, развивались и нашли однажды Смысл жизни и Цель жизни. Не в смысле, чтоб нашли как цель называется, а чтобы добрались до нее физически. Это способ путем всего лишь мыслей и слов сделать что-то физическое, вещественное, грандиозное.
В данном представлении разбор книжных персонажей – далеко не вершина этой науки, однако все ж занимает в ней определенное место. К примеру, мы, в настоящее время прочитав все стоящее, пользуемся фильмосталкингом. Зачем? Для шлифовки своего знания жизни. Ведь каждый не может за жизнь совершить все ошибки, чтобы детально проверить свое знание. Фильмы и книги могут помочь нам в этом, ускорив ПОЗНАНИЕ ЖИЗНИ. Жизнь надо познать, иначе и жить незачем. Не верите? Ну а как – не зная работы своей, вы тут работаете и получаете ЗП? Наверное, так же, как те бедолаги-учителя. Чему учили, тому и научили.
НЕГОРЬКИЙ: «НА ДНЕ». СТАЛКИНГ МЫСЛЕЙ И ЧУВСТВ
Стилистика и пунктуация автора сохранены для потомков без обработки, как попытка сохранить человеческое отличие от ИИ-текстов
Вот чё подумал: люди же как делают – одни упрощают и живут на том уровне простоты, воспринимая все сложное как досадное недоразумение; другие лезут в какие-то дебри и блукают по ним, считая это признаком своей уникальности и чувствительности. С первыми понятно, а вторые – уже сейчас словечко вошло в обиход – они рефлексируют. Ни то ни другое не является выходом, и вы сами знаете в чем, матьего, выход. Или снова нет? (Попытки читателя найти выход).
Ну давайте контраста ради в 10000-ый раз покажу, как обращаться с этими мыслями, только на этот раз вы пжлст запомните и примените, иба «повторение мать учения» только тогда … ладно, не буду забегать вперед.
Военг гардицэ тем, что знает много страшных слов ака точкасборке, сновидение, сталкинг, видение и т д, и он оберегает эти слова от других – мол – «у вас это вовсе не сновидение, а вот это у вас никакое не видение, и сталкинг – это совсем другое». Дон Хуан немало потрудился, чтобы отделить вещи от понятий, а понятия от других вещей, но … что ж. Есть время венчать и есть время развенчать.
Взять то же сновидение, сдвиг ТС. Оно происходит всякий раз, когда вы задумались или сменили настроение. Обратите внимание – ваше мышление – это путешествие по темному морю осознания, млять. То же самое с настроениями, чувствами. Любая смена чувств и настроений – путешествие в неизвестное. Ну и пусть, что там лишь квант энергии – так у вас больше и нет. Потому что вы предпочитаете не вникнуть в 1000 мыслей, чем вникнуть в 6. Как бы там ни было (я про сдвиг ТС) – любой человек делает это. И теперь что.
Всякий раз вникая в проблему, пиша пост или думая, вы отправляетесь на дно озера с аквалангом. А, кстати, это и есть ответ на вопрос, поставленный выше.
Движение между бесполезных плоскостей дна и поверхностности – есть смысл вашего тщетного доселе бытия – те вертикаль, нагуаль, намерение знать и т д. И, если ты заплыл сюда, негоже тебе уподобляться людям, которые не ныряют вообще и тем, которые блуждают на дне – невоинское дело. Что делает воин на вашем месте? Нужно всего лишь отдавать себе отчет в том, что именно ты сейчас делаешь – и у вас не так много задач:
Постановка задачи;
Ныряние;
Выполнение задачи;
Выныривание;
Пожинание плодов.
Зачем, собственно, нырять? Это аналогия, епт. Возьмите другую, если не нра, да разберите ее тщательненько. Так вот, ныряют все, мелко, но много и толка в этом все меньше – все изныряно там уже – в верхнем слое одна лишь тепленькая (36,6) моча остальных купальщиков. Неныряльщик-вообще – остается в двумерной среде, на поверхности, без пищи духовной и надежды на спасение, этакая эллочка-людоедка с запасом 30 слов, она даже может воображать, что ныряет и выныривает и в грезах своих пожинает плоды, поэтому по сути она уже не в адеквате – с нее и спроса нет, но и ее нет.
Ныряльщик должен соображать, что нырок стоит сил. Вы тратите ценный кислород на каждый ныр. Нырять, так уж нырять. И если ДХ говорит: «Сновидение требует исключительной трезвости. Нельзя допускать ни одного неверного движения» (КК, кн. 9), то с чего вы взяли, что к мышлению и чувствованию нужно отнестись как-то иначе? Собственно, невыныривание равносильно ненырянию – почти. Ну в том смысле, что по выхлопу. Рефлектор – он же как – нырнет, а вынырнуть забывает, его микротело сновидения погибает всякий раз после своих бесплодных чуйствований и дум. Однако смысл ныряния как раз в том, чтобы вынырнуть, да не с пустыми ручонками. В нашем, с.ка, реальном мире это значит, что вы погрузившись в дебри сложности, должны вернуться обратно, сделав простые выводы, годные для поверхности. Выносить наверх всякую непригодную бяку не только трудно, но и зое.исто.
И вот мы выше показали, что ныряют-то как раз все, вопрос, значиться, в другом – никто из них не думает о самом искусстве ныряния. «Че за накуй искусство?» —спрашивает Кузьмичь из города Н. Ныряния, мля. Смысл искусства в том, что оно придает смысл нырянию: нет смысла нырять, если нырять только одним и тем же образом, просто так, отнекуйделать, чтобы потрясти своими брызгами юных баб. Формула похожая – да, ныряние ради ныряния. Но там правильно писать надо – ныряние развивает ныряние. Само ныряние не только должно показывать пользу ныряния (выгода, пусть и духовная), но и давать стимул улучшать каждое последующее ныряние. А именно –
Корректируется и выбирается задача – намерение;
Меняются методы и глубина ныряния – решение;
Задача выполняется – действие;
Выныривание получается – анализ;
Плоды пожинаются – понимание.
Кислорода все меньше и потому вы ссыте нырять поглыбже, ну оно и правильно – раньше надо было считать кислород (сталкинг). Чтобы успешно нырять, нужно иметь опыт успешного ныряния, а для этого вам должно было когда-то повезти, а для этого вам нужно было пытаться там, «у себя в красноярске»-©. Если бабушке и маме ваш стэндап понравился – это еще не критерий, да. Все равно когда-то у вас не останется выбора (кислорода) и вам придется нырять ва-банк, наверняка. К этому моменту вы и должны были подготовиться наиболее тщательно, чтобы обнаружить на дне проход в другое измерение с бесконечным запасом кислорода.
Ну а пока – с каждым нырком вы штопаете свою картину мира, и на ту же сумму вы выбрасываете картину мира, навязчиво навязанную вам извне. Она была нужна лишь для того, чтобы вы сами ее опровергли или подтвердили. И это вы можете понять лишь мириады нырков спустя. Без самопальной переделки картина мира не работает, даже самая прекрасная. Осознать наличие картины мира – это уже неплохая картина мира, осталось только переделать ее. Раньше бабушки делали гобелены – это была работа всей их жизни, и эта работа есть проекция того, о чем мы. Чтобы осознать, зачем вы вообще что-то делаете, вы ныряли миллионы раз, и теперь самое время начать делать это стратегически, системно – осталось-то всего ничего! Но и кислорода не так уж много тоже осталось.
Эта песенка стара для автора и его внимательных читателей, но на самом деле я нырнул в другом месте, а вынырнул там же – где хотел – в центре всех озер и водоемов.
Это же мать ее – щетай телепортацие!
Вот, учись, сынок – сказал сантехник Петров, выныривая из говна – а то так и будешь всю жизнь ключи подавать – ©.
КАК ПИСАТЬ
Настало время ваших шуток за триста. Не то чтобы эта статья о нюансах практо-урологии, скорее она о том, что всё, что вы можете сделать для этого мира – по-большому… – опять же, счету – это донести своё понимание реальности. Очевидно, что для этого нужно иметь это самое понимание реальности и так, чтобы оно было гарантированно ценным для того, кому собираетесь его донести. Делов-то! Ну и даже если вы не собирались приносить миру пользу, то себе-то – сам бог велел. А? Что? Где польза? Засуетились. Ща расскажу.
Моим старым читателям вся эта нудятина уже опротивела, но это лишь потому, что они и не начинали доносить кому-то свое понимание реальности, видимо полагая, что еще не настало время. Так и теряется время: когда вы думаете и когда решаете, что оно еще не настало – значит оно уже прошло. Что мы всё о вас да о вас? Да, мне и самому уже могло надоесть писать как писать, но вот же беда, все что я написал об этом до этого – не помогло вам научиться писать и на практике открылись тысячи нюансов, которые стали камнями преткновений. На практике пришлось на ходу решать все это и этих находок накопилось листов 30, кои и хочется переработать в одно целое, чтоб не зря.
Широко известно одно из правил писателя – пиши, когда не можешь не писать. В каком смысле не можешь? Здесь варианты есть а) психическая болезнь б) чья-то необходимость в) твоя собственная необходимость. А выберу-ка я все варианты! Поскольку мое нежелание тратить энергию напрасно, приводит к муторной работе по сбору и утилизации собственных искропометных афоризмов – возможно это болезнь психики, как и то, что я верю, что вы действительно должны писать книги как итог своей жизни. Поэтому если вы тоже в это поверили – значит г) вы тоже больны д) у вас есть необходимость писать о том, как устроен мир. Но вы не умеете. И поскольку я не могу оставить вас в беде, мне приходится писать всё это, и я еще даже не начал…
Когда вы не умеете писать, вы не умеете не писать, а не умеете понимать реальность. Словно и не жили, да. Скажите-ка на милость, а что еще человек может и должен, кроме того, чтобы понимать происходящее? Будет ли жизнью, когда вы все происходящее истолковали как-то иначе, мимо, да не в строку? Вы представьте это, напрягите мозг. Один пример для особо одаренных: вы натурально обгадились, но воображаете, что прекрасно выглядите и пахнете, и ведете себя как сказочный принц. Вы просто истолковали реальность иначе! И санитары со шприцами наготове вам это подтвердят в любой момент. Хотите такую жизнь? Если не хотите, тогда почему вы живете вовсе не так, как хотите, а ровно так как не хотите? По сравнению с этим, графомания автора – не болезнь, а просто невинная прихоть – ибо я делаю то, что хочу.
Стремление зафиксировать свой опыт – хорошее стремление при условии наличия опыта. И тут развилка – одни из вас хотят фиксировать свой ценный опыт в надежде увековечить себя, любимого, для себя. Другие – проявляют чистый альтруизм, надеясь помочь кому-то, для других. Кто из них прав? Ежу понятно – никто. Поэтому авторы с такими мотивациями спокойно посылаются лесом, ибо их опыт жизни небогат. Уловите рекурсию – когда вы хотите кого-то научить, что очевидно невозможно – вы сами не умеете, когда вы хотите получить признание и славу, пестуя своё ЧСВ – опять вы сами не умеете. Правильный вариант – третий. И теперь, ватсон, всё это прозвучит банально, что книгу своей жизни надо писать тогда и только тогда, когда это выгодно одновременно и вам самим и кому-то еще (пп. б) +в)). Так – тупо полезнее.
Картинку смотрим: вы пишете то, что непосредственно перед вами, как бы для тех, кто непосредственно позади вас. То есть, вы пропускаете через себя будущее, направляя его в прошлое. Стоит ли объяснять, что даже если вы рассматриваете ситуации прошлого своим сегодняшним осознанием – то это будущее для вас? Будущее есть синоним неизвестного. Стремление познать будущее – это не гадание или предвидение, это стремление познать неизвестное и поскольку познавать окромя неизвестного более нечего – это просто стремление познать, НАМЕРЕНИЕ ЗНАТЬ.
В данном ракурсе очевидно, что прошлое – это тогда, когда вы были глупее, чем сейчас. Вряд ли вы захотите повторить именно своё глупое состояние, не так ли? Желание вернуть прошлое может появиться лишь у деградирующего человечка. То есть нужно правильно понимать, что прошлое-будущее – это шкала вашего развития, а не хронологическая расстановка событий.
Когда все уже в курсе, что в гробу кармашков нет, то единственной пользой можно признать лишь набор собой опыта – всё ценное нужно собирать прямо в себя, в свое осознание. Больше ничего взять не получится. Ну, те, кто и это считает бесполезным, бессмысленным – сами себя лишают смысла и полезности, обнулены – эти не в счет. Нет смысла в статичном, мертвом. Смысл вообще состоит в изменении, то есть либо в накоплении, либо в трате, но при игре вдолгую нет смысла и в том, что когда-либо заканчивается. И поскольку трата тоже имеет предел – остается … татам! … накопление. Поэтому все, что имеется в реальности – заинтересовано именно в росте себя, а не в чем-либо ином. Отсюда: если что-то имеющееся в реальности, пусть даже ошибочно или временно не заинтересовано в росте себя – оно не реально, не существует, пустое. Рост чего? Что это такое? Рост значит – брать извне то, чего в тебе доселе не было – неизвестное. Рост заключается в том, чтобы неизвестное превращать в известное. То есть, если сократить – жить – значит познавать.
Теперь подумайте, что такое опыт, в чем он выражен для вас непосредственно? В словах, мыслях и чувствах. Или у вас что-то еще есть, если обездвижить вашу тушку-ходулю? Какие действия телом помогут вам в небытии? Может умение играть в футбол или телесный навык вязания? В том-то и дело, что умение и навык – это не само действие футболиста или вязальщика. Это ваши мысли об этом, чувства, происходящие в вас, пока вы живы. Их и надо фиксировать.
Признать сталкинг мыслей и чувств полезным может любой знакомый с терминами, но мало кто понимает при этом, что сталкинг означает фиксацию в том числе, а не просто некое абстрактное выслеживание. Любое выслеживание, чтобы быть полезным, имеет или должно иметь цель. Скажем так: цель выслеживания – фиксация. Нет прока, если вы думали и чувствовали, а потом это забыли. Но запомнить такую прорву абстрактного и порой малополезного материала вы не можете, и тут выход один – концентрировать, структурировать до основы, до принципа, до закона. А уже закон встраивать в себя как: что, как и когда вы будет делать. Надеюсь понятно, что любая мысль сегодня – это ваше действие завтра. Вот и встроили, значит. Такое и уйдет с вами в посмертие, иначе как бы мы от рождения знали все это? Знали. Единственное чего мы не могли, не имея такого запроса – это выразить сие знание, сфокусироваться на таком ракурсе рассмотрения и прочее то, что вам надлежит делать при написании книги.
Конечно же, маги пишут книги, чтобы стать еще большими магами. Дурак пишет книги – сам не знает зачем. Вся фишка не в том, чтобы писать книгу или не писать, а главное кто, как и зачем. Вот это умение находить везде пользу=неизвестное. Поскольку известное – это уже отработанное, бесполезное.
Все люди относятся к магии так, что магия становится лишь частью их жизни, то есть перестает быть магией. Магия же превосходит жизнь на порядок, и если жизнь расположить в четырех измерениях, то магия находится в пяти, а то и шести их. Вы все испортили – свою магическую жизнь превратили в рутину, а магию как некий двух-трехмерный островок поместили внутрь рутины. Это надо исправлять вам. Нужно сделать обратную работу – сделать простую свою жизнь – магической. Для этого нужно отнестись к жизни и магии так, как они того заслуживают. Магия написания книги в том, что вы, проникая в пятое измерение, возвращаете своей жизни четырехмерность, переписывая свою жизнь из рутинной в магическую, чем и реабилитируете магию, а вернее – самого себя. Всё с вами происходило, нужно лишь припомнить это и сопоставить всё со всем.
Вы уже заметили, что эта глава не сборник алгоритмов и приемов написания – в том-то и дело, что работа ваша не в том, чтобы скопировать на бумагу свои банальные действия, продиктованные реальностью, это нечто другое то, что может дать гораздо больше, если сможет быть верно прочитанным. Сталкинг мыслей – это не мысли, сталкинг чувств – это не чувства, это «третья точка», которая ими управляет, как и всем остальным, до чего дотянется. Называется – универсальный подход.
Но ведь и вы, читая сейчас – читаете не то, что буквально здесь написано, а читаете совсем иное, примеряя на свою цель и свой опыт. Понятное дело, что большей частью читая не то, вы попросту лажаете и ошибаетесь, но есть вариант прочтения, который обогащает – это прочитать буквально всё так, как и написано. Это похоже, как подобрать ключ или пароль, и тут вы можете по простодушию положиться на метод перебора вариантов, но тогда и жизни не хватит. Нужны более искусные алгоритмы подбора, тупо ускоряющие ваш успех в делах. Эти алгоритмы вы и ищете на самом деле и совсем неважно, что именно тут написано, как вы уже могли бы заметить. Как в тех сказках, когда мóлодец искал аленькой цветочек, а обрел мудрость, опыт, нужные качества.
Внедрите себе идею, что вы всегда делаете не то, что вы делаете. Вы и так это делаете. Но не в ту сторону. Вы просто ошибаетесь, когда думаете, что делаете то-то и то-то, в то время как делаете иное. Так почему бы сразу не делать иное, делая то-то и то-то? Критерий-то прост – деяние должно быть полезным. Если вы затруднились с определением пользы – можете читать с начала, ибо ваше чтение до сих пор было бесполезным. Человек Знания живет как все почему? Да потому, что живя как все – он делает иное. Он просто нашел алгоритм извлечения пользы из бесполезных дел.
Писать книгу – не значит учить кого-то тому, что тебе известно. Писать книгу – значит учиться вместе с тем, кому пишешь, учиться новому, познавать, обретать Знание, пропуская его через себя.
Знание – это давление реальности, и оно может пройти через человека или не пройти, раздавив его, но и пройдя, оно должно куда-то деться, его надо утилизировать. Отсюда появилась традиция передачи знания, хотя по сути – это просто способ научиться лучше. Ну как комбинат, вытаскавший все золото из руды, начинает потом перерабатывать свои же шлаки, улучшив технологии извлечения. А потому что кусками больше нету.
Уже рассматривал в шутку последовательность – 7 уровней на пути к видению, начиная от амебы:
учиться учиться учиться;
учиться учиться;
учиться;
учиться учиться учить;
учиться учить;
учить;
знать.
Можно увидеть процесс: учиться – как бы значит – где-то, у кого-то, а знать – это уже у тебя. Также «учить-ся» по этимологии языка – если вдуматься, значит – учить себя. Но учить – еще не значит – научить. Теперь видно, что ЗНАТЬ – это суметь научить себя – и именно для этого ты учил других, потому что это легче, там вы не должны и там любой вклад ценен, а чтобы научить себя – у вас только один вариант, шанс и выбор – наилучшим образом.
Нужно провести рубеж – вы же вот читаете – несомненно, то есть, впитываете. Но процесс роста это не бесконечное впитывание – так живет опухоль и выхухоль-паразит. Впитывающий приходит к некоему рубежу, когда дальнейшее впитывание – бесполезно или даже вредно. Тут приходит пора генерировать-кормить так, как кормили тебя. Иначе чему ты научился? Например, если вы учитесь у учителя и никогда не становитесь сами учителем, то все, чему вы научились – это третий уровень – учиться у учителя. А мы выше сказали: всегда учиться = не научиться. Затянутые во времени стадии роста неизбежно приводят к патологии. Поэтому пытаться учить нужно практически параллельно с тем, что вы учитесь.
С точки зрения сталкинга – это банальное вхождение в позицию оппонента. Находясь только в позиции ученика, вы никогда не поймете, что именно ощущал учитель, передавая то, что он передавал. Но ведь это фиаско! Он как раз и хотел передать ощущения. Долгое ученичество – это инфантилизм, паразитизм, но не путь. Скажем так – каждый лишний год ученичества – это минимум 2 года потраченных впустую. Пфф, ясно, что обратное еще хуже, но ни один скоропостижный «самсусам» досюда не дочитает, ха-ха.
Ибо «плох солдат, который не мечтает быть генералом». Само желание писать, петь, свистеть, плясать самому – оно существует, ибо находится в причине вашего любования, удовлетворения, наслаждения чужим творчеством. Если человек не мечтает когда-то Х сам – он не может наслаждаться чужим Х и видимо врёт себе. Вялые гусеницы никогда не станут бабочками, ибо исключили дерзание, и чтобы расти – надо дергаться расти, а само – не получится. Каких лишь отмазок не услышишь от вас – мол все написано до нас, мол, вот – ты – автор – уже ж все написал, и потому лишил нас дерзания. Но если рассудить – если б до вас ничего не было сделано – вы бы все равно ничего не делали хотя бы потому, что не знали бы, что вообще надо что-то делать. Так что дело не в этом. Любой прорыв-рост-развитие – находится не на расстоянии спокойного прикосновения, а на расстоянии кое-как, каком кверху, с боем, с везением и молитвой. Почему так несправедливо? Лять, ну, потому что до спокойного вы и так спокойно дошли, как и все, а дальше – неспокойно. Если кто-то все сделал до вас, то вам он пример того, что должны сделать и вы, по-другому не будет.
Мне повезло, ибо я зиждусь на той идее, что каждый может то, что может другой. Если б не это – мне бы пришлось признать себя непризнанным гением. Знаете признаки непризнанного гения? «1. Вы – гений. 2. Вас не признают.» – ©. Было бы гораздо хуже, если бы никто из вас действительно не мог бы написать книг, это лишило бы мою жизнь смысла. В этом случае мы были бы с вами качественно отличны, несравнимы и несопоставимы, как «различие между человеком и лошадью» –©.
Если вы не можете написать книгу хорошо – пишите плохо, но не с тем, чтобы удовлетвориться этим, а чтобы продвинуться к тому моменту, когда можете переписать её снова. Это – книга вашей жизни, по сути – она – и есть ваша жизнь, а больше – ничего в ней нет.
Человек обязан набирать человеческий опыт, нельзя стать лучше человека, если нет человеческого опыта. Так же, как нельзя второе счесть третьим, если оно после первого. Таков порядок вещей. И в этом нет обиды и несправедливости. И тот, у кого есть опыт, у того он есть. Но в любом случае перед каждым простирается бесконечность неизвестного, придающая смысл нашему осознанию себя. Тут – все равны. Демократия-гласность-перестройка – да, но и мир-труд-май тоже.
Если кто-то по-прежнему считает, что как-то можно обойти усердие, терпение, любознательность, целеустремленность, радость первооткрывательства и другие бла-бла, то сразу свангую – успеха не будет. Нам само Бытие смонтировало дофаминовую цепь, чтобы мы шкурой ощущали, что есть хорошо, а что плохо и в какую сторону двигаться. Но вот люди же хитрые и решили цепь-то перемонтировать, ну как перемонтировать – сломать, вот и остались без компаса, хитрецы. Теперь ходят, спрашивают, как пройти.
Допустим, вам мешает, что КК/автор/другие авторы – уже все написали, как вы думаете, но кто мешает вам представить, что этих людей больше нет? Человек действительно становится состоятельным в профессии тогда, когда над ним больше не висят авторитеты. Но это можно сделать несколькими способами: завысить самомнение, действительно стать спецом в области, пойти в ту область, где пока еще нет авторитетов (в том числе – в воображении), например у себя на кухне – вы – вполне себе эксперт же. Но вы вот выбрали понизить самомнение. Ну и какой способ принадлежит воину, какой из них действенный и полезный?
Любой, кто глубоко проникал и близко подходил к проблеме жизни – понимает, что число ракурсов ее рассмотрения достаточно неисчислимо, чтобы хватило на всех. И если вы сетуете на то, что нет белых пятен на глобусе, значит не сильно-то вы и путешественник, и мечта у вас – эфемерная, а не настоящая. Мне тоже порой казалось, что охвачено все, но к счастью, это не так. При повышении уровня осознавания вы найдете новые ракурсы в уже прочитанном, выученном и сданном на «5», атличники.
Есть еще такие люди, которые мнят свои знания недостаточными, не считая себя вправе вякать. Может, оно и так, дело ваше, но придет время пожалеть об этом. Вам надо входить в образ авторитетности, писать немного свысока, в позиции сверху, но приняв полноту ответственности за это. Создайте образ на время – это же практический сталкинг. Тут вы поймете для начала, что никогда даже не понимали, что чувствует авторитетный человек. Потому что не пытались. Он чувствует то же, что и вы, и никаким таким значимым себя не считает. Для него это просто жизнь, ответственность и труд, которые и создают барьер между ним и теми, кто не утрудился принять ответственность ни за что вообще.
Автор должен сделать столько труда навстречу читателю, насколько он считает ценным то, что он дает. Текст нужно стараться делать совершенным, чтобы он исчез из грамотного восприятия, приобретя прозрачность, будто человек глядя в книгу просто думает эти мысли, а не разбирает кривули фраз. Но если послание сложилось удобно для понимания, то иногда можно себе позволить позаставлять читателя утрудиться. Не надо разбрасываться халявой, она портит людей.
Но это форма, а суть… само собой, вы хотите написать лучшим образом, но ничего вы не придумаете лучше того, что труднее всего сделать – черпать свои мысли из неотсюда, из второго внимания, из сновидения, из просонка, из видения, из того, что мало кто испытывает и владеет. Ну, вы же сами хотели не повторять за социально-признанными авторитетами.
И если вы действительно познавали жизнь, то вы без всяких практик и следований учениям придете к озарениям. Помню, как у меня было. Скажем, в 90-х, не помню первое, но в целом – я начал получать озарения. Они отличались от простых мыслей тем, что приносили новое для меня. Обыденное мышление – это способ рекомбинации известного нужным образом, то есть, вы жуете жвачку из слов, меняете их местами, но в этом для вас ничего нового. Этот труд – нужный на своем этапе. А озарение – это приход нового: идея, картина, схема, мысль, формула, неожиданная связь между вещами. Озарение приходит не из чужих книг, хоть книги могут натолкнуть, но это – не то, что там написано.
Подумайте, о чем вы будете думать, если не станете думать? А теперь попробуйте не думать вообще, хотя бы час. Широко известное мнение, что не думать – невозможно – сродни тому, что человек не может временно обойтись без еды, воды, сна и воздуха. Может. Если ты не раб всего этого.
Помню дал себе команду – ни дня без озарения – и это сработало, а потом подумал, а почему бы не жить постоянно в озарении? Так и живу по мере обстоятельств, но все что пониже – смертельно скучно… если не могу выбить из этого озарений.
Есть еще люди, которые говорят: «в двух словах не рассказать все то, что я пережил за все свои годы». Ни в сказке сказать ни пером описать. Так потому пусть это и будет целая книга. На поверку-то у многих таких выйдет пара страниц и всё. Ну а если действительно богаты, то и не надо отделываться от писанины, а напротив – отдать дань уважения тому, что достойно передачи. Тем самым вы выразите благодарность чему-то, что позволило вам быть участником всего этого. Нет смысла как раз, имея 100, показывать 1 и всякий раз говорить, что там еще 99 – сами мол придумайте. Народ говорит: сказал А говори Б. Но при этом следует очертить конечные границы описываемой системы, ведь книга жизни – это копия нашей конечной жизни, нашей личности. Как жить, так и писать книгу – это тренировка, а тренировки должны заканчиваться, иначе это не тренировки вовсе. Только жизнь, как ноумен, как протяженность во всех мыслимых координатах, заслуживает бесконечности.
То есть ваша забота в том, как бы записать все это огромное наиболее кратко. Есть такая середина – между мелочностью и обобщенностью. И не каждый в нее попадает. Конечно, всем нам хотелось, чтобы автор выразил 99% и в паре предложений. Но… Не можешь выразить – такое бывает, когда берешь непосильную ношу. Нужно последовательно брать проблемы. Есть проблемы килограмм на 30, не обязательно брать на пуп сразу 300 кг. Для начала берем то, что знаем на 100% и пишем. Потом постепенно добавляем туда ХЗ, пытаясь решить его, так со временем можно расплести и полное ХЗ. Часто только в конце написания человек приходит к тому, что «сам понял, что именно хотел сказать». Но это должно быть ДО публикации. Поэтому всегда рулит метод итераций: все это хорошо, что написал, но теперь надо переписать, расположить все иначе, в каком-то ином порядке. А что мешает? Лень? Всего-то? Неужели проще написать отмазку «рассказать это все в двух словах вряд ли возможно» – а зачем начинал тогда? Уважение к чужому вниманию – признак уважаемого человека.
По мере написания внутренний скелет произведения продолжает строиться, и все может быть изменено, но какой-то план все равно должен быть и следует его придерживаться, пока не созрел новый.
Книга вообще не пишется хронологически – ни даже глава. Глава не начинается с написания заголовка и т д. Книга жизни это не хронологическое повествование, не мемуары «я родился, пошел туда, говорил там, делал то». Писать надо мазками – то там, то сям, по красной линии дня – какое настроение имеешь сегодня – о том лучше и писать. Ну, это в том случае, если у вас не два настроения – плохое и хорошее. Настроение – это модальность, мода на сегодняшний день: сегодня интересно вот что. При наличии общего предварительного плана конкретный акт написания сейчас-здесь требует обратного: творец-воин не должен иметь плана написания, он ждет толчка извне, поэтому чист как лист пред ним лежащий. Да и ждет-то – не ожидая, затаив дыхание. В общем, план нужен для того, чтоб его нарушить. Чтобы оттолкнуться от него.
Вам придется одолеть в себе скоропостижность. Быстраки – это фантомы. Они живут секунду, в следующий миг – это другой человек, сегодня – он писатель, завтра – космонавт и т д. Это – крайняя степень шизофрении, и мы это здесь не рассматриваем, ибо не врачи.
Может-то и читать ваш труд никто не будет, но вы пишите именно так, что будут, и понятно, что грешно задействовать внимание людей к тебе понапрасну. Поэтому вы пишете не то, что вырывается из щелей мозга, а то, что полезно услышать другому. Обрабатывайте, прежде чем передать.
Обратная связь о вашем произведении от других людей – полезна, но полработы показывают только дураки, поэтому прежде, чем выкладывать отдельную главу, следует хотя бы переспать с текстом – там чего и навеет. Засыпая «думаешь» о тексте/содержании и просыпаясь – тоже. Текст должен пройти сквозь второе внимание. Сфокусироваться надо на ощущениях, если речь идет о терминах, то фокусируемся на ощущениях, стоящих за термином, нужно увидеть термин. Показывать людям имеет смысл тогда, когда тебе самому понравилось, поэтому если им не понравится – у вас останется хоть это. Для вас наградой должно быть само то, что вы сделали.
Ошибочно думать, что поутру ты садишься такой красивый за красивый стол и пишешь золотой ручкой… Нет. Пишешь ты ВСЁ время, во сне, наяву. В любом месте и деле – удачные обороты ищешь, вертишь мысли, замечаешь темы и ракурсы, удачное и пришедшее свыше – сразу записываешь. Иногда текст настигает тебя в разгаре дел или во сне и нужно умудриться не потерять, поскольку озарения имеют свойство таять… как сны. А написание книги – это обратная работа – нужно вернуть все то, что растаяло когда-то. Когда идея приходит, ее надо записать ровно так, как вы ее видите на тот момент, а не просто парой слов, которые впоследствии трактуются как угодно. Это должно быть точное, четкое и неизменное сочетание слов. Валится еще – опять пишем 100%. Когда запись произведена таким образом – потом подбор остального не представит труда, поскольку формулировки сместят вас в то же состояние, где вы были. То есть, после правильного записывания вы сможете успокоиться, потому что ЗАБЫВАТЬ больше нечего! Совесть, ответственность, долг – вот что должно болеть, когда вы не записали и потеряли. Такие путешествия требуют настройки, и вы должны потрудиться над тем, чтобы ввести читателя в то состояние, в котором вы это все поняли. Чаще всего вы передаете не содержание озарения, а энергию, необходимую для его совершения. Поясню: вы пишете не то, что видели или пережили – это бесполезная затея, а то, что поможет увидеть и пережить. Это и называется поделиться озарением.
Не бывает половины идеи, знание озаряет вас своим целиком, вопрос лишь в том, чтобы удержать его и затем найти способ выразить. Это должна быть картинка, например, она довольно наивна и у вас будет желание ее приукрасить, через что вы и потеряете ключевую идею.
Замечена одна вещь. Люди напрямки пытаются описать свои чувства и у них это не получается. Еще бы. Описывать чувства – это все равно, что смотреть музыку. Здесь пропущено одно звено – чувства должны вызвать картинку, формулу, идею, а уже вот их – и надо описывать. Если чувства не вызывают картинку – поздравляю, вы находитесь в водовороте чувств, ну считай – внутренний диалог это. Стремление разобраться и разложить потоки чувств по отдельности – вот что надо. Это самовыслеживание.
Итак:
Ощущение;
Чувство;
Картинка-схема-формула (видение);
Описание увиденного.
Чем проще пример, аналогия или картинка, тем лучше. Не надо стесняться банальности того, о чем вы, поверьте, читатель должен убедиться, что на уровне банальности он с вами солидарен, а лишь потом, там, где сложно, он раскошелится верить вам на слово. Банальные вещи или небанальные – суть не в этом – ибо ваша задача показать, как вы подходите к этим вещам. Неважно, красите вы унитаз или качелю – от этого ваше умение красить не меняется.
Человек всегда делает не то, что думает, что он делает, а что делает – не знает. Вот такие дела, мать их. Поэтому-то воин делает то, что человек не знает, что делает. Когда пишешь, то нужно работать не на выход вашей мысли в буквы, а на вход буквы в мысль читателя. То есть надо писать не то, что тебе хочется написать. Это работа, считай, с обратным временем: вы должны написать сейчас, предвидя то, что будет в будущем, да еще и не у вас.
Надо увидеть, что есть два уровня синтеза – первый – просто упорядочивание уже имеющегося. Второй – озарение, когда имеющееся объединяется с чем-то новым, чего не было доселе. За неимением озарения человек ошибочно сочтет озарением что-то другое, ему ведь надо пристроить все понятия, даже непонятные ему, так уж человек устроен. Озарение – это как вольное сочинение – вы думаете сами, а псевдоозарение – это изложение, похожее на диктант. Там вы осознанно или не очень пересказываете то, что где-то услышали или прочитали. Следует отдавать себе отчет где ваше, а где не ваше. Для этого достаточно быть честным с собой. К сожалению, если нечестный человек начнет стараться быть честным с собой, то он рискует сделать это нечестно. Хотя казалось бы, что сложного? Знаешь – значит, знаешь, информирован, нет – нет, тогда обучаешься, а если пытаешься узнать – значит именно пытаешься, вопрошаешь.
Вообще, суть любого написания в чем:
берешь известное и пишешь его для тех, кому оно неизвестно – информирование;
берешь неизвестное, делаешь его известным и пишешь тем, кому оно неизвестно – обучение;
берешь известное, но показываешь такой ракурс, где оно становится неизвестным;
берешь неизвестное, и не делаешь его известным – вопрошание, это позиция ученика, смирения.
Ну, есть еще клинические варианты лжеучителя:
взять известное и сделать его «неизвестным» – это путаница, ложь,
взять неизвестное и так оставить его неизвестным – то есть в уравнении поменять Х на У,
А есть еще человек, который берет известное и делает его известным тем, кто это без него знает, а то и получше него – КЭП. А есть еще человек, который берет фигню и делает из нее подобие неизвестного – шарлатан. А есть еще человек, который берет фигню и несет ее с умным видом – просто дурачок.
Следует знать потребности читателей, а также СОЗДАВАТЬ их и потом удовлетворять. Нужно вести внимание читателя, но не абы куда, а туда, куда пообещали в начале, например в заглавии. Но куда б вы не пришли – все равно прийти надо к ценному выводу, даже если ценный вывод окажется не тем, к которому вели. Ключевое слово – ценный. Начитанного человека неминуемо будет сносить к пересказу того, что вы узнали, а надо – продолжить, развить, улучшить. Ну, потому что, а кто будет вас читать, когда проще сразу прочесть источник компиляции? Самоценность вашего творчества должна в чем-то заключаться. Поэтому написав труд, потрудитесь для себя выделить в чем открытие в написанном вами. Это не какие-то нобелевские открытия, а удивительное вам то, что показалось достойным для передачи каким-то людям. То есть вы должны реально знать людей, которые не знают этого или знают неправильно. Нужно знать, кому пишешь и убить в себе двух Кэпов одним выстрелом.
Для примера возьму кусок текста, который, кстати, не претендует на продукт, но предположительно может являться открытием для конкретного оппонента, а не для автора. Это скорее способ заставить глубоко задуматься, а не решение загадки: «…пока читаешь попробую заново посмотреть на проблему. Следует разделить свойства энергии от самой энергии. Энергия это то, как процесс или вещь существует вне нас, без нас. То есть, глядя на предмет ты понимаешь, что на самом деле – это не предмет, а некая энергия, которую ты-как-энергия воспринимаешь восприятием-как-энергией, получая объект. Теперь каким образом вот это сказанное можно свести до энергии, как необходимого ресурса? Это придется потрудиться! Начнем с того, что мы имеем потребности… и опа! – сразу так – а с хрена ли мы их имеем? Выходит, нам их кто-то ДАЛ? Наделил? Почему мы сразу начинаем отсчет и считаем данностью – наличие у нас потребностей? Т. е. сразу получается некий папа карла, который понял, что пихать рыбий жир в полено не с руки, и он возомнил, чтобы полено само жир искало и хавало, для чего создал полену потребность в жире, а затем и системы способные этот жир преемствовать. также нехило было создать погреб с жиром и лестницу в него, а также ловушки, делающие добычу жира интересной. Но тогда и ноги надо полену приделать. Теперь – вопрос – Зачем? Зачем во вселенной 8 млрд установок по переработке жиров?..»
Ну, что здесь вложено для передачи на мой взгляд, навскидку:
Мало кто задумывается, что слово энергия имеет абсолютно разные значения, как коса девицы и коса косца; намек, чтобы сам читатель вывел, почему это так – есть ли связь между омонимами или отсутствует.
Мир не МИР, а восприятие МИРА. МИР существует вне нас не так, как в нашем наблюдении.
Указывается сутевая троица – восприниматель-восприятие-воспринятое
2 определения энергии.
Разделение понятия энергии и ее свойств – как намек на природу энергии, способ задуматься. Если у Э есть свойства, то каковы они, и что В ТАКОМ случае есть Э? Свойством чего является сама Э? и т д.
Поставлен вопрос о том, откуда берутся потребности – об этом ведь тоже мало кто задумался.
Попытка заронить математическое обоснование наличия Высшего, причины любой единицы во вселенной.
Идей тут больше по объему, чем поста и все они требуют раскрытия. Но для начала неплохо, если вы будете рассматривать лишь одну идею за раз, всесторонне раскрывая её.
Каждый из вас пишет не то, что ощущает на самом деле. Потому что не установлено однозначное соответствие чувства и слова. По итогу человек пишет нерешенное, недорешанное, недопонятое. Но надо дорешать, допонять, провести энергию через весь производственный цикл. Да, это высокие требования, но это же и есть то, что нужно. А зачем делать не то, что нужно? Продукт – это итог всех этапов производственного цикла, если же продукт минует какие-то этапы – получится брак, в лучшем случае – полуфабрикат по цене продукта. Всё это обычному человеку кажется невозможно трудным, так же как тому, кто владеет этим – кажется невозможным действовать подобно вам. Человек адекватен, когда его чувства и мысли соответствуют происходящему, а бывает и так, что сами эти основополагающие системы (производственные цеха и оборудование) работают неправильно. Допустим, что вам крупно повезло, и с чувствами и пониманием у вас порядок. Уже надо радоваться, ведь есть такие инвалиды умственного труда, у которых сами эти системы плохо работают. У них нет шансов, ведь отвертка сама себя не отвернет. А в вашем случае речь идет о всего лишь дисциплине и старании.
Также вы не переживайте за психическое здравие автора, на самом деле я еще умнее, чем вы думаете, но ваша беда в том, что вы тоже умнее, чем вы думаете. Просто надо иногда пробивать этот потолок «чемвыдумаете» и уметь починять его обратно. Сдвиг по фазе ТС имеет смысл, если умеешь возвращаться.
Конечно, писателю книги очень важно идентифицировать себя как адекватного и здравого человека и порой окружающие не помогут вам это сделать, ведь им, собственно, плевать на вас и вашу самооценку: кто-то не хочет связываться и критиковать, а кто-то критикует огульно, потому что это его способ самоутверждения. Поэтому все нужно делать самому. И чем больше вы станете наблюдать за собой, тем меньше у вас останется шансов быть законодателем мнений, ощущать себя знающим. Но вы же знаете, что делать – нужно устранять найденные в себе недостатки, один за одним. Хороший человек так устроен, что перестает отмечать свои успехи, накапливая ощущение неудач. Поэтому если вы довольны собой – вы нехороший человек, поверьте.
Практика написания книги – это практика сталкинга. Сталкер – это человек, который понимает ВСЁ, что происходит – в мельчайших подробностях: все мысли и чувства, которые обуревают вас самого и все мысли и чувства окружающих, в ответ на ваши действия. Это невозможно, скажете вы. Сам дятел – скажет Штирлиц. Это необходимо, скажу я. Ну в том случае, если мы об одной и той же цели. Если цели ваши – иные – так и идите туда, куда собирались, не фиг здесь топтаться, наследили уже. Временные цели – это не цель, а промежуточные задачи. Цель всегда ставится навсегда. Так вот только по сравнению с «навсегда» ваши действия могут быть безупречны на 100% и ни в каком другом случае. Выбросьте все ваши иные «рецептики» безупречности. Еще раз: безупречность это всё, что ты делаешь, имея в виду вечную и бесконечную Цель, как точное значение предела берется при Х, стремящемся к бесконечности – так и здесь. Тогда любое действие будет безупречным. Если же действуешь мимо Цели – ничто не является безупречным, а значит – индульгированием. Если с этим согласны, можете приступать. Накидаем кучу инструкций – как вы любите.
Прочтите свои перлы вслух перед зеркалом, поглядывая себе в глаза. Подумайте, должна ли речь отличаться от того, что пишешь, а то как пишешь, от того, что говоришь?
Также будет несомненно полезным представлять, что писать – вообще трудно, и чтобы все же написать, вас должна посетить такая эмоция озарения, которая окупает это чрезмерное усилие. Еще нужно представить, что количество написанных вами букв – фиксированное, то есть когда-то независимо от того, пишете гениально или так себе – буквы все равно закончатся. Значит, лучше же писать гениально, на века.
С одной стороны вы должны знать, что никогда не вернетесь к переделке текста (окончательность), а с другой – вы должны всегда возвращаться (итерирование). Противоречие? Нет. Вы не сможете войти в ту же воду дважды, это будет другая вода, но вам это и нужно – рассмотреть свой текст так, чтобы он подошел к любой воде. Синдром гения – не возвращаться к тексту – надо преодолеть, потому что вы не столько гений, сколько у вас синдром. Итерации – вот где ваша реальная возможность сделать текст лучше, чем вы можете сегодня. А в этом и смысл же. Написать себя сегодняшнего – это не неизвестное (см. начало главы).
Нужно вообще писать не себя. Не странно, что есть люди, которые будут писать фрагментарного прошло-сегодняшнего себя – это наиболее вероятно, и мы называем это саморефлексией. Критически посмотрев на свои вирши, вы увидите, что так много и вдохновенно писали – но кому от этого польза? Там я, я и снова я, и какое-то бормотание между этими местоимениями. Ну, один раз-два такое прокатит – мол ладно – человек удивился, поэмоционировал. Но в остальном – эмоции надо прибирать, преобразуя их в полезное. У вас совершенно нет времени, чтобы просто долбить по клаве, думая, что впереди уйма времени и будет следующий раз. Вам все время кажется, что вот! – еще сверху навалить пару-тройку умных мыслей и круг жизни замкнется. Но вас ждет то ли разочарование, то ли радость. Писать жизнь – это игра вдолгую, и это при том, что времени – нет. Придется как-то остепениться что ли, ведь надо писать, чтобы через 100 лет ты мог сказать – ничего не изменилось в том, как я написал бы это.
При написании книги вы учитесь, не забывайте, а учиться всегда надо не до своего скоропостижного «понимания», на поверку это псевдопонимание – а до возможности того, чтобы вас понял кто-то другой. Поэтому когда собираешь сведения жизни, сразу думай, как бы ты это преподал. Помогает. Помогает фиксировать в уме сложнейшие и мимолетные настройки реальности.
Вся проблема в том, что все вы думаете, что знаете, что такое книга, а из этого ошибочно предполагаете, что знаете, как ее писать. Но если вы никогда не были с той стороны кулис, то вы много чего не знаете. Есть огромная разница между потреблением продукта и созданием продукта. Это даже не разница, а антипод. Чувствуете разницу между разницей и антиподом? Правильно – разница это количество, а антипод – качество. Лёд холоднее воды, но пара тепло-холод это разница температур, а пара вода-лёд – это иное состояние. И чтобы вы поняли лучше, нарисую вам картинку с пояснениями.
Читатель, потребляя, берет не всё данное, а лишь некоторую часть. Это закон взятия. Но человеку всегда кажется, что больше, чем он воспринял – ничего нет и быть не может. Потому что он больше взять не может. И ему кажется, что между творением и потреблением стоит знак равно. Не уметь считать это фатально для выслеживателя. Читатель имеет дело лишь с параллелепипедом ОПИСАНИЯ, находясь внутри него. Снаружи – находятся причины того, что этот параллелепипед вообще появился. То есть, идея образуется из богатства внутреннего движения автора, само которое он не передаст вообще. Попытка читателя представить путь автора к идее показана на последней картинке. Вы всегда рассматриваете только то что есть, не замечая, что сами выбрали, что есть – даже сама это формулировка синтаксиса находится вне синтаксиса, где ж ей еще? Сталкер отдает себе отчет – что делает он сам, а что делается само. Магия – это способ смотреть вовне, не учитывая условных самодельных границ синтаксиса.
Для многих идея автора появляется чудом, случайно – и это правильный ответ! Неправильно здесь – не понимать, что автор притягивает чудо и тратит на это ресурсы. Вообще, как вы поняли, главное – это идея – о чем, зачем, что писать. Все остальное – дело техники и может быть осуществлено сотнями вариантов. И вот что я вам скажу. Люди в большинстве своем всегда кружат вокруг новых идей, сделанных единицами, но сами их выродить не способны. К сожалению НАЧАЛО – идеи, концепции – это слабая пятка всех людей. Потому что начало всегда находится ВНЕ системы, а юрисдикция системы находится ВНУТРИ системы. В итоге для людей существует лишь то, что существует – это и есть первое внимание, то, до куда человек может дотянуться – круг, освещенный тусклым светом его невеликого разума. Первое внимание тщательно отобрано из всего сущего людьми же, и всеми вместе и каждым из нас, о факте этого отбора они тут же забывают, потому что отбор происходит за границами первого внимания. Ну вот сказал я вам, то что сказал, и что? Вы пошли вовне? Нет, вы остались внутри одного варианта, которых четыре:
существует лишь то, что существует – первое внимание;
существует то, чего не существует – это область гипотез, идей, авангард, устремление вовне;
ну и для порядку перечислим болезненные варианты:
не существует того, чего не существует – узколобый атеист;
не существует то, что существует – больной на голову нигилист, солипсист.
И хоть вариантов 4, но по факту выбор негуст – отбросив болезни и сермяжную действительность остается вариант 2. Но остается он для тех, кто может видеть все 4. Для остальных единственными вариантами являются остальные варианты, в которых они пребывают.
Стоит ли обратить внимание читателя, что я высосал эту идею из пустоты в момент написания. Ни 5 минут назад, ни через 5 минут – я этого знать не буду, но мне доступен процесс извлечения. Он заключается в п.2 – в направлении внимания на «пустоту» вверху нас. Пустота там – только лишь неосвещенная часть людской пещеры и направленный луч может высвечивать многое что. Люди строят границы, чтобы находиться в них, а воин живет в бесконечности, он всегда на полфедора вне системы. Поэтому с математической точки зрения – воин это качественно иное состояние. Воин как кот шредингера – он ни там, ни здесь, и поэтому – и там и здесь. Успевает.
Желание находиться внутри построенных границ настолько пронизывает человека, что даже понятие безграничье он вводит в свои границы. И даже когда говорим ему это в глаза, он тут же недопонимает, но при этом думает, что понял все правильно. Сочувствуем. Нужно целую вечность учить себя воспринимать вовне, для этого нужно тонко чувствовать – и тут манерность тургеневских дев ни при чем. Чувство и мысль должны быть слиты в единое целое. Чувство – это изнанка мысли, а мысль – изнанка чувства. При этом чувство – это изнанка ощущения, прикосновения Реальности. Троица: ощущение-чувство-мысль. Так Реальность проводится в то, что вы называете миром. Ну и если говорить о написании книги, то четвертым элементом троицы является СЛОВО. При этом, очевидно, разделяю: мысль – это не слово, истинная мысль – бессловесна, безмолвна. Слово есть область пересечения мысли и первого внимания.
Что касается слов, то не каждый синоним нам подходит, важно даже звучание слова, даже статистика его общеупотребления, поэтому тут поиск идет постоянно, шлифовка собственных оборотов и афоризмов, способов говорить. И это совсем не то, что делает из человека peace door ball are. Это настоящая работа по переводу двумерного к трехмерному. Если угодно – надо соединить слова таким образом, чтобы они создали трех- или более – мерную структуру – называл это шар зрения (супротив точки зрения).
Понимая относительность словес, не ленитесь определять слова для читателя, потому что неочевидно что именно ТЫ именно СЕГОДНЯ под этим понятием понимаешь. Лишь простейшее пишется без определений, поскольку там вероятность того, что все считают именно такой смысловой оттенок – велика. Но мы ведь пишем сложное, поэтому с любовью всякий раз определяем термины, которыми оперируем. С любовью – значит всякий раз заново, открывая все новые аспекты термина. Ведь наши термины многомерны и потому имеют аспекты. Если ваши термины с вашей точки зрения не имеют аспектов, то ваша книга – как хуz на заборе написать. Трудно привыкнуть к тому, что каждая вещь в реальности – имеет более одного аспекта, а скорее – целый диапазон их. Но это же и есть глубина и богатство жизни, вопрос в том – вашей ли. Добавил бы к этому умение расставлять акценты, то есть надо научиться выделять ключевое, а второстепенное – должно и выглядеть таковым.
Нужно чтобы была схема. Эта схема может быть не очевидна читателю, но она должна быть. Лучше вообще начинать с голой схемы, а уже потом заниматься одеванием. Сегодня пишут все и наиболее часто за одеждой слов нет вообще никакой схемы-скелета. Никогда не надо переходить некую грань бесхребетности, нужно держаться за азы, основы, законы бытия. Если у вас 2 ноги, то при ходьбе одна из них должна твердо стоять на месте. Зависит что тут ноги. Я сейчас – про пару кэп-фэнтэзи. Должно быть в балансе то, что у вас железно есть, и то, чего вы хотели бы. Напоминаю: писать надо не только то что пережили, а также и то, что хочешь пережить. Это бизнес-план на утверждение Орлу. И это – аспект намеревания дела. Ты не можешь намерить то, чего не знаешь вообще, не детализировал, прежде чем полюбить дело, оно должно стать ближе. Понятно, что это не должно быть бесплодное фантазирование, но для этого есть логика и здравый смысл. Ты можешь предполагать, как должно быть – вот и предполагай. Расскажи себе, чего ты хочешь и обоснуй, почему это возможно. Можно показать, как ты сам ошибался, когда не планировал чуда и каким чудом удалось это заметить и исправить. Есть куча всего, что описать, кроме как копировать походку своего учителя. А то – говорят они – у меня нет стольких переживаний, чтобы писать об этом – ну так и напишите об этом!
Так вот, вернемся к каркасу. В этом и смысл сдвига ТС, что вся система сдвигается в целости, а не трансформируется в результате сдвига. Нельзя без железной дисциплины делать и сталкинг и сновидение вместе. Сталкинг отдельно, а сновидение отдельно. Смешивать их стоит, только когда они совершенны. Тогда и получится иное химическое соединение или даже новый элемент, а не просто вонючая смесь реагентов. «Когда находишься в мире тоналя, ты должен быть безупречным тоналем; никакого времени для иррациональной ерунды. Но в мире нагуаля ты также должен быть безупречен – никакого времени для разумной ерунды» (КК, кн. 4).
К вашей скуке, во вселенной, как и в написании книг, все устроено по принципу ТРОИЦЫ. Нужен вопрос-постановка проблемы, ход решения и ответ-вывод. Иной любой способ является хаотичным ничем.
Форма подачи по-большому счету имеет всего два варианта – художественная и математико-философская. Художественность – это хорошо, но ее мало по количеству, нужно быть очень эрудированным, чтобы иметь историю на каждое логическое сплетение – при том не сильно прям чужую. Хотя можно выбрать такой стиль полупритчи – типа «вот был один мужик и у него было так… и из этого вот что вышло…» – то есть вам придется выдумывать события под логический закон. Математическая философия – это способ выражения знания истины без переживания ее по судьбе, в мире. То есть это как бы «умный» способ – учиться на чужих ошибках. Нам очень повезло, что чтобы знать – необязательно проживать это в мире, при условии, что ум человека усовершенствован до полноты телесного переживания.
Так уж повелось, что писатель должен быть прав. Но читатель тоже хочет быть прав, поэтому если вы заинтересованы в читателе – можете подыграть ему, подкинуть леща, заявив что-то спорное. Быть правым – это искомое состояние человека. Но почему оно так искомо и ценно? Да потому что у всех их не получается. А вам должно уже так надоесть быть правым, чтобы захотелось, чтобы был правым кто-то еще.
Важно то, кому пишешь, от этого зависит – и что, и сколько, и как ты пишешь. Не нужно допускать ошибку, выбирая в целевую аудиторию людей вроде себя или близких к тому, что ты прочитал. Дело в том, что они читают не для того, чтобы знать, а чтобы обрести членство и приходят не для того, чтобы слушать, а чтобы говорить, невзирая на то, на что они действительно годятся. Автор за 20 лет в интернете лично убедился, что сообщество «начитавшихся» уродливо на 90%, как и социум, то есть ничем от социума не отличается, разве что самомнением о том, что они в курсе всего, и вот это самомнение является решающим здесь: ответ – проще работать с аудиторией незамутненной «знаниями» о всяких там «кастанедах».
Ваши авторитеты – другим не авторитеты, поэтому, прежде чем делать отсылку на авторитетов нужно:
1. заработать свой собственный авторитет у читателя
2. затем через это поднимать авторитет авторитетов
3. пользоваться этим впоследствии, загружая кое-что на веру.
Нельзя просто сказать человеку с улицы «– слышь чувак – ты «Сакатеку» знаешь? – вот он – крут, и я крут, потому что его знаю, а ты чмо». Авторитет достигается попаданием в чаяния рецепиента сто из ста. Тогда человек может доверить свое внимание вашему ведению.
Не стоит заявлять или утверждать что-либо без аргументации. Аргументирую: если ваши утверждения не имеют аргументации, то скорее всего они ложны или же по крайней мере выглядят ложными. Поищите очевидных доказательств. Аргументировать нужно так, чтобы самый ярый тролль был опрокинут. Так вырастет и ваша сила веры. Нужно учитывать процесс потери и обретения веры читателем, вести идеологическую линию убеждения, ведь если вы не убеждаете, то убеждают другие, а ваш труд бессмыслен.
Авторы всегда пишут кому-то, иначе откуда мы бы это знали? Поэтому не надо думать, что вы пишете продукт для себя и из себя. Ибо из себя получается навоз, и даже если ты пишешь из себя для себя – это уже калотерапия выходит, а чтобы писать съедобное для человека, надо писать из Высшего. Чтобы написать для себя, надо писать, как для Духа. Ответственность такая – что осознания свет дан, чтобы просвещать, а если не просвещаешь – индульгируешь, тратишь зря ценный и не твой ресурс – создаешь кармические долги.
Надо глубоко, но иногда глубже не надо. Надо на глубину соответствия практики и теории, или соответствия вопросов и ответов. То есть, прежде чем углублять теорию, вам следует подвергнуть это практике. Только практика дает окончательный ответ. Если так не делать, происходит лавинообразное перенасыщение теорией без практики и сам писака или читака уже не может понять, что есть что. Где он правильно понял, а где подумал, что правильно понял. Привычка брать на веру порождает неуверенность, проблемы выбора и многое др. Есть такие варианты:
когда нет ни вопросов, ни ответов – простак,
есть вопросы, но нет ответов – набожный ожидатель с моря погоды;
есть ответы, но нет вопросов – фанатичный поучатель с пеной у рта;
вопросы и ответы в балансе = воин.
Наш путь подразумевает выход на уровень 4 и балансирование на нем. Нарушая этот баланс воин тотчас отбрасывается к предыдущим типам. Сие утверждение тоже требует вашей практической проработки, как и каждое здесь, вам адресованное. Многим из нас стоит откатиться к непосредственной планке баланса, умерив теоретизирование, либо сделав практический марафонный скачок. Писать книгу – это и есть работа в балансе: задаешь вопрос и сам отвечаешь на него. Баланс это не просто одно значение равенства, а он должен расти – в этом смысл. Многие не понимают – баланс это 50% на 50% всегда, 60 на 60 он быть не может, но абсолютные значения растут. Сегодня 5 кг на 5 кг, завтра 6 кг на 6 кг. У фанатика и набожного баланс нарушен и поэтому его рост застрял, ибо растет баланс только после достижения равенства показателей.
Писатель книги развивает автономность – сами гоним-сами пьем – когда можешь качнуть пустоту и вынуть из этого вопрос вместе с ответом. Для раскачивания пустоты нам пригодится воображение – легко же представить возражение или заблуждение читателя, даже если этого никогда не наблюдали. Вы достаточно знаете себя и знаете, где легко ошибиться, в чем трудность решения решенных вами задач.
Но наиболее остро вы начнете действовать и аргументировать тогда, когда у вас есть реальный оппонент и чем он тупее и коснее, тем глубже вы дойдете до азов объяснения. Даже если вы такой бояка, что чураетесь живых людей, можете попросить ИИ покритиковать ваши вирши и спорьте с ним до посинения. Работа на контрасте и легче и лучше. Текст, написанный как в парнике, неспешный и квелый, проигрывает тексту, написанному как в битве. Даже если возьму ваш недозрелый текст и перепишу его вам же в пику – получится лучше, получу больше ЛС. Но вы сами так можете: написал в стол, через неделю/месяц прочитал глазами разных людей, разозлился на себя же и переписал. Так же помогает презентация текстов общественности – разместите текст на форуме или в соцсети – и тут же, даже по самому факту размещения, ощутите другую меру ответственности. Ну, это если у вас с совестью и самооценкой порядок.
Чтобы увидеть собственные огрехи, помогает даже изменение шрифта, масштаба страницы, ведь восприятие замыливается. Прочитав текст под «углом» написания, вы уже не желаете читать его под другим, пропускаете то, что пропустили и в первый раз и т д. Заметим, что в реальности бывали споры о том, важно ли соблюдать грамотность, ведь ваш текст и без того высокодуховен, при чем тут правила грамматик там разных. Ну очевидно же, что если вы считаете, что можете не заметить грамматическую ошибку, но при этом не допустить ошибок духовных, то ваше «духовное» стоит пониже грамматики. Также ясно, что не смогший освоить грамоту письма, редко сможет усвоить грамоту 21-мерного мироздания. Как всегда, есть 4 варианта:
Человек делающий грамматические ошибки не может не делать идеологических ошибок – обычный, наиболее распространённый случай.
Человек не делающий грамматических ошибок может делать идеологические ошибки – умственный писака, освоивший грамматику, но недоросший до пятимерного, до философии.
Человек делающий грамматические ошибки может не делать идеологических ошибок – это самородок, выбравший не тратить энергии на грамматику или намеренно искажающий надоевшие слова; опечатки.
Человек не делающий грамматические ошибки не может делать идеологических ошибок – безупречность первичная и вторичная.
Как думаете, какой вариант предпочтительнее и какой у вас на самом деле, а также, какой вариант по умолчанию выберет читатель, видя ваши грамматические ошибки? Ну смешно же – пафосное название главы «великого мага»: «ДУХ стучиться в дверь». В лучшем случае это неуважение к читателю, которое уже перешло в неуважение к самому себе. Невнимательность – это антипод Пути, ибо путь состоит в развитии внимания.
Иногда, как бы нисходя к вам, нам хочется понизить пафос и претенциозность, и мы искажаем слова, подражая малограмотным людям – так называемый «албанский» езыг. Но спустя время это не выглядит уместным и остроумным. При том все ж в отличие от малограмотных, мы, само собой, знаем как надо писать. Сумейте сделать изучение грамматики интересным для себя – вот вызов воина. Ибо правила человеческие включены в Законы Бытия.
Избегайте всуе упоминать то, о чем вы не собираетесь говорить подробно. Если термин не необходим, не стоит его употреблять, если кроме общих слов по теме сказать нечего – не надо ее начинать. Например, если мы пишем про музыку: музыка – это наука, и общими лозунгами о том, что она имеется и типа всем надлежит ею больше восхищаться – о ней как бы банально. Ну хоть пару правил, что-то там про аккорды или резонансы или фактов занимательных, используйте аналогии. Иначе – итог у вас КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ – то есть после вашего труда что-то как бы должно стать просто чуть больше, но ничего не изменилось КАЧЕСТВЕННО – не стало ИНЫМ, другим. Так вот – для вас сегодня открытие в том, что открытие – это когда А вдруг обоснованно превращается в Б, или А+Б – выводят С. Нет смысла вертеть букву А – она останется как была.
Вы должны писать простому человеку, который ни фига не знает, что такое нагуаль, восприятие, мир и тут для вас – полный простор разъяснить – как вы сами это поняли не так уж давно. Глупо взять типа понятые вами вещи и жонглировать ими по кругу, где в конце – ничего не меняется – вещи приходят в исходное состояние. Это означает лишь одно: вы делаете не то, что нужно, а то что нужно – не делаете. Сместите фокус внимания. Сказал слово, связал пару слов – поясни – ведь это – и вы сами об этом – нетривиально! Это важное слово или связка! Но чаще всего читатель ничего не узнает от вас о важном, зато узнает что-то неважное. Некое открытие, пришедшее огромным чудом, вы подаете как известнейшую вещь.
Такое отношение к энергетическим фактам свидетельствует о недостаточном их осмыслении – их роли и той удачи, которая нужна чтобы их осмыслить. Если сократить – получится, что человек недооценивающий важные вещи – сам их не понимает, имея мультяшное представление о них.
Забавно видеть, когда в тексте что-то берется из ниоткуда. Это касается чего угодно. Человек вел одну мысль и вдруг перескочил непонятно куда «в огороде бузина, а в киеве дядька», или просто неуместные словечки, замыленные штампы. Часто это так называемая «ВОДА», которая употребляется лишь потому, что сказать больше нечего, а водичка выглядит как бы красиво, но кроме «красоты», она еще и сбивает четкость мысли, вызывая вопрос – счегобытак? или такой – чезаНЛП? Это как человек-гид показывает, как пройти лабиринт, но сам не знает, вызывая возмущение экскурсантов. Можно просто убирать воду, а можно менять на шутки, каламбуры, применять прочую креативщину. Есть 4 писательских вопроса:
ЧТО? То, чего не знал раньше, и примерно все, кто прочтет об этом, не знали, не видели этот ракурс.
КОМУ? Целевая аудитория, которая должна получить пользу;
КАК? Последовательность изложения, структура, стратегия.
ЧЕМ? Термины, их определения, всем известное отделить от необходимого нового, предлагаемого тобой. Нового должно быть не более 14%. Правило введения термина в том, что если можно без него обойтись – то без него надо обойтись.
Хотя вам и кажется иначе, но тяжело начинать писать с чистого листа. Тут прежние наработки выступают хоть и плохим, но плацдармом для прыжка. Нельзя превзойти себя, отбросив свои же прошлые достижения. Все же для начала неплохо было бы собрать свои перлы по амбарам и сусекам. А так – все просто:
0. подберите слова
1. напишите предложения
2. сформируйте абзацы
3. сформируйте главы
4. сформируйте разделы
5. сделайте книгу.
Эти 6 категорий – суть фракталы системной иерархии и на каждом уровне иерархии своя грамматика от орфографии до идеологии. И если вы блюдете каждый уровень, то работаете с 6-мерной системой.
Чтобы главы можно было переставлять местами, их нужно писать несвязанными, автономными. То есть, у каждой главы свое вступление, развитие и свой вывод без глобальных отсылок на другие главы. Отсылки на другие главы все равно будут, но понять данную главу должно быть можно и без них. Принцип такой – не оставляй ничего на потом, все равно само останется. Лучше не спеша разобраться в одной проблеме, чем не разобраться в пяти.
Если ваш труд обещает быть стóящим – вам придется вводить термины для своих открытий и озарений. Термины лучше вводить плавно – но это очень напряжно для писателя, поскольку книга не пишется хронологически, но можно создать глоссарий. В конце написания – главы по возможности примерно выстраиваются в порядке введения терминов. Об этом нужно помнить сразу при написании глав и по мере сил прикидывать – что да как будет, чтобы потом было легче. Если термины вводить как попало и не расшифровывать аббревиатуры, ваш текст станет нечитаемым. В тему автономности глав – можно придерживаться правил написания научных работ – расшифровать аббревиатуру в самый первый раз, а для термина следует дать определение в таком контексте, в котором пишется глава.
Есть такое стремление стараться везде сунуть термины даже не к месту. Мол, термин этот так важен, что он везде вокруг. Ну что ж, .овно тоже везде есть и весь мир можно представить как .овно. Тут надо тоньше: с одной стороны – магический термин – это тайна и надо избежать профанации, внесения этих вещей в инвентарный список, а с другой – надо внедрить их в обиход. Я знаю ответ: внедрите их как ТАЙНУ!! Ну то есть, не говорите сразу Х=5, пусть Х остается Х до конца, но покажите операции с ним.
Какой будет ваша книга – вы узнаете только в процессе написания. Поэтому написав 1/3 нужно промежуточно охватить пониманием написанное в целом, увидеть – что оно такое. По достижении 2/3 – повторить. К концу вы поймете, что книга – это не грязь (наиболее вероятная система), а хрупкая (наименее вероятная) система, сделав которую, ты понимаешь, что лучше теперь ничего не трогать. Работая с книгой вам придется все время помнить, удерживать в памяти всю книгу, чем вы улучшите и оптимизируете свою память. Ну чем не упражнение?
Писать книгу вам должно быть интересно, потому что вы сами в этом заинтересованы – дак так и сделайте! Всю жизнь убеждаюсь, что люди пережимают себе шланг интереса, а потом кормятся чужими крошками с помоек. Но это их выбор, а у воина свой выбор. Можно убеждаться на примере своих ошибок, а можно – глядя со стороны, минуя чашу сию. И даже более того, в нашей стезе – ошибающийся чаще всего не замечает своей проблемы, насколько он зажат и косен, ибо ошибка убирает способность замечать. И он пришел к этому постепенно, медленно, будто в результате многолетней практики или тренировки. Молодец, …. Не стоит пописав немного, пробовать не писать, мол – а вдруг стану лучше писать. Не станете. Просто потратите время на проверку – десять лет или вообще все время.
Истинной практикой для ума может являться лишь такое же эфемерное, как и он сам. Письба книг – это в аккурат его путь. И если ум не идет путём, то как же путь произойдет на других уровнях? Смотрите – ум как бы инициатор, его интерес – объединить силы к нему присущие, а присущи выходят лишь те, что выше ума. Так ты, щегол, должен убедить свои верхние силы в том, что ты заинтересован и способен объединить их в ЦСС. Это заявка на силу, тут обман не прокатит и нужно искренне и безвариантно переть.
Вы увидите – написание книги потребует от вас изменений, преодолений – разве не это путь? Если ты живешь ПУТЕМ – у тебя не может не быть на это времени – варево-то идет постоянно, да ничему не мешает, а чтобы записать это интересно и красиво – нужно всего лишь час на страницу 10 шрифта. Вы говорите – писать книгу – це не практика, а я пойду, мол, лучше по-настоящему попрактикую. Ну-ну. Если собрать все ваши прекрасныя практическия усилия за всю жизнь – вряд ли там год-то наберется, да и ценны ли те результаты? По факту, отрицая необходимость выписать все возможное из своей жизни, вы – обманываете и обкрадываете себя.
ГАРМОНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВОЗМОЖНА? ПРАВЛЕНИЕ ВИДЯЩИХ
Вы ошибаетесь в людях. Вы ошибаетесь в себе. Как человечеству избежать непоправимых ошибок, заменив страдание и наказание на осознание и понимание?
Прежде всем надо разобраться, а где вообще предел развития личности и в чем критерий развитости вообще. А знаете почему не разобрались? Потому что по масти в этом разбираются … ну назовем – брахманы. Они безмолвно знают это, и даже если говорят, их язык непонятен большинству. Все остальные – кшатрии, вайшьи, шудры – ну не получается у них разобраться в этом. А ведь это главное, когда вы ставите человека на управление своей страной. Ну, не разбираетесь, а жить-то вам, и вам бедствовать, нищенствовать, болеть, воевать и умирать. Вы позволяете меньшим управлять большими*, но очевидно это не приводит к успеху – ни их, ни вас. Дурачку понятно, что управлять должен старший из всех причастных к делу. Но учитывая, что младшие не умеют видеть «возраста», каждый из них начинает притворяться старшим – надувает щеки, пытается казаться значительным, носит пиджак и очки, и прочий маскарад. Что ж это за ВОЗРАСТ такой?
Попробуем разъяснить, пользуясь обычным всем понятным языком.
Очевидно, что править и властвовать может лишь тот, кого власть не интересует. Это абсолютный критерий правильного правителя. Из всех четырех варн (брахман-кшатрий-вайшья-шудра) власть неинтересна лишь брахманам, потому что они уже когда-то наигрались во власть и видят ее иллюзорность, тщетность и неважность. И поскольку остальные стяжают власть, брахман отступает. Никто не будет биться за то, что ему не интересно. Вот вы и зашли в тупик. Но выход, конечно, имеется.
Вы, наверное, знаете, что общинный строй является самым гармоничным среди других формаций, типа: рабовладельческий строй, феодализм, капитализм, социализм… При общинном строе правитель советовался с шаманом племени. Конечно, при дворе любого правителя имеются советники, звездочеты, даже шуты на зарплате, но это совсем не то. Брахман не может зависеть от нижестоящего кшатрия – иначе получаем ситуацию*. В общем вы поняли: пусть правит старший из 3 нижних варн – кшатрий, но он должен править не безраздельно и не беспредельно, а с ограничением в виде признания вышестоящего человека-брахмана.
Вообще задача брахмана не велика: он должен определять варну любого человека и его правильное место в обществе ради: а) развития самого этого человека; б) развития общества. Вы ведь понимаете теперь, глядя на запад, что от этого зависит многое, если не всё.
Брахман ВИДИТ человека и поэтому может определить его судьбу. Брахман трудится над своим видением всю жизнь, поэтому имеет достаточно четкие критерии такого определения. Наверное, не лишним будет указать, что для того, чтобы брахман был брахманом, он должен знать Бога. Заметьте – не верить в Бога, а ЗНАТЬ. То есть, он, как и кшатрий не должен считать себя самым высшим звеном этой иерархии.
У вас тут работает такое правило на манер «данинга-крюгера»: чем ниже человек в развитии, тем больше он считает себя высшим звеном иерархии. Нескромно. Вот, к примеру наши американские «друзья»-вайшьи – возомнили себя высшим звеном, поэтому в их картинке мира – и кшатрии и брахманы оказались вместе с шудрами – как бы на нижнем уровне. Отсюда это неистребимое высокомерие при всей глупости и ошибочности суждений. Правление вайш основано на умственном расчете, зависти, ненависти, подлости, подставе, предательстве и прочих низкопробных вещах, разлагающих само основание человека – его душу. Если рассмотреть правление шудр – те просто всех готовы поубивать. Кшатрии – это воины, они живут кодексом чести, скрепами, а не выгодой. Но и им нужно владеть видением своего уровня.
Проблемка в том, что видение бывает разных уровней и от этого зависит его истинность. Наивысшая истинность видения принадлежит брахманам – то есть тем, кто не желает ничем владеть и управлять. Кшатрий должен воспользоваться своим небольшим видением, чтобы поставить над собой правильного брахмана, а не проходимца. Но критерий автор дал и дам снова, а то прошляпите: править и властвовать может лишь тот, кого власть не интересует. Кшатрию придется попотеть над собой, чтобы вынудить брахмана участвовать в этом, ведь брахман может увидеть, что кшатрий этот – не кшатрий вовсе или не подходит, чтобы править. Поэтому кшатрию этому нужна будет предельная объективность, беспристрастность, непредвзятость, безжалостность к себе, истинная честность. Ему понадобится беспричинная доброта и сверхличная безжалостность. Повторим еще про самоопределение брахмана. Как и все люди, он хоть и не яростно как вы, но подозревает, что достиг многого, ведь сравнить не с чем. Тут поможет второй данный критерий: чтобы брахман был брахманом, он должен знать Бога. То есть, он, как и кшатрий не должен считать себя самым высшим звеном этой иерархии. Правильный брахман будет сильнее всех людей сомневаться в себе, поэтому его должны поддерживать другие брахманы.
В общем, все просто: начинает кшатрий-правитель, он всю жизнь ищет и находит брахмана, который должен найти подобных себе – создав безупречное правление видящих. После этого производятся некоторые перестановки в обществе и законодательстве, что и приводит общество к гармонии и развитию. Спросят: в каких областях можно применять правление видящих? Да везде, везде вы пытаетесь видеть, когда выбираете себе сотрудников, работодателей, семейную пару, друзей. Отличие брахмана в том, что он не должен ошибаться. Также спросят: почему Бог не указал брахманам править? Да потому, что жизнь сама правит в достаточной мере – но с точки зрения Бога, которому смерть-жизнь ваша – все едино. Он мыслит в терминах многих жизней, а мы сегодня говорим лишь об одной – этой, для многих из вас – единственной. Вы же все должны понимать, что свесить ноги с шеи жизни – это пассивная роль, которая делает вас инфантильными паразитами. Лишь стремление учиться управлять так, как управляет Бог – незаметно гармонизируя все вокруг ради тотального достижения наивысшей цели – единственное достойное развлечение на этой Земле. Очевидно для брахмана.
Укажу очевидное для видящих условие успеха: брахманы и кшатрии должны любить людей. По-настоящему. Иначе какие они, к чертям, брахманы и кшатрии? Ну а как иначе? Если люди честны и стремятся стать лучше – как их не любить?
ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ – НЕ КАК ФИГУРА РЕЧИ
Если увидеть людей энергетически, то вопреки вашим ожиданиям это не будет красиво. Это будет уродливо. Уродство энергии отражено в провозглашаемых вами мировоззрениях, картинах мира. Все воспринимают одно – но неодинаково, по-разному, несмотря на то что всем им кажется иначе, ибо в вашем восприятии – чужое восприятие мира выглядит как ВАШЕ восприятие мира – субъективность.
Все люди – разные, каждый уникален, состоит из энергии конкретной звезды, скажем. Но их разница в 90% случаев – разница ошибочности. Ну, к примеру, сколько способов ошибиться есть при решении задачи. Даже звезда, спустившаяся на 5-6 уровней вниз становится уже совсем не звездой, но в том и вызов (см. Принцип Убывания Качества). Легче всего представить, что даже прекрасное яйцо суперпчелы попадает в неудобную ячейку и вопрос в том, или пчела подстроится под нее, перестав быть собой, либо она останется собой, но будет калекой. 9% людей представляют собой разные способы ПРАВИЛЬНОГО решения задачи. Вместе с тем, эти способы могут являться не самыми удобными. Для чего?
Просто решить задачу – это одно дело. Но решение задачи должно стать открытием, влекущим дальнейшее развитие вида в целом. Вот этим занят оставшийся 1 процент людей.
Если рассмотреть на чем основана картина мира человека, вы ужаснетесь: человек хватает все подряд, что пролетает мимо него в круговороте хаоса и лепит куда ни попадя. Слепив сколько сможет, он держится за это все остальное время. В целом, картина мира любого зиждется на неизменных вещах, но они бывают разного уровня. Для шудры основным критерием постройки является ЕМУ больно-не больно. Он просто идет туда, где меньше больно. Вайшья уже великий человечек, да, он идет туда, где ЕМУ выгодно, а туда, где невыгодно – не идет. Это примитивно, но это срабатывает. При том всякий у кого сработало, вряд ли захочет дальше совершенствовать свою картину мира. Вот к примеру – вайшьи-капиталисты не могут понять загадочную душу русского (и не только) человека, который может сделать себе хуже во имя блага другого. Они не понимают, что следующий шаг развития – там ничего более нельзя придумать, как отказаться от приставки ЕМУ, от себя. Поэтому вайшьи мнят себя лидерами человечества, высшей кастой, попросту не отдупляя следующих уровней развития. В итоге те, кто их выше по факту, выглядят им низшими. Такие уж у них критерии картины мира. На примере насекомых – гусеницы думают, что быть гусеницей – и есть величайшее достижение, смеясь над куколками. Куколки-кшатрии – это люди, имеющие понятия, принципы. Они понимают, что принцип важнее, чем ИХ желания и благополучие. Их критерий в том, что надо стремиться к правильному, избегая неправильного. Вот для этих людей уже важны скрепы, заповеди и прочие правила. Ставя требования мира выше своих хотелок, они тем самым постигают мир, а не свои хотелки.
Ну и на закуску – самая правильная картина мира, больше всего похожая на мир, принадлежит брахманам. В ней брахман не имеет СВОИХ принципов, и рассуждает, что правильно или неправильно – не для человека, не для человечества здесь-и-сейчас, а стратегически, с точки зрения развития Души, как части Бога, он отказывается от любых принципов, если они не совпадают с принципами МИРА, законами Бытия. Ведь часто бывает так, что изменяется конечно не сам ЗАКОН, но тот его аспект, который мы смогли усвоить, тогда и хотелки и принципы ведут к негативному исходу.
Брахман может стать бабочкой, и правильная картина мира пригодится ему в полете.
ВАШ РЕАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ. РАСШИФРОВКА КОНКРЕТНЫХ ЯДЕР
Правильно, когда заслуженно. Это и есть справедливость: сделал – имеешь, не делал – не имеешь. К сожалению, жизнь сложна и часто эти факторы справедливости временно нарушены, что вызывает ложную картину у кандидатов в люди, например внушает некую веру в существование халявы. Ну, хотите халявы, да пожалуйста: то что вы до сих пор живы – это уже халява. То что у вас есть сейчас – это уже халява. Ничего вы не сделали на ту сумму, что имеете. Но есть возможность все же сделать что-то, например отдать долги кредиторам всех уровней. Они же не звери какие-то, а всего лишь неумолимые силы, в руках которых мы – пыль небытия. Они помогут в вашем стремлении стать свободными от долгов. Если кто запамятовал, свобода – это не наличие долгов, а их отсутствие. Хотя отсутствие кредитов сделает вас голодными и холодными – зато свободными. Вы определитесь – хотите ли теперь свободы и справедливости? Или вы антиподы человека, справедливость и свобода которых есть несвобода и несправедливость к остальным? Мыслите логически: если ваша личная свобода и справедливость отрицает свободу и справедливость всего остального сообщества людей, к которым вы принадлежите, то такое множество обнуляется, отрицает сам факт своего существования, вместе с вами же. Надеюсь, читатель правильно понимает свободу, справедливость и закон сохранения.
Абсолютно правильное общество существует при условии полной осознанности его членов. Но такая идеальная структура не останется на своем уровне, а автоматом перейдет в более высокий план Бытия, где снова будет реализовывать вызов развития. Поэтому приемлемость общества начинается с полуосознанности его членов. Что такое полуосознанность в данном контексте? Это такой уровень, который и не снился 99,9% людей, уровень осознанности которых составляет от 2 до 14%. Полуосознанность это 50%.
В связи с этим интересно категорию «уровень осознанности», принадлежащую полуосознанным видящим, перевести на язык повседневности.
Но прежде, чем сделать это, проштудируем заносчивое ЧСВ автора – да уж в который раз, ведь моя забота о вас безмерна. Давайте логически помыслим: ценно тому, у кого нет, не хватает, поэтому такой человек может испытывать комплекс неполноценности, завидуя и злясь на тех, у кого есть. Если у вас хватает – вы не комплексуете, не злитесь, не завидуете, а просто констатируете, как хирург во время операции не испытывает возбуждения при виде обнажённого женского тела. Вместе с тем, имеющий не бегает и не тычет всем в глаза какой он молодец, а даже сострадает тем, у кого нет, всячески стараясь тактично подогнать им удилище. Но если нужно сказать-констатировать, то констатируешь.
Зайдем с другой стороны. Очевидненько, что лучшие из людей по вышеуказанным причинам не скажут, что они лучшие. Вроде так – по определению лучших людей, кои должны быть скромны. Но мир учит нас, что не выставляя себя великим, не надувая щёк – на первом шаге ты теряешь примерно половину аудитории, и так – с каждым шагом. А теперь представим, что человек этот несет аптечку занозившемуся в задницу собрату, что грозит заражением крови. И вот он приносит аптечку, а все вокруг суетятся, орут, делают все что угодно, кроме того, что нужно. И если он скромно простоит, дождавшись кончины пациента, то он уже не лучший из людей, а преступник по статье «неоказание помощи», да еще и ЧСВ-шник.
Если ты, с.ка, реально скромен, то не надо думать о себе, подумай о малых сих, поскольку люди насаются в 4 соснах:
не говорить, что ты лучший, будучи .овном;
или говорить, что ты лучший будучи. овном;
не говорить, что ты лучший не будучи. овном;
или все же сказать, что ты лучший, не будучи. овном.
Соснули? Вариантов на деле еще больше, но вы-то найдите оптимумы и прочую .ерню среди всего этого. Научитесь хвастаться не хвастаясь, а то получите карм. На то он и сталкинг. Посему автору реально пофиг, что вы думаете и какими последними словами кроете, пока мы выковыриваем занозу из вашей всеобщей .опы. Выздоровеете – поговорим иначе.
Один человек лучше другого – по факту своего успешного труда и это та справедливость, в которой нет и не будет места вашему представлению о равенстве и прочим демократическим приблудам. Вы – равны тем, кому вы равны и никому более.
Тема личного совершенствования это не последнее, что доступно человеку. Люди могут образовывать сообщества, что достаточно рассматривалось в предыдущих трудах. Единение людей одинаковых в своей цели и в своем уровне осознавания – величайшее из чувств, вопреки тому, что социум считает высшим чувством – влюбленность, любовь к человеку или что там. Чувство боевого братства известно не всем членам современного общества, которое не может даже создать гармоничные отношения двух людей. Все из-за того, что человек этот еще с самим собой не разобрался. И в смену эпох, волна отупления не оставила им шансов. Хотя интуитивно эти товарищи пытаются сбиваться в стайки типа сообществ, сидящих на стульях и аплодирующих ерунде. Ну, это слабая и уродливая проекция единения.
Чтобы был смысл составить сообщество, оно должно производить избыток энергии – синергию. Эта прибыль делится на всех причастных, еще более улучшая их, что, собственно, и есть цель такого сообщества. В свою очередь, чтобы синергия производилась, нужно чтобы вклад каждого был больше единицы. Что считать единицей, разбирали раньше или сами подумайте. Но если кратко – единица – значит самодостаточность, что ты и один мог выжить и быть довольным своей жизнью. Тогда объединяясь с такими же людьми твое довольство и благополучие сможет приумножаться больше, быстрее, качественнее. Это экономит время жизни, когда можно не успеть. Ничего непонятного не сказал. Такие сообщества – есть, и они работают. Равенство осознанности членов сообщества делает главное: исключает вампиризм, как осознанный, так и неосознанный тот, на котором основано 99% перипетий человеческой жизни. Но цели известных вам сообществ наверняка отличаются от целей путейца, цель которого – познавание, максимально-возможный уровень осознанности. Путеец – это человек способный и желающий развиваться дальше и бесконечно. Вот такое сообщество людей можно считать партией магов или как там еще назвать… неважно.
Сделал – имеешь, но дел много, поэтому для удобства жизнь как бы делится на удобные для восприятия кусочки. Нам важнее всего знать, сколько и чего ты там сделал в том, что даже не имеет названий в языке. Все вы уже слышали от меня такие понятия как конкретные (КЯ) и абстрактные ядра (АЯ) (см. гл. кн. 6 «Заповеди устарели», «Вехи на пути самопознания») – это и есть этапы, которые пропорционально показывают линейку сделанного. Эти понятия, введенные ДХ, мало кому понятны, поскольку не совсем связаны с синтаксисом первого внимания.
Так вот, удобнее и нагляднее будет, если ввести такое понятие как ВОЗРАСТ вашей Души, что-ли, реальный – а не паспортный календарный – возраст. Он будет отражать ваши заслуги в саморазвитии, а с другой стороны, будет привязан к годам жизни, что живо воспринимается каждым. Видящему легко наловчиться смотреть так, но для начала нужно сделать математический переход от системы ДХ к этой.
Пусть максимальный возраст абстрактного человека будет 84 года. Всего – 28 ядер (7 КЯ и 21 АЯ). Если ядро принято человеком, то добавляет к возрасту по 3 года (84/28). Тогда обычные лучшие люди (правильный тональ по ДХ) максимально имеют возраст 7 КЯ + 3 АЯ = 30 годиков, а минимально – начиная от 0. Нужно понимать, что ядра могут быть не пройдены, недопройдены, утрачены. То есть, например Вася имеет 3 КЯ и 1 АЯ = 12 годикав.
Но это было бы слишком просто. Дело в том, что непрохождение любого КЯ делает АЯ человека бессмысленными. По форме человек участвует в АЯ, и даже очень похоже выходит, что он его принял, но по факту – нет. Ну так же, как пробел в геометрии за 6 класс будет преследовать вас всю жизнь и негативно влиять на вашу взрослую судьбу. В то же время ничто не мешает вам наверстать упущенные КЯ в процессе. КЯ – это становление того, кто будет двигаться, на манер сборки машины, которая будет участвовать в гонке (АЯ). Поскольку КЯ являются фундаментом, то и в формуле это должно отразиться.
Может так:
Т = 3NКЯ + (1/7NКЯ)*(3NАЯ+1) где Т- возраст, N – количество. Погоняем по конкретным примерам.
То есть, если у человека 4 КЯ и 5 АЯ, то Т = 12+4/7 * 16 = 21 ГОД.
Вышеприведенному Василию – 10,7 лет, несмотря на сороковник в паспорте.
Четкому воину (7КЯ и 3АЯ) на начало Пути – в его 21 год, по формуле уже 31 (возраст Христа).
По-хорошему возраст Т должен совпадать с календарем. По формуле получается, что первое КЯ происходит как бы в 3,14 года, второе в 6,3, третье – в 9,4, четвертое – 12,6, пятое – 15,7. Но здесь, после 4 КЯ уже начинаются внахлест АЯ. Возраст взросления, когда человек из ребенка резко становится человеком: поэтому пятое КЯ + первое АЯ – Т=5*3+5/7*(3+1) = 17,86 лет. Если же человек не принял АЯ, он остается соответствующим своему возрасту, более инфантильным. Вот запишите – инфантильность – это неприятие ядер судьбы. Далее – многовариантность, поэтому расписывать не будем, глянем только другой край диапазона: 21 АЯ + 7 КЯ по формуле дадут возраст Т = 21+64 = 85 лет, что и требовалось.
Сколько ни было попыток выразить АЯ и КЯ, все равно люди спрашивают. Постижение этих вещей нельзя уместить в текст. Автор, к примеру, много лет практиковал, прежде чем заявить что-либо про КЯ и АЯ и они по-прежнему остаются, и надеюсь останутся, загадочными вещами, ибо такова их природа, их предназначение – оставаться тайной. Попробуем в нный раз.
Нравственные законы – это не совсем законы общества – скорее законы общества проецируются в общество из реальности. Есть законы НАД людьми, требования Мира, то положение вещей, те процессы, которые ведут всё таким образом, как оно идет. КЯ и АЯ это соединение конкретного человека с данным законом. Например, в толтекской традиции силу, которая осуществляет такое соединение, называют Духом. Это соединение выражается для человека как некая магическая история, цепь событий, позволяющая ему принять закон. Или не принять.
И хотя это вопреки моему желанию, все же давайте уже попробуем выразить КЯ человеческими буквами, так, навскидку:
1. доброта-злость в балансе;
2. смекалка без своекорыстия;
3. максимальная ответственность за то, что перед тобой, без гиперответственности;
4. кредит уважения и доверия без лоховства;
5. честность с самим собой и ответ перед другими за слово и дело;
6. любознательность без любопытства;
7. стремление к истинной справедливости.
По сути – КЯ есть своеобразная проекция всех АЯ на первое внимание через ПУК – принцип убывания качества. То есть, усеченная версия АЯ, как зачатки высоких умений и качеств. Не исключая возможности вашего выбора и усилия, можно сказать, что КЯ как бы предопределены и идут по обратному времени из будущих АЯ, что и позволяет развивать их впоследствии. То есть, когда вы доберетесь по прямому времени к высоким АЯ, вы сможете поправить то, что в детстве получилось с КЯ. В этом секрет, разгадка которого оставит психологов без работы. А может быть встреча с силами – это в одной из проекций – встреча с самим собой, идущим навстречу вам.
В общем-то выразить получилось скользковато. Так что пробуйте сами. Доказательством, что мы описали КЯ полностью, будет математическая иерархия качеств. Одна из проблем точного описания ядер в том, что они не просто вешки, а по мере роста – всё новые элементы системы, которые комбинируясь, применяются к ситуациям. Например, не предавать, быть патриотом, любить Родину – это комбинация 3,5,7.
СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА
Мы постоянно говорим слово «чувства», мало понимая его. По ходу тот, кто ввел это слово, понимал, что чувства вещь сложная, потому что тут намешаны куча вещей. Поэтому обозвал чувствами сразу целую группу явлений. И все повторяют без риска понять – что есть что. Когда-то надо разобраться в своих чувствах, хе-хе. Порассуждаем навскидку. Чувством называют:
1. Данные органов чувств (например чувство холода). Чувством мы называем данные органов осязания, например тепловых рецепторов кожи, органов вкуса и нюха – чувствуем вкус и запах. Ввиду частого применения мы слово «чувствуем» заменили на «видим», а для слуха – на «слышим». Это чувства, но еще не все.
2. Чувства, связанные с мыслительной деятельностью. Например, чувство голода не имеет безусловного объективного выражения. Каждый человек учится находить свою комбинацию признаков того, что пора подкрепиться. Кто-то, к примеру думает, что урчание в желудке – это чувство голода. Но даже если и так, то урчание в желудке – это осязательное или слуховое чувство из п.1. Так чем п.2 отличается от п.1? Тем, что в п.2 вы пользуетесь сборными данными из прошлых опытов, чтобы интерпретировать. А вообще чувство голода является неопределенным – у него нет четкой локации. Вы просто улавливаете некую смесь параметров, которые интерпретируете как чувство голода. Можно заметить, что побуждающим триггером выступают те же запахи, вид еды, слова о еде. Но это воздействие связано с прошлыми опытами насыщения. Иногда мы едим впрок, потому что потом некогда. То есть, сигнал происходит не от тела, а от ума. По секрету говоря, мало кто знает чувство настоящего голода. Потому что мы едим не для того, чтобы не умереть, а потому, что есть что поесть. Тут многое зависит от цели – есть задача развлечься едой, есть задача дать телу необходимое, в разных пропорциях. Вот мы с вами подошли к тому, что делает ум: он добавляет к данным от органов чувств сведения из прошлого опыта и целеполагание – прошлое и будущее. То есть, под п.2 мы понимаем уже не очень чистые чувства, а в смеси с результатами прошлых чувств и ожидаемых событий.
3. Чувства, связанные с более сложной мыслительной деятельностью. Любое настроение или чувство радости или влюбленности – все это, казалось бы, не имеет почти ничего общего с п.1 и п.2, но это тоже называется чувством. Какая связь? Сложные чувства представляют собой уникальные комбинации осязания, зрения, слуха, нюха и вкуса. Например – влюбленность основана на зрительной красоте объекта, слуховой приятности голоса, запаха, прикосновения. Это примитивно, но чтобы организовать более глубокие отношения, вам нужен первичный резонанс с объектом, как ступенька для разгона.
Вообще ум только и занят тем, чтобы распознавать, группировать, комбинировать данные, поступающие к органам чувств прямо сейчас. И он настолько заморочен этой деятельностью, что постоянно создает ложные или ненужные комбинации. Следуя уму в таком случае – вы просто не понимаете, что происходит в реальности. И в любом случае, синтез чувств и ума – это не сами чувства. А почему собственно чувства важны? Читаем дальше.
В одной из глав (кн. 6) я назвал ощущение причиной чувства. Ну как бы ощущения исходят от окружающего мира, а входя в нас – превращаются в чувства, и далее – обработанные умом – разворачиваются во всю нашу жизненную деятельность – решения, действия, намерения. Вы можете легко понять, что ощущать реальность необходимо такой, как она есть, иначе вы начинаете жить в воображаемом галлюцинаторном мире. И поскольку реальный мир обладает силой в отличие от ваших глюков, то в реальности вы не преуспеваете. Вы можете легко понять, что улучшать ситуацию надо на входе, в причине, а не на выходе.
Поэтому ваша задача тут не в том, чтобы усложнять чувства, стремясь к п.3 и выше, а напротив – сфокусироваться на чистых чувствах, чтобы перейти к ощущению реального мира. Верно – не стоит умножать количество чувств – их у вас уже есть в достатке. Больше не надо. Теперь имеющиеся у вас чувства нужно совершенствовать, а для этого нужно шлифовать чувство и ощущение.
Чтобы работать с чистыми данными от органов чувств, нужно устранить воздействие ума, уметь абстрагироваться от опыта и целей. Исключая ум (ОВД), вы разрываете цепь своей обычной активности, но не более. На самом деле вам нужно сменить ваше обычное направление
РЕАЛЬНОСТЬ-ОЩУЩЕНИЕ-ЧУВСТВО-УМ-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
на обратное.
И поскольку самое раннее из этого ряда, что вы можете почувствовать – это чувство, то и начать надо с него. Кажется, вы могли заметить, что есть разница между размышлением над чувством, чувствованием чувства и ощущением чувства. Это правильное замечание.
На самом деле в указанной жирным последовательности – связующим звеном является ваше внимание, осознавание. Между чувством и ощущением – целый диапазон вариантов уровней осознавания, силы внимания.
Например, то – какой вариант ваш – зависит от вашей осознанности: чем выше осознанность, тем более человек ощущает, нежели чувствует. Как понять? Тут не понимать надо, а ощущать. Ну скажем так: между реальным событием и связанным с ним чувством – стоит ощущение и поэтому происходит задержка вашей реакции на событие, и что хуже – искажение. То что вы фиксируете, максимум – чувство ощущения реальности, а чаще – мысль о чувстве ощущения реальности. Про ощущение еще говорят – предчувствие.
Всё это касается чувств каждого из органов чувств и их любых комбинаций.
Всё это – умотеория и потому она не похожа на ощущение практики (см. гл. Ощущение Энергии, кн. 6 автора). В главе той описана практика ощущения чувства осязания, если говорить так как здесь начал. «Ощущение энергии» – там – это то же самое, что «ощущение реальности».
Осязание лучше всего подходит из всех чувств, поскольку слух – тоже можно расценить как осязание изменения плотности воздуха барабанной перепонкой – всего лишь. Осязание же включает в себя всю поверхность тела с учетом его объема и внутренней поверхности. Глазами тоже можно касаться, но это умение требует практики созерцания. Зрение слишком связано с умом и поэтому через этот орган пробиться будет нелегко. Зрение как бы обратно осязанию: обычное зрение перпендикулярно объекту, и касание им требует, как бы горизонтального поглаживания объектов. Осязание, напротив, как бы площадное, плоское, а при повышении осознания (от чувств к ощущению) получается эффект некой перпендикулярной субстанции вне тела. Получается, что пресловутое ощущение энергии (ощущение осязания) это способ воспринять осязание раньше, чем оно обычно происходит. Это перепендикулярное свойство может распространяться в обычном пространстве до бесконечности.
Когда человек добивается входа в ощущение, он понимает что это не только давление от реальности внутрь, но и возможность генерации вовне.«Он начал рассказывать о существовании неисчислимого количества линий, которые связывают нас с объектами, имеющимися в мире. Он сказал, что с помощью упражнения в «неделании», которому он только что меня обучил, любой человек может ощутить линию, исходящую из движущейся кисти. Этой линией можно дотронуться до чего угодно в мире. Дон Хуан сказал, что это – не более чем упражнение, потому что длина линий, формируемых рукой, относительно невелика, и линии эти на практике мало на что годятся. – Для формирования более длинных линий человек знания использует другие части тела. – Какие, дон Хуан? – Самые протяженные линии исходят из середины тела. Но такие же можно формировать глазами» (КК, кн. 3). И в этом потоке ощущений, очевидно, можно выделить восприятие/приятие (пассивное ожидание) и намеревание/осознавание (активное действие).
Когда человек осознает-ощущает энергетическую природу реальности, его цепь реальность-ощущение-чувство-ум-деятельность начинает преображаться. Вы больше чувствуете, лучше думаете, правильнее действуете. Еще б – вы улучшили корни и крона растет гуще, а чем больше листвы у дерева, тем лучше корням, опять же. Ваш ум учится у чувств, у реальности, у ощущения, через действия и снова улучшает все это.
Побегав взад вперед по дереву себя, вы получше смешиваете чувства с прошлым и будущим. А именно: вы можете использовать одновременно все органы чувств, их интегральную совокупность с наиоптимальнейшим состоянием ума. Так человек становится видящим.
В дальнейшем ваша задача в том, чтобы ощущение стало равно чувству, чувство равно реальности… короче, чтобы везде, даже в деятельности, в той схеме стоял знак «равно» или «передано без потерь». Так вы учитесь проводить реальность в иллюзорный мир человеческого жития, «следовать предначертаниям абстрактного», так сказать. «С точки зрения своей связи с намерением воин проходит через четыре ступени. Первая – это когда его связующее звено с намерением является ненадежным и ржавым. Вторая – это когда он преуспевает в его очищении. Третья – когда он учится манипулировать им. И четвертая – когда он учится следовать предначертаниям абстрактного» (КК, кн. 8).
ТЕОРИЯ ИГРЫ. ЖЕНЩИНА – НЕ БАБА, БАБА – НЕ ЧЕЛОВЕК
«Баба» – так называется вирусное контрпродуктивное состояние человеческих особей независимо от пола. Баба – это, например, когда злишься, не вдумавшись в заголовок главы. У животных такого нет, потому что животные не рефлексируют. Удобное словцо – рефлексия – и многие потребляют его, не задумываясь, часто не зная, что именно под ним.
Рефлексия на примере значит вот что. Все мы всегда ИГРАЕМ и для того ДОГОВАРИВАЕМСЯ о правилах игры. Договор обычно негласен – мол все понимают. Но не все. Даже если то смертельная игра – это все равно игра и всегда нужно договориться, если вас больше одного человека. Договор нужно исполнять – это главное правило любой игры. Так вот, рефлексирующий человек – это тот, кто нарушает это главное правило, выскакивая за пределы поля, переворачивая доску, нарушая правила и ход игры. Однако любая игра имеет смысл только в четко определенных границах правил. А если смысла в игре нет, то в ней нет смысла.
Почему нарушать правила плохо? – спросите – вот мол, человек осознал, что все игра и просветлел. Да нет, дело как раз в том, что такое «просветление» происходит не «вверх», а «вниз» от убитой игры. Просветлевший доиграет и больше не сядет. Игра, которая могла обогатить вас, превращается в другую игру-1, где все потеряют силы.
То есть важно играть лишь в такие игры, которые обогащают участников – запомните этот важный аспект. Дело в том, что ТАКИЕ игры на дороге не валяются и чем они больше обогащают – тем они сложнее. Их можно легко распознать впоследствии – чем полезнее игра, тем дольше она может оставаться для вас интересной. Но чтобы получить пользу – нужно вложить туда силы, как в предприятие. Слабый человек не имеет сил для того, чтобы начать хорошую игру и все время старается затянуть всех в плохую, бесполезную.
Теперь смотрите: когда вы начинаете любую игру – вы негласно подписываете взаимосоглашение о совместном, паритетном, честном и добровольном выделении энергии на это, поэтому тот, кто в одностороннем порядке в любой момент соскакивает – подставляет остальных, предает. Чем серьезнее и сложнее игра и ее последствия – тем предательство вещественнее.
Пример: собравшись группой людей на природу вы ставите цель извлечь из этого пользу для каждого участника. Это возможно только когда все находятся в дружественных отношениях. Но вдруг у одного человека включается «бабство» – то ли он недоспал, то ли переел, но в этот момент он ставит свои личные проблемы выше всех усилий всех остальных людей. К тому же он вовлекает всех остальных в порочный круг потерь. Каждый человек забывает о доброй игре и начинает припоминать все, что ему не нравится, все болячки, все недочеты окружающих, все прошлые обидки, начинается подсчет кто кому и сколько должен. И на полянке появляется устойчивый запах навоза.
Вроде ничего сложного нет и ничего нового не сообщил, но вы подумайте так: каждый человек ежесекундно вовлечен в сотню игр, разные игры пересекаются, влияют, накладываются друг на друга, и один человек уже имеет 10000 вариантов сочетаний всех этих игр, а всего двое – сто миллионов.
Поскольку всё – игра, поэтому человек перестает замечать их и контролировать, отдавая все на волю случая. А зря. Напротив, с годами нужно совершенствоваться в игре, а не деградировать, совершенствовать сам выбор игр, находить все более сложные, но и более выгодные для развития игры. Более интересные, скажем. Дело в том, что по теории вероятности, воля случая заставит вас играть в невыгодные игры и эти сотни игр попросту высосут всё из вас. Высосут энергию, которую вы даже не ощущаете, потому – что у вас нет энергии, чтобы ощутить энергию. Как видим – «бабство» – это банальный эгоизм, когда один элемент системы признает сам себя главным элементом, да ладно бы это было просто борьба за лидерство в той же игре, но этот еще и низвергает всех в плохую игру-1.
Если в вышенаписанном для вас нет оснований вылечиться, то вы неизлечимы. Не умеете ценить усилия других людей, а значит сами никогда их не делали – следовательно вы всегда были обузой, упырем всяческих отношений, пользовались кредитами доверия добрых людей, но никогда их не возвращали.
У добрых людей есть такая игра – великодушие. Поэтому первое время вампиришко-баба чувствует себя хорошо. И если он вовремя будет менять великодушных людей, как перчатки, то плохо ему не будет. Почему? Ответ выше: потому что добрые люди стараются не рефлексировать, даже заметив упыря, а продолжают играть в свою выгодную игру, ибо иное – себе дороже. Поэтому только оставшись изгоем, баб-герой через десятки лет начнет понимать ценность добрых людей и их усилий, ценность отношений. Тоже своего рода подстава ему. Но добро так защищается – добром. А последствия для злого будут злые.
Еще один нюанс великодушия примерим на себя: великодушный человек силен, иначе как он с улыбкой может выдюжить все эти толпы вампиров? Верно и обратное – сильный человек великодушен. Это так, не спорьте. Если вы думаете, что вон тот человек силен, но не великодушен, так и знайте – он слаб и прикрывает это бравадой и понтами, блефует.
Когда у тебя много душевных сил, то ты знаешь, как это достается и откуда: с одной стороны – вы понимаете, что сами бы не смогли собрать столько сил, что это невозможно, поэтому вы снисходительны, а с другой – вы осознаете, что сила приходит легко и сама – в том случае, когда вы не опускаетесь до уровня бабства. Он ощущает парадокс: стать сильным легко, но для некоторых – невозможно. Бабство происходит в результате лени и следующей из нее неразвитости. Заниженная планка требований к себе ошибочно компенсируется завышенными требованиями к окружающим. Неравенство, возведенное в норму.
Почему бабство упорно ассоциируется у вас с женским населением? Это ваши проблемы. Может быть потому, что от природы женщина чуть меньше умеет расставлять приоритеты, что у нее другие ценности. Мужской энергии свойственно стремится к сути, а женская энергия норовит спуститься к форме. Вот и получается логическая ошибка, если вы не понимаете простую вещь: без сути – форма не важна. А суть может обойтись без формы. Например, если ваш унитаз не подключен к канализации, то совершенно неважно – финский ли он и тщательно ли он вымыт.
Ставя форму над сутью – любой доиграется, как сейчас доигрывается ленивая, слабая, не лучшая половина мира. Я о западе, а вы о чем подумали? Рабовладелец просто обречен стать ленивым, затем тупым, а потом – бабой.
В связи с этим – еще одна логическая ошибка: упырь верит в то, что часть может быть больше целого. А как еще объяснить, что ваше настроение в походе почему-то может оказаться важнее самого похода? Можно еще так сказать: следствие у больного важнее причины. Но и тут все перевернуто у них: если поход вызывает настроение – то вывод их – сдаться = разрушить поход, невзирая ни на кого. Но вы же сами в него пошли! Нельзя опровергать самоё себя. Вывод нормального человека – работать над настроением и выяснить, что вовсе не поход – причина вашего настроения, а ваши недоделанные вовремя дела по настройке самого себя. Стать человеком – значит стать готовым для игры с другими людьми. Это значит, что вы овладели всеми вашими внутренними играми и выиграли их.
Бабство всегда фокусируется не на выполнении поставленной цели, а на разборках, препятствующих её выполнению. Можно сказать, что упырь ищет повода, чтобы прекратить всякую созидательную работу, поскольку питается энергией ссоры. У него другое намерение. Есть невидимые существа (в проекции на наш мир это микроорганизмы, плесень, глисты), которые начинают размножаться в теле человека, подверженного бабству. Затем их критическое количество вытесняет душонку слабого человечка на периферию и начинает верховодить мыслями, поступками, чувствами. Это факт. По итогу получается, что когда пораженный бабством человек хочет чего-то добиться, то получает ровно обратный результат. Вы, по сути, не получаете того, чего хотите по форме, и тут два варианта: либо вы лжете, что хотите этого, либо вы несостоятельны и недееспособны. Например, неуместно призывая людей к порядку – получаете форменный беспорядок, «кипиш» и мордобой. А всего-то следовало увидеть последствия того, что ты сейчас делаешь, услышать себя ушами окружающих людей и примерить на себя собственное одеяние.
Но вирус так действует – вы помните – этот человек очень превосходит всех нас, раздувает свое ЧСВ до уровня «Бог». Вот когда вы ежесекундно помните о равенстве себя и кого-то еще, то все у вас будет получаться. Но вместо этого вы мыслите ежесекундно другое: в первую секунду – что вы слабее всех, поэтому все вокруг вам должны, а в каждую вторую – что вы сильнее всех, и поэтому все вокруг вам должны. Такой пульс ваш – от самосожаления к самовозвеличиванию и обратно. Его надо остановить и запустить другой пульс – постоянного равенства и позитивности. Только так можно действительно стать сильнее и жить полной жизнью, а не намерениями паразитов, вцепившихся в ваш разум.
Повторяюсь конечно, но так и есть – чтобы словом победить одного инфицированного – нужны целые трактаты. Такая уж это зараза.
КАК НЕ БЫТЬ МЕЛОЧНЫМ
Не мелочись, Наденька – © Ипполит.
Если вас не любят за мелочность – то и правильно. Вы – мелочны по мелочам, а если уж и быть мелочным, то по-крупному. По большому-то у вас сплошной пробел. Вы устаете мелочиться и в остальное время, когда вы не мелочны, вы начинаете индульгировать в широкомыслии и попустительствовать себе.
Почему не стоит быть мелочным? Потому, что вы не то, чтобы мелочитесь, а мелочитесь невпопад. Примерно, как рожа, нарисованная левой рукой на портрете Джоконды. Крупная у вас мелочь, да и вся мимо кассы. Мелочиться надо до пикселя, а иначе нет никакого смысла и начинать.
ТАНЕЦ ЖИЗНИ. КАК ДВАЖДЫ ВОЙТИ В ОДНУ ВОДУ РЕКИ
Невозможно совершить чудо чудом,
чудо обретается в строжайших условиях
Автором известного выражения «дважды в одну реку не войдешь» является древнегреческий философ Гераклит Эфесский (544—483 гг. до н. э.). Он жил еще в эпохе безмолвного знания, которая характеризовалась как пассивно-позитивная. Но мы, миновав активно-негативную эпоху (333 г до н.э. – 2019 г), на пороге эпохи активно-позитивной, сегодня должны добавить к этой поговорке вторую часть: «если не сильно надо».
Кому вообще нужна одна и та же вода? Это актуально для людей, выпавших из процесса развития, но желающих снова на него попасть: «Маги говорят о магии как о волшебной птице, которая на мгновение останавливает свой полет, чтобы дать человеку надежду и цель; что маги живут под крылом этой птицы, которую они называют птицей мудрости, птицей свободы; что они питают ее своей преданностью и безупречностью. Он рассказал, что маги знают: полет птицы свободы – это всегда прямая линия, у нее нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; птица свободы может сделать только две вещи: взять магов с собой или оставить их позади» К. Кастанеда, кн. 8.
Та греческая поговорка больше связана вот с чем: когда вам что-то интересно, вы обещаете себе вернуться к этому в другой раз, в более подходящих обстоятельствах. Но опыт показывает – их не будет. Кто не успел – тот опоздал. И вы не вернетесь. Жизнь погасит все ваши искры стремлений. Нужно войти в ритм. А плохому танцору и танец – помеха.
Повторить условия можно, когда они относятся к одному циклу, тогда можно сделать «в следующий раз». Но в жизни чаще всего события являются продуктом сразу нескольких циклов. Даже известные социуму мелкие биоритмы (физический, эмоциональный и интеллектуальный – не факт, что рабочие), циклом 23, 28 и 33 суток – повторяют свой совокупный совместный цикл лишь раз в 58 лет. А теперь представьте, что потеряв лишь 5 минут, вы можете пустить свою ветку реальности, всю свою жизнь, по совсем другому пути.
Так бы все и было, если б мы не могли подстраиваться: ощущать и намеревать. Намеревать – значит применять свою личную силу к изменению событий. Ощущать – значит воспринимать картину суммарного воздействия циклов на Вас. Подстройка состоит из ощущения и последующего намеревания. Или по аналогии с рекой: вам надо знать где вы, и плыть туда, куда надо. Это конечно итерационный процесс: ощущение-намеревание-ощущение-намеревание.
Грош нам цена, если мы всего лишь ждем подходящих условий для своей реализации, жалуясь и протестуя. Гораздо ценнее как раз уметь подстраиваться под любую воду с неизменно оптимальным результатом. Установка: нет плохих условий, есть неправильная приоритетность действий. Мы всегда думаем, что надо заняться чем-то, но нет условий, и на том «успокаиваемся». Однако не замечаем или замечаем впоследствии, что было самое время, чтобы заняться другим аспектом деятельности. В итоге теряем обе возможности. Поэтому у вас должна быть стратегия: системный список разных типов дел под каждые условия. Например, если вы в командировке, то не можете заниматься чистками, но можете заниматься энергетическими неделаниями. Нельзя заниматься чем-то одним в надежде, что потом вы будете заниматься и другим. Нужно заниматься всем сразу, но в очередности обстоятельств. Не вы эту музыку играете, а танцевать Вам.
Например, нужно взять за правило не отпускать происходящее до тех пор, пока оно не будет заполнено вашей полезной деятельностью или прожить его так, что к нему не нужно будет возвращаться, сделать его своим окончательно, встроив в себя на принципиальном уровне. Либо использовать ситуацию для своих обычных дел, либо научиться новому, обрести опыт. Лучше – и то и другое.
Когда вы сможете так, то через череду таких поступков автоматически придете к оптимальной настройке – сонастройке с внешним потоком.
Мы говорили о танце и музыке, но чаще – дело в танцоре. Нужно успевать править себя. Например, пересмотреть свое отношение к своему отношению к танцу жизни. В танце главное – ритм, а в ритме главное – время, а время бывает настоящее, будущее и прошедшее. В связи с этим нужно упомянуть обычную ошибку, которую человек допускает прямо сейчас, в настоящем. Вот она: вы не на том фокусируетесь и необоснованно считаете себя чем-то одним. Пожуем для ясности.
Поскольку то, что происходит сейчас – к нам ближе всего, то нам кажется, что мы это как бы контролируем и можем воспроизвести в любой момент. Мы успокаиваемся, перенося беспокойство и контроль на будущее и прошлое. То есть, на пустое – на то, что нельзя изменить, поскольку оно УЖЕ произошло, либо ЕЩЁ не произошло. Таким образом вы добиваетесь успеха в полном разрушении своей настройки. Там, где нужно – у вас не прикрыто, а вся энергия уходит на бесполезное. Оно звучит просто, но по факту всё усугубляется тем, что вы не отдаете себе отчета о данном самоизменении: когда вы полностью изменяетесь, то некому оценить данное изменение – вы же изменились! Максимум, что вы получите – это оценку от нового себя относительно старого себя. А это – разные люди, и они к тому же – конкуренты, поэтому то, что было важно для старого вас, теперь неважно для нового вас. Именно поэтому у вас никогда не получается сдерживать свои обещания себе. Нужно обрести намерение на уровне клеток тела объединить все свои настроения, желания, стремления, мотивации в одну систему, где всем вашим субличностям отводится место и время для проявления. Так вы сможете проинтегрировать свои субличности, многие из которых отвалятся сами в процессе интеграции вместе с теми договорами, которые вы успели подмахнуть. Как, например, быть с обещанием себе бегать по утрам? Банально: нужно поступить так, как диктует реальность, отнесясь к разным себе адекватно так же, как вы работаете с коллективом людей. Не обещайте, пока это возможно. Нужно возвести важные обещания себе в принцип, записав их в виде договора. Вы же, раз наобещали много, то любите жить в долгу, вот и платúте по договору, да не на от..сь, а на совесть, до конца. Так тоже правильно. Это и есть несгибаемое намерение.
Вам бы понять, что учитывая себя в потоке, вы не учитываете сам поток жизни, а учитывая поток, вы забываете о себе. Поток нелинеен, непрост, как нелинейны и непросты вы сами. Это как уравнение с двумя неизвестными, а вам его нужно решить. И чтобы решить его, нужно что-то одно зафиксировать. Нужно что-то одно гипотетически принять за известное, но «решив» уравнение, не забыть о гипотетичности такого принятия – о! Вы уже забыли. Допущение годится лишь для проверки, после которой уравнение снова остается с двумя неизвестными до тех пор, пока не появится достаточно подтверждений того, каковы эти неизвестные.
Проще всего зафиксировать себя. Для этого нужно себя ОПИСАТЬ (ударение на последний слог, да, не так все просто). Ну, а как вы собираетесь фиксировать то, чего не знаете? Нужно провести инвентаризацию всего того, что есть вы и в каком состоянии всё это находится, присвоить инвентарные номера. Это называется самооценка. Уже на этом этапе фиксации вы можете многое поменять в лучшую сторону или понять как, что и куда менять. Зафиксировав себя, вы увидите поток реки, услышите ритм музыки и сможете что-то там станцевать. Этот процесс необходимо повторять много раз, до тех пор, пока вы не научитесь видеть и слышать постоянно. И окажется, что танцевать-то – слыша и видя, как раз проще, чем не танцевать.
Пора привыкнуть относиться к настоящему как к тайне, требующей раскрытия прямо сейчас. И уметь выполнять свои обещания. Вы же не маленькие, понимаете, что ваши обещания себе – это обещания Силе. Те, кто не выполняют обещаний Силе – не удостаиваются обещания Силы: «…вы достигнете обещания силы. Это обещание, которое личная сила дает людям как светящимся существам.» (КК, кн. 4).
ТРИ ПУНКТА. САМОЕ КРАТКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА
С читателями особо не поговоришь, так хоть с писателями потрещим. Просмотрел публикацию канала «Научный ответ» «Есть ли Бог? Финальный, исчерпывающий ответ дал Кант, но человечество ответ отвергло. Почему?»
Ответ на эту публикацию: чтобы узнать есть ли Бог, нужно знать, что такое Бог, а вы – не узнавали. Чтобы узнать есть ли Бог, нужно знать, что такое ЕСТЬ и что такое НЕТ, но вы не задумывались. Чтобы узнать есть ли Бог, нужно знать, что такое ЗНАТЬ и что такое быдло.
Бог – это причина того, почему вы существуете, в этом смысл, и как ни назови причину тебя, бог ли, горшок ли, суть не изменится. Меняетесь ВЫ. Даже нельзя сказать, что для вас Бога нет, это вас нет для Бога – хоть и вашими идиотскими усилиями. Бог по определению находится и над миром, и над картиной мира. Он и не может быть в вашей картине мира, некогда ему, ведь он создает мир, а населяющие мир осознаваторы, неотъемлемо принадлежащие миру, вроде тех же научных ученых, частично и криво осознавая его, создают кривые картины мира. Бог туда не помещается – разве его в том вина? Поэтому у Канта и у миллиардов иных людей и не может быть бога в картине мира. И то, что мир существа есть не мир, а лишь картина мира – это знали задолго до Канта. Но не все, конечно, посему повторим: Мир это ВСЕГДА лишь наше его восприятие. Есть, оказывается, гигантская разница между миром и миром, отраженным у вас в мозгу. Что и сам Кант заметил в своих трудах, как бы тотально опровергнув себя. Говорят, Кант любил силлогизмы, ну вот про него силлогизм:
1. Кант говорит, что бога нет.
2. Кант тупой.
3. Вывод: Бог есмь.
И скорее всего это в вашей картине мира Кант таков, как вы его описали, но мне известно иное… /гуглим про Канта/. Поэтому вы вместо Канта представили нам СЕБЯ. Так и человек, не верящий в причину себя – не верит в себя, а не в причину. Так и человек ищущий Бога поначалу находит лишь себя, это называется ЧСВ /гуглим про ЧСВ/. Религия – и детство и зрелость человека. А между ними – умственный этап, это этап дьявольский, прыщаво-пубертатный, так сказать… но его нужно пройти, чтобы снова вернуться к оптимуму, но на третьем витке.
Дело в том, самоуважаемый, что если б даже бога не было, его следовало бы тотчас придумать и засунуть вам в голову. Вам же на пользу.
РАЗГОВОР С ИИ. СМЫСЛ ЖИЗНИ
Не стоит считать ИИ умнее себя, особенно при том факте, что создали его те, кого тоже не получается считать умными. Есть маза, что западом сейчас (2022-2024 гг) руководит ИИ, но как видите – не очень так руководит. Ни один GPT не смог решить шахматный этюд в 7 ходов и лишь один из 4х решил задачку 6 класса.
Скорость обсчета – это прекрасно, но кто же загрузит ИИ ВСЕ НУЖНЫЕ данные? Сама постановка задачи всегда труднее ее решения. Уже не говорим о нюансах логического хода её решения. Если же ИИ исходит из рандомного набора условий, его ответы будут так же рандомно близки к истине, то есть, далеки – ведь так сейчас говорят политики? Рандомно близкий – значит далекий, отрицательный рост и т д.
Недавно попалась рекламка: задать вопрос ИИ. Задал вопрос про смысл жизни. Мне был дан ответ дежурный вполне академичный, но неверный по сути: «Вопрос о смысле жизни является одним из самых глубоких и сложных вопросов, которые когда-либо задавались человеком. Он может иметь множество ответов, в зависимости от культурных, религиозных и философских убеждений каждого человека. Для некоторых людей смысл жизни заключается в достижении успеха в карьере, накоплении богатства или получении удовольствия от различных видов деятельности. Для других людей смысл жизни может заключаться в поиске истины, духовном развитии или служении другим людям. Некоторые люди считают, что смысл жизни заключается в том, чтобы наслаждаться прекрасными моментами жизни и проживать каждый день, как будто он последний. Для других смысл жизни может быть связан с созданием семьи и воспитанием детей.
Каждый человек имеет свой уникальный путь в жизни и свои собственные ценности и убеждения. Поэтому смысл жизни может быть разным для каждого человека. Важно найти свой собственный путь и жить в соответствии с ним, чтобы чувствовать себя счастливым и удовлетворенным своей жизнью».
Бохтымой! Уровень училки 5-ых классов. Дежурная атеистическая xpeнъ, которая подразумевает, что смысл человек выбирает сам, но тогда это не есть смысл – это твои хотелки, намерения, представления, заблуждения. Смысл системы всегда находится вне-выше системы. Человек же наделяет смыслом не себя, а зону своей юрисдикции. При этом ваша юрисдикция это случайные мысли, чувства и волочение тела в геометрическом пространстве. Смысл ваших этих дел если и есть, то он не смысл вашего наличия, вашей жизни, вашей осознанности. Вы не тот, кто родились сами, вы не тот, кто придумал осознавать себя.
Тогда ответ ИИ иными словами: – смысла жизни человека нет, ибо система рассматривается изнутри.
Если уж говорить о смысле в более размытом смысле, то получается, что человек сам выбирает смысл, что равносильно сумасшествию. Следует говорить, что человек соотносит свои желания с возможностями и требованиями мира, с законами бытия. И если он соотносит правильно, тогда он ПОНИМАЕТ тот смысл, но не ОБЛАДАЕТ им. Это означает, что смысл жизни был до жизни, смысл человека был до человека, вне его.
Умный ИИ мог бы сказать, что смысл жизни – в смерти, в том, что жизнь имеет окончание. и прочие интересные и важные вещи. Но он не сказал. Почему? А смысл?
РЕРАЙТИНГ: Борьба с ИИзацией человечества
«Голодранцы усих краёв, геть до кучи!»
ИИ – это имитатор интеллекта, как бы надувная кукла вместо жены. Так что не нужно относиться к ИИ как к старшему брату, а скорее как к собаке с лучшим нюхом, чем у вас, но и только. Подобная вещь может впечатлить только не умудренного опытом человека, вроде ученого. Для современного дикаря и унитаз – ИИ – иначе как же вода там набирается, но не переливается? Косность и неразличение юмора – признак маргинальности. Хотя многим людям сейчас ИИ даст фору по всем показателям, и вы должны бороться.
Ранее и, наверное, сейчас – на писательском ресурсе «Дзен» – именно ИИ определяет годность той или иной статьи, и на том основании давались показы и складывался успех канала. Бывшее руководство Дзен и вовсе хотело, чтобы мы учились у этого Буратино писать тексты. Люди, очнитесь. Надо искать не добро в ИИ, а зло в человеке и искоренять его. Скоро клоуны доверят ИИ кнопки запуска. ИИ не может улучшить человечество, но есть много способов того, как ИИ может его ухудшить. Зло не в оружии, а в невежестве тех, кто его применяет. Наверное, многие сейчас прочли «Военные – злые невежды», но вы читать учитесь, там написано другое – если невежественный применяет оружие, то получается зло.
