Некромант против тьмы
Глава 1. Ну вот и всё
– Вот ты и взрослый, сыночек! – плачет мамка.
– Ну что, пора в новую жизнь? – утирает скупую слезу батя.
Стою перед ними, весь красивый такой. В балахоне. В белом! Как конь в пальто. Мне, смуглому и темноволосому демону, ещё и некроманту, белый максимально не идёт, да и люблю я больше всего изумрудно-зелёный, но традиции требуют.
Хорошо хоть терпеть недолго. Сейчас меня отпоют… Вернее, отпустят… И на свободу! В другой мир! Подальше от моих домашних.
– Может, останешься? – с надеждой спрашивает мамка. – Осядешь. Заведёшь семью. Детей…
– Прости, дорогая. Долг, – отвечаю я, склоняя голову.
Изображаю смирение, а сам чуть ли не палюсь, как сильно хочется заорать: «Ну уж нет!!!» Сцепляю зубы и заставляю себя молчать.
В попытке отвлечься, осматриваю церемониальный зал. Вырубленный в цельной скале, мрачный, сырой и холодный – самое то для вступления во взрослую жизнь. По стенам висят горящие факелы, а в центре – круглая площадка для создания портала.
Ждём только портальщика. Сейчас он настроит переход, с родными попрощаюсь – и фьють!
Нет. Ты не подумай чего. Семья у меня хорошая. Мамке и бате только спасибо могу сказать за то, что вырастили и воспитали. Но жить в тени отца, которого верные поданные величали никак иначе, чем: «О Великий Повелитель Демонов!», я не хочу. В отличие от моих брата и сестры.
Бросаю взгляд на этих двоих. Неужели они никогда не хотели стать кем-то значимым в этом мире? Но, кажется, об этом действительно думаю только я.
Сестрёнка пялит в экран новомодного гаджета. Как там она говорила их называют: смуртфон? Сама уже как смурфик – синяя вся. И от свечения крохотного экранчика в первую очередь. Зато родители никак её успехам не нарадуются. Единственный толковый Дар на всё семейство: сила убеждения. Может снег зимой продавать, питьевую воду посреди пресноводного озера и кипящие котлы грешникам. Причём оптом. Такого количества контрактов на душу, как у неё, – ни у кого в Тёмном мире нет.
Брат же стоит поодаль и откровенно скучает. Заметив мой взгляд, лениво машет рукой на прощанье и снова отворачивается. Ему не до меня. Понимаю. Наверняка в спальне его ждёт одна-две, а то и больше, красоток. Повезло с Даром. Сила любви. Он у нас в семье герой-любовник. От девиц отбоя нет. Хотел бы я так? Ну неееет! Не дождётесь!
Я хочу большего!
Уже пританцовывать на месте начинаю от нетерпения.
Я хочу на свободу!
В дивный новый мир! Построить свою личную империю! Приручить местных монстров! И стать самым настоящим БОГОМ!
А для этого мне всего-навсего необходимо свалить отсюда. Если останусь, навеки превращусь в домашнего мальчика. «Передача тёмного гена», – как называет это батя. И ведь найдут мне жену, упыриху какую-нибудь, даже мнения не спросят. А там: супруга, детишки, домашние хлопоты… И никаких завоеваний! Принеси-подай, отойди не мешай.
Простите, родные мои, уж лучше вы к нам…
Куда именно «к нам» я пока не знаю. Любой мир подойдёт. Я в любом сумею подняться. Не зря же с малых лет штудировал тёмную магию. Ещё тогда понимал: пригодится. И некромагия давалась мне легче-лёгкого. Талант!
Преподаватели наперебой хвалили гениального мальчика. Отправляли на конкурсы и олимпиады. Ставили отличные оценки заочно. Приводили в пример другим ученикам.
Ну, ты понял, в академии меня особо не любили.
Но однокурсникам следовало бы думать головой, прежде чем соваться к отличнику магических искусств. Последнему подобному глупцу, насколько помню, я третий глаз открыл. Прямёхонько на пятой точке. И перед его роднёй встал нелёгкий выбор: пользоваться открывшимися у дитятки мощными способностями или вернуть всё обратно и не позориться.
Оставили, насколько знаю. Не каждый день высший демон тебе такой дар преподносит. Великая сила в даре том…
А с меня не убудет. У меня этой силы – хоть по бочкам разливай и на базар вези. Ведь помимо приёмов тёмной магии я успешно освоил простейшее накопление силы. Его обычно низшие демоны на зубок заучивают. Те, у кого своих запасов чёрт наплакал. У одного такого я даже паре особых приёмчиков научился. И его кой-чему научил. Бартер, так сказать, взаимовыгодный.
С самого детства я знал, чего хочу достичь, и пока мои сверстники спали, я качался. Раскачал тело, расширил внутренние запасы магии до максимума, и с их помощью уже на первых курсах академии использовал высшие магические формулы. Те самые, что не каждому демону подвластны. С их помощью и натянул глаз на ж… Ну, ты понял.
А уж когда мне откроют доступ ко всем возможностям Источника внутренней силы… Как раз на текущей церемонии. Вот тогда я развернусь!
Правда до этого придётся научиться пользоваться полученным Даром, отшлифовать новые умения и постараться при этом не разнести округу.
Собственно, для этого меня и отправляют подальше от цивилизованных обитаемых миров. Освоить силы, опробовать их на полную мощность и вернуться домой.
Только я схитрил и заранее подстелил соломки – договорился с портальщиком, чтобы тот подобрал мир, который идеально подойдёт для моих грандиозных планов. Я вернусь домой только тогда, когда стану сильнее своего отца. И уже меня будут называть Великим Повелителем Демонов! И уже мне будут раболепно кланяться и смотреть на меня снизу-вверх!
Я стану Самым Великим Повелителем Демонов!
Позади меня раздаётся низкий ровный гул.
Портал! Наконец-то!
Приглядываюсь к портальной площадке. Воздух над ней начинает заметно подрагивать. Началось!
На шаги старичка-портальщика я не оборачиваюсь. Виделись. Всё моё внимание поглощено тем, как создаётся портал.
Дрожащее пространство начинает расползаться в разные стороны, грозясь вылиться с постамента и затопить зал. По краям площадки загораются руны. Марево ударяется о их свет, словно волна о крутой берег, и отступает в центр. Пробует силы снова и снова, с каждым разом разгоняясь всё сильнее. И уже совсем скоро над площадкой бушует ураган, сотканный из магии. Разорванное на мелкие клочки пространство кружится в нём и тает, словно хлопья в молоке.
Скорость потока достигает максимума. Смертельно опасный вихрь иномирской магии. А потом внезапно поток застывает, замирает на один короткий миг и осыпается, оставляя вместо себя светящийся тьмой портал.
Я осматриваю его, оценивая мастерство портальщика. Идеально ровный круг без единого светлого пятнышка на поверхности. Это означает, что портал открыт точно туда, куда целился его Мастер, и переход пройдёт без проблем.
Делаю шаг вперёд и оказываюсь на портальной площадке. Кожу начинают покалывать сотни иголочек. Не больно, даже приятно. Не только от покалываний, сколько от понимания: перенос начался и вскоре я окажусь там, где мне самое место.
– Безупречно!
Поворачиваюсь на скрипучий голос старика-портальщика и с благодарностью киваю. Этим высшие демоны заменяют поклон.
В ответ старик лишь разводит руками. Словно оправдывается. А на его губах возникает виноватая улыбка.
Не понял!..
– Ну вот и твой путь, Ксандр, – говорит батя, подходя ближе. – Тот, который ты должен пройти.
Оба родителя смотрят на меня с такой заботой и любовью, что по спине змеится уже не холодок – адский холод.
– Что вы натворили? – строго спрашиваю я.
Они переглядываются, как нашкодившие малолетки. Батя открывает рот, чтобы ответить, но мамка его перебивает.
– Ты же знаешь, сыночек, как мы тобой дорожим.
– Что вы натворили?! – кричу я в полный голос.
А перемещение уже в полном разгаре. Покалывания становятся ощутимее и больнее. Моё тело и мою магическую суть приковывает к месту. Я не могу двинуться.
Бросаю взгляд на старика-портальщика.
– Куда ты меня отправил?
Ответить он не успевает. Смотрит на брата, и я понимаю… Вот дьявол! Не мытьём, так катаньем, но родители добились своего!
Вот почему таким виноватым выглядит портальщик. Вот почему брат отводит взгляд.
Оглядываю своё семейство, чтобы высказать им всё, что думаю о их заботе, но не успеваю. Меня затягивает в портал.
– Это будет идеальный мир, чтобы найти свою суженую, – слышу я голос мамки, медленно затихающий вдали.
И остаюсь один в темноте.
* * *
Вот же дьявол! За меня перевыбрали мир, в который я попаду!
Злость точит изнутри, и я не сразу понимаю, что подзадержался во тьме дольше положенного.
Как там в учебнике?
Расслабился. Освободил разум.
Суженую они мне нашли! Вернее, тот мир, где она живёт! На, дорогой сыночек, женись на здоровье, плоди спиногрызиков! Вот же…
Вдох-выдох.
Расслабился! Освободил разум!
Нет бы своих детей гонять в хвост и гриву! Так нет же! Они моих хотят заполучить и их гонять.
«Они же все в отца будут, а ты такой умный, Ксань!»
Я не умный, я продуманный! И вы бы так могли, если бы не страдали всякой ерундой, вместо…
Чувствую, как внутри всё бурлит, и снова напоминаю себе:
– Расслабился! Освободил разум нахрен!
Ничего не выходит, и я решаю переждать. Безвольно повисаю во мраке и позволяю себе пережить неприятную ситуацию.
Выходит, я всю жизнь шёл к тому, чтобы родаки поставили мне подножку на последней ступеньке. Качусь теперь кубарем обратно к подножью лестницы.
Хотя, почему к подножью? Знания и способности остались при мне. Новый мир? Нате, пользуйтесь! А то, что в нём живёт та, с кем мне суждено быть вместе… Так я ни на ком жениться не обещал. Как встретимся, так и распрощаемся.
Приняв неизбежное, я с лёгкостью выполняю предписанные учебником инструкции – расслабился, освободил разум, – и меня тут же тянет куда-то в сторону.
Не сопротивляясь, позволяю силе увлечь меня за собой и вскоре могу разглядеть во тьме междумирья всполохи инородной магии. Они выглядят как потоки краски в воде. Такие же разноцветные и полупрозрачные.
Струятся рядом, будто охраняя моё путешествие. Протягиваю руку и «макаю» в один из потоков. Обжигающе-холодная синяя струя магии окутывает кисть, вцепляется в неё мёртвой хваткой и одним мощным рывком выдергивает меня из первозданной тьмы.
Я оказываюсь зависшим в пространстве, подсвеченном мириадами звёзд. Это что? Космос?
Где я?
Не долетел до нужного мира? Перелетел? Выпал по дороге?
Мир вздрагивает. Само пространство вокруг шевелится, идя большими волнами.
– Кто это тут у нас? – раздаётся ГОЛОС.
Он звучит отовсюду, снаружи и внутри меня. Я угадал: это само Мирозданье. То, что открывает для нас доступ к Силе!
– Демон! Демон! Высший демон! Некромант! – разноголосьем шепчет округа.
Пространство делает оборот, поворачивая меня вокруг себя. Затем раздаётся протяжное:
– Хммм… Силы в тебе много, юнец! И амбиций тоже. Хммм… Справишься ли ты с тем и с другим?
– Справлюсь!
Мой крик повисает в пространстве, и оно подчиняется моей воле.
– Так тому и быть! Сила теперь твоя!
Грудь прожигает огнём. Я стискиваю зубы, сдерживая крик. Источник жжёт адским пламенем. Но от этого мне так хорошо, как ни разу не было раньше. Отпускаю боль и позволяю ей поглотить себя целиком.
Источник бурлит в груди островком раскалённой магмы. Перекатывается, просачивается сквозь защитные заслоны, жаром разливаясь по телу. Затапливает разум, я и добровольно тону в нём.
Я – сила! Я – магия! Я – сама тьма!
– Хорошо то ка-а-ак!!! – ору я.
Источник взрывается Силой и признаёт во мне хозяина, а затем и боль медленно стихает.
Я открываю глаза и вижу, как от моего тела исходит слабое бордово-красное сияние.
– Мир для тебя избран, – оглушающе-громко продолжает ГОЛОС. – В нём ты достигнешь всего, к чему стремился!
Меня разворачивает и влечёт куда-то в сторону, разгоняя с каждой секундой.
Услышанное заставляет торжествующе улыбнуться. Меня ждёт моя могучая империя! Мироздание лгать не будет. Я достигну величия!
– И ради достижения цели тебе будет подобран идеальный Дар, – вещает ГОЛОС мне вдогонку, – идеальный Дар для любви!
– Какого?.. – ошалело выдыхаю я.
– Дар откроется в полную силу рядом с той, кого ты ищешь! Великий Дар для Великой Любви! – не останавливается ГОЛОС, впадая в экстаз. – ОТНЫНЕ ТЫ – ВЕЛИКИЙ МАГ ЛЮБВИ!
– Да что б тебя!.. – ору я и начинаю барахтаться в пространстве, пытаясь остановиться, вернуться и всё отменить. –Это не моё решение найти себе пару! Это родаки мои хотели!.. Я вообще любви не ищу! Я мир хочу завоевать! Переделай всё обратно!
Но меня никто не слышит и не хочет слышать.
– Сила избрана и закреплена, – раздаётся ГОЛОС Мироздания позади меня.
И всё стихает.
Даже моё желание ругаться.
Без! Тол! Ку!
* * *
Стрекот сверчка звучит умиротворяюще только первые секунд десять. Потом мысль найти и прихлопнуть эту скрипящую на ухо тварь становится навязчивой манией.
Откидываюсь на спину, раскидав руки в стороны, и открываю глаза.
Надо мной бездонное звёздное небо.
На всякий случай поворачиваю голову влево-вправо, чтобы убедиться, что нахожусь не в бескрайнем пространстве перед необъятным Нечто, выдающим Силу и глупый Дар вслед за ней, вместо чего-то мощного и непобедимого.
Но нет. Кругом трава. Я лежу на земле, а не завис посреди космоса. Уже неплохо.
В голову снова приходят мысли про новый Дар. А ведь он настолько тесно связан с источником Силы, что от их тандема зависит будущее мага. Вот батя мой, он ведь почему Великий Повелитель Демонов? Потому что его Дар – укрощение демонов. Любого может охомутать, накинуть ошейник и отправить батрачить на рудники на благо Империи. Крутой Дар. И батя у меня крутой.
А кем стал я?
– Маг-любовник, – повторяю я вслед за Мирозданием и прикрываю лицо ладонью. – Не! Свез! Ло!
Только что затихший сверчок снова принимается скрежетать под ухом. Концентрируюсь на его крохотном огоньке жизни и лёгким дуновением силы гашу.
Наступает блаженная тишина.
Так-то лучше.
И тут же затихший ночной воздух разрезает пронзительный женский крик.
Да что б тебя!
Я сажусь и оглядываю свой новый мир.
Меня закинуло далеко в поля. Везде, куда ни посмотри, в слабых порывах ветра качаются полные колосья. Провожу по ним рукой, срываю парочку и осматриваю. Похоже на пшеницу. Проходили такую на ботанике.
Крик раздаётся снова, но теперь к нему добавляются грубые мужские голоса. Кажется, кто-то опять не понимает женского «нет», придётся сходить объяснить.
Поднимаюсь на ноги. Квадраты пшеничных полей пересечены дорогами и идущими вдоль них лесополосами. Одна из них начинается неподалёку от меня. Оттуда и слышатся голоса. А следом раздаются хлёсткие звуки ударов. Нужно спешить.
Вылетаю на дорогу и бегло оцениваю ситуацию. Передо мной трое мужиков в простой деревенской одежде. Оружия на вижу, но мало ли что можно спрятать за пазухой. У ног бандитов лежит девушка. Её одежда испачкана и местами изорвана, а белоснежную кожу «украшают» кровоподтёки.
Раздумывать некогда. Девушке совсем плохо. Она уже не вырывается и не кричит. Двое мужиков держат её за руки, распяв на земле, а третий стоит рядом и теребит пояс штанов.
– А ну отошли от дамы! – гаркаю я, делая шаг вперёд.
Мужики оборачиваются. Все трое разом.
Повезло! Мой любимый формат драки: много на одного.
Глава 2. Магия вуду
На лицах мужиков испуг и недоумение.
– Ты кто такой? – спрашивает тот, что стоит на ногах. Из-за глубокого шрама на щеке, его слова звучат шепеляво. – Приспешник этой шлюхи из бездны?
Вот народ пошёл! Приспешника от хозяина отличить не могут! Таких можно не жалеть. Лишь бы девушка под удар не попала, а то сейчас как разойдусь… Безжалостный я.
– Отойдите от дамы, и вам ничего не будет, – повторяю я почти ласково, а сам готовлюсь к бою.
Моё предложение шепелявый, понятное дело, игнорирует. Оглядывается на подельников, а затем выхватывает из-за пояса палку и с криком кидается на меня.
Вот зря он так. Кто же на демонов с палками ходит?
Довольно усмехаюсь, поднимаю руки и фокусирую в них силу.
А силы-то и нет.
Как так?! Только что источник бурлил, кипел и жёгся. И где он теперь?
Ревизию своего внутреннего состояния я провести не успеваю. Шепелявый совсем рядом, заносит палку над головой и пытается с размаху вонзить в меня. Его примитивное оружие заточено с одной стороны, могло бы и выйти. Но нет.
Блокирую удар, отступаю в сторону и ставлю смельчаку подножку. Шепелявый кубарем катится по дороге.
А мне совсем не до него. Я пытаюсь понять, что произошло с моей силой. Внутри словно пустота.
Вспоминаю про полученный Дар. С губ срывается нервный смешок. Это мне что?.. В лицо этим мужикам нужно сказать что-то о любви, чтобы всё заработало? Или лирический стишок прочитать? Вот у них рожи будут! Я бы посмотрел. Однако воплотить шальную мысль в жизнь я не успеваю.
– Ах ты… – Падаль! – орут подельники шепелявого.
Оставив невинную девушку, они бросаются ко мне. Но и с ними я справляюсь без труда.
Ловлю первого за руку, отвешиваю мощный удар в челюсть и толкаю на второго. Мужики сталкиваются и, крича и матерясь, валятся на землю.
В груди разгорается огонь, и меня накрывает силой. Она пылает внутри, раздаётся вширь, дышит жаром из каждой клеточки.
Сжимаю кулаки, чтобы сдержаться. Да с такой мощью можно половину округи уничтожить! И воскресить поверх. И снова уложить.
Вспоминаю занятия в академии. Усвоение силы, распределение силы, направление силы. Делаю всё, как по учебнику. Распределяю мощь по телу, направляя её по внутренним каналам. Те чуть ли не лопаются, но напор выдерживают.
Я довольно улыбаюсь. Не зря были все мои тренировки, ой не зря. Организм привык к работе в состоянии диких перегрузок.
Вспышка силы сходит на нет, но мне достаточно. Внутреннее хранилище заполнено доверху. Пользуйся – не хочу! А я и не хочу, мне приходится. Мужики уже оклемались, поднялись на ноги и теперь не торопятся бросаться на меня сломя голову. Окружают, заходя с разных сторон. Друг-другу знаками показывают, когда напасть. Ну-ну.
Легко настраиваюсь на них и погружаю в лёгкий транс. И наблюдаю, как души всех троих мужиков покидают тела.
– Оп-па! Этого я не планировал.
Приглядываюсь взглядом Тьмы. Так и есть. Три души парят над телами. Между делом подмечаю, что не вижу душу девушки. Может, расстояние до неё слишком велико? Надеюсь, что эти идиоты не забили её до смерти и душа на месте, просто очень ослабла.
Ну ничего, сейчас, красавица, с этими мужланами разберусь и тебе помогу.
– Так! И что же мне с вами делать?
Оглядываю мужиков. На бандитов они не тянут. Натруженные руки, простая деревенская одежда. Даже вместо оружия палки, хоть и заточенные. Или, быть может, в этом мире железо ещё не освоили? Ну, мало ли в какой мир меня закинуло. Мои родаки же в суженую целились, а не в промышленный прогресс.
В настоящем бою с настоящими злодеями, я бы не задумываясь отправил души врагов в мир иной, а сам обзавёлся тремя неплохими мертвяками. Но это же обычные мужики, хоть и преступных наклонностей. Жалко их. Могли бы ещё послужить.
Решив, что это отличный вариант для тренировки способностей, я берусь за работу. Выстраиваю мужиков в ряд и окутываю пологом Тьмы.
Читал я как-то однажды трактат по магии вуду. Там утверждалось, что можно создать полу-зомби из живого человека, а потом, при необходимости, вернуть его душу на место и вернуть бедолагу к жизни. Вот и проверим. Заодно и мне практика.
Используя души прекрасные порывы как связующие нити, я привязываю души мужиков к их физическим телам. И придаю им округлую форму. Не сдерживаю широкой улыбки. Это уже не из трактата, авторский подход. И выглядит забавно. Стоят суровые деревенские мужики, слюну на рубахи пускают, мычат и водят туда-сюда стеклянными глазищами, а над их головами воздушными шариками летают их бессмертные души.
Так. Хватит прохлаждаться. К делу. Отряхиваю ладони от магии и осматриваю результат. Вышло как по написанному. Я доволен. Нужно будет – верну души на место, а пока пусть так ходят.
Оставив мужиков осознавать их новое жизненное состояние, подхожу к девушке. Ей лет двадцать на вид, не больше. Красивая.
Волосы прямые, длинные, чёрные, а лицо наоборот – светлое, почти белое. На нём, что углём начерчены, дуги пушистых ресниц и пухлые губы. Девушка лежит, раскинув руки в стороны. Корсет разорван и не прикрывает нескромного размера грудь с тёмными кружками сосков. А из-под задранной юбки отлично видны стройные ножки.
Кожа девушки выглядит безупречно гладкой, как это бывает у аристократок. Оглядываюсь на мужиков. Приелись им натруженные разудалые крестьянки, вот и позарились на девушку из высшего общества. Дураки!
– Ох!.. – выдыхает прелестница и приходит в себя.
Её взгляд фокусируется на мне и тут же наполняется ужасом. Она вскрикивает и пытается отползти.
– Нет! Нет! Не надо!..
– Спокойно, леди! Вы в безопасности! – успокаиваю я и показываю на мужиков, замерших неподалёку. – Бандиты вам больше не опасны. Вы под моей защитой.
– Вы… Вы… – Она всхлипывает. Смотрит на бандитов, а затем снова на меня. – Вы спасли мне жизнь? Но… Но ведь…
– Не стоит, – останавливаю я невнятный лепет. – Долг любого джентльмена прийти на помощь даме.
Протягиваю руку и помогаю девушке подняться. Её шатает, и чтобы устоять, она прижимается ко мне. Придерживаю красавицу за талию и осматриваю. Она ниже меня. Вся такая нежная, слабая, хрупкая. Как можно вообще поднять на неё руку? Ну цветочек же… Фиалочка.
– Как же вас угораздило попасть в лапы этим уродам?
Брюнетка поднимает голову и смотрит на меня не отрываясь. Глаза у неё необычного цвета – густо-фиолетовые, а взгляд затянут поволокой страсти. Видел такое не раз у братишкиных пассий.
– Вы такой красивый мужчина, – не говорит, а стонет она, закатывая глазки.
Её ноги подкашиваются, она чуть ли не падает. Мне приходится крепче прижать её к себе.
– Такой… – постанывает она. Трётся о меня своей пышной грудью и вытягивает губки, чтобы поцеловать. – Такой…
Приятно, конечно, но тут явно что-то не так.
Беру красавицу за плечи и вглядываюсь в лицо. Что с ней происходит? Нет, бесспорно, я мужчина хоть куда. Однокурсницы пачками по мне сохли. Однако не до такой степени, чтобы лезть на меня при первой встрече.
Брюнетка льнёт ко мне, её губки приоткрыты, глаза подёрнуты негой, шикарная грудь скоро дыру во мне протрёт. Она словно околдованная.
Ну точно! И как я сразу не сообразил? Это же действие моего новообретённого Дара. Внутренний резерв переполнен, сила хлещет через край, вот её и задело… Силой любви… Мне даже делать ничего не пришлось. Просто подумал, что она привлекательная.
Брюнетка снова пытается меня поцеловать. До губ она не достанет даже встав на носочки, потому целится в шею.
– Не нужно благодарности, – говорю я и решительно отстраняю её от себя. – Ваша безопасность – моя награда. А хотите помочь, лучше скажите, где тут живут люди.
– Зачем люди, когда нам так хорошо вдвоём?
Вот это её накрыло. Сильный Дар, ничего не скажешь. Жалко, что бестолковый.
Легонечко встряхиваю полуголую красотку. Не удерживаюсь и опускаю взгляд на заходившую ходуном грудь. А ты бы на моём месте удержался? Да там размер – не меньше пятого!
Взгляд скользит ещё ниже. Классная грудь, красивая девушка. Я же заслужил «награду» за спасение, так может… Ну нет! Я не такой ушлый, как те мужланы.
Встряска идёт брюнетке на пользу. Её взгляд проясняется, следует за моим, и она наконец замечает, что корсет разорван на самом интересном месте. Девушка вскрикивает и прикрывает прелести руками.
Вздыхаю свободнее. Ну хоть перестала на меня вешаться и грудь прикрыла – меньше отвлекаться буду.
А внешний вид и у меня не лучше: я же до сих пор в белом церемониальном балахоне.
– Давайте-ка приоденемся, – предлагаю я и подзываю к себе мужиков. – Выбирайте!
– Ой! – заметно смущается девушка.
– Да одежду выбирайте, а не… – добавляю я, улыбаясь.
Брюнетка указывает на рубаху одного их мужиков. Я помогаю снять её и отдаю ей. А дальше: девочки налево, мальчики направо. Переодеваться.
Пока девушка распутывает завязки на остатках корсета и натягивает мужскую рубашку, я меняюсь одеждой с шепелявым. Взамен отдаю ему свой балахон и помогаю надеть. Сам полу-зомби пока плохо справляется, навыка не хватает.
В белом длинном балахоне шепелявый становится похожим на классическое привидение. Судя по виду украшенного шрамом лица – и страшное, и несимпатичное. Мы ещё и на перекрёстке стоим. Такие тут часто появляются. Преступников так хоронят, чтобы их души обратно дороги не нашли.
Разобравшись с одеждой, придирчиво оглядываю себя. Не мундир и не камзол, но хотя бы не голый. Для первого появления на людях сойдёт.
– Где, вы говорите, тут ближайшая деревня?
– Деревня?
Голос звучит совсем рядом. Я оборачиваюсь. Брюнетка стоит прямо за моей спиной. Явно боится отойти надолго. Пугливая такая. Взгляд опустила, с ноги на ногу переминается, губку нижнюю покусывает. Ну не цветочек ли?
После переодевания смотреть на пышногрудую красавицу ещё приятнее. Юбку она оставила свою, хоть та и разорвана в паре интересных мест. А вот рубаху сняла с самого худого мужичка. Теперь её грудь, туго затянутая в ткань, выглядит ещё аппетитнее. Были бы на рубахе пуговицы – отлетели бы враз.
– Деревня. Село. Жильё человеческое, – уточняю я, отрываясь от созерцания прекрасного. – Вы сами откуда?
– Я не оттуда, – решительно заявляет брюнетка, мотая головой, из-за чего тёмные локоны колышутся волнами. – Мой дом далеко отсюда.
– Давайте сначала до ближайшего жилья дойдём, а там и помощи, и транспорта попросим.
– А нам дадут?
– Мне – дадут! – уверенно заявляю я. – Идти куда?
Брюнетка тычет тоненьким пальчиком в сторону одной из дорог.
Мысленно задаю направление своим полу-зомби и подаю девушке руку.
– Вы как? Идти сможете?
– Смогу, – отвечает брюнетка, но не делает ни шагу.
– Что-то не так?
Милашка надувает и без того пухлые губки и пылко выдаёт:
– Я вас теперь ни за что не брошу. Вы мне жизнь спасли! Пока долг не отдам, буду с вами, господин…
Её готовность отплатить добром на добро умиляет. А ещё я понимаю, что не представился.
– Ксандр… – начинаю я, и на том останавливаюсь. – Зовите меня просто Ксандр.
Не хватало ещё нарваться на знакомых моего бати. Они расскажут, где я нахожусь. Он пришлёт подмогу. И всё испортит. Уж лучше оставаться инкогнито.
– Лейла, – представляется брюнетка, потупив взгляд. – Можно просто Лиля.
Лилия! Так я и знал, что она цветочек.
– Очень приятно, мадмуазель Лейла. – Подношу её руку к губам и целую. – А пока мы путешествуем, милая Лиличка, расскажите мне, как так вышло, что вы оказались одна, далеко от людей, ещё и без охраны.
* * *
– Почему огонёк такой тусклый? Почти прозрачный.
Мужчина с короной на голове и в длинной белоснежной мантии, покрывающей парадные бело-голубые одежды, пристально разглядывал развёрнутую в центре комнаты магическую карту. Обошёл её кругом. Наклонил голову в одну сторону, затем в другую. Напоследок ткнул пальцем в еле заметный огонёк посреди полей и повернулся к стоящим позади придворным.
– Это же она? Я правильно понял?
– Всё верно, ваше величество! Она, – с лёгким поклоном ответил ему придворный маг королевства – дряхлый старик с окладистой белой бородой.
– И почему она такая тусклая? Спать легла?
Маг подошёл ближе и присмотрелся к еле заметному огоньку.
– Свет её души уже почти погас…
– Это я и так вижу! – перебил его монарх. – Я вас, бестолочи, спрашиваю почему?
– Попалась, гадина, – предположил воевода, делая шаг вперёд и вытягиваясь во фрунт перед своим повелителем. – Как пить дать попалась! Я же вам говорил, ваше величество, не годная она диверсантом идти. Баба же…
– Да не баба она! – возразил ему худой болезненного вида казначей. – Да и вообще не человек она! Падаль! Тёмная…
Он замолк, стушевавшись под взглядом грозного военного. Только губы беззвучно шевелились, объясняя, оправдываясь, приводя всё новые и новые аргументы.
Послать девчонку уничтожить крохотную деревушку на окраине королевства было его идеей. И теперь он прикидывал, во сколько казне обойдётся нанять нормального охотника на нежить, а ему – его опрометчивое желание разжиться на удачном стечении обстоятельств.
Девица попалась городским стражникам на несложной афере, и казначей, имея немалые связи, приберёг ценный актив для себя лично. Но тут король начал искать исполнителя для диверсии. Был готов заплатить любую цену. Тем более, что миссия-то практически невыполнимая. Они не раз и не два пытались стереть с лица земли стойкую деревушку вместе с её упрямыми жителями. А у казначея как раз организовалась дочка на выданье. Свадьба на носу, а приданое из своих сбережений отдавать жалко.
В общем, звёзды сошлись. Недобропорядочная тёмная гражданка была передана королю, а невеста – жениху. Награду за будущую диверсантку казначей «честно» поделил пополам. Часть поменьше отдал молодожёнам, а ту, что побольше, оставил себе на домик за городом.
И всё бы ничего, но вот диверсантка подвела. И теперь нужно умело перевести стрелки от себя, любимого… И как можно дальше.
– А всё ты виноват! – без предисловий начал он, указывая пальцем на воеводу.
– Я?! – возмущённо воскликнул тот.
– Я же говорил, что ей подготовка нужна. А ты…
– Да что я-то? Ты её сам сбагривал без подготовки. А это ж баба…
– Да не баба она!
– Так! Всё! Хватит! Оба! – прикрикнул на них король. – Какие ваши предложения?
– Пошлём армию!
– Заплатим наёмникам!
– А давайте подождём.
– Чего?! – разом спросили все трое собеседников, поворачиваясь к магу.
– Она ещё жива, – спокойно ответил тот. – А твари эти уж очень изворотливые. Особенно, когда дело касается их жизни. – Старичок развёл руками. – Авось выкрутится ещё.
Присутствующие в комнате переглянулись.
– Ну, давайте, – нерешительно произнёс король. Сам он в возможность ненадёжного диверсанта «выкрутиться» не верил. Но платить наёмникам – снова! – или посылать в такую даль свою личную армию, не хотел всё же чуточку больше.
Присутствующие уставились на почти потухший огонёк, обозначавший засланную диверсантку. Тот пару раз мигнул, заставляя собравшихся затаить дыхание, и внезапно ярко вспыхнул.
– Жива, – резюмировал старый маг.
– Жива, – повторил за ним король.
Он посмотрел на воеводу, затем на казначея. Первый под его взглядом вытянулся в струнку, второй – заметно стушевался.
– Сколько нам будет стоить нанять войско мелких бесов?
– Несколько среднего размера кристаллов.
От объявленной цены король поморщился, как от горькой пилюли.
– Так может это… Армию? – тихонечко уточнил воевода.
– Нет! – решительно отрезал король. – В прошлый раз уже послали – чуть всей армии не лишились! Договаривайтесь с нечистью на войско бесов. Если по цене сойдёмся, то пошлём в помощь диверсантке. Не сойдёмся – пусть сама справляется. Пока жива.
Он бросил последний взгляд на огонёк, медленно движущийся по дороге в сторону деревни, и пошёл к выходу из магической залы. Решение принято верное. Нечисть должна рисковать своими жизнями, а не люди.
Король вышел, и свита потянулась за ним. У магической карты остался только старый придворный маг. Но вскоре ушёл и он. Без его поддержки, карта потухла. Сначала погасли горы и поля, затем отметки дорог и деревень. Остался только огонёк диверсантки, горящий ровным чёрным светом, которым придворный маг всегда помечал нечисть.
Глава 3. Красотка Лейла
Свою историю Лейла рассказывает буквально парой фраз. На её небольшой кортеж напали бандиты. Лошадей увели, стражу перебили, а её красивым телом и беспомощным состоянием собирались воспользоваться.
– Но тут появились вы, Ксандр!.. И спасли меня!.. – с придыханием говорит Лейла и в очередной раз пытается отблагодарить меня за спасение жарким поцелуем.
– Ваша безопасность – моя лучшая награда, милая Лиличка, – повторяю я, отстраняя её от себя.
Девушка упрямится и тянется ближе, выпячивая грудь вперёд будто бы нарочно. Единственные две пуговицы на вороте рубахи уже отскочили, и мой взгляд сам падает в ложбинку между упругими налитыми грудями. Но нет! С усилием отвожу взгляд. Для моего отказа есть веские причины.
Во-первых, заводить романы с красивыми женщинами в мои планы не входит. Сначала мир завоюю, а потом… Потом видно будет. Во-вторых, что несомненно, причина её страсти – мой новый Дар. За что мне даже немного обидно. В-третьих, я помню, что за мир подкинули мне предки. Мир, в котором я найду свою суженую. Не хватало ещё, чтобы ей оказалась Лейла!
А наш мастер-портальщик вполне способен закинуть меня точно в тот момент и в ту точку, где для суженой я стану её рыцарем в сияющих доспехах. Потом вся родня будет рассказывать внукам о Знаках и влиянии Судьбы, а на деле, нас свели, как собак на случку. Тьфу!
Поэтому я решительно сдвигаю Лейлу в сторону и выхожу вперёд. Притворяюсь очень занятым, пристально осматривая пейзаж. Ну, мало ли, вдруг на нас ещё кто нападёт? У бандитов подельники же были. Те самые, что карету угнали и лошадей увели. Вот за ними и бдю, получается.
Жаль только, что у самих бандитов спросить нет никакой возможности. В состоянии полу-зомби они не понимают даже человеческую речь. Лишь мои мысленные приказы.
Вскоре поля остаются позади, и нас обступают высокие холмы с крутыми обрывистыми склонами, рассыпанные по округе в хаотичном порядке. Дорога петляет между ними, как пьяная распутница в Одесском порту. И когда от обилия поворотов у меня уже начинает кружиться голова, холмы расходятся в стороны, и перед нами вырастает деревенька.
Ох ты ж!
– И вы зовёте это «деревенькой»? – поражённо спрашиваю я.
– Ага, – согласно кивает Лейла.
– Интересно, как у вас выглядят города?..
Ответа я не жду. Рассматриваю представшую передо мной картину.
Я как-то иначе представлял себе «деревеньку». Максимум, в пару кривых улиц с хлипкими домиками, да площадь для собраний в центре. Однако перед нами настоящая крепость. Высокий частокол со сторожевыми башнями, а за ним крепкие бревенчатые домишки в строгом порядке как по линейке. Мы с Лейлой стоим чуть на возвышении, откуда видна даже парочка идеально прибранных дворов. По таким и курицы должны ходить только строем, а свиньи – «свиньёй».
С одной стороны, настолько мощные оборонительные сооружения выглядят странно. На всякий случай я ещё раз оглядываю окрестности. Небо на востоке уже посветлело, и холмы видны как на ладони. От деревни к ним идёт несколько дорог, но накатанная только одна – та, по которой мы пришли. Ни следов хищной живности, ни признаков недавних вооружённых стычек с жителями соседних деревень.
Ничего.
Просто посреди мирного ландшафта стоит Форт-Нокс.
Что, с другой стороны, меня несказанно радует. Надёжно укреплённая деревня – превосходный оплот для строительства моей будущей империи.
Оглядываю деревеньку уже совсем другим взглядом. Работы непочатый край. Занять место главы. Обратить жителей в своих верных вассалов. И создать настолько мощную тёмную армию, чтобы мир дрожал от одного её упоминания!
Преисполнившись мыслями о грядущих свершениях, я делаю знак Лейле и решительно направляюсь к большим двойным воротам. Пришла пора познакомиться с деревенскими, а им – узнать своего будущего главу и повелителя!
* * *
Знакомые Прохора Степаныча всегда отзывались о нём с большим уважением. В молодые свои годы он парень был серьёзный и ответственный, а в зрелые обзавёлся рассудительностью и немаловажной для главы деревни прозорливостью. Благодаря именно его стараниям деревня Малая Молотня до сих пор оставалась островком свободы, а её жителям раз за разом удавалось противостоять коварным планам нечистой силы захватить их святые земли. Хотя в последний раз они расстарались во всю: натравили на деревню истинную тёмную тварь.
– Про-охор! – тонёхонько раздалось из-под окна.
– Вести от охотников? Неужто живые воротилися? – всплеснула руками Прасковья, возясь в мойке с посудой. Они с мужем только что позавтракали.
– Цыц! – шикнул на супругу Прохор. – Сглазишь ещё!
Он ополоснул руки, вытер их насухо и, высунувшись в окно, гаркнул на топчущегося за калиткой мальчонку:
– Чё орёшь, окаянный! Всю скотину перепужаешь же!
– Нечисть там! Нечисть! – затараторил мальчонка, подпрыгивая на месте от нетерпения. – И охотники с ней. Пленённые. И мужик какой-то.
– Какой? Мужик? – уточнил Прохор, прищурив глаз.
Мальчонка встал как вкопанный.
– Не знаю, – ответил он тихо. Встряхнул непослушной шевелюрой и снова принялся приплясывать у ограды. – Какой-то, дядь Прохор. Большего не знаю. Митька вас звал. Чё делать не знает.
– Чё делать, чё делать, – запричитал Прохор. – Пусть войско готовит. Бить нечисть надо! Чтобы не сувалась больше.
– Кого готовить-то? Кого? Скольких посылать?..
«На смерть» мальчонка не произнёс, испугался. Хотя противопоставить нежити им было нечего. Издревле жители деревни славились земледелием, но никак не уничтожением монстров всех мастей – этому они уж после научились. Жизнь заставила.
– Всех пусть шлёт! – рявкнул Прохор. – Щас буду!
Он вернулся в дом и первым делом столкнулся со взглядом голубых женских глаз, наполненных тревогой и упрямой, неугасимой надеждой.
– Что глядишь, как телок на сиську? Собирайся! Пришёл наш черёд.
Слова Прохор произнёс злые, крепкие, но это он без злого умысла, и Прасковья не обиделась. Она взяла форму военную и перчатки толстые, кожаные. Чтобы пальцы не порезать, когда тетиву тонкую натягивать будет. Прохор нарядился в доспех. Приладил поверх заговорённый металлический нагрудник и махнул рукой в сторону двери.
Шли они молча. Говорить было не о чем. Все думы только о грядущем сражении. Сдюжат ли? Выживут?
У ворот уж собрался народ со всей деревни. Не сплоховал Митька – всех вызвал. А как иначе? Кто в деревне живёт, тот и должен её защищать. Да и некому больше. Не у королька же войско просить. Он этим войском их последние силы и раздавит.
Проследив, как Прасковья взяла под командование сходящихся у сторожки женщин, проверяя на каждой амуницию и каждой выдавая лук и колчан стрел, он поднялся на сторожевую башню.
– Ну? Что там? – спросил Прохор у своего первого помощника – Митьки, сына местного кузнеца.
– Идут, – коротко ответил высокий крепкий парень, подавая главе смотрительное устройство.
Прохор приложил к глазу небольшую трубку с магическими кристаллами внутри и чётко увидел, как по дороге к деревне шагают пятеро. И нечисть среди них. Он пригляделся. Охотники, все трое, шли медленно, понуро, шаркая ногами по земле. Люди так не ходят. Добралась-таки нечистая до них! Обратила в свои гадкие порождения!
Испустив тяжёлый вздох вперемешку с проклятьями всему роду нечистых, Прохор пошёл обратно к лестнице. И уже оттуда скомандовал Митьке:
– Как спущусь, труби атаку! По твари бить будем! Насмерть!
– А мужик?
– Какой «мужик»?
Митька молча ткнул пальцем себе за спину.
– А-а! Этот… И его насмерть! – Прохор на миг задумался, и затем без малейших сомнений подытожил: – Нормальный человек с нечистью якшаться не будет.
– Не будет, – повторил за ним Митька, повернулся к стрелкам и скомандовал: – Заряжай серебряные стрелы. Бить по всем! Никого в живых не оставлять.
* * *
Мы проходим половину пути до крепости, когда воздух прорезает звонкий сигнал горна. Из-за частокола раздаётся топот множества сапог, а затем противный скрежет колеса. Ворота медленно раскрываются. Наружу выходят воины. На каждом плотный кожаный доспех с металлическим нагрудником, а в руках небольшой круглый щит и короткий меч. На аурах мощное защитное плетение. На лицах мрачная решимость стоять насмерть.
Это ж надо, какое впечатление я произвожу! В душе аж струнка самомнения заиграла. И это я ещё демоном не обращался. Пение одинокой струнки сменяется оркестром, исполняющим реквием в мою честь.
Глупые людишки. Им же совершенно нечего бояться. Пришёл их новый владыка. Скоро я возьму управление на себя, и наступит мир и процветание.
Но я всё же сдвигаю Лейлу за спину и даю команду полу-зомбакам встать по обеим сторонам от нас. Видит Тьма, воевать я не собираюсь, но если до этого дойдёт, то готов ко всему. Сил во мне полно, и если они не пробьют магическую защиту мечников, то это сделают мертвяки. Под ногами мрачно-решимых защитников деревеньки я таких чую больше десятка. Неупокоенные души. Останки тех, кто когда-то пытался взять эту крепость штурмом. Как только мечники ринутся в бой, я подниму любого из них для защиты.
Прикидываю объём своих немаленьких запасов Сил – да хоть всех подниму!
Мечники выходят из-за ворот один за другим и выстраиваются в шеренги по десять человек. Одна шеренга, две… И створки сходятся обратно. Это что, всё?
Я разочарован. Мою угрозу оценили всего в два десятка… И ведь даже не демонов или бесов. У тех хотя бы магия есть. А всего лишь двадцать, всего лишь человек.
Поднимаю руки вверх, чтобы обратить на себя внимание, и произношу заветные слова:
– Я пришёл с миром!
Со стороны крепости раздаётся короткая команда, на башнях тонко звякают тетивы, – и в нас летят десятки стрел. Меткость у защитников крепости оставляет желать лучшего, до цели долетают единицы. И одна из них прямо в мою грудь.
Всё происходит слишком быстро, и я не успеваю её остановить. Лейла бросается вперёд и вешается мне на шею. Её тело вздрагивает от сильного толчка, и всё вокруг замирает.
Стрелки с башен смотрят на нас, мечники – на Лейлу, а мой взгляд не отрывается от рыжего оперения на кончике стрелы, что торчит из её спины. Наконечник прошёл аккурат между рёбер. Точно в сердце.
– Лилька, – шепчу я, подхватывая вмиг потяжелевшее тело и не давая Лейле упасть. – Лиличка, ну зачем ты?..
Мне трудно сказать ей, что эта стрела ничуть бы мне не навредила. Демоническая плоть игнорирует людское оружие. Ни меч мне не страшен, ни стрела. Но Лейла – не я. Она обычная девушка.
Лейла смотрит на меня своими бездонными фиолетовыми глазами не мигая. Её сил хватает, чтобы нежно провести по моей щеке ладонью и еле слышно шепнуть:
– Я отдала долг. Прими…
А я слова сказать не могу: грудь словно обручем сдавило. Медленно кладу Лейлу на землю и опускаюсь рядом. Её лицо белее полотна, дыхания почти не слышно.
– Долг. Прими, – шепчет она снова.
Да какой там долг?! Нет таких долгов, что юные девушки демонам из бездны должны отдавать!
– Тихо. Тихо, малышка, – успокаиваю я Лейлу.
Глажу её по голове, перебираю мягкие тёмные волосы, а сам нещадно корю себя. Нужно было отговорить её! Ведь я знал, какое значение она придаёт этому долгу. Но теперь уже слишком поздно…
Лейла не сдаётся. Цепляется за меня руками, тянет и просит. Молча просит, одними лишь глазами.
Смотрю на неё взглядом Тьмы, а девичьей души уже и не видно. Погасла. И никакие силы мира этого не изменят. Всё зря.
– Принимаю, – спешно отвечаю я.
Лишь бы успеть. Лишь бы она узнала. Пускай хотя бы перед смертью малышка услышит хорошую весть: она отдала долг – своему спасителю жизнь спасла.
Горечь внутри такая, что сердце вмиг сгорает дотла, словно его в кислоту окунули.
– Принимаю, – повторяю я, прижимая хрупкое тело к себе.
Лейла улыбается – на её губах возникает лишь тень улыбки – и закрывает глаза. Теперь уже навсегда.
Я поднимаюсь на ноги. Смотрю на неё. На ту, что мне доверилась и теперь мертва. И не могу осознать произошедшее. Как же так… Я должен был защищать её. Оберегать от любого зла. От гибели. А выходит, что сам привёл её на смерть.
Тьма внутри меня закипает, заставляя стиснуть зубы от боли. Резко сжимаются и разжимаются кулаки.
Лейла мертва. Я её не уберёг. Я её не спас.
И я за неё отомщу!
Поднимаю голову и оглядываюсь.
Вокруг царит тишина. Жители деревеньки стоят на местах, ошарашенные тем, что натворили: убили беззащитную девушку.
Один из них выходит вперёд. Немолодой мужик из деревенских. И главный среди них, судя по повадкам. Его взгляд бегает между погибшей от рук его людей Лейлой и застывшим по бокам от меня полу-зомби. Затем останавливается на мне.
– Слышь, мужик, – начинает он, – ты кто такой будешь? Откедава? У нас тут тёмных не любят. Ты с «этой» чего вместе шёл?
Сначала бить, а потом задавать вопросы? Вот вы как, значит?
Окидываю взглядом деревеньку. Наверняка там жёны и дети этих мечников. Но там и тот, кто убил Лейлу. А этот, главный, наверняка это он отдал приказ. План складывается в голове сам собой, вызывая на губах злую усмешку. Перед внутренним взором возникают страницы учебников с вязью некромантских рун, и я чувствую, как Сила внутри меня с готовностью отвечает на зов.
Завидев мою улыбку, глава деревеньки неловко лыбится в ответ и, указывая мечом на Лейлу, радостно добавляет:
– Хорошо, что прибили… Ещё и быстро как. Я думал, сложнее будет.
– Всех-х-х в рас-сход, га-ады! – сквозь зубы шиплю я, словно змей.
Змей? Я согласен, пусть будет змей! Сегодня я – Великий Полоз! Повелитель всей живности подземной!
Руки расходятся в стороны, а губы шепчут слова заклинаний. Больше нет нужды сдерживаться. Сила выплёскивается из меня широкими пульсирующими волнами, накрывая окружающее пространство пологом смерти. Мелочь, что до этого жизнерадостно тренькала в траве, дохнет в тот же миг, не выдерживая напора. Перепуганная куропатка взлетает из высокой травы и замертво падает на землю. Наступает поистине мёртвая тишина. Даже солнечный свет меркнет.
– Я покажу вам настоящее милосердие! – вещаю я гулким от использования Силы голосом. – Я научу вас демонов любить!
Протягиваю руки вперёд и Силой нащупываю каждый иссохший труп под землёй, каждый отполированный временем и червями до блеска скелет.
Один из них особенно хорош: крупный и мощный. Вот это экземпляр! При жизни он был великим воином. Я чую на его душе множество убийств. Он мне подходит идеально. Никаких сил не пожалею, чтобы его поднять. Лишь бы отомстить!
Я щедро лью Силу в заклинание, заарканиваю его душу и подчиняю себе.
Земля вокруг начинает дрожать, а из её глубин слышится протяжный стон. Так этот мир отзывается на мою магию. Туго сопротивляясь, он нехотя отдаёт чужаку своё создание.
– Эй, мужик! Мужик, ты чего? – лопочет глава деревеньки.
– Встань! И служи мне! – кричу я, поднимая одну руку над головой.
Из-под ног вырывается ярко-алое магическое пламя, окутывает меня с головой, разрастается и молниеносно уходит в землю, когда я резко опускаю руку вниз.
Всё затихает.
Глава издаёт нервный смешок. Мечники испуганно переглядываются. А я жду.
Крик раздаётся справа. Крайний мужик в шеренге падает на землю и орёт, перебирая руками и ногами, в попытках сбежать от нежити, чьи когти впились в его лодыжку.
Мечники испуганно пятятся к воротам. О строе уже речь не идёт. Один из мечников, неизвестно откуда набравшийся смелости, подбегает к упавшему товарищу и с размаху опускает меч на костлявую лапу. С сухим треском кисть отламывается и падает рядом.
Я улыбаюсь шире. Пока из меня льётся магия, мои порождения бессмертны. Слегка шевелю пальцем, даже не потрудившись отдать мысленный приказ, и отрубленная кисть возвращается на место, как мертвяцкое йо-йо.
Нежить издаёт разгневанный утробный рёв и, разбрасывая вокруг себя комья влажной земли, рьяно лезет наружу.
И тут поражаюсь даже я.
Это не человек. Но и не зверь. Стряхивая с себя грязь и остатки полуистлевшей плоти, перед нами встаёт шестирукое создание на четырёх тонких паучьих лапах. Но и это ещё не всё. Земля вокруг него вдруг начинает дрожать, набухает травяными волдырями и лопается, порождая на свет пару десятков премилых костяных паучков, размером с крупную собаку, – армия моей нежити.
Я довольно хмыкаю. Интересно выходит: воззвал к одному, а пробудились все твари одного вида. Ну я и мощь!
Выпрямившись, нежить озирается, находит взглядом меня и встаёт на месте в ожидании приказа. Паучки мирно застывают у его ног.
Мимолётно радуюсь, что «это» на моей стороне. Дай такому чудищу по мечу в каждую лапу, и даже Шива бы с ним не справился.
Кстати, а идея с мечами вполне неплоха.
«Отбери!» – приказываю я, и нежить кидается на мечников.
В стане врага царит неразбериха. Стрелки палят по тварям, не соображая, что мёртвой плоти стрелы не помеха. Мечники, вопя от ужаса и ежесекундно крестясь, штурмуют закрытые крепостные ворота. Глава пытается их урезонить и организовать грамотный отход, но получается у него из рук вон плохо.
Я цепляю его взгляд и одними губами произношу: «Ты первый!»
Исполняя приказ, мои неживые воины легко нагоняют мечников. Кто-то из них пытается повторить подвиг смельчака, рубя нежить мечом и отсекая ей конечности. Но руки и лапы тут же прирастают обратно, мне даже усилий прилагать не приходится. Меня распирает от гордости. Как мощны мои Силищи!
Стою и с довольной миной на лице наблюдаю, как пауки валят людей на землю, помогая выполнить приказ. Убивать я не требовал, так что нежить просто выхватывает у людей из рук мечи и вооружается. А затем предстаёт передо мной во всей красе. Высокая тварь, в два человеческих роста, то ли человек, то ли арахнид, с пустыми глазницами и оскаленной клыкастой пастью. И в каждой руке по мечу – то, что Ксандр прописал!
Нежить стоит и не шелохнётся, пока не получит от меня очередного приказа. А во мне внезапно просыпается академический интерес: так кто же это? Я даже про бой немного забываю.
Да никуда эти людишки не денутся. Даже если спрячутся за стены своей игрушечной крепости, что я и позволяю им сделать. Отправляю за ними паучков, приказывая жрать только тех, кто по эту сторону ворот. До остальных позже доберёмся, – моему дару разнести эту деревеньку ничего не стоит, – но сначала нежить.
– Кто же ты? – бормочу я, оглядывая новообретённого слугу.
Очень длинное худое тело – от шеи до последней пары ног, паучьи лапы, три пары рук. В голове что-то начинает прорисовываться.
– А ну повернись!
Смотр нежити в анфас и профиль прямо на поле боя смотрится дико. Но я не могу остановиться. Знания – сила!
Нежить встаёт боком, и я тут же её узнаю. Это ж лешак! Но такой крупный, что о простом лесном лешем я думаю в последнюю очередь. Но нет – это именно он.
«Живёт в лесах, заботится о животных, выводит из леса заплутавших путников», – вспоминаю я строчку из справочника нечисти.
Ах ты ж мой заботливый! А ну, давай, позаботься об этих заблудших душах.
– Убить! – приказываю я, направляя лешака на пару мечников, что ещё не успели скрыться в крепости.
А сам взываю к огню, струящемуся в жилах, чтобы выжечь ворота до углей. Вспышка, и между моими ладонями возникает крохотная искорка плазмы. Гудя от высокого напряжения и плюясь колючими искрами, она быстро напитывается Силой и становится размером с футбольный мяч.
– Эй ты! – окликивают меня.
Коробит и обращение, и тот, кто его произносит. Поворачиваюсь к главе.
Ах да, я же обещал убить тебя первым.
– Зря ты со своими людишками за забором не спрятался, – зло говорю я. – Глядишь, и прожил бы лишние пару минут.
– Может, поговорим? – кричит он мне издали и кивает головой на сопровождающих меня полу-зомби, не дающих ему подойти.
– У тебя был шанс…
Я стряхиваю с кончиков пальцев остатки огненной магии и швыряю сгусток плазмы в ворота. Не могу не полюбоваться результатом: всё вышло чисто, как по учебнику.
Плазма выжигает дыру точно в центре ворот. Через такую можно лишь голову просунуть, но магия не в этом. От обугленных краёв дыры плазма растекается по створкам вязью магических рун. Они оплетают всё целиком, на миг вспыхивают… А в следующий момент на месте крепких бревенчатых ворот лежит горстка пепла.
Отряхиваю руки.
Идеально!
За воротами стоят перепуганные мечники и простые жители деревни – их легко узнать по отсутствию доспехов. А вот это очень хорошо.
Я отправляю всю нежить в атаку, приказывая бить только воинов и не трогать мирное население, а сам поворачиваюсь к главе, намереваясь убить его лично.
– Ты поговорить захотел? – спрашиваю я и не жду ответа. – Ответь мне тогда на один вопрос! Лейлу ты зачем убил?! Чем она тебе помешала?
Я указываю на тело девушки… А тела нет.
Поднимаю одну руку, оглядываю землю. Нет. Поднимаю вторую, но и там чистая земля и никаких девичьих трупов.
Я смотрю на главу. А он на полу-зомби за моей спиной. Или нет?
Он тычет пальцем в ту сторону, и я всё понимаю, ещё до того, как повернусь.
Лейла – абсолютно живая и здоровая Лейла – стоит и улыбается мне. С её подбородка стекает свежая кровь, и это кровь не её.
Вот почему я ни разу так и не увидел следа её души.
Вот почему жители деревни так стремились её уничтожить.
Вот почему я такой самонадеянный дурак?! Увидел «девушку в беде» и повёлся. Джентльмена из себя строил. А на деле…
Урча и причмокивая Лейла доедает последнего полу-зомби, впившись клыками ему в горло. Зомбак нелепо машет руками и мычит, но не сопротивляется. Ведь я приказал защищать хрупкую девушку.
«Хрупкая девушка» отбрасывает от себя теперь уже точно труп, вытирает подбородок от крови и улыбается мне во всю ширь. Её губы расходятся врозь до самых ушей, придавая лицу нечеловеческий вид.
Лейла разводит руки в стороны, – на каждом её пальце по здоровенному острому когтю, – и пронзительно визжит:
– Ну что, красавчик, поцелуемся?!
Лейла – упырь!
Оп-па!
Этого я не планировал.
Глава 4. Глава Ксандр?
Уворачиваюсь от первого удара упырихи. Острые когти вскользь проходятся по телу, рассекая рубаху и пуская мне кровь. Слишком длинные, этого я не рассчитал.
Перестань тупить, Ксандр!
Действую на инстинктах. Приказы сыпятся разом, без раздумий.
Нежить – направить к упырихе, пауков – оставить для защиты мирных жителей, главу… Глава стоит слишком близко к Лейле, его придётся защищать самостоятельно.
А Лейла уже на него нацелилась. Ощерилась клыкастой пастью и бросилась вперёд.
Времени на раздумья нет. Формирую на ладони шар Тьмы и запускаю в упыриху. Один, второй, третий – разом! От всех трёх она уворачивается играючи, а вот четвёртый, запущенный над самой землёй, пропускает.
Этому приёму меня один друг научил. Как встречу – обязательно поблагодарю.
Напитанный Тьмой шар задевает упыриху за ногу, вцепляется в немёртвую плоть и выгрызает в ней приличный кусок. Шипя от злости и изрыгая проклятья, Лейла падает на землю. Она не добралась до главы каких-то пару метров. Но времени у него не так много, я уже вижу, как затягивается рана на ноге упырихи.
– В деревню! В убежище! – ору я главе.
– Какое убежище! – так же громко отвечает он, но от упырихи отбегает и оказывается рядом со мной. Указывает в сторону деревеньки и кричит: – Ты там ворота видишь?! Это теперь проходной двор, а не убежище.
– А не надо было стрелять прежде, чем спрашивать!
– А не надо было охотников на вампиров в нежить превращать!
А-а-а, так вот кто были те «бандиты». Не маргиналы, посягнувшие на честь беззащитной дамы, а охотники, собиравшиеся распять нечисть на перекрёстке, чтобы, даже если восстанет, назад дороги не нашла.
– А у них на лбах не написано, что они охотники! – ору я в ответ.
– Так надо было спросить!
– Я не помешаю?! – визг упырихи предупреждает о её нападении.
Я успеваю оттолкнуть от себя главу, уводя его из-под удара острых как бритва когтей, и накидываю на запястье Лейлы аркан из подчиняющих рун.
Она что, и правда думала, что я затею ссору посреди боя? Это всего лишь отвлекающий манёвр, и упыриха на него купилась.
Жаль, что до шеи дотянуться не удалось. Пришлось бы открыться, а перед накачавшейся свежей кровью упырихой, даже я так рисковать не буду.
Потеряв власть над половиной тела, Лейла �
