Когда-нибудь и я взмахну крылом
Размер шрифта: 13
Когда-нибудь и я взмахну крылом
- Когда-нибудь и я взмахну крылом
- И полечу над миром белой птицей,
- Отбросив страхи, взмою высоко,
- Свободно, не боясь разбиться.
- Когда-нибудь и я взмахну крылом,
- В полёте радостном расправлю крылья.
- Лететь по ветру – это так легко,
- Земные трудности вдруг стали пылью.
- Тревоги, хлопоты и боль души
- Не тянут вниз, растаяли в тумане.
- И сердцу биться звонко и легко
- От светлых и родных воспоминаний:
- Улыбка сына, мамино тепло,
- Твои глаза – и поцелуев сотни…
- Когда-нибудь и я взмахну крылом,
- Когда-нибудь, но точно не сегодня!
Весна
- Опалило солнце жаром,
- Только что же ты грустишь?
- Ведь весна пришла недаром,
- Ну, а ты молчишь, молчишь…
- Осыпая белым цветом,
- Промелькнул вчерашний день.
- Можно жизнь начать и летом,
- Стоит только захотеть.
Незнакомка в зеркале
- У незнакомки в зеркале
- Знакомые глаза
- Серьёзные и серые
- То штиль в них, то гроза.
- У незнакомки в зеркале
- Знакомые черты,
- Немного строгой нежности,
- Немного красоты.
- У незнакомки в зеркале
- Знакомый силуэт,
- А что в душе скрывается
- Один большой секрет.
- Ранимая и гордая,
- Смешная. А порой
- С улыбкой озорною —
- И в омут с головой!
- Решительная, смелая,
- Ей горы по плечу!
- На незнакомку в зеркале
- Похожей быть хочу.
- Она такая разная,
- Как бабочки полёт.
- Смеясь над неудачами,
- Идёт всегда вперёд.
- Спешит навстречу жизни,
- Забыв про тормоза…
- У незнакомки в зеркале
- Знакомые глаза.
Я не судья
- Я не судья, чтоб всех судить,
- И не священник, чтоб лезть в душу,
- Но как сказать, что надо жить,
- Чтоб сотворить, а не разрушить?
- Простить врага, понять ошибки,
- Начать всё с чистого листа…
- Легко сказать, а не услышать,
- Хоть истина и так проста.
Песочные часы
- Тебе часы отмерят жизнь,
- Ты за неё теперь держись.
- Песок бежит – часы летят,
- Живи, и не смотри назад.
- Вперёд! – Смотри уж середина,
- Часы пусты наполовину!
- Спеши прожить, спеши любить,
- Увидеть мир и оценить
- Всю прелесть жизни – тьму и свет,
- Закаты, звёзды и рассвет,
- Раскаты грома, шум прибоя
- И радугу над головою,
- Зов ветра, капельки росы…
- Ты хочешь жить? – Переверни часы!
Маленький рай
- Мне ангел сегодня явился,
- Спросил: «Не меня ли звала?»
- За душу хотел помолиться,
- Да продана эта душа.
- Тебя я звала милый ангел,
- Ждала у ночного окна,
- Но ты не пришел на свиданье,
- Мне демон явился тогда.
- Шепнул: «Подарю тебе счастье,
- Наполню любовью всю жизнь.
- Взамен мне отдай свою душу
- И мой договор подпиши.»
- Мы нашею кровью скрепили
- Его роковой договор,
- О, ангел, ведь я подписала,
- Не дрогнув, себе приговор!
- Да, ты опоздал, милый ангел,
- Я душу свою продала.
- Ты скажешь, что грех? – я согласна,
- Да только любовь мне дана.
- Хоть в жизни я буду счастли́ва,
- И пусть не приду к тебе в рай,
- Теперь уже поздно, мой милый,
- Души не вернуть, так и знай.
- Молись за неё, если хочешь,
- Ко мне иногда прилетай.
- Я счастлива: днём или ночью,
- Любовь – это маленький рай.
Ночные разговоры
- Уходишь в ночь, к своей луне,
- К рассвету обещав вернуться,
- Оставлю свет в своём окне,
- Чтоб не могли мы разминуться.
- Я не могу тебя понять,
- Постичь всё совершенство ночи,
- Тебя могу я только ждать,
- Твои признанья слушать молча.
- Но как завидую тебе!
- Ведь ты по-прежнему летаешь,
- А я… А мне… Хотя постой!
- Мне не нужна всего лишь жалость.
- Ты лучше дай чуть-чуть надежды
- И научи опять мечтать,
- Любить и верить, жить как прежде,
- Я так хочу опять летать.
Разговор со звёздами
- А город спал. Ни шороха, ни шума
- Не слышно ничего. Лишь хохот пьяных звёзд.
- То прыгая, то прячась друг за другом,
- Они смеялись надо мной.
- Ну, и пускай нетвёрдая походка!
- Она от счастья, а не от вина!
- И пусть смешались небеса с землёю,
- Но от любви кружится голова.
- Потише, глупые, ну, чуть потише!
- Сейчас разбудите вы всех и вся,
- А мне в таком «счастливом» виде
- Попасться на глаза никак нельзя.
- Потише, я прошу потише!
- Я не хочу, чтоб видели меня.
- Ведь даже счастье для кого-то гибель,
- Разлука – путь спасения.
Жизнь
- Я ночь, я звёзды, я признанья
- В глубокой тишине ночной.
- Я ложь, я правда, я терзанья
- Души невинной и простой.
- Я свет, я солнце, я надежда,
- В пустыне жаркой я вода,
- Я злость, я ненависть. Как прежде
- Я тьма. И ей была всегда.
- Я совесть, я глухая зависть,
- Я крик, я тайна, я тюрьма.
- Я правосудие, я жалость,
- Я обречённость, я слепа…
- Я сон, я счастье, я влюблённость,
- Я сладкий, непорочный стон,
- Я вера, я большая радость,
- Я смех и слезы, я любовь.
- Я день и ночь, я звездопады,
- Я птица, рвущаяся ввысь.
- Я сила, я святая нежность,
- Я вечность под названьем жизнь.
Птицы
- Меня сегодня разбудили птицы,
- Их утренний весёлый разговор
- Летел в окно, стирая все границы,
- И звонкой радостью наполнил двор.
- О, это чудо, как они щебечут!
- И пением своим провозглашают жизнь.
- Мы новый день начнём, расправив плечи -
- Дыши, мечтай и жизни улыбнись!
Наш Белый город залило водой
- Наш Белый город залило водой,
- Вода бежала серыми ручьями,
- Она лила и окружала нас с тобой,
- И серые потоки между нами.
- Наш Белый город залило водой,
- И он беспомощно раскинул руки.
- Побудем с городом денёк – другой,
- Иначе он не вынесет разлуки.
- Наш Белый город плачет – от воды
- Слепит глаза, и закрывает уши,
- Дороги заливает и мосты,
- А серый воздух проникает в души.
- Деревья протянули ветви вверх,
- Хотят откинуть серый полог,
- Чтобы пролился солнца свет -
- Пускай невечен и недолог.
- За это время нужно нам успеть,
- Не опоздать, не пропустить маршрута,
- Наш Белый город надо нам согреть -
- Помочь ему опять поверить в чудо.
Острые цветы
- Как-то подарили мне
- Острые цветы.
- Листья тоже острые,
- Острые шипы.
- Яркие и лёгкие,
- Как восточный шёлк,
- Но вот только острые,
- А какой в них толк?
Я влюбляюсь
- Какой кошмар! Я, кажется, влюбляюсь…
- Забыв ответственность и чувство долга,
- Самой себе я в том с трудом признаюсь,
- Да и притом навеселе немного.
- С ума сойти! Я, кажется, влюбляюсь!
- Смешны причины, следствия печальны…
- Я легкомысленна, быть может – каюсь.
- Но жизнь ведь далеко не идеальна!
- Да, смех сквозь слёзы: я влюбляюсь!
- Саму себя и то я удивила!
- Как будто в омут с головой бросаюсь,
- И всё, что было – не было, забыла!
- Я не боюсь, что вдруг меня осудят,
- И в чувствах я своих не сомневаюсь.
- А дальше… Что ж, пусть будет так, как будет.
- Как здорово! Я всё-таки влюбляюсь!
Зачем я грущу?
- Зачем я грущу? Или это ненастье
- Роняет слезу на оконном стекле?
- Зачем я грущу? Ведь любовь – это счастье,
- Пускай хоть на миг, но подарено мне.
- Зачем улыбаюсь, когда душе грустно?
- Как будто назло всему миру смеюсь?
- Да просто одной на земле слишком пусто,
- Улыбку твою потерять я боюсь.
- Мне проще с ненастьем побыть у окошка,
- Считая минуты на мокром стекле,
- И снова спешить к тебе ласковой кошкой,
- Касаться щекою к любимой руке.
- Нет, я не грущу! Это просто ненастье
- Рисует узор на оконном стекле.
- Как ни было б там, но любовь – это счастье!
- Пускай и на миг, но подарено мне!
А мне не спится
- А мне не спится по ночам.
- Зачем? – Сама ищу ответ,
- Когда касается к плечам
- Твой запах с дымом сигарет.
- Зачем, – спрошу, – не спится мне?
- Луну, что смотрит на балкон.
- Она ответит в тишине:
- «Всё потому, что в сердце он.
- Всё потому, что лишь о нём
- Все мысли, строки. Для него
- Готова вспыхнуть ты огнём,
- Обжечься, но согреть его».
- Я это знаю и сама,
- Всё это правда! Не секрет!
- Но как же мне дождаться сна?
- Ведь мысли только о тебе!
- Лишь только солнца первый луч
- Коснётся к моему окну,
- Я позабуду о тебе,
- Лишь на мгновенье. И усну.
Осень в городе
- Осень в городе кружи́тся,
- Сыплет листья тут и там.
- Осень… Ну, а не мне не спится —
- На душе поёт весна.
- Сквозь осеннюю прохладу
- Дарит ветер поцелуй,
- Мне его любви не надо,
- Слышишь? К ветру не ревнуй!
- Словно яркую открытку
- Подарю тебе любовь,
- Чтоб теплом твоей улыбки
- Согреваться вновь и вновь.
- Понадеюсь на удачу
- И, дыханье затая,
- Подарю себя в придачу,
- Чтоб любил от «А» до «Я».
- Листья тихо облетают,
- Вот и я лечу к тебе.
- О любви все пишут в мае?
- Пишут даже в октябре!
- Пусть друг друга заменяют
- Май, октябрь и январь,
- Мы вдвоём перелистаем
- Наш с тобою календарь.
Как много если
- Как много «если», как много «но»,
- Быть снова вместе не суждено.
- Как много «позже» и «не сейчас»,
- «Не жди сегодня», «зайду на час».
- Как мало «вместе» и тёплых слов,
- А может пусть оно горит огнём?
- И пусть сгорает совсем, дотла,
- Я буду снова не влюблена.
- Как много «может», «а если», «вдруг»,
- И тот, кто рядом, уже не друг.
- Сомнений путы отброшу прочь,
- И пусть одна в эту злую ночь.
- Всё будет позже наверняка
- Улыбки, встречи, «привет – пока».
- Уж лучше честно, чем, не любя.
- Я буду счастлива и без тебя.
Сентябрь на улице
- Сентябрь на улице вальс танцует,
- Примерив снова цилиндр и фрак,
- Девчонку осень, в мечтах целуя,
- Он пригласит, чуть замедлив шаг.
- Сентябрь закружится в вихре листьев —
- Слетит цилиндр, распахнётся фрак,
- Взмахнёт крылом улетевшей птицы,
- И бросит в парке свой яркий шарф.
Мы повзрослели
- Мы повзрослели – с этим не поспоришь,
- Не шлёт свои подарки Дед Мороз,
- Но вновь украдкой языком снежинку ловишь,
- И кто здесь взрослый? – вот ещё вопрос!
- Мы повзрослели – так ли это страшно?
- Страшнее разучиться ждать чудес,
- А возраст в паспорте совсем не важен,
- Всего лишь цифр ненужный вес.
- Мы повзрослели, но не постарели!
- Нельзя душой нам постареть никак!
- Мы будем чуда ждать у ветки ели,
- Мечтать, смеяться и не унывать.
Всё решает случай
- Порою в жизни всё решает случай,
- А нам не нужно ничего решать.
- Так странно это: всё решает случай,
- Нам остаётся только выбирать.
- Прожить легко и будто по теченью,
- Моралью, совестью, души не запятнав,
- Или решительно, отбросив все сомненья,
- Пройти свой путь, как мудрый самурай.
- И каждый день спокойствием упрямым,
- Расправив плащ и спрятав в ножны меч,
- За шагом шаг преодолеть преграды,
- И пусть твердят: «Игра не стоит свеч!»
Книжный мир
- Сбега́ю в книжный мир от гула Тополей,
- Да не от тех, что с кроной величавой,
- Как будто в омут приключений и страстей,
- Где вспышки в небе – файерболы магов.
- Земля дрожит: там пролетел дракон,
- А «вылет» – ступа с ведьмочкой упрямой,
- Сквозь свист и гул она берёт разгон,
- Летит сквозь ночь в рассветы и туманы.
- За белым кроликом бегу от разных бед,
- И малодушной не боюсь казаться,
- Ведь книга нам даёт на всё ответ,
- Научит верить, ждать и не бояться.
Придёт рассвет
- Когда вокруг взрывается весь мир,
- А ты стоишь заворожённо. Молча.
- И видишь тени, что летят на пир,
- Их много. Они смерть. А впрочем
- За этой тьмой из тысяч тысячей
- Придёт рассвет, и он рассеет в мраке
- И боль, и ненависть, и миллион ночей,
- Осветит путь, что прежде вёл нас к плахе.
На кончиках пальцев
- На кончиках пальцев искрится твоя любовь
- До дрожи, до вздоха, до взмаха ресниц,
- Как будто и не было этих лет,
- Летящих статей одиноких птиц.
- Как будто не было этих зим,
- С узорами на морозном окне,
- Но ты пришёл, и растаял лёд,
- Расцвёл багульником по весне.
- И словно замер вокруг весь мир,
- Застыв мгновением в янтаре.
- До дрожи, до вздоха, до взмаха ресниц
- Как хорошо: ты пришёл ко мне.
Был день
- Был день, и нам светило солнце,
- И упоительно цвели цветы,
- Хотелось тишину испить до донца,
- Запомнить день, в котором нет войны.
- Оставить в памяти лишь те моменты,
- Где песни птиц и яблони в цвету…
- Застынет прошлое на кадрах в киноленте,
- И мы дождёмся нашу мирную весну!
Будем жить
- Я знаю: по-другому не получится,
- Я понимаю: так и должно быть.
- Но только прахом понимание становится,
- Когда сирена начинает ночью выть.
- Что день, что ночь – всё одинаково,
- И мысли все бегут вразброд,
- Но сколько бы душа ни плакала,
- Я верю: будет новый поворот.
- Я понимаю: по-другому не получится,
- Я знаю: так и должно быть.
- Наступит день, придёт весна на улицы,
- Под мирным небом снова будем жить.
Разбился мир
- Разбился мир на мелкие осколки,
- Рассыпался на мелкие куски.
- Ты сам решил сойти на остановке,
- Не предложив и не приняв руки.
- Разбился мир, совсем, до основанья,
- Но сбросив маски и открыв личины,
Продолжить чтение
