Первый. Том 5
Глава 1.
В реале красные вломились к одной из амазонок.
– Так пусть тренируются для поднятия боевого духа и укрепления уверенности в себе. Опытных ветеранов на все стены точно не хватит. Где-то надо будет амазонок использовать. Выдели им десятка три инструкторов! Вреда не будет – однозначно.
– Хорошо. Женщин я предлагаю поставить на стену у реки. Вряд ли кто-либо теперь будет штурмовать замок через реку. Опыт у наших врагов с этим делом очень уж неудачный.
В комнату вбежала Гроза:
– У нас беда!!! Красные вломились к нашей бывшей зам. Лидера. Она три месяца назад родила и насовсем ушла из игры, даже перса стёрла, чтобы уж наверняка… Дверь стальную вынесли взрывом. Переполошили половину Питера, забрали её и ребёночка! Мы-то думали, что она в безопасности и охрану для неё не нанимали. Вот же гадство! Что же делать? Надо как-то спасать обеих. Какие же сволочи. Мразь!!!
– Это уже за пределами всего! Я сейчас выйду и позвоню, куда надо.
Судя по выражению лица, на Михалыча это известие сильно повлияло, и он быстро вышел.
– Гроза! Побудь за главную! Я тоже ухожу, но скоро вернусь.
…
В моём гостиничном номере в Столице ничего не изменилось. Я спустился вниз. Кирилла нашёл на кухне.
– Доброе утро, Кирилл. Новости есть?
– Нет. Ходят слухи, что около сорока крупнейших кланов договорились отбить у тебя замок и якобы у них всё уже готово к штурму. Но точно я пока ничего не знаю.
– Спасибо. Ты мне и любые слухи тоже всегда сообщай, это крайне важная информация. Неплохо было бы найти в самых крупных вражеских, да и в нейтральных кланах информаторов. Ты, по возможности быстро, встреться со своим контактом в Красной Армии. Они выкрали амазонку с ребёнком!!! Нам нужно срочно узнать всё, что он сможет сообщить на эту тему.
– Хорошо, я как раз иду в наше условленное место. Там или его встречу, или записку от него заберу. Много он уже на нас денег заработал… Жаль отдавать их такому мерзавцу.
– Мы с его помощью ещё больше заработали. За информацию всегда приходится платить, а во время войны за неё и вовсе никаких денег отдать не жалко. Когда ты вернёшься?
– Ты не жди, это может затянуться. Я по пути в банк зайду и заму Горта всё передам.
– Спасибо тебе за всё, Кирилл. Без тебя такой убедительной победы у нас бы не было.
– Да пустяки… Я же ничем не рисковал. Для друзей я на многое готов. Кстати, я для Прокла и его семьи кое-что приобрёл. Ты не передашь?
– Могу, конечно, но почему ты сам к нему не выберешься?
– Гномы туда почти никого не пускают. Боятся чего-то… Да и берут они много за проход.
– Будешь в банке, уточни этот вопрос и сошлись на меня. У них в Ущелье Грома часто в последнее время появлялись силы Тьмы и надо там за ситуацией присматривать. А деньги я заплачу. И вот ещё… Ты, когда там будешь – обязательно приглядись к местному учителю магии. Возможно, ты его и раньше видел. Познакомься, попробуй разговорить его, представься как-нибудь так, чтобы он себя проявил… Я его подозреваю в связях с тёмными и, возможно, с криминалом. Мутный какой-то… С красными он точно сотрудничал. И вообще осмотрись там. Прокл – человек леса и мало знает о законах криминального мира в городах, а ты у нас человек опытный, осведомлённый… Глаз у тебя намётан на разного рода подлецов, ты его быстро выведешь на чистую воду.
– Спасибо тебе, Апулей. Получается, я ещё и с заданием туда поеду. Хорошо как всё складывается.
– Только будь поосторожнее. Маг там серьёзный и в бою ты ему не соперник! И вообще, эта твоя операция тайная… Да, кстати, чуть не забыл, ещё двое суток здесь побудь. До конца войны ты будешь крайне нужен нам в Столице. Извини, спешу… Если у тебя больше вопросов нет – мне пора…
Я заскочил к портному узнать, как дела с платьем и костюмом. Всё там шло по плану. Ну, хоть здесь…
В пещерах архимага я застал всех.
– Рош, Сенека, Дил, доброе утро. Какие планы на сегодня?
– Привет, ученик. Мы хотим показать Дилу нашу будущую резервную лабораторию и ещё раз осмотреть тюрьму. Гному всегда интересно увидеть достижения других гномов. Хотелось бы поговорить с теми, кого ты вчера освободил.
– Вот и хорошо. Я только заряжу накопитель, и сразу отправимся. А пока идёт зарядка, я хотел бы обсудить один вопрос. Можно ли так настроить зеркало, чтобы оно постоянно меняло объект наблюдения и по кругу следило бы за окрестностями замка?
– Нет. Или я не знаю, как это сделать. Проще посадить хорошего мага, и пусть смотрит на всё подозрительное.
– Хороших магов у нас мало, и все они будут нужны при обороне замка. Похоже, что предстоят ещё два дня очень непростых боёв. Вы все в случае обострения ситуации укройтесь здесь. Рисковать лучшими магами этого мира из-за одного замка не стоит… Всё, я зарядил накопитель. Извините, но мне пора!
В штабе сидела мрачная Гроза и Начштаба. На грозу Гроза сейчас походила более всего. Только молний не хватало.
– Начштаба, новости есть?
– Нет. Всё спокойно.
– Надо бы усилить охрану взятых в плен красных. Амазонки в порыве праведного гнева могут дров наломать.
– Уже сделано. Михалыч команду дал.
– Что значит опыт. У зеркала кто сидит?
– Разведка ветеранов в полном составе, стараются определить, кто там ходит. Пока данных нет.
– Передай им – есть слухи, что половина кланов из первой сотни договорились совместно отбить у нас замок. Пусть побыстрее проверят. Узнай, где конкретно сейчас находится эльф, и сообщи мне. Мы пока побудем здесь.
…
Все пленные из банды Прохорова и освобождённые эльфы и гномы находились в зале, который красные раньше называли тронным, видимо, желая сделать приятное прежнему хозяину замка. Туда я и заглянул в процессе ознакомления с собственностью.
– Дил, тебе будет проще поговорить с гномами, попробуй найти среди них лучшего мастера или старшего. Меня интересует в первую очередь маршрут, которым их сюда приводили из империи Тьмы. Потом расположение их городов на карте Империи Тьмы и предполагаемые пути для движения к ним освободительной армии.
Что из себя представляет Армия Тьмы? Кто и как ею управляет? О технологиях, мастерах, секретах ты расспросишь и сам. Но уклон сделай на военное дело. Король гномов настроен оказать помощь сородичам. Пусть и эти конкретные сородичи гномов помогут нам в деле их освобождения.
Рош. Вы и Сенека вызовете меньшее отторжение у эльфов. Из всех людей они больше всего уважают сильных магов. Темы те же. А я тем временем поговорю с красными…
Все вылеченные нами без приказа сами разделились на три группы, которые находились друг от друга настолько далеко, насколько позволяли размеры зала.
– Привет, бойцы. Кто старший?
– Нет здесь старших. Все равны.
– Ты, Бур, раз ответил, то будешь равнее прочих. Временно назначаю тебя старшим.
Надеюсь, вы всё поняли… Ты, Бур, составь список всех своих людей. Имена, дата вступления в клан, должности в клане, причина, по которой так наказали. Список – мне! А сейчас расскажи, долго ли ты был в этом замороженном состоянии, почему не вышел из игры, что при этом с тобой происходило?Сразу предупреждаю: держитесь здесь потише и поскромнее, ночью из квартиры красные выкрали женщину с трёхмесячной дочкой. Что с ними сейчас – неизвестно, но на вас будут смотреть косо. Особенно амазонки, потерпевшая была когда-то в их клане.
– Апулей, я в клане всего неделю. В яслях заставили вступить. Там деваться было некуда. Обложили со всех сторон, а стирать перса было жалко. Дурак был. Надо было почитать на форумах и найти локацию, где этих гадов нет. При вступлении взяли все данные: паспорт, фактическое место проживания, список ближайших родственников с адресами и телефонами. Все вступающие соглашались, я и поддался… И влип. Куда денешься? Дома найдут, а там наказания ещё пострашнее. Мне потом рассказывали всякое. Девчонку ту, конечно, очень жалко. Но мы все точно ни при чём… Заморожены же были… Это как сон какой-то, кошмарный. Холодно всё время и пошевелиться не можешь… Говорят, что есть такие, кто смог выйти – видно, хватило силы воли мужикам… Я не смог. За два-три дня такой пытки люди шёлковыми становятся, повторить подобный опыт никто не захочет… Дома все родные, наверняка, на ушах стоят. Вы бы разрешили ребятам выйти, им надо там в себя прийти. Говорят, что после этого капсулу отмывать капитально надо, и всё равно запах остаётся.
– Да… Это круто. Серьёзный криминал по всем законам. С вами перед замораживанием игрок семнадцатого уровня не беседовал?
– Был такой, вежливый, бубнил что-то, не помню я уже всё это. А как у других – не знаю, может, он всех беседами донимал.
– Понятно, возможно, вы и в самом деле потерпевшие.
– А кто жаловаться пойдёт? Я-то ещё новичок, а вот другие уже повязаны разными делами. Белых и пушистых среди нас нет. Я слышал, что это наказание уже давно практикуют, но ведь до сих пор никто не заявил в органы. Утёрлись и отрабатывают в клане. Из тех, кто тут рядом со мной, все простые солдаты или рабочие. Попались или за пьянку во время сухого закона, или на краже. Я лично трофеи с разграбленного каравана заныкал. Продать хотел… О! Ещё начальник…
– Апулей, вот ты где. Здравствуй!
– Здравствуй, Андрон. Рад тебя видеть, а жрецы где?
– Их ветераны твои устроили где-то на ночь. Спят ещё. Немолодые они, и уже давно не молодые. Я здесь всех подозреваемых и потерпевших опросил, и жрецы – тоже. Этого хватит, чтобы этот клан в полном составе отправить на рудники пожизненно. Что мы и сделаем.
– А как в этой ситуации можно отделить жертв от палачей? Ты не слишком ли категоричен? Может, и среди них самих есть жертвы?
– Это дело суда!!! Да и нет среди них невиновных. Кто-то командовал, а остальные исполняли приказы, но все знали, что находятся на территории Империи, и нарушали её законы. Поверь моему опыту, суд никого не оправдает.
При появлении следователя в зале стало тихо, и его слова слышали все. И красные, которые сразу понурились, и эльфы, и гномы.
– Ты бы, Андрон, попробовал помочь суду… Проведи это разделение сам. Ведь уже ясно, что это явное вторжение Тьмы в нашу Империю. Будет большая война, и нам нужны будут союзники для её успешного ведения. Если суд решит, что гномы и эльфы – это жертвы сложившихся обстоятельств, и мы отправим их к сородичам, то воевать будем не в одиночку. А вот что будет, если и гномы, и эльфы попадут на рудники, я даже и думать не хочу.
– Ты на меня возлагаешь слишком большую ответственность, Апулей. Это не мой уровень…
– Твой!!! Ты не последний человек в Империи и должен о ней думать. Кто сможет изменить ситуацию, если ты подашь официальный рапорт, освещающий это дело предвзято в неправильном ключе? Пока оно дойдёт до самого верха, невинные жертвы, из числа наших будущих союзников по войне с Тьмой, будут сидеть в тюрьме. Как на это прореагируют в подземных городах и в лесах эльфов?
– Но ты, Апулей, уверен, что все освобождённые эльфы и гномы – это жертвы?
– Да, и ты можешь на меня сослаться. После опроса мы отправим гномов и эльфов либо в подземный город, либо в Срединный лес, соответственно. Там есть свои спецслужбы и свои методы, и их проверят ещё не раз. Но это уже будет не наше дело. А Тьма угрожает всем нам в равной степени. Кроме того, и Тьма, и её слуги подвергали многих заключённых пыткам. Ты же слышал, что они рассказали об этом. Их привезли силой и, когда они отказались нарушать законы нашей Империи, заморозили и заперли тела в чулане.
– Тебя послушать, так они герои и их наградить надо.
– Это уже чересчур, но и задерживать их и неразумно, и незаконно. А главное – вредно для нашего общего дела.
– Хорошо, подумаю, что и как можно сделать… Но всех красных мы будем ловить и отправлять на рудники.
– В этом ты можешь рассчитывать на мою помощь. Могу заключить пари на то, что я предоставлю суду даже больше красных, чем ты.
– На что спорим? Тысяча золотых подойдёт?
– Принято!
– Этих я сразу заберу. Без разговоров!
– Оставь мне одного или двух, мне нужны информаторы для поиска.
– Бери одного.
– Бур, выйди из строя!
– Апулей, спасибо, я отслужу! Я тут кое-что знаю…
Облегчённо выдохнув, Бур буквально шарахнулся от следователя и встал у меня за спиной. Все прочие красноармейцы смотрели на него с завистью, быстро переходящей в ненависть, пока Андрон ловко и привычно надевал на них наручники.
– Остальным советую пройти процедуру суда и посмотреть на каторгу изнутри. Будет что вспомнить… Хотя, быть может, кому-то и повезёт получить оправдательный приговор. В крайнем случае, вы навсегда покинете Терру, но и тогда у вас будет утешение… Красные от вас отстанут навсегда.
– Апулей! Спасибо за то, что вынул нас оттуда. Наши о нас вообще забыли. Мы бы загнулись, вообще без шансов… За нами должок.
– Удачи вам, мужики. Она вам понадобится… Всё, Андрон, забирай, они твои! Тебе выделить людей для сопровождения?
– Нет. У меня наручники особые. Справлюсь. Меня твой портал к храму Света пропустит?
– Да. Но там, в Столице, ты уже сам.
Следователь Стражи уже заканчивал надевать наручники, когда я решил направиться к эльфам.
– Апулей. Я старший в охране Хранителя Срединного Леса. Вуолиэль. Мы слышали, что и как ты говорил следователю Империи. Ты рискнул и много взял на себя, чтобы помочь моим сородичам, и твои слова о большой войне услышаны мной. О тебе узнает мой народ.
– Спасибо на добром слове, Вуолиэль, надеюсь, мы ещё встретимся на поле боя и будем вместе воевать с Тьмой. Что думают и говорят остальные эльфы?
– Мне они не рассказали толком ничего, говорят только, что будут отвечать тому, кто их спас.
– Что ж, они вправе говорить или не говорить с кем хотят. Приветствую вас, эльфы. Я о вас не знаю ничего и не могу приветствовать более полно. Кто у вас старший, и с кем я могу поговорить о вашем прошлом и будущем?
– Я Ораниэль, старший лучник разведки Северного Синего Леса. В бою на границе нашей территории мы все подверглись незнакомому нам заклинанию. Что было дальше, никто из нас не помнит. Только обрывки… Кажется я иногда начинал приходить в себя, и вновь подвергался действию заклинания…
– Странно, но интересно… А ваши земли находятся к западу Большой реки и простираются до Северного океана?
– Да. Ты бывал в наших местах? Люди там появляются редко. А большую реку мы называем Элия. Это лучшие в мире места, и самые красивые.
– У вас там на севере я не побывал, только видел издали. Но в красоте эльфийских лесов не сомневаюсь. Сейчас важно выяснить, кто конкретно напал на вас, и почему? Куда шла ваша разведка?
– Мы давно воюем с Тьмой. Её войска постоянно наступают на наши земли. Если мы срочно не получим помощи, то скоро чёрные преодолеют защитные чары, придут к нам и всё уничтожат… А послал нас Хранитель Северного Синего Леса на восток через ледяную пустошь в Старый Лес. Это древнейшие земли эльфов. Мы шли к ним просить о помощи. В последнее время продвижение войск врага замедлилось. До нас дошли слухи, что некий Великий Герой Мих напал на императрицу, ранил её и даже убил её архимага. Мы решили, что этот герой – эльф из Старого Леса. Там родители дают своим детям довольно странные имена… Нам срочно нужна помощь, или мы все погибнем.
– Где конкретно вас захватили? На берегу реки?
– Да. Откуда ты это знаешь?
– Это догадка. Как зовут Хранителей Северного Синего и Старого Лесов?
– Эолиэль. Имя Хранителя Старого Леса – это тайна, оно известно только посвящённым.
– Вы у себя там слышали об эльфах Срединного Леса?
– Да, в древности был таковой, но его уничтожили гномы-предатели.
– Ты и все твои друзья согласитесь принести клятву всем Богам в подтверждение правдивости твоих слов? Это важно для суда Империи.
– Да я клянусь всеми Богами в том, что всё сказанное мной тебе сейчас, истинная правда!
– Хорошо. Пусть и все остальные эльфы сделают то же самое в присутствии Следователя Империи и Жрецов храма Света. После этого вы будете свободны. Куда вам идти вы можете выбрать сами. Но я бы посоветовал вам последовать за Вуолиэлем в Срединный Лес.
Уверен, вас там примут с радостью, и вы сможете обсудить с Хранителем Мэлорна Срединного Леса Нессниилом все внутренние дела эльфов и ход войны с силами Тьмы. Я же хотел задать вам вопросы о численном и качественном составе армии ваших врагов. Нам скоро предстоит война с ними, и любая информация будет полезна.
Глава 2.
– Я с радостью помогу всем врагам Тьмы. Её армия состоит в основном из зомби. По числу они превосходят всех остальных во много раз. Их миллионы. Но они, большей частью, безмозглые и медлительные исполнители простейших приказов, и вечно голодны. Самая же большая сила и ударная наступательная мощь у магов Императрицы. Их мало, всего тысяч сорок, но силы их огромны. Сотня лучших магов всегда сопровождает саму Императрицу, в этой сотне нет магов уровнем ниже трёхсотого. Покойный Архимаг был намного их сильнее, пока никто не готов занять его место, даже его любимый ученик, который, впрочем, давно пропал…
Союзники у сил Тьмы тоже могущественные. Все вампиры во главе с Патриархом – самые сильные из них. Ведьмы и прочая нечисть, перешедшие на сторону врага люди и гномы – это уже второстепенные союзники Тьмы. Они в основном занимаются хозяйственными делами и производством всего необходимого для армии.
– Когда вы были схвачены врагом?
– В конце ноября. А сейчас какой день?
– Второе января. Какое оружие наиболее эффективно против зомби, магов, вампиров, ведьм и прочих?
– Зомби надо отрубить голову. Это просто, если он один, но когда их много – они всё сметают на своём пути. Мага может убить только более сильный маг, но об этом я знаю мало. Как убить вампира – не знает никто. Против остальных, хорошее оружие – зачарованные стрелы и добрый меч.
Но я всего не знаю, я всего лишь старший лучник, и в магии слаб. Сильные воины и маги у нас есть, но их осталось мало. Все они необходимы для обороны леса. Наш отряд состоял из тех, чья смерть не будет слишком большой потерей для всех. До нас в разведку ушли намного лучшие воины, чем мы, и никто не вернулся.
– Спасибо тебе, Ораниэль, за этот невесёлый рассказ. Твоя информация очень важна. Мне стало понятнее, с кем нам предстоит воевать. Что вы решили делать дальше?
– Если ты и в самом деле не против, Апулей, то мы как можно быстрее пойдём в Срединный Лес, к нашим родичам, и будем просить их о помощи.
– Хорошо. Вы сделали свой выбор. Принесите клятвы и вас туда проводят.
– Вуолиэль, что ты думаешь обо всём этом?
– Миллионы зомби – это страшная сила. Они не знают страха смерти и не чувствуют боли. Миллионы – они затопят всю вашу империю и доберутся до нашего леса. Их надо остановить! Но об этом пусть думают старейшины.
– Будут старейшины думать или нет, мы не знаем, а вот армию эльфов готовить к войне надо, и делать это будешь ты. Больше некому. Но мы ещё поговорим об этом позже. Сейчас у меня другая война, и мало времени. Счастливого вам пути, эльфы! До свидания, Вуолиэль.
– Желаю тебе, Апулей, победы во всех твоих войнах. Прощай!
Командир охраны Хранителя Срединного Леса нарисовал в воздухе какой-то знак, после чего и возглавил строй всех остальных эльфов. Они один за другим прошли мимо меня и направились к жрецам, только что вошедшим в зал, и к следователю. Там освобождённые эльфы произносили клятвы и выходили к порталу во дворе…
– Учитель, что вы об этом думаете?
– Одного зомби упокоить – дело не сложное, но магов, знающих некромантию у нас мало. А миллионы!.. Сорок тысяч… Даже если это преувеличение в десять раз – такое вторжение отразить сложно. Сто магов императорской свиты трёхсотого уровня и выше, если все они боевые – это ещё хуже.
А вампиры – бессмертные и умелые воины, у них сильная магия крови в сочетании со знанием боевых искусств. Как убить хотя бы одного – не знает никто. А тут их целая армия! – такое трудно себе даже представить. Всё это вместе, да если у них есть ещё и опытные военачальники, а они наверняка есть – это будет очень трудная война с огромными жертвами и сожжёнными городами.
– Сенека, а как ты все это оцениваешь?
– По-моему, данных для выводов ещё маловато. Пойдём, поговорим с гномами. Дил уже давно там обосновался.
Мы перешли на противоположную сторону зала.
– Доброе утро, Ро. Здравствуйте, господа гномы. Вы все слышали рассказ эльфа, что вы можете добавить?
– Апулей, не доверяй эльфам. Мы много раз просили их о помощи, когда обороняли свой город, но они решили переждать и отсидеться в своих лесах. Только поэтому их земли ещё свободны. Мы, гномы, своими жизнями выиграли для них время. Теперь, когда уже поздно, они ищут союзников, но это только до тех пор, пока армия врага стоит на пороге. Стоит чёрным отступить, эльфы тут же предадут своих союзников и вернутся в свой лес.
– Ты прав, Ро, без единства и сплочённости эту войну нам не выиграть. Эльфы Синего леса совершили ошибку и жалеют об этом. Мы учтём твоё мнение, когда будем заключать с ними договоры. Ты можешь добавить ещё что-либо об армии темных и о силах, которыми они располагают?
– Да. Нас вынудили строить для них боевые машины, катапульты и боевых големов. На мой взгляд – это и есть самая теперь опасная для любого противника сила Тьмы.
Возможно, только вампиры будут опаснее для вас. Они очень сильны и быстры.
– Уважаемый Ро, а чего хотят те гномы, что остались в вашем подземном городе? Чего хотите вы здесь?
– Свободы, Апулей. Мы хотим свободы!
– Значит, и нам, и вам не так сложно будет добиться цели. Если основная сила чёрных заключена в том, что создали для них ваши гномы-мастера, то вы же сможете научить и людей, и гномов Чернолесья делать такие же машины, катапульты и големов. Тогда шансы наши возрастут. На своей территории мы получим преимущество и разобьём армии Тьмы. А потом, уже ослабленную империю, мы добьём совместными усилиями в её логове. То есть, свобода гномов зависит от вас, Ро, и вы можете своими руками ковать победу и свободу для своих родичей.
– Клянусь всеми богами, Апулей, я передам тебе все свои знания и умения и сделаю всё, что ты попросишь, если ты поклянешься, что сделаешь всё возможное для освобождения моего народа, найдёшь Героя Миха, и уговоришь его помочь нам.
– Я клянусь в этом всеми богами, Ро. Ты можешь быть во мне совершенно уверен. Что тебе понадобится для реализации планов по подготовке нашей армии к встрече с силами Тьмы.
– Это будет не быстро. Понадобятся недели на обустройство мастерских, месяцы на поиск сотен работников с высокой квалификацией, очень дорогие и редкие материалы, сильные маги, огромное количество магической энергии, а главное, сотни миллионов золотых монет.
– Это всё пустяки, и есть у меня в избытке. Ты можешь начинать планировать работу прямо сейчас и составить конкретные списки всего необходимого. Если ты предпочтёшь работать в подземном городе, то тебе будут там рады. Но можешь работать и здесь, в моём замке. При желании, ты можешь даже работать и здесь, и там. Между замком и подземным городом гномов работает постоянный и бесплатный портал. Что ты на это скажешь?
– Я ещё раз хочу уточнить… У тебя, уважаемый Апулей, есть и мифрил, и миллионы золотых, и мастерские?
– Да, даже в тюрьме, где вас нашли, много помещений совершенно свободных. Под замком огромные лабиринты, которые строили твои сородичи. А о моих финансах и запасах редких материалов тебе лучше расскажут гномы из банка, так как они хранят мои деньги и управляют ими.
– Тогда я сейчас же посоветуюсь со своими, и мы начнём работать уже сегодня. Где для тебя лучше, чтобы мы жили и работали?
– Там, где вы будете себя лучше и спокойнее чувствовать. В этом случае работать вы будете быстрее и эффективнее. Пока лучше не торопитесь принимать решение. Вы можете походить и здесь, и там, посмотреть на всё сами. Дил, ты покажешь Ро и его гномам-мастерам всё и здесь, и в подземном городе?
– Я покажу им всё, что успел осмотреть и понять, но многого здесь я и сам ещё просто не видел.
– Вот и хорошо, и сам все для себя разведаешь, и гостям покажешь. Значит, это решено… Да, вопросы с их жильём и питанием тоже возьми на себя!
– Согласен. Но в подземный город им лучше идти с Гортом.
– Хорошо, я думаю, что он не будет против.
– Ученик, мы с Сенекой тоже присоединимся к Дилу. И сами всё здесь осмотрим, и с гномами по дороге поговорим.
– Хорошо. Я пойду в штаб.
В штабе было непривычно людно.
– Алая, здравствуй. Какие новости о похищенной девочке и её матери?
– Никаких, потому что никто ничего не делает. Приехала полиция и опрашивает соседей. Я им говорила, что это Прохоров мстит за поражение в игре, но они только головами качают. Трусливые …!
– Это нормально, Алая. Если никто из них не играет в Терре, то для них ты истеричка, которая несёт чушь. Надо привлечь СМИ и проплатить объявления, указать приметы. Номера машин и прочее. Сделать намёки на причастность олигарха, проигравшегося в пух и прах, и на этой почве потерявшего ощущение реальности. Нет, лучше этим я сам займусь.
– Михалыч, что тебе удалось?
– Тоже немного. Я позвонил в нужные места и правильный следователь будет раскапывать это дело. Этот раскопает. Но время уходит. Официально мы пока не можем доказать причастность красных к этому делу. СМИ тоже не рискнут, сейчас все судов боятся и выплат компенсаций морального ущерба…
– Михалыч, а нельзя устроить для Прохорова вызов в высокий кабинет, где бы ему жёстко намекнули, что это уже беспредел и мать с ребёнком надо отпустить.
– Пробую, но в такие кабинеты мне и самому хода нет.
– Это я во всём виновата. Ты же меня предупреждал, а я про Маринку забыла. Да и обиделась я на неё тогда сдуру, что совсем уходит. Кто ж знал, что так выйдет? Делать-то что? – На Алую было страшно смотреть, она сидела мрачнее тучи, и корила себя в возможной гибели подруги. Не думал, что когда-нибудь увижу её в таком состоянии.
– Здравствуй, Апулей.
– Здравствуй, Горт. Тебе бы надо с Дилом увидеться.
– Да я уже наслышан. В Подземном городе все готовят торжественную встречу освобождённых родичей, а ты их уже переманил и завлёк к себе.
– Ничего подобного. Они пока ходят и выбирают – где им лучше.
– Это правильный подход… Да, вот ещё что Тебе послание от нашего общего знакомого. Записка, срочная! Я специально занёс, чтобы ты побыстрее получил.
– Спасибо, Горт. Это очень вовремя.
Я развернул хитро сложенный лист бумаги и прочёл… Такого я не ожидал. Даже от Прохорова. Я перечитал ещё раз.
– Михалыч. Отдай по армии приказ!!! Всем изготовить и носить три дня чёрные повязки на рукаве. У нас траур! Во всех чатах, и блогах, на всех форумах сообщить о причине этого траура. На клан амазонок было совершено нападение с целью выпытать у бывшего члена этого клана информацию и с её помощью вернуть себе замок. Зверски издеваясь над ребёнком трёх месяцев от роду на глазах матери, наши враги безуспешно пытались узнать у неё хоть что-нибудь. И ребёнок, и мать… погибли. Прошу всех встать и почтить их память минутой молчания.
В помещении штаба стало тихо, Те, кто сидел, встали. Молчали мы намного дольше минуты. Никто не хотел или не мог говорить. У всех амазонок на глазах были слезы. Две из них, не скрываясь, плакали навзрыд. Скорее всего, это были подруги, близко знавшие погибшую…
– Всем спасибо. Алая, Михалыч, останьтесь, мы будем обсуждать ответные меры. Остальных прошу вернуться к выполнению своих обязанностей.
Рыдающим девушкам помогли выйти. Горт кивнул мне и вышел вслед за остальными.
– Мы должны отомстить в реале! Вы мужики, вы должны что-то сделать!!!
– Не беспокойся. Просто так это ему с рук не сойдёт. Апулей, как я понимаю, это информация из источника внутри этой банды?
– Если бы это была банда, Михалыч, всё было бы для нас легко. Да и не пошли бы на это простые бандиты… Это обыкновенный олигарх во всей красе. Денег мы его лишили, но люди и связи у него ещё остались. По закону к нему не подкопаться, я пробовал. Ситуация знакомая. Собственно, поэтому я и веду борьбу здесь, так как в реале это пока невозможно. Нам не хватило немного времени… Скоро Прохоров потеряет всё, что имел. От него отвернутся все, кроме тех, на кого у него серьёзный компромат. Но даже самые продажные будут помогать уже крайне осторожно и с оглядкой. Это зверство без ответа не останется и ускорит его гибель. Конец Прохорова неизбежен, он это понимает, нервничает и делает непродуманные ходы. Глупые, но ужасные…
Даже самые верные ему люди содрогнулись, а самые умные из них задумались. Оставаться рядом с человеком, который делает такие вещи – неразумно, и скоро Прохоров останется один. Мой план не изменился. Этим зверством Прохоров приблизил свой конец. Алая, я соболезную тебе и всем, кто знал погибшую…. Но ты не должна винить себя. Ты сделала всё, что могла.
Красные пытались добраться до твоего ближайшего окружения и до тебя лично, но отступили. А Марину они выбрали, чтобы хоть что-то предъявить хозяину. Все понимали, что она ничего не знает, но никто не думал, что дойдёт до такого. Виновные будут наказаны поимённо! Не сомневайся. Но тебя среди них нет. Я бы тоже не стал приставлять охрану к тому, кто покинул меня три месяца назад и явно ничего не знает.
Но здесь и сейчас мы можем и должны отомстить врагу здесь, разрушив его планы. Удержав замок, мы именно это и сделаем. Кое-что они запланировали на ближайшее время, но планы красных на Терре мы разрушим окончательно, а потом добьём их в реале.
– Это разумный и единственно верный путь, Апулей. Я и все ветераны, мы не отступим ни здесь, ни в реале. Алая, ты можешь мне верить! Это будет не сегодня, но преступник будет наказан!!!
– Спасибо вам… Я вижу, вам не всё равно. Хоть вы её и не знали. А мы дружили и вместе в игру вошли, в одних яслях учились. Ей нравилось здесь, но она ушла ради ребёнка. Все её поняли, хотя осадок остался… А теперь это…
– Алая, тебе лучше отдохнуть и прийти в себя. Побудь дома, пообщайся с близкими.
– Нет! Михалыч, я своего поста не покину! Не дождутся красные этого. Что надо делать в первую очередь? Мне нужна боевая задача! Пусть мы потерпим поражение, но амазонки, должны идти и сражаться. Что нам сейчас угрожает больше всего?
– Алая, ты предлагаешь провести боевую операцию с целью психологической – для отвлечения личного состава от скорбных мыслей? С военной точки зрения я сейчас в бой никого посылать не планировал. Вы потеряете уровень и ничего не добьётесь.
– Чёрт с ним, с уровнем!!! Дай нам значимую цель, и мы её достигнем!
– Михалыч, твоё мнение?
– Пусть повоюют. Им это сейчас на пользу, выпустят пар и станет легче. Только я целей не вижу. Не штурмовать же Бастион?
– Тогда так. Твоей разведке нужно выяснить, где и когда у границ Чернолесья кланами противника будут открыты новые порталы. Заодно узнать кто именно присоединятся к Ударникам и Первопроходцам. Вам нужно будет скрытно подойти поближе и, в момент объявления ими войны, неожиданно ударить и разрушить открывшиеся порталы. Михалыч, где, по-твоему, они будут открыты? По имеющейся информации к врагу присоединяются ещё около сорока кланов из первой сотни.
– Сорок кланов? Откуда такая информация? Моя разведка вообще ничего на этот счет не доложила.
– Так они же всем составом у зеркала осваивают новые технологии… Но ты прав, как-то это уж очень быстро. С учётом праздников вывести столько бойцов и организовать столько кланов почти невозможно. Кто-то очень влиятельный и щедрый должен стоять за всем этим. Непонятно только, для чего это ему? Алая, твоя разведка что-то уже выяснила?
– Простите, не знаю. Сейчас запрос отправлю. Расклеилась я. А, возможно, именно этого они и добивались, убивая Марину. Дайте мне пару минут, я соберусь.
Глава 3. Диалог с Михалычем о новом враге.
Апулей, меня уже сутки донимают многочисленными приглашениями на встречу. Не только здесь, но и в реале. Ты не поверишь, насколько серьёзные люди домогаются встречи. Сначала я думал, что это здешние кланы хотят присоединиться к дележу трофеев нашей победы. Но сейчас даже и не знаю… Вкупе с твоей информацией о неожиданном объединении против нас почти половины лучших кланов, это уже наводит на размышления. Кто стоит за этими людьми? Кому ещё мы наступили на ногу? Ответа у меня нет, и предположений тоже.
– Тогда, Михалыч, возможно, имеет смысл сходить на встречу и хотя бы посмотреть, кто это такой. Провести, так сказать, разведку боем… Если повезёт, узнать, кто смог объединить против нас такие силы… А вот что ему нужно – ясно заранее. Принцип рэкета – отдайте всё, и мы вас не тронем.
– И чего он сможет от меня добиться? Я по договору получаю твёрдую сумму для клана… Дурак я был, когда сам на этом настоял… И поэтому доход моего клана не может уж очень сильно интересовать тех, кто способен без предварительной подготовки вывести в бой второго января сорок крупнейших кланов…. Получается, что у них нет информации о реальном положении вещей. Этот некто считает меня главным, вот идиот-то… И зачем мне с ним говорить? Пусть пребывает в заблуждении. Чем дальше наши враги от реальной информации, тем выше наши шансы на победу.
– С этим рассуждением я согласен. Но, возможно, что всё же удастся договориться миром. В случае войны нам придётся основательно отделать ведущие кланы Терры, но после этого с ними будет сложно сотрудничать… Да, вот ещё, Михалыч, ты с Варягом, Комбатом и Чёрной бородой после штурма не пересекался? На них могли выходить с предложением, тогда они могут знать, кто за этим стоит и чего на самом деле добивается.
– Поругались мы. Пронина они, конечно, обложили как положено, но своей вины не признали.
– Гм… Но вина их была не так уж и велика. Лидеры кланов сочли ситуацию безнадёжной и решили, что терять уровни смысла нет. Подлости и предательства я в этом не вижу. Условия договора они выполнили… Если ты не хочешь говорить с ними, то поговорю я. Воевали они хорошо. И сейчас были бы нужны. А ваша ссора может даже пойти на пользу. Об этом все знают, и враги будут их уговаривать выступить против нас, рассчитывая, что бывшие наши союзники много полезного им расскажут.
Таким образом твои друзья сами смогут больше узнать о тех, кто сейчас собрался с нами воевать. Так же через этот канал им можно было бы предложить врагу пойти в самоубийственную разведку боем на порталы… Потерянные уровни я всем нашим оплачу. Оружия на замену у нас тоже много…
Кстати, забыл совсем. Надо вам обоим составить списки отличившихся в первом штурме и при отступлении, чтобы наградить их трофейным оружием. Там даже легендарные вещи есть.
– Ты подаришь нашим бойцам легендарное оружие? За что? Нет, этого я не допущу. Наградить надо, и адекватные награды я сам вручу. Выберу из трофеев тоже сам. Награда должна соответствовать подвигам.
– А вот это верно! Ты, Апулей, нам бойцов избалуешь, они всегда будут ждать такие же награды за любую ерунду. Я тоже своих сама награждать буду.
– Алая, Михалыч, но вы хоть выдайте лучшим во временное пользование что-нибудь приличное. У Грозы я вообще дрянь какую-то видел. Это же бардак – боец такого уровня с железякой вместо меча!
– Гроза меч в Бастионе потеряла.
– Тогда его там должны были найти, или?
– Мы и нашли, но он теперь твой. Ты же там всех победил.
– Не всех, а одного зомби, и не победил, а уговорил перейти на нашу сторону.
– Какой-то зомби перебил целый мой отряд с Грозой во главе? И с миллионами таких ты хочешь воевать? Ты, что, их всех уговоришь? Они что, разговаривают?
– Что-то мы отклонились от главной темы. Вооружайте своих, как хотите! Арсеналы замка просто ломятся от трофеев. После следующей победы складывать их будет уже некуда, разве что в тюрьму. Это мысль, кстати, там полно пустых помещений…
– Апулей, можно войти?
– Подосиновик, рад видеть. Входи! Что нового в Белой Армии? Сколько бойцов осталось после победы?
– Сотен пять ушли обратно в свои кланы. Но многим у нас понравилось, и они просятся остаться. А после победы ко мне очередь выстроилась. То есть не ко мне, а в наш клан. Я всё это время в Чернолесье воевал. Майор – классный командир, многому меня научил. Я полномочия принимать новичков передал своим замам, и они набрали уже тысяч семь на испытательный срок с минимальной зарплатой. Что с ними делать – ума не приложу. Хорошо, хоть, до тебя всё же добрался.
– И где эти твои семь тысяч сейчас находятся?
– В Столице, в основном. Средний уровень клана растёт, но пока не столько в бою, сколько за счёт новых членов. Даже трёх стоуровневых привлекли. За пятьдесят – больше тысячи! Мы уже не абы кто! Мы уже с боевым опытом и с успешным штурмом. Чисто номинально, конечно, но всё равно приятно. Нас часто с Белой Гвардией путают и поздравляют на каждом шагу. Даже подарки дарят.
– Ясно, Михалыч, где бы нам молодёжь пристроить, чтобы не очень мешались и учились хоть чему-то.
– Не знаю. Это ведь толпа нубов…
– Зато численность большая. Для реального боя они не подойдут, а вот маневрировать и отвлекать на себя внимание могут. Разместим их на левом берегу, там, где мы стояли с катапультами. Будут переправляться по льду через реку то тут, то там. Толпа большая, если их ещё приодеть в трофейное, то издали они и напугать смогут.
– А что, это мне нравится. Даже если они просто вокруг штурмующих слоняться будут, и то польза. Семь тысяч! Это можно и на перспективу подумать.
– Вряд ли, Михалыч. Это новогодние дни сказываются. Все под хмельком и ищут приключений. А тут война… Вот и хотят повеселиться, через пару дней всё придёт в норму и многие вернутся к привычным делам. Но нам сейчас и такие сгодятся. Так что скажешь, будем их из Столицы сюда перебрасывать?
– Вреда не будет. Только сразу их из замка надо на тот берег переправлять. Мне спокойнее будет.
– Решено! Подосиновик, веди всех белых сюда в замок, и сразу через ворота – к северной стене. Оттуда по льду на левый берег перейдёте, а уже там лагерь разбивайте.
– Есть! Ура!!! Настоящее дело. Мы справимся! Вот только амуниции и оружия всем не хватает. В праздники всё дороже продают.
– Для низких уровней здесь этого добра много. Но ты всё же договоры с новичками заключай. А то будут вступать к нам ради бесплатного оружия. Хотя… А не пустить ли нам такой слушок, что можно разжиться вещами в клане Белая Армия? Так мы на том берегу орду нубов соберём тысяч в сто. Для них тоже можно будет придумать роль в спектакле. А если повезёт, то они ещё и победят кого-нибудь… Подосиновик, принимай тогда всех в Столице и отправляй сюда. Заодно научишься организации переброски крупных воинских частей. Оружие и вещи получишь на складах у гномов. Вопросы есть?
– Никак нет! Приказ понятен. Я пошёл.
Возбуждённый и обрадованный Подосиновик немного развеял общее плохое настроение.
– Значит так… Алая, готовь своих к атаке, выдай вещи и оружие. Михалыч, свяжись с прежними союзниками и, как минимум, узнай у них, что у них происходит. Заодно не мешало бы выбрать цель для атаки, и обходной манёвр для амазонок и белых. Им всем тоже нужно выдать чёрные повязки и объяснить причину… А я пока отлучусь ненадолго…
Телепортом шагнул в тот лес, по которому мы с Синей бежали от портала ещё до начала войны. Можно было и сразу переместиться к цели, но нельзя исключить и то, что
новые наши противники выберут это же место.
Вспомнив умения охотника, я быстро и незаметно добрался до знакомой поляны. Но, ни врагов, ни порталов там не было. Развернулся и добрался до нужного участка у границы моих новых владений. Здесь три дня назад был лагерь Грозы. Но и тут не нашёл никаких следов противника. Выбрал самое высокое дерево, забрался на него и осмотрел окрестности. Ничего подозрительного не увидел, но ветер с востока принёс запах дыма и жареного мяса. Предположив, что лагерь противника недалеко от моих владений, я решил зайти ему в тыл, на поляну и, на всякий случай, делая, большой крюк, побежал по лесу. В пяти километрах южнее границы обнаружил пост охраны. То есть, то, что лидер Ударников считал таковым.
Три воина с уровнем двадцать сидели под деревом и играли в карты. При этом так увлеклись, что и слона с барабаном не заметили бы. Пост я обошёл, и приблизился к лагерю врага так близко, что стал слышен шум большого скопления людей. Побродил вокруг и выбрал самый высокий дуб, с его вершины была видна треть лагеря и портал, через который непрерывным потоком шли воины. И перерыва в этом процессе за те пятнадцать минут, которые я провёл на дереве, не было.
«Михалыч, к нашим границам через портал постоянно прибывают войска. Что разведка видит в зеркале? Какие новости из Столицы?» – написал я в чате.
«Там все, как обычно. Стоят в очереди, но переброски войск не наблюдается.».
«Очевидно, Гильдия магов пошла навстречу нашим новым врагам и открыла им порталы для прохода в более удобном для них месте. Готовь диверсионную группу.».
«Сделаю!»
Закончив краткую переписку, я переместился к порталу у границы моих земель с территорией гномов. Там стояла охрана из ветеранов. Полсотни бойцов приветствовали меня.
– Всем привет. Кто старший?
– Я, Бритва, командую охраной. Все наши к западу отсюда занимают оборонительные позиции.
– Портал я забираю. Бритва, прямо сейчас проведи своих в Столицу и быстро. Когда он в Столице активируется, снова идите все через него.
Через две минуты я остался один и забрал портал в сумку дракона. После чего вернулся обратно к дубу, на который залезал пять минут назад. Под ним, в непосредственной близости от лагеря предполагаемого противника, я установил портал и активировал его. Через минуту появились ветераны с Бритвой во главе.
Я вернулся в штаб.
– Алая, где Михалыч?
– Завтракает. Мы тут приличную столовую организовали.
– Это правильно. Твои готовы?
– Да. Рвутся в бой. Есть цель для нас?
– Есть. Я нашёл лагерь неизвестного противника у наших границ, в нём портал, возможно, что не один, всю территорию я осматривать не стал. Задача для вас – перебазироваться в Столицу, и оттуда по второму порталу отправиться в нужное место. Это непосредственно вблизи противника. Там нужно затаиться и ждать известий. Как только враг объявит нам войну, вы сразу атакуете. Этого они не ожидают! Цель – разрушение вражеских порталов или, что лучше, их захват.
– Спасибо за доверие, Апулей. Настоящее дело!!! Только на этот раз я сама своих в атаку поведу.
– Не возражаю. Гроза тоже пойдёт?
– В первых рядах! У них с Мариной была дружба-вражда. Да и засиделись мы в тылу. Нужен настоящий бой.
– Будет! Ты только дождись Михалыча и доложись ему.
– Апулей. Поговорить надо наедине.
Вошёл в штаб с встревоженный Горт.
– Я выйду, чаю попью.
– Спасибо, Алая – только и успел сказать я уже ей в спину – Что случилось, Горт?
– Во-первых, тебя в банке Кирилл ждёт. Что-то срочное. Во-вторых, очень важный для банка гномов клиент давно настаивает на встрече с тобой. Почему ты ни с кем не хочешь сейчас встречаться? Это может быть выгодно.
– Пытаюсь выиграть время. У противника осталось сорок часов до окончания войны, а такая встреча – это попытка меня запугать, и в случае, если это не получится, объявить мне войну. По слухам, около сорока кланов уже готовы её начать. Я тут сам провёл разведку, обнаружил портал и большой военный лагерь, прямо у нашей границы. А что за клиент? Без имён и сумм, конечно.
– Странный, говорит с ошибками, слова подбирает с трудом. Держится странно, как эльф. Денег на свой счёт у нас перевёл из вашего мира немерено, и тратит их здесь весьма необычно.
– И что, он уже теряет терпение?
– Если ты с ним не поговоришь в течении часа, он ждать у нас не будет и уйдёт. А у тебя, если ему поверить, будут крупные неприятности.
– Надеюсь, что тебя я понял правильно. Но даже час на данный момент – это тоже время, и я его выиграю. Буду в банке через пятьдесят пять минут. Спасибо, Горт! Кстати, ты не в курсе, где сейчас гномы Тёмных гор?
– Они обошли и осмотрели в замке всё, что им было интересно, и сейчас их уже торжественно встречают у нас в подземном городе. Лизка с Пухом рядом с ними и пытаются их расспросить обо всём… Особенно Лизка…
– Горт, у вас ведь есть служба безопасности? Мне эти гномы понравились, но полностью им доверять было бы безумием.
– Конечно. За ними присмотрят.
– Они были в бывшей тюрьме?
– Да, а это важно? Как этот факт может отразиться на твоём мнении об их надёжности?
– От тебя очень трудно утаивать секреты, Горт. Но, в данном случае, я обязан постараться это сделать.
Этой неуклюжей фразой я попытался скрыть свой план по проверке гномов Темных Гор с помощью Гнома. Кто лучше него может справиться? И вряд ли, кто из гномов решится ему солгать…
– Хорошо. Жду тебя в банке в указанное тобой время.
Горт вышел из штаба, а я задумался.
Так кто же это такой? Нанял сорок кланов для разборок со мной, плохо говорит и наглый как эльф. Иностранец? Кто мог ввести в российскую игру большие деньги, и с какой целью? Жаль, что Горт не имеет права говорить о клиентах банка…
Из намёков многого не поймёшь. Кто же самые наглые и заносчивые как эльфы? Американцы? И денег у них много… Чего они могут желать добиться здесь? Какие у них цели? Скорее всего, это кража технологий Терры, её дискредитация и разорение компании с закрытием всего проекта. Быстрое продвижение Терры по всему миру должно было их обеспокоить… Стоп!
Последний разговор с Гюль… Там тоже некто плохо говорил на великом и могучем, и другие ошибки делал… Я его тогда в категорию непонятных и безнадёжных идиотов записал. Видео с ним Гюль прислала…. Лицо он вряд ли в игре повторил, но походку и движения скрыть труднее. Становится интереснее. Гипотеза уже есть, и не терпится её проверить. Но если мои догадки верны, то что на этом можно построить? Да… Нет, не это… А вот уже новый план, сотни вариантов и разветвлений. Перспективно-то как…
Я сидел в штабе и готовился к встрече с предполагаемым агентом ЦРУ… Дело, мягко говоря, новое…
– Апулей, извини я задержался. Завтрак уж очень повару удался.
– Напомни мне, Михалыч, угостить тебя обедом у лучшего кулинара этого мира… Но у меня к тебе немного неожиданный вопрос. Если бы ты узнал, что здесь в игре появился агент ЦРУ с заданием выкрасть технологии Терры, разрушить игру изнутри и разорить её владельцев, то что бы ты сделал?
– Апулей, все знакомые мне гномы говорят, что рядом с тобой страшно, всё время происходят невозможные вещи, белое становится черным и мир переворачивается с ног на голову… Надеюсь, что ты пошутил.
– Надейся, если тебе так проще. Но я через полчаса с ним встречаюсь, и хотел бы получить о нём больше информации.
– Вот это номер. Уверен?
– Это же ЦРУ. Процентов на семьдесят.
– Тогда дело важнейшее и я срочно выйду прямо отсюда.
Михалыч сел на диван, стоящий у стены, и обмяк. Ждал я его с четверть часа.
Глава 4. Встреча с Твеном.
Я не ожидал, что он появится так скоро. Такую информацию быстро не получить даже генералу…
– Апулей. Твоей информацией очень заинтересовались, сам знаешь где. Я получил разрешение тебе сообщить следующее. В посольстве США в Москве работает господин Джон Симпсон. На самом деле Питер Майкл Твен. Официально – специалист в программировании. Узкая специализация неизвестна.
Живёт в Бостоне, женат, две дочери – Энн и Мэри, двенадцати и пятнадцати лет. Его отец и дед тоже служили в ЦРУ. Семейное дело. Каково задание господина Симпсона здесь пока не установлено, но у него был контакт с Прохоровым, и, возможно, не один. В Питере он бывал трижды. Есть подозрения, что он истратил в России довольно большие деньги. На что – пока выясняют. Если именно с этим агентом ты сегодня встречаешься, а другие не подходят, то тебе поручение: выяснить, что ему здесь нужно, каковы его полномочия, как далеко он может зайти для достижения поставленных ему целей. Меня – постоянно держать в курсе. Тебе это зачтётся.
– Может быть, ты не заметил, но именно это я и делаю. А о результатах встречи и беседы ты узнаешь первым. Теперь хоть более ли менее понятно, что происходит. Тогда с этим всё… Тебе доложили о том, что я портал перенёс?
– Да. Бритва с дерева докладывает о текущей ситуации. Амазонки там уже появились. Что ты планируешь?
– Ударить в тыл противника после того, как он объявит войну. И портал наш забрать сразу же после объявления войны, не хочется рисковать им. В результате отступать нашим будет некуда, им нужно будет держаться до конца, выигрывая нам время. Если повезёт и всё получится, то было бы неплохо захватить порталы врага или разрушить их. Но вернуть наших бойцов из этой атаки не выйдет. Разве что уж очень повезёт, и мы там всех разгромим. Перебрасывай туда добровольцев. Пусть амазонки отведут душу и, потеряв уровень, побыстрее вернутся из Столицы в замок.
– Когда, по-твоему, начнётся атака?
– Тогда, когда я скажу Твену «нет». Но я постараюсь максимально затянуть процесс…
– Ясно. Что конкретно делать мне?
– Командуй! Карта местности у тебя есть. Если нам повезёт, то главные силы врага к началу войны уже будут сосредоточены у границ Чернолесья. Основная наша задача на последующие сорок часов – выигрывать эти самые часы. Без порталов противник потеряет массу времени. Даже если Гильдия магов простит им потерю порталов, то новые у них появятся не так скоро…. Все наши добровольцы должны знать, что в этом бою потеря уровня почти неизбежна. Грозу я бы туда не послал. Она и в прошлый раз переживала страшно. Ей эти уровни сейчас даются очень непросто.
– Ты не прав, Апулей! Как же давно я хотел это сказать. Бальзам на душу. Гроза пойдёт в первых рядах, она уже там. Сейчас ей уровень не важен. Да и все амазонки в таком же состоянии. Несколько моих согласились пойти с ними. История с Мариной и её ребёнком задела всех. Я бы тоже пошёл, но оставить штаб не на кого.
– Туда я тоже загляну, но это сразу после беседы с Твеном…. Порталы там заберу и посмотрю, что и как у наших получаться будет. Но мне, пожалуй, пора. Михалыч, ты за главного.
– Удачи, Апулей!
Перед банком почти никого не было. До кабинета Горта я добрался быстро.
– А вот и ты! Я и господин Иванов уже начали беспокоиться. Я знаю, вам необходимо поговорить наедине. Прошу, чувствуйте себя в моем кабинете как дома.
– Спасибо, Горт. Надеюсь, разговор не затянется надолго, у меня очень мало времени.
– Да, гном Горт. Мы быстро решим вопросы, и ты сможешь здесь сидеть хоть сто лет.
Иванов замолчал, дожидаясь, пока хозяин кабинета уйдёт. Я присмотрелся к собеседнику… Пожалуй. похож и даже очень, если учесть попытки себя изменить при регистрации. Съёмку внуки вели тогда издали и звука не было, но похож же…И жест этот, когда он волосы поправляет, совсем как у человека с видео… Что странно для профессионала. Даже Гюль лучше шифруется…
Итак, какие у нас вводные для беседы?
Всё же, если это в самом деле кадровый церэушник, то всё может быть очень серьёзно. Сотрудник, причём не карьерный, а в третьем поколении. Должно быть, дед его высоко продвинулся, раз смог и сына, и внука пристроить. Если это место ему по блату досталось, то становятся понятнее его непрофессиональные поступки. С виду наглый и самоуверенный… Нахамить Горту – это каким же нужно быть идиотом? Что ж, похоже рыба идёт в сети. Кушать подано.
– Мы тебя вычислили, Апулей. Я представляю здесь самую серьёзную и могущественную организацию в мире. И мы всё о тебе знаем. Все твои родственники, друзья и знакомые нам известны. Тебе лучше сразу начать сотрудничать.
Вот удивил, мне даже не пришлось изображать растерянность. Что это? Может, я все-таки ошибся и этот идиот из Эфиопской разведки? Кто так ведёт разговор? Он бы ещё пальцы веером мне продемонстрировал.
– Я вижу, что вы очень серьёзный человек, господин Иванов. Но мне непонятно, чем я вызвал ваше неудовольствие?
– Ты – молокосос!!! Влез в дела совершенно не твоего уровня. Тебе, конечно, здорово повезло. Ты и твои бездарные союзники захватили то, что вам никак и никогда принадлежать не должно… И не будет!!!
– Я согласен с тем, что имело место везение, но сейчас замок принадлежит нам, и мы можем делать с ним всё, что нам угодно. Продать можем, хотя бы вам, например. Кроме того, до сих пор мы считали, что замок принадлежал господину Прохорову, а не господину Иванову. И ваши претензии нам не понятны.
– Прохоров – такой же идиот, как и ты. Он должен мне столько денег, что ты такие числа и выговорить не сможешь. Всё это принадлежит моей организации, и будет ей возвращено.
– Допустим, но мы тоже понесли убытки.
– Твои убытки – это твои проблемы. Утрёшься!
– И что я должен сделать конкретно?
– Ты сегодня же отдашь замок со всем, что в нём есть, новому владельцу, и содержимое хранилищ в первую очередь. Скипетр владельца, и прочее… Тогда тебе будет позволено скрыться в той дыре, из которой ты выполз. Будешь жив и здоров, насколько это возможно в этой омерзительной стране. И родители твои, и друзья не пострадают.
– Это звучит оптимистично, но кому я все эти ценности должен передать, господину Горту?
– Нет! Идиот! Ты отдашь все это лидеру клана Предвестники – Белоснежке. И торопись, наше терпение на исходе.
– Но вы обещаете, что мои родители и моя невеста Галина будут в безопасности, живы и здоровы?
– Да, но не попадайся мне больше на глаза.
– Спасибо. Я только хотел рассказать вам одну историю, господин Иванов. Вы должно быть знаете, что в далёкой-далёкой не очень сказочной стране есть такой город – Бостон. Прямо сейчас там происходят интересные события. Две девочки, Энн и Мэри, двенадцати и пятнадцати лет шли себе спокойно из школы домой. Это хорошие девочки, но сегодня не их день. Прямо сейчас их схватили на улице злые дяди, посадили в автомобиль и увезли.
И теперь, когда их мудрый папа вернётся домой из далёкой страны, он найдёт совсем других девочек. Это будут заядлые наркоманки, больные СПИДом и гепатитом, с нравственностью мартовских кошек.
Как вам эта жуткая история в духе Красной Армии, которой один идиот из ЦРУ дал в долг деньги своей страны? Теперь он рыпается и бессильно барахтается в своём собственном дерьме, в которое сам же себя и погрузил. Влиятельный отец его из этого дерьма уже вытащить не сможет.. Не в этот раз. С деда тоже прошлых залётов внука хватило, над ним уже все коллеги смеются…. И как вам эта история, господин Питер Майкл Твен? Куда вас теперь пошлют после очередного провала? В Эфиопию? Каннибалов кормить?
Я говорил нарочито медленно, чтобы мой оппонент, говоривший по-русски с трудом, мог всё понимать сразу. По его лицу было видно, что почти все мои слова попали точно в цель. Он вздрогнул, услышав имена дочерей, заёрзал на фразе о долге Прохорова… Упоминание об отце и деде заставило его побледнеть. Только Эфиопия оставила равнодушным.
– Кто ты такой?
– Коллега, за десятки лет службы я такого идиота в рядах наших извечных противников вижу в первые. Что-то же в вашей голове должно быть. Мозгом я это не рискнул бы назвать. И этот дебил – сын такого человека, разведчика с большой буквы… Я с Твеном-отцом пересекался не раз. Уважаемый был специалист по обе стороны железного занавеса. Настоящий профессионал! Мне его даже жаль… Такого сыночка-недоумка вырастил!
Но это его судьба наказала за то, что он у нас в Союзе натворил. Прохорова-то ты зачем привлёк? Это же бандит, он бы тебя кинул и закопал, или наоборот. Всё же можно было сделать проще… А к Империи Тьмы зачем обратился? Ты хоть понимаешь, что тебя твои же начальники за это с работы уволят без выходного пособия и пенсии. А если журналистам станет известно, что ты связал имя своей страны с Тьмой, чёрным злом, вампирами и зомби, то тебя СМИ распнут. А это непременно станет известно. Слишком много и слишком открыто ты здесь тратил деньги США.
– Вы ничего не докажете, я от всего отрекусь.
– Ты, хоть про скрины-то слышал? Про прямую трансляцию в реал? Ты даже внешность не догадался изменить, да и голос легко поддаётся идентификации.
– Это всё вражеские провокации. Я ни о чём подобном не имею представления. Ваши обвинения надуманы. Про господина Прохорова я знаю только то, что он бизнесмен и сторонник демократии в России. За свои убеждения он подвергался на родине преследованиям и потому попросил политического убежища в США. И оно ему уже предоставлено! А меня он по дружбе просил забрать деньги, которые вложил в эту игру. Но я вижу, что закон и право частной собственности здесь попираются также, как и везде в варварской России.
– Питер, что ты несёшь? Мы в игре! Ты ведь не перед сенатом выступаешь в Вашингтоне. А выступать перед ним тебе ещё предстоит, чтобы объяснить, как деньги, предназначенные на уничтожение игры Терра, были истрачены на её укрепление и распространение по всему миру.
– Вы ничего не докажете.... А деньги у меня украли. Вот вы и украли!
– Ты же их сам лично вводил в Россию и в игру. Следы банковских переводов по всему миру. Это же не журналист у тебя будет отчёт спрашивать, а твой шеф, а то и комиссия Конгресса, а там сейчас рулят демократы.
– Я требую позвать сюда посла Соединённых Штатов Америки.
– А вот это было бы великолепно. Если ты убедишь посла своей страны войти в игру, мы тебе простим половину твоих грехов, и не будем публиковать запись этого нашего диалога.
– Всё, я прерываю встречу! Никакого разговора не было!!!
– Подожди, Питер! Мы оба погорячились… Ты начал беседу так, как это обычно делают считающие себя крутыми рэкетиры, выбивая деньги из какого-нибудь бизнесмена. Я, по привычке, ответил в том же тоне. К тому же ты невежливо отозвался о моей стране, ведь ты же в России не гость, а официальный представитель своего государства. Давай перезагрузимся, начнём разговор сначала и всё спокойно обсудим. Прояви уважение к мои
