«Энергия подсознания». Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 4
ПРИЯТНЫЙ ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР
Вечер 5 июня 2009 года.
Я прозевал поворот на Перпиньян, и, когда уже недалеко осталось до Монпелье, понял, что нужно разворачиваться. Юг Франции весьма живописен. Поймал себя на мысли о том, что наши мечты и фантазии всегда в среднем в два-три раза красочней реальности.
Если во всех странах вина различаются по своему сорту или по придуманному названию, то во Франции – по местности, где вино разливают, или по названию замка, возле которого раскинулись виноградники. Если вы видите на бутылке слово «Шато» и слово «контроле», это означает, что вино – из определенной местности, которая располагается возле старинного замка, причем качество вина контролируется производителем. Самыми лучшими винами в мире остаются французские – в первую очередь благодаря традициям, которые не позволяют калечить вино ради денег.
Помню, как лет десять назад в Нью-Йорке в русском магазине я купил грузинское вино… С тех пор как я проводил экскурсии на озере Рица в Абхазии, прошло около сорока лет, но я и теперь все еще помню вкус мяса и мамалыги, которые можно было отведать в апацхе – национальном жилище абхазов. Одним из лучших грузинских вин было тогда «Мукузани» – сочное, мощное вино темно-красного цвета. В нем сочетались мощность и бархатистость. Оно не было ни горьким, ни кислым, ни сладким, оно было великолепным на вкус. Потом, уже после распада Советского Союза, в разных местах я неоднократно покупал это вино и каждый раз натыкался на подделку. Когда в винодельческой стране война или кризис, вино портится, я убедился в этом.
У моей знакомой, которая жила в Париже, начались неприятности на работе, и несколько ящиков с бутылками вин разных сортов скисли в течение нескольких дней. Вино на расстоянии чувствует настроение хозяина и реагирует мгновенно.
В современном мире погибает не только экология. Технический прогресс намного опередил нравственность – вина стали шпиговать красителями, ароматизаторами, усилителями вкуса, химикатами, которые ускоряют старение. Для удобства транспортировки превосходные, уникальные вина накачивают спиртом. А если крепость сухого вина выше двенадцати градусов, в нем происходит разрушение тонких структур. Свыше шестисот различных соединений обнаружили ученые при исследовании красного и белого сухих вин – целый маленький мир. Причем особенность хорошего сухого вина в том, что от него не пьянеешь. Когда я пил вино с завода (в нем спирт еще не поднят до 12—14%), я ощущал совершенно другой вкус – разнообразный, богатый, изысканный. Спирт разрушает информацию, и качественный напиток можно превратить в пойло.
Когда пьешь хорошее вино, возникает легкое опьянение. Оно постепенно нарастает, а потом останавливается. Можно пить литр, два, но опьянение больше не усиливается. Сейчас таких вин практически не встречается. От одной бутылки хорошего французского вина утром может болеть голова и ныть печень. Консерванты, которыми сейчас отравляют вино, необходимы для долгого хранения и повышения прибыли. Если у вас утром после бутылки вина опухло лицо, это всего- навсего означает, что печень не справилась с ядами и плохо стали работать почки. От белого вина вреда меньше, потому что оно кислее, а кислота является естественным консервантом.
Раньше вина имели крепость 9—11 градусов. Сейчас в основном – 13,5—14,5 градуса. Это уже почти портвейн. В нем уже не шестьсот, а всего около тридцати различных соединений, причем не всегда полезных. Поэтому употребление портвейна в первую очередь подсаживает печень и снижает потенцию у мужчин.
Если вино, как кока-колу, делать из порошка, добавляя возбудители вкуса, красители и ароматизаторы, то его трудно будет отличить от настоящего. Но если оценивать по энергетике, по воздействию, то разница между порошковым и нормальным вином достаточно велика.
Сейчас во всем мире нравы упали, погоня за деньгами незаметно увечит душу. В мае 2009 года я был в Египте на рыбалке. Перед тем как сесть на яхту, два дня мы находились в пятизвездочном отеле по системе «все включено». За обедом и ужином можно было бесплатно пить пиво и сухое вино, белое и красное. Я попробовал и чуть не выплюнул. Вино было отвратительным на вкус, в бочонок его наливали из пакетов. В этом отеле 90% всех приезжих были итальянцами, и я с удивлением наблюдал, как они с удовольствием пьют это бесплатное пойло. А ведь Италия – это страна виноделия.
Хотя, с другой стороны, мир сейчас быстро меняется. Недавно я гостил у моего знакомого в
Италии. Мы гуляли по живописным окрестностям.
А вон в том замке живет состоятельный человек, – показал он.
Во Франции и Италии замком часто называют обыкновенный двухэтажный каменный дом.
У этого человека очень большие виноградники, – поведал мне мой попутчик. – Кстати, его вино вошло в десятку лучших вин Италии.
Вот бы попробовать, – сказал я.
Он улыбнулся и махнул рукой.
Пробовать не стоит, обыкновенное вино.
И продолжал, опередив мой вопрос:
Да просто у этого человека серьезные связи, и он заплатил приличные деньги.
Все это очень напоминает одну страну, – заметил я, и мы оба рассмеялись.
А потом мы зашли к его соседу и купили свежего мяса. Мясная порода быков в Италии выведена специально, один экземпляр может весить тонну. Вечером из этого мяса я пытался делать пельмени. Оно разваливалось, как туалетная бумага. Пельмени, которые мы приготовили, не имели никакого вкуса: химия, гормоны, антибиотики неизбежно делают свое дело. Не думаю, что это связано с экологией, с травой, которую ели животные.
Любое серьезное информационное вторжение в организм сказывается не сразу. Человек совершает преступление, грех, а последствия могут проявиться только в третьем-четвертом поколениях. Мы считаем, что гены есть главный передатчик информации. В последнее время открытия ученых неотвратимо показывают, что есть и другие способы передачи информации. Оказывается, полевая структура может сохранять информацию при физическом разрушении объекта. Говоря простым языком, дух более устойчив, чем тело, и живет дольше. Но самая главная информация передается временными структурами. В нашей душе откладывается все, что мы думаем, чувствуем и делаем. Все это воплощается в наших потомках. Информационное искажение может выплыть через три, четыре, девять поколений.
Понятие кошерной пищи в иудаизме – это в первую очередь информационная чистота продукта. Талант еврейского народа, вероятно, во многом обязан правильному питанию. То, что сейчас происходит с продуктами, через десять – двадцать лет может привести к падению иммунитета, появлению огромного количества новых болезней и бесплодию женщин. А на сегодняшний день это просто несъедобное мясо и невкусное вино.
Вспоминаю, как один бизнесмен признался мне, что отказался от одного очень выгодного проекта. Была возможность испанские и французские вина перевозить через океан и продавать в Америке, причем прибыль могла быть весьма весомой.
А почему же ты отказался? – удивился я.
После перевозки через океан вино должно отдыхать в течение двух месяцев. Пока оно не успокоится, в этом прекрасном напитке будет агрессия. Оно будет кислым, оно может быть неполезным и даже вредным для здоровья. Но эти два месяца удвоят его цену, и я лишусь прибыли. Мне предложили продавать вино сразу же по прибытии, но я отказался.
Вспоминается разговор с юной девушкой, продавщицей в нью-йоркском магазине.
Вчера я купил у вас бутылку «Мукузани», а оно оказалось подделкой. Как вы можете торговать таким продуктом?
Девушка обиделась и надула губки.
Зря вы так говорите, – ответила она, – у нас здесь все настоящее. Это вино сделано из настоящего винного порошка.
Спасибо за информацию, – улыбнулся я. – Теперь буду знать, что вино можно делать и не из настоящего винного порошка.
Вино, сделанное из порошка, таковым не является – так же как и нынешние так называемые натуральные соки, изготовленные из порошка.
На память приходит эксперимент, который мы недавно провели в Крыму. Мы парились большой компанией в сауне. Поддавали обычной водой. Пиво мы теперь в сауну не берем, поскольку все оно производится из химикатов, концентратов и т. д. А я как раз купил несколько бутылок красного вина разных сортов. Не знаю почему, но вместо пива я на каменку плеснул вином. А потом в сауну зашли мои приятели и удивились:
А где ты пиво достал?
Так это я вином плеснул.
Не может быть, запах-то дрожжей.
И тут мне в голову пришла интересная мысль:
А давайте будем из каждой бутылки плескать на каменку и определять качество вина.
Итак, первое вино пахло дрожжами. Это был хотя бы естественный запах. Второе вино пахло какой-то химией, запаха дрожжей там и близко не было. Тогда плеснули самым дорогим – «Алушта». Запах был резкий и ядовитый, как при химический атаке. Все стали судорожно кашлять и гурьбой ринулись к выходу из парилки. Наиболее качественным, судя по запаху, оказалось самое дешевое красное вино. Да и по вкусу – тоже. Потом я всем рекомендовал покупать именно это вино.
А через пару месяцев я общался со специалистом, который знал, что сейчас происходит с виноделием.
На Украине в неурожайные годы до 70% вина производили из порошка, – рассказывал он, – а теперь все годы будут неурожайными. Если раньше гнали из порошка 30—40%, то сейчас ситуация начинает меняться: процентов 40 – это сплошная химия, где вином и не пахнет; 30—50% – это порошок и 10—20% – нормальное вино. Прибыли, таким образом, утраиваются. Правда, у людей, которые пьют такое вино, может «отваливаться печень», но это уже их проблемы.
«Как здорово, – подумал я тогда, – все-таки процентов десять производят из нормального сырья». Только как их найти, эти десять процентов? Похоже, лучше переходить на квас домашнего изготовления. Вместо дрожжей, которые делают неизвестно из чего, насыпать изюма. Вместо сахара – меду. Хлеб, правда, сейчас производят неважный, почему-то он больше похож на опилки. Но ржаной хлеб пока еще найти можно.
Я задумываюсь, глядя на дорогу, петляющую между горами. Вот это, действительно прогресс: за какие-то десять лет большинство продуктов стало просто несъедобным. Мои чувства проходили любопытные стадии. Сначала было возмущение тем, что продукты становятся непригодными, что это ведет к истреблению населения, а властям на это наплевать. Потом возмущение сменилось унынием и депрессией. Затем появилось желание выжить и чувство радости, что жив. Вспомнилась песня Высоцкого, описывающая прелести советского образа жизни, в которой каждый куплет завершается рефреном: «Скажи еще спасибо, что живой». Похоже, скоро все человечество хором запоет эти слова. Не зря сейчас создаются новые хранилища с законсервированными семенами.
Периодически у меня бывают семинары в Волгограде. Я всегда с удовольствием покупал на волгоградском рынке сочные и красивые помидоры. Особенно вкусным был сорт под названием «бычье сердце». Эти помидоры были огромными и розовыми. В этом году они исчезли. Люди покупали семена, а помидоры вырастали другие.
Кажется, западные фирмы научились производить культуры, которые плодоносят только один год. Это разновидность биологической войны – тотальная зависимость всех стран от одной страны-производителя. Еще Пифагор сказал, что человек есть то, чем он питается. В Древней Индии говорили: «Человек есть то, что он ест». Механизм остановки воспроизводства, заложенный в растении, естественно, будет передаваться и тем, кто его ест. Погибать будут не только потребители, но и производители. Не сразу, конечно, незаметно. Хотя что требовать от тех, кто занимается производством ГМ-продуктов, истребляя собственное потомство? Попробуйте убедить раковую опухоль в том, что, погубив организм, она и сама погибнет вместе с ним. Это невозможно, она запрограммирована на рост, у нее нет тормозов.
Недавно мне задали вопрос:
У какого человека может появиться онкология? Чем он отличается от других?
Опухоль появляется у того, кто мыслит, как раковая клетка, – ответил я. – У того, кто отрекается от любви. Человек – это тело, дух и душа. Если он не поклоняется Богу, он будет поклоняться одной из этих трех составляющих. Это и есть грех – отречение от Бога ради ценностей тела, духа и души. Грех, который состоит в поклонении телу, проявляется как жадность. Грех, как поклонение духу, выглядит как гнев. Грех, проявляющийся как поклонение душе, называется вожделением. Поклонение рождает привязанность, привязанность рождает агрессию, агрессия накапливается и превращается в самоуничтожение. Это и есть та среда, та почва, на которой расцветает раковая опухоль. Внутренний эгоизм, который проявляется как утрата любви к Богу и поклонение человеческому «я», неизбежно ведет к снижению тонкой энергии и, как следствие, к ослаблению иммунитета.
То, что мы называем капитализмом, можно считать раковой опухолью на теле человечества, и это совершенно закономерное явление, появившееся в постхристианском мире около 400 лет тому назад. Судя по всему, произошло это следующим образом.
Один из главных постулатов любой религии – это принятие Божественной воли. Это осознание, что воля человека вторична, что человек – это часть организма, именуемого Вселенной. В первую очередь нужно полагаться на Божественную волю и принимать ее, а потом уже думать о своей собственной. Это есть принцип мышления здоровой клетки, которая живет и работает на себя, осознает себя неповторимой, но при этом всегда чувствует свою вторичность и подчиняется организму. Как только воля клетки заслоняет волю организма, начинается раковый процесс.
Во всех мировых религиях есть понятия Божественной воли и наказания за содеянные грехи. Только Бог может прощать грехи. Человек может лишь правильно себя вести, соблюдать заповеди, меняться в лучшую сторону, создавая возможность для прощения грехов. Такая точка зрения соответствует законам Вселенной.
Чем значимее истина, чем она масштабнее, тем опаснее ее неверное толкование. Христос показал, что, меняя самого себя, человек может избавляться от грехов. Через любовь к Богу, возврат к Творцу, через внутреннее глубинное изменение человек восстанавливает энергию души и избавляется от многих болезней. Корыстная человеческая натура увидела в этом халяву, возможность избавиться от грехов, ничего не делая. Прощение грехов, которое начали практиковать священники, было не чем иным, как подменой Божественной воли – волей человеческой.
Иисус Христос требовал, чтобы его не называли всеблагим, безгрешным. Что же говорить о его учениках? А вот папу римского признали безгрешным. Насколько я знаю, и Православная Церковь, как тело Христа, тоже признана безгрешной.
На Западе процветал личный эгоизм, на Востоке – коллективный. Окончательный поворот к капитализму начал происходить в эпоху Возрождения. Как только католическая церковь стала избавлять от грехов за деньги, продавая индульгенции, подсознание верующих истолковало это так: Бог уже не нужен, человек полностью заменил Бога. Договариваться надо со священником. Любовь и нравственность – это уже не главное, главное – это деньги, за которые можно выкупить все свои грехи.
Любое живое существо, для того чтобы выживать и развиваться, должно иметь четкую картину развивающегося мира. Без этой модели оно погибнет. Для человеческого общества главную модель мира дает религия. Научная картина мира не может быть глубокой и стабильной. Пятьсот лет назад мы полагали, что вся Вселенная крутится вокруг Земли. Сто лет назад мы считали, что электрон – это только частица, и не подозревали, что наше тело может иметь не только физическую, но и волновую природу. Причем при разрушении физической оболочки волновая – наоборот, активизируется. А религиозная картина мира давным-давно говорила о душе, о вторичности и даже третьестепенности нашей физической оболочки. Хотят того люди или нет, но, сознательно или подсознательно, мир они воспринимают через призму религиозного мировоззрения. Атеисты – подсознательно, верующие – сознательно. Естественно, что люди подражают тем образцам и следуют тем представлениям, которые воспитывает у них религия.
Тот процесс, который произошел в обществе с появлением индульгенций, через несколько столетий Ницше опишет одной короткой фразой: «Бог умер».
Если любовь и нравственность отныне не являются главными маяками для человека, то общество начинает весьма быстро меняться. В основе любой экономики лежат деньги. Денежными потоками распоряжаются банкиры. До того времени количество золота, лежащего в банке, и количество выпускаемых под это золото банкнот было приблизительно одинаковым. Деньги были реальным эквивалентом товаров, сырья. После ослабления нравственности банкиров не смогли сдержать ни религия, ни государство. Когда ценных бумаг, которые банк выпускает, гораздо больше, чем реальных ценностей, которыми он владеет, – это обман и грабеж людей. Банковская система из кро
веносной системы экономики стала кровососущей системой. Это неизбежно должно было привести к тому, что главные банки многих стран превратились в частников, независимых от государства.
Любая тенденция превращается в функцию, а функция становится органом. Совокупность органов образует живое существо. Нынешняя мировая раковая опухоль отчаянно борется за свое существование и стремится выжить любым путем, неуклонно подталкивая человечество к гибели. То, что на Западе сейчас называется обществом потребления, и есть результат подобной тенденции. Лидером потребления, то есть обмана и ограбления себе подобных, стали Соединенные Штаты Америки. Неслучайно именно там самая сильная оппозиция к религии, отстаивающей любовь и нравственность. Неслучайно официально зарегистрированная сатанинская церковь находится на территории США. Именно в США ширится движение, утверждающее, что западная демократия невозможна, пока существует христианство. Полная свобода от морали и нравственности уже была испытана в Содоме и Гоморре. Теперь то же самое предстоит увидеть живущим ныне.
Я встряхиваю головой, пытаясь отбросить мрачные мысли. Вижу потемневшее небо и полыхающие вдали молнии. Начинается извилистая горная дорога. Нужно быть осторожнее. Я стараюсь переключить свои мысли на какую-нибудь другую тему.
АССОЦИАЦИИ
Есть простые правила, которые вырабатываются самой жизнью. Например, нельзя долго находиться в состоянии стресса. Страх за будущее, сожаление о прошлом, обиды на близких, обиды на себя, на свою судьбу, на окружающий мир – все это сильнейший и непреодолимый стресс, который уходит в подсознание и постепенно начинает разрушать наше тело и судьбу. Обида – это часто неумение найти выход из создавшегося положения или нежелание искать новые варианты. Когда ничего не можешь сделать, тогда обижаешься. То же самое и с раздражением. Никогда нельзя держать его внутри. Энергия конфликта должна превращаться не в раздражение, а в действие.
Если человек привык действовать, он найдет выход из любой ситуации. Самое главное действие – это спасение своей души. Приводя ее в порядок, через нее мы начинаем менять окружающий мир. Если сейчас мы не можем повлиять на ситуацию, это вовсе не означает, что она останется вечно неизменной. Любая проблема решается. Если сегодня мы не можем победить тактически, нужно побеждать стратегически.
То, что сейчас происходит в России, у многих вызывает возмущение. А в первую очередь нужно понять, что происходящее закономерно. Если Энгельс писал, что не может быть никакой речи о нравственности, когда дело касается победы пролетариата, то этот взгляд, это отношение потом проявлялось в повальной лжи собственному народу и в повальном самоистреблении. Когда мечты о благополучии важнее веры, любви и нравственности, рано или поздно это заканчивается большими проблемами.
Языческая коммунистическая школа ненависти, грабежа, зависти к богатым не могла создать здоровое общество. Языческий строй успешно развиваться может только при непрерывном насилии и жестком контроле. Идолопоклонник управляется только страхом. Страх в Советском Союзе начал исчезать при Брежневе. Тогда же стала исчезать и вера в коммунизм, тогда же начала разваливаться экономика. Гибель Советского Союза произошла не в 1991 году – она началась в 70-х, когда люди поняли: коммунизма не будет. С распадом коммунизма ушли тоталитарное мировоззрение, жесткий контроль, насилие и дисциплина. А при отсутствии нравственности это превратилось для страны в катастрофу. То, что мы называем демократией, может существовать, если есть нравственность и если есть высокий уровень культуры, развития, информированности народа. В 90-е годы в России этого не было. Сейчас ситуация с трудом, но меняется в лучшую сторону.
По форме, заимствованной у западных стран, развитие идет быстро. А вот с содержанием – проблемы. Недавно я отправился в один из престижных театров в центре Москвы. Театр современный, с огромными вспомогательными помещениями, а мест в зале почему-то немного. Форма большая, а содержание маленькое. То же самое происходило на сцене во время спектакля. Первый признак того, что режиссер не понимает, для чего он ставит спектакль, – когда актеры кричат или бегают по сцене. Чем слабее спектакль, тем больше криков и беготни. Я сидел, тупо уставившись прямо перед собой, и думал: «Неужели не будет перерыва?» Но, слава Богу, антракт объявили, и я с облегчением поспешил в гардеробную. На душе после такого спектакля было неприятно. Вместо катарсиса – как будто в душу наплевали или обокрали.
Но все-таки я решил доставить себе положительную эмоцию и заехал в недавно открывшийся огромный магазин с иностранным названием. Странно, но в последнее время я вижу везде одно и то же: продуктовый отдел у этого магазина был огромный, а нормальных и дешевых продуктов практически не было. Когда продавец обманывает тебя на рынке, еще как-то можно сопротивляться. Но с организованным и масштабным обманом в виде таких коммерческих центров бороться практически невозможно.
Я понял, что положительной эмоции не получилось. Тогда я предпринял новую попытку – подошел к стеллажу, где продавалась печень трески. Я знал, что в большинстве банок будет подделка. Вместо печени могут быть молоки. Печень может быть не светло-розовая, а какая-то полусгнившая на вид.
Большие возможности при низком уровне нравственности – это катастрофа. В Библии эта тенденция называется дьяволизмом. В России она показала себя во всей красе. Я решил взять самую привлекательную на вид и дорогую банку печени. А когда дома открыл ее, понял, что с положительной эмоцией опять ничего не вышло. Почти вся печенка была не розовая, а черная. Не удержался, попробовал. Мягко говоря, вкус был неважный.
«Интересная тенденция наблюдается», – подумал я, выбросив консервную банку вместе с содержимым в мусорное ведро. Форма развивается и расцветает, а содержание деградирует и усыхает – что в здании театра, что в спектакле, что в супермаркете или в банке консервов. В принципе это ведь мировая тенденция. Для того чтобы бороться с тем, что не нравится, нужно понять, что возмущение бесполезно, от него только болезни. В первую очередь нужно понять, что происходящее закономерно. Если посажены зерна, будут и плоды. А зерна – это наше мировоззрение, это наше представление о счастье.
Большевики считали, что человек может быть счастливым, только когда у него будет уничтожено индивидуальное мышление и частная собственность. Это была противоположность капиталистической тенденции, где счастье человека замыкалось на обслуживании своего эго. Эгоизм, будь он индивидуальный или коллективный, никогда не сделает человека счастливым. Каша в голове приводит к бессмысленным и глупым поступкам снаружи.
Я вдруг замечаю, что мне становится легче. Когда понимаешь закономерность того, что видишь перед собой, когда понимаешь, почему все это произошло, тогда знаешь, как с этой проблемой бороться. Когда человек мыслит крайностями, когда счастье для него – либо в индивидуальном мышлении, либо в коллективном, он обречен на агрессивность и неполную картину мира.
Правильный взгляд диалектичен, в нем соединяются две противоположности. Правильным взглядом на мир может обладать только тот человек, для которого забота о душе стоит на первом месте. Именно в душе живет любовь, именно душа соединяет в себе одновременно две противоположности. Если по какой-то причине душа перестает функционировать нормально, человек живет уже не сердцем, не мудростью. Он живет умом, хитростью, страстями, а такое сознание никогда не совместит противоположности. Такой человек может либо топтать других, либо пресмыкаться перед ними.
В неразвитом человеческом сообществе – например, с устойчивыми языческими представлениями – понятия равенства и дружбы невозможны. Пока ты сильный, с тобой дружат и тебе угождают. Ослабел – тебя давят и заставляют подчиняться. В принципе это нормальные животные отношения – борьба за статус доминирующего самца. В любой группе особей должен быть центр, иначе возможности для выживания слабеют. У животных это вожак, лидер. У людей все происходит по той же схеме. Но при высоком уровне развития главной становится не воля лидера, а идея, которая всех объединяет. На уровне тела и духа человек может быть либо вожаком, либо подчиненным. На уровне души можно быть и вожаком и подчиненным одновременно.
Группа людей работает как единый организм. В такой модели скрыты гораздо большие возможности для выживания и развития. Но для того чтобы жить сердцем, душой, нужна очень высокая энергия, должна быть высокая интенсивность любви в душе. У язычника, идолопоклонника этот процесс невозможен. Поэтому единства, обещанного большевиками, в Советском Союзе никогда не было. Оно лишь имитировалось – так же как дружба народов. Реальное ощущение единства может возникнуть только на уровне души, потому что там живет любовь.
В языческом государстве объединяться можно через территорию и общий язык, через религию и общие цели. У идолопоклонника самая сильная тенденция к объединению возникает при смертельной опасности, грозящей его племени. Люди могут объединяться в погоне за деньгами, для какой-то общей цели, но сплочение перед лицом смерти – одно из самых крепких. Поэтому в Советском Союзе постоянно происходили поиски врагов народа и подготовка к новой войне. Поэтому Соединенные Штаты в среднем каждые пять – семь лет устраивают новую локальную войну. Победа в такой войне в любой точке земного шара создает ореол непобедимости, сильного государства, защищенность и благополучие. Обязательно должно быть ощущение правоты в этой победе, тогда механизм сплочения нации будет работать эффективно. Проигрыш в войне также работает во благо: в этом случае сплочение происходит автоматически, интуитивно. Проигрыш – это надвигающаяся опасность. В случае проигрыша можно не только сплотить народ, но и применить так называемые непопулярные меры по ущемлению демократии.
После 11 сентября в Соединенных Штатах, олицетворяющих западную демократию, были введены такие законы, которых не было даже при тоталитарных режимах. Языческий строй обречен на насилие, иначе дисциплину удержать невозможно. А нынешний прогресс без дисциплины – это самоубийство. Процесс «закручивания гаек», судя по всему, будет усиливаться во всем мире.
Дело в том, что формы протеста бывают внешние и внутренние. Внутренняя форма незаметна, неагрессивна. Человек не станет террористом, не будет хулиганить, бить витрины, заниматься грабежом и убийствами. Разрушение превратится в саморазрушение: начнут атрофироваться желания, начнет уменьшаться внутренняя энергия. Гомосексуализм, депрессия, самоубийство, нежелание иметь детей – в принципе все это уже началось.
С людьми происходит то же самое, что и с животными. Почему в зоопарках самки не хотят размножаться? И что кажется совсем необъяснимым, даже если появляются детеныши, самки часто отказываются кормить их, обрекая их тем самым на голодную смерть. Что же происходит с животными? Почему разрушается самый главный механизм выживания – инстинкт продолжения рода?
Наука не может объяснить этого, поскольку опирается на односторонний, половинчатый способ мышления, согласно которому человек – это только тело. Хотя давным-давно уже известно, что электрон – это не только частица, но и волна, и любой объект во вселенной имеет не только физическую, но и волновую природу. Вывод из этого следует простой: физическая целостность объекта – это еще не все. Если нарушены полевые структуры, неизбежно разрушается и физическая оболочка. То, что мы называем чувствами и эмоциями, связано с полевыми, волновыми структурами, которые первичны по отношению к физическому здоровью человека.
На воле любое животное должно выживать и развиваться. Оно должно оценивать окружающий мир, управлять им. Оно должно приспосабливаться к окружающей среде в настоящем и будущем. Идет постоянный выброс энергии творчества, развития. Все время создаются новые функции для адаптации к миру, для прогнозирования и управления будущим. В неволе этого нет. Внутренняя, тонкая энергия животного резко уменьшается. Детеныши рождаются, но их аура – темного цвета. Главной, стратегической энергии у них нет. Они попросту нежизнеспособны. А во всем животном мире происходит естественная, интуитивная селекция: нежизнеспособного детеныша мать кормить не будет. Если у него слабая энергия, он не только будет проигрывать в борьбе за выживание – он не даст здорового потомства, он испортит генетический код популяции. Поддержка нежизнеспособных особей приведет к тому, что они, плодясь, ослабят популяцию и она погибнет. В любом зоопарке, даже при отменном кормлении и уходе за животными, происходит незаметная деградация их тонкой стратегической энергии. Выживает тот, кто борется за жизнь. Чем больше живое существо может отдавать энергии, создавая новые формы адаптации, тем большее право на жизнь оно имеет.
Еще недавно ученые не видели разницы между рыбой, пойманной в океане, и разведенной. Потом исследования доказали: качество разводной рыбы намного хуже, у нее отсутствуют важные аминокислоты и соединения. В последнее время появилась информация о том, что рыба, искусственно выращенная и разведенная, просто вредна для здоровья. Речь идет даже не о том, чем кормят эту рыбу, что добавляют, чтобы она быстрее росла и товарно выглядела. То, что красивый красный цвет у мяса норвежского лосося вызван особыми добавками, которые могут привести к потере зрения, уже никого не удивляет. Это яд физический. Информационный яд гораздо более опасен. Та программа самоуничтожения, которая накапливается в рыбе, лишенной борьбы за выживание, неизбежно будет передаваться человеку, который ее ест, и влиять на его потомков.
Я вдруг понимаю, почему мне разонравилось куриное мясо. Когда курица поколение за поколением сидит в темноте на птицефабрике, не двигается и только ест, программа самоуничтожения с каждым новым поколением будет усиливаться. Мы в ответе за тех, кого развращаем. Наше бездумное отношение к живой природе вернется к нашим потомкам снижением иммунитета и новыми болезнями.
Неожиданно в памяти всплывает разговор с моим приятелем, живущим на Украине. Он рассказал любопытную историю. В 1932 году на Украине был голодомор, люди вымирали целыми деревнями. Его отец был маленьким. Как-то он заплакал и сказал, что все они, наверное, умрут, а его родная бабка стала его утешать: «Не волнуйся, внучек, ты выживешь. Да, сейчас нам всем плохо, но пройдет время – и всем людям будет гораздо хуже. Практически все они будут тяжело болеть – так болеть, что жить им будет невмоготу. Поверь мне, внучек, тогда будет гораздо хуже, чем сейчас. И умрет гораздо больше народа». – «А когда будет это время?» – поинтересовался внук. «Это время нескоро наступит, – ответила бабушка. – Тогда на железных аэропланах будет летать очень много людей, а все небо будет в проводах, для того чтобы люди могли общаться друг с другом».
Мой знакомый улыбнулся.
Я долго не понимал, что это означает – «все небо будет в проводах». И только недавно меня осенило – да ведь это нынешние мобильные телефоны. Просто бабка жила в деревне и по-своему воспринимала полученную на тонком плане информацию. Так что получается, что осталось уже недолго.
Я пожал плечами:
Если учесть, что за последние десять лет еда стала практически несъедобной, немудрено ожидать проблем по здоровью.
Недавно я прочитал статью о том, что в России в одном из подмосковных институтов ученые совершили открытие: нашли способ, как производить детские смеси из молока трансгенных мышей. Его называют стопроцентным заменителем материнского молока. В статье написано, что российские ученые убеждены: их эксперимент – это огромный прогресс, потому что такой эффективной технологии производства полноценного детского питания не создано больше нигде в мире.
В то же самое время я прочитал другую статью, в которой рассказывалось об эксперименте над крысами. Новорожденных детенышей кормили молоком, отчего они жили припеваючи, резвились и быстро росли. Потом молоко заменили искусственной смесью, по составу полностью идентичной молоку, вплоть до ферментов. Но эта смесь была получена не из живого вещества, а искусственно. В результате крысы начали чахнуть и умирать одна за другой. Вывод сделали следующий. Ученые, создавшие искусственную смесь, не включили в ее состав один лишь элемент, присущий всему живому, – невидимую полевую структуру, известную под такими названиями, как «биополе», «аура», «душа».
Чем выше уровень развития живого существа, тем значимее для него становятся такие понятия, как «душа», «чувства», «тонкая энергия». Если для крысят главное, чтобы молоко не было искусственным, то для человеческого детеныша важна не только энергетика, но и информационная составляющая продукта. Именно материнское молоко, передавая ребенку главную информацию на физическом уровне, помогает активно развиваться его душе. Искусственные смеси могут затормозить развитие тех невидимых структур, которые связаны с высшей энергетикой человека.
Какую информацию ребенок получит от молока трансгенных мышей, трудно себе представить. Но я знаю одно: если душа у человека перестает функционировать, неизбежна постепенная деградация сознания и тела. Причем это касается не только человека.
Оказывается, у говорящих попугаев ум соответствует уровню трехлетнего ребенка. Попугаи очень обижаются, если с ними не разговаривают, не общаются. Они не хотят деградировать. Более того, в одиночестве, не получая общения, необходимого душе, они могут сойти с ума и умереть. Тело у них при этом в полном порядке и сознание – тоже. Если у птицы это может привести к сумасшествию и смерти, что говорить о человеке, у которого перестает нормально существовать душа?
Не потому ли в мире такой всплеск рождаемости детей с психическими проблемами? Преступление против души может быть незаметным, мы видим только последствия. Это дети с аутизмом, шизофренией, умственной отсталостью, тяжелыми наследственными заболеваниями. Мы считаем, что это какой-то сбой в генетическом аппарате, и пытаемся улучшить диагностику, позволяющую обнаружить болезнь ребенка еще во чреве матери и вовремя уничтожить его. Мы не хотим понять, что именно омертвение души, отказ от любви
и нравственности, рано или поздно приводит к тяжелейшим физическим заболеваниям.
Не только агрессивные эмоции, но и отравленная еда, и неправильный образ жизни также вредят душе и разрушают тонкую энергию, необходимую для стратегического выживания. Если едино- божник возвращается в язычество и перестает соблюдать заповеди, отражающие законы вселенной, он не только будет сходить с ума, на него начнут сыпаться несчастья и болезни. Об этом сказано в Торе несколько тысяч лет назад. Но часто, для того чтобы убедиться в правоте вселенских законов, нужно их нарушить. Такого масштабного нарушения, которое происходит сейчас, Земля еще не знала. Вероятно, для того чтобы выйти на новый уровень существования, человечество действительно должно оказаться на грани гибели. Главное – осознать это вовремя, чтобы изменения начались до «красной черты».
«ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ПОЛЯНА»
Я веду машину, а мысли продолжают крутиться вокруг темы питания. Опыт Мак-Карисона, известный науке как «эксперимент Конур», блестяще показывает взаимосвязь души и тела. Этот эксперимент был проведен на крысах. Первую группу животных кормили продуктами, которыми питаются жители Лондона, то есть европейцы. Это белый хлеб, мясо, соль, консервы, яйца, варенье, сладости, вареные овощи и т. д. Вторая группа получала пищу, свойственную индусам и жителям Востока, третья – питалась так же, как горное племя Хунза. Средний срок жизни в этом племени составляет 120 лет, живет это племя на севере Индии, в Кашмире, в труднодоступной Гималайской долине. Этим людям совершенно неизвестны болезни.
Итак, первая группа крыс болела теми же болезнями, которые поражают жителей Лондона, начиная от детских заболеваний и заканчивая хроническими старческими недугами. Эти крысы стали агрессивными, кусали друг друга и даже загрызали до смерти. Крысы-«индусы» по здоровью и поведению оказались подобны жителям Востока. А крысы-«Хунза» не болели, были здоровыми и жизнерадостными, проводили время в играх и спокойном отдыхе.
Последняя группа крыс питалась свежими фруктами, овощами, ягодами, зеленью, орехами и съедобными корнями. В чем отличие этой пищи от обычной европейской? Количество пищи, ее разнообразие, калорийность, состав микроэлементов – все это оказалось не главным, а ведь именно это ставят во главу угла западные врачи и диетологи. Витамины, аминокислоты, микроэлементы – сейчас именно это выдвигают на первый план. А главными составляющими оказались энергия и информация, заключенные в продукте. Это относится уже не столько к физическому телу, сколько к его полевой структуре. Если в пище мало тонкой энергии, она становится вредной для здоровья. Если исходить из этого, то пища маринованная, консервированная, мороженная приносит организму больше вреда, чем пользы. Но именно такая пища производится транснациональными корпорациями, именно долгое хранение дает большие прибыли. А на самом деле именно это и разрушает тонкую энергетику продукта, а консерванты, усилители вкуса, ароматизаторы и красители нарушают его информационную целостность.
У человека есть два энергетических контура. Внешний и слабый называется физическим телом. Основной и самый важный – это чувства человека, его душа. Душу можно разрушить, отрекаясь от любви и утрачивая единство с Богом. Душе можно нанести вред через пищу, в которой информация искажена, а тонкая энергия минимальна.
В современной пище, такой, например, как фастфуд в «Макдоналдсах», – максимум калорий и минимум тонкой энергии. Когда один немец из здорового человека за три месяца питания в этом заведении превратился в импотента, страдающего диабетом, добавив к этому еще несколько хронических болезней, это было вполне закономерно. Самое удивительное то, что он провел обследование перед таким питанием и врачи признали его совершенно здоровым. Еще более удивительно, что после этого эксперимента ровным счетом ничего в мире не изменилось. Империя некачественной и вредной еды процветает и ныне. Деньги не только не пахнут, они еще и убивают нравственность и жизнь, если выходят на первый план.
«Если следовать внешней логике, – размышляю я, – то положение в России весьма непростое». Самым жестоким телевидением в мире признано российское. И самым безнравственным, вероятно, тоже. Хотя не бывает на свете только минусов, есть и плюсы. Деградация в России, пытающейся скопировать западный образ жизни, происходит настолько быстро и масштабно, что у многих возникает ощущение реальной опасности и нежелание искать пути к спасению. Гибельность материалистического пути, когда во главу угла положен кусок хлеба, в России ощущается особенно сильно.
«Наука всегда молилась животу и куску хлеба, – думаю я. – Религия, наоборот, призывала к отрешенности и заботе о своей душе». Наука учила, как получить побольше удовольствий, как расширить свои возможности. Религия призывала к отказу от удовольствий, к их ограничению. Наука привязывала все интересы к телу, религия говорила о важности духа. В течение пятнадцати столетий религия в Европе ограничивала в человеке страсти и способствовала развитию духа. Последние пятьсот лет начала и продолжает побеждать наука.
Эти два противоположных способа мышления на протяжении многих столетий пытались истребить друг друга. Священники жгли ученых на кострах. Ученые доказывали несостоятельность религии, называли ее опиумом народа. Сейчас наука и религия должны соединиться, чтобы спасти человечество. А соединиться они могут на той территории, где возможно соединение противоположностей.
Наука всегда проповедовала культ тела, его потребностей, религия отстаивала культ духа. В христианстве поначалу тело и дух соединились вместе в душе, где постоянно присутствует любовь. У последователей Христа вера, любовь и нравственность стали отходить на второй план. Душа начала окостеневать, и произошло разделение противоположностей на два непримиримых лагеря. Религия стала агрессивной, началось жесткое отстаивание приоритета духа над телом. У представителей религии появились черствость, лицемерие и жестокость. Власть, статус, превосходство стали более важными, чем любовь и нравственность. Мышление снова стало половинчатым. Гармония исчезла, остались крайности. Понятие о христианской любви осталось только на словах. Чего стоит одна только формулировка приговора еретику: «Казнить без пролития крови, то есть сжечь на костре».
Рано или поздно одна противоположность должна была перейти в другую. Торжество духа должно было превратиться в торжество тела. Переломный период – то, что мы называем эпохой Возрождения. «Интересно, – думаю я, – когда забота о душе перестала быть главной?» Может быть, это началось на первых Вселенских Соборах, где истину определяли, как на партийных собраниях? Может быть, когда христианство стало государственной религией и политические и экономические соображения исказили ту первоначальную картину мира, которую дал Иисус Христос?
Новое вино налили в старые мехи, и оно начало скисать. А в XIV – XV веках оно начало превращаться в уксус. Противоположности развиваются в борьбе и в усилении единства. А единство реализуется на той территории, где присутствует любовь, первоначально объединяющая все во вселенной. Эта территория называется душой человека. Если любовь уменьшается, противоположности теряют ощущение единства и в своем развитии начинают истреблять друг друга. Сначала побеждает дух, потом побеждает тело. Затем они оба погибают.
Неожиданно мне вспоминается изящный и потрясающий по глубине фильм Ингмара Бергмана «Земляничная поляна». В этом фильме поднимаются вопросы умирания и возрождения души. Пожалуй, это можно назвать воскресением души.
Пожилой врач, уважаемый и известный, живет спокойной, размеренной жизнью. Ему 78 лет, его врачебной практике уже 50 лет. Его мать до сих пор жива, ей около 95-ти. У нее было десять детей, но почему-то единственный, кто жив до сих пор, – это ее сын Исаак, который всю жизнь проработал врачом. У него всего один сын, почему-то детей больше нет. Почему – не сказано, но возникает странное ощущение вымирающего рода. Жизнь уходит не только из него, пожилого и обремененного годами человека, энергия жизни уходит из всего рода. Впоследствии выясняется, что его сын вообще не хочет иметь детей. Его сын считает себя мертвым и не хочет, чтобы рождались мертвые дети. Но этот разговор произойдет позже, а сейчас пожилой врач собирается в другой город, где его будут награждать, отмечая заслуги перед обществом.
Накануне отъезда ему снится странный сон. Он попадает в город, где нет жизни. Не слышно никаких звуков. Он поднимает глаза и видит часы, на которых нет стрелок. Время остановилось. Он подходит к прохожему и трогает его за плечо, пытаясь узнать, что происходит. Тот поворачивается, и пожилой врач вдруг видит судорожно сжатый рот и закрытые глаза. На лице прохожего – знак закрытости и прекращения жизни. После этого прохожий молча падает и разбивает голову о камни тротуара. Пожилой врач с изумлением оглядывается по сторонам и видит двух лошадей, везущих катафалк. Неожиданно колесо цепляется за уличный фонарь, и с катафалка на мостовую падает гроб. Из него свешивается рука покойника. Старик подходит к гробу, заглядывает внутрь, и в этот момент покойник хватает его за руку и начинает тянуть к себе.
Пожилой врач в ужасе просыпается. Он долго не может прийти в себя, физически чувствуя, что в этом сне есть какой-то смысл. Он не знает о том, что остановившиеся часы, зажмуренные глаза и покойник, который тянет его в могилу, – все это предупреждения о том, что ему недолго осталось. Скоро он умрет – может быть, через месяц, может, через два. Подсознание сообщает ему об этом, вернее, образно намекает, чтобы переход в другую форму жизни был не таким болезненным.
Подсознание, в отличие от сознания, оперирует образами. Образ позволяет нести в себе любое количество информации, потому что образ символизирует чувство. Логические понятия несут минимум информации, они связаны с телом и сознанием.
Итак, старый врач отправляется в путешествие, и с ним едет жена его сына. По дороге они разговаривают, и выясняется, что посвятивший себя врачебному делу старый профессор является совершенно черствым и бездушным человеком. Всю жизнь он заботился о здоровье людей. Но он не хочет простить сыну большой долг, хотя деньги у него есть. Он живет не душой, не милосердием и состраданием. Если сын занял деньги, он должен их отдать. Это правило. Старый профессор живет по правилам и не хочет их нарушать. Однако с течением фильма выясняется, что профессор – все-таки добрый и отзывчивый человек. Просто его учили жить сознанием, принципами и правилами. Сначала логика, потом чувства – это пришло к нему от матери.
Что такое «какая-то душа» по сравнению с волей, сознанием, наукой? Почтенный профессор создал определенную, четкую картину мира и соответственно выстраивает свое поведение. Все должно быть логично и разумно объяснено. Тот, кто взял деньги в долг, должен их отдать.
С юности молодой врач жил сознанием, а не чувствами. Он был порядочным и правильным, он не позволял себе необдуманных поступков. Он не позволял чувствам затуманить свое ясное мышление. Действительно, страсть не должна приводить к помутнению рассудка. Но беда в том, что, стремясь подавить животные чувства и страсти, которые находятся в глубине нашей души, человек вместе с ними может выбросить и любовь. Когда сознание тормозит животные желания – это развитие; когда сознание управляет и подчиняет себе любовь – это деградация души и постепенная смерть. Реальная картина Вселенной может быть создана только в душе – в образах и чувствах, привязанных к любви. Сознание, привязанное к телу, никогда не даст точной картины мира. Чем уже и жестче модель мира, порожденная сознанием, тем быстрее ее раскачивают и разрушают болезни, несчастья и смерть.
Болезни и несчастья можно рассматривать как расширение, раскачку информационного контура человека, его развитие. Смерть – как смену информационной модели. Пожилой профессор чувствует приближающуюся смерть. Время у него останавливается и сжимается, вся жизнь пробегает перед его мысленным взором. Он вспоминает свою первую невесту: она была влюблена в него, но почему-то перед самой помолвкой начала целоваться с другим, вышла замуж за этого другого и родила ему шестерых детей. А жена профессора родила ему только одного ребенка. Вероятно, его первая невеста почувствовала в нем исчезающее будущее. Уловила, что нет в нем жизненной силы, необходимой для выживания потомков, что его правильность, его логика вредят душе. А у бездушных людей не может быть крепкого потомства.
Главный герой вспоминает еще одну сцену: его жена соблазняет другого мужчину и изменяет мужу. Неожиданно звучит ее монолог: «Если мой муж узнает, то ничего особенного не произойдет. Правила хорошего тона не позволяют возмущаться, осуждать и, тем более, бить женщину. Он не позволит своим чувствам проявиться. Он спокойно, хладнокровно простит меня. И будет жить дальше как ни в чем не бывало». Эта сцена выглядит очень странно. Но на интуитивном уровне ясно понимаешь, что она закономерна. Когда душа перестает работать и мужчина начинает жить сознанием, женщина, в противовес ему, начинает жить телом – поклоняться телу и следовать за ним. Потому что брак между мужчиной и женщиной – это соединение противоположностей. Женщина интуитивно работает в противовес супругу.
Почему старого профессора зовут Исаак, хотя, судя по всему, он живет в Австрии или Швеции? У талантливых режиссеров случайностей не бывает. В этом должен быть какой-то смысл.
Первое документальное описание механизма остывания души и торжества сознания дается в Библии. Это история еврейского народа. Когда были постоянные войны, несчастья, лишения, душа людей непрерывно устремлялась к Богу. Потому что в условиях постоянного разрушения, кроме любви и веры, опереться было не на что. Но когда возникло и укрепилось государство, когда начались столетия благоденствия и процветания, тогда сознание и духовность, связанные с благополучием, культурой, цивилизацией, стали выходить на первый план. Мысли, каноны, правила стали важнее чувства, порядок победил хаос.
А после этого началась постепенная утрата высшей стратегической энергии. Вера превратилась в ритуал, соблюдение многочисленных заповедей стало средством для обретения благополучия. О том, что заповеди нужны для любви и единения с Богом, люди постепенно забыли. А потом государство Израиль погибло. Еврейский народ был рассеян по всей земле, и только постоянные унижения и лишения спасли его от полного исчезновения. И конечно, вера, которая начала возрождаться в этих лишениях.
Фильм «Земляничная поляна» вышел в прокат в 1957 году. Еще не было сексуальной революции, еще не было нравственного распада и остывания чувств. Но великий художник пророчески ощутил тенденции, нараставшие в Европе. Остывание души, описанное в Библии, с неумолимой закономерностью началось в Европе. «Пусть мертвые хоронят мертвых», – говорил Христос. Человек, у которого перестала нормально функционировать душа, мертв, хотя сам он может и не знать об этом. Тело может быть здоровым и энергичным, сознание – ясным и масштабным, а на тонком плане человека уже нет: у него нет будущего, нет будущего у его потомков.
Если говорить о том, как должен выглядеть истинно живой человек, то именно таким был Авраам. Для него любовь к Богу была важнее всего. Поэтому его душа имела будущее, поэтому от него произошли многие народы. Живая душа была у Иисуса Христа, для которого любовь была важнее нравственности. Любовь не имеет застывшей формы, а нравственность всегда облечена в какие-то правила и условия.
Нынешняя Европа умирает так же, как умирал Израиль за десятилетия до своей физической гибели. Правила становятся важнее чувств, технический прогресс – важнее нравственности. Нынешняя политкорректность – это готовность разрушить содержание ради неприкосновенности формы.
Перед смертью человек становится добрее. Перед смертью становится добрее и общество. В таком обществе возможно появление тех, для кого любовь стоит на первом месте и кто может воскресить свою душу через любовь. Иисус Христос появился в умирающем государстве Израиль, и это было вполне закономерно. Предчувствуя смерть, и человек и общество устремляются к Богу, меняя в своем подсознании приоритеты.
Пожилой профессор, предчувствуя свою смерть, становится добрее. Судьба посылает ему попутчиков – юную девушку с двумя друзьями. Глядя на них, он вдруг ощущает старость не только своего тела, но и души. Он вдруг понимает, что жил не любовью, а принципами и правилами. Ощущая свою близкую смерть, он возвращается к таким понятиям, как любовь, милосердие, жертвенность и прощение. И юная попутчица, прощаясь с ним, неожиданно заявляет: «Из двоих моих кавалеров я выбираю – вас! Вы самый лучший». Странная, но вполне реальная история. В юности его, умного, молодого, красивого и энергичного, женщины не любили, они бросали его и изменяли ему. А сейчас, перед смертью, дряхлому, изможденному старику признается в любви молодая и красивая женщина. Потому что он вдруг ощутил любовь и научился стремиться к ней. А у молодых людей этой устремленности нет.
Произошло воскресение души. Вряд ли это приведет к раскрытию его личного будущего, то есть к омоложению и здоровью. В ближайшем будущем он, вероятно, умрет. Но душа его спасена: она ожила и в ней начала струиться Божественная энергия.
Это мгновенно сказывается на состоянии его сына. Из замкнутого, холодного, депрессивного человека сын вдруг становится любящим. Еще недавно, узнав, что его жена беременна, он ставил условие: «Либо я, либо ребенок». Его решение заставить жену сделать аборт было категоричным и беспрекословным. И вот сын встречается с отцом.
Ты должен мне деньги, – говорит старый профессор. – Можешь этот долг не отдавать.
А сын говорит, что любит свою жену и не хочет с ней расставаться, несмотря на то что она отказа
лась делать аборт. Значит, ребенок жизнеспособен, у него появилось будущее. А все потому, что воскресла душа старого профессора. Телу воскресение не обязательно, а вот душа в воскресении нуждается постоянно.
Гениальный Бергман успел при жизни увидеть, как сбываются его пророческие предчувствия. Он увидел, как тупеет и угасает Европа. Но, судя по этому фильму, он знал, что спасение может быть обретено.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕГОДЯЕВ
Умиротворенный летний вечер на юге Франции. Я смотрю на часы. Удивительно – я за рулем уже около двенадцати часов, а чувствую себя все лучше и лучше. По ощущениям мог бы проехать еще столько же. И несмотря на то что уже начало темнеть, дорогу вижу по-прежнему ясно.
А кстати, почему у меня стало слабеть зрение? С одной стороны, понятно: неправильные питание и образ жизни. С другой стороны, серьезные перегрузки, связанные с работой. Но, я думаю, есть еще и главный фактор – проблемы с душой. Я многие годы сначала думал о человеке плохо, а потом оправдывал его. И всегда был сторонником жестких мер. Теперь я понимаю почему: для меня принципы были важнее любви и милосердия, главная точка опоры смещена была в область духовного. Я жил крайностями, а это свидетельствует о том, что с душой у меня были проблемы.
Теперь, когда я понял, что в основе человеческого и всего живого лежит душа, все стало понятным, все встало на свои места. Для того чтобы перенести точку опоры с будущего, с духа, – на душу, нужно создать нормальные условия для функционирования души. Это и мировоззрение, и образ жизни, и питание.
Человек, воспринимающий мир с точки зрения духа или тела, видит все статичным, неразвива- ющимся. Только тот, кто живет сердцем, душой, воспринимает мир текучим, меняющимся, развивающимся. Тот, для кого сознание на первом месте, видит мир неизменным, и, если что-то не соответствует его жестким, устойчивым представлениям, у него возникает желание уничтожить то, что грозит обрушением целостной картины мира. Поэтому человек с повышенной гордыней всегда внутренне агрессивен. Его главное счастье – не любовь, единение и помощь другим, а превосходство, подавление других, самовозвеличива- ние. Такой человек всегда должен быть в центре, вокруг него должна вращаться вся вселенная. Как известно, в течение многих столетий в пост- христианском мире истинной считалась геоцентрическая модель мира (Земля – центр Вселенной), что являлось свидетельством половинчатого мышления.
Человек, живущий любовью, душой, понимает, что мир может меняться. А значит, речь может идти не об уничтожении обидчика, не о его подавлении, а о его изменении и воспитании. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими», – говорил Христос. Миротворцы – это те, у кого душа жива, у кого много любви и энергии. Те, кто чувствует неразрывное единство со всеми.
В принципе девять заповедей блаженства, данные Христом, описывают людей с развитой душой. Кто такие блаженные, нищие духом? Как выглядят те, кто не думает о завтрашнем дне? Это те, для кого любовь и душа важнее, чем сознание и будущее. Человек может быть неумным, у него может не быть будущего. Но если у него есть любовь, душа и нравственность, то он стратегически всегда выживет и победит. Счастлив человек, для которого душа важнее духа, потому что в душе живет любовь. А счастье – это и есть обретение любви и постоянное увеличение ее в душе.
Мои мысли почему-то снова переключаются на тему питания. «Интересно, – думаю я, – путешествую по дорогам Франции и размышляю в основном о еде и выпивке». Наверное, аура здесь такая. Как гласит пословица, Бог создал еду, а дьявол – кулинаров. Наше половинчатое мышление заставляет нас либо поклоняться еде, либо смотреть на нее как на источник зла и всячески от нее воздерживаться.
Каноны индийской философии в этом плане диалектичны и просты. Еда должна быть свежей. Еда должны радовать взор и создавать хорошее настроение. Принимать еду нужно в добродушном состоянии. Есть следует после опорожнения кишечника. Есть можно, только когда возникло чувство голода. Я пытаюсь вспомнить главные принципы ведического питания, но в данный момент не могу. Даосы, философия которых смыкается с индийской, говорят о том, что есть нужно немного. Но периодически следует позволять себе есть и пить сколько угодно, чтобы организм получил встряску и органы заработали в полную силу. В этом опять же есть диалектика.
Кстати, о питании племени Хунза. Зимой они едят перетертые злаки, овечью брынзу и сушеные абрикосы. Может быть, главный механизм их правильного питания – это вынужденный весенний пост, когда 3—4 месяца они пьют только отвар из сушеных абрикосов и прочих фруктов. В таком режиме, когда внешняя энергетика минимальна, необходимо включение внутренней высокой энергии. Она проходит через душу, и душа должна быть в соответствующем состоянии. Человек должен быть веселым, добродушным и жизнерадостным. Хунза необыкновенно гостеприимны и сердечны по отношению к приезжим из других стран. Стариков они окружают большим почетом и уважением. И хотя живут они на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря, пройти сто километров по горам – это для них легкая прогулка. Периодическое голодание на фоне радости и добродушия плюс привычка отдавать энергию в виде серьезных физических нагрузок приводит к активизации жизненно важной высшей энергии. Именно эта тонкая энергия и обеспечивает здоровье и долголетие.
�
