Альтернативно живой – 2
Глава 26. ЖМЖ или тёплые воспоминания
31 августа 2020 год. Город Хреновск.
Клубная музыка оглушает и помогает забыться. Хотя последнее время это стало для меня рутиной. Уже даже не радуют такие тусовки. Но сегодня я решил переплюнуть сам себя.
Жить мне осталось пару месяцев, если соглашусь на лечение, то протяну ещё полгода. Но от лечения я отказался. Не хочу ходить лысым овощем с потухшим взглядом. Лучше провести это время с кайфом и сделать всё, о чём мечтал.
К тридцати годам я не достиг ничего. Разве что избежал спиногрызов и ипотеки. Ну и владел небольшим минимаркетом с низким доходом. Зато основная работа, в целом, нормальные деньги приносит, но работать там больше ни дня не стану. Узнав про опухоль в голове, я перестал ходить на работу, взял максимальный кредит, который только одобрили, и осуществил свою давнюю мечту. Honda Gold Wing 2012-го года. Движок 1832 кубиков, 118.3 лошадиных сил.
Но это было только начало. В моём списке появились новые желания, и сегодня я хочу исполнить последнее из них – замутить тройничок!
Естественно, ЖМЖ. Другой меня не интересует. И проститутки не подходят, это слишком просто, да и вообще, не то. Хочется сделать всё за счёт собственной харизмы. Хотя моя придурь многим приходится не по душе и тут ничего не поделать. Ну не могу я быть серьёзным и спокойным. Особенно зная, что жить мне осталось недолго.
Для разогрева решил просто пообщаться с девушками, без всякой цели. Можно даже в шутку озвучить свои мысли. Мне, конечно, откажут, зато в следующий раз я буду более раскован.
– Привет, дамы, вы здесь вдвоём? – спросил я у подружек возле бара.
Те сначала бегло оценили меня, затем переглянулись.
– Да, – улыбнувшись, ответила одна из них.
– Тройничок не желаете? Можем поехать ко мне…
Договорить я не успел. Они, быстро переглянувшись, встали и ушли. Но мне было по фиг. Застенчивость после таких фраз улетает на раз. А я как раз этого и добивался.
Следующими были две красотки у танцпола. Они так изгибались, будто сами собирались трахнуть друг друга прямо при всех.
– Привет! – заорал я, перекрикивая музыку.
– Привет, – ответила одна, а вторая сделала вид, что не замечает меня.
– Давайте замутим тройничок! – крикнул я прямо на ухо собеседнице.
– Ахаха! – громко рассмеялась девушка.
Затем она что-то шепнула своей подруге, так скривилась, посмотрев на меня, и показала фак.
Ну и ладно, я два раза предлагать не буду. Хотя…
– Ну так что? – чисто для прикола спросил я.
– Отвали, извращенец! – грубо ответила девушка.
– Ну и зря, – сказал я и пошёл дальше.
После пары отказов снова вернулся к бару. Принял два шота. Настроение стало ещё лучше, и я стал действовать более деликатно. Подсел к девушкам, которые только подошли к бару. Услышал их заказ. А когда бармен его принёс, я опередил дам и сам всё оплатил, ещё и с чаевыми. Денег у меня предостаточно. Даже вряд ли успею всё потратить.
– Разрешите угостить? – любезно спросил, хотя бармен уже схватил мою купюру и приступил к следующему заказу.
– Спасибо, – улыбнулась блондинка.
Лучше бы она не улыбалась. Её губы оказались не настоящими, да ещё и чересчур увеличенными. И если с закрытым ртом она смотрелась ещё ничего так, то улыбаясь, напоминала что-то из фильмов ужасов. Хотя её подруга мне понравилась. Рыжеволосая пышногрудая бестия. Я бы с ней даже один на один не отказался развлечься. Но я здесь не за этим. Десятое желание – тройничок.
Я молча развернулся и ушёл, оставив девушек недоумевать.
После этого подсел к двум другим девицам, отдыхающим на диване, за отдельным столом с кальяном.
– Здравствуйте, дамы. Меня зовут Артём, – с серьёзным видом заявил я.
На меня как-то странно посмотрели. Я только после этого понял, что представился таким тоном и в такой манере, будто я на работе. Разве что не добавил, что я буду их консультантом сегодня. Поняв свою ошибку, я быстро исправился.
– Я не официант и не кальянщик. Просто отдыхаю тут, как и вы.
Девушки ничего не ответили, но тут к нам подошли двое парней, с недовольными хлебальниками.
А, ну теперь ясно, чего они такие растерянные были. Ну могли бы сказать, что не одни здесь.
– Слышь, петух, а ну, вали отсюда, – буркнул один здоровяк, явно обделённый извилинами, судя по взгляду.
– Да ладно, я ж не знал, что дамы заняты, – поднимаясь, ответил я.
– Ну, теперь знаешь. Извиниться не хочешь?! – начал требовать бугай.
– И пивка нам принести, – добавил его друг.
Тут девушки начали хихикать. Вот стервы. Посмотрю я, как вы будете смеяться, когда ваши парни-гопники будут своей кровью харкать.
– Я не знал, что эти девушки с вами. Они об этом не сказали. Так что мне не за что извиняться, – спокойно ответил я.
Хотя всё уже для себя решил. Таких ублюдков нужно воспитывать. Пусть только повод даст и его лицо превратится в отбивную.
– Сейчас с моим кулаком позна…
Не успел здоровяк договорить и окончательно меня разозлить, как между нами появилась одна из тех девушек, что я угостил выпивкой – рыжая бестия. Затем рядом оказалась и губастая блондинка.
– Вот ты где, милый, идём уже, ты совсем пьян… – милым, даже сексуальным голосом, произнесла рыжая.
Затем взяла меня под руку и повела в сторону.
– Извините его, он перебрал малость, – сказала блондинка оставшимся у столика парням.
– Вы чего творите! – возмутился я.
Злость, которой я себя пытался накачать перед дракой, никуда не делась. Хотелось вернуться и отмудохать тех чуваков. Правда, меня бы тогда вышвырнули из клуба и обломился бы мой тройничок. Хм, а что, собственно, происходит?
– Вы что делаете? – спросил я девушек.
– Спасаем твою задницу. Ты нас угостил, вот и мы решили помочь, – ласково произнесла рыжая. – Тебя как звать-то?
– Артём, – ответил я.
– А меня Женя. Это Вика, – ткнула она пальцем в плечо подруги.
Один её голос меня не только успокаивал, но и возбуждал. Она говорила как порноактриса. Ей бы сексом по телефону заниматься с таким произношением. Интересно, она специально это делает или это её настоящий голос?
– Да не надо меня спасать… Вы сейчас тех дятлов спасли.
– А по-моему, надо, да, Вик? – спросила рыжая у своей подруги.
– Однозначно надо, таких поискать ещё нужно.
– Каких? Я вам всего лишь выпить купил… – буркнул я.
Злость понемногу отпускала, и просыпался интерес к этим девушкам.
– В том-то и дело, что купил и ушёл. Всем обычно что-то нужно после этого… – жаловалась рыжая.
– Ага, думают, что если заплатили за девушку, то она должна теперь выполнять все желания щедрого парня, – поддержала её Вика.
– Идём выпьем, – предложила рыжая. – Теперь наша очередь угостить тебя.
– Да, расскажи о себе, ты очень необычный, – поддакивала блондинка.
Ох, знали бы они, из-за чего я ушёл. Но им и в голову не пришло, что они могли мне не понравиться. Точнее, одна из них. А ещё точнее – её губы.
– Ну что ж, раз дамы просят, как я могу отказать?
Я окончательно остыл и присел на уши этим милым, девушкам. Хотя в тройничок всё же не верил. Никогда в моей жизни такого не было. Да и историям знакомых я не особо доверял. Девушки слишком жадные, чтоб делить парня на двоих… Хотя, всякие бывают. Всё же я старался изо всех сил.
Мы пошли к бару и начали пить, разговаривать, пить и разговаривать.
Мне было приятно проводить с девушками время. Они оказались достаточно интересными, а я достаточно пьяным. Когда люди уже начали понемногу расходиться, а клуб собирался закрываться, Вика и её рыжая подруга Евгения отошли в туалет, якобы припудрить носик. Но я-то знал, что им нужно поговорить и обсудить ближайшие планы.
В этот момент ко мне подошли те две недоразвитых переростка.
– Ну чё, петушара, думал, забыли про тебя?
– Вам судьба второй шанс дала, а вы его просрать хотите? – задал я встречный вопрос.
Ко мне моментально вернулось желание подраться. Хотя и тех двух девушек терять не хотелось. Мы вроде нашли с ними общий язык. Мне даже на перекачанные губы уже было по фиг.
– Ты чё вякнул, пи*ар? Хочешь выйти? Давай выйдем!
Я зыркнул на дверь туалета. Девчонок видно не было. Не хотелось с ними разминуться. Я ведь даже номер не взял. Но ситуация у бара уже выходила из-под контроля. Драться в людном помещении не хотелось. Хотя на танцполе уже началась какая-то непонятная суета. То ли драка, то ли что-то подобное. Диджей даже музыку выключил, а охрана побежала растаскивать парней.
– Ну давайте выйдем, – пожал я плечами.
Раз уж с сексом я пролетаю, то хотя бы подерусь. Тоже, кстати, втроём…
Мы вышли из клуба. Я шёл впереди, а ребята за мной. Едва мы отошли на пару метров от входа, один из здоровяков напал на меня сзади. Без предупреждений, как крыса. Но я услышал его дыхание и шарканье ног. Да и в принципе ожидал чего-то подобного. Тут всё очень просто. Бить он, скорее всего, будет правой и вряд ли прямым джебом. Скорее, хуком или вообще не в голову, а по почкам, например.
Так что я резко ушёл вправо и с разворота врезал ему в челюсть.
Вот он как раз не ожидал такого поворота событий и одного удара ему хватило. Не так важно, насколько ты большой. Главное – как держишь удар. А если не готов к нему, то это стопроцентный нокаут. Именно поэтому все и говорят – бей первым.
Если честно, то я даже надеялся, что этот здоровяк продержится немного дольше. Хотя бы пару раз влепил мне. Боль неплохо отрезвляет и повышает адреналин. А я люблю адреналин! Просто обожаю. Хотя и мой удар меня тоже неплохо взбодрил. Да и второй паренёк оказался чуть расторопней первого. Когда его дружок рухнул на землю, он не растерялся и сразу же бросился ко мне и навалился всем весом.
Мы оба завалились на тротуарную плитку. Я больно приложился спиной, но уберёг голову. После этого сразу же изо всех сил ударил мужика коленом по рёбрам, затем скинул с себя и сел на него сверху. Ударил по лицу правой, затем левой, затем снова правой. Он сначала пытался бить меня. Потом пытался схватить за одежду, но и это ему несильно помогло. Чувак после третьего удара совсем поплыл, а по его лицу уже текла кровавая юшка. Я ещё пару раз ему зарядил, и он окончательно растерял весь пыл.
Да, несмотря на мою достаточно стандартную внешность, с ростом в метр восемьдесят и отсутствие гор мышц, постоять за себя я умею. Два года на секции рукопашного боя и жизнь в опасном районе сделали своё дело. Драться мне приходилось частенько, особенно в подростковом возрасте, когда все начинали клеить девочек. А у меня к прекрасному полу особая слабость. Мне не так интересно тусоваться с друзьями или залипнуть в какую-нибудь игру на компе, хотя и этим я частенько занимаюсь, как привести домой новую девчонку и оторваться с ней.
Но при всём при этом, за тридцать лет жизни у меня ни разу не было тройничка. А сейчас он так глупо сорвался. Хотя, можно ещё попытаться выцепить в толпе уходящих из клуба людей ту парочку…
Однако их всё не было, а людей вышло уже немало. Они могли меня просто не заметить, пока я с этими придурками возился. Тут ещё и их девушки прибежали. Им было уже не так смешно, как за столиком.
Я просто подошёл к таксисту, пока они ещё остались, и уже хотел было сесть на переднее сиденье, но тут водитель меня остановил.
– Прасти, брат, занято уже. Вон у дэвушек спрашивай, может, согласятся падкинуть.
Задние окна были затонированы, но я и через переднее увидел тех самых красоток. Точнее, рыжую красотку и губастую блондинку.
– Мы думали ты сбежал, – улыбаясь, произнесла Вика.
– А я думал, вы ушли незаметно. Так что, подвезёте? – с улыбкой спросил я.
Девушки согласились поехать ко мне (на удивление быстро) и через десять минут мы уже стояли у моего дома. Обычная пятиэтажка, с супермаркетом на первом этаже. Жил я на пятом.
Девушки намекнули, что нужно бы что-нибудь выпить. Спиртное уже не продавали, хотя этот супермаркет принадлежал мне и с покупкой бухла не возникло никаких проблем. Впрочем, я не стал говорить, что являюсь владельцем. Не люблю понты, да и девушки могут обнаглеть. Я просто сделал вид, что хорошо знаком с кассиршей, и она мне всё продала. Хотя я и, правда, дружу с ней. Она живёт через два дома отсюда, молодая, симпатичная, вот только с прицепом семилетним. Дружим мы пару раз в месяц, когда у неё есть время, а мне лень идти в клуб или кафе.
Затем мы поднялись на пятый этаж. Мне всё ещё не верилось, что эти девушки сегодня со мной. Хотя, может, мне и ни с кем из них ничего не светит? Уж как-то всё просто. Где-то должен быть подвох. Или же мне просто повезло, хотя бы раз в жизни? Так, соберись…
В квартире было убрано. Порядок я люблю и не позволяю себе жить как свинья, хоть и живу один. Девушкам квартира понравилась. Ещё бы, я на неё всю жизнь потратил. Хороший ремонт, классная мебель, огромный телек и мощный игровой компьютер. Да здесь и апокалипсис пережить можно. Раньше меня было не вытащить на улицу. Но сейчас всё изменилось. Всё хочется попробовать и успеть.
– Проходите, присаживайтесь, – указал я дамам на диван.
Хотел было кондёр включить, так как на улице жарковато, несмотря на ночное время. Но тактически мне это на руку. Лучше чтоб они сами хотели раздеться.
Я быстро сходил на кухню за бокалами и открыл вино, взятое в магазине.
– О, моё любимое, – обрадовалась блондинка.
К моему сожалению, она была более активной собеседницей, чем её подруга. Рыжая казалась более скованной и скромной.
– А я что-то не хочу, – сообщила рыжая Женя.
– Ты чего? Веселье же только начинается. Давайте поиграем во что-нибудь? Может, в правду или действие, – весело предложила Вика.
– Давайте в «Я никогда не…», только на выпивание, – предложил я.
– Это как? – уточнила блондинка.
– Ну, я говорю что-то, к примеру: «Я никогда не ночевал на улице». Если кто-то из вас ночевал – выпивает.
– А что, звучит неплохо. Давай, Жень, не стесняйся!
А эта блондинка оказалась веселей своей подруги. Эдакая зажигалочка. Она быстро уговорила Женю к нам присоединиться и уже через полчаса мы прилично накидались, узнав при этом друг друга получше. Вся неловкость куда-то улетела, и наше общение плавно перешло во флирт.
– Я никогда не давала за деньги, – произнесла Женя, когда пришла её очередь.
Вика молча выпила и мы с этого посмеялись.
– Вика, да ты шлюшка! – хохоча, произнесла рыжая.
– А ты врушка. Вот не верю, что тебе деньги любовники не давали, – ответила та.
– За секс – нет!
– Ну-ну… Сделаю вид, что поверила. Ну а ты, Артём, платил когда-нибудь за секс? – пододвинулась блондинка поближе.
– Не-а. Зачем мне это? У меня нет проблем с прекрасным полом, – заплетающимся языком ответил я.
– Ой-ой, какой брутальный мачо… Что, даже когда подростком был?
Она уже грудью ко мне прижимается. Вот только мне больше хотелось внимания её подруги. Я приобнял обеих девушек. Но рыжая не особо реагировала на мои руки, в отличие от её подруги. Та аж изгибалась, когда я проводил ладонью по её спине.
– Ну, нет… Мне немного не до этого было. Я много работал, ещё и учиться пытался.
– А сколько у тебя девушек было? – неожиданно спросила рыжая.
– Да, сколько? – поддержала её подруга.
– Достаточно, – уклончиво ответил я. – Не считал, если честно.
В колонках компьютера всё это время играла музыка, и когда заиграл довольно известный и свежий хит, блондинка вскочила с дивана и начала танцевать. Я приглушил свет на пульте и включил разноцветную мигающую подсветку, создав клубную атмосферу.
– Что-то в тебе есть, – неожиданно шепнула мне Женя, глядя на танцующую подругу. – Только никак не пойму что именно. Какая-то загадка.
Она пристально посмотрела мне в глаза, и я понял, что это самый подходящий момент для поцелуя. И не ошибся. Женя, кстати, целовалась очень классно. Хотя, может, мне так показалось из-за того, что она мне сильно нравилась.
Виктория тем временем танцевала ко мне спиной и старательно вертела своей задницей. Да так близко, что я мог до неё дотянуться. Через минуту она и сама ко мне прижалась, присев на ноги.
– Я так устала… – выдохнула она и завалилась на меня спиной. – Так жарко…
Блондинка начала снимать свой топ. Под ним оказался кружевное бельё, а в нём упакована шикарная грудь третьего размера.
Поцелуй с Женей пришлось прервать. Но девушка продолжала загадочно смотреть на меня, пока её подруга сидела на мне.
– А чего ты с теми парнями не поделил? – неожиданно спросила рыжая.
– Да так, просто они дерзкие слишком, – пожал я плечами. – Не люблю таких. Пришли отдыхать – ведите себя нормально.
– Да… Дебилов сейчас хватает. А к нам в туалет какой-то псих вломился. Вику укусить пытался, прикинь?
– Ага, – подтвердила блондинка и показала свою руку.
На ней был небольшой след от зубов.
– Под чем-то, наверное, был. Нариков развелось сейчас… – решил я.
– И чем их алкоголь не устраивает? – удивлялась Вика.
– Идиоты. По-моему, алкоголь и секс – лучший способ отдохнуть, – томным голосом произнесла Женя.
После этого девушка уже сама меня поцеловала.
– Эй, я тоже хочу, – заявила Вика и присоединилась к нам.
Я по очереди целовался то с одной, то с другой, то просто наблюдал, как они сами это делают. Выглядело это очень возбуждающе. У меня даже пульс участился и дыхание ускорилось.
А затем Виктория встала с меня и опустилась на коленки, начав расстёгивать штаны.
Должен признать, что губы она сделала себе не зря. Она ими делала такие чудеса, что я боялся кончить раньше времени. Но алкоголь помогал сдерживаться. Мы развлекались часа два. Под конец мне даже надоело, и я просто ждал, когда смогу поспать.
Однако я был счастлив. Гештальт закрыт. Десятое желание исполнено. Теперь и помирать можно, хоть и совсем не хочется. Вот только судьба распорядилась иначе…
Под утро, сквозь сон я услышал грохот в зале.
– Потише, дура! Разбудишь его… – полушёпотом произнесла рыжая.
– Сама дура, что-то у меня похмелье сильное. Но не переживай, я ему больше обычного накапала, крепкий оказался, но до обеда проспит.
– Что? Ты тоже накапала? Сейчас моя очередь была!
– Ты же не…
– Так, сколько он принял? Я полный пузырёк вылила.
– И я тоже… Это же тройная доза!
– Блин, Саша. Какого хрена? А если он умрёт?
– По фиг. Отпечатки мы вытерли, нас никто не видел, камер вроде бы нет.
– Что значит по фиг? Я на это не подписывалась!
– И что теперь? Скорую вызывать?
– Ну конечно!
– Со своего телефона вызывай. Я забираю деньги и ухожу…
– Никуда ты не пойдёшь. Знаю я тебя. Жди, сейчас вызовем и вместе уйдём… Блин, не берут…
– Ева, пойдём! Что-то мне нехорошо… – пробормотала Вика, точнее, Саша.
Меня что, опоили и хотят ограбить? Зашибись тройничок… Блин, почему я пошевелиться не могу? И башка снова раскалывается, мне нужны мои лекарства…
– Не могу дозвониться, – в голосе Жени, а вернее Евы, слышались панические нотки.
– Мне нужно… Хочу пи-ть… – едва шевеля языком, произнесла Саша.
– Какого чёрта? Только не сейчас! Ему нужно помочь.
Снова грохот.
– Саш? Саша? Блин, да что с тобой? Саш, у тебя рука посинела…
– Мне… нехоро-ош…
– Блин. Блин! Не вздумай отключаться.
– У ме-ень… В сумоч… Вакци-ина…
– Думаешь, это тот вирус? Ты что, не вакцинировалась? Блин, щас, потерпи…
На улице начала гудеть сирена воздушной тревоги. У меня же внутри начиналась паника, но я всё ещё не мог двигаться.
– Саш, там что-то происходит! – перепуганно, на грани истерики произнесла Ева.
Затем я услышал шаги. Девушка подошла к окну и некоторое время, казалось, не двигалась.
– Саш, там какие-то штуки с неба падают… О, тебе уже лучше? Саш… Саш, ты чего?
Послышались быстрые шаги. Похоже, Саша подбежала к Еве, после чего началась борьба. Рыжая как будто убегала от своей подруги, а та неестественно рычала, гоняясь за ней по комнате.
– Отвали от меня! Да что с тобой?! Успокой…
Снова шаги к окну, а затем глухой удар. Что-то полетело вниз.
– О боже… – истерически пропищала рыжая. – Что происходит?
Девушка ходила по комнате, периодически останавливаясь возле окна. Сирена звучала приглушённо, как будто Ева закрыла окно. Затем она подошла ко мне, и я почувствовал укол. Через несколько секунд у меня поднялся жар, начал проступать пот, и вскоре я отключился.
Глава 27. Гвоздь или не все рейдеры попадают в ад
Голос Евы, под конец рассказа дрожал, а на глаза выступили слёзы.
Во мне же в этот момент боролись разные чувства. С одной стороны – злость! Хотелось придушить Еву за её враньё. За то, что опоила меня и хотела обокрасть. Но с другой стороны – она вколола мне вакцину. Возможно, без неё я бы превратился в одну из этих тварей и жрал бы всё живое и неживое…
– Извини, – прошептала она, после долгой паузы.
– Почему ты мне раньше это не рассказала?
– Я боялась! – сквозь слёзы выпалила Ева. – Я не знала, как ты отреагируешь. А ты столько для меня сделал… Просто не могу больше жить с этим. Если хочешь – убей меня. Я это заслужила…
Убивать её я не собирался. Пусть она и обманула меня, но ведь призналась же в этом и извинилась. Причём по ней видно, что она искренне сожалеет о сделанном. Да и занималась она этим ради сестры. Хотя, конечно, можно было и нормальную работу поискать, а не обворовывать людей. Но не мне её судить. Что сделано, то сделано.
– Я тебя прощаю.
– Правда? – с надеждой уточнила она.
– Правда. Только теперь никакого вранья. И если хочешь жить в этом убежище, должна делать всё, что я говорю. Скажу трогать кровь мертвяков – будешь трогать. Скажу не выходить на улицу – ты не выходишь.
– Х-хорошо, – вытирая слёзы, прошептала она.
– Вот и славно. С сегодняшнего дня начинаем активно фармить. Нужно срочно получить десятые уровни и подумать, как можно твою сестру вытащить.
Не успела Ева ответить, как я услышал грохот где-то сверху.
– Я… – начала она говорить.
– Тихо!
Прислушался. Услышал тихие постанывания. И это не мои мёртвые друзья. Они в это время начали нервничать, рычать, ходить в разные стороны и стучать по металлу.
Достал калаш и начал подниматься наверх. Мне навстречу, осторожно, но быстро перебирая ногами по ступенькам спускалась Золотце.
– Х-хо-о-озяи-и-ин… Мы слы-ышать челове-ек. В-верх… – произнесла она, едва меня заметила.
– Какой верх? На крыше?
– Сначала крыша… Потом не крыша…
Блин, надо их научить нормально разговаривать. Для этого нужно уровни повышать и интеллект прокачивать. Может, школу для них открыть? Класс жизненно отсталых.
Я быстро поднялся на склад и посмотрел на верхний уровень. Там на металлической площадке под крышей лежал человек в комбезе. Запах незнакомый. Это точно не Игорь или Валера. Может, те, кто жил тут ранее?
Подбежав к лестнице, я начал осторожно по ней подниматься. Руки слушались уже лучше. Пусть и медленно, но я поднялся наверх.
Площадка была шириной метра три. На ней стояло какое-то старое оборудование для управления кран-балкой, что передвигала грузы по складу, а также неизвестные мне устройства. На самой площадке было несколько рюкзаков и спальных мест. Похоже, тут и, правда, кто-то жил.
В крыше виднелась небольшая дыра. Металлический лист был повреждён, как будто его резали болгаркой. Но так криво, будто резали мертвецы. А под ним лежал мужик, держась за ногу и сжимая пистолет второй рукой.
– Ты кто такой? – спросил я.
– Не подходи! Здание окружено! Тебе конец.
– Да ладно? Что-то я никого не чувствую…
Поблизости запахов других людей не было. Хотя в комбезах их не так хорошо слышно. Но это если человек следит за гигиеной. А у таких придурков, как у того, что лежит передо мной, не то что душа не было больше недели, он будто и о его существовании не знает.
– Как ты… Ты без фильтра. И без костюма! – изумился он, рассматривая меня.
– Ещё раз спрашиваю. Ты кто? И кто должен, по-твоему, это здание окружить?
– Я из людей Демона! Они уже рядом. Думаешь, он простит, что ты его отряд убил?
Вот как, значит… Демон отследил меня. Плохо дело. Очень плохо. Я хотел сохранить это место втайне, а тут в первый же день спалился.
– А ты думаешь, я их не перебью как остальных?
Его даже допрашивать не придётся. Он своими понтами и угрозами сам мне всё расскажет. Придурок…
– Не перебьёшь! Сюда скоро человек тридцать придёт. Может, и сам Демон. Так что пиз*ц тебе!
М-да, тридцать человек – это серьёзно…
– Как ты связался с ними? Навык или рация?
– Тебе конец! Лучше сдавайся и, может быть, тебя не убьют… – продолжал он свои угрозы.
– Слушай сюда, дружок, – начал я, подходя к нему.
Тот поднял пистолет, но тут же скривился от боли, случайно пошевелив ногой.
– Думаешь, эта пукалка меня остановит?
– Конечно оста…
Парень запнулся, когда я стянул с лица маску. Я был уже в паре метрах от него. Может, он и успеет пару раз выстрелить. Может, даже попадёт в меня. Но чтоб убить – это вряд ли. У огнестрела урон не такой большой, как у системного оружия или навыков.
– Ты кто такой? – нервно спросил он.
– Тот, от кого твоя жизнь зависит, – ответил я, обнажив когти.
Бедолага будто дышать перестал.
– Ты… Ты не человек…
– Да ладно? А я думал, это аллергия…
– Ты… Зомби?
– Ты скоро сам мертвецом станешь, если не ответишь мне.
Всё же парень выстрелил, то ли случайно, от стресса, то ли надеялся убить меня. Однако он даже с двух метров в меня не попал. Я же резким движением метнулся к нему и ударом ноги выбил пистолет из его руки.
– А-а-а, – заорал тот, хватаясь и второй рукой за ногу.
– Ты бы не ёрзал так. Если перелом открытый, можешь и костюмчик свой порезать, – подсказал ему я, злобно улыбнувшись.
– Не убивай! Пожалуйста… – вдруг сменился его тон.
– Не убью, если сделаешь, как я скажу.
– Что? Что нужно сделать? – быстро произнёс он.
Хороший мальчик. А ведь я даже пытать его не начал.
– Как тебя зовут? – решил я познакомиться.
Времени у меня, конечно, мало. Но мне сейчас важнее убедить парня сотрудничать со мной. А имя важно для переговоров, нас этому ещё на курсах менеджмента учили.
– Гвоздь! Гвоздь я – погоняло такое…
– Слушай, Гвоздь… Это же ты рассказал Демону, где меня искать?
– Д-да… – ещё сильнее напрягся бедолага.
– Свяжись с ним и скажи, что ты ошибся.
– Ты что? Он убьёт меня за такое. Да и не поверит…
– А ты постарайся. Если он не поверит, то я тебя своим друзьям скормлю. Видишь внизу толпу голодных зомби?
Гвоздь повернул голову и посмотрел вниз. Мои ребята не отходили от площадки и с жадными голодными глазами смотрели наверх.
– В-вижу… – буркнул он.
– Так вот, боль от перелома покажется тебе комариным укусом, по сравнению с болью от их зубов. А когда они сожрут твои ноги, я прикажу им остановиться. Ты начнёшь обращаться и через пару часов будешь таким же, как они. Поверь, это гораздо хуже смерти… Особенно, когда ходить не можешь. Ты годами будешь ползать по этому складу, с дичайшим чувством голода, но не сможешь даже крысу поймать. В лучшем случае тебя убьют твои же друзья.
Не знаю, как работает заражение и могут ли иммунные вообще заразиться. Разве что с моей помощью. Но парню этих слов хватило. Он взвесил все за и против и принял правильное решение.
– Л-ладно… Я скажу. Я всё скажу… – протараторил он.
– Говори. Скажи, что видел, как я отсюда ушёл и направился… в центр, прихватив с собой рюкзак. Ты осмотрел склад, но ничего здесь не нашёл.
– П-приём… – произнёс Гвоздь в рацию.
– Да? Что там у тебя? – ответил мужской голос.
– Тут это… Короче, ошибка вышла.
– Какая на хрен ошибка? Ты что несёшь, баран?
– Я ошибся – тот чувак не живёт на складе.
– Ты, сука, издеваешься? Мы уже на полпути!
– Он забрал что-то со склада и ушёл. Я проверил, тут внутри пусто.
– В башке у тебя пусто, придурок! Сказано было, ждать нас!
– Но он ушёл. Отправился в сторону центра…
– Отлично, мы как раз тут. Ты следишь за ним?
– Н-нет. Я… Я упал и ногу сломал. Не могу двигаться.
– Ты тупой ублюдок, Гвоздь! Демон тебя зомбакам скормит…
– И-извини… Я случайно.
– Ясен хрен, случайно! Ты сейчас на складе?
Я прислонил к голове Гвоздя свои когти и подсказал правильный ответ.
– Н-нет… – невнятно ответил Гвоздь.
– А где ты?
– Н-не знаю… Я… Нет.
– Ты чё пьяный?
– Не знаю… – совсем растерялся парень.
– Короче, протрезвеешь – тогда поговорим.
Сеанс связи закончился, а бедолагу аж трясло от страха.
– Молодец. Всё правильно сделал.
– У тебя… Мне нужна аптечка. И шина… – жалобно произнёс он.
– Фига себе. Может, тебе ещё пожрать насыпать и водочки налить?
– А у тебя есть?
Во наглости у парня… В продажах такой далеко пошёл бы. Мне хотелось его прикончить, чтоб не мучился, но немного подумав, я решил этого не делать. Всё же его дружки могут снова связаться с ним. А мой голос сильно от его отличался. Гвоздь говорил в высокой тональности, тогда как у меня был басовитый и слегка хрипловатый. Но и оставлять его одного нельзя. Может ещё рассказать своим правду. А мне тут гости не нужны. Я пока не готов.
Я вдруг возомнил себя героем фильма, поднял пистолет парня и врезал рукояткой по его башке. Но тот не отключился…
– Ай! Ты чего? Больно!
– Я думал, ты отключишься, – сказал я и ещё раз врезал ему.
Результат был тот же.
– Да хватит! Я всё сделал… Отпусти меня!
Или я дурак, или одно из двух…
– Давай сюда рацию. Если они выйдут на связь, я вернусь к тебе.
– У меня кровь идёт. Я же сдохну тут…
– И что, мне теперь нянчиться с тобой?
– Ну, хотя бы с ногой помоги… Я никому ничего не скажу. Тем более мне теперь нельзя назад – Демон убьёт меня.
М-да… Ситуация патовая.
– Ладно, поднимайся. Пойдём вниз.
– Каким образом? У меня нога сломана!
– А раньше надо было думать.
– Я думал, изнутри смогу дверь открыть…
– Тебе ещё повезло, что в самый низ не упал. Тебя бы сожрали уже…
– Слушай, у меня на крыше остался рюкзак, там ампула морфия, если принесёшь…
– Совсем охренел? Ещё я наркоту мародёрам не таскал.
– По-другому мне не встать.
– Встанешь, нарик грёбаный. Я тебя сейчас подниму и скину вниз.
– Не надо!
Я всё же ухватил Гвоздя за грудки и попытался поднять, но он завизжал громче, чем сирена воздушной тревоги. Мои подданные внизу возбуждённо зарычали, засуетились. Но такой крик могут не только они услышать, а и развитые мутанты. А мне здесь такие гости не нужны.
– Чтоб тебя… Где твой рюкзак сраный?
– Прямо возле лестницы вниз.
Блин, там есть лестница? Почему я раньше об этом не подумал… Хотя хорошо, что этот придурок залез на крышу и свалился внутрь. Хоть предупредил о рейде. С подставой Шварца я бы даже в убежище не смог укрыться.
– Давай сюда рацию и оружие, – потребовал я.
Парень передал только рацию.
– Я жду!
– У меня только пистолет был…
– За дебила меня не держи. Что-то тихое по-любому же есть. Не будешь же шмалять постоянно в мертвяков. Кстати, какие у тебя навыки?
– Н-нет навыков…
– Не беси меня! А то не получишь ни морфий, ни первую помощь.
– Ладно-ладно, у меня нож есть, но он в рюкзаке. Ещё рогатка, тоже там.
– Рогатка? Ты чё, мертвяков с воробьями перепутал?
– Да чё вы ржёте все. Ею реально убить можно. Ну или хотя бы отвлечь…
– А чё за способность? Только не говори, что у тебя Системы и навыков нет.
– Есть, я уже пятый уровень получил, – с гордостью ответил он. – Могу менять форму твёрдой материи.
– Это как?
– Ну… Могу из прутика арматуры сделать гвоздь, например.
– Поэтому у тебя такое погоняло?
– А, не, ну не совсем… Я как-то пытался пулю создать, но у меня гвоздь получился, я ещё наступил на него случайно… Так и прилипло.
– Да у тебя руки ещё кривее, чем у меня. Как ты жив до сих пор остался?
– Не знаю… Я везучий.
– Я заметил, – кивнул на его ногу. – Ладно, сиди смирно, сейчас принесу твой рюкзак.
Я поднялся на крышу, внимательно осматривая всё вокруг. С земли меня без специальных приборов не увидят, а вот я мог рассмотреть складской двор и прилегающие здания. Никого там не заметил.
Рюкзак и, правда, лежал возле повреждённого листа металла. М-да, теперь понятно, как он внутрь пробрался. Хотя люк я не запирал, мог и по нему спуститься…
Вернулся к парнишке, ожидая от него подвоха, но тот лежал спокойно, придерживая ногу и тихо поскуливая.
Я начал рыться в его рюкзаке, но находил только всякий хлам. Зубная щётка, скотч, пачка жевательной резинки, батарейки и всё тому подобное.
– Где твой морфий?
– Он в инвентаре. Мне нужен рюкзак…
– Держи, – согласился я, обнажив когти. – И только попробуй что-то учудить.
Тот засунул руку в свою сумку, а через несколько секунд вытащил оттуда шприц и маленькую ампулу. Затем, не без труда, сделал себе укол через костюм и сразу заклеил это место скотчем. Причём старым. Похоже, ширяется через костюм он не впервые. М-да, обычный нарик… Может, вальнуть его всё-таки? Но если он не выйдет на связь, его будут искать. А искать в первую очередь будут на этом складе.
– Полегчало? Готов идти?
– Да-а-а, – протянул тот.
Я помог ему подняться на здоровую ногу, а затем спустил с лестницы, усадив себе на спину. Конечно, он мог напасть на меня в этот момент, но тогда бы его сожрали мои амазонки.
Мой приказ – не трогать человека, выполнили все, но нехотя. По их хищным взглядам было видно, что они очень хотят попробовать его на вкус. Но дисциплину я поднял на достаточно высокий уровень.
Спустившись к убежищу, удивился. Евы внизу не было. Постучал в дверь, и она открылась через минуту. Я вошёл в пустое помещение, впустив туда немного тумана, но когда дверь за мной закрылась, вытяжка очистила воздух и открылась вторая дверь – не бронированная, но герметичная.
– Охренеть… Это чё, бункер? – изумился Гвоздь.
Надо было ему глаза завязать, наверное… Хотя он всё равно не уйдёт отсюда живым. Нужно только убедиться, что его не будут тут искать.
В коридоре я встретил Шварца и Еву. Оба были в защитных костюмах и противогазах.
– Артём… Кто это? – спросила девушка.
– Какого чёрта ты дверь не открывал? – спросил я дока, проигнорировав вопрос Евы.
– Тут проблемка была…
– Проблемка? Наше убежище уже спалили – вот проблемка.
– Я в этом не виноват, – справедливо заметил док.
– Да, но ты нас не пускал внутрь.
– Я не мог добраться до пульта, – кивнул он мне за спину.
Я оглянулся и только после внимательного осмотра предыдущей комнаты заметил в углу тело мутанта. Странно, как я его раньше не увидел? И даже запах не почувствовал. Хотя вонь рейдера всё перебивала.
– Что это за хрень? – спросил я.
– Он вылез из вентшахты. Бегал за мной минут десять, потом я закрылся в комнате и вышел только через два часа. Образец жрал мёртвую крысу у входа в канализацию. Я хотел его вырубить шокером, но тот меня услышал и погнался аж до другого входа. Еле успел впустить Еву, она его и убила.
– Моя ж ты умница, – похвалил я девушку.
– Спасибо. Так это тот рейдер?
– Ага. Он, походу, ногу сломал, нужно его подержать тут, чтоб он мог своих отсюда отвадить, если те выйдут на связь.
– Можем закрыть его в жилом отсеке, – предложил Шварц.
– У меня есть идея получше. Давай испытаем мои способности подчинения?
– На иммунном? Отличная идея! – согласился док.
– Не надо ничё испытывать… – почуял неладное наш гость.
– И, правда, лучше подождать несколько дней, пока рейдеры забудут про склад, – немного подумав, сказал я.
– А его не будут искать? – с опаской спросил учёный.
– Надеюсь, что нет. Но ты прав, нужно перестраховаться. Закройте его в жилом отсеке и ногу осмотрите на всякий случай. Не хватало ещё, чтоб сдох от потери крови.
Я помог отвести доходягу в жилую комнату, усадил на койку. Тот не переставал поскуливать, несмотря на действие морфия. Как будто ждал от нас жалости и утешений.
– Заткнись уже, – буркнул я, разрезав его ОЗК.
– Эй, полегче. Мне ещё носить его.
– Ну да, помечтай…
– Что там с ногой? Всё плохо? Я буду жить? – в полусознании бормотал тот.
Я стащил с него противогаз. Хотелось посмотреть на эту наглую глупую морду. Лицо и, правда, туповатое, но так и не скажешь, что злое. Ему почему-то хочется верить. Странно, что он оказался в банде Демона. Хотя, судя по переговорам, соратники относятся к нему не очень хорошо.
– Похоже, перелом закрытый. Начался отёк ноги, – сообщила Ева, внимательно рассмотрев повреждённую конечность. – Я не медик, так что оперировать не смогу.
– Будем надеяться, что протянет хоть пару дней, – выдохнул я.
– Нет-нет, найдите врача! Я не хочу умирать… – продолжал ныть рейдер.
– Да ничё, ты не полностью умрёшь. Просто станешь альтернативно живым, – улыбнулся я.
После этих слов бедолага отключился.
Ну а я отошёл поговорить с доктором Шварцем. Достал препарат, который нашёл в лаборатории, и показал ему.
– Это то, что я думаю? – загорелся он интересом.
– Возможно. Готов к очередному эксперименту?
Глава 28. Катя или другое бессмысленное название для главы
Доктор осмотрел ампулу с препаратом, но точно сказать, что в нём, не мог, без своих исследований.
– Я осмотрел лабораторию. Часть оборудования работает. Я могу определить, что здесь и даже проведу опыты на совместимость с твоей кровью, но мне нужно время.
– Сколько времени? – уточнил я, немного разочаровавшись.
Хотя я ожидал подобного ответа.
– Не знаю, может, несколько часов, а может, дней. Нужно ещё изучить документацию…
– Ладно, занимайся. У меня пока тоже хватает дел, – ответил я и отправился к своей свите.
Работы у нас было очень много…
Первым делом проверил складской двор. Там не нашёл ни людей, ни их следов. Разве что пара мертвых заражённых, по всей видимости, убитых Гвоздём.
Из полезного, во дворе стояли два грузовика и пара легковушек. Можно будет позже забрать с них бензин и сделать ещё коктейлей.
Забор был не очень прочный. Обычный каркас из профильной трубы и обшивка из профлиста. Такой не то, что заражённый, любой человек сможет преодолеть. И Гвоздь хорошее тому доказательство. Со двора на склад был ещё один вход – большой проём и металлические ворота. Вот они выглядели уже понадёжней. Даже заражённым с ними будет сложно справиться. Разве что громила или кислотные плевуны могут их разрушить.
Пожарную лестницу я вырвал и затащил на крышу. Пригодится, если нужно будет покинуть здание.
Проверил ворота, ведущие со двора. Тоже не очень надёжные. Нужно будет что-то с этим всем сделать. Хотя основной рубеж обороны – это стены самого склада, выполненные из шлакоблока и с обшивкой из сайдинга снаружи. Окна закрыты металлическими решётками – это самые слабые места. Думаю, их стоит заложить полностью. Разве что оставить пару бойниц, вдруг придётся отстреливаться от рейдеров.
Мои бойцы и рабочие скучали. Да и еды у них не было. А я ещё и Гвоздя не разрешил сожрать.
Рабочим нужно заняться уборкой. Все стройматериалы собрать и рассортировать. Шлакоблок, кирпич, газоблоки и мешки на поддоны. Доски к остальным доскам. Краску и прочую химию – отдельно. Хотя бы проходы освободятся, а под завалами, может, что поинтересней найдётся.
Вот только безмозглым мертвякам сложно было объяснить, чего я от них хочу. Самым умным среди них был Михалыч. Но даже он порывался что-то построить из этих материалов, а не просто их убрать.
– Берёте кирпичи и переносите к остальным! – в который раз повторял я, показывая при этом пример.
Михалыч, после очередного пояснения, взял мешок сухой смеси и принёс к куче кирпичей.
– Во-ода-а, смеша-а-ать, стро-оить… – протянул он.
– Да не нужно ничего смешивать и строить! Уборка. У-бор-ка, – всё пытался я растолковать.
Странные они. Уже ведь занимались подобным в магазине…
– Носи-ить? – уточнил у меня заражённый пацан, лет двадцати с лишним.
– Да-да, просто носить, – с облегчением выдохнул я.
Парень взял кирпич из стопки на поддоне и потащил его к куче кирпичей, рассыпанных по полу.
– Да не туда, наоборот! Что ж вы тупые такие…
– Еда-а. Голодный… Давно еда-а, – вразнобой заныли они.
От голода отупели, что ли?
– Будет вам скоро еда. А пока уберите тут.
Мертвяки взяли всё, что первое под руки попалось. Один положил доску на кучу кирпича, второй взял кирпич и положил его к мешкам, третий тот же кирпич оттащил к шлакоблоку… Я лишь закрыл глаза рукой, не зная уже как им пояснить. Михалыч стоял с мешком и продолжал твердить про воду и раствор…
– Ладно, так дело не пойдёт. Сейчас схожу вам за едой, а вы хотя бы не сломайте тут ничего.
– Ломать? – уточнил парень.
– Не ломать, идиоты! Ничего не ломать.
Почему-то вспомнились Равшан и Джамшут из Нашей Раши. Но эти хотя бы секас делать не мечтают…
Бросив попытки организовать работу, пока меня не будет, я забрал своих воинов и отправился за едой. Со мной пошли семь амазонок, и две крысы. Двух воинов Серёж и Громилу оставил охранять склад. Хотел взять его с собой, с такой силищей он сам может всех амазонок заменить, однако также он может распугать всех диких Серёж, а мне это не надо. К тому же его здоровье восстановилось только на семьдесят процентов и подвисло. Как я понял, для дальнейшего восстановления тоже нужна еда.
Перед выходом проверил Гвоздя и Еву со Шварцем. Док занимался изучением оборудования, девушка следила за пленником, который всё ещё спал. Я объяснил ей, что нужно делать, если с ним свяжутся по рации. Да и одну из двух наших раций оставил. Если что случится – она мне сразу сообщит.
Погода в этот день радовала. Облачно, но сухо и безветренно. А значит, нас учуять будет не так легко. При сильном ветре я, а значит, и остальные заражённые улавливали запахи с больших расстояний. Хотя с такой толпой мы могли справиться с большинством противников. Разве что группа из двух и более десятков мертвецов могли нас задавить числом. Ну или несколько сильных мутантов.
Начали с ближайших зданий. Строительный магазин – прямо возле склада. Что очень удобно. Там было много инструментов и всякая мелочь, вроде саморезов. Это сильно облегчит строительство укреплений.
Внутри было только трое менеджеров и пара грузчиков. Все были настроены агрессивно, но мои девочки быстро с ними справились. Проблемы были только с одним менеджером, от одежды которого почти ничего не осталось. Под рваным жилетом виднелись затвердевшие участки кожи. Она будто окаменела и пробить её было не так легко. Мне пришлось помочь девочкам продырявить голову этого Серёжи седьмого уровня.
Затем я занялся поиском полезностей, которые можно забрать с собой, крысы отправились на разведку двух ближайших зданий. Амазонки тем временем набросились на еду. Они тоже были очень голодны, да и пару ран получили в бою. Похоже, голод делает их немного слабее.
Из полезного, я получил мутацию от того Серёжи седьмого уровня.
Мутация кожи:
Защитный покров – Уровень 1. Ваша кожа становится прочнее и лучше защищает от механических, химических и температурных воздействий. Весь получаемый урон уменьшается на 10 %.
Это мне пригодится. Особенно учитывая мой образ жизни, в котором нет ни одного дня, чтоб я с кем-то не дрался.
В комнате отдыха нашёл немного воды и банку энергетика. Была ещё и еда, но она уже как месяц не пригодна к употреблению. Воду закинул в инвентарь, а банку открыл и начал пить на месте. Всё лишнее я оставил дома. С собой взял только автомат и пистолет. Причём в рюкзак их не складывал, чтоб сэкономить вес и место.
На всякий случай забрал телефоны. Из семи, что были у заражённых, целыми остались только три. Да и у тех полностью села батарея. Но в убежище их можно будет зарядить. Главное, чтоб паролей не было и нашлось что-то интересное в памяти.
Когда девочки уже доедали свою добычу, ко мне вернулась одна из крыс – Борис номер один. Он что-то пищал и нервно бегал вокруг меня.
– Что такое? Нашёл что-то интересное?
Борис ещё пару раз громко пискнул и побежал к выходу, оглядываясь и проверяя, иду ли я за ним. Ну я и пошёл, оставив девочек.
Питомец вёл меня к зданию, напротив строительного магазина. Это был небольшой магазин. Подойдя к нему, крыс остановился, а я почувствовал запахи людей.
– Жди здесь, – приказал Борису, а сам активировал невидимость.
Медленно вошёл в здание и увидел четырёх человек, обыскивающих почти пустое помещение. Судя по фигурам, две девушки и два парня. Они гребли в сумки всё подряд. Всё, что не забрали до них. В основном это были соль, специи, жвачки, банки с томатной пастой, презервативы, даже сухие салфетки забрали. После них прилавки были уже полностью пустыми. Разве что сгнившие продукты они оставляли.
Интересно, из какой они банды?
– Дэн, у тебя ещё есть место? – спросила девушка, таща несколько упаковок прокладок.
– Да ну на фиг! Для этой херни нет.
– Какой херни? Это моя лучшая находка за неделю!
– Прокладками питаться будешь? Ищи что-то полезное.
– Ты дурак? Мне что, тряпками себя затыкать?
– Да хоть чопиком. Нам жрать нечего, а ты о своей дыре думаешь.
– Я сейчас тебе дыру сделаю! Зачем ты соль тогда берёшь или туалетную бумагу?
– Ну, это другое…
– Ой, пошёл в жопу!
– Кать, давай мне в рюкзак на спину закидывай, – предложил девушке другой парень.
– Спасибо, Вить, – ответила она.
– Достало уже за всякой хернёй ходить… – буркнул Дэн.
– А я предлагал за теми рейдерами проследить. У них по-любому куча еды есть, – сказал Виктор.
– У них людей много. А ещё эти сраные навыки…
– Дэн, мы Чистые. Мы должны убивать людей с навыками, без всяких сомнений.
– Да? И что мы им сделаем?
– У нас есть оружие. Есть люди. Нужно это использовать, пока от голода не подохли.
М-да, похоже, дела у Чистых совсем плохи… Я бы мог им помочь, но зачем? Какой мне толк от людей без навыков. Да ещё и люто ненавидящих всех, у кого эти навыки есть. Хотя… С оружием они могли бы быть полезными. Натравить бы их как-то на лагерь Демона. Но меня они слушать не станут. Да и силёнок у них не хватит для боя с иммунными.
– Я же не говорю тупо напасть на них. Мы можем устроить засаду, перебить их добытчиков, а тогда и всё убежище сможем зачистить, – рассуждал Виктор.
– Засаду? И где ты её устроишь? В этом магазине?
– Я слышал, что все иммунные ищут эти капсулы, которые дым скидывали. Можем подождать возле одной такой. Они по всему городу натыканы.
– Ага, только возле этих капсул полно мутантов…
Капсулы… Я, кажется, понял, о чём они. Встречал пару раз странные механизмы на улицах, но особого внимания им не придавал. Ева говорила, что это из них дым шёл. Но убирать эти штуки мне не с руки. Эта ядовитая среда мне только пользу приносит. Я могу легко убить любого, повредив его ОЗК. Без тумана я бы был слабее.
Но если эти капсулы ищут иммунные, то я могу это использовать. Как минимум, так же устроить засаду, как предлагает этот человек. Да и просто интересно узнать, зачем эти штуки нужны остальным.
– Артём, ты тут? – раздался голос Евы из рации. – Твой пленник проснулся, истерику закатил.
В мою сторону обернулись сразу все четверо. И хоть моя невидимость была при мне, в меня начали стрелять.
Одна пуля угодила прямо в грудь, но куртка её остановила. А вот вторая ранила в бедро. Невидимость тут же пропала и выстрелы Чистых стали более точными. Тем более что расстояние до них было метров десять.
Я выстрелил двумя когтями в ближайшего из них. Его костюм порвался и парень сразу умер. Минус один. Я же отскочил в сторону и побежал к выходу.
М-да, не ожидал такой подставы. Хотя сам ей сказал, чтоб звонила если что…
Трое выживших увязались за мной. Но я не стал бежать к амазонкам, а подождал всех у выхода. Рацию спрятал в инвентарь, хотя Ева больше ничего не говорила.
Второй парень, откинув всякую осторожность, выбежал на улицу и тут же напоролся на мои когти. Минус второй.
Девочки высовываться не стали.
– Уходим. Тут есть другой выход, – прошептала одна.
– Нет! У Дэна в сумке несколько килограмм еды!
– И что теперь? Сдохнуть хочешь ради неё?
– Мы сдохнем без неё. Он там один, а нас двое…
– Выстрелы могли уроды услышать. Сейчас тут толпа зомби будет. Давай вернёмся с подмогой?
– Этой сумки тут уже не будет!
– Ну и оставайся, дура.
– Ага, вали, трусливая сука…
Отличные у них отношения. Помню, первая встреча с ними была примерно такой же. Половина убегала от мутанта, другие пытались его убить, в результате выжила только одна девушка с дробовиком без патронов.
– Борис, обойди этот дом и убей ту, что убегает, – приказал я.
Крыс несколько секунд смотрел на меня, соображая, что я от него хочу, а затем убежал. Надеюсь, он правильно меня понял.
Я услышал возню в магазине. Последняя девушка что-то задумала. Но моя невидимость ещё долго будет в откате. Как же мне выманить эту дуру? Может, зайти с другой стороны? Или позвать девочек? Нет, они её убьют, а мне хочется поговорить. Знание – сила.
Из магазина вдруг вылетела пустая консервная банка на середину улицы. Мне сначала показалось, что это самодельная граната. Но банка оказалась пуста. Неужели эта сука меня за полного идиота держит и думает, что я брошусь на эту приманку?
– Давай поговорим? – предложил я.
После моих слов долгое время висело молчание. Где-то минуту. Затем я повторил своё предложение.
– Я не буду тебя убивать, даже позволю уйти, но мне нужны ответы.
– Ты… Говоришь? – удивилась она.
– Нет, просто мелодично рычу. Я не зомби, если ты об этом.
– Но как ты без… Погоди, это не тебя я от охотника спасла?
Ого, вот это совпадение. Значит это та самая девка с дробовиком? Катя, кажется…
– Ты меня спасла? Твою группу разорвали, а я добил шипастого. Это я тебя спас!
– Я последние патроны на него потратила. Он бы и тебя разорвал, если бы не я. Отдай мне сумку и разойдёмся.
– Без проблем. Только ответь на парочку вопросов.
– Задавай, – согласилась она, не выходя из магазина.
– Про какие капсулы вы говорили? Это те, что выпускают туман?
– Да, – после небольшой паузы ответила она.
– И зачем они иммунным?
– Я не знаю, в них вроде бы есть что-то ценное. Уроды говорили про какое-то ядро…
– И что они говорили?
– Что оно очень ценное, больше ничего не знаю.
– Ладно. А сколько у вас людей в лагере?
– Так я тебе и сказала!
– Я могу вам продать много еды, в обмен на это ядро или ещё что-нибудь полезное.
Снова молчание. На этот раз оно затянулось чуть дольше.
– У нас много оружия. Есть снайперки, автоматы, пистолеты.
– У меня этого добра навалом. Патроны есть?
– Патронов самим не хватает. Но их много у уродов. Я примерно знаю, где их лагерь.
Ага, нашла дурака. Хочет, чтоб мы перебили друг друга.
– Это я и сам знаю. У вас нет вакцины?
– Нет, – сразу ответила девушка.
Я слышал, как она медленно и очень тихо крадётся ко мне.
– Ты меня всё равно не убьёшь, – предупредил я.
В этот момент она резко выглянула из магазина, пытаясь направить на меня дробовик. Но я ожидал чего-то подобного и успел перехватить её оружие. Резко отвёл ствол вверх. Прозвучал выстрел. После чего я вырвал оружие из её рук.
Девушка растерянно смотрела на меня, но без паники. А она смелая. Или глупая. На что она вообще рассчитывала?
– Я ответила на твои вопросы. Отдай сумку, – попросила, или даже потребовала она.
– Ты хотела меня убить.
– А ты убил Дэна и Виктора.
– Они первые начали.
– Пожалуйста. Мы голодаем. Нам нужна эта еда, – вдруг сменила она тон.
– Ладно, забирай, – легко согласился я.
Мне от пары килограмм еды не убудет, зато моя невидимость почти откатилась, и я смогу проследить за своей знакомой.
– Правда? – удивилась она.
– Ну да, я же обещал.
– С-спасибо… – осторожно произнесла она и наклонилась к сумке, что лежала возле тела её товарища.
– Не за что, Кать.
Девушка подняла сумку и ещё более удивлённым взглядом посмотрела на меня.
– Ты помнишь моё имя?
– Конечно. Я теперь и своё помню – Артём Морозов.
– Дробовик вернёшь?
– А наглости тебе не занимать, – улыбнулся я, хотя под маской этого не было видно. – Нет, не верну. У вас же вроде бы много оружия.
– Но мне ещё домой нужно добраться.
– Ничего, доберёшься…
Уж я-то прослежу за этим.
Катя не стала спорить. Она сделала несколько шагов назад, не отрывая от меня взгляд, затем развернулась и побежала к запасному выходу, забрав с собой три больших сумки. На вид несильно тяжёлые, но нести одному их не очень удобно. Так что быстро двигаться она не сможет, а мне это только на руку.
Я достал рацию из инвентаря и связался с Евой.
– Что у вас там происходит?
– Ты почему не ответил? – задала она встречный вопрос.
– Ты, мягко говоря, не вовремя. Так что у вас?
– Да этот твой буянить начал. Как будто белочку поймал. Всё уйти хотел, орал, что его найдут.
– И?
– Ну док жахнул в него шокером и тот снова отключился.
– Тьфу ты. И из-за этой херни ты мне звонила?
– Я испугалась…
– Сейчас всё нормально?
– Да. Мы его связали. Больше буянить не будет.
– Ладно, конец связи.
Я спрятал рацию снова в инвентарь, обошёл здание и активировал невидимость. Следить за Катей было несложно. Я бы и без своего убернавыка мог справиться, но так меня не будут отвлекать заражённые.
Девушка не пошла напрямую. По своему радару я видел, где находится Борис. Наверняка он настиг свою жертву и сейчас пирует. Но Катя двигалась в другом направлении и частенько оглядывалась. На что она надеется? Она же знает, что у меня есть невидимость. Хотя она пару раз пыталась меня обмануть. Заходила в здания и выбиралась через окна на другой стороне, закрыв за собой дверь изнутри. Но мои когти могли справиться с дешёвыми замками за пару минут. Хотя в этом не было особой нужды. Иногда было достаточно обойти здание. К тому же след запаха Кати не давал мне сбиться с пути.
Но где-то через три километра девушка нарвалась на группу рейдеров. И это явно были не её друзья.
Они появились внезапно, окружив её с двух сторон. Похоже, наблюдали за ней некоторое время. Пять человек всего. Для меня не проблема.
– Куда торопишься, ослик?! – гнусавым голосом спросил один.
– Да это ж баба, вот это повезло! – обрадовался второй.
Не, ребята, не повезло вам. Сильно не повезло.
Глава 29. Чистые или не всех вирус забрал
Огнестрел был только у двоих из них. Ещё у парочки было холодное оружие, но владельцы навыков зачастую с ним и ходят, на случай, если мана закончится. Последний был вообще без оружия и вёл себя не так дерзко. Мне это показалось подозрительным.
Один рейдер схватил Катю за руку. Второй принялся отбирать у неё сумки.
Я достал пистолет из инвентаря и подошёл к парочке с огнестрелом. Они очень удобно стояли вместе и так увлечённо спорили, кто первый будет жарить эту девицу, что даже не заметили хруста стекляшки, на которую я случайно наступил в паре метрах от них. Благо поднялся ветер, и шелест деревьев приглушал остальные звуки.
Пара небольших царапин по рёбрам через ОЗК и стрелков у этих незадавшихся гопников больше нет. Однако они успели заорать перед смертью.
Я оставался в своей невидимости, вызвав тем самым панику среди рейдеров.
– Что за херня?!
– Кто их убил?!
Один из рейдеров, что держал в этот момент Катю за руку, направил руку в мою сторону и из неё вырвался тёмный сгусток. Он с приличной скоростью, примерно как быстро бегущий человек приближался ко мне, постепенно увеличиваясь в размерах. Мне пришлось упасть на землю, чтоб тот пролетел надо мной. Но в этот момент невидимость я всё же потерял, хоть и старался держать пульс в норме.
Второй рейдер бросил Катину сумку и тоже направил на меня свободную руку. Земля подо мной начала дрожать.
Катя откуда-то достала боевой нож и всадила его в шею рейдеру, что держал её. Затем выхватила у него заострённую арматурину и замахнулась на второго. Тот уклонился от удара. Зато земля подо мной успокоилась.
Сделать крупному мужику девушка ничего не смогла, и он бы убил её, если б не мои пули, попавшие ему в ногу и поясницу. С криками боли здоровяк умер.
Последний рейдер, тот, что был тихоней, молча и очень спокойно наблюдал за всем этим. А затем просто исчез.
Сначала я думал, что тот включил невидимость. Но я не мог рассмотреть даже его силуэт, как это было с охотниками.
На всякий случай я не опускал пистолет и ещё некоторое время всматривался в туман.
– Успокойся, он телепортировался, – сказала мне Катя, обыскивая тела убитых врагов.
– Откуда знаешь?
– Я уже видела такой навык. То, что я Чистая, ещё не значит, что я ничего не знаю.
Она смогла меня дважды удивить. Своими познаниями и поведением в бою. Да и глупых вопросов не задаёт о том, почему я здесь.
– Ты догадывалась, что я иду за тобой, да?
– Я была в этом уверена. Ты слишком легко меня отпустил. Хочешь узнать, где мы живём, чтоб убить не только меня, но и всех остальных.
– Вот тут ты ошибаешься. Мне ваша смерть на фиг не нужна.
– А как же уровни, прокачка и всё такое? Вы же, уроды, помешаны на этом. Готовы убивать друг друга за какие-то виртуальные цифры.
– Ошибаешься. Я всех подряд не убиваю. Совсем без людей жить будет скучно. И сложно. Да и неправильно это.
– Вы посмотрите, урод с моральными принципами.
– Эй, хватит меня так называть! Я тебя, вообще-то, спас. Снова.
– Тебя бы под землю затянуло, если б я не отвлекла того урода.
Я принялся трогать тела людей, чтоб получить ДНК и уменьшение заражения. Катя смотрела на это с отвращением. Будто я жрать их начал у неё на глазах.
– Так и будешь тут стоять? – спросил я её. – Тут скоро… уродов будет целая толпа.
– Я не пойду домой, пока ты за мной следишь.
– Тогда тебя просто сожрут.
– Лучше пусть меня одну, чем всех наших.
Девушка положила противогазы и некоторые вещи рейдеров в свои сумки.
– Ладно, как хочешь, – пожал я плечами и направился обратно.
– Ты же не уйдёшь… – буркнула она.
Но я продолжал неспешно топать, отдаляясь от этой стервозной дамочки.
– Зачем ты тогда спас меня от этих уродов?
– Ага, всё-таки я тебя спас? – не оборачиваясь, спросил я.
Меня даже забавляет, насколько она в себе самоуверенна.
– Ладно, признаю, без тебя я бы не справилась.
Я остановился, но оборачиваться и возвращаться к ней не спешил.
– Артём, помоги мне добраться домой, только пообещай, что никого не тронешь, – вдруг попросила она.
– Ты меня просишь о помощи так, будто это мне нужно, а не тебе. Что я получу взамен?
– А что ты хочешь?
– Вакцин�
