Сердце босса

Размер шрифта:   13
Сердце босса

Глава 1

– Лисенок, ты представляешь? Я вчера рассказала начальнице о твоих проблемах с практикой. Как университет заставляет вас самих искать места, да еще и пугает отчислением. Представляешь, Наталья Михайловна так прониклась ситуацией, что решила помочь.

– Ой, мам! – отмахнулась я. – Ты же знаешь, обещать – не значит жениться. Я бы сильно не рассчитывала. Может она забудет.

– Я тоже так подумала, – махнула рукой мама. – Но сегодня на раздаче она как толкнет меня в бок. Говорит: «Таня! Смотри, это владелец одной из самых крупных компаний в городе». Я решила, что она, как всегда, просит положить порцию побольше очередному влиятельному дядьке. Приготовилась его слушать, но вместо этого вижу, как Наталья Михайловна отвела его в сторону, и они о чем-то беседовали, поглядывая на меня.

Я заинтриговано слушала рассказ мамы. Дело в том, что она работает поваром в самой популярной столовой, где обедает правительство и сотрудники ближайших офисов. Поскольку это центр города простых организаций у них в соседях не наблюдается. То, что мамина начальница водит дружбу со всеми полезными людьми, не было для меня новостью. Она многие личные вопросы решала с помощью связей и знакомств. Теория рукопожатий в действии.

– Дальше Наталья Михайловна вернулась ко мне, а этот импозантный дядька говорит: «Татьяна, жду завтра вашу дочь в 11:00 в своем офисе на собеседование. Посмотрим, что мы можем сделать».

– Да ладно? Правда? – удивилась я.

– Да! Видишь, как все сложилось. А ты говоришь: «Не рассказывай ничего про мои дела!».

– Ладно, ладно, согласна! Иногда все-таки можно рассказать, – засмеялась я, признавая мамину правоту.

– Договорились о твоей практике. Так что можешь выдохнуть! –похвасталась мама.

Я радостно обняла ее, прижимаясь к теплому плечу, и поцеловала в мягкую щеку.

– Спасибо, мамуль! Но это же еще не все. Нужно сходить на собеседование. Может быть, я им не понравлюсь.

– Да прям. Ты у меня умница! Даже не сомневаюсь, что тебя возьмут.

– Наверное. Это же всего лишь практика на пару месяцев. Лишние бесплатные руки еще никому не мешали.

Я еще ни разу не ходила на собеседования, поэтому от волнения проснулась на час раньше будильника и больше не смогла уснуть. Завтракать не стала, ограничившись чашкой кофе. Как-то с утра еда не лезла в рот.

На свое первое собеседование собиралась очень тщательно. Мне казалось, в подобных компаниях молодежи обычно нет. Скорее всего, там работают глубоко взрослые люди, ценящие деловой или около деловой дресс-код.

Так как в последних числах июня у нас уже стояла жара, я выбрала голубую рубашку без рукавов, купленную в секонд-хэнде, и черную юбку-карандаш. Темные волнистые волосы собрала в хвост и подкрасила ресницы. У меня были черные лодочки на маленьком каблуке, которые я носила и в пир, и в мир. Сегодня свой выбор я остановила на них, решив, что в офис нельзя идти в открытых босоножках.

Я взяла с собой заранее подготовленное резюме и по дороге в офис повторяла про себя ответы на возможные вопросы.

Главный офис компании выглядел презентабельно. Мне даже было страшно туда входить. Преодолев волнение, я потянула на себя стеклянную дверь современного здания с панорамными окнами. Просторный светлый холл, отделанный мрамором, гранитом и деревом, встретил меня безмолвным спокойствием. Я на секунду растерялась. Куда идти дальше, не понятно. Мама говорила, что меня ждет директор. Я вчера погуглила, что его зовут Истомин Сергей Сергеевич.

На проходной сидел скучающий охранник, и я направилась к нему, решив, что он мне может помочь.

– Здравствуйте! Я Елизавета Стрелецкая. Меня пригласил на собеседование Сергей Сергеевич на 11:00.

– А он разве проводит собеседования? Девушка, вы ничего не путаете? – недовольно буркнул охранник.

– Вы можете позвонить ему и уточнить, – как можно более вежливым тоном сказала я, подкрепляя свою речь милой улыбкой, после которой, по моим расчетам, грустный мужик должен был растаять.

Охранник смерил меня недоверчивым взглядом, но все же потянулся к телефону.

– Жанночка, здравствуй! Тут девушка желает видеть шефа. Говорит, пришла на собеседование на 11:00. Пускать?

Охранник что-то выслушал в трубку и еще раз окинул меня оценивающим взглядом.

– Ваша взяла! Проходите. Девятый этаж, дверь слева.

Я направилась к лифту и на нужном этаже нашла приемную генерального директора. Когда я постучала, мне никто не ответил, и я осторожно приоткрыла дверь сама. Не знаю, какие тут порядки, но ведь охранник кому-то звонил, значит, в приемной точно должна быть та самая Жанночка.

За столом сидела секретарь Сергея Сергеевича – ухоженная женщина лет сорока с холодным, надменным выражением лица. У нее были черные волосы, собранные в пучок, и забавная прямая челка как у пони. Голубые глаза, как кусочки льда из замерзшего Байкала, пробуравили меня из-под элегантных очков для зрения. Губы секретарши были накрашены ярко алой помадой. Когда она заговорила, я увидела еще одну яркую особенность – щербинку между зубами. Вполне себе красивая женщина. Только, кажется, я ей не очень понравилась.

– Здравствуйте! Я на собеседование к Сергею Сергеевичу.

– Фамилия? – рявкнула секретарь, проигнорировав мое приветствие.

– Стрелецкая, – вежливо ответила я. – Елизавета.

Секретарь демонстративно вздохнула. Смерила меня оценивающим взглядом с головы до ног, словно сканируя рентгеном, недовольно поджала губы и начала медленно печатать на компьютере.

– Ничего не вижу в расписании, – наконец сказала она с явным раздражением.

– Точно? Сергей Сергеевич говорил подойти к 11:00, – растерянно произнесла я.

– Ждите, – бросила секретарь.

Она встала из-за стола и, виляя округлыми внушительными бедрами, удалилась в кабинет генерального директора.

Присесть мне не предложили, а сама я не осмелилась, поэтому осталась стоять в приемной, неловко переминаясь с ноги на ногу. Признаюсь, чувствовала себя крайне неуютно от такого «дружелюбного» приема. Надеюсь, Сергей Сергеевич окажется более приветливым. Мама описывала его как интеллигентного и очень вежливого мужчину, но со стальной хваткой и зычным голосом.

Секретарь вышла из кабинета вместе со своим прямым начальником.

– Здравствуйте! – поздоровалась я, разглядывая своего потенциального руководителя.

Сергей Сергеевич был подтянутым высоким мужчиной в безупречно сидящем строгом костюме цвета антрацита. Его лицо, с четко очерченными скулами и волевым подбородком, несло следы прожитых лет – несколько глубоких морщин на лбу и у носогубных складок. На вид ему было где-то около 60 лет. Легкая седина, очки в изящной оправе, смешливые глаза и ободряющая улыбка почему-то располагали к себе.

– Прошу, Елизавета, проходите в мой кабинет, присаживайтесь, – пригласил он.

Я расположилась в кресле напротив массивного дубового стола и приготовилась отвечать на вопросы.

– Вы очень юны. Работали раньше где-нибудь? – деликатно поинтересовался Сергей Сергеевич.

– Официально нет, – честно ответила я.

– А не официально? – вскинул брови мой собеседник.

– А не официально иногда подрабатывала у мамы в кафе.

Сергей Сергеевич кивнул и протянул руку:

– Вижу, вы подготовились. Это резюме? Можно я взгляну?

Я передала папку и стала терпеливо дожидаться, когда Сергей Сергеевич ознакомится с ее содержимым.

– О, золотая медаль? Не дурно. Сейчас учитесь в университете, окончили второй курс. Сколько вам полных лет?

– 19. Скоро исполнится 20.

Сергей Сергеевич кивнул, повернулся к окну, задумчиво потирая подбородок.

– Что ж, Елизавета. Буду говорить прямо. Не мог отказать вашей маме. Она много лет меня кормит, и всегда казалась мне милой и скромной дамой. Я не занимаюсь приемом сотрудников на работу. Для этого у нас есть отдел кадров. Но вопрос у нас деликатный, поэтому решил познакомиться с вами лично.

– Спасибо, что нашли для меня время, – вежливо поблагодарила я.

– Дело в том, что подходящих свободных должностей у нас в компании нет. Но есть одна идея на этот счет…

– Какая? – ухватилась я за тонкую ниточку, вселяющую надежду.

– В общих чертах обрисую то, что могу сейчас предложить. У меня есть сын. Сейчас он заместитель генерального директора, то есть меня. Признаюсь, когда-нибудь я надеюсь уйти на заслуженный отдых, а ему предстоит возглавить компанию и взять управление в свои руки. Сейчас у него много свободы в действиях, но он не любит отягощать себя излишками власти, как он сам выражается. Работает без секретаря и утверждает, что ему так удобно.

Сергей Сергеевич снял очки и начал натирать их специальной салфеткой, которую извлек из недр внушительного дубового стола.

– Можем в качестве эксперимента поступить следующим образом: вам предложить пройти практику в приемной у моего сына. Я надеюсь, он за это время поймет, что секретарь весьма полезен и намного легче работать, когда у тебя есть правая рука на подхвате. Как только закончится ваша практика, мы найдем ему постоянного сотрудника.

– А если не поймет?

– Может быть и так, конечно. Не исключаю, что он не оценит всей прелести делегирования. Но два месяца не такой уж большой срок. Потерпит. Согласны?

– Да, – неуверенно ответила я, не до конца понимая, на что подписываюсь.

– Вот и славно. Завтра выходите к 9:00, временный пропуск вам сейчас выпишет Жанна. С собой берите все документы для оформления. При условии, что мой сын вас не напугает, и вы не сбежите в первые же дни, пройдете здесь полноценную практику. Если не сложится, тогда просто поставим вам отметку, что вы у нас были и мы вами очень довольны.

– Спасибо!

– Всего доброго, Елизавета!

Из кабинета Истомина-старшего я выходила несколько загруженная тем, что ждет меня с Иcтоминым-младшим. Картина вырисовывается устрашающая. Если даже отец не особо верит, что с его сыном получится сработаться, значит, скорее всего, так и есть. Интересно, почему?

Глава 2

В свой первый рабочий день я испытывала противоречивые чувства. С одной стороны, облегчение от того, что вопрос с практикой в любом случае решен – мне точно поставят печати и напишут характеристику, а отчет сочиню как-нибудь самостоятельно. С другой стороны, меня все же беспокоило, что придется работать под руководством сына генерального директора, а не в каком-нибудь захудалом отделе приносить всем кофе и разбирать бумажки. Не понятно, чего от него ожидать – будет ли он строгим и требовательным или, наоборот, избалованным, высокомерным и капризным, как типичный мажор. А вдруг и то, и другое?

По пути на работу я прокручивала в голове возможные сценарии первой встречи с новым боссом и старалась настроиться на позитивный лад. Тем не менее, в офис вошла на трясущихся от страха ногах.

Я поняла, что вчера после собеседования растерялась и не спросила, где будет находиться мое рабочее место. Придется навестить Жанну из приемной Истомина. Вряд ли охранник на проходной обладает нужной информацией и уж тем более не хотелось беспокоить такими пустяками Истомина-старшего. Да и Жанна меня второй раз к нему точно не пропустит.

– Здравствуйте! Жанна, извините, что беспокою, – от волнения у меня перехватило дыхание и немного дрогнул голос. Я постаралась взять себя в руки и заговорила чуть увереннее. – А вы можете подсказать, где будет мое рабочее место?

Показалось, Жанна закатила глаза, но быстро взяла себя в руки и все же встала из-за стола.

– Идем, – властно бросила она, стремительно направляясь к выходу.

Мне оставалось только не отставать от нее. Жанна задала такой темп, что приходилось едва ли не бежать, чтобы поспевать за ней.

«Удивительно, как с такими круглыми пышными бедрами, она так уверенно летает на высоченных каблуках?» – пронеслось у меня в голове.

Пройдя по широкому коридору в противоположный конец девятого этажа, Жанна толкнула дверь, и мы вошли в небольшую приемную. Помещение было компактным, но светлым благодаря большому окну, занимавшему всю стену. Солнечный свет, проникающий сквозь тонкие жалюзи, создавал уютную атмосферу.

Вдоль стены стоял небольшой диванчик нейтрального серого цвета, рядом с ним низкий стеклянный столик. В углу комнаты я заметила кофемашину, небольшой холодильник и шкаф.

– Вот здесь твой стол. Думаю, разберешься, что к чему. Дверь за твоим столом – это кабинет Филиппа Сергеевича.

– Спасибо, – поблагодарила я, так и не рискнув ее спрашивать, как пройти к кадровикам.

Уточню это потом у своего непосредственного начальника, когда познакомлюсь с ним.

Жанна удалилась с гордо поднятой головой, даже не удостоив меня взглядом или кивком. Все в ней выражало превосходство и надменность. Как будто перед ней поставили важнейшую актерскую задачу без слов одним своим видом показать, что я ей совершенно неинтересна.

Я расположилась за столом. Выглядело рабочее место довольно удобным, хоть и совершенно не обустроенным. Пока я раскладывала свои ручки, карандаши, стикеры и блокноты, которые взяла из дома, в кабинет стремительно влетел молодой мужчина с темными волосами и небольшой щетиной на лице.

– Так, стоп! А ты кто? – не особо церемонясь, спросил он.

– Я Лиза, ваш секретарь. А вам Сергей Сергеевич ничего не говорил?

– Секретарь, значит. Понятно, – хмыкнул парень.

Высокий тип так же стремительно удалился из помещения, как и появился. Видимо пошел выяснять, откуда я взялась на его голову. Странно, что отец его не предупредил. Они не общаются что ли?

Вернулся он спустя час. Судя по лицу, не сильно довольный. Он молча прошел мимо меня и громко хлопнул дверью своего кабинета.

Что ж, первое знакомство прошло не слишком гладко. Выходит, Сергей Сергеевич не просто так сказал, что мы можем не сработаться, и тогда меня просто отпустят. Он же лучше знает своего сына.

Не успела я подумать, что, наверное, стоит зайти к Филиппу Сергеевичу и узнать, какие для меня будут поручения, как в приемную вошел мрачный мужчина в летах. Он удивленно глянул на меня, по всей видимости, не ожидая таких перемен.

– У себя? – спросил он, ткнув пальцем в сторону двери, ведущей в кабинет моего босса.

Я машинально кивнула, на ходу понимая, что, наверное, вначале стоило спросить, кто он и по какому вопросу, затем уточнить у Филиппа Сергеевича, готов ли он принять посетителя. Но было поздно, дядька вошел в кабинет.

Кстати, странно называть по имени и отчеству парня, который не на много-то старше меня самой. Сколько ему? Чуть больше 25? Вряд ли есть 30. Как будто бы не успел еще заматереть, хоть и выглядел немного брутально с этой щетиной. Может он специально ее отрастил, чтобы казаться старше и производить впечатление? Знаете ли, всякое бывает. Сбреет, а там скрывался пупсик. Вот так сюрприз!

Через полчаса они вместе вышли из кабинета моего временного босса. Филипп Сергеевич проводил громадного дядьку и перевел взгляд на меня.

– Значит так, если мы вынуждены провести твои каникулы вместе, давай договоримся о правилах, по которым будем играть.

– Конечно, Филипп Сергеевич, – сказала я, разглядывая своего нового босса.

Передо мной стоял высокий молодой мужчина. Его внешность можно назвать приятной, если не обращать внимания на суровый тон, который он выбрал для нашей беседы.

Его темные волосы были слегка взъерошены, словно он только что прошелся по ним рукой. Черты лица правильные и гармоничные. Прямой нос классической формы, лицо благородное и мужественное. Но главное, что притягивало взгляд – это его глаза. Темные, глубокие. Вокруг них лучиками разбегались едва заметные морщинки, выдавая в нем любителя посмеяться. Почему-то мне показалось, что такие глаза не могут принадлежать злому человеку.

Филипп Сергеевич отличался статной, подтянутой фигурой. Было заметно, что он следит за собой и регулярно занимается спортом. Широкие плечи и прямая осанка придавали ему уверенный, даже немного властный вид.

– Ты всегда должна быть на рабочем месте к девяти утра. Опоздания недопустимы, если только не случилась атака пришельцев. Входить в мой кабинет можно только после стука, если я отвечу «войдите». Никаких вопросов, если видишь, что я занят. Любые поручения выполнять быстро и без лишних разговоров. Если что-то непонятно – переспроси, но не отвлекай по пустякам. На твоем столе и в приемной всегда должен быть идеальный порядок. Личные дела и болтовню по телефону оставь дома. На работе изволь сосредоточиться на своих прямых обязанностях. Если меня нет на месте, принимай сообщения, записывай все в ежедневник. Как только я появлюсь, доложи обо всех звонках и визитах. Будешь соблюдать эти нехитрые правила, может быть, сработаемся, и два месяца твоей практики пролетят незаметно… Вопросы?

Мне казалось, я всегда неплохо разбиралась в лицах и физиогномика – мой конек. Так вот, хоть Филипп Сергеевич и пытается играть мышцами, изображая ужасно строгого начальника, но по нему видно, что он добряк и милая булочка.

Сравнив босса с хлебобулочным изделием, я не смогла сдержать улыбки.

– Елизавета, я разве сказал что-то смешное? – нахмурился Истомин.

– Нет, что вы Филипп Сергеевич. Я все поняла. Просто представила, как утром в автобусе отбиваюсь от пришельцев, чтобы не опоздать на работу.

– Шутница, значит? Ну-ну… – хмыкнул Филипп Сергеевич и двинулся в сторону своего кабинета. – И перестань называть меня Филипп Сергеевич! Давай не будем делать вид, что нам глубоко за 50. Это не современно и для соблюдения строго деловых отношений вовсе не обязательно. Главное, выполняй нормально свои обязанности.

– Как раз хотела спросить про мои обязанности. У вас есть для меня поручения?

– Поручения? – с недоумением переспросил мой босс. – Твоя предшественница продержалась здесь всего три дня. Побьешь ее рекорд, будут тебе поручения, а пока не попадайся мне на глаза.

– Без проблем. Мне говорили, в первый рабочий день сходить в отдел кадров.

– Отлично! Сходи, – сухо бросил Филипп.

– А вы не подскажете, где их найти? – как можно более милым тоном спросила я, подкрепив свой вопрос улыбкой.

– Может еще проводить? Я просто никак не привыкну, что у нас тут открыли филиал детского сада.

– На эскорт даже не смею надеяться, – серьезным тоном ответила я.

– Пятый этаж, – ответил Истомин-младший и хлопнул дверью, скрываясь в своем кабинете.

Да уж, мой босс – сама любезность. Кажется, на этой работе я точно научусь искусно делать вид, что мне все равно и меня ни капельки не задевают чужие слова.

Еще одно неприятное обстоятельство – хоть мой босс и был сейчас язвительным и суровым, но это не отменяет того, что он весьма и весьма симпатичный. На мой вкус, даже красивый. Настолько, что мне неловко на него смотреть дольше пяти секунд, потому что я начинаю смущаться. В нем чувствуется мужской стержень, а легкая небритость добавляет ему определенного шарма.

«Так, Лиза, соберись! Этот мужчина – твой начальник, и точка. Просто выполняй свои обязанности и держи дистанцию!» – решила я.

С этими мудрыми мыслями я взяла папку с документами и пошла к кадровикам. Найти нужный кабинет оказалось не сложно. Я постучала и, когда с той стороны пропели «войдите», зашла внутрь.

Первое, что бросилось мне в глаза – уютная атмосфера небольшого кабинета. Здесь было всего два рабочих места, но обстановка располагала к себе. У окна стоял массивный стол, за которым сидела импозантная женщина средних лет. У нее были светлые волосы с мелированием, собранные в элегантную прическу, на носу очки, с которыми она напоминала крестную фею из мультика. Она оторвалась от бумаг, подняла на меня взгляд и приветливо улыбнулась.

– Здравствуйте, я Лиза Стрелецкая, пришла к вам на практику, – представилась я.

– Да-да! Лиза, мы тебя как раз ждали. Проходи смелее, мы не кусаемся, – она указала на стул напротив ее стола. – Меня зовут Елена Львовна, я начальник отдела кадров. Показывай, что ты нам принесла.

– Паспорт, ИНН, СНИЛС. Что-то еще нужно было? – я протянула ей в руки папку с документами.

– Катюш, отсканируй, пожалуйста, – Елена Львовна передала мои документы невысокой коренастой блондинке с миловидным лицом. – А мы с тобой пока заполним заявление.

Елена Львовна протянула мне бланк.

– Пиши вот здесь свои данные, а тут должность «Секретарь». Дату, с которой приступаешь к работе. Внизу число, подпись, расшифровка.

– Готово, – закончив писать, я протянула Елене Львовне заявление.

– Пока мы готовим приказ и трудовой договор, заполни нам вот такую анкету. Она небольшая, всего три листа.

В анкете были стандартные вопросы: мои данные, образование, данные членов семьи и их телефоны, семейное положение. Особенно меня повеселила строка «желаемый уровень дохода». Я же пришла на практику. Стажеров любят эксплуатировать бесплатно, поэтому на зарплату я даже не рассчитывала и пришла сюда за опытом. Мне показалось, писать какую-то сумму, когда ты всего лишь стажер, будет как-то странно, и я поставила прочерк.

Пока я заполняла анкету, Елена Львовна подготовила приказ, а Катя распечатала несколько экземпляров трудового договора. Мы обменялись бумагами.

– Внимательно ознакомься и, если все устраивает, можешь подписывать, – сказала Катя, протягивая мне договор.

Елена Львовна тем временем открыла мою анкету и стала внимательно ее читать, изредка поднимая на меня лукавый изучающий взгляд.

– А тут стоит оклад и указана сумма. Наверное, это какая-то ошибка? – удивленно спросила я.

– Понимаю. Слишком маленький? – сочувствующе спросила Елена Львовна.

– Не в этом дело. Я ведь пришла к вам на практику. Я думала, вообще ничего не получу, – честно призналась я.

– О, не волнуйся! Это распоряжение сверху, – с загадочностью сфинкса поделилась Елена Львовна, поднимая вверх указательный палец.

– Неожиданно, – только и смогла сказать я.

– Видимо, начальство разглядело в вас потенциал. Поздравляю! –подмигнула мне Елена Львовна.

Я подписала оставшиеся бумаги, заполнила заявление с реквизитами своей банковской карты для начисления заработной платы и уже собралась уходить.

– Елена Львовна, я проведу Елизавете экскурсию по нашей компании? – вдруг вызвалась проводить меня Катя. – Все в рамках адаптации новых сотрудников, разумеется.

– Конечно, – царственно махнула рукой Елена Львовна. – Молодец, что вспомнила.

– С чего начнем? – спросила я у Кати, как только мы вышли из кабинета.

– Давай я покажу тебе основные отделы и познакомлю с ключевыми сотрудниками. Ты уже была в бухгалтерии? – бойко поинтересовалась девушка.

– Нет, еще нигде не была.

– Идем.

Катя завела меня в кабинет бухгалтерии и представила женщинам, которые там сидели. Когда мы вышли, она начала шептать мне на ухо.

– Видела, там за столом у окна сидела такая худая брюнетка с длинными прямыми волосами?

– Кажется, да, – неуверенно подтвердила я.

За ту минуту, что мы провели в кабинете бухгалтерии, я не особенно успела всех рассмотреть.

– Это Ксения. Она сохнет по Филиппу. Так что будь внимательна, наверняка, ты ей не понравишься.

– Это почему же?

– Ну как же, просто ты слишком близко к нему работаешь, – загадочно ответила Катя. – Кстати, чья ты протеже?

– Ничья. Я просто пришла к вам на практику.

– Ой-ли, – не поверила Катя. – Мы не берем практикантов. Никто не хочет возиться и обучать сотрудника, который пару недель поработает и уйдет. Поэтому, раз тебя взяли, да еще и на такую должность с окладом, кто-то за тебя вписался. Может ты подружка Филиппа?

– Нет. Я увидела Филиппа сегодня впервые в жизни. Кстати, а он всегда такой суровый? – перевела разговор я.

Не хотелось рассказывать, что меня принял на работу отец Филиппа. Вдруг это здесь неправильно расценят. А то, что это было по просьбе начальницы моей мамы, всего лишь детали.

– Да нет, я бы не сказала, что он суровый. Вполне адекватный и справедливый, – задумалась Катя. – У нас наоборот все дамы до 40 в него тайно влюблены.

– И ты? – подловила ее я.

– Нет, что ты. Я не питаю бессмысленных надежд. Он же наследник всего этого, – Катя обвела пальцем все здание, – а тут такие обороты сумасшедшие у компании. Завидный жених. А кто я? Простой инспектор кадров. А вот ты какая-то темная лошадка. И очень красивая. Наверняка, Филипп клюнет.

Мне не понравилось, куда она клонит, и я решила сразу обрезать все разговоры на эту тему.

– Слушай, я пришла сюда на практику. Я не наживка, чтобы на меня здесь кто-то клевал. Отработаю положенный срок и уйду.

– Да ладно тебе, не обижайся. Я ж не со зла, – легкомысленно заявила Катя. – Здесь молодежи не много, поэтому, если хочешь, можем сходить вместе на обед.

Мы прошли еще несколько кабинетов, Катя болтала без умолку, но все мои мысли сейчас были заняты внезапно обрушившейся на меня зарплатой и загадочной фразой Елены Львовны – «распоряжение сверху». Интересно, кого она имела в виду: отца или сына? Вряд ли сына…

Глава 3

Филипп

Обнаружив утром в своем кабинете сюрприз в виде красивой секретарши, я пошел к отцу выяснять, откуда она там взялась.

Отец давно настаивал на том, что я должен брать бизнес в свои руки и перенимать его опыт, пока он у руля. Вернувшись домой после окончания МГУ, я ровно этим и занимался. Даже вполне успешно. Единственным камнем преткновения стал секретарь. Попробовав работать в тандеме с помощницей, я понял, что первый опыт получился неудачным. Она мне только мешала и больше отвлекала ненужным вопросами, чем помогала. Не выдержав глупой болтовни, я уволил ее, и все эти годы работал один.

Возможно, дело было в конкретном человеке, но у меня не было желания повторить.

Отец считал это блажью и утверждал, что я играю в песочнице вместо того, чтобы работать по-настоящему. Почему настоящая работа заключалась в наличии секретарши, мне выяснить не удалось. На все мои аргументы он говорил: «Освоишь управление одним человеком, поймешь, как управлять всеми».

Мне казалось, он просто в меня не верит и до сих пор видит во мне ребенка, а не полноценного партнера по бизнесу. Может для наших родителей мы всегда остаемся детьми, но такое отношение вызывало во мне жгучее желание бросить самому себе вызов, а заодно доказать ему, что я все могу. Поэтому моей идеей фикс было создать свое дело, где я буду полноценным руководителем, а не наемным сотрудником и сыном генерального директора. Пусть даже в компании, занимающей второе место по обороту капитала в нашем городе.

Я вошел в приемную отца, сразу направляясь к нему в кабинет.

– Филипп Сергеевич, доброе утро! – елейным голосом поприветствовала Жанна. – Вам сделать кофе?

– Доброе утро, Жанна! Спасибо, ничего не нужно.

Отец сидел в своем широком кожаном кресле и держал в руках планшет, что-то внимательно в нем изучая. Он поднял на меня глаза и отложил в сторону гаджет.

– Филипп! Выглядишь бодрым.

– И ты тоже, – хмуро сказал я, занимая место напротив него. – Может расскажешь, зачем подсунул мне девчонку? Где ты ее откопал вообще? Я же говорил, что мне не нужна секретарша.

– Попросили взять ее на практику. Не смог отказать.

– Тем более… Зачем мне секретарша, да еще и практикантка?

– Сын, бесплатные руки лишними не бывают. К тому же, хоть ты и утверждаешь, что тебе не нужен секретарь, но с прошлого опыта много воды утекло. Может, ты повзрослел и сейчас отнесешься к этому иначе? Предприми еще одну попытку, и я от тебя отстану. Я еще питаю надежду, что ты поймешь, насколько удобно, когда у тебя есть человек на подхвате. Девушка не глупая, может тебе еще понравится.

– С тобой спорить бесполезно… Ты меня не слышишь вообще. Дело не в моем возрасте. Я умею делегировать, управлять людьми и рационально планировать свое время. Секретарь для меня – обуза. Особенно не опытный, которого еще обучать и обучать.

– Филипп, хватит упираться, просто попробуй. Не понравится, у нее практика закончится через два месяца, и снова будешь один, – стоял на своем отец.

– Ты говоришь, взял ее на практику как бесплатные руки?

– Именно.

– Я считаю, когда человек работает бесплатно, он неэффективен. В чем смысл твоего эксперимента, если девчонка всю практику будет только создавать видимость работы? Мне не нужен театр одного актера. Я готов принять твое предложение, только если практикантке мы назначим оклад, чтобы она стала полноценным сотрудником, – я вынес встречный ультиматум.

– Легко. Сколько ей предложишь? – лукаво ухмыльнулся отец.

– Давай хотя бы нашу минимальную ставку, а дальше посмотрим, как будет работать.

– И чтобы ты чувствовал ответственность за сотрудника, фонд оплаты труда для нее будет взят из твоего процента от прибыли.

– Идет.

– Вот это конструктивный подход, – похвалил отец и стал набирать номер. – Алло, Елена Львовна, день добрый! К вам сегодня должна прийти девушка. Елизавета Стрелецкая. Оформляйте на должность секретаря к Филиппу, оклад 25.

После разговора с отцом я немного выпустил пар, пройдя третью стадию принятия неизбежного – торг. Стадию депрессии пропустим, сегодня некогда. С принятием разберемся позже, если девчонка окажется вменяемой.

После работы я поехал к друзьям. Они собрались на катере выйти в море. Пожарим шашлык, поныряем. Лето как-никак.

На большой белой яхте собралась целая тусовка. Играла клубная веселая музыка. Как всегда, мы планировали встретиться своим узким кругом, но снова подтянулась вся толпа.

Почти вся моя компания сложилась еще со школьных лет – это ребята из очень обеспеченных семей, с которыми мы учились вместе в элитной гимназии. Андрей, Леха, Кира и я были бессменным костяком. За плечами каждого стояли влиятельные родители.

У Андрея и Лехи отец занимал очень высокий пост в правительстве города. Леха был на пару лет старше нас, но часто они с Андреем попадали в одни и те же компании. Где-то старший брат подтягивал в свою тусовку младшего, где-то все складывалось наоборот. Как сейчас, например.

В школьные годы Леха часто пропускал школу из-за постоянных соревнований и успел получить КМС по боксу, а сейчас открыл свой тренажерный зал. Андрей учился в одном классе со мной и с Кирой, но частенько попадал в передряги. Учителя в основном закрывали на это глаза из-за влиятельного папы. Вопреки дурному поведению в школе, совсем отбитым он не вырос, и сейчас держал свой ночной клуб.

Кира разбавляла нашу мужскую компанию. Она легко находила со всеми общий язык и благодаря своей активности являлась общепризнанным лидером среди девчонок в школе. Но одних девочек ей было мало, и она часто присоединялась к нам. Все потому, что мы с ней знакомы с раннего детства.

Между нами не было никаких отношений, исключительно дружба, которой мы оба очень дорожили. Моя мама крестила Киру, поэтому все детство мы провели вместе, а наши родители тесно общаются и по сей день. Мы были почти как брат с сестрой, понимая друг друга с полуслова.

Отец Киры владел сетью заправок в Крыму, и она могла бы безбедно жить на всем готовом, сменив со временем родительское гнездо на другую золотую клетку. Но подруга после школы захотела учиться в Москве и выпорхнула на свободу. Кира так и осталась жить там, приезжая на лето к родителям.

Вокруг нас всегда было много тех, кто хотел с нами «дружить». Было время, когда мы оберегали свой круг общения, но с годами стало понятно, что эта идея обречена на провал.

У пацанов менялись девушки. Каждая из них старалась привести к нам кого-то из своих подружек, чтобы те заполучили свободных парней, а заодно и доступ к красивой жизни. Да и мы не очень-то сопротивлялись, с готовностью принимая их ласки и внимание. Все понимали правила игры.

Был в этом и побочный эффект. Так и не встретив свою половину, я перестал верить в любовь, а повышенный интерес девушек сделал меня равнодушным и циничным. Дошло все до того, что я больше не утруждался запоминать имена подружек, с которыми делил постель. Менял одну на другую, когда общение начинало тяготить. Не думаю, что девушки хранили на меня какую-то обиду. Я откупался щедрыми подарками, ничего им не обещал и сразу предупреждал, что между нами только секс. В основном, всех такое положение вещей устраивало, а кого не устраивало, те рядом не задерживались.

На носу корабля фотографировались несколько красоток. Кира донимала капитана, чтобы тот станцевал с ней смешной танец для ее подписчиков. Готов поспорить, моя подруга не сказала кэпу, что их у нее миллион и завтра он станет знаменитым.

– Ну что? Все в сборе? Отходим? – спросил я вместо приветствия.

– Фил, ждем только тебя! – Андрюха хлопнул меня по плечу.

Яхта медленно отошла от причала, неспешно покидая живописную закрытую бухту, спрятанную среди величественных гор. Белоснежная палуба гордо сверкала на солнце, отражая лазурную гладь моря. Мягкий бриз трепал волосы, принося с собой свежесть и легкий солоноватый аромат. По мере удаления от берега, мне все больше казалось, что повседневные заботы остались где-то на берегу.

Мы с парнями расположились за столом на кожаных диванах, чтобы обменяться новостями. Заметив меня, к нам присоединилась Кира.

– Дружище, ты чего такой уставший? – спросила моя подруга, легко обнимая меня в качестве приветствия. – Не пора ли тебе в отпуск?

– Да какой там отпуск, – отмахнулся я. – Некогда. Мне отец подсунул стажерку.

– Красивую хотя бы? – усмехнулся Леха.

– Да какая разница, – отмахнулся я.

Мне не хотелось обсуждать ее внешние данные, хоть они и были весьма выдающиеся. Все это не важно. Куда больше меня беспокоило, что теперь каждый день придется тратить время на то, чтобы разжевывать очевидные вещи, потому что у нее совершенно нет опыта работы.

– Значит, красивую, – сделал свои выводы Андрей.

– Лишь бы не глупую, – вздохнул я.

– Братишка, ну не расстраивайся. Окажется глупой, отработает с тобой другим местом, – пошутил Леха.

– Фу, ребят! Можно, пожалуйста, обойтись без ваших пошлостей? – осадила их Кира. – Освободите мои уши. Тем более, Фил у нас не заводит отношения на работе.

– Если жизнь подкинула тебе лимон, доставай соль и текилу, – философски резюмировал Андрюха и предложил за это выпить по коктейлю.

Через некоторое время к нам присоединились несколько симпатичных девушек. Одна из них постоянно строила мне глазки и призывно улыбалась, пытаясь привлечь внимание, но сегодня у меня было немного не то настроение, чтобы отвечать ей взаимностью.

Все же девушка сумела подловить момент, когда я был один, и попросила ее сфотографировать. Отказывать ей в маленькой женской прихоти я не стал. Мне не сложно сделать пару кадров.

– Кстати, меня Алиса зовут, – представилась она, поправляя светлую прядь волос.

– Кстати, я тебя сфотографировал. Держи, проверяй, – я вернул девушке телефон и пошел обратно к друзьям, тут же выкинув эту ситуацию из головы.

Тем временем вечеринка продолжалась. Официант своевременно обновлял закуски, фрукты и напитки. Девчонки в купальниках танцевали на носу яхты под отборную музыку. Нам вынесли кальян, возле которого тут же собралась толпа. Я даже не удивился, когда заметил, что Леха исчез в недрах каюты вместе с одной из девушек.

Мы вышли в открытое море. Волны мерно плескались о борта, сверкая в лучах солнца. Утолив голод, мы с ребятами решили поплавать и понырять с яхты. В арсенале развлечений капитана был еще мощный гидроцикл и вейкборд. Я с азартом согласился испытать и то, и другое. Адреналин бурлил в крови, вытесняя все эмоции сегодняшнего дня.

Возвращались, когда садилось солнце, окрашивая горы и море в золотистые тона. Девушки с восторгом снимали закат на свои телефоны. Фоном играла расслабляющая музыка, а с наступлением темноты на яхте включили разноцветную иллюминацию, создавая особую атмосферу. Яхта выглядела сказочно в этих огнях.

Когда мы зашли обратно в бухту, ребята не хотели расходиться и требовали продолжения банкета. Все были в возбужденном настроении и жаждали новой порции развлечений. Я и сам был не прочь еще немного потусить с друзьями, но завтра меня ждет рабочий день.

Попрощавшись с нашей веселой компанией, я запрыгнул в новенький ягуар, порадовавшись тому, что не пил алкоголь и сейчас спокойно уеду домой на своей машине.

В телефоне был пропущенный звонок от мамы. Я набрал ей, предполагая, что она еще не успела лечь спать.

– Привет, сын! – в трубке прозвучал теплый голос. – Как прошел твой день?

– Все хорошо, мам. Вот с ребятами в море отдыхали.

– И Кира с вами была? – поинтересовалась мама.

– Конечно. Ты же знаешь, она не пропустит ни одно веселье. Да и контент для подписчиков сам себя не сделает, – пошутил я.

– Понятно все с вами. А на работе как дела? – продолжала расспрашивать мама.

– Все нормально, – коротко ответил я, не желая грузить ее подробностями.

– Папа сегодня пришел очень довольный и ничего не говорит, – поделилась мама.

Хотелось сказать: «Так ясно, почему не говорит. Продавил свою волю в очередной раз и рад стараться». Но я промолчал, не желая раздувать вечный конфликт отцов и детей.

– Значит, у него тоже все нормально, – подвел итог я. – Ладно, мамуль, я за рулем. Спокойной ночи вам! Обнимаю!

В целом, хоть у меня довольно строгий отец, но он никогда не делал ничего мне во вред. Да, он может быть жестким и своевольным, но если абстрагироваться и взглянуть на самого себя со стороны, то я абсолютно такой же. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки.

Наши отношения с отцом всегда умело нейтрализовала мама. Мне всегда казалось, что в ней хватит любви и тепла еще на сотню детей, но все эти чувства она дарила мне. Я рос единственным ребенком в семье. Наследником своего влиятельного отца.

В следующие дни на работе, сам того не желая, я начал приглядываться к девушке. Тоненькая скромная девчонка с зелеными глазами как у хитрой лисы. С удовольствием я отметил, что в ней нет той наглости и вульгарности, какую я привык видеть в своих подружках. Какая-то утонченная, совершенно другая красота.

Хрупкая высокая брюнетка с пышной копной непослушных волос. Высокие скулы, губки бантиком, как будто она их надула, слегка обижаясь на что-то. Иногда у нее проскальзывал томный задумчивый взгляд. Она сразу подкупила меня тем, что понимала мои шутки, и в эти моменты ее лицо озаряла красивая открытая улыбка, а глаза становились совершенно лисьими.

Иногда она была живой и непосредственной, но в основном держалась очень холодно и отстраненно. Да и не мудрено, если с первого дня я выкатил ей целый свод правил. Девчонка старательно сохраняла дистанцию и все равно, не смотря на мои просьбы, называла меня Филиппом Сергеевичем, хотя мне всего 27.

У меня не получалось злиться или ругать ее, даже когда она ошибалась и делала что-то не так, как мне хотелось. Приходилось брать себя в руки, включать серьезную мину и спокойным тоном объяснять ей, что не так. В эти моменты она заметно расстраивалась, но прятала свои эмоции за ледяной стеной. От этого я ненавидел себя еще больше и не придумывал ничего лучше, чем уйти к себе в кабинет и не выходить оттуда как можно дольше, чтобы ее не трогать.

Правда, за полчаса совесть успевала меня окончательно измучить, и я находил повод, чтобы выйти из кабинета и проверить как там она. Глаза отводит, на вопросы отвечает односложно. Неужели плакала? Когда я подошел поближе, чтобы точно понять, она бросила на меня такой уничтожающий взгляд, что меня аж пробрало.

Нет, к черту все! Пусть отец забирает стажерку к себе. Сам в это ввязался, сам пусть и расхлебывает. Не хочет к себе, так пусть куда-нибудь в отдел кадров ее засунет.

Чтобы не мучиться угрызениями совести из-за того, что извожу постоянными правками молоденькую девчонку, я ушел с головой в работу. Целый день пролетел незаметно. Только когда глаза начали уставать от монитора, я взглянул на часы. Восемь вечера! Неужели я так засиделся?

Черт! Надеюсь, она догадалась уйти домой.

Я поспешно выключил компьютер, собрал вещи в портфель. Щелкнул выключателем, погружая кабинет в темноту. Открыв дверь в приемную, я замер. Она все еще была здесь. Сидела за своим столом, устало подперев голову рукой. Услышав мои шаги, она подняла взгляд. Ее глаза, такие необычные, лисьи, смотрели на меня с каким-то странным молчаливым укором.

– Лиза, у тебя ведь рабочий день до 18:00, – спокойно напомнил я.

– Да, но вы же еще не ушли, – заметила она.

– По мне ровняться не нужно. Если рабочий день окончен, и у тебя больше нет никаких срочных поручений от меня, ты можешь идти домой. Договорились?

– Да, я поняла, – кивнула девушка.

– До завтра.

Ну вот, снова почувствовал себя козлом. Обычно я всегда подвожу домой девушек, которые находятся рядом со мной. Или хотя бы вызываю им такси. Что делать с секретаршей? Работа и ничего личного? Но инстинкты во мне кричат: защити, позаботиться, помоги. Куда их прикажете засунуть?

Отец, конечно, подложил свинью со своим экспериментом. Точнее секретаршу. Молоденькую симпатичную девчонку, которую при других обстоятельствах я бы… А, не буду даже думать об этом.

Но это какая-то другая разновидность женщин. Даже не знаю, как подступиться к такой. Скромное поведение, в то же время чувствуется стержень внутри. Мозг, самоуважение, достоинство. Откуда это все в ней? Недавно, когда я заехал домой к родителям, отец сказал, что она из простой семьи, и работа девчонке не помешает, так как мать тащит ее одна.

***

Неделя в обществе новой секретарши пролетела незаметно. Вполне себе гладко, хотя изначально я был не в восторге от этой идеи. Девчонка оказалась вполне расторопной. Все схватывала на лету. Не повторяла ошибок.

Я даже вспомнил, откуда берется этот тип женщин. В школе у меня были такие одноклассницы – гордые и неприступные умницы-отличницы. Они либо цены себе не сложат, либо спрятаны за такой уймой комплексов, что не разгребешь, чтобы подобраться.

Однако я не чувствовал в ней особой зажатости. Скорее она скрывала свои настоящие эмоции за стеной безупречного самообладания. В какой-то момент мне показалось, что я увидел настоящую Лизу. Девчонка потеряла бдительность и расслабилась настолько, что даже пошутила первой. Ее чувство юмора я мог оценить только в наших первых словесных состязаниях, а потом она его спрятала.

Я был удивлен этому прогрессу в нашем общении, а она почему-то смутилась. Видимо, вспомнила, что я ее начальник.

Глава 4

Лиза      

Я потихоньку осваивалась на новом месте, но первая неделя на работе показалась настоящим адом. Коллеги встретили меня довольно прохладно –здесь мало кто улыбался, многие здоровались сквозь зубы, как будто слова платные. Из-за этого я чувствовала себя не в своей тарелке. Последней каплей стал Филипп.

Мне казалось, что он, как мой непосредственный начальник, мог бы помочь мне адаптироваться на новом месте. Но Филипп Сергеевич закидывал меня поручениями, не всегда утруждая себя лишними объяснениями и инструкциями. Видимо, многие вещи казались ему очевидными. Приходилось постоянно гуглить, что значит та или иная форма документа и разбираться самой. Не всегда у меня получалось выполнить все правильно с первого раза. Хоть это и абсурд, но у меня даже закрались сомнения, что Филипп Сергеевич специально не объясняет все сразу, чтобы я успела накосячить, а у него появился повод отчитать меня и провести мне целую лекцию с работой над ошибками.

Вроде бы он говорил спокойно и вкрадчиво, но было ощущение, что он считает меня идиоткой и объясняет все так, чтобы я точно поняла. Это сильно задевало.

Спустя неделю я втянулась. Сама стала выпытывать у него хоть какие-то вводные инструкции и перестала допускать ошибки. Это принесло свои плоды – Филипп перестал пилить меня по каждому поводу. Хотя, когда он отвечал на мои вопросы, было видно, что запас терпения у него не резиновый. Но я стала чувствовать эту грань и вовремя прекращала допрос.

Наконец-то я расслабилась и почувствовала себя увереннее.

– Лиза, сделай мне кофе, пожалуйста, – попросил Филипп после очередной порции объяснений по новому заданию для меня.

– Двойной эспрессо с нотками раздражения? – в шутку спросила я и тут же прикусила язык. – Извините. Просто вы меня даже не ругали сегодня.

Филипп Сергеевич изумленно уставился на меня. Я думала, он сейчас разозлится и отчитает меня за очевидную дерзость на рабочем месте, но он неожиданно улыбнулся.

– С нотками смирения, пожалуйста, – ответил мой босс и ушел к себе в кабинет.

Я только устроилась за своим рабочим столом, открыла нужные файлы и начала изучать информацию по новому заданию, как в приемной показалась Катя из отдела кадров.

– Доброе утро трудящимся!

– Привет! Ты к Филиппу Сергеевичу? – уточнила я, вспоминая, говорил ли босс про визит кадровика.

– Нет, я к тебе, – Катя махнула небольшой стопкой документов в руках. – Не отвлекаю?

– Нет, проходи. Я еще не успела погрузиться с головой в работу, – вздохнула я, представляя, что просижу сегодня с заданием весь день.

– Мне нужна твоя подпись – вот здесь. Это журнал инструктажа по технике безопасности. Все сотрудники должны расписаться, – пояснила она.

Я быстро пробежала глазами по тексту и поставила свою подпись в нужной графе. Катя забрала журнал и, казалось, собиралась уходить, но вдруг остановилась и посмотрела на меня.

– Слушай, у меня есть идея. Ты не хочешь присоединиться ко мне на обеде? – предложила Катя. – Я обычно хожу в кафе через дорогу, там неплохо кормят. Комплексные обеды не дорогие.

Ее предложение застало меня врасплох. Всю неделю я постоянно разгребала собственные косяки и не успевала перекусить, приезжая домой голодной. Учитывая, что я все-таки не бесплатный стажер, вполне могу позволить себе какой-нибудь суп.

К тому же, коллектив, в котором я оказалась, был преимущественно взрослый. Моих ровесников здесь не было вовсе. Я же студентка, только окончившая второй курс, а тут всех молодых ребят можно пересчитать по пальцам и все они, как минимум, лет на пять старше. А если понять, что с тем же Филиппом Сергеевичем дружбу водить не будешь, ведь он мой начальник, вариантов остается и того меньше. Так зачем ими разбрасываться?

– С удовольствием! – ответила я, улыбнувшись коллеге.

– Отлично! Я зайду за тобой в час дня, хорошо?

– Договорились, – кивнула я Кате, возвращая журнал.

До обеда я успела выполнить внушительную часть задания. Пригодились навыки работы в эксель, которые мы разбирали на парах информатики в университете. Когда за мной зашла Катя, я уходила на перерыв с чистой совестью.

– Как тебе работается с Филиппом? – полюбопытствовала Катя, когда мы расположились за столом в кафе.

– Вроде бы нормально, – сдержано ответила я, не желая сплетничать про босса.

– Просто нормально? Посади рядом с ним любую женщину из нашего офиса, и она не сможет спокойно работать, – усмехнулась Катя. – Мне кажется, ты лукавишь.

– Лукавить не придется, если на работе заниматься работой, а не строить глазки начальнику, – я продолжала терпеливо держать оборону.

– Наташка из юриков с тобой бы поспорила, – веселилась Катя.

– Какая Наташка? Каких Юриков?

– Заместитель руководителя из отдела по работе с юридическими лицами, – пояснила Катя. – Говорят, она стала замом, потому что спит со своим начальником, Виктором Степановичем. Ее даже не смущает наличие у него жены.

Я не люблю сплетни, а когда они касаются людей, которых я даже в глаза не видела, и вовсе становится скучно. Но слушая Катины рассказы, я сделала один вывод: нужно поменьше откровенничать и с осторожностью относиться к тому, что я говорю в ее компании. Есть риск, что все сказанное будет использовано против меня.

В остальном, если закрывать глаза на то, что Катя любит перемыть косточки всем сотрудникам, мы без труда нашли и другие темы для разговора. Катя была довольно легкой в общении, любила посмеяться и знала не только о том, что происходит в нашей компании, но и во всем городе. Когда я открывала городские группы с новостями в соцсетях, большую часть из них я уже знала от Кати.

После обеденного перерыва мы с Катей вернулись в наш модный стеклянный офис. Подойдя к лифту, столкнулись с молодым человеком, который как раз выходил из кабины. Он был высокого роста, с короткой стрижкой темных волос, почти выбритых на висках, с круглыми щечками и с глумливой улыбкой, когда уголки губ, очевидно, уходят вправо. Одет был довольно стильно – в голубую футболку-поло, заправленную в темно-серые брюки-бананы с черным кожаным ремнем.

Вместо того чтобы посторониться и дать нам войти в лифт, парень неожиданно встал в дверях, загораживая проход. С дерзкой ухмылкой он окинул нас взглядом с головы до ног.

– Куда торопитесь, дамы? – спросил он игривым тоном.

Меня такое поведение возмутило, но Катя кокетливо рассмеялась в ответ. Кажется, ей нравилась его уверенность в себе и то, как он пытался с нами флиртовать.

– Вообще-то нам надо на работу, – с улыбкой ответила она, пытаясь протиснуться мимо него.

– А тебя я здесь еще не видел. Ты новенькая? – переключился он на меня, не обращая внимания на Катю.

– Старенькая, – огрызнулась я.

Возможно, не стоило ему хамить, но меня раздражало наглое поведение парня, который отнимал наше время.

– Ой, какая злючка! – засмеялся парень. – Мне нравится. Не кусаешься хотя бы?

– Альберт, отстань! – наконец фыркнула на него Катя и отпихнула его руку, прикрывающую кнопку вызова лифта.

Лишь после этого Альберт отошел в сторону, пропуская нас. Мы вошли в лифт, и двери закрылись. Катя тут же повернулась ко мне, ее глаза озорно блестели.

– Это Альберт. Он из IT-отдела. Чуть меньше года у нас работает, – поделилась Катя.

– Он тебе нравится? – спросила я, проницательно поглядывая на коллегу.

Катя неопределенно пожала плечами и отвернулась, увлеченно разглядывая серую стенку лифта.

– Катерина, ты рассказала мне про все отношения в коллективе, но ничего не говоришь о себе, – подметила я.

– Слушай, такие парни, как Альберт, обычно не смотрят на таких девушек, как я, – грустно ответила Катя, – поэтому нет, не нравится. Я хочу, чтобы чувства были взаимны, а без этого мне не интересно.

– А с чего ты взяла, что ты не можешь ему нравиться? – не отставала я, пытаясь нащупать причину столь заниженной самооценки у моей коллеги. – Стал бы он так свои перья распускать…

– Так он же не передо мной их распускал, – засмеялась Катя, разряжая обстановку. – Ладно, мой этаж.

Катя махнула мне на прощание, вышла из лифта и зацокала каблуками в сторону своего кабинета.

Остаток дня пролетел незаметно, потому что я по уши погрузилась в работу. Пока разбиралась с заданием от Филиппа Сергеевича, не заметила, как стрелки часов перешагнули отметку 18:00. Надо сказать, и мой босс не показывался из своего кабинета. Я отправила необходимые файлы ему на почту и выключила компьютер.

После интеллектуальной нагрузки мозг был затуманен. Я так устала, что двигалась практически на автопилоте. Выходя из лифта, я даже не заметила, как оступилась на ровном месте, и каблук угодил ровно в промежуток между лифтом и этажом. Нога подвернулась, и я услышала противный хруст.

«Вот блин! Этого еще не хватало», – подумала я, не сдерживая раздосадованный стон.

Боль пронзила ступню, и я едва удержала равновесие, чудом не растянувшись на полу.

Обессиленная и расстроенная, я опустилась прямо на ступеньки возле лифта. Сняла туфли и уставилась на злополучный сломанный каблук. Из глаз готовы были брызнуть слезы.

Я с ужасом думала о том, как сейчас придется ехать через весь город со сломанным каблуком. Ковылять по улице, хромая на одну ногу, а потом еще нести обувь в ремонт. Тратить на это время и деньги. Ну почему именно сегодня? Почему со мной?

– Проблемы? – раздался сзади знакомый бархатный голос.

Мой босс. По какому закону подлости из всех сотрудников рядом оказался именно он? Я бы куда больше обрадовалась, увидев здесь Катю. Она водит старенькую красную мазду и наверняка согласилась бы подбросить меня домой, потому что едет через центр в другой конец города.

– Да вот каблук сломала, – показала я на туфлю.

– Могу подвезти домой, – нахмурившись, предложил Филипп Сергеевич.

Несколько смутившись от слов начальника, я погрузилась в раздумья и не спешила с ответом.

Я и так старалась лишний раз не смотреть на Филиппа, чтобы не попасть под вагон его обаяния, а тут такое предложение.

Да и вообще, нормально ли это? Минуту назад я мечтала, чтобы меня кто-то подвез домой, но забыла уточнить, что это не обязательно должен быть мой босс. Конечно, мне куда проще проехать в машине, чем мучиться в автобусе со сломанным каблуком, но как же субординация?

– А это удобно? – осторожно спросила я.

– Конечно! – уверенно ответил мой босс.

– Я могу вызвать такси, – попыталась отказаться я.

– Зачем, если мне по пути? – спросил Филипп, чем вызвал улыбку на моем лице.

Ни за что не поверю, что он знает, где мой дом. Так с чего вдруг заявлять, что ему по пути? Смешно.

– Вы уверены? Я живу в центре, – подловила его я.

Босс понял, что немного погорячился с громкими заявлениями, но не стал брать свои слова назад. Он очаровательно улыбнулся, как провинившийся школьник, который совершенно не жалеет о содеянной шалости.

Боже, какая у него красивая и открытая улыбка. Я невольно залюбовалась им. Лучистые теплые глаза. Идеально ровные белые зубы. Ему бы сниматься для обложек глянцевых журналов, а не продавать энергетические ресурсы населению.

– Елизавета, хватит ломаться! Достаточно сломанного каблука. Цепляйся, – решительно сказал он, подавая мне руку. – Ты как подбитая лань.

– Ага, – хмыкнула я. – Попала в капкан лифта.

– Больше так не делай. Под ноги не смотришь. Наверное, о женихах замечталась? – он бросил на меня насмешливый взгляд и открыл передо мной дверь, выпуская из офисного здания.

Вместе с боссом я доковыляла по закрытой парковке для сотрудников к его автомобилю. Бросила беглый взгляд на редкий значок, обозначающий марку авто, и юркнула на заднее пассажирское сидение.

Филипп Сергеевич с недоумением уставился на меня:

– Лиза, ты вперед боишься садиться?

– Просто не хотела вас напрягать, – смутившись, объяснила я.

– Лиза, ты меня не напрягаешь, но если ты будешь дышать мне в затылок, такая вероятность все же появится. Садись вперед, я не съем тебя.

– Можно я вам на слово поверю и тут посижу?

Филипп Сергеевич тяжело вздохнул, но не стал переубеждать меня. Тронувшись с места, он выехал с парковки.

Пока мой босс следил за дорогой, я разглядывала внутренний интерьер его автомобиля. Я даже не думала, что мне когда-нибудь придется ехать в такой дорогой машине, из-за этого было немного не по себе. Кожаные сидения и детали внутри салона просто кричали об их высокой цене.

По дороге я старалась лишний раз не двигаться. Молчала и пыталась дышать как можно тише. Филиппу Сергеевичу видимо тоже было не сильно комфортно в моей компании, поэтому в первой же пробке он включил музыку, чтобы разбавить тишину.

Всю дорогу я размышляла о том, с чего вдруг босс решил быть джентльменом. За прошлую неделю за ним таких порывов не наблюдалось. Правда и я каблуки не ломала.

Когда мы подъехали к моему дому, я попросила:

– Можете тут остановить, пожалуйста, – указала я на полосу для парковки на центральной улице с односторонним движением.

– Я могу заехать во двор, – предложил босс.

– Не нужно, – отказалась я. – Не хочу, чтобы кумушки во дворе лишний повод для сплетен получили.

– Без проблем. Ты в этом доме живешь?

– В этом, – подтвердила я.

– А какое твое окно? – продолжал расспросы мой босс, притормозив там, где я попросила.

– Вон те три на углу второго этажа с розовыми цветами на лоджии, – показала я пальцем. – А что? Будете мне камни в окна бросать, если я на работу не выйду?

– Почему-то я так и подумал, – усмехнулся босс, проигнорировав мой выпад. – Ладно, беги. В следующий раз сломаешь каблук, зови.

– Спасибо, конечно, но надеюсь, не придется, – помотала головой я, – а то к хорошему быстро привыкаешь. Вдруг начну слишком часто ломать каблуки, чтобы вы меня подвозили. Дорогое такси получится.

Глава 5

Лиза

Выскользнув из машины босса, я прошла к дому. Шагнула в арку с тяжелыми металлическими воротами и оказалась в своем дворе. Мы живем в исторической части центра города с домами 50-хх годов постройки. Отличительной особенностью нашей архитектуры считается инкерманский белый камень или мшанковый известняк. Благодаря ему наш город называют белокаменным.

Романтики говорят, центр города – это кусочек Питера. Никогда не была в культурной столице, но, наверное, они правы. Наши старые дворики и величественная архитектура действительно совпадают в своем интеллигентном настроении.

Я поднялась по лестнице на второй этаж, скользнув взглядом по темно-зеленой стене, на которой плясали веселые солнечные зайчики, проникающие в подъезд сквозь круглое окно.

Дома меня встретил запах яблочного пирога, мама с бабушкой, а еще мой старший брат. Вообще он уже года три живет отдельно, снимает квартиру вместе со своей девушкой.

– Ой, Серж! – обрадовалась я, так как давно не видела брата и успела соскучиться. – Как твои дела?

– Да работы выше крыши, – вздохнул брат, – пропадаю на СТО с утра до позднего вечера.

Мой брат автомеханик. Ушел из школы после девятого класса. Это было его решение, которое поддержала мама. Брат считал, что он, как единственный мужчина в семье, должен как можно раньше начать зарабатывать, чтобы не сидеть на шее мамы, которая воспитывала нас двоих одна, вместе с бабушкой.

Брат поступил в колледж. Даже выбрал специализацию по любви – ему с детства нравилось ковыряться в стареньком жигуленке вместе с нашим дедушкой, когда тот был еще жив.

Целеустремленностью и работоспособностью моего брата можно восхищаться. Причем он такой с детства – мужичок, как говорили бабушки у нас во дворе. Несмотря на то, что ему приходится платить за аренду квартиры, чтобы жить отдельно с девушкой, по собственной инициативе он регулярно помогает маме с деньгами.

– Мелкая, а ты как? Мама говорит, ты на работу вышла? Совсем взрослая стала у меня сестренка.

– Точнее на практику, но за нее даже платят, – уточнила я.

– Звучит как бизнес-план, – пошутил Серж. – А вообще практика – дело хорошее. Как минимум, наберешься опыта. Если зарекомендуешь себя хорошо, может и на работу потом пригласят.

– Сережа, Лизе еще учиться два года, – запричитала бабушка.

– Бабуль, сейчас время другое, – мягко пояснил

Продолжить чтение