Сказочная педагогика – знакомство. Избранные темы и сказки цикла

Размер шрифта:   13
Сказочная педагогика – знакомство. Избранные темы и сказки цикла

© Виктор Гаврилович Кротов, 2024

ISBN 978-5-0064-9088-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

На обложке: ранние издания книг «Сказочной педагогики»

(из архива автора)

Выдумка, помогающая реальности

Сказочная педагогика – инструмент для Воспитателя. Для родителей, педагогов, психологов, открытых к творчеству. Для тех, кто не боится быть и развлекателем, и игрателем, и изобретателем – ради того, чтобы наши дети росли весёлыми, творческими и нравственными людьми.

С древнейших времён одним из замечательных воспитательных средств служит сказка: выдумка, помогающая формировать реальные душевные качества. И не надо думать, что время её прошло. У каждого народа, у каждой эпохи свои сказки, и каждый воспитатель применяет их по-своему.

На примере конкретных сказок, ориентированных на конкретные детские проблемы, мы взглянем на возможности сказки как жанра педагогического, а не только литературного. Присмотримся к тому, как пользоваться этим жанром: о чём поговорить с ребёнком, когда сказка прочитана, какие другие формы взаимодействия с детьми здесь возможны.

Автору посчастливилось использовать сказки как для четверых собственных детей, так и в детском домашнем клубе «Светлячок», в литературных студиях «Родник» и «Росток», в летних инклюзивных студиях «Лучик» (Центр реабилитации детей-инвалидов «Наш солнечный мир») и «У храма» (лагерь для семей с детьми-инвалидами села Давыдово Ярославской области), а также на встречах в различных детских коллективах и на мастер-классах. Могу уверенно засвидетельствовать: хотя сказку иногда считают синонимом выдумки, но воздействие её может быть реальным и эффективным. А иногда и просто чудесным!..

Этот сборник предлагает частичное изложение книг «Сказочной педагогики». В полный вариант входит большее число тем и большее число сказок для каждой темы. Сокращённый вариант позволяет освоить методику воспитания с помощью сказки и оценить её эффективность для тех детей, которых вы воспитываете. Полностью изложение «Сказочной педагогики» или отдельных её тем можно найти в электронном виде.

О сказочной педагогике

Сказка – это воображение с соображением

Реальный мир иногда пугает своей сложностью даже повидавших жизнь взрослых. Насколько же трудно ориентироваться в нём ребёнку, который не набрал ещё ни внешнего, ни внутреннего опыта. И часто именно сказка становится наиболее подходящим средством постепенного пополнения такого опыта.

Да, сказка – это такой рассказ о значительности вещей и событий, который позволяет пригасить всё, что не имеет особого значения, и сосредоточить внимание на самых важных сторонах жизни. Самых важных сейчас: для того или для тех, кому сказка сказывается.

В сказке происходит встреча миров. И прежде всего – встреча внутреннего мира человека с некоторой моделью внешнего мира. Сказке свойственна не фантазия во что бы то ни стало, а фантазия при деле, создающая особые условия для понимания.

Русский мыслитель Иван Ильин писал: «Сказка – это ответ всё испытавшей древности на вопросы вступающей в мир детской души». И мы с помощью сказки можем помогать детям искать ответы в собственной душе вместо того, чтобы выдавать им наводящие тоску рецепты и предписания.

Игра – примерочная души

Дети не случайно любят играть. Как сказала писательница Мария Романушко: «Игра – главная работа ребёнка». В игре они сосредоточенно осваивают мир в виде модели, где выделены некоторые важные для них особенности и оставлено в стороне всё остальное. И то же самое свойственно, как мы говорили, сказке. То есть сказка – это разновидность игры, полезнейшей для ребёнка деятельности, побуждающей его к развитию.

Войти в обычную детскую игру взрослому не так-то просто. Но сказка – другое дело. Это как раз игра, затеянная взрослыми (автором сказки и тем, кто читает или рассказывает её ребёнку), но не нарушающая детского равноправия. Мы вместе входим в сказочный мир, и каждый вправе по-своему воспринимать его, по-своему понимать, по-своему переживать происходящее в нём. Педагог может лишь побудить к обдумыванию, сосредоточить внимание на той или иной подробности сказочного мира. А также на неизбежной перекличке этого мира с реальностью.

Но не только свойства мира осваивает ребёнок с помощью игры под названием «сказка». Он осваивает свою собственную душу. Сознательно или подсознательно примеряя на себя ситуации, персонажей, их поступки, он укрепляет или ослабляет свои внутренние побуждения, по крупице формирует свой характер.

В этой работе может участвовать и воспитатель. Точнее, содействовать ей. Стараясь не пользоваться лобовой моралью, опираясь на особенности каждого конкретного ребёнка, помогать ему в этом важнейшем деле.

Педагогика – это психология

на службе у любви

Мораль и назидание, пригодные для всех, получают преимущество в арсенале педагога тогда, когда он уходит от главной своей задачи: внимания к отдельному ребёнку. Когда ему не хватает любви именно к этому ребёнку – или хотя бы душевного соучастия. Нормальная педагогика – это, конечно, педагогика внимания и любви. Но самого по себе этого недостаточно, иначе не возникало бы столько серьёзных проблем у родителей, горячо любящих своё единственное чадо.

Психологическая грамотность, соединённая с вниманием и любовью, – вот формула эффективной педагогики. Но не всегда эта грамотность приобретается в университетах. Сказка как педагогический инструмент хороша тем, что она аккумулирует в себе определённый душевный опыт и, не навязывая его жёстко, используя игровую тональность, даёт нам возможность взаимодействовать с ребёнком в том, в чём он особенно нуждается.

Наша задача здесь состоит в том, чтобы уметь искать и выбирать нужные сказки, акцентировать их важные стороны, вовлекать ребёнка в обсуждение, а иногда организовывать и более активные формы освоения сказки.

Приёмы сказочной педагогики

Присмотримся к нескольким пунктам, которые намечают канву использования сказки в воспитании. Не обязательно тщательно выполнять все пункты, да ещё точно в том порядке, в котором они стоят. Это лишь материал для творчества. Само педагогическое творчество – в руках каждого из нас.

1. Прочитать сказку

Это не такой очевидный пункт, как кажется. Во-первых, если ребёнок умеет читать, возникает соблазн перевести его на самообслуживание. Вот тебе сказка, прочти её. Это неправильно. Когда ребёнок читает, он тратит энергию сразу на два дела: на сам процесс чтения и на восприятие прочитанного. Читая ему вслух, мы снимаем первую нагрузку (в младшем возрасте она может быть довольно обременительной) и даём возможность свободно погрузиться в мир, создаваемый сказкой.

Моя дочка (которая сама читала уже вполне хорошо) говорила мне: «Когда я читаю сама, у меня в голове всё гудит. А когда ты или мама мне читаете, я думаю о том, что там происходит».

Кстати, уже во время этого совместного чтения (которое само по себе является замечательной формой общения) у детей могут возникнуть побуждения к обсуждению. Порадуемся этому. Сделаем паузу, поговорим о происходящем в сказке и о чём-то похожем в жизни, а потом уже продолжим чтение.

2. Поговорить о сказке

Не обязательно, чтобы это было сразу после того, как закончено чтение. Плодотворным может оказаться и обсуждение через некоторое время (в этот же день попозже или на следующий день), когда прочитанное устоялось или даже, может быть, немного забылось. Мы одновременно и напомним о сказке, и вернём внимание к ней. Лучше всего, чтобы к такому разговору нашёлся какой-то житейский повод (но будем избегать соблазна использовать сказку для морализаторства).

Для иллюстрации возможностей разговора после каждой сказки в книге приведены примерные наборы возможных вопросов к детям для каждой предложенной сказки. Сразу следует предупредить, что не надо стремиться использовать подряд все вопросы. Их надо выбирать в соответствии с возрастом, характером и особенностями мышления конкретного ребёнка. А ещё лучше – придумывать свои варианты, свои формулировки, наиболее подходящие именно для него и для разговорной ситуации. Будем также помнить, что это не экзаменационные вопросы. Мы не должны ожидать каких-то определённых ответов. Наоборот, интереснее всего расслышать самостоятельную реакцию малыша на вопрос.

Естественно, к разговору о сказке можно вернуться не раз. Иногда это может быть и не разговор-обсуждение, а просто обращение к изображённой в сказке ситуации, к её персонажам. Лучше всего, если сказка даёт нам ключевой образ-метафору и этот образ может стать своеобразным «словом» в общении с ребёнком. Такими образами могут стать для нас или тот или иной персонаж, или определённая сказочная ситуация.

3. Прочитать ещё раз

Детям нужны повторения прочитанного. Ребёнку трудно за один раз разобраться в сказке, обжить её, усвоить.

Прочитать сказку ещё и ещё раз (можно даже, при желании ребёнка, повторить её сразу же) совершенно естественно, с точки зрения детского восприятия. Кроме того, возникают дополнительные возможности для обсуждения важных вещей, для привлечения внимания к различным подробностям повествования. Сегодня к одним, завтра к другим.

В прочитанной несколько раз сказке ребёнок чувствует себя свободнее, по-хозяйски. Он может её по-своему варьировать, придумать своё продолжение, используя описанное в сказке как исходный пункт собственного воображения. Всё это заслуживает заинтересованного одобрения.

4. Поиграть в сказку

Для детей важно не только и не столько умственное восприятие, сколько переживание с помощью игры. Поэтому можно воспользоваться сюжетом и персонажами прочитанной сказки в качестве исходного игрового импульса. Так, как это принято у детей: давай я буду тем-то, а он тем-то, а ты кем будешь?..

Если дети «заведутся» на игру в сказку, мы не будем тут же пытаться эксплуатировать её в педагогических целях. Сначала нужно привыкнуть к этому сказочному пространству, освоить его. А потом, при случае, обменяться мнениями о том, что в нём происходит.

5. Показать сказку

Речь идёт не о сценической постановке прочитанного. Но почему бы не попробовать сыграть короткий импровизированный спектакль, посвящённый сказке или какому-то её эпизоду, если дети готовы к этому?

Можно устроить игру в сказку с помощью кукол – просто как игру или как кукольный спектакль (соорудив ширму из любого куска ткани).

Можно пойти на прогулку, считая, что мы отправляемся туда, где происходило действие прочитанной сказки. И много других «можно» ожидают нашей изобретательности.

6. Изобразительное творчество

Наверное, «изобразительное творчество» звучит слишком громко, но вполне можно настроить детей на то, чтобы нарисовать героев сказки или какие-нибудь из понравившихся эпизодов. Нарисовать фломастерами, карандашами или красками. Или другим способом, который который можено предложить. Например, мелками на асфальте. Или с помощью аппликации. Или даже сделать мультфильм.

Если вы лепите с детьми из пластилина или из глины, можно в этой форме откликнуться на сказку. Пригодится и всякое другое рукоделие.

Но самое главное, что во время этого творческого взаимодействия со сказкой продолжается её внутреннее освоение. Происходит закрепление образа, принятие его в багаж внутренних ассоциаций. Даже самое краткое взаимное обсуждение работ способствует этому и углубляет восприятие.

Сказки в действии

По каждой теме здесь представлены несколько сказок автора, рекомендуемых для использования в рамках этой темы. К каждой из сказок даны два комментария: один смысловой, другой практический. Однако эти комментарии ориентированы не только на конкретную сказку: они входят в общую методическую канву принципов и возможностей сказочной педагогики.

Хочется ещё раз подчеркнуть значение вопросов к сказке, которые предназначены для общения с детьми на затронутую тему. О том, как пользоваться этими вопросами, подробнее сказано выше – в главке «Поговорить о сказке».

При чтении сказки в группе детей естественно устроить и общее её обсуждение. Важно лишь постараться подключить к нему каждого ребёнка, не дать самым бойким помешать участвовать в обсуждении остальным. К тихому ребёнку можно обратиться персонально, не дожидаясь его инициативы, помочь ему высказаться по-своему и доброжелательно привлечь общее внимание к сказанному им.

Часть первая

Проблемы характера

Сила и слабость

Сильные стороны слабости и

слабые стороны силы

Сила и слабость часто становятся источником психологических проблем в детстве. Малыш, как правило, слабее любого, кто старше, а иногда и слабее своих ровесников. Но тот, кто посильнее, не всегда может наилучшим образом распорядиться этим преимуществом.

Вместе с тем сила и слабость – извечные сказочные темы. Сказка помогает увидеть различные пути понимания и преодоления ситуаций или переживаний, которые не решить чистым назиданием. Но воспитатель не может просто положиться на сказку, как на таблетку чудодейственного лекарства. Необходимо подхватить импульс, заложенный в той или иной сказочной истории, помочь его воздействию на душу ребёнка дополнительными усилиями. Всё это вместе и называется сказочной педагогикой.

Наше дело заключается в том, чтобы помочь ребёнку увидеть (понять – это попозже): слабость может справиться с силой, если она опирается на другие, более важные свойства. Если ты сильнее другого, найдётся кто-то сильнее тебя, а значит невозможно полагаться только на силу. Тому, кого природа наделила силой, грозит соблазн слишком сосредоточиться на этом свойстве и считать его своим неоспоримым достоинством, перед которым слабые должны пасовать. В этом отношении, может быть, преимущество имеет как раз слабый, которому необходимо открывать в себе другие возможности и развивать их. Но в детстве у слабого могут возникнуть комплексы, способные долго досаждать ему. Сказка в лицах показывает и несостоятельность соблазна, и необязательность закомплексованности.

Помочь увидеть всё это, почувствовать – вот общая задача для сказочной педагогики и для воспитателя, применяющего её.

На языке характера

Мы, взрослые, понимаем, что сила или слабость, бросающиеся в глаза физически, всегда относительны. Настоящие сила и слабость проявляются в характере человека, в его поведении. Но тщетно, как правило, объяснять это ребёнку напрямую, с помощью умственных рассуждений. Перед ним возникают гораздо более очевидные преимущества силы перед слабостью. Ему необходим собственный житейский, душевный и духовный опыт, чтобы прийти к такому пониманию. Своего рода предварительный заменитель такого опыта даёт сказка. Она и служит переводчицей с языка очевидных явлений на язык характера, который у малыша только начинает формироваться.

Конечно, смысл сказки не в том, чтобы утешить ребёнка чем-то чудесным, отвлечь его от реальности. Наоборот, сказка особенно хороша тогда, когда подсказывает что-то практически важное для развития душевных качеств. Практически? Конечно! Это самая практичная работа: формирование характера.

Давилка или охранялка

Сила – это бесцветная энергия, которую можно сделать светлее или темнее. Она может оказаться логикой ломика, давилкой, а может стать охраной близкого, родного, важного.

Сила (если она остаётся просто физической силой) – это внешнее достоинство, бессильное перед внутренним. Суметь соединить свою силу и состояние души, превратить во вспомогательное полезное свойство не всегда просто даже взрослому человеку. Но стремиться к этому можно уже и в детском возрасте.

Сила, в негативном смысле, проявляется в подчинении себе кого-то без его согласия (чистосердечного, а не вынужденного). Даже самое мелочное воздействие такого рода – это уже насилие. Воспитатель, с помощью сказки, может содействовать переходу силы к положительным проявлениям: защите слабого, поддержке лучших порывов, охране того, что нуждается в поддержке и достойно её.

Сопротивлялка или поддавалка

Слабость – это побуждение к поиску или формированию в себе новых возможностей, способностей управляться с внешней силой, которая превосходит твою. Если этого не делать, останется лишь поддаваться силе, жить под её давлением. Хуже того – ты невольно будешь служить приманкой для обладателей глуповатой силы. Той, которая тяготеет к самоутверждению на слабых.

Ребёнку рано разбираться во всех этих психологических тонкостях. Но ему приходится постоянно иметь дело с собственной слабостью перед взрослыми или перед более сильными детьми. Будет ли он воспринимать чужую силу как нечто фатальное – или как обстоятельство, которому надо уметь противостоять? Это зависит и от воспитателя (кстати, и от того, как воспитатель-взрослый использует собственную силу по отношению к ребёнку).

Иногда трудно подобрать, общаясь с детьми, разнообразные подходящие примеры жизненных ситуаций. У взрослого, может быть, для этого хватит опыта, а у малыша, чтобы понять и прочувствовать предложенные образцы, его маловато. Сказка облегчает дело, ведь это игра, в игре ребёнку проще усваивать обучающие модели.

Понимание слабого важно и для сильного, чтобы уметь взаимодействовать с ним. Кроме того, каждый из нас, сильный сегодня, при перемене обстоятельств завтра может оказаться слабым.

Шар и шарик

Полетел путешественник Иар на воздушном шаре вокруг света.

А был этот путешественник Иар очень известным. Вглубь моря спускался, в жерло вулкана заглядывал, и в Арктике бывал, и в Антарктиде. Но больше всего знаменит был своими полётами на воздушных шарах. И вот решил он теперь весь земной шар облететь.

Провожать его собралась огромная толпа народа. Все с флагами, с воздушными шариками, в майках с портретами Иара. Такая толпа, что от неё и на воздушном шаре улететь затруднительно. Поэтому близко никого не подпускали, специальную ограду сделали. Только узкий проход к шару вёл, и тот добровольцы охраняли. Пропускали лишь тех, кто помогал шар подготовить. Ну и самого Иара, конечно. Ещё пропустили его жену и сынишку. Чтобы проводить и «до свидания» сказать. Сынишка тоже с воздушным шариком пришёл. С детским летучим шариком из блестящей фольги, в точности похожим на большой шар. Даже корзина у воздушного шарика была – правда, нарисованная прямо на нём. И когда Иар погрузился в корзину своего шара и взлетел, его сын вдруг выпустил свой воздушный шарик и крикнул: «Лети с ними!». И шарик взвился вдогонку.

Уж конечно, не угнаться бы ему за большим шаром по всему свету. Да только шарик этот так быстро взлетал (корзина-то у него была нарисованной и ничего не весила), что чуть не обогнал большой шар. Но, поравнявшись с ним, зацепился ленточкой, которой был завязан, за обшивку. Ему же сказали лететь вместе. Вот рядом и полетели.

Сначала удивился шар шарику, потом пожалел его, потом защищать его стал. От ветра загораживает, от холода бережёт, летучим газом с ним делится. Рад шарик такому другу, а сам по сторонам глазеет, удивляться не успевает. Заразился шар его восторгом, почувствовал, как и в нём детская радость просыпается. Иару тоже их настроение передалось. Даже ветры, казалось, им сочувствовали: несли их мягко, плавно и как раз куда надо.

Так и облетели они вокруг Земли – легко и весело. Чего только не повидали все трое! – большой шар, маленький шарик, ну и сам Иар тоже. Облака всевозможных видов и тучи, от которых приходилось спасаться, закаты и рассветы, один красивее другого. Иногда высоко летели, тогда их огибали самолёты. Когда пониже получалось спуститься, от них вертолёты прочь шарахались, чтобы своими винтами не задеть. Порой совсем над землёй пролетали, города и деревни рассматривали. Даже с людьми Иар перекрикивался, если язык их понимал, а если нет – руками махал им, а они ему. Птицы двум шарам дивились, берегли их, не клевали. Особенно птенцам нравилось, что с большим, могучим шаром – маленький.

Когда приземлились дома, шар переправил шарика прямо в руки Иару. Так тот и вылез из корзины: с шариком в руках. Вернул его сыну, а потом уже свободными руками стал обниматься.

С тех пор шар и шарик только вместе всегда и летали. Сначала брали с собой Иара, потом и сына его – когда тот подрос. Всё-таки опасно маленьким высоко забираться самим.

Родительский образец силы

Самой первой моделью силы для ребёнка обычно служат родители. И мама сильней его, и особенно папа. Но приводить эту модель в качестве примера рискованно: много неполных семей, в каких-то семьях встречается рукоприкладство, или другие обстоятельства могут усложнить восприятие. То ли дело сказка. В ней может идти речь не столько об отце и сыне, о матери и дочери, сколько о шаре и шарике, о птицах и птенцах. Всё это малышу легче примерить на себя, особенно если мы обращаемся к группе детей одновременно. Ведь они все разные.

Шар и шарик – это упрощает ситуацию, хотя принцип заботливого применения силы остаётся тем же: родительским, семейным. И знать о том, что сила может быть именно такой, важно каждому ребёнку, особенно тому, кому не выпало на долю благополучие в семье.

Родительский образец силы важен и на будущее – на то время, когда ребёнок станет взрослым и у него будут свои дети. Не надо говорить об этом сегодняшним детям, им будет только смешно. Но посеять зёрнышки, которые взойдут потом, вполне возможно.

Умеем ли мы защищать

После этой сказки стоит поговорить о том, кого мы можем защищать. Ведь даже самый слабенький малыш может защитить воробья от вороны или спасти жука, ползущего по дорожке, где его могут раздавить. А ведь ещё и домашняя живность в нашей опеке нуждается. Но мы можем защищать и друг друга, даже если мы ещё скорее шарики, чем шары. Ведь все шарики разные. У кого подъёмная сила побольше, у кого оболочка покрепче. Вот и посмотрим, кто на какую помощь другим способен.

А для начала хотя бы поиграем в это. Взаимопомощи учат самые обычные коллективные игры. Воспитателю нужно лишь привлечь к этому внимание детей.

Возможные вопросы

– Хотел бы ты полетать на воздушном шаре? Что в этом хорошего (или плохого)?

– Как по-твоему, сколько лет было сыну Иара?

– Почему мальчик отпустил свой шарик лететь с большим?

– Шарик и шар были похожи? Чем? Только ли внешностью?

– Шар защищал маленького из-за похожести или почему-то ещё?

– Отчего шарик всему удивлялся больше шара и воздухоплавателя?

– Как тебе показалось, что интереснее всего было в их путешествии?

– Почему птенцам нравилось, что маленький шарик летит вместе с большим?

– Неужели шарик тоже мог облететь вокруг света? Или это возможно только в сказке?

– Кем стал сын Иара, когда совсем повзрослел? Как ты думаешь?

Богатырский конь

В парке на детской площадке катали детей на лошадях. Посадят в седло, проведут вокруг площадки – и следующего вместо него сажают. Серую в яблоках лошадку, небольшую и складненькую, звали Клипсой. Вторым был крупный старый конь соловой масти по кличке Кудесник. Детей помладше сажали на изящную Клипсу, а постарше – на большого коня.

Но малыш по имени Олег, с мечом на перевязи, умолял, просил и требовал, чтобы его посадили именно на Кудесника.

– Мне этот больше подходит. Я же мужчина! – настаивал он. – Глядите, у него четыре бороды на ногах!..

И вправду, заросшие ноги, густая светлая грива и могучее сложение говорили о том, что конь вполне подходит для настоящего мужчины. Тем более для мужчины с мечом.

Меч был не какой-нибудь пластмассовый, которым каждый может обзавестись в магазине. Это было изделие штучное, изготовленное мастером на заказ (мастера-папу Олег крепко держал за палец). Лезвие из натуральной фанеры, ножны обклеены лучшей цветной фольгой. Владельцу такого меча как раз и был нужен конь с бородатыми ногами.

– Этот, так этот, – пожала плечами девушка, водившая коня. – Ты в седле-то удержишься?

– Удержится он, удержится, – поспешил вмешаться отец. – Он и сам бы мог ехать. Приходилось.

– Сам! – фыркнула девушка. – Да с меня за это голову снимут.

Она проследила, как отец подсадил Олега в седло и как мальчик взял повод («Надо же, правильно держит, между прочим», – удивлённо пробормотала она), после чего покрепче ухватила коня под уздцы и потянула по дорожке.

Олег приосанился, поправил перевязь, тронул рукоять меча и бодро крикнул:

– Вперёд!

И тут случилось неожиданное.

Кудесник встрепенулся, вскинул голову (да так резко, что девушка от неожиданности выпустила его) и пустился резвой рысью по парку.

Радостно заржала Клипса. Девушка-коновод оцепенела с открытым ртом и тихо хлопала глазами. Она словно перестала обращать внимание на поведение своей головы, которую всё равно снимут с неё за случившееся. Олегов отец сначала застыл в напряжении, но потом сказал сам себе: «Колени прижаты, осанка нормальная», – и почти успокоился.

Из парка конь со всадником вылетели на широкий проспект. Кудесник перешёл на крупный галоп и скакал теперь по газону, который тянулся вдоль тротуара. Олег почему-то вовсе не испугался ни быстрой скачки, ни расставания с отцом и со знакомыми местами. Сначала он следил за теми вещами, которым учил его отец, тихо нашёптывая: «Королевская осанка, руки над холкой, пятки вниз, носки привёрнуты…». Но увидев, что спина, ноги и руки сами знают, что им делать, стал просто радоваться скачке и смотреть, что творится вокруг.

И стоило посмотреть! Когда кончился придорожный газон и конь поскакал по мостовой, шофёры, завидев его, притормаживали, уступали дорогу (некоторые лихачи делали это, может быть, первый раз в жизни). Милиционеры застывали по стойке смирно и отдавали честь. Взрослые прохожие провожали всадника изумлённым взглядом, а дети прыгали от восторга.

Но вот что удивительно: все, кто потом рассказывал об этом событии, говорили, что видели настоящего богатыря на богатырском коне. В чём тут дело – непонятно. То ли на таком коне только богатыря и можно было увидеть, то ли Олег так и выглядел. Ведь в любом возрасте можно быть богатырём и героем.

Даже конные статуи, мимо которых они скакали, не могли остаться равнодушными. Бронзовые кони оживали! Не настолько, чтобы самим пуститься вскачь, но достаточно, чтобы топнуть копытом и заржать, приветствуя вольного собрата. Вы слыхали когда-нибудь, как ржёт бронзовая лошадь? Это что-то среднее между выстрелом из бронзовой пушки и звоном бронзового колокола, только веселее и раскатистее.

Ещё бы не радоваться им за Кудесника! Ведь его галоп стал и вовсе невероятным. Олег вдруг перестал слышать цоканье подков – и вскоре обнаружил, что они скачут просто-напросто по воздуху, поднимаясь всё выше.

– Браво, Кудесник! – обрадовался мальчуган (это было гораздо мудрее, чем бояться) и похлопал коня по шее. – Хватит копытами по асфальту молотить.

Тем временем происходили и другие любопытные вещи, которых Олег не замечал, но раз уж я взялся писать об этой истории, то не могу о них не рассказать. Где-то ребята, сцепившиеся в драке, перестали пихать друг друга руками и ногами, заметив коня в небе, и долго смотрели вслед ему, а потом улыбнулись друг другу – и помирились… Где-то девочка на качелях, увидев коня, похожего на Пегаса, сочинила своё первое в жизни стихотворение… Воришка, который только что вытащил кошелёк из чужого кармана, глянув на летящего богатырского всадника с мечом, почесал в затылке – и положил кошелёк не в свой карман, а обратно в чужой… Случилось и много другого такого, о чём знал только тот, кому довелось пережить это…

А что Олег? Олег был счастлив – ведь он летел на богатырском коне! Что-то в этом полёте было сказочное, или даже ЧУДЕСНОЕ. Чудесным был и Голос, который сказал мальчику спокойно и ласково:

– Лети, лети по жизни. Кому же, как не тебе, охранять землю, на которой живёшь?

Голос запомнился Олегу на всю жизнь. И слова тоже. Олег сразу почувствовал, что это верные слова: кому же, как не ему?.. Хотя потом, взрослея, он придумывал им ещё и всякие дополнительные, очень интересные объяснения.

А в тот день, облетев весь город, Олег благополучно вернулся обратно. Ещё до парка Кудесник снова поскакал по земле. Он вовсе не выглядел усталым. Наверно, какая-то могучая Сила помогала ему лететь. Долго ли длился их полёт?.. Что-то непонятное произошло со временем. Олегу казалось, что летал он чуть ли не весь день. Папа позже рассказывал маме, что сын на лошади скрылся минут на десять-пятнадцать. Ну, а девушка-коновод пришла в себя только тогда, когда Кудесник заискивающе ткнулся ей в плечо. Так что она вообще ни о чём не успела подумать.

– Ну, ты герой! – сказал отец, снимая Олега с седла. – Только не пойму, потяжелел ты, что ли?

Оказалось, впрочем, что потяжелел не сам Олег, а его меч. Да и вид у меча был совсем другой. Отец взял его в руки и присвистнул:

– Ты смотри-ка, он же настоящим стал!..

Отец потянул за рукоять, украшенную серебряным узором, наполовину выдвинул меч из ножен – и они оба с Олегом зажмурились от сияния клинка. Нет, это уже была вовсе не фанера! Олегу пришлось даже попросить, чтобы меч нёс домой папа. Но перед тем как уйти, мальчик подошёл к своему коню, бородатому на все четыре ноги, протянул ему на ладошке припасённый сухарь и прошептал так, чтобы никто не слышал:

– Спасибо, ты здорово летал, богатырский конь!

– Да и ты молодцом держался, богатырь, – тихо, чтобы не привлекать внимания, ответил Кудесник и захрустел сухарём.

Как стать богатырём

Проблемы силы и слабости – это во многом проблемы умения быть внутренне свободным, способности делать выбор и сосредотачиваться на его осуществлении. Впрочем, такое можно сказать взрослому, но не ребёнку.

Зато ребёнку можно показать, как происходит чудо превращения малыша в богатыря. Не обязательно речь идёт о мальчике. Девочка превращается в прекрасную наездницу (у меня самого именно дочка увлекается верховой ездой, и я много раз видел чудо превращения именно в исполнении девочки). Кстати, верховой ездой в наше время занимается больше девочек и девушек, чем мальчиков и юношей.

Конечно, чтобы уметь управлять силой (конём, например), нужно этому учиться. Для начала воспитатель помогает ребёнку учиться управлять самим собой – той силой, которая заложена в душе. Остальное всё приложится

Мастерская чудес

Можно пофантазировать после этой сказки на похожие темы.

Представить, например, девочку, которая так весело танцует, что вокруг неё пускаются в пляс окружающие, вся улица, весь город. И милиционеры пляшут, и прохожие.

Или мальчик так любит читать, что у него возникает умение оказываться в любом месте, про которое читает. Где он только не побывал! Сколько у него необычных друзей появилось!..

Или вот мальчик королём оказался, всей страной управляет – и детьми, и взрослыми. Да и книжка такая есть «Король Матиуш Первый», Януш Корчак написал.

Или девочка всех сильнее: сильнее мальчиков, сильнее взрослых. Про Пеппи Длинныйчулок написала сказку Астрид Линдгрен.

Сказки можно вспоминать, можно самим придумывать. Интересно всё, где способности ребёнка разворачиваются вовсю. Помастерим чудеса в воображении, а что-то и для жизни пригодится.

Возможные вопросы

– Случалось ли тебе видеть, как в парке катают на лошадях? А тебя катали? Тебе понравилось?

– Годился ли конь Кудесник для малыша? Почему?

– Есть ли у тебя любимая игрушка, которую ты часто берёшь с собой? Почему у Олега это был меч?

– В какой момент конь вдруг поскакал вперёд?

– Кто был сильнее: конь или мальчик на нём?

– Что, по-твоему, самое невероятное в этой сказке?

– Слышал ли ты когда-нибудь ржание бронзовых лошадей? А обычных?

– Какого русского воина тоже звали Олегом?

– Кто был самым настоящим: конь, всадник или меч?

– Почему меч домой нёс папа?

Краб Цап и его семья

Давно уже крабу Цапу было любопытно, что же такое человек, о котором так любят порассуждать старые замшелые крабы. Многие из них хвастались, что имели дело с человеком, но каждый говорил о нём своё.

Тут ещё и детки Цапа стали упрашивать папу поймать им хоть какого-нибудь человечка, чтобы рассмотреть его как следует. А понравится – так и поиграть с ним.

В общем, всё подошло к тому, что пора с человеком разобраться и понять, что же это такое.

Подстерёг краб Цап человека, ухватил его покрепче и давай к себе тянуть.

А человек тянет к себе. Оказывается, он тоже хотел краба поймать. Так крепко вцепился – не отцепишь. Наверное, от страха. Тянут друг друга и тянут.

В конце концов крабу стало жалко человека с его судорожной хваткой. Ведь кто поумнее – всегда должен уступить. Вот Цап и отпустил человека. Оставил клешню в его руке и вернулся к своим.

– Молодец, – сказала жена. – Клешня отрастёт, а без человека вчера обходились и завтра обойдёмся.

Дети тоже были довольны. Ведь отец им был гораздо нужнее любого человечка. Тем более если люди такие цеплячие.

Клешня и в самом деле отросла довольно скоро. И краб Цап, которого уже считали специалистом по людям, решил исследовать их дальше.

На этот раз у него был ещё более великий замысел. Он решил провести отпуск в столице!

А что? Залез в одну из сувенирных раковин, которые продавали на набережной туристам, и дождался, пока его купили. Так его в этой ракушке в столицу и привезли. Бесплатно и со всеми удобствами, не считая отсутствия морской воды.

Но в столице!.. Жизнь оказалась там устроена совсем по-другому. Моря нет совершенно! Холодно – даже когда говорят «потеплело»! В ракушке сиди сколько угодно, но что же дальше делать? Никак не мог Цап придумать, как город посмотреть, а уж тем более – как обратно вернуться. Неужели до следующего лета ждать?..

Пришлось, в конце концов, признаваться, что живой он, а вовсе не сувенирный.

– Так я и думал, – говорит хозяин. – Глазки всё-таки бегают. И по ночам слышно, как кто-то на кухню за едой прогуливается или ванну принимает. Ну ничего, мне даже приятно, что у меня такой гость. Я там у вас на море хорошо отдохнул. Как могу, помогу.

Повозил он Цапа по столице, показал зоопарк, и дельфинарий, и всякие другие интересные крабам достопримечательности. А потом передал знакомому, который ехал на море, – и тот довёз его прямо в раковине обратно.

С тех пор все зауважали краба Цапа ещё больше. И говорили о нём:

– О, краб Цап – это столичная штучка!..

Жене Цапа это очень нравилось, и в ней тоже постепенно появлялось что-то столичное.

А дети мечтали о том, как они станут взрослыми и отправятся ещё дальше, чем отец. В какие-нибудь заграничные столицы.

С крабовой точки зрения

Краб из сказки – это вам не просто морское существо. Это, знаете ли, сказочная штучка. Стоит к нему прислушаться и присмотреться. К нему и к его семье.

Чем он хорош – это чувством равенства с человеком. И у детей бывает врождённое чувство равноправия со взрослыми. Не надо истреблять это чувство. Надо помогать ему, чтобы маленький и слабый ребёнок не вырос закомплексованным взрослым. У краба-то клешня отрастёт, а от комплексов так просто не избавишься.

Краб Цап подсказывает, что можно быть маленьким, но решительным, смелым, находчивым. Это не только для крабов верно. Так что с краба Цапа могут брать пример и крабята, и ребята.

Теперь очередь детей

Про краба Цапа мы узнали. А вот как у его детей судьба сложилась? Где они побывали? Это нам пока неизвестно. Но про это могут рассказать сами дети. Не крабьи, конечно, а те, которым мы сказку прочли.

Пусть каждый из детей «возьмет шефство» над одним из крабят (ведь их как раз столько же, сколько детей, почему бы и нет), придумает ему имя и какие-нибудь приключения. Зря что ли дети краба Цапа мечтали где-нибудь побывать?

Воспитатель, конечно, каждому поможет, если очень надо. Но не будем с этим торопиться. И крабята, и ребята так изобретательны! Можно не рассказать, а нарисовать, что было с крабёнком – и прокомментировать. Столько всего интересного можно узнать о детях. И крабьих, и человеческих.

Возможные вопросы

– Случалось ли тебе видеть живых крабов? Где?

– Как ты считаешь, краб Цап был сильным, смелым? Почему?

– У краба на самом деле может клешня отрасти – или только в сказке?

– Что такое сувенирная ракушка? Приходилось видеть?

– Как это краб смог столько времени обходиться без воды? Или в сказках всё бывает?

– Хотя хозяин квартиры и сам понял, что краб Цап живой, но не стал его разоблачать. Как ты думаешь, почему?

– Почему Цапу в столице были интересны именно зоопарк и дельфинарий? Придумай, что ещё?

– Что значит, «столичная штучка»? Почему краба стали так называть?

– Жена краба Цапа не была в столице? Почему же в ней тоже стало появляться что-то столичное? Что это могло быть?

– В чём сила краба Цапа?

Вертолётное мужество

Червячок Игнатий часто думал о том, какие свойства характера мешают ему жить. Вот и в это тихое утро он лежал возле своей норки и вспоминал о том, как вчера испугался громадного серого великана, который подкрадывался к нему. Это оказалась всего-навсего тень паука Пафнутия, просто уличный фонарь увеличил её до жуткого вида.

«Как же научиться не бояться? – спрашивал себя червячок Игнатий. – Или хотя бы не бояться понапрасну. Может быть, пойти на какие-нибудь курсы бесстрашия? Сейчас много всяких таких… Как же они называются? То ли брифинги, то ли трекинги… А, вспомнил, тренинги! Там же люди ТРЕНИруются на всякие полезные свойства. Интересно, есть ли тренинги для червячков?.. Если есть…».

И тут вдруг откуда-то сверху донёсся странный (и к тому же довольно страшный) рокот. Он нарастал так стремительно, что ещё до того, как червячок Игнатий начал обдумывать, что бы это значило, он уже оказался в своей норке с захлопнутой дверкой-листочком. Червячок успел ещё перед этим ощутить резкий порыв ветра.

Ветер и сейчас бушевал снаружи, а рокот превратился в грохот. Потом всё стало утихать.

Червячка Игнатия прямо трясло от испуга. «Ну вот, – подумал он, – на каком же брифинге можно от этого избавиться? А главное – ещё непонятно, стоило ли так бояться».

Чтобы определить степень необходимости испуга, он тихонько отодвинул листик, закрывающий вход в норку. Ничего себе! Неподалёку от норки стоял настоящий вертолёт!

Винт уже не вращался (так что ветра не было), мотор был выключен (так что рокот-грохот прекратился), поэтому червячок Игнатий решил сделать перерыв в страхе и вылез наружу.

Он знал, по картинкам в книгах, что бывают вертолёты гораздо больше. Этот был всего лишь на двух человек и почти весь прозрачный. «Да, не очень-то он годится, чтобы бояться его, – решил червячок Игнатий. – Может быть, наоборот, использовать его для трекинга против страха, то есть для тренинга?..» И он стал обдумывать эту мысль.

Пилот вертолёта сидел на траве, положив рядом свой кожаный шлем, и разговаривал по мобильнику.

– Да. Да. Нет. Точно говорю: пробная аварийная посадка прошла нормально. Заодно корреспондент побежал в соседний магазинчик ещё фотоплёнок купить. Запас, говорит, маловат оказался, слишком виды красивые. Как вернётся, стартуем. Да. Нет. Нет, никого не испугали, никто не всполошился. Только с одного балкона нам помахали. Простынёй. Или просто сушить вешали… Да. Да. Вон корреспондент идёт. Скоро взлетаем…

Пилот говорил ещё что-то, но червячку Игнатию, который уже всё обдумал, стало ясно, что нужно действовать, не откладывая.

Он подполз к шлему, лежавшему на траве, залез на него и выбрал себе удобное место за каким-то длинным ремешком.

И вовремя! Пилот подобрал шлем, надел его, потянулся и спросил у подошедшего мужчины с бородкой, увешанного фотоаппаратами:

– Удалось?

– Да, да, запасся. Можно дальше лететь.

Они заняли свои места, и пилот включил двигатель. Ветра внутри не было, зато шума хватало. К тому же всё в кабине, включая пилота и его шлем (а значит, и червячка Игнатия) тряслось мелкой дрожью.

«Ничего, ничего, – успокаивал себя червячок. – Теперь же я трясусь не от страха, а просто так. Ух ты!..».

Вертолёт оторвался от земли, его качнуло, и он стал быстро набирать высоту.

Внутри у червячка Игнатия всё замерло, но он быстро сказал себе, что и это не страх, а всего лишь такое особое поведение организма. Он высунулся из-за ремешка и увидел, что они действительно находятся в небе. Ему удобнее было смотреть не вперёд, а в прозрачную крышу кабины, поэтому вид на небо у него был превосходный.

И вдруг червячок Игнатий увидел над вертолётом, немного впереди и слева, растерянного голубя, который отчаянно махал крыльями, не зная, как спастись от устрашающего вертолётного винта.

– Вправо, вправо! – закричал червячок Игнатий изо всех сил, сообразив, что для голубя это единственный шанс уцелеть.

Пилот, не успев сообразить, откуда доносится команда, тут же её выполнил. Вертолёт резко свернул вправо, и голубь ошарашенно метнулся от него подальше.

– Ничего себе, чуть в птицу не врезались! – воскликнул пилот. – Минутку… Это вы мне крикнули «вправо»?

– Нет, не я, – ответил корреспондент.

– Да, я, – ответил червячок Игнатий.

– Ничего не пойму! Кто сказал «да»?! – закричал пилот.

– Это я, меня зовут червячок Игнатий. Здравствуйте, – и червячок свесился со шлема так, чтобы пилот смог его заметить.

– Ой! – пилот закатил глаза вверх, но потом догадался снять шлем и положить его себе на колени. Увидев говорящего червячка, он испытал одновременно удивление и облегчение: – Фух-х, как я испугался… Я сначала подумал, что это мой собственный внутренний голос. А потом понял, что он сверху доносится, и страшно стало.

– Неужели и вам бывает страшно? – не поверил червячок Игнатий. – Вы же ветролётчик!

– Бывает, бывает, – улыбнулся пилот.

– Только я не ВЕТРОлётчик, а ВЕРТОлётчик, но это всё равно. А ты молодец! Спас вертолёт от столкновения.

Червячок Игнатий подумал, что спасал-то он прежде всего голубя, но не стал разочаровывать лётчика.

Пилот с корреспондентом принялись расспрашивать червячка Игнатия о том, как он попал в вертолёт.

– Всё правильно, – сказал пилот. – Вертолёт – это самый лучший тренинг от страха… Впрочем, говорящий червячок – это тоже неплохо.

Потом пилот предложил корреспонденту пофотографировать червячка Игнатия и сделать о нём репортаж.

В ответ корреспондент расхохотался:

– Ха-ха-ха! Кто же мне поверит, если я начну рассказывать про говорящего червячка? Ха-ха-ха!.. Ой, извини, червячок Игнатий! Я не хотел тебя обидеть.

– Вы меня вовсе не обидели, – учтиво ответил червячок. – Наоборот. Если бы я, к несчастью, прославился, мою норку непременно затоптали бы толпы любопытных. Нет уж, пусть лучше в меня не верят.

– Кстати, о твоей норке, – спохватился пилот. – Как же ты туда вернёшься? Ведь наш аэродром километров за пятьдесят от неё.

Червячок попробовал поглядеть вниз, чтобы сориентироваться, но понял, что вряд ли он увидит отсюда свою норку.

– Я пока об этом не думал, – сказал он. – Но не сомневаюсь, что эта проблема имеет какое-то подходящее решение.

Пилот с уважением глянул на червячка Игнатия и подумал, что если бы он сам умел так выражаться, то его давно сделали бы, по меньшей мере, начальником аэродрома. И тут он сообразил, что надо было бы отблагодарить червячка Игнатия за спасение вертолёта от столкновения с голубем.

– Я отвезу тебя домой, червячок Игнатий, – сказал он и развернул вертолёт обратно.

Через несколько минут они приземлились на прежнем месте.

– Большое спасибо за помощь в проведении тренинга, – сказал червячок Игнатий на прощание, не обращая внимания на рокот мотора и ветер от винта. – Наверное, я теперь уже никогда не испугаюсь вертолёта. И летать мне очень понравилось.

Пилот кивнул головой:

– Если у нас снова будет тренинг на аварийную посадку, я обязательно постараюсь приземлиться здесь и пригласить тебя полетать. А теперь нам пора. До свидания, червячок Игнатий! Приятно было познакомиться.

Червячок Игнатий попытался зазвать пилота и корреспондента попить чаю у него в норке, но они отказались. Всё-таки им нужно было уже торопиться.

Сила, которая годится и для слабого

Речь пойдёт о мужестве, о преодолении страхов. Это, конечно, сила, но опять-таки не физическая, а душевная.

Об этом говорится в сказках про червячка Игнатия – слабого, но мужественного. Червячок Игнатий умеет разговаривать, у него много друзей. Он вежливый, добрый, умный, работящий (рыхлит землю). У него есть незаметные прозрачные крылышки, которые появились чудесным образом. И он укрепляет свой характер, как мы увидели в сказке про вертолёт.

Ведь не бицепсы же ему накачивать! (Для ребёнка это тоже часто рановато.) Но, избавляясь от страха, червячок Игнатий становится сильным сам, а заодно показывает пример детям. Впрочем, и многим другим качествам можно здесь у него поучиться.

Какие свойства мешают тебе жить?

О важных вещах задумался червячок Игнатий. О свойствах характера, которые мешают ему жить. И ведь это было не то, что он маленький и слабый, а совсем другое. Может, и с ребёнком стоит поговорить о том, что внутри мешает ему нормально жить? Не для того поговорить, чтобы поохать и посочувствовать, а чтобы подумать, как что-нибудь переменить. Подумать, как и чему можно натренироваться.

Необязательно об этом говорить напрямую. Можно пофантазировать: какие вообще вредные существа живут в характере человека (психологи называют их «субличностями»). Можно даже нарисовать их, или вылепить. А потом придумать, чему надо натренироваться, чтобы они сбежали прочь. Не из твоего характера, Ваня или Оля, а вообще, из человеческого (то есть пальцем указывать не будем). А что сказка о червячке – так ведь у сказочных персонажей тоже человеческий характер, кем бы они ни были.

Возможные вопросы

– Приходилось ли тебе, как червячку Игнатию, думать о том, какие свойства в себе хотелось бы изменить?

– Как получилось у червячка Игнатия сделать перерыв в страхе? А ты так умеешь?

– Случалось ли тебе видеть настоящий вертолёт? Страшно было?

– Как червячок Игнатий боролся со страхом на земле и в вертолёте?

– Что сделала бы с голубем вертолётная сила? Какая сила его спасла?

– Почему пилот с таким уважением отнёсся к червячку Игнатию и даже доставил его обратно к норке?

– Чего испугался пилот? Он что, оказался трусливым?

– Чего испугался корреспондент, когда отказался сделать репортаж о говорящем червячке?

– Что такое тренинг? Всему ли можно натренироваться?

– О чём не подумал червячок Игнатий, когда звал пилота и корреспондента к себе в норку?

Победа улитки Ульяны

Улитка Ульяна часто бывала на чаепитиях в норке червячка Игнатия. Но первой с улиткой Ульяной познакомилась когда-то божья коровка Пятнашка. Было это так. Приземлившись однажды возле Ульяны, Пятнашка пропела обычную песенку, с которой обращаются к улиткам:

– Улитка, улитка, высуни рога!.. – но, вспомнив вежливого червячка Игнатия, добавила: – Пожалуйста…

Выглянув из раковины, улитка Ульяна была поражена. Никогда ещё она не видела такой красоты, таких очаровательных чёрных пятнышек на красном!.. Подумав немного о том, кто же может быть таким красивым, она спросила:

– Ты, наверное, ангел?

– Я божья коровка, – засмеялась Пятнашка при мысли, что её приняли за ангела.

– Раз Божья, значит точно ангел, – кивнула улитка Ульяна.

– Да ладно тебе. Давай лучше поиграем, – предложила Пятнашка, перебирая в уме игры, пригодные для улиток с божьими коровками.

Такие игры, разумеется, нашлись, не зря же божья коровка Пятнашка была знатоком этого дела. Обе они были очень довольны проведённым вместе временем. Только Пятнашку немного смущало, что улитка Ульяна упорно называла её ангелом.

На прощанье улитка попросила:

– Очень тебя прошу, мой ангел, прилетай ко мне почаще.

«Что делать, её не переспоришь, – подумала божья коровка Пятнашка. – Буду понарошку ангелом. Тем более, что играть с ней очень весело».

Стала она прилетать к улитке Ульяне чуть ли не каждый день. Так они и подружились. Не понарошку, а совсем по-настоящему.

– Послушай, улитка Ульяна, – сказала однажды божья коровка Пятнашка. – Мне очень хочется познакомить тебя с червячком Игнатием и с остальными своими друзьями. Только чур ты перестанешь называть меня ангелом. Знаешь, как все смеяться будут! Мы, кто летаем в небе, встречаем иногда настоящих ангелов – и они совсем-совсем другие. Так что, пожалуйста, не надо.

– Ладно, раз ты просишь, – согласилась улитка Ульяна. – Но для меня ты всё равно останешься ангелом. Мы так весело играем. До тебя я дружила только со слизнячком Лямбой. Но он такой серьёзный, с ним не поиграешь.

Так улитка Ульяна стала бывать на чаепитиях у червячка Игнатия. И на одном из них зашла речь о спорте.

– Между прочим, я слышал, – сказал червячок Игнатий, – что скоро пройдут соревнования по бегу. Улитка Ульяна, ты не хочешь в них поучаствовать?

– Я? – изумилась улитка. – Неужели я здесь самый быстрый бегун?

– Ой, прошу прощения, – спохватился червячок Игнатий. – Я же не сказал самое главное. Это соревнования по бегу среди улиток. А когда мы все вместе играли, я заметил, что наша улитка Ульяна гораздо резвее других улиток.

– Это благодаря моему ан… То есть божьей коровке Пятнашке. Это ведь она приучила меня к подвижным играм. Но соревнования!.. Я даже правил не знаю. И не знаю, как к этим соревнованиям готовиться.

– Правила я знаю, они есть в книжке про разные виды спорта, – червячок Игнатий показал на одну из своих книжных полок. – Там и про тренировки написано. Так что могу с этим помочь.

– Если твоим тренером будет сам червячок Игнатий, ты наверняка победишь! – уверенно заявила божья коровка Пятнашка.

И они решили попробовать.

До соревнований оставалось не так много времени, но червячок Игнатий хорошо организовал подготовку, а улитка Ульяна старалась вовсю. И всё-таки утром в день соревнований она нервничала. Червячок Игнатий сказал ей:

– Настало время сказать тебе важную вещь. В этом соревновании будут участвовать многие заслуженные улиточные бегуны. Чемпионы и рекордсмены, у которых множество медалей…

– Какой ужас! – охнула улитка Ульяна. – Мне же их не обогнать.

– …Но одно из правил соревнований говорит о том, – невозмутимо продолжал червячок Игнатий, – что каждый спортсмен должен выступать со всеми медалями, которые он завоевал до этого. И в этом твоё преимущество.

Улитка Ульяна не очень-то поняла, о чём речь, пока, выйдя на старт, не увидела рядом с собой чемпионов и рекордсменов. Блестящая чешуя медалей делала их похожими скорее на рыб, чем на улиток. Но рыбы плавают в воде, а бежать нужно было посуху. И вскоре после старта улитка Ульяна оставила их всех далеко позади.

Она ползла и думала о том, как странно, не по-улиточьи, выглядели её соперники. А если она станет победителем, то на неё тоже повесят большую тяжёлую медаль…

До финиша оставалось совсем немного – только обогнуть бугорок, за которым ждали бегунов болельщики и судьи. Червячок Игнатий ждал как раз здесь, чтобы подбодрить, если надо, улитку Ульяну перед финишем.

Каково же было его удивление, когда он увидел, что она сворачивает с трассы и ползёт к нему.

– Червячок Игнатий, – жалобно произнесла она, – ты не очень обидишься, если я не побегу в победители? Мне почему-то совсем не хочется, чтобы на меня вешали медаль… А?.. Почему ты молчишь, червячок Игнатий?..

Червячку Игнатию не всегда было легко выбраться из задумчивости, если он в неё как следует погрузился. Но он постарался.

– Понимаешь, улитка Ульяна… Мне кажется… В общем, ты меня научила одной очень важной вещи…

– Я? Научила ТЕБЯ? Какой такой вещи? – не поняла улитка Ульяна.

– А такой, что победителем может стать как раз тот, кто НЕ ПОЛУЧИЛ за это медали… Правда. Так что поздравляю тебя с твоей безмедальной победой. Надеюсь, что наши друзья уже накрыли стол к чаю, чтобы её отпраздновать. Надо им рассказать об этом открытии.

Кто бывал ангелом?

Не вдаваясь в религиозные вопросы, остановимся на том, что ангелом люди называют того, на кого приятно смотреть, и кто нам помогает. В смысле любования почти все дети бывали ангелами.

Но божья коровка Пятнашка стала ангелом для улитки Ульяны не только в смысле любования. Пятнашка ещё открыла ей новую для неё жизнь – весёлую и общительную. Случалось ли нам, детям или взрослым, стать ангелом для кого-то (понарошку, то есть в переносном смысле), проявляя участие, оказывая помощь?.. Случалось ли наоборот, что для нас кто-то становился радостным ангелом, открывающим нам новые возможности?

Поделимся опытом…

Победы без медалей

Подлинный победитель в жизни прекрасно обходится без медалей, как улитка Ульяна. Хорошим примером такого рода служит игра (детская, а не спортивная), лишенная тщеславия, но не стремления к победе. Так что особо учить этому детей не приходится. Но закрепить умение радоваться тому, что у тебя получилось, а не награде за это, – полезно.

Так что можно просто поиграть, вспоминая бескорыстную улитку Ульяну. Но можно ещё поговорить о победах не игровых, а жизненных (тоже безмедальных). О том, как кому удалось преодолеть что-то особенно трудное. Или победить самого нелёгкого соперника: самого себя.

Возможные вопросы

– Почему улитка Ульяна решила, что божья коровка Пятнашка – ангел?

– А тебя кто-нибудь называл ангелом? В связи с чем?

– Можно ли подружиться понарошку?

– Почему улитка Ульяна удивилась, что её позвали на соревнования по бегу? И почему согласилась?

– Приходилось ли тебе участвовать в каких-нибудь соревнованиях?

– Знаешь ли ты, что такое «большой спорт»?

– Случалось ли тебе видеть хотя бы по телевизору – соревнования спортсменов?

– Что такое «чемпион»? Какую медаль дают чемпиону?

– За всякую ли победу дают медаль? Например, за какую не дают?

– Почему червячок Игнатий назвал улитку Ульяну победительницей, ведь она не добралась до финиша?

– Что лучше – победа с наградой или победа без награды? Чем?

Секундёнок

У Секундочки родился Секундёнок. Секундочка и сама-то была невелика, а Секундёнок у неё был и вовсе крошечным. Да навсегда таким и остался. Но мама Секундочка всё равно любила его великой любовью.

Что ни делал Секундёнок, мама им только восхищалась. Некоторые говорят, что от этого дети обязательно разбалуются. Зато другие говорят, что от любви душа крепнет и сама тоже наполняется любовью. Вот мама Секундочка некоторых не слушала, а слушала только других.

Секундёнок делал всё так быстро, как будто это делалось само собой.

– Ой! – говорила мама. – Посуда уже вымыта! Сама она, что ли, вымылась?..

А Секундёнок только хмыкал про себя и был очень доволен, что удивил мамочку. Ему нравилось вытворять чудеса.

Все его чудесам удивлялись, только не все понимали, в чём тут дело.

– Ты так быстро решил задачку? Не может быть! – говорила учительница в школе времени. – Списал откуда-нибудь, наверное?

– Как, уже выполнил задание? – поднимал брови Главный Шестерён, когда Секундёнок проходил часовую практику. – Ну, тогда повтори ещё раз. А потом ещё шесть раз. Или даже двенадцать.

Вот так. Если Секундёнок делал что-то быстро и незаметно, все думали, что это вроде бы и не считается.

Иногда Секундёнку становилось обидно. Порою он даже плакал. Но и это он делал быстро и незаметно, так что никто не замечал его переживаний.

Как-то раз Секундёнок резвился на берегу Вечности. Он там строил замки из песка. Неподалёку старик Век разговаривал о чём-то с Часом. И вдруг все трое увидели Чёрное облако, которое стремительно неслось к Земле.

– Ну вот, – сказал старик Век. – Сейчас эта гадость налетит на Землю, окутает её, а меня потом будут называть Тёмным веком.

– Ничего, – бодро сказал Час. – Как только эта чернота нахлынет, я разгоню её в одночасье. И меня назовут Звёздным часом в истории человечества.

Но пока они говорили, Секундёнок, не раздумывая, стал с превеликой скоростью швырять в противное Чёрное облако пригоршни светлого чистого песка с берегов Вечности.

И надо же – Чёрное облако не выдержало такой неожиданной атаки. Оно разлетелось на тёмные клочья, и тут же космический ветер унёс их невесть куда.

– Странно, – задумчиво произнёс старик Век. – Только что было Чёрное облако – и уже нету. Похоже, что оно нам просто привиделось. Это хорошо, что мне не грозит позорная кличка.

– Жалко, – вздохнул Час, который уже начал засучивать рукава для поединка с Чёрным облаком. – Если бы оно набросилось на Землю и я бы с ним расправился, был бы я Звёздным часом…

А Секундёнок уже закончил свой самый лучший песочный замок и побежал искать маму Секундочку, чтобы показать ей, какая красотища у него получилась.

Если ты очень маленький

Трудно быть молодым (так фильм назывался). Нелегко быть ребёнком. А если ещё маленьким, слабым… Стоп. Это разные вещи. Вот Секундёнок, ребёнок Секундочки (которая и сама-то невелика) – маленький до незаметности, но юркий, резвый, проворный, решительный. Именно он победил Черное облако, а не большой Час и не громадный Век. Разве такого, как Секундёнок, назовёшь слабым? Даже если по части подъёма гирь он всем уступит. Впрочем, может быть, и не уступит, а придумает какой-то особенный способ поднимать тяжести.

Это и предстоит нам, воспитателям, с опорой на сказку донести до каждого ребёнка. У силы всегда есть альтернатива. Приучить искать её – значит сделать сильнее того, кто физически уступает остальным.

Попробуем жить быстро

У Герберта Уэллса есть рассказ «Новейший ускоритель», герои которого так убыстряют свою жизнь, что все остальные кажутся им неподвижными статуями. Наверное, дети – более проворные существа – воспринимают и нас, взрослых, примерно также.

Вот и поиграем, в честь Секундёнка, в ускорительные игры. Их множество. Салочки, например, или другие игры на проворство – где побеждает (без медалей) не более сильный, а более шустрый.

А может быть, и посоревнуемся, кто быстрее какое-нибудь полезное дело сделает. Это ещё ближе к жизни, а заодно и к сказке про Секундёнка.

Возможные вопросы

– Мама Секундёнка всегда восхищалась им, а ты любишь, чтобы тобой восхищались?

– Как по-твоему, почему Секундёнок всё делал так быстро, что никто этому не мог поверить?

– Ты быстро делаешь то, за что берёшься?

– Обидно тебе, если не замечают того, что ты сделал?

– Любишь ли ты строить замки из песка не пляже?

– Как по-твоему, что случилось бы, если бы Чёрное облако долетело до земли?

– Почему старик Век не стал сражаться с Чёрным облаком?

– Удалось бы Часу справиться с Чёрным облаком, как по-твоему?

– Как Секундёнку удалось победить Чёрное облако?

– Гордился ли Секундёнок своей победой? Узнал ли кто-нибудь о его подвиге?

Манная Тётя

Жила-была в кастрюле Манная Каша. Она была очень мягкой и поэтому могла стать чем угодно. Ведь она была даже мягче пластилина, а из пластилина можно вылепить самые разные вещи.

В кастрюле Манная Каша была глубокой. В тарелке она была плоской. В ложке она становилась овальной. На стол она могла накапать круглыми каплями, а вокруг рта – размазаться в настоящий клоунский узор.

И вот надоело Манной Каше жить-быть в кастрюле. Если бы вам пришлось жить в кастрюле, вы бы тоже заскучали. Решила Манная Каша посмотреть на мир. Превратилась она в Манную Тётю и шлёп-шлёп – отправилась из дома.

Шлёп-шлёп, дошлёпала Манная Тётя до широкой улицы. Только она не знала, что надо идти к переходу и ждать зелёного светофора. В кастрюле никаких светофоров не было. Пошла Манная Тётя поперёк улицы где попало. И сра�

Продолжить чтение