Низко летают бабочки
Глава 1
Прозвенел будильник. Семь утра, пора вставать в школу. Десятый класс сам себя не закончит, значит, нужно подняться с кровати и пойти в душ. Вэй быстрым движением руки выключила будильник, чтобы его трезвон не раздражал ее. Она перевернулась и закуталась в одеяло еще сильнее. Лучи слепящего солнца щекотали ее лицо, но как же Вэй хотелось поспать подольше, поэтому солнце сейчас точно не радовало.
Полежав на боку пару минут, она резко открыла глаза и решила, что нужно вставать, пока снова не уснула. Вэй потянулась и спустила ноги с кровати. Укутавшись в одеяло, она смотрела на стену, изучая солнечный свет и тени, которые отбрасывала мебель. Девушка вытянула руку перед собой и пошевелила пальцами, пытаясь поймать солнечных зайчиков. По какой-то причине пальцы сильно ломило, но Вэй решила не обращать на это внимание. Она встала с кровати, накинула клетчатую рубашку и медленно поплелась в ванную. Вернувшись, подошла к шкафу и вытащила светло-голубые вельветовые шорты, черную водолазку в рубчик и шелковую белую рубашку с черными смайликами. Не то чтобы в школе была свободная форма одежды, но в десятом классе никого уже не волновало, что ты носишь. Вэй тоже не переживала насчет дресс-кода, но все равно старалась сильно не выделяться. Подобный стиль был очень комфортным. Именно такие образы она и выбирала практически ежедневно.
Вэй умылась, надела серебряные сережки с булавками-бусинками на них. Небрежно зачесав наверх светло-голубые короткие волосы, побрызгалась духами с запахом сахарной ваты и посмотрела на себя в зеркало. «Как будто облако стало человеком», – с улыбкой подумала она.
Вэй сбежала по лестнице вниз, убирая пару тетрадок в свой шоппер, и зашла на кухню. Отыскав в холодильнике шоколадный батончик и взяв яблоко со стола, она пошла к входной двери. Девушка завязала шнурки на кедах, подтянула белые носки повыше, взяла ключи и подбросила их в воздухе, поймав на лету. Она выбежала из дома и села на свой голубой велосипед. Включив в наушниках Arctic Monkeys, Вэй поехала в школу, наслаждаясь красотой вокруг.
Сентябрьское солнце светило ярко. Легкий ветерок дул в лицо, приятно освежая. На улице было еще тепло, а листья только начинали желтеть. Что может быть прекраснее сентябрьского утра? Тем более мысли Вэй еще больше грел тот факт, что сегодня всего пять уроков и вечером она успеет погулять с подругой или парнем. А если они не смогут, то она посвятит целый вечер себе и сможет спокойно грузиться в атмосферу чтения.
По пути в школу она встретила практически всех своих знакомых. Их городок такой маленький, что почти про каждого можно было рассказать что-то интересное. Вэй кивала в ответ на многочисленные приветствия и продолжала путь на своем бирюзовом «Кроко». Девушка обожала давать имена предметам, и ее велосипед не стал исключением. Проезжая по улицам, она наблюдала за каждодневной рутиной своих соседей. Миссис Пайкл провожает детей в школу и сад, Хелли Капсвел курит за стеной магазина Costcо, Мистер Райнэу забыл ключи и, как обычно, стучится в дверь с просьбой к жене вернуть ему их. Но на секунду Вэй заметила странного мужчину на инвалидном кресле, который ехал в парк. Раньше она не помнила инвалидов в ее городке, и первая мысль была о том, что этот мужчина попал в аварию. Она решила подъехать поближе и посмотреть, кто же это. «Кроко» вдруг натужно заскрипел, и Вэй глянула вниз, чтобы убедиться, что все в порядке. Когда она подняла взгляд, мужчины уже не было. Вэй показалось это странным, но сегодня она совсем не выспалась и списала все на усталость.
Подъезжая к школе, она заметила свою подругу Шерри. Вэй припарковала бирюзового «Кроко» и подбежала к подруге. Шерри выглядела как всегда задумчивой и потерянной, но для нее это было обычным состоянием. Она посмотрела на Вэй, но ее взгляд был пустым и рассеянным.
– Шер, что на этот раз? Красивый шмель или trifólium необычно зеленый? – шутя спросила Вэй.
– Сегодня бабочки летают низко. Это плохой знак, – с серьезным видом Шерри посмотрела на Вэй.
– А что плохого? Может, на них гравитация сильнее влияет? – продолжала шутить Вэй.
– Нет, насекомые очень чувствительны к изменению эмоционального фона. Думаю, что-то скоро произойдет. Ты не видела ничего подозрительного? –легкая картавость Шерри придавала ей особое очарование.
– Хм… Да нет. Только вот пальцы почему-то ломит сегодня, но, думаю, это от усталости.
– Ну ладно… Если что-то заметишь, скажи мне! Думаю, стоит быть начеку.
Вэй хотела было еще как-то пошутить, но прозвенел первый звонок, и это означало, что пора идти на уроки. Вэй подхватила Шерри под руку и повела через школьные ворота, пока толпа не стала больше.
В классе Вэй встретила Джеда, своего парня. Они поздоровались и успели поболтать пару минут до начала урока.
– Шер говорит, сегодня будет странный день, бабочки низко летают.
– Ну… а как бабочки могут летать высоко? Они же всегда у цветочков вьются и прочее. Разве не так?
– Ха, а ведь и правда. Но чутью Шер я доверяю, оно никогда не подводило.
– Хм, здесь ты права. Посмотрим, что будет сегодня. Может, Мистер Валкер отменит урок? Будет о-о-очень странно, но круто!
– Не надейся! –усмехнулась Вэй. – От двойки за несделанную домашку тебя ничего не спасет!
Девушка легонько ударила по плечу Джеда, и они вместе пошли садиться за парту. Прозвенел второй звонок, и школьный день начался.
Уроки пролетели быстро. Ничего загадочного не произошло, и Вэй с друзьями спокойно шла домой.
– Шерри, видимо, твои бабочки ошиблись. Я ничего подозрительного или плохого не замечала сегодня.
– Чудно… Бабочки обычно не врут. Они одни из самых правдивых насекомых! Знаки бабочек толковать легче всего, и они самые верные. Возможно, для плохих событий еще не настало время, они могут случится и позже…
– Почему ты такая суеверная и пессимистичная, Шер? – воскликнул Джед. – Хей, будь веселей! Бабочки, гусеницы пусть летают да ползают, какое нам дело? Не сбудется твое предсказание и хорошо, а сбудется – переживем.
– Джед прав, давай будем мыслить позитивнее, Шер! Ты хочешь, что ли, чтобы что-то плохое произошло?
– Да нет, ребят, конечно, нет. Я просто вас предупредить хотела, если что…–подавленным голосом, еще больше картавя, сказала Шерри.
Ее каштановые волосы рассыпались по плечам, и она опустила голову. Вэй подошла и приобняла подругу, а Джед похлопал Шерри по плечу.
– Ну ты чего, Шер. Не грусти. Мы верим тебе, просто не хотим, чтобы это сбывалось.
– Да так и есть. Шерри, думаю, насекомые, правда, очень умные создания, но вот сидеть и ждать беды я не буду.
– Я… я знаю… но бабочки… – Шерри шмыгнула носом, но подняла глаза.
– Хорошо-хорошо, будь по-твоему. Тогда, если должно случится что-то плохое, мы будем готовы. Всегда вместе в болезни и здравии? – посмеялась Вэй, и остальные поддержали ее.
– Пишите мне. Я вам расскажу, если маленькие insécta мне еще что-то покажут.
Джед и Вэй проводили Шерри домой, а сами пошли к дому Вэй. Джед взял девушку за руку, и вместе они прогуливались по парку, стараясь идти домой как можно дольше.
– Слушай, Шерри, конечно, классная, но мне кажется, она иногда слишком перегибает. Ты так не думаешь? – спросил аккуратно Джед.
– Шерри крутая, и не стоит ставить ее слова под сомнение. Ты вспомни, сколько раз она благодаря своей интуиции тебе помогала. Так что не надо ее осуждать.
– Вэй, ты чего, я не осуждаю ее. Я ее тоже люблю, просто… Просто иногда она слишком зацикливается на чем-то плохом.
– Ну, в этом вся Шерри. Она вечно пытается всех спасти от опасности. Да она и не пессимист, а просто задумчивая, сам знаешь, вечно витает в облаках.
– Эх, это да. Надеюсь, все-таки ее прогнозы будут ошибочными. Не хочу портить золотой сентябрь плохими событиями.
– Здесь и я с тобой согласна. Пойдем, а то уже пора домой.
Джед и Вэй подошли к ее дому. Они договорились встретиться ближе к вечеру, чтобы сходить погулять. Медно-рыжие волосы Джеда и веснушки переливались в дневном свете. Вэй провела по его кудрям рукой, наблюдая за игрой солнца. «Как будто зеркало, свет так и отражается в его волосах», – подумала она. Джед обнял Вэй на прощание и пошел домой, а она проводила его взглядом и открыла дверь.
Дома было пусто и тихо. Вэй наслаждалась этой тишиной, как могла, ведь такие моменты стоит ценить. Солнечный свет все так же мягко освещал комнаты. Вэй приготовила себе сэндвич и поднялась в свою комнату делать уроки. Вечером, после прогулки с Джедом, она решила немного почитать. Девушка взяла любимую книгу и, пока солнце не скрылось за горизонтом, вылезла через окно в своей комнате на обустроенную в тайне ото всех крышу.
На крыше дома семьи Тимминс был небольшой выступ, на котором было очень удобно сидеть. Из комнаты Вэй легко можно на него залезть и, обнаружив это однажды, Вэй стала этим открытием пользоваться. Часто в теплые вечера она забиралась туда, наслаждалась видами и читала книги, погружаясь в мир фантазий с головой.
Сегодня она сделала так же. Устроившись поудобнее, Девушка принялась за чтение. Лучи закатного солнца нежно касались крыш домов, как будто прощались с миром, постепенно уступая место лунному свету. Алые, персиковые, рыжие и желтые лучики спускались все ниже и вскоре вовсе скрылись за горизонтом. Провожая солнце, Вэй отложила книгу и наблюдала ежедневный ритуал большой звезды, но каждый раз, когда она смотрела закаты, ее сердце будто наполнялось заново счастьем, свободой, заряжалось энергией на следующий день.
Вэй взяла книгу и снова продолжила читать, пока еще буквы были различимы. Спустя некоторое время, краем глаза она заметила движение теней внизу, на улице. Она не хотела отвлекаться и тратить драгоценные секунды на визуальный шум вокруг, поэтому продолжила читать. Но тень становилась четче и больше, и даже боковым зрением можно было различить силуэт инвалидного кресла. Вэй вспомнила о ее галлюцинации днем и все же решила посмотреть, что происходит. Но, подняв глаза, она увидела лишь пустую темную улицу.
Вэй решила, что призраков на сегодня ей точно хватит и уже пора возвращаться обратно в комнату и ложиться спать. Она закрыла книгу и сложила плед и так же через окно залезла к себе.
Засыпая, она все думала об увиденном днем человеке и о словах подруги. «Бабочки, бабочки… Плохого не произошло, но вот странное…» – размышляла она. Но вскоре сон победил, погрузив ее в мир иллюзий.
На утро Вэй обнаружила новую напасть – теперь ломило не только пальцы, но и все тело. Создавалось ощущение, что все ее тело теперь напоминает огромный синяк, к которому нельзя прикасаться. Встав с кровати и походив немного, Вэй убедилась, что боль не проходит сама собой. Она попробовала сделать зарядку, но ничего не вышло. Девушка задумалась, что такого могло произойти, чтобы ее тело так болело. Она вчера не падала, не ударялась, мышцы не перегружала, поэтому недомогание было загадкой.
Смирившись с таким положением вещей, Вэй пошла повторять ежедневный утренний ритуал. В голове она снова прокрутила слова Шерри и вспомнила странного мужчину в инвалидной коляске… «Нужно обязательно рассказать Джеду и Шер про неожиданную ломоту», – думала она.
Вэй собралась и вышла из дома, чтобы отправиться в школу. Солнце уже не светило так ярко, как вчера, но все равно было тепло. Вэй посмотрела на небо: легкий ветерок раздувал ее волосы. Она подошла к своему велосипеду, но в ужасе обнаружила, что не может ехать на нем. Ноги не слушались ее и крутили педали с таким трудом, как будто к ним были привязаны булыжники. Сделав несколько неудачных попыток, Вэй приняла решение идти пешком. На своих двоих получится не так быстро, как на «Кроко», и поэтому вероятность опоздать возрастала.
Вэй достала телефон и написала Шерри, чтобы та предупредила учительницу о ее опоздании. Бросив печальный взгляд на велосипед, Вэй быстро зашагала в направлении школы.
По пути девушка старалась не смотреть по сторонам, так как это заставляло ее снижать темп, а опаздывать было нежелательно. Вэй шла, смотря только вперед, но то и дело замечала движение теней по сторонам. Ощущение того, что ее преследовали, становилось все отчетливее, и Вэй было не по себе. Она ускорила шаг, насколько это было возможно, но у судьбы были явно другие планы на нее.
Практически у школы на кроссовках развязался шнурок. Вэй, как можно ближе подошла к зданию, так как чувствовала себя в безопасности около него, и только потом присела, чтобы завязать шнурок. Послышался скрип колес. Холод сковал ее. Она будто кожей почувствовала присутствие позади себя незнакомой фигуры. Шнурок давно был завязан, но Вэй продолжала сидеть в таком положении, боясь сделать лишнее движение. Пару секунд спустя, она собралась с духом, быстро поднялась на ноги и чуть ли не бегом понеслась в школу.
Она забежала в двери здания и, прислонившись к стене, перевела дух. Пытаясь понять, что сейчас произошло, она простояла в таком положении несколько минут, а затем проходившая мимо учительница отругала ее за пропуск занятий. Слова учительницы были похожи на белый шум, девушка отрешенно смотрела куда-то в даль, думая о своем. Когда преподавательница успокоилась и пошла вести урок, Вэй направилась в кабинет.
Она опоздала на первый урок, но ненамного. Девушка вошла в класс бледная и с дорожащими руками, даже учительница спросила, все ли у нее в порядке. Вэй промямлила «да» и поспешила занять свое место.
Присев рядом с Джедом, она снова погрузилась в свои мысли. Вэй задумалась так сильно, что даже не заметила, как Джед пытается спросить, что с ней такое. Он потряс ее за руку, и резко пронзившая все ее тело боль помогла Вэй вернуться в реальность. Она отдернула руку и слегка отстранилась от него.
– Джед, ты что-то хотел?
– Что с тобой сегодня? Ты вся бледная и задумчивая. Ты вроде не Шерри, чтобы быть такой загадочной. Произошло что-то, как она и предсказывала?
– Рыжий, давай после урока. Мне нужно поговорить с вами обоими.
Джед не стал больше ни о чем расспрашивать, а лишь кивнул Шерри, которая сидела на другом конце класса, но уже начала что-то подозревать. Весь урок Вэй пыталась сосредоточится на учебе, но сделать это у нее никак не получалось. Она старалась убедить себя в том, что все эти тени – лишь игра ее бурного воображения, но все говорило об обратном. Но откуда взялась эта боль во всем теле и как она связана с человеком на инвалидном кресле?
Прозвенел звонок с урока, и все ученики поспешили на перемену. Вэй попыталась встать, но почувствовала слабость в мышцах и чуть не упала. Джед, успевший собрать вещи и подойти к ней, успел подхватить ее. Вскоре подошла и Шерри.
– Вэй, давай рассказывай, что происходит. Ты сама не своя, еще и опоздала. Совсем на тебя не похоже, – стал расспрашивать Джед.
– Джед, ее что-то беспокоит… Видимо, бабочки были правы.
– Давайте лучше пойдем посидим в библиотеке… Там хотя бы потише, будет удобнее говорить…
– Что ты все тянешь-то… Что-то серьезное произошло?
– Нет, просто хочу во всем разобраться в более тихой обстановке…
Подростки отправились в школьную библиотеку в абсолютной тишине. Джед и Шерри все время переглядывались, бросая беспокойные взгляды на Вэй, которая шла быстрым шагом впереди.
Вэй зашла в библиотеку и присела за дальний стол. Шерри и Джед сели рядом с ней.
– В общем, я понимаю, звучит бредово… Но со вчерашнего дня я то и дело замечаю странную тень мужчины на инвалидной коляске, которая преследует меня везде. Причем я могу видеть ее только боковым зрением. Как только я поворачиваюсь, никого не оказывается рядом. Но я слышу звук ржавых колес и чувствую присутствие кого-то за спиной…
– Вэй, это все, конечно, весело, но, может, скажешь правду? – не поверил ей Джед.
– Она говорит правду. Я ей верю. Я не то чтобы верю во все это, но вижу поведение насекомых. Они суетятся, боятся, будто ощущают чье-то негативное присутствие… Это явно не с проста, – задумчиво сказала Шерри.
– Ладно, допустим, я поверю в это, но почему ты тогда сегодня опоздала? И почему была такой нервной?
– Опять же со вчерашнего дня я чувствую боль во всем теле… Сначала у меня просто ломило пальцы, но я не придала этому особого значения, но сегодня все тело ломит. Я даже не смогла ехать на велосипеде, поэтому пришлось идти пешком. А по пути я как раз все время замечала эту пугающую тень. Перед школой у меня развязались шнурки, и я присела, чтобы их завязать. В тот момент мне было очень страшно… Раздался скрип колес прямо позади меня, и я чувствовала чей-то взгляд. Он был так близко…
– Но ты не видела его? Он был буквально за спиной, но ты не видела?
– Я не знаю… Я вижу только его тень… Я уже сказала, что, когда пытаюсь посмотреть в его направлении, все исчезает. Но его присутствие ощущается так явно…
– Странно все это… Ты в последнее время нормально спала? Может, от недосыпа глюки?
– Джед! Ты идиот! Почему ты не веришь мне? По-твоему, я сумасшедшая?
– Нет, конечно, успокойся, для сумасшедшей нужно хотя бы неделю видеть такое…
– Оба успокойтесь! Возможно, Джед прав, все это очень подозрительно, но не верить тебе мы тоже не можем… Я заметила тревожные сигналы, посылаемые насекомыми, что-то происходит…
– Вэй, если боли продолжатся, стоит сходить к врачу.
– Здесь я согласна с тобой, Джед. Лучше провериться, это может быть и не связано с теми загадочными тенями, – подтвердила Шерри.
– Ладно… Как скажете… Если завтра не станет лучше, я, может, и схожу…
– Давай не «может», а точно. Все-таки мы переживаем за тебя… А раз ты сегодня даже на велосипеде не смогла поехать, значит, дело серьезное.
– Хорошо, обещаю, что схожу. Только успокойтесь.
– Вэй, если ты еще что-то будешь замечать необычного, пожалуйста, скажи нам… Я попытаюсь побольше наблюдать за поведением насекомых и природы, может, получится узнать что-то еще, – добавила Шерри.
Скоро должен был прозвенеть звонок на урок, и поэтому троица отправилась на занятие, по дороге обсуждая подробности состоявшегося разговора.
Остаток дня прошел без происшествий. Джед проводил Вэй домой, чтобы она лишний раз не переживала. Когда Вэй находилась в компании друзей, никакого постороннего присутствия не ощущалось. Но дома она должна была остаться одна. Не могут же Джед и Шерри постоянно быть с ней.
Вечером Вэй хотела почитать на крыше дома. Она взяла плед, потеплее оделась, выбрала книжку для этой ночи, но перед тем, как вылезти в окно, остановилась. Назойливая мысль о новой встрече с пугающей тенью не давала ей покоя. После недолгих размышлений, девушка решила не нарушать традицию, но быть начеку.
Она решила, что сегодня попытается застать тень врасплох и увидеть ее обладателя. Вэй даже придумала хитрый план: отказаться от чтения и использовать книгу как отвлекающий маневр. Тень будет думать, что она читает, а Вэй в это время сможет разглядеть, кому же тень принадлежит.
Она залезла на крышу и принялась делать вид, что читает. Спустя минут пятнадцать Вэй заскучала. Тень все не появлялась, и девушка уже хотела было не тратить время попусту и начать читать книгу, но что-то внутри подсказывало, что этого делать не следует.
И действительно, интуиция не подвела. Краем глаза Вэй уловила какое-то движение слева. Что-то приближалось. Она смотрела в книгу, пытаясь с помощью периферического зрения увидеть, что же происходит вокруг.
Объект приближался к ее дому. Небольшой темный предмет, скрип колес и еще какие-то странные звуки. Вэй было страшно и одновременно очень любопытно. Может быть, сегодня она узнает, чья же это тень? Но вдруг она услышала… Стук каблуков, плач ребенка… Она резко подняла взгляд и посмотрела в сторону, откуда исходили звуки. Вэй осознала, что приняла за мужчину-инвалида девушку с ребенком в коляске. Мама с сыном спокойно прошли, а Вэй печально продолжила сидеть на крыше.
Случай с девушкой и ребенком убил в ней какую-то верю в этот день, но это был точно не конец. Не надеясь увидеть загадочную тень, а уж тем более распознать ее, Вэй сидела на крыше и любовалась уже появившимися звездами. Она прилегла на крышу и уставилась в небо. Большой ковш, Орион, малый ковш… Небо в этот день отличалось большим количеством звезд и их яркостью. Вэй писала на небе воображаемые надписи из звезд, как вдруг раздался знакомый скрип.
Вэй резко поднялась и посмотрела вниз. Но увы, конечно же, ей не удалось кого-либо обнаружить. Тень тоже ушла и в этот день больше не появлялась. Девушка еще немного полежала на крыше, а затем спустилась в комнату, чтобы лечь спать.
На этот раз ее мысли больше занимал вопрос: «Стоит ли рассказывать Джеду и Шерри все в мельчайших подробностях?». «Шерри конечно поддерживала меня, но все равно не до конца… Что касается Джеда, легче промолчать. Он вообще меня сумасшедшей считает, наверное… А если даже Шерри косвенно говорит о моей странности… Сама Шерри – королева загадок! Наверное, стоит задуматься…» – размышляла она. Прокрутив все моменты в голове и все взвесив, она решила скрывать от друзей правду о том, что с ней происходит.
К слову, тело так и продолжало ломить, но к вечеру то ли боль стала легче, то ли Вэй уже привыкла к ней, но все было не так критично. Заснула она, надеясь на то, что в ближайшее время все встанет на свои места… Или нет?
Глава 2
Наступило утро. Вэй открыла глаза и уже приготовилась к следующему удару судьбы – боли во всем теле. Она приподнялась на кровати и осмотрела себя. На руках и ногах появилось несколько сине-багровых синяков. Вэй нахмурилась, но потом приняла это как данность, хотя придется попотеть, чтобы спрятать их. Ломота в теле тоже никуда не делась, наоборот, даже усилилась. Девушка снова попыталась сделать зарядку, выполняя разные упражнения, но вместо легкости и наслаждения почувствовала боль, сопровождавшуюся хрустом. «Что ж, больше никаких резких движений или разминок», – подумала она.
Вэй встала, ноги были словно ватными, ее повело в сторону. В глазах слегка потемнело, голова закружилась. Похоже на симптомы анемии, но обычно у Вэй с уровнем железа было все в порядке. Еще немного, и она сама запишется к врачу на осмотр. Но пока нужно прожить еще один день и желательно нигде не напортачить.
После утреннего душа и легкого завтрака Вэй подошла к шкафу, открыла его и задумалась о том, в чем же ей сегодня пойти. На улице тепло, но из-за подозрительных синяков стоит надеть закрытую одежду. Синие джинсы, голубой лонгслив и легкая хлопковая белая рубашка пришлись как нельзя кстати. Шерри и Джед не должны заметить эти синие отметины на ее теле.
Уже понимая, что на велосипеде доехать она не сможет, Вэй вышла пораньше, в этот раз не забыв наушники.
Несмотря на все произошедшее, настроение у девушки было просто отличным. Солнце ярко светило, на небе не было ни облачка, легкий ветерок дул в лицо, приятно освежая. Вэй включила любимую музыку и со спокойной душой пошла в школу, забыв на некоторое время о навязчивой тени.
В этот раз по дороге в школу девушка ощущала чье-то незримое присутствие, но саму тень Вэй не замечала. Видимо, погода была слишком солнечной для призрака.
Девушка, можно сказать, свыклась с назойливым присутствием какого-то объекта в своей жизни, так что дрожь уже не пронзала ее. Но приятного было тоже мало.
В школу она пришла вовремя и тут же перед уроком, пока оставалось время, подошла к Шерри. Их заметил Джед и тоже подтянулся.
– Привет, Вэй! Как ты? Было что-то странное? – милым картавым голосом спросила Шерри.
– Приветик! А-э-э, я вроде стала реже замечать тень… Тело слегка побаливает, но со вчера никаких изменений.
– О, я рада, что никаких неприятных сюрпризов не было… Джед, а ты чего какой молчаливый?
– А, да ничего, я просто задумался о предстоящем уроке… Вэй, я тоже рад, что все обошлось… Ты же помнишь, что, если боли не пройдут, стоит обратиться к врачу?
– Да, не волнуйтесь, я все помню. Кстати, Шер, как там твои насекомые? Ты узнала что-нибудь?
– Я еще не так глубоко изучила этот вопрос… Но могу сказать, что насекомые начинают суетиться и вести себя странно, когда поблизости гуляет нечистая сила. Какие-то духи либо просто что-то плохое витает в атмосфере. Как и погода. Даже в древней литературе мы можем заметить, что природа постоянно дает знамения людям и предупреждает их о чем-то. Но редко кто их понимает…
– Оу, ну это тоже очень полезная информация. Спасибо в любом случае! А если ты и еще что-то узнаешь, я тебя расцелую! Люблю тебя, Шерри! – с улыбкой произнесла Вэй и подошла к Шерри, чтобы приобнять ее за плечо.
– Эй, а меня кто обнимет? – с наигранной обидой произнес Джед. – Я тоже, может, буду полезным. Отгоню все тени от тебя! – смеясь, сказал он.
Вэй улыбнулась и подошла обнять Джеда. Прозвенел звонок, и все отправились на занятия в хорошем настроении.
Между четвертым и пятым уроком Вэй и компания решили сходить прогуляться на школьный двор. Погода стояла отличная. Самое то для отдыха на улице. Подростки пошли к любимому дубу, около которого было так классно сидеть. Они обсуждали школьные дела и ни о чем не волновались.
В какой-то момент перед глазами Вэй мелькнула тень. Она резко обернулась и осмотрелась, но ничего подозрительного не оказалось поблизости. Девушка подумала, что ей показалось, и продолжила сидеть с друзьями. Но действие повторилось. Вэй напряглась и стала тщательно осматривать каждую деталь на улице. Опять же она не увидела ничего стоящего. Шерри и Джед заметили напряженное состояние подруги и переглянулись между собой.
– Вэй, все в порядке? – спросил Джед.
– Д-а-а-а, – задумчиво протянула Вэй. – Просто на секунду я снова увидела тень.
– Где? Здесь?
– Вроде бы… Она мелькнула перед моими глазами пару раз. Я не успела понять, где она находилась, так как все произошло слишком быстро…
– Вэй, осмотрись повнимательнее. Может, увидишь что. А еще скажи сразу нам, мы тоже осмотримся, – подсказала ей Шерри.
– Хорошо-о… Я так и сделаю. Только тоже будьте начеку.
– Без проблем, – ответили дружно Джед и Шерри.
Все разговоры ушли на задний план, и каждый из троицы сейчас только и делал, что внимательно смотрел по сторонам. Спустя какое-то время бесполезного осмотра местности, Джед и Шерри начали сомневаться в Вэй. Может быть, ей и вправду показалось. Парень и подруга беспомощно смотрели друг на друга, давая понять, что ничего не видят. И смысла в этом действии в том числе. Но тут кое-что произошло.
Вэй заметила какое-то нечеткое движение рядом с кустами. Она насторожилась, высматривая, что же там двигается. Вскоре у кустов возникла давно знакомая тень человека на инвалидной коляске. Она как будто поманила Вэй пальцем к себе и исчезла вновь. Девушка встала и, как зачарованная, направилась к кустам.
Джед и Шерри вздрогнули, испугавшись странного поведения Вэй. Они видели, что ее взгляд направлен на кусты, но в них ничего не было. Она шла решительно к своей цели.
– Вэй, ты куда? – окрикнул ее Джед.
– Вэй, что там, в этих кустах? Ты куда, подруга? – так же крикнула ей вслед Шерри.
Но Вэй не собиралась ни менять траекторию движения, ни оборачиваться, чтобы взглянуть на друзей. Решительно продолжала идти по направлению к кустам.
В самих зарослях уже давно не было тени, поэтому действия Вэй были бессмысленны. Но какая-то сила словно тянула ее туда. Она все шла и шла, оставляя без внимания попытки Джеда и Шерри докричаться до нее.
Друзья, поняв, что их вопросы не помогают, тоже встали и направились вслед за Вэй. Они ускорили шаг, чтобы догнать ее. Каждый из них про себя отметил, что мере приближения к кустам воздух становился все плотнее и зловоннее. Словно что-то пыталось отгородить друзей от девушки и кустов. Но Шерри и Джед все еще шли за Вэй. Они просто не могли оставить подругу.
Тем временем Вэй уже была близка к кустам. Еще пару шагов и… Она у них. Она поднесла ладонь над кустами, погладила листья и ветки. Но кусты были слегка колючие, и Вэй умудрилась уколоться.
Легкая боль пронзила палец, и Вэй пошатнулась. Сознание вновь вернулось к ней. Она попятилась назад от кустов и налетела спиной на Джеда. Он поймал ее и повернул к себе. Вэй смотрела на друзей удивленными глазами, совершенно не понимая, что только что произошло.
– Вэй, что, черт возьми, только что было? – спросил не менее удивленный Джед.
– А-а… ребят… а как мы оказались у кустов?
– Ты сама пошла прямиком к ним, как будто тебя что-то тянуло сюда. А мы за тобой последовали, слишком уж целенаправленно ты шла, – ответила Шер.
– Ты ничего не помнишь? – спросил Джед.
– Что… Нет, я что-то вообще все пропустила. Я помню лишь, как мы сидели у дерева и высматривали тень… Ох… Что это было тогда…
– Я не знаю, но могу сказать уверенно, что сейчас будет урок и нам стоит вернуться, –сурово сказал Джед.
– Ты прав, потом обсудим произошедшее…
Подростки подбежали к дубу, схватили свою рюкзаки и отправились в школу.
Уроки закончились быстро, больше происшествий не было. Вся троица шла домой, обсуждая события, произошедшие на школьном дворе.
– Вэй, ты ничего не вспомнила?
– Не знаю… Я поняла только то, что увидела тень, а потом все как в тумане…
– Ну а потом ты пошла прямиком в кусты, наверное, там тень и была. Но почему ты была как будто в трансе и сейчас ничего не помнишь…
– Это очень хороший вопрос, Шер, но, кажется, мы никогда не узнает ответа на него.
– Что очень печально, однако. Эх, ладно, давайте не будем продолжать этот напряженный разговор. Слишком уж в последнее время мы пессимистичными стали.
– Джед прав, стоит уже сменить тему.
– Наверное, вы правы… Шер, как там насекомые поживают?
– Суетятся что-то, все никак не расслабляются. Пчелы стали меньше меда делать, я все реже нахожу куколок… Гусеницы не считают условия для метаморфоза комфортными, хотя сейчас самый благоприятный период… Что ж, надеюсь, это скоро пройдет… А то многое может пойти не так из-за такой работы насекомых.
– Ох, даже букашки пессимистичными стали. Мы же решили закрыть эту тему? Давайте что-то веселое обсудим, а? – Джед начинал немного злиться.
– Ладно, Джед, не бухти. Ты что предлагаешь обсуждать? Скейты твои опять?
– Ну почему сразу скейты, хотя я не понимаю, что они вам сделали.
– Ой все, понеслась, – Вэй и Шерри переглянулись и рассмеялись, а Джед в это время непонимающе смотрел на них.
Вэй взяла плед, оделась потеплее, заварила себе чай в термосе и взяла вкусняшек. Она уже приготовилась к своему новому вечернему ритуалу – высматриванию сомнительной тени на крыши дома. В этот раз настрой у нее был решительный. Если надо будет, она спрыгнет и побежит за тенью, только бы найти ответы на все свои вопросы.
Спустя полчаса на улице не было замечено никакого движения. Вэй спокойно ждала, но чувствовала, что скоро ей это надоест. Время убегало так же быстро, как и исчезало ее терпение. Спустя еще полчаса она встала и начала собирать вещи, чтобы спуститься обратно в комнату. Но не тут-то было.
Она услышала громкий звук, доносящийся с противоположной стороны улицы в стороне. Девушка быстро обернулась и увидела до боли знакомый силуэт. Тень пряталась за деревом, наблюдая за ней. Вэй ликующе улыбнулась. Тень не заметила, что ее пребывание здесь рассекретили и не исчезла. Вэй осознала это и решила перейти к действиям.
Девушка взяла фонарик, перцовый баллончик, надела кроссовки и тихо вышла из дома. Она подкралась к дереву, за которым пряталась тень, все еще стоявшая неподвижно. По ходу движения ее что-то смутило, но она не стала отступать. Ощущение опасности нарастало с каждым шагом.
И вот остается лишь пара шагов до дерева, и объект, преследовавший ее так долго, будет рассекречен. Ноги дрожали, руки тоже. Она еще никогда не была так близка к цели. Причем к цели пугающей, не совсем обычной. Вэй собралась с духом, достала перцовый баллончик и приготовилась к обороне. Она выскочила из-за дерева, разбрызгивая перцовку. Вэй отбежала в сторону, чтобы газ не заставил ее кашлять и плакать и отдышалась. Девушка открыла глаза и со страхом взглянула туда, где стояла тень. В ее глазах появилось удивление.
Никакой тени или человека даже близко не было. Лишь груда мусора. Вэй закрыла глаза, а затем снова открыла их. Но картина не изменилась. Она подошла поближе и осмотрела мусор со всех сторон. И в правду, если смотреть издали, он был похож на инвалидное кресло… Кто-то явно сыграл с ней злую шутку. На дворе была ночь, и, чтобы не вляпаться в еще одну историю, рассеянная и расстроенная Вэй вернулась домой.
Придя в свою комнату, она бросилась на кровать и стала бить подушку. «Кому только в голову пришло так расположить мусор! Как я могла повестись на это! Глупая черная тень, как же ты меня уже достала!» – кричала она. Надолго ее не хватило, так как руки и ноги буквально отказывались слушаться. Боль все еще пронзала все тело при любом движении и даже не собиралась становиться слабее. Вэй серьезно задумалась, не сходить ли ей к врачу.
Покрутив в голове эту мысль, она решила съездить завтра в больницу для осмотра, но не говорить ничего друзьям ни о вечерней прогулке, ни о враче. Также она всерьез задумалась, а нет ли у нее проблем с головой… Ведь никто из друзей или других людей не замечает ничего странного, а сегодняшний случай окончательно заставил ее усомниться в себе. «Но боли же так просто не появятся?» – думала она. «Ну а с помощью таинственной тени они как возникнут?» – вопросов было больше, чем ответов.
От стольких мыслей глаза сами стали закрываться, и вскоре Вэй уснула. Она забыла закрыть окно за собой, и холодный ветер во всю стал хозяйничать в ее комнате. Но не только он в эту ночь побывал там…
Около трех ночи что-то появилось на крыше. Скрип колес раздавался из окна. Но Вэй спала, спала сладко, ни о чем не подозревая. Слегка трясущаяся рука потянулась к окну. Дряхлые пальцы приподняли его, открывая доступ в комнату. Словно по воздуху, инвалидная коляска с мужчиной на ней вплыла в комнату и аккуратно опустилась на ковер.
Мужчина преклонных лет в очках и с небольшой лысиной на голове сидел на коляске, пристально изучая Вэй. Он осматривал девушку, мирно спящую в своей кровати, с головы до ног, будто бы оценивая ее состояние. Спустя какое-то время, убедившись в чем-то своем, мужчина произнес: «Спи, спи, Вэй Тимминс, скоро мы с тобой увидимся», – и испарился.
На утро девушка проснулась, дрожа от холода. Она открыла глаза, окинула взглядом комнату и обнаружила незакрытое окно. «Вот черт, я же вчера совсем о нем забыла», – вспомнила она. Вэй встала с кровати, закутавшись в одеяло, и подошла к окну. Она хотела закрыть его, но кусочек бумаги в оконной раме заставил ее изменить план действий. С интересом и нарастающим ужасом она стала разворачивать записку.
«Дорогая Вэй!
Пишет тебе твой милый друг, хоть с тобой мы лично еще не знакомы. Не отказывайся от помощи близкого, не беги от неизбежного.
Д. Синдер»
Вэй опустилась на кровать и невидящим взглядом оглядела комнату. Она вся дрожала. В голове, как по телевизору, транслировалась лишь одна мысль: «Это он». Та самая тень, тот самый человек на инвалидном кресле, это он. Это письмо от него, без сомнений. Вэй приступила к тщательному анализу каждого слова в письме.
– «Милый друг», то есть он считает нас друзьями? «Еще не знакомы», значит, вскоре познакомимся. Неужто сама тень так просто выдаст себя? Не может быть, я не верю, – размышляла она. – А эта пафосная фраза… Чью помощь я отклоняю? От чего бегу? Ничего не ясно… Он хочет мне помочь? Но в чем? Ах, эти боли… Но разве это не влияние его самого? Боже, почему так много вопросов…
С каждой минутой размышлений все запутывалось еще больше. И все-таки время поджимало, и Вэй уже было пора в школу. Она побежала переодеваться и умываться, кинув письмо в рюкзак, чтобы в школе еще раз изучить его. Но, как и прежде, она решила ничего не рассказывать Шерри и Джеду. Она сомневалась, что они воспримут ее слова всерьез…Вэй собирала рюкзак, пристально глядя на письмо, которое так и кричало: «Открой меня и прочитай снова!». Ей предстояла поездка к врачу, поэтому стоило уйти из школы побыстрее. Чья-то рука упала на ее плечо, и от неожиданности Вэй вздрогнула.
– Эй, ты чего такая нервная? Уже своего парня не узнаешь? – с улыбкой произнес Джед.
– Фух, Джед, это ты. Не пугай так больше, пожалуйста.
– Та-а-ак, у кого-то что-то случилось? Что за синяки под глазами и почему руки трясутся? Ты хорошо спала? Чувствуешь себя вообще нормально?
– Да, – резко ответила Вэй. – Все хорошо, Джед, давай позже. Мне сейчас нужно по делам…
– И ты даже не скажешь, что за дела? Не узнаю тебя…
– Джед, слушай, я просто устала. Отстань уже со своими расспросами. Давай, я побежала… – она приобняла его и быстро удалилась в сторону выхода из школы.
Джед стоял ошарашенный таким поведением девушки. Обычно она была веселой и милой с ним, а если что-то случалось, Вэй всегда старалась вкратце изложить ситуацию, а не сбегать так. С ней явно что-то происходило, и Джед это понимал.
Вэй выбежала из ворот школы и вызвала себе такси, чтобы доехать до больницы. Утром она успела записаться на прием и сейчас сидела в коридоре, ожидая своей очереди. Легкое беспокойство мучало ее, а мысль снова прочитать письмо так и крутилась в голове. Как будто что-то изменится в записке, если она прочитает ее еще раз…
– Вэй Тимминс, – позвала медсестра.
А это означало, что пора идти к врачу и, наконец, понять, что с ней происходит. Вэй медленно зашагала к кабинету и потянулась к ручке двери. Тень сомнения мелькнула перед ее глазами, но было уже поздно. Врач поприветствовала ее и попросила присесть на стул, рассказать о своих жалобах.
– С недавних пор меня мучает жуткая ломота в теле… Сначала просто болели пальцы, но с каждым днем боль возрастала, и сейчас она распространилась по всему телу. А также добавилось головокружение, еще часто темнеет в глазах. Синяки по всему телу появляются без видимой причины…
Врач слушала все жалобы девушки, внимательно следя за ее мимикой. Когда Вэй закончила, доктор попросила ее раздеться, чтобы осмотреть синяки и кости. Вэй послушно выполнила ее просьбу. Женщина увидела ушибы пациентки и немного удивилась их количеству.
Вэй всегда смущалась раздеваться перед врачами, поэтому сейчас она немного нервничала. Да и тревожные мысли не уходили из головы… Заметив напряженность девушки, женщина стала еще более внимательно присматриваться к ней.
– Скажите, а у вас в семье все в порядке? – спросила неожиданно для Вэй врач.
– Да-а… А какое это имеет значение? – замялась она.
– Вэй, присядьте, пожалуйста, на стул. Можете уже одеться.
Вэй вновь послушалась доктора и присела на стул, нервно покусывая губы, так как вид врача не предвещал ничего хорошего.
– Вы же понимаете, что здесь все строго конфиденциально? И если вы что-то расскажете в этом кабинете, никто об этом не узнает.
– Да, но какое отношение это имеет к синякам?
– Послушайте, Вэй… В современных семьях, так сказать, не всегда царит гармония… Часто случаются конфликты между членами семьи и…
– Вы к чему все это клоните? Вы хотите сказать, что меня бьют дома? Что за бред вы несете?!
– Вэй, успокойтесь. Здесь вам не грозит ничего, вы можете быть откровенной.
– Меня никто не бил! Мои родители даже мысли себе этой не позволяют, что уж говорить о самом действии! Ваши обвинения ничем не обоснованы!
– Давайте сменим тон на более спокойный, Вэй? К чему нам эти споры? Если вы это утверждаете, то хорошо…
– Уж на том спасибо. Я здесь, чтобы узнать, все ли со мной в порядке. Что можете сказать по этому поводу?
– Я не обнаружила никаких видимых повреждений или нарушений. Если вам хочется узнать что-то более подробно, то могу посоветовать сдать анализы и сделать томографию и ЭКГ. Но, думаю, в последних двух процедурах нужды нет. Вы здоровы, Вэй, а синяки просто так редко появляются… В любом случае, может, возьмете визитку центра помощи жертвам домашнего насилия?
– Я не намерена это больше терпеть. Спасибо, доктор, за осмотр, но на этом я вынуждена вас покинуть. До свиданья, и засуньте свою визитку куда подальше.
Вэй вышла из кабинета, громко хлопнув дверью. Она направилась к стойке администратора, чтобы записаться на сдачу анализов. Вэй вся кипела от злости. «Насилие в семье! Да как они могли такое подумать?! Что за мысли! Как будто синяки сами по себе появляться не могут. Пф… слышали бы их мои родители», – негодовала она.
Девушка записалась на сдачу анализов на следующий день и отправилась домой. Она снова вызвала такси и в машине размышляла о последних событиях. Происшествие на школьном дворе, вечер и тень от мусора, письмо… И только сейчас она поняла, как близко к ней был тот мужчина… Ведь письмо находилось в ее комнате, а это означает только одно… Таинственный человек был у нее дома. Он находился рядом с ней, видел ее и, кто знает, сколько времени он пробыл там. Кто знает, что он еще делал ночью в ее доме…
Эти мысли настолько испугали Вэй, что она пришла к решению всегда брать с собой перцовку, закрывать двери и окна и заканчивать со своими новыми вечерними ритуалами. Слишком много пугающих событий произошло за эти несколько дней… Поискали приключений в жизни и хватит, а то безобидная игра перерастает во что-то серьезное…
Глава 3
Солнце ярко светило, на небе не было ни облачка, вся природа словно пела и танцевала, наслаждаясь погожим днем. Птицы кружились в вышине, насекомые мирно опыляли цветочки и ползали по листикам, бездомные коты грелись на солнышке, а собаки, по своему обычаю, выпрашивали еду в парках. И только Вэй угрюмо ехала на такси в клинику, чтобы сдать анализы.
Проблемы со здоровьем серьезно стали волновать ее. Боли не прекращались, а усиливались. Утром, когда она умывалась, пошла кровь из носа. У Вэй такое происходило нечасто, и сначала она растерялась, но потом сообразила, что делать. Количество синяков на теле тоже возрастало, хоть Вэй и старалась запоминать каждое свое неловкое движение, которое могло привести к их возникновению. Картина с каждым днем становилась плачевнее, и сдача анализов была последней надеждой Вэй выяснить хоть что-нибудь.
Когда Вэй проходила мимо стойки регистрации, женщина, работающая в клинике, с сочувствием посмотрела на нее. Вчера она уже заметила Вэй, и сотруднице больницы стало жаль, что в столь юном возрасте возникают проблемы со здоровьем.
Вэй прошла в кабинет, поставила баночку с мочой в ящик и прошла к кушетке. Сестра взяла у нее кровь из пальца и вены. Вэй спокойно ждала, когда все это кончится и она сможет вернуться домой. Атмосфера больницы давила на нее. Особенно, когда ты находишься в ней второй день подряд.
Когда все анализы были сданы, Вэй уточнила у врача, как долго придется ждать результатов. Врач сказала, что потребуется два-три дня, а затем нужные документы отправят Вэй на почту. Девушка грустно кивнула, размышляя, почему нельзя все проверить в этот же день, и отправилась домой.
По дороге ей позвонила Шерри. Девушка поинтересовалась, как себя чувствует ее подруга. Вэй, как и решила для себя раньше, не стала рассказывать правду. Она убедила Шерри, что сейчас ей уже лучше и болей почти нет. Говоря все это подруге, Вэй почувствовала стыд… Это так грустно, что она не может быть откровенной с подругой. Но сейчас лучше не рисковать, а то мало ли к чему приведет излишняя откровенность.
Весь путь домой Вэй проболтала с Шерри. Она наконец-то смогла отвлечься от тяготящих ее мыслей и немного расслабиться. Девушки обсуждали все, что только можно, не переживая ни о чем. После этого разговора Вэй решила для себя поменьше зацикливаться на сложившейся ситуации и побольше проводить времени с подругой и парнем. Шерри предложила прогуляться в лесу вдвоем на следующие выходные, чтобы она смогла понаблюдать за бабочками и заодно устроить пикник. Вэй с радостью приняла предложение подруги, ведь ей так необходимо было развеяться. А также Шерри сказала, что выяснила что-то по поводу связи насекомых и подозрительных событий, но это следует рассказывать в спокойной безлюдной обстановке. Поэтому пикник в лесу превосходно подойдет для этого.
После слов подруги, Вэй переполняло любопытство. Ведь Шерри даже не подозревала, насколько ситуация Вэй стала серьезнее. Но как бы Вэй не пыталась разговорить подругу, Шерри хранила молчание.
Три дня Вэй томилась в ожидании анализов, а затем и выходных. Дни тянулись как никогда долго, раздражая девушку. Боль в теле усиливалась, но ненамного, и это радовало. Вэй становилась раздражительнее и напряженнее. Друзья стали переживать за нее, и каждый пробовал поговорить с ней, но разговоры ни к чему не приводили. Вэй избегала всего, что хотя бы косвенно касалось тени. Если кто-то начинал разговор на ее новые «запретные» темы, Вэй сразу начинала кричать или уходила. После нескольких неудачных попыток Джед и Шерри перестали пробовать. Они смирились со странностями в поведении Вэй, но так же продолжали беспокоится о том, что может случиться дальше.
Настал долгожданный день, когда должны были наконец-то прийти результаты анализов Вэй. Как только девушка проснулась, сразу же проверила почту. Конечно, не обнаружив ничего, она расстроилась, но вспомнила, что все официальные сообщения обычно приходят ближе к обеду. Вэй уныло пошла собираться в школу, думая только о заветном письме.
Весь день она была какой-то потерянной и не могла сосредоточится на уроках. На деле, она даже не пыталась. Вэй прекрасно понимала, что пока не узнает результаты анализов, ни о чем спокойно думать у нее не получится. Шерри и Джед тоже заметили рассеянность подруги, но, обменявшись взглядами, не стали и пытаться завести разговор.
На последнем уроке Вэй сидела как на иголках. Она нервно следила за стрелками на часах и была готова бежать в любой момент. Даже учительница, возмущенная таким поведением, под конец занятия сделала замечание Вэй за бестактность. Конечно, девушку это не беспокоило, она даже не обратила внимание на попытки преподавателя привлечь ее внимание. И вот прозвенел звонок, Вэй схватила свои вещи и поторопилась покинуть школу, даже не попрощавшись с друзьями. Шерри и Джед были крайне удивлены таким поворотом событий. Вэй уже вышла за ворота школы, а ее друзья только покидали кабинет.
– Шерри, тебе не кажется, что Вэй переходит все границы? Я все понимаю, у каждого свои тараканы в голове, но чтобы вот так убегать из школы, даже не попрощавшись со своим парнем и подругой… Это как-то очень странно.
– Может, у нее дела какие-то срочные? – попыталась оправдать Вэй Шерри.
– Даже если и так, то она могла нас предупредить. Мы целый день были вместе, почему нельзя было подойти и сказать, что ей нужно будет после школы по делам, чтоб мы не ждали и не переживали! – начинал горячиться Джед.
– Я… я не знаю, Джед. Не злись только, это не поможет.
– Но почему она так делает? Может… может, она нашла себе другого?
– Джед, ты чего? Ты как до этого додумался-то? Я все понимаю, мне тоже не очень приятно, но она точно не нашла тебе замену! Ты же знаешь Вэй, она не такая. Я думаю, сейчас у нее просто сложный период в жизни. Вспомни недавние события, как мы сами переживали из-за этих теней, хоть даже и не видели их… Можно представить, каково ей сейчас. Поэтому нам не следует обвинять ее в чем-то и обижаться. Это точно пройдет, я уверена, стоит лишь немного подождать, – Шерри улыбнулась и приобняла Джеда.
Парень посмотрел наивным грустным взглядом на Шерри и крепко ее обнял, шмыгая носом ей в плечо.
– Спасибо, Шерри… Ты настоящая подруга, –Джед продолжал обнимать Шерри.
Они простояли в таком положении еще несколько секунд, а затем Джед отпустил Шерри и отстранился.
– В эти выходные я договорилась с Вэй сходить на пикник в лес. Мы посидим с ней, мирно поболтаем, обсудим всякое… Может, что и выяснится, а может, и вообще решится. Не переживай, Джед, все наладится, даже если нет, то мы вместе с этим справимся. И если случится что-нибудь интересное или я что-то узнаю на пикнике, то тоже обязательно тебе расскажу.
– Хорошо, спасибо тебе еще раз, – Джед улыбнулся Шерри, и они пошли дальше вместе.
В это время Вэй успела добежать до дома. Она поднялась к себе в комнату, запрыгнула на кровать, достала ноутбук и открыла почту. Вот оно! Долгожданное письмо с результатами анализов. Лишь один клик отделяет Вэй от возможного решения всех проблем. Может, она сейчас нажмет и увидит, что какой-нибудь показатель выше или ниже нормы, а потом лаборант напишет внизу бланка пояснение, куда ей стоит обратиться и что делать. Может быть, выяснится, что у нее какая-нибудь болезнь, нехватка витаминов или, наоборот, их переизбыток… Может быть, сейчас она узнает научное объяснение всем странностям, произошедшим за последнее время с ее телом. Все будет лучше неизвестности…
Вэй долго решалась прочитать письмо, но все-таки открыла файл. Вот они, результаты, которые она так долго ждала. Показатели, показатели… Вэй пристально изучала каждую строку, каждую букву и цифру… Она дочитала письмо до конца и увидела общий результат. Руки опустились, взгляд стал стеклянным. Что-то словно надломилось в ней. Надежда на лучшее практически испарилась. Все анализы хорошие. Ни один показатель не понижен, все так же, как и у совершенно здорового человека. Ей снова придется оставаться в мучительном неведении, которое она так ненавидела.
Стеклянным взглядом Вэй продолжала сверлить монитор в надежде, что придет еще одно письмо, где ей покажут правильный результат. Такой результат, который устроит ее, которой сможет успокоить ее, убедит в том, что она не сходит с ума и не калечит себя сама. Но ничего не происходило. Анализы верны, Вэй совершенно здорова.
Печальная, Вэй пошла заниматься своими делами. Ее немного радовала мысль, что сегодня уже пятница, а завтра выходные и она наконец-то сможет отдохнуть. Да и перспектива провести время с подругой тоже ее более чем устраивала. Вэй так устала от всех дел и проблем, что ей необходимо было сходить развеяться.
Глава 4
Наступила долгожданная суббота. Вэй наконец-то выспалась и проснулась в хорошем настроении. Боль так и не стала меньше, синяков прибавилось, Вэй чувствовала слабость и жуткую усталость каждый день, но сейчас все это ушло на второй план. Ее мысли занимала только предстоящая прогулка с Шерри. С болью она давно смирилась и научилась ее терпеть, ну а сейчас, когда даже анализы хорошие, то ничего Вэй не спасет. Поэтому, и правда, лучшее решение было игнорировать боль, просто не зацикливаться на ней.
Уже в три часа Вэй нужно было выходить из дома, чтобы отправиться в лес, поэтому девушке следовало поторопиться. С вечера она приготовила свой фирменный голубой чизкейк, и сейчас ей нужно было достать его из холодильника и украсить. Вэй сбежала вниз, взяла торт и принялась декорировать его, вырисовывая белые облачка на голубом креме. Когда торт был готов, Вэй побежала прихорашиваться в свою комнату.
Вэй надела светло-голубую длину юбку и синий топ, а сверху накинула белую рубашку. «Небо в человеке», – подумала она. У нее было прекрасное настроение, и погода на улице была замечательная, поэтому Вэй решила еще и сделать макияж, пока позволяет время. Она подвела снизу глаза синим карандашом, а сверху голубыми тенями, добавила розовато-красных румян на щеки, подкрасила розовым блеском губы и нанесла белую и синюю тушь. Весь образ получился очень воздушным и нежным, как будто Вэй спустилась откуда-то с небес.
Положив нужные для пикника вещи в белый шоппер, Вэй достала чизкейк из холодильника и побежала на встречу к подруге. Они встретились у дома мистера Аддерли. Шерри, как полная противоположность Вэй, была одета в коричнево-зеленые тона. Вельветовые коричневые шортики с полосатыми чулочками, темно-зеленый вязаный кардиган и бежевый топ. Каштановые волосы небрежно падали на плечи девушки. Веснушки придавали выражению лица Шерри какое-то игривое настроение. «Веснушки – это поцелуи солнца», –вспомнила Вэй и улыбнулась про себя. «Как может солнце поцеловать само себя?» – подумала она.
В руках подруга держала клетчатый плед и корзинку для пикника. А также сумку с травником и баночками для растений.
Девушки обнялись и отправились в лес, чтобы устроить долгожданный пикник. По дороге они болтали обо всем на свете. В основном ничего серьезного, скорее стандартные женские темы. Они даже не заметили, как оказались в лесу.
В лесу царила спокойная, мирная, уютная атмосфера. Солнечные лучи с трудом пробивались сквозь кроны деревьев. Листья начинали менять свой окрас, поэтому в лесу создавалось ощущение, что кто-то разлил краску. Некоторые листочки уже опали и устилали дорожки, тихонько шурша. Птички пели свои песни, насекомые летали и суетились, мышки и другие небольшие животные леса бегали по своим звериным делам. Вэй и Шерри прошли немного вглубь, перешли овраг, а затем свернули с тропинки чуть влево, чтобы найти полюбившуюся им полянку.
Девушки пробрались сквозь заросли деревьев и устроились на травяном островке. Деревья здесь немного расступились и позволяли дневному солнцу освещать все вокруг. Шерри расстелила плед и разложила еду, которую взяла с собой. Вэй тоже достала свой торт и поставила прямо в центр пледа.
– Вау, Вэй, ты просто превзошла себя! – с восхищением сказала Шерри.
– Спасибо, Шер! Я старалась, – Вэй смущенно улыбнулась.
– Я сделала нам сэндвичи с курицей и взяла лимонад. А еще орешков, печенье и, конечно, джем и арахисовую пасту для них.
– О, Шерри, это отлично. Я так рада, что мы наконец смогли выбраться погулять. В городе такая нагнетающая обстановка… Очень напрягает.
– Да уж, согласна с тобой полностью. В лесу как-то легче стало. Как будто смогла вздохнуть полной грудью. Хотя вроде бы нет причин для таких различий в обстановке…
– Не знаю, сама же замечала, странные вещи происходить начали. Та история с тенью, мои боли, да и ты говоришь, насекомые паникуют…
– А ведь ты права. Должно быть, в лес все это зло просто не может проникнуть. Ведь существует некий барьер между цивилизацией и природой. Природа защищает себя и своих обитателей от негативного влияния городов, возможно, и твоя тень пробраться сюда не может из-за этого. Кстати, ты все еще замечаешь ее? И как твои боли?
– Тень я уже вижу не так часто, но она все еще преследует меня. Я просто привыкла к этому, приняла как данность, и теперь легче. Хотя бы не дергаюсь каждый раз, когда вижу ее. А насчет болей, то все почти прошло, не переживай, – конечно, Вэй не стала говорить всю правду подруге, но в лесу боль как будто действительно стала слабее.
Вэй казалось это странным, особенно после слов подруги о барьере.
– А что насчет насекомых? Ты говорила, что узнала что-то про них.
– А, точно, я и забыла… На самом деле, нового я ничего не узнала, просто в очередной раз убедилась, что насекомые своим поведением предупреждают людей о грядущей опасности. Они чувствуют ее, видят приближающиеся неприятности и стараются как-то помочь людям. Вот и сейчас, по идее, также… В книге было описано поведение бабочек. Траектории их полетов, движения и многое другое. Я хотела понаблюдать за ними, чтобы проверить свои догадки. Но этим займемся позже, давай сейчас просто поболтаем и поедим.
– Да, это отличная мысль, но все же… Что такого могут чувствовать насекомые? Это же глупо, такое бывает только в детских сказках. Да и смысл насекомым помогать нам? Мы же убиваем некоторых из них и, в целом, относимся далеко без любви.
– Насекомые – это развитой вид. Даже не представляешь, насколько. Они как наши телохранители, если научиться понимать их. С помощью своего шестого чувства они способны почувствовать приближающуюся опасность. И ты же сама знаешь, что ничего в этом не глупого нет, а то ты не стала бы расспрашивать об этом и каждый день думать о тени.
– Что?! Но я не думаю о тени каждый день! – с удивлением воскликнула Вэй.
– Кажется, ты знаешь себя хуже, чем я тебя. По тебе сразу видно, что ты чем-то обеспокоена. Мы с Джедом давно заметили это. А так как других причин для твоей нервозности больше нет, остается только тень. Но, думаю, Джед не додумался до этого. Я не стала делиться с ним своими теориями, чтобы он не переживал лишний раз. Про тебя давно все ясно. Только почему ты не рассказывала нам?
– А-э, – Вэй не знала, что ответить подруге. – Я просто боялась, что вы посчитаете меня сумасшедшей. Мне кажется, Джед так и считает. Я помню те подозрительные взгляды, которые вы на меня бросали.
– Вэй, ты, прежде всего, наша подруга, мы бы не стали тебя осуждать. Джед в этом плане, конечно, категоричней… Но не забывай, что он мужчина, и всех тонкостей ему не понять. А что касается меня, я не стала бы тебя называть сумасшедшей. Прежде всего, я бы помогла разобраться во всей ситуации, ты же знаешь меня. Ты всегда можешь положиться на меня, Вэй.
– Ох, Шерри… Извини, что я не делилась с вами ничем… Я так сама боялась всего этого… И страх, что вы осудите меня, заставлял меня быть более скрытной. Спасибо тебе, что ты есть. Я так нуждалась в поддержке… – по щекам Вэй потекли слезы.
Шерри пододвинулась к подруге и обняла ее.
– Ну, ты чего, Вэй? Не плачь, пожалуйста. Все будет в порядке, мы вместе разберемся со всеми проблемами! И не такое решали, справимся. Но ты должна впредь рассказывать нам все. Без лжи и во всех подробностях. Просто пообещай это, иначе мы не сможем помочь тебе.
– Хорошо, Шерри… Я обещаю… – всхлипывая, добавила Вэй.
– Вот и славно, а теперь успокойся и отвлекись. Давай обсудим что-нибудь другое, а когда ты будешь готова, вернемся к этой теме, –Шерри потянулась за своей корзинкой и достала оттуда сэндвичи. –Держи. У нас все-таки пикник, – она улыбнулась и протянула еду Вэй.
Девушка взяла сэндвич из рук подруги и тоже слабо улыбнулась.
– Спасибо, Шер! Я люблю тебя, подруга!
Девушки приступили к еде и долгим разговорам ни о чем.
В это время Джед ехал на скейте на встречу с друзьями. Он выехал достаточно рано, и сейчас у него еще оставалось время в запасе, поэтому парень решил проехать по длинному пути. Джед помнил, что Вэй и Шерри должны были пойти на пикник в этот день, и Шерри могла выяснить, что происходит с его девушкой. Скейтер все крутил это в голове и никак не мог расслабиться. И только в надежде, что ему удастся отвлечься от грустных мыслей, он согласился встретиться с друзьями.
Джед проезжал по дороге, находившейся на краю города. Если перейти ее, то можно оказаться в облагороженном лесу, в котором как раз таки были на пикнике подруги. Жители города часто гуляли в нем. Зайдя в глубь, можно было прийти к роднику или же добраться через поле в соседнее село. Их город был очень маленький, и его со всех сторон окружал лес, так что все люди, живущие там, любили природу.
Проезжая рядом с началом тропинки в лес, Джед заметил странную фигуру. Мужчина пожилых лет на инвалидном кресле остановился у дорожки и пытался проехать. Но что-то словно встало на его пути. Старик не мог сдвинуться ни на метр вперед. Создавалось впечатление, что он упирается в стену, но препятствий перед ним не было.
Джед замедлил ход и стал рассматривать незнакомца. Лысина блестела на солнце, старомодный свитер еле заметен за спинкой коляски. На мужчине были небольшие очки прямоугольной формы. На руках и висках сильно выступали вены. Это характерно для пожилых людей, но Джеда все равно напрягла эта деталь.
От мужчины словно веяло чем-то пугающим, нервирующим, холодным… Парень остановился и взял скейт под руку, а сам медленно пошел дальше, не сводя глаз со старика. Джеду было очень интересно, что инвалид собирается делать дальше и сможет ли он попасть в лес.
К несчастью, старик, видимо, почувствовал, что за ним наблюдают и, обернувшись, увидел Джеда. В его глазах на миг сверкнула злоба, а затем их выражение стало добрым и ласковым. На лице мужчины появилась милая улыбка, небольшие морщинки украшали взгляд и придавали ему вид безобидного старичка. Теперь он уже не приводил в ужас от одного только взгляда на него, а, наоборот, внушал доверие.
Старик стал пристально изучать Джеда, а парень, напротив, смутился и отвел взгляд. Ему было неловко из-за того, что �
