ЛУКАС. История одного киборга

Размер шрифта:   13
ЛУКАС. История одного киборга

Лучший

Усовершенствованный (в отличие от предыдущего)

Киборг

Аналитического склада ума

Спортивного телосложения

Начало…вместо пролога…

Если ты чего-то не видишь (не понимаешь, не чувствуешь) это не значит, что этого не существует, может ты просто слеп?

Иногда, мы не замечаем, что происходит прямо перед нашим носом, и все равно продолжаем утверждать, что нам известно все! Мы редко ценим то, что имеем, а еще реже благодарим за то, что получаем. И лишь когда все теряем, понимаем, как это было важно, дорого… бесценно.

Но ведь мало кто понимает, что конец чего-то одного, это обязательно начало чего-то другого, главное в это верить… и, самое главное, почувствовать эту границу… границу времен… Время пришло…

***

Саша сидел за столом перед монитором, подперев голову рукой, и задумчиво смотрел на экран. В открытое окно, через штору, пробивался яркий солнечный луч. Молодой человек медленно поднялся со стула и подошел к окну.

– Лето – печально выдохнул он – Опять жара!

Мужчина плотно закрыл окно и задвинул шторы, после чего нажал на кнопку пульта кондиционера и вернулся к своему компьютеру.

«Вечером на Эмарос!» – выскочило на голубом экране компьютера.

«Жарко!» – написал Саша.

«Там бассейн, не забыл?» – напомнила девушка

«Все равно жарко!» – не унимался Саша

«Зануда! … и где же будешь ты?» – написала Анита

«Дома, под кондеем!» – честно признался мужчина

«Дважды зануда!» – пришло от девушки Саше

«Какой есть!» – напечатал он

«Ясно…» пользователь Анит@ вышла из сети.

– Да и фиг с тобой! – усмехнулся Саша и тоже вышел из чата.

Мужчина откинулся на спинку стула и закинул руки за голову. Через пару минут в углу экрана замигал белый конвертик. Саша направил мышку на него и щелкнул кнопкой. На экране появилась большая яркая картинка.

«Эмарос! Рай в мегаполисе!» – гласила надпись на постере.

Саша равнодушно смотрел на яркие краски открытки. Несколько молодых людей в плавках и девушек в купальниках. Все смеются, улыбаются, веселятся, все, включая Аниту, которая смотрит на него с монитора. Длинные ноги, загорелая кожа, волосы до пояса цвета пшеницы, на девушке раздельный голубой купальник, прекрасно сочетающийся с цветом ее глаз.

– И чего мне еще надо? Она же идеальна! – вдруг произнес Саша, затем закрыл окно с постером и добавил – Надоело!

– Все надоело! – повторил он и встал со стула.

У Сашки есть все. Ну, по крайней мере, все, что надо, для беззаботной жизни. Ему двадцать пять лет, у него своя квартира, машина, бизнес… хотя нет, все это скорее не его, а его родителей. Которые так любят своего единственного сына, что устроили ему настоящую скучную жизнь. Конечно, получать всегда все, что хочешь, это здорово, но очень скучно. Стремиться не к чему, мечтать не о чем, делать нечего.

Все эти сливки общества со всей своей мишурой прилично надоели Саше, и он уже не знал, как от них отвязаться. Все его коллеги и друзья, хотя мало кого из них можно было назвать друзьями, были из высшего общества. Обед только в ресторанах, выходные только в загородных виллах, катание только на дорогих машинах, купание только в морях и только с яхт. Одежда только от крутых модельеров, подарки, праздники… все только с большой буквы, только по высшему разряду.

Саша скучал. Он никак не мог придумать себе занятие по душе. Его хватало не больше, чем на полгода, все его увлечения бросались им ровно спустя полгода. Это и пять престижных вузов, за которые приходилось платить его родителям. Диплом, правда, он все же получил, отец просто купил ему корочку одного из институтов, где сын учился. Каратэ, тхэквондо, картинг, конный спорт, иностранные языки, фотография, плаванье и многое другое, все это осталось позади… и каждое не дольше полугода. К своему двадцатипятилетию, которое наступит через две недели, Сашка уже не хотел ничего. Его ничего не интересовало, и родители всерьез начали волноваться о своем сыне.

– Может тебе купить ресторан? – спросил как-то отец Саши.

– Зачем? Чего я там не видел? – пожал плечами сын.

– Конюшню с лошадьми? Ты же любил лошадей!

– Когда это было… – махнула рукой Саша.

– Автомастерскую?

– Не надо, пап – покачал головой молодой человек.

– Тогда чего же ты хочешь? – всплеснул руками мужчина.

– Найти себя – тихо ответил Сашка и вышел из комнаты.

То же самое было и сегодня. На улице стоял жаркий июль, и вся Сашина компания, включая Аниту, его девушку, собиралась ехать в известный всем «Эмарос». Бар, бассейн, дискотека, и многое другое, там было все, о чем можно было мечтать знойным летом. Но Саше все это тоже наскучило, каждое лето одно и то же, …а с Анитой они недавно отпраздновали полгода.

Не успел Саша встать из-за стола, как телефон, в кармане его шорт, завибрировал. Молодой человек достал трубку и открыл принятое сообщение.

«Ты едешь в Эмарос?» – спрашивал его коллега по бизнесу, Вадим.

Саша устало вздохнул и закатил глаза.

«Еду, еду, вы мертвого достанете!» – ответил он другу.

«Отлично, тогда через час у меня!» – написал ему Вадик.

Сашка бросил телефон на стол, скинул с себя одежду и направился в душ.

Стоя под освежающими каплями воды, мужчина думал обо всем происходящем с ним. Престижная работа, крутая тачка, огромная квартира, красавица девушка, ну о чем можно еще мечтать? Саша не мог ответить себе на этот вопрос.

Выйдя из душа, в белоснежном халате до колен, молодой человек остановился перед зеркалом. Красивый, загорелый, высокий мужчина в самом расцвете сил смотрел на него с отражения. Глаза ярко синего цвета, волосы, цвета темного шоколада, едва касались Сашиных ресниц.

Мужчина резко дунул в сторону челки, мешающей спокойно смотреть, волосы взвились вверх и уже через секунду заняли свое привычное место у глаз.

– Хоть на лысо побрейся! Мне вообще не нравится эта стрижка! Зачем я так хожу?! – молодой человек пригладил рукой непослушную челку.

Через пару минут, открыв шкаф, он равнодушно уставился на свою одежду. Потом схватил одной рукой первую попавшуюся рубашку с коротким рукавом, а другой брюки бежевого цвета. Наспех одевшись, мужчина взял со стола мобильный телефон, ключи от машины и вышел из квартиры.

– Сашка, заходи! – улыбнулся Вадим, открывая парню двери – Проходи на кухню.

Мужчина бросил телефон с ключами на столик в прихожей и вошел в комнату. На высоком стуле, возле барной стойки, сидела Анита.

– Здравствуй, любимый! – воскликнула девушка, спрыгнула со стула и подошла к Саше. Анита плавно притянула к себе парня и страстно поцеловала его.

– Эй, голубки, притормозите! Вы тут не одни! – воскликнул вошедший в комнату Вадим. Анита оторвалась от Саши и улыбнулась – Выпьешь что-нибудь, Санек?

– Да, давай виски со льдом – кивнул парень и сел на один из высоких стульев, Анита вышла из комнаты.

– Это она тебя попросила позвать меня? – шепотом спросил Саша, когда девушка скрылась за дверью.

– О чем ты? Я тебя не понимаю! – пожал плечами Вадим

– Не прикидывайся дурачком! Ты сам терпеть не можешь это место! – напомнил ему Саша.

– Сань, а че у вас происходит с ней, а? – Вадим подошел к другу и протянул ему бокал.

– Полгода – пожал плечами Саша и залпом выпил содержимое бокала.

– Все еще глючишь? – тихо спросил друг.

– Похоже… Сегодня думал наголо побриться! – усмехнулся Саша.

– А че, тебе пойдет – улыбнулся Вадим – Скажешь, что это ты от душевных терзаний, что не совсем далеко от правды.

Сашка ничего не ответил, в комнату вошла Анита.

– Прынц твой наголо решил побриться – усмехнулся Вадим и вернулся к бару.

– А что, тебе пойдет, тем более сейчас лето, жарко – кивнула девушка и ласково потеребила волосы Саши.

– А если в блондина покрашусь? – Саша отстранился от Аниты и посмотрел на нее.

– Все равно останешься красавцем! – кокетливо ответила девушка.

– А в рыжего? – сощурился мужчина.

– Тебе все пойдет – махнула рукой девушка.

Саша раздраженно покачал головой и попросил Вадима налить ему еще выпить.

– Держи – к паре подошел Вадик.

– А кого мы ждем? Может, поедем уже? Мне не терпится показать вам свой новый купальник! – воскликнула девушка и многозначительно посмотрела на Сашу.

– А действительно, кого мы ждем? – улыбнулся Вадим. Через пару минут все трое сели в машину Вадима. Мужчина завел мотор, и автомобиль с ревом рванула с места.

Когда двое мужчин, в сопровождении прекрасной дамы, вошли в «Эмарос» на часах было уже семь вечера, день близился к концу и жара, медленно, но верно, начала отступать. Хохот, музыка, звон бокалов, все это вмиг окутало троицу.

Анита махнула рукой подругам и скрылась за поворотом, Вадим с Сашей заняли места у барной стойки.

– Два виски! – попросил Саша, Вадим тем временем облокотился спиной на барную стойку и оглядел присутствующих.

– Самые сливочные сливки! – оценил он.

– Мне все равно – покачал головой Саша и отпил из своего бокала.

– Подруга-то твоя смотрю, не скучает – Вадим толкнул локтем Сашу и кивнул в сторону Аниты. Девушка стояла в окружении подруг и друзей. Видно было, что она заметила, как Саша с Вадимом взглянули в ее сторону. Анита откинула назад волосы и лучезарно улыбнулась одному из стоящих рядом парней, после чего задорно рассмеялась и похлопала его по плечу. Саша отвел взгляд, он прекрасно знал, что Анита это сделала, чтобы вызвать в нем ревность.

– Ха, даже дураку понятно, зачем она это сделала! – усмехнулся Вадим, мужчина лишь кивнул.

Через пару минут девушка вернулась к Саше с Вадимом. Заметив, что на ее молодого человека выходка не произвела должного действия, она вдруг выпалила:

– Скучно здесь, может, ко мне поедем? – Анита взяла Сашу за руку.

– Мы только что пришли – ответил Саша и посмотрел на Вадима, тот лишь пожал плечами.

– Никитос, Валерка, привет! – замахал руками Вадик и направился к друзьям.

– Пойду, поздороваюсь – Саша спрыгнул с барного стула и пошел за другом. Анита осталась стоять.

Бутылка виски, бутылка водки, коньяк, на пятерых, шестерых, десятерых… плавающий перед глазами танцпол, просьбы Аниты поехать домой, звон бокалов, телефон, рев мотора, квартира Аниты, поцелуи, падающая одежда, обнаженные тела, секс, сон…

Когда Саша открыл глаза, комната все еще плавала. Мужчина сильно зажмурился и снова открыл глаза. Лучше не стало. Саша взглянул на часы, висящие на стене. Три часа.

«Ночи или дня?» – подумал про себя Саша и еще раз оглядел комнату. Рядом с ним сладко посапывала обнаженная Анита. Мужчина откинул одеяло и встал с кровати. Голова все еще кружилась, в животе явно шла атомная война. Он с трудом добрался до кухни. После принятой таблетки «антипохмелин» слегка полегчало, но не так быстро, как хотелось бы. Телефон, мирно спящий на полу под кроватью, резко завибрировал.

– С добрым утром, алкаш! – поздоровался с Сашей Вадим.

– Не кричи так, у меня голова еще не пришла в себя – простонал Саша в трубку.

– А все остальное? – засмеялся друг – Давно встал?

– Только что. А ты где? – спросил мужчина

– Я в самолете. Лечу на сделку. Помнишь, я тебе про нее рассказывал вчера?! – напомнил Вадим

– Эм…нет… – покачал головой мужчина

– Про виноградник… не помнишь? – уточнил друг

– Про какой виноградник? – Саша усердно копался в своей памяти, но ничего там не нашел.

– Так, ясно, а про «Тео» помнишь? – перевел тему Вадим.

– А причем тут… – Саша взглянул на запястье, на нем красовалась надпись TeO – Мы там были?!

– Да… ну ты, Санек, даешь! – воскликнул Вадим – Ты, видимо, и Тимура не помнишь?

– Тимура? Какого Тиму… Маркова что ли? – спросил мужчина

– Да, его, его… и что ты о нем помнишь? – снова поинтересовался Вадим.

– Эээ… ничего… – пожал плечами Саша

– Повезло ему! – усмехнулся в трубку друг.

– В смысле? – не понял Сашка.

– Он у тебя денег одолжил… – аккуратно сообщил Вадим.

Саша взглянул на экран телефона. Несколько непрочитанных сообщений. Реклама, реклама, а вот оно! «С вашего счета снято…

– Сорок тысяч! – воскликнул Саша – Нахе… зачем ему столько?

– На очередную дурь, как обычно, вы, кстати, договаривались сегодня встретиться в четыре, я поэтому и звоню – объяснил Вадик.

– Через час что ли, а где? – пытался собраться с мыслями Саша.

– Ты его вроде к себе позвал… – неуверенно произнес друг.

– Вот идиот! – воскликнул мужчина.

– Согласен! Ладно, мы уже снижаемся, набери меня после встречи с ним. Хорошо? – попросил Вадим.

– Да, конечно, спасибо! – кивнул мужчина.

Саша повесил трубку и оглядел комнату в поисках своей одежды. Брюки он нашел под кроватью.

– Саш, ты куда? – Анита открыла глаза и взглянула на мужчину.

– У меня встреча – ответил мужчина, поспешно одеваясь

– С Тимуром что ли? – сонно произнесла девушка.

– Так, значит я один ничего не помню! – пробубнил себе под нос Саша.

– Не встречайся с ним – покачала головой Анита – Это все плохо кончится!

– Я ему сорок штук одолжил, ты хоть помнишь? – Саша повернулся к девушке.

– Ну, Марату же ты вчера двадцать простил… – махнула рукой Анита.

– Что? – Саша выронил рубашку из рук – Твою ж! Все, больше не пью!

Молодой человек взял с тумбочки телефон, надел ботинки и вышел из квартиры.

С Тимуром они созвонились и встретились спустя час в баре на окраине города. Мужчина сидел за стойкой бара и пил виски.

– Не рановато для виски-то? – спросил Саша, подойдя к мужчине.

– Это, смотря, во сколько встать… – ехидно улыбнулся Тимур

– То есть ты не ложился? – уточнил Саша.

– Присаживайся, Александр! – Тимур махнул рукой на соседний стул.

– Нет, спасибо, я ненадолго! – покрутил головой мужчина

– Ты за долгом, так понимаю? – Тимур взглянул на Сашу.

– Ты очень сообразительный! – кивнул мужчина.

– Нам придется доехать до меня, я не ношу с собой такие деньги! – развел руками друг.

– Потому что у тебя их не бывает – покачал головой Саша и резко развернулся. Тимур бросил на стойку бара деньги за выпивку и последовал за другом.

Проехав пару перекрестков, машина Саши остановилась возле дома Тимура. Мужчины поднялись на третий этаж.

– Заходи, чувствуй себя, как дома! – воскликнул Тимур, скинул ботинки и скрылся за поворотом.

Саша прошел в гостевую комнату и сразу почувствовал запах травы.

– Вот, держи! Спасибо за помощь! – Тимур протянул Саше белый конверт и маленький прозрачный мешочек.

– А это что? – с недоумением спросил он.

– Эм… половина долга… – замялся мужчина.

Саша заглянул в конверт, в нем было только двадцать тысяч.

– Ты хочешь сказать, что этот пакетик стоит двадцать кусков? – Саша потряс в воздухе травой

– Что ты, гораздо больше! Это я тебе, как другу… со скидкой… – махнул рукой мужчина.

Саша взглянул на пакетик с зеленой травой, а затем на Тимура.

– Хочешь попробовать? – вдруг предложил мужчина.

– Нет… не знаю… я не любитель…– не очень уверенно отказался Саша.

– Ты никогда не пробовал? – опешил Тимур.

– Мне не к чему! Меня и так все устраивает… я не хочу… – замялся Саша. Мужчина уже хотел уйти, как вдруг в кармане его брюк завибрировал мобильник.

«Не забудь, сегодня в девять нас ждут в Норде!» – написала Анита.

Саша на секунду задумался, и попытался вспомнить, о чем они говорили ночью с его девушкой, но так и не вспомнил. Мужчина убрал телефон обратно в карман и еще раз взглянул на пакетик. Полчаса спустя Тимур и Саша сидели на диване в гостиной комнате и «пробовали» траву Тимура.

– Ну, как? – спросил Тимур глядя на Сашу, сидевшего с отсутствующим взглядом.

– А? Да так. Не понятно… ты знаешь, я лучше пойду… – Саша медленно поднялся с дивана и вышел из комнаты. После пятой попытки надеть обувь, Саше все же это удалось. Мужчина спустился по лестнице и вышел из дома. Автомобиль был припаркован прямо возле подъезда.

Поворот ключа, педаль газа в пол, машина сорвалась с места.

– Да что такое? Туман что ли? – Саша встряхнул головой, но вокруг все продолжало стремительно терять фокус. Деревья плавали вокруг машины, пешеходы отпрыгивали в сторону. Когда автомобиль выехал на мост, Саша понял, что это конец. Звон бьющегося стекла, грохот ломающейся чугунной ограды моста, машина, ныряющая в воду…

Начать с начала

«Надо же, даже испугаться не успел! Бывает же такое… А все Тимур со своей травой! И черт меня дернул ее попробовать! Дрянь несусветная! Хотя, вряд ли это Тимур виноват… я сам, все сам! Надоело все! Вот меня и решили забрать. Молодец, ничего не скажешь! И чего мне не жилось? Работа, квартира, машина, родители души во мне не чаяли… родители… вот я их подвел… А Анита? Бедная Анита!

Ладно, фуф, все, нужно собраться с мыслями, хотя зачем уже… хм странно, такие интересные ощущения, легкое покалывание в области виска, как будто…»

Саша открыл глаза и увидел небо. Воздушные прозрачные облака медленно проплывали по голубому небу. Солнце нежно ласкало своими лучами Сашино лицо, а висок продолжал колоть.

– О! Проснулся, наконец! Ну, с добрым утром что ли! – девушка убрала от Сашиного виска шприц и отошла на пару шагов – Как себя чувствуешь?

Мужчина осторожно приподнялся на локтях, висок все еще покалывал, голова шумела. Он оглядел помещение. Оказалось, он находился в палате. По крайней мере, ему так казалось. Саша лежал на кушетке под белым одеялом… голый. Мужчина резко поднял голову вверх, небо все еще оставалось там, наверху, на потолке…?

– Я не умер? – спросил Саша, взглянув на девушку.

– Эм, ну как сказать… не совсем – пожала плечами девушка, после чего убрала шприц в свой маленький чемоданчик и снова взглянула на Сашу – Давай об этом чуть позже… тебе надо прийти в себя.

– Скажи хотя бы, когда я попал в аварию? – спросил Саша.

– Две недели назад – после долгого молчания ответила девушка.

Мужчина молча лег на подушку и закрыл глаза.

– Александр, Александр, вы меня слышите? – мужчина в белом халате слегка потрепал Сашу за руку. Молодой человек открыл глаза. Он еще раз оглядел палату и убедился, что находится все еще там же, нежно голубые стены и небесно-облачный потолок все еще окружали его.

– Я был без сознания две недели?

– Не совсем… – спокойно ответил врач.

– Снова эти слова… что со мной? Меня, наверное, все ищут, родители, друзья, девушка…

– Нет, они вас уже нашли – покачал головой мужчина в белом.

– Не понимаю, они здесь? За дверью? – Саша стал озираться по сторонам и вдруг заметил, что дверей нет.

– Саша, я сейчас вам все объясню! – начал врач – Только обещайте мне глубоко дышать и внимательно слушать меня!

Саша неуверенно кивнул.

– Две недели назад, в той аварии, вы погибли! Сейчас находитесь в секретной экспериментальной лаборатории глубоко под землей. Ваши родные и друзья вас похоронили. Нам удалось, так сказать, сохранить некую вашу часть. Часть вашего сердца, эм… головы, так сказать. Воспоминания, цвет ваших глаз… не более того. Почти все органы мы заменили на искусственные. Поначалу вы будете испытывать разные ощущения в районе висков и в районе груди, не пугайтесь, это механизмы, которые сейчас изо всех сил пытаются, так сказать, сродниться с вашим телом, а точнее с тем, что от него осталось…

– Зачем?

– Люди умирают почти каждую минуту и единицам из миллиона удается начать все заново… и принести пользу этому миру…хм… у вас будет такая возможность! Более того, вы сможете узнать себя с многих других сторон, открыть новые горизонты для себя! Не торопитесь понять все и сразу! Все постепенно! – мужчина в белом халате медленно поднялся с кресла, в ту же секунду рядом с ним неожиданно появилась девушка, которую Саша увидел, когда очнулся в первый раз – Оставляю с вами Кристину, мою лучшую ученицу и вашу, так сказать, создательницу!

Доктор ушел, а Саша еще какое-то время смотрел в ту сторону, где только что появилась и снова растворилась невидимая дверь. Мужчина повернул голову прямо закрыл глаза.

«Я либо умер, либо сошел с ума, не иначе!» – думал он про себя – «Это не может быть правдой!»

Саша лежал неподвижно с закрытыми глазами, и чего-то ждал. Сам не понимая, чего… То ли осознания всего, то ли каких-то событий, он и сам не знал, чего ждет. Но тут его покой нарушила все так же Кристина.

– Саша, ты чувствуешь что-нибудь? – спросила девушка. Судя по голосу, Кристина стояла возле Сашиных ног. Он открыл глаза и повернул голову в ее сторону. Девушка провела чем-то по Сашиной ступне. Мужчина вздрогнул и слегка приподнялся на локтях.

– Щекотно! – воскликнул он и только сейчас понял, что абсолютно не узнает свой голос, будто кто-то другой ответил за него.

– О, это чудесно! Значит чувствительность восстанавливается! – восторженно произнесла Кристина и тут же покраснела от озадаченного взгляда Саши в ее сторону – Ты идешь на поправку!

Саша ничего не ответил, он медленно поднялся на кушетке и сел. После этого, он поднял одну руку и потрогал ею другую руку. Ощущения были четкие, как всегда. Затем он приложил руку к груди, и сразу нащупал на себе швы. Мужчина резко опустил голову и увидел, что все его тело покрыто шрамами. Недолго думая, он поднял простыню и оглядел остальную часть тела. Ноги и все остальное было практически целое, пару шрамов и один шов.

– Чудовище Франкенштейна, не иначе – усмехнулся Саша и только взглянув на девушку, понял, что сказал это вслух. Кристина с интересом и легким смущением смотрела на него, прижимая к груди свой планшет.

– Вижу, что ты уже отлично владеешь своим телом – кивнула она – Давай помогу тебе встать.

– Мне бы одеться – тут же ответил Саша – Или у вас тут все киборги ходят голые?

Кристина вспыхнула до самой макушки, после чего зашла за ширму в углу кабинета и взяла оттуда тонкие брюки и футболку с длинным рукавом, там же она взяла нижнее белье и носки, одежда была небесно-голубого цвета. Девушка протянула Саше одежду.

– Ты может отвернешься или выйдешь? – рассеяно спросил Саша.

Кристина резко развернулась к мужчине спиной.

Когда Саша уже натягивал на себя брюки, девушка вдруг сказала негромко:

– Вообще-то я же видела тебя обнаженным, когда собирала по кусочкам…

Мужчина чуть брюки не выронил, услышав это.

– Ну я же врач – замялась Кристина, почувствовав на спине взгляд Саши – Не воспринимай это как…

– Проехали – буркнул Саша, закончил с одеждой и встал на пол.

Ступни ног тут же ощутили пол. Раньше бы Саша естественно не обратил на это внимание, но сейчас он завис, сидя на краю больничной койки. Мужчина смотрел на свои ноги, а точнее на новые голубые носки. Он по очереди пошевелил пальцами сначала правой ноги, потом левой.

– Что-то не так? – спросила Кристина и тут же поняла, как глупо прозвучал вопрос, учитывая, что Саша буквально сегодня родился заново.

– Я и сам не пойму – рассеянно произнес мужчина – Вроде бы все так же, как всегда, но по-другому.

И снова Саше показалось что голос не его, он будто опять поменялся…

– Ты привыкнешь – мягко сказала Кристина и подошла к Саше – Дай себе немного времени.

– Не думаю, что к такому в принципе можно будет привыкнуть – покачал головой мужчина – И я сейчас не про тело.

После сказанного, Саша резко встал на ноги и, слегка пошатнувшись чуть не упал на пол, но Кристина вовремя среагировала и схватила Сашу под руку.

– Не торопись, без резких движений – посоветовала она, а затем проводила мужчину к дверям комнаты, точнее к тому месту, где он один раз заметил двери.

Возле голубой стены стояли мокасины, также голубого цвета. Саша надел их и в тот же самый миг в стене появилась дверь. Они подошли к двери вплотную, и та растворилась, открывая перед парой проход. Кристина помогла Саше выйти из кабинета в коридор. Дверь тут же появилась снова.

Саша с Кристиной медленно проследовали по коридору в сторону виднеющихся впереди перил.

Только сейчас Саша понял, насколько было тихо в палате, где он лежал. За пределами голубой комнаты было очень шумно. Голоса, пение, шаги, звук колес, разных механизмов, шуршание, хлопки. Звуков было так много, что Саша не смог подавить в себе желание закрыть уши руками. Он так и остался стоять как вкопанный посреди коридора с ладонями на ушах.

– Слишком шумно – крикнул Саша, пытаясь заглушить шум – Почему так шумно?

– Потерпи, это сейчас пройдет – Кристине стоило немалых усилий оторвать Сашины руки от ушей – Ты должен привыкнуть! Придется потерпеть!

Саша опустил рук и зажмурился, надеясь, что шум будет не таким пронзающим.

– Сделай глубокий вдох, это должно помочь – посоветовала Кристина, взяв мужчину под руку.

И он сделал один вдох, затем второй, третий. С каждым вдохом, Саше становилось легче. Шум медленно стихал, и уже через пару минут, в коридоре стало очень тихо. Мужчина улыбнулся и открыл глаза, но тут он увидел Кристину, которая ему что-то говорила, но он не слышал, что… Девушка не сразу поняла, что произошло. А когда до нее дошло, она быстро написала на экране планшета «Ты перестарался! Дыши еще!».

Саша не сразу это прочел, сначала ему показалось, что это не буквы, а какие-то иероглифы. Кристина даже сама еще раз проверила, правильно ли она написала. Затем буквы Саша узнал, но они у него тут же поплыли. И, наконец, когда он смог прочесть надпись Кристины, к нему тут же вернулся слух. Но на этот раз все было в норме, в пределах разумного.

– Все нормально – выдохнул мужчина – Вроде бы настроился.

– Ага, вижу – улыбнулась Кристина – К сожалению, такое еще будет происходить.

Саша кивнул, затем он еще раз вздохнул, размял руки и плечи и сам сделал несколько шагов в сторону перил, а точнее центрального вестибюля лаборатории.

Чем ближе пара подходила к центру лаборатории, тем сильнее Саше приходилось прищуриваться. Когда они с Кристиной миновали коридор, мужчина с трудом сдерживался, чтобы не зажмуриться.

– Слишком много цветов! Очень ярко – выдохнул он и все-таки закрыл глаза. Кристина подвела его к перилам и помогла взяться за них руками, шепнув лишь на ухо «Дыши!». Девушка отошла в сторону стала наблюдать за Сашей.

Мужчина крепко схватился за перила, боясь сдвинутся с места. Он еще какое-то время стоял не шевелясь, после чего медленно открыл глаза, стараясь при этом глубоко дышать.

Когда Саша открыл наконец-то глаза и перестал щурится, перед ним открылась вся мощь и вся красота места, где он находился. Если бы Саша не знал, где он, то подумал бы, что он переместился в будущее, а точнее в торговый центре будущего.

Он стоял на прозрачном нежно голубом полу, который был одним из этажей подземного сооружения. Этаж, где Саша стоял, был круглый. Все комнаты, кабинеты, двери, все располагалось по кругу. И все на этом этаже было нежно голубого цвета. Все, кроме перил, они были белые. А там, за перилами, был такой же круглый центр, точнее круглое пространство, соединяющее все этажи. И все пространство занимал аквариум… Как Саше показалось сначала. Но потом, приглядевшись, он увидел, что рыбки голубые с оранжевыми полосками, не плавают в воде, а летают по воздуху. Рыбки циркулировали исключительно на уровне голубого этажа, на котором находились Саша с Кристиной.

Мужчина аккуратно наклонился и посмотрел вниз. Под ними был еще один этаж, а под ним еще один, и еще один, и все были разного цвета. А в самом низу, на уровне первого этажа, вместо пола, были облака… Или это пол был в виде облаков, Саше отсюда было не очень видно. Он так же аккуратно посмотрел наверх, над ними было еще несколько этажей, а вместо потолка – небо. Разглядывая с интересом здание, Саша заметил разных людей на этажах. Кто-то куда-то спешил, кто-то стоял на месте, уткнувшись в свои записи, кто-то стоял в компании других людей и о чем-то болтал. И вся их одежда была в цвет этажа, к которому они относились. Кроме врачей, те были неизменно в белых халатах, как, кстати и Кристина.

– А мы точно под землей? А не в небе? – уточнил Саша, поворачиваясь к девушке.

– Да, точно! – кивнула она, сжимая в руках папку – Это такой обман, чтобы земля сверху ни на кого не давила.

– Ясно – ответил Саша, после чего развернулся в сторону Кристины и прислонился спиной к перилам, они едва доставали ему до пояса – А почему наш этаж голубой?

– Ты правда хочешь все тонкости сейчас обсудить? Ты буквально пару часов назад родился заново – уточнила девушка, подойдя к Саше поближе – Может я отведу тебя в твою комнату? Для начала…

– Ну отведи – пожал плечами Саша и Кристина взяла его под руку – А все-таки, почему этаж голубой?

– Наш этаж, негласно, называют «достать с того света» – ответила девушка, когда они с Сашей направились в сторону комнат – Именно в лаборатории на этом этаже, мы боремся со смертью…

– А на других? – тут же спросил мужчина, казалось его этот ответ ничуть не удивил.

– На зеленом трудятся наши экологи и биологи, работая с растениями. На розовом работают с эмоциями людей, киборгов, животных, на желтом…

– Слишком много информации, все равно не запомню – вдруг перебил Саша Кристину, она даже слегка растерялась и резко замолчала – Скоро мы придем?

– Да, уже почти пришли – ответила девушка.

Тем временем они полностью обогнули этаж, двигаясь в паре метров от перил, и оказались в противоположной стороне от комнаты, где лежал Саша.

Тут был еще один коридор, в который они и свернули. Они медленно шли по коридору мимо дверей с разными номерами.

– К1, К2, К3… – читал надписи на дверях Саша – Что это значит?

– Буквы, это первая буква имени инженера, а цифра, это порядковый номер изделия – как можно мягче ответила Кристина, и они с Сашей остановились возле дверей К3.

– То есть, я у тебя третий? – улыбнулся мужчина и посмотрел на девушку.

Кристина снова вспыхнула как помидор и кивнула, после чего, подошла к двери спокойно произнесла:

– Инженер Кристина, табельный номер пять, изделие номер три, опознать и запомнить! – после этих слов, девушка подвела Сашу вплотную к двери. Из небольших зазоров между дверью и стеной появился белый почти прозрачный луч, он растянулся в белое облако и полностью окутал Сашу. Буквально сразу после этого, пара услышала звуковой сигнал и дверь из голубой стала белой. Кристина взяла за руку Сашу, и они прошли сквозь эту дверь. Мужчина даже зажмурился, боясь, что в его лоб сейчас воткнется в дверь, но этого не случилось. Они с Кристиной, сделав шаг, оказались в его комнате.

Помещение, по меркам Саши, было крохотное. В комнате едва поместилась односпальная кровать, тумбочка рядом с ней, небольшой письменный стол, около него стул. Вот и все, что было тут. Еще Саша заметил две небольшие дверцы, располагавшиеся прямо в стене.

– Куда ведут эти дверцы? – спросил он у Кристины, когда они вошли в помещение.

– Никуда – Кристина распахнула двери, за ними оказалась вешалка с голубой одеждой. Комната, кстати, тоже была нежно голубая.

Саша прошел чуть дальше и сел на край кровати, только сейчас он заметил на противоположной стене окно. Точнее, это был экран, аккуратно декорированный шторами. На экране была изображена природа, а если конкретнее, море. Волны медленно и печально то скрывали мокрый песок, то обнажали его.

– О, а я только хотел спросить про окно – усмехнулся Саша и еще раз оглядевшись добавил – Я боюсь раствориться в этой комнате… Ведь я голубой в голубой комнате…

– Очень смешно – кивнула Кристина и протянула Саше пульт – Это от окна, можешь переключать картинки, или выключить вообще.

– Удобно – улыбнулся мужчина, забирая у девушки пульт.

Саша быстро прощелкал все десять вариантов картинок, после чего выключил окно. Перед ним теперь на стене висел черный глянцевый экран, наполовину выглядывающий из-под занавесок. Кристина быстро заслонила окно собой, встав перед носом Саши, но мужчина уже заметил то, что девушка пыталась скрыть.

– Погоди-ка, погоди-ка – с этими словами Саша медленно встал с кровати, отодвинул рукой Кристину, подошел к черному экрану и отодвинул шторы – Кто это?

Саша впервые увидел свое отражения после аварии. Конечно глянцевый монитор не мог передать его внешний вид на сто процентов, но мужчина все равно увидел то, что привлекло его внимание.

С черного экрана на Сашу глядел блондин. Даже не блондин, а мужчина с абсолютно белыми платиновыми волосами, лишь одна прядь волос, которая всегда мешала ему, опускаясь на глаза, осталась темно коричневой.

– Как? Почему? – Саша повернулся к Кристине. Та закрыла лицо папкой и стояла как вкопанная.

– Я это не специально, так отреагировал твой организм, точнее то....

– Да-да, я помню, что от него осталось – мужчина перебил девушку и снова уставился на свое отражение – А зеркало мне дадут?

– Не все сразу – Кристина опустила папку – Сначала осознание случившегося, потом уже познание себя нового.

– Осознание случившегося? – мужчина выпрямился и развернулся к девушке – Вы серьезно? На это могут уйти годы. Я вообще не уверен до сих пор, сплю я или нет! Не сошел ли я с ума. Не лежу ли я в коме. И почему это вообще со мной случилось и зачем это все?!

– Все случится быстрее, чем ты думаешь – лицо Кристины расплылось в улыбке – Как показывают исследования, заново родившись, люди довольно позитивно воспринимают мир и быстрее…

– Родившись? Люди? – Саша снова перебил девушку – Но я уже не человек, забыла?

Мужчина распахнул рубашку так резко, что пуговицы отлетели в разные стороны.

– Ну, ты же все помнишь, чувствуешь, ощущаешь, злишься, радуешься… В тебе больше человека, чем чего-то искусственного. Представь, сколько людей имеют возможность начать все заново? Скольким людям дается второй шанс? Да их по пальцам можно посчитать! А ты был спасен нами, буквально вырван с того света…

– Зачем? – вдруг крикнул Саша – Зачем вы меня спасли?

Кристина замолчала. Она не ожидала такого вопроса. После небольшой паузы, девушка собралась с духом и продолжила диалог:

– Жизнь человека бесценна… Что за вопросы?

– Человека! Ты снова забыла, что я уже не человек! И зачем было меня спасать? Зачем было делать из меня это? – Саша снова указал на свои шрамы, на этот раз проведя по ним рукой – Вы не спасли человеческую жизнь, вы создали новую! А я, точнее то, что от меня осталось, должен мириться с этим. Хочу я этого или нет. Так что это не мне дан второй шанс, а тебе, Кристина, видимо третий… Раз я твое третье изделие. Что ты за меня получишь там, премию? Гранд? Медаль?!

Кристина стояла молча, прижимая к груди папку, все ее тело дрожало, по щекам медленно стекали слезы. Саша запахнул рубашку, после этого подошел к кровати, лег на нее и закрыл глаза.

Девушка заставила себя успокоиться, она взяла себя в руки и выдохнула:

– В твою комнату могу зайти только я и профессор, и ты, конечно. Выходить ты можешь, но пока строго под моим контролем. Все твои передвижения я буду видеть на экране своего планшета. На тумбочке есть кнопка вызова. Через пару часов тебе нужно будет поесть.

– Пофиг – только и ответил ей Саша не открывая глаз – Надо, значит поем… Я буду тут, двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, без перерыва на обед, выходных…

Саша продолжил тараторить, меняя при этом голоса. Кристина вышла из комнаты и поспешила дальше по коридору, чтобы быстрее покинуть это крыло. В самом дальнем углу коридора, пройдя сквозь невидимую дверь, Кристина в тот же миг исчезла.

Появилась она уже чуть позже в своей комнате, и под пение птиц из окна, упала на кровать и зарыдала.

Саша лежал на кровати с закрытыми глазами. Он просто лежал и ни о чем не думал, насколько это было возможно. Через какое-то время он, не открывая глаз, поднял руку и положил себе на грудь. Саша стал медленно водить рукой по своему телу, прощупывая пальцами каждый шов, каждый шрам, а их оказалось не мало. Затем мужчина поднял руку выше и провел по волосам, даже не ощупь они теперь были совсем другие, только оставшаяся прядь волос напоминала Саше о себе прежнем и, конечно, воспоминания в его голове.

– Это совсем не я – выдохнул мужчина, мотая головой – Ничего не осталось от меня.

В этот же момент Саша вдруг почувствовал, что в комнате кто-то есть. Он резко открыл глаза и повернул голову в сторону двери. Перед ним, возле дверей, стоял тот самый мужчина в белом халате, которого он видел, когда очнулся сегодня в кабинете лаборатории. Сейчас Саша уже мог рассмотреть его более внимательно. Профессор был невысокого роста, в маленьких очках и с аккуратными бородой и усами. Его взгляд был такой спокойный и умиротворяющий, что злость Саши как рукой сняло.

– Простите, что без стука и приглашения – извинился мужчина в белом халате, после чего подошел к столу и выдвинул стул – Вы позволите?

Саша сел на край кровати и рассеяно кивнул.

– Я думал зайти к вам позже, чтобы познакомится лично, но раз уж у вас с Кристиной состоялся такой содержательный диалог, решил прийти к вам пораньше – улыбнулся мужчина и сел на стул.

– Ааа, маленькая обиженная девочка пожаловалась папочке? – усмехнулся Саша и откинулся спиной на стену за кроватью.

– Не совсем так – улыбнулся профессор и покачал головой – Я видел и слышал вас. Уж простите, но у нас везде ведется наблюдение. Для безопасности. Не в моих правилах подслушивать и подсматривать, но я беспокоюсь о Кристине.

– О, да бросьте – махнул рукой Саша – Она наверняка очень довольна собой. Создать такого киборга, как я! Оживить мертвеца, выслужиться перед вами…

– Забыл представиться, моя вина – профессор протянул Саше руку – Родион, табельный номер один!

Саша какое-то время колебался, но потом протянул руку профессору и пожал ее.

– Вот так просто, без фамилии, без отчества? – спросил мужчина, опуская руку.

– Да, вот так просто. У нас здесь у всех только имена и табельные номера. А у вас, наших гостей, заглавные буквы и порядковые цифры. Инженер Кристина у нас девушка особенная и творческая, она дает своим подопечным имена – мягко улыбнулся Родион – Кристина уже дала вам имя?

– Мне? Имя? Зачем?

– Ясно, я поспешил, значит она позже вам все сама расскажет – быстро произнес профессор – Александр, я знаю, что вы сейчас полном раздрае. Что вам нужно будет восстановить не только свои физические навыки, но и привести в порядок свои чувства и ощущения. У нас для этого есть целый этаж, розового цвета. Там вам точно помогут, если будет такая необходимость. Но сейчас, я хотел бы вас спросить. Вы были довольны своей жизнью? Той, которой вы жили? Которую вы для себя создали?

Вы были счастливы менять каждые полгода увлечения, которые оплачивали вам родители? Были рады менять девушек раз в полгода, а то и чаще? Вы были довольны своей работой? Своим времяпрепровождением? Да, я многое о вас знаю, из газет и интернета, ведь у вас небезызвестные родители. Вы настолько были рады своей жизнью, что решили сесть за руль в состоянии наркотического опьянения? Вы правда хотели бы вернуться туда? И продолжить поиски непонятно чего? И весьма сомнительными методами?!

Саша молчал, его жутко раздражало, что этот незнакомый ему мужчина в белом халате, знал о нем гораздо больше, чем Саша думал. А больше всего его бесило, что профессор только что произнес все то, в чем он, Александр, боялся себе, признаться.

– Теперь о Кристине. Вы можете обвинять кого угодно, в том, что с вами случилось, но только не ее! Это для вас прошел миг с аварии и до сегодняшнего дня. Для нее это было две недели! Две тяжелые недели. Она практически не отходила от вашей кровати все это время. Боролась за каждый ваш орган, который один за другим отказывались работать и умирали, находясь в вашем теле. Она, повторюсь, две недели собирала вас по частям, боролась за вашу жизнь, когда врачи уже поставили на вас крест. Вы не ее дипломная работа! Вы, спасенный ею человек! Ее детище, а не эксперимент! Уж не знаю, что она в вас нашла… – профессор усмехнулся и мягко улыбнулся – Злитесь на кого угодно! Но только не на нее. Ее обижать не дам!

После этих слов профессор поднялся со стула, поставил его на место, развернулся и протянул Саше руку. Саша так же молча и рассеяно пожал ее.

– У нас кстати есть неплохой спортзал на первом этаже. Там можно будет выпустить злость на грушу, к примеру – еще раз улыбнулся профессор и вышел из комнаты.

Саша так и остался сидеть на краю кровати, продолжая пялиться на дверь, в которой только что растворился профессор Родион, с табельным номером один.

Саша прекрасно понимал, что Родион прав. Мужчина уже не первый год пытался признаться себе в этом, но не мог. Смешно, правда? Бояться признаться в чем-то самому себе. Ни родителям, ни друзьям, не всему миру, а себе. Как бы просто стало жить, прими он то, о чем сегодня услышал от профессора, только не сейчас, а тогда, несколько лет назад. Глядишь и не случилось бы то, что случилось.

Саша снова лег на кровать и закрыл глаза. Злость прошла, бунтовать и ругаться на кого-то уже совсем не хотелось. Ничего все равно уже не изменить, разве что тутошние гении не научились путешествовать во времени.

Мужчина лежал и молчал, стараясь ни о чем не думать. Саша настолько сосредоточился на тишине, что на секунду ему показалось, что он слышит себя. Слышит, как он работает, ему удалось услышать ход своих механизмов. Это было похоже на шуршание шестеренок в часовом механизме, тиканье стрелок в часах. Шум сердца, которое билось в его груди с каким-то металлическим отзвуком. Он ощутил, как по его венам течет кровь, она в буквальном смысле завибрировала в руках и ногах.

Тут вдруг, сквозь его, медитативное состояние, Саша вдруг услышал короткий звонок. Он был похож на тот, который раздается в отелях или в ресторанах, такой короткий и очень пронзительный «дзынь».

Мужчина открыл глаза и оглядел комнату. Ничего не изменилось, и он по-прежнему оставался один. Когда Саша уже снова хотел закрыть глаза, звон повторился. Теперь ему уже стало понятно, что звук исходил из шкафа с одеждой.

Саша поднялся с кровати и подошел к небольшим дверцам на стене. Он медленно их открыл – одежда висела на своем месте, как и пару часов назад.

«Может это не в моей комнате, а в соседней?» – подумал про себя мужчина и уже хотел было закрыть дверцы и вернуться в кровать, но тут звон повторился снова. И на глазах Саши произошло удивительное, по крайней мере для него. Вешалка с одеждой медленно отъехала в сторону, и на ее место выдвинулась полочка с подносом, на подносе стояла тарелка с ужином, аккуратно накрытая прозрачной крышкой. Самое удивительное для Саши было то, что запаха еды не было. Он даже наклонился к тарелке и сделал глубокий вдох, надеясь почувствовать аромат еды – ничего.

Саша взял в руки поднос, после чего поставил его на стол. Закрывая дверцы шкафа, он заметил, что полка так и осталась на месте. Видимо ждет, когда на нее обратно вернут поднос с пустой тарелкой.

«Умно» – подумал про себя мужчина и сел за стол.

Стоило ему снять прозрачную крышку с блюда, как аромат свежеприготовленного ужина тут же наполнил всю комнату.

«Вот это герметичность» – изумился Саша и принялся за ужин.

Еда была вполне земная. Никакой молекулярной кухни и прочей приблуды. Пюре с курицей и овощной салат. Жидкость в стакане, правда, немного напрягла Сашу, по консистенции она больше напоминала машинное масло, но по вкусу оказалась обычным ягодным компотом.

С ужином мужчина управился минут за десять. Он и не ожидал, что так сильно проголодался, пока не начал есть. После ужина Саша накрыл тарелку крышкой и вернул все на полку вместе с подносом. В ту же секунду одежда выехала обратно, прогоняя полку вбок. Саша закрыл дверцы и понял, что запах еды снова пропал. Будто стены впитывали и растворяли все запахи.

«Чудеса» – улыбнулся мужчина и вернулся за стол.

Тут он вспомнил, что на ужин к нему должна была прийти Кристина.

– Видимо она обиделась сильнее, чем я думал – задумчиво произнес Саша – Нужно бы с ней поговорить.

Мужчина вернулся на кровать и взял в руки пульт. Он честно прощелкал все каналы с природой. Там был и лес с поющими птицами, и море с кричащими дельфинами, и подводные красоты океана и, кажется, снежные покровы Эвереста, и что-то еще, но Саша не все узнал. Мужчина старался расслабиться, глядя на умиротворяющую картинку на экране, но переключая каналы, он каждый раз видел в отражении себя.

Саша положил пульт на тумбочку, оставив на экране океан, и нажал кнопку вызова. Прозвучали гудки, будто он звонил кому-то по телефону. Через несколько гудков прямо над кнопкой выплыло лицо Кристины. Девушка была аккуратно причесана и накрашена, не очень походила на ту, которую Саша видел несколько часов назад. Видимо эта запись была записана строго по дресс-коду. Лицо девушки было спокойно и уравновешено, она была будто не живая. Глаза смотрели прямо, не выражая никаких эмоций. «Повисев» несколько секунд, Кристина отчеканила:

– В данный момент я не могу вам ответить, если у вас экстренный случай, два раза нажмите на кнопку, мы вышлем вам помощь, если не срочный, я свяжусь с вами позже!

Лицо еще пару минут оставалось неподвижным, после чего исчезло.

Саша не знал точно, стоит ли дергать кого-то из-за его настроения. Вдруг Кристина сейчас очень занята, например, спасает кому-то жизнь… Хотя Саше, почему-то казалось, что она просто не хочет его видеть… И, в принципе, она права…

Мужчина поймал себя на мысли, что он вообще не помнит, когда так взрывался. Чаще всего, по жизни, он скорее уходил в себя, молчал, уезжал куда-то один, чтобы никого не видеть. Он не взрывался, не психовал, никого не обвинял, он просто переваривал все внутри себя и приводил свои мысли в порядок. Тут же, видимо, бежать было некуда, спрятаться нельзя, в себя не уйдешь, вот из Саши все это и полилось, даже на юмор не вывезти… Сил просто на это не хватило.

Саше было стыдно, наверное, впервые чуть ли ни за всю жизнь, но выплеснув весь негатив в таком виде, он почувствовал себя лучше. Осталось все это объяснить Кристине, так все-таки будет правильно.

Мужчина встал с кровати и сел за письменный стол. Он только сейчас заметил, что в столе есть ящик. Саша, недолго думая, открыл его. В ящике лежали три стопки бумаги (белая, в линейку, в клетку), простой карандаш, ручка шариковая и набор цветных карандашей.

Саша взял в руки простой карандаш и белый лист бумаги, он положил предметы на стол и задвинул ящик. Держа в руках карандаш, Саша был решительно настроен написать свое имя. Он сжал карандаш в правой руке и опустил его грифелем вниз. Но, дотронувшись им до бумаги, вдруг понял, что не помнит, как это сделать. Рука не помнит или мозг не помнит, или и то и другое.

Мужчина положил карандаш на стол и глубоко вздохнул. Он поднял руки и посмотрел на них. Ему казалось, что он видит их впервые. Даже линии на коже его рук изменились. Он прекрасно знал свои линии, так как ходил к хироманту, который объяснил значение каждой его линии на руках. Сейчас же они все поменялись, от самой длинной, до самой маленькой.

Саша еще раз взял карандаш, но смог только лишь поставить точку, после чего карандаш лег на лист бумаги. Мужчина встал из-за стола и два раза нажал на кнопку.

Буквально через пару минут, Саша услышал тихий металлический голос возле дверей:

– Временный доступ активирован!

И тут же в его комнату вошел молодой человек, лет двадцати, может меньше. Саша сразу увидел его металлический протез вместо одной руки. Видимо когда-то этот юноша тоже назывался изделие. В своем протезе молодой человек крепко держал шариковую ручку.

– На что жалуемся? – воскликнул юноша, даже не подняв глаза на Сашу.

– А где Кристина? – спросил мужчина вместо ответа.

Молодой человек наконец-то обратил внимание на Сашу, который все еще сидел за столом.

– О, ты же новенький! – лучезарно произнес парень – Я Эл три, или просто Эл.

Юноша подошел к Саше в плотную и протянул ему руку.

– Саша – неуверенно ответил мужчина и тоже протянул руку.

Рубашка на Саше все еще была расстегнута и в момент рукопожатия открылся его торс.

– Ого! – восхищенно воскликнул Эл – Вот это тело. Сколько швов! Все поменяли? Да ты небось крут! Ка три, хотя у тебя, скорее всего, уже есть другое звучное имя?! У Кристины всех киборгов очень ярко зовут.

Саша молча слушал его, и снова он слышит про имя, которое ему должны дать… Судя по всему, тут он уже не Саша, а Ка три (К3), третье изделие Кристины.

– Так что с тобой? Что-то болит? Шумит? Течет? Зрение, слух? – стал перечислять Эл.

– Нет, нет, все в порядке, мне просто нужно увидеть Кристину – перебил его Саша.

– А, так она сейчас занята, пока не сможет подойти, поэтому прислали меня – махнул искусственной рукой молодой человек – О, я смотрю, ты пробовал писать?

Эл подошел к Саше вплотную, заглянув ему через плечо, и мужчине сразу стало не по себе.

– Нет, пока нет, я только взял…

– Это не так просто, как кажется, я вот учился ни одну неделю – молодой человек демонстративно помахал своим протезом перед Сашей – Но я могу тебе помочь, тут самое главное…

– Эл три, спасибо, дальше я сама – вдруг прозвучал голос за спиной юноши, Эл резко обернулся, за ним стояла Кристина.

Молодой человек выпрямился и лучезарно улыбнулся, после чего отошел в сторону, освобождая Кристине место рядом с Сашей.

– Ухожу, ухожу – кивнул Эл и, сливаясь с дверью, добавил – Буду нужен, зовите! Всегда рад помочь.

Парень исчез за дверью, Кристина с Сашей остались в комнате одни.

– Ты хотел меня видеть? – спокойно спросила девушка, стараясь не смотреть мужчине в глаза.

– Даа, а разве ты не должна за мной следить… Или как это у вас тут…

– Ну, без острой нужды я могу к тебе и не приходить. Это может быть и любой лаборант, как Эл три к примеру – спокойно ответила девушка – У тебя что-то экстренное?

– Нет – покачал головой Саша – Я хотел извиниться перед тобой. И поблагодарить за спасение моей жизни.

В комнате на минуту воцарилась тишина. Казалось, Кристина не знала, как реагировать на благодарность Саши. Потом она глубоко вздохнула и повернулась у мужчине:

– Профессор заходил?

– Он никак не повлиял на меня – тут же ответил Саша – Просто, я впервые нахожусь в ситуации, когда не могу ничего контролировать. И именно это меня злит. Прости, что сорвал свою злость на тебе.

– Проехали – выдохнула девушка и украдкой улыбнулась, потом подошла к столу, где сидел Саша и взяла в руки бумагу с ручкой – Для этого еще рановато.

Кристина убрала предметы в ящик.

– Если ты уже готов путешествовать по нашему дому, могу прогуляться с тобой – девушка сделала несколько шагов в сторону двери и остановилась.

Саша задумался на миг. Если бы он сам знал, к чему он готов. Но руки и ноги его слушались, и настроение, вроде бы, становилось все лучше и лучше.

– Готов – Саша встал со стула и уже хотел отправиться за девушкой, но тут вспомнил, что рубашка его по-прежнему без пуговиц – Только переодену рубашку.

– Буду ждать тебя снаружи – кивнула Кристина и растворилась за дверью.

Добро пожаловать в новую жизнь!

Когда Саша снова оказался за пределами своей комнаты, он в очередной раз подвергся звуковой и световой атаке, но на этот раз он смог быстро прийти в норму, сделав несколько глубоких вдохов и на миг закрыв глаза.

Кристина дала ему еще пару минут перевести дух, и они продолжили путешествие по дому.

Они медленно проследовали по коридору к центру этажа, все к тем же перилам и тем же рыбкам. Саше показалось, что народу стало больше, чем пару часов назад. Даже по их голубому этажу проходили люди, лаборанты, врачи. Все они приветствовали Кристину кивком и оценивающе пробегались взглядом по нему, Саше.

– Куда мы идем? – спросил мужчина, когда Кристина остановилась возле перил.

Девушка взглянула на часы и ответила:

– Мы как раз успеваем на наше традиционное приветствие новичков! Нам надо спуститься на этаж ниже.

– И как мы это сделаем? Прыжком? – Саша взялся за перила и оглядел этаж, он нигде не увидел ни лестницы, ни лифта.

– Конечно нет – усмехнулась Кристина.

Девушка взяла мужчину за руку, после чего они сделали несколько шагов в сторону и встали на еле заметный белый квадрат. Кристина взялась правой рукой за перила и четко произнесла:

– Вниз!

После ее слов пол под их ногами стал медленно опускаться вниз, они с Сашей оказались в невидимом лифте и буквально через пару минут прибыли на оранжевый этаж, который был прямо под голубым.

Пол остановился и Кристина сделала шаг вперед, сойдя таким образом с белого квадрата на оранжевом этаже.

Саша поспешил сделать тоже самое и на всякий случай взялся за перила. Девушка дала ему время немного отдышаться. Мужчина стоял возле перил с закрытыми глазами и тяжело дышал. Видно было, что полет в лифте дался ему не легко.

– А обычной лестницы нет? – спросил он, не открывая глаз.

– Прости – рассеянно ответила Кристина – Но ты не волнуйся, привыкнешь!

Саша замотал головой. Ему казалось, что еще один такой полет он просто не переживет. Ощущение было такое, будто в его теле все перемешалось и не хочет возвращаться на свои места.

Мужчина еще какое-то время стоял не шевелясь, после чего медленно открыл глаза, надеясь увидеть перед собой невидимый аквариум с рыбками. Может они помогут ему немного расслабиться и отвлечься от происходящего в его теле, но рыбок не было. Середина оранжевого этажа была заполнена бабочками. Саша сначала подумал, что его снова подводит зрение. Он даже заставил себя оторвать руки от перил и потер ими глаза, но бабочки не пропали, а лишь продолжили беззаботно порхать в пространстве.

– Что это? – наконец-то спросил мужчина, развернувшись к Кристине – И где рыбки?

– Рыбки уплыли – усмехнулся кто-то за его спиной.

К паре подошел мужчина лет сорока, он подмигнул Кристине и приобнял за плечо Сашу. Этот жест отозвался по всему Сашиному телу. От макушки до пяток пробежали мурашки.

– Рыбки плавают только на голубом этаже, на оранжевом летают бабочки – объяснил мужчина – Я Валентин, будем знакомы!

«Человек» – отметил для себя Саша.

– Саша – кивнул спутник Кристины, потом тихо добавил – Кажется пока еще Саша.

– Ка три – поправил его Валентин – Для всех нас ты Ка три. Сашей мы тебя уже не узнаем.

Валентин похлопал Сашу по плечу и ушел, бросив на прощание:

– Не опоздайте на вечеринку! Она уже скоро начнется!

Саша с Кристиной проводили его взглядом. После чего Саша повернулся к девушке, чтобы задать ей тысячу и один вопрос.

– Отвечая на твой вопрос – Кристина развернулась к перилам и бабочкам – Это дроны! На каждом этаже они свои, чтобы не путаться с какого этажа они прилетели. Нам они служат как почтальоны. И это пока все, что я могу тебе сказать. Наберись терпения. Ты многое увидишь сам!

Кристина взяла Сашу за руку и повела его в одну из дверей, которые также по кругу находились на этом этаже, чередуясь с коридорами.

Пройдя сквозь дверь, Саша с Кристиной оказались в просторной комнате. В ней по периметру были расположены несколько диванов, столов с закусками и пару столов с компьютерами. На противоположной от входа стены висел большой монитор. На нем красовалась надпись «Добро пожаловать в новую жизнь!». Если бы Саша не знал, о каких жизнях идет речь, можно было решить, что он пришел на праздник в честь рождения ребенка. Не хватало только пластикового аиста или воздушного шара с изображением младенца.

В комнате уже было полно народу. И большинство стояли парами. Сначала мужчина подумал, что это друзья, которые пришли по двое, но потом Саша понял, что пары такие же, как и они с Кристиной. Инженер и его изделие. Тут был и одноглазый парень (с повязкой на глазу), рядом с которым стоял невысокий щупленький мужичок с лысиной на голове. И маленькая девочка лет шести. Она стояла и смотрела на монитор, руки у нее были убраны за спину, и Саша сразу увидел разницу в руках. Правая ручка сжимала левую, левая же застыла в неестественной для рук позе, и, казалось, девочка этого просто не замечала. Тоже самое было и с правой ступней девочки.

«Видимо и кисть, и стопа заменены» – подумал про себя Саша.

Были еще пару «новичков», в которых Саша не заметил ничего необычного.

Кристина потянула Сашу за собой и усадила его на свободный диван. В этот самый момент в комнату вошел Родион. Он лучезарно всем улыбнулся и подошел к монитору. Ударив несколько раз каблуками друг об друга, он резко поднялся на полметра над полом, видимо для того, чтобы его было лучше видно.

– Я всех приветствую! – громко произнес Родион.

Казалось, что и со своим голосом он тоже что-то сделал, чтобы его было лучше слышно.

– В первую очередь, позвольте представиться. Я Родион, табельный номер один. Я, если можно так сказать, идейный вдохновитель всего этого волшебного места! Да, я считаю, что мы все волшебники, и вы тоже можете ими стать! Поверьте, это место поможет вам раскрыть и приумножить все ваши таланты! А я считаю, когда судьба дает вам второй шанс, нужно использовать его по полной. Тем более, когда вам всегда готовы помочь ваши спасители! Я очень рад вас всех сегодня здесь видеть. Добро пожаловать в новую жизнь, мои дорогие!

После этих слов последовали аплодисменты. И как только они стихли, профессор продолжил.

– Сегодня мы с вами приветствуем наших новых братьев и сестер!

На экране, позади Родиона, стали выскакивать один за другим имена и фотографии людей, всего их было четыре, фото Саши еще не появилось.

– На одном нашем новобранце я хочу немного задержаться. Ка три, Кристина, подойдите ко мне – вдруг сказал Родион.

Саша с Кристиной поднялись с дивана и подошли к профессору. Он приобнял за плечи девушку и сказал:

– Наша волшебница Кристина две недели боролась за жизнь этого мужчины! Она верила в него до конца, даже когда все мы поставили на нем крест. И она победила! Она вырвала его из цепких лап смерти. Прошу одарить ее отдельными аплодисментами.

Комната снова наполнилась шумом хлопающих рук. Слышны были даже крики «Браво».

Когда шум стих, Родион отпустил Сашу с Кристиной на место и снова заговорил.

– Так же, спешу с вами поделиться еще одной радостью. Наши гении черного этажа создали невероятное. Первый самостоятельный, неподражаемый искусственный интеллект. Эл пять, прошу!

В комнату влетела шляпа. Обычная такая шляпа, темно-коричневого цвета. Влетела и остановилась рядом с профессором, на уровне его головы.

– Ты можешь поздороваться со своей семьей – спокойно произнес Родион.

Шляпа вдруг подпрыгнула и неожиданно для всех из шляпы вырос ковбой, да не просто ковбой, а сам Клинт Иствуд. Он лучезарно улыбался голливудской улыбкой и слегка придерживал край шляпы, как это делают ковбои в фильмах.

– Приветствую вас – сказал он ковбойским голосом.

Голограмма была настолько четкая, что можно было спутать ее с настоящим человеком.

– У Эл пять практически безграничное количество образов и голосов, он отличный собеседник и душа компании, как для девочек – профессор сделал драматическую паузу, затем повернулся к ковбою и добавил – Так и для мальчиков!

В это же мгновение шляпа на голове ковбоя побелела и перед ошарашенной публикой вместо Клинта Иствуда появилась Мэрилин Монро в своем знаменитом белом платье и произнесла свое коронное «Пу-пу-пи-ду», послав всем и каждому воздушный поцелуй. Публика ахнула от восхищения.

– Не люблю быть многословным – снова заговорил Родион – Поэтому еще раз всех поздравляю с вступлением в новую жизнь!

Снова прозвучали аплодисменты, и под их шум Родион вышел из комнаты. Мэрилин медленно продефилировала в сторону двух мужчин в черных халатах. Саша только сейчас их заметил и с любопытством стал разглядывать. Ю пять тут же это заметил и, быстро просканировав Сашу своим лучом, поменял цвет шляпы на голубой и превратился в него, Сашу. Один из «черных халатов» ахнул и воскликнул.

– Ю пять, ты что, нельзя так делать! – после этого повернулся к Саше и сказал – Прости Ка три, он как ребенок еще!

– Ничего страшного! – усмехнулся Саша – Очень даже забавно, молодец!

Саша в голубой шляпе сначала осунулся, а потом улыбнулся и подмигнул Саше. Мужчина в черном халате что-то ему сказал, и шляпа в тот же момент стала темно коричневой, а под ней снова появился ковбой.

– Ай да кудесники – Саша с Кристиной одновременно почувствовали тяжесть на своих плечах от рук Валентина – Скажите, а? Крутое изобретение!

– Согласна – кивнула девушка и скинула руку со своего плеча – Ты тут какими судьбами? У тебя же нет новых изделий.

– Ну, вечеринка для всех, никто не запрещает мне здесь находиться. Тем более это мой этаж! – заметил Валентин, после чего повернулся к Саше – Ты уже успел попрощаться с Сашей?

– Что? – от этого вопроса мужчина будто пришел в себя – В каком смысле…

– Нет, как раз собиралась ему показать и рассказать об этом, спасибо, Валя – Кристина одарила инженера уничтожающим взглядом и обратилась к Саше – Пойдем сядем за ноут, я все тебе объясню.

Девушка демонстративно толкнула Валентина в сторону, и они с Сашей проследовали к столу с ноутбуком, в самом дальнем углу комнаты. Как ни странно, количество народа резко уменьшилось после речи профессора. В комнате стало гораздо просторнее, да и любопытных глаз теперь было меньше.

Кристина усадила Сашу за стол, сама села рядом.

– Ты уже знаешь, что у нас находишься две недели, то есть две недели назад с тобой и произошла та страшная авария – как можно мягче начала говорить Кристина – Так же, ты должен знать, что чуть меньше двух недель назад твои родные попроща�

Продолжить чтение