200 вопросов о Душе, карме и прошлых жизнях

Размер шрифта:   13
200 вопросов о Душе, карме и прошлых жизнях

Предисловие

Меня зовут Екатерина, я психолог по образованию и уже более 10 лет я работаю как регрессолог, а последние 4 года также как медиум. Я помогаю вам обращаться к прошлому опыту Души, понять, как опыт прошлого влияет на наше настоящее и как это может помочь в решении проблем настоящего. Также я помогаю вам связываться с душами ваших ушедших близких. Появившееся в моей жизни общение с душами ушедших оказало огромное влияние на мою работу. Это не только восторг услышать и узнать голоса тех, кого я знала! Это общение помогло мне понять очень важные вопросы и даже развеять некоторые мои собственные неверные представления о Душе, карме и жизни после смерти.

В этой книге я объединила ваши самые распространенные вопросы, которые я слышу.

Зачем мы живем?

Зачем вообще Душе чему-то учиться?

Почему в воплощениях так много сложностей и мучений?

Можно ли не воплощаться?

Какой будет духовная жизнь после смерти?

Можно ли быть свободным от кармы?

А зачем вспоминать прошлый опыт?

Ваши вопросы об ушедших близких и многие другие.

Кроме ответов на ваши вопросы, я привожу выдержки из сеансов регресса и из моих личных воспоминаний. Имена клиентов и идентифицирующая их информация были изменены, чтобы обеспечить конфиденциальность информации об упомянутых в книге людях. Все, о чем я пишу, – это результат более 900 клиентских сеансов, моих собственных погружений, а также результат общения с Тонким миром – с душами ушедших.

Процесс изучения всего, о чем я пишу, – это кропотливый труд. Почти каждый сеанс регресса – это несколько увиденных воплощений и множество проделанной психологической работы в течение 3–4 часов. В регрессе не открывается автоматически откровение обо всем на свете. Требуется сравнить несколько десятков или даже сотен погружений, чтобы сделать окончательный вывод, иногда необходимо самой погрузиться несколько десятков раз, чтобы убедиться в чем-то.

Некоторые говорят мне: «Как вы можете говорить о том, что отрицает наука, о том, что наукой не доказано?» В ответ я задаю вопрос: «Как много научных трудов вы изучили, чтобы утверждать, что наукой это не доказано?» На эту тему проводилось немало научных исследований: и Скоулзский эксперимент, и работы А. Михеева, К, Раудива, Я. Стивенсона, Х. Шефера, Ф. Юргенсона и многих других.

Однако в данной книге я не цитирую никаких авторов, не опираюсь ни на чьи исследования. Я пишу и говорю только о том, с чем сталкивалась, только о том, что исследовала, о том, что слышала от ушедших душ, о том, что анализировала и систематизировала.

Я ученый-экспериментатор в глубине Души. Я умею доверять тонким ощущениям, но я умею и подвергать сомнению и перепроверять. Тот факт, что в какой-то книге написано, что «это – так», никогда не был для меня фактом, с которым нельзя спорить. Я предлагаю критические вопросы, которые помогают разграничить некоторые понятия и представления, вопросы, которые помогают развеять некоторые заблуждения.

Иногда мне задают вопросы, на которые я не знаю ответов. И я не вижу проблемы в том, чтобы так и ответить: «Я не знаю». Никто не знает тут всего!

Глава 1. Мой личный опыт

Как Вы пришли к тому, чтобы заниматься регрессиями?

Я впервые столкнулась с воспоминаниями из прошлых жизней, когда мне было чуть за 20. Воспоминания приходили сами, спонтанно и не всегда сразу были понятны для меня. Только позже я научилась вспоминать осознанно и управляемо.

Мне было 24, когда после окончания юридического вуза я поступила на факультет психологии. Еще на юридическом я поняла, что пришла не туда, прослушанные на третьем курсе лекции по судебной психиатрии разбудили во мне дремавшие ресурсы и желание работать с проблемами человеческой Души.

Однако обучение в институте не давало исчерпывающих ответов на вопросы, а мои спонтанные воспоминания из прошлого тем временем продолжали приходить, объясняя мне причины моих страхов, блоков и сложных внутренних состояний. И я начала экспериментировать с самостоятельными погружениями – они получались интуитивно, со своими ошибками и со своими успехами.

В процессе обучения психологии я очень часто наталкивалась на то, что без погружения в прошлый опыт некоторые проблемы попросту не решаются или решаются слишком долго. Тем не менее полученное образование во многом помогает мне. Хотя нужно признать, что и здесь не обходится без памяти прошлых жизней. Ведь если Душа в прошлом уже сталкивалась с психологической помощью другим, то эта память живет внутри. Это умение вовремя найти нужное слово, провести человека коротким путем – видеть глубинные связи вещей и их первопричины.

Через некоторое время я начала проводить эксперименты, погружая друзей и родственников и прочих добровольцев. В начале моего пути как регрессолога очень многие вещи в сеансах я делала интуитивно. Я все больше и больше совершенствовала мою технику погружения, и спустя еще какое-то время я перешла к клиентским сеансам. Я разработала свой авторский способ погружения, но, по сути, я вспомнила и усовершенствовала то, что я делала в одном из своих воплощений!

Это воплощение из числа тех, которые повлияли на мое предназначение в этой жизни, регрессии – это мое призвание.

Это воплощение «в будущем» – начало 37-го тысячелетия, это Земля. (В «будущем» это не будущая жизнь! О сути воплощений «в будущем» я расскажу в одном из последующих разделов книги).

Я мужчина. Европейской внешности: светлая кожа, темные курчавые волосы, одет всегда однотипно, в пиджак и брюки универсального для всех времен кроя. Я говорю там на языке, который сейчас не могу соотнести ни с одним из современных.

Мир там порядком изменился. Земля к тому времени претерпела ряд потрясений, потому что атмосфера там немного желтовато-красноватого оттенка. Вода, растительность и природа на первый взгляд такие же, но по вибрациям отличаются от современных. Самое печальное то, что происходит там с людьми. К тому времени люди забыли свою историю, они забыли лучшее, что было у человечества. И это во многом и стало причиной того, что произошло с Землей. Планета в критическом состоянии, города больше не выглядят так, как сейчас, а численность населения заметно сократилась. Принципиально изменилась и политическая карта мира, нежизнерадостный и политический строй.

Я с рождения жил в поселении-резервации. На вид похоже на кемпинг: небольшие домики, стоящие на открытой местности, но поселение огорожено колючей проволокой. За нами следят, как в тех пугающих фильмах о будущем, где за всем и вся осуществляется тотальная слежка. Мир в странном состоянии: с одной стороны, там ужасающий упадок, а с другой – элементы технологичности, в том числе для той же всеобщей слежки.

Если говорить о влиянии на нас прошлого опыта, то, когда сейчас я слышу нотки паники в обществе о том, что над нами кто-то может осуществлять контроль, я каждый раз понимаю, что меня это совершенно не беспокоит. И это тоже опыт прошлого – я научился там чувствовать себя свободным внутри, несмотря ни на какой внешний контроль!

Уже в юности я проявлял способности к психологии, умению воздействовать на людей и лечить. Это быстро заметили представители той власти. Меня забрали из того лагеря, я больше не увидел ни свою маму, ни девушку, которую любил. После некоторых исследований и экспериментов меня привезли на военную базу в Египет, где я провел около 40 лет своей жизни.

База огромная, вокруг пустыня. Эта база принадлежала освободительной армии. Меня забрали в действительности представители освободительно движения. Там шла скрытая война с местной властью, которая отчасти состоит из земных граждан, а отчасти представлена неземными гостями. Удивительно? Да! Когда, вспоминая это воплощение, я столкнулась с этим фактом, то, признаюсь, не раз потом еще погружалась, чтобы удостовериться. Называть их можно как угодно, но суть одна: еще задолго до моего рождения в той жизни на Землю пожаловали гости, и не с лучшими намерениями. Их присутствие в значительной степени и обусловило тот тоталитарный режим. Какими были эти гости? Ничего фантастичного! По внешнему облику они такие же люди – просто не с Земли.

На этой базе у меня были огромная современная лаборатория и небольшая личная комната, очень простая. Все называли меня доктором, но я лечил не физические болезни. Я работал с солдатами из освободительной армии. Работа велась тайно – под видом одной деятельности в действительности осуществлялась совсем другая работа. А именно, под видом добывания информации и психологической работы с солдатами я, по сути, погружал солдат в то состояние, которое мы сейчас называем «регресс». А практики там было хоть отбавляй. Солдат были тысячи – я проводил сеансы за сеансами.

Я нашел в своих исследованиях гораздо больше, чем ожидалось: я узнал и о том, что живем мы не один раз, – в воспоминаниях солдат я с столкнулся с их воспоминаниями из их прошлых жизней, я научился там вспоминать самостоятельно. Там я узнал и о жизни после смерти и стал разговаривать с Тонким миром. Когда я вспомнила это воплощение, я поняла, что очень многое из того, что я делала в этой жизни, интуитивно погружая других людей в регресс, – оттуда!

Я постоянно должен был отчитываться о результатах. Я делал это, но очень многое скрывал в своих исследованиях. Я не доверял ни тем, кто боролся с тем режимом, ни представителям власти, которые все равно могли вмешаться во все. Если бы это обнаружили, то последствия были бы для меня малоприятны. И однажды у представителей власти возникли подозрения относительно того, чем мы там занимаемся. Они приходили с обыском, и это было очень страшно, до состояния подкашивающихся ног, но я справился, они ушли ни с чем.

Собственно, там всю жизнь было немного страшно, все время было очень много напряжения и ответственности, но я не унывал, не жаловался на жизнь, я научился чувствовать себя свободным даже в таких условиях. Моя Душа к тому воплощению уже достаточно научилась терпению, смелости, умению проживать одиночество, уединение и однообразие. Я жил важностью того, что делал.

Так прошло около 40 лет. Освободительное движение взяло верх, гости улетели с Земли, армия была распущена, база закрыта. Сменилась власть! Тот жесткий, ограничивающий режим ушел, наступили другие времена. Я ушел с той базы, но не вернулся в те края, откуда меня привезли. Я женился, хоть был уже весьма стар, с ней мы провели остаток той жизни, в небольшом домике, в поселке, расположившемся среди весьма пустынной местности там же в Египте.

После смерти в Тонком мире меня встречали родственные души со словами «Это было сложно, но мы знали, что ты справишься».

Хоть интуитивно я и начала в этой жизни с памяти прошлого, но мои регрессии за прошедшие годы все время менялись и совершенствовались. Я училась отличать медитативные образы от реальных воспоминаний, училась чувствовать тонкости и нюансы погружения, проводить клиентов через блоки и сопротивления, училась глубоко раскрывать запросы, проводя клиента сразу через несколько жизней и вытаскивая глубинные первопричины, я все больше и больше узнавала о кармических закономерностях, о том, что бывает и не бывает в нашем опыте.

Как регрессии в прошлые жизни помогли лично Вам?

Воспоминания из прошлого очень изменили меня и мое восприятие.

С раннего детства я чувствовала себя «белой вороной», была тихой, застенчивой и не умела проявляться, меня буквально преследовало ощущение, что все вокруг чужие. Я не любила себя и свою жизнь и долгое время не могла найти свое место в мире.

До 13 лет я жила с бабушкой, почти не видя мамы и совсем не видя отца. С бабушкой отношения были сложные – множество запретов, условностей и наказаний. В итоге в 13 лет я ушла жить к маме, но моя жизнь не стала проще. Количество «нельзя» уменьшилось, но там были отчим, алкоголь, нищета и множество вытекающих из этого проблем. Были ли у меня обиды на семью? Признаться, нет, у меня была другая крайность – я отделяла себя от них. Меня мучило ощущение, что я не на своем месте, что все, кто окружают меня, – чужие. Только годы спустя мне удалось принять это место и своих близких, поняв, что мы всегда рождаемся на своем месте!

В школе я была белой вороной. Я отличалась от одноклассников внешне, так как, родившись в крайне бедной семье, одевалась во что Бог пошлет. Я отличалась внутренне: всегда чувствовала себя старше своего возраста, старше моих сверстников, не умела взаимодействовать со сверстниками, не вписывалась ни в какие компании. Я не имела друзей, будучи объектом всеобщих бесконечных насмешек. Мучило ли меня это? Признаюсь, огорчало, но ни разу мне не пришло в голову не пойти на уроки, сбежать или спрятаться от всего этого. Несмотря на мою зажатость, я была упертой, у меня было свое специфическое видение мира и представление о том, как надо. Никакие тумаки, наказания и запреты в моем детстве не могли отбить у меня любовь к учебе или желания делать именно так, как я хочу!

Мне едва исполнилось 18, когда я вышла замуж за мужчину с двумя детьми и на 15 лет старше меня. Вскоре родился наш первый сын. Какими же поучительными были эти отношения длиною в 20 лет. Я любила, не подозревая тогда, каким сложным окажется этот брак.

Родители мужа, с которыми мы жили, имели проблемы с алкоголем. Он сам? Нет, он был трезвенник. Его старшая дочь, которая была всего на 5 лет младше меня, через год после того, как мы поженились, заболела серьезным психическим расстройством. Большую часть времени они жила с нами. Ох, это было то еще испытание! Однако именно эти условия заставили меня начать обращать внимание внутрь себя и думать о карме, о причинности, о том, что я могу изменить и как. Я понимала, что я не могу изменить их, но я могу изменить себя! Рядом с ними я училась равновесию, училась не позволять им разрушать меня, сохранять и повышать чистоту моих вибраций в любых условиях.

Материальной поддержки от мужа не было. Я отучилась в одном институте, поступила во второй и все это время очень много работала, не зная ни выходных, ни праздников, ни отпусков. Отношения с мужем, который, кроме себя, не любил никого и оказался тем еще шантажистом и манипулятором, оставляли желать лучшего.

Я уходила от мужа три раза, каждый раз готовая бежать с парой тысяч рублей в сумочке, бросив все! И два раза из этих трех жизнь очень жестко, создавая просто немыслимые ситуации, возвращала меня обратно.

Условия моей жизни стимулировали меня меняться быстрее, меняя и мое мировоззрение, ценности и приоритеты. Я всегда интуитивно видела ресурс во всем: нечего есть – хорошо, значит, телу нужно не так много еды, изучу это состояние; негде жить – хорошо, научусь не привязываться к месту, значит, в этом грань свободы; нужно без устали работать – хорошо, освою многозадачность, но не откажусь от того, что я люблю. Никакие проблемы не отбивали у меня веру в хорошее, веру в то, что я могу!

Было и то, что давалось непросто. Одним из испытаний, давшихся мне, наиболее сложно было то, что я всегда должна была действовать в лучшем случае без какой-либо поддержки, а в худшем случае в обстоятельствах, когда мне «ставят палки в колеса». Бывший муж не упускал возможности использовать против меня любую мою слабость. Именно все это в совокупности и помогло мне максимально понять, на что я способна! Конечно же, были и слезы, и моменты отчаяния, и злость. Была в моей жизни и депрессия, которая продлилась целых три года, и еще год ушел на то, чтобы самостоятельно вытащить себя из нее.

Регрессии помогли мне понять смысл испытаний, через которые я проходила, найти ответ на вопрос «почему так тяжело?», а также понять, каким огромным потенциалом обладает моя Душа. Я перевернула массу воспоминаний из прошлых жизней для того, чтобы понять, что в действительности значили для меня мой сложный брак и этот мужчина. И только тогда наше расставание наконец-то свершилось окончательно! К 36 годам я изменилась кардинально. После развода я переехала в другой город, одна с двумя детьми, начиная все с начала на новом месте.

Регрессии помогли мне распрямиться внутри себя, стать более свободной внутреннее и изменить отношение к сложностям моей жизни. Долгое время я думала, что все мои жизненные сложности – это кара за что-то в прошлом, что я совершила в прошлом что-то ну просто невероятно ужасное. Это было моим заблуждением! Регрессии помогли мне понять, что все это не было следствием тяжелой кармы, причина была в другом. Сложности, через которые я проходила, имели целью разбудить и собрать вместе ценнейшие ресурсы моей Души, отпустить блоки и страхи, которые мешали мне продвинуться по-настоящему далеко, усилить уже имеющиеся превосходные качества!

Были и события в моей жизни, которые не были запланированы свыше, они не произошли бы, будь я немного мудрее. Непонимание этого долгое время заставляло меня бороться не с тем, с чем нужно, часто осложняя и без того непростые жизненные обстоятельства.

Я слукавлю, если скажу, что дело было только в регрессиях, было немало вещей, которые я поняла и без погружений, но так или иначе я научилась любить любую жизнь, независимо от того, есть в ней сложности или нет, я научилась гордиться моей жизнью, моим опытом и моими испытаниями!

Я поняла одну очень важную вещь – важно иметь состояние мира в Душе. Это состояние, когда вы спокойны, когда ничто не терзает, не мучает, когда вы не воюете с собой, с судьбой, с окружающими людьми, с миром. В этом состоянии жизнь не делает больно, что бы ни происходило.

А еще регрессии помогли мне понять, как важно правильно понимать причины наших тягот, не вешать кармических ярлыков, как важно видеть правильные пути выхода!

Можете ли Вы сами себя погружать в регресс?

Конечно! Регрессолог должен уметь погрузить сам себя, это существенно расширяет его возможности и по исследованию кармы, и непосредственно в работе с клиентом в сеансе.

В последние годы, исследуя мой собственный прошлый опыт, я редко пользуюсь глубоким погружением, я научилась получать доступ к информации о прошлом иным способом. В этом мне помогают тоже мои наработки из прошлого.

Мое общение с душами ушедших с самого его начала происходило без погружения в регресс – в этом плане я выступаю в роли медиума.

Сколько своих прошлых жизней вы вспомнили?

Я настоящий момент количество моих прошлых жизней, которые я вспомнила перевалило за 250! И это менее половины всех моих прошлых жизней. Эти воспоминания очень изменили меня, мое ощущение жизни, мое ощущение себя. Во многом эти воспоминания помогли мне справиться с очень многими сложностями в моей жизни и найти правильное понимание для происходящего.

Вам не страшно узнавать то, что никто не знает? Не страшно разговаривать с теми, кто ушел?

Никто – это не совсем верно, специалистов сейчас много. Да, регрессологи и медиумы прикасаются к специфическим знаниям, однако я не боюсь! Напротив, моя Душа просит этих знаний, без них мне будет тесно. Я не могу представить себе, что я перестала бы вспоминать прошлые жизни, слышать Тонкий мир, это неотъемлемая часть моей жизни. Без этого моя жизнь не будет полной!

Разговаривать с ушедшими не страшно. Они такие же люди, как и мы, просто в тонком теле, без плотного. Они сами часто говорят о себе «я живой». Я не люблю называть их умершими, они – ушедшие.

В своих историях из регресса Вы пишете, что видите воспоминания клиента вместе с ним. Как Вы это делаете?

Погружая человека, я привожу и себя в то состояние, которое позволяет мне видеть его воспоминания, получать информацию о том, в каком количестве его прошлых жизней есть ответ на интересующий вопрос. Эта способность напрямую связана с моим умением вспоминать мой собственный прошлый опыт без глубокого погружения. Это помогает мне вести человека, понимать, все ли у нас идет хорошо или, например, человек потерял погружение.

Однако я вижу не все, что видит клиент, что-то может ускользнуть от моего внимания. Также во время сеанса я минимально комментирую увиденное, чтобы не влиять на восприятие человека.

Можете ли Вы погрузиться в мой прошлый опыт без меня и посмотреть, в чем кармическая причина моей проблемы?

Могу, но не делаю так, потому что это некорректно и неполезно для вас.

Сразу возникает вопрос, каковы для вас причины не смотреть самому/самой? Страшно? Считаете, что у вас не получится?

Во-первых, люди неспроста не помнят свои прошлые жизни. Мы можем вспоминать, когда мы можем жить с этими воспоминаниями и они не нарушают нашу картину мира, наше психологическое равновесие. В последующих разделах я расскажу о том, от чего зависят и забывание, и осознание прошлого опыта.

Даже когда вы находитесь в погружении с регрессологом, воспоминание раскрывается, если готовы увидеть ту или иную жизнь, если нет – вы не зайдете в это воспоминание, пойдет блок. Если блок серьезный, то не надо это трогать. Не нужно толкать человека к тому, к чему он не готов! Это же не просто развлекательное кино о себе. Информация из прошлого обязывает к осознанию, к переосмыслению жизненного опыта. И вот тот, кто смотрит за вас, огорошит вас историей о вас, которую вы не готовы были знать. Зачем? Вам с этим жить потом.

Во-вторых, когда вы смотрите сами – вы проживете те эмоции, которые вы испытывали тогда. Один из признаков истинности ваших воспоминаний, когда в считанные минуты вы начинаете чувствовать любовь или печаль, радость или тяжесть. Это работает, только если вы видите свой прошлый опыт сами! Если же вы слышите об этом от другого, в лучшем случае что-то «екнет» где-то внутри, но с максимальной вероятностью это просто останется интересной историей и не более. И это же отсылает к последнему – самому важному – аргументу. Увидеть причину мало, надо поработать с этой причиной, чтобы в настоящем наступили изменения. Нужно поработать с вашим осознанием, а если вы не видели свой собственный опыт сами, не прочувствовали пережитое там, то такая работа окажется невозможной.

Встречали ли Вы среди клиентов тех, кого узнавали по своим прошлым жизням?

Да, встречала, но не всегда говорила человеку о таком узнавании. И, признаюсь, не всегда такое узнавание было мгновенным, иногда приходилось дополнительно это поисследовать, чтобы убедиться, что я действительно встречалась с этим человеком. Не раз встречала знакомые души среди своих учениц.

К какой религии Вы себя относите или Вы надрелигиозны? Ходите ли Вы в церковь? Если Вы молитесь, то кому?

При всем понимании, что мировые религии равны и Бог един, мне ближе та религия, в которой я выросла – православие. Хожу ли я в церковь? Да! Соблюдаю ли множество религиозных правил? Нет!

На самом деле идея прошлых жизней никак не противоречит идее Бога. Более того, регрессолог не может не верить в Бога, ведь, общаясь с Тонким миром, осмысляя жизнь после смерти, мы открываемся тому, что связано с божественным.

В религиозных книгах не пишут о прошлых жизнях, в церкви не говорят о прошлых жизнях, но это не Бог, это люди! Идеи, живущие в церкви, часто окрашены человеческими предрассудками, представлениями, иллюзиями. И это прекрасно видно на примере того, что разрешала и порицала религия, например, 500 лет назад и что она разрешает сейчас. Да, есть заповеди, которые остаются неизменными, но есть и очень много изменений. Есть некоторая разница в том, как понимаем Бога мы, воплощенные, и в том, как это понимают в Тонком мире. Например, ушедшие души также говорят о Боге, о Христе, там тоже есть вера! Мне как-то ответили из Тонкого мира: «Мы празднуем Пасху». Смотрите шире на идею Бога.

Я ни в коей мере не против церкви! Я одинаково люблю и звон колоколов православной церкви, и пение имама в мусульманской мечети. Многие не любят церковь из-за каких-то жестких правил, ритуалов, из-за того, что и как говорят служители церкви. Для меня церковь представлена не в лице ее служителей, хотя, уверена, среди них немало замечательных душ! Я люблю вибрации церкви, тот Дух, который витает там, и мне нет дела до несовершенства тех, кто там работает. Понимание Бога меняется с уровнем сознания Души. Можно относиться к Богу через категории страха, греха и наказания, через систему жестких правил, Рая и Ада и т. п. А можно смотреть выше этого!

Да, я молюсь и использую христианские молитвы, но мое понимание религии более широко, я обращаюсь к Богу в его большом понимании, к высшим силам. Святые – это души, достигшие очень высокого развития, и не важно, к какой религии они принадлежат. Это души, понявшие об этой жизни нечто большее. Для меня потрясающее ощущение – обратиться к святому и услышать его ответ! А нам отвечают!

На мой взгляд, огромному количеству людей катастрофически не хватает веры. Правильной веры! А именно Бога в Душе, я назвала бы это так. Люди слишком редко обращаются к небесам или делают это через призму множества иллюзий и предрассудков. Не нужно отворачиваться от веры только потому, что не согласны с тем, в какой форме это предлагает земная религия.

Вера дает смысл, дает поддержку и опору внутри. С верой легче идти через трудности, какими бы они ни были. Можно молиться бездумно и набожно, а можно через это открываться сердцем к связи с высшими силами. Вера в Бога, в высшие силы помогает пережить трудности, находить смысл в испытаниях, в которых мы оказываемся, согревает Душу, дает опору, помогая понимать, что мы не одни. Утрата этой веры превращается для человека в своего рода пропасть. И часто в сеансах мы работаем с утратой веры в Бога, в высшие силы и восстанавливаем связь с высшим.

Не важно, какова ваша религия, регресс не должен заставлять вас отказываться от вашей веры, он в действительности помогает укреплять и/или обретать ее!

Глава 2. Следы прошлого опыта

Где корни наших проблем?

Наши проблемы решаются тем эффективней, чем яснее мы смотрим на их суть и причину. К сожалению, часто бывает, как в той поговорке: «Все в этой жизни можно объяснить тремя причинами: магнитные бури, астрология и цыганская порча». Звучит как шутка, но ведь кто-то действительно считает, что у него все плохо, потому что планета транзитная, потому что кто-то проклял и т. п. Очень удобный способ снять с себя ответственность за то, что происходит в жизни.

Никаких претензий к астрологии! Наука заслуживает уважения. Однако любая планета может быть сколько угодно транзитной, проходить через какие угодно знаки и дома. Это лишь определяет рамки того, с чем вы столкнетесь или не столкнетесь, но у вас-то внутри что происходит?

Наш характер – важная составляющая нашей судьбы. Как мы относимся к жизни, как реагируем на ситуацию, то, как идем по жизни, как любим? Это или делает нас свободными, или погружает в ловушку «препятствий на пути к счастью». Если мы правильно смотрим на наши сложности, не отворачиваемся от своих задач, осознаем и принимаем свой потенциал, то мы используем возможности, которые дает нам мир, даже самые минимальные, а в противном случае не поможет никакое благоприятное положение планет.

Мы все приходим в эту жизнь с какими-то целями. Вернется человек в Тонкий мир после смерти и на вопрос «Почему не любил? Почему не преодолевал?» ответит: «Так я ж Водолей был… у меня Марс слабый был…» Полагаете, это будет «уважительной» причиной?

А еще немало наших проблем имеет корни в прошлом опыте!

«Разобраться бы с этой жизнью, а потом уже в прошлые», – слышу я иногда от кого-то. Ошибка в данном аргументе в том, что человеку кажется, что все его прошлые жизни – это нечто отдельное от его опыта сейчас. На самом деле на прошлые жизни нужно смотреть как на единый очень-очень длинный путь Души.

Мы несем в себе память обо всех, кем мы были, обо всем, что мы пережили. Львиная доля того, что мы любим и не любим, – это отголоски нашего прошлого опыта. Наши характеры сейчас, наши душевные состояния, душевные проблемы – это результат того, что мы пережили, чему научились и не научились в прошлом. Разумеется, мы продолжаем делать наш характер в этой жизни каждый раз, когда стоим перед выбором, перед тем или иным осознанием и возможностью. Однако опыт всех прожитых жизней переплетается и определяет, «кто вы и какой вы» сейчас.

Мы уносим с собой все, что поняли и не поняли в прошлом. Наши жизни – не простое случайное стечение фактов, событий и обстоятельств. Ваш прошлый опыт обусловил то, в каких условиях вы родились в этой жизни, какие близкие души вас окружают, с какими проблемами вы сталкиваетесь и какими ресурсами обладаете! Именно прошлый опыт позволяет понять больше о своей жизни сейчас, о ее возможностях и проблемах.

Как понять, есть у проблемы следы из прошлого опыта или нет?

Иногда только по характеру проблемы уже можно понять, можем мы подозревать следы прошлого или нет, а иногда как раз наоборот – совершенно ясно, что прошлый опыт тут ни при чем. Например, есть то, что не дается по карме в принципе. Об этом и не только расскажу в следующих разделах.

Однако иногда только в регрессе можно понять, есть в прошлом корни проблемы или нет, и очень важно, сохраняя интерес к прошлому опыту, не выдумывать карму на каждом шагу. Да, огромное количество наших проблем имеет корни в прошлом, но мы совершаем ошибки не только в прошлом. Здесь, в настоящем, мы тоже ошибаемся, и некоторые причины наших проблем находятся исключительно в настоящем.

«Мне кажется, что у меня тяжелая карма, что я несу ответственность за какие-то свои поступки в прошлом», – такую фразу я нередко слышу на консультации.

На самом деле подозревать себя в чем-то «страшном» не очень хорошо и на уровне энергетики (просаживаете себя в вибрациях), и для осознания (вместо того, чтобы открыться истинному пониманию своей кармы и ее закономерностей, вы погружаетесь в иллюзии).

Не нужно воспринимать все в категории «поступок/наказание» или «поступок/поощрение». Благая карма еще не означает бесконечные удовольствия! Мы часто понимаем благо и благую карму как «хорошие условия жизни», как некое банальное благо – «отсутствие сложностей, проблем». И те, кто оказываются не в таких гармоничных условиях, часто проваливаются (осознанно или подсознательно) в низкую самооценку.

Если вам кажется, что в вашей жизни не хватает каких-то благ, то это не потому, что вы недостаточно хороши и не заслуживаете этих благ! А потому, что именно эти условия нужны, чтобы обратить на что-то ваше внимание и способствовать чему-то. И в итоге вы можете получить «благо» гораздо большее, чем вы себе представляли.

Даже если в вашей жизни присутствуют какие-то тяготы, сложности – это еще не означает, что вы совершили что-то ужасное. Иногда ваши сложности – это просто развитие, просто новый уровень сложности жизни и наработки каких-то качеств, а вовсе не наказание за что-либо. Иногда мы упрямы и, сопротивляясь осознанию, сами себе осложняем жизнь. Иногда в нашей жизни происходят случайности и то, что вообще не было предначертано на уровне судьбы. Далее я расскажу об этом подробнее.

Мне сказал астролог (нумеролог, таролог), что в прошлом я сделал(а) что-то очень ужасное.

Нередко я слышу от вас, что какой-то специалист рассказал вам о том, кем вы были в прошлой жизни, о ваших кармических долгах и т. п. Я всегда принимаю такие запросы на сеанс!

Примечательно, но уж очень часто звучат весьма тяжелые вещи: «ты в прошлом убил(а) человека», «ты украл(а)», «ты разорил(а) свой род» и т. п. Вы ходите потом напуганные, часто обвиняя себя в том, чего вы не делали!

Мы погружаемся, смотрим. И лишь иногда сказанное астрологами, нумерологами и тарологами оказывается довольно близко к реальному опыту. В большинстве случаев, когда мы погружаемся в прошлый опыт, мы не находим там подтверждения сказанному вам.

Ни у астрологии, ни у нумерологии, ни у карт Таро недостаточно инструментов, чтобы развернуто и во всех подробностях говорить о вашей карме и прошлом опыте. Если вы хотите знать, кем вы были в прошлой жизни, о своей карме, то на свой прошлый опыт надо смотреть самостоятельно!

Даже если какой-то специалист верно скажет вам о чем-то из вашего прошлого опыта, это не имеет особой ценности, пока вы не вспомнили это сами!

Во-первых, как я уже говорила, в регрессе мы вспоминаем то, к чему готовы, то, на что мы согласны взглянуть на уровне Души, а не на уровне ума. А если такой готовности нет, то человеку может быть даже «неполезно» раньше времени что-то знать о себе.

Во-вторых, когда вы вспоминаете сами – вы понимаете, что именно вы там чувствовали, как вы относились к тому или иному поступку, что заставило вас его совершить, в чем ваш урок. Это дает нам возможность работы с теми следами, который этот опыт оставил в вашей Душе, – работает осознание. А от надуманных и/или неверно истолкованных грехов прошлого нет пользы.

Страх смерти – это из прошлых жизней?

Если это страх какой-то определенной смерти, каким-то конкретным способом, то можно предполагать влияние прошлого опыта.

Если это страх смерти как таковой, то нет! Мы, собственно, в каждой жизни умираем. Тотальный страх смерти связан с неверием в жизнь после смерти, с ощущением себя на уровне Души. Когда вы ощущаете себя Душой, у которой есть тело, то вы понимаете, что вы гораздо больше, чем физическое тело. Смерть все равно будет рассматриваться как нежелательное событие, и это нормально, но она уже не будет пугать. Вы понимаете, что со смертью вы не исчезнете, вы все также будете существовать. Это не о безрассудном отношении к жизни, это о другом взгляде на мир!

Панический страх чего-либо, например аэрофобия, обязательно идет из прошлых жизней?

Не обязательно. Иногда панический страх может иметь корни и в этой жизни, даже если вы объективно не можете вспомнить, когда он возник и с чем связан. Окончательно это становится понятно только после того, как мы делаем запрос в сеансе. В регрессе мы можем работать не только с опытом прошлых жизней, но и с вашим настоящим воплощением.

С чем может быть связан страх потерять ребенка? Это что-то из прошлых жизней?

Возможно, но окончательно это становится понятно только в регрессе.

Если страх действительно из прошлого, то работаем с памятью о стрессе (непрожитые и неосознанные эмоции из прошлого) и страх проходит.

Бывают случаи, когда такой страх никак не связан с вашим прошлым опытом и является побочным эффектом вашего душевного состояния сейчас. Часто это можно понять уже на первичной консультации. И тогда в регрессе работаем прежде всего с вашим душевным состоянием, и страх проходит. К прошлому опыту в таком случае или не обращаемся, или обращаемся, но уже с другим запросом.

Если тяжело болеет ребенок, то это моя карма? Значит, причины в моих прошлых жизнях?

Чаще всего – это обоюдная карма! И Душа ребенка может проходить свои испытания через болезнь, и в то же время ваш прошлый опыт мог обусловить необходимость столкнуться с болезнью того, кто вам очень дорог.

Какие именно ситуации из прошлого стали причиной, лучше не предполагать. Рассуждения в стиле «за это бывает то-то» – некорректны. В каждом случае причины всегда индивидуальны, и исследовать их лучше в регрессе.

Сказанное относится только к случаям действительно тяжелых заболеваний ребенка – неизлечимые или тяжело излечимые болезни, врожденные заболевания. Ситуации, когда ребенок часто болеет простудами или заболеваниями, не угрожающими его жизни, с максимальной вероятностью имеют корни только в настоящем!

Погиб муж – это моя карма такая?

В случае если кармические предпосылки есть, то они обоюдны, т. е. они есть и в его карме, и в вашей. Он не мог погибнуть только из-за вашей кармы!

Это может быть следствием ваших с ним кармических отношений, может быть следствием ваших поступков в прошлом, даже не связанных лично с ним, могут быть иные причины. Какова именно кармическая причина, гадать не стоит, чтобы не навыдумать лишнего, все очень индивидуально, такие вещи лучше смотреть в регрессе.

Иногда кто-то уходит из жизни в силу стечения обстоятельств, которые вообще изначально не были предопределены. В этом нет кармы! И в регрессах я сталкивалась как с ситуациями кармического влияния, так и с ситуациями, когда карма была ни при чем. И это касается не только мужей, но и любых других близких людей.

Откуда берется лень? Бывают ли ленивые души или это тело такое досталось?

Тело тут ни при чем, управляет-то телом сознание. Душа первична!

Лень может быть временным состоянием, когда прошлый опыт как-то отразился на состоянии Души, а иногда может быть индивидуальной особенностью Души, ведь все мы разные и развиваемся с разной скоростью.

Дело не только в лени. Например, каждая Душа сталкивается на своем пути с печалью и разочарованием. Но одна относительно быстро преодолеет это, а другая застрянет в этом состоянии на десяток жизней. То же самое с ленью. Суть в нашей свободной воле! Причина в том, во что верит человек, к чему стремится, какие смыслы в жизни ищет.

Я долгое время не принимала идею семьи и брака. Может ли это быть от того, что в прошлом воплощении я устала от семейной жизни?

Нет, так не работает. Если человек объективно устал, но задача, связанная с семьей выполнена, то, несмотря на усталость, будет моральное удовлетворение и не будет протеста на семью. А если человек морально (субъективно) устал от семьи, то по этой «уважительной» причине отдохнуть от семьи в следующей жизни не получится, так как это близко к невыполненным задачам!

Судя по вашей реакции на идею семьи, тут могут быть следы из прошлого, но связанные не с объективной усталостью, а с негармонично прожитым опытом, неверными выводами, внутренним закрытием и т. п. Более точно можно понять в регрессе.

У всех нас в опыте есть воплощения, где мы были «плохими» – убивали, предавали, совершали что-то ужасное?

Слово «ужасное» я не стала бы применять. У каждого из нас есть некрасивые, неудобные, неприятные воспоминания. Мы не можем учиться без ошибок. Даже в течение одной жизни мы меняемся, учимся прощать, любить, понимать, оглядываясь назад, мы понимаем, что в юности были более наивны, менее мудры. То же самое происходит и в течение пути, который проходит Душа. И важно не бояться негативного опыта Души, не думать о себе в категориях «плохой/хороший». Да, есть люди, которые в своих деяниях проваливаются чудовищно низко, будьте уверены, такое происходит не с каждой Душой на протяжении ее пути! Есть человеческие грехи, свойственные всем и не лишающие вас чистоты Души, не делающие вас «плохими». Поэтому, когда я слышу на первичной консультации от милой девушки с сияющими глазами «А вдруг я совершила в моем прошлом опыте что-то чудовищно непоправимое!», хочется сказать: «Вы здесь, в очередном воплощении, а значит вы не сделали в прошлом ничего не поправимого!»

А каково это, узнать, что прошлую жизнь ты прожил зря, например выпивал, употреблял наркотики или был убийцей?

Реакция зависит от мировоззрения человека: кто-то посмотрит мудро, кто-то нет. Но прошлый опыт раскрывается по готовности человека взглянуть на него, и если такое воспоминание может серьезно травмировать человека, то оно попросту не раскроется. Если вдруг мы стакиваемся в регрессе с подобным воспоминанием, что, между прочим, бывает очень редко, то мы выясняем, что во внутреннем мире человека завело его в такое положение, обращаемся к позитивным ресурсам Души. Это помогает правильно посмотреть на такую жизнь. Не нужно на такие воплощения смотреть как на зря прожитые жизни, в них есть урок для человека, хоть и болезненный, а значит, они уже прожиты не зря.

Вы говорите, что многие проблемы связаны с тем, что в прошлом, проходя испытания, мы сделали неправильные выводы. А как понять, в этой жизни я правильный вывод сделала или нет?

Во-первых, прочувствуйте энергию слов/вывода (сказанных вслух или про себя), то, как она разливается по телу. Как она ощущается? Приятно, тепло, холодком или вовсе ложится тяжелым камнем? Правильный вывод всегда даст приятные энергетические ощущения.

Во-вторых, если вывод правильный, то он в итоге приводит к позитивным результатам, позитивным изменениям в жизни. Если таковых изменений нет, если в результате ваших выводов вы бедны, одиноки, злы, несчастны – значит, вывод неверен!

Что дает нам вспоминание прошлого опыта?

Мотивы для обращения к прошлому опыту могут быть весьма разными.

1. Самый распространенный ваш мотив – разрешить какую-то проблему в настоящем, найти ответ на вопросы «почему?» и «зачем?»

Мы исследуем проблемы в отношениях с близкими, профессиональные успехи, одиночество и проблемы в личной жизни, причины болезней, причины наших трагедий и испытаний, работаем с душевными проблемами: неуверенностью в себе, страхами перед жизнью и т. п.

Мы не можем изменить ваше прошлое, но мы можем изменить тот след в Душе, который оно оставило, убрать разочарования, зароки, блоки, изменить понимание ситуаций, дабы они не повторялись больше. Это для понимания кармических закономерностей, смысла наших проблем в настоящем, это для трансформации!

2. Иногда ваш мотив – понять свои ошибки в прошлом, чтобы не повторять их больше.

Да, работая с прошлым опытом, мы видим и ваши достижения в прошлом, и ваши ошибки. Помогает ли увиденное не повторять больше тех же ошибок? И да, и нет.

Да, потому что иногда действительно очень поучительно увидеть, как одно привело к другому. Чем все закончится, если делать вот так. Это действительно помогает вовремя остановиться, проанализировать, не наступаю ли я на те же грабли.

Нет, потому что мы учим жизнь постепенно, у каждого урока есть свои уровни сложности. В жизни так много уроков. Вы выучите один, но натолкнетесь на второй, не понятный вам урок, и снова будут ошибки!

Пожалуй, нет ни одного человека, который не сожалел бы хоть о чем-то в своей жизни. Мы все сталкиваемся с ошибками и неудачами. В регрессе часто видим, как Душа после смерти тела сожалеет о прожитой жизни, сожалеет о том, что мало сделала, о том, что чего-то не сделала, о том, что многое сделала не так и т. п. А потом разговор с Наставником в Тонком мире, который разъясняет ошибки и поразительно мудро относится к ним.

Идеальных жизней нет, иногда нам надо принимать сложные и неидеальные решения. Это не означает, что нужно безразлично относиться к жизни и к результату! Ведь именно стремясь к результату, мы учимся. Конечно, нужно стремиться быть ответственными, добросовестными, и прошлый опыт поможет быть более осознанными, но совсем без ошибок не выйдет.

На самом деле и «победа», и «поражение» служат развитию Души. Главное, чтобы наши ошибки не пропадали даром. Чтобы мы вовремя признавали свою неправоту, чтобы, поняв, как неправильно, мы вовремя разворачивались к тому, как правильно. Именно это мы часто делаем в регрессе, работая с прошлом опытом. В этом плане регресс помогает с осознанием ошибок.

3. Еще один мотив – чтобы разобраться в себе.

В регрессе мы получаем возможность отпустить обиды, принять ситуацию, разрешить весьма серьезные внутренние проблемы: страх пред жизнью, неуверенность в себе, отсутствие искренней радости жизни.

В регрессе мы понимаем, какой опыт сделал нас нами в плане нашей индивидуальности. Мы обращаемся к нашим забытым и заблокированным ресурсам и возможностям.

4. Есть еще один замечательный мотив – я просто хочу знать!

Не нужно иметь проблемы, чтобы обратиться к прошлому опыту. Достаточно просто интереса к прошлым жизням, стремления больше узнать о себе. Это внутренняя зрелость, это ваш рост.

Когда мы вспоминаем очень много прошлых жизней, меняется ощущение смысла жизни, отношение к жизни, к ее целям и проблемам, мы становимся сильнее и свободнее внутри. Как сказал один из моих учеников, «понимаешь, что все мирские проблемы – это не проблемы…»

А у нас с вами есть огромное преимущество – мы живем во времена регрессий, в те времена, когда у нас есть возможность вспоминать, анализировать свой прошлый опыт и использовать эти знания на благо!

Если бы не регресс, человек так ничего не осознал бы?

Конечно, осознал бы! Ну а как же Душа учится-то из жизни в жизнь? Мы проходим через ситуации, делаем выводы – иногда правильные, иногда сначала неправильные, потом благодаря им опять правильные. Регресс же дает возможность осознавать больше и быстрее. Ну как же можно не пользоваться такой возможностью?! Ведь в следующей жизни ее может уже не быть, вы можете родиться в том месте и времени, где нет регрессов.

Если бы люди заранее знали, каковы будут кармические последствия их поступков, они бы их не совершали?

Кто как, ведь это вопрос сознания. Кому-то и на последствия наплевать – важно то, что здесь и сейчас. Кто-то как с Уголовным кодексом: если бы не эта статья – то можно было бы и… но перспектива ответственности страшит, потому я воздержусь. Тоже, конечно, неплохо, но все же лучше, когда или по сердцу, или нет. Важно делать или не делать что-то не потому, что карму испорчу или буду расплачиваться за это, или не потому, что мне за это будет благо, а потому, что мне это по сердцу или не по сердцу, независимо от того, знаю я, каковы будут последствия этого или нет! В этом и есть внутренний рост, в этом проявляется внутренняя картина мира.

Наше забытье в каждой новой жизни в некотором смысле полезно, оно заставляет нас забыть о карме и поступать по сердцу и совести, а они у каждого разные.

Почему большинство людей не помнят свои прошлые жизни?

Прежде всего, не кто-то свыше лишает нас возможности помнить! Это своего рода неизбежность для Души до тех пор, пока она не поднимется в своем развитии достаточно для того, чтобы помнить. Причем процесс открытия к памяти прошлого постепенный, это происходит не в одночасье однажды.

Вспоминание прошлого опыта связано с ощущением себя как Души, которая идет через жизни, с расширением мировоззрения, смыслов жизни, с открытостью к высшим силам.

Каждая Душа рано или поздно приходит к тому, чтобы помнить!

Пробуждаясь однажды и приоткрываясь смыслу жизни, приоткрываясь чему-то выше, человек получает возможность осознавать себя на другом уровне, а здесь и дорога к тому, чтобы осознавать и вспоминать свой прошлый опыт.

Например, есть те, кто без регресса могут помнить и вспоминать свой прошлый опыт. Я уже упоминала, что сталкивалась со своими первыми воспоминаниями, когда была еще совсем юной, и я встречала таких людей среди моих клиентов. Ко мне приходят на обучение те, кто уже имел удачные попытки вспоминать самостоятельно и хочет научиться вспоминать больше.

Регрессия может быть не просто способом решить какую-то насущную кармическую проблему, а шагом к еще большему осознанию, своего рода кирпичиком в осознании себя, который в следующей жизни или еще через несколько жизней приведет к еще большему рывку в осознании. Ведь, начав вспоминать однажды, вы таким образом делаете шаг в этой осознанности, чтобы начать путь помнить.

Глава 3. О регрессе и его возможностях

Что такое регресс?

Регресс – это прежде всего обращение к прошлому опыту Души! Также мы используем регресс для общения с Тонким миром, с душами ушедших, для работы с Душой и иногда при необходимости для работы с воспоминаниями настоящего.

Регресс – это гипноз?

Регресс некорректно считать гипнозом, это больше транс, уход на очень тонкие вибрации. Регресс и гипноз – это принципиально разные техники и методы работы. В регрессе нельзя заставить человека вспомнить прошлый опыт, вы вспоминаете только то, к чему вы готовы. В регрессе вам нельзя ничего внушить. В регрессе важна способность расслабляться, не бояться смотреть внутрь себя, доверять своим ощущениям больше, чем уму, выходить на более высокие вибрации. Поэтому такой признак, как «гипнабельность или негипнабельность», не является показателем того, погрузитесь ли вы в регресс.

Похож ли регресс на медитацию?

Нет, регресс – это не медитация. В реальных воспоминаниях не может быть символических образов, которые возникают в медитации! Процесс медитации и процесс погружения в регресс – это разные состояния. Также если делать в регрессе некорректные запросы, то он может превратиться в медитацию. В регрессе это ответственность регрессолога.

Регрессия – это психология или эзотерика?

Давайте сначала уточним, что мы будем считать эзотерикой – все «запредельное», «мистическое», «магическое»? Не стоит применять этот термин к регрессии. В регрессе нет ничего ни мистического, ни магического! Разве разговоры о Душе, о высших силах как-то связаны со всем этим? В регрессе мы работаем с прошлым опытом Души. Если кто-то не готов признавать его существование, равно как кто-то, например, не признает существование Бога, то это вопрос мировоззрения, но не «эзотерики» или «магии». В регрессе нет ничего сверхъестественного! Есть погружения излишне мистические, воспоминания из которых похожи на сказку, а не на реальную жизнь. Это происходит, если путать регрессию и медитацию.

Регрессия включает в себя психологическую работу, и здесь мне помогает мое психологическое образование. Но регрессия – это больше, чем психология, это о Душе, о ее опыте, о карме. В регрессе мы получаем возможность открыться высшему смыслу нашего существования, ощутить связь с высшими силами.

Хочу попробовать регресс, но боюсь не вернуться из этого состояния. В прошлом был пугающий внетелесный опыт.

Регресс – это не внетелесный опыт! Мы не отправляется в регрессе в астральное путешествие, в астрале нет информации о ваших прошлых жизнях. Эта информация в Душе, и чтобы добраться до нее мы проходим через контакт с Душой, мы идем, прежде всего, внутрь вас. В регрессе нельзя застрять, оттуда невозможно не вернуться! Напротив, это довольно хрупкое состояние, которые вы можете потерять, отвлекшись на шум, открыв глаза, встав или даже если просто перестанете слышать мой голос.

Правда ли, что в регрессе есть риск столкнуться с сущностями?

Нет, никаких сущностей в регрессе встретить нельзя! В регрессе мы не отправляемся в какие-либо низкочастотные миры, мы выходим к вашим воспоминаниям, доступ к которым лежит через тонкие структуры вашей Души – там нет низкочастотного негатива. Регресс требует только высоких вибраций, и никак иначе! Без высоких вибраций не попасть в воспоминания о жизни в Тонком мире, не поговорить с Наставником или душами ушедших близких.

Потому для погружения важны стартовые вибрации человека. Для некоторых людей есть противопоказания: их вибрации настолько низкие, что им нельзя в регресс.

Если у человека уже имеются «подселения» в виде сущностей (я это пойму на первичной консультации), ему нельзя в регресс. Даже если провести работу по очистке от сущности человек после такого соседства ослаблен энергетически, его попросту невозможно будет погрузить! Более того, воспоминания о прошлых жизнях это память души, а те кто ходит с такими подселенцами – не просто так оказались с таким соседством, они забыли о своих душах, не потеряли их, но утратили связь с этим божественным внутри, и человеку требуется серьезная внутренняя работа и изменение образа жизни прежде чем он будет готов к тому чтобы идти в регресс к памяти своей души.

На практике сталкиваюсь, что, иногда увидев пугающую мыслеформу (ассоциативный образ) в процессе погружения, человек ошибочно принимает ее за сущность. Здесь уже работа регрессолога – разобраться в том, что же видит клиент!

Нужно ли как-то специально готовиться к регрессу? Нужно ли соблюдать диету до регресса, поститься, отказываться от мяса или алкоголя?

Если вас зовет туда порыв Души, есть моральная (внутренняя) готовность к регрессу, то никакой иной специальной подготовки не нужно.

Важно хорошо выспаться перед регрессом и не быть слишком уставшим. Если умеете медитировать, то медитация перед регрессом скажется благотворно, однако это не обязательно.

Диета, отказ от мяса до регресса кардинально никак не влияют на качество сеанса. Решающее значение имеют только ваши стартовые (на определенный период жизни) вибрации и осознанность!

Что касается алкоголя, то злоупотребление алкоголем – в принципе противопоказание для регресса, так как значительно понижает человека в вибрациях и делает его непогружаемым. Но редкое употребление алкоголя, в небольших дозах никак не сказывается на вашей погружаемости и способности вспоминать.

С какого возраста можно в регресс? Можно ли подростку?

Здесь тот же принцип – первичен не возраст, а осознанность!

У меня были и очень юные клиенты, которым было 19–20 лет, и мы получали хорошие результаты в сеансе. Встречала и тех, кто и в 40 проявлял явную неготовность что-то осознавать.

Но все же подростку в регресс рано. Ведь регресс – это не только интересные воспоминания из прошлого, это и необходимость переоценивать, осознавать, иногда менять свое мировоззрение. Редко кто-то в юном возрасте способен принять всю глубину информации, которая раскрывается в регрессе.

Сколько прошлых жизней можно увидеть за один сеанс?

В среднем за один сеанс мы смотрим от 3 до 5 жизней. Редко меньше и редко больше.

Я не ограничиваю сеанс каким-то строгим количеством прошлых жизней, которые мы посмотрим. Во-первых, это может зависеть от ваших энергетических и психологических возможностей. Во-вторых, часто причина проблемы лежит не в одном воплощении, а тянется через несколько жизней. И для ее эффективного решения нам необходимо пройти через все эти воплощения, а если их слишком много, то через самые важные из них. От просмотра только одной жизни может быть мало пользы.

Как происходит общение в регрессе? Человек после регресса передает то, что ему удалось запомнить, или рассказывает в процессе сеанса?

Человек рассказывает все, что видит, сразу в процессе сеанса. В сеансе мы все время находимся в диалоге. Это принципиально важно!

Я помогаю вам перемещаться по воспоминанию, потому что воспоминание из прошлого не проплывает само перед глазами, какие-то важные моменты и вовсе могут подавляться. Без помощи регрессолога вы увидите лишь несколько фрагментов.

Также мы не просто идем посмотреть картинку из прошлого, мы идем и поработать там. Я помогаю вам убирать блоки из прошлого, понять, что же там было не так, сделать правильные выводы. Далеко не каждый человек, увидев свой прошлый опыт, сможет сам без помощи регрессолога понять, какую ошибку он там совершил и как она связана с его проблемой сейчас.

Допустимо ли (закономерно ли) вспоминать прошлые жизни? Не порицаемо ли это свыше? Может ли быть такое, что высшие силы не хотят, чтобы я увидела свой прошлый опыт?

Нет, такого не может быть! Вспоминаем мы или нет, зависит исключительно от вашей внутренней готовности на уровне Души (не путаем с желанием ума). Свыше нам не только не запрещают вспоминать, но и помогают. Как я уже упоминала, каждая Душа раньше или позже приходит к тому, чтобы вспоминать. Это закономерно!

В регрессе не откроется информация, которую вы не способны принять или осмыслить. И осознание тоже не происходит без вашего участия. Вы можете увидеть свои ошибки в прошлом и легко принять новые установки, новые выводы. А можете, видя ошибку, упорно не считать ее таковой и утверждать, что все верно и по-другому вы не хотите. В регрессе огромное количество вашей внутренней работы.

Как я пойму в регрессе, что увиденное – это не плод моих фантазий?

Самый важный критерий – нельзя нафантазировать слезы, любовь, боль, радость и т. п. В регрессе вы вспоминаете и проживаете их так же, как когда-то в прошлом. Причем сменяются эти эмоции при переходе из воплощения в воплощения очень быстро – в считаные минуты!

Нафантазированную картинку легко изменить, перекроить сколько угодно раз, а в регрессе что есть, то есть, независимо от того, нравится вам увиденное или нет. Можно несколько раз заходить в одно и то же воспоминание, могут добавиться детали, которые вы не увидели в прошлый раз, но сама картина событий останется неизменной.

В регрессе мы проходим через множество жизней, которые оказываются связанными, дополняющими друг друга. Придумать все это, причем быстро, за несколько минут, в течение которых происходит осознание картины прожитой жизни, невозможно!

При качественном погружении для фантазии нет места!

Из-за чего может не получиться погружение в регресс?

Из-за неготовности вспоминать прошлый опыт. Готовность не равняется желанию ума! Умом вы можете очень хотеть, но внутри на уровне Души вам может быть страшно открыться прошлому опыту, страшно увидеть себя кем-то, кроме привычной(го) себя.

Из-за недостаточной веры в существование прошлых жизней, жизни после смерти, а иногда и из-за нехватки веры в существование Души.

Из-за страхов увидеть какой-то неприятный прошлый опыт или вспомнить что-то о себе.

Из-за особенностей эмоционального и энергетического состояния (в таких случаях достаточно перенести или на время отложить сеанс). В случае если вы находитесь в депрессии или ином тяжелом внутреннем состоянии (например, глубокое горе), требуется восстановление на уровне Души, прежде чем мы сможем добраться до прошлого опыта.

Если не можете довериться проводнику и стремитесь чрезмерно контролировать процесс.

Тест, который я провожу на первичной консультации, с максимально высокой вероятностью (порядка 95 %) проявляет эти показатели, и если я беру вас в сеанс, то риск того, что вы не погрузитесь, будет минимален. В случае если я отказываю вам, то я объясняю, почему вы сейчас не сможете погрузиться, и даю вам рекомендации, которые помогут погрузиться спустя какое-то время.

Если пробовала погружаться в регресс с регрессологом и не получилось, стоит ли пробовать еще?

Конечно, стоит! Но важно понимать, по какой причине вы не погрузились: энергетическое состояние на момент погружения; запрос, к которому вы подсознательно тогда были не готовы; и т. п. Изменилось энергетическое состояние, изменили запрос на тот, который не вызывает у вас внутреннего сопротивления, и погружение может оказаться удачным. Или, предположим, на тот момент вы были подсознательно не готовы к регрессу, а спустя время, возможно, внутри у вас уже произошли достаточные изменения, и сейчас вы готовы.

Сколько ни пробовала погрузиться в регресс сама – или засыпаю, или не получаю ответа на свои вопросы. Почему?

Далеко не у всех получается погрузиться в регресс самостоятельно, к этому нужно иметь предрасположенность.

Засыпаете, потому что не хватает свободной энергии для такого путешествия или потому что ваше восприятие перегружено чем-то.

Ответ на вопрос может не приходить по нескольким причинам: нет корректного погружения, неправильно задан вопрос, или вы на уровне Души не готовы столкнуться с той информацией, которую запрашиваете.

Был опыт самостоятельного регресса с целью избавления от страха, увидела свою прошлую жизнь, страх не прошел. Не понимаю, что делать с увиденным.

Лишь в редких случаях сам факт увиденного снимает проблему, и она уходит. Часто важно не только увидеть прошлый опыт, но и еще проделать энергетическую и психологическую работу: понять, какую именно ошибку вы допустили в прошлом, убрать негативные установки, принять верные и т. д. Это очень важная часть работы в регрессе, для которой нужно обладать знаниями, не связанными только с техникой погружения.

Как часто можно проводить регресс?

Повторный регресс можно проводить хоть через несколько дней, если есть желание и готовность. От этого не будет вреда. Однако в большинстве случаев человеку нужно время, чтобы осмыслить увиденное и быть готовым к следующему запросу.

Если на первом сеансе не получится найти ответ на вопрос, мы можем получить его во втором сеансе?

В большинстве случаев мы получаем ответ на вопрос на первом же сеансе. Если же он не был получен, то чаще всего это связано с вашей внутренней неготовностью узнать ответ. В таких случаях со вторым сеансом лучше не торопиться и взять перерыв как минимум несколько месяцев, а для кого-то и больше. Тогда при повторном погружении шансы получить ответ будут значительно выше.

Боюсь, что не погружусь в регресс онлайн? Чем онлайн-сеанс отличается от очного?

Разницы нет! Половина всех сеансов регресса – это онлайн-сеансы.

Для онлайн-сеансов важны: стабильный Интернет, наушники и ваше полное уединение. Также для любого (и очного, и онлайн) успешного погружения необходимы:

1) ваше энергетическое и психологическое состояния, ваша искренняя готовность обратиться к своему прошлому опыту. Если вы погружаемы в принципе, то вы погрузитесь – как очно, так и онлайн;

2) мастерство регрессолога: его собственный доступ к памяти о прошлых жизнях, понимание, куда он ведет клиента, его умение энергетически чувствовать другого человека, умение разбираться с причинами и закономерностями проблем. Если чего-либо из этого у регрессолога нет, то он может сколько угодно сидеть в полуметре от клиента – результата не будет!

Регрессолог погружает голосом! Если я буду сидеть рядом с вами и молча совершать «волшебные пассы» – вы не погрузитесь. Сам текст погружения в руках не регрессолога – не сработает, он не обладает «волшебной» силой. Потому вам достаточно слышать регрессолога, чтобы погрузиться, и физическое расстояние не имеет значения.

Очень хочу в регресс, но пугает чувство неизвестности перед тем, что там.

Там вы! В регрессе мы не отправляемся куда-то в неведомые миры, где вас может ждать неизвестно что. В регрессе мы обращаемся к памяти вашей Души. Вспоминать прошлые жизни не страшнее, чем вспоминать свое детство в этой жизни – и там, и там могут быть приятные и неприятные моменты. Просто в прошлом вы или мужчина, или женщина, или в одном времени, или в другом, со своими успехами и со своими неудачами. Там просто жизнь – обычная человеческая, даже если и на другой планете.

Хочу заглянуть в прошлый опыт, но страшно что во мне проснутся столько личностей, как уместить это все, может ли человеческий ум это выдержать?

Когда вы вспоминаете себя в прошлом – конфликта личностей не происходит. И уж, конечно, никаких раздвоений личности случиться не может. Там в прошлом это не другая личность, которой вы были. А вы тогда кто? Там в прошлом это тоже Вы! Именно поэтому вы безошибочно узнаете себя в прошлом и не перепутаете себя там ни с кем другим. Это ваше Я, которое обогащается с каждой жизнью!

Боюсь, что увижу в регрессе что-то такое, что мне не нужно знать.

В регрессе мы видим только то, к чему мы готовы, и то, что нам в принципе можно знать. Если вы не готовы к принятию и осознанию какого-то своего опыта, то вы о нем не узнаете или получите информацию частично – увидите ровно то, что в данный момент сможете адекватно воспринять. Полная же картина раскроется только тогда, когда вы будете к ней готовы.

Сеанс регрессии по сути своей целителен, он не может причинить вам вред.

Что касается вещей, которые действительно может быть запрещено знать и/или пока не полезно, то доступ к таким вещам получаем по мере роста нашего сознания. Мы поймем это и прикоснемся только к тому, что способны понять и осмыслить.

Боюсь услышать от Наставника в регрессе что-то такое, что нарушит мое равновесие.

Наставник достаточно мудр, чтобы понимать, что можно вам сказать, а что нет! Информация подается нам:

• по уровню нашей готовности ее принять, которая не равняется банальному желанию что-то узнать;

• исходя из пределов допустимости вмешательства свыше в наши дела;

• по уровню сознания – что скажут одному, то не скажут другому.

Вы можете спрашивать все, что вы хотите, с полным доверием и спокойствием, но и с пониманием в том случае, если вы не услышите ответ.

Наставники с нами разговаривают в повелительном наклонении? Призывают к чему-либо?

Нет, это некорректно считать «повелительным наклонением». Я сталкивалась с ситуациями, когда Наставники делали замечания, указывали на неправоту, но каждый раз это делается очень спокойно, мудро и без жесткости. Наставник может давать советы, разъяснения, но не инструкции в виде призыва к каким-либо действиям.

Может ли Наставник ругать?

Слово «ругать» тут не подходит. Несколько раз я сталкивалась с ситуациями, когда Наставник в мягкой форме, но отчитывал мою клиентку. Но это не стоит понимать как гневное или давящее чтение морали. Это именно мягкое указание человеку на то, что он не прав в чем-то.

Часто в регрессах видим разговоры с �

Продолжить чтение