Бегство из нирваны: Как пассионарию не сгнить среди биомассы
Предисловие
Эта книга – для нестандартных людей.
Для личностей с невероятно-невозможными и безумно-сумасшедшими жизненными устремлениями. Типа создания технологии межзвёздных полётов или лекарства от старости, нового направления в живописи, психологии или какой-то другой сфере. Мечтающих преобразовать мир и сделать его более совершенным, что бы под этим ни подразумевалось: инновационный бизнес, общественное движение или что-то ещё.
Это люди с повышенным энергопотенциалом и раскрепощённым мышлением. Гении, герои, инноваторы, творческие личности. Я называю их пассионариями. Это слово придумал Лев Гумилёв. У него есть теория пассионарности. Я тоже использую этот термин, хоть и не в гумилёвском смысле, а в каком – понятно из моей книги.
Быть пассионарием – совсем не почётно, и это не ведёт к «счастью» в смысле блаженного довольства самим собой и гармонии с окружающей социальной средой. Потому что среднестатистическое большинство – это приспособленцы, покорные рабы социальных директив и общественного мнения. Все их жизненные устремления сводятся к удовольствию и ощущению нирваны. Ну, ещё к тому, чтобы быть «нормальными» и выполнять социально заданные функции. Я называю их биомассой.
Пассионарий чужд им, как и его сверхнормативные устремления. Биомасса изо всех сил мешает пассионарию двигаться вперёд, к своей мечте. Мешает из зависти, из-за тревоги и страха перед новым и необычным. Мешают самые близкие и родные, от которых ждёшь поддержки и которые влияют сильнее всех.
И многие пассионарии, к сожалению, сдаются и отказываются от своих идеалов и мечты. Или, как вариант, топчутся на месте и не двигаются вперёд так быстро, как могли бы. Или попадают под удар социально-правоохранительной дубинки, если их слишком сильно занесёт. Или тонут в дерьме, в котором их топят самые гнусные представители биомассы.
В общем, быть пассионарием в мире биомассы – это весьма тяжкая ноша.
Но оно того стóит. Потому что биомасса ползает по земле, и ни на что другое она не способна. А пассионарию доступен полёт. Но биомасса не хочет, чтобы кто-то летал, поэтому она всеми силами опускает, демотивирует, обрывает крылья.
Некоторые пассионарии всё-таки умудряются взлететь и устремиться вперёд, к своей мечте. В этой книге я показываю типичные «подводные камни», о которые может споткнуться пассионарий. Трясину социального взаимодействия, которая может засосать и поглотить человека с огнём в душе. Очень надеюсь, что моя книга поможет вам этого избежать. Если вы пассионарий, конечно.
А если биомасса, у меня к вам тоже есть просьба. Пожалуйста, закройте эту книгу и забудьте о том, что вы её вообще видели. Живите привычной жизнью, получайте удовольствие, будьте довольными и гармоничными. Кайфуйте и наслаждайтесь. И постарайтесь поменьше мешать пассионариям. Не вставляйте им палки в колёса, им и без вас нелегко.
Сидите в своей нирване и будьте счастливы.
Удовольствие или объектные ценности
Люди не одинаковы
Существует такая распространённая схема, иллюстрирующая природу человека. Это круг, разделённый пополам, и одна половинка – это «биологическое», вторая – «социальное».
Вот эта схема.
Биологическое – это инстинктивные побуждения, или, если следовать терминологии Фрейда, – Ид (Оно).
Социальное – это усвоенные при социализации запреты и предписания (или Сверх-Я).
Дискуссия о природе человека идёт уже тысячелетия. Ещё в Древней Греции спорили, как человек устроен, и выделяли обычно три части: дух, душа и тело. То есть такое трёхчастное деление. Гностики тоже делили людей на три типа: соматики, психики и пневматики. Человека они рассматривали как духовное существо, которое обременено телом и находится в его плену.
Потом эта модель была примитивизирована, когда стали говорить: в человеке есть биологическое и социальное, то есть понятно: биологическое – это тело, социальное – это рассудок. А то, что называлось духом, из этой схемы выпало, и человек стал рассматриваться �
