Принцесса по контракту

Размер шрифта:   13
Принцесса по контракту

Глава 1

Шел уже второй час обсуждения нашего договора с принцем Райаном. Надо сказать, весьма необходимого для меня обсуждения. Правда, только для меня. Мужчина, сидящий напротив, так не считал. Он почему-то верил, что я подпишу договор, не глядя.

Просто от радости, что мне предстоит прожить целый год в самом настоящем императорском дворце, да еще и в статусе, о котором мечтают все девушки Империи. Думаю, что не только Империи, но и других стран. Да и чего греха таить, наверное, и на моей Родине тоже мало кто бы отказался от такого предложения. Еще бы – выйти замуж за принца, стать самой настоящей принцессой и жить в роскоши.

Наученная историей родного мира я не была уверена, что жизнь в императорском дворе действительно так беззаботна, как меня упорно все заверяли.

Тем более как-то очень смущали обстоятельства нашей встречи. Они были весьма далеки от романтических.

Да и в данный момент мы сидели не в самом прекрасном месте. Чужой кабинет с явно потрепанной мебелью и стенами, которые давно не видели ремонта. Судя по выражению лица, подобное место принцу не слишком нравилось и было непривычно. Но, как я предполагала, пришлось выбрать его из-за секретности.

И это только первое, что я могла назвать из длинного списка беспокоящих меня вещей.

Но все же кое-что и манило. И не жажда приключений. Чего-чего, а этого мне хватало с момента попадания в этот мир.

Прельщало вознаграждение за исполнение договора. Очень необычное вознаграждение. И весьма мне необходимое. Можно сказать, удача наконец по-настоящему улыбнулась, и я не могла просто так отказаться от выпавшего шанса.

– У вас все еще остались вопросы? – недовольно произнес мужчина. Я в который раз бросила на него взгляд. Внешность принца я представляла иначе, должна признать, он здорово меня удивил. Он был красив: глаза цвета весенней листвы и, как ни странно, легкая мальчишеская ухмылка на губах, которая держалась, несмотря на суровую интонацию, мужественный подбородок и каштановые волосы, оттенок которых напоминал молочный шоколад.

Изучая нашу историю, я знала, что принцы часто некрасивы, Райан же вполне мог стать голливудской звездой.

Наверное, любая бы на моем месте радовалась такому сюрпризу, меня же, напротив, это немного беспокоило. Я пока еще не понимала почему.

– Я вполне могу найти кого-то более сговорчивого, – добавил мужчина, нетерпеливо стуча кончиками пальцев по поверхности стола.

– Можете, ваше высочество, – совершенно спокойно ответила я, окинув его внимательным взглядом. Было интересно посмотреть на реакцию, пусть я и рисковала тем, что он откажется от сделки. От необходимой мне сделки. Но показывать, насколько она мне нужна, я не собиралась.

Принц на мгновение поджал губы. Очевидно, ему не слишком нравилось, что я так легко готова отказаться от щедрого предложения. Наверное, ему было даже обидно.

– Могу, но не хочу, – ответил он неохотно, но затем хищно улыбнулся. – Пока не хочу.

Это стало для меня загадкой. Почему из всех претенденток мужчина, сидящий напротив, выбрал именно меня?! Точно могу сказать, что дело не во внешних данных. Я довольно симпатичная, но таких здесь полно. Кроме того, на подобную роль вряд ли ищут просто красивую куклу.

Собственно, еще большей загадкой стало то, зачем вообще ему понадобилась временная жена.

– У вас еще какие-то вопросы? – спросил он, одарив тяжелым уставшим вздохом, всячески показывая, что со мной трудно.

Увы, я не собиралась демонстрировать, как мне нужна эта сделка.

– Пока нет. Меня все устраивает. Особенно отсутствие супружеского долга, – сказала я.

В конце концов, это просто работа по контракту, пусть и связанная с весьма интересными обстоятельствами. Да и я не представительница древнейшей профессии, у меня есть принципы.

Заметила, что у собеседника удивленно приподнялись брови. Кажется, он не ожидал таких слов в отношении себя любимого. Даже чуть не задел локтем кружку с давно остывшим кофе.

– У вас очень интересная реакция, – заметил он, внимательно вглядываясь в мое лицо. Ложь, что ли, ищет? Не верит, что я и вправду очень рада? Ну и самомнение.

Даже немного приятно, что смогла его задеть.

– Это совершенно замечательный пункт, – ответила я, улыбнувшись. Совершенно искренне, между прочим.

Продолжила читать. Контакт магический, а значит, изучить его стоит досконально, иначе не избежать серьезных последствий.

Но пока в его содержании ничего не смущало.

И тут я наткнулась на одно особое условие, от которого на мгновение защемило в сердце. Слишком ужасным оно оказалось для меня. Удастся ли его оспорить? Почему-то я в этом сомневалась, хоть и намеревалась попытаться.

На мгновение прикрыла глаза. Вспомнила, как вляпалась во всю эту историю, как попала в другой мир.

Вздохнула. Я всего лишь однажды наткнулась на маньяка. Кто мог знать, что это повлечет такие последствия?

Правда, я полагаю, последствия повлекла именно моя неправильная реакция на этого маньяка. Или, может быть, правильная, кто его знает.

Но что точно было моей ошибкой, так это невнимательность. Впрочем, я могу себя простить и за это.

В тот день я просто дико устала. На работе завалили отчетами, причем все нужно было выполнить срочно, обморочно, и еще лучше вчера. Бывший парень решил мне испортить настроение своим звонком, вылив поток грязи.

В общем, не самый лучший день моей жизни. Ко всему прочему, я опоздала на автобус, поэтому домой приходилось добираться окольными путями, не самыми многолюдными и светлыми, надо заметить. Да еще и осень, темнеет рано.

Погруженная в свои невеселые мысли, я не сразу заметила, что кто-то идет за мной. Да и увидев это, не стала особо переживать. Идет себе человек, ну пускай идет.

Так я думала, пока не обернулась.

Шедший за мной незнакомец был одет во все черное, капюшон частично закрывал лицо, но это были мелочи, мало ли кто как одевается. Хуже было то, что он что-то сжимал в руке. Мне было плохо видно, что это было, но интуиция упорно говорила, что ничего хорошего это мне не сулит. В момент, когда капюшон съехал с его головы и я увидела лицо, хищный взгляд и злорадную улыбку, – поняла, что оказалась права.

Похоже, это был маньяк, и я, как назло, застыла. Словно ноги сковало, я не могла пошевелиться от ужаса, зато мыслительный процесс бодро работал. Причем с завидной скоростью.

Первой мыслью почему-то стало: «Бывший уверял, что кроме него на меня никто взглянет, что ж, можно заявить, что он ошибался». Хотя с учетом обстоятельств – лучше бы он был прав.

Лишь потом я начала обдумывать, что делать. К большому сожалению, кричать и просить о помощи бесполезно. Во-первых, не факт, что услышат, во-вторых, не факт, что помогут. Люди больше беспокоятся о своей жизни, чем о помощи кому-то.

Мужчина сделал шаг ко мне, и я поняла: нужно быстрее что-то решать.

– Ух ты, счастье вот привалило! – громко возвестила я, пытаясь состроить радостную физиономию. Предполагаю, та еще гримаса получилась. Но, надеюсь, в темноте мое лицо не слишком детально видно. – Наконец-то и на моей улице праздник! Дождалась я!

Мужчина на миг застыл. Кажется, даже челюсть отвисла. Весьма белозубая челюсть, надо отметить.

Как мне рассказывали, при встрече с маньяком главное не показывать страх, это очень сбивает их столку.

Только через добрые секунд тридцать мужчина выдал:

– Девушка, вы знаете, кто я?

– Да-да, я уже, знаете ли, догадалась, – ответила я. – У меня как раз проблема, с парнем рассталась, грущу. Так что вы как раз вовремя…

Что-что, а импровизировать я умею. Может быть, вместо работы бухгалтера надо было идти в стендап-комики…

Я все ждала, когда незнакомец расслабится. Пусть подойдет, мне есть чем ответить. Мало кто из мужчин знает, насколько тяжелой может быть сумка девушки, которая мало того, что живет одна, так и прихватывает работы с собой на дом.

– Ох, не поверите, как хорошо, в этот раз без криков и оров. Прямо работа в удовольствие.

«Работа?» – удивилась я, но не произнесла вслух.

Мужчина подошел ко мне, коснулся руки, я замахнулась сумкой, и в этот момент перед глазами все потемнело.

Я уже думала расстроиться и отругать себя за то, что меня явно опередили, как перед глазами возникла незнакомая, весьма шикарно обставленная комната. Но обстановку разглядеть не удалось, поскольку взгляд сразу метнулся в сторону моей сумки, летящей в вазу. Поправочка, уже сбившей вазу.

– Леди, что же вы так неосторожно? – покачал головой незнакомец. Как будто это было самое важное.

Меня больше беспокоил вопрос, какого черта сейчас происходит.

– Я случайно, – выдавила я из себя. – От неожиданности.

Правда, все происходящее вряд ли можно было охарактеризовать как «неожиданность». Больше всего тут подходят нецензурные слова. Много нецензурных слов.

Меня что-то вырубило, да так, что я не заметила, как оказалась в другой комнате?! Странно, голова не болит. Только немного подташнивает, и то от стресса. Скажем так, не самое лучшее мое состояние.

– Кстати, кто вам рассказал о моей деятельности? – спросил мужчина.

Еще бы понять, о какой именно деятельности, но я собралась и ответила:

– Подруга.

– Хорошая подруга, – заметил незнакомец, задумавшись о своем.

Я же поспешила за своей сумкой. Во-первых, в ней мои вещи, во-вторых, она неплохой снаряд. Пока поднимала, прихватила несколько осколков вазы. Надо же еще оружием каким-то разжиться. Один из осколков спрятала в рукав. Благо на мне сегодня блузка с длинными воланами.

Мужчина же продолжал стоять и рассматривать меня, никуда не торопясь. Что ж, оружием разжилась, пора бы разжиться информацией.

– А где мы?

– В моем загородном доме, – ответил незнакомец.

Очень полезно и информативно. Что ж, зайдем иначе.

– Я очень хотела бы узнать побольше о вашей деятельности, —произнесла я. – А то подруга рассказала не много.

Интуиция подсказывала, что передо мной не насильник, да и судя по богатой обстановке в комнате – произведения искусства, красивая резная мебель – вряд ли мой спутник был просто грабителем.

– Что ж, раз ты такая спокойная, расскажу. Даже более того, устрою для тебя все по высшему разряду. А то все эти крики-оры, устал уже от них.

После этих слов я нервно сглотнула.

Стоящий передо мной мужчина лет сорока, темноволосый, с прищуренным хитрым взглядом, вполне мог оказаться маньяком, возможно, сектантом, убивающим жертв в кровавых ритуалах.

– Я, между прочим, занимаюсь очень полезным делом. Так сказать, пристраиваю девушек из твоего мира в надежные руки.

«Из твоего мира»? В смысле?! А что, есть какие-то другие?

Впрочем, исходя из следующих слов мужчины, действительно есть, я как раз в одном из них. Местная аристократия очень любит земных девушек по многим причинам. И для страны это полезно – вливание новой крови, ведь мои землячки часто магически одарены, а значит, их дети будут такими же. Да и самим девушкам, по словам мужчины, хорошо с богатыми покровителями. Ну и он сам с этого благого дела имеет оплату. Таким способом он уже прилично заработал и осчастливил многих женщин, такое вот у него благородное великое занятие.

Не знала, что кто-то может считать работорговлю благородной, и очень сомневаюсь, что он спрашивал девушек об их желаниях перед перемещением. Вон как радуется, что я не кричу.

Судя по хитрой и довольной улыбке, мужчина и меня планировал продать, причем по выгодной цене, кому-то очень богатому и влиятельному. Он то и дело повторял, как мне повезло.

Я же так не считала, ибо подобная идея мне не нравилась. Нет, конечно, многие мечтают выйти замуж за кого-то состоятельного, но быть вещью без прав я не хотела. А что может сделать человек, который ничего не знает о мире и у которого здесь никого нет?! Очень мало что.

Не говоря о том, что магии у меня тоже нет, точнее, потенциал есть, но без обучения он бесполезен. А вот мой похититель – маг, в этом я была уже уверена.

А значит, идея огреть его сумкой может провалиться. Я решила оставить ее на потом.

В конце концов, даже если я его вырублю, что потом делать? Я пока не знаю, как вернуться домой.

А значит, надо использовать хитрость.

– В вашей схеме есть одна недоработка, – сказала я.

– Какая?

Я сделала глубокий вздох, чтобы подавить дрожь во всем теле. Ноги предательски дрожали, как у шефа в кабинете, только в этот раз на кону была не работа, а моя жизнь. Впрочем, есть плюс: после такого приключения визит к шефу меня точно пугать не будет.

– Вы отдаете девушек без какой-либо подготовки, без знаний о мире, – ответила я. – Вашим покупателям с ними будет сложно, это куча проблем, да и они попросту могут посчитать девушек дурочками.

Мужчина сел на диван, задумчиво прикусил губу, жестом предложил мне занять кресло, что я, собственно, и сделала. Оно оказалось крайне удобным. Будто бы подстраивалось под тело. Я бы, наверное, расспросила про него подробнее, но сейчас было не до этого: на кону стояла моя жизнь.

– Да, наверное, было бы полезно, – сообщил мужчина. – Но проблема в том, что твой покупатель явится уже завтра.

– Ничего страшного. Я быстро усваиваю, – заявила я. – А так, при хорошей подготовке девушек, у вас на рынке не останется конкурентов.

Ужас, что я делаю, составляю бизнес-план работорговцу! Но, как говорят, хочешь жить, умей вертеться.

– А то, наверное, много кто может так девушек поставлять, – заметила я.

– На самом деле нет, – возразил мужчина. – Для перемещения в другой мир нужен специальный артефакт, который крайне сложно достать и еще сложнее сокрыть. Это вечная проблема с габаритными артефактами.

Ага, вот и самое важное. То есть способ вернуться есть. Еще бы знать, что за артефакт. Но как расспросить моего собеседника, не выдав план побега?

– Вау, тут еще и артефакты есть? Хотела бы хоть один увидеть, – сказала я. Это единственное, что пришло в голову.

– Что ж, могу показать один. Но если ты слабый маг, то ничего не почувствуешь, – при этих словах мужчина положил руку в карман, достал браслет и передал мне.

– Только не надевай, – предупредил он.

Я сразу почувствовала какую-то странную вибрацию от предмета, по коже пошли мурашки.

Похоже, я все-таки что-то чувствую.

– Ничего, – сказала я.

– Не переживай. Никто у иномирянок уровень магии не проверяет, ибо в Академии могут учиться только знатные люди. Кроме бытового факультета, но там и не учат толком.

Какой у них мир-то замечательный. Работорговля, ограничения в образовании… что еще я найду?

– Я, кстати, Паир, – представился наконец мужчина, затем предложил мне самой задавать вопросы, поскольку не мог предположить, что может понадобиться такой везучей девушке, как я. Ведь он собирался меня продать барону Каиру, который был у Императора на хорошем счету.

В конце концов, я решила узнать про местную валюту и цены, пояснила, что мне нужно это, чтобы понять, не слишком ли меня будет обделять барон.

– Точно, надо же тебе наряд подходящий поискать, драгоценности, чтобы ты выглядела лучше, – вспомнил мужчин, хлопнув себя ладонью по лбу.

– Да, это правильно. И почитать что-то, чтобы удивить его своей учёностью, – сообщила я.

– Хорошо, – сказал мужчина, довольно потирая руки. Похоже, он был очень рад, что ему попался такой беспроблемный товар. – Что ж, пора тебе уже немного отдохнуть.

Мужчина достал какой-то свиток и что-то нацарапал стилусом, тут же прибыла девушка. Удивительно бледная девушка, с тонкими, почти прозрачными волосами, очень худенькая, облаченная в серое поношенное платье.

– Подготовь девушке комнату и ужин принеси…

– Какую комнату? Клетку?.. – начала девушка.

Я невольно нервно сглотнула.

Что ж, понятно, где он содержал моих предшественниц. По идее, нечему удивляться, однако я очень хорошо понимала, что у меня много шансов оказаться в этой клетке.

– Комнату! – рявкнул хозяин. – Гостевую.

Минут через пять меня уже перевели в собственную спальню, где обстановка чем-то напоминала номер отеля: кровать, шкаф и дверь в уборную.

Но самое главное, здесь было окно. Взглянув на улицу, я поняла, что темнеет.

Через какое-то время принесли ужин, состоящий из каши с незнакомыми мне фруктами, а также несколько книг, нечто длинное и огромное, именуемое «платье», и туфли из кожи. с небольшим каблуком, по размеру немного больше, чем мне нужно.

Вечером заглянул Паир и пожелал хорошо выспаться, что в мои планы не входило. Ночь была моей единственной возможностью выбраться.

Глава 2

Наверное, та ночь была одной из самых жутких в моей жизни. Было страшно даже выходить из комнаты, я боялась, что меня поймают и неизвестно что сделают. В лучшем случае, запрут в клетке, из которой я уже не сбегу, а что сделают в худшем, я не хотела представлять.

Даже поймала себя на мысли, что ничего страшного, если отправлюсь к барону, смогу сбежать позже, как раз буду знать больше о мире, лучше подготовлюсь.

Но в глубине души я отлично знала: или сейчас, или никогда.

Сейчас я рада, что в итоге мне удалось вырваться. Та ночь позволила не только спастись, но и выяснить о себе много интересных вещей, узнать, на что я способна в экстренных ситуациях. Правда, сюрпризы были и приятные, и неприятные.

Но выбраться из дома было полдела, предстояло решить, куда отправиться и как жить дальше.

А я-то думала, что ипотека на тридцать лет – это самое страшное и рискованное предприятие в моей жизни. Как выяснилось, нет.

Страшнее было ловить первую попавшуюся карету и просить подвезти до какого-нибудь трактира. Страшнее было спрашивать какую-нибудь подработку у его хозяйки и отвечать на ее вопросы. Страшно было переезжать в другой город, чтобы меня не нашли.

Первые месяцы в этом мире прошли в страхе, а потом я привыкла жить в новой для себя реальности. Человек ко всему привыкает, в конце концов.

Я хваталась за различную работу, использовала все таланты, которые имела, и все полезные полученные знания, заводила новые знакомства, узнавала мир.

Постепенно я заново строила свою жизнь. Даже цели и планы появились.

Словом, все наладилось, мне даже подвернулась весьма интересная работа, с оплатой, о которой можно было только мечтать, но что-то заставляло переживать. Даже с учетом испытанного опыта.

Я вновь бросила задумчивый взгляд на красавца-принца, затем на контракт, лежащий передо мной.

Боюсь, я все-таки нашла подвох в этой «работе мечты».

И это не говоря о том, что я точно знала: принц Райан уже обсуждал подобный договор с одной девушкой. Не знаю, по какой причине он не состоялся, возможно, принц передумал.

А возможно, девушку не слишком порадовали условия.

Очень возможно, жаль, не спросишь. Благодаря магии она при всем желании никогда никому ничего не сможет рассказать об этом.

Но меня вот точно одно условие не устраивает.

Это не первый мой магический контракт, и я крайне не люблю условия, в которых есть слово «смерть». Это, мягко говоря, нервирует.

Естественно, я собиралась об этом сообщить.

– Мне не нравится условие, что если мы с вами во время выполнения контракта займемся любовью, то я умру. Предлагаю его исключить, – твердо заявила я.

Честно говоря, впервые за время пребывания в этом мире встречаю такое условие. Обычно все как-то наоборот. Принц что, за свою нравственность переживает? Толпы поклонниц настолько одолели?

Мой собеседник громко рассмеялся. У принца был удивительно приятный мелодичный смех, в другой ситуации я бы заслушалась.

– Не думал, что вы будете это обсуждать, – заметил принц. – Это условие останется.

Он считал, что мне воспитание не позволит? В этом мире девушек действительно воспитывали строго, большинство до замужества не знали о таких вещах, да и, собственно, здесь не было принято, чтобы женщины спорили с мужчинами, вот только я была не из этого мира.

Я лишь покачала головой, на секунду задумалась, как выразиться, чтобы не задеть принца, увы, венценосные особы крайне обидчивые создания:

– Тогда нужно внести поправку в наш договор. Что такие последствия могут быть только при условии, что это произойдет по моему желанию. Можете не переживать, этого бы и без пункта в договоре не случилось, – твердо заявила я.

Мужчина, сидящий на против меня, улыбнулся, и даже облизнул губы, явно довольный моими словами.

Вот только почему-то интуиция упорно подсказывала мне, что я вляпалась. В красивых зеленых глазах я видела огоньки азарта.

– Если вы боитесь, что я буду к вам приставать, не переживайте, – сказал мужчина, обдав меня внимательным взглядом с ног до головы. Я никак не реагировала на это. Знаю, что выгляжу прекрасно. Волосы уложены в прическу и блестят, на лице легкий ненавязчивый макияж, призванный лишь подчеркнуть молодость и красоту, да и платье весьма красивое, пусть и одолженное у подруги.

Но я старалась так не для принца, а просто чтобы хорошо себя чувствовать в такой обстановке.

– Вы определенно не в моем вкусе, – сказал мужчина.

Равнодушно пожала плечами. Скорее всего, принцу по вкусу потомственные аристократки. Что ж, я не такая, но это и не мои проблемы. Да и в контракте нет никаких условий про «нравится».

Но, чувствую, у нас будет очень интересный брак. Особенно учитывая, что все должны будут верить, что он самый настоящий и заключен по любви.

– Однако согласен с тем, что подобную поправку стоит вписать.

Я вновь продолжила читать. Честно говоря, уже немного надоело сидеть на одном месте, но раз от этого зависит моя жизнь, вполне можно потерпеть.

Внимательно проштудировала пункт про меры безопасности, вновь вернулась к пункту о вознаграждении, в который раз внимательно перечитала.

И только затем приступила к пункту, касающемуся завершения контракта. Между прочим, очень важная вещь, особенно с учетом того, что в этой Империи до сих пор нет разводов. Собственно, согласно договору, брак с принцем должен был закончиться инсценировкой моей смерти.

Как-то часто в контракте упоминается это слово.

Хотя это, наверное, объясняет, почему кроме основной оплаты по завершении предоставляются еще немалые материальные блага в виде земель, денежных средств и всего прочего, а также смена внешности на собственное усмотрение исполнителя, то есть меня.

– Также я хочу иметь список лиц, которым могу сообщить о происходящем, а также рассказать впоследствии. Разумеется, лица принесут магическую присягу и не смогут ни с кем поделиться этой информацией.

За время жизни в этом мире у меня появились близкие, и я не была готова отказываться от них.

Насчет списка доверенных лиц начались самые настоящие торги. Я даже не думала, что принц способен торговаться как базарная бабка.

Если быть честной, я мало знаю о Райане. О его старшем брате Касле, будущем наследнике, известно многое, журналисты постоянно пишут о нем статьи и всячески восхваляют, а вот о младшем как-то все молчат. Можно сказать, он темная лошадка в императорской семье.

– А также я бы хотела во время нашего брака обучиться магии, – сообщила я. – Это тоже надо добавить в договор.

Райан скептически поднял бровь на мгновение, а затем произнес:

– Хорошо. С учетом ваших способностей. Это все?

Я кивнула. Пора подписывать уже магический контракт, но один момент все еще не давал покоя:

– У меня один вопрос.

Принц сразу покачал головой.

– Я не собираюсь делиться причинами, для чего мне этот контракт, Марайя. Вы готовы подписывать?

Впервые за все время он произнес мое имя.

На самом деле меня зовут Мария. Но добрые люди быстро подсказали, что мое имя здесь слишком выделяется, и помогли подобрать похожее. Более того, через некоторое время даже документы сделали.

Покачала головой. Принц ошибся с вопросом.

– Я всего лишь хотела узнать, почему вы выбрали именно меня. Насколько знаю, было множество вариантов.

Мужчина не торопился отвечать. Я продолжила:

– Из очевидных моих преимуществ – полное отсутствие родственников, а значит, вам не придется жить десять дней в отчем доме невесты, поскольку этого отчего дома у меня нет. Но, тем не менее, вы изначально думали подписать контракт с другой девушкой.

– Передумал, – пожал плечами мужчина. – Она слишком быстро бросилась подписывать контракт, не потрудившись прочитать. А я, знаете ли, не хочу жениться на дуре, даже если брак фиктивный.

Так и знала, что эти театральные вздохи были лишь испытанием.

– Но первоначальным вариантом действительно были вы. Я видел вас в деле, – сказал Райан, и от слов принца у меня внутри все похолодело.

Потому что я отлично понимала, в каких именно делах меня мог видеть Райан, и мне это крайне не нравилось. Мужчина мог знать о моей тайне, о том, что именно когда-то помогло мне сбежать от работорговца, и это сулило мне очень крупные проблемы.

Я нервно сглотнула. Какого черта вообще принцы носятся по таким местам?! Хотя правильнее говорить не «какого черта», а «какого Шакара». Это было одной из вещей, которые я выучила первым делом: правильно ругаться.

А также не показывать панику. Паниковать-то поздно, если я права в своих опасениях.

Мужчина не обратил внимания на мою реакцию и продолжил:

– Однако меня смутила ваша внешность, – произнес Райан, на что я сразу вопросительно подняла бровь. Это мне так деликатно намекнули, что я ему не нравлюсь?! – Изначально я думал, что вы можете понадобиться в другом качестве.

Похоже, все-таки он знает мою тайну, хоть и прямо не говорит.

Кажется, даже если бы я не подписала этот треклятый договор, мне все равно пришлось бы на него работать.

Возможно, из природной вредности я все-таки внесла пункт, что, если принц будет слишком уж рьяно ко мне приставать, то это не пройдет без последствий. Правда, меня попытались заверить, что подобного точно никогда не произойдет. На что я лишь очаровательно улыбнулась. Раз этого не будет, вставить этот пункт не проблема.

Что ж, теперь действительно пора подписывать, все самое важное оговорено. По крайней мере, я на это надеюсь. Как мне говорили, магические контракты иногда способны создавать те еще сюрпризы своим подписантам просто из-за недостаточно обдуманных формулировок.

– Что ж, пора подписывать, – сказал принц и потянулся к одному из небольших золотых ножей, легким нажатием уколол себе палец и расписался на желтоватой бумаге собственной кровью. Алая жидкость мгновенно впиталась в бумагу, превратившись в витиеватую красивую размашистую роспись.

Затем Райан передал мне контракт и другой нож, и я повторила тот же порядок действий. На документе возникла подпись, которую я использовала в этом мире, а затем на моих запястьях засветились незнакомые золотые символы. На секунду я бросила взгляд на Райана, заметив у него то же самое.

Символы так же одновременно исчезли. Магический контракт был заключен.

На какой-то миг повисла тишина. Казалось, сам воздух был пропитан этим моментом. Мыслью, что сделка уже заключена.

Первым тишину нарушил Райан.

– Деньги на расходы, – сказал он, протянув мне весьма солидную сумму, от которой у меня округлились глаза. Кажется, расходы предстоят немалые.

– Я же должен вас материально обеспечивать, – пояснил он. – Также в самое ближайшее время к вам прибудет охрана.

Кивнула. Охрана – весьма необходимая вещь в моей ситуации. Хорошо, что принц это понимает. Правда, мои защитники, скорее всего, будут докладывать о каждом моем шаге, но что поделать. Я знала, на что подписывалась. Да и не зря говорят, что брак – это не свобода.

– А пока мне предстоит заняться организацией нашего романтического знакомства.

Ах да, у нас же с принцем брак по любви. По крайней мере, так все должны думать.

Но, честно говоря, Райан никак у меня не ассоциировался с романтикой. С хитростью – да. С интригами, с цинизмом. Но никак не с романтикой. Возможно, дело в том, что мужчина не имел никакого желания показывать себя с этой стороны, а возможно, я и сама была слишком неромантична.

– Совсем скоро вы узнаете детали.

Глава 3

Никогда не думала, что я могу выйти замуж за принца. И уж точно я никогда не могла предположить, что мне заплатят за то, что я буду женой члена императорской семьи. Собственно, я была уверена, что и вживую никогда такого мужчину не встречу, считала, что дети правителей женятся на простых девушках только в сказках.

Правда, в сказках, по крайней мере, в тех, что мне в детстве читала мама, не было ничего про магические контракты. Да и принцы своим избранницам не вручали толстенные талмуды правил дворцового этикета с требованием выучить все в самое ближайшее время.

Я бросила взгляд на толстенный том в кожаной обложке, украшенный золотым теснением и металлическими уголками, лежащий на тумбочке. На мой взгляд, отличное оружие. Им точно можно кого-то оглушить или убить, если огреть по голове.

У меня какая-то дурацкая привычка все предметы рассматривать в качестве средства самообороны.

Я решила начать изучение книги с завтрашнего дня. Сегодня стоило отдохнуть и порадоваться, что обсуждение с принцем благополучно закончилось и контракт подписан. Наконец-то можно выспаться.

Но отдохнуть особо не получалось, меня все что-то беспокоило, будто интуиция подсказывала: что-то не так.

Я лежала в кровати без особой надежды заснуть. После ухода принца решила остановиться в той же гостинице, в которой мы проводили встречу.

Чтобы как-то успокоить себя, я вспоминала о многочисленных выгодах, которые давал контракт.

А именно – по завершению исполнение одного желания, которое не противоречило бы самому контракту, а также законам Империи. Мое желание как раз было таким.

А также деньги, обучение магии и защита.

Последний пункт выражался в виде двух охранников весьма невзрачной незапоминающейся наружности, одетых в самую обычную одежду. Райану хватило ума не присылать кого-то из дворцовой стражи, хотя он и был уверен, что до объявления помолвки они мне не понадобятся.

Именно из последних слов я сделала вывод, что он явно не знал моих секретов либо просто считал это мелочью.

Гадать, увы, можно было бесконечно. Райан не отличался открытостью, и, если честно, я не могла его винить. Если у меня есть тайны, то у младшего принца их гораздо больше. Да и, в конце концов, я просто на него работаю.

Сон все еще никак не шел, несмотря на то, что сегодня я могла выспаться вдоволь. За дверью охранник, другой под моим окном, спи не хочу. Из-за последних событий я стала стараться отдыхать только в проверенных местах, надежно защищённых от незапланированных посетителей.

Но все равно хоровод мыслей никак не давал погрузиться во власть Морфея. Я все еще не знала, что придумал Райан насчет нашей истории знакомства и как он будет убеждать всех в искренности наших чувств.

Усмехнулась насчет фразы, что я не в его вкусе.

Вздохнула. В конце концов, это его проблемы. Вряд ли он придумает что-то, с чем я не справлюсь.

Только я закрыла глаза, откуда-то раздался дикий грохот. Тихо выругалась: похоже, мой сон накрылся медным тазом.

Вздохнула: очень надеюсь, что это просто случайность. И это никак не связано со мной.

Следом раздался взрыв, от звука которого у меня на мгновение заложило уши. Но, придя в себя, я бросилась к окну. Аккуратно выглянула из-за шторы. Лишний раз светиться было не слишком безопасно.

На улице было темно, однако вскоре удалось разглядеть то и дело возникающие цветные вспышки. Выругалась: к моему большому сожалению, это не фейерверк.

А магическое сражение.

И судя по тому, что охранник дежурил у моего окна, он вполне мог участвовать в этой битве.

Недолго думая, я поспешила к двери, чтобы сообщить о происходящем другому телохранителю, который дежурил у входа в номер. Но я не успела, дверь отворилась, и в проеме я увидела своего охранника.

Какую-то секунду он хранил молчание, будто бы пытаясь подобрать слова.

Внутри все сжалось. Похоже, все очень плохо. Вот почему мужчина так уставился на меня с квадратными глазами.

Он кашлянул, опустил взгляд в пол и, не смотря на меня, произнес:

– На гостиницу напали. Мне сообщили, что нападавшие ищут именно вас.

На мгновение я сжала губы, чтобы как-то справиться со страхом. Ибо вряд ли искавшие меня желают мне блага.

– Значит, нужно как можно скорее покинуть это место, – я пыталась говорить твердо, но голос предательски задрожал.

Но мужчина, к моему удивлению, возразил.

– Я запечатаю дверь с помощью заклинания, мы ждем подмогу. Не выходите.

Не успела я ничего сказать, как он закрыл передо мной дверь.

А через пару мгновений я ощутила какой-то жар, исходящий от неё. Явный след применения магии. Дверь заперли заклинанием.

Кричать что-то охраннику, как выяснилось, было бесполезно.

А с учетом того, что охранники еще вечером наложили защитные чары на окно, то я взаперти. Нет, открыть я, конечно, смогу, но не факт, что это лучшее решение, ведь запереть дверь обратно в случае чего не в моих силах..

Просто прекрасно. Нет бы переместить меня в безопасное место! Как показывал опыт в этом мире, бегство – весьма эффективный способ спастись. Впрочем, не факт, что маги, охраняющие меня, достаточно сильны для такого.

Вздохнула. Так, Маша, соберись, это не повод сдаваться и предоставлять себя на блюдечке с голубой каёмочкой.

Недолго думая, я вооружилась книгой.

А что, знания – сила, а тут такой талмуд.

Да и, как рассказывал один знакомый маг, которому я помогала с проверкой бухгалтерской отчетности, колдунам свойственно как раз игнорировать такое оружие, они больше привыкли защищаться от заклинаний.

Минуты текли, как назло, крайне медленно, а новостей все не было. Кроме одной: на улице не было больше вспышек, а значит, все уже закончилось. Вот только я не знала, кто победил.

Внезапно увидела, что кто-то использовал на двери магию: ее контуры на мгновение осветились холодным белым светом, и это было совсем не похоже на то, что ранее сделал охранник.

На всякий случай я замахнулась. Очень надеюсь, что это телохранитель.

Дверь отворилась, и в проеме возник мужской силуэт в капюшоне.

Недолго думая, я метнула в него книгу, а через миг услышала знакомый голос. Голос, произносящий ругательства.

Мужчина слегка согнулся от боли, и капюшон упал с головы. Впрочем, я уже знала, кто передо мной. Даже не нужно было лицезреть эти каштановые волосы и зеленые сощуренные глаза:

– Вы в курсе, что причинение вреда члену Имперской династии карается смертной казнью? – поинтересовался принц, выпрямившись.

– Теперь в курсе, – нервно произнесла я.

В мои планы как-то раньше не входило близкое общение с членами правящей семьи.

Сам же представитель этой династии внезапно застыл, уставившись на меня. И что интересного увидел?

– Но вы же понимаете, что если вы меня казните, то я не смогу выполнить наш контракт, и вам придется искать кого-то нового? – поинтересовалась я.

Кто его знает, что придет в эту привилегированную голову, вдруг и вправду решит казнить или как-то наказать?

Принц же в это время пялился на мои ноги. Чем они его так заинтересовали? Вроде бы гладко выбриты, даже в другом мире я об этом не забываю. Нет, не чтобы быть для кого-то красивой и эффектно демонстрировать ножки, а просто ради заботы о себе любимой. Или здесь что, так не принято?

Шакар. Это другой мир. Я совсем забыла, что открытые ноги – это дико неприлично. Собственно, как и моя пижама в виде шортиков и топика, сшитая на заказ. Что поделать, устав от принятых здесь длинных платьев, я захотела хоть одну вещь, напоминающую о родном доме. Всего одну удобную вещь. Правда, в мои планы не входило ее демонстрировать.

Райан все более удивленно смотрит на меня.

Только сейчас я вспомнила, что приличным леди принято вообще-то кричать в случае, если их кто-то увидел не совсем одетыми, но я не смогла выдавить из себя ни звука. Увы, слишком привыкла к тому, что в моем мире в такой одежде нет ничего особенного. У некоторых так и платья короче моей одежды для сна, и это я молчу о купальниках.

– Я пока задумался о том, что как-то не успел оценить все достоинства той, кто станет моей фиктивной женой, – сказал принц, все еще разглядывая мою фигуру. – А тут такой интересный наряд. Вы прямо постарались.

Надо будет заказать себе кучу длинных мешковатых ночных сорочек, ибо, как я понимаю, мы с моим фиктивным мужем будем видеться часто по ночам.

– Это удобно, – ощетинилась я. – И поверьте, в мои планы входил лишь сон.

Он что, в самом деле думал, что пока идет бой, я тут думаю, как бы одеться покрасивее? Боги, ну и самомнение.

– Что до достоинств, да, у меня они есть. У вас еще будет полно времени, чтобы их оценить. Целый год, – сказала я.

Да уж, за этот год принц явно узнает обо мне много нового, не факт, что приятного. Но главное – контракт выполнить.

– Нам целый год придется изображать из себя влюбленную пару, – напомнил принц о больном.

Вздохнула. Ради того, что положено мне после контракта, я уж точно могу это сделать.

– Я сейчас задумался о том, что запрет на постель у нас только после заключения брака, – усмехнулся Райан, продолжая меня рассматривать.

Черт, вот как я могла пропустить этот момент в договоре?! Вдохнула, чтобы немного успокоиться. Пусть даже не мечтает.

– Что ж, тогда нам нужно заключить этот брак как можно скорее, – парировала я.

– Вы меня удивляете, Марайя. Обычно девушки всячески рвутся меня соблазнить, – заметил мужчина.

– Что вы, ваше высочество. Я веду себя как привычное большинство девушек. Хочу поскорее выскочить за вас замуж, – сказала я, направившись к кровати и накинув длинный халат. Пора завязывать с этим зрелищем.

Нет, смущаться я так и не начала, но показалось, что моя несколько открытая одежда плохо влияет на мыслительный процесс этого мужчины. А мне сейчас очень нужны от него ответы.

– А также я очень хочу выполнить контракт и получить обещанную награду, – добавила я.

– Похоже, я действительно принял правильное решение, выбрав в качестве своей будущей фиктивной жены именно вас. Вы не ведётесь на провокации.

Пожала плечами.

Так это была просто провокация? Мне-то показалось, что принца действительно поражает, что кто-то не торопится его соблазнить, и он этим крайне возмущен.

– Я рассматриваю наши отношения исключительно как рабочие, – твердо заявила я. – Прошу простить, меня больше интересует не флирт, а то, что кто-то напал на гостиницу. Охранник сообщил, что искали меня.

– Поверьте, меня тоже это интересует. Особенно с учетом того, что они пытались вас похитить.

Похитить, а не убить. Это явно говорило, что пришли за мной не из-за недавно заключенного контракта. В этом случае меня проще было бы убить.

– Марайя, вы ничего не хотите мне рассказать? – поинтересовался принц, удобно устроившись в кресле напротив и закинув ногу на ногу.

Какой, однако, хороший вопрос.

– Нет, – покачала головой я. Даже не солгала.

На самом деле мне есть что рассказать, но абсолютно нет желания это делать.

Тем более принц и так должен меня охранять.

Нет, я понимаю, что тайное когда-то становится явным, но надеюсь продержаться какое-то время.

По крайней мере, до нашей свадьбы с Райаном.

Даже в голове звучит иронично. Именно после свадьбы обычно и всплывают различные тайны. Внезапно выясняется, что люди плохо знали друг друга. У нас в этом плане прекрасная ситуация, мы отлично понимаем это сейчас.

– Хотя нет, хочу. Мне не слишком нравится качество предоставляемой охраны. Возможно, кто-то уже узнал о том, что вы заинтересовались мной, и собирается избавиться от потенциальной соперницы, – сказала я, пожав плечами.

Полагаю, у меня много соперниц. И моя жизнь станет гораздо «веселее», когда все узнают о планах Райана. Боюсь, в этот момент мне лучше быть обвешанной всякими защитными амулетами как новогодняя елка.

– Вряд ли, – покачал головой Райан. – С тех, кто был в курсе о вас, взята магическая клятва о ненападении. Но я все равно выясню, кто стоит за атакой. Вполне возможно, они захотят повторить попытку.

С трудом подавила вдох, увы, я не убедила принца.

– Но, естественно, придется усилить меры охраны. Впрочем, у нас с вами появилась версия нашего знакомства, даже со свидетелями, – Райан мягко улыбнулся. У него была приятная улыбка. В зеленых глазах появился задорный огонек.

– Во время своего путешествия я увидел, что на гостиницу напали, и решил вмешаться. Выяснил, что они здесь, чтобы похитить какую-то девушку. Чтобы убедиться, что с той, кого бандиты хотели похитить, все в порядке, я заглянул в ее номер. И, увидев вас… – здесь принц покосился на мой халат, под которым скрывалась пижама.

Почему-то интуиция упорно подсказывала, что вопрос, в чем именно я была при знакомстве, точно будет.

– … я, естественно, был очарован до глубины души, – сказал принц тихим глубоким голосом.

По-моему, таким как раз и в любви признаются.

Эх, а ведь из него получился бы хороший актер. Такой талант пропадает.

Хотя, судя по нашей ситуации, как раз не пропадает, Райан активно им пользуется.

А историю какую состряпал, прямо как в дамских романах.

– Я рада, что мы не будем распространяться про брошенную мной книгу, – сообщила я с легкой улыбкой.

– Почему же? Будем, вы старались, как могли, защитить себя и свою честь, посчитав, что даже принц не имеет права вас увидеть не совсем одетой.

– А можно мне одну просьбу, ваше высочество?

– Какую, Марайя? – поинтересовался он. В голосе чувствовалось озорство.

– Вы не скажете, в каком именно наряде я была.

– Опасаетесь за свою честь?

– Просто это лишнее.

На самом деле я надеялась, что благодаря этой информации смогу подзаработать. Я помню, как одна семья обогатилась на определённом сорте цветов, когда поползли слухи, что племяннику Императора очень нравится их запах.

– Что ж, вернемся к нашей истории.

– Так как я все-таки должен был как-то отреагировать на нападение на вас и не оставлять его без последствий, я решил вам дать это.

Мужчина встал и достал из кармана золотую карточку с адресом.

– И что же меня там ждет? – спросила я. Название улицы и номер дома абсолютно ни о чем не говорили. А с учетом, что это вроде как своеобразное наказание, и вовсе напрягали.

– Скоро узнаете. Вы же не хотите испортить сюрприз.

– Я люблю, когда все понятно.

Райан лишь равнодушно пожал плечами.

– Вы подписали контракт, поэтому что вы любите, это не так важно. Привыкайте к новым непредсказуемым обстоятельствам.

Да уж, Райан точно непредсказуемый. А еще принц не слишком любит рассказывать о своих планах.

И за этого человека я собираюсь замуж, пусть и фиктивно, и прожить с ним год. Впрочем, с момента попадания в этот мир я тоже не слишком люблю говорить о планах.

– Что ж, вы можете одеться, пока я организую вам достойное жилье и хорошую охрану, – произнес мужчина, так же продолжая расслабленно сидеть, развалившись в кресле.

– Тогда выйдите, – сказала я.

Райан удивленно приподнял брови, будто бы не ожидал моей реакции, и даже не потрудился пошевелиться и встать.

Наглец, что могу сказать. Интересно, у всех принцев такой отвратительный характер? В сказках-то нет особых подробностей. Не говоря, что сказки обычно заканчиваются свадьбой. А мои проблемы только начнутся с момента заключения брака.

– Вы, возможно, после свадьбы еще увидите меня в пижаме, но вряд ли в чем-то более открытом. Тем более в контракте не было пункта о переодевании при вас.

– Что ж, хорошо, – согласился мужчина.

Наконец принц покинул комнату, оставив меня одну.

Перед тем как начать одеваться, сделала глубокий вдох. Увы, Райан такой человек, в разговоре с которым очень тянет тяжело вздыхать.

Эх, а когда-то моя жизнь была предсказуема. Работа в бухгалтерии, отчеты, ипотека и вылазки по выходным в кафе с подружками, вечера, проведенные за просмотром сериала.

Я скучала по этой предсказуемости.

Пижаму все-таки решила не снимать, поверх надела платье, в котором была ранее при обсуждении контракта. Все вещи были в чемодане, у меня имелась привычка практически всегда держать его собранным.

Вышла в коридор, кроме Райана здесь никого не оказалось. Принц посмотрел на меня, затем перевел взгляд на чемодан и нахмурился. Так, а чем он ему не угодил? Между прочим, местного производства и недавно мною куплен. Хотя я бы предпочла из своего мира, на колесиках.

– Марайя, вы могли бы позвать меня! – возмутился мужчина.

– Зачем? – удивилась я.

Принц шумно выдохнул, покачав головой, будто бы был возмущен моей непродуманностью.

– Девушкам и женщинам нельзя носить тяжести. Для здоровья вредно, – сказал принц, забрав у меня из рук чемодан. Между прочим, довольно тяжелый, но он ни капли не поморщился.

Чем немало удивил, я почему-то считала, что принцы – нежные создания, не поднимающие ничего тяжелее столовых приборов.

– Но здесь же слуг нет… – начала я.

– И что? – удивился Райан. – Тем более я должен заботиться о вашем благополучии. Вам еще детей рожать…

– Детей? – переспросила я слегка растерянно.

– Я думаю, после выполнения контракта вы захотите выйти замуж…

На это я лишь растерянно захлопала ресницами. Я так далеко еще не думала.

– Я могу вам даже помочь выбрать достойного супруга.

Едва не рассмеялась. Интересная у нас все-таки ситуация.

Принц резко обнял меня. Я хотела что-то сказать, но в глазах моментально потемнело.

Глава 4

Внезапно темнота перед глазами развеялась, и мы оказались неподалеку от какого-то высокого особняка. Холодный воздух неприятно коснулся кожи, я как-то и не думала что-нибудь накинуть на себя. Собственно, я думала, что мы переместимся сразу в помещение. О том, что нужно одеться теплее, никто не предупредил.

Райан глубоко вздохнул, снял мантию, украшенную золотым узором, и, не спрашивая, накинул мне на плечи.

Пусть он и не слишком делился своими планами, но был весьма заботлив. Это внушало определенную надежду, что работа будет не такой уж нелегкой.

Ткань мантии была приятной, и я моментально согрелась, по телу разнеслось приятное тепло. Сдается мне, на нее специально было нанесено какое-то заклинание. Весьма удобно, хотела бы я иметь подобные вещи.

Мы шли через сад, мимо различных скульптур и фигур, выполненных из растений, в виде различных диковинных животных. Неподалеку шумели фонтаны. Вдалеке белели какие-то строения.

Кто-то немало потратился на имение.

– Это загородное имение советника Императора. Его сейчас здесь нет, но он поручил своим слугам как следует позаботиться о вас, – пояснил Райан.

– Вы могли бы поместить меня в один из своих домов, – заметила я.

– Это было бы слишком рискованно, – ответил принц. – Вам сейчас как никогда нужно беречь репутацию.

Наконец мы оказались у двери, которая сразу открылась перед нами. Зашли в помещение. Нас уже ждал худой высокий мужчина с седыми волосами.

– Ваше высочество, миледи, – сказал он, низко поклонившись. – Я дворецкий, Астин Рамс. Хозяин приказал позаботиться о даме со всем возможным гостеприимством.

Райан кивнул и повернулся ко мне.

– Что ж, скоро увидимся.

– До встречи.

Если честно, хотелось бы, чтобы эта встреча уже произошла на нашей свадьбе. Чем быстрее это случится, тем скорее я выполню контракт.

Райан передал дворецкому мои вещи и поспешил к выходу.

– Я покажу вам комнату, леди, – сказал дворецкий и направился вперед по коридору, я поспешила следом, старательно подавляя зевоту. Спать хотелось неимоверно, так что я жаждала скорой встречи с кроватью и подушкой.

Но увы, пришлось поблуждать. В том числе, несколько раз подняться по лестнице.

– Это лучшие покои, – указал дворецкий на дверь, украшенную искусной резьбой.

Я поспешила к ней. Сейчас уже хоть какую-то комнату, в идеале с кроватью. Но боюсь, еще немного, и это будет необязательно.

– Госпожа, подождите! – крикнул дворецкий, когда я коснулась ручки.

– Подождать? – переспросила я. Дверь передо мной уже открылась.

– Вход в покои должен быть под магической защитой. Ключевое, похоже, «должен быть». Опять кто-то из служанок забыл запереть дверь. Выясню кто, он будет наказан.

– Ничего страшного же не произошло, – попыталась я успокоить дворецкого, но это не помогло.

Жаль. Похоже, кто-то явно будет наказан зря.

Потому что никто не забывал запереть дверь с помощью магии.

Я сама ее открыла. Это был мой дар, которым даже не нужно было толком учиться пользоваться. Возможно, это было связано с тем, что я из другого мира.

Правда, я бы предпочла, чтобы этих способностей не было. Потому что это оказался и дар, и проклятье в одном флаконе.

Дар, потому что когда-то именно это помогло сбежать от человека, утащившего меня в этот мир. Мой похититель запирал все на магические замки.

Проклятием же это оказалось потому, что очень многие хотели иметь в распоряжении подобный талант. Я, можно сказать, ходячая магическая отмычка. Неважно, какой силы установленная защита, дверь передо мной, шкатулка либо хранилище – я могла открыть все что угодно. Прямо человек-находка.

Но я отлично понимала, что кроме тех, кто меня с удовольствием бы использовал, могли быть и те, кто предпочел бы, чтобы обладателя таких способностей и вовсе не существовало. Слишком опасным это было бы. Я же могла не только открывать банковские хранилища, но и тюремные камеры. Перспективы здесь были огромные, ибо магическую защиту считали самой надежной. Так что узнай кто-то из государственных мужей о моей тайне, меня бы вполне могло не существовать.

На мгновение усмехнулась про себя. Как раз сейчас был один такой опасный человек в моём окружении, мой наниматель, Райан. Как принц он обязан думать о безопасности своего государства и устранять любую угрозу.

Немного даже забавно, что он же и ключ к моей безопасности. Ибо после того, как выполню контракт, я получу полную неприкосновенность от любого произвола со стороны короны и имперских чиновников. Одно из самых замечательных условий в контракте.

Погрузившись в мысли, я как-то и не заметила, что дворецкий ушел и я осталась в комнате одна. Не особо разглядывая обстановку, я сняла платье и легла в кровать. Перед тем как закрыть глаза, помолилась всем известным богам, чтобы в этот раз никто не помешал выспаться.

Уснула мгновенно. Кажется, прошло несколько минут с момента засыпания, как я почувствовала, что меня трясут.

Естественно, резко вскочила на ноги, чем, кажется, напугала молоденькую горничную. Та аж сразу бросилась извиняться. Что поделать, такая вот у меня реакция, вызванная неспокойной жизнью в этом мире. Надо отучаться. Как-никак мне скоро во дворце жить, там явно слухи поползут.

Горничная, ее звали Энесми, предложила помощь в одевании, от чего я была вынуждена отказаться.

А вот предложение позавтракать в своих покоях весьма порадовало. Пока у меня не было желания идти в столовую и осматривать дом, в котором я оказалась. Собственно, не хотелось, чтобы на меня пялились. А это точно будет, потому что само выражение лица Энесми говорит о том, что девушку сильно мучает любопытство.

С накрытием стола девушка справилась быстро. Вот только я заметила, что у нее буквально дрожат руки. Она чуть не пролила чай мимо чашки. Оставалось загадкой, как она его не уронила.

– Что-то случилось? – спросила я.

Может быть, девушке какая-то помощь требуется?

Когда я попала в этот мир, мне дико повезло с людьми, которые приходили на помощь, иногда они даже не спрашивали, нужна ли она. За что я была благодарна, когда-то мне было довольно-таки сложно просить помощи, я была слишком испугана.

– Нет-нет, – покачала головой девушка.

Но ее голос дрожал.

– И все же тебя что-то беспокоит. Говори, не стесняйся.

– Кое-что случилось, – девушка на мгновение поджала губы. – Простите, про это велено не спрашивать, но вас привел сюда сам принц?

Она посмотрела на меня, и в глазах мелькнул страх.

– Да, – ответила я как можно спокойнее, стараясь показать, что я не против расспросов. Собственно, я сама надеялась поговорить с девушкой. Увы, в другом мире все-таки больше узнаешь из разговоров, чем из книг. – Он меня спас.

Я поделилась с девушкой ранее заготовленной историей нашего знакомства.

– Наш принц такой завидный жених. Несколько принцесс надеются, что именно он станет их мужем, – восхищенно заметила горничная.

Интересно, если иностранные принцессы о нем грезят, то почему я понадобилась? Одна из них его настолько своей внешностью или поведением напугала?

Представила эту картину. Мысленно похихикала. Затем отбросила мысль.

Нет, это мелочно. Мне кажется, Райан бы женился на девушке, которая не соответствует его вкусу, если ему это необходимо. В конце концов, ему меня и мой замечательный характер терпеть год. Хотя он еще про характер не в курсе.

Но почему-то я уверена: здесь что-то другое.

Закончив разговор о принце, Энесми поделилась новостями, что простолюдинам разрешат учиться не только на бытовом факультете, если позволяет талант. Более того, сейчас будут организованы проверки магического дара у всех в стране.

Интересные и неожиданные новости. Получается, случись это раньше, я бы могла в самую настоящую Академию магии поступить.

После обсуждения этой замечательной новости я вытащила из сумочки карточку, которую дал принц. Надеюсь, Энесми знает, что это за место.

Слишком меня напрягают слова Райана, что это мое наказание за то, что бросила в него книгу. По идее, он мне ничего серьезного не сделает, не в его интересах, но уж слишком у него своеобразный характер.

Энесми не имела ни малейшего понятия, что могло быть расположено по этому адресу. По ее словам, там не было ничего особенного, разве только заброшенное здание. Да и сама улица была окраиной.

Что ж, Райан явно старался, чтобы меня ждал сюрприз, и я никак заранее не смогла предугадать какой…

Решила все же отправиться по адресу сразу после завтрака. Чем раньше встретишься с тем, что заставляет тебя нервничать, тем больше сбережешь нервных клеток. Кроме того, вряд ли это что-то страшное, принцу выгодно, чтобы я была жива. Мне вновь выделили охрану и в этот раз карету.

Только мой извозчик тоже ничего не знал о месте. Лишь слегка скривился, никак не объяснив своей реакции.

Подъехали на место. Действительно, какая-то заброшенная постройка, весьма старая.а стены смотреть страшно, впрочем, как и на само здание, оно кажется каким-то ветхим. Кажется, оконные рамы вот-вот выпадут. Да и неподалеку от дома валяются битое стекло и всякий мусор. Но, что интересно, неподалеку была припаркована солидная на вид карета. Может быть, тот, кто оставил ее, и вовсе не сюда собирался, но слишком уж она выбивается на фоне всей довольно неприметной улицы.

Интересно.

Вышла из кареты, направилась с охранниками ко входу. Там они заявили, что, согласно приказу принца, должны остаться снаружи.

Вздохнула, но все-таки решила идти. Согласно контракту, принц не имеет права пытаться намеренно меня убить, если я не нарушаю пунктов самого договора. Чего я точно сейчас не делаю.

Эх, все-таки занятный у нас контракт.

Каково же оказалось мое удивление, когда за дверью обнаружился довольно просторный светлый зал с несколькими хрустальными люстрами, шахматным паркетом и довольно дорогой мебелью: повсюду были расставлены уютные диванчики, обитые синим бархатом, и изысканные резные журнальные столики. Собственно, ветхие на вид дверь и окна внутри оказались совсем другими, сделанными из красного дерева, да и сами формы окон не совпадали.

Очевидно, на здание наложена магическая иллюзия. Вопрос только зачем.

Что удивило меня больше, чем обстановка, это количество разодетых дам различных возрастов. Некоторые из них точно принадлежали к знати. Я узнала их по фотографиям из газет.

Но все они как одна сверлили меня удивленными взглядами. Особенно останавливаясь на моей одежде.

– Эта что еще здесь делает? – услышала я шёпот откуда-то. Кажется, это молоденькая блондинка, стоящая с другой девушкой в углу.

Хороший вопрос. Определенно хороший. Я бы сама хотела узнать, что здесь должна делать.

Одна из женщин постарше, на вид почтенная матрона лет пятидесяти, одетая в бордовое платье, вышла вперед.

– Девушка, вы, похоже, ошиблись адресом.

– Приветствую вас, леди, – отвесила я поклон. Все-таки правила приличия надо соблюдать, даже если твой собеседник делать этого не намерен. – Я уверена, что не ошиблась.

– Вам здесь точно делать нечего, – заявила вторая женщина, чуть постарше, возле которой стояла юная девушка, судя по похожей внешности, дочь.

– Вас даже не примут, – заверила та.

– Вы зря время теряете, – донеслось откуда-то.

– Что ж, скоро узнаем. В любом случае это мое время, – спокойно ответила я, пожав плечами.

Слабоватая месть за книжку у Райана. Это он так надеялся меня напугать? Он просто никогда не работал в бухгалтерии. Порой там некоторые готовы растерзать, когда не удается убедить, что им положено больше, либо когда срочно обморочно нужна справка. Человека из моего мира явно стоит пугать не так.

– Да на нее даже внимания не обратят, – произнесла первая. Остальные же дамы решили хранить молчание, к моему большому сожалению.

Я бы очень хотела узнать, для чего мы здесь собрались. Вдруг мне это не нужно?! Нет, конечно, обычно очереди стоят за чем-то хорошим, но незнание меня беспокоит. Мягко говоря, выбивает из колеи.

Если задуматься, поручение принца я выполнила. На место прибыла. Ничто не мешает мне развернуться и уехать назад. Ничто, кроме любопытства и гордости. И то на последнее можно было бы плюнуть, какое мне дело до того, что обо мне подумают незнакомые люди. Правда, с учетом планов принца, с этими дамами мне, скорее всего, еще предстоит столкнуться.

Издалека послышался шум, и одна из красивых резных дверей открылась. Точнее, ее верхняя часть. В дверном проеме показалась женщина в строгом платье, волосы скрыты чем-то напоминающим чепчик. Взгляд строгий и хмурый.

Сразу раздался шум и гвалт.

– Спокойнее, дамы. Тише. Есть кто-нибудь, кто прибыл по приглашению?

Раздалось расстроенное фырканье. Интересно, чье это должно быть приглашение? И как оно выглядит?

Впрочем, у меня тут же появилась догадка. Уж больно красивую карточку мне дал принц.

– Это? – спросила я, подняв ее вверх. Наверное, правильнее подойти ближе, но, увы, плотное окружение барышень не давало так близко подобраться.

– Подойдите ближе.

После этих слов женщины расступились передо мной, открыв дорогу. Похоже, они не хотели злить новоприбывшую.

Я прошла вперед, вручила женщине в руки.

– Да. Все верно, – ответила женщина и открыла дверь передо мной. – Идемте.

Пока поднимались по лестнице, я молчала, но, увидев верхний этаж, мгновенно поняла, зачем я здесь.

Что могу сказать. Я хочу убить Райана. Пусть сейчас мне нельзя этого сделать из-за контракта, я сделаю это при первой возможности.

Глава 5

Хотелось разразиться нервным смехом. Меня распирало от эмоций…

Секретность, маскировочная магия, толпа желающих попасть, и в итоге это.

Честно говоря, у меня было много различных ожиданий. Я предполагала увидеть здесь темную колдунью, которая промышляет разными недобрыми делами, магическую лавку, полную разных опасных предметов, да, боги, даже какое-нибудь злачное место, публичный дом и еще что-то.

Но вместо этого видела манекены с платьями различных фасонов и цветов, украшенными кружевами, различными камнями и кристаллами, рулоны ткани и многочисленные шкафы с ящичками. Все это однозначно говорило о том, что я в ателье. В самом обычном ателье, пусть и в другом мире.

Нет, с одной стороны, с учетом моих предполагаемых вариантов, ателье – это хорошо, но с другой, зачем так трепать нервы?! Принцу еще со мной жить как-никак. Я прямо начинаю сочувствовать будущей жене Райана. Она же, бедная, даже не предполагает, какое «счастье» ее может ждать.

Хотя, Маша, рано выдыхать. Кто его знает, может быть, меня ждет наряд с сюрпризом, а точнее, с подвохом? Но нужно сделать заметку на будущее: больше никогда не кидаться в принцев тяжёлыми предметами. По крайней мере, в принцев.

– Вы можете пройти в комнату ожидания, пока модистка занята, – предложила женщина. Ее звали Раулия, она была старшей помощницей хозяйки ателье.

Дверь неподалеку от нас приоткрылась, и из нее вынырнула девушка изумительной красоты в насыщенно темно-синем платье, идеально сидящем по фигуре. При

Продолжить чтение