Миф об Изабелловой лошади
Миф об Изабелловой лошади.
Кто здесь?
Я шёл от реки, по пустынной дороге через поле, домой к бабушке. Опустилась мягкая ночь. Легла на поля, кусты, деревья своим пушистым теплым туманом. Луна пыталась пробиться через эту вату сырой взвеси, чтобы осветить мне дорогу. У неё почти получалось, я себя начал ощущать ёжиком в тумане. Лошадки правда не хватало, и шёл я к бабуле.
Правый ботинок как-то свободно стал болтаться на ноге. Я глянул вниз и: «Вечно, у тебя, как у маленького ребёнка шнурки развязаны!» – пробурчал мамин голос в моей голове, при виде развязанного шнурка.
– Ну, ё-ма-ё! – ответил я ему вслух. Присел, чтобы завязать злополучный вечно развязывающийся аксессуар.
Исправил недоразумение на одном ботинке. Поднялся. Подрыгал по очереди ногами. Решил: надо перевязать тот который не развязался. Присел, распустил узел, стал завязывать, как вдруг мимо меня пронеслась лошадь.
«Не думай о белой обезьяне, точнее о лошадке!» – хихикнула шальная мысля.
– Померещилось! – успокоил я сам себя продолжая завязывать бантик на ботинке. – Я же пью снадобья всякие, приготовленные моей бабушкой по старинным рецептам: от хвори и боли, от кошмаров и бессонницы. Может они так действуют, что кониКи мерещатся?
Осмотрел завязанные шнурки – остался доволен проделанным и бодро потопал дальше. Луна вдруг спряталась за какое-то толстобрюхое облако, резко стало темно. Я тут же споткнулся обо что-то: камень или корягу. Чуть не растянулся во весь рост. Успел сгруппироваться, приземлился только на колено и вытянутую руку.
Луна, издеваясь, выглянула, осветила часть гладкой дороги: ни камешка, ни коряги не было! Лежала какая-то странная полукруглая загогулина. Я поднялся, отряхнул пыль с колена, пошёл в обратном направлении рассмотреть ближе штуковину, обо что я чуть не убился. Поднял эту странную металлическую вещь и понял: это подкова.
«Видимо не померещилась лошадка. Явное доказательство, что она пронеслась мимо меня. Только почему я не слышал топота копыт? Может это другой лошадки подкова? Ладно, разберемся утром!» – решил я и зашагал быстрее к деревне, первые дома которой уже показались в лунном сиянии: туман выпустил из своих объятий хитрюгу, и она радостной круглой мордочкой весело светила мне под ноги, до самого бабушкиного дома.
***
Всю ночь лил дождь, сверкали молнии, гром бабахал, как из пушки.
Мне снился странный сон, совсем не про лошадку, про тараканов круглых, толстых, как гусеницы переростки, сантиметров по тридцать в длину, по десять диаметром. Ядовито-ярко-зелёный-вырви глаз, такой цвет знаете? Вот такого приятного окраса, с милыми улыбочками, глазками-бусинками черного цвета, мои тараканы. Они, их парочка была, просили дать им сметанки. Разве можно отказать таким приятным созданиям? Они плямкали угощение, я смотрел на них и думал – чего все так боятся «тараканов в голове»? Конечно, может только мои, такие милые улыбаки? Вероятно, какой хозяин такие и таракашки?
Вот у моей знакомой художницы Ирэн, по её мнению, вообще пауки в голове. Ладно, каждый сходит с ума по-своему! Заводит зоопарк такой какой хочет, размещает, где удобно.
Потом снилось море. Я купался в нем. Вода приятная, правда в ухо затекла. Тут ещё две собаки – видимо мамашка и щеночек. Так вот, «щеню» я направил плыть к берегу, он совсем малой, чуть больше моей таракашки зелёненькой. Щеночек такой упитанный, приятный на ощупь, маслая, коротенькими лапочками погрёб к матери…
Очнулся я в комнате, от духоты. Выглянул в закрытое окно, а там пляж с разбросанными валунами и плоскими камнями. «Морько» бьётся, ласково облизывает песчаные кусочки суши, шлёпает под зад скалистые огрызки, мешающие нормально накатываться на берег. Детишки лезут в пенную волну, взрослые лениво бродят туда-сюда…
И тут я проснулся реально. С первыми лучами солнца!
Встал, быстро умылся, взял с собой ломоть, испеченного бабулей, хлеба и побежал на реку.
В деревне летом петрикор и запах озона после грозы, заменяют городскую вонь, очищают легкие, освежают, лучше любой ароматерапии…
Когда капли дождя попадают на пористую поверхность земли, воздух из её пор создаёт пузырьки, которые, в свою очередь, производят туман.
Я шёл по той же дороге, вдоль поля, где вчера вечером пробежала лошадка. Внимательно смотрел под ноги, в надежде увидеть следы от копыт. Если лошадь была настоящая, она скорее всего вернулась в деревню, возможно попала под дождь. Мокрая мягкая грунтовка легко сохранит следы от подков. Одна подкова отвалилась, след от ноги без подковы будет отличатся от остальных трёх.
Пока я исследовал дорогу, наслаждался поднимающимися ароматами, вспомнил статью из Википедии про петрикор. Оказывается, это слово происходит от греческих petra, что означает «камень», и ichor – жидкость, текущая в жилах богов греческой мифологии.
Некоторые растения в засушливые периоды выделяют масла, которые поглощаются глинистыми почвами. Во время дождя масла высвобождаются в воздух и производят характерный аромат.
Некоторые учёные считают: человек унаследовал любовь к запаху дождя от предков, которым дождливая погода была важна для выживания.
Не знаю, что там про выживание, про наслаждение и оздоровление – это точно!
Я дошел до реки. Не обнаружил следов таинственной лошадки. Наверное, померещилось.
Вкусный воздух наполнил не только мои лёгкие, проник в каждую клеточку моего уставшего от городского смога тела. Мне кажется, от такого освежителя мой мозг стал лучше и быстрее работать. Упс, работа!
Это чумазое, липкое слово – я надеялся, отдохну от него на природе. Профдеформация – это когда твоя работа находит тебя везде, как бы ты далеко не убежал и не спрятался. От себя не убежишь. Сама месность подкидывает мне загадку – давай, хвалёный городской следак, распутай дело про таинственную лошадку, найди кому принадлежит подкова и как этот «педальный конь» бесшумно носится мимо тебя.
Безуспешно прогулялся от деревни к реке и обратно. Внимательно приглядываясь к следам на дороге, на обочине, в высокой траве по сторонам. Следов от копыт, примятой травы не нашёл. Еле переставляя ноги, печально плелся, как в воду опущенный, домой, размышляя и сопоставляя факты:
Первое – вчера по этой же дороге шел? – Да!
Второе – шнурок развязался? – Да!
Третье – когда я его завязывал слышал, топот? – Нет!
Четвертое – лошадь промелькнула мимо? – Да!
Пятое – подкову нашел? – Да!
Шестое – следы от копыт были? – Нет!
Получается – есть реальные события, их больше, есть какая-то мистика! Ох, не бабулины ли настойки так забирают!?
«Чаек, из натуральных травок! Попей дорогой, вкусненько! Для здоровья полезно!» –мурлыкает коварная старушенция, сама подливает и лукаво улыбается…
Ну всё! Сейчас узнаю, не отвертится!
***
– Бабуль! – заорал я с порога. – Ты Хде?! – передразнил я её говорок. – Шоль ня слышишь, чай? Твой любимый подопытный вернувшись!.. «За-а-а-ец, ты меня слы-ы-ы-шишь?» – как волк из «Ну, погоди!», уже войдя в дом, крикнул я.
– Чаво орешь как оголтелый? «СлышЮ, слышЮ!» – подыграла бабулька. – Вот неугомонный! Шо тебе надобно, старче? – юморнула она.
– Бабулечка-красотулечка! (фразы из мультиков и фильмов моего детства так и посыпались). – Расскажи мне, добрая девица, какой состав у твоего чаёчка?
– Аха! Шаз, стану свои секреты выдавать, мимо проходящим добрым молодцам! Ступай куда шёл! – она, смеясь махнула на меня полотенцем – А то сейчас отхожу, этим руШником!
– Не, бабуль, я серьезно! Мне тут лошади мерещатся! Подкова – вот, натуральная. (я достал из сумки реквизит и показал). Но следов я не нашел! Трава не примята, отпечатки отсутствуют! – И это факты!
– Вах, вах, как заговорил! Выключи следователя! Ты сюда отдыхать приехал, али дела раскрывать?
– Бабуль, не темни, колись давай! Я же вижу, ты как-то напряглась, в лице поменялась! Знаешь же – не отстану, пока всю подноготную на изнанку не выверну! – улыбнулся я, обнял бабулю и повел её к камину. Усадил в кресло как у Уотсона, сам сел в кресло как у Шерлока Холмса.
Бабуля откинулась на спинку, сложила руки с полотенцем на колени (она его не выпустила, все же «оружие» против непослушных великовозрастных внучат). Томно вздохнула и начала, как всегда, издалека – ну не может она кратко, по сути, надо от печки…
– Так вот, давным-давно, у древних славян конь был равен солнцу, или как по-умному: «солярным символом». Белые лошади, это символ воскрешения и смерти солнечного божества. Его восход и заход, бесконечный круг. Кони были помощниками богов, иногда сами выступали богами.
С давних времён лошадь рядом с человеком идут вместе: в бою, в работе, в праздниках – всюду первый помощник. Людям без них сложно выжить. Многие народы почитают лошадь, как священное животное. Её наделяют волшебными силами.
Женщины делали куклу-оберег в виде коня, для любимых мужчин, когда их мужья, братья и сыновья уходили на войну.
Верили, талисман принесёт богатство, процветание, поможет во всём и вернёт домой после любых странствий невредимыми. Фигурки хранили в доме рядом с другими, не позволяли ребятне играть с ними, чтобы не разрушить чары.
– Почему лошадь считается священным животным? – не унимался я, желающий услышать про «мою» лошадь.
– Наши предки почитали огонь, наделяя его различными магическими свойствами. Боги и богини Солнца, в которых верили люди славянского происхождения, передвигались по небу с помощью огненных лошадей.
– Слышал! В сказках: конь-огонь, Сивка Бурка, и? Моя-то светлая, как будто прозрачная.
– «Сивка-бурка-вещий каурка» означает «буря», «буран», то же, что «метель», «вихрь». Будучи с нравом порывистых ветров, бури и летучих облаков, сказочные кони наделялись крыльями.
– Бабуль, ты не уходи от сути! Мне, конечно, интересны мифы древних славян и других жителей планеты Земля, мне про «сейчас» пожалуйста!
– Наберись терпения, торопыга! Как в русских народных сказках описывались Сивка-бурка или вообще богатырские кони, ты знаешь?
– Примерно…
– То-то и оно, угомонись! Я уже подошла к сути твоей: «Добрый конь осержается, от сырой земли отделяется, поднимается выше лесу стоячего, чуть пониже облака ходячего; из ноздрей огонь-пламя пышет, из ушей дым столбом, следом – горячие головешки летят; горы и долы промеж ног пропускает, малые реки хвостом застилает, широкие перепрыгивает!»
Твои описания похожи на местную легенду о лошади редкой изабелловой масти: искрящийся лунный цвет, необычайная скорость, полеты по поднебесью, способность перескакивать через моря, горы, пропасти. Жгучее пламя изо рта, топот, от которого земля дрожит.
– Что за легенда? Вроде всё сходится! Только земля не дрожала и топота не было.
– Таки энто ужо другая история и скажу в другой раз! Всё! Быстро мыть руки и ужинать!
– Вот так всегда: «На самом интересном месте!» – попытался канючить я, хотя знал, это было бесполезно, если бабуль сказала «нет», то точка.
Бог Велес.
Утром зарядил дождь. С теплой печки совсем не хотелось слазить. Бабуля хлопотала на кухне, накрывая на стол, мурлыкала какие-то песенки под нос.
– Бабулечка-красотулечка, не нальёшь ли молочка, своему любимому внучку?
– Так ужо налито, хлеб нарезан. Спускайся, или ты как Бог Перун на высоте сидеть собираешься?
– Кстати, ты обещала рассказать легенду! – напомнил я. – Да и погода как раз: возле камина сидеть и сказки слушать!
– Иди умывайся! Бери крынку и хлеб. Приходи в залу, к огню. – подозрительно быстро согласилась старая женщина.
Я мигом выполнил все условия. Прихватил еду, уселся напротив «не нарисованного очага», прямо на шкуру медведя, лежащую на полу. Залипательно смотреть на живой огонь, пляшущий на настоящих дровах, слушать старые мифы:
– Давным-давно, началось противостояние Бога Перуна и Бога Велеса. С чего, толком уже никто не помнит. Всякие мудрые мужи пытаются предположить: толи Велес украл у Перуна сына, толи Богини тому виной. Одно точно – Перун воровал лошадей, коров, коз и других животных у крестьян. Испокон веков все знают, Велес является покровителем домашнего скота, в основном лошадей и всех рогатых, включая коз. Взмолились как-то люди:
– О, Бог Трёх Миров! Бог Магии! Властитель Перекрёстков, Велес! Ты свободно ходишь меж мирами! Ведаешь тайну магии. К тебе за помощью обращаются волхвы, ведуньи и чародеи. Знаешь ты, славянский Бог Велес, многое о разных сторонах жизни на земле, от того, твоя судьба не простая. В характере твоём соединились: и свет, и тьма. Так задумал сам Род, когда создавал могучего Бога, способного ходить по всем трем мирам, понимать желания и Светлых и Темных Богов, и людей. Просим тебя, защити стада наши и твои, дай нам материальное благополучие, защити нажитое от посягательств Перуна-громовержца.
– Помогу я вам! Только нужна мне от вас лошадь волшебная, которая меня по небу к Перуну привезёт. Ещё хочу, чтобы вы, люди, поняли, главные качества – как Бога, так и человека – это умение любить, сострадать, помогать и творить. Вот тогда я одолею Перуна. Моё нисхождение в загробный мир приносит мне всеведение, особую мудрость. Я – сын небесной Коровы и Первобога Рода, одного из самых древних Богов! Я покровитель охотников, скотоводства, богатства. Я, Велес – пастырь мертвых. Но я обладаю ещё поэтическими особенностями, поэтому вы считаете меня Богом мудрости и поэзии.
– О Великий, мы помним, ты появляешься под христианским обликом святого Николая. Ты спас бедного фермера, его скот от яростного и разрушительного святого Ильи Громовержца, который есть Перун! Это противостояние земли и воды: тебя Велеса – небес и огня Перуна. Мы чтим Род, славим его, он создал могучего Бога!
– А где люди взяли такую лошадку? – спросил я.
– Вымолили у Первобога. Род – он же поддержка всех живущих на Земле. Люди несут знания умения, таланты в своих генах от пяти до одиннадцати поколений своего Рода. Стали они молится. Пообещали помнить и возводить памятники своим ушедшим родичам. Почитать и нести эти знания в сказках, былинах, мифах от поколения к поколению.
Смилостивился Первобог Род, дал им лошадь небывалой красоты лунной масти.
Вот и повелось с тех пор – противостоят два Бога друг другу. Отсюда смена времён года – то один победит, то другой одолеет, вот так бьются по сию пору.
– Бабуль, с Богами всё понятно, что ничего не понятно! Ты объясни мне, почему я её увидел? Не померещилась она мне, вот клянусь всеми стадами Велеса и молниями Перуна!
– Наверняка я не знаю, внучек. Есть у меня волшебный котел, варево в нем, скоро настоится и можно будет выяснить, что там стряслось, почему лошадь без всадника была. Какого лешего, она тебе решила показаться – лошади очень умные, некоторые ещё магическими свойствами обладают. Видимо есть в тебе что-то такое, про что ты ещё сам не знаешь, хотя и «следак». – хихикнула она.
– Да, ты у меня современная ведьма, тьфу, бабушка-старушка, лихая веселушка! – почти стихами заговорил я. Мы весело рассмеялись. – Я правильно понял – ждём, когда твоё зелье добродит в бражку превратится, ты меня опоишь и я все пойму?
– Примерно так внучок, наберись терпения! – сказала она, помешала в камине кочергой уголёчки, подкинула им маленьких дровишек и пошла на кухню, оставив меня переваривать услышанную инфу.
Кот Баюн и его сказки.
– Бабуууль! – проснулся я от странного шуршания и топота. Кто-то большими мягкими лапами ходил по полу и чем-то игрался. Присмотрелся. В утреннем сумеречном свете, мне показалось, под стол шмыгнул огромный кот. Странно, кота вроде не водилось, точнее он, конечно, был, как же без котейки в деревне, в дом он заходил редко. Еда, мисочки с водой и молоком стояли возле крыльца. То, что шмыгнуло под стол было какое-то слегка прозрачное и слишком огромное для обычного кота.
– Бабуль! – шёпотом позвал я опять. Тишина. Медленно спустил ноги с кровати, нашел на ощупь тапки и тихонько стал пробираться к двери из комнаты. Озираясь на угол, где стоял стол, вышел в гостиную. На кухне горел свет. Я услышал слова – разобрать их не мог, хотя буквы и слоги были знакомы.
В кухонном пространстве творилось неладное: бабушка с распущенными волосами, в белой длинной сорочке с половником в одной руке, веточками в другой, напевала слова и помешивала в большом котле вкусно пахнущее варево. Я замер на пороге, точнее уперся в невидимую плотную, но мягкую стену. Как в мультике про «желетрясение». Я попытался сделать шаг назад, чтобы не мешать. Бабуля, не оборачиваясь, сказала:
– Што внучек, не спится, Баюнок до тебя не дошел? Вот стервец, наверное, решил на Домового поохотится, проказник! Кис-кис-кис! – позвала она, тут же возле её ног объявилось облако в виде огромного кота.
– Как это понимать? – обратилась бабушка к коту. – Я тебя попросила постеречь дитятко, сказки рассказывать пока я занята, а ты шо творишь?
Кот с виновато-хитрой рожей повертел головой, глянул на неё, потом на меня. Я встретился глаза в глаза с этой громадиной и всё… не помню, как оказался ухом на подушке, укрытым одеялом. На стуле возле изголовья сидел кот.
– Так вот, – начал он, – надо заветы бабули выполнять! Ты будешь спать – я повествовать! Давным-давно, жил был я, простой кот-Баюн. Да, да, он самый, про которого ещё Александр Сергеевич писал:
«И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит».
– Я понял, ты мастер заливать! – беззлобно промурлыкал я, – «Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники». Ладно, валяй! Главное, чтоб интересно.
– Не перебивай, с мысли собьешь! Сам же ныл рассказать тебе про лошадку. В одном царстве-государстве, родился необычный жеребёнок – не бывалой масти. Как лунный свет, сияет, переливается. Отродясь такого не видали. Пригласили величайшего конюха, самого лучшего во всем мире! Ухаживал он за коняЖкой 24/7: кормил, поил, выгуливал, обучал. Сильно привязался конюх к скакуну, решил посвятить этому коню всю свою жизнь. Стал разводить такую «кремовую» масть. Это было не просто. Скоро сказка сказывается, а лошади растут медленно. Время шло, ещё родилась пара таких жеребят-альбиносов.
Старая легенда гласит: одна королева, Изабелла Клара Евгения, которая в XVII веке правила в Нидерландах дала довольно оригинальный обет – она обещала не снимать свою нательную сорочку пока осада Бельгийского порта Остенде, королем Альбрехтом Австрийским, не будет окончена. Осада продлилась около трех лет. Всё это время королева твердо чтила данное ею обещание и её белоснежная сорочка приобрела кремовый цвет. Не известно действительно ли это было или врут, но породу лошадей удивительно светло кремового цвета стали называть в честь этой королевы Изабеллы.
Наш конюх не становился моложе. С каждым годом всё труднее ему давались простые действия. Он стал просить у своих богов продлить ему жизнь, вернуть силы, чтобы всё время быть с его любимыми необычными лошадками.
В один пасмурный день конюха никак не могли найти, нигде его не было. Кони были накормлены, помыты, гривы и хвосты причесаны, в косы заплетены – а конюха не видать.
Молодой помощник, который привязался и к коням, и к старому конюху, почитал его за отца, решил подкараулить, выяснить кто ухаживает за лошадьми. Он спрятался на сеновале и стал ждать. Ближе к полуночи, дверь скрипнула, в конюшню вошёл старый конюх. Он, хоть обладал человеческим обликом, одет в человеческую одежду, сам на себя стал не похож: были у него лошадиные уши и копыта.
Испугался парнишка, затрясся весь, сено с него упало. Увидел его старый конюх и молвит человеческим языком:
– Не пугайся, добрый молодец! Это я, твой наставник. Только, волею Богов, и моими молитвами, стал я Вазилой – Домашним духом. Отныне я покровительствую всем лошадям по всему свету. В некоторых землях меня зовут Канькач, Хле́вник, Табу́нник, или Ви́сусник. Спускайся, я не причиню тебе зла.
– Почему я тебя не нашел нигде? Где ты сейчас живешь? Когда лошадей прибираешь, холишь и лелеешь?
– Живу я в хлеву. Сейчас мне не надо спать, могу постоянно заботится о лошадях. Слежу за их размножением, берегу от болезней и припадков. Приношу особенную траву, от которой лошади крепнут, делаются сильными и рослыми. Ночью на выпасе оберегаю табуны от нападения хищных зверей.
Ещё моя миссия противостоять злому духу – Кумельгану, который норовит навредить лошадям. Спасибо пастухам, ставят на месте ночлега, шест с костяком лошадиной головы. Они думают, что конский череп является символом Вази́лы, меня, то есть! – последние слова он сказал весело, с улыбкой. Парнишка успокоился окончательно, рассмеялся вместе со своим вновь обретённым старшим товарищем и спустился к нему…
На этом сказочке конец, а кто слушал – тот уже давно дрыхнет, без задних лап!
– Сам ты дрыхнешь! Я просто глаза прикрыл, уже вставать скоро, лошадь караулить идти. Хочу её ещё раз увидеть! Я, наверное, тоже в неё влюбился!
– Глупый ты Лёвушка! Для чего тебе про духа Вази́лу распинался целый час? Ты так ничего не понял? Зачем я тут появился, что там шаманит бабуля?
– Мозг мой уже спит, устал думать, говори, Убаюн, ты доморощенный. – подразнил я котейку.
– Для того, чтобы морально и магически тебя подготовить к встречи со старым конюхом-духом! Просто так он не подпустит тебя к лошадке.
– Она же пробежала мимо меня, я видел её как тебя!
– Ты только никому об этом не кричи, за болезного примут и в сумасшедший дом отправят! Я ведь тоже дух – а ты меня видишь, разговариваешь, сказки мои слушаешь. Понимаешь да, это не нормально? Ещё лошадки мерещатся…
– Совсем заработался внучек! Поспи дорогой, я пирожков напеку. – голос бабули постепенно растворялся, я погрузился в приятное расслабление, поплыл в густом тумане внимательно приглядываясь и крича, как тот ёжик: «Ло-ша-дка! Ты где? Я иду к тебе в гости! В узелочке сахарок и бублики! Ло-ша-д-ка-а-а!»
***
– Слушай, с какого перепугу, тебе сдалась эта лошадь? – спросил Кот.
– От тебя и во сне нет покоя? – пробурчал недовольно я.
– Причём здесь сон? Уже первые петухи пропели, пора в дорогу собираться. Ты мне ответь на один вопрос: для чего, с какой целью, где искать эту конягу? – не унимался Баюн.
– Ты задал три вопроса. На какой ответить? Это моя профессия: задавать вопросы! Понятно? – включил я следователя.
Котяра изобразил обижульки, отвернул морду и замолчал.
– Да ладно, я сегодня с утра «очень добрый». Отвечу на все вопросы, и ты не скрывай от меня ничего. Даже если я не понимаю какие-то взаимосвязи, не знаю там, по именам всех леших и кикимор, объясняй мне. Договорились? Мир? Дружба? Жвачка?
– Жвачку только коровы жуют, коты любят сметанку. – пошёл на мировую котяра.
– Так вот ответы: я не знаю. Не знаю я. Знаю не я.
Кот выпучил огромные глаза, приоткрыл пасть.
– Чего ты удивляешься, смотри: я реально не знаю. Увидел её только вчерась. С какой целью она мне померещилась – знает, наверное, только сама лошадь. Где искать – думаю знаете вы двое: бабуля с тобой.
– Домовой спаси! Я-то каким боком тут? Вы меня за хвост не затяните в ваши лошадиные авантюры! – приобрёл дар речи сказочник. – Я не подписывался уходить из дома! Меня попросили за тобой приглядеть, чтобы ты сладко спал, вкусно ел, отдыхал!
–Зачем ты тогда меня сейчас разбудил и сказал: «в путь пора»?
– Меня бабуля попросила. Говорит зелье готово идти пора. Я не сказал, что «нам» идти! Ты топаешь один!
– Мальчики! Чего вы там ругаетесь в такую рань?
– Доброе утро бабушка! Объясни кто куда идёт?
– Идем до конюшен вместе со мной. Там ищем или ждём, как получится, Вази́лу. Может он нам подскажет, что хочет его лошадка. Для того, чтобы он был добр и сговорчив я сварила зелье. Это для его любимых лошадок лекарство и лакомство. Послушаем, что он скажет, тогда решим, что делать дальше. Вы готовы идти? – спросила бабушка.
– Завтракать не будем? – хором завопили мы с котом.
– Вам лишь бы пожрать! Нет! Вот корзинка – будем угощать нашего конюха, заодно сами перекусим. Бери, Лёва! Пошли! – я взял огромную плетёнку, бабуля накинула платок, кот облизал лапу, и мы вышли из дома в утреннюю прохладу.
Двор, дом и их обитатели.
Туман постепенно растворялся. Мы шли по дороге, не в сторону реки, там, где я видел лошадь. Кот не закрывал пасть – он пытался вытащить из меня то, чего я не знаю:
– Ты мне так и не ответил на вопрос про лошадку.
– Знаешь, сам не знаю, просто хочу понять – не сошёл ли я с ума. Говорят, галлюцинации или иллюзии – это первые признаки, когда кукуха поехала в отпуск. Конечно, у меня работа такая, точнее профдеформация – мне надо докопаться до истины. В мистику не верю, совпадений не бывает, это точно. Такой ответ тебя устаивает?
– Да, друг мой, жениться тебе надо. – задумчиво промурлыкал котейка.
– Не понял, это ты к чему?
– Ни к чему, констатация факта. Лошади ему мерещатся, вместо женщин!
– О, какие интересные гипотезы ты выдвигаешь! С какого такого лешего ты решил меня женить? Мне и так хорошо!
– Человек – существо социальное, без любви и забот дичает. Вот мы, коты, любим по весне бегать за кошечками. С девчонками веселее.
– Бегать мне некогда! Да и работа собачья, какая женщина захочет такое расписание жизни соблюдать – никакой стабильности!
– Глупый ты Лёвушка, хотя вроде не дурак! Любят же не за распорядок дня, а за то, что ты просто есть на свете! Правда, бабуля? – Баюн решил привлечь себе на подмогу старшее поколение.
– Верно гутаришь, усатый! – поддержала она. – Открою тебе тайну – все эти события не случайны. Найдет Лёва себе невесту, если не проморгает момент. Всё, пришли!
Мы подошли к подворью. Ворота были настежь распахнуты. Куры сновали туда-суда, норовя попасть под ноги. Огромная конюшня с загонами, площадками для выгула, какие-то высокие сараи, другие дворовые постройки, назначение и наименования коих я не знал, стояли поодаль от сруба.
Наверное, целый дворец по деревенским меркам – несколько частей объединенных в один большой дом. Каждая часть в два этажа с мансардами, резные наличники, коньки на крышах. Терем как в мультиках.
Мы поднялись по высокому крыльцу с резными перилами.
– Хозяева! Дома Хто имеется? – позвала бабуля.
Дверь открылась. На пороге появился крепкий дедок богатырского телосложения, с седой бородой до пояса. Он радостно раскрыл объятия навстречу нам:
– Наконец-то! Мы с Кикимурошкой не чаяли вас дождаться в этом столетии! Проходите, чувствуйте себя как дома! Сейчас позавтракаем! – хозяин засуетился, накрывая на стол.
– Кот, а Кот! Кикимора, знаю, бывает болотная, что она в доме-то делает? – шёпотом спросил я.
– Садись и слушай, невежда! – кот принял позу сказочника. – Кикимора, она же шишимора, она же шишига, иногда называли марой – довольно безвредная, но малоприятная сущность, обитающая далеко не во всех домах, да и не постоянно. Говорят, они заведует дурными снами, кошмарами.
В древнеславянских поверьях: кикиморы суть женщины, в младенчестве украденные чертями и посаженные на несколько лет колдунами к кому-нибудь в дом. Некоторые невидимы, иные из них с хозяевами говорят. Обыкновенно они по ночам прядут. Никакого вреда не делают, но наводят великий страх своей неугомонностью: бывает ломают что-нибудь, шумят и стучат. Иногда, самого хозяина пытаются выжить из дому.
Это мрачное привидение днём сидит «невидимкой» за печью, по ночам выходит проказить. Любят обитать в сырых местах: в голбцах или подызбицах. Отсюда и выходит она, чтобы проказить с веретенами, прялкой и начатой пряжей. Садится прясть в любимом своем месте: в правом от входа углу, подле самой печи. Впрочем, хотя кикимора и прядет, но от нее не дождешься рубахи.
– Понятно, жуть одним словом! И зачем такая шкода нашему доброму хозяину? – поинтересовался я.
– Кто во что верит! У кикиморы есть ещё добрые свойства: она любит умелых, старательных хозяек, покровительствует им. Помогает убаюкивать по ночам маленьких детишек, невидимо перемывает кринки и оказывает разные другие услуги по хозяйству. Когда Кикиморка в хорошем настроение, то и тесто хорошо взойдет, пироги будут вкусные и прожаренные.
Ленивых баб кикимора ненавидит: она щекочет малых ребят так, что те целые ночи ревут. Пугает подростков, высовывая свою голову с блестящими навыкате глазами, с козьими рожками. Вообще, всячески вредит. Так, что нерадивой бабе, у которой не спорится дело, остается одно средство: бежать в лес, отыскать папоротник, выкопать его горький корень, настоять на воде и перемыть все горшки и кринки – кикимора очень любит папоротник и за такое угождение может оставить в покое…
– Что-то я бабы не наблюдаю в доме, не ленивой, не усердной. Да и младенцев не слыхать. – подметил я.
– Угощайтесь гости дорогие! – хозяин престал суетиться. Присел во главе стола. – Не стесняйтесь! За едой говорить мы о делах не будем. Еда уважение требует, всё внимание к ней, тогда польза будет и не потолстеете! – хихикнул он, глядя на кота.
– Я, что, я ничего – Васька слушает да ест! – мурлыкнул Баюн уплетая сметану.
– Да, кстати зовут меня Илья Муромов. Про вас я знаю: внук Лев, кот Баюн. Правильно бабушка Арина? – басил гостеприимный хозяин, заваривая душистый чай и раздавая сияющие улыбки всем гостям.
Насытившись, мы перебрались в комнату, уселись на огромные мягкие диваны, приготовились слушать.
– Кот тут наговорил мифов о кикиморах! У тебя, котейка, фантазия, отличается таким богатством красок! Вот моя Кикиморка, просто подарок, правда не слышно её что-то. Видимо вас застеснялась. – слегка беспокойно оправдал Кикимору хозяин. – Да, сейчас имя кикиморы, сделалось бранным словом! Употребляют его в самых разнообразных случаях, по самым странным поводам. Кикиморой охотно зовут и нелюдимого домоседа, и женщину, которая очень прилежно занимается пряжей. Свободно пристёгивается ко всякому плуту и обманщику. К невзрачному по виду человеку, к скряге и прилежному, но копотливому рабочему. Переносчику вестей и наушнику, в старинном смысле слова, когда «шишами» называли лазутчиков и соглядатаев.
У кикиморы есть родственница – кикимора болотная, которой приписывают брачные отношения с лешим или с водяным. О ней расскажу позже.
Сейчас героями моего повествования будут духи, обретающиеся близко к человеку, подобно домовому и баннику: дворовой, хлевник, овинник. Даже к второстепенным обитателям двора и усадьбы относиться надо с пиететом и вниманием, иначе легко дождаться неприятностей от них, и это еще мягко говоря…
– Илья! Ты – знаток домашних духов. – расскажи нам подробно, что происходит у тебя на подворье? Почему тишина? Никого не видать и не слыхать? С бабайками-то понятно, все уже знают: домового надо молочком да печеньками угощать. – попросила бабушка. – Сдаётся мне, Кикиморки твоей дома нет.
– Мне тоже так показалось, я решил не паниковать. – Илья печально оглядел угол за печкой. – Чует моё сердце, она с домовым ушла. Что поделаешь, надо спасать их. Поэтому я обо всех вам расскажу.
Главное, чтобы вы понимали, все духи важны и связаны между собой. Хочу вас познакомить с ними поближе, они будут помогать или вредить в вашем путешествии. Про домашних обитателей и впрямь известно чуть больше, чем про тех, кто живет на просторе.
Во дворе, есть довольно занимательный субъект – дворовой. Ещё его называли дворовый, или дворный, иногда – домовой-дворовой, для отличия от домового-доможила.
Дворовой, как и домовой, имеет наружность хозяина дома. Живет на дворе. Той скотине, которую он невзлюбит, причиняет много вреда. Чтобы дворовой полюбил животину, стараются покупать скот такой шерсти, какой цвет волос у хозяина. Если хозяин брюнет, скотину стараются приобретать чёрной масти.
Покупая новую скотину, поступают так: на пороге хлева хозяин кладет свой пояс. Когда купленная скотина перешагнет через порог и войдёт в хлев, хозяин кланяется на все четыре угла хлева, говоря: «Батюшко-дворовушко! Полюби скотинушку!»
Домовой и дворовой похожи, но имеются различия: все животные, обитающие вне дома – жаба, змея, ласка, – понимаются лишь как дворовой. Домашние – кошка, собака – как домовой. Всех этих животных, если они появляются возле дома или в хлеву, убивать нельзя. Это может привести к несчастью.
Отличия дворового от домового совсем незначительны, они близкие родственники.
Дворового иногда зовут хлевник – тот же дворовой, но он добровольно или в силу каких-то обстоятельств, стал жить в хлеву.
Главным образом хлевник ведается с хозяйскими лошадьми и коровами, весьма редко – с овцами и никогда – с козами и свиньями, едва перенося их присутствие в хлеву. Летом и зимою хлевник безвыходно остается в хлеву, защищает и надзирает за скотом, каждый раз подходя к хлевному порогу при отправлении скота в поле и при возвращении его в хлев.
Полюбил хлевник хозяев, пришёлся ему по нраву подбор масти животных – он холит и чистит каждую скотину. Лошадям даже заплетает гривы и хвосты, носит любимчикам воду ведрами, тайком подхваченными из сеней и из-под навеса, утучняет корм, не допускает до обиды одних животных другими.
Коли не возлюбил: то выщипывает шерсть, гривы и хвосты скручивает в колтуны, тревожит ночью, галопируя на животном по хлеву, до упадка сил скотинки. Отталкивает животинку от корма и пойла, или переносит их к любимчику, который таким образом откармливается за счет нелюбимого.
Хлевник всегда остается невидимым, только изредка объявляется в виде съежившегося, морщинистого захудальца: кажется, будто остов мальчика помещен в кожу взрослого человека.
Всё у нас было хорошо. Все жили мирно, выполняли каждый свою работу. – Илья замолчал. Тяжело вздохнул.
– Что-то ты не договариваешь, многоуважаемый! – задумчиво произнесла бабушка. – Ты рассказывай нам, всё, что произошло. Мы пришли, встретиться с Вазилой, а у тебя тут чёрт знает, что происходит!
– Если бы «Чёрт»! – я бы с ним договорился, а тут эта зараза овинник, со своим гадким характером, что-то с братьями не поделил и озверел!
– Это ещё, что за хрень? – спросил я.
– С этого места – поподробнее, пожалуйста. – буркнула недовольная бабуля.
– Из всех названых персонажей овинник наиболее значимый. В важности домовой и усадебной нечисти он стоит не ниже банника, повыше дворовых-хлевников, не говоря уже о кикиморах. Уступает, пожалуй, лишь хозяину-домовому. Кроме того, самый зловредный и свирепый тип, даже в сравнении с банником, хотя последний – тот ещё отморозок. Живет он в овиннике. Видели высокий дом, когда заходили на подворье?
– Такой без окон и дверей?
– Верно. Это овин – в нем сушат снопы перед молотьбой. Состоит он: из ямы, ямник или подовин ещё называют, где разводят огонь, напрямую или в курной печи, надземной части, где, собственно, располагают снопы. Если овин совмещался с помещением для обмолота просушенного зерна, он называется гумно. Овинника в этом случае называют гуменником, что, впрочем, его сути не меняет.
– Дядька Илья! Нам зачем такие подробности-то? – промурчал кот.
– Надо знать все нюансы, чтобы понять и принять правильные решения! Это как сбор улик, понимаешь? – Илья посмотрел на меня. – Верно говорю, гражданин следователь?
– Конечно. Иногда, если не знаешь какого-то маленького эпизода может целое дело глухарём стать, не понятны могут быть мотивы. Или версия развалится, а она была верной и перспективной. Так, что слушай внимательно, котофей не перебивай! Если не интересно – пойди мышей полови.
– Накинулись на милого котика! Слушаю я! Просто хочется быстрее пойти найти нашего волшебного Конюха.
– Его увидеть надо, чтобы овинник вам всё пояснил – не зная, что это за дух такой, опасно к нему соваться, он ведь может осерчать и сжечь весь овинник.
– Как с ним познакомиться? Где он сидит? – не унимался Баюн.
– Увидеть овинника можно лишь во время Светлой заутрени Христова дня: глаза у него горят калеными угольями. как у кошки. Сам он похож на огромного кота, величиной с дворовую собаку, весь черный и лохматый.
– Так он из породы кошачьих! Думаю, по-родственному найду с ним общий язык! – вдохновился наш мурлыка-сказочник.
– Знаешь, котейка, овинник умеет лаять по-собачьи! Когда ему удаётся напакостить, хлопает в ладоши и хохочет.
– Напугал, боюсь-боюсь! – кот закрылся лапами и прижал ушки.
Илья улыбнулся, продолжил:
– Сидит он в ямине. Из-за этого иногда зовут его «подовинником». Смотрит за порядками кладки снопов, наблюдает за временем и сроками, когда и как затапливать овин. Он строго следит и не позволяет делать этого под большие праздники, особенно на Воздвиженье и Покров. Всем известно, что все овины по старинным деревенским законам должны отдыхать. Топить овины в заветные дни гуменник не разрешит: на добрый случай – толкнет у костра в бок так, что едва соберешь дыхание, а на худой конец, разгневается, закинет уголь между колосниками и даст всему овину заняться и сгореть. Не даёт также сушить хлеба во время сильных ветров и безжалостно больно за это наказывает.
– Правильно ли я понял: ваш овинник-гуменник праздники чтит, о людях заботится – отдыхать заставляет? Наш котейка! – довольно мурлыкнул Баюн.
– Почти так, но не совсем: Гуменник, хотя считается домовым духом, но самым злым из всех. Его очень трудно ублажить-смирить. Если он рассердится и в сердцах залютует, тогда на овин рукой махни: ни кресты по всем углам, ни молитвы, ни икона Богоматери Неопалимой Купины не помогут! Хоть шубу выворачивай мехом наружу и стереги гумна с кочергой в руках – все бесполезно. Ходят слухи, иногда, овинника удается задобрить в его именинные дни – Покрова и Воздвиженья, дни святого Козьмы и Дамиана и «Фёкла-заревница». Как на дни рождения, приносят пироги и петуха. Петуху, на пороге овина, отрубают голову и кровью кропят по всем углам. Пирог оставляют в подлазе. Однако сведущие люди этим приемам не доверяют, рассказы эти принимают за сказки.
– Он не дурак: угождения и почет так же любит, как все его нечистые родичи! – резюмировал я.
– Опытные люди не иначе начинают топить овин, как попросив у «хозяина» позволения.
– Пойди-ж погляди, цаца какая! – недовольно мявкнул Баюша.
– Говорят в Смоленщине, около Юхнова, вздумал мужик сушить овин на Михайлов день. Гуменник за такое кощунство вынес его из «подлаза», на его глазах подложил под каждый угол овина головешки с огнем. И столь застращал беднягу, что он за один год поседел, как лунь.
– Ужастики да? Люблю страшные сказки… – кот приготовился внимательно бояться: влез на диван всеми четырьмя лапами и принял позу: «на старт!».
Илья озорно заулыбался и понизив голос зловеще продолжил:
– В вологодских краях гуменника настолько боятся, что не осмеливаются топить и чистить овин в одиночку! Всегда ходят вдвоем или втроем.
– С вилами на перевес или ружбайкой? – насторожился кот.
– Ты дрожи, отчётливей! – подсказал я котофею.
Илья вошёл во вкус и таинственным полушёпотом продолжил травить страшилки, как в пионерском лагере на ночь:
– В Калужской области, лет 40-50 тому назад, одного силача, по имени Валуй, овинник согнул в дугу на всю жизнь за то, что он топил овин в неположенный день и сам сидел около ямы. Пришел овинник в виде человека, начал совать Валуя в овинную печку, не мог изжарить силача. Только помял его и согнул. Самого овинника схватил мужик в охапку и закинул в огонь.
Однако, это не прошло ему даром. Выместила злобная нечисть на сыне Валуя свою обиду. Парень был ражем детиной и силачом. Когда тот затопил овин под великий праздник, гуменник поджег овин и спалил малого. Нашли его забитым под стену, все руки в ссадинах – знать, отбивался кулаками.
– Ох, сдаётся мне, люди это сделали, а на нечисть свалили! – заступился за овинника кот.
– Я такого же мнения! – поддержал я его. – Огонь уничтожил все улики – отпечатки пальцев, следы. Невозможно доказать вину завистников. На «злого духа» свалить вину – легко! Кто за него заступится – всё что угодно можно сказать, у не видимых нет адвокатов!
– Вы слушайте дальше! Ещё интересный эпизод, который доказывает, что овинник и банник себя равными по крутости считают, если можно так выразиться, моральные качества овинника видны.
Так вот: к одному крестьянину Белозерского уезда приходит вечером захожий человек и просит:
– Укрой меня к ночи, пусти ночевать.
– Вишь, у самого какая теснота. Ступай в баню: сегодня топили.
– Ну, вот и спасибо, я там и переночую.
На другое утро вернулся чужак из бани и рассказывает:
«Лег я на полок и заснул. Вдруг входит в баню такой мужик, ровно бы подовинник, и говорит:
– Эй, хозяин. На беседу к себе меня звал, а сам пущаешь ночлежников: я вот его задушу.
Поднялась той порой половица и вышел сам банник.
– Я его пустил, так я его и защищаю. Не тронь!
И начали они бороться. Боролись долго, а всё не могут одолеть друг друга. Вдруг банник крикнул мужику:
– Сыми крест, да хлещи его!
Поднялся я кое-как, стал хлестать, – оба они и пропали».
– Жуткий ужастик! Только скажи нам, Илья-батюшка – с какой целью ты нам про эти мелкие доморощенные духи рассказываешь? Шо нам с ними детей крестить? Ты давай ближе к богам и богиням!
– Ты истинный кот – повыше бы забраться за птичками! – засмеялся Илья. – Конечно расскажу. Надо понять, почему конюх исчез, зачем лошадка привиделась. Она просто так людям не кажется. Вы эту информацию переварите и подскажите – почему обиделся наш овинник, куда подевались домовой с кикиморой. Я думаю, всё взаимосвязано. Господин следователь, возьмите с собой вашего поискового кота-Болтуна, осмотрите место происшествия, пожалуйста, я всё оставил как было…
– Баюн я! – зафырчал кот. – Баюн! Не Болтун!
– Хорошо, хорошо, главное не имя, а польза!
– Пошли, пошли, котейка! Первый раз в жизни у меня будет не собака след брать, а кот! Супер! – подбодрил я кота и пошёл на выход из дома.
Алёнка, Лёха и другие.
– Лёвушка, ты обратил внимание, добрый наш хозяин не сразу заметил, что его Кикиморки нет дома? Когда мы пришли – он сказал, они вдвоём ждут, уже потом, что нет домового и кикиморы.
– Если тебе так интересно, пойди и спроси его сам. Я-то кроме тебя никакой нечисти не вижу!
– Стоп! Ты меня сейчас нечистью обозвал? Да?
– Ой, чего ты до слов цепляешься? Ну, а ты кто?
– Я – самый наипорядочный, добрый дух-сказитель!
– Дух-болтун?
– РРРРРРРР!!! – зарычал кот.
– Ладно тебе тигра из себя изображать! Шучу я, шучу! Прям барышня кисейная, и потроллить нельзя! Ты нюхай, давай, след бери! От твоих басен проку нет никакого. Найдешь след – вот тогда все твои заслуги будут не байками – а подвигами.
– Что правда?
Я кивнул.
– Договорились! А печать поставишь?
– Куда, на лоб или на хвост?
– На грамоту! Дурья твоя башка! – уже миролюбиво промурлыкал котик.
Мы подошли к высокому сараю. Котейка забрался в лаз, я обошел строение со всех сторон.
– Вроде ничего подозрительного. Как там Илья рассказывал, чего «овник-гуменик» не любит? Когда его правила нарушают? – выглядывая из ямы спросил кот.
– Илья все условия много лет соблюдает! Не мог он взять и нарушить традиции. Если кто-то чужой нарушил? Если бы начали топить печку – то дым, увидели бы из дома.
– Слышь, следак, хватит строить предположения – огонь не разводили, ещё же не сезон. В общем: сами они ушли… Пойдем в конюшню, там понюхаю.
– На каком основании ты делаешь такие выводы?
– С мышами перетёр. Они рассказали.
– У всех котов война с мышами – наврали они тебе!
– Нет у нас никакой войны! Ладно, долго объяснять – поверь на слово! Идём.
Зашли в конюшню – везде чисто, прибрано, вода свежая. Кот принюхался. Вышел на улицу, начал обходить постройку – я за ним. Следы от копыт целого табуна – должны были хоть где-то остаться за пределами – но нет, только на песке прогулочного загона.
Кот бодро бежал на четырёх лапах за конюшню – я старался на двух не отстать от него.
Баюн выбежал за двор Ильи и рванул через поле по направлению леса, едва заметного на горизонте.
Вы когда-нибудь бегали по полю? Неудобное это дело, скажу я вам, почти как по шпалам – ни шаг ни полтора.
Котейка уверенно направлялся к дальнему лесу.
– Эй! Усатый! По нормальной дороге нельзя было? – запыхавшись, осипшим голосом прохрипел я.
– Можно и по дороге – но тогда я потеряю шлейф запаха. – ответил он, ни разу не уставшим голосом. – То, что ты дышать не можешь – так спортом надо заниматься! Десять километров каждый день бегать! Сидишь целыми днями дома. Ладно, добрый я сегодня, на глотни вот чайку бабушкиного.
В его пушистых лапах появился колпачок от термоса с жидкостью. Я взял, глотнул – оглянулся: мы стояли у кромки леса – поле позади.
– Не спрашивай! Потом, всё потом. Сейчас надо к болоту пройти – глотни ещё разок!
Упс и мы возле болота!
– Тут сестрица нашей домашней кикиморки живёт. – Ау, Алёнушка! – заорал кот.
– Почему Алёнушка?
– Здрасть! Имя у ней такое.
–У каждой кикиморы имя есть?
– Конечно! Ты шо, забыл, они когда-то девушками, женщинами были! Илья целых три часа пытался тебе втолковать! Чем ты слушал?
– Ладно, не бубни, я понял – все духи, другие сущности и нечисть были когда-то людьми…
– Тише ты, Лёха сейчас услышит тебя, напустит светлячков – не выберемся, будем плутать по лесу пока в болоте не сгинем!
– Лёха – это леший?
– Догадливый! О, вон Алёнушка, пришла! – сказал кот указывая на куст, который стал шелестеть листвой и шевелить веточками.
– Добрый день, сестрица Алёнушка! Думаем мы, с твоей роднулей несчастье случилось. Подскажи нам пожалуйста, как нам её спасти и домой за тёплую печку возвернуть?
– Шур, шур-ры, шур-шур…– кустик заколыхался, захлопал листвой.
Я ничего не понял, но сделал вид просящего о помощи.
Пошуршав какое-то время, от кустика оторвался листик и прилетел прямо к коту в лапы. Котейка схватил его. Осмотрел. Сделал воздушный поцелуй в сторону кикиморы-куста. Взглянул на меня и промолвил:
– Идём знакомится с Лёхой. Этот лист – пропуск! В лесу и окрестностях нас никто не обидит, наоборот – помогать будут.
– Где нам лешего искать?
– Он нас сам найдет, мы пока по запаху идём…
– По какому запаху? Табун здесь прошел?
– Как ты это себе представляешь? По лесу, через болото? Они бы застряли между деревьев и утонули. Лошади летели по небу.
– Ага, значит пройти по лесу и болоту – это невозможно, лететь по небу – это норм?
– Конечно! Там же ничего не мешает передвигаться, свободное пространство – можно нестись с любой скоростью.
– Я понял, ты меня в отместку разыгрываешь?
Кот посмотрел на меня с удивлением:
– Какую «местку»? Сам покумекай – толстые лошади протискиваются, продираются сквозь заросли кустов и стволов деревьев! Это же нонсенс! По небу – легко! Раз и ты со скоростью ветра на месте.
«Дышим, дышим! Раз, два…» – я взял себя в руки и спокойно спросил:
– Почему же мы с тобой идём по лесу, а не раз – и по небу?
– Потому, что нам нельзя потерять след…
– Где логика? Где смысл?
– Ну ты Т-У-П-О-Й! – протянул с наслаждением кошак. Знает, гад, я в его власти и глумится. – Ладно, не злись, тут всё не просто. Как мы с тобой попали в лес? Я нас перенёс по небу. Пока ты пил чай – твоё внимание переключилось на чашечку, я воспользовался и раз, мы тута. Пошли, времени нет разглагольствовать.
– Понятно. А когда мы будем подвиги совершать – с драконом там сражаться, принцессу спасать?
– Лавры Короля Артура не дают спокойно вести следствие? Надо – бац и Робин Гудом стать? Да?
– Почему бы и «ДА»?
– Ох-хо-хо-нюшки! Успеешь еще по геройствовать для легенд и былин. Что мы сейчас делаем – это не подвиг? Люди не замечают, когда каждый раз свершают разного размера подвиги – они их, свои действия и результаты, всегда обесценивают! Потом мучаются – как же жизнь прожили бестолково, бессмысленно! Глупые вы, людишки! Конечно, налить себе кружку чаю, для кого-то обыденность, кто-то это считает подвигом – по причинам плохого самочувствия. Ты хочешь об этом поговорить? Литром молока не отделаешься! Как минимум – свежей рыбкой. Давай я расскажу тебе про Лёху.
– Решил забрать лавры Ильи, сказочник?
– У нас с ним хобби на двоих. Ты слушать будешь? За одно привлечём рассказом лешего, он любит, когда ему уделяют внимание и говорят про него.
– Кто не любит внимания и добрых слов? Даже кошке приятно, да, кошк? Слушаю внимательно.
– Зайду, как бабушка, из далека. Так вот: Ле́ший, лясу́н, лесавик – имён куча! Он дух-хозяин леса. Леший самый популярный славянский персонаж. Его образ интересен, сложен, многогранен и расплывчат. Люди о его внешности говорят разное: выглядит как растение или животное. Ещё его описывали живым, вымышленным существом и сущностью. Он наделяется человеческими качествами, физическими и эмоциональными.
Поговаривают, что Леший появляется в виде родственников, знакомых. Одет он как обычный человек, но у него отсутствует тень, и он может становиться невидимым. Иногда его описывают то, как гиганта, то, как карлика. Есть поверья, что он может изменять свой рост.
Бывает, его появление сопровождает сильный ветер. Ещё он обладает огромной силой. Всё разнообразие лесных звуков приписывается ему, но он может разговаривать и по-человечески.
– Так это он тут шуршит и гоняет листву?
– Тип того. Ты бы тоже гонял листву если бы был таким одиноким как он. Считается, что в одном лесу живет и хозяйничает только один леший. Иногда они собираются вместе и живут семьями, даже деревнями. Жена лешего – лешачиха или похищенная девушка, дети – могут быть собственные лешачата или также похищенные. – кот сочувственно вздохнул.
– Да, ладно: лечешата? – ЛешаЧата! – Делешичи?
– Издеваешься? Добалуешься, превратит тебя в пенёк, будешь знать!
– У него скверный характер?
– Обычно степенный. Зато большой любитель шкодить: то он сильный и страшный, то глуповатый.
– Наш пацан! Люблю повеселиться, особенно пожрать! Давай поедим, а? Я проголодался.
– Вот дослушаешь весь рассказ, тогда привал сделаем.
– Сколько ещё бродить будем в поисках лешего? – попытался я поныть.
– Между прочим, блуждания человека в лесу связывают с воздействием лешего. Также, прикинувшись знакомым, леший может маячить впереди на расстоянии, не давая себя догнать. Считается, чтобы избавиться от лешего нужно помолиться, или матерной бранью. Ещё иметь оберег.
– О! Материнских слов я много знаю! – пошутил я.
– Что за «материнские» слова? – удивился Баюн.
– Так матерные слова называет одна маленькая девочка Марьяна, внучка моей знакомой.
– Смешно, говорит. Ты про Лёху слушать будешь, или есть не хочешь?
– Давай делись, как от него защититься можно?
– Чтобы снять его чары, нужно переодеть свою одежду наоборот. Злые языки связывают с лешим пропажу людей и скота в лесу, повод для «похищения» считают проклятие в виде посылания «к лешему».
Рассказывают, что леший похищенных девушек берёт себе в жёны, заводит с ними детей. Ещё может подменивать обычных младенцев на полено или на своего уродливого ребёнка.
Вот бабуля рассказывала, она, чтобы найти пропавших людей, совершала обряд «отведывания». Преподносила дар лешему. Если не помогало, то угрожала ему магией или заступничеством святых.
По большому счёту, Леший как истинный хозяин, заботится о лесе, охраняет его, покровительствует лесным животным и растениям.
– Не зря его лешим зовут, наверное, от слова – лес? Его, наверное, боятся?
– И это – радует! Ты не совсем тупой, в правильном направлении идёте товарищ! В русском языке слово леший означает «лесной», «лесистый». Я уже говорил, есть множество других имён. Только у русских более сотни.
– Я вот что заметил: у всех духов куча имён! Не потому, что разные народы по-разному их кличут. С какой целью?
– Элементарно, Уотсон! Такое многообразие связано с запретом на произнесение настоящих имён духов. Их называют вежливыми выражениями, типа «лесной хозяин». Слово «леший» считается неуважением по отношению к духу. Народ относится к лешему двойственно. С одной стороны, его причисляют к враждебной, опасной для людей нечистой силе. Хотя он не специально вредит людям, просто проказничает, но делает это грубо, зло. С другой, признают справедливым хозяином леса, который не станет вредить просто так, но может наказать за ненадлежащее поведение в его владениях, может и помочь человеку.
– Поэтому нельзя костры разжигать в лесу и мусорить?
– Да, это тоже! По народным поверьям, леший обеспечивает удачу на охоте и благополучный выпас скота. Охотники, пастухи приносили ему дар, заключали с ним договор. Была традиция брататься с опасным духом называя его дедушкой, дядей. Названный родственником дух не станет вредить человеку.
– Слава богу я не охотник и не пастух. Про скот – где-то я уже слышал… Наш конюх – охранял табун. Конечно, лошади – не совсем скот, но всё же скот!?
– Ты определись кони, это скот или не скот? – начал издеваться Кот.
– Ладно, молчу, молчу! Давай дальше, что там ещё твой великолепный Лёша творил или вытворял по настроению.
– Леший может предсказывать будущее. Существуют разные гадания, ритуалы по его вызыванию. В сказках леший легко общается с людьми, иногда он принимает от них помощь, за, что щедро благодарит. В последнее время Леший стал популярным персонажем художественных произведений. Его образ обрёл новые черты, не всегда соответствующие народным традициям…
– Привет, рёбе, шо тута забыли? – пенёк неожиданно ожил и превратился в странного человека.
***
– Дядь Лёш! Привет! Это я, кот Баюн и Лев. Мы за советом пришли.
– Странно, льва я представлял себе по-другому, в виде большого облезлого кота с большой гривой и кисточкой на хвосте. Это какой-то не правильный лев. Обмануть меня решили?
– Что, ты, и в мыслях не было! Это просто имя такое. Конечно, он не зверь. Но он особенный – он лошадь самого Бога видел! – представил меня Баюн.
– Ладно заливать! Люди не видят призраков и существ! – недоверчиво произнес леший.
– Вот и я о том же! А этот меня видит и лошадь… – продолжал расхваливать меня Кот.
– Чего вы от меня-то хотите? У меня нет вашей лошади.
– Мы кикимору ищем, домашнюю, всех дворовых, домового, конюха с подворья Ильи Муромова. Божья лошадь как-то связана с этими пропажами.
Леший смотрел на нас внимательно целую минуту. Под его пронзительным взглядом мне показалась, что прошла целая вечность. Вот с таким взглядом преступников допрашивать!
– Ладно, помогу вам! Больно ты хорошо про меня рассказывал. Забыл только: я могу самим ветром быть! Ну дык, скучно мне было намедни, решил пошалить, наведаться в деревню. Смотрю: у Ильи по двору ходит ведьма!
– Таки прям ведьма? Может женщина Ильи? Ты сразу ярлыки вешаешь! – усомнился я.
– Я, конечно, старый, глухой, может слеповат, но сущность чую издалека! Говорю, чистая ведьма была! При чём не добрая!
– Мы только от него, никого там нет. Он даже не понял, что Кикиморки его тоже тю-тю. – объяснил кот.
– Ой, ребят! Илья же светлой души человек
