Не могу тебя забыть и точка

Размер шрифта:   13
Не могу тебя забыть и точка

Внимание, предупреждение от автора!!Герои встречаются в книге "Ты принадлежишь мне и точка", однако события и развитие их отношений указаны слишком поверхностно. Поэтому сначала будут описываться события девятилетней давности, а потом поедем дальше=>>Всем спасибо, кто со мной!!!Книга ЭКСКЛЮЗИВ!!!Будет только на этой платформе. Разрешается ругать героев, но не автора!!)))

–Сашка!!!-кричу я от радости, когда вижу своего парня у нашего кабинета в школе.

–Фроська, – перестань кричать, на нас все и так смотрят,– ворчит мой ворчун.

Несмотря на его возражения, я кидаюсь ему на шею, а он немного похлопывает по моей спине, озираясь вокруг.

–Ты что тут делаешь??

–Как что??Пришел за тобой. У тебя же сегодня выпускной, вот я и хотел посмотреть , что ты наденешь?– хмурит светлые брови мой парень.

Саша старше меня на один год, он уже учится в сельхозакадемии и, когда его закончит, станет агрономом, притом не где-нибудь, а в нашем селе, в нашей Светловке. Все девушки нашего села мне завидуют. Еще бы, не пьет , не курит, хорошо учился, да еще и может в будущем стать нашим директором совхоза.

Саша значительно выше меня ростом, немного худощав, светло-русый, глаза карие, нос прямой. Всегда чисто одет, опрятен. Короче, первый парень в нашей деревне, как выражается моя бабушка.

Даже родители мной гордятся. Мама всегда хвастается, что я будущая жена агронома. Я сама тоже хорошо училась в школе, закончила ее на отлично, с золотой медалью. Сначала хотела поступать на бухгалтера, потому что математику я очень люблю, но потом все тот же Санька уговорил меня пойти учиться на экономиста.

"Так престижно," как привык выражаться мой Сашуня. Я обычно ему не перечу, да и зачем? Он главный, а в семье муж главнее должен быть. Мне без разницы, на кого именно поступать, главное, чтобы Сашуня мной гордился.

–Ой, какой ты внимательный Сашок!!-начинаю я хохотать.– Я хотела тебе сюрприз вообще-то сделать,-заливаюсь я пунцовой краской от смущения, когда вспоминаю свое купленное выпускное платье.

Я его приметила еще на ярмарке, когда к нам приезжали. Женщина сказала, что сейчас в городе такое модно. У него треугольное декольте, ярко-синий цвет и длина выше колена. Я такого еще никогда не носила. На мне оно смотрелось очень даже достойно, если я еще и вместо своих хвостиков высокую прическу сделаю- то будет отпад!!!

–Нет,-отрезает сразу мой парень.-Пошли к тебе, покажешь. Вы сегодня ведь в Доме культуры будете собираться??-берет меня под руку и снова, озираясь, выводит из школы.

–Да…Куда так торопишься??!-смеюсь я.-Так не терпится мое платье увидеть??Оно, действительно, красивое..Саш, но я так мечтала тебе потом его показать… ну когда макияж будет и прическа.

Похоже мои слова его раздражают, потому что он резко останавливается и говорит:

–Никакого макияжа и прически, пока не увижу платье, Фроська!!Я тебе не позволю меня среди пацанов позорить, чтобы они, глядя на тебя, слюной давились!!

–Но…Саш…Там все будут нарядными. Вон, Юлька вообще в город ездила за пл…

–Хватит!!-обрубает он.-Пошли!!-снова крепко беря меня под руку, чуть ли не тащит к нашему дому.

Похоже ревнует, думаю про себя. Еще в этом платье, я действительно, выгляжу красиво. Все для него родимого…

Родителей дома нет, они все еще на работе. Мама работает на почте, а папа слесарем на заводе.

Своим ключом открываю наш дом и вхожу, а за мной мой парень.

Я прямо спиной ощущаю его дыхание, что даже начинает сосать под ложечкой. Мы с ним, конечно же, целовались, но у нас никогда дело не доходило до самого этого…Мой Сашуня всегда твердил, да и родители тоже, что порядочная девушка перед мужиками ноги не раздвигает, только после свадьбы и со своим мужем. Но иногда так хотелось, чтобы Сашка сорвался…Каково это будет ощутить?? Сашу через несколько дней призовут в армию, а когда он приедет, обещал, что подарит колечко, притом золотое, а когда мы оба закончим учебу, тогда поженимся.

"Фрося, я студентом не смогу содержать тебя и себя тоже. Нам рано еще для семьи. Самое главное, учеба. Ты только хорошо учись, чтобы потом могла разбираться в денежных операциях."

Иду в свою комнату, где висят наши совместные фотки и находятся мои вещи, кровать и мой дневник. Из шкафа достаю то платье, на которое потратила все свои накопления, и с гордостью выхожу, чтобы показать Сашуне эту красоту. Представляю, как зажгутся его глаза, когда он еще увидит меня в этом платье.

Лицо моего парня становится пунцовым, но не от смущения или предвкушения необычного, а от злости. Я же начинаю, наоборот, бледнеть.

–Ты что за тряпку купила??!!-начинает он орать на меня. Таким злым я его еще не видела.-Так и знал, что тебе нельзя будет такое доверить!!Ты , что меня опозорить решила перед всеми!!??Что пацаны скажут!??А Нина Васильевна видела, что купила ее дочь??Не ожидал от нее!!

–Саш, я никому не показывала это платье…Только тебе. Я хотела выглядеть красиво для тебя,– заикаясь, обьясняюсь я.

–Ты в этом тряпье на шлюху заправскую будешь походить!!Ты меня за лоха что ли считаешь??!-и срывает с мои рук это платье, начиная на моих глазах его рвать.

Когда слышится характерный треск ткани, почему-то к горлу подходит такой комок, что даже слюну взглотнуть не получается. Красивая ткань в его руках превращается в лоскуты ненужной одежды, а я почти не вижу, что происходит с платьем, потому что в глазах накапливаются слезы.

–Пошли!!И деньги прихвати!!-приказывает он, когда кидает разорванное платье прямо на пол, затаптывая его еще ногами.

–Уууу ммменя больше нет денег…Родителям зззарплату еще не выдали,-оправдываюсь я.

–Ничего нельзя тебе доверить!!!-берет меня за руку, снова слишком крепко, что могуостаться следы от такого захвата.-Пойдем к теть Вале.У нее там что-нибудь приличное найдется…Запишем в долг, потом уплатите!!

Саша тащит меня за собой в магазин , который находится недалеко от нашего дома, а я, все еще не оправившаяся от шока, еле-еле переступаю ногами.

–Теть Валь, здрасьте!!Для Фроськи есть какое-нибудь платье??-входим мы в ее магазин.

Тетя Валя, добротная женщина, сразу же, оценив ситуацию, смерив меня насмешливым взглядом, приметив мои распухшие глаза и все еще шмыгающий нос, на лице изображает приторную улыбку, где поблескивают ее желтые, как она привыкла всем хвастаться, золотые зубы, отвечает:

–Сашок, ну конечно, у меня все есть. Я каждую неделю в город езжу. У меня и Дотча Капана и Пуччи…все есть.

–Показывай,-командует мой парень.

Сама я в выборе не участвую, потому что парень просто меня чуть ли не толкает к стулу, где до меня сидела сама тетя Валя, и оба начинают разбирать ворох одежды, разгребая иногда цветастые ткани.

–Вот, на,-всовывает мне пару платьев.– Примерь!-говорит Саша.

Захожу в примерочную и надеваю длинное цветастое платье из тонкого дешевого шелка. Становлюсь похожей на цыганку, сбежавшей из табора.

Выхожу из примерочной и замечаю недовольный взгляд моего жениха.

–Надевай , то коричневое,-диктует он, не расслабляя своих тонких губ.

Тихо вздыхаю и иду переодеваться.

Девочки мои, буду рада вашим комментариям ) )История будет отличаться от предыдущих, хотя я всегда стараюсь их писать разными.

Глава 2

Снимаю с себя это платье и надеваю второе. Оно почти закрытое, похоже на мешок от картошки не только фасоном, но и грубостью ткани, одно отличие – цвет. Оно почти темно-шоколадное, одноклассницы назвали бы его монашеским, и я бы точно с этим определением согласилась. Цвет не особо мне шел, точнее, он делал меня серее серой мыши. Не думаю, что Саша оценит его. Выхожу, одетой балахоном, и встаю перед ним. На его лице расцветает улыбка, что замечает и тетя Валя, которая начинает нахваливать фасон платья и то, что оно скрывает все мои недостатки, хотя я бы не сказала, что они у меня есть. Тем более на фигуре, потому что грудь у меня троечка, а талия довольна тонкая, бедра не слишком широкие, да и зад не такой большой.

–Берем, тетя Валя. Напиши имя Фроськи, на следующий месяц деньги отдадут,-командует Сашка, а я даже от обиды губы начинаю кусать.

–Саш…тебе не кажется, что оно мне вообще не подходит??-тихо спрашиваю я.

В его глазах отражается ужас и жестокая решительность, он берет меня под руку и выводит на минуту из магазина и громко шипит:

–Ты меня опозорить решила??Это платье тебе очень идет, оно делает тебя приличной, а то, которое я выбросил, даже упоминать не хочу!!

Слезы наворачиваются на глаза от обиды. Неужели я переборщила??А платье казалось таким красивым.

–Послушай меня, малыш, ты сейчас прекрасно выглядишь. И мне очень нравится, понимаешь??!-с нажимом спрашивает мой Сашка.

Киваю через слезы.

–А теперь перестань уже ныть…Вытри уже свои сопли, а то тетя Валя всей деревне раструбит, что я тебя тут под пистолетом притащил. Рисуй на лице улыбку!!

Поднимаю взгляд и смотрю на любимое лицо, которое сейчас напряжено, и ощущаю стыд. И вправду, зачем я купила то дурацкое платье??Наверное, поддалась разговорам девочек в классе, которые обсуждали, что в этом сезоне модно в городе. Я ведь не хочу никому нравится, кроме него…А ему нравится это платье- значит я его надену.

Мой Сашка самый лучший. Да и мама бы меня по головке не погладила, если бы я такую партию проворонила.

Улыбаюсь, вытирая слезы руками, и говорю:

–Хорошо, Сашенька. Сейчас, сейчас…

Заходим в магазин, чтобы мне переодеться и забрать потом мою покупку.

–Смотри, Фрося, матери скажешь, что такое платье на дороге не валяется. Так что пусть пять тысяч в следующем месяце вместе с получкой несет.

–Сколько??-вырывается у меня.

–Пять тысяч. Ты что глухая??Это между прочим…бренд…как его Пако Рабанас. Я его на рын… в магазине за четыре с половиной брал, так что всего-то зарабатываю копейки…

–Фрося, пошли уже??-торопит меня Саша.

Киваю тете Вале, которая быстро записывает мой долг в свою тетрадку, и выхожу.

–Все, ты теперь иди домой, а у меня еще есть дела. Через несколько дней мне в армию, если ты не забыла. Нужно все дела распределить, проводы организовать.

–Да,да…-понимающе киваю, прижимая к себе пакет с моим платьем.

Разворачиваюсь , чтобы уйти, но тут голос Сашки меня снова останавливает:

–Никакого макияжа и городской прически!!Не позорь меня, Фрося, ясно??Я и так с матерью из-за тебя поругался…Она мне богатую невесту нашла была…а я тебя выбрал…Потому что люблю тебя, дуру…Ну все иди уже, иди!!-подгоняет он меня.

Вот ведь какой мой Сашка, свою мать даже приструнил…И все из-за меня!!Любит..И я его люблю…Он такой решительный…Ревнивый. Заревновал меня, что остальные парни на меня поглядывать будут. А я дура еще реву, позорюсь…Да мне вообще повезло, что он на меня обратил внимание…И налево не ходит, мою честь бережет…

Матери я обьясняю ситуацию, она, конечно, удивляется , когда я ей озвучиваю циферку стоимости платья, но потом кивает:

–Дочь, Саша -хороший парень. Не пьет, не курит. Просто мечта…Делай так, как он говорит…Только отцу не говори про платье, я расплачусь с Валькой.

–Хорошо, мам,-обнимаю ее и иду в комнату , чтобы переодеться.

На сборы уходят каких-то десять минут.

Волосы я просто убираю в конский хвост, макияж не делаю, только платье надела и колготки, да и туфли.

Взгляд падает на мою золотую медаль. С ней я поступлю куда угодно. Да ради своей мечты я в лепешку расшибусь, но стану самым лучшим экономистом.

К семи вечера мы потихоньку собираемся в Доме культуры, Сашка сказал, что будет меня ждать там.

–Саш!!-кричу ему я, когда вижу, что Ленка с моего класса висит на его плече.

Вот ведь нахалка…На чужого парня так вешается.

Сашка, что-то ей говорит на ухо, уверена посылает, потому что та сразу же отчаливает, а он подходит ко мне.

Он переоделся в черные брюки и белую рубашку, при этом выглядит потрясающе. Встаю на цыпочки и целую его в щеку, а он обнимает меня за талию.

–Прекрасно выглядишь, Фрось,-замечает он, я от радости и счастья даже краснею. Ему нравится!!Ему нравится!!Это самое главное!!

Остальные девушки одеты более открыто: у кого-то подол выше колен, а у кого-то грудь почти вываливается из декольте. Правильно говорит Сашка, я приличная девушка, незачем, чтобы на меня все пялились, вот хоть возьми эту Ленку, на которой красное платье чуть длинное, но с разрезом по самое бедро.

Садимся все за столы, кто-то пришел со своей парой, как и я , а кто-то один. Вечеринка начинается.

Девушки, чуть выпив, начинают зажигать , а парни, кто раньше курил втихоря, теперь курит, не скрывая, даже наоборот, показывая свой уровень крутизны.

–Саш, я тоже хочу танцевать,-шепчу ему в ухо, когда он отрывается от разговора с моим одноклассником.

–Ты танцуешь, как корова на льду, малыш. Не позорь меня. Тихо сиди и пей свой компот,-отвечает мне мой Санек.

Утыкаюсь взглядом в тарелку, которая уже почти пустая. Есть больше не могу, ничего не влезает, а пить компот не особо хочется. Начинаю наблюдать за танцующими, вон Витька начал танцевать с Ленкой, а Оксанка так классно танцует, что невольно начинаю постукивать каблуком по полу.

–Посиди здесь. Я скоро приду. Когда приду, чтобы здесь была,-напоминает мне мой парень, закуривая, уходит куда-то.

Алена подсаживается ко мне и, окидывая внимательным взглядом платье, говорит:

–Фрось, ты дура или дурачишься??-спрашивает одноклассница.

–Значит, дура,-заключает она.

–Эй, ты что обзываешься??-начинаю злиться я.

–Абьюзер этот твой Сашка, чистой воды…Вот куда он пошел??

–Тебе-то какая разница??

–Мне то без, а вот тебе не интересно??– спрашивает Алена.

–Человеку что и в туалет отлучиться нельзя?– возмущаюсь я.

Одноклассница ухмыляется и продолжает:

–Да он пошел трахаться с нашей Ленкой, а ты его дура ждешь.

–Ты завидуешь, да??Ты что про моего парня плетешь??Он не такой!!Ясно тебе!!

–Ага, не такой. Да у тебя на голове уже места от рогов не осталось…Не такой он, да он почти все село своим **ем перепахал, а он не такой для тебя, да??Дура ты!!Еще скажи , что он девственник и у вас тоже никогда не было…

Я заливаюсь краской. Алена поджимает губы, а потом уходит, оставляя меня сидеть на том же месте, где я сидела.

Девочки мои, все кто сейчас начал читать эту книгу, спасибо. что со мной!!!В этой книге, вы увидите становление героини, месть, непонимание, страсть, любовь и ненависть…Ну все, как я люблю))

Третья глава

Сижу, все еще думаю над словами одноклассницы, а у них веселье продолжается.

Раньше у меня было много подруг, но с появлением Саши, они у меня отошли на второй план, да к тому же оказалось, что одна дружила со мной, чтобы списывать у меня, другая, чтобы я ей помогала по дому, когда ее родителей дома не было. И на все это раскрыл мои глаза Саша. Он быстро всех раскусил, и я просто перестала общаться с коварными людьми.

Вот и сейчас Надя с Лизкой, бывшие подруги, стоят рядышком и о чем-то перешептываются, иногда весело смеясь, а я тут сижу одна…На душе так грустно становится. А вдруг Сашка соврал?? И никакие они не коварные, а просто подруги, которые завидуют моему счастью. У них же у самих есть парни, и они их любят. Ну конечно, они не такие, как мой, но все равно.

Надька кидает на меня презрительный взгляд, что-то говоря на ухо Лизе, а та начинает кивать и улыбаться.

Алена никогда мне в друзья не набивалась, девушка, которая сама по себе, но то, что она мне сказала, начало вызывать сомнения…

А что если она права?? На меня даже накатывает приступ тошноты…Боже, что если это правда??

Быстро встаю, хочу отойти, как назло подол заплетается между ног и я чуть ли не падаю, вовремя хватаясь за стул.

Не замечаю никого из окружающих, просто выхожу из зала на поиски моего любимого. И правда, Сашки уже нет более получаса. Он либо курит с парнями, либо с ними разговор затянулся, отчего его до сих пор нет, либо…самое страшное, что я сейчас могу представить…с Ленкой.

Нет, просто увижу его краем глаза, где он стоит, и уйду обратно, уговариваю я себя, чтобы он потом не ругался, что я его не дождалась.

На улице стоят одноклассники, подошли ещё какие-то парни, видимо, из соседнего села, но Сашки нигде не видно. Пытаюсь пройти так, чтобы меня никто не заметил, и выхожу к туалетам. Хорошо, что туалеты в Доме культуры у нас чистые. Степановна, уборщица, следит за чистотой всего здания. Решаю подойти ближе к двери мужского туалета. Может, ему стало плохо, и я смогу ему помочь, чтобы легче стало.

За дверью слышатся звуки и какие-то непонятные шорохи. Ну точно, он здесь. Вот что он меня не позвал??

–Саша!!? Саша, ты там??!Тебе плохо что ли??!Ты почему меня не позвал?? Санёк?!!

Звуки замирают, а я даже решаюсь постучать в дверь туалета.

–Саш, открой, пожалуйста. Не стесняйся!! Я тебе помогу!!

–Ты что тут делаешь??!– слышится за дверью злой его голос.

–Как что?? Я волновалась. Ты ушел, а я …

–Иди в зал, я сейчас приду!

–Саш, если тебе плохо…

–Я сказал, иди в зал!!– командует он .

Послушно отхожу от двери, всё-таки неприлично стоять долго у дверей мужского туалета и, озираясь по сторонам, никого не замечая, иду обратно.

Хочу поймать Алену и сказать, что она обыкновенная сплетница. Верит всему, а потом сама тоже наговаривает.

Девочки почему-то снова начинают коситься на меня, но мне все равно. Придет мой Санек и все уладит, а если ему плохо, то уйдем раньше. В этом нет ничего зазорного, даже лучше: побудем вместе наедине какое-то время.

Через минут десять появляется Сашка, выглядит он лучше, чем я предполагала, и садится рядом со мной.

–Я тебе говорил ждать меня здесь?? Ты на фига пошла меня искать??

–Саш…я заволновалась.Подумала, что тебе плохо. Ты, кстати…тебе уже лучше??

Кривая улыбка касается его губ, и он отвечает:

– Лучше.

Облегченно выдыхаю и теперь даже могу выпить сока.

–Саш… может, уйдем пораньше??– предлагаю я неожиданно.

Мой парень поднимает вопросительно бровь, а потом неожиданно кивает.

– Давай, уйдем!

Как же хорошо, наконец, мы куда-нибудь вместе пойдём. Погуляем во дворе, может быть, пойдем в поле. Обычно парочки все ходят туда.

Вместе встаем и выходим,,не попрощавшись ни с кем, замечаю единственный взгляд Алены, который почему-то вновь вызвал во мне беспокойство.

Подходим к девятке, на которой он приехал. Эта машина его отца, и он иногда ее берет покататься. Садимся в машину, и Сашка заводит мотор.

Поворачиваюсь на заднее сиденье и замечаю букет.

–Саш, а это что??

–Это тебе я купил…Хотел в конце вечера вручить,– сухо отвечает он.

Дотягиваюсь до букета и чувствую нежный аромат пахучей сирени.

Как любят повторять в школе, лучший подарок -это сделанный своими руками .

–Очень красивые. Спасибо,– тянусь, чтобы поцеловать его в щеку.

–Эй, осторожно. Я за рулем, Фрось,– отвечает он, но щеку все равно подставляет.

–А куда мы едем??– весело спрашиваю я.

– Давай покатаемся немного, а потом я тебя домой отвезу.

– Хорошо.

–Ты документы когда будешь подавать??– спрашивает он.

–Ну, директор школы сказала, что поможет мне с бюджетом , потому что я медалистка.

– Хорошо. Скажи, чтобы не затягивала. А то и мест в общаге мало останется.

Киваю.Какой же всё-таки Саша умный, любит все просчитывать.

Катаемся по нашему селу, даже останавливаемся в поле.

Первой выхожу я, а за мной Саша .

–Саш, а ты меня не забудешь в армии??

–Не говори глупостей, Фрось. Я буду звонить.

–А увольнение тебе когда дадут??

–Я не знаю точно…но кажется после шести месяцев службы, а может и раньше…

–Я буду ждать …

Он ухмыляется и обнимает меня за плечи.

Тянусь к нему, чтобы поцеловать, а он наклоняется, чтобы захватить мои губы в свои.

Такой легкий нежный поцелуй, что душа, расправив крылья, устремляется вверх от радости, сердце начинает стучать чаще, чем обычно.

Вот она любовь, как описывают ее в моих любимых романах. Такая нежная, чистая …И он мой граф, который так благороден, что я просто в немом восхищении от него.

–Фрось, пошли домой,– обрывает первым наш поцелуй, а мне жаль…Хотелось большего, почувствовать его касания и объятия, но он прав.

–Пошли,– улыбаюсь я.

–Фрось…я рад, что ты моя невеста,– глухо говорит он.

–А я рада, что ты мой жених. Ты такой честный, благородный…– выдыхаю свое признание.– Я тебя очень люблю.

Саша как-то странно смотрит на меня, а потом, прикрыв глаза, отвечает:

–Я тоже Фрось, я тоже…

Садимся в машину, и через десять минут мы у нашего дома. Легкий поцелуй в щеку и прощание.

–Послезавтра мои проводы. Придешь маме помочь??

–Да, конечно,-отвечаю я.– Спокойной ночи.

–И тебе.

Мои уже спят и я, счастливая, прикрыв дверь своей комнаты, падаю на кровать , чтобы сразу же уснуть. А во сне мне снится наш танец, свадебный танец, только я почему-то в черном платье и танцую сначала с Сашкой, а потом с незнакомцем, который хочет меня почему-то поцеловать.

Вот что за дурацкие сны снятся, а всего-то выпила один бокал вина.

Четвертая глава

Утро следующего дня выдается довольно-таки хлопотным, я иду снова в школу, чтобы поговорить с директором школы по поводу поступления и, договорившись с ним, со спокойной совестью иду домой.

–Дочь, как прошел выпускной??– спрашивает вечером мама, поскольку утром, когда я вставала, ее уже не было, как и папы.

–Мам, все хорошо. Мне даже Сашка подарил букет,– показываю цветы родительнице.

–Дочь, ты не подумай, что я на тебя давлю…Но подумай, здесь ни одного приличного парня нет, кроме Сашки. Кругом алкашня, а я хочу для своей дочери самого хорошего.

Спешу обнять мамочку, понимая ее беспокойство, и целую в щеку, приговаривая:

–Мам, Сашка и вправду самый лучший. Знаешь, как нам все завидуют…Но я ничему не верю и никому, кроме него, понимаешь??Он такой благородный…Обещал жениться, заботится о моем образовании, планирует наше будущее.

–Это очень хорошо. Я так рада. Хочу, чтобы у тебя было хорошее будущее …

Мы, девочки, плаксы, как привык выражаться папа. Папа мой тоже очень хороший, только всегда пропадает на работе и очень сильно устает, но очень любит нас с мамой.

–Завтра Сашку пойду провожать. Он сказал, чтобы пораньше пошла к ним помочь его

маме.

–Правильно. Покажи своей свекрови, что отлично готовишь. Ты у меня очень умелая и расторопная…

–Мам, представляешь, тетя Лида для него какую-то девушку нашла, но он даже на нее не взглянул – выбрал меня,– признаюсь я с гордостью.

Мама задумывается, а потом молча кивает.

– Фрось, когда люди любят друг друга им не нужно выбирать…Сердце давно уже выбрало.

–Как и ты с папой, да??

–Какая же ты, Боже мой, наивная…Да мы с папой с седьмого класса вместе и любим друг друга.

–Я тоже хочу, также, как и вы, мамочка. Так любить, что прямо до гроба…

Мама начинает смеяться.

–Ну пока до гроба нам еще далеко…

Мама обнимает меня и спешит на работу, а я остаюсь дома, чтобы заняться уборкой.

Сашка за весь день не позвонил, наверное, занят, иначе он бы нашел время для меня. Когда дело доходит до моей комнаты, взгляд падает на вчерашнее платье, которое коричневым пятном выделяется на всем фоне.

Отношу его на стирку, чтобы потом выгладить и повесить в гардеробной.

Поздно вечером, сама звоню Саше, но он не берет трубку.

Что же завтра надеть?? Все-таки завтра проводы моего парня…Боже, как же я буду по нему скучать…Буду считать дни, когда он приедет в отпуск, уверена он обязательно ко мне приедет в город, а я похвастаюсь ему своими успехами…

Засыпаю с книжкой в руках, а уже утром, к часам девяти, звонит телефон.

–Сашка, привет,-здороваюсь я, потягиваясь.

–Фрося, ты где??– спрашивает он без предисловий.

–Дома, милый. А что??

–Я тебе разве позавчера не говорил, чтобы пришла маме помочь??!! А ты? Десятый час уже пошел, ты все еще дрыхнешь на кровати!!

–Саш…ну я не думала, что вы так рано начнете приготовления…-мямлю я, чувствуя себя виноватой.

–Мать, почти почти всю ночь не спала, помощница называется. Тут все село будет…Давай, собирайся живо к нам!!!

–Саш…– мой монолог обрывается, еще не начавшись, и я, уткнувшись в подушку, чувствую себя так неловко…-Блин, прав Сашка…Я такая невнимательная…

Встаю с кровати, причесываюсь, надеваю старые джинсы и футболку, беру из гардероба черное платье и белые кросы с белыми носками, все добро укладываю в рюкзак, чтобы там переодеться. Затем вихрем мчусь в ванную, чтобы напоследок умыться и почистить зубы.

Выбегаю из дома и на всех парах бегу в дом Саши. У дверей он встречает меня, недовольно оглядывая с головы до ног.

–Привет,– подхожу я, обнимая его за плечи.

–Я тебе сколько раз говорил, люди увидят!!!? Да и мать в доме. Иди к ней, салат нарежь что ли…– убирает прочь мои руки.

Немного грустно, но захожу в дом, где меня встречает с таким же выражением его мама.

–Явилась?? А Сашка еще говорил, что ты в шесть утра здесь уже будешь…-говорит тетя Лида.

–Я…это …проспала.

–Ага, а когда нужно бежать в город и покупать себе одежду- ты не забываешь и просыпаешься вовремя. Давай, вон я столичный готовлю…Нарезай яйца давай, картошку и все по порядку, ясно?

Киваю сквозь обиду и принимаюсь за дело.

К вечеру мы сделали все необходимое, я осталась мыть посуду, чтобы к приходу гостей было все чисто. А когда к семи вечера люди начали собираться, отхожу, чтобы переодеться.

–Ты куда??– вопрос летит мне в спину.

–Я это…теть Лид переодеться…неудобно же перед гостями в таким виде,– показываю на свои потертые джинсы.

–А кто тебе сказал, что ты королевой, там будешь расхаживать. Оставайся здесь!! Настоящая хозяйка, пока всю посуду после гостей не перемоет, не ложится спать,– говорит она и уходит.

Обида начинает слишком сильно жечь мое горло, сажусь на стул, который немного сломан, отчего и не попал в зал, наклоняюсь лицом в колени.

А я планировала, чтобы на проводах с Сашкой посидеть, чтобы все увидели, что я его так люблю.

С зала слышны оживленные голоса, некоторые из них знакомые, а я не рискую выйти наружу. Через какое-то время тетя Лида начинает таскать посуду и я начинаю ее мыть, тщательно высушивая полотенцами.

К часам одиннадцати народа стало меньше, песни стали звучать пьяными голосами, сама тетя Лида тоже уже пьяная, по дому ходит, а сама еле ноги волочит. Я все еще мою посуду, которой нет конца.

Сашка ни разу на кухне не появился, а я так надеялась, чтобы смогу снова его увидеть.

Мама звонила раз двадцать, я отшучиваюсь, что остаюсь помочь после того, как мы весело отпраздновали проводы моего жениха.

Когда больше посуды не остается, а тетя Лида похрапывает, лежа на диване, к часам двум ночи я покидаю их дом. Саши нигде нет, на звонки он не отвечает, а папе я не звоню, чтобы его не беспокоить.

С включенным фонариком на телефоне бегу в сторону дома, чтобы никто в такое время меня не заметил, а то сегодня вся деревня пьяная, вдруг кого бес попутает на плохое, а тут я.

Быстро открываю нашу дверь и захожу в дом, быстро закрывая ее на защелку.

–Дочь?? Ты почему так поздно??– спрашивает мама, которая проснулась от света моего фонарика.

–Мам!! Ты меня испугала!!Ты почему не спишь??

–Как это спать??Ребенок в два часа ночи появляется в доме, да еще в таком виде…-подходит она ко мне ближе, оглядывая меня с ног до головы.

–Так,…мам, я оставалась посуду помыть…

–Кто ходил к ним, никто тебя не видел…Тебя Лидка что, всю посуду заставила перемыть??– чуть громко восклицает мама.

–Нет, нет…Мам, я сама…Сказала, что помогу.

Мама смотрит на меня уже слишком скептически…

–Ага…как же…Что-то вся эта история мне перестает нравиться все больше и больше…-заключает она.– Иди отоспись. Чтобы завтра раньше двенадцати я тебя на ногах не видела. Я дома буду.

Ну теперь всем спокойной ночи)))

Пятая глава

Утро выдается для меня слишком мучительным, потому что я кое-как встаю со своей кровати, с трудом разлепив глаза. Руки ноют, похоже из-за вчерашних событий, от потрескавшихся ранок. Достаю из прикроватной тумбочки крем для рук, намазываю на руки, что вызывает новую волну раздражения и покалывания…Вздыхаю, взгляд падает на часы, на них уже час дня. Ну, я и проспала. Проверяю телефон, Саша звонил раз десять, написал несколько гневных сообщений по поводу, где мол я и почему еще не явилась.

Быстро надеваю свои джинсы и футболку с принтом на груди и выскакиваю на кухню. Проводы должны состояться в два часа, там, наверное, куча народа, а я тут дрыхну…

Мама встречает меня на кухне.

–Мама!! Почему ты меня не разбудила. В два часа же уже по автобусам сажают!!

Мама невозмутимо водит плечами и говорит:

–Я тебе вчера сказала, чтобы раньше двенадцати тебя не видела. Поэтому не будила.

–Сашка раз сто звонил…

–Ничего, ему полезно…А вчера , чтобы проводить свою девушку до дома в такое время он не додумался, либо был не в состоянии?? Не говорю уже про то, что ты там из кухни не вылезала. Мне соседи все рассказали…

–Мама, Сашка просто немного выпил…

–А меня это уже мало интересует. Беги , чтобы проводить, но когда придешь, мы с тобой серьезно побеседуем…Мне тут столько всего соседи порассказывали, теперь я уже очень сомневаюсь, что этот Сашка прям такой уж завидный жених. Я свою дочь не на поле нашла, чтобы ею помыкала эта Лидка…

–Ладно, ладно…Мам, я побежала,– выскакиваю из дома , наспех захватив телефон. Кнопочный, но знаю ему он пригодится. Давно купила, чтобы подарить Сашке.

Как только добегаю до нашего сельского совета, замечаю маленькую группу людей. Среди них Саша, его мама и пара его друзей. Ленка, моя одноклассница, что очень странно, и еще пара девочек с параллельного класса.

–Явилась!!– до меня доносится недовольный голос тети Лиды, обращенный непосредственно к Сашке, который в это время о чем-то беседует с Ленкой.

Мой парень оборачивается, небрежно бросает на меня полный обвинения взгляд и отворачивается, снова заговаривая с Ленкой, которая улыбается ему так, как будто выиграла лотерею.

–Саша привет,-говорю ему сзади.

Он нехотя все же поворачивается ко мне и, насмешливо кривя губы, говорит:

–Что ж ты пришла??Типа, хочешь сказать, что провожаешь парня в армию??

–Саш…я это… проспала…

–Ну, да, когда дела касаются меня, ты всегда спишь медвежьей спячкой и не хочешь просыпаться вовремя. Вот мои друзья уже с десяти здесь, а ты только за полчаса явилась.

–Саш…я вчера очень поздно домой пришла и уснула…будильник не поставила…

–Ага, как же…Я тебя искал в двенадцать часов, чтобы проводить, тебя нигде не было…

–Где ты меня искал??

–Как это где?? У себя в доме!!– раздраженно отвечает он, словно я очевидных вещей не понимаю.

–Саш, я была весь день в вашей кухне, посуду всю перемыла…

–Ты что, хочешь сказать, что я тебя заставила работать??1-визгливо встречает его мать.-Это ты сама говорила, что хочешь помочь…А теперь еще говоришь, что оттуда не вылезала…

–Нет, я не это имела в виду…Я просто говорю, что весь день была у вас. А когда вся посуда была чистой, вы спали, а Саши не было дома…– объясняюсь я.

–Дома я был уже…Не знаю, где ты была на самом деле…Но я тебя прямо скажу, Фрося- я в тебе очень разочарован. Я думал, ты меня любишь и готова на все, а, оказывается, ты просто навсего лентяйка и любишь только себя.

От обиды начинают щипать глаза, но ситуацию спасает его друг Вася, который неожиданно говорит:

–Я видел, Фроська, она выходила из вашего дома в час то ли в два часа ночи…

Саша начинает хмуриться и теперь злобно смотрит на своего друга.

–Саш, ты же с нами был, просто смотрел не туда. Она пробежала, видимо испугалась… в этот день бухих же много было.

–А ты значит, следил да?? За моей девушкой??– вскипает Санек.

Васька даже от шока замирает.

–Ну, братан, ну как следил, я просто заметил, что она вышла из вашего дома и побежала…

–Почему мне тогда не сказал??

–Ну ты тогда с Ле…ты легонько пьяным был,– объясняется он.

Тут Сашка начинает кивать, а потом поворачивается ко мне.

–Пошли, отойдем,– берет меня под руку и тащит немного в сторону.

–Фрося, послушай, на этот раз я тебя прощаю. Но если в следующий раз увижу , что ты меня игнорируешь, то мы расстанемся…Мне нужна честная девушка, а не легкомысленная, крутящая хвостом перед всеми..

–Но Саш…я никогда…

–Я тебе буду звонить каждый день, но смотри, если узнаю, что ты там в городе будешь мне изменять…

–Нет, нет…ничего такого не будет. Саш, ты же знаешь я тебя очень, очень люблю,-начинаю шептать я.

–Ну хорошо.

–Вот, -протягиваю ему мой подарок в коробке.– Это я тебе купила. У вас там в армии я знаю простые телефоны нужны, другие не разрешаются…

Сашка берет коробку в руки, пристально изучает содержимое, а потом начинает кивать.

–Спасибо. Хорошая модель, конечно, есть еще Самсунг, но это тоже сойдет,– и тянется ко мне, чтобы поцеловать в щечку.

Все собравшиеся смотрят на нас, и я рада, что в первый раз он прилюдно, хоть и в щечку поцеловал меня.

–Я тебя тоже люблю,– говорит он.– Пошли, скоро автобус приедет, постоим еще немного с нашими.

–Ага, ага, конечно, Саш,– киваю я от счастья.

Победным взглядом окидываю Ленку, которая пристально наблюдает за нами, а потом смотрю на тетю Лиду, которая при виде меня кривится.

Что ж, особых надежд на теплые отношения со своей свекровью питать не стоит…Не знаю почему, но похоже, она меня невзлюбила, и это не пройдет со временем.

Встаю по правую руку рядом с Сашкой и начинаю уже грустить… Не хочу , чтобы он уезжал, я уже привыкла к его комментариям, привыкла к его наставлениям и даже ворчаниям.

Как было бы хорошо, если бы можно было время перевести вперед и сделать так, чтобы я уже встречала Саньку с армии. Уверена, он после армии станет еще крепче, мужественнее.

Желтый, немного потрепанный автобус подъезжает к нам, и мы, девушки, почти сразу начинаем заливаться слезами. Если честно, немного раздражает поведение Ленки, которая повисла на моем парне с другой стороны, но стараюсь не придавать всему этому значения. Все равно, он выбрал меня. И я официальная его невеста. Кольцо обещал он мне.

–Сынок, будь осторожен!!– заливается слезами тетя Лида, некрасиво утирая слезы с соплями в платок.– Ты мой самый лучший!!

–Все нормально будет, мать,– успокаивает Сашка.

–Пусть время быстрее пролетит, Саш!! Я буду очень скучать!! Люблю тебя!!– говорю я, обнимая его.

Дальше начинают прощаться все остальные. Ленка повисает на нем в слезах, и я еле сдерживаюсь, чтобы не отпихнуть ее.

После пяти минут прощания, мой Сашенька садится в автобус и уезжает, оставив нас со слезами на глазах наблюдать за удаляющейся машиной.

Шестая глава

Отхожу ото всех, чтобы даже не стоять с ними рядом. И так заметно, что Ленка с тетей Лидой неприязненно косятся. Ну что я им сделала?? Ну для Лены понятное дело – соперница, а вот почему меня невзлюбила мама Саши – совершенно непонятно, тем более, что встречались мы с ней за все время пару раз.

Тут вспоминаю мамин разговор и собираюсь домой, но вдруг меня догоняет Лена и говорит:

– Сашка, тебя не любит. Он меня любит давно. Что ты как побитый щенок, постоянно за ним таскаешься!!

Меня даже от возмущения и шока начинает потряхивать. Степень наглости Лены можно, наверное, высчитывать с уровня ста децибел.

–Это почему ты так решила?– говорю ей, пытаясь сохранять спокойствие??

Девушка ухмыляется и говорит:

–Это он мне сам сказал. Сказал, что тебя жалеет, что ты никак не хочешь понять, что он тебя просто не любит…а ты дура всем говоришь, что он твой парень.

Молча проглатываю обвинения и обиду, стараясь говорить невозмутимо, но внутри уже начинает все кипеть.

–Лена, отстань от меня. Я давно всем этим сплетням не верю. Саша меня любит и с армии я буду его ждать, а когда он приедет, мы поженимся.

–Ни фига!!!-взрывается она.– Он меня любит…Ты жалкая моль!!Даже удовлетворить его не можешь!!Мы с ним долго в разлуке не можем!!

Девушка даже хочет кинуться на меня, скорее всего, как принято выдрать волосы, но я вовремя отхожу и просто бросаю в ответ:

–Хорошо. Как скажешь,– разворачиваюсь и ухожу.

Мне с ней тягаться нельзя, я не такая сильная, да и стыдно из-за парня девушкам драться…еще потом слухи пойдут и мне Саша позвонит и снова устыдит…А мне нельзя. Я ведь его невеста, самое главное, репутация.

Ленка что-то там говорит мне вслед, но я больше не обращаю даже внимания, спешу домой.

Мама сегодня дома, и я рада, когда такое случается. Она весь день готовит что-нибудь вкусненькое, мы всегда разговариваем, делимся секретами, я ей помогаю по хозяйству. У папы выходной раз в две недели, мы его только по вечерам видим и то очень поздно. Он очень сильно устает, но в свой выходной он проводит с нами.

–Мам, нальешь мне кофе?– прошу учтиво маму.

–Конечно, дочь. Проводили??– спрашивает она, отлично зная ответ.

–Да, мамуль.

Она ставит чайник на газ, потому что я пью только растворимый и садится рядом.

–И как?? Ничего не хочешь мне рассказать??– мягко спрашивает, при этом внимательно вглядываясь в мои глаза.

–Да, мам…Нечего рассказывать, проводили, тетя Лида плакала, да и я тоже. Я буду скучать…

Пока чайник греется, мама задумчиво смотрит на часы , а потом на меня.

–Фрось, послушай, никогда не позволяй , чтобы тобой помыкали. Саша всегда мне казался таким хорошим мальчиком, но в последнее время меня стало настораживать его поведение…

–Ну, мам, не начинай…Саша -очень хороший.

–Я охотно верю, но хочу тебя предупредить. Не ставь его интересы выше своих, он должен тебя уважать, стараться, чтобы тебе было комфортно с ним, понимаешь??

Задумываюсь над словами мамы, пока ничего из всего у меня в отношениях с Сашей не совпадает.

–Ясно, мам,– решаю ответить.

Мама наливает мне кофе, разбавляя его водой и ставит передо мной.

–Вот ,готово.

–Спасибо, мамуль. У нас и вправду все хорошо, -улыбаюсь я, но почему-то внутри такая пустота, что ее не заполнить ничем.

–Хорошо. Время покажет, милая,– гладит она меня по волосам.

–Ты у меня самая, самая..– спешно говорю и целую ее в щеку.

–Угу…как же. Когда поедешь в город , чтобы документы подавать?

–Директор сказал, что позвонит. Пока жду звонка.

–Хорошо. Я рада, ты у меня умная, поступишь на бюджет.

–Спасибо, мам,– делаю глоток кофе.

Дальше начинаются разговоры на отвлеченные темы, к вечеру же мы с ней быстренько управились по дому, а к десяти часам я иду ложиться спать.

На телефоне ни одного пропущенного, что означает, Саша еще не доехал, иначе бы позвонил либо написал.

Ложусь спать, и глаза закрываются молниеносно.

Через три дня мне позвонил директор и сказал, чтобы я смело подавала документы в универ, что я в этот же день делаю. В приемной комиссии мои документы изучили и сразу же положили в отдельное место, пожелав мне удачи. Уже позже я узнала, что документы поступивших они ставят именно туда, и я, можно сказать, уже студентка.

Однако к сентябрю я заболеваю и несколько недель не заселяюсь в общагу, все из-за того, что прихватила вирусный менингит.

Мама в день моего переезда нагрузила меня всякими заготовками и всем необходимым, чтобы в первое время я ни в чем не нуждалась.

–Вот принесла же нелегкая,– говорит хмурая женщина прямо у входа в общежитие.

–Здравствуйте. Это общежитие государственного университета??

–А , что похоже на что-то другое??– приходит хамоватый ответ, от которого я даже теряюсь.– Читать что ли не умеешь?? На двери вроде написано.

–Да…написано.

–Это все твои вещи??– спрашивает женщина-грубиян.

–Ддда…

–Одна переть будешь!– заключает она.– Номер комнаты какой??

–Двести семь…-пищу я.

–Ладно, помогу уж…к Райке значит.

Киваю почему-то, хотя понятия не имею, кто такая Рая.

–Меня зовут Лариса Петровна. Я комендант в женском общежитии. Позже положенного времени не приходить, не пущу, хоть у двери ночуй, раньше на занятия можете уходить…-берет она у меня несколько сумок.– Откуда приехала-то??

–Из Светловки…

–Откуда??

–Ну это село, около пятидесяти километров от города…– поясняю я.

–Ясно, ясно…Клементьева…

–Ну хоть фамилия нормальная ,– бурчит женщина под нос.

–Имя??

–Фрося…

–Блин, лучше бы не спрашивала…

Молчу, потому что не привыкла отвечать на такую неприкрытую грубость тем более незнакомому человеку. Имени своего я не стесняюсь…Родители меня назвали Ефросиньей, в честь главной героини одного фильма.

Как только мы доходим до нужной двери, женщина чуть ли не с ноги открывает дверь комнаты и заваливает мои вещи со словами:

–Еще и грузчиком приходится тут подрабатывать!

–Спасибо,– пищу я в ответ, не зная, каким образом реагировать на новую вспышку гнева этой женщины.

Красивая, высокая девушка с выразительными глазами подходит ко мне и помогает выгрузить мои пожитки и представляется:

–Меня Рая зовут.

–Меня Фрося. Но по паспорту Ефросинья, но друзья называют меня Фросей.

Она задает еще пару вопросов, мол откуда я, а я с гордостью рассказываю о своих достижениях. От ее открытости я даже успеваю рассказать про Сашку и про колечко, которое он обещал мне купить, как только приедет после армии.

Рая интересуется всем, о чем я рассказываю, а я успеваю еще и показать с телефона фото моего любимого уже в солдатской форме, чтобы она заценила, какая я счастливица.

Успеваю разложить свои вещи и наполнить пустой холодильник, поделившись едой с моей новой соседкой.

Хорошая эта Рая. Не такая высокомерная, как все городские. Сашка сегодня что-то не позвонил, а я так ждала. Отзвонившись маме, что все нормально, я падаю на свою новую кровать и засыпаю.

Седьмая глава

Утро для меня выдается сложным, все из-за того, что сны мне снились довольно-таки плохие, поэтому всю ночь я промучилась и только утром смогла успокоиться, уснуть. Раи уже не было, она поспешила на занятия.

В деканате я узнавала, что мне идти на занятия только в понедельник, поэтому я решила освоиться на новом месте.

Слава Богу, Рая мне показалась нормальной девушкой, да и в комнате было чисто, а то помню наши сельские студенты, когда приезжали, рассказывали, как городские чего только не делают…

Читаю сообщение от Саши, в котором он спрашивает, как я освоилась на новом месте…..Его вопрос греет душу, а все из-за того, что мы с ним часто стали переписываться и его внимание меня всегда радует. Еще одно сообщение от Альки, моей единственной подруги. Она в последний год перевелась в город, но связь мы не теряли, очень часто переписывались.

Ее родители развелись, брат остался с матерью, а она с отцом. Ее мама по-прежнему живет у нас в селе, а отец устроился в городе, вот и она стала городской.

Алька учится в кулинарном каком-то училище, и мы с ней условились, что как только я перееду в город, мы с ней встретимся.

–Приветики, пропащая. Как дела у вас?? Ты уже заселилась??– звонит подруга.

–Привет, Алька. Да. Еще вчера.

–И как??

–Ну не знаю… комендантша немного грубая, а соседка хорошая попалась.

–Ты городским сильно не верь, мать…Они сначала зубы заговаривают, а потом тебе нож в спину, – комментирует подруга.

–Не знаю, мне показалось, что Рая не такая…

–Ага, ага…Как дела у тебя с женишком твоим??Санек звонит??– спрашивает Алька, поменяв тему для разговора.

В последнее время я часто с ней говорю о Сашке, она дает мне какие-то советы…Алька хорошо понимает парней, не то что я.

–Вчера не звонил, похоже не смог. Надеюсь сегодня позвонит,– делюсь я с подругой переживаниями.

–Ты попробуй сама ему позвонить,– говорит подруга.

–Нет, нельзя. Сашка предупреждал, чтобы я ему не звонила, он сам позвонит.

–Немного странно. Вон наша Светка, моя однокурсница целыми днями со своим парнем разговаривает, который в армии.

Молчу, потому что нечего ответить. Саша же не ушел куда-нибудь, а ушел на службу. Как можно постоянно общаться с человеком, который в армии?

–У моего брата, кстати, скоро день рождения. Я отца уговорила, чтобы разрешил мне поехать в Светловку.

–Круто!!Что решила подарить брату??

–Ну думаю, конструктор, он любит такое собирать…еще планшет. Это уже папа от себя решил купить.

–Твои не хотят помириться??– участливо интересуюсь ее родителями ( мне всегда было не по себе, когда люди расстаются навсегда).

–Не знаю. Отец вроде как бы не против, но мама похоже ни в какую. Вот поеду уговаривать.

–Ясно. Ладно, Альк, я позже тебе позвоню, – прощаюсь с ней я.

–Окей. Пакедово!!

Начинаю убираться в комнате, готовлю борщ, чтобы было, что поесть мне и Рае.

Не знаю, но мне Рая очень понравилась…Хотя мне многие нравятся, а потом выходит, что не с того они теста.

Как только заканчиваю с борщом, в коридоре доносятся голоса девочек, живущих с нами на одном этаже. Выглядываю в дверь и замечаю красивую, модно-одетую девушку с длинными волосами и пару других девушек.

–Ты Райкина соседка что ли??– спрашивает девушка.

–Привет. Да. Вчера только заселилась…

–Аааа…Меня Лиза зовут. А это Маша и Света.

–Приятно познакомиться,– улыбаюсь я .– Меня Фрося.

–Что прямо так и зовут??– с недоумением спрашивает она.

Киваю. – Я давно уже привыкла к такой реакции по отношению к моему имени.

–Откуда ты??– спрашивает, кажется, Маша.

–Из Светловки.

–А я из Курска, – заявляет она.

–Значит мы почти соседи,– улыбаюсь я.– Может, зайдете попить чая??

–Нет, я пас. Мне еще марафет наводить,– отвечает Лиза.

–А нам на завтрашний семинар нужно готовиться,-отвечает Маша.– Если что нужно, обращайся, мы в двести десятой. Нам повезло, мы втроем живем. У нас самая большая комната на этаже.

–Ага, как же…Если только бы Светка не храпела по ночам,– отвечает Лиза.

–Кто??Я ??Да ты толком в комнате не ночуешь, откуда тебе знать!!– возмущается Света.

Те остальные весело переглядываются, видимо, просто подшучивают над девушкой.

–Ну пока, соседка!!– говорит Лизка, подмигивая, и вся троица уходит.

Я же захожу в комнату и думаю про себя, что все не так уж и плохо. Есть хорошие девушки, не все гордые, как их описывает Алька.

А ,может, они тоже приезжие, из-за этого…

Наблюдая за часами, выпиваю пару чашек чая одна Почти все пришли, а моей соседки все нет.

Рая приходит через два с половиной часа .

–Рай, привет. Круто, что ты пришла. А я вот борщ приготовила. Будешь?

–Еще как…-устало вздыхает она. – Только не смотри на меня такими глазами…Черт…Погибнешь ты здесь девочка…– опять вздыхает она, снимая затасканную обувь.

Похоже ей нелегко…Видимо, она не из богатой семьи.

Наливаю в тарелки суп, чтобы вместе набить наши желудки , а потом хочу ее расспросить про универ. Какие там студенты и всякое прочее.

Следующий день проходит в том же ритме, я узнала, что мы на разных потоках с Раей, но она тоже будущий экономист и тоже хорошо учится. Соседка рассказала про пару преподавателей, которые терпеть не могут определенные вещи, а что им по душе.

К вечеру нахожу припрятанный роман, который положила наспех в свой багаж, чтобы почитать в свободное время.

Когда на часах показывает восемь, Рая заходит в комнату.

Сижу на своей кровати вместе с романом, который мне очень начал нравится…Все как я люблю.

–Только не говори, что это ты читаешь??– говорит она сходу.

–Да,– весело отвечаю я.– Это так романтично. Освальдо женился на Беатрис, несмотря на то, что она была бесприданница.

–Это еще что такое??– бурчит недовольно она.

–Как??-возмущаюсь я.– Приданое раньше давали невесте после ее замужества. У нас в селе тоже иногда дают. Мне вон мама обещала подарить стиральную машину и красивое постельное белье.

–Фрось, ты с какого века ,а??– скептически спрашивает она.

–С нашего. Что плохого в книгах?? Мне сегодня что-то не звонил Сашка, не звонил…не случилось ли чего??– незаметно перевожу тему.

–Да, что может случиться с твоим Сашкой. Он же в армии. Наверное, просто не смог позвонить…

–Наверное, – с грустью отвечаю ей.

–Ну, что ты раскисла?– спрашивает она, переодевшись в домашнюю одежду.

–Ты права. Ты есть будешь??

–Да. Это ты приготовила?– вопрошает, заглядывая в кастрюлю с супом.

–А кто же ещё?? Садись. А то тощая ходишь.. Ты, кстати, почему так поздно?? Я с понедельника на занятия, вы что так поздно заканчивайте??

–Нет. Просто … нашла подработку, вот и … домработницей устроилась.

Так вот почему у нее был такой озабоченный вид.

–Рай у тебя родители есть??– тихо спрашиваю, потому что ни разу не слышала, чтобы она с ними разговаривала, я вон с моей постоянно болтаю или переписываюсь.

–Нет,– тяжело вздыхает она.– Не спрашивай, что с ними случилось. Дядя меня содержал до поры до времени, а теперь отказывается.

Бросаюсь обнимать ее и шепчу:

–Не переживай. Мои столько еды нам натаскают. Нам обеим хватит.

Рая краснеет, смущаясь:

–Спасибо, но…мне всё-таки придётся работать.

–А…ну понимаю,– представляю, чтобы я делала, оказавшись на ее месте.

На мой телефон приходит звонок, и я узнаю его номер. Сердце от радости начинает прыгать, и я, позабыв обо всем на свете, отвечаю:

–Да, Сашунь…

Девочки, кто не читал, этот отрывок есть в книге "Ты принадлежишь мне и точка". А теперь терпение, которого у нас нет))) Скоро пойдет самое интересное))

Восьмая глава

–Как дела, Фрося??– как-то напряженно спрашивает мой Сашок.

–Все хорошо, дорогой. Сам как?? Я скучаю,– не могу сдержать своих эмоций. Столько времени уже прошло, три -четыре месяца, а я скучаю.

–И я. У тебя все хорошо??

–Да, Сашунь.

–Когда на занятия?

–В понедельник.

–Ясно. Пойдешь в универ, а потом сразу же обратно. Чтобы не глядела как ворона, попавшаяся в цирк.

–Саш, ты на что намекаешь?? Я тебя только люблю…

–Ага, знаю. Смотри, не позорь меня. Из Светловки пару пацанов знаю, в вашем универе учатся, что не так, они мне сразу все доложат…

–Ты что ко мне дозор поставил??– в шоке замираю.

–А что тут такого?? Ты думаешь, я осел что ли?? А вдруг ты там в городе крутить хвостом будешь или уже кого-нибудь нашла?

–Саша?!!– в шоке замираю.– Я тебе никогда не давала повода…– голос обрывается в конце от обиды.

–А в городе повод не нужен. Смотри, ты мне девочкой нужна!!

Молча проглатываю обиду. Меня никогда так не обижал Саша.

–Ты матери не звонишь моей??– спрашивает он снова обвиняюще.

Если честно, звонить женщине, которой ты неприятна по непонятной причине, желания нет особого.

–Саш, я только пока обустраиваюсь…

–У тебя всегда находятся отговорки…Позвонишь ей…

–Хорошо, Саш. Обещаю , что скоро ей позвоню, узнаю, как она…

–Давай, не откладывай. Ладно, мне пора, завтра позвоню.

Ложусь на кровать, а в сердце пустота. Неужели он все это время мне не доверял?? Как же обидно. Если уж говорить начистоту, то у меня всегда было больше поводов недоверия к нему, но я всегда ему верила. Взять хотя бы Ленку, которая постоянно вешалась на нем…

Кстати, она уехала в другой город, осталась из одноклассниц только Ксюшка , которая устроилась дояркой. Она быстро залетела, родила дочку сразу после выпускного. А теперь ей приходится работать, чтобы обеспечить ребенка, муж-то алкашом оказался, все пропивает. Остальные разбежались, кто в армию, кто учиться, кто замуж.

Ладно, не буду о грустном, буду читать свою книгу, глядишь, постепенно и засну.

Наутро все-таки выхожу из своего гнездышка, решаюсь пройти по магазинам. Купить что-нибудь, например, новые джинсы и худи, а, может, еще юбочку… Стало довольно прохладно. Мама мне дала тысяч пятнадцать из своей кассы, чтобы я купила себе обновки.

Девочки говорили, что есть в гипермаркетах много магазинов одежды, где можно найти подходящую одежду. Захожу в один из них, начинаю внимательно рассматривать одежду.

Где-то в стороне от меня доносится разговор двух продавцов-консультантов.

–Смотри, Самсонов с новой пришел…

–Где??Где??А увидела…А эта ничего…

–Еще бы ты сомневалась…Они у него все, как по стандарту, ноги от ушей, грудь побольше и губы поутинее.

–Ага, все на одно лицо…

–Зато дырки разные,– говорит первая, и обе начинают гоготать.

Я же, невольно подслушав этот разговор, становлюсь красной, как рак.

–Вон, Олька ей подобрала платье, пошла переодеваться фифа…

И зачем я слушаю этот бред? Понятное дело, кто-то очень сильно завидует этой девушке, что встречается с этим Самсоновым.

Начинаю двигаться вдоль вешалок с одеждой, иногда рассматривая понравившуюся одежду, пока вдруг неожиданно не сталкиваюсь с кем-то. Этот кто-то слишком твердый, в черном пальто и очень высокий, отчего приходится поднять голову, чтобы посмотреть, на кого натолкнулась. Мой взор останавливается на ослепительно ярких глазах… Таких глаз я еще никогда не видела…Один насыщенно карий, другой – серый…Парень такой красивый, что у меня даже во рту пересохло от шока. Я таких никогда не видела. Смотрю на его глаза, которые словно гипнотизируют, и понимаю, что, как дура, все еще пялюсь на него, а он выжидающе уставился на меня …Опускаю стыдливо взгляд и тихо произношу:

–Извините, – быстро отхожу от незнакомца, как от огня. Наверное, подумал, что я какая-то сумасшедшая.

Неужели, в жизни бывают такие…Я даже вспотела от напряжения, быстро выхожу из магазина, не оборачиваюсь, хочется убежать и как можно быстрее прийти в себя от такого контакта…

Выхожу из гипера и прямиком иду в общагу. Прав все-таки Сашка, а я еще обижалась… В городе я, похоже, совсем забыла про него…Что я, как дура, вспомнить неудобно…Одно хорошо, что в таком большом городе вряд ли мы еще встретимся.

Карий глаз выражал такую теплоту, ощущение безопасности, спокойствия, а серый-равнодушие, холод, который меня пробрал насквозь.

Продолжить чтение