Альтернативно живой

Размер шрифта:   13
Альтернативно живой

© Родион Дубина, 2024

Глава 1

Трудовые будни зомби или как ко мне пришло сознание

Город Хреновск. Какое-то время после появления тумана…

Какой тяжёлый ящик… Что у нас тут? Консервированная тушёнка, паштет… Я бы всё отдал, чтоб насладиться этой пищей в полной мере. Но сейчас даже открыть эти банки не могу своими корявыми руками. Да и вкуса от обычной еды я не чувствую. Сейчас у меня совсем другой рацион… Хотя. Не помню, чтоб я ел человечину. Да и не собираюсь. В отличие от остальных мертвецов, мне это противно. Даже не знаю, что со мной не так.

Но есть и плюсы. Раньше такой ящик я бы даже поднять не сумел, но сейчас несу килограммов пятьдесят со своего подвала по лестнице и лишь слегка чувствую тяжесть. И это у меня всего второй уровень. Что же будет на десятом, к примеру? Смогу автомобили переносить? Неплохие перспективы.

Вот только хочется мне совсем другого. Я бы всю эту силу променял на возможность снова стать человеком. Только это недостижимая мечта. Хотя… Всё же за пару недель я приблизился к ней на пару сантиметров.

Ещё этот чёртов туман. Как же плохо всё видно. И главное, он сейчас повсюду, кроме пятых этажей и всего, что выше. Но я хотя бы могу в нём дышать, и мою кожу он не разъедает. А вот если человек коснётся этой гадости…

«Привет, Серёга» – хотел я произнести, встретившись с очередным альтернативно живым. Не люблю слово на букву «З». Но я смог выдавить из себя только: – Пры-ыт, ога-а!

Серёга ответил мне дружественным «Ы-ы-ы». На самом деле я не знаю, как его звали при жизни. Но мне проще звать этих отупевших мертвецов человеческими именами. А кроме имени Серёжа, я почти никаких и не помню. Хотя здесь есть ещё Ева и Люда… А вот как меня самого зовут ‒ я не знаю…

Большую часть времени они просто стоят на месте или делают что-то рефлекторно. Например, кассирша Людмила постоянно стоит за кассой и иногда выходит покурить. Точнее, попытаться курить.

С курением отдельная проблема. Сколько я ни пробовал, у меня даже зажигалку зажечь не получилось. Хотя сейчас можно курить хоть двадцать пачек в день. Вряд ли это меня убьёт.

Почему я до конца не отупел и могу почти нормально мыслить? Хороший вопрос. Думаю, всё дело в опухоли, что в моей голове. За последние полгода я только это о себе и помню. Сколько же боли она принесла, сколько обезбола я из-за неё сожрал…

Она неслабо так разрослась перед всем этим безумием. И даже вирус не смог захватить весь мозг, оставил мне процентов десять. Но это, как оказалось, не приговор. Касаясь крови людей, я понемногу восстанавливаю свою человечность, как бы иронично это ни звучало. Правда, совсем уж понемногу. Слишком медленно.

Но вы не подумайте, я не жру людей, как обезумевший альтернативно живой. Хотя со стороны всё выглядит именно так. Нет. Я даже убиваю не всех, а только законченных отморозков.

Как я их определяю? Да всё очень просто. События последнего месяца… или недели… мне трудно отслеживать время, сорвали со всех людей маски. И моральные уроды, которые раньше притворялись нормальными людьми, теперь творят, что хотят. Конечно, и хорошим людям приходится творить плохие вещи, но что поделать, такие времена… Но всё же нужно оставаться человеком, если это возможно. В моём случае ‒ нет…

Закончив раскладывать консервы по полкам, я вернулся в свой подвал, что находился под супермаркетом и использовался как склад, взял немного алкоголя и сигарет, вернулся на первый этаж и разложил их по полкам. Совсем немного, но этого хватит, чтоб люди шли сюда снова и снова.

Затем я загнал всех ходячих в подсобку. Это не так сложно, как звучит. Их легко привлечь громкими звуками, а если кто-то поленится идти проверять, то я тупо заталкиваю их руками. Они меня не атакуют, по крайней мере, пока я не нанесу им какой-либо урон. А сделать мёртвому больно ‒ сложно… Очень сложно.

Сегодня в «Парусе», так называется мой супермаркет, собралось всего пять ходячих. Я запер их и стал ждать.

Это самая скучная часть моей дневной рутины. Но сейчас людей стало появляться всё больше и больше. Они научились передвигаться по этому туману, используя комбинезоны и противогазы. В отличие от меня, для них этот туман смертелен. Достаточно небольшого количества газа и человек почти мгновенно умирает. Так вот, в первые дни их совсем не было, и я просто со скуки помирал. Хотя тогда был ещё тупее, даже не помню свои мысли на тот момент, мной руководили лишь инстинкты.

О, вот и люди…

Я притаился среди мягких игрушек, занявших весь угол супермаркета, и стал слушать. Слух у меня в порядке и стал даже лучше, чем при жизни, как и нюх, а вот вкусовые рецепторы совсем испортились.

Звук бьющегося стекла подсказал, что ребята уже вошли внутрь. Только на хрена бить окна, если магазин не заперт?

Мои «друзья» в подсобке забеспокоились. Начали рычать, мычать и толкаться, но выбраться никто из них не мог. Уж я об этом позаботился. Пока не время. Сначала нужно понять, кто это к нам зашёл.

– Странно! Ни одного гниляка не прибежало, – послышался картавый голос, искажённый противогазом.

– Значит, зачистили тут уже всё. Я говорил, не хер тут ловить. Супермаркеты ещё в первую неделю почистили.

– А вот и хрен там плавал, Баклан! Глянь, чё нашёл! – радостно воскликнул первый.

– Етить-колотить! Да это ж тушняк! Картавый, ты смотри, сколько его!

– А я тебе чё говорил? Давай греби всё в сумку, я пойду спиртягу проверю. Да не тупи ты, сука, быстрей, мля!

– Кар, сиги глянь, по-братски, – буркнул мародёр.

– Сам свои сиги бери. Я к этой отраве даже не притронусь.

– Ну те чё, впадлу? Ладно, попросишь ты меня на дежурстве подменить.

Всё по стандартной схеме. Нормальные люди обычно берут еду и сваливают. А вот всяким отморозкам алкоголь с сигаретами даже важнее будут. Хотя я их не осуждаю. Времена сейчас такие…

– Ля, в натуре ни одного гниляка. Слышь, Баклан, не нравится мне это…

Картавый голос всё приближался, а вскоре я увидел и его владельца. Крупный детина, в оранжевом комбинезоне, с автоматом в руках. И где они их только берут? У меня уже целый ящик скопился, да и в теле патронов десять уже застряло.

– Да не очкуй, Картавый! Может, закрыться успели перед… перед последним закрытием, га-га-га, – сам же и посмеялся со своей шутки Баклан.

– Слышь, тут гильзы валяются. Пойди-ка сюда, Бак.

Вот это уже мой косяк. Пропустил, видимо, на последней уборке. С вниманием сейчас у меня большие проблемы, да и с памятью неважно.

– Отвали, ты мне сиги не взял, я тя в рот шатал, га-га-га, – снова заржал Баклан. – Стихи прям, ёмана…

Картавый хоть и осторожничал, но не слишком сильно. Он бегло осматривал торговые ряды небольшого супермаркета. А из-за тумана и стёкол противогаза ещё и обзор был сильно ограничен. Люди, вроде бы, намного хуже видят в этой среде.

– А вот и оно, родимое! Слышь, да тут литров пять беленькой! А ещё канина есть и шампунь, прикинь?

– В натуре? Во бабы обрадуются!

Похоже, я всё же ошибся в этих парнях. Если у них есть семья или хотя бы девушки, то они не полные отморозки. Хотя по общению люди не самые приятные.

– Ты чё на этих шкур бухло ещё тратить собрался? Да они тебе за банку тушёнки неделю сосать будут, – сказал картавый.

А нет, показалось…

– Гы-гы, это да. Меня вчера за шоколадку так обрабатывали, как шлюхам и не снилось.

– А я вообще не парюсь, мля. Если не хочет в рот брать, получает в голову, вот и все дела.

– Ты задрал, Картавый, всех баб уже изуродовал. Завязывай их метелить…

– Тебе чё, шкур мало? Ща пройдёмся по высоткам, ещё найдём. Хорош скулить!

М-да, отморозки стопроцентные. Я б таких даже без необходимости валил. У человечества и без них проблем хватает.

Картавый как раз погрузил весь алкоголь в свой инвентарь и собрался уходить. Я раздвинул мягкие игрушки, высовывая оттуда голову. Ну, понеслась!

Я шагнул вперёд, прикрываясь огромным плюшевым медведем. Тихо двигаться я не умею, так что меня сразу обнаружили. Каким же было удивление этого здоровяка, когда на него попёр двухметровый мишка. Но парень молодец, не растерялся и сразу зарядил в косолапого очередью из калаша. Однако я уже отпустил игрушку и шагнул в сторону. Хотя две пули в меня попали, но этого маловато, чтоб убить меня.

Затем два шага к рейдеру и небольшое движение рукой. Мои когти порвали его комбез. На этом жизнь его прервалась, сопровождаясь приглушённым криком.

Получено 200 ед. опыта.

– Картавый?! – послышался испуганный голос Баклана.

Он выбежал из-за кассы, растеряв пачки сигарет.

На него в этот момент уже бежала толпа Серёг. Ну, как бежала… Бегают они на первых уровнях не очень ловко. Я и то двигаюсь получше.

Второй рейдер был вооружён похуже, каким-то пистолетом. Но его бы и калаш не спас от такой толпы.

Пока мои помощники толкались и падали, отвлекая его внимание, я просеменил через другой торговый ряд и зашёл парню за спину.

– Ыве-ет, – прохрипел я, когда тот упёрся в меня спиной.

Не успел он ничего сделать, как и его комбез в районе живота, был порван моими когтями. Ублюдок лишь сдавленно закричал и тут же умер.

Получено 200 ед. опыта.

Вот и закончился ваш рейд… Минус двое. А я потерял только одного Серёжу. Остальные принялись жрать Картавого, пока я оттаскивал Баклана в свой подвал. Затем вернулся за первым рейдером. Коснулся его крови.

Получено 30 ед. ДНК.

Не знаю что это за надписи, но раз за касание к чужой крови мне что-то дают ‒ надо брать.

Думаю, это какие-то мутагены или что-то такое, не разобрался ещё. Но самое главное даже не это. За касание к крови я получаю кое-что более ценное и понятное для меня…

Заражение уменьшено на 0,01 %.

Текущий уровень заражения 89,16 %.

Осталось убить всего… блин, туго с математикой… Короче, мне ещё до хрена кого нужно убить, чтоб стать человеком. И стану ли я им вообще? И смогу ли считаться человеком после всего, что сделал… Хм, странно. Раньше меня такие мысли совсем не волновали. Надеюсь, это к лучшему.

Оставив Серёг и Люду с их трапезой, я вернулся к своей первой добыче и коснулся её, понизив уровень заражения ещё на одну сотую процента.

Получено 43 ед. ДНК.

Не знаю, как эти Серёжи едят людей. Мне даже касаться их не очень-то хочется. А чтоб есть… Хотя и человеческая пища мне не подходит. Я пытался есть консервы, но от них нет никакого насыщения, никакой пользы, ещё и тошнить после этого начинает.

Обыскал рюкзак мародёра и достал всё, что он нагрёб в магазине и даже чуть больше. Нож, два магазина с патронами. Бутылка воды или алкоголя…

Привёл себя в порядок. Вытер кровь с лица, сменил одежду, сняв её с Баклана. Я хоть и мёртвый, но всё же стараюсь выглядеть прилично, если так можно сказать. А всё для того, чтоб не пугать Еву…

Кстати, ей тоже нужно отнести поесть.

Взяв пару банок консервированных ананасов, она их любит, упаковку печенья, пастеризованного молока и бутылку воды, понёс это всё на пятый этаж.

Подойдя к тамбуру, постучал по двери ровно пять раз. Это наш условный стук.

Дверь открылась почти сразу, будто девушка ждала меня.

– Я слышала выстрелы. Ты в порядке? – спросила она участливо.

– Угу-у, – промычал я.

– Кто это был? Снова рейдеры?

– Угу, – повторил я.

– Они… Ты их убил?

На этот глупый, даже для меня вопрос, я отвечать не стал. Протянул пакет с продуктами.

– Спасибо, – слегка улыбнулась она. – Как ты вообще себя чувствуешь?

Видно было, что она искренне переживает. В ответ я лишь неопределённо пожал плечами.

Какая же она красивая… Жаль, что я просто уродливый зомби. Кожа местами облезла, волосы начали выпадать, тёмно-синие, едва ли не чёрные вены сеткой просматриваются под остатками кожи… Как она вообще так спокойно со мной общается? Хотя её жизнь сейчас зависит от меня.

Я протянул ей свой телефон и наушники. Она уже прекрасно знала, что с этим делать.

Дело в том, что я обожаю слушать музыку. Я и при жизни это любил, но сейчас мой слух стал намного чувствительней, я бы даже сказал утончённее. Слушать могу разное, но особый кайф я ловлю от классической музыки. Она меня успокаивает, очищает мысли и даже заставляет на время забыть, что я альтернативно живой. Но сам я не могу включать её на своём смартфоне, руки-то холодные. Да и наушники втыкнуть не получается. Мелкая моторика совсем не та, что при жизни.

Ева быстро нашла мой любимый трек, подключила наушники к блютусу и аккуратно, с некоторой опаской вставила мне в уши.

Лунная соната Бетховена. Что может быть прекрасней? Слушал бы эти звуки вечно. Но такое позволить себе не могу. То наушники разрядятся, то телефон. А основную часть свободного времени приходится просто следить за входом в нашу пятиэтажку, и слушать, чтоб никакие рейдеры не прошли незамеченными. Серёжи, конечно, задержат их, но многие люди уже научились их убивать и хорошо вооружились.

– Пойдёшь убирать? – спросила она, перекрикивая наушники.

Я кивнул и отправился на первый этаж. Убрал остатки мерзавцев, что хотели поживиться в моём супермаркете. Он в прямом смысле мой. Открыл его ещё два года назад. Но дела шли не очень хорошо. Слишком много конкуренции в этом районе. Самый центр Хреновска как-никак. И рулят здесь огромные гипермаркеты, выкупившие все первые и подвальные этажи. Я же владел, грубо говоря, минимаркетом с небольшой площадью и оборотом. Всего две кассы, да и то, вторая использовалась очень редко.

На этот раз убрал гильзы. Не забыл и про разбитое окно. Хотя заменить его не получится, но хотя бы осколки убрал. Люблю порядок, даже сейчас.

Тяжелее всего убрать кровь. При попытках вымыть пол я делал только хуже. Всё размазывается и напоминает декорации какого-то фильма ужасов. Хотя сейчас всё вокруг сплошной ужастик. И даже сотрудников не заставишь работать. Из всех осталась только Люда. Остальных убили ещё в первые дни апокалипсиса, а кто-то просто сбежал, в поисках живого мяса.

Телефоны неудавшихся рейдеров на всякий случай закинул в инвентарь. Да, у меня он тоже есть, спасибо системе. Помимо всех преимуществ мертвецов, у меня есть и человеческие ништяки. Хотя вряд ли на этих телефонах найдётся достойная музыка. Эти ребята если и слушают что-то, то это, скорее всего, шансон или какой-нибудь рэп. Ненавижу такую музыку. Она меня просто в бешенство приводит. Я даже чуть не сорвался однажды, когда Ева мне такое включила. Она тогда не знала, что я люблю. Да я и сам не знал.

Дело шло к вечеру и рутинные дела закончились. В магазине к этому времени появилось больше покупателей. Пришёл один Сержа и две Люды. Извините, но свежий товар будет только завтра. Или послезавтра. Или никогда. Хотя рейдеры последнее время заглядывают всё чаще. И это хорошо. Будет корм для моих «друзей» и ДНК с опытом для меня.

Зато самокатчики больше не летают по городу. Хоть какие-то плюсы от этого апокалипсиса…

Я поднялся к Еве, постучал, и девушка меня впустила.

Мне нравится проводить с ней время. Она рассказывает мне истории из своей жизни, а я слушаю и даже забываю, что я уже не человек. А бывает, мы смотрим фильмы на телефоне, если такой найдётся. Странно, но у некоторых людей находятся. Не знаю, чем их не устраивал просмотр онлайн. А когда она не замечает, я украдкой смотрю на её красивое лицо, на рыжие волосы, на пышные… Кхм, не будем об этом.

В этот вечер мы третий или уже четвёртый раз смотрели Кавказскую пленницу. Даже как-то иронично. Хороший фильм, но если смотреть его каждый день ‒ начинает надоедать.

– Туман совсем не уходит… – с грустью в голосе произнесла Ева в середине фильма.

– Угу-у, – протянул я.

– Совсем не сдвинулся с позавчерашней метки. Я к тому, что… сколько мне ещё здесь сидеть? Нет, я благодарна тебе за помощь, но я не хочу так всю жизнь прожить в одной квартире.

– М-м? – вопросительно промычал я.

– Не знаю, может, какой-то комбинезон получится заклеить? Их у тебя уже много скопилось…

Странно. Впервые она задаёт такие вопросы. Хотя я её понимаю.

– Опс-с-с… но-о-о.

– Да знаю, что опасно. Но ты можешь взять меня с собой. Хотя бы родителей моих проведать сходить. Вдруг они… живы, – последнее слово она сказала очень тихо и с большим сомнением.

Я пожал плечами. А что я ещё могу сделать? Тащить её через полгорода, переполненного голодными мертвецами и вооружёнными бандами? Мертвецы только меня не трогают, да и то, лишь те, что ниже меня уровнем. Если попадётся Серёжа уровня на два-три выше меня, то может запросто убить ради опыта или мяса.

Да и не верю я, что её родители могли выжить. Она ещё вначале говорила, что они на третьем этаже живут. А в первый день туман поднялся аж до крыш пятиэтажек. Нет, шансы, конечно, есть, но совсем крошечные. А сам я её квартиру не найду. Мне сложно читать и тем более ориентироваться по карте.

А даже если и найду, что я им скажу? Здравствуйте, я зомби-хранитель вашей дочери, она вам, кстати, привет передаёт.

Неожиданно в открытом окне я услышал шаги в конце улицы. И это точно не мертвецы. Я уже хорошо различаю их неловкое волочение ног и чёткие, выверенные человеческие движения.

Вскочив с дивана, я побежал вниз, едва не упав на ступеньках, и принялся быстро заталкивать Серёж в каморку. На всё это ушло не больше пяти минут. Люди за это время даже не подошли к «Парусу». Пришлось ещё минут пять ждать в груде игрушек. Это моё любимое укрытие. Кому сейчас нужны плюшевые собачки и зайки?

Дверь медленно открылась и только через минуту внутрь вошли двое. Я с облегчением выдохнул, сразу узнав привычку моих знакомых. Ну, как знакомых… Они периодически заходят ко мне за покупками. Денег, правда, не оставляют, но я не в обиде. Хорошие люди. Муж и жена, а дома их ждёт дочка десяти лет. Это я по их разговорам узнал. Странно, про их семью я знаю даже больше, чем про свою.

Я их не трогаю и Серёжам не позволяю. Хороших людей и так мало осталось. А мне от пары сотых процентов человечности, что я получил бы за их плоть, легче не станет.

Люди за несколько минут обошли весь минимаркет, и лишь убедившись, что здесь безопасно, они начали разговаривать.

– Смотри, снова еда появилась, – тихо произнёс мужчина.

– Тебе не кажется это странным? Откуда она здесь? – спросила женщина. – Вряд ли зомби её приносят, ещё и на полки расставляют.

– Говори тише, здесь могут быть мертвяки… Может система респаунит еду, как в играх. Ты же полученному опыту уже не удивляешься.

– Опыт ‒ это одно… Почему тогда в других магазинах не появляется?

Парочка медленно подошла к прилавку с едой и начали грузить товар в свой инвентарь.

– Радуйся, что в этом есть. Нам повезло, так бы уже померли с голоду.

– Повезло, но странно всё это.

– А сейчас всё в мире странно. Привыкай, дорогая.

– Ты прав… Скажи ты мне месяц назад, что мы вот так будем ходить за продуктами, я бы тебе врачей вызвала, а они бы в дурку увезли.

– Блин, прикинь, кто-то из них был прав, когда бегал с криками «зомби» по больничным коридорам.

– Может, не будем всё забирать? – неуверенно спросила женщина.

– Ты с ума сошла? Нам нужна эта еда!

– Да, но… Вдруг она ещё кому-то нужна.

– Кать, сейчас о себе нужно думать, а не о других. Тем более она снова здесь появится. Забирай всё, что осталось.

– А ты куда? – встревожилась женщина.

– Пойду Танюшке подарок прихвачу. Я видел здесь целую кучу игрушек, а у неё день рождения завтра.

– Только быстрей, на улице уже темнеет, а зомби по ночам ещё активней.

Нет-нет-нет! Какие игрушки? Не нужны они тебе, мужик! Не иди сюда!

Мне хотелось закричать или убежать, но было уже поздно. Любящий отец подошёл прямо ко мне и потянулся рукой к плюшевому мишке. А за этим мишкой стоял я…

Глава 2

Я ваш зомби-хранитель или не все зомби едят людей

Сперва я попытался притвориться игрушкой, хотя какая-то уродливая кукла получается. Вот и мужик не поверил. Пару секунд он недоумённо смотрел на мою рожу, изображающую улыбку, а затем схватился за нож.

– Сто-о-о… – протянул я.

Мне тут же прилетел удар прикладом автомата прямо по уродливой физиономии.

– Ай, – вырвалось у меня.

Мужик достал нож и всадил его мне в грудь, а сам шагнул назад и поднял автомат, но стрелять не стал.

– Су-у-к… – прохрипел я, доставая нож.

– Катя, скорее сюда, – полушёпотом произнёс он.

– Игорь?! – взволнованно отозвалась она.

– Да тише ты.

– Что такое. Ой, зомби!

– Тс-с-с…

– Почему ты его не убил, – спросила она уже тише и тоже направила на меня оружие.

– Он странный какой-то, – ответил мужик. – Да и шуметь нельзя, здесь могут быть другие.

– В смысле странный? Это же обыч…

– При-и-иве-е-ет, – протянул я, проявляя максимальное красноречие, на которое был способен.

Парочка застыла в изумлении.

– И-игорь… Что это т-такое? – дрожащим голосом спросила она.

Я бы, конечно, мог легко их убить, но не хотелось этого делать. Я же не урод какой-то. Нет, лицом, конечно, урод, но не моральный. Да и мне самому пригодится их помощь.

– Ты кто? – спросил меня Игорь, светя в лицо фонариком.

– Я н-не-е… – пытался сказать, что я не помню.

– Ян? Ты понимаешь, что ты зомби? – уточнил у меня мужик.

Я просто кивнул, ибо голосовые связки уже были напряжены до предела.

– Игорь, не говори так. Вдруг он обидится! – сказала женщина.

Какая заботливая. А вообще, это забавно, разговаривать с людьми. Уж не помню, когда с кем-то общался, не считая Евы.

– Ян, ты нас не сожрёшь? – неуверенно спросил Игорь.

Я отрицательно помахал головой.

Мужик явно расслабился и даже опустил винтовку, перестав светить мне в лицо. А вот женщина не опускала пистолет.

– Как ты нас понимаешь? Почему ты такой? – разыгралось любопытство Игорь.

– Игорь, идём отсюда, нам домой нужно… – всё ещё нервничала Катя.

– Да погоди ты. Тут разумный зомби. К тому же дружелюбный, вроде бы. Слушай, Ян, ты извини, что врезал тебе и за нож…

Я снова кивнул.

– Кстати, не мог бы вернуть… Ружьём я пользуюсь редко, патронов мало осталось, да и шумное оно…

Я протянул мужику боевой нож, а тот осторожно забрал его, вытер о плюшевого мишку и убрал в ножны.

– А это не ты, случайно, всю еду тут расставляешь? – спросил он.

– Игорь, что за глупости? Ты же сам говорил это система.

– Вдруг у него инстинкты остались из прошлой жизни. Может, он этим… мерчандайзером был.

– Каким мерчандайзером, что ты несёшь, Игорь? Уже выпить успел?

– Да где я успею, Кать? Я в ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и снять его не могу.

– Да ты найдёшь способ!

Парочка так увлеклась спором, что немного повысили тон и мертвецы в каморке их услышали.

Игорь с Катей тут же направили оружие на дверь, откуда доносился стук и грохот.

– Тс-с-с, – изобразил я всем понятный жест, приложив палец к губам.

Сам же направился к двери, чтоб придержать её. Мало ли… Эти Серёги вечно голодные и злые.

– Воу-воу, ты же не выпустишь их? – занервничал Игорь.

– У-од-те, – пытался я прогнать их.

К моему удивлению, мужик всё понял и, схватив плюшевого зайца из кучи игрушек, направился на выход. Продукты парочка тоже не забыла. Они благополучно свалили, прежде чем десяток альтернативно живых ребят выбили двери. Они растерянно разбрелись по магазину, прислушиваясь и принюхиваясь, но людей в нём уже не было.

Вот, блин, не успели толком пообщаться. Хотя как тут пообщаешься, если я только короткие и простые слова могу произнести, да и те с трудом. Нужно бы прокачкой заняться… Это вроде бы помогает мозгами шевелить. На первом уровне я вообще ничего не понимал практически. А если бы не опухоль в голове, то и сейчас ходил бы слюни пускал, как эти Серёжи.

Интересно, а какого уровня все остальные живые мертвецы? Слабее они или сильнее, чем я? Вот сейчас и проверим.

Я прошёлся по минимаркету и выбрал чувака, который мне меньше всех нравился. Дёрганный он какой-то, нервный и смотрит на меня косо постоянно. Но голыми руками нападать на равного по силе противника как-то глупо. Поэтому я взял топор с пожарного щита и с размаху рубанул им нервного дохляка. Только руки мои корявые промахнулись и вместо головы я попал тому по ключице.

Тот яростно взвыл, но вряд ли от боли. Лично я её совсем не чувствую. Скорее, он был озлоблен самим фактом моего нападения. Ну ещё бы, я бы и сам не обрадовался, если б меня топором рубанули.

В общем, набросился Серёга на меня с такой злобой, что я даже немного растерялся. Он завалил меня на пол и пару раз ударил когтями. Но бил только одной рукой. Та, что была с перебитой ключицей, похоже, отказала. Этим я и воспользовался, потянул его за подбитое плечо и скинул с себя. Затем достал застрявший в костях топор и ещё несколько раз рубанул.

Получено 200 ед. опыта.

Получено 11 ед. ДНК.

Заражение уменьшено на 0,01 %

Блин, зачем эти ДНК нужны, понять не могу… Хотя я и с опытом ещё не разобрался. Как же трудно думать, когда от мозга только десять процентов работает. Да и те больные… Эй, а они чего уставились.

Толпа Серёж и Люд, которые наблюдали за нашей дракой, смотрели на меня, как на врага народа. А затем и вовсе двинулись на меня, явно с нехорошими мыслями.

– Э-э, вы чего, я же ваш… – прорычал я на нечеловеческом языке.

Я стал пятиться, пока не очутился в каморке, упёршись в дверь, которая ранее была сломана. Мертвяки, уже не скрывая своей злобы, гнались за мной. Я же завалил проход стеллажом со всякой бытовой химией, а сверху набросал разного хлама. Пара мешков порошка, что не влезли на товарные полки, упаковка газировки, картонный ящик с другими картонными ящиками внутри, хотя толку от него…

Однако этого было достаточно. Создания, ещё тупее, чем я, не могли разобрать и этот небольшой завал и просто столпились возле него, недовольно мыча.

Ну и чего вы набычились? Я же вас не трогаю, одного только убил. Похоже, стадный инстинкт у них развит неплохо… И что мне теперь, сидеть в заложниках у собственных покупателей? Ладно, подождём, что делать…

Ждать пришлось не так долго. Уже минут через десять большинство мертвецов потеряли ко мне интерес, а половина и вовсе вышли из магазина, среагировав на какой-то шум на улице.

Я аккуратно разобрал небольшой завал и вернулся в магазин. Оставшиеся в нём Серёжи будто и вовсе забыли, кто я такой. Никто на меня не реагировал и не пытался убить. Зато тело поверженного мной мертвяка они изрядно подъели. Голодные, бедолаги… Я пока не настолько одичал, чтоб жрать такое.

Ладно. Качаться всё же нужно, но теперь буду делать это осторожней. Желательно найти одиночного врага, максимум двоих и убивать их нужно быстро и незаметно.

Я бы мог просто затолкать одного Серёжу в каморку, прикрыть дверь и по-быстрому с ним разобраться. Но после этого остаётся много крови, да и шума многовато. Другие могут заинтересоваться и заглянуть к нам, а дальше сценарий один: толпа Серёж пожирает меня ‒ общего врага.

Так что я решил в коем-то веке покинуть свой магазин. За Еву особо не переживал. Она аж на пятом этаже, за парочкой достаточно прочных дверей, да и ухожу я ненадолго. К тому же уже ночь на дворе, а люди по ночам редко выходят из укрытий. Серёжи ‒ напротив, ночью становятся более активны. Да и у меня самого аппетит после захода солнца только усиливается, придавая заряд бодрости.

Выходить на улицу было как-то непривычно. Да и опасно, на самом деле. Я пару раз видел, как мутанты-переростки, с видоизменёнными частями тела пожирают простых Серёг прямо на улице. Не хотелось с таким встретиться. Но если не прокачиваться, то я рано или поздно точно стану чьей-то добычей. То, что я один из них, ещё не гарантирует мне безопасность и неприкосновенность.

Улицы изменились. Последний раз я их видел чистыми, хоть и относительно. Иногда, конечно, находились кретины, бросавшие окурки и кофейные стаканчики где попало, всё же улицы регулярно убирали. Сейчас же тут орудовали другие уборщики, пожиравшие остатки людей, мертвецов и животных. Особенно мёртвых голубей было много, а точнее, их потрохов и перьев. Помимо этого повсюду валялась рваная одежда, битые, да и целые автомобили, пакеты и различный мусор.

Благо из-за тумана видно было не так далеко, иначе я бы ещё больше охренел от степени разрухи.

Далеко уходить не хотелось, и я пошёл в соседний дом. Такая же пятиэтажка. На первом этаже парикмахерская, магазин одежды, рыболовный магазин и вейп-шоп. Ну и где теперь эти любители подымить? Не понравился зелёный дымок?

Зашёл в парикмахерскую. Там почти никого, только один сотрудник и недобритый дедок с копной волос только на одной половине головы, да и те частично выпали. Сразу с двумя драться? Ну нет, пожалуй, отведу одного в подсобку.

Я прошёл в помещение, судя по всему, комната отдыха. Шкаф у входа, дальше диван, стол, холодильник в углу. На столе заваренный дошик, который уже едва ли сам не подаёт признаки жизни. А воняет так, что и мертвяков отпугнёт. Хотя у меня чувство обоняния не просто усилилось, но и изменилось. Неприятные запахи я переношу чуть лучше, чем раньше.

Зацепив и разбив ту самую чашку дошика, оба мертвяка лениво побрели в комнату отдыха. Но впустил я только одного, после чего сразу же закрыл хлипенькую на вид дверь и подпёр её шкафом.

Хорошенько прицелившись, тем же топором я раскроил голову недобритому дедуле, забрызгавшись его кровью, и получил за это положенные…

Получено 100 ед. опыта.

Получено 11 ДНК.

Заражение уменьшено на 0,01 %

Стоп! А почему сто? Раньше по двести получал. Что за дела, я буду жаловаться в загробный суд!

Очень злой и обиженный я отодвинул шкаф и хотел было убить второго Серёжу. Хотя бы, чтоб проверить, сколько за него дадут опыта.

Но парикмахер и сам хотел меня убить. Неудивительно. Я заперся в его комнате, да ещё и клиента его грохнул. Хотя как он это понял?

Словно Суинни Тодд, он выбил дверь, навалившись на неё плечом и набросился на меня с ножницами. Я даже сделать ничего не успел, как мою грудь проткнули. Затем ещё раз. И ещё…

Лишь после третьего удара я сумел отбросить чересчур тактильного парикмахера, бросив его на кофейный столик. Ну и сильный, зараза. Намного сильнее всех остальных Серёж! И почему здесь не женщина работает, как чаще всего и бывает?

Мужик быстро поднялся и снова набросился на меня. Но я сумел рубануть его топором по голове, пробив череп. Однако этого ему было мало! Пару секунд посмотрев на меня недоумённым и озлобленным взглядом, он снова попёр вперёд.

Тогда я принялся своими, пусть и небольшими, но крепкими когтями, рвать его горло.

Уж не знаю, сколько ударов я ему нанёс, но всё же одолел гада. И тут получил увеличенную награду.

Получено 300 ед. опыта.

Получено 45 ед. ДНК.

Заражение уменьшено на 0,01 %

Получен 3-й уровень.

По телу прокатилась волна удовольствия. Это из-за нового уровня? Что-то раньше такого не было… Или я просто не помню.

Фух, ну и сильный, зараза. У меня аж голова от этого боя разболелась. Но в то же время какое-то очень приятное чувство… И думать стало легче. Блин, и как я сразу не понял. Мертвецы ведь разного уровня, поэтому и опыт за них по-разному дают! Так, а если есть опыт и уровни, значит, есть и награда за всё это… Типа характеристики, навыки и всё такое. Странно, раньше я даже не задавался такими вопросами. Неужели я стал умнее?

В доказательство обратного, в парикмахерскую ворвались три мертвеца и тут же принялись жрать парикмахера. Нужно было закрыться хотя бы, идиот… Но, по крайней мере, меня они не трогают. А этого пускай забирают. Мне даже людей противно есть, а уж гнилых… Бр-р…

Аккуратно обойдя троицу, чтоб не задеть и не спровоцировать, я покинул парикмахерскую и зашёл в следующий магазин. Одежда. Может, даже подберу себе что поудобней. Сейчас со стиркой проблемы, а ходить в ошмётках мертвяков ‒ то ещё удовольствие.

В магазине почему-то никого не оказалось. Хотя двери и окна были целыми. Я подобрал себе удобные штаны и кофту с капюшоном, после чего уселся в кресло администратора и попытался понять, как работают эти уровни и ДНК. По идее очки можно распределять, как в играх. Но никакого интерфейса у меня перед глазами нет.

Тогда я решил обратиться за помощью к Еве. Может, хоть она разобралась, как это работает.

Шёл не с пустыми руками, а прихватил ей пару спортивных костюмов, джинсы посвободней и кофту, наподобие моей.

Серёжи и Люда, что были в магазине ещё до моего ухода, как-то странно на меня посмотрели. Будто бы с опаской. Дорогу даже уступали, хотя раньше приходилось толкаться с ними за право протиснуться по узкому проходу.

Топор я оставил у лестницы, чтоб не пугать девушку.

Ева, как обычно, обрадовалась моему приходу.

– Привет! Ты где такую одежду взял? – с любопытством осмотрела она меня.

Я неопределённо махнул свободной рукой. Во второй был пакет.

– Тебе идёт! Ты в ней совсем как человек… Ой, извини.

– Нич-го, – буркнул я.

Речь далась мне даже чуть легче, чем обычно.

– Это мне? – ещё больше удивилась она, когда я протянул ей пакет.

Я кивнул.

– Спасибо! Проходи. У меня, правда, разрядились все телефоны, жутко скучно. Но я заметила, что туман понемногу опускается. Со вчера на несколько сантиметров ниже ушёл, – тараторила она, проверяя в это время, что в пакете.

– Угу, – ответил я.

– А я думала, ты мне защитный костюм принёс, – с лёгким огорчением сказала она. – Нет, спасибо, конечно, за одежду. Просто я хотела бы выйти отсюда, хоть ненадолго.

– Опа-а-асно.

– Да знаю я… – выдохнула она. – Я поесть только собиралась. Ты же не против?

– Не-е-ет, – соврал я.

На самом деле я даже не помню, когда последний раз ел, и аппетит у меня был зверским. Но человеческую еду я не перевариваю, а мертвечину или людей есть не собираюсь. С голоду мы, вроде бы, не умираем…

Девушка взяла уже открытую банку консервированных ананасов и принялась их есть, стоя на кухне. Она их просто обожает. Благо в подвале ещё два ящика есть.

– Будешь? – предложила она, заметив мой взгляд.

А смотрел я и, правда, задумчиво. Может, с ростом уровня и человечности ко мне вернутся привычные пищевые привычки?

Я взял одну дольку, закинул в рот и старательно пережёвывал, прислушиваясь к ощущениям. Но кроме кислоты я не чувствовал никакого вкуса, да и запах был не очень, химией отдаёт. Я бы душу продал, лишь бы снова почувствовать вкус нормальной пищи…

Выплюнув противную еду, я сходил на кухню за совком и веником, и с их помощью попытался убрать. Но у меня ничего не получалось.

– Оставь, давай я уберу, – вызвалась он.

– Ева-а, – обратился я к девушке.

– Что?

– У-урве-ень… Интр-фе-е-ес.

Вот же… Не намного лучше я стал разговаривать.

– Уровень. Интерфейс, – повторила девушка. – И что это значит?

– У-у-у те-ебя, еть?

– Есть ли у меня уровень и интерфейс? Не знаю… Я даже не знаю, что это такое. Хотя, когда я убила… ну, в общем, я получила какое-то сообщение, когда убила зомби.

Я невольно поморщился.

– Ой, извини, я забыла, что тебе не нравится это слово.

– Нуж-но, боль-ше, уби-и-ивать, – произнёс я чуть ли не по слогам.

Ева бросила на меня испуганный взгляд.

Как же сложно разговаривать… Но и написать ничего не могу, пальцы если и сгибаются, то как у коршуна.

– Убивать? Но я не хочу никого…

– Нуж-но-о! – перебил я её.

Похоже, на моём лице отразились какие-то эмоции, а может, голос был убедительным. Ева пару секунд на меня посмотрела, затем медленно кивнула.

– Знаешь, я не была хорошим человеком до всего этого, но никогда не думала, что смогу кого-то убить… но этих созданий… Они же никогда не станут обратно людьми?

Я пожал плечами. Действительно не знаю ответа на этот вопрос. Хотя искренне верю, что у меня есть на это шансы.

– Я готова убивать их. Мне кажется, что они страдают и смерть для них лучше, чем жрать друг друга и бесцельно скитаться по городу. К тому же они на людей нападают… Если найдёшь мне костюм, чтоб спуститься в этот дым… – завела она старую шарманку.

– Не на-до, спу-у-уска-а-ать-ся, – из последних сил протянул я.

Челюсть уже сводила и едва слушалась меня.

Я поднялся, подошёл к двери тамбура и задумался. Затем начал городить что-то вроде баррикады. На проходе оставил тяжёлую советскую тумбу. За ней поставил холодильник, он Еве всё равно не нужен больше. За ним стиралку и легендарный стол-книжку, который, наверное, каждый помнит. Его ещё тащить нужно было пингвиньими шажками, боясь при этом, что пальцы соскользнут, и он придавит ноги. А потом ещё батя леща даст.

Странно, ко мне память, что ли, возвращается?

Закончив приготовления, я проверил надёжность баррикады. Самому мне пролезть было сложно, а с другой стороны ещё сложнее. Сдвинуть тоже нереально. У меня хоть и увеличилась сила, но там мебели килограмм на двести. Хотя… Если толпой навалятся. Нужно постараться одного привести.

Я вручил топор перепуганной девушке, а сам пошёл за мобами. То есть за Серёжами.

– А если у меня не получится? – неуверенно спросила она напоследок.

– Тог-да ум-рёшь, – попытался я пошутить, но девушка юмор не оценила.

А вот я даже улыбнулся. По крайней мере, я так думал. Со стороны же это больше походило на оскал. Девушка смотрела на меня как на маньяка. Хотя я теперь похуже любого маньяка буду. Ну да ладно, пора начинать!

Глава 3

По следам или убить любой ценой

Первого альтернативно живого Серёжу я нашёл на четвёртом этаже. Он бесцельно бродил по квартире, судя по всему, не принадлежавшей ему. Жители квартиры были давно мертвы. В спальне я нашёл два тела ‒ мужчины и женщины.

А Серёжа был весь в крови и, судя по всему, имел второй уровень. Я понял это по более точным движениям и хищному взгляду. Первоуровневые Серёжи обычно выглядят растерянными, как дети, потерявшиеся в торговом центре. Этот же знал, чего он хочет и рыскал по комнатам в поиске новой добычи.

Я вышел из квартиры и немного пошумел в подъезде. Ожидаемо, мертвец отреагировал на шум и отправился посмотреть, в чём дело. На нижних этажах я так же услышал возню, поэтому поторопился подняться наверх. Постучал по железкам возле баррикады.

Ева тем временем с напряжением вглядывалась в туман на лестнице.

Некоторое время никто не появлялся, и я уже собирался вернуться на нижний этаж. Но тут на ступеньках появилось сразу двое мертвецов. Они оба рванули к баррикаде, как только увидели живого человека за ней. Правда, ума разобрать препятствие у них не хватало. Вместо этого они начали молотить по мебели, прочно стоявшей в проходе.

– Бе-е-ей, – выдавил я.

Ева несколько секунд мялась, пытаясь поудобнее взять топор. Слишком тяжёлый для неё. Но тем не менее она собралась с мыслями и с размаху рубанула. Попала по столу, недалеко от руки мертвеца. Серёжи возмутились такому поведению их добычи и начали ещё активней громыхать.

– По го-ове-е-е, – пытался я наставлять девушку.

На второй раз она прицелилась чуть лучше и попала мертвяку в грудь. Естественно, не убила. А тот ухватился за рукоять топора и потянул девушку на себя.

Я начал кромсать ему шею, после чего второй, менее прокачанный гниляк, попытался ему помочь и навалился на меня всем весом. Первый Серёжа тоже сообразил, что я не на их стороне и меня начали месить уже вдвоём. Боли я не чувствовал, однако было неприятно. Да и здоровье у меня тоже невечное.

Я схватил одного из них за горло и столкнул с себя, но второй резанул меня когтями по лицу. Из меня сочилась густоватая тёмная кровь, заливая глаза. Стало немного сложнее. Тут ещё и второуровневый Серёжа поднялся и тоже расцарапал мой лоб. Крови стало больше.

Я уже начал злиться и принялся самостоятельно убивать мертвецов. С одним разобрался быстро, но второй схватил меня сзади, навалился всем весом и свалил меня на пол. Вырваться из крепких рук было сложно. По силе мы были примерно равны.

Внезапно послышался чавкающий удар, и руки Серёжи ослабели.

Мы оба повернулись к Еве, выбравшейся из своего укрытия. Это она рубанула моего противника топором, только вот не убила. Серёжа рванул к ней, но я схватил его за ногу. Тот упал, а после этого ему на голову опустился топор Евы. Тут мертвец и успокоился навсегда.

Девушка едва дышала от страха и растерянно смотрела на мертвецов.

– Всё-ё хор-шо-о, – пытался я её успокоить.

Однако она будто и не слышала моих слов. Да и сам я выглядел не очень убедительно. Весь потрёпанный, с кровью на лице.

Только на этом наши проблемы не закончились. На шум прибежало ещё два мертвяка. Мужик и женщина. И Серёжа в этом случае оказался менее проворным. Люда вырвалась вперёд и едва не сбила Еву с ног. Я успел схватить мертвячку за ноги и повалить на землю. Но та не сдавалась и ползла к моей перепуганной подруге.

Тем временем Серёжа подобрался к ней ещё ближе, причём крепко стоял на ногах. Я быстро поднялся и резанул его несколько раз по спине. Только после этого он обратил на меня внимание и сменил цель.

Пока мы с ним кромсали друг друга, Ева довольно успешно раздробила череп женщине, а затем и мне помогла разобраться с равным по силе противником.

Тут мы уже оба тяжело дышали. Впервые с момента смерти я так устал. Даже не знал, что альтернативно живые тоже устают. Вот же неприятное открытие… Хотя я и не полностью мертвяк, может, в этом проблема?

Ева тем временем стояла, не двигаясь, глядя в одну точку и что-то бормотала себе под нос.

– Ты… Че-о-о? – попытался спросить я.

– Подожди, пытаюсь разобраться. Я, кажется, уровень получила, – с удовольствием произнесла она.

Внизу послышались шаги. Как минимум два ходячих мертвеца приближались к нам и я решил, что нужно уходить.

Без всяких прелюдий я взял Еву за руку и потащил за собой через баррикаду. Сил сражаться с неживыми совсем не было. Да и желания, если честно, тоже. Я чувствовал, что не смогу выдержать ещё несколько таких серьёзных ран.

Благо девушка не тупила и быстро нырнула в щель между столом и тумбой, после чего и мне помогла забраться внутрь. Я перекрыл проход как раз вовремя. Перед баррикадой появились сразу три мертвяка. Они некоторое время пытались к нам прорваться, но в итоге бросили тщетные попытки и принялись жрать своих сородичей.

Эй! Куда! Я ж ДНК даже не собрал с них…

– Тут типа класс предлагают выбрать. Я не знаю какой…

Классы? А вот это интересно. Действительно, всё как в играх. Я вроде бы играл в них когда-то… Как же мозги плохо работают… Надо бы и мне уровень поднимать.

– Ка-ак… Инфе-ес… ры-ыть.

– Как интерфейс открыть? Ну там типа голосовую команду нужно произнести. Мне предложили произнести фразу, чтоб привязать. А стандартная фраза ‒ открыть интерфейс. Блин, а как же ты…

– От-рыть фейс, – проявляя героизм красноречия, выдавил я.

Однако Система на это никак не отреагировала.

Мать её! И что мне теперь делать? Нужно повышать уровень, может, говорить легче станет…

Я взял в тамбуре стойку вешалки, сделанную из… да хрен его знает, вроде металл какой-то. Отломил от неё крючки, оставив лишь двухметровую палку. Когтями срезал половину трубы наискось на одном конце. Получилось что-то вроде копья. Подойдя к баррикаде, я с усилием ткнул копьём одного мертвяка и попал прямо в глаз. Тот, к моему удивлению, не умер. Но я не отчаивался и повторил свои выпады ещё несколько раз. Череп это оружие не пробивало, но попадая в горло, в рот или в глаз наносило немало урона врагу. Я понял это по его поведению. Он просто в бешенство пришёл, что не может меня достать, когда я ковыряю его «симпатичное» личико.

Удара после десятого Серёжа таки рухнул замертво.

Получено 200 ед. опыта.

Эй, а где ДНК? Ах, да, для этого же нужно коснуться его плоти… Ну это позже. Пока просто опыт пофармлю.

Двух других ходячих я убивал примерно так же долго. На всё это у меня минут десять ушло, и я устал ещё сильнее. Но уровень так и не получил. Сколько же его нужно? Раньше вроде меньше требовалось? А сейчас шестьсот получил, и ничего…

Ого, а я даже посчитать смог? Явный прогресс в работе мозга.

Получено 1 очко интеллекта.

Вау! А это ещё за что? Неужели я мозги так сильно напряг, что они прокачались? А что, так можно было? Блин, я бы тогда книги читал, а не таскал ящики с едой…

Думать после этого стало немного легче. Но совсем чуть-чуть.

Немного подождав, я убедился, что новых Серёж и Людмил не будет и только после этого выполз из-за баррикады. Собрал со всех ДНК, в общей сумме получив сто двенадцать единиц.

– Ко-о-оснись те-ела, – протянул я, указывая на убитого Евой заражённого.

– Что? Зачем?

– ДНК по-олучишь.

– ДНК? Это ещё что?

– Вро-оде о-опыта. Про-осто коснись.

– Л-ладно, – неуверенно согласилась девушка и выполнила мою просьбу. – Ну и сколько его лапать нужно? Он мерзкий…

– Не да-али? – уточнил я.

– Ничего мне не дают.

Странно. Может, это только мне его дают? Ладно, и на том спасибо.

У двух мертвяков нашлись исправные телефоны с крохами заряда аккумуляторов.

Ева сразу скинула с них музыку на свой основной мобильник. Она его держит выключенным и включает только, чтоб скачать на него или загрузить с него музыку и фильмы.

Я же занялся уборкой тел. Тупо скинул из окон соседней квартиры на землю. Хотя это не самая лучшая идея. Нет, пять тел особо ничего не изменят, их по всему городу хватает, судя по тому, что я видел. Но если я продолжу фармить и скидывать тела вниз, то за пару дней их под сотню может накопиться, а в этом случае на большой пир могут прийти твари посильнее. А там Еву почувствуют и даже я ей помочь не смогу. Хотя в последней драке она меня как минимум два раза спасла.

– Ты как? Выглядишь неважно. Давай хоть кровь вытру и с ранами что-то нужно делать… – сказала она, когда я вернулся в её квартиру.

Отвечать я не стал. Мне приятно было её внимание, хоть и особой пользы от обеззараживания ран перекисью я не видел.

Ева меня ещё полчаса вытирала, пропитывала меня антисептиками и даже пыталась зашить самые глубокие раны. Но кожа в этих местах была слишком мягкой и нитки её просто разрезали.

Затем девушка ещё некоторое время ковырялась в интерфейсе, а я слушал Паганини и отдыхал. Сам не заметил, как уснул. Даже не помню, когда я последний раз спал. По-моему, ни разу с тех пор, как нахожусь в осознанном состоянии. Альтернативно живые вообще спят? Или это моим десяти процентам человечности нужно было отдохнуть…

Проснулся я от какой-то возни внизу. Ева тоже в это время спала, уронив телефон себе на грудь.

– Что случилось? – проснулась она, когда я поднялся и собирался уходить.

– Пр-ров-рить… – пробормотал я.

– Слушай, раз ты вниз идёшь, поищи новые телефоны. Все мои уже разрядились. И даже основной. Я тебе музыку не смогу включить даже…

Я кивнул и быстро ушёл вниз. Там были слышны голоса. Мужские. Неприятные.

Я уже по голосу научился определять, что за человек передо мной.

Приближаясь к первому этажу я замедлился и навострил слух.

– Охеренный магаз. Слыш, Чехол, тут ещё должно быть бухло и жрачка.

– Да у меня уже инвентарь полный. Погнали отнесём, потом вернёмся.

– В руках донести западло? Ну ты и ленивый скот…

– А если эти гниляки нападут? Не гони, нам тут пройти пять метров.

– Мля, ладно, идём. Темно уже, сука…

На улице и, правда, стемнело и выходить из магазина было опасно. Однако после увиденного я решил идти по горячим следам. Вдруг они передумают возвращаться. И хотелось узнать, где эти мародёры обосновались. Если где-то рядом, то лучше сразу с ними разобраться, а не ждать, когда вернутся.

Эти придурки не только убили всех Серёж и Люд, что зашли в мой магазин. Они ещё и кассиршу убили. Хорошая баба была. Вроде бы. А ещё они перевернули все стеллажи, тумбы и всю остальную мебель. А вдобавок и пустые бутылки побили, непонятно для чего.

По отверстиям в головах Серёж я понял, что ребята пользовались луками. По крайней мере, один из них точно. В парочке черепов даже застряли сломанные стрелы. Неплохая идея. Оружие тихое и снаряды можно восполнять самостоятельно, если стрелять аккуратно. Хотя эти дебилы нашумели тут знатно. Какой смысл тогда от тихого оружия?

Эти двое умудрились унести с собой всю еду и выпивку, что я сложил на полки. Это ж килограмм пятьдесят… У них что, бездонные инвентари? Хотя были бы такие, они бы и в подвал спустились за добавкой.

Я вышел на улицу и прислушался. Поблизости никого не было. Даже слабеньких мертвецов. Лишь звуки двух пар ног, отдаляющихся от магазина. Я последовал за ними. По пути попадались убитые Серёжи. Почерк тот же ‒ отверстия в голове.

Идти в самом деле было недалеко. Их убежище находилось через дорогу. Всего два дома от «Паруса». Уроды уже успели забраться внутрь, а снаружи у их подъезда начали скапливаться мертвецы. Первые, вторые и, похоже, третьи уровни. Их движения были ещё более точными, а кожа выглядела прочнее. Да и мышцы начали появляться.

Правда, мозгов особо не прибавилось. Они так же безуспешно ломились в железную дверь, которая открывалась кнопочным кодовым замком. Давно таких не видел, кстати… Сейчас большинство домофоны поставили, которые без электричества тупо бесполезны.

Собралось внизу около десятка мертвецов и шумели они так, что могли привлечь кого-то посерьёзней.

Но ребята оказались не такими глупыми. Поднявшись на второй этаж, они выглянули с балкона и начали отстреливать альтернативно живых. Причём делали это интересным методом, не расходующим боеприпасы.

Они просто привязали к стреле прочную нить и после попадания вытаскивали её и поднимали обратно, затем ею же стреляли снова.

Иногда стрела застревала или ломалась, тогда приходилось забирать пустую нить и привязывать новую стрелу. Но всё же это сильно экономило снаряды. Хитрожопые какие…

Пока ребята не спеша отстреливали мертвяков, я, прикрыв голову канализационным люком, осторожно вдоль стены продвинулся к дверям подъезда, растолкав яростных Серёж и принялся подбирать код.

Минус этих замков в том, что при длительном использовании и отсутствии обслуживания, часто нажимаемые кнопки выделяются грязным ореолом. Вот и я видел комбинацию ‒ один-три-восемь. Правда, нажать её своими корявыми пальцами не мог. Получилось у меня это сделать лишь попытки с двадцатой. Нет, нужно что-то делать с моторикой…

– Они открыли двери! – заорал один из мужиков.

– Да чё ты гонишь, как они могли… Ух еб*ть! Бегом наверх!

Я пропустил голодных ребят вперёд, придерживая дверь, а сам зашёл последним, закрыв её за собой.

Мужики поднимались по лестнице, сбрасывая вниз всякий хлам, чтоб задержать мертвецов. Но те неумолимо поднимались следом, в предвкушении вкусного ужина.

Добравшись до четвёртого этажа я наконец смог нормально рассмотреть, что происходит вокруг.

Эти двое за пару недель так засрали подъезд, как отбитые подростки и за год не засерают. Ступеньки усыпаны окурками и битым стеклом, стены залиты кровью, а потолок весь в паутине, залепленной пылью. Кроме того, они ещё забросали проход мебелью, но сделали это наспех, поэтому плохо. Все мертвецы благополучно перелезли через небольшие препятствия и уже ломились в дверь квартиры.

Что же вы, товарищи рейдеры, заранее не подготовились? Да и вообще, свой дом уважать нужно. Поддерживать порядок и безопасность. А я уж было подумал, что у них смекалка работает. Но нет… Понадеялись на замок подъезда? Зря…

Серёжи вломились в квартиру даже без моей помощи. Сначала когтями разрезали не слишком надёжную дверь, из какой-то фольги и утеплителя. А ведь цена у них такая, будто их из сплошного металла делают, толщиной в десять сантиметров.

Затем мертвяки набросились на живых. Живыми те пробыли недолго и сумели убить лишь троих из десяти. Остальные семеро принялись пожирать двух незадавшихся рейдеров.

Кроме них в квартире, напрочь прокуренной и заставленной десятками пустых бутылок из-под водки и коньяка, был ещё труп женщины. Даже знать не хочу, что за история тут произошла.

А когда я увидел использованные презервативы возле этого тела, меня самого едва не стошнило. Вот почему им повезло остаться людьми, а мне нет? Какие же они на хрен люди после этого?

Осмотрев соседние квартиры, я убедился, что больше никого живого в этом подъезде нет. После чего соорудил небольшую баррикаду и потащил за собой одного из мертвецов первого уровня. Тот даже побаивался меня, поэтому особо не сопротивлялся. Я не стал тащить его за баррикаду, а просто убил в подъезде, получив желанный опыт, ну и ДНК заодно. Затем также поступил ещё с тремя первоуровневыми.

Когда лёгкая добыча закончилась, я попытался утащить подальше от толпы Серёжу второго уровня. Но тот сопротивлялся. Тогда я просто закинул его на плечи и быстро вынес из квартиры рейдеров.

Остальные так были увлечены трапезой, что не обратили на это внимания. Ну а я разобрался с буйным мертвяком, который по дороге меня даже пару раз поцарапал.

Получен 4-й уровень.

Наконец-то!

Тело пропитала волна удовольствия и спокойствия. Мне всё больше нравится прокачка… Думать стало легче, двигаться тоже. Но самое главное, что мне стало немного легче разговаривать.

– Откр-р-рыть интер-р-рфейс! – выдавил я и передо мной появились полупрозрачные надписи, шкалы, таблицы и кнопочки.

Ну всё, теперь пойдёт развитие!

Глава 4

Вики или до чего же техника дошла

Я рассматривал всё изобилие своего интерфейса и не мог нарадоваться. Столько вкладок, столько информации. И главное ‒ нажимать ничего не нужно своими корявыми пальцами, всё активируется взглядом и мысленной командой. Это просто сказка!

Не понимаю, кто и как это всё создал, но я даже забыл на время обо всех своих проблемах. Ради такого можно даже мертвецом побыть. Хотя у живых ведь тоже есть такой интерфейс, вот же повезло им…

Итак, нужно по порядку разобраться, что тут у нас? Хотя нет, там сейчас без меня всю добычу сожрут, а мне нужно хотя бы ДНК получить.

Я подошёл к телам людей, над которыми челюстями работали три мертвяка. Они оценивающе посмотрели на меня, но не стали нападать. Конечно, у меня теперь четвёртый уровень. У них третьи и четвёртые. Это можно понять по их поведению. Третьи смотрят с опаской и не поворачиваются ко мне спиной. Четвёртые ведут себя немного смелее. Особо не боятся моего нападения. Это они зря. Опыт мне нужен. Но сначала соберу ДНК, иначе от людей ничего не останется.

Всего с двух человек получил семьдесят единиц за обычное касание к их крови, и плюс две сотых человечности. Голод был очень сильный, но всё же до такой мерзости, чтоб жрать это мясо, я не опускался.

Чтоб отвлечься от чувства голода, я занялся своими характеристиками.

– Откр-р-рыть интер-р-рфейс! – с таким же трудом, как и в первый раз, произнёс я.

Итак, что тут у нас?

Уровень: 4

Опыт: 4100 из 8000

Класс – не выбран

Физическая мощь: 12

Восприятие: 1

Интеллект: 2

Стойкость: 30

Здоровье: 300 ОЗ из 300

Свободных очков характеристик: 12

Свободных очков навыков: 4

ДНК: 426

Текущий уровень заражения 89,13 %

Инвентарь:

14 килограмм.

14 ячеек.

Травмы:

Нет.

Мутации:

Нет.

М-да, с моим интеллектом хрен разберёшься… Если с физической мощью всё более-менее понятно ‒ это наверняка мои показатели силы, то что за восприятие? Что-то явно связано с глазами или с мозгом, но что именно оно даёт ‒ непонятно. И самое непонятное, что за мутации?

Для начала я вложил одно очко в восприятие, чтоб понять, что это такое и чем его запивать. Эффект почувствовал сразу. Все предметы вокруг стали более чёткими, несильно, может, процентов на десять, но всё же я это заметил. С одной единицей всё было каким-то мыльным, что ли. Будто я играю на запотевшем мониторе. Хорошая характеристика, нужно качать. Но спешить не будем.

Далее вложил единичку в интеллект и аж кайфанул от того, как я сразу поумнел. Нет, познаний в квантовой физике у меня не появилась, но зато я вспомнил, что есть такая наука. А ещё соображать стал чуточку быстрее. Приятное чувство. Как будто протрезвел после сильного похмелья.

Идём дальше. Что такое стойкость?

Одна единица, вложенная в эту характеристику, увеличила моё здоровье на десять единиц. Полезно, конечно, но эффект не так заметен, как при улучшении восприятия и интеллекта. Прирост всего в три процента. Хмм… И как я это посчитать смог? Мне однозначно нравится улучшать интеллект.

Характеристик осталось всего девять, и я вложил ещё три в интеллект и четыре в восприятие. Глаза запекли, будто в них налили кислоты, а башка разболелась, будто я ею кирпичи разбивал полдня.

Нет, так резко прокачивать нельзя! Как же больно! Блин, я боль чувствую? С каких пор? Это одновременно хорошо ‒ хоть немного чувствую себя человеком, но также и плохо, я всё же не мазохист.

Когда меня немного попустило, я вложил два очка в физическую мощь. Это единственная характеристика, которую я ещё не опробовал. А драться, как мне кажется, в ближайшее время мне придётся часто.

Мои мышцы, и до того неплохо работавшие, немного увеличились в размерах, да и сам я ощутил небольшой прилив силы. Неплохо, несомненно, полезно, но ещё нужно качать интеллект и восприятие. Кстати, о них. Когда головная боль прошла, я ощутил такую ясность ума, которой у меня ещё не было с момента заражения.

Я много чего вспомнил. Например, мне двадцать пять лет, жены и детей нет, с родителями тоже не повезло. Мама умерла при родах, а отец кое-как вырастил меня до четырнадцати лет, а потом нашёл себе бабу и переехал к ней в Италию. Но зато мне квартиру оставил и деньги периодически высылал. Всё обещал забрать меня, когда там всё наладится, но как-то не сложилось. Видимо, его новой бабе до меня не было никакого дела и она отговорила отца от воссоединения семьи. Хоть это и неудивительно.

Я кое-как встал на ноги. Сначала подрабатывал после шко�

Продолжить чтение