Лучезарная семья
Отзывы после двух печатных тиражей книги
Алексей Бычков, шахматист, друг Лучезарной семьи.
Очень теплая книга, освещающая разные и такие важные стороны жизни. У меня слабо развито визуальное восприятие – книги даются крайне непросто, но эту, пусть и небольшую, книгу, я прочитал очень легко. Видно, что написано с душой. Мне, хоть я и не собираюсь рожать, было очень интересно узнать многие нюансы при родах. Одно дело, когда ты только знаешь, что это непросто всё, а другое, когда уже осознаешь, сколько всего порой нужно пройти женчине, чтобы привести небольшой комочек счастья в этот мир, который потом вырастает в несколько десятков раз и может стать сколь угодно большим гением в любой области, да и вообще кем угодно! Также интересны мысли в разное время, как может чья-то буквально одна фраза изменить ход этих мыслей, да и, в целом, как может изменить общее состояние человека и его настрой.
Лучезарную семью знаю почти 10 лет, хотя тогда еще не было такого названия. С удовольствием наблюдаю и восхищаюсь ею. К сожалению, большинство людей не придаёт особого внимания многим вещам, хотя мы не знаем, какое влияние оказывают даже просто слова во время беременности, сказанные развивающемуся плоду, насколько важен сам настрой и, естественно, как важно, каким образом и при каких обстоятельствах появляется малыш на свет. Возможно, это всё очень сильно влияет на всю жизнь этого нового человека в обществе.
Вселенная, конечно, интересная штука, со своими знаками и "случайными" совпадениями. В книге описано несколько каких-то просто невероятных вещей. Кто-то может посмомневаться было ли это действительно так или нет – я убеждён, что всё это было. Я был немного знаком с Пашей (мужем Маши), после одного из мероприятий Паша сказал, что едет домой и может кого-нибудь подвезти. У меня с ним завязался такой диалог:
– Паш, в какой район едешь?
– В центральный.
– Отлично, на какую улицу?
– Островского
– Подходит, а номер дома?
–47.
– А подъезд?
– Первый.
– А я живу во втором)
Среди тысячи домов в Сочи оказалось, что мы живем в одном. Мы немного пообщались и выяснили, что Паша тоже не употребляет табачный и алкогольный яд, также является сильным шахматистом и игроком в настольный теннис, да и помимо этого у нас с ним много общего. В жизни не помню, чтобы у меня когда-то было такое количество совпадений. Позже Паша познакомил меня со своей женой и, по совместительству, автором данной книги, Машей, а также на тот момент полутора годовалой Мариэлькой. Мариэль быстро развивалась и много впитывала в себя. Когда я был у них в гостях, один эпизод мне особенно запомнился – он показал, насколько серьезно Паша с Машей относятся к воспитанию дочери: Мариэль подходит с каким-то "каверзным" вопросом, после чего Паша повернулся к Маше и тихо сказал: "как будем отвечать?". Они немного посовещались и дали ответ – это, конечно, меня тогда удивило!
Маша, благодарю за книгу, за подаренную бутылку-графин с надписью "вдохновение" (она действительно вдохновляет!), за натальную карту, за твою отзывчивость и доброту. Желаю самого налучшего тебе и твоей Лучезарной семье !!
Татьяна Попова, психолог, автор курса "Школа Женского Счастья", наставница Розалии Коваленко.
Прочитала книгу на одном дыхании. Мария простым языком поделилась с женчинами своей вдохновляющей историей о своём женском счастье. Эта книга о том, как выходить из женских переживаний, когда расстаешься с мужчиной, когда не получается беременность.
И самое главное – эта книга о том, как встретить свою любовь, своего мужчину и создать с ним свою счастливую семью.
Знаю Машу лично, и знаю, как порой ей было не просто, было страшно и больно. Но это всего лишь те трудности, после которых приходит много хорошего.
Екатерина Фролова, специалист в области информационных технологий и дизайна, подруга Лучезарной семьи.
Автор книги – девушка по имени Мария, описывает свой путь к счастью: созданию большой и крепкой семьи. Она откровенно и подробно делится с читателями воспоминаниями и размышлениями о счастливых и трагичных моментах своей жизни: встрече с мужем, путешествиях, домашних родах, истории уникальных имён детей, потерях. Строки пронизаны добротой и любовью. Ждём продолжения!
Ирина Гутник, наставница Ягуара Коваленко.
Замечательная книга о реальной жизни реальной семьи, о том, как день за днём взращивают и укрепляют любовь, уважение и истинные семейные ценности друг в друге.
Очень быстро и легко прочитала, как будто это была личная, доверительная беседа с Машей, где она делилась своим опытом создания семьи, честно и искренне.
Впечатлил тот путь, который проходит эта замечательная семья, и сама Маша.
На этих 60 страницах вместилось столько всего!
Тут и про очень важную роль мужчины в создании семьи, материнство, роды, причём роды уникальные, про чувствование своего тела, психологию, доверие Богу, себе, близким и миру в целом, важность принятия и проживания своих эмоций и страхов, важность поддержки от близких, важность в получении новых знаний и много ещё всего.
Такие книги полезно читать всем и мужчинам и молоденьким девушкам и женчинам. Это так красиво!
Как радостно, что возрождается истинное понимание женских и мужских энергий и создаются такие прекрасные семьи, как у Маши с Пашей.
Друг Лучезарной семьи, Роман, одухотворённый баньщик отеля "Мелодия гор".
Если есть для Мужчины Цели в жизни – то в этот список обязательно должно входить создание для своей Любимой условий, чтобы она мечтала, цвела, сияла и освещала все вокруг себя, как это делает Мария! Творческих успехов Вашей семье! С Почином на этой интересной и, в тоже время, не простой Стезе! Берегите себя!
Мой дорогой папа, дедушка наших детей, Александр Дибцев.
Благодарит отец за дочь и за ее Судьбу! За понимание и за ее Семью… За искренние отношения со мной;
За поиск, Провидение, настрой,
За Промысел и вРАзумленье кладовой,
Что ПраЩуры и Предки в древо,
ТрудОМ Ведическим внесли.
Иван Сергеевич Мерзляков, тренер и наставник наших старших детей Мариэль и Лучезара в шахматной школе города Сочи.
Написано от души, искренно!
После прочтения – приходит какое-то иное понимание – о том кто такая женчина; как происходят роды; как важна семейная теплота, забота и участие!
Очень здорово, что Вы делитесь всем этим с другими!
Во время чтения – волнуешься и сопереживаешь с автором, даже радуешься – что всё хорошо в итоге!
Пример здоровой и счастливой семьи – как же это важно и ценно в наши дни.
Книга позволяет взглянуть и на свою собственную семью – другими глазами, понять какие-то вещи, которых раньше не понимал.
Для всех будущих и настоящих родителей – рекомендую к прочтению!
Анна Оболенская, журналист, автор статей о нашей семье, близкий друг Лучезарной семьи.
Прекрасное пособие для всех, кто считает своей ценностью – семью, полную любви, принятия, заботы друг о друге. Это практическое пособие, можно прям из книги брать инструкции по общению с детьми и мужем – для женчин, и по общению с женой и окружающими – для мужчин. Благодарю Марию и Павла за их вклад в этот мир.
Книга Марии может стать хорошей поддержкой женчинам, которые планируют забеременеть, беременны или боятся родов. Конечно, каждая женчина должна отдавать себе отчёт, что выбирая рожать дома или не вставать на учет, она берет на себя ответственность и никакие чужие истории не могут служить гарантией того, что у нее все получится так же, как у Марии. Надо готовиться к беременности, к родам и проживать самостоятельно все процессы от начала до конца.
Евгения Антонюк, близкий друг Лучезарной семьи.
С большим воодушевлением прочитала эту книгу. История великой женчины, о прекрасной семье !!! О силе духа и веру в семью, в ценность семьи.
Я с большим наслаждением и восхищением читала про процессы родов, и это прекрасная инициация для женчин и мужчин, кто только планирует .
Семья – это то, что важно и ценно, и это книга о любящей и Лучезарной семье !!!
Амина Колямина, многодетная женчина, единомышленница.
В книге описано много чудесных знаков, которые были в жизни Марии и Павла. Со мной во время чтения книги тоже случилась интересная вещь. Я читала ее на борту самолёта, и в какой-то момент пилот объявил одному из пассажиров, что его жена ждёт сына. Не знала, что так можно делать в самолётах. Принимаю этот знак)
Анна Романова-Колосовская, журналист, автор статей о нашей семье в чудесном детском журнале "Моредеток".
С большим удовольствием прочитала книгу о такой удивительной семье! Каждое предложение, каждое слово, каждая буковка пропитана любовью, нежностью и искренностью Марии!
Оксана, единомышленница, участница завтраков многодетных замужних женчин в Адлере.
Мария, прочитала статью о закрытии родов на одном дыхании – хочется читать и читать. Легко, доходчиво, интересно.
Книга, подаренная на завтраке, тоже была прочтена с удовольствием. Важно осознавать в наше время, что рожать – это не что-то страшное, и в книге так красиво всё описано, сподвигает делиться. Это действительно нужная книга для беременных, а особенно, для планирующих. Пример и вдохновение!
Благодарности
Благодарю всех Вас, мои дорогие читатели и читательницы за Ваше внимание, отзывы и поддержку. Когда вы мне пишите, звоните, отправляете свои отзывы, это вдохновляет и придаёт сил писать дальше и делиться продолжением нашей удивительной семейной истории.
В третий тираж вошли новые главы под названием "Закрытие родов". Близкий друг Лучезарной семьи, вдохновляющая журналистка Анна Оболенская помогала мне записать эту захватывающую историю через несколько недель после того, как 7 ноября 2024 года состоялось само закрытие моих четвёртых родов. Анна помогала мне трудиться над главами "Прививки. Мой опыт" и "Семейное Образвание". Благодаря её поддержке и мастерству Вы держите сейчас в своих руках третий тираж этой удивительной книги.
Благодарю учредительницу Всероссийского сообщества Многодетных Женчин и Первой блаоготворительной Премии и Конкурса для замужних Многодетных Женчин "Богиня Богинь" Алису Корт и всю её Команду за подаренный мне почётный статус Амбассадора в 2024 году. Благодаря моему участю в ежегодном Конкурсе замужних Многодетных Женчин я написала 3 новые главы, а такде сочинила свою версию Гимна Многодетных ЖенЧин России. 2 июля 2025 года я записала её в студии звукозаписи и пела во время своего выступления на Демографическом форуме в Сочи. 9 июля 2025 года вышел релиз, и Вы можете услышать Гимн Марии Коваленко в Алисе и на всех музыкальных площадках страны.
Благодарю Светлану Кременецкую, поэтессу, Многодетную Женчину и вдохновляющую бабушку за идею включить в эту книгу стихи нашей Лучезарной семьи.
Благодарю Михаила Давыдовича Зингера, моего медицинского со-редактора, за его личный пример, путь, вдохновение, смелость и поддержку этой книги.
Благодарю своего дорогого мужа Павла Коваленко за то, что он в этом году сочинил целый музыкальный альбом с такими удивительными стихами для каждого человека в нашей Лучезарной семье. Осталось всем нам доехать до студии звукозаписи и записать эти песни. Пусть так и случиться в ближайшие годы !!
Благодарю своих Родителей Ирину и Александра, моих любимых бабушек и дедушек, весь наш Род. А также детей: Мариэль, Лучезара, Розалию и Ягуара за их Радость, Свет, Жизнь, Доброту, Чистоту, Любовь и Творчество !!!!
Мария Александровна Коваленко
Автор книги "Лучезарная семья", Амбассадор Радости и Всероссийской ежегодной Премии и Конкурса многодетных замужних женчин "Богиня Богинь". Еë голос можно услышать, просто скажите: "Алиса, поставь Гимн многодетных Женчин". Эта красивая песня озаряет музыкальное пространство, придаёт сил и дарит Радость так много трудящимся многодетным замужним Женчинам на нашей Земле.
Михаил Давыдович Зингер
Президент Международной ассоциации миофункциональной терапии и здоровья сберегающих технологий, эксперт профессионального сообщества практик превентивной медицины, председатель Совета Альянса сил Добра и действия, медицинский со-редактор книги "Лучезарная семья".
Анна Александровна Оболенская
Вдохновляющая журналистка Анна Оболенская помогала мне трудиться над главами "Закрытие родов", "Прививки. Мой опыт" и "Семейное Образвание". Анна – добрый друг Лучезарной семьи, в течении 10 лет мы трудимся для того, чтобы осветить возможность иного пути рождения детей. Благодаря её поддержке и мастерству Вы держите сейчас в своих руках третий тираж этой удивительной книги.
От автора
Вечером после рождения нашего первого ребёнка в свои 30 лет я лежала, глядя на это чудо, и недоумевала: "А почему у нас с мужем уже не двое детей?" Сейчас мне 40, я пишу эти строки, и осталось около месяца до рождения нашего четвёртого малыша, я чувствую, как он толкается своей малюсенькой ножкой в моём животе, и это удивительно.
Были ещё 2 перинатальные потери (замершие беременности) наших с мужем желанных детей, их могло быть уже шесть. Пройдя через этот трудный опыт, мы с мужем продолжали трудиться, любить и верить в то, что всё получится, и у наших старших детей будет брат или сестричка, и пришла Розалия. И сейчас нам абсолютно всё равно, кто родится, ждём всех. Средний сын Лучезар три года просит брата, и сейчас есть большая надежда на то, что брат к нему всё таки прийдëт!!
Я очень люблю всем нашим детям и близким рассказывать эти истории из своей жизни. Вот, благодаря конкурсу всероссийской премии многодетных замужних мам "Богиня Богинь", пришло время переложить всë, что я храню глубоко внутри своего сердца на бумагу и оцифровать.
Паша + Маша
Когда мне было 16 лет, я познакомилась со своим будущим мужем в Сочи, в парке «Ривьера», мы играли вместе в настольный теннис. И у меня к нему было чувство, которое до сих пор не изменилось – такое спокойное и доброе чувство, идущее из сердца. Мне понадобилось более 10 лет для того, чтобы понять то, что это и есть любовь. Я училась, путешествовала, работала, по всему свету искала свою половинку, мне казалось, что "настоящая любовь" – это чувство должно быть каким-то захватывающим и почему-то ошеломляющим. Конечно в глубине сердца я мечтала о семье, о детях, уютном доме.
Я нашла и испытала всепоглощающее чувство страсти к своему бывшему гражданскому мужу, и проживала тяжёлое расставание с ним после того, как узнала, что он употребляет наркотические вещества. Я понимала, что родить здоровых детей от такого мужчины вряд ли получится. Мы расстались в начале декабря 2009 года. Я переехала домой к маме, изменила свои жизненные маршруты, стала ходить на работу и обратно домой пешком, чтобы хоть как-то отвлечь себя от проживаемого в тот момент горя и отчаяния. Часто во время возвращения домой по вечерам я просто шла, и по моим щекам катились слезы от понимания того, что тот мир, о котором я всегда мечтала и к которому стремилась, был полностью разрушен. Это такое чувство, как будто внутри был построен замок из зеркал, он упал и разбился. И куда не прикоснись – везде больно, а с этим теперь необходимо что-то делать и продолжать жить.
В эти моменты я не замечала никого вокруг, мне просто нужно было идти дальше во что бы то ни стало и пережить этот трудный жизненный момент, искать внутренние ориентиры и опоры. Я очень благодарна за то, что в тот момент меня поддерживала моя мама, она дала мне крышу над головой, заботилась обо мне, как в детстве, готовила для меня еду, кормила и подбадривала.
И вот в один из таких вечеров я возвращалась с работы домой по набережной реки города Сочи и проходила мимо Паши. Мы не виделись с ним более лет 10. В этот момент он был на пике своей популярности, открыл в Сочи первую школу танцевального направления электроденс (тектоник). Он стоял на набережной, вокруг него собрались его ученики, они что-то увлечённо обсуждали. Я брела мимо них по своему пути домой, по моим щекам катились слёзы, я ничего не видела вокруг. Паша меня догнал и сказал: «Маша, привет! Уже несколько дней я вижу, как ты проходишь мимо меня и плачешь. Я не могу на это смотреть. Скажи, пожалуйста, что у тебя случилось, я хочу тебе помочь.» Наверное последнее, что я хотела в тот момент делать – так это рассказывать, что у меня случилось, любому человеку. Мне хотелось спрятаться от всего мира, и как-то всë это пережить в одиночестве. Я вытерла слëзы, поблагодарила его и сказала, что мне ничего не нужно, и пошла дальше домой. Паша недоумевающе на меня посмотрел, дал мне отойти, а потом снова догнал и сказал, что он хочет проводить меня домой, потому что уже темно. У меня было внутреннее доверие к Паше, так как в детстве у нас сложились добрые отношения.
Я играла в настольный теннис немного лучше, и очень любила его хвалить и поддерживать, когда он учился и играл вместе со мной. Его это вдохновляло, он совершенствовал свои навыки игры в настольный теннис и часто меня удивлял выученными новыми приёмами. Я кивнула в знак согласия, и мы молча пошли. Где-то на середине пути Паша мне сказал, и я до сих пор где-то в глубине своего сердца храню его слова: "Я не знаю, что у тебя в жизни произошло, Маша, я хочу помочь и предложить тебе 3 решения. Первое – это прочитать книгу "Турбо-суслик", я сам её не читал, но один мой друг её прочитал, и она ему сильно помогла. Второе – я предлагаю тебе присоединиться к нашей компании и встретить вместе новый год. И третье – приходи в мою школу танцев и занимайся там сколько захочешь без оплаты." Я поблагодарила его и сказала, что подумаю. Он молча довёл меня до дома, попросил дать ему мой номер телефона и ушëл.
После этого мы стали достаточно часто случайно встречаться в городе, во время своего обеденного перерыва я шла по своим делам и встречала Пашу, мы приветливо здоровались. Через неделю он позвонил мне и спросил, что я решила насчёт нового года. Я ничего не решила на тот момент, я об этом и не думала. Но у него был такой добрый и искренний голос, и среди всей этой боли и отчаяния, я чувствовала в своём израненном сердце радость, когда разговаривала с ним. Я поблагодарила и ответила, что буду рада встретить новый год в новой компании, спросила, что нужно приготовить и где планируется сам праздник. Он сказал, что сообщит мне позже, а приготовить я могу всë, что сама захочу.
И мне очень захотелось отблагодарить его и приготовить что-то вкусное и красивое. В тот момент моё внимание переключилось от внутренних переживаний на эту мысль. Я попросила свою подругу научить меня готовить роллы. Ирина передала мне свою красивую книгу, я изучила рецепты и начала думать, где мне достать ингредиенты для приготовления этого для того времени экзотического блюда, красивую посуду, в которой я захочу всё это привезти на праздник. И меня это очень увлекло, я чувствовала радость и интерес к самому процессу, а также начала задумываться о том, кто будет на самом празднике и о своём наряде. Эти хлопоты стали для меня внутренней ступенькой на пути к моей новой жизни. Мама тихонько за мной наблюдала и чем могла, помогала. Наступило 31 декабря, я приехала в небольшой дом не далеко от остановки Театральная, привезла красивую прозрачную тарелку с домашними роллами со свежей рыбой нескольких видов, огурцами, авокадо, имбирём, украсила всë это красной икрой. Приготовленное мною угощенье произвело впечатление, и всё это было очень вкусно. Я была внутренне довольна тем, как я потрудилась.
Паша тоже был рад и благодарен. Он выполнял во время праздника роль деда Мороза. В красно-белом костюме подавал мне руку, когда я забиралась на табуретку, чтобы как в детском саду рассказать стишок и получить от дедушки Мороза подарок. Получился очень добрый и весёлый праздник. Я вернулась радостная домой и решила всё таки найти в интернете книгу, о которой рассказал мне Паша в тот судьбоносный для меня вечер, и начала её читать. Он оказался прав, это была очень практическая и исцеляющая книга для работы с эмоциями и чувствами, а также целеполаганием. Я стала выполнять не сложные упражнения, и уже через пару дней почувствовала прилив сил, положительных эмоций, начала думать и писать о своих мечтах и целях в тетрадь, которую завела для этих занятий.
Паша снова позвонил и пригласил меня в ночь с 18 на 19 января 2010 купаться в Чёрном море. Я никогда ничего подобного не делала в своей жизни. Я подумала об этом и решила: раз я начинаю сейчас новую жизнь, то необходимо сделать что-то новое и необычное. Я очень любила и люблю купаться в море, это мне близко. И ещё у меня возникло внутри такое желание попросить, чтобы вода забрала всё старое и плохое, и наполнила меня новыми силами для того, чтобы жить и быть счастливой.
Паша приготовил вкусный чай с мёдом и лимоном. И после того, как все искупались, угощал нас им. И это было самое вкусное, что я когда-либо пила. Всё тело покалывало от холодной воды, но внутри был восторг от того, что я смогла побороть свой страх и окунуться в холодную воду. Когда мы в тот вечер прощались, Паша сказал, что ждёт меня на занятиях в своей танцевальной школе. Я поблагодарила его и ушла.
Через несколько недель я обнаружила внутри себя желание прийти к нему на урок. У меня была внутренняя паника, так как я не знала, что мне надеть, я давно не танцевала, хотя в детстве очень этот процесс любила. Потом я не понимала, что это за стиль танца такой – электродэнс. Я начала искать в интернете информацию, и мне понравилось. Я пришла на свой первый урок и осталась под очень большим впечатлением, потому что на занятии была большая группа, и был Паша, за которым это огромное количество человек повторяли каждое его движение, это меня очень впечатлило. И он был великолепным учителем, терпеливо и весело всë объяснял, показывал, и танцевальная музыка мне тоже понравилась, вместе с движениями тела, она заряжала и придавала какую-то лёгкость и радость жизни. Зато потом, когда после своего первого занятия я пришла домой, всё тело ныло от усталости и непривычки так много двигаться.
Я стала регулярно ходить к Паше на занятия. Мне хотелось ему помогать. Я подумала, что я могу сделать для того, чтобы отблагодарить его и помочь ему в его школе. И я стала фотографировать во время уроков, снимать короткие видео и выкладывать их в группе Вконтакте. Однажды я задержалась для того, чтобы пофотографировать, как Паша ведёт уроки у самой младшей группы – детей 4 лет. И вот в тот момент, когда я наблюдала за тем, как он терпеливо и доброжелательно учил маленького Данила, я прислонилась к стене под воздействием чего-то неведомого для меня, какого-то сильного озарения, и почувствовала, что хочу родить от Паши детей. Это до сих пор остаётся для меня загадкой. Никогда в своей жизни я ничего подобного не переживала. И это было очень странно, потому, что это был простой урок танцев. Паша не ухаживал за мной. Мы никогда не разговаривали с ним о создании семьи, а уж тем более о детях. Я вернулась домой и долго размышляла о том, что со мной произошло. Я немного успокоилась, села за свои каждодневные занятия с книгой, затем разбирала и выкладывала фотографии.
Прошло несколько лет после этого случая в младшей группе. Я продолжала ходить к Паше на занятия, работала в туристистическом агенстве. Наступил тот момент, когда во время прогулок с учениками Паша начал брать меня за руку. Ещё он пригласил меня на съëмки своего фильма, в котором учил всех танцевать электродэнс, и познакомил меня со своей мамой. В 2013 году мы поженились, и у нас родилась наша доченька Мариэль. И это снова целая история, которую я напишу под заголовком "Мариэль".
Мариэль
Однажды Паша сказал: "Когда у нас родится сын, давай назовём его Лучезар". Я никогда не слышала такого имени и спросила, где он его нашёл. Паша сказал, что в детстве смотрел какой-то советский фильм, и там было это красивое мужское имя, и с тех пор захотел так назвать сына. Имя мне понравилось. Когда я забеременела, я почему-то была уверена, что родится мальчик, раз Паша уже имя придумал. О дочке я почему-то не думала. И на последних сроках во время очередного приёма доктор мне так между делом сказал: "У Вас будет девочка." Я вышла после осмотра на улицу к мужу и зарыдала. Я не могла выдавить из себя ни одного слова, так меня сильно накрыли эмоции. Паша обнял меня и сказал: "Машуля, ты хоть скажи, что случилось, может с ребёнком что-то?" Сквозь рыдания я сообщила ему, что у нас будет дочка. Он рассмеялся и сказал: "Это же прекрасно, что будет девочка, чего ты плачешь!" А я так серьёзно на него посмотрела и выпалила: "Ты не знаешь, как девочкам бывает в жизни трудно!" На что муж заулыбался, посмотрел мне в глаза, так уверенно и спокойно сказал: "Ну мы же ей поможем." И обнял.
Прошло несколько дней, мы пили чай, что-то обсуждали, и муж сказал: "Раз у нас будет девочка, давай ты придумаешь для неё имя. А когда мальчик родится, назовём его Лучезар, как и договаривались".
Я согласилась и начала думать об этом. Вспомнила, как несколько лет назад в грузинском ресторанчике в Санк-Петербурге услышала, как один мужчина свою жену так лаского и протяжно называл "Лииика", что я в тот момент подумала: "Если когда-нибудь у меня родится дочка, тот я обязательно назову её Лика". И сразу же после этой мысли абсолютно беззаботно направилась к мужу и сообщила ему, что хочу назвать дочку Лика. На что Паша по необъяснимой мне причине нахмурил брови и ответил, что никогда его дочь не будут звать Лика, и попросил меня подумать ещё. Я конечно сильно удивилась его странной реакции, но согласилась и начала искать варианты женских имён в интернете. Раз за разом я предлагала мужу разные варианты, которые мне казались довольно удачными, на что он становился всё хмурнее и хмурнее, и во время нашего последнего разговора так раздосадовался, что даже на меня повысил голос: "Ты что, не можешь имя нормальное найти?!" Я развернулась, ушла в другую комнату, закрыла глаза руками и горько заплакала. Я помню, что обращалась к Создателю и мысленно просила его о помощи, я поняла, что сама не смогу найти такой красоты имя, которое понравится моему мужу. И тут произошло чудо, Создатель мне ответил. Перед моими закрытыми глазами в темноте появились белые буквы:
"Мария + Ирина + Елена = Мариэль"
(моё имя)+ (имя моей мамы)+ (имя свекрови)
Я от удивления и восторга открыла глаза, заулыбалась, села и начала пробовать соединить это только что пришедшее мне в образе имя с отчеством и фамилией:
"Мариэль Павловна Коваленко"
И получилось очень красиво. Трудно описать словами восторг, который я испытывала в тот момент.
И мне очень хотелось, чтобы Паша принял это имя. Я дождалась , когда он был в добром расположении духа, вкусно его чём-то накормила и сказала: "Ты знаешь, дорогой, тут есть такое имя для нашей дочери…" Сделала паузу, вдохнула, чтобы набраться смелости. И муж спросил: "Какое?" Я ответила: "Мариэль". И в тот самый миг можно было почувствовать в невидимом пространстве, как будто в сердце мужа вошёл ключ и открыл его. Пашины глаза засияли радостью, ему трудно было сдержать свой восторг, он заулыбался всем своим лицом и спросил: "Где ты нашла такое красивое имя?!!". А мне было боязно ему рассказать эту историю, до того она была странной, что я просто сказала: " Есть свои секретные места у меня."
Имя Мариэль было утверждено. Наступил день родов. Когда вечером начались первые схватки, я опустила глаза и вдруг увидела на своём животе штук 10 божьих коровок и удивилась. В тот год их действительно было много в нашем городе, но что они делали сейчас на моём животе? Я восприняла это как добрый знак. Во время беременности я посетила курсы подготовки к родам в женской консультации, записала все лекции и была уверена в том, что договорившись с лучшим доктором в нашем Сочинском роддоме, сама рожу. Я ошибалась. Я испугалась родового процесса, когда он стал ощутимым и перешёл в свою активную фазу. Мне хотелось, чтобы рядом со мной была мама, акушерка, женчина, чтобы именно женчина мне помогала. В роддоме между креслами метались две пожилые акушерки, и как в игре в тетрис, как яйца, ловили детей у рожениц. У них не было ни сил, ни времени, ни договорённости со мной для того, чтобы быть со мной рядом в этот самый ответственный момент в моей жизни, как я уже потом поняла. Я сдалась. Лёжа на родильном столе, я просила доктора помочь мне и что-то сделать. Вокруг меня собрали консилиум и повезли на экстренную операцию кесарево сечение.
17 августа 2013 года я побывала на том свете, находясь под общим наркозом, моя душа находилась над моим телом, я помню туннель, по которому она двигалась к свету, помню, как за один миг я увидела всю свою прожитую до этого жизнь. Я помню, как я попала обратно внутрь своего тела, открыла глаза с мыслью о том: "А почему у нас с мужем уже не двое детей?"
Сначала я могла пошевелить только глазами, затем головой. Я повернула свою голову влево и спросила лежащую рядом со мной женчину, у которой было плановая операция кесарево сечение: "Как тебя зовут?" И она ответила: "Меня зовут Лииика."
В этот момент я ощутила огромное душевное потрясение и зарыдала. Прибежали медсëстры, начали спрашивать, что у меня болит. Пришёл доктор, с которым я договаривалась о родах и очень строго мне сказал, что если я не успокоюсь и не отвечу, они снова отвезут меня на операцию. Я всеми своими силами сдержала бурю нахлынувших на меня эмоций и сказала: "Я так хотела дочку назвать – Лика." Доктор заулыбался и сказал: "Так у тебя родилась дочка, назовите её этим именем." И я ответила, что уже я приняла другое имя. Но сам факт того, что Создатель каким-то необъяснимым для меня тогда образом напомнил мне об этом моём желании, так сильно взбудоражило моё сознание. Мы до сих пор поддерживаем отношения с этой женчиной, Ликой, она вспоминает эту историю, как мы с ней познакомились. Это конечно удивительно.
И я очень просила поскорее принести мне дочь. Мариэль родилась в 9:36 утра 17 августа 2013 года в Сочи, принесли мне её в 23:05 вечером. Когда я её увидела, в тот самый миг ко мне пришло такое огромное количество сил, я подтянулась на руках к верху кровати для того, чтобы взять её на руки. От Мариэль исходил тёплый белый свет, она сияла. Этот момент нашей с ней встречи – самый прекрасный миг в моей жизни.
Через 5 дней была выписка из роддома, мой муж организовал всех наших друзей и сделал очень красивый видео ролик о нашей встрече. Там, где он впервые видит нашу новорожденную дочь, на его лице запечатлена такая огромная любовь и удивление.
Через несколько месяцев после рождения Мариэль, когда у нас дома собрались наши с мужем родители, я рассказала настоящую историю появления имени Мариэль. Обеим бабушкам было очень приятно узнать о том, что в имени их внучки есть их имена. Да и сама эта история удивительна сама по себе и будет передаваться в нашем роду из поколения в поколение.
Лучезар
После родов Мариэль я пришла на осмотр в женскую консультацию и задала неправильный вопрос: "Когда я могу снова забеременеть?" Спросила я и получила ответ: "Ну через годик". А правильно в моём случае было спросить: "Когда я смогу снова забеременеть, чтобы после операции кесарево сечение родить естественным путëм". Но это я поняла уже потом.
В 1 год и 10 месяцев Мариэль я снова пришла в женскую консультацию на втором месяце беременности и на своё желание рожать естественно получила очень категоричный отказ, мне говорили, что это невозможно, и меня ожидает повторная операция кесарево сечение. А я чувствовала, что хочу рожать без медицинских вмешательств, поняла все свои ошибки и страхи, а также то, что после операции и общего наркоза мне было гораздо труднее восстановиться. Я вышла из женской консультации абсолютно обескураженной. Пришла домой и рассказала обо всём мужу. У Паши одно из образований медицинское, он работал на скорой, в Сочинском роддоме проходил практику, он внимательно выслушал меня и как истинный шахматист предложил план действий: "Раз ты так чувствуешь, что хочешь рожать без медицинских вмешательств, найди 10 лучших специалистов в городе Сочи, мы вместе поедем, встретимся со всеми и поймëм, правду ли тебе говорят в женской консультации, или есть ещё какие-то возможности."
Я успокоилась и начала искать специалистов в Сочи. Я присмотрела шесть. Мы назначили на один день одна за другой консультации, договорились с бабушкой, чтобы она побыла с Мариэль, и поехали. К вечеру я зарёваная садилась в машину, оставалась последняя консультация, все специалисты сказали, что естественные роды в моей ситуации невозможны. Паша, глядя на меня, предложил отменить последнюю консультацию и вернуться домой.
Так уж в жизни у меня получилось, что старшие всегда меня учили держать своё слово и подавали такой же пример. И я сказала мужу, что раз я договорилась, то я приеду, заплачу эти оговоренные за консультацию 1000 рублей и уеду, с уважением отнесусь ко времени последнего специалиста. Муж развёл руками и согласился. Остался ждать меня в машине.
Я зашла в кабинет и увидела там женчину с добрыми глазами. Я присела и рассказала ей всю свою историю, а также всю безнадёжность моего случая, на что получила совершенно неожиданный ответ: «Машенька, конечно Вы родите без медицинских вмешательств, не переживайте, Вам нужно именно так рожать.» Я подумала, что мне этот ответ причудился, попросила разрешения пригласить в кабинет мужа. На что получила утвердительный ответ. Паша зашёл в кабинет и начал задавать вопросы, представился, сказал, что у него тоже есть медицинское образование. Людмила отвечала на все его вопросы очень доброжелательно и подкрепляла свои ответы многолетним опытом из своей акушерской практики в роддоме Санкт-Петербурга. Я сидела молча и слушала, всë услышанное тогда в 2015 году казалось мне сном. В конце мы поблагодарили Людмилу, и я спросила её: "А как же мне теперь всех этих людей и специалистов найти в нашем городе, они вообще существуют?" Людмила улыбнулась и утвердительно кивнула: "У вас всë получится, главное действуйте, ищите." Она оставила мне свои контакты, номер телефона и скайп, и сказала, что отправит мне сайт одной семейной пары из Минска, которая ведёт свой онлайн курс подготовки к родам, и у женчины как раз опыт первых родов путём экстренной операции кесарево сечение, как у меня, а остальные трое без медицинских вмешательств.
Я вдохновилась, на моём лице сияла улыбка. В тот день мой алмазный копальщик дошëл до финиша и нашёл залежи алмазов.
Через три дня после этой судьбоносной встречи мы всей семьёй – я, Паша, Мариэль, моя свекровь и пузожитель – оправлялись в круиз по Средиземному морю с посадкой из Сочи на круизном лайнере MSC Opera. Нам предстояло посетить Турцию, Грецию и Греческие острова, Италию, Хорватию и на обратном пути Румынию.
Паша, зная, что я очень люблю итальянский язык и свою переводческую деятельность, нашёл для нас в итальянском городе Бари итальянского гида. Это была молодая девушка по имени Николетта. Она встретила нас на трёхколесном велосипеде с коляской. Мы поехали, и она спросила, что мы знаем о городе Бари. Мы признались, что ничего не знаем. Она удивлённо на нас посмотрела и спросила, знаем ли мы, что в Бари находятся мощи Николая Чудотворца. И этого мы не знали. И Николетта рассказала нам, что со всех концов земного шара в её родной город приезжает огромное количество людей, которые просят о том, чтобы свершилось чудо в их жизни. И самое главное, что чудеса, о которых они просят, случаются. Я была очень впечатлена её рассказом и решила, что в этом благостном месте, куда мы направлялись, я обязательно попрошу о том, что сейчас казалось самым большим чудом в жизни моей и нашего идущего малыша – родить без медицинских вмешательств после первых родов кесарево. И я очень искренне попросила. Помню, что сформулировала так: "Если сила, о которой мне рассказала Николетта, действительно существует, то я прошу её указать мне путь." А я чувствовала всём своим нутром, что путь есть. И я заключила с этой силой такой внутренний договор: если у меня получится пройти путь, о котором я прошу, успешно, благополучно родить без медицинских вмешательств после первых родов кесарево, то я буду об этом писать, рассказывать и давать информацию другим людям, таким же, как я и мой муж для того, чтобы у них была возможность выбора.
Мы продолжили наше увлекательное путешествие на круизном лайнере, получили огромное удовольствие и память на всю жизнь о странах, их культуре, сам круизный лайнер нам очень понравился, местная кухня разных стран, регионов и городов вызывала восторг. Мы вернулись домой, наполненные великолепными впечатлениями. И тут началась мистика. Моему мужу начали звонить разные люди и делиться информацией о различных курсах по подготовке к родам, о женчинах, у которых 3,4,5 детей, об акушерках, которые в нашем городе принимают роды с тазовым предлежанием и после предыдущих родов кесарево. Муж только успевал мне передавать всю эту информацию. Я воодушевилась, выбрала понравившийся мне курс, и мы вместе пошли готовиться. На одной из встреч курса, который проводился вместе с папами, ведущая рассказала про свой опыт домашних родов. И так рассказала, что мне захотелось рожать дома. От мысли предложить такое мужу, мороз бежал по коже. И тут во время перерыва, Паша сам подошёл ко мне и спросил: "Ты хочешь рожать дома?" Я утвердительно кивнула и призналась, что мне страшно ему в этом признаться. На что муж ответил: "Хорошо, только ты должна взять на себя ответственность и много трудиться." Я кивнула в знак согласия.
Мы взяли несколько платных консультаций о том, как организовать процесс родов дома. Затем я позвонила нескольким акушеркам, которые как оказалось уже давно сопровождают женчин на роды в самом роддоме и принимают домашние роды в нашем городе. Мы выбрали акушерку, которая долгое время проработала в московском роддоме, а потом переехала в Сочи и сопровождает естественные роды после предыдущих родов кесарево и с тазовым предлежанием.
В женской консультации города Сочи и слышать ничего не хотели о том, что я хочу рожать без медицинских вмешательств. Я начала самостоятельно изучать законодательство Российской Федерации, которое касалось моей личной ситуации, обратилась в сам роддом. Начала искать в роддомах других городов возможность родов без медицинского вмешательства после первых родов путём кесарево. И нашла. В не так далёком от Сочи Краснодаре целый роддом специализировался на приёме родов без медицинского вмешательства после кесареввых родов. После моих первых родов на момент рождения малыша прошло 2,7 лет, а по предписаниям в роддоме города Сочи женчинам самим разрешали рожать без медицинских вмешательств по истечении 3 лет после операции. Я недоумевала, разговаривала с сотрудниками и пыталась с ними договориться о возможности родов без медицинских вмешательств. Спрашивала, почему я должна в конце марта ехать в Краснодар и рожать в незнакомом мне городе, когда там лежит снег, а мне совсем не хотелось туда ехать из тёплого и знакомого мне родного города Сочи.
Я стояла на своём. Внутри чувствовала большую уверенность, что всё сложится самым лучшим образом и успешно. Наступил долгожданный день родов. Шëв был в хорошем состоянии, настрой у меня был решительный. Было принято решение начать рожать дома без медицинских вмешательств, слушать малыша специальным прибором и в случае необходимости поехать в роддом. Историю родов нашего второго ребëнка можно прочитать на сайте нашей семьи и в конце этой книги в главе «Домашние роды». Также эта история с 2017 года выходит в печатном экземпляре в книге Ольги Валяевой «Исцеляющие роды».
Лучезар родился дома без медицинских вмешательств 29 марта 2016 в Сочи, муж и акушерка сопровождали наши роды. Когда сын появился на свет, он не кричал и не плакал, а протяжно низким тоном сказал: «Маааама». Акушерка это слышала. Такая удивительная жизнь.
Розалия
На второй день после рождения сына Паша сидел и выбирал имена. Я удивилась и подумала: "Неужели он решил поменять такое красивое имя, которое с детства берег для сына, на какое-то другое". Я спросила его, на что он разулыбался и сказал, что ищет имена для следующих детей, так сильно его впечатлил процесс родов и сам новорождённый сын.
И тут мне пришла мысль снова обратиться к высшим силам за помощью, как это было с именем Мариэль. Я попросила мужа подождать и дать мне время. Я села в тишине и стала мысленно обращаться к Создателю с просьбой помочь. И помощь незамедлительно пришла. В моих мыслях возникла связь между именами МариэЛь и Лучезар. Так уж вышло, что имя Мариэль заканчивалось на букву Л, а имя Лучезар начиналось на букву Л. Мой вывод и озарение заключалось в том, что имя следующего малыша необходимо искать на букву Р. Я рассказала об этом мужу, идея ему понравилась, и мы начали искать.
И мы нашли 2 имени: для мальчика Ричард, а для девочки – Розалия. На этом и договорились.
Прошёл год.
Я не восстановила своё тело после вторых родов и через год снова забеременела. Это был желанный ребёнок. У тела не было сил. Тогда я ничего не знала о полноценном послеродовом восстановлении, такой информации в нашем роду не сохранилось. У тела не хватило сил выносить малыша. На 13 неделе у меня начались сильные кровянистые выделения, УЗИ подтвердило, что сердечко у малыша больше не билось. При словах врача «чистка матки» у меня начиналась паника. Я просила мужа узнать, как избежать этой чуждой мне операции. Паша обратился в частную клинику к доктору с двумя вопросами: выписать для меня вместо антибиотиков гомеопатию, и что делать, если я отказываюсь от медицинской процедуры чистки матки. Доктор выписал гомеопатию и препарат, который помог вызвать процесс естественных родов. Я рожала всю ночь. Со мной рядом был муж, доктор поддерживала в воцапе. Утром родилось тельце замершего малыша. Муж принимал роды. Они ничем не отличались от тех, во время которых родились живые малыши.
Физическое восстановление длилось меньше, так как ушедшему малышу было всего 13 недель. Психологически было очень тяжело. Это был желанный ребёнок. Я рыдала и выла от отчаяния по ночам. Муж поддерживал меня всеми силами, ему было тоже очень тяжело, но он держался, виду не подавал.
Я поняла, что никто кроме меня не сможет выстрадать эту боль потери и выйти из того состояния безнадёжности и горя, в котором я находилась. Я начала искать в себе силы жить и искать смыслы. Нашла на ютубе лекции Марины Замшарифовны Таргаковой. Муж был готов на всё, лишь бы ко мне вернулось желание жить и быть счастливой. Предложил мне поехать вместе с ним в Казахстан к Марине Замшарифовне. Я сказала, что подумаю. Через пару дней мне пришла мысль поискать информацию, вдруг Марина Замшарифовна приезжает с лекциями в Сочи.
И я нашла – планировался семейный фестиваль "Психология третьего тысячелетия" в Ольгинке. Я попросила мужа отвезти нас туда. Паша обрадовался тому, что у меня появились хоть какие-то желания. Он оплатил для всей семьи путешествие. И именно в этот период действовала акция – кто полностью оплачивает участие в фестивале, мог выйграть консультацию с одним из ведущих специалистов. Я увидела это объявление, посмотрела на фотографии и подумала, что единственный из всех трёх, с кем бы я захотела встретиться и поговорить, был декан института «Наука Жизни» Дмитрий Георгиевич Пшонко. Через неделю организаторы фестиваля позвонили мне, представились и сообщили, что я выйграла встречу именно с ним.
Я паковала чемоданы, собирала двух маленьких детей 4 годика Мариэль, 1 год и 3 месяца Лучику, и думала о том, что я скажу Дмитрию Георгиевичу. Моё сердце было изранено скорбью потери желанного малыша. Я трудно верила в тот момент, что эта боль сможет когда-нибудь утихнуть.
Мы приехали в Ольгинку. Это такое красивое место – пансионат «Орбита», в детстве я была здесь несколько раз вместе с мамой. Детские воспоминания беззаботности придали мне сил. Фестиваль был очень душевным, мы с мужем и детьми оказались в кругу единомышленников, ведущих здоровый образ жизни как телесно, так и душевно. Во время фестиваля было организовано безопасное пространство для детей для того, чтобы родители могли посещать лекции и мастер-классы.
Муж помогал, гулял с младшим сыном, отпускал меня на все лекции, говорил: "Этот фестиваль для тебя, иди". Наступил день моей консультации с Дмитрием Георгиевичем. Когда я прочитала все его регалии и жизненный путь, я поняла, что он может дать мне ответ на многие мои вопросы. В начале нашей встречи Дмитрий Георгиевич спросил, на какую тему я хочу с ним поговорить. И у меня была одна тема тогда – как мне пережить потерю желанного малыша, не отчаяться, где брать силы для того, чтобы жить и радоваться жизни. Дмитрий Георгиевич долго меня слушал. За это время он стал для меня наставником, остаётся им до сих пор. Наверное впервые в безопасном пространстве я смогла открыть своё сердце, получить поддержку и доброту без лишних слов, советов и какой-то личной навязываемой точки зрения. Он показал мне пример того, как нужно слушать и поддерживать. После нашего разговора мне стало легче.
Фестиваль закончился, мы вернулись домой и стали готовиться к новому путешествию – Паша принял решение организовать для всей семьи новое путешествие на круизном лайнере из итальянского города-порта Чивитавеккья в Пуэрто-Рико, затем час на самолёте, и мы в Доминиканской Республике, где его ожидало несколько важных дел, а нас с детьми огромный отель с кокосами, бассейнами и Атлантическим океаном.
Подготовка к очередному путешествию, забота о детях и доме придавала мне сил для того, чтобы отгонять дурные мысли о том, что произошло.
На этот раз мы вылетели из Сочи на самолёте с пересадкой в Стамбуле, долетели до Рима, побыли там пару дней, погуляли, с двумя маленькими детьми, это оказалось настоящим приключением, неведомым нам до этого момента.
Наконец мы сели на круизный лайнер и отправились через Испанию, Португалию, Азорские острова в двухнедельное путешествие с конечным пунктом прибытия нашего круизного лайнера в Пуэрто-Рико и дальнейшим перелётом в Санто-Доминго, столицу Доминиканской Республики.
Атлантический океан потрясал всё моё сознание своим могуществом. Страны сменяли одну за другой, я говорила на разных языках со всеми, кого мы встречали на суше и корабле. Дети смотрели на меня и копировали.
На этом круизном лайнере Мариэль знали все, даже просили вместе с ней сфотографироваться, играли вместе с ней, дарили подарки и смешили.
После прибытия в Доминиканскую республику мы вместе с детьми исследовали огромный отель, катались по всей территории на чудесном паровозике, и нашли огромный детский клуб размером с целую огороженную виллу с бассейном, детской площадкой и нянями.
Паша уговаривал меня оставить обоих детей там, а самой отправиться вместе с ним на пляж. Но я не смогла. У меня не укладывалось в голове, что я оставлю маленького Лучика 1 год и 8 месяцев, да и Мариэль 4 годика, в незнакомой стране с чужой женчиной. И я осталась вместе с ними.
Дети начали исследовать территорию детского клуба, я начала оглядывать помещение изнутри. Всë было чисто, продумано, зона отдыха, питания, игровая. В какой-то момент я увидела, что иностранки привозили совсем маленьких малышей, до 6 месяцев, прямо малюсеньких, и оставляли их нянечкам. Те их убаюкивали и уносили в тёмную комнату, где они тихонько спали. Так я познакомилась с одной итальянкой, спросила, сколько её малышу месяцев, откуда она, та приветливо со мной поговорила, удивилась, что я знаю так хорошо язык, и счастливая отправилась по своим делам. Я внимательно наблюдала за нянечками. Все были очень доброжелательные, улыбчивые, человек 7, одни очень пышные и несколько очень стройных. Все говорили на 3-4 иностранных языках свободно. Я ощущала восторг, так как сама обладают этим навыком, мне было очень приятно быть вместе с ними. Я практиковала свой испанский язык, узнавала, как их зовут. Были 2 женчины с именем Мариэль, чем меня окончательно огорошили, ибо в России это достаточно редкое имя – так зовут нашу старшую дочь – Мариэль. А там, в Доминикане, как объяснили мне женчины, у них это достаточно распространённое имя. И вот я разговорилась с одной женчиной благодаря Лучику, который беззаботно отправился в игровую играть. Мы сидели вместе со стройной белозубой Доминиканской женчиной и мирно беседовали. Она спросила, как зовут наших детей, сколько им лет, откуда мы. Я рассказала, что мы из России из города Сочи, который расположен на берегу Чëрного моря, что детей зовут Мариэль и Лучезар, а меня Мария. И тут она спросила: "А Вы хотите ещё детей?" Я утвердительно кивнула. "А как вы их назовёте, когда родятся?" Я подумала, что ничего не случится, если за много тысяч километров от дома я назову заветные имена, так как мы держали их в секрете ото всех. И я сказала: "Если родится девочка, то мы хотим назвать её Розалия, а если мальчик – то Ричард". И в этот момент темнокожая доминиканская женчина побледнела, присела рядом со мной на пуфик и в большом удивлении произнесла: "Ты не поверишь!" Она достала рабочую табличку со своим именем и показала её мне. Меня зовут:
Розалия Ричардсон
Я спросила, можно ли эту табличку сфотографировать, она разрешила. И сразу отправила её Паше. Паша незамедлительно ответил, чтобы я ни в коем случае это не публиковала в запретграме. История действительно была удивительной. Это надо было нам уехать за тысячи километров от дома для того, чтобы получить такое подтверждение от Создателя, что мы на верном пути.
Паше так сильно понравилось в Доминикане, что он предложил мне там остаться жить. Я отказалась. Я понимала, что у наших старших, которые живут в Сочи, разорвётся сердце при мысли о том, что они не смогут видеть ни нас, ни внуков. И как бы ни было хорошо в гостях, я всегда ощущаю неразделимую связь со своим домом и городом, где я родилась, Сочи для меня – это лучшее место на земле.
Именно там на пляже Макао в Доминиканской республике Паша написал этот хэштег и торжественно объявил о том, что наша семья будет называться Лучезарной.
Мы вернулись домой, летом 2019 года Паша уехал по работе в Америку, я узнала, что вновь забеременела, когда он уже улетел. Это была желанная беременность. При очень странных обстоятельствах на раннем сроке 4-5 недель у меня снова случилась потеря. Я лежала в сочинской больнице и наблюдала за тем, как моей соседке по палате без наркоза сделали «чистку матки», хотя она доплатила медицинскому персоналу. В моих жилах застывала кровь. Я видела, что медицинский персонал стоит у изголовья кровати женчин и просит денег в такой момент, когда женчине нужна поддержка, помощь и забота.
Мне повезло, что в этот трудный момент моей жизни старшие помогали с обоими детьми, муж был далеко, я должна была принимать решения сама. УЗИ вновь показывало замерший плод, по сравнению с первым, он был малюсенький, но доктора настаивали на чистке матки. Я попросила встречу с заведующим отделения, рассказала ему, что у меня был опыт замершей беременности, и я родила безжизненный плод сама. Доктор внимательно выслушал мою просьбу выписать меня и порекомендовать частную клинику в городе, куда обратиться для того, чтобы мне оказали помощь, помог написать заявление и направил. Я приехала в клинику, рассказала им свою историю. Доктор сказала, что если в течении недели матка сама не очистится, то чистку матки делать всё равно прийдётся. Я согласилась, забрала рецепт с лекарствами и поехала домой. Через несколько дней Дмитрий Георгиевич Пшонко написал мне Вконтакте, что готов откликнуться на мою давнюю просьбу и провести вместе с ним прямой эфир для моих подписчиков. Не смотря на моё горестное физическое и душевное состояние, меня вдруг охватила радость. Я ни словом не обмолвилась о своей беде и подтвердила прямой эфир накануне дня назначенной операции.
Дмитрий Георгиевич Пшонко рассказывал о Духовном пути, связи с Создателем, высоких моральных качествах, которые каждому из нас необходимо взращивать, час прямого эфира прошёл как одна минута. После встречи с ним я чувствовала себя настолько одухотворенной, он буквально своим присутствием в моей жизни подхватил меня, летящую в пропасть отчаяния и безнадёжности, придал сил для того, чтобы я смогла справиться. На следующий день я ехала в такси в клинику на запланированную операцию «чистки матки». В тот момент, когда такси подъезжало к клинике, по радио зазвучала песня, которая играет на видео выписки нашего первого ребёнка.
По моим щекам катились слëзы, я недоумевала, как Высшие силы могут быть настолько жестокими, что в такой момент напоминают мне о рождении Мариэль. В тот момент я никак не расценивала это как добрый знак. Я поднялась к доктору, меня направили на УЗИ, и во время этой процедуры специалист развела руками и сообщила, что операция не требуется, моя маточка чиста. Все были в большом удивлении. Мне также трудно было в это поверить. Меня отпустили домой и выписали приём антибиотиков. Я на тот момент уже очень плохо соображала, мужа рядом не было, чтобы подстраховать мой отключившийся разум. Я купила в аптеке антибиотики, рекомендованные доктором, вместо того, чтобы искать гомеопатию, как в прошлый раз. Через неделю приёма моя кожа на лице покрылась огромными фурункулами, начали выпадать волосы. Курс антибиотиков был окончен. Я начала искать путь, как мне восстановить тело.
В 2019 году мне посчастливилось побывать на нескольких встречах в ресторане замка Двин в городе Сочи, хозяйка ресторана вместе со своими подругами организовывала встречи для женчин по четвергам с лучшими специалистами для помощи женчинам преодолевать свои жизненные трудности, развиваться, узнавать новое, самое передовое, поддерживать друг друга и дружить.
Проект «Завтраки в замке» стали отправной точкой для многих вдохновляющих проектов и историй, эти встречи до сих пор живут в моем сердце, напоминая о том, что в мире существует могучая женская дружба, поддержка, любовь, взаимопонимание и мудрость.
На одной из этих встреч я познакомилась с нашей доулой Эллой, мамой 3 замечательных мальчуганов, которая рассказала мне о том, что потери, так же и как и роды, необходимо закрывать. Мы закрыли вместе с ней мои потери (замершие беременности).
Там же я познакомилась с Екатериной Бесединой, которая за чашкой чая рассказала мне о том, как грамотно в соответствии с законодательством оформить семейное образование для наших старших детей. И там же мне рассказали об одном волшебнике.
Все, кто лично знает Николая Васильевича Соловьева, только так его называют. Он кинезиолог, обладающий даром лечить все тела, начиная от физического и заканчивая всеми тонкими телами нашей психики и эмоций. Когда я узнала о нём, то незамедлительно поехала. На тот момент я поняла, что для того, чтобы забеременеть, благополучно выносить, родить и выкормить малыша, мне необходимо провести огромную работу. Николай Васильевич сказал, что для полноценной работы с ним необходимо 3 встречи. Во время них он сделал мне полную диагностику и корректировку тела – поставил на место тазовые кости, что является ключевым для беременности, выправил всю структуру позвоночника, заменил деструктивные программы в моём теле на созидательные и обнулил всё мои негативные чувства и эмоции. Ну волшебник же!!!!! Затем он провёл со мной серьёзную беседу о том, что в теле любого человека живут паразиты, и что два раза в год необходимо пропивать определённый комплекс трав, как делали наши предки, для того, чтобы помогать своему телу от этих паразитов избавляться. Я посоветовалась с мужем, он поддержал эту идею, мы оба вместе с ним прошли курс антипаразитарной чистки. Моё самочувствие значительно улучшилось. Прошли фурункулы на лице, организм стал функционировать, как очень мощная машина по сравнению с тем, что было раньше.
В сентябре мне позвонила моя Доула Элла и сообщила о том, что к нам в город Сочи приезжает потомственная мексиканская акушерка Анхелина Мартинез. И что мне непременно стоит записаться к ней на семинар. Я начала смотреть интервью с доньей Анхелиной. Она стала для меня большим открытием. Я оплатила семинар в октябре, продолжала заниматься домом, детьми. Накануне семинара Элла позвонила мне и немного взволнованно сообщила, что она договорилась о том, чтобы завтра утром донья Анхелина показала на мне правку на зачатие, которую проводят акушерки в Мексике для того, чтобы предложить тело женчины Создателю, когда женчина готова забеременеть. Я не менее взволнованно ей ответила, что я согласна.
Семинар проходил в 5 минутах езды на машине от нашего дома, что было очередным чудом. На следующее утро я лежала в центре большого и красивого зала, донья Анхелина через переводчика спрашивала меня об истории всех моих родов. Я рассказала ей о своих первых родах кесарево, о вторых естественных, а также о двух пережитых потерях. Донья Анхелина ласково гладила меня по голове, называла Йиха (дочка) и тихонько вздыхала. Из её глаз лучились доброта и любовь. Такая добрая маленькая и очень большая девочка, женчина, мама и бабушка, олицетворение теплоты, мудрости и силы. Она прогревала мою матку и яичники кубинскими моксами, делала массаж живота, прогревала мои почки банками, массировала область сердца и ноги. Всё это запечатлено на видео семинара, которое навсегда останется в моём сознании, и которое я передам своим дочерям. Мы также записали интервью об этом событии с местным интернет порталом для мам.
Я пролежала под умелыми и заботливыми руками доньи Анхелины целый день. К вечеру я почувствовала, что в моих яичниках происходит какая-то жизнь!
Вся атмосфера семинара, женчины, акушерки, доулы, мамы с новорожденными детьми – наполнили меня верой, спокойствием и любовью.
В конце семинара я попросила Донью Анхелину благословить нас с мужем на благополучную беременность и естественное рождение малыша.
Она засмущалась и сказала, что всё у нас с Пашей обязательно получится.
Наступил февраль 2020 года, я узнала о том, что жду ребëнка. Я очень берегла себя, никому не сообщала о том, что беременна. Нагрянул коронавирус, достаточно странная ситуация, но для нашей семьи она стала счастливой, семья сплотилась, мы каждое утро делали зарядку на веранде, играли в игры, наводили в доме чистоту и разбирали завалы, сами с мужем учили детей читать, писать, считать, играть в шахматы. Моя мама узнала о том, что мы ждём пополнение в семье, когда у меня был уже достаточно большой животик. Она просто пришла и своими глазами его увидела.
Ездить на осмотры в женскую консультацию я опасалась из-за тревожных новостей, на этот раз никто, даже сами врачи на этом не настаивали. 4 ноября 2020 года дома в сопровождении мужа, доулы и акушерки родилась наша долгожданная Розалия, завтра 4 ноября 2023 года ей исполняется 3 годика. Историю её родов можно прочитать в конце этой книги.
Опыт подготовки к этой беременности, прочитанные книги и приобретённый опыт показали мне, что для повторно родящей женчины лучше, чтобы промежуток между беременностями был около 3-4 лет для того, чтобы тело смогло восстановить все свои ресурсы и благополучно выносить и родить. Прямо сейчас, дописывая эти строки, я нахожусь на девятом месяце очередной долгожданной беременности. Примерно через месяц мы ожидаем прибытие в нашу семью ещё одного Сердца, историю рождения которого я обязательно напишу и оставлю в нашей Родовой книге.
Помните, пожалуйста, всегда, что каждая женчина является «Звёздными вратами», через которые в наш мир приходит частичка Создателя. Прошу Вас, берегите всех Женчин этого мира, относитесь к ним с уважением, добротой и благодарностью. Трудитесь каждую минуту своей жизни с любовью. Верьте в себя, благодарите Создателя за свою жизнь. Берегите Создателя в своём Сердце, слушайте его и будьте милосердными, говорите правду, будьте смелыми. Путешествуйте, постоянно учитесь и узнавайте что-то новое. Я люблю Вас.
Ягуар
В 2023 году под самый новый год 26 декабря в нашей семье случилась Жизнь. Родился четвёртый малыш, мальчик, братик нашего первого сына Лучезара.
Это он сидел у меня в животике, когда я впервые в 2023 году принимала участие в конкурсе замужних многодетных женчин «Богиня Богинь».
Три года каждый вечер его старший брат Лучик ложился спать и каждый раз шептал, обнимая куклу пупсика: «Братик, прийди ко мне». Когда его младшая сестричка Розалия подросла, и у меня появились силы, я пришла к мужу и рассказала ему о том, что сын просит братика очень настойчиво, и что я тоже хочу малыша. На что муж сказал: «И я хочу». И когда Лучик в очередной раз вечером шептал, засыпая: » Братик, прийди.» Я посмотрела ему прямо в глаза и спросила: «А когда братик прийдëт, ты готов мне помогать во всëм, что я попрошу? Как Паша и Мариэль , когда ты сам родился и когда маленькая сестричка пришла?». Ты помнишь, когда Розалия родилась, как было здорово, но одновременно и не просто?» «Я помню». Уверенно и не раздумывая ответил Лучик. «И я буду помогать и делать всë, что ты попросишь. Я согласен. Мне очень нужен младший брат».
Через пол года мы с мужем узнали, что малыш благополучно поселился у меня в животике. Мы были очень счастливы. И приняли решение хранить эту чудесную новость в тайне ото всех, даже от детей и родителей, пока беременность не станет совсем уже заметной.
Я кропотливо планировала бюджет, муж трудился день и ночь, я всем, чем могла, ему помогала: изучала инвестиции под руководством успешной многодетной замужней женчины, училась параллельно на курсе и получала дополнительное образование, участвовала в конкурсе, вела хозяйство, готовила и кормила всех, гуляла с младшей дочкой днëм, пока старшие дети вместе с мужем готовились к краевым и федеральным соревнованиям. И потихоньку готовилась к прибытию нового человека в нашу уже многодетную семью.
Все вместе мы написали план анализов, которые мне и мужу необходимо было сдать в частной клинике. Один раз в триместр я в комфортное для себя время ехала в медицинский центр, один раз сдавала кровь и получала развёрнутое состояние своего, вынашивающего новую жизнь, организма. На основе этого мы с акушеркой смотрели, каких витаминов и веществ мне не хватало. Она давала мне свои рекомендации, как их восполнить, и я строго соблюдала её рекомендации. Так я берегла свои ресурсы – время, которое я экономила. И вместо того, чтобы раз в неделю ехать в женскую консультацию, я это время посвящала заботе о себе и домашних. Физические и эмоциональные силы, которые бы уходили на дорогу и общение с посторонними и не всегда приятными мне людьми, я берегла для себя, растущего внутри меня малыша, мужа и детей. Сдавать всякие анализы я не люблю вообще, возможность от них отказаться мотивировал меня ещё больше готовить полезную еду, больше гулять на свежем воздухе, вовремя ложиться спать.В этом процессе мне сильно помогали наши семейные Доулы и акушерка. Во время четвёртой беременности мне совсем не хотелось тратить время и ездить в женскую консультацию. Я посоветовалась с мужем, у которого одно из образований медицинское. Переговорила с акушеркой, изучила законодательство.
Во время и после родов Доула помогала мне по хозяйству, эмоционально поддерживала. Сразу после родов готовила для меня этот волшебный послеродовый отвар из трав и свежевыжатого гранатового сока, убирала околоплодные воды в комнате, где я рожала, помогала присмотреть за детьми. Она танцевала со мной во время схваток, помогала мне вспомнить, как наладить грудное вскармливание. В конце 42 недели она давала мне информацию и поддерживала, чтобы дождаться, когда малыш сам попроситься на белый свет.Доула меня поддерживала, помогала собрать аптечку для родов, продумать, как в доме устроить всë удобно и комфортно, создать место для малыша. Предусмотреть, что делать, если роды начнуться на первом этаже в нашем доме или на втором. Доула была всегда со мной на связи. Когда малыш занял поперечное положение в моём животике во время третьего триместра, она приезжала и делала мне чудесный массаж ребозо, и малыш принял нужное положение для родов. Акушерка вела роды, приняла четвёртого сына без единого разрыва у меня, волшебная женчина, обладающая великим искусством помощи женчине в самый ответственный момент жизни её и ребёнка ! Великое счастье, что она есть у всех нас, у нашей семьи. Она приезжала практически сразу после родов на патронаж, проверяла состояние сокрощающейся матки, закапсулировала и привезла мне 1 января 2024 года плаценту. Это огромный ресурс, который помогает сохранить силы, уравновесить насколько это возможно гормональную перестройку после родов, поддержать эмоциональное состояние женчины.
Во время беременности силу придавали сон, любящий муж, знания, окружающие меня люди, единомышленники, более опытные женчины, учителя, наставники, старшие, общение с природой и своего рода уединение, частичное отстранение и уход в себя, в свой внутренний мир, общение с Богом и пришедшей Душой.
С 2012 года, когда я впервые в своей жизни забеременела, приходящие в моё тело Души детей учили меня вставать в 3 утра. С беременностью четвёртым ребëнком это повторилось. Я просыпалась каждый день без будильника в 3 утра, полная сил и светлых мыслей, молилась, уделяла время себе, своей красоте, пила тёплую воду, делала гимнастику для тела и лица, читала книги, выполняла задания. Когда домашние просыпались, их ждал вкусный завтрак, чистота и уют. За утренние часы я успевала переделать всë в благостной тишине и приподнятом настроении. Ближе к 11 все домашние знали, что я буду пару часов отдыхать, и берегли мой сон. Нет ничего прекраснее дневного сна для меня, это как прожить в одном дне целых два!!
Я делала выводы из предыдущих беременностей, особенно после двух потерь желанных детей, которые мы пережили вместе с мужем. Я очень внимательно наблюдала за своим окружением, и когда видела, что человек по непонятной мне причине начинал недоброжелательно ко мне относиться, я прекращала общение. Когда я нахожусь в ожидании чуда, я становлюсь очень чувствительной и ранимой. И я понимаю, что защищать мне приходится не только себя, а совсем крошечного человечка, его душу, которая живëт внутри моего тела и создаëт в этот период времени (моей беременности) своё собственное тело. И для этого и мне и малышу нужны силы. И у меня есть любимый муж, дети. И у меня нет лишнего времени и сил для тех людей, которые делают вид, что они меня любят и поддерживают, а за спиной сплетничают и осуждают меня, моих близких, мои ценности и мой образ жизни. Для меня важно ощущать искреннюю поддержку, помощь, одобрение, иметь возможность самой быть искренней. Так из моего ближайшего окружения исчезло несколько людей, которых я считала своими друзьями. Но Господь показал мне через жизненные ситуации, что это не так. И я понимаю, что у каждого человека бывают свои ситуации и периоды в жизни, но здесь мне необходимо было защищать не только себя, но и то, что было сокрыто внутри, поэтому мои решения были однозначны и непоколебимы.
Общение со старшими, наставниками, друзьями, учителями, единомышленниками, старшими женчинами, акушеркой и обеими доулами, получение новых знаний сильно меня вдохновляло, за спиной росли крылья. В глубине своего сердца я была в непрерывном диалоге с Богом, благодарила за то, что Он доверил нам с мужем такое чудо, привести в этот мир частичку себя.
Большую силу давали благословения, которые я просила у старших – успешных и благостно настроенных старших женч
ин, моих подруг, благословления духовных наставников.
Огромное количество сил и успокоения принесли мне духовные знания, которые я получила во время обучения на курсе «Профессия ведический астролог». Я получила диплом государственного образца. И в процессе обучения я искала ответ на вопрос: какой период будет благостным для успешного зачатия и вынашивания, родов малыша. И знания пришли. Уже пост фактум я узнала, что день зачатия был лучшим и самым мощным днëм для того, чтобы сильный и благостный Дух смог прийти в нашу Лучезарную семью. Это поистине великое знание, которое есть у всех нас.
Господь дал силы уже на более поздних сроках беременности принять участие в конкурсе «Лучшая трансформационная история», которая проводилась у нас на курсе. Моя история заняла первое место, я получила титул «Королева Астрологии» и ценный подарок, супер мощный и современный макбук, который отдала мужу и детям, когда они отправились на Чемпионат мира по шахматам в 2023 году. И он очень им пригодился, такой лëгкий, компактный, современный, с мощным аккомулятором !!
Моя старшая наставница и подруга позвонила и настоятельно попросила принять участие в конкурсе многодетных и замужних женчин, объявление о котором она увидела у Александры Макшквой-Благих. И благословила меня на участие. Я правда, только из-за неё пришла, не могла ей отказать, очень большую любовь и уважение испытываю к этой удивительной женчине. И мне было страшно и непонятно, откуда силы взять для участия, и что за люди-организаторы конкурса?
И люди оказались очень душевные, открытые, искренние, поддерживающие, вдохновляющие и самодостаточные. И я очень благодарю всех вас за супербережное отношение ко мне. Организаторы, жюри, участницы, спонсоры. Тех подарков, которые вы мне отправили год назад , хватило и ещё осталось, косметика Миравит – это лучшее, чем я пользовалась в своей жизни, это восторг!!
Я стала одной из 8 финалисток конкурса «Богиня Богинь» в 2023 году. Я с трудом могла поверить, что со мной это произошло, я ходила уже с огромным животом и плакала от счастья, когда во время прямого эфира Дмитрий Прокопенко последней финалисткой назвал меня. Я смогла ответить на все задания. Откуда-то свыше пришли силы и понимание того, чем я хочу поделиться. И этого было не мало, ответы на мои задания не умещались в один пост вконтакте, мне пришлось переносить их на сайт нашей семьи. Внутри моего сердца открылся какой-то поток, который просто лился. Я только успевала рано утром вставать и записывать. И из материалов этих заданий в 2024 году родилась целая книга о нашей семье. Она так и называется «Лучезарная семья». Издательство опубликовало аудио версию, электронную, сейчас я готовлю третий печатный тираж, получаю каждый день такие искренние и вдохновляющие отзывы уже со всего мира о том, что книга исцеляет сердца и даëт веру в новый путь как женчинам, так и мужчинам. Сейчас я тружусь над переводом книги на 2 иностранных языках, это очень меня вдохновляет и придаëт веру и силы действовать.
После конкурса «Богиня Богинь» на последних месяцах беременности мои приключения продолжались. Я пошла учиться к учителям своих обеих доул и акушерки, я искала поддерживающую среду единомышленниц, а также хотела стать на ещё один шаг ближе к своей мечте. С 2016 года меня не отпускало желание написать свой авторский курс по подготовке к зачатию, беременности, родам и послеродовому периоду. И я увидела объявление о том, что можно стать сертифицированным специалистом. И я до сих пор учусь. Для того, чтобы получить сертификат, необходимо помимо создания и презентации своего авторского курса, прочитать огромное количество современной доказательной медицинской литературы. И я поживала последние месяцы беременности, роды и послеродовый период в необыкновенно вдохновляющей среде единомышленниц – доул, акушерок, многодетных женчин со всего мира!!! Когда начались роды, я сама ещё этого не поняла, а мне уже сыпались сообщения от однокурсниц «как у меня самочувствие», и что они рядом со мной!! Это было очень поддерживающе. Они были так со мною близки, что , находясь за тысячи километров, почувствовали, что мои роды начались, это удивительно.
Дарья Уткина, организатор этого курса, это такая великая женчина. На первый взгляд такая хрупкая, нежная, красивая, и такая сильная внутри, какую огромную работу она проделывает для того, чтобы давать женчинам возможность исполнять свою мечту, быть не предвзятой, говорить правду такой, какая она есть на данный момент в мире, в медицинской и акушерской среде. И благодаря ей в мой мир пришёл великий Мастер, Мишель Оден. Обучаясь на курсе, я увидела объявление, что легендарный Мишель Оден собирает онлайн курс «Завещание девяностолетнего», во время которого он будет преподавать для нас онлайн вживую с помощью переводчика. И я пошла. Я так много узнала о том, как устроен женский организм на уровне гормонов, это так удивительно!! И сам Мишель Оден и всë его окружение поддерживало меня, когда я проживала конец 42 недели в беременности и ждала, когда малыш сам попросится на свет. И Мишель Оден сказал: «Яблоки не созревают на дереве раньше времени, также и дети.» Огромная благодарность семье Назаровых, Ольге Арутюнян за то, что этот курс стал возможен. Это великое счастье находиться в кругу единомышленников в такой момент – рождения новой Жизни!!
Прогулки на свежем воздухе, соприкосновения с природой наполняли спокойствием и мощной энергией. Беременная я часто гуляла в парке «Дендрарий» у нас в Сочи, ездила в санаторий «Октябрьский», этот очень красивые и благостные места в нашем городе. Часто меня сопровождали дети. Несколько раз мы ездили в лес и в баню. Муж трудился не покладая рук, но находил время и для меня. Близкие и нежные отношения между нами – это основа всех основ. И это огромный ресурс для нас двоих.
Я отбросила все свои страхи и ждала. И Ягуар родился в последний день 42 недели весом 4 кг 330 грамм без единого разрыва, об этом можно прочитать в конце этой книги и на сайте нашей семьи. Всю акпвую половину 2024 года я слушала Мишеля Одена вживую онлайн в рамках его курса «Завещание девяностолетнего». И каждый раз это было так удивительно – соприкасаться с профессионалом мирового уровня, мудрым и любящим наставником.
Наставник Ягуара двухкратный чемпион мира по смеху Митя Ефимов восходил на горы Тибета и просил благословлений и покровительства для рождения малыша. Наставница Ирина Гутник прилетела в последний день перед рождением Ягуара из Мексики, откуда пришли имя и эта красивая легенда о том, что «…в тот момент, когда на Земле начнут рождаться белые Ягуары, начнётся Золотой век Человечества». Мы ещё думали, почему всё таки малыш сидит и не рождается, все остальные дети родились у нас на 40 неделе. И теперь смеёмся, что он ждал возвращения Ирины. Однако есть ещё более удивительная информация из тонкого мира, подтверждённая несколькими видящими о том, что 25 декабря сняли колесо Кармы, на его место поставили Колесо Берегинь, которое охраняют Белые Старцы. Ещё одно могущественное подтверждение того, что мир изменился. И скоро это проявится. Ведь Духовный Мир первичен, а Материя, как его проявление – это лишь следствие. И когда Ягуар лежал на моих руках дома в этом красивом одеянии жёлтого цвета, он очень был похож на тех буддийских монахов, которых Митя снимал в своих сториз телеграм в Китае и Непале. Это выражение пришло само собой – "маленький Будда".
Во время этой беременности и послеродового периода я училась и продолжаю учиться постоянно.
Когда малышу исполнилось 2 месяца, и я начала потихоньку вставать и ходить по дому. Да-да, именно так – близкие полностью взяли на себя заботы по хозяйству и приготовлению пищи. И дали мне эту уникальную возможность – восстанавливаться после четвëртых родов, быть вместе с малышом, лежать, находится в тепле (малыш родился под новый год), есть, пить тёплые и вкусные напитки, отдыхать, налаживать грудное вскармливание, ухаживать за своим телом, восстанавливать энергетические и эмоциональные запасы, которые очень мне пригодились во время периода беременности и четвёртых родов!!
И вот спустя 2 месяца после четвëртых родов у меня появились силы, и я исполнила ещё одну свою мечту. Записалась на обучение к успешной многодетной замужней женчине, маме 17!! детей. Я года 3 к ней присматривалась Вконтакте, как только поняла, что видимо четвёртый малыш к нам прийдет, так настойчиво Лучезар его просил. И я поняла, что с появлением нового члена семьи будет необходимо заново выстраивать хозяйство в доме, управлять увеличивающимся количеством вещей, помнить одновременно при этом и уделять время себе, мужу, старшим детям, время своим интересам, ясно ощущать свои ценности и при этом идти к своим целям. Мне было ясно, что мне нужна сильная наставница, Женчина, многодетная, замужняя, которая успешно выстроила всë это. И мир мне еë подарил. Началось моë трëхмесячное обучение на Гениальной уборке. Правду говорят, что это самый сложный тренинг в сети, потому что то, что я смогла осилить, позволило мне выйти за рамки себя и того, что я могу, вернее могла до этого момента. Теперь я Гумничка, и это абсолютно новый уровень порядка в доме, голове и сердце.
Лучезарность
Благодаря интервью с Владиславом-Платоном на его канале Альянс "Сила добра и действия" от его подписчиков я получила вопрос о том, знаю ли я о том, что обозначает само слово "Лучезарность" и видео с подробным описанием.
"Лучезарность – это способность Искры лучить.
Это качество нарабатывается много жизней.
Лучить – значит излучать спектр. Это проводник внутренней Радости. Можно летать вверх, поднимаясь высоко-высоко и озаряясь этой Радостью.
Лучезарность – это способность излучать качества и состояния, и от этого добавляется ещё больше Радости.
Лучезарность нарабатывается привнесённым количеством Радости внутрь Искры.
Например, в традиции описывают Рам-ха – это Искра всеобъемлющая, необъятная.
Фактически, Лучезарность – это жизнь за пределами жизней.
На Лучезарность очень сильно влияет состояние души. Если всё сжимается вследствие самоуничижения, недовольства или тоски, то Искра запаковывается и не излучает. Это приводит к самоограничению в развитии. Через осознание этого можно выходить из подобных состояний, особенно когда начинаешь помогать другим, не думая о себе. Тогда Искра начинает лучить. Привнесение Благости, Добра и Служение приводит к развитию всех абсолютных процессов внутри тебя. Когда ты это делаешь и тебе это возвращается Благостью, то Искра обогащается спектрами других и соединяется с ними."
Я долго размышляла и спрашивала саму себя, готова ли я носить это имя – Мария Лучезарная. И со временем и событиями ответ пришёл. Я посмотрела по доступным мне магческим каналам, как изменится мой код в энерго-информационной структуре Земли в связи с изменением имени. И приняла эти условия.
Примечательно также, что мне пришла информация о руне "Гар". Лучезар Ратибора или 9 лучей матрицы рун Мидгарда = Завершение. Точка. Или по славянски = Гар – "Я всё сказал". Гар – 33 я руна Одина = мудрость, осознание миссии и неизбежность победы.
Этим именем нашей семьи мы поставили точку победы нашего общего пути. В рождении всех наших детей Мариэль, Лучезара, Розалии и Ягуара зашифрован код Создателя, эти цифры 3, 6 и 9 нашла наставница Ягуара Ирина, когда правила цифровую версию первого печатного тиража. Она очень удивилась и спросила меня, знаю ли я об этом. Я не знала, но догадывалась, ибо в своём Сердце я чувствую прочную связь с Творцом.
Голос Бога в Сердце Человека
Хранители Вершители через канал Сергея Добрышкина поделились сокровенной информацией о том, что рано утром с 3:45 до 4:45 идёт квантовая синхронизация с Творцом. И это то время, когда можно поговорить с Создателем напрямую через своё Сердце. Я приняла эту информацию и какое-то время жила с ней, осмысливала.
И вот однажды у нас с мужем произошло недопонимание, которое очень очень сильно меня раздосадовало. Я проснулась на следующее утро как раз около 3:45 и думаю: "Ну сейчас я Творцу всё расскажу, посмотрим, что он мне ответит через Сердце!".
И вот я мысленно обращаюсь к Создателю и говорю ему: "Ты представляешь, что мой муж такое...." И тут совершенно неожиданно для себя слышу изнутри своего Сердца очень красивый, добрый, полный любви голос и такие слова: "Ты даже представить себе не можешь, как сильно он старается! И ему очень трудно. Я так сильно люблю всю Вашу Семью! Вы все так мне дороги…" В этот момент из моих глаз градом полились слёзы. Трудно описать, что я чувствовала в тот самый миг.
Днём я пришла к мужу, рассказывала ему об этом и снова плакала. И я благодарна этой ссоре между нами потому, что я так отчётливо услышала голос Творца в своём Сердце. До сих пор вспоминаю об этом, и у меня мурашки по всему телу.
До этого как минимум несколько раз со мной случалось подобное. Однажды, когда я жила и училась в Чехии, через Сердце мне пришла огромная поддержка и защита в сложный момент.
В день когда умерла бабушка, и мне нужно было помочь маме, я вдруг услышала спокойный и доброжелательный голос бабули в глубине своего Сердца с абсолютно ясными указаниями, что делать.
Во время каждой беременности малыши изнутри поднимают меня именно в этот час (3-3:45 утра). В это время с 3 утра я пишу эту книгу. Именно в это время я вхожу в медитацию, которая способствует моему внутреннему росту и гармонии. Упражнения, домашние задания курсов, чтение мантр имеет этот особый вкус Благости и осмысления в этот Золотой час. Затем в течении дня это квантовое обновление передают птицы своим щебетанием. Такая интересная информация.
Теперь я знаю, что это такое. Попробуйте и Вы, мои дорогие читатели, проснуться в это врем и побыть осознанно в своём Сердце вместе с Божественной Искрой внутри своего Сердца.
Шёпот Сердца
Творец говорит с Человеком шёпотом Любви,
Если Человек не слышит – то голосом Совести.
Если Человек не слышит голоса Совести,
То Творец обращается через рупор Страданий
Древняя Мудрость и Наука о Внутреннем Диалоге.
В самой глубине нашей грудной клетки, в неустанной ритмичной перкуссии, звучит мелодия жизни.
Перкуссия – метод медицинской диагностики, при котором постукивание по поверхности тела человека или по плотно прижатой к нему металлической пластинке вызывает локальное колебание органов и тканей в перкуторной зоне. Волна колебаний распространяется вглубь тела приблизительно на 7–8 см, что вызывает отражённую волну колебаний, которую воспринимают ухом в виде перкуторного звука.
Мы привыкли считать её источник, Сердце, не более чем совершенным биологическим насосом, шедевром инженерной мысли природы, чья единственная задача – гонять алую реку крови по сосудам. Но что, если эта механическая роль – лишь упрощённая партитура для органа, способного исполнять целую симфонию? Что, если в этом мускульном центре скрыт собственный Разум, глубокая память и поразительная способность быть не просто двигателем, но и штурманом нашего бытия, влияя на наше сознание, здоровье и саму ткань реальности, которую мы плетём день за днём? Эта симфония и есть тот самый "шёпот Сердца", тихий, но всепроникающий язык, на котором наше внутреннее "я" общается с нашим разумом.
Эта идея, звучащая сегодня как передовой рубеж науки, была незыблемой истиной для древних. Особенно тонко этот шёпот улавливали мудрецы древнего Египта. Для них Сердце, или Иб, было не просто органом. Оно было священным сосудом, вместилищем Души, интеллекта, Воли, эмоций и, что самое главное, Совести. В то время как мозг, это сложнейший процессор, при мумификации зачастую безжалостно извлекался как нечто второстепенное, Сердце бережно оставляли в теле. Оно было паспортом в вечность, главным свидетелем на суде Осириса. Легендарная сцена взвешивания Сердца, где на одну чашу весов ложилось Иб успошего, а на другую – перо Богини истины Маат, была для египтян высшим метафизическим актом. Они верили, что Сердце, словно древний свиток, записывает каждую мысль, каждый поступок, каждое невысказанное чувство. Это было глубокое интуитивное понимание того, что Сердце – это моральный и экзистенциальный центр Человека, Хранитель истинной Сущности.
Спустя тысячелетия, холодный и объективный язык науки начал описывать то, что жрецы Амон-Ра знали через интуицию. Новая, революционная область знаний – нейрокардиология – совершила открытие, которое завтавляет нас полностью переосмыслить анатомию. Внутри нашго сердца обнаружена сложная, автономная, интеллектуальная нервная система, которую всё чаще называют маленьким мозгом. Этот "мозг" в сердце состоит из примерно сорока тысяч сенсорных нейритов – нервных клеток, абсолютно идентичных тем, что составляют наш головной мозг. Но это не просто клетки; это 40 000 сенсорных нейритов, формирующих комплексную самодостаточную нейронную сеть, наделённую собственным процессором. Эта замысловатая система не просто передаёт команды; она чувствует, обрабатывает информацию, запоминает и даже принимает решения независимо от черепной коробки. Мы привыкли к иерархической модели "мозг-командир, сердце-солдат", но реальность оказалась диалогом равных партнёров. Более того, поток информации в этом диалоге ассиметричен: сердце посылает в мозг несоизмеримо больше сигналов, чем получает от него. Оно не просто слепо качает кровь; оно постоянно "слушает" биохимическую симфонию тела, улавливая тончайшие изменения в гормональном фоне, электрохимических потенциалах и даде в энергетических вибрациях. , и информирует головной мозг о подлинном положении дел. Оно – мудрый страж, первый, кто чувствует опасность или гармонию, наш внутренний барометр истинности.
Но как именно Сердце шепчет? Его язык многогранен, и чтобы его понять, нужно научиться различать его диалекты. Во-первых, это биохимический язык. Сердце, словно чуткий барометр, первым реагирует на наше эмоциональное состояние, преобразуя его в химические сигналы. В моменты страха, гнева или стресса оно посылает в мозг сигналы тревоги, запуская каскадную выработку кортизола и адреналина. Это не шёпот, а скорее крик, сирена, заставляющая тело мобилизироваться, переходя в режим "бей или беги". Но когда мы испытываем искреннюю благодарность, рнадость или любовь, сердце меняет свою химическую песню. Оно способствует выработке ДГЭА, "гормона молодости", и окситоцина, "гормона связи", создавая биохимическую среду, способствующую восстрановлению и гармонии.
Это биохимический сдвиг – и есть первый слог его шёпота: это физическое ощущение тепла, разливающегося из центра груди, расширения, лёгкого покалывания, чувство глубокого покоя и благополучия, сигнализирующее о том, что всё в порядке. Во вторых, Сердце говорит на языке ритма. Наука называет это вариабельностью сердечного ритма (ВСР). У здорового Человека интервала между ударами Сердца постоянно меняются, отражая гибкость и адаптивность вегетативной ренвной системы. Под влиянием негативных эмоций этот ритм становится хаотичным, рваным, его график напоминает ломаную линию на крдиограмме – визуальное отображение внутреннего разлада, борьбы и стресса. Однако в состоянии гармонии, когда мы спокойны и состредоточены, ритм сердца становится плавным и когерентным, кго график напоминает гладкую синусоиду. Это состояние – свидетельство того, что нервная система находится в балансе, и мозг получает гармоничный, упорядоченный сигнал. Этот гармоничный, упорядоченный ритм – и есть чистый, ясный шёпот сердца. Он сообщает всей системе: "Всё в порядке. Мы в равновесии. Ты можешь расслабиться, мыслить ясно и творить."
Наконец Сердце говорит на языке электромагнитного поля. Его поле в тысячи раз мощнее поля мозга и распространяется на несколько метров вокруг тела. Это не просто пассивная аура, а активная информационная среда, несущая данные о нашем внутреннем состоянии. своего рода энергетическая подпись. Когда мы охвачены хаосом, это поле тоже становится слабым и беспорядочным, как искрящаяся, но не эффективная электропроводка. Но когда мы достигаем сердечной когерентности, наше поле становится мощным, стабильным и гармоничным, структурированным, как идеально настроенный музыкальный инструмент. Этот энергетический шёпот – самый тонкий, но и самый сильный. Это то самое "чутьё", интуитивное знание, которое приходит внезапно, как озарение, как внутренний компас, указывающий верное направление. Это ощущение "правильности" или "неправильности" пути, человека или решения, которое мы чувствуем всем своим существом, ещё до того, как мозг успевает его проанализировать. Это прямое знание, идущее из глубины нашей сути.
Так как же услышать этот многогранный шёпот? Для этого необходимы особые условия, создание которых – это сознательный выбор, своего рода медитативная практика, доступная каждому.
Первое и главное условие – тишина. Невозможно расслышать шёпот в эпицентре урагана. Необходимо сознательно уменьшить громкость как внешнего шума, так и, что гораздо важнее, внутреннего – бесконечного монолога нашего аналитического ума, который постоянно генерирует мысли, тревоги, сомнения и анализы. Практики покоя, медитации, дыхательные упражнения или просто тихое созерцание природы помогают создать ту внутреннюю тишину, в которой голос сердца становится различимым. Эта тишина – не пустота, а пространство для раскрытия более тонких сигналов.
Второе условие – переключение внимания с головы на тело. Мы привыкли жить в своей голове, воспринимая тело как некий транспорт для мозга, как нечто, что нужно обслуживать. Чтобы услышать Сердце, нужно совершить сознательное путешествие вниз, из мира абстрактных мыслей в мир конкретных ощущений. Самый простой и действенный способ – положить руку на центр груди. Это простое физическое действие служит якорем, направляя фокус имено туда. Начните ощущать тепло ладони, ритмичные удары под ней, движение грудной клетки при дыхании, возможно, лёгкие пульсации в других частях тела, откликающиеся на сердечный ритм. Вы перестаёте думать о сердце и начинаете его чувствовать, устанавливая с ним прямое сенсорное соединение.
Третье, и самое тонкое условие – эмоциональная искренность. Сердце невозможно обмануть. Око реагирует на подлинные чувства, а не на их имитацию. Нельзя механически повторять "я благодарен", ожидая мгновенного результата. Нужно почувствовать благодарность, найти в памяти подлинный момент, который вызывает это чувство: улыбку любимого человека, радость от достижения цели, красоту природы.
Нужно не просто вспомнить картинку, а позволить себе заново прожить то тепло, ту лёгкость, ту широту в груди, которое оно вызывало. Именно на эту искреннюю эмоцию, на эту вибрацию подлинности, сердце откликается своим когерентным ритмом. Это своего рода эмоциональный камертон, настраивающий всю систему. Когда эти три условия – тишине, фокус на телесных ощущениях и эмоциональная искренность – соблюдены, мы открываем двери к способностям, которые кажутся за гранью обычного. Мозг, получая от сердца ясный, когеретный сигнал, выходит на пик своей производительности, что и является основой "суперинтуиции". Но влияние идёт ещё глубже. Состояние когерентности запускаетв теле настоящий алхимический процесс. Эта изменённая внутрення среда запускает в теле настоящий алхимический процесс. Эта изменённая внутрення среда становится дирижёром для наших генов. Эпигенетика усит нас, что мы можем включаТЬ "гены", ответственный за восстановление и здоровье, и "выключать" те, что способствуют воспалению и дегенерации. Мы буквально переписываем инструкции для наших клеток, запуская процессы самоисцеления.
Более того, управляя своим мощным, гармоничным, электромагнитным полем, мы перестаём быть пассивными жертвами обстоятельстви становимся активными творцами своей реальности. Это поле, как мощный транслятор, излучает в мир вибрации, которые резонитруют с внешним миром, притягивая в нашу жизнь события, людей и возможности, созвучные нашему внутреннему состоянию. Мы начинаем не просто реагировать на жизнь, но активно её формировать, действуя в гармонии с самым глубоким знанием – знанием нашего Сердца.
Таким образом Сердце предстаёт перед нами не просто как орган, а как наш внутренний компас, дирижёр нашего здоровья и мощнейший передатчик, формирующий нашу реальность. Его ответ приходит не в виде слов и чётких инструкций. Он приходит как ощущение. Как внезапное чувство ясности посреди замешательства. Как волна спокойствия, смывающая тревогу. Как интуитивное "да", ощущаемое как расширение в груди, или глухое "нет", чувствуемое как сжатие и тяжесть. Научиться слышать шёпот Сердца – это как изучать новый язык. Сначала Вы различаете лишь отдельные звуки, но с практикой начинаете понимать целые фразы, а затем – свободно говорить на языке своей собственной Души, на языке своей подлинной Сущности. Древние чтили этот дар интуитивно, а мы можем сегодня освоить его сознательно. Прислушайтесь. Возможно, прямо сейчас он что-то шепчет именно Вам, приглашая к более глубокому, осмысленному и гармоничному существованию.
Источник: Хранители, Сергей Добрышкин.
Семья – как долгосрочная стратегия
В моëм понимании семья создаётся ради рождения детей. Для меня так. Я проговаривала это с мужем изначально перед тем, как мы поженились, а также в те трудные моменты нашей семейной жизни, когда нужно было опираться на вечные ценности. Моя картина мира такая: дети состоят на 50% из папы и на 50% из мамы. И это очень важно изначально понимать. От этого зависит Счастье каждого ребëнка, который приходит в нашу семью и любую другую семью. Для каждого ребëнка важно, чтобы между папой и мамой были добрые, нежные, красивые, доверительные отношения. Это образ. Это гармония между внутренним и внешним миром для ребёнка. Где мама – это женственность, мягкость, нежность, красота, олицетворение подсознания, уютного дома, внутреннего счастья человека, его благосостояния, мама держит пространство дома, мама – это домашняя Богиня. Папа – это мужество, защитник, добытчик, лидер, вожак, опора, сила, стержень, успех, социальная реализация, умение добывать различные ресурсы, зарабатывать деньги, смысл его активной, успешной и эффективной жизни находится за порогами дома, а Сердце мужчины остаётся жить внутри дома, вместе с женой и детьми.
Отталкиваясь от вышеописанных мною ценностей и понимания, изначально, даже находясь в семье, я в первую очередь:
1) Инвестирую в себя все ресурсы, которые у меня есть для того, чтобы быть самой счастливой, женственной, красивой, взращивать в себе 200 женских качеств, постоянно учиться, заботиться о своём здоровье физическом и эмоциональном, осваивать новое, идти в ногу со временем и окружающим миром, быть интересной, самой себе, мужу, находить время для общения с друзьями, единомышленниками, быть домашней Богиней, общаться со старшими, перенимать их опыт и житейскую мудрость.
2) На втором месте находятся наши отношения с мужем, раз они являются фундаментом для того, чтобы были счастливы все – я сама, муж и как следствие – дети.
В отношения с мужем я инвестирую свою свободу, так как храню ему верность. Я инвестирую своё время и уважение, сохраняя для него иерархию в семье, что на первом месте после меня самой в семье находится он, мы едины и находимся на супружеском и родительском пьедестале. И дети знают об этом, и относятся с уважением к моему выбору. Я выбрала мужа, рожаю детей, по моим убеждениям и ощущениям Семья – это больше моя ответственность. Я – Хранительница семейного очага, Берегиня.
3) Именно поэтому я инвестирую свою Свободу как в верность мужу, так в верность своим детям и нашему дому. В какой-то момент ещё с первыми, теперь уже старшими детьми, я поняла, что я хочу отодвинуть на второй план все свои ранее первостепенные дела, пока дети маленькие, и взять ответственность полностью на себя. Я нахожусь физически рядом с ними, пока они в этом нуждаются больше всего. Наши дети не ходят в детский сад. Они находятся дома в безопасности рядом со мной. Таким образом от 0 до 7 лет мы с мужем обеспечиваем их две базовые потребности – безопасность и питание (как и описано в древних Ведических писаниях). И это моя обязанность гулять с ними на свежем воздухе, готовить вкусную и полезную пищу, а также инвестировать в семью огромное количество ресурсов, о которых я напишу ниже. 4) Я инвестирую кроме Свободы, ещё самое дорогое, что у меня есть в этой жизни – моë Время. Я планирую распорядок дня, недели, месяца, года, десятилетия свои, мужа, детей. Вместе с мужем мы сверяемся раз в пол года , составляем графики планирования на следующий год, среднесрочно 2-3 года, 5, 10 лет. Продумываем долгосрочные планы на 10-20-30-40-50 лет вперёд. Также то, что касается планирования – я планирую бюджет, планирую и делаю продовольственные, хозяйственные закупки, составляю меню, планирую, в чëм будет одета вся моя семья на месяцы и годы вперёд.
5) Я инвестирую свои жизненные силы, тружусь каждый день с раннего утра и до позднего вечера: содержу в чистоте пространство, а котором живëт наша семья (здесь и уборка, и стирка, и уход за одеждой). Готовлю вкусную и полезную пищу.
6) Я инвестирую свои эмоциональные силы. Я, будучи женчиной, очень тонко чувствую и выстраиваю отношения между собой, мужем, детьми и мужем, между детьми. Каждый день я, как садовник, внимательно слежу, как ведут себя все члены моей семьи, как они себя чувствуют физически и эмоционально, какие качества характера проявляют. И как правило есть как положительные, так и негативные. И наша первостепенная задача, как родителей, и лично моя, как жены, помогать и поддерживать рост положительных качеств своих, мужа и детей, и пресекать на корню сорняки, негативные черты наших формирующихся каждый день характеров.
7) Я инвестирую свои силы в формирование характера детей, в построение отношений внутри семьи, это будущее, дети – это будущее, семья – это основа общества. Это мои инвестиции в будущее нашего общего мира.
8) Я инвестирую в семью все, приобретëнные мною ранее и приобретаемые постоянно в процессе моей жизни знания и навыки. Я министр культуры в семье, начальник управления, первый нравственный пример для подражания. Мои профессии, которые я применяю и совершенствую в своей семье: духовный наставник, антикризисный менеджер, смехотерапевт, повар, кондитер, психолог, детский психолог, реабилитолог, врач, гомеопат, детектив, специалист в сфере туризма, бухгалтер, дизайнер, водитель, швея, специалист по планированию, певица, композитор, ангел, домашняя Богиня (все домашние обязанности), Учитель, переводчик с нескольких иностранных языков, поэтесса, писательница, юрист, художник, архитектор, музыкальный продюсер, интернет маркетолог, программист (я создала и веду сайт нашей семьи www.luchfamily.ru ), парикмахер (с огромным удовольствием забочусь о волосах обеих дочерей, каждый день делаю им красивые причëски) , визажист, массажист, smm специалист (уже 34!!), администратор, секретарь-референт, копирайтер, косметолог, стилист, специалист по связям с общественностью, агроном, ландшафтный дизайнер, документовед, специалист по эфирным маслам, журналист, имиджмейкер, тьютор (куратор процесса индивидуального обучения), менеджер по закупкам и логистике, специалист склада, дипломат, специалист в сфере этикета, актриса, специалист в сфере инвестиций, астролог, финансовый директор, нравственный лидер, церемониймейстерс пеленальщица, доула, акушерка, специалист по грудному вскармливанию. Уверена, это не окончательный список. Хорошее есть видео в сети, там размещено собеседование на самую трудную работу в мире, без выходных, отпуска и зарлаты – пересмотрите, это всë мы – мамы.
9) Старшие дети выбрали Семейное образование, и мы с мужем даём им такую возможность. Сами обучаем их всем навыкам, которыми обладаем сами, а также делегируем обучение опытным и проверенным наставникам, с которыми у нас самих выстроены доверительные отношения. Я и мы вместе с мужем инвестируем в эту сферу огромное количество ресурсов – материальные, духовные, эмоциональные, физические. И нам очень трудно, так как в нашей семье мы первопроходцы, и мы постоянно и вместе учимся и выстраиваем этот путь для себя, и для наших детей.
Я инвестирую все материальные, физические, духовные и эмоциональные ресурсы, которые у меня есть в наличии для того, чтобы организовать максимально комфортно каждый день, неделю, год, десятилетие, всю нашу гармоничную и счастливую семейную жизнь.
Я хочу, чтобы мы с мужем, наши дети и все наши потомки были счастливыми и успешными. Счастье в моëм понимании – это каждодневный созидательный труд в любви.
Успех – это достижение поставленных задач в задуманном деле, положительный результат чего-либо.
Процессы внутри семьи
За 2-3 года до рождения каждого ребёнка мы вместе с мужем и уже появившимися детьми обсуждаем приход нового члена семьи, мечтаем об именах (мальчика и девочки, ждём всех) , размышляем, как будем обустраивать жизнь с новым членом семьи, просим высшие силы показать наставников ребëнка, мужчину и женчину, которые будут сопровожать и усиливать Душу ребёнка в течении всей его или её жизни. Готовимся, планируем, распределяем заранее обязанности. Особый период – это момент беременности и родов малыша, первый год жизни !! В древних Ведических писаниях говорится о том, что фундамент жизни, базовое доверие к Богу и к миру формируется в тот момент, когда малыш находится в утробе матери. Даже малейшее сомнение, тем более желание навредить ребёнку в этот важнейший момент, наносит колоссальный ущерб ещё не родившемуся малышу. Об этом также подробно описано в базовых перинатальных матрицах Грофа.
В нашей семье все друг другу помогают и поддерживают друг друга. Мы с мужем – главные примеры для наших детей. Мы оба многое умеем и постоянно учимся чему-то новому вразличных сферах. Постоянно совершенствуемся, становимся лучше себя вчерашних.
После каждых родов я планирую лежать минимум 40 дней, уделять это время восстановлению всех своих тел: физического, эмоционального, энергетического. А также заниматься налаживанием грудного вскармливания вновь прибывшего малыша. В древних Ведических в том числе Славянских писаниях говорится так: чем больше родов у женчины, тем дольше ей необходимо восстанавливаться каждый раз. А также написано так: после родов, когда рождается девочка, требуется в два!! раза больше времени женчине для восстановления, чем после рождения сына. У нас 2 сыновей и 2 дочерей, и я очень сильно ощущаю этуразницу и потребность – восстанавливаться дольше после рождения дочерей !!
Все остальные обязанности по дому и хозяйству могут сделать и берут на себя мои близкие. Раньше для меня это казалось мечтой, но в третий и четвёртый раз, когда родились дети, это стало для меня реальностью. Я так хотела, и смогла так всё выстроить.
