Гипоксия
Глава 1
– Давай, пока… – Ксюша взяла бэйдж из рук девушки.
– Спасибо, что подменила. Очень выручила!
Сжимая в руке ветровку, та выбежала из галереи. На парковке ожидало такси. Ксюша смотрела ей вслед через большую стеклянную дверь.
Сегодня на выставке наблюдалось меньше посетителей, чем вчера. Может, ей не следовало за двумя из трех своих картин закреплять назначение для Надюшки? Но этой малышке с ее диагнозом помощь нужна как никому другому.
Ксюша вынырнула из мрачной задумчивости, когда у входа появились двое мужчин и женщина. Она вежливо поприветствовала гостей и вручила им флаеры с информацией о благотворительной выставке.
Она немного проследовала за троицей к выставочному залу, чтобы заглянуть туда, не оставляя без присмотра вход в галерею. Около десяти посетителей с учетом новоприбывших. Молодой человек, как и минут десять назад, сидел на банкетке напротив Ксюшиной картины – ее любимой работы. Интересно, какое у него сейчас выражение лица, что он думает о картине? А может, он вообще на нее не смотрит, думает о чем-то своем или в телефоне… С этого ракурса не видно. Невероятно хорош! Она никогда в реальной жизни не видела такого потрясного парня. Ухоженный, но явно не торчит долго перед зеркалом, укладывая свои волосы – черные, на затылке коротко острижены, а на макушке длиннее и лежат, куда хотят. Она не помнит, чтобы так заглядывалась на парней, но он на самом деле эффектный и сразу притягивает внимание.
Ксюша видела, как, войдя в галерею, он поздоровался с администраторшей и взял флаер. Проходя мимо, ответил «Здравствуйте!» на ее вежливое приветствие «Добрый день! Добро пожаловать на нашу выставку!» Он на пару секунд задержал на ней взгляд, и, скорее всего, заметил, как вспыхнули ее щеки. Она сама не ожидала такого. Дело было не только во внешности. От него будто исходила какая-то энергетическая волна. Магия, не иначе! Парфюм с феромонами? Ей очень понравился его едва уловимый приятный аромат. Да уж! Приплыли, Ксения Александровна! Парню надо, наверное, скоротать время и уже радует, что он прикоснется к искусству. Кто знает, возможно, когда-нибудь займется благотворительностью и спасет кому-то жизнь.
Как там Надюшка? Играет в домино с новой подружкой, наверное. Она ребенок, и еще не понимает, в каком положении оказалась. А вот ее родители… «У маленькой Надежды большая надежда на вашу помощь» – так написано во флаере. Сердце сжалось, и Ксюша поспешила переключить внимание на гостей, периодически поглядывая в сторону входа.
В конце зала послышалось радушное щебетание Веры Максимовны. Хозяйка галереи, похоже, хорошо была знакома с солидной троицей. Это дает надежду, что сборы пополнятся.
Взгляд так и притягивался к парню. Нет, он точно рассматривает ее шедевр! Возможно, ему нравится. Он неспешно снял тонкий пиджак и положил рядом. Сотового в его руках не было. Как минимум приятно, что среди нескольких десятков картин он уже минут двадцать созерцает ее творение. Он даже не подошел к фуршетному столу. Послышалось жужжание, молодой человек вынул из кармана пиджака сотовый и приглушенно ответил на звонок. Ксюша поспешила к входной двери, заметив там пожилую пару.
– Через час выезжаю… – успела она услышать голос парня.
А вторая половина дня оказалась более оживленной, чем первая! Как было бы здорово закрыть сборы, успеть до назначенной даты. Главное, чтобы операция прошла успешно. Хорошо, что есть запасной вариант – квартира родителей девочки. Покупатель уже с деньгами наготове. В любом случае операция состоится, но было бы хорошо сохранить и крышу над головой семье, и так оставшейся практически без всего, с кучей долгов и двумя маленькими детьми, одного из которых могут потерять.
– Всего доброго! – улыбнулась Ксюша уходящему посетителю.
Спустя пару минут выставку покидал и парень с пиджаком в руке. Нет, ей точно не показалось, что когда она попала в его поле зрения, его хмурое, задумчивое выражение на лице изменилось.
– До свидания… – кивнул он ей со сдержанной, едва заметной улыбкой, а во взгляде мелькнуло что-то похожее на интерес.
– Всего доброго! – Остается надеяться, что ее улыбка выглядела естественно.
Она проводила его взглядом, пока он не скрылся из виду. «До свидания»?! Хотелось бы верить…
Ксюша поймала себя на желании немедленно посмотреть на себя в зеркало. Заметный румянец на щеках, а в глубине темно-серых глаз она уловила трепетный огонек какого-то восторга и надежды… Да! Она очень хочет, чтобы он сейчас вернулся и, как минимум, попросил номер ее телефона. Ага! Посмотрит на нее и тут же разоблачит, поймет, как она обалдела от него! Вдох-выдох…
Любопытно, почему он был такой, будто загруженный мрачными мыслями? Молодой, красивый и, судя по всему, обеспеченный. Не дай бог ему оказаться на месте папы Надюшки. Все проблемы показались бы ему мелочью. Похоже, она пытается отыскать в нем какие-то недостатки, придраться к нему. Это защитная реакция, чтобы как-то преуменьшить очарование им? Похоже, она злится, что оказав на нее такое воздействие, он просто ушел. Может быть, для такого выражения его темных глаз и хмурых бровей есть серьезное основание? Пусть это будет не так. Скорее всего, информация в листовках омрачила его настроение. Парень, который так завис перед ее картиной, не заслуживает несчастий. Надя и другие дети, для которых проводится эта выставка, тоже не заслуживают! И сама Ксюша не заслужила остаться без братишки и родителей в двенадцать лет, а в восемнадцать и без бабушки – самого близкого и родного для нее человека. Уже год прошёл а, кажется, они с бабулей не виделись лет десять.
Послышался приближающийся голос Веры Максимовны. Она проводила солидную троицу и попрощалась с ними на крыльце. Вернулась, не сдерживая улыбку, и крепко обняла Ксюшу за плечи.
– Детка-а-а! – протянула она, излучая радость небесно-голубыми глазами.
– Ну что, Вера Максимовна? – нетерпеливо спросила Ксюша.
– Продали еще четыре картины!
– Отлично!
– Две твои… «Кислород» полностью закрыла сбор Наденьки! – хозяйка галереи сжала ладони Ксюши, видя ее растерянность. – О-о-о! Моя девочка!
Ксюша не знала, то ли начнет сейчас прыгать от радости, то ли разрыдается.
– Поезжай домой! У тебя там еще дел по горло. – Женщина взяла со стойки салфетку и протянула ей, заметив подступившие к глазам слезы. – Мы тут справимся.
– Я просто не могу поверить!
– Папа нашей девочки тоже… как только увидел перевод, сразу позвонил мне и просто рыдал! Толком поговорить не удалось даже.
– Вера Максимовна, спасибо вам! Это вы все организовали… Если бы не ваши знакомые…
– Мы все хорошо постарались. Сегодня замечательный день! Знаешь, милая, ты переехала из Москвы в Санкт-Петербург не просто из прихоти – в этом есть провидение!
Ксюша, в легком ступоре с меланхоличной горчинкой, прошла в выставочный зал, вполуха слушая Веру Максимовну. «Кислород» висела в самом центре зала и по размеру была одной из самых больших работ. На ее написание ушло лишь около недели, это была просто проба, впервые на большом холсте. Ксюше давно хотелось написать ее. Силуэт человеческого тела, с вытянутой вверх рукой, стремится поскорее всплыть на поверхность. Туда, к сияющему солнцу, лучи которого пробиваются сквозь, примерно, пятиметровую лазурную толщу воды и играют на песчаном дне. На переднем плане внизу рифы и надвигающаяся из глубин темнота.
Разве можно было подумать, какую роль сыграет эта картина?! После операции Надя вернется домой.
Отец девочки позвонил, когда Ксюша ехала в такси в свою новую квартиру. Он жалел, что покупатель картины пожелал сохранить анонимность. Ее минимальная стоимость была в десять раз ниже, чем за нее выложили. Это покрыло остаток необходимой суммы на операцию в Корее и все сопутствующие расходы. Мама Нади все это время была в полнейшем ступоре, а сегодня ее пробрало, и она долго рыдала, закрывшись в ванной. Хорошо, что сынишка в садике.
– Все будет хорошо… держитесь! – постаралась подбодрить мужчину Ксюша, чувствуя неловкость от потока его слов благодарности.
Теплый зеленый чай и финики – все, на что откликнулся аппетит. Ксюша без толку бродила по квартире, не зная то ли пойти в душ, то ли продолжить разбирать вещи. До начала учебы осталось несколько дней. Еще из одежды надо бы что-то прикупить новенького. Хорошо хоть одна программа в филиалах университета, и при переводе не надо ничего дополнительно сдавать.
Питер так давно манил, зазывал ее к себе! Было необъяснимое чувство уверенности, что ее место здесь. Казалось, что этот город живет своей особенной жизнью – размеренной и загадочной. Ксюша была очарована старинными фасадами в стиле барокко, бескрайними набережными и мостами – большими и не очень, множеством фонарей с изящными металлическими изгибами и высокими шпилями, уходящими в небо. Она уже начала привыкать к хмурой питерской погоде с ее частыми дождями и лужами, прохладным ветром даже в солнечный день.
Дома она долго могла стоять у окна и всматриваться в мерцание света на другом берегу Фонтанки, пытаясь разобраться в себе. Искрящаяся огоньками водная рябь будоражила ее душу смешанными чувствами. Она ощущала отголоски одиночества и тоски, которые будто затягивали ее в свою глубину и уже, казалось, не огорчали совсем. Может быть, она сама стремилась туда, сбегая из Москвы, желая окунуться в это одиночество? Нет, вовсе нет. У нее было ощущение, что Питер подготовил для нее что-то важное – неясное, но большое и настоящее. Она чувствовала, что этот город подарит ей то, ради чего она здесь оказалась. И в этом было, что-то обнадеживающее. Ее сердце наполняло чувством, что здесь можно быть собой, без лишнего шума и спешки, что были так привычны в Москве.
Чтобы развеять щемящую сердце грусть, стоит разобрать хотя бы пару коробок с посудой и книгами, а то этот беспорядок никогда не закончится. А потом в душ и спать.
Она пролистала в галерее телефона снимки и сменила обои на главном экране. Надо будет обработать это фото и распечатать для себя небольшую копию картины. Где-то в груди стало тепло и спокойно от мысли, что она причастна к большому и доброму делу.
За последние несколько недель столько волнений – переезд, подготовка к выставке и вся эта волокита с документами в универе. Угораздило же их потерять её личное дело! Просто супер, что нашлось. Женщина в приёмной не зря показалась Ксюше рассеянной. А может, она и номер старосты дала не тот – он уже два дня не отвечает. При проверке чата оказалось, что ее сообщение прочитано. Похоже, только что. Записывает голосовое.
– Привет! Сейчас добавлю. Последние два дня там было активно… мы обсуждали встречу в субботу… Присоединяйся!
Судя по звукам и его сосредоточенной речи, было ясно, что он за рулём. Голос приятный и такой уверенный! Ксюша ещё раз прослушала сообщение и едва успела напечатать ему «Хорошо, спасибо!» как уже была добавлена в новый чат.
– Я сейчас в дороге. Давайте определяйтесь! Завтра выйду на связь. Встречайте, у нас пополнение… Ксюша, добро пожаловать! - уже знакомый голос старосты Максима.
Следом несколько приветствий от одногруппников. Похоже, уснуть раньше не выйдет, не терпелось почитать чат. Она никого не знала из группы. Да и вообще знакомых в Питере по пальцам пересчитать можно.
«Привет всем! Спасибо!» – настрочила она быстро и пролистала чат вверх.
Чаще всего мелькали сообщения от Лоры. Похоже, она активистка в группе. Инициатива отметить окончание лета исходила от нее.
Завтра надо экстренно пройтись по магазинам. Ксюша подумала насколько, наверное, скучный её гардероб, учитывая то, что она не особо часто ходила тусить куда-то. Надо вливаться в коллектив. Вообще, это классно, что она познакомится с одногруппниками до начала занятий в неформальной обстановке. Волнительно, конечно, но она ведь решила не быть затворницей.
«Не хочешь отвечать на звонки, хотя бы пару слов напиши, что у тебя все хорошо»
Заблокировать его, что ли?! Смайлик с глазками полными слез. Трудно представить Ника таким – готовым разреветься. Но в том, что он раскаивается, она не сомневалась.
«Все хорошо. Я тебя заблокирую, если будешь мне еще звонить или писать»
«Ок. Буду узнавать о тебе у твоих подруг»
Еще и сердечко добавил. Нет, это не закончится! Он завтра же снова напишет. Недолго сомневаясь, Ксюша отправила Никиту в черный список. Она его предупредила! Если подруги будут трындеть, что он не заслужил этого, что надо дать ему шанс, их тоже заблокирует.
Чтению чата она посвятила больше часа. Судя по всему, ребята в группе довольно дружные. Старосту все звали Макс, а Лора бесилась, когда ее называли полным именем. Некий Михайло явно специально писал Лариса, Ларисочка. Выяснилось, что в группе есть парочка, которая планирует свадьбу. Очуметь! Жениться в двадцать лет?! Еще выделялся Саня. То есть его выделяли ребята, упоминая в шутках, особенно в ответ на его заумные сообщения. Интересно будет сравнить этого парня с образом, возникшим у Ксюши. Окажется ли он таким же худощавым, курчавым брюнетом в очках? В общем, впечатление о группе приятное.
Ксюша протяжно вздохнула, вспоминая обаятельного красавца, посетившего их выставку. Ему будто удалось, каким-то неведомым образом коснуться ее души, и это было волнительно и пугающе одновременно. Интересно, если бы они пообщались хотя бы несколько минут, сейчас она все еще находилась бы под таким же впечатлением? Все! Спать!
Глава 2
Утро в галерее было тихим. Ксюшу ждал сюрприз от Веры Максимовны – стопочка стильно оформленных визиток.
– Я вчера раздала несколько посетителям…
Хозяйка галереи убеждала ее не уходить с головой в архитектуру и дизайн, не забрасывать живопись. Она и не представляла свою жизнь без холста и кистей. Знакомство с Верой Максимовной – большая удача для нее!
Ксюша с благоговейным умиротворением упаковала картину, завернув в тонкую бумагу, затем пупырчатую пленку, крафтовую бумагу, и, прикрепив визитку, перевязала шпагатом. За ней пришлют курьера. Другие проданные работы забрали сразу. Хотела дождаться курьера, но он должен заехать в ее двухчасовом перерыве. Шопинг не ждет! Еще она приняла твердое решение за два вечера разобрать все вещи и навести уже порядок в квартире. А с субботы начать новую жизнь!
Ксюша присела на скамье в парке недалеко от галереи, управившись с покупками быстрее, чем думала. Можно было пообедать в ближайшем кафе, но есть не хотелось, и она заглянула туда только за мохито. Вчера было прохладно и, периодически, крапал дождь, а сегодня солнышко прямо припекало. Довольно взглянув на пакеты с обновками, Ксюша отпила через соломинку напиток и достала из сумочки смартфон.
Дима просил перезвонить, когда время будет. Жаль, что они не особо общались раньше. Двоюродный братишка отца вышел на связь и предложил помощь, когда бабуля в тяжелом состоянии лежала в больнице. Если бы не было его тогда рядом, Ксюша до сих пор не разобралась бы со всеми этими делами. Дима хороший юрист. Он помог не только с наследством, с квартирой, переездом, но и поддержал ее морально. Скоро должен родиться еще один маленький родственник.
– Привет, – поздоровалась она.
– Как дела? – Дима разговаривал на ходу.
Каждый его день расписан по минутам. После окончания рабочего дня он на связи исключительно для «своих». Повезло его жене. Она милая, хотя сначала как-то не очень расположена была к Ксюше. Если бы не близкое кровное родство, можно было подумать, что ревновала.
Ксюша поблагодарила его за бригаду ребят, закончивших ремонт в ее квартире. Она осталась довольна их работой. Когда сообщила о встрече одногруппников, он попросил ее быть осмотрительнее.
– Ты мне скинь, когда вернешься с вечеринки, что ты дома и все нормально, ладно? В любое время.
– Хорошо… не беспокойся! Передавай привет Свете. Держитесь там!
Дима сказал, что уже неделю сумка, собранная в роддом, стоит у них в прихожей.
– Стараемся. Давай, будь умницей!
Так тепло на душе от понимания, что кто-то есть близкий, кто-то заботится о тебе. Дима старше на восемь лет и за этот год стал для нее как брат.
– Обязательно…
– Ксюш, подожди!
– Что?
– Я сегодня встретил твоего приятеля. Никиту…
– Дим, я не хочу его знать и слышать о нем.
– Ты его забанила?
– Да…
– Ну, окей, сама знаешь… Хотел узнать, где ты живешь, чтобы поехать и умолять простить его.
– Не-е-ет! Ни за что и никому не говори адрес! Я не хочу, правда! – Еще не хватало, чтобы Ник сюда заявился. Он только хуже сделает, растеряет последние крохи ее хоть какой-то симпатии к нему.
– Понятно… – выдохнул Дима. Ему нравился Никита и, перед Ксюшиным отъездом, он с грустной иронией спросил, не даст ли она парню шанс. – Просто хотел, чтобы ты знала, что он ищет возможности… нет – так нет! Если честно, мне его даже жаль. Но я же не был уверен в твоем настрое… не хочешь, значит, закроем тему.
– Да, отлично… закроем!
– Ну ладно… я рад, что у тебя все хорошо, а будет еще лучше! Я за рулем… Целую, обнимаю. Звони, пиши… хотя бы смайлик присылай.
– Хорошо, – рассмеялась Ксюша. – Целую. Пока!
Остаток дня в галерее тянулся медленно. Вот в студии сейчас, наверное, весело – проводят занятие с дошколятами. Вера Максимовна с помощником перевешали картины, чтобы сохранить композицию и не было пробелов. Курьер забрал «Кислород» пока Ксюши не было. Если бы она уже знала расписание занятий в универе, то смогла бы сориентироваться в какие часы сможет работать в студии. Нельзя упускать возможность воспользоваться предложением Веры Максимовны. Остается надеяться, что хватит времени совмещать учебу и творчество.
Завершающий день выставки закрыл второй сбор на лечение мальчика подростка. Так как ее одна картина полностью покрыла сбор Нади, а вторая была приобретена в пользу другого ребенка, Ксюша сняла условие с третей, и деньги от ее продажи покупатель направил тому подростку. В хорошем настроении от их большого и успешного дела, Ксюша вечером закончила наводить порядок в квартире и, приняв душ, улеглась на диване в гостиной перед телевизором, раздумывая, не посмотреть ли что-нибудь романтичное… или фэнтези… романтичное фэнтези!
Активность в групповом чате поутихла. Санек написал предостережение, чтобы ребята вечер пятницы не проводили очень бурно, и чтоб завтра были все бодренькими. После небольшой шуточной потасовки с другими, он напомнил Ксюше, что за ней заедут к 18.30. Утром она уточняла, где находится ресторан. Макс написал, что заедет за ней. Видимо, не только за ней, но и за Саней.
Интересно, как они выглядят? Не у всех одногруппников стоят на аватарках их фото. Девушки все как на подбор красотки, особенно Лора. Макс представлялся ей высоким красавчиком брюнетом, вроде того парня на выставке, а его аватарка с видом Палм-Джумейра из иллюминатора самолета не давала подсказок. Вот так совпадение будет, если Макс и есть тот парень! Нет… это что-то на грани фантастики!
Очень несвойственно для нее запасть на парня с первого взгляда, да и вообще, чтобы кто-то так зацепил, не говоря уже о первом встречном. Ей было странно и немного стыдно за свою реакцию. Как этот незнакомец мог мгновенно занять все ее мысли?! Что-то в нем есть такое притягательное! Высокий, с идеальной осанкой, расправленными плечами… В нем было что-то благородное, почти аристократичное – то, что нельзя подделать. Эта его сдержанность и спокойная уверенность, подмеченная Ксюшей, говорили ей, что он обладает не только красивой оболочкой, но и какой-то внутренней силой и достоинством. Он не выходит из ее головы уже второй день! Магический приворот, точно! Ха-ха! Нет, всего лишь романтичная атмосфера Питера. Увидит ли она его еще когда-нибудь? А если увидит, то что? У такого парня, наверняка, есть девушка-супермодель плюс вагон воздыхательниц! Нет, Макс не может быть им. Парень явно старше года на три или даже на пять.
Санек представлялся ей все тем же худощавым ботаном, а на аве кот Гарфилд в очках и шапочке выпускника. Ну, может, она и не ошиблась с предположениями о Сане.
А кому-нибудь из одногруппников интересно как выглядит Ксюша? На ее аватарке она сидит перед холстом в пол-оборота и лица не видно практически, только часть скулы и самый кончик ресниц. Волны блестящих темно-русых волос ниже лопаток смотрятся шикарно… и талия в кадре… тонкая рука с кистью, изящно приподнятая к холсту, видна обтянутая футболкой грудь. Ксюша укоризненно усмехнулась. Она прекрасно понимает, насколько привлекательна внешне, но пристыдила себя за такое самолюбование. Однажды Ник назвал ее ведьмой в ангельском обличии. Он, и правда, был от нее без ума.
Надо срочно найти, что посмотреть, пока настроение не испортилось из-за этого придурка! И почему она всегда чувствует какую-то неловкость, когда думает о ком-то плохо? Он ведь это заслужил!
Она обратила внимание на оповещение от соцсети:
«А на бэйдже было написано Катерина» – и смайл задумчивый.
Ксюша на пару секунд зависла, соображая, и перешла в профиль автора, уже догадываясь, кто это на маленьком кружочке аватарки. Не может быть! Сердце забилось сильнее, к щекам прихлынул жар. Она нажала на фото. Не узнать его было невозможно! Он стоял спиной, опираясь на перила, расставив руки. Рукава бежевой водолазки чуть подняты. На мутноватом фоне зимний лес. Наверняка это терраса какого-то домика на горнолыжной базе, потому что вдалеке в расфокусе было что-то расплывчатое, напоминающее подъемник. Фото, обрезанное от поясницы, захватывало голубое небо. Как он к ней попал?! Вера Максимовна раздавала визитки… Там указан номер телефона, адрес студии и страница в соцсети. Аватарка в ее профиле – то же самое фото, что в мессенджерах – Ксюша трудится над «Кислород». В ленте он лайкнул это фото и пост с картиной.
«Ксения Фурманова. Деятель искусств» – было указано в ее профиле. У него не было ничего, и название аккаунта ни о чем не говорило, просто набор букв и цифр – tairazar_735.
Он обратил тогда внимание на имя на бэйдже?! Он написал ей! Он ее узнал! Так… спокойно! Интере-е-есно…
Что-то Тайразар не особо активен у себя на странице. Горы, снег, река, Тайланд… Из немногочисленных публикаций всё природа, виды Питера, фото видов из заграничных поездок… Ну да, такую красоту как он лучше прятать, чтоб уберечь девичьи сердца! Почти четыре тысячи подписчиков. Откуда столько? А подписок менее трехсот. Интрига! Вдох-выдох…
«Бэйдж у нас дежурный один на всех» – напечатала она в ответ и добавила смущенный смайлик. Ей даже мысль в голову не пришла, сделать вид, что она не понимает, кто это ей написал.
Был в сети семь минут назад, когда отправил ей сообщение. Хотелось, чтобы он прочитал прямо сейчас. А может, и не ответит. Ну, любит парень живопись, зашёл к художнице посмотреть, что она малюет, увидел, как ее зовут на самом деле, и написал то, что пришло в голову. Написал и забыл. Может, он просто зануда!
Она хотела посвятить вечер кино!
На ее запрос первым в рекомендациях был фильм, трейлер которого ей часто попадался. Значит, ему сегодня быть! Уведомление прилетело на двадцатой минуте просмотра. В общем Тайразар заставил ее ждать почти полчаса!
«Я так и подумал)»
Он печатал что-то еще. Ксюша сама над собой посмеивалась. В каком она волнительном ожидании сейчас! Нет, в это просто невозможно поверить, но это он!
«Я бы сказал что ты талантливая, но наверное за этим стоит еще и большой труд
В общем, у тебя мастерски получается»
– Вот это да! – Она сказала это вслух. А большинство, раздавая похвалу, говорят лишь о таланте. Значит, переходим на «ты»…
«Так тебе понравилась картина? Я подумала, что ты удобно присел время скоротать)»
Он отправил смеющийся эмодзи и продолжил печатать.
«"Понравилась" это не совсем подходящее слово»
«Поделишься?»
«Может быть когда-нибудь…»
Он заигрывает? Она, правда, не спит?! Ей не верится, что это он… тот самый… пишет ей!
«Мне правда интересно» – она добавила сложенные в мольбе ладони.
«Привет, Ксения, меня зовут Таир)»
Не Максим. Никаких фантастических совпадений?
«Привет) мне уже привычнее Тайразар»
Было даже забавно общаться с ним. А еще меньше часа назад она думала о нем, как о каком-то наваждении, появившемся и тут же исчезнувшем из ее жизни.
Бывало, ей писали с предложением познакомиться. Она просто игнорила или отправляла в бан. Но это же он – парень, который не просто очаровал ее, а еще и подкупил своим вниманием к ее творчеству!
Он рассмеялся с помощью эмодзи.
Печатает.
«Таир Азаров) приятно познакомиться»
«Очень приятно!»
Она решила пока больше ничего не писать, надеясь, что он продолжит.
«Ты не так давно в Питере?»
По ее публикациям ясно, что она еще пару месяцев назад жила в Москве.
«Чуть больше месяца
Так расскажешь, что думаешь о картине?»
«Нууу она всколыхнула мой внутренний мир, это очень личное, а я тебя совсем не знаю!»
Он флиртует с ней!
«Но я надеюсь, мы обязательно познакомимся ближе и к тому же это ведь твоя картина
С тобой, наверное, можно поделиться»
Размышляющий эмодзи не оставил ей шанса сдержать улыбку. Он надеется! Она сейчас растает просто!
«Да, поделись пожалуйста!»
«Интересно, а какой смысл ты в нее вкладывала, схожий с моим?»
«Давай узнаем! Ты начинаешь)»
«Ок! Живет человек, все вроде как классно», – отправил он.
Печатает.
«Иногда приходит мысль, что что-то не так в его жизни
Все супер, но чего-то не хватает
Но он на этом не зацикливается, отмахивается от этих мыслей, живет себе дальше»
Печатает.
«Глядя на твою картину я прочувствовал это так остро
Как мне хочется поскорее вынырнуть и сделать этот вдох»
Печатает.
«Получить заветный глоток воздуха!»
Читая это, Ксюша почувствовала, как ком подкатил к горлу. Крупная слеза скатилась по щеке и следом вторая. Она вытерла щеки рукавом. Вот так всегда! Будь это даже какая-то мало-мальски сентиментальная сцена в фильме, она не может сдержать слез. А тут такой отзыв на ее картину! Да еще и настолько схожий с ее собственными ощущениями.
«В общем, стоит покопаться в себе, откуда эта гипоксия)»
«Если бы мы так пообщались на выставке я бы изменила название картины) Гипоксия! Супер!»
Что он так долго печатает?
«Если бы я знал, что ты не только красивая девушка Катерина, а еще и автор Гипоксии, мы бы обязательно пообщались
А вообще, если бы не срочные дела, я бы не упустил возможности познакомиться с тобой не зная кто ты».
Вот сейчас ее что-то насторожило. Понятно… Это страх разочарования. То стало тревожно, что она так запала на него, а теперь боится, что он окажется таким же, как и многие, – самовлюбленным бабником. Даже не приходит в голову, что ему ответить на это. Она ограничилась реакцией с эмодзи шатенки с разведенными руками. Действительно, ничего тут не поделаешь, раз так спешил.
Печатает.
«А ты о чем думала, когда ее писала?»
«Изначально цель была просто попробовать на большом формате передать свет под водой
Хотела добавить рыб или морскую черепаху. Так же не четко.
Я прекрасно понимаю, о чем ты. Я это почувствовала, когда работа была наполовину закончена.
Ты так точно описал! Так появился человек, который хочет быстрее всплыть на поверхность и сделать вдох»
«Тебе здорово удалось это передать!
И свет под водой получился круто!
И этот мрак из глубин»
О-о-о! Он решил окончательно покорить ее сердце?!
«Спасибо. Спасибо что написал мне.
На самом деле было интересно, почему ты там сидел столько времени»
Он лайкнул ее сообщение.
«Уходить не хотелось
Честно
Хотел прочувствовать
Но это не какое-то депрессивное чувство
Наоборот, что-то оптимистичное!»
«Дааааа!» – она добавила аплодирующие ладошки.
«В общем, ты сотворила потрясающий шедевр-мотиватор!»
«Таир, благодарю тебя! Мне очень нужно было это услышать от кого-то!
И кстати, этот шедевр-мотиватор продан! Не успела отредактировать публикацию. И я очень надеюсь, это спасет жизнь маленькой девочке»
«Пусть так и будет! Ты не против, если я отскриню фото картины? Сменю обои на телефоне»
«Не против! Будем с одинаковыми обоями!»
«Классно) Мк в воскресенье, пусть все пройдет успешно»
Он видел анонс!
«Спасиииибо! Буду проводить мк периодически
Придешь как-нибудь?»
«Никогда не тянуло рисовать, если честно, вот сейчас что-то круто изменилось»
Он точно флиртует! В формате переписки не совсем понятно, конечно. Видеть бы выражение его лица сейчас! Надо заканчивать – для первого раза достаточно. Что-то подсказывает, что это не единственный…
«Супер! Информация будет у меня на странице»
«Хорошо!
Во вторник я иду на мероприятие
Конкурс одарённых детей сирот»
Правда? Он просто хочет впечатлить ее?
«Может, со мной пойдешь? В 15ч.»
Значит правда. Печатает.
«Это конкурс, организованный университетом, и как раз у одного из жюри непредвиденные обстоятельства случились. Можешь поучаствовать. Хочешь?»
«Неожиданно! Если можно, конечно хочу!
Я учусь до двух. В АСУ.
Знаешь где это? Куда ехать? Успею добраться?»
«Я заеду за тобой. В понедельник после обеда позвоню и подробнее обсудим»
«Ок! Спасибо! В жюри я еще никогда не участвовала
Мне это правда интересно. Тем более, я теперь работаю с детьми-сиротами»
«Звезды сошлись! Веришь в судьбу? Что все не так просто, что бы там ни происходило»
«100% это так
Тогда до понедельника?»
«Хороших выходных! Ксюш, рад знакомству»
«И я рада! Доброй ночи!»
«Доброй!»
Она прижала телефон к груди и откинулась на подушку. Надо переварить. Питер преподносит ей сюрпризы… подарки! Конечно, сложно судить по переписке. Но Таира… Таир! Красивое имя! Она видела его лично. Да еще и на выставке, а не в каком-то там баре! Она сама, наверное, так не прониклась картиной как он. Приличный молодой человек… учится в университете… да и в жюри на такое мероприятие кого попало не возьмут. То есть он сам набирает судей, получается? Тем более! Парень серьезный, похоже. Она жаждала обзавестись новыми знакомствами и связями, и вселенная благосклонно отвечает на ее запрос! Одна Вера Максимовна чего стоит.
Спать еще рановато, да и смесь эмоций пока не даст уснуть. Уже даже нет желания досматривать фильм. Хочется смаковать это трепетное, радостное волнение! Ксюша два раза перечитала переписку с Таиром. Таир! Даже страшно становится от его необъяснимого магнетизма. А что, если она влюбится?
Глава 3
С приближением часа «икс», Ксюша начала улавливать какую-то тревожность. Ясное дело, что новенькая очаровательная девушка привлечет внимание ребят… а девчонки как ее воспримут? Просто будь собой! Ты не должна им всем нравиться!
Вообще-то, в ее планы не входило в ближайшее время обзаводиться отношениями. Пока еще хватает послевкусия всей этой романтики, за которой по итогу у парней только одно на уме! Таир… Не хочется думать так плохо о нем! Скорее всего, у него есть девушка… не может не быть! Представилась высокая брюнетка. Его красивые черты почти стерлись из ее памяти, и Ксюша не могла представить его образ целиком. Черные волосы, мужественные скулы и выразительные губы… крепкая шея… не качок, но явно ходит в спортзал! Осанка статная! А глаза! Темно карие… и сам взгляд такой… внимательный. Темные ресницы и чуть нахмуренные брови. Но четко целиком представить его лицо не получалось. И как она его еще не видела в рекламе дорогого парфюма, часов или авто?! Стоп! Это Питер так на нее влияет, точно! Или уже природа зовет, кричит, взывая к ней, что уже пора любви, отношений, легкомыслия… А ведь она никогда не влюблялась по-настоящему! Стоило почувствовать симпатию к кому-то, как тут же подмечался какой-нибудь в нем недостаток, напрочь отбивающий эту самую симпатию. Или еще хуже – появлялся повод для разочарования. Так что никаких намеков на что-то большее, чем приятельские отношения с ее стороны… пока! Только вот Таир ее волнует всерьез. Это что-то неподдающееся объяснению. Она совсем его не знает! Придумать повод, чтобы отменить участие в судействе конкурса? Ни за что! Она хочет увидеть его снова, узнать его ближе. Ладно, без паники! Еще есть время все обдумать.
Классное платье! Темно синий – оттеняет ее «серо-буро-сиреневые» глаза. Смешно было, когда Даша так описала цвет Ксюшиных глаз. Не сильно прилегает, чуть ниже колена, не откровенно, но эффектно! Она начинает новую жизнь – не быть затворницей, быть яркой, проявляться, заводить много знакомств и друзей! Что там еще ей пожелали подруги, провожая из Москвы? Соскучилась уже по ним… немного. Особенно по Дашуле. Серебряные серьги-кольца с фианитами дождались своего звездного часа и маленький кулон-шар на тонкой цепочке тоже в тему. И вырез оптимальной глубины. Может, макияж чуть ярче? Стрелки подрисовать? Ксюша с минуту рассматривала свое лицо. Легкий слой туши и прозрачный блеск на губах. Она вспомнила фотосессию для соцсетей и макияж, который был необходим для образа, тот дискомфорт и желание поскорее умыться. Улыбнувшись своему отражению она положила блеск для губ и зеркальце в черный клатч на цепочке. Банковская карта и паспорт в отдельном кармашке. Телефон и маленькая упаковка салфеток. Вечером довольно прохладно. Черная кожаная косуха отлично будет смотреться. И туфли черные на сплошной танкетке. Класс! Грамульку легкой цветочной туалетной воды на запястья. Щеки слегка горели. Ксюша с довольной улыбкой еще раз оценила свое отражение в зеркале.
Она вздрогнула от звонка телефона, хотя ожидала его в нетерпении.
– Ксюш, минут через пять подъедем!
– Выхожу…
Голос у Макса не просто приятный, в нем чувствуется такая простота и уверенность. Если бы она не знала настоящего имени Тайразара, то надеялась бы, чтоб Макс оказался им. Глупо!
Туфли она давно не надевала, и следовало бы с полчасика походить в них дома, чтоб привыкнуть. Спустившись на лифте, она решила переждать немного в парадной и, ровно через пять минут от звонка, убрала сотовый в клатч и вышла на улицу. Достаточно тепло, можно было пока не напяливать косуху. Белый красавчик кроссовер завернул во двор. Это они? Позволит ли разрез платья забраться в машину с достаточной грацией? Ксюша едва сдержала нервный смешок. Внутри все клокотало от ожидания. Стекла без тонировки. На заднем сиденье двое. Передняя дверь открылась, и из нее выпрыгнул рыжеватый крепыш. Пока он на пару секунд застопорился, вглядываясь в Ксюшу, она успела понять, что это Саня.
– Вечер добрый! – Его лицо с яркими веснушками расплылось в улыбке, пока Ксюша шла к машине, приветливо улыбаясь. Она старалась не выдавать волнение.
– Привет…
– Александр! – с напущенной серьезностью представился Саня. Какой же он обаятельный! Он распахнул перед ней дверь. – Прошу…
– Благодарю, Александр! – Ксюша вполне изящно уселась на сиденье.
Две девушки почти одновременно поприветствовали ее. Она ответила им, отзеркаливая их дружелюбные улыбки, тут же поняв, что пропустила их имена мимо ушей. Все ее внимание было притянуто к водителю.
– Аню мы уже не захватим, если только в багажник… – Он разговаривал по телефону. – Лады!
Макс обернулся, убирая телефон.
– Привет, я Максим! – Он смерил ее взглядом с легкой улыбкой, в глазах читался интерес.
– Привет, – ответила она немного сдавленно. Он уже отвернулся, выруливая, потому как сзади нетерпеливо посигналили. – Спасибо что захватили меня…
Макс был сосредоточен на выезде из заставленного машинами двора, но она заметила быстро брошенный им взгляд в зеркало заднего вида. Глаза почти как у нее темно-серые, но с синевой, что ли…
– Мы еще те захватчики! – похвалился Саня. – Но домой вернем, не переживай…
– Ой, Ксюх, смотри осторожнее с этим ловеласом! – засмеялась одна из девушек.
– Саня разбивает девичьи сердца беспощадно! – подхватила вторая.
– Спасибо что предупредили, – подыграла Ксюша.
– Ой… да у меня самого сердце защемило, когда увидел тебя! – Ему бы в актеры! – Учти, Ксюш, я с самыми серьезными намерениями… сердце покорю, но разбить! Никогда!
Веселая компания!
Тем временем выехали на набережную, и Макс, приняв более свободную позу, управляя одной рукой, посмотрел на Ксюшу в зеркало.
– Как тебе Питер?
Болтовня стихла.
– Влюбляет в себя…
– Я хочу стать этим городом! – страдальчески протянул Саня.
Макс одарил его осуждающим взглядом и взглянул на Ксюшу, будто проверяя ее реакцию на шуточки Сани. Она изобразила улыбку, означавшую, что все воспринимает адекватно. Его взгляд периодически метался к зеркалу. Девчонки о чем-то весело болтали между собой. Притормозив на светофоре, Макс повернулся к Ксюше и снова окатил ее взглядом, внимательным, но не вызывающим. Ей был приятен его взгляд. В нем был искренний интерес.
– Мне выдало твой аккаунт в реках… Твои работы впечатляют!
– Спасибо… – неловко улыбнулась она, не находя больше слов.
Очаровательный голос и шикарная внешность. Она слишком много думала о Таире эти пару дней, или они реально похожи? Очень! Невозможно было сдержать желание рассматривать его, и она старалась делать это не слишком откровенно.
Дорога заняла минут двадцать. За шуточками, вопросами и ответами Ксюша совсем не следила за тем, куда они едут. Казалось, она слышит стук собственного сердца. Что происходит вообще? Снова! То же самое волнующее и даже пугающее чувство, которому она не могла найти рациональное объяснение. Это с ней что-то не так. Бунт против здравого смысла! Как будто какой-то внутренний голос снова шепчет ей, что такие встречи не бывают случайными.
У него реально было много общего с Таиром внешне. Только Максим светлее. Цвет волос такой интересный, пепельный. Брови не черные, но темные, как и ресницы. Выразительные скулы и губы. Черты очень похожи! Его тоже можно было представить в дорогой рекламе или на обложке журнала. И снова дело не только в его внешности. Она почувствовала от него такую же энергетическую волну. Снова она думает про магию?! Но как это еще объяснить? Ее цепляло что-то в нем и настораживало. Настораживало, что ее внимание как магнитом притягивает к нему. Его манера держаться легко и непринужденно, с таким подкупающим добродушием, простотой и искренностью, этот чистый заинтересованный взгляд! Просто невозможно было отвести глаза от его крепких расправленных плеч, шеи, коротко остриженного затылка. Возможно, он встречается с одной из этих девушек. Обе оказались приятными, веселыми и общались так, будто давние подруги с Ксюшей. Одна восхитилась ее шикарными волнистыми волосами, другая заметила, как ей идет синий. Не похоже, что кто-то из них в близких отношениях с Максом. Она что, уже ревнует? Еще с повышенным интересом к практически незнакомцу Таиру не разобралась, а тут еще один неотразимый практически незнакомец застал ее врасплох! Шарм, энергетика, харизма… что там еще? Она теперь регулярно будет очаровываться парнями с первого взгляда?! Они периодически встречались глазами в зеркале, и Ксюша старалась туда не смотреть.
Саня рассказывал о ребятах из группы.
– Лора у нас, конечно, еще та звезда! Но ты, если что, не обращай на нее внимания. Она на самом деле хорошая… И Миха… хамоватый, но я его предупрежу. Если что, сразу говори мне! – Он обернулся и подмигнул с обольстительной улыбкой. – А еще лучше, держись рядом со мной!
Макс усмехнулся, покачав головой.
– Девчонки тебя сразу предупредили на счет него! Советую к ним прислушаться.
– Боюсь, что уже поздно… – Под теплым внимательным взглядом Максима вышло пошутить как-то неуверенно.
– О-о-о! То ли еще будет! Ты еще на танцполе меня не видела! – захохотал Саня, а с ним и остальные.
– Держись! – глядя в зеркало приободрил ее Макс, одаривая белозубой улыбкой.
Это точно – держись, Ксюша! Только вот Саня ее совсем не волнует. Эх, знал бы ты, Максим… хотя, он наверняка понимает, какое впечатление производит!
Похоже, они где-то в парковой зоне. По краям извилистой дороги сосновый лес. Красиво!
– Лорочка! – Саня указал на появившийся за поворотом серебристый зад тойоты, и из нее полились сигналы. Это что-то типа мелодии из мультика про акуленка? Саня резко рванул к рулю и в ответ просигналил, напевая «Ту-ру-ру-ру-ру!» Макс не возражал, наоборот – улыбка до ушей, а девчонки подпевали песенку, смеясь от души, как дети. Все Питерцы такие… расконсервированные и позволяют эмоциям жить? Надо надеяться, что это передается воздушно капельным путем. Вероятно, ведь у нее самой уже чувствуется напряжение в щеках от улыбки и смеха. И это менее чем полчаса в обществе этих молодых людей. А, может, и в Москве ее окружали нормальные люди, а она сама этого не замечала, погруженная в себя. Она была довольно закрытой, а теперь наоборот ей хочется общаться, узнавать людей, доверять и быть искренней… быть собой!
На территории с ухоженным ландшафтом среди высоких сосен располагались три ресторана. В каждом была своя кухня и соответствующий колорит. Макс подрулил к самому дальнему, и Саня резво выскочил из машины, распахивая дверь и подавая руку каждой из девушек, помогая выбраться. На площадке у входа в ресторан их поджидала веселая тусовка. Макс отъехал на парковку.
Глаза разбегаются! Столько новых лиц приветствуют друг друга, знакомятся с Ксюшей. Скоро она всех запомнит по именам. Откуда в одном месте столько красавчиков и красоток? Тут проводится кастинг в модельное агентство? И Аня с приличным лишним весом выглядела как звезда. Настолько яркая и уверенная в себе девушка, ямочки на щеках и сияющие черные глаза… красотка!
Сразу стало ясно, кто Лора. Обтягивающие, серебристые леггинсы и белая майка с глубоким вырезом и черно-золотым принтом, туфли на платформе и высоченном тонком каблуке. Она, виляя бедрами и потряхивая рыжими локонами, шагала со стоянки и, помахав всем рукой, остановилась, поджидая Макса. Когда он подошел, она раскрыла ему свои объятия, и Макс, слегка приобняв ее за плечи, тут же отстранился.
– Не-е-е, не стоит! – запротестовал он, когда она хотела поцеловать его в щеку. – Оставь себе свою помаду, она тебе больше идет…
– Боишься, жена скандал устроит? – съязвила Лора, не отпуская его локоть. Они почти подошли к общей компании, и внимание большинства принадлежало им.
– Угу… на развод подаст и лишит меня прав на отцовство тройняшек! Так что одумайся…
– Будешь гореть в аду, блудница! – заржал Саня.
Ребята еще подходили, здоровались друг с другом, дружно галдели. С Ксюшей Лора поздоровалась вполне приветливо. Она, наконец-то, отлипла от Макса.
Панорамные окна ресторана, многочисленные огоньки теплого света гирлянд вносили свою романтичную нотку. Интерьер в современном стиле. Несколько столиков сдвинуто в один большой. Официанты неспешно расставляли закуски. Не маловато они скинулись? Или это не их стол для студенческих посиделок, а кто-то будет гулять на свадьбе? Лора любезно раздает указания официантам. Значит, это все для них. Саня и еще несколько девчонок уже танцевали. Макс с Аней задержались у входа. Он сосредоточенно слушал, глядя на нее сверху вниз. Хмурится немного. Поразительное сходство с Таиром! И ростом такой же высокий, такое же спортивное телосложение. Разве можно быть настолько обаятельным?!
Ксюша старалась принимать участие в общении с компанией, разглядывала все вокруг, и все же, глаза тянуло к входу. Макс снял белую джинсовку. Темно синяя рубашка почти в тон ее платья. Фигура у него – космос!
– Че, все в сборе? – Еще на улице стало понятно, что этот крепкий красавчик с вызывающей ухмылкой тот самый Миха, на которого, если что, можно жаловаться Сане.
– Жека с Миланой и Леха едут… – У Лоры как организатора мероприятия все было под контролем. – Давайте-ка пока за встречу! Опоздавшим – штрафной! Сегодня разъезжаемся только на такси! Так что, трезвенникам бойкот!
Три официанта у столика чуть в стороне уже наполняли бокалы. Еще вчера в чате обсудили, кто и что будет из спиртного.
– Кто покрепче, кто полегче? – Саня протягивал наполненную тару ребятам. – Поднимем, родненькие мои! Не скажу, что я скучал летом, но по вам – соскучился! Первый тост от нашего старейшины, наверное, будет, когда все будут за столом, а пока промочим горло… за встречу!
Ксюша пригубила немного красного. Все рассаживались за столом. Саня почтительно выдвинул перед ней стул. Сам сел справа. Макс занял место напротив Сани, то есть практически напротив нее. Его не пугает бойкот? Он только поднял бокал с мартини за компанию и даже не поднес к губам. Тем временем прибыли Жека с Миланой – те самые жених и невеста, и Леха. Невысокий, худощавый паренек непримечательной внешности, казалось, не очень вписывался в эту яркую тусовку. Чего не скажешь о Милане.
– Мой отец индус, – угадывая мысли Ксюши, сказала она непринужденно. Какой контраст у них с Жекой. Он высокий и худой блондин с розовой кожей и голубыми глазами, Мила миниатюрная брюнетка с бронзовой кожей и черными глазами.
– Интересно, какие у них получатся дети, да? – весело спросил Саня, слегка подтолкнув Ксюшу плечом.
Мила с Жекой лишь усмехнулись в ответ. Галдёж потихоньку стихал, все расселись по местам. Официантов освободили от разлива напитков – без них справятся.
Ксюша старалась не смотреть на Макса. Напротив, справа от него села Аня, а слева Лора. Аня сразу понравилась Ксюше своей зажигательной энергетикой. У нее такой глубокий голос и четкая дикция. Прирожденная начальница или звезда эстрады.
Макс придвинул свой бокал с мартини Лоре. Она недовольно повела бровями и цокнула. Он только усмехнулся глядя в ее зеленые глаза.
– Кто у нас тамадить-то будет? – спросила одна из девчонок.
Кто-то был за кандидатуру Сани, кто-то за Леху. Макс, наблюдал за всеми молча, откинувшись на спинку стула. Пепельная прядка выбилась из волны и спадала ко лбу.
– Леха, жги! Я поддержу, если че! – с убедительной важностью проголосил Саня.
Неприметный паренек поднялся с места.
– Ну, я так и знал! – Он явно смущен.
Ребята прикалываются над ним? У него такой голосок…
– Мы работаем над его уверенностью! – Аня приглушила голос, обращаясь только к Ксюше, будто прочла ее мысли.
– Круто! Вот это поддержка!
– Волшебный пендель… – хихикнула Аня.
– Кхы-кхым! – Все взгляды были прикованы к Лехе, и стояла почтительная тишина. Они точно договорились! Леха весь выпрямился и старался не волноваться. – Ну, всем еще раз привет! Круто, что мы собрались… Пусть этот вечер останется в нашей памяти навсегда! В хорошем смысле… – поспешил он пояснить, когда кто-то на другом конце стола поперхнулся, маскируя смех. Возникла секундная пауза, и все как по команде захлопали в ладоши с одобрительными возгласами.
Макс смотрел на Леху без насмешки, со своей добродушной сдержанной улыбкой. Ксения Александровна, хватит на него засматриваться! Лучше бы он выбрал место где-нибудь подальше!
– Эм… Давайте уже наполняйте свои тарелки закусью… – Леха приободрился. Он старался и, надо сказать, не выглядел посмешищем. Кто-то за столом тихо переговаривался, кто-то перешептывался, хихикал, но в большинстве все обратили к нему свое внимание. – У всех налито? Кстати, все у нас тут совершеннолетние?
– Паспорт показать? – хмыкнул Миха.
– Не надо, тебе поверю на слово!
Дружный смех еще больше придал уверенности тамаде. Рядом с громилой Михой он выглядел подростком.
Ксюша с задумчивой улыбкой оглядела всех собравшихся. Ее московские одногруппники и она сама были как бы каждый сам по себе. Первый год учебы их практически не сблизил. Только те, кто общались до поступления в ВУЗ, были близки. Если бы к ним в группу пришёл кто-то новенький, единицы подошли бы познакомиться первыми.
– Ну! Макс, тебе слово!
Щеки вспыхнули, Ксюша отпила немного колы из бокала.
Макс неспешно поднялся. Лора, задрав голову, с лучезарной улыбкой смотрела на него. Он окинул всех приветливым взглядом и пару секунд задержал на Ксюше. Интересно, заметно, что у нее горят щеки?
– Как настроение АКД21?! – Вступление вызвало шквал радостных возгласов. – Давайте поблагодарим Лору и Анну за то, что организовали этот вечер… – Снова волна аплодисментов. – Вы наши феи!
Макс снисходительно провел ладонями по волосам сидящих по сторонам от него подруг.
– Вообще-то, мы у него на побегушках… – пояснила Аня Ксюше, нарочито ворчливо.
– Вообще-то, это они меня заставили быть старостой! – подражая Анне, оправдался Макс. Неужели Ксюшины щеки еще недостаточно горели? Она понимающе улыбнулась ему, стараясь казаться невозмутимой. В атмосфере всеобщего позитива это было несложно.
– Еще сегодня у на-а-ас… – интригующе проговорил он. – Настя именинница! С днем рождения, Насть! Спасибо, что ты сегодня с нами!
Хорошенькая блондинка, сидящая рядом с Лорой, чуть привстала и, приложив руку к груди, кокетливо раскланялась.
– Спасибо, ребят! Это самый крутой день рождения в моей жизни! Правда! – Неожиданно уверенный, грубоватый голос для такой утонченной, изящной девушки не потерялся среди поздравлений.
– Надеюсь, вы все хорошо провели это лето, набрались сил на новый учебный год. – Макс явно изображал препода. – Нам, конечно, никуда не упираются эти рейтинги, согласен, но это уже дело принципа! Так что, всем настроиться и держать планку! – Он приободряюще поднял кулак вверх. Видимо, зал полностью был арендован, так как не было других посетителей, и шумная компания никому не доставляла неудобств. – В нашей семье пополнение! Давайте все поприветствуем Ксюшу! Надеюсь, ты будешь счастлива, что перебралась к нам!
Она машинально поднялась с места, и чуть было не скопировала движения Насти, но вовремя одумавшись, скромно помахала на обе стороны стола.
– Я от вас в таком восторге! – искренне выдохнула она.
– Ксюша, добро пожалова-а-ать! – заголосил Саня, поднимая свой бокал.
Макс, разглядывая ее с теплой улыбкой, выждал, когда все поутихнут.
– Здорово… Давайте весело проведем этот вечер! Голову не теряйте… у вас завтра только один выходной! После обеда перекличка выживших в чате! Всех с наступающим… новым учебным годом!
– Мы любим тебя Макс! – под очередной гул голосов отчаянно кричала Лора. – И мы выживем, чтобы следовать за тобой!
Все начали чокаться и посылать воздушные тем, кто сидит на расстоянии. Макс потянулся к Ксюше бокалом с минералкой и, не отводя взгляда, хотел что-то ей сказать, но отвлекся на почти перешедшего на крик Леху.
– Закусывать не забывайте!
– Может, что-то другое налить? – Саня заметил, что в бокале Ксюши вино совсем не убывает.
– Нет, но колу заменила бы на воду…
Макс подозвал официанта и попросил чистый бокал, а Саня наполнил его.
– Так! – Лора встала и подняла вверх руку, привлекая внимание. – Давайте сфотаемся, пока все так цивильно! Фотограф приехала…
Она помахала девушке у входа.
Все дружно поддержали. Сделали общие фото, разместившись по одну сторону стола, а потом группами уже кто с кем сидел рядом. Когда прямо над ухом Ксюши раздались звуки затвора фотокамеры, Лора и Аня прильнули к Максу, и он приобнял их за плечи, спокойно улыбаясь в объектив. Когда фотограф зашла с другой стороны стола, в кадр попали Жека, Мила, Ксюша и Саня с сидящей рядом девушкой. Потом эта девушка предложила сфотать, как будто она и Ксюша хотят поцеловать Саню в щеки. Ксюша, не раздумывая, согласилась, а Саня важно выпятил грудь и обнял обеих за талию. Снимок был сделан. Ксюша встретилась с взглядом Макса. Что-то новенькое мелькнуло в нем, добавилось к интересу… лукавство какое-то.
Второй тост был за Саней. Он на удивление не гримасничал, двинул не большую, но душевную речь. Душа компании, это стало ясно еще по чату.
– Давайте-ка, перед шашлычком подвигаем немного булками! – Леха уже вошёл в роль и дал знак, чтоб сделали музыку громче.
Стол постепенно опустел. Свет в зале приглушили, закрутились световые шары, спокойная музыка сменилась на клубную.
Саня не преувеличивал – на танцполе он был в центре внимания. Как там говорится? Танцуй, словно никто не смотрит! Он выплясывал от всей души. Макс, Миха и еще один парень подражали ему, прикалываясь и веселясь. Ксюше хотелось просто отдаться музыке и, поднимая глаза и руки к потолку, где пробегали беспорядочно разноцветные лучи, она ловила ритм. Ей надо просто смахнуть с себя пелену очарования Максом. Она еще от магии Таира не отошла! Макс потрясный, но у нее таймаут в романтике и всех этих делах сердечных. Лучше наблюдать за игрой света на потолке, чем тайком глазеть на него и все больше зацикливаться на таком совершенстве. Она его совсем не знает, и впечатление может быть обманчивым!
В разгар вечера, когда уже половина из тридцати двух ребят произнесли тосты, некоторые уже были навеселе. Большинство расположились на задней террасе ресторана. По центру в кольце ротанговых диванчиков горел костер, обложенный каменной кладкой. Миха где-то раздобыл гитару и виртуозно сыграл что-то в испанском стиле. Гитара ходила по рукам. Играли даже те, кто не умел этого делать. Выходило забавно. Некоторые остались танцевать в зале, кто-то болтать за столом. Ксюша выбрала компанию у костра. Как ей хотелось снять туфли, откинуться на спинку дивана и вытянуть ноги!
В свете танцующего огня у всех ребят так сверкают глаза!
– Увви-и-и ол зе чемпьё-о-онс май фрэ-э-эндс… – Жека не умело бренчал по струнам, а Макс, Миха и еще несколько одногруппников во все горло вторили ему. Лора, слегка пошатываясь, скорее от усталости, чем от выпитого, покинула танцующих и бесцеремонно плюхнулась между Максом и Михой. Приобняв их обоих, заголосила с ними один и тот же припев. Какие они классные! Ксюша сама уже впитала их эту энергетику веселья, драйва, раскрепощенности. Сколько в них жизни!
Лора, конечно, хочет казаться стервозной, но на самом деле, как и говорил Саня, неплохая. Она позаботилась обо всем, чтобы группа классно провела время. И без игровых конкурсов не обошлось. Ксюше с Витей пришлось танцевать вальс под «Владимирский централ», Максу с Настей достался танец живота под «Калинку-малинку». Макс был довольно артистичен! А его способность не бояться выглядеть смешным еще больше очаровывает! Но самая хохма была, когда крепыш Саня, толстушка Аня, громила Миха и кнопка на их фоне Алена исполнили «Лебединое озеро» под Рамштайн. Во время игры с карточками вопрос-ответ ржач, наверное, был слышен на всю округу. «Как думаешь, удастся сохранить девственность сегодня?» – такой вопрос вытянула Ксюша, а ответ «Очень надеюсь, что нет!»
На перекуре в уборной курила только Настя. Ксюша написала Диме, что все хорошо, и она еще не дома. В Москве шёл дождь. Она ответила голосовым, что в Питере сегодня было солнечно, и вечер теплый и что она напишет, когда будет дома.
– У тебя в Москве остался парень? – Лора, подкрасив губы, любовалась на свое отражение в зеркале.
– Нет… это дядя. Он мне как брат.
– А родители? – Настя выпустила клубы дыма в открытое окно.
– Они погибли… мне было двенадцать.
– Отец тоже погиб в ДТП, когда мне было двенадцать, – в глазах Лоры на мгновение застыла боль.
– Сожалею… – выдохнула Ксюша с искренним сочувствием.
Лора протянула руку к тонкой сигарете Насти. Затянувшись, она закашлялась и, морщась, вернула обратно.
– Завязывай с этим! Кха-кха! Так что? Парень-то есть? – Настя и остальные несколько девчонок поглядывали на нее и Ксюшу в неловком молчании. Видимо, у всех остальных родители живы. – Не говори, что нет…
– Ну… что-то начинало закручиваться, но он себя показал не с лучшей стороны…
– И ты сбежала от него сюда? – спросила похожая на Скарлетт Йоханссон Алена.
– В седьмом классе я была на экскурсии в Питере и тогда уже решила, что перееду сюда…
– Круто! А парень изменил, что ли? – спросила неестественно низким для нее голосом хрупкая Настя, туша окурок в пепельнице.
– Нет… жестко нарушил мои границы… – поморщилась Ксюша.
– Бил? Домогался? – в один голос спросили две девушки.
– Домогался…
– Вот козел! – произнесла с чувством Лора.
– Расскажи ей… – Настя прикурила еще сигаретку.
Лора присела на кожаный диванчик рядом с Ксюшей, закинув ногу на ногу.
– Мой отчим приставал ко мне, когда мать поехала за их сыном в садик! В прошлый день Валентина… Я принарядилась… мы с друзьями собирались в кино. – Было заметно ее легкое опьянение. – Он получил коленом по яйцам! Я собрала вещи и уехала к сестре. Мы с ней решили ничего не говорить матери… типа просто мне тут до универа ближе… а он ей наплел, что это я устроила сцену и пыталась его соблазнить… Козлина! Я старалась вообще дома тенью ходить… как чувствовала – нездоровая фигня от него исходит в мою сторону! Ну, огрызалась иногда с ним, когда он с�
