Целительница
Первый день учёбы и шестой курс. Я так долго шла к этому, что даже не верила в то, что наконец этот день наступил. Учеба на целительском факультете была сложной и долгой, но стоила того. Из нас готовили первоклассных профессионалов, если, конечно, мы не филонили. Те, кто пытался проскочить на следующий курс путем списывания или взятки – отсеивались на ближайшей практике. А практики у нас хватало. Начиная с первого курса мы еженедельно ходили в больницы и морги, обучаясь сперва на трупах, а потом и на настоящих больных. К шестому курсу я уже работала в больнице после учёбы, порой в ночную смену, практикуясь и закрепляя пройденный материал. И вот наконец наступил шестой курс, на котором обычная учёба заканчивалась и начиналась лишь практика и написание диплома. Точнее вся наша работа сводилась к тому, чтобы написать хороший диплом, отработать его на практике и показать отличный результат на защите, чтобы стать уже квалифицированным профессионалом. По сравнению с предыдущими годами обучения – этот год был сущим пустяком. Я уже давно придумала себе тему диплома и постепенно собирала материал для него. Тема была не совсем обычная и потому в обычных условиях мне было сложно что-то найти, но моя личная особенность организма позволяла мне работать целителем в не совсем стандартных условиях. Потому тему я выбрала соответствующую – «Оказание первой помощи в походных условиях при нулевом резерве манны.» Это было интересно, потому как очень часто путники в нашей стране сталкивались с магическим истощением после боя с каким-то хищником и погибали, к сожалению, от того, что не могли оказать себе первую помощь без магии. Я хотела как-то решить этот вопрос и в будущем создать особое пособие для всех магов и людей, чтоб каждый мог при необходимости позаботиться о себе или своём близком.
На учёбу я обычно вставала рано, так как пары начинались с самого утра и продолжались до обеда, после которого мы спешили на практику в больницу, а уже потом делали домашнее задания. Если оно было конечно, потому как часто мы закрывали домашку уже на практике, показывая свои знания и умения. Для целителя было важно сохранять концентрацию в любой ситуации, иметь большой запас внутреннего резерва магии, а также не впадать в панику и всегда действовать отрешенно. Всё для того, чтобы суметь верно и чётко оценить масштаб проблемы и решить её в кратчайшие сроки. Ведь при сильнейших ранениях счёт шёл на секунды. Отсюда у нас было много тренировок не только на скорость оказания первой помощи, но и на качество. Нужно было действовать быстро и качественно, иначе потеряешь пациента. И да, потеря пациентов было самым сложным, но необходимым испытанием, которое мы проходили ещё на первом курсе. Многие студенты после него отсеялись и ушли, потому как не выдерживали мук вины за то, что не сумели сохранить жизнь. Но как потом я выяснила, тут не было ничьей вины, так как преподаватели специально подсовывали нам пациентов, которые умирали. Они бы умерли в любом случае и урок был не в том, чтоб попытаться спасти неизлечимого больного, а в том, чтобы суметь принять на себя вину и ответственность за то, что порой пациенты умирают. И это нормально, как бы страшно и ужасно это не звучало. Мы не всесильны, как бы многим не хотелось, но мы такие же люди, и тоже болеем, и тоже умираем. Потому так было важно принять этот факт и не строить из себя всемогущего бога. Не спорю, проучившись пять лет, я стала отличным специалистом и могла сделать такое, на что были не способны многие целители, но я не кичилась этими знаниями и умениями. Я не любила и до сих пор не люблю привлекать к себе лишнее внимание. Мне достаточно было помогать людям и успешно применять свои знания на практике. В основном в целители шли девушки. Конечно, юноши так же были на моём потоке, но многие из них отсеялись до того, как смогли доучиться до шестого курса.
В общем в первый день учёбы я встала рано по привычке, но вспомнив, что спешить мне некуда – счастливо улыбнулась и пошла на свою излюбленную утреннюю пробежку. Так я могла поддерживать себя в хорошей физической форме, потому как внутренний запас энергии мага зависел так же и от его физического тела. А точнее от здоровья и крепости мышц. И наоборот, если тело у целители было толстым, неповоротливым и с большим количеством жира, то энергия тратилась в первую очередь на поддержания жизни и здоровья у самого целителя. Следовательно его запас внутренней энергии, при помощи которой он мог лечить, изрядно уменьшался. Но я редко встречала толстых целителей, а если быть точной – то никогда. Потому как во время лечения мы тратим солидную долю внутреннего резерва энергии. И чтобы её восполнить требуется либо хороший сон, либо много еды. Но даже если целитель отдаёт предпочтение еде, то она попросту не успевает у него отложится в жир, так как израсходуется при следующей же практике лечения. А практики у целителя всегда хватает, потому мы и не толстеем.
После пробежки я могла неспеша принять душ и в прекрасном расположении духа пойти на завтрак. Бьянка – моя подруга, соседка по комнате и одногруппница как раз встала с кровати, чтобы присоединиться ко мне.
– Ты что снова встала ни свет ни заря на пробежку? – зевая уточнила она, заправляя кровать.
– Конечно. Это хорошая здоровая привычка. Я тебе давно говорю, давай бегать со мной.
– Ну уж нет, для меня полезнее сон. – объявила она, а затем повернувшись ко мне лицом и подняв указательный палец вверх произнесла – Сон – это лучшее лекарство, как говорит наш старый добрый целитель Натаниэль.
– Натаниэль потому так и говорит, потому что старый. Будь он моложе, сказал бы тебе, что в здоровым теле – здоровый дух. А бег очень хорошо способствует поддержанию здоровья в теле. – возразила я улыбнувшись. Эта была давняя тема для спора, между нами. Каждая из нас знала кучу примеров, подтверждающих свою теорию, более того, мы доказывали свои теории на собственных примерах. Потому я каждый день бегала, а Бьянка каждый день старалась поспать подольше. Обе мы не болели и потому наши теории работали. Но переубедить друг друга мы не могли, да и не стремились уже если честно.
– Я тебе уже миллион раз говорила, что ты не потолстеешь. Даже если засядешь в библиотеки со своими книгами на месяц и будешь есть прямо там. У тебя конституция тела такая – в который уже раз начала подруга.
– А я тебе миллионный раз отвечаю – что это совершенно не факт. Может быть, если бы я просидела месяц, то ничего и не было бы, так как мои мышцы в отличной форме и потому сжигают много калорий. Но вот если я просижу там год и мышцы за это время успеют сдуться, то я растолстею и ещё как. Потом из библиотеки не вылезу.
На это моё изречение Бьянка только расхохоталась, видимо представив себе подобную картину. Я же только улыбалась, потому как совершенно не могла представить себя толстой.
– Всё, хватит споров. Пошли уже завтракать, мне нужна энергия. – одевшись, проговорила Бьянка и пошла в сторону двери.
– А разве ты недостаточно энергии получила от своего суперполезного сна?
– Кто бы говорил! Ты же тоже ешь после бега. Что-то он тебе энергии не прибавляет. – не осталась в долгу та. Так мы и пришли в столовую, попеременно доказывая свою правоту.
Моим любимым напитком было кофе. Я могла пить его в любое время суток. Он придавал мне бодрости и дарил ясность ума. Сколько ночей напролёт я провела с этим напитком, сидя за книгами и не сосчитать. Потому ничего удивительного в том, что на завтрак я взяла себе привычный кофе, конечно, не было. А к нему в дополнение была каша, фрукты и булочка. Заметив мой выбор Бьянка решила, что каша будет не лишней и для неё, но вместо кофе она взяла чай. Причём травяной. Вообще в академии кормили вкусно и сытно. Но мы целители если и пили чай, то в основном собственного приготовления. Для этого мы круглый год собирали травы, сушили их и составляли свои собственные чайные композиции на разные случаи. Так лично у меня имелся чай от простуды, для бодрости, от гриппа, для концентрации внимания и так далее. Уж за пять лет обучения коллекция лекарств, сборов и настроек у каждого целителя была обширной. Самые ходовые и часто используемые мы хранили в своих сумках, карманах или поясах. Вообще целителя вполне просто было опознать по внешнему виду. Мы всегда ходили в удобной для бега обуви, без каблуков. А также на нас был одет пояс с кучей карманов, мешочков и баулов. Некоторый даже рюкзаки вдобавок носили. Но мне это было не удобно, так как проще и быстрее достать что-то из переднего кармана, чем лезть в рюкзак, висящий на спине.
Мы успели только приступить к завтраку, когда перед нами возникла староста группы.
– Приятного аппетита! – произнесла Снежана. Это была пепельная блондинка, высокого роста. Ее глаза были настолько голубо-синие, что казалось будто имя очень точно её характеризует. По крайней мере касательно внешности так точно.
– Спасибо. Присоединишься?
– Нет. Я уже позавтракала и ужасно спешу, с утра уже куча дел. Когда доедите – зайдите в деканат.
– Зачем? У нас свободный учебный год. Время только на практику и диплом. Или что-то успело изменится? – удивилась я и переглянулась с Бьянкой.
– Нет, ничего не поменялось, тут ты права, но у нас в этом году международные соревнования боевиков. Если вы не помните, в прошлом году наша команда победила, и мы вышли в финал. Так что скоро наши боевики отправляются в соседнее государство и как я поняла им нужны целители.
– Постой, а мы тут причём? Не хочешь же ты сказать, что они нас с собой возьмут? – у меня даже ложка с кашей выпала из рук от такой подставы. Я не собиралась никуда ехать и ни в чем участвовать. Мне хотелось спокойно доучиться этот год, написать диплом и уже выпуститься наконец из академии.
– Я ничего не знаю Алекса. Мне сказали вам с Бьянкой передать, вот я и передаю. Так что не задерживайтесь. – сказала Снежана и развернувшись, покинула столовую. Нам с Бьянкой оставалось лишь посмотреть ей в след и продолжить есть.
– И что ты обо всём этом думаешь? – спросила я подругу, задумчиво попивая кофе.
– А что тут думать? Если нас выберут, то я с большим удовольствием поеду! Это же такое приключение! Я никогда не была в соседних странах, а тут такая возможность! – с восторгом ответила Бьянка. Да уж, мне бы её восторг. Я вот совершенно не хотела никуда ехать. Но кто бы нас спросил.
– Вас выбрали целительницами для нашей команды боевиков. – безапелляционно заявил учитель Торн. Он был главным тренером наших боевиков и сам являлся отличным профессионалом своего дела. Говорили, что он владеет сразу четырьмя стихиями, что было большой редкостью среди магов. Обычно у магов была одна, максимум две стихии. Ещё реже три или четыре. Так что учитель Торн мог легко обучить любого боевика и знал подход к каждому из них. Неудивительно, что наша команда заняла первое место в прошлом году и участвовала теперь в международных соревнованиях. Я не особо увлеклась всеми этими играми и соревнованиями, потому, когда все наши студенты гордо болели за нашу команду, я просиживала в библиотеке и зачитывалась книгами по медицине и целительству. Ну не нравились мне все эти шумные мероприятия. И теперь получалось, что я должна была отправится в соседнюю страну на какие-то соревнования?
– Но почему именно нас? Неужели было мало желающих?
– Желающих было очень даже много, но они не лучшие. А мне нужны только самые лучшие. Господин Данте сказал, что вы с Бьянкой самые сильные целительницы на курсе, потому и ехать вам. Другим я здоровье своих парней не доверю. – ответил учитель Торн. Я застонала в голос. Вот почему плохо быть самой лучшей, тебя всегда везде так и норовят запихнуть в какие-нибудь соревнования или волонтерства. Плакал мой спокойный год.
– Я не понимаю, чем ты так не довольна, Алекса. Поедешь в другую страну, посмотришь на международные соревнования, пообщаешься с другими людьми, может даже обменяешься опытом с другими целителями, а потом спокойно вернёшься сюда и напишешь свой диплом. – с улыбкой успокаивал меня тренер.
– Эх, ладно. А сколько продлится вся эта…эта…это мероприятие? – пытаясь подобрать верное слово, уточнила я у тренера Торна.
– Ну максимум неделю, не больше. И то, если мы выйдем в финал. Сами соревнования идут три-четыре дня. Потом все отдыхают, объявляют победителей и ещё день на празднование. Затем возвращаемся обратно.
– Что ж, это приемлемо. Так и быть, мы согласны. Когда собираться? – уточнила у мужчины, в голове уже прикидывая, сколько времени мне потребуется на сборы.
– Прямо сейчас. Возьмите с собой всё самое необходимое для врачевания. Это не просто соревнования. Наших парней могут отравить, избить или ещё как-либо вывести из строя. Так что мы должны быть готовы ко всему. – серьёзно сказал тренер Торн. От этой новости я слегка удивилась. С чего бы кому-то травить нашу команду? Это же всего лишь какие-то дурацкие соревнования. Но я сочла, что лучше промолчать и потому, схватив счастливую Бьянку за руку, потащила её в нашу комнату. Сборы прошли быстро, так как мы уезжали всего на неделю. Лечу я в основном своей магией, так что настойки мне вряд ли понадобятся. Конечно, я взяла свой основной запас зелий, растирок и настроек, но не брала запасов трав, чтоб делать новые, так как опять же вряд ли за неделю я истрачу весь свой резерв. Бьянка тоже брала не много зелий, но взяла много сменной одежды. Глядя на эти её странные сборы, я только головой покачала.
– Бьянка, зачем тебе столько одежды? Мы всего на неделю едем.
– А вдруг что случится? Мало ли понадобится запасная вещь, а её нет. А я вот возьму и отлично будет.
– Зачем бы тебе может понадобиться вечернее платье? – недоуменно уточнила я у подруги, глядя на то, как бережно она пытается сложить его и при этом запихнуть в уже довольно большую сумку.
– Ну как же! А если наши победят! Там же бал для победителей устроят! Все будут в вечерних нарядах! А чем мы хуже? Ты тоже возьми. – кивнула она мне с серьёзным видом.
– Ну начнём с того, что у меня в принципе нет вечернего платья. Я не хожу на балы, так что оно мне без надобности. И вообще, с чего ты решила, что наши боевики обязательно победят? Может мы проиграем и вылетим в самом начале? Тогда никакого бала не будет.
– Нужно верить в лучшее! И бал все равно будет, проиграем мы или выиграем! Ведь всех участников обычно приглашают. – не сдавалась подруга.
– Ты думаешь, что мы задержится там до окончания соревнований если проиграем? – скептически уточнила я её.
– Да, конечно. Нужно же узнать кто выиграл. Посмотреть соревнования в конце концов.
– Блин, наверно ты права. Придётся там всю неделю куковать несмотря на результаты. – от досады я даже пнула ногой свой багаж. Ну вот не хотелось мне ехать не пойми куда. Ладно уж, из любой ситуации можно извлечь пользу. Полечу команду, попрактикуюсь, заодно и диплом попишу. Эти мысли мне немного подняли настроение, и я стала помогать Бьянке упаковывать её вещи. После продолжительных сборов мы наконец спустились во двор академии. Тут нас уже давно ождали. Магистр Данте подошёл ко мне перекинуться парой слов на дорожку, и я не смогла отказать главному целителю нашего курса в этом.
– Алекса, постарайся там ни с кем особо не сближаться и держи ухо в остро. И помни, я жду твоего возвращения, девочка. – крепко удерживая меня за плечо, быстро проговорил преподаватель, глядя мне в глаза. Он был довольно взрослый, но выглядел вполне молодо для своего возраста. При этом мы всем курсом ещё с самого первого занятия всегда гадали сколько же ему на самом деле лет. Правда в последние годы этот вопрос уже перестал всех интересовать, кроме меня. Мне до сих пор было любопытно сколько лет нашему куратору, преподавателю и декану кафедры целительства. Его светлые волосы были без седины, и бороду магистр не отращивал. Кожа так же была все ещё гладкой без морщин, потому нам оставалась лишь гадать о реальном положении дел.
– Магистр, это же всего неделя. Конечно, я не успею даже толком ни с кем познакомиться там. Да и к тому же, тренер Торн дал мне ясно понять, что все своё свободное время мы будет стеречь его боевиков от различных напастей. – успокоила я профессора. Правда эти его слова показались мне немного странными.
– Стеречь боевиков? А что им сделается-то? – не понял магистр Данте.
– Вот и я о том же! Что им сделается? Они же боевики! Но тренер уверен, что это не увеселительная прогулка и везде нужно видеть врагов. – со смехом рассказала я, учителю.
– А вот правильно он говорит. Это не увеселительная поездка. Будь настороже и никому не доверяй. Я жду тебя через неделю.
– Хорошо, магистр. – немного недоуменно ответила я и пошла к группе студентов, дожидающихся меня. Мы быстро погрузилась в повозки, запряженные лошадьми, и поехали на главную площадь нашего города Лойда. Туда, где у нас располагалась портальная станция. Отсюда можно было попасть в соседние государства, а так же в ближайшие большие города, в которых имелись порталы. До других же мест мы путешествовали на лошадях, в повозках, каретах или пешком.
– Что хотел от тебя Данте? – шёпотом спросила Бьянка, когда мы только сели в повозку.
– Строго наказал никому не доверять и вернуться через неделю. Странный да? – поделилась я тихо с подругой.
– Точно. С чего бы это вдруг?
– Не знаю. Чего-то он недоговаривает. Может знает что-то такое, о чем не знаем мы?
– Всё может быть. – пожала плечами Бьянка и отвернулась к другим студентам, давая понять, что тема закрыта. Я же продолжала размышлять об этом странном разговоре всю дорогу до портальный станции. Ехали мы не одни. Помимо команды боевиков, состоящей из четырёх парней и тренера Торна, с нами так же поехали пять главных болельщиц команды. При чём все они были очень красивыми девушками. Ну да, наши боевики были популярными парнями, особенно после того, как выиграли в прошлом году главное состязание сезона. Таким образом они вышли в финал и им выпала честь выступать за нашу страну. Я не особо интересовалась всеми этими играми, но даже я понимала, что нужно было быть не только сильным боевиков, но и способным. Ведь мало иметь большой внутренний источник, важно ещё уметь управлять своей стихией и владеть ей в совершенстве. Я считала себя неплохой целительницей, но до совершенства мне было ещё далеко. Хотя я давно обогнала в этом плане своих одногруппниц.
Мы доехали до станции примерно за полчаса и вышли из повозок. Тренер Торн пересчитал всех приехавших с ним студентов, сверившись со списками, а затем построил нас в очередь перед порталом в главном зале станции. Мы с Бьянкой оказались прямо за Бьёрном, огневиком нашей команды и Леоном, магом воды. Перед ними стояли Марк, маг земли и Велес, он был воздушником. Все четверо так же перешли на шестой курс и были нашими ровесниками. Я особо не общалась с парнями, так как мы учились на разных факультетах, но пару раз мне приходилось их лечить на практике в медицинском крыле, после особо крутых тренировок. Потому мы были знакомы, хоть и не сильно. Лично я просто запомнила имена и стихии парней, но насколько я слышала, Бьёрн интересовался у моих одногруппниц свободна ли я или нет. Я тогда сказала им передать, что меня ничего такое не интересует и больше о нём ничего не было слышно. Эта история была год назад, как раз когда парни победили в последнем соревновании. После такого успеха у них моментально прибавилось поклонниц так что думаю желание пытаться добиться какую-то там недотрогу целительницу отпало само собой.
– Алекса, я очень рад, что именно ты будешь нашим целителем. – широко улыбнувшись, произнёс Бьёрн, вдруг обернувшись к нам с Бьянкой.
– Удивительно, что ты запомнил моё имя. – слегка приоткрыв рот, удивилась я.
– Почему?
– Ну на сколько я помню, я лечила тебе вывих плеча около полутора лет назад и больше мы не пересекались. – покопавшись в памяти, вспомнила я.
– Такие целители как ты не забываются. – широко улыбнувшись мне, ответил огневик. Улыбка очень шла ему, моментально смягчая немного резкие черты лица.
– Почему? Я же вроде отлично тогда справилась.
– Вот именно! Ты прекрасно меня вылечила, потому я тебя и запомнил.
– Странно, обычно запоминают самое плохое, а не хорошее. – удивлённо протянула я и в упор уставилась на парня. Он был каким-то странным. Почему запомнил моё имя? Может память хорошая? Ещё смутился, когда я спросила откуда он меня вообще помнит. Как будто я сказала что-то такое, что поставило его в неловкую ситуацию. Не найдя что мне ещё сказать, Бьёрн отвернулся и больше на меня не смотрел. Бьянка молча пнула меня локтем в бок, на что я лишь удивлённо подняла брови.
– Что я не так сказала? – прошипела я ей на ухо.
– Он с тобой флиртовать пытался, а ты всё испортила! – зашипела она мне в ответ и снова больно толкнула.
– Да как я могла это понять-то?
– Тише ты!
– А ты не пинайся! Больно, между прочим.
– А ты голову включай хоть иногда! Будь немного более сердечной, а не логичной!
– Сердце не может думать, а голова именно для этого и существует. Так что я всё делаю верно. Не понимаю, о чём ты говоришь. – никак не могла я понять претензий подруги.
– Вот об этом я и говорю. – закатив глаза, ответила Бьянка.
– О чём?
– Тишина! Приготовились. Быстро, но без толкотни проходим в портал и сразу же отходим в сторону. Всем всё ясно? Тогда вперёд! – громко сказал тренер Торн и мы начали заходить парами в портал. На той стороне нас уже ждали.
Мы переместился в главную портальную станцию соседнего государства. Встречали нас порядка десяти человек во главе с лордом. Лорды были главным сословием в Лоуринской империи. Они управляли государством и обладали большим магическим потенциалом. Мы вскользь изучали эту империю и её жителей на парах по истории мира, но узнать что-то более подробно о лордах было невозможно, так как свои семейные тайны они охраняли как зеницу ока. Сама Лоуринская империя была огромна и занимала целый материк. Для сравнения наша Иллания занимала всего треть соседнего с империей материка. Добраться без порталов в империю можно было лишь по морю. Когда все наконец перенеслись порталом, последним из которых был тренер Торт, слово взял лорд.
– Добро пожаловать в Лоуринскую империю, на международные соревнования боевиков среди команд финалистов прошлого года. Вас поселят в Лоуринской академии магии, где и будут проходить соревнования. Там вы пробудите всю неделю, вплоть до последнего дня соревнований, завершающуюся балом в честь победителей. Не смотря на то дойдёте вы до финала или вылетите в самом начале, вы всё равно будете гостить у нас все семь дней. Эти семь дней мы будем отвечать за вашу безопасность на территории империи и хотелось бы попросить вас, не влезать в опасные передряги и не покидать территорию академии.
Голос лорда был сильным и довольно громким. Он был на голову выше своих подчинённых и обладал весьма атлетической фигурой с хорошо видимым мышечные каркасом. Всё это я подметила как целитель ещё с первых секунд наблюдения за ним. Тёмные глаза, прямой нос, волевой подбородок говорили о том, что данный мужчина не привык к тому, что ему могут в чем-то отказать или как-то перечить. Его тёмные волосы доставали ему до плеч, но при этом совершенно не мешали его мужественности. В какой-то момент я поймала себя на мысли о том, что мне захотелось проверить какие они на ощупь, но я быстро отмела от себя эти мысли. Такое мне было обычно не свойственно. Этот лорд странно влиял на меня, хотя мы с ним были даже не знакомы. Он стоял, широко расставив ноги и убрав руки за спину, и глядел на всех нас прямо, не отводя взгляда до тех пор, пока не удостоверится в том, что оппонент тоже смотрит на него и слушает то, что он говорит. Наши с ним взгляды также встретились, но как мне показалось на мне лорд задержал свой взор немного дольше, чем на других. После этой приветственной речи нас проводили на улицу. Погода в империи отличалась от нашей. Здесь был более мягкий климат и даже сейчас, в начале осени, когда у нас уже ударили первые морозы, все ещё оставалось тепло и ярко светило солнце. Можно было снять верхнюю одежду и ходить в одном только платье. Что ж, этот факт немного скрасил моё прибывание в империи. Думаю, что трудно мне здесь не будет. К тому же это всего на неделю – уговаривала я себя, оглядываясь по сторонам и подмечая различия между нашими странами. Здесь на улицах царил такой порядок, что я только диву давалась. Казалось, что даже стены домов тут моют с мылом, а брусчатку полируют и подметают. Как такое возможно? У нас всегда и везде было грязно, и мы привыкли носить высокие сапоги, чтоб не запачкаться. Я быстро выучила заклинание очищения, так как часто применяла его после походов по улице. Да и в принципе, когда работаешь целителем, приходится часто пачкаться. Наша работа не из приятных и не самая чистая, но зато цена ей жизнь другого человека, а это бесценно. На площади рядом с портальной станцией нас ожидали кареты, запряженные двойкой лошадей. Кареты эти были очень вместительные, так в одну могли поместиться до 6 человек. Тренер Торн посадил нас с Бьянкой в одну карету с боевиками, а сам сел с болельщицами. Все это он аргументировал тем, что нам теперь нужно очень тщательно следить за здоровьем ребят и не отходить от них не на шаг. Если вы думаете, что на этом его странное поведение заканчивалось, то вы ошибаетесь.
В Лоуринской академии магии нас поселили в соседних комнатах на третьем этаже. Причём в самом конце коридора, чтоб до него было сложнее добраться злоумышленникам. Это не мои слова, а тренера. Так вот, первая комната была для команды там располагалось пять кроватей и отдельная ванная комната. Соседнюю дали нам с Бьянкой, тут тоже было пять кроватей, но поселили нас вдвоём. И третья комната после нашей, была отдана команде болельщиц. Но и это ещё не всё. После того как мы смогли разобрать свои вещи, хотя нам разбирать было особо нечего, ведь мы всего на неделю приехали, тренер Торн позвал нас в комнату к команде.
– Значит так, Алекса, Бьянка, слушайте меня внимательно. С этого момента вы должны всё время находиться подле ребят и следить за их состоянием здоровья. Еду будут приносить прямо в комнату, я уже договорился. Вы должны будете проверять её на наличие ядов и прочих веществ, которые могут навредить ребятам. Только после проверки они могут поесть.
– Да это издевательство какое-то. – пробормотала я себе под нос, но меня услышали и тренер строго посмотрел на меня. Пришлось замолчать и слушать дальше.
– Ночью одна из вас будет спать в комнате с командой, а вторая сторожить в коридоре. – на полном серьёзе закончил тренер.
– В смысле спать с командой? А спать в соседней комнате недостаточно? – я не могла поверить своим ушам. Это уже походило на какое-то форменное издевательство.
– А если им плохо станет? Ты же не услышишь через стенку.
– Я отказываюсь здесь спать.
– Значит будешь дежурить в коридоре. Но на дежурстве спать нельзя. – отрезал тренер.
– Я сегодня посплю с командой. – откликнулась Бьянка и слабо улыбнулась мне.
– А зачем дежурство? – не унималась я.
– Чтобы сторожить комнату. Вдруг кто-то захочет навредить команде во время сна.
– Вы это серьёзно? – чем больше я слушала тренера Торна, тем больше мне хотелось проверить состояние здоровья его мозга. Ну не может здоровый человек так рассуждать. Не может!
– Абсолютно. Я тебе говорил ещё в академии, что это не увеселительная поездка. Тут все серьёзно. На эти соревнования съехались лучшие команды со всего мира. Думаешь они не будут стараться убрать соперников до самой игры? Конечно нет! Чем меньше соперников, тем легче победа, потому я не удивлюсь ничему. А это значит, что нужно быть готовыми ко всему. Это всем ясно?
– Ясно. Хорошо, я не против. Буду дежурить в коридоре. Всю ночь до утра.
– Верно, а утром я буду сменять тебя, и ты сможешь пойти поспать. А Бьянка будет рядом со мной, на случай если кому-то из ребят потребуется помощь. На следующую ночь поменяетесь.
– Ладно, разберёмся. Какой у нас сейчас план? – смирившись с неизбежным, уточнила я у тренера. Было ясно, что он говорит серьёзно. В конце концов это всего три ночи, а потом соревнования закончатся и можно будет отоспаться как следует. Кстати, тут наверняка есть библиотека. Может получится добыть себе книгу для ночного чтения. Эта мысль меня слегка приободрила, и я уже не так мрачно смотрела на перспективу сторожить команду здоровых лбов. Ну что им сделается-то?
– Сейчас вы проведёте обследование всех членов команды, чтобы удостовериться в том, что они полностью здоровы. Затем принесут еду и нужно будет её проверить. После вы с Бьянкой можете быть свободны до вечера. Сходите поедите, разберитесь с лекарствами и травами, ну или с чем вы там обычно работаете. Можете поспать перед вечером. А вечером я жду вас снова здесь, проверить ужин. Потом заступите на дежурство, а я пойду отдыхать.
Так и поступили. Сперва мы с Бьянкой провели диагностику парней. Каждый подходил к нам по очереди и я, кладя руки им на плечи начинала сканировать весь организм. Парни были почти на целую голову выше меня и все с хорошо развитой мускулатурой. Как я и ожидала, они все были полностью здоровы и полны сил. Внутренние резервы манны у всех были так же полны и не требовали подпитки. Услышав от нас, что его подопечные в полном порядке, тренер Торн позвал кого-то принести еду. Её привезли на большом столе на колёсиках. Тут было большое разнообразие блюд и мне кажется, что таким количеством можно было накормить человек десять, а не четырёх боевиков. После проверки еды, мы с Бьянкой сами пошли на поиски столовой. Нам тоже нужно было подкрепиться, так как завтрак был довольно давно, а все наши сборы и перемещение в империю заняли прилично времени. Вообще солнце уже клонилось к закату, потому я не знаю о каком ужине говорил тренер, если только о каком-то ночном. Я подумала о том, что скорее всего после этого приёма пищи уже за сегодня есть не буду. Мне нужно было ещё найти где-то библиотеку и как-то уговорить местного библиотекаря дать мне книгу. Я не являлась учащейся Лоуринской академии и потому вряд ли он мог мне её дать, но попытаться всё-таки стоило. Столовая располагались на первом этаже общежития, в котором нас поселили. Спускаясь по лестнице, мы увидели того самого лорда, что встречал нас в портальной станции. Он провожал ещё одну группу студентов, видимо команду из другой страны. Их поселили на втором этаже. Отдав нужные распоряжения, лорд стал спускаться вниз, как раз поравнявшись с нами на лестнице. Я ожидала, что он продолжит свой путь, обогнав нас с подругой, но он вдруг заговорил, обращаясь ко мне.
– Вам чем-то помочь? Куда вы направляетесь? – глядя прямо в глаза, спросил он.
– Эм, мы идём в столовую. Думаю, помощь не нужна, спасибо.
– Вы нормально устроились? Может есть какие-то пожелания? – кивнув на мой ответ, спросил он дальше, продолжая идти нога в ногу с нами.
– Всё хорошо, спасибо, лорд.
– Зовите меня Кристианом. Если будет что-то нужно, то обязательно скажите.
– Хорошо лорд Кристиан. Меня зовут Алекса, а это Бьянка. Вообще-то я хотела спросить кое о чем, если можно. – решила я воспользоваться случаем, раз уж он сам предложил.
– Слушаю вас внимательно, Алекса.
– Видите ли, наш тренер очень озабочен безопасностью команды и потому решил поставить нас на ночное дежурство. И мне первой выпала эта сомнительная честь, так что нужно как-то скрасить бессонную ночь.
– На территории академии магии вы полностью в безопасности, я лично могу это вам гарантировать. Вы можете спать спокойно, Алекса.
– Да я-то это понимаю, но не буду спорить с тренером. Раз надо, то надо. Я к тому, что мне бы хотелось как-то скрасить свою ночь…
– К чему вы ведёте? Я не совсем понимаю, о чем речь. – судя по взгляду, которым окинул меня мужчина, кажется, этот лорд меня как-то превратно понял, так что мне нужно было срочно перейти к сути вопроса.
– Не подскажите, где здесь библиотека?
– Библиотека? Зачем вам библиотека?
– Хочу взять книжку, чтоб скоротать ночь дежурства.
– Библиотека находится прямо за учебным корпусом. Если выйти из общежития, то вам нужно будет просто идти всё время прямо, пока не наткнетесь на учебный корпус. Затем обойти его и увидите библиотеку.
– Спасибо большое. – обрадованно сказала я лорду. Мы почти уже подошли к столовой и пора было прощаться. Немного задержавшись около дверей, я ждала ответа от него, чтобы уже спокойно пойти поесть.
– Но вам никто не выдаст книгу, так как вы не являетесь ученицей данного учебного заведения.
– Блин, а об этом я как-то не подумала. И что, ничего нельзя сделать? – расстроено уточнила я у лорда, хотя понимала, что он скорее всего мне уже не поможет в этом вопросе.
– Можно. Подождите меня немного, идите поешьте, встретимся с вами через двадцать минут. Я провожу вас в библиотеку, и мы решим там этот вопрос. – немного улыбнувшись, ответил лорд.
– Спасибо вам большое. Я даже не знаю, как вас отблагодарить.
– Пока не стоит, мы же ещё не раздобыли вам книгу на ночь. – сказав всё это, он просто развернулся и ушёл. Молча переглянувшись с Бьянкой, мы вошли в столовую. Тут все было почти так же, как и у нас, только места намного больше. Выбрав себе еду, мы сели за свободный столик и принялись есть.
– Знаешь, а он ничего такой. Только немного пугающий, не находишь? – сказала Бьянка, как только утолила первый голод.
– О ком ты?
– О лорде Кристиане. Мне кажется, что он не имеет никакого отношения к академии. Не того полёта птица.
– С чего ты это решила?
– Он держится так, будто всё ему должны подчиняться. Явно привык командовать. Да и вспомни как он уверено сказал, что может лично гарантировать нашу безопасность на территории академии.
– Да, это я тоже заметила. Но почему он пугающий? Обычный мужчина.
– Обычный? Ты что шутишь? Нет, в нём нет ничего обычного. У него даже аура какая-то не такая. Я к таким не привыкла.
Мы целители могли видеть ауры людей и магов. По цвету ауры, можно было определить стихию мага. Так у огневиков она была красноватой, у воздушников светло-голубой, у водников синей, у магов земли зелёной. У целителей аура была белой. Если маг имел несколько стихий, то его аура переливалась разными цветами его стихий. Я поняла, о чем говорит Бьянка. Дело в том, что в нашей стране лордов не было и потому мы никогда не сталкивались с их аурами. В книгах описывалось, что ауры лордов скрыты от чужих глаз, но я никогда не верила этому определению, до сегодняшнего дня. У лорда Кристина действительно не было видно ауры, будто её не было вовсе. Именно так мы и поняли, что перед нами лорд. Как им удавалось скрывать свою ауру никто не знал, а лорды не раскрывали эту тайну. Потому нам оставалось лишь гадать какой именно магией обладал тот или иной лорд.
– А что, если ауры лордов просто прозрачны? То есть они у них есть, но не имеют цвета. – предположила я, после недолгих размышлений.
– И что это может означать?
– Например то, что лорды могут обладать всеми видами магии? Или что им подвластны какие-то иные силы? Я не знаю, просто рассуждаю.
– От твоих рассуждений я теперь опасаюсь их ещё больше. – поежившись, призналась Бьянка.
– Почему?
– Потому что никогда не знаешь на что он ещё способен.
После плотного обеда или скорее ужина, я проводила Бьянку до лестницы. Она пошла к команде, а я повернула к выходу, надеясь встретить там лорда. Ведь он обещал, что проводит в библиотеку и поможет раздобыть мне книгу. Лорд Кристиан ждал меня на улице. Уже стемнело и повсюду горели фонари.
– Как поели? Надеюсь, вам понравилась наша еда? – увидев меня, спросил мужчина.
– Да, благодарю, было очень вкусно и сытно. Пойдём в библиотеку?
– Прошу вас. – подав мне свой локоть, лорд повёл меня прямо по дороге. Я была вынуждена облокотиться на его руку, чтоб не выглядеть невежливой. Но если честно, к такому я была не привычна. У нас не было принято подавать девушке руку или открывать перед ней дверь. Вообще ухаживания среди магов были не приняты. Мы считали себя более свободных нравов и действовали так как нам хотелось, не следуя этикету. Хотя по мне, это скорее говорило больше о нашей грубости, хамоватости и необразованности. В Лоуринской империи очень ценился этикет, более того, мы даже изучали данный предмет в нашей академии на случай, если окажемся в соседнем государстве.
– Как вам наша империя? Понравилась? – лорд Кристиан решил завести дежурную беседу пока мы неспеша шли к библиотеке.
– Я толком ничего не видела, но погода тут явно теплее, чем у нас. Сейчас в нашей стране уже похолодало и вечером можно замёрзнуть без верхней одежды. Здесь же, я спокойно иду по улице в платье и даже не мерзну. Данное обстоятельство мне по душе. Ещё у вас очень чисто на улицах. Не знаю это так везде или только в столице, но это приятно удивляет.
– Чистота присуща любому нашему городу. А у вас разве не так?
– Ахах, что вы, нет конечно. Мы привыкли одевать высокие сапоги, чтобы не запачкаться. Более того, заклинание чистоты было первым, которое я выучила в жизни. Сейчас уже пользуюсь им на автомате не задумываясь.
– Что ж, это многое объясняет. – загадочно прокомментировал лорд.
– Например?
– Например, почему вы были так интересно одеты. У нас не встретишь девушку в высоких сапогах. Все предпочитают туфли на каблуках или босоножки.
– Это не самая лучшая для здоровья обувь. Я бы не рекомендовала носить её на постоянной основе. Всё-таки для позвоночника это не самое лучшее решение. – я автоматически включила своего внутреннего целителя и принялась отвечать, как на уроках.
– Хмм, вы думаете, что наши девушки думают о здоровье при выборе обуви?
– А о чем же они думают тогда? Ведь именно о здоровье нужно думать в первую очередь!
– Конечно о красоте.
– Я считаю, что здоровье важнее красоты.
– Я и не ждал иного от целительницы. А как вам наша академия? Хотели бы здесь обучаться? – вдруг спросил лорд, чем поставил меня в тупик.
– В каком смысле обучаться? Я, скажу честно, понятия не имею какая у вас академия, так как не знаю не преподавателей, не предметов, которым здесь обучают. Без этих знаний мне сложно судить о вашем учебном заведении. Тем более рассуждать на такую серьезную тему как обучение.
– Вполне честный ответ. Я о том, не хотели бы вы здесь остаться после игр и доучиться в нашей империи? Получить диплом Лоуринской академии магии. Он весьма ценен во всех странах нашего мира.
– Не думаю, что это возможно. Я не подданая вашей страны. Да и скажу прямо, лорд Кристиан, я не хотела сюда ехать. Меня поставили перед выбором и потому я вынуждена оставаться здесь на время соревнований, а потом я с удовольствием вернусь к себе в академию, чтобы завершить учебу.
– Почему вы не хотели ехать?
– У меня начался шестой курс, вся учёба уже позади, осталось лишь практика и написание диплома. Наконец наступило свободное от уроков время, и я этому безумно рада. Я далека от всех этих соревнований признаюсь честно, даже не смотрела ни одну игру нашей команды. Я предпочитаю читать книги и учиться, а также помогать людям в больнице.
– Это очень похвально рвение. Вы действительно хороший целитель на словах, но так ли это на практике? Завтра мы это проверим.
– В каком смысле завтра?
– В прямом. Завтра первый день соревнований, уверен, что вы будете оказывать помощь своей команде, после состязаний. Вот я и посмотрю, как вы справляетесь со своими обязанностями.
– Вы сомневаетесь в моей компетенции?
– Нет, что вы. Я просто говорю, что рассказывать истории может каждый, но вот доказать делом, способны единицы. Мы уже пришли, вот и библиотека. Прошу вас. – сказав всё это, лорд открыл передо мной дверь и я вошла в гулкое помещение библиотеки. Здесь пахло книгами и пылью, в помещении имелись огромные потолки, а всё пространство передо мной занимали книжные стеллажи, уходящий вверх до самой крыши. Освещение было слабое, наверно потому как уже наступил вечер, и никто не пользовался библиотекой в такое время. Хотя наверняка в читальном зале ещё были студенты, которые что-то читали.
– Чем могу быть полезен, лорд Кристиан. Кого это вы привели в моё царство знаний? – раздался голос, и я увидела невысокого старика, выглядывающего из-за стойки администратора. Видимо это и был библиотекарь.
– Вечер добрый, Малькольм. Я привёл к тебе целительницу одной из команд участников соревнований. Она большая любительница почитать и потому хотела бы одолжить у тебя книгу на эту ночь.
– На ночь? Кто же читает по ночам? Молодая леди, должен вам признаться, что по ночам нужно спать. Если вы целительница, то просто не можете этого не знать. Сон очень важен для здоровья в столь юном возрасте.
– Я прекрасно всё это знаю, но обстоятельства сложились так, что данную ночь я буду дежурить и потому мне требуется книга. Прошу вас, зовите меня Алекса. – с улыбкой ответила я, этому милому старику.
– Алекса, к моему большему сожалению, я не могу выдать вам книгу, так как вы не являетесь студенткой данной академии…
– А если под мою ответственность? – уточнил у библиотекаря лорд.
– Ну если так, то какую книгу желает леди? – с улыбкой спросил Малькольм.
– Я уже прочла в своей академии все книги по целительству и трактаты по медицине. Может вы сможете мне что-то посоветовать? Уверена у вас найдётся то, чего я ещё не читала.
– Что ж, давайте посмотрим. Вы знаете трактаты Дерманского?
– Да, все десять. Я их читала.
– Так, так, так, а общий сборник Вергена?
– Тоже.
– Описание болезней по Аргонту?
– Оо, этого я ещё не встречала.
– Отлично, сейчас принесу. – обрадовался библиотекарь и ушёл мне за книгой.
– Сколько времени вам понадобиться на чтение книги? – между тем спросил лорд.
– В зависимости от её размеров. Но в целом я думаю, что этой ночи мне хватит.
– Вы способны прочесть книгу целиком всего за одну ночь? – удивился лорд.
– Конечно. У меня большой опыт в этом деле.
Наконец пришёл библиотекарь. Я поблагодарила его и заверила, что верну книгу завтра утром. Мы тепло попрощались, и я пошла заступать на дежурство. Лорд вызвался проводить меня. Обратно шли молча, я раздумывала о том, что интересного найду в новой книге, а лорд думал о чем-то своём. На третьем этаже рядом с дверью в комнату команды мы повстречались с тренером.
– Аа, Алекса, наконец-то. Бьянка уже у ребят, они ложатся спать. Заступай на дежурство. Завтра с утра, проверишь завтрак, и я отпущу тебя поспать.
– Хорошо. Спокойной ночи, тренер Торн.
– И тебе спокойного дежурства. Только не усни. – пожелал мне на прощание тренер и пошёл прочь. Лорд всё так же стоял рядом и явно чего-то ждал.
– Спасибо ещё раз за то, что проводили в библиотеку и помогли раздобыть книгу.
– Не за что. Вы действительно будете сидеть здесь всю ночь и читать? – спросил лорд. Видимо он до последнего не верил моим словам о ночном дежурстве.
– Да. А что вас удивляет?
– Я просто до последнего был уверен, что это какая-то шутка. – подтвердил мои мысли мужчина.
– Нет. Я действительно буду дежурить. Вот прямо здесь, на лавочке. – ответила я, указав рукой на лавку, что стояла у стены под окном, прямо рядом с дверью команды. Положив на неё книгу, я заглянула в комнату к ребятам, слегка приоткрыв дверь.
– У вас всё хорошо? Вы ложитесь спать?
– Да, всё отлично. Ты уверена, что хочешь дежурить эту ночь? Может ляжешь поспать вместо Бьянки? – уточнил Бьёрн, лёжа в кровати. Подруга тут же кинула в него подушку, но огневой маг сумел увернуться и зашвырнул подушку ей обратно.
– Нет, я не хочу спать здесь. Отдыхайте, а я пошла читать. Бьянка, не обижайся на них, они не со зла.
– Знаю. Ты точно в порядке? – тихо спросила она.
– Я да. А ты?
– Тоже, ты же знаешь, как я люблю спать. – улыбнулась мне подруга.
– Знаю, потому с чистой совестью оставляю тебя тут за главную.
– Тебе удалось раздобыть книгу?
– Да, лорд помог.
– Какой лорд? – встрял в разговор Леон.
– Не твоё дело, спи давай.
– То есть мне запрещено развлекаться с девчонками, а ты там спокойно будешь шуры-муры с лордом крутить? Так нечестно! – возмутился водник. Ему тут же прилетело от Бьёрна подушкой по голове и тот на время замолчал.
– Ни с кем я не буду ничего крутить! Я читать буду и ваш сон сторожить! Так что спи, а не то завтра тренер обвинит меня в том, что вы не выспались. – припечатала я напоследок и закрыла дверь. Лорда уже нигде не было. Видимо он ушёл, пока я выясняла отношения с командой. Что ж, оно и к лучшему. А то я понятия не имела, о чём мне с ним разговаривать. Тихонько сев на лавочку, я взяла книгу и погрузилась в мир целительства как говорится с головой. Прошло, наверное, несколько часов и судя по тишине в коридоре общежития, все уже давно крепко спали. Я продолжала читать очередную главу книги, когда вдруг услышала тихие шаги. Кто-то приближался ко мне по коридору. Внутренне напрягшись и готовая к отражению атаки, я делала вид, что читаю книгу. Шаги становились всё громче и наконец я увидела того, кто шёл по коридору среди ночи. Это был лорд Кристиан. Он нёс какие-то стаканчики. Переставая читать, я полностью подняла голову от книги и следила за его приближением.
– Вы всё-таки дежурите? – спросил он, подойдя наконец ко мне.
– Как видите. А вы сомневались?
– Если честно, то до последнего надеялся, что вы пойдёте спать. – сказал он присаживаясь рядом.
– Потому принесли кофе? – напиток я узнала по запаху ещё с середины коридора. Кофе пах просто восхитительно, и я была благодарна лорду, когда он протянул один стаканчик мне.
– Подумал, что если вы всё же не спите, то вам не помешает доза кофеина.
– Благодарю, вы совершенно правы. Кофе мне очень даже не помешает. – подтвердила я и глубоко вздохнула аромат любимого напитка, прикрыв от удовольствия глаза. Сделав первый глоток, я ещё раз зажмурилась, ощущая прекрасный и терпкий вкус.
– Божественный напиток. Где вы его взяли? В столовой академии кофе тоже неплох, но он не такой вкусный как этот. – спросила я, поворачиваясь к мужчине.
– У меня свои места. Нравится книга? – кивнув на библиотечную собственность, спросил лорд, отпив из своего стаканчика.
– Да, она интересная, я узнала для себя много нового. Это мне очень пригодится для дипломной работы.
– А какая у вас тема? Если это конечно не секрет. – спросил лорд.
– Оказание первой помощи в проходных условиях при нулевом резерве манны.
– Интересно. И как вы проверяете свою теорию на практике?
– Пока никак, но у меня весь год впереди, чтобы не только написать диплом, но и проверить его на конкретных примерах.
– Почему вы выбрали столь сложную тему?
– Потому что это важно. Понимаете, в нашей стране очень большое число магов и обычных людей погибают во время путешествия по Иллании. После боя с дикими зверями, которые водятся почти в любом лесу, резервы магов заканчиваются и им требуется время для восстановления. Но порой этого времени нет и нужно как-то помогать пострадавшим. Так как никто не умеет лечить без магии, то многие не доживают до прибытия в города, где есть целители. Мне хотелось бы создать свод правил, которые подойдут любому путнику. А также хотелось, чтоб эти правила свободно раздавались всем желающим, ради их безопасности.
– Это очень похвально желание. В нашей империи хоть не так много нападений диких животных, но всё же они случаются. И маги тоже в большинстве своём умирают от потери крови, не успев оказать себе первую помощь. У вас отличная тема диплома. Буду рад, посмотреть, что у вас выйдет по итогу.
– И как же вы это посмотрите, если диплом я защищаю в Иллании? Или вы собираетесь приехать в нашу страну на мою защиту? – недоуменно спросила я его.
– Вы можете передумать и остаться доучиваться здесь, в империи. Тогда я с большим удовольствием посмотрю вашу защиту.
– Я вам уже говорила, что это невозможно.
– Почему? Вы можете остаться как студентка по обмену. Мы отправим в вашу страну своих студентов, а вы останетесь и доучитесь здесь. Можете даже подругу оставить, чтобы вам было не скучно. Доучитесь вместе.
– Я не…
– Подождите, не отвечайте сразу. Подумайте, у вас ещё есть время. Целая неделя впереди. Завтра начинаются соревнования. Не спешите с выводами. Если надумаете остаться, то скажите мне и я договорюсь обо всём остальном. Идёт?
– Хорошо, но я ничего не обещаю. – я сказала так только для того, чтобы мы наконец закрыли данную тему. Она казалась мне странной. Но еще более странным мне показалось то, что незнакомый мужчина уже дважды уговаривал меня остаться в империи. Я тут же вспомнила про магистра Данте и его предостережения по поводу новых знакомств. Он так же несколько раз повторил, что очень ждёт меня обратно. Странно, может он подозревал что-то подобное? Интересно, а остальным тоже предлагают остаться учиться по обмену или такая сомнительная честь выпала лишь мне?
– Это я уже понял. И, в связи с этим, у меня возник ещё вопрос.
– Ну задавайте тогда, раз возник.
– У вас есть парень, которого вы оставили в Иллании, и он ждёт вашего возвращения?
– Нет. У меня нет парня. Я чего вы это взяли? – от удивления я даже повернулась к нему всем корпусом и глупо заморгала ресницами. Разве по этикету принято такое спрашивать у малознакомых людей? Этот лорд казался мне все страннее и страннее.
– Просто не вижу иной причины так спешить обратно, когда вам предоставился такой шанс получить образование в самой престижной академии мира. – глядя мне прямо в глаза, тихо произнёс лорд. Он смотрел так, будто стараясь что-то обнаружить на моём лице. Я же смотрела в его тёмные глаза и заметила, что в близи они совсем не чёрные, как я подумала раньше, а темно-коричневые. Они затягивали меня куда-то далеко, и я не имела ни малейшего представления как мне выбраться обратно.
– Мой куратор очень ждёт меня обратно. – зачем-то ответила я тихо, всё так же завороженно глядя на него.
– У вас к нему какие-то чувства?
– Что? Нет конечно! С чего вы это взяли? – от подобного предположения магия его глаз рассеялась, и я наконец смогла отвести свой взгляд, чтобы тут же вернуть его обратно, но уже возмущенный.
– Тогда почему вам так важно его мнение? Почему вы так спешите вернуться к нему? Он явно вам не безразличен.
– Нет, это всё чушь. Я не влюблена в своего куратора. Он слишком взрослый для меня. К тому же, он явно не интересует меня как мужчина.
– Сколько же ему лет? – с лёгким смешком, уточнил Кристиан.
– Понятия не имею. Но думаю много. Просто по его внешности этого не скажешь, но выражается он порой как самый настоящий старик, хоть и не имеет ни единой морщинки. Но морщины – это не показатель для целителя, знаете ли. Мы может поддерживать прекрасную внешность многие годы.
– Понял, а что насчёт вас, Алексия? Сколько вам лет?
– Мне двадцать три, почти двадцать четыре. Но какое это имеет значение?
– Никакого. Просто интересуюсь. – легко улыбаясь ответил лорд, продолжая эту более чем странную беседу. Может всё дело было в том, что мы были наедине, да еще и ночью. Ночь обычно располагает к откровениям, по крайней мере именно так я слышала.
– А вам сколько лет? – решила не отставать я от мужчины, раз он поднял данную тему. В конце концов он первый всё это начал.
– Я намного старше вас. – ушёл от ответа этот лорд. Хмм, мне стало интересно, сколько же ему на самом деле лет. Надо будет как-нибудь это узнать. Но как?
Я молча допила свой кофе и вернулась к чтению книги. Лорд просто сидел рядом и ничего не говорил. В какой-то момент я так увлеклась чтением, что совершенно забыла о том, что сижу не одна.
– Алекса, вы же девушка. Наверняка верите во всякие поверья? – вдруг спросил сидящий рядом мужчина, о котором я напрочь забыла. От неожиданности я подпрыгнула и сперва перевела дух, прежде чем посмотреть на него.
– Вы меня напугали. Я совершенно забыла, что вы сидите рядом. Почему вы не ушли?
– Мне нравится сидеть тут с вами. Вы против? – приподняв одну бровь, спросил он обескуражено.
– Нет, вы вольны делать что вам вздумается. Так что там на счёт поверий? О чем конкретно вы говорите?
– Вы верите в приметы? – казалось глаза лорда вспыхнули при этом вопросе. Он явно предвкушал мой ответ. Заинтриговал.
– Нет, я придерживаюсь рациональных взглядов. Поверья подходят тем, кто не обладает умом или тем, кто таким образом старается себя как-то успокоить. – серьёзно ответила я на вопрос.
– Я вас понял, но вас же не затруднит провести один эксперимент. Все ради науки, честное слово.
– Что ещё за эксперимент?
– Ну вы согласны? Если да, то я расскажу.
– Он безопасен? – я не могла согласиться на непойми что, особенно от такого мужчины. Весь этот разговор и вся ночь были настолько нерациональны, что в какой-то момент у меня проскочила мысль, что я попросту уснула на своем посту и мне всё это просто снится.
– Абсолютно. Никто не пострадает даже вы, гарантирую вам.
– Что ж, ладно, я согласна. Говорите, что там за эксперимент во имя науки? – не удержалась я от любопытства, все-таки науку я уважала и очень любила.
– Отлично, слушайте. Среди девушек существует такое поверьте, если лечь спать на новом месте, то при определённых обстоятельствах может присниться жених, ну или возлюбленный.
– Вы это сейчас серьёзно? – скептически спросила я. Просто поверить не могла, что лорд заговорил со мной на такую тему. Он явно вознамерился надо мной подшутить. А я уж было поверила во что-то стоящее. Вот ведь дура. Настроение тут же испортилось и мой лоб моментально нахмурился.
– Вы сказали, что согласны на эксперимент. Я сам в такое не верю, но всё же интересно проверить на девушке, которая как раз не верит во всё это. – причем фразу «не верит» он явно выделил интонацией.
– Ладно. Вы сказали, что нужны определённые обстоятельства. Что за обстоятельства?
– Перед тем как закрыть глаза перед сном скажите фразу – я сплю на новом месте, приснись жених невесте.
– И всё?
– И всё.
– Вот так просто? – не могла я всё ещё поверить в происходящее.
– Вот так просто.
– И вы в это верите?
– Нет, я уже сказал вам, но мне интересно всё же проверить данную теорию на практике. Так вы согласны?
– Хорошо, я проведу данный эксперимент, хоть и сомневаюсь в его целесообразности.
– Замечательно, сомнения мне и нужны. Так точно получится честнее. Завтра расскажите о результатах. – довольно сказал лорд и кажется собрался уходить. Он встал со скамейки, забрал наши стаканчики из-под кофе и куда-то пошёл. Молча. Я вернулась к чтению книги. До рассвета оставался всего час, когда лорд Кристиан вновь вернулся и сел рядом со мной. Я уже дочитала книгу и делала пометки для диплома.
– Почему вы не спите? – спросила я его, стоило лорду сесть рядом.
– Одна молодая особа никак не даёт мне этого сделать.
– Так выгоните её и дело с концом.
– Куда выгнать? – не понял меня лорд.
– Не куда, а откуда. Из вашей спальни или где она там мешает вам спать?
– Я вообще-то про вас говорил.
– Про меня? Это чем же я мешаю вам спать? – я даже подавилась воздухом от такого поклёпа.
– Вы сидите здесь и не идёте спать. Вот и я не могу уснуть, пока вы не спите.
– Не логичное рассуждение. Вам бы проверится у целителя. Может дело совсем не во мне.
– Что ж, вы же целительница. Проверьте моё здоровье и скажите, отчего я не могу уснуть.
– Вы это сейчас серьёзно?
– Более чем.
– Хорошо. – я убрала заметки по диплому и развернулась к мужчине. Положив одну руку ему на плечо, я прикрыла глаза, обратившись к внутреннему зрению и начала сканировать лорда. Ещё никогда прежде у меня не было такого опыта и потому я не могла отказаться. При детальном рассмотрении лорд оказался совершенно здоров, но при этом я не смогла определить какой магией он владеет. Это интриговало ещё сильнее. Не найдя никаких проблем с его здоровьем, я открыла глаза.
– Вы выглядите раздосадованной. Что-то не так с моим здоровьем?
– В том то и дело что нет. У вас отличное здоровье!
– Тогда я не понимаю причину досады. Вы не рады этому факту?
– Я не рада тому факту, что не смогла определить причину вашей бессонницы. Может вы меня обманываете? – с подозрением уставившись на лорда, спросила я.
– Зачем мне это делать?
– Откуда я знаю? От скуки или просто так. Может вы выпили много кофе, и ваша нервная система находится в возбужденном состоянии?
– По-вашему я возбужден? – приподняв на этот раз обе брови, спросил лорд.
– Не вы, а ваша нервная система. Да, скорее всего так оно и есть.
– И что посоветуете сделать?
– Снять напряжение и спокойно уснуть. – ответила я со знанием дела.
– Снять напряжение? Это как?
– Лорд Кристиан, вы прожили больше меня и до сих пор не знаете, как снимать напряжение? Не в жизни не поверю этому. – не поддалась я на провокацию мужчины. Он явно надо мной подшучивал.
– Мм, у меня есть способы снятия напряжения, но мне всё же хотелось услышать ваши. Вы меня заинтриговали. Вдруг я узнаю что-то новое для себя.
– Занятия спортом отлично помогают.
– Спортом? Каким-то конкретным или любой подойдёт? – как-то хитро уточнил он. Будто намекал на что-то. Но понять на что именно я так и не смогла.
– Любой, главное, чтобы вы хорошенько пропотели и устали. Такой ответ вас устроит?
– Вполне. Вы уже дочитал книгу? – чему-то улыбаясь произнес лорд.
– Да.
– И что планируете делать ещё пару часов вашего дежурства?
– Сидеть, размышлять, не знаю. – пожав плечами ответила я. Этот разговор начинал приносить мне чувство неловкости. Будто мне на что-то намекают, а я сама не пойму, на что, но всё говорю верно, как нужно. Странное чувство. Это немного напрягало. Я не любила чувствовать себя неловко.
– Облокотите голову на моё плечо. – вдруг произнес он так, словно отдавал приказ. Потому что в первую же секунду мне незамедлительно захотелось сделать то, что он сказал. Еле сдержалась, если честно.
– Что?
– Делайте, что я говорю и не спорьте.
Медленно положила голову на его плечо и замерла. Я совершенно не понимала этого лорда и это меня напрягало.
– И что теперь? – тихо уточнила я, когда спустя непродолжительное время ничего не произошло и лорд просто молчал.
– Закройте глаза и спите. Вам нужен отдых. Вы всю ночь не сомкнули глаз. А вам завтра ещё команду лечить.
– Я успею выспаться утром, когда все встанут.
– А если нет? Поспите пока есть такая возможность. Утром я вас разбужу.
– А как же моё дежурство? – привела я последний аргумент.
– Я подежурю за вас. Спите.
– Но почему?
– Предпочитаю не отвечать на столь глупые вопросы.
– Почему глупые?
– Алекса, если вы сейчас не за молчите и не уснёт, мне придётся принять меры! Я ясно выражаюсь?
– Предельно. – проверять, что это за меры такие мне не хотелось. Потому я послушно закрыла глаза и моментально провалилась в сон. Казалось, что я только закрыла глаза и вот лорд Кристиан уже будит меня, уверяя, что пора вставать.
– Уже утро? – зевая уточняю я, пытаясь хоть немного разлепить глаза. Всё-таки бессонная ночь дала о себе знать. Я ужасно хотела спать.
– Да. Сейчас все начнут просыпаться.
– Что ж, мне нужно разбудить Бьянку, затем вернуть книгу в библиотеку, а потом отправится на пробежку. А потом можно и спать.
– А зачем пробежка?
– Я каждый день бегаю, чтобы держать себя в хорошей физической форме. Спорт он знаете ли полезен для здоровья. – не переставая зевать говорила я лорду, а он лишь улыбался, глядя на меня.
– Не забудьте про наш эксперимент, когда будете ложиться спать. А мне пора возвращаться к работе. Ещё увидимся, Алекса. – попрощался лорд и пошёл в сторону лестницы. Я же встала и направилась в комнату команды. Бьянка вставала неохотно, но видимо вспомнив о том, что я вообще не спала всю ночь, быстро поднялась и стала будить боевиков. Я же, как и планировала сходила до библиотеки, а затем пробежалась вокруг учебных корпусов и общежития, встречая на пути сонных студентов, спешащих по своим делам. После пробежки я пересекалась с тренером Торном, который отпустил меня на заслуженный отдых, сказав, что завтрак для боевиков проверит Бьянка. После принятого душа, я наконец со спокойной совестью легла в постель и закрыла глаза. В последний момент вспомнив про обещание провести дурацкий эксперимент, я все же проговорила нужную фразу и стала засыпать.
Снился мне лорд Кристиан. Мы с ним сидели на диване, и он был неоправданно близко. Было такое ощущение, что он что-то сказал мне и ждал ответа. Я же совершенно не понимала, что происходит и просто продолжала смотреть на него, пока его рот не расплылся в улыбке.
– Что смешного? – хмурясь спросила я его и постаралась отодвинуть подальше, но почему-то моё тело не сдвинулось с места.
– Ты не ответила на мой вопрос.
– На какой вопрос? Не могли бы вы повторить.
– Вы? Алекса, мы давно уже не общаемся на вы. Что с тобой? Хотя стой, я понял, это всё волнение. Не волнуйся, тебе понравится.
– Понравится что? – уточнила я, начиная уже переживать и волноваться. Тот факт, что я не могла пошевелиться меня крайне напрягал.
– А то ты не поняла… Целоваться конечно. – нагибаясь ближе ко мне, прошептал лорд.
– Целоваться?.. – успела я только спросить перед
