76 шагов к тому, чтобы чувствовать. Лирика
Размер шрифта: 13
© Анастасия Паламарчук, фото на обложке, 2024
© А. Лаврентьев, текст, 2024
© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2024
Дорогой читатель!
Ты держишь в руках мой второй сборник стихов. Как ты мог догадаться, он стал продолжением первого – «Косой Рифмы». Это итог прожитого, увиденного, испытанного мной за прошедшие 5 лет, в рифме, которыми я с радостью делюсь с тобой. 5 лет – это 1825 дней – отсюда и название. 1825 дней, сжатые в 76 дорогих моему сердцу стихов, которые после прочтения станут уже нашим общим переживанием.
Обнимаю тебя. Ведь объятия – самый правильный способ согреться.
В книге сохранена авторская пунктуация
1
- Я смотрю на тебя сердцем
- Между нами километры, миллиметры, зимы, вёсны
- На любых протяжённостях друг друга греем
- Заменяя солнце
- Я искал нас с тобой по свету
- Утопая по локоть в тенях
- И они неизбежны были
- Если всем альманахам верить
- Говорят, без боли нет счастья
- Говорят, каждый – путник среди скитальцев
- Говорят, каждый – сам по себе планета
- А не спутник, чтоб рядом болтаться
- Говорят и не знают секрета
- Что для чувства главного слабость —
- Привязать друг друга к друг другу
- Потерять опасаясь связь
- Я смотрю на тебя всем сердцем
- Даже если из виду выйдешь
- Мы с тобою – одна планета
- Ты же видишь?
2
- Первое мая
- Первое небо майское
- Я тебе улыбаюсь как будто
- Еду в трамвае зайцем
- Мы не знакомы ещё
- Нам неделя до того, как начнём просыпаться вместе
- И до улыбки этой был как будто разобранный весь я
- А тут собралось, слепилось, ёкнуло и засияло
- В вагоне фоном запела Мэнсон «И целого мира мало»
- И все, кто в нем ехал, кроме тебя, расплылись, уйдя в расфокус
- А я не сразу понял, что можно и нужно дышать —
- Такой вот забавный фокус
- Трамвай качнуло – я споткнулся, упал у твоих коленей
- Открылись двери, прошелестел динамик остановку с именем
- Ленина
- Ты улыбалась
- И протянула руку, чтобы помочь мне
- Сказала:
- «Пойдём? Мы никогда не гуляли с тобой вместе по этой площади»
- А за дверями трамвая – город в тени деревьев
- Нас и его обнимает май
- В первой своей ступени
- Нам остаётся неделя до первого утра вместе
- И мы шагаем навстречу его причинам и следствиям
- Мы спешим жить, как будто и не было карантина
- Будто весь мир не сжимался в однокомнатную квартиру
- В маски и санитайзер
- В полтора метра дистанции до касаний
- Не было этого, как между нами нет расстояний
- Первое майское небо
- Сделай чуть-чуть поярче —
- Жить, ощущать и чувствовать
- «Вчестную» – не для галочки
- Время – забавная штука, всё пролетает мимо
- Вместе – не просто слово
- Вместе – необходимость
3
- Где-то, в параллельной вселенной
- Я смотрю на мир другими глазами
- Мы с тобой никогда не встречались
- Дни проходят длиною в года и
- Я не знаю, чем всё это кончится
- Где-то, в параллельной вселенной
- На лице прибавляются шрамы
- Избегая ретриты, ассаны и ашрамы
- Выбирая долг службы, шифровки и радиограммы
- Я пытаюсь спрятаться от одиночества
- Где-то, в чёртовой этой вселенной
- Я твержу себе – всё ещё будет!
- Ведь живут же как-то «нормальные» люди
- Здесь – в мозаике ополовиненных судеб
- Где прибои зависят от полумесяца
- Выбирают жить без любви, но вместе
- Друг от друга пряча себя хоть тресни
- Под нагрудным карманом вместо сердца – спичка
- Дай бог – вспыхнет. Догорит. Войдёт в привычку.
- И чтоб не сорваться – неистово крестятся…
- Где-то там, в параллельной вселенной
- Я ищу тебя по всему свету
- Как ищейка, идущая по следу
- До последнего оборота планеты
- Будто зная, что в этой мы всё-таки встретимся
4
- А потом ты проснёшься
- Тебя встретят, обнимут свои
- И расскажут, что ты все такой же для них
- Город – как и стоял
- Люди в нём снова друг с другом наводят мосты
- И спасаются так же, как раньше, от памяти и пустоты
- Ты посмотришь в окно – облака нарисуют тебе стаю рыб
- В плавниках переливом отметится солнечный блик
- И ты выйдешь на улицу
- В жаркий июнь без числа
- И теперь уже мир отразится мгновением в твоих глазах
- Ты подумаешь: как же раньше я сам не додумался это тебе сказать?
- А потом ты шагнёшь ей навстречу
- А потом ты проснёшься
- Ты – шагающий через миры и события исполин
- Ты – морская волна
- Ты – размах альбатросов крыльев
- Ты – ошибки и закономерности каждого дня
- Ты – мираж, ты разряд электричества
- Первый сердца удар
- Самый важный и Сильный
- Ты стоишь на вершине у приходящей зари
- Хотя сам и заря, и вершина, и тот, кто стоит у подножия склона
- Про тебя и с тобой свою песню поют киты
- В первый раз подошедшие к скалам Туманного Альбиона
- Ты – остаточный шлейф, догорающий в ионосфере метеорит
- Ты и путник, и путь, чтобы это прожить и понять
- Ты – терпение и нетерпение всех во вселенной событий
- И слова, чтобы снова и снова об этом нам рассказать
- Сам себе удивляешься: как же ты умудрился запутаться и не узнать
- А потом ты проснёшься
5
- Мы – вихрь, линия света, вперёд и вверх несущийся локомотив.
- Мы – блик параллельного лета, случайно попавший в прохожего
- объектив. Живём как дышим, выбирая на ощупь сомнений свои
- и чужие пути. Как эхо в наушниках, еле слышно звучим в каждом
- встреченном городе, нагуливая аппетит.
- Мы – роза и чудище, Зита и Гита, мы – плащ и кинжал.
- И не было дня, чтобы кто-то из нас хоть по мелочи не оплошал.
- Не сделал ошибки бы, локти, колени, ушибы и ссадины, как
Продолжить чтение
