Жизнь после смерти 4

Размер шрифта:   13
Жизнь после смерти 4

Глава 1

День перед выездом выдался вполне себе удачным, разведчики сделали несколько рейсов в город и привезли большое количество материалов и инструментов необходимых для будущей стройки. Мы с Егором обошли всю территорию лагеря на предмет проверки несения службы нашей роты охраны. Вот тут конечно же недочетов было слишком много, все дело в том, что они расслабились. Ведь когда не угрожает опасность на протяжении долгого времени, люди начинают думать, что так будет всегда, а противник этим обязательно воспользуется. Поэтому командир роты охраны сегодня получал от меня по полной, но он не обижался, так как прекрасно понимал какую важную задачу на него возложили, он отвечает за сохранность тех кто ждет нашего возвращения со смертельно опасных выходов.

Следующим на очереди стал начальник продовольствия и столовой.

Вот там я несколько удивился от наглости и беззаботности данного персонажа. Все прекрасно понимали, что ресурсы наши не бесконечны и экономили пищу не расходуя ее излишне, а всю живность берегли как зеницу ока. Но зайдя в нашу столовую я увидел как пухлый мужичок жадно в одно лицо трескает жареную курочку и запивает это дело дорогим коньячком. Увидев меня, тот подскочил на ноги и аж бедный подавился проглоченной косточкой, но я выбил ему кость из горла парой сильных ударов по спине, у него наверное там теперь синяк остался в форме ладони. Я открыл его личные шкафы и нашел много чего интересного, дорогие консервы с паштетами и ветчиной, элитный алкоголь, сигареты и все в таком духе. Попутно узнал у поваров, что тут работали, что этот кадр торговал с бойцами, в основном за алкоголь, он мог подогнать жареную курочку или выдать энное количество консервов, в общем, торговал нашим имуществом. Убивать и выгонять я этого кадра не стал, пусть отрабатывает, и с этого момента он у меня будет работать в сельхоз промышленности, не разгибая спины картошку полоть и жуков колорадских собирать.

В остальном везде был порядок. Оставшееся время я провел с Машей и Женей и мы даже сходили на рыбалку, как я им и обещал. Было очень весело наблюдать как Маша, поймавшая рыбу, боялась взять ее в руки и забавно визжала, когда та начинала трепыхаться на земле. К сожалению день закончился очень быстро и вечером, проверив все снаряжение, я был готов к очередной командировке. Женя переживала за нас и постоянно держала мою руку, не отходя от меня не на шаг.

– Что-то мне как-то беспокойно. Может вам не стоит туда соваться? – Переживающим голос сказала Женя.

– Да ладно, не переживай, и похуже ситуации бывали. Мы же только взглянуть одним глазком и все. Утром уедем, а вечером уже дома будем. – Успокаивал ее я.

– Все же будьте поосторожнее, знаешь, меня все никак не оставляет плохое предчувствие, как будто бы движется, что-то очень плохое.

– Я постараюсь. – Сказал я Жене, целуя ее в руку, которая лежала в моей руке.

Утром я проснулся и опять позже Жени, которая уже готовила мне завтрак. Она выглядела все такой же обеспокоенной как и вчера и мне от этого было не по себе. Все же у женщин интуиция развита получше, чем у мужчин, нужно реально быть сегодня повнимательней, а то и в правду случится какая-нибудь беда. Накормили меня сегодня яичницей пожаренной на сале, это было чертовски вкусно.

После плотного завтрака Женя поцеловала меня на прощание и стояла у калитки, пока я не скрылся из виду топая пешком к месту нашего сбора.

У Бумеранга сейчас стояли Юра, Степан и Михалыч, который их инструктировал на тему как правильно обращаться с этой крошкой и если они ее угробят, то пусть назад лучше не возвращаются. Я поздоровался с парнями и угостил всех горячим кофе из термоса. Мы беседовали о разном пока ждали Егора, который почему-то опаздывал, хотя это и не в его духе. Наконец-то снайпер появился на горизонте, он бежал к нам груженый баулами словно мул.

– Тебя где черти носят? – Недовольным голосом спросил я.

– Да блин, моя истерику с утра закатила, мол, оставайся, не уезжай, у меня плохое предчувствие и все такое. – Начал оправдываться Егор.

– Ох уж эти бабы, одни беды от них, до добра никогда не доведут. – Начал ворчать Михалыч.

– Они что, сговорились что ли? Моя так же, мол, осторожнее, плохое предчувствие и все такое. – Добавил я.

– Черт его знает, сынки, но берегите себя, сейчас такое время, когда вообще не знаешь чего ожидать дальше. Вы все парни бывалые и опытные, но не давайте этому затмить вам глаза и переоценивать ваши способности. – По отечески сказал Михалыч провожая нас.

Мы выехали из поселения и каждый думал о своем, все ожидали неприятностей, которые должны возникнуть по дороге. Настроение у всех было испорчено и даже разговаривать особо не хотелось, да и не о чем было.

Степан сидел за рулем и вел Бумеранг по грунтовой и уже порядком разбитой нашими грузовиками дороге. Юра развалился на сиденьях в салоне и, включив лампы для освещения, читал книгу. А Егор, сидя на против него, облокотившись на стенку дремал. Я же как всегда сидел на командирском месте и смотрел по сторонам, осматривая местность на наличие присутствия посторонних. Так мы и ехали, пока я не заметил кое-что странное.

– Степан, тормози! Парни, тревога, к бою! – Громко прокричал я, от чего Юра подскочил со своего кресла и, забыв где находится, добротно приложился головой об железный потолок.

Степан тут же вжал педаль тормоза в пол и Бумеранг начал быстро замедляться, от чего его даже потащило юзом и мы чуть не улетели с дороги в кювет.

– Что случилось, командир? – Спросил у меня Юра потирая шишку на своей лысой макушке.

– Примерно пятьсот метров назад, мы проехали замаскированные в лесу машины. Сейчас загоняем БТР в лес и заходим к ним в тыл.

– А чего сразу не сказал? – Спросил у меня Егор.

– Да я как-то не сразу сообразил, что именно я видел. А Степашка так несется, что далеко успели отъехать. – Ответил я и взял рацию в руку. – Точка один бродяге. – Вызвал я нашу базу.

– На связи. – Тут же последовал сонный женский голос.

– Объявляю боевую тревогу, примерно в десяти километрах обнаружены посторонние. Никуда не выдвигаться, держать оборону до моих дальнейших указаний! – Тут же ответил я.

– Принято! – Тут же ответил испугавшийся женский голос.

Надеюсь, они там ничего не учудят, наш разговор был записан на специальное устройство, и его сейчас дадут прослушать всем командирам подразделений. А мы тем временем заехали в лес ломая молодые деревья и, закрыв БТР снаружи на ключ, двинулись по лесу в сторону предполагаемого противника.

– Макс, а тебе не привиделось? – Спросил у меня Егор.

– Нет, что я первый раз что ли в дозоре сижу.

– Ну мало ли, а может они и не враги вовсе, а соседи какие-нибудь. Просто присматриваются к нам – Не унимался Егор.

– Дай бог, чтобы так, но я, если честно, сомневаюсь, как-то редко в последнее время добрые люди попадаться стали. Все добрые уже либо мертвы, либо в рабстве находятся.

– Твоя правда. – Согласился со мной Егор.

Мы шли по одной линии, держа расстояние между нами около десяти метров. Оружие держали наготове и осматривали местность со всех сторон на предмет засады или дозора.

– Всем внимание, смотрите под ноги, растяжки. – Донеслось у меня в наушнике и я увидел Егора с поднятым в верх кулаком.

Мы сразу же остановились и осторожно приблизились к Егору, пока тот срезал тонкую металлическую проволоку, один конец которой был привязан к дереву, а второй привязан к кольцу гранаты, что была примотана черной изолентой к молодому деревцу.

– А ты говоришь друзья. – Прошептал я глядя на друга отвязывающего гранату.

– Так может это против зомби. – Не терял надежды он.

– Логично, но как-то слишком заморочено, если против зомби, для людей бы табличку поставили. – Хмыкнул я.

Мы двинулись дальше попутно снимая попадающиеся нам на пути растяжки. Наконец мы начали отчетливо слышать мужские голоса, очень осторожно подобрались как можно ближе к ним и начали слушать разговор.

– Шевелитесь, олухи, продрыхли тут всю ночь пока мы там на пузе по земле ползали. Сейчас их колонна в город пойдет, не дай бог заметят и все пойдет по одному месту! – Недовольным голосом ругался один из них.

– Болт, завязывай ныть, тут их начальство пролетело на всех парах, не заметили, а тем то куда.

– Береженого бог бережет, а мне уже не терпится информацию бугру передать! Награда будет большой! Отвечаю вам, пацаны! – Довольно ответил он.

– И что же ты там такого интересного узнать то смог? Чего тебе твой корешок нашептал?

– Я всего говорить не буду, но в общих чертах скажу. Дело в том, что эти вояки тут засиживаться не собираются, они себе какое-то козырное местечко нашли. Сейчас туда отправятся ремонтники и сделают все, что нужно для хорошей жизни. Обустроят, а потом мы к ним в гости наведаемся и все отожмем. – Рассмеявшись сказал Болт.

– Ага, так они нам все и отдали, думаешь, они о безопасности своей не задумаются? Это же вояки, их хлебом не корми – дай пострелять. – Усомнился мужчина укладывающий оружие в кузов машины.

– Да тут я тоже придумал все. Они же все больно правильные, сердобольные такие. Так вот, мы к ним людей подошлем, они их примут и все, те поживут у них под видом работяг, а когда будет нужно, изнутри сделают эту, как же, мать ее.

– Диверсию?

– Да, точно, диверсию и мы тут как тут! Возьмем их тепленькими. – Рассмеявшись и хлопнув ладонью по капоту сказал Болт.

Как оказалось, это разведчики и не дружественные. Их было шестеро и они сейчас собирали лагерь, готовясь убраться отсюда куда подальше. Но кто им позволит, я дал команду парням, мы определили цели и тут же напали на них из кустов.

Мы захватили пленных без единого выстрела, затем небольшой допрос на тему, сколько их тут и где остальные, но нет, их всего шесть. Тогда мы их связали и погрузили в кузова их же пикапов. Степана я отправил за нашим Бумерангом, а сам, сев за руль одной из машин, поехал в наше поселение, а за мной и Егор с Юрой.

– Свои едут, не пальните случайно! – Сказал я в рацию, переключив канал на частоту охраны периметра.

А там уже на дороге стоял танк, перегородивший путь, и вся охрана, поднятая по тревоге, в полном боевом снаряжении. И у танка меня ждал Михалыч.

– Здорово, старый! Отбой тревоги, ко мне в штаб срочно замполита, командира роты охраны и разведчика ко мне на ковер! Ну и сам как закончишь ко мне подтягивайся.

– Понял, а это что, шпиЁны? – Довольно улыбаясь спросил он.

– А вот зря ты радуешься, крыса у нас завелась, а может и не одна. – Покачивая головой ответил я.

– Понял, командир, сейчас свяжусь, доехать не успеешь, а эти уже будут на месте.

Я приехал к штабу и припарковал машину, собственно все, кто мне был нужен уже были на месте, я подозвал пятерых бойцов, патрулирующих территорию, и приказал им доставить связанных разведчиков в кабинет для совещаний. Сам вместе с Егором направился туда же.

Стоило зайти в кабинет, как все сидящие там тут же подскочили на ноги и, судя по моему злобному выражению лица, все поняли, что сейчас будет что-то нехорошее.

– Итак, всем доброе утро, мать вашу! Замполит, командир роты охраны и разведка остаться, все остальные – свободны! – Злобно сказал я выпив стакан воды. Тем временем патруль уже заводил первую парочку пленных в кабинет и поставил их у стены на колени.

Дождавшись, пока заведут всех и закроют за собой дверь, я приступил к разбору полетов.

– Знакомьтесь, это вражеская группировка, что шпионила у нас этой ночью! Заметил я их случайно, халатно отнеслись к маскировке. А если бы не заметил, кто знает, у них все могло бы и получиться! У меня вопрос к ротному, как посторонние люди смогли незаметно общаться через периметр с нашими? У меня два объяснения: первое, это в роте охраны, не смотря на мои вчерашние замечания, забили хрен и все осталось как было; второе же, среди них есть та самая крыса о которой говорила эта компашка! Это мы сейчас и будем узнавать. Итак, босота, кто первым заговорит, тому гарантирую жизнь! – Обратился я к людям стоящим на коленях. Но в ответ услышал тишину.

Я ушел в другой кабинет, взяв с собой замполита для записи показаний людей, и начал по одному их допрашивать, чтобы убедиться, что они не врут.

Церемониться у меня с ними не было ни времени, ни желания, так, что в ход пошли жесткие методы допроса. Выбитые зубы, сломанные пальцы и прочие увечья. Каким бы ни был крутым нрав человека, он или расколется или сойдет с ума от боли, как вариант, умрет от болевого шока. Стойких героев среди этой шестерки не нашлось и все выложили все, что только знали.

Что же я выяснил? Это самая обычная крупная банда, промышляющая грабежами, каких сейчас сотни. Живут они с другой стороны города в похожем на наше поселении, где раньше была большая ферма, вот там они и обосновались. Люди из банды так же делали вылазки в город и на одной такой напоролись на наших разведчиков. Они как раз зачищали склады с провизией. Один из наших работяг по иронии судьбы встретил своего знакомого, который прятался в подвале со своими товарищами. Они пообщались, что да как и где они обустроились, мой работяга рассказал, как мы тут живем и чем дышим и они договорились встретиться еще, так как завтра приедут сюда на вторую ходку за едой. В общем, парень с кличкой Болт, предложил ему помочь захватить контроль над нашим поселением и стать тому вместо обычного работяги настоящим начальником, мол, нечего ровным пацанам на красную масть горбатиться. Тому идея понравилась и работяга рассказал Болту нашу координаты и объяснил как он сможет попасть на нашу территорию. Сегодня ночью они увиделись и пообщались. Когда все показания сошлись, я отправил этих горе разведчиков под арест, а патруль отправился за предателем, сам вернулся в кабинет в котором меня бледные как моль ждали подчиненные, ведь каждый из них понимал в чем просчет. Ну, кроме Михалыча, у него иммунитет на мои наезды, да и по его вопросам у меня претензий нет, поворчит, но все сделает как нужно и с первого раза, что тут сказать, старый мудрый воин.

– Ну что, господа, дело дрянь. Начнем по порядку, замполит, что это за парень то вообще и как он к нам попал?

– Филатов Родион Романович, тысяча девятьсот восемьдесят пятого года рождения уроженец города Омск. К нам попал по дороге, вместе со своей женой и дочкой, их спасли с группой выживших, они попали в сильное окружение зомби, забаррикадировались в доме и едва не погибли, но мы спасли их. На данный момент Родион работает на скотном дворе, а его жена трудится в столовой. Жалоб от них не поступало и на них соответственно. – Тут же отчитался за него замполит.

– А теперь разведка, как так люди зашли на склад и не проверили там каждый угол? Я понимаю, после драки кулаками не машут, но, мать твою, там могли бы быть и зомби. Да и о чем тут говорить и эти отморозки напасть бы могли и ребят наших положить! В общем, провести беседу, причем очень доходчивую! И не дай бог еще раз подобная ситуация, вы у меня тогда вместо отдыха навоз кидать будете на скотном дворе!

– Виноват, командир! Исправимся, слово даю, иначе на постоянной основе пойду навоз кидать! – Тут же ответил мне разведчик.

– Так, теперь охрана, я вчера сам не доглядел и поэтому особо сейчас на тебя не злюсь. Но на скотном дворе, откуда стекает вода за территорию через трубу, можно спокойно и незаметно к нам пробраться. Вопрос решить и усилить это место.

– Есть, командир!

– Тогда так, сейчас пообщаемся с этим самым Родионом, и всем идти по своим делам.

Я вышел на улицу и закурил сигарету. Рядом со мной встал Михалыч и начал закуривать трубку.

– Вот и скажи мне, Максимка, вот что эти уродам не живется то? Власть им подавай, скоты, мать их.

– Да кто их знает, они ведь не знают, каково это в начальстве ходить и за людей ответственность нести, они думают, что все так просто, ходи и пальцем тыкай. Вот налажу весь процесс и назначу нового командира, а сам буду охотиться и рыбачить.

– Ну да, тогда кто-то не только развалит всю нашу службу, но мы еще вдобавок без дичи и рыбы останемся. Нет, сынок, пусть каждый делает то, что умеет хорошо. Я механик, Егорушка у нас отличный помощник и снайпер, а ты командир и боец от бога!

– Время покажет, и вообще, что это за намеки по поводу рыбалки и охоты? – Наигранно обидевшись сказал я.

Мы как раз докуривали и увидели как к нам под руки вели избитого и всего испачканного в навозе Родиона.

– Ну здравствуй, Павлик Морозов! Чего глаза прячешь? Я тут тебе место начальника освободить хочу, а ты, судя по внешнему виду, идти сюда не хотел. – Обратился я с ухмылкой к парню отводившему от меня взгляд.

Глава 2

– Заведите его в мой кабинет, я сейчас подойду. – Сказал я патрулю и перевел взгляд на Михалыча.

– Вот скажи мне, старый мудрый воин, что с ним делать?

– А мне почем знать, ты командир ты и думай. – Хмыкнул он.

– Нет, ну я серьезно. По хорошему, за свои дела по законам военного времени, так сказать, он на пулю себе заработал. Но у него есть жена и ребенок.

– Есть такое дело, ну, если пожалеешь, то завтра другой в предатели запишется, обиженный на свою жизнь. Ты же знаешь, все хотят все иметь и при этом ничего не делать, а такие парни, как этот самый Болт, всегда сладко поют и золотые горы обещают. Ты же не хуже меня знаешь, что с такими как Родион потом делают, никому предатель рядом не нужен.

– Да я то понимаю, а вот поймут ли остальные, потом ходи и с Жени с Машей глаз не своди.

– Решай сам, тут я тебе не советчик, это уже политика, а я в этом не очень. На депутатов поругаться это пожалуйста, а вот что-то решать, то тут я пас. Хотел бы думать, в командиры бы подался, а мне и так хорошо. – Сказал Михалыч, вытряхивая пепел из трубки и постукивая ей об край чугунной урны.

– Ладно, старый, от тебя никакой пользы, буду думать. – Сказал я и направился в свой кабинет.

В кабинете стояли часовые и под руки держали предателя. Я отодвинул стул и поставил под него после, чего Родиона усадили.

– Все, парни, спасибо, идите покурите пока, я позову.

– Вы уверены, он вроде бы как буйный? – Скептически спросил у меня один и ребят.

– Ты сейчас серьезно? Я кто по твоему, школьница на выпускном или боевой офицер? Или ты думаешь, мне сил не хватит с этим бедолагой справиться? – Грозно спросил я у него.

– Виноват, командир! Забылся! – Тут же встав по стойке смирно извинился боец.

– Все, идите. – Сказал я и парни вышли за дверь.

Родион сидел на стуле, взгляд его был направлен в пол, одет он был в синий комбинезон, резиновые сапоги и черную футболку. На лице у него была небольшая щетина, волосы уже порядком отросли и не помешала бы ему стрижка. Под правым глазом уже налился небольшой синяк, кровь запеклась под носом, рассечена губа.

– Ну скажи мне, друг мой сердечный, как же так получилось? Ради чего ты нас предал? – С интересом спросил я у него закуривая очередную сигарету.

– Тебе не понять. – Хмыкнул он отвернувшись.

– А я понятливый, ты просто скажи, а я послушаю. Закурить дать? – Родион кивнул в знак согласия, я подошел к нему и протянул сигарету. Он осторожно взял ее морщась от боли, видимо ему хорошо так прилетело пока его ловили. Я зажег зажигалку и он затянулся горьким, но таким сладким дымом.

– Надоело мне дерьмо коровье месить и грузчиком работать, вот и согласился. – Выдыхая дым сказал он.

– Вот как значит ты нам отплатил за спасение своей семьи. А чего было просто не уйти? Забрал бы семью, сказал бы мол, так и так, хочу в другое место, мы бы тебя даже до города отвезли и припасов дали. Зачем было предавать?

– Так просто меня бы не приняли. Мне условия поставили, а за это я бы тут всем управлял.

– Ты серьезно считаешь, что они бы сдержали свое слово? Оглянись вокруг, кому сейчас вообще можно доверять? И неужели ты думаешь, что управлять всем этим так просто?

– А чего думать то, ходи да командуй, я бы может тоже мог бы так как и ты, но после опроса меня определили навоз за свиньями чистить! А жена моя в столовой горбатится. Мы вкалываем целыми днями, пока вы крепко спите и сладко жрете.

– А скажи-ка мне, управленец, кто ты вообще по образованию?

– Никто, я только девять классов закончил в вечерней школе.

– Хорошо, а профессия у тебя есть какая-нибудь? Что вообще делать то умеешь? Кем работал?

– Кем-кем, грузчиком подрабатывал, ну и так по мелочи, у у нас же с судимостью на нормальную работу хрен устроишься.

– То есть ты еще и судим, а за что?

– Так, пару магазинчиков с гаджетами обнесли.

– Вот как, то есть получается, ты нигде не работавший, отмотавший срок, без образования, без опыта и вообще каких-то нужных навыков обиделся, что тебя поставили выполнять самую простую работу в лагере? Тебя защищают, кормят, дают крышу над головой. Ты и твоя семья мирно живете, дочку учат в школе. А ты, сука, недоволен своей судьбой! Как же меня тошнит от таких как ты! За тебя делают всю самую сложную работу, тут рядом с тобой живут люди, которые рискуют жизнями там за периметром, а ты всех решил сдать! Ты же понимаешь, что их бы просто-напросто убили бы? Всех, почти всех бы убили, а потом и тебя, и твою семью? И ради чего?

Парень отвел взгляд, до него видимо начало потихоньку доходить, что он собственно натворил и чем бы для него все это закончилось. Но сказать ему было нечего.

– Я вот все думал, что с тобой делать, но ты мне помог определиться, сейчас тебя закроют и будут держать под охраной, но вечером я лично тебя пристрелю как бешеную собаку, прилюдно! Такую опухоль как ты нужно сразу вырезать с корнем! А теперь ответь мне честно, жена была в курсе твоих дел? – Подойдя к нему и схватив его за волосы на макушке я развернул его лицо в свою сторону и предельно серьезным тоном спросил.

– Нет, она не знала, я хотел ей сюрприз сделать! Она всегда пилила меня, что я неудачник и бездарь. Она была со мной только из-за дочери. А хотел доказать ей, что я на многое способен! Клянусь, они нечего не знали! Не трогайте их! Умоляю! – Чуть ли не плача ответил он мне.

– Ну, что ж, ты доказал ей, что она была права! Сделал ей сюрприз, глядишь, хоть мужика себе нормального найдет! – Брезгливо сказал я поднимая его за плечо и выводя из кабинета.

Затем я передал его патрулю и попросил где-нибудь закрыть. На углу здания штаба под крышей стояла бочка с дождевой водой, я подошел к ней помыть руки. Вода была теплой и приятной, я брезгливо смывал грязь и кровь, что была в волосах, и думал о своем.

– Максим, добрый день, я могу у вас спросить, что происходит? Мне мне никто ничего не говорит, сказали обратиться вам. – Спросила у меня подошедшая из-за угла молодая женщина в синем легком сарафане.

– Здравствуйте, а вы собственно кто? И по какому вопросу? – Решил уточнить я, хоть и понимал, что это жена Родиона.

– Моего мужа Родиона сегодня забрали и увели к вам сюда, что он натворил? – Уточнила женщина спокойным голосом.

– Дело в том, что ваш муж, он, как бы так сказать. В общем, он предал нас, ваш муж передавал всю информацию о нашей базе и о планах враждебной группировке. Они пообещали ему высокий пост, тут и он повелся. – Как бы с сожалением сказал я ей.

– Как он это мог сделать? Он же постоянно тут на базе. – Не поверила она мне.

– Он на одном из выездов в город встретил знакомого, может вы слышали о таком, некто Болт, имени и фамилии не знаю. – Решил объяснить ей я. И как только она услышала кличку, ее глаза расширились, а из глаз потекли слезы.

– Да, я знаю его, точнее, видела пару раз, он редкостный отморозок. Он меня один раз чуть не изнасиловал, я еле еле отбилась, а когда сказала Родиону об этом, так тот мне просто не поверил. Не знаю, почему, но Родион постоянно как верный пес за ним бегал, он всегда искал легкой жизни. Спасибо вам, теперь мне все понятно. Скажите, а что с ним будет дальше? Вы его убьете?

– Мне неприятно Вам об этом говорить, но да, так и будет я не могу спустить это на тормозах. – С сожалением сказал ей я.

– Понимаю, и я всегда знала, что этим рано или поздно закончится. Мы были разведены и то, что мы оказались вместе в том доме, это случайность, а потом, когда нас спасли, мы прикинулись семьей, думали, что так будет больше шансов, что нас всех примут в ваши ряды. Скажите, что будет со мной и дочкой?

– Ничего, живите дальше, мы о вас позаботимся. Вы не должны отвечать за поступки Родиона.

– Я рада это слышать, а я могу с ним поговорить напоследок?

– Разумеется, сейчас я распоряжусь и вас проводят. – Ответил я и зашел в штаб.

У входа сидел и дежурил на своем посту посыльный по штабу или, как мы его шутя называли, СМСка, так как мобильники превратились в обычные кирпичи, а рации носят далеко не все, эти ребята носятся по территории и передают информацию людям. Я поручил ему проводит женщину к нашему преступнику, а также попросил послушать их разговор, на всякий случай, и потом передать его мне. Боец умчался, а я еще забежал к замполиту и распорядился собрать всех кого только можно на стадионе в девять часов вечера и чтобы он подготовил речь для людей. Поскольку у нас сегодня будет первая казнь, надеюсь, что и последняя.

Покончив со всеми делами я отправился домой. Жени дома не было, она сейчас обучала девушек снайперов, а Маша была в школе на занятиях. Хоть сейчас и лето, но детей нужно чем-то занимать, ведь их у нас не мало, а праздно шатающиеся дети без присмотра, пока их родители вкалывают или отдыхают после работы, могут что-нибудь натворить, поэтому и было решение об их обучении. Мы их учим не только школьной программе, а и выживанию, владению оружием, оказанию помощи и управлению транспортом.

Переодевшись в домашние я просто завалился спать, а проснулся от того, что кто-то лижет мне лицо и этим кем-то был Макс.

– Ты где был засранец? – Спросил я у него, на что получил виноватый писк.

– Вот-вот шатаешься где-то, а дом без охраны. Смотри у меня, а то схлопочешь по своей шерстяной заднице. – Пригрозил я ему пальцем, а Макс с виноватым видом стал покусывать и слюнявить мою руку. Он всегда так делал, когда подлизывался.

– Все, не мешай, собака сутулая, я тут поспать пытаюсь. – Оттолкнул я его, вытирая руки полотенцем, что висело на металлической спинке кровати.

Макс отошел, повернулся ко мне спиной и улегся на полу свернувшись в клубочек. Но не прошло и минуты как я чуть приоткрыв глаза заметил, что он поднял голову и жалобно смотрит на меня, но я продолжал лежать молча и не реагировать. Прошло еще секунд десять и, громко вздохнув, Макс с обидой громко рухнул на пол, но я был непреклонен. Затем еще один громкий вздох, а следом и писк. В итоге он не выдержал и недовольно порыкивая подошел к кровати, положил голову на нее уткнувшись своим холодным носом мне в руку. Как бы силен характером я не был, но Макс есть Макс.

– Ладно, жопа шерстяная, залезай, Женя нас расстреляет, когда вернется домой. Потому что ты весь пыльный и чумазый как поросенок. – Сжалился я, а Макс тут же запрыгнул ко мне на кровать и улегся рядом. И только тогда мне наконец-таки удалось уснуть.

Разбудил нас голос моей ненаглядной Женечки, но то, что я уже дома весь такой целый и невредимый не помогло. Комплименты не работали, в общем, мы с Максом сегодня получили по полной, так как все покрывало было в собачьей шерсти и следах от его лап. Теперь мы сидим во дворе и стираем это покрывало в ручную, машинок то стиральных больше нет.

Прибежавшая со школы Маша была очень рада меня увидеть, но и она попала под раздачу. Как оказалось, на нее в школе пожаловалась учительница. Маша сегодня подралась с какой-то девочкой.

– Из-за чего драка то? – Спросил я у Маши, что стояла перед Женей с виноватым видом.

– Василиса сказала, что когда главным был дядя Егор всем жилось лучше и что он гораздо круче. – Недовольным голосом сказала он.

– И что? – Уточнил я.

– Еще она сказала, что ты и Женя уроды и зараженные и я тоже. Ну я ей и вмазала! – Гордо сказала она.

– Молодец! Моя девочка! – Возгордился я, но, увидев грозный взгляд моей женщины, тут же осекся. – Но, знаешь, Машенька, нужно уметь решать вопросы дипломатически, не всегда кулаки в ход пускать.

– Ну ты же сам сначала бьешь, потом спрашиваешь? И я так же. – Возмутилась Маша.

– Ну я то мальчик, у нас это в крови, а ты девочка. – Сказал я первое, что пришло мне в голову.

– Я попробую, но не ручаюсь, никто про вас гадости говорить не будет. – Гордо сказала она и побежала в дом.

– Я смотрю, народ то не очень нами доволен. – Сказал я Жене.

– Ты о чем? – не поняла она.

– Ну как о чем. Ты слышала, что Маша сказала, при Егоре было лучше и мы с тобой уроды. Это же не могло в голову ребенку прийти, это разговоры взрослых за столом.

– Вообще да, ты прав. Что ты будешь с этим делать?

– Да ничего, сегодня в девять пообщаемся с населением.

– А публичная казнь это не перебор? – Уточнила она.

– Не знаю, но по сути все тут уже видели и более жестокую смерть, но стали быстро забывать из какой задницы их сюда привезли. Вояки то все горой за меня и Егора, а вот гражданская половина всегда чем-то будет недовольна, но мы решим этот вопрос.

– Тебе виднее, ты у нас командир. – Улыбаясь сказала Женя.

– Вот ей богу как Михалыч заговорила. – Наигранно возмутился я.

Пока мы разговаривали ко мне пришел посыльный и в точности пересказал разговор Родиона со своей женой. Я ожидал какой-нибудь сопливой истории, вроде, мне очень жаль или я буду помнить тебя и все в таком духе. Но я ошибся, женщина крыла его трехэтажным матом и поносила всем на чем свет стоит, я даже для себя подчеркнул несколько новых выражений. Вся суть склонялась к одному, он ленивый, неблагодарный и недальновидный индивид, который чуть не погубил людей протянувших ему руку помощи, а он не только в нее плюнул, так еще чуть и не отрубил по самое плечо. А единственное, что он сделал хорошо, так это из дочку, но и тут его заслуга была минимальной, так как отцом он стал, но не был им никогда. Собственно и все на этом.

Вечером всех людей собрали на стадионе, построили в несколько шеренг, чтобы всем было видно, а чтобы всем было слышно принесли большую колонку на аккумуляторе и микрофон.

Первым начал выступать замполит, он начал издалека, рассказывая о том, как сложно нам всем дался путь в это место. О том, как важна работа каждого человека в поселении и что всем дают работу по силам, не требуя лишнего. А потом караул привел нашего Родиона с его дружками и замполит начал рассказывать всю ситуацию, которая сегодня произошла, в мельчайших подробностях. Как мы нашли врагов, поймали, допросили и нашли предателя в наших рядах. Затем вынес приговор, каждому из преступников дали возможность сказать последнее слово, все отказались, кроме Родиона, который попросил прощения и сказал, что ему жаль. Я дал отмашку и караул пустил каждому пулю в лоб. И после этого к микрофону вышел я.

– Всем добрый вечер, все вы видели к чему приводит предательство. Скажу откровенно, что замечаю недовольства среди людей и скажу прямо, если вас не устраивает мой дар, способность или проклятие, называйте это как хотите, и вам неприятно находиться со мной в одном поселке, то можете спокойно его покинуть. Я дам вам еду, оружие и довезу до города, но имейте в виду, что каждого, кто потом попадется на пути, я пристрелю без зазрения совести. Так же замечаю, что многие косо поглядывают в сторону ребят, что вас охраняют и каждый день катаются в город в поисках материалов, оружия, еды и медикаментов. Так вот, если есть желающие, то прямо завтра я всех готов взять с собой на выезд в город для проведения разведки, но учтите, нянчиться я с вами не буду! Если погибните, то только по своей глупости и неопытности. Мы не так долго тут, но почему-то многие расслабились и начали забывать, что творится там, дальше за забором. Если есть кому что сказать, выходите прямо сейчас и говорите, а если нет, то нечего у меня за спиной шептаться

Высказался я и отошел в сторону от микрофона. Люди стояли опустив глаза в землю, все как воды в рот набрали, даже шепота не было слышно. Постояв пять минут в тишине я отпустил всех по делам и, обняв Женю, отправился домой, напомнив Егору, что завтра утром мы едем на разведку. Тот мне кивнул и со своей пассией отправился в сторону своего жилища.

Глава 3

Утром я проснулся с ощущением, что все это уже было, хотя по сути так и есть. Женя стоит у плиты и готовит завтрак, Макс лежит у кровати и гипнотизирует мою даму жалобным взглядом, а мне нужно вставать и уезжать на разведку.

Быстренько перекусив, накинув на плечи тяжелые рюкзаки и взяв термос с горячим кофе мы вышли на улицу.

– Береги себя и не лезь на рожон, пожалуйста, у меня опять это нехорошее предчувствие. – Держа меня крепко за руку сказала Женя.

– Что опять? Я думал, твоя интуиция сработала на этих горе разведчиков. – Улыбаясь сказал я.

– Не знаю, что предчувствие не хорошее и не нужно смеяться над этим. – Смутившись сказала она.

– Обещаю, что буду осторожен. – Сказал я и, поцеловав девушку на прощание, отправился к месту сбора.

Я шагал по просыпающемуся поселению, где-то уже ходили люди по своим дворам и слышен собачий лай вперемешку с кукареканьем петухов и мычанием коров. Роса блестела на траве переливаясь всеми цветами радуги на утреннем солнышке и все казалось таким обычным и безмятежным. Но всю малину поломал трехэтажный мат Михалыча, отчитывавшего Юру за то, что тот не долил топлива в БТР после выезда.

– Доброе утро, господа. Что за паника в селе? – Подойдя и здороваясь со всеми за руку уточнил я.

– Доброе, командир, учишь их учишь, а все без толку, как об стенку горох. – Проворчал Михалыч раскуривая свою трубку.

– Ладно, раз все на месте, то давайте выдвигаться, как говорится, раньше сядешь, раньше выйдешь. Михалыч, присмотри за деревней.

– У тебя замов до едрени фени, пусть они и присматривают, а у меня и так дел навалом, техники новой вчера нагнали, нужно все проверить и обслужить. – Проворчал он.

– Как скажешь. – Улыбнувшись сказал я, закидывая рюкзаки в открытый отсек.

Михалыч пожелал нам удачи и отправился по своим делам, а мы соответственно поехали по своим. Сегодня нарушителей мы разумеется не увидели, но кто его знает, может поумнели и пешком сюда добирались, но как бы то ни было, охрана сейчас хорошо мотивирована, поскольку если они еще раз пропустят кого-то, то в лучшем случае этот человек пинком под зад вылетит из нашей общины, но можно и пулю в лоб схлопотать.

Подъезжая к первому городу мы заметили изменения, а именно зомби, что двигались по дороге. Их было очень много и двигались они вперед, на данный момент они большой опасности не представляют, но такими темпами за несколько дней могут добраться и до нас.

По поводу мотострелковой дивизии я питаю большие надежды, оружие нам сейчас очень пригодится. Каждый день разведка делает по две ходки до города собирая там все необходимое для переезда. Если с топливом и едой пока особых проблем нет, то вот патроны мы тратим каждый день, а новых взять пока негде. Такими темпами через пару недель мы начнем испытывать острую нехватку боеприпасов, а это огромная угроза для дальнейшей жизни.

Мы обогнули город и выехали на трассу по которой нам нужно проехать порядка ста километров после чего повернуть в сторону и там через двадцать километров будет тот самый городок. Город этот был, судя по карте, достаточно большой, в нем было достаточно много производств и большое количество оптовых складов, при хорошем раскладе мы тут себя можем на несколько десятилетий вперед обеспечить всем необходимым.

Трасса по которой мы ехали выглядела заброшенной, зомби на ней было более чем достаточно, а вот выживших пока не встречали. К обеду, пробиваясь через зомби и брошенный на дороге транспорт, мы добрались до нужного съезда.

После съезда дорога выглядела иначе. Дорога был прибранной ни трупов зомби, ни машин тут не было, что выглядело необычно для нашего времени, параллельно этой дороге идущей в город я заметил чуть в стороне еще одну, но обычную грунтовую, видимо по ней передвигались трактора или другая тяжелая техника, чтобы не повредить дорожное полотно. Собственно на нее мы и съехали. Не доезжая до города примерно километров пять остановились в густой лесополосе, втиснувшись между деревьями. Припарковались отлично благодаря маскировочным сетям, что налепил на Бумеранг Михалыч, со стороны его не заметить, да по сути, если не знать, что искать, его и с десяти метров не увидеть.

Я принял решение перекусить, а пока грелась еда, Юра запустил квадрокоптер на разведку. Глядя на картинку, которую со своей камеры передавал на планшет наш летающий разведчик стало понятно, что город устоял и на его территории зомби нет, а значит поживиться нам там просто нечем, точнее, никто не даст. Видимо военные быстро сообразили, что к чему, а обладая таким арсеналом и более-менее адекватным руководством удержать город и спастись от вируса не так уж и сложно. Люди выжили и продолжили свою жизнь, но как-то меня вовсе не радовал этот факт, ведь наша проблема не решена. Осмотрев периметр на наличие охраны, я нашел места с лазейками, где можно проскочить не замеченным.

– Так, парни, я сгоняю, разведаю, что там и как. Нужно понять, чем это поселение живет и дышит, а также не представляет ли оно для нас угрозу. – Обратился я к своим коллегам.

– Я с тобой. – Тут же сказал Егор.

– Да и мы тоже! Чего нам в тылу отсиживаться. – Возмутился Юра.

– Нет, сидите тут тихо и наблюдайте. Мне, в отличии от вас, ранения не страшны, да и воевать нам с ними глупо, нас тут всего четверо. Я чисто осмотрюсь и обратно. На всякий случай, если к утру не вернусь, уезжайте отсюда обратно и еще, если что я выпущу в небо сигнальную красную ракету, если увидите, то все равно уезжайте отсюда, в героев играть не нужно. – Максимально серьезным и приказным тоном сказал я парням, не давая им пространства для отговорок.

Накинув зеленый маскировочный халат я легким бегом побежал в сторону недавно построенного кирпичного забора. Пять километров для меня не дистанция, особенно сейчас, после получения регенерации. Подбежал к участку, где был перепад высот и ровная поверхность поднималась вверх в сопку, так как забор строился наспех, в одном месте я заметил брешь и широкую трещину в которую я теоретически смогу пролезть. Поравнявшись с трещиной, я обнаружил, что она оказалась все же маловата для меня, но к счастью, фундамента у забора в этом месте не было и я подкопал землю саперной лопаткой делая себе приемлемый проход. Через забор, один черт, лезть опасно, он высотой более трех метров, плюс колючая проволока, да и заметить могут.

Оказавшись на чужой территории я все так же по траве начал пробираться к жилому комплексу, состоящему из пяти двенадцатиэтажных домов. Людей на улице видно не было от слова совсем, да и квартиры выглядели заброшенными, разбитые окна и выбитые подъездные двери говорили о том, что там больше никто не живет. Оставив маскировочный халат в траве я короткими перебежками начал продвигаться по городу, запоминая дорогу и осматриваясь по сторонам. Людей я все же увидел, но мельком, мимо меня на большой скорости пронеслись два больших пикапа с пулеметными установками, видимо это патруль.

Пробираясь через очередной жилой комплекс я увидел как со всех сторон начали стягиваться машины, а из них выскакивать как черти из табакерки вооруженные люди.

– Весь в комплекс в кольцо! Он не мог далеко уйти! Проверить каждый угол! – Кричали со всех сторон.

Сердечко сразу же кольнуло и что-то екнуло в душе. Парней захватили? Раскололи? Они меня сдали? Живы ли они вообще? Твою то мать! Начал ругать я сам себя в надеже что их просто взяли в плен и они таким образом сообщили мне об этом, настучав на меня, чтобы я отправился к ним на выручку.

Я забежал в подъезд и начал подниматься по лестнице вверх. Людей тут собралось больше двух сотен и как бы я этого не хотел, но мне с ними не справиться. Поднявшись на пятый этаж я осторожно через разбитое окно посмотрел на улицу разглядывая военных. И я скажу, эти ребята отлично подготовлены и снаряжены. У каждого бойца имелась карбоновая защита, руки, ноги, шея и голова – все было прикрыто и со стороны они выглядели словно роботы или какие-нибудь солдаты будущего из голливудских фильмов. Касательно оружия, то тут все по классике, автоматы Калашникова и пистолеты Макарова. Еще из отличий, это то, что у каждого на задней части шлема и левом плече красной краской было нарисовано звание. А на правом, как я понял, эмблема подразделения, я пока заметил у водителей, стандартную петлицу автобата, у людей, что начинают заходить в подъезды был нарисован автомат Калашникова и кулак, у майора, что раздавал команды была нарисована красная звезда с лавровым венком.

Осмотревшись со всех сторон, передвигаясь по этажу и заходя в квартиры с выбитыми дверями, окна которых выходят на разные стороны, я убедился, что взят в кольцо и бежать мне просто некуда, остается надеяться, на то, что я смогу спрятаться и меня не заметят. Так как из окна я увидел соседний микрорайон, который так же оцепили, а значит они не знают, где я.

Поднимаясь все выше и выше и оказавшись на последнем этаже я заметил какое-то движение в одной из открытых квартир. Я тут же выхватил пистолет из разгрузки и накрутил на него глушитель, после чего осторожно вошел внутрь и в большой комнате увидел забившегося в угол мужчину в белом халате. Он сидел на полу с поднятыми вверх руками и смотрел на меня, а потом словно сам себе кивнув он подскочил на ноги и бросился на меня в самоубийственную рукопашную атаку.

Я с легкостью его остановил, но убивать не стал.

– Ты еще кто такой и что ты тут делаешь? – Негромким голосом спросил я у него.

– В смысле? – Удивился он.

– В коромысле! – Огрызнулся я.

– Так вы не отсюда? Ну точно, форма то не та, как вы тут оказались?

– Да так же как и ты! Слушай, друг, там видимо твои друзья меня ищут, может спустишься к ним и скажешь, что тут никого нет, а я за это тебя не буду убивать? – Дружелюбно предложил ему я.

– А тебя тоже ищут? Извини, если я к ним выйду, то мне несдобровать. – Пожав плечами сказал он.

– Не понял, что значит и тебя тоже? Так это по твою голову все что ли? – Уточнил я.

– Ну да, я сбежал от них, вот за мной и всех и отправили. – Сказал мужчина.

– А ты типа важная шишка тут? Ты видел, сколько людей тебя тут ищет?

– Ну не важная шишка, но очень ценный ученый генетик.

– Тогда все становится на свои места, а я уже думал, что по мою голову все пришли.

Вдруг на улице раздалась стрельба и доносилась она из соседнего жилого комплекса. Я выглянул в окно и увидел как все силы перетягиваются туда, видимо, там что-то нашли.

– Сидим тихо и не высовываемся, может пронесет и они уйдут отсюда.

– Угу. – Кивнул мне ученый.

– Скажи мне, генетик, а что тут вообще происходит? Где все люди? – С интересом спросил я у него.

– Это долгая история. – Ответил он.

– Как сам видишь, нам торопиться то особо некуда.

– Хорошо, все началось, когда появился вирус Z-001, так мы его прозвали, я тогда был ведущим генетиком в Новосибирском академгородке. Поняв, что это такое и с чем предстоит столкнуться человечеству я тут же забил тревогу, так как, если его выпустить наружу, то остановить вирус уже не удастся. Но к моему сожалению уже было поздно, так как образец, который мне предоставили был взят у человека с улицы, что кидался на людей и поедал их.

Начался самый, что ни на есть зомби апокалипсис. Я изучал этот вирус и выяснил, что CAAT box, расположенная в 5'-области эукариотического гена меняла всю его структуру, а вот, например, HMG-белки в то время…

– Так, Склифосовский! На русском разговаривай, я же военный, поэтому поменьше умных слов и побольше смысла. – Перебил я ученого.

– Да, точно, простите. – Поправился он и продолжил. – В общем, суть в том, что все, что происходит с человеком, превращая его в зомби, это жуткий побочный эффект, а по идее этот вирус должен усиливать человека, расширяя его физические возможности, делая невероятно сильным или…

– Да, это я уже и так знаю, я как раз один из тех, на ком он сработал как нужно. – Опять перебил я его.

– Хорошо, а что за способность у вас? – С интересом спросил он, но, увидев мой серьезный и злобный взгляд, продолжил. – Всюду началась разруха, человечество катилось вниз. К нам со всей страны прибыли лучшие ученые, мы пытались разработать антидот, но все попытки были тщетны. Помимо этого нас эвакуировали в этот город, все наши достижения и умнейшие люди теперь живут и работают тут, то, что вы видите на солдатах, это одна из последних разработок, но сейчас не об этом. Мой руководитель Петр Эдмундович – гений и маэстро в генной инженерии решил так, что если мы не можем победить этот вирус, то мы сможем его довести до ума, чтобы он работал как нужно. Это и стало началом конца. Мы работали как проклятые, в лаборатории приводили людей, которые были укушены и выжили. И как-то в один из дней к нам привели человека с регенерацией. Этот парень не боялся ничего, он легко мог пережить выстрел в голову, а для восстановления ему требовалось всего-навсего обычная еда. По сути, если он будет нормально есть, то будет практически бессмертным, убить то его конечно же можно, но вот от естественных причин он умирать не должен. Поняв это, наше руководство как среди ученных, так и военных слетело с катушек. Они во что бы то ни стало решили обзавестись этой способностью. Из защитников и спасателей все превратились в охотников, военные собирают людей отовсюду и привозят в город. Ученные в свою очередь заражают их вирусом и ищут людей с регенерацией, а когда их находят, то практически разбирают на клетки, изучая их. Так, из места, где должны были изобрести средство для спасения мира, моя лаборатория превратилась в человекобойню. Я больше не мог этого терпеть и сбежал оттуда и раз ты не местный и обладаешь способностью, то я тебе советую бежать отсюда как можно дальше, а если у тебя будет возможность, то разнеси это место до последнего кирпича, так как многие заслужили смерть, а для остальных тут она станет облегчением. Потому что рано или поздно они найдут то место откуда ты пришел и заберут у тебя все, поверь мне. – Со слезами на глазах и ненавистью в голосе сказал мне мужчина.

– Охренеть, количество адекватных людей с каждым денем уменьшается в геометрической прогрессии. – Закуривая сигарету сказал я.

– Вот и я о том, же, все тут обезумели. А еще из людей, чьи способности уже исследовали, создают спец подразделения, это полные отморозки! Они считают себя вершиной эволюции и делают все, что прикажет им руководство. Так как людей тут совсем не осталось, а в живых держат лишь тот минимум, что необходим для обеспечения работы базы, военные начали рейды по округе в поисках выживших. Так, что пока они живы, эта база не меньшая угроза для человечества, чем сами зомби.

Тут с улицы опять начали доноситься звуки и выглянув в окно я увидел, что дом опять берут в оцепление и в подъезды начали заходить люди.

– Они ищут меня, им нужны мои знания, но то, чего они хотят добиться невозможно, у нас просто нет таких технологий. Но меня никто не хочет слушать, а убивать людей я больше не могу. – Сказал ученый вставая на ноги и выходя на балкон. – Но сегодня для меня все закончится, я помогу вам, хоть одну жизнь, но я спасу. – Добавил мужчина, улыбнувшись перевалился за перила, и камнем полетел вниз.

Я выгляну на улицу и увидел на асфальте лежащего в неестественной позе ученого и растекающееся от него в разные стороны ручейки крови. Военные осмотрели его и закинули тело на носилки, после чего собрались и уехали отсюда. Я же в свою очередь посидел в здании еще пару часов и начал осторожно выбираться.

К вечеру я добрался до Бумеранга, где меня заждались парни.

– Ну что, Макс? Какие новости? – С нетерпением спросил у меня Егор.

– Это пиз**ц парни, это полный пиз**ц.

Глава 4

– Пиз**ц как много там всего чего мы сможем унести? Или пиз**ц валим отсюда поскорее? – Улыбаясь уточнил у меня Егор.

– Второй вариант! Сейчас вообще не до шуток. Заводи машину, валим отсюда как можно скорее и свет не включай, вдруг засекут. – Сказал я Юре сидящему на месте водителя.

– Понял, командир. – Кивнул он и завел наш Бумеранг.

По дороге домой, я вкратце рассказал парням о том, что мне поведал ученый. И они даже слегка приуныли, всю дорогу до дома ехали молча и каждый думал о своем.

Я же в свою очередь рассуждал о том, где бы нам раздобыть оружия, ведь вероятность того, что мы рано или поздно столкнемся с этими людьми довольно таки высока. Вот раздобыть бы где-нибудь пару ракетных установок типа Град или Тайфун, я бы тогда без зазрения совести накрыл бы их город. Да, погибло бы не мало невинных людей, но если они будут продолжать свою деятельность, то погибнет еще больше, но увы, в данный момент я пока бессилен и никак не могу противостоять, сейчас главное – спрятаться, дабы не попасть в их поле зрения иначе рано или поздно они появятся на нашем пороге. Теперь понятно о каком предчувствии говорила мне Женя, горстка разведчиков и лагерь бандитов по сравнению с мотострелковой дивизией кажется такой мелочью.

В деревню мы вернулись в три часа ночи, еще на подъезде я связался по рации с дежурным радистом и созвал срочное совещание. Нам нужно оперативно решить несколько проблем и каждый день у нас теперь на вес золота, а промедление равносильно смерти.

Юра довез нас до самого здания штаба куда мы с Егором сразу же и направились, а его и Степана я отправил отдыхать. Войдя быстрым шагом в зал для совещаний я окинул присутствующих взглядом. Подчиненные сидели за столами покуривая сигареты и попивая кофе из эмалированных кружек.

– Командир, я так понимаю, дела наши не очень? – Тут же подошел ко мне Михалыч протягивая кружку с кофе.

– Все верно, старина, мы сейчас в очень щепетильной ситуации и было очень верным решением оказаться в нужное время в нужном месте, иначе я бы с вами скорее всего уже бы не разговаривал. – Хмыкнул я, отхлебнув кофе из кружки.

– Тебя хоть в разведку и не отправляй, всегда с плохими новостями возвращаешься. – Подколол меня начальник службы разведки.

– Может это потому, что я внимательный и хорошо делаю свою работу? – Злобным голосом ответил ему я.

– Ты чего, Макс, я же пошутил. – Он аж подскочил на ноги.

– Извини, нервы ни к черту, всю голову себе сломал пока ехал.

– Ничего, понимаю. – Ответил он, усаживаясь на свое место.

– Ладно, давайте начинать. Итак, у меня для вас две новости, одна хреновая, а вторая очень хреновая. Первое, с мотострелковой дивизии, как вы уже поняли, нам ничего не перепадет кроме пиз***ей. Касательно второй, то суть вот в чем, весь город зачищен, безопасен и обнесен забором. Я проник посмотреть, что там да как, пока прятался по углам, смог подслушать разговоры бойцов, а так же встретил одного ученого, который собственно скорее всего спас мне жизнь. Далее по пунктам. Первое, в дивизии на данный момент почти пять тысяч полностью боеготовых бойцов. Второе, у них есть два взвода полных отморозков, которые получили способности на манер моих, у них конкретно поехавшая крыша, они считают себя вершиной эволюции и выполняют разную грязную работенку для своего руководства. Третье, когда все начиналось, они перевезли к себе весь академгородок из Новосибирска, таким образом, на них сейчас работают лучшие умы, они разработали снаряжение из стекловолокна и много разных других удобств. Четвертое, обеспечение у них на высоте, оружия до жопы, техники и топлива, да и с едой точно так же. Ну и наконец пятое и самое главное, их руководство в совокупности с учеными генетиками хотят обуздать вирус, а именно, научиться получать способность как у меня, на регенерацию. Для этого люди у них сейчас словно лабораторные мышки. Они полностью пустили под нож свой город, а теперь начинают изучать окрестности в поисках поселений, где будут ловить людей словно бездомных собак и отвозить на потеху ученым, которые будут заражать их вирусом, превращая в зомби. – Закончив говорить, я присел на свое удобное кожаное кресло, откинувшись на спинку вытащил сигареты из кармана и достав одну прикурил.

– Против пяти тысяч не попрешь, нужно прятаться, они же не близко к нам, думаю, стоит уходить к бункеру пораньше и уже отстраиваться на месте. – Сказал замполит.

– Согласен, тогда еще нужно будет решить вопрос с бандитами, они знают, где наш лагерь и если их схватят, то они по любому нас сдадут. Да, мы уже уедем отсюда к тому времени, но они будут знать, что люди есть, а значит будут искать. – Добавил разведчик.

– Тогда нужно и с деревней, что-то решить, где мы рабовладельческий строй сломали. – Добавил Михалыч.

– Убивать? – Спросил Егор.

– Зачем? Заберем с собой, нам свободные руки сейчас ой как пригодятся! А если заартачатся, посвятим их в проблему, но оставлять за собой свидетелей никак нельзя.

– Со всеми согласен, также нам нужно решить вопрос с оружием. Боеприпасы заканчиваются, а новых пока взять негде. У меня есть одна мысль, но она бредовая. – Высказался я.

– Ну ты расскажи, а мы вместе покумекаем. – Добавил Михалыч.

– Я вот как думаю, нам нужно поискать местоположение каких-нибудь армейских штабов, на картах их разумеется не указывают, но адреса можно найти в разграбленных воинских частях, я думаю, документы с собой никто не брал. Так вот, тайга наша большая и хранит она не мало секретов, в ней не мало различных законсервированных складов. Это я точно знаю, мне один знакомый генерал об этом рассказывал, мол, если замес начнется то бить будут по центральной части, а тайгу трогать не станут, так как не выгодно. Такие склады требуют обслуживания и контроля, да и просто банальных проверок, не залез ли кто случайно в них. Информация о них разумеется засекречена и должна храниться в секретном делопроизводстве части. И если мы найдем эти данные, то практически на всю жизнь закроем этот вопрос. – Выдал я свою идею.

– Авантюрно, но имеет место быть, но где части то искать? – Высказался замполит.

– Если бы я знал. Но вот тебе задача пообщаться с людьми, кто их этих краев, может и подскажут чего, начнешь с утра, времени тебе до вечера. – Озадачил я его. – Так, Михалыч, тебе следующая задача предстоит, взять людей и отправиться к разрушенному мосту, не знаю и, если честно, знать не хочу как, но мне нужно, чтобы наша техника прошла через реку. На все про все тебе срок неделя, хоть землей ее засыпь и утрамбуй, но переправу сделай.

– Сделаю, командир. – Даже не оговариваясь согласился Михалыч.

– Разведка, все, что еще не успели вывезти из города, вывозить и собирать технику. Через неделю у нас начнется переезд и к этому времени у нас все должно быть готово.

– Сделаем.

– Всем остальным готовиться к переезду, собирать вещи и быть на чемоданах. Что касается меня, то я беру Егора, Степана и Юру мы займемся бандитами, деревней и поисками оружия. Вопросы, жалобы, предложения? – Окинул я взглядом всех желающих.

Один за одним люди начали поднимать руки и задавать вопросы по существу. Из штаба я вышел в восемь часов утра, но зато на душе стало спокойнее. Мы внесли коррективы в первоначальный план и как итог первая партия рабочих вместе с Михалычем уже завтра с утра уедет на территорию нашего нового места обитания. Они займутся расчисткой плацдарма, а несколько тягачей повезут им туда все необходимое. С ними отправится один взвод охраны и разведки, для подробного осмотра местности. Михалыч сказал, что переправу наладит за два, максимум три дня, так как уже думал над этим вопросом и у него уже есть готовое решение, а отсюда вывод, что перевозить имущество мы начнем гораздо раньше. Мы вспомнили и про большое поселение в городе, объединяться с ними смысла я не вижу, так же как и воевать, ребята они толковые, так что раз мы сегодня поедем в город, пообщаемся и с ними. Я просто передам им информацию, а дальше – пусть думают сами, что с этим делать. Риск безусловно есть, но я думаю, они так же в ускоренном темпе направятся отсюда куда подальше.

Так я шел и размышлял, дыша утренней прохладой, шагая по грунтовой дороге до дома, и вот, мне на встречу повизгивая уже летит Макс и добегая начинает прыгать на меня, нарезая круги по моей орбите. Я, разумеется, остановился и потискал этого шерстяного засранца. Подняв голову и посмотрев в сторону дома я увидел двух милых дам, что стояли у калитки и смотрели на меня улыбаясь.

Я подошел к ним, взял Машу на руки, чмокнул Женю в губы и вошел во двор. Женя предложила позавтракать, от этого я отказываться разумеется не стал и отправился умыться. Дамы в это время накрыли на стол, жареная картошка, свежая редиска, перья зеленого лука и холодное молоко из погреба. Все было очень вкусным и я натрескался от души. Маше было скучно сидеть с нами и она убежала на улицу играть с Максом, а я тем временем рассказал Жене о результатах нашей разведки и последующем совещании. Сказать, что она негодовала, это ничего не сказать, но обрадовалась, что мы узнали об этом, так у нас есть время подготовиться.

Выезд у нас с парнями был назначен на двенадцать дня, поэтому я даже успел часок вздремнуть. Маша и Женя были дома и уже потихоньку начали укладывать свои вещи в сумки. Маше было интересно посмотреть новое место и она ждала с нетерпением того дня, когда мы сможем отправиться в путешествие, хоть и короткое. Женя сделала мне с собой перекусить в дорогу и по классике налила полный термос горячего кофе. Я поцеловал ее на прощание и, взяв сумки, отправился к штабу, собирались мы сегодня там.

Наше поселение сегодня было не узнать, все носились как угорелые и каждый был занят своим делом. Разведка приехала из города на целой веренице грузовиков, причем груженых под завязку. Под них была выделена целая площадка, где стояло большое количество машин и различной строительной техники от маленьких фронтальных погрузчиков до большого и мощного крана.

Зайдя в штаб я от�

Продолжить чтение