Про100 поэзия. Выпуск 5
Размер шрифта: 13
Сергей Агеев (Чебоксары)
Маленькая девочка
- Маленькая девочка в домике сидит,
- За ладошки спряталась, в щёлочку глядит.
- Никого нет рядом, девочка одна,
- Потому что к девочке в дом пришла война.
- Маленькая девочка в домике сидит.
- – В домике, я в домике, – девочка твердит. —
- Уходи, проклятая, уходи, война,
- Никому ты в домике нашем не нужна.
- Маленькая девочка в домике сидит,
- Перед нею свечки огонёк дрожит.
- По свече из воска катится слеза,
- Выплаканы слёзы, и пусты глаза.
- Маленькая девочка в домике сидит,
- На коленях воин перед ней стоит:
- – Не сберёг вас с мамой, доченька, прости,
- Если сможешь, грех мне этот отпусти.
- Маленькая девочка в домике сидит.
- Маленькая девочка в души нам глядит.
- Смотрит, как могла быть ею жизнь прожита,
- Бронзовая девочка в доме из гранита.
Аида Акулова (Братск)
«Кровь заката на битых стёклах…»
vk.com/id96578729
- Кровь заката на битых стёклах.
- Мы. Целуемся. В. Первый. Раз.
- Я влюбилась в тебя, промокла
- Под дождём,
- Ты теряешь фраз
- Неоконченных смысл томный,
- Но понятно давно без слов,
- Что стихи у меня безмолвны,
- Если это не про любовь.
- Если это не про основы
- Выживания внутри строфы.
- Я влюблённая безусловно
- И, конечно, иду на вы
- С тем, что было
- Под кожей текста
- До заветного: «Да, люблю».
- Ты целуешь меня конфетно
- Под «Нирвану» и «Shocking Blue»
- Из тех самых разбитых окон,
- Что кричали на грешных нас
- В ночи лета,
- И в каждой ноте
- Ты заоблачно синеглаз.
Анна Андим (Краснодар)
«Опять иду и опять разбита…»
Продолжить чтение
