Атомная лопата: Охота за полимерами

Размер шрифта:   13
Атомная лопата: Охота за полимерами

Глава 1. Последовательно-обломная

Несмотря на фиговое состояние (болело после боевого форсажа всё!), на волнение за Светку (когда раздался взрыв – я испугался даже не до мокрых штанов, а до заледенелого нутра) и её поломку… да какую поломку, травму! Короче, несмотря на все эти неприятности, вид четырёх энергоконверторов основного контура, ВОдЧ-18, искренне радовал. Нашли, наконец-то! Заодно и транспорт есть, чтобы увезти их с собой. Все заберу! Пригодятся!

В общем-то, если подумать, на Нитронске вполне можно решить и светкины проблемы: и старую, с синтокожей, да и новую, с рукой.

Хотя, конечно, просто запредельное рукосуйство вышло, кинул я взгляд на андроида. Впрочем, она и сама осознаёт, ну и есть надежда, что таких глупостей, как шляние по минному полю, творить больше не будет. Хотя другие, может, и не совсем глупости, но будет совершать точно. Один я молодец.

– Свет, я вниз, – наконец, сообщил я, а то стоять над проломом можно до бесконечности, но дело себя не сделает, – Сейчас принайтую канат…

– Я возьму его, Жора, – ответила она, – Несмотря на некоторую некомплектность, сил вытащить тебя и конвертор мне хватит, ты только закрепи его получше. А сам ты вряд ли сможешь его вытащить, да и выбраться тебе будет тяжело.

А ведь права Светка. Нет, выбраться-то выберусь, да и поднять энергоконвертор смогу, но в текущем состоянии это будет откровенно мучительно. А зачем мучиться, когда можно не мучиться? Да и закончим быстрее, что не помешает: фон высокий, Светке, да и Автобусу, лишнее время в зоне повышенной ионизации находиться не стоит.

Так что передал я Свете конец каната. Помотав головой на предложение помощи, она извернула оставшуюся руку так, что обмотала и надёжно зафиксировала конец.

А я сиганул в склад, постаравшись удержаться на ногах. Получилось, но ощущения, конечно… Ну да и чёрт с ним. Вокруг стояли стеллажи, большей частью пустые: местные мутанты оставили только не нужное, как раз ВОдЧ-18 и несколько генераторов направленного ЭМ-поля.

Подошёл я к одному из энергоконверторов, пригляделся. И как-то мне слабенькая, но явная электроактивность внутри прибора ни черта не понравилась. Пнул легонько в борт, а тот… просто порвался, как бумага. А я еле отскочить успел: из дыры высыпалось пяток стеклянных тараканов, вовсю светящихся зеленым светом. Собственно, пронзивший страх, последующая боль от отпрыгивания (перетруженные мышцы никуда не делись) и досада на себя, балбеса – был реальный шанс остаться без ноги, в компанию к Свете без руки…

В общем, только эта совокупность факторов и позволила мне не впасть в полнейшее расстройство. С истерикой и чуть ли не слезами: обидно, сильно, вот рвались, столько всего, а в конце – тараканы!

Пригляделся электрозрением, вздохнул. Выматерился, еще вздохнул. А что еще оставалось?

– Свет, вытаскивай меня. Пожалуйста, – попросил я.

– А что с нашими призами? – послышалось сверху недоуменное.

– А ты не видела, что ли?!

– Я трос, знаешь ли, Жорочка, могу только на ножках тянуть! Уж прости, перебирать больше нечем. Так что не видела, уж прости, – ядовито ответила металлическая девушка.

– Да и ты меня, – встряхнулся я. – Тараканы тут, Света. Видно, обмотка или схемы конверторов им больше по вкусу, чем нержавейка. А как четырёхсуставчатые вскрыли склад – эти кислотные твари набились внутрь. Выжрали всё.

– Поня-а-атно. Обидно, – ответила Светка. – Держишься?

– Держусь.

– Вытаскиваю.

– Вытаскиваюсь.

Вытащился я, стараясь держать себя в руках и не впадать в неконструктивные эмоции. Весь наш поход за конвертором, с кучей трупов местных мутантов (сами, придурки, виноваты, но факт остаётся фактом), с травмированной Светкой, нервотрёпкой и риском – всё, чтоб его, зря!

Ну да ладно, упёрся я руками в колени, согнувшись – так болело всё не так сильно. Всё неважно, раз мы живы. И Светку починим, и конвертор найдём. В конце концов – Союз, даже перед Уралом, большой. Пусть долго, но будем в каждую деревеньку заглядывать, но конверторы найдём. И в каждый городок за запчастями заглянем – Светку лечить надо.

– Ты как, Жора? – сочувственно спросила Светка.

– Нормально я, Свет, – хмыкнул я. – Тебя жалко, да и что делать – думаю.

– Меня… Так, Жор, слушай, – встряхнулась андроид, отмахиваясь рукой, еле успел канат поймать. – Я тебе говорила, что есть цель под Ковровом. Не хотела отвлекать, но раз уж сложилось… – замолчала она.

– Сервисный центр андроидов? – даже повеселел я.

Ну в самом деле, хоть какой-то толк от этого дурацкого похода выйдет, не так обидно будет. А то чувствую и себя, да и нас со Светкой, дурачьём, об стенку лбом из любви к стуканью лбом об стенку побившимися.

– Техцентр диагностики, – помотала головой Светка. – Я и не была в таких ни разу, просто не успела. Но, возможно, там может быть синтокожа. Да и манипулятор, причём женский и моего размера, – повеселела она, но на меня смотрела вопросительно.

– Да съездим, конечно. Свет, говорил же, ты – товарищ, хотя глупость сегодня сотворила просто феерическую.

– Вот кто бы говорил, Жорик.

– А я что?!

– Гастелло недоделанный ты, Жор, – усмехнулась она. – “Мутанты комсомольцам не страшны”, конечно…

– Конечно, недоделанный – был бы доделанным, мы бы с тобой не говорили, – резонно отметил я. – И не говорил я такого: “не страшны”. Я говорил “надо” и вариантов нет… кажется. Ладно, поехали в этот техцентр, Свет, – решил я не тратить время, на что Светка кивнула.

Забрались в Автобус, где подруга показала, куда рулить. Довольно удобно, но сам центр находился в зоне уже опасной ионизации. Так что я прикинул, да и остановил Автобус за сотню метров до комплекса трёхэтажных зданий.

– Свет, там радиация запредельная. Я – выдержу, да и то недолго. Говори, что нужно…

– Жор, мне идти нужно. Я сама не знаю, говорю же – не была ни разу!

– Так, давай определимся, что нужно и как выглядит. Ну, упаковки, контейнеры и прочее, в смысле. Я схожу посмотрю, что там, – потыкал я в техцентр. – Точно узнаю, что где, и вернусь, расскажу.

– Давай я всё-таки с тобой…

– ХОРОШ! – всё-таки взорвался и рявкнул я, – Ты уже находилась сегодня, Свет! Хочешь обижайся, хочешь нет! Сиди в Автобусе и жди!

Андроид заметно надулась, но кивнула. И хоть объяснила, как выглядят контейнеры со временной синтоплотью, какая маркировка может быть у скелетных запчастей, всё такое. В общем, похромал я в центр. И убил там пару часов, бессмысленно, на первый взгляд. Каким бы здание бункером не было, но бронестёкла повыбивало, даже пластобетон частично разрушился… В общем, куча мусора, ржавые диагностические стенды и перемешанная с землей и грязью мешанина трухи в подвале. В общем-то, в первый час было всё ясно, но я продолжал шататься по зданию, надеясь хоть что-то найти.

И, несмотря на маловероятность, дурацкая надежда оправдалась. В дальнем, оставленным напоследок корпусе было две двери в подвал. Одна – в общий для всего комплекса, а вот вторая полуподвальная, обнаружилась фактически в самом конце осмотра.

– Вот даже не знаю, я чертовски везучий или чертовски невезучий, – произнес я, разглядывая пластиковую дверь. – Вот ведь окажется, по закону подлости, что там тоже гниль и труха. Так что не будем радоваться раньше времени.

Радоваться я и не стал, но нос за дверь засунул. И увидел небольшую комнатушку-склад, заставленную частично обвалившимися стеллажами. Пыльную запредельно, с чуть ли не пылевыми сталагмитами из вентиляционного отверстия. И толстым слоем пыли, покрывающим стеллажи и стоящие на них баллоны на три литра. И на полу, очевидно, под слоем пыли они же валялись.

Подошёл я, не дыша, ухватил баллон и, не дыша, выскочил от кучи пылюки. Отряхнул баллон и любовался чеканкой на баллоне:

МетПлаАТСА – 8

МеталлПластовая Аварийно-Техническая Синтоплоть Андроида №8

2,5 л

После вскрытия подлежит использованию или утилизации! Хранение, после вскрытия контейнера – запрещено!

Упаковано 13.10.2010 Срок годности – 240 лет в запечатанном контейнере, 24 часа после вскрытия.

ГОСТ: 5284-2007

Это нам чертовски повезло, повеселел совсем было заскучавший я. Не манипулятор, конечно. Да и не полноценная синтоплоть, но временная тоже неплохо. И не фонит почти – пыль герметизировала вентиляцию, а стены и пластиковая облицовка дали неплохую защиту.

Так, не будем терять времени, заключил я, шмыгнул на склад, ухватил второй баллон и поковылял к Автобусу. Больше просто бы не поднял, прям инвалидная команда, а не Георгий Верхазов со всеми его многочисленными улучшениями, с иронией думал я.

– Жор, почему… – встретила меня Света, прерванная звяком баллонов об пол Автобуса.

– Всё что там сохранилось. Проверь, Свет, может и вскрыть имеет смысл – там их много, сотни две. Если подойдёт – говори, сколько притащить, – шмякнулся я на пол рядом с баллонами и прикрыл глаза, отдыхая.

Светка закопошилась, затихла, после чего послышался скрип – видимо, и вправду проверяла.

– Это временная синтоплоть, Жорик, – взволнованным голосом оповестила она. – Слегка фонит, но пригодная к установке в сервисном центре. А… – замолчала она, но что хотела спросить – понятно.

– Ничего больше, к сожалению, Свет, – не открывая глаз покачал головой я. – Я всё обошёл и везде заглянул. На складе с этими баллонами образовалась фактически герметичная атмосфера. А всё остальное там ржа и хлам.

– Да и, скорее всего, ничего больше и не было, – явно взяв себя в руки отметила Светка, – Всё же не сервисный центр, а центр диагностики. Временное решение при повреждениях, до направления в полноценный сервисный центр.

– Аптечка.

– Ну да, можно сказать и так. Их много?

– Не меньше пары сотен банок. Все?

– Да нет, Жор, куда мне столько! Даже с запасом четырёх десятков хватит точно. Я с тобой…

– Сиди в Автобусе, Свет. Только я у тебя маску химзы утащу, – приоткрыл я глаза.

– Тиран и деспот, – пробормотала Светка, явно “для порядка”, не собираясь спорить. – А шлем зачем? – заинтересовалась она.

– А там пылюки просто тьма, – ответил я, поднимаясь. – Ладно, я пошёл, скоро буду, – заключил я, надевая протянутую маску.

И приобняла меня Светка «на посошок», насколько получилось. За полчаса я полсотни (лишний запас – не лишний, а много места эти баллоны не занимают) баллонов в Автобус перетаскал.

Заодно проверил: ну мало ли, один раз повезло, может, и второй раз повезёт? Но нет, только временная синтоплоть, ничего другого не было.

– Всё равно, Жор, это уже замечательно! – с жаром заявила Светка. – И жаль, что с энергоконвертором…

– Ерунда, Свет. Найдём. В худшем случае – поедем без него, будем пробиваться к лифту, – устало растёкся я на водительском кресле. – Вариант не лучший, но всё, что могло с восемнадцатым случиться от времени – так это сгореть обмотка. Это на один пуск решается медной проволокой. На второй, конечно, такой обмотки не хватит. Но в Нитронске этих конверторов на складах куча. Да их и сделать можно, есть линии сборки, – уточнил я. – И нормальную плоть тебе найдём. И руку… – задрёмывал я.

А проснулся, сидя на коленях у Светки. Она меня приподняла, уложила на себя и отогнала Автобус на шоссе.

– Мутанты? – бегло уточнил я, оглядываясь.

– Даже не пикнули, вообще не видела, Жор. Мы же не меньше половины их… ну, точнее, ты большей…

– За подобными достижениями не гонюсь, – отрезал я, – Ладно, хорошо, что всё хорошо. Давай я быстро перекушу, с БАППХ пообщаюсь, ну и направимся в Собинку.

– А в центр… – начала было Светка, но сама себя остановила, – Сезонное нашествие мутантов, а у нас для огнемёта и пулемёта – боезапаса почти нет.

– Угу, – кивнул я, грызя синюю репу.

Догрыз, получил отчёт от ассистента – цел, жив, здоров. Вот только понудел, зануда бионический:

Напоминание носителю: в условиях отсутствия АСАП-14 и следующего из этого энергетического дефицита НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется после использования “боевого форсажа” пребывать в покое, обильно питаясь.

– Ты сам, блин, анализируешь окружение! – возмутился я, – И когда, скажи на милость, мне было спать и жрать?!

Подобная возможность у носителя наблюдалась не менее восьми раз в условной безопасности, и не менее тридцати девяти раз – в условно-опасной, но не критической ситуации.

– Зануда бионическая!

Вынужден напомнить, товарищ Верхазов, что достижения советской кибернетики, нейробионики…

– Ой всё! – скорбно взвыл я, ожидая четвертьчасовую нудную лекцию, на тему как нельзя БАППХА посылать, а как его не посылать надо.

Принято. Завершаю коммуникацию с носителем.

Это… Чё-та я не понял! Это что, этот бионический злоехид надо мной зловредно издевался, что ли?!

Так, а если без эмоций. Бегло подумав, я пришёл к выводу, что, скорее всего, протокол “уважения советского гражданина к достижениям советской кибернетики” у ассистента не настолько ультимативен, как у прочих ВМ. Что и логично – он, всё-таки, в голове и как начнёт эту нудятину толкать в критической ситуации, так и помрёт носитель дурацкой смертью зануденных.

Ну и развивается он, что даже в инструкции написано. Так что, видимо, дорос до понимания, что клевать в мозг не по делу – глупо. Лучше вообще не клевать, но до этого ещё не дорос.

Хотя, несмотря на эти выводы, подозрение, что паразит издевался, на краю сознания было.

В общем-то, после этого ничего нам не мешало ехать в Собинку. Причём там – прикупить патронов, благо в отличие от снарядов, номенклатура Собинского Патронного ТИПП охватывала. Ну и спирта с маслом, для огнемёта, в очередной раз мысленно вздохнул я переводу продукта.

А потом – в сервисный центр, Светке тело лепить. Она, несмотря на потерю руки, заметно радовалась. Да и, подозреваю, в некомплектной, гораздо больше нужного размера, руке тоже был определённый дискомфорт. Так что Света радовалась тому, что есть, а я прикидывал, а сможем ли мы до Нитронска ей руку где-нибудь найти? Выходило, что, скорее всего – сможем, поскольку мотаться нам по радиоактивным городам ещё долго. ПСЗДца явно не хватит, потому как Сибирь описывалась как реальное кромешье, а Владимирская область – чуть ли не курорт. Людям, конечно, свойственно преувеличивать, но даже со скидкой на это, максимум что мы сможем сделать – доехать до Урала и умереть. С переделанной пулемётной системой – доехать, поздороваться, и умереть. Как раз на наше “здрасти” хватит короба дзотного пулемета…

В общем, доезжаем мы до Собинского моста без приключений – я гнал, понимая, что и мутанты подлючие, и ещё что, вполне могут по дороге случиться, а отбиваться нечем. И то ли это помогло, а всякие злодеи растерянно щёлкали пастями нам вслед, то ли просто повезло, но добрались мы спокойно. Заехали на мост, а там шлагбаум не открывают. Я, признаться, возмутился: уснули дежурные мостовые, что ли? Ну и потопал будить лодырей.

Впрочем, лодыри оказались не лодырями. Высунувшись из Автобуса, я увидел часового, а рядом с ним – чиновника горкома, серенького такого человечка с большим портфелем. Часовой смотрел на всё вокруг, только не на меня, а бюрократ как-то противно поблескивал глазёнками бюрократическими.

Как-то расслабленные отсутствием неприятностей булки у меня сжались от вида этой парочки. Но судорожное припоминание, а какие ко мне или нам претензии могут быть – показали, что в общем-то, и никаких.

– Добрый день, – поздоровался я. – А чего это вы нас в Собинку не пускаете?

– Добрый, – кивнул часовой. – Распоряжение Горкома, – пожал он плечами, кивнув на чиновника.

– Вы, Георгий Верхазов, согласно данным управления миграционной службы, злостно нарушаете законы Собинки! – противным голосом заявил чиновник.

– Это где это я нарушаю?! – возмутился я, на что последовал противноголосый такой, нудный ответ.

– Согласно постановлению Собинского Горкома, пребывание торговцев, не имеющих гражданства, на территории Собинки ограничено двумя неделями в календарный месяц!

– Так я же не торговец! И у меня, согласно договору с Техслужбой, две недели аренды мастерской!

– Гражданином вы не являетесь, деловую активность в городской черте ведёте. А Техническая Служба вообще некомпетентна в вопросе пребывания неграждан на территории Собинки. Так что до следующего месяца, Григорий Верхазов, ваше пребывание на территории Собинки невозможно, – глумился бюрократ.

– Ясно, – буркнул я. – Отработанная аренда значит…

– Горком – не воры! Вы в следующем месяце можете воспользоваться предоставленным вам техслужбой помещением. Или подать прошение на гражданство. Рассмотрение будет быстрым, а ответ при заключении долговременного контракта…

– Нах…й пошёл! – не выдержал я. – И твоё собинское логово жуликов – туда же! Обойдусь без украденного вами, подавитесь!

– Вам даже штраф не выписан, за пребывание в Собинке сверх установленного законом времени!

– Потому что я говны ваши, жуликов, в это время чистил! Сказал же – нах…й, тебя и твоих начальничков! Уррод! – припечатал я и пошёл к Автобусу.

В общем – понятно, что эти скоты горкомовские затеяли. Всё нудели насчёт долговременного контракта и решили, паразиты такие, руки вывернуть. Мол, соглашайся, или не допустим в город. Был у них такой закон, в общем-то. Это я припоминаю даже. Вот только я – не торговец, но воевать и ругаться… А с кем? Стража у моста – люди подневольные, а этот урод чиновник точно заинтересован в закабалении меня. Так что нахрен уродов, бесят! Ноги моей в этой Собинке уродской не будет!

– ИФОР Светлана Радужная под ограничение Миграционной Службы не подпадает и вправе пребывать… – противным голосёнком занудел сзади чинуша.

– Георгий Андреевич очень точно определил место, куда вам и вашему начальству стоит пойти, – светски отозвалась Светка, высунувшись из люка, – А именно – нах…й. О себя же могу добавить еще несколько занимательных мест…

И шёл я до Автобуса под довольно занимательную зоолого-биологическую лекцию. Причём без слова мата, но как обидно обзывалась! Я бы в такие места точно не пошёл!

– Блин, вот уроды, – посетовал я, плюхаясь в водительское кресло. – И отъеду-ка я от Собинки подальше, – с некоторой паранойей посмотрел я на короба автоматической артиллерии.

– И уроды, и отъедь, – кивнула Светка. – Хотя опасения у тебя, Жор, чрезмерны, но спокойнее будет. Но я тебе скажу так – агрессии к нам они проявлять не будут. Скорее всего, способ показать “своё место”. Мол, пошатаемся недельку вне Собинки, станем как шёлковые.

– Я и говорю – уроды, – уже несколько остыв, заключил я. – Но в Собинку эту дурацкую не вернусь! Разве что когда всё налажу, чтоб бюрократов этих трудоустроить! А то больно много времени и сил у них! Сибирь от лесов очищать, города деактивировать, – злобно бурчал под нос я, под ироничные кивки Светки. – Ладно, Свет. Что делать будем? – с этими словами я притормозил и приготовился к обсуждению.

Так-то бесит, но вот какого-то уж совсем свинского гадства не случилось. Да и были звоночки, что что-то такое случится, да и Светка намекала. Но всё равно – уроды! И несвоевременно как!

Глава 2. Базарные отношения

Отогнали мы Автобус на полтора километра от сволочной Собинки и стали решать, а что нам делать-то?

– Боезапас нужен в первую очередь, Жора, – заявила Светка.

– Это понятно, – кивнул я. – Вот только где? Базар? Или на восток от Владимира?

– На восток от Владимира общий фон ниже. И мутантов статистически больше.

– И зверьё всякое, которого мы и не видели толком, – дополнил я под кивки андроида. – Ладно, значит – Базар. Надеюсь, проскочим, жопы есть какие-никакие. А вот дальше-то что, Свет? Мы даже ПСЗДец не купим, если в Собинку не попадать.

– Намекаешь на то, что нам надо из области выбираться?

– Скорее говорю прямым текстом, Свет. Ближе к Уралу, вроде там и города полноценные есть? А что с флорой и фауной проблемы – так не такими уродами люди будут.

– Не уверена, Жора. Впрочем – да, есть. Да и с техникой и оружием там должно быть полегче, в плане старой, советской сборки. Меньше людей – больше реликтов…

– И тот же конвертор мы просто сможем купить. Теоретически, – порадовался я.

– Не думаю, хотя возможно… Ладно, в целом я тебя поддерживаю – из этих мест надо выбираться. Давай думать, куда.

– Давай, – согласился я.

Достали мы карту Союза (к сожалению, без пометок какого-нибудь рисовальщика, к счастью – на память Светка не жаловалась) и стали думать, а куда бы нам перебраться. И выходила такая картина: на восток нам двигаться прямо не стоит. По простой причине: всё равно на север, к Нижневартовску, подниматься. Причём, либо с этой стороны Уральского Хребта, что не слишком весело. Либо вообще с той, что совсем грустно.

– Кроме того, Жор, на севере должно быть со зверьми полегче, – дополнила Света. – Естественная фауна беднее, меньше вариантов мутаций.

– Не сказал бы, чтобы абсолютное утверждение, Свет. На севере фауна победнее, но и повыносливее, – отметил я, – Впрочем, её банально меньше, что уже неплохо. Хотя холодно, конечно, а скоро зима…

– Время на подготовку, Жора.

– Тоже верно, – признал я. – Ну в общем – на северо-восток, по направлению к Нижневартовску. В общем, чем меньше по Сибири двигать, тем лучше… кстати, там вообще пропала мерзлота, – припомнил я виденное с орбиты.

– Затопило? – заинтересовалась подруга.

– Частично, конечно, “да”. Но вопрос даже не в этом. Там леса, Свет, нет линии снегов вообще, хотя должна была быть, климатически, – хмыкнул я. – По линии до Урала – точно есть, хотя и сдвинулась на север.

– Странно, согласна, но, похоже, скоро увидим, что там.

– Угу. Комично у нас выходит с маршрутом, – хмыкнул я.

– Коми?

– Комики, – покивал я, – Ладно, примерно поняли “куда”. А вот поточнее, есть там что интересного?

– Сам понимаешь, данных немного, – сообщила Светка. – Но вот одно место точно интересное. На месте посёлка, практически город, новый, большой. С транспортной доступностью ко многим поселениям, известный даже тут.

– Там, где этой доступности как бы и нет?

– Река, Жора. Печора, – потыкала в карту Светка. – Вроде бы немного изменила русло, но как я понимаю, в тех местах – относительно безопасный способ перемещения, причём почти без ограничений по объёму и весу.

– И что там?

– Сталедар, – ответила Света. – Город вроде бы на месте Шердино, – потыкала в карту она. – Например, моя химзащита как раз оттуда, – уточнила андроид.

– Это интересно, – признал я. – Тогда предварительно, куда двигать – определились. Жалко, конечно, что ПСЗДц не возьмём, да и чёрт с ним. А может, на Базаре будет.

– Может, хотя я бы не рассчитывала.

– Да и я не рассчитываю, а надеюсь. Как и на то, что до Базара проскочим без приключений, – хмыкнул я.

– А уж как я надеюсь, Жорик.

– Сильно?

– Очень, – проникновенно ответила Светка. – И ОЧЕНЬ хочется обрести хотя бы временную синтоплоть, Жор, – призналась она.

– Ясно уж. Ну ладно, Свет, выдвигаемся. И подумать надо, что можно сделать, чтобы тебе с башнями обращаться было сподручнее…

– Да мне и так сподножно, – встала на вертикальный шпагат андроид.

– Нууу… всё равно же не слишком удобно, – задумчиво выдал я. – Ладно, поехали, Свет.

И поехали мы к Базару. Я, как и на пути к Собинке, разогнался – и, несмотря на тряску, не зря. Где-то на полдороге на дорогу выскочили несколько здоровенных мутантов, увешанных железом до невозможности, просто ходячие крепости какие-то. А скорость Автобуса оказалась очень кстати, аж по двум причинам: во-первых, в нескольких метрах сзади нас раздался взрыв. Видимо, осколочная граната, но тоже неприятно, да и не одна могла быть. А во-вторых, туповатые мутанты, очевидно, привыкли к тому, что машины по дороге двигаются неспешно и осторожно. Не соотнесли скорость, соответственно и промазали. А обшитые металлом туши Автобус просто снёс нафиг, зацепив краем. И хотя сам пошёл юзом, но я наш транспорт выровнял, продолжив путь, не сбавляя хода.

– Жорик! – Раздался голос с пола. – Ты и вправда неплохой водитель. Но в который раз говорю – не дрова везёшь!

– Во второй, – припомнил я. – И говорил я, надо тебе, пока не решим вопрос с рукой, оборудовать место под башнями, – указал я на объективный факт.

– Мдя?

– Да.

– Тогда ладно, прощён, – милостиво высказалась Светка.

– За что это? – немного возмутился я.

– За всё, – лишила меня возможности оправдаться эта рыжая. И ладно бы сказать “ржавая”, так ведь ни разу.

Так и доехали до Базара, заехали, припарковали Автобус, рассчитались с местными парковщиками, и пошли знакомиться с наличным ассортиментом товаров. И на текущий момент, и на перспективу.

Перспектива, впрочем, не радовала: ПСЗДцы, например, в продаже оказались. Комиссионные, в смысле, с выработанным на треть и больше боезапасом. И это бы не беда: в конце концов, можно и самопальные патроны отлить. На живучести ствола пулемётной системы это скажется хреново, но вопрос боепитания решит. А нам, всё же, не войну воевать, так что проблему можно было бы решить… Если бы не цена. За три подержанных ПСЗДца, включая с практически полностью выработанным боезапасом, просили в разы больше расценок комиссионщиков. Причём, как сообщила не слишком радостная Светка, связано это как раз с сезонным нашествием мутантов, в смысле дороговизны ложки к обеду. То есть торгаши задрали цены на свой товар, понимая, что если в такое время кому-то он понадобится, то у человека ситуация близка к безвыходной. Капиталисты чёртовы!

Хоть еда в корчме, несмотря на явный аншлаг заведения, не подорожала. Так что сидели мы со Светкой и прикидывали результаты просмотра ассортимента.

– Из оружия на Автобус есть только огнемёты. Но у нас лучше, твоя переделка на атомной батарее куда эффективнее, – высказала Светка.

– Угум, – прочавкал я.

– ПСЗДцы… жоп на них у нас, при теперешних ценах, просто нет.

– Агам.

– И что будем делать? – требовательно уставилась на меня Светка.

– Возьмём топливо для огнемёта, – начал перечислять я, – И патроны для импульсника. Они есть, я видел, хоть и ценник задрали, спекулянты сволочные.

– Есть, – покивала Светка. – И?

– Забиваем свободное место в автобусе топливом и боеприпасом. Едем к сервисному центру…

– Стационарная оборона, Жора. Если мы спускаемся в центр, надо как-то обезопасить место и Автобус хотя бы на сутки. А то набегут мутанты, просто не выберемся, – понизив голос, озвучила Света.

– Разумно, поищем… – замялся я.

– Мины, Жора, – ехидно договорила Светка, явно не оценив мою деликатность.

– Мины, да, – согласился я. – Решаем вопрос в центре и оттуда же выдвигаемся по маршруту. Торчать тут смысла не вижу, кроме того, есть ещё один фактор.

– Какой, Жорик?

– Зима близко, Света. А нам на север.

– Да, с проходимостью и не только – могут быть проблемы, – согласилась Светка. – Ты доел, Жор?

– Ничего себе получился каламбурчик, – хмыкнул я одновременно со Светой. – Так, слегка перекусил.

– Идём?

– Идём.

Пошли мы по торговым рядам. И опять, чтоб его, столкнулись с проблемой. Ну ладно, ценник на патроны спекулянты задрали в два раза. Неприятно, раздражает, но терпимо. Да и Светка выторговала ощутимые жопы за счёт объёма нами закупаемого.

Мины – нашли без проблем, да и не слишком дорого. Благо брали мы маломощные, а когда спекулянт стал озвучивать какие-то запредельные цены, я честно сказал, что с такими ценами он может свою взрывчатку засунуть себе в задницу. А мы до ближайшего ельника скатаемся. Кстати, судя по роже дядьки, художественно скорчившейся, начинку его товара как раз из ананасов и добывали – наверное, гремучий студень, судя по химанализатору.

В общем, мины купили, хотя с детонаторами мне придётся повозиться, те, что были, простые, нажимного типа, нам не годились.

А вот с топливом для огнемёта вышла засада. Немного в продаже было, только дорого и даже на полный бак не наберётся. Всё скупили, как рассказывал торговец, а подвоз будет ближе к зиме.

Впрочем, сложность инженерного решения этой задачи была мне по силам. Правда, осуществление её выходило этически просто ужасным, но справлюсь, потому что надо. Светка посмотрела на мою полную страданий физиономию, хмыкнула и потащила меня в одёжные ряды.

Где приобрела довольно практичную и неплохо смотрящуюся накидку-пелерину из биосатина, явную переделку из какой-то одежды. А, главное, неплохо маскирующую отсутствие у неё руки, что и ей, да и мне подняло настроение.

А после мы направились закупаться маслом, что сделали без особых проблем, а бочку продавец обязался доставить к автобусу к утру. И к самому ужасному – закупке спирта. И вот тут оказалась ситуация, совершенно невозможная. Спирта… ну не то, что не было. Но чистого не было точно, одни настойки и прочее подобное, никак для наших целей не годящиеся: мало того, что мало и дорого, так ещё от примесей надо фильтровать, а то забьются сопла и насос.

– Свет, тут Союз был, – ошарашено констатировал я, после часа беготни по Базару.

– Естественно.

– Мы на Базаре, колхозном рынке, считай.

– Ты к чему, Жора?

– Спирт, простой спирт… и его нет! Так не бывает!

Светка бессердечно хмыкнула, явно желая сказать какую-то гадость, как продавец, рядом с которым мы и вели диалог, подал голос.

– Так есть спирт, парень. Только его Манька весь скупила, ну и настаивает маньковуху.

– А это что? – заинтересовался я, на что продавец продемонстрировал литровую бутыль с аляповатой этикеткой.

На этикетке разбитная девица, поблёскивая глазами, потребляла какое-то пойло из поллитровой кружки. Видок у девицы был весьма провоцирующим и намекающим, а сверху этикетки шли жёлтые буквы: “Настойки и наливки от Маньки: чистый восторг!”

– А почём? – заинтересовался я, да и заплатил пару жоп.

Снял пробу – ну, восторга, чистого там или грязного, я не испытал. Но настойка на калгане была хороша.

– Хорош надираться, – сварливо и несправедливо высказалась Светка, после чего обратилась к продавцу. – А где эта Манька обитает?

– Заводик на центральной базарной, – начал объяснять дядька.

И объяснил. Потопали мы к этой Маньке-самогонщице, а Светка, жестокая женщина, у меня бутылку отняла. И ведь знает, что я напиться не могу, вредина такая! А мне, после всего случившегося, не помешало бы.

Ну да ладно, если ей от стервозничания легче – потерплю, ей тоже досталось.

И вот дошли мы до стоящего в глубине переулка базарной улицы (называющийся Манькин Тупик, что подтверждала вывеска) ангара. Сам ангар был снабжён соответствующей надписью над входом: “Напитки от Маньки”, а вход охранял довольно боевито выглядящий парень с карабином и в покрышечной броне.

– Чего надо? – грозно поинтересовался он.

– Нам бы с Манькой… – начал было я, но тут подала голос Светка.

– Необходимо обсудить с уважаемой Манькой вопрос оптовой закупки продукции, – озвучила она одновременно деловым и заносчивым тоном.

– Ээээ… – протянул он, – И здоровый какой, – пробормотал он под нос, смотря на меня. – Ладно, указаниев покупателей не пущать – не было, только алкашню всякую, – через полминуты размышлений озвучил он.

И мы вошли в этот ангар. Кстати, народу тут почти не было, так, пара мужичков сидели за столом у стенки и резались в какие-то карты или домино. Что, в общем-то, понятно: производство выходило автоматизированным, на оборудовании явно советского производства. Да и в целом, кроме нескольких полностью автоматизированных линий (видимо – разлива и и размещения этикеток), происходило самостоятельно, в здоровенных цистернах.

– Чего надо? – высунулась физиономия, прям вот один в один Манька-с-этикетки, из стоящей у дальней стены бытовки.

– Закупиться надо, – озвучила Светка.

– Много, что ль? – спросила Манька, на что Светка кивнула. – Ну, пойдём потолкуем. И какой у тебя охранник здоровый! Горячий, наверное. Ну да пусть тут подождёт.

Я было думал уточнить, но потом махнул рукой – у Светки коммуникация с людьми и вправду получше моей выходила, а спирт был нужен, так что Маньку эту посылать не стоит. В общем, постою-подожду.

И вот, стою-жду, Светка с этой Манькой шушукается, та головой своей мотает. Как вдруг совсем близко к Светке наклонилась, зашушукала, после чего выпрямилась и руки сложила на груди. Светка явно что-то доказать пыталась, рукой помахивала, какие-то аргументы приводила, но Манька головой мотала. В итоге Светка кивает и направляется ко мне.

– Ну что? – резонно заинтересовался я.

– Да ничего хорошего, – мрачно ответила мой металлический товарищ.

– Отказала?

– Не совсем. Так, Жора, ты её трахнуть сможешь? – недовольно выдала Светка, кивая в сторону гордо стоящей в отдалении Маньки.

– Ты… издеваешься или шутишь? – офигел я.

– Если бы, – буркнула Светка. – Не продаёт, хоть плачь. Ни за какие деньги. Но “никогда таких здоровых не было” – противным голоском процитировала она. – В общем, Жора, Родина требует, – с мрачной иронией заключила она.

– Свет, я тебе слово давал, – напомнил я.

Как-то мне ситуация ну вот СОВСЕМ не нравилась. Нет, у меня женщины давно не было, но дел хватало, да и вообще – крепился. И вот за какие-то блага кого-то трахать, как женщина лёгкого поведения мужского типа…

– Слово я тебе возвращаю, Жора. Надо, потому что иначе мы на Базаре до весны застрянем, – резонно отметила она. – Я вот как-то совсем не в восторге…

– Я, знаешь ли, тоже!

– Но надо, Жора. Ты уж потерпи, милый, – то ли в издевку, то ли серьёзно сказала Светка.

Вот, чтоб его, мрачно телепался я к этой Маньке. Она хмыкнула, завела меня в бытовку, обратила внимание на мою физиономию.

– Что, не нравлюсь?

– Совершенно, – честно ответил я.

– Ну, потерпи милок. Уж расстарайся, – выдала она.

Ну и расстарался, куда деваться. Хотя первый раз в жизни с женщиной – и противно было. Но и вправду нужно. Так что справился, Манька эта мерзкая удовлетворённо отдуваясь, жопы приняла, и тут же направила двух мужичков готовить цистерну.

– Свет, я в баню, – вполголоса выдал я. – И… в общем, просто… в баню это всё.

Попарился, перекусили в Корчме, да и завалились в Автобус, ждать утренней поставки масла. Ложусь я, значит, в спальник, непривычно молчаливая Светка – привычно под бок ко мне.

Ну и задрёмываю. А просыпаюсь от копошения. Приподнимаю спальник – а Светка с меня, извиняюсь, штаны стягивает!

– Свет, ты это… – ошалело, да ещё и спросонья забормотал я.

– Жора, всё хорошо будет, – уверенно заявила она, таки стягивая с меня штаны.

И к соответствующей детали лицо придвигает. А оно металлическое, с мимическими приводами! Я вот привык, а вот в таком ракурсе… страшно!

– Свет, может не надо? – просто не зная, что делать, попросил я.

– Надо, Жорик, надо, – уверенно заявила Светка, поигрывая мимическими приводами бровей.

И вот просто сил не было смотреть… Хотя, не смотря, стоит признать, что очень даже ничего, точнее, просто замечательно в ощущениях вышло. Но вид… Срочно в сервисный центр, вторично засыпая, приобнимая Свету, постановил себе я.

Глава 3. Стальная дева

Наутро я уже сам не знал: приснилось ли мне светкина постельная выходка, или эта рыжая таким способом успокоила себя и "успокоила" меня.

Впрочем, внешне от неё никаких последствий перехода наших отношений в горизонтальную плоскость не наблюдалось, так что решил я просто забить. Синтокожу, с мыслью о которой я засыпал (или думал, что засыпал) – так и так делать. Светка – даже сейчас девчонка симпатичная, со своими особенностями (ОЧЕНЬ такими особенностями, будем честны), ну а на переход наших отношений к сексу она так НАМЕКАЛА, что даже легендарный слепоглухонемой капитан дальнего плавания в походе – и то заметил бы.

Так что вместо бессмысленных переживаний о поруганной комсомольской чести (на последнем я аж фыркнул, представив себя скрючившимся в уголке, роняющим горючие слёзки) надо делом заниматься.

И занялся я делом. Ассистент вышел на связь, тонко намекнув на ряд психологических проблем, и ещё более тонко – на “оптимальную процедуру решения, выбранную носителем”.

– Одобряешь, значит? – не без иронии отмыслил я ему.

БАППХ не оценивает действия носителя с точки зрения критерия “одобрение”. Критериями оценки в анализе являются “рациональность” и “эффективность”.

– Значит, эффективно и рационально. В общем, и сам собирался, – хмыкнул я. – Ставь-ка следующим в очереди Боевой режим, с упором на форсаж. Чувствую, пригодится.

До окончания развития текущего параметра “Адаптация” 17,43 часа. Выбор носителем параметра для развития вне прямой и непосредственной коммуникации с БАППХ…

На этом ассистент натурально завис – в конце текстового блока мигал значок загрузки. Видимо протоколы подобного не предусматривали, а прямого запрета не существовало. И ассистент именно задумался, в самом прямом смысле, принимая решения.

…не регламентирован. БАППХ на основании анализа и аналогов с существующими инструкциями и протоколами принимает возможность носителем назначать параметр для развития вне непосредственной коммуникации с БАППХ. Запрашиваю подтверждение: по окончании развития параметра “Адаптация” ресурсы развития направляются в параметр “Боевой режим”, подпараметр “Боевой форсаж”?

– Да, – отмыслил я.

Вы уверены, товарищ Верхазов?

– Да, – отмыслил я, уже с иронией.

Вы в достаточной степени взвесили последствия своего выбора?

– Да! Ты издеваешься, что ли?! – уже не зная, злиться или смеяться, выдал я.

БАППХ уточняет. Ваш выбор осознан, взвешен, обдуман?

– Точно издеваешься, – заключил я, – БАППХ, хорош! Не можешь принять указание вне коммуникации – так и скажи! И “да”, я всё понимаю, принимаю, и желаю развивать именно “Боевой Режим”, подпараметр “Боевой Форсаж”.

Принято. Рекомендация: носителю не стоит столь эмоционально реагировать, это вредно для здоровья. Конец коммуникационного сеанса.

И отключился, паразит бионический. Светка на него, что ли, влияние оказывает? Ведь точно издевался, скотина ехидная!

Сама же Света меня накормила, будучи на удивление молчаливой. Ну, в общем-то, логично: она – всё же девушка. А, несмотря на кучу нюансов, внешность для неё – место очень важное. Ну, то есть отсутствие этого самого места. Так что волнуется, наверное.

Или ждёт реакцию на свою выходку – тоже возможно. Но вот честное слово – терять товарища из-за такой ерунды я не намерен! С Манькой-самогонщицей было по-настоящему противно, и то превозмог! А тут даже приятно скорее…

На этой мажорной ноте я прекратил п..здострадания, как метко определяла ряд размышлизмов сама Светка.

И пошли мы проверять, всё ли нам притащили. Бак со спиртом стоял рядом с Автобусом со вчера, охранники клятвенно заверили, что ничего с ним не случится – так, в общем, и оказалось. Даже бумажка противного жёлтого цвета, в виде противного жёлтого сердечка, с дурацкой надписью “С любовью, от Маньки!”…

В общем, бумажка, выполнявшая роль пломбы, была нетронутой, в отличие от её похотливой бывшей владелицы. Пару ящиков патронов для пулемета мы ещё вчера погрузили: Светка хоть и была ограничена травмой, но всё равно немало помогла при загрузочных работах.

А в процессе осмотра спиртовой цистерны появилась толкаемая парой продавцов тележка с канистрами. Это наше масло приехало, выгрузилось перед Автобусом. И у нас началась беготня:

Перелить в бак огнемёта масло и спирт, на глазок (хотя тут мне химанализатор немало помог, определяя примерное соотношение по парам, после перемешивания), под горлышко. После этого совершить ещё одно надругательство над полезным спиртом, а именно перелить в спиртовую цистерну остатки масла, перемешать, загрузить в Автобус.

– Жорочка, – вдруг подала голос Светка, когда я уже примостился на водительское сиденье.

– М?

– Сюда мы возвращаться не планируем, – указала она на видимую в окно часть Базара.

– Ну да, – недоумевал я.

– А кушаешь ты много, Жорочка. Думаешь обойтись охотой? Это так мужественно! – театрально схватила себя рукой за щёку Светка.

С одной рукой это получилось не так выразительно, как с двумя, но всё равно – очень ехидно.

– Ехидна, – констатировал я, на что Светка радостно покивала. – Замотался, забыл, – признал я.

– А умница-я – напомнила. А ты обзываешься! – показала язык она.

– Не обзываюсь, а констатирую, – отпарировал я, сражённый аргументом.

Светкин язык – это сила, во всех смыслах!

А после мы потратили еще час, закупая крупы и вяленое мясо. И на происхождение его я если не забил, то смирился. Единственное, что следил чтоб в нашу говядину и свинину не попадали непонятно откуда взявшиеся противные куски хитина!

И вот, наконец, загрузившись, Автобус отъехал от Базара. Скорость я набрал сразу – в прошлый раз она, возможно, и спасла нас. Ну а сейчас – просто избавит от задержек и неприятностей, что тоже не лишнее.

– Тесновато у нас стало, – констатировал я, осматривая забитое нутро Автобуса через плечо.

– Следи за дорогой, Жора, – занудствовала Светка. – А тесновато – потеснимся. Всё нужное взяли, просто будем в обнимку спать, – вопросительно взглянула она на меня, явно намекая.

– Я – не против, – с некоторым напряжением, но в общем – искренне, ответил я.

– Вот и замечательно, – широко улыбнулась довольная Светка.

До развалин, прикрывающих сервисный центр, мы добрались без приключений и быстро. Правда, на месте тоже предстояла работа, а именно – минирование, допиливание взрывателей напильником. А потом – развешивание табличек “Занято”, “Заминировано”, “Не влезай – взорвёт”

Дело тоже нужное, тут вроде как место остановки торговцев и путешественников. И, хоть во время нашествия мутантов торговые караваны редки, но всё же могли быть. А подорвать на наших минах невинных… ну, не навредивших нам людей – уж точно. В общем, свинство бы вышло, так что озаботились и предупреждением. С ним – не свинство, а сами дураки.

После, уже приготовившись тягать пластобетоновую плиту-люк, я оглядел развалины. Проём. Травмированную Свету. И до меня дошло, что делаем мы всё неправильно.

– Пойдём в Автобус…

– Жора?! – уставилась на меня Светка так… ну в общем, если бы я всё, обращённое на меня в том взгляде сделал – то застрелился бы сразу, потому что жить, будучи таким скотом, невозможно.

– Пойдём в Автобус, Света. Увидишь, – отрезал я.

Подогнал Автобус так, что он встал аккурат над люком. И, с помощью лебёдки, просто и быстро пододвинул пробитую дыру под люк.

– А сразу объяснить не мог? – возмущалась Светка.

– Ну не всё же тебе надо мной ехидствовать, – широко улыбнулся я.

– Ну-ну, Жорочка. Я запомню, – добро улыбнулась Света, а у меня почему-то сжались булки, без её непосредственной помощи.

Впрочем, булки-булками, а дело делом. Светка спустилась в подвальный центр, начав принимать баллоны с кожей. Потом спустился и я, помог заправить хранилище ремонтного стенда. А потом мы столкнулись с проблемой, точнее, Светка, но всё-таки мы. Дело в том, что если сразу после освобождения Света смогла лечь в этот ящик, то сейчас, по прошествии времени… Ну в общем, у андроида образовалась фобия в тяжёлой форме. Она сама хотела, но просто не могла дождаться момента, когда затворы закроются, дёргалась, отбегала, довольно чувствительно отталкивала меня, когда я пытался её удержать. Не со злобы, а просто в панике.

– Задачка, – озадачился я, когда Светка просто со злостью лупила в стену рукой.

– Ты такой наблюдательный, Жорик!

– А ты на меня не рычи, Свет, – резонно отметил я. – Я вот с фобией почти всю сознательную жизнь, так что прекрасно тебя понимаю. И это НАША проблема, а не только твоя.

– Да… Понимаю я, Жора, – устало сказала она. – Просто ничего не могу с собой поделать.

– Фобии – они такие, – экспертно покивал я. – Ты вот чего скажи – тебя стенд пугает? А если я тебя… ну не знаю, за руку подержу?

– Спасибо, Жорик, – уже хихикнула Светка, но покачала головой. – Не выйдет – на руке тоже будет формироваться синтоплоть, да и крышка должна быть герметичной. А пугает… да не саркофаг, а беспомощность! – зло бросила она.

– Вот и отлично. Проблема в том, что ты ничего не можешь сделать в саркофаге. Значит, сделаем так, чтобы могла!

И сделали, правда, пришлось раскурочить одну из мин (в ней и вправду оказался гремучий студень) и мастрячить слабые пиропатроны. И делать пусковую кнопку, на крышке стенда, перед светкиным лицом. Чтобы она понимала, что достаточно толкнуть лбом, чтоб освободиться. И, к счастью, помогло.

Правда, перед этим она проверила. И я чуть не пал жертвой своего технического… ну гения, скажем так. Переборщил с начинкой патронов: Светке-то нормально, они направленные. А вот я еле увернулся от отстреленной крышки – здоровая, заррраза!

И ставил новые патроны (на один меньше!), корячился с этой крышкой, под саркастичные и ехидные замечания Светки под видом “моральной поддержки”. Но это очень неплохо иллюстрировало, что она относительно в порядке, хотя волнуется, конечно. Так что на все её злоехидства я нашёл идеальный ответ: “сама дура”, ровным тоном, не обращая внимания на ответы. Очень, как выяснилось, действенно – к пятому “самадурству” Светка озадаченно замолчала, а я спокойно приладил крышку.

– Спасибо, Жор, – уже без ехидства озвучила Светка.

– Да не за что, в общем, – пожал я плечами, закрывая створку.

И только намылился было в Автобус, как до меня дошло: со всем этим психологизмом и прочими авариями и пертурбациями, мы даже не обсудили СКОЛЬКО времени понадобится на эту операцию.

– Свет, а Свет, – постучал я в крышку стенда.

– Чего тебе, Жор? – послышался недовольный голос. – Занята я, работаю.

– А над чем? – озадачился я.

– В отличие от синтоплоти полностью органической, временная, хоть и имеет возможность ограниченной регенерации в питательном растворе, но не подлежит каким-либо изменениям вне стенда, – очень занудным тоном озвучила Светка.

– А синтоплоть имеет?!

– В определённых пределах – да. Уф, ну ладно, раз уж ты тут, Жорик. А какая грудь тебе нравится? Большая, маленькая? А упругость?

– Э-э-э… Свет, это ты к чему?

– Ну я же сказала, занята. Формирую, взаимодействуя с ЭВМ центра, облик. Есть вариабельные параметры, вот и спрашиваю.

– Да вообще нравится. Только чтоб женская была, – честно ответил я. – Ну не обвисшая там, не волосатая… Блин, Свет, это ТВОЯ грудь, сделай нормальную, какая тебе нравится!

– Ты такой ми-и-илый, Жорик! А носик? Курносый или с горбинкой?!

– Свет, хорош! – возмутился я. – Я просто уточнить хотел, а сколько тебе там сидеть?

– Сразу бы сказал! Сутки где-то, Жор.

– Не успел я сразу сказать! Всё, я пошёл в Автобус, сторожить.

– Правильно Жор. Иди, погуляй, – рассеянно раздалось из-под крышки стенда, на что я просто махнул рукой.

Засел я за сиденье Автобуса и, пожёвывая какую-то еду на автомате, прикидывал, что мне делать целые сутки. Ну, в смысле, понятно, что дежурить: оставлять округу без присмотра категорически нельзя.

А в смысле, чем заняться-то? Как-то и непривычно, да и неправильно ничего не делать. Впрочем, раз уж я озаботился ассистентом, в преддверии более агрессивной округи надо уже к разным химерным улучшениям серьёзнее подойти. А то откладывание “на потом” может встать как бы не подороже, чем нам рейд под Ковров. Это мы чудом живы остались, если уж непредвзято и спокойно подумать.

И стал я просматривать химеризации в деталях. И, в целом, выходило, что СУДОРОГА – лучше. Тот же боевой форсаж, пусть выжимает все соки, но никакими химеризациями не достигается. Были интересные – вроде электроорганов, но они выходили, без атомного сердца, совершенно дурацкими: ну, слабенький электрошокер, а толку от него? Может, и не лишний, но не такой ценой, в плане ресурсов и каких-то запредельных веществ.

С кожей, например, та же петрушка – можно сделать аналог лёгкого броника. А толку? Покрышка лучше удар держит, а мне становиться негром со слоновьей кожей в складках – ну вот совсем не улыбается. Нет, я к товарищам неграм нормально отношусь, конечно, а к нетоварищам неграм – как они того заслуживают. Но им чёрный идёт, в их Африках. А мне – нет.

Но нашлись и несколько интересных. Без фантастики в плане реализации, но выдающие совершенно фантастические показатели на выходе. Более того, они прекрасно сочетались с улучшением параметров СУДОРОГи, давая, по крайней мере умозрительно, весьма приятную синергию. И только было я навострился детально покопаться в данных, попробовать разобраться, где мне эти мозгодробительные инолы и прочие раты добыть, как дисплей Автобуса осветился красными точками.

Это у нас выходит, какая-то зараза… две, три, пять зараз к развалинам чешут, разглядывал я показания.

Идут не по дороге, а по обочине и пешком. Уже ночь, так что мутанты на девяносто девять процентов. Разведка, наверное, прикинул я.

И вот опять непонятно, что делать, задумался я. Телеметрия выводилась на монитор на лобовом стекле. А мне сейчас, по логике, надо в башенку управления пулемётом. Хотя, если подумать…

Подумал я, уселся на башенку, раскорячившись. Ну и получалось, вращая башкой, смотреть то на монитор, то в пластосталь башенки.

И начал я, одиночными, почти без промаха, эту разведку стрелять. За минуту расстрелял уродцев, расслабился, думал слезать… Опять точки. Ну ладно, точки и точки…

Да сейчас! Шесть часов, постоянно, до утра, пёрли эти сволочи! Группами, с разных сторон, но максимум – двойками! Не бежали, именно “скрытно” передвигались. Это какой-то бредовый конвейер выходил, я уже уставать начал: сижу, работаю одиночными, мутант дохнет, через минуту-две ему на смену прёт следующий, а то и парочка. Вроде и несложно, но задалбывает! И боезапас тратится, я офигел, когда счётчик посмотрел – четыре сотни! Это с учётом того, что я почти не мазал!

Этак у нас весь боезапас за сутки закончится, даже если мутанты так же тупо будут переть к нам. А если не тупо, или хотя бы тупо толпой… Так, надо прекращать стрелять, решил я. Начать – никто не помешает. Но пусть на мине подорвутся, может, взрывом отпугнёт.

И стал я ждать, через полчаса парочка мутантов вызвала детонацию одной из мин, широко раскинувшись по окрестностям. Оставшиеся пакостники замерли, постояли минуту-другую и начали опять приближаться. Правда, со стороны подорванных – стали смещаться в другие сектора, на место, где подорвались их товарищи, не суясь.

И ещё часов пять эти придурки мутантские проверяли плотность поля. Я уже относительно расслабился, но всё равно следил с сидушки пулемётной башенки: ну, мало ли что.

И вот за пять часов они подорвали практически весь внешний периметр минного заграждения, но среднего, а тем более внутреннего не достигли. И просто… ушли. Рассосались в окрестных лесах.

Но меня они напрягали, так что я до стука открывающейся крышки из подвала от монитора не отвлекался. Подзадолбался бессмысленностью, но всё равно. Но стук раздался, и я буквально ссыпался в подвал. А там…

Ну… прям красавица, оценил я. Единственное, точнее два недочёта – руки нет. И кожа серо-стального цвета, что… да даже интересно в чём-то смотрелось. А так – действительно очень красивая и чертовски привлекательная девушка. И грудь замечательная, не слишком большая, не слишком маленькая. И попа подтянутая, и виляла эта попа очень привлекательно, когда Светка, красуясь, вращалась. Ну, в общем – классная девчонка. И всё, что нужно – где нужно, есть, руки не считая.

Вышла такая в меру фигуристая девушка, в общем. Ну а что кожа металлическая, так это, в общем-то, фигня. Негры вон, вообще черные и в Африке. Были когда-то. Зато Светлана теперь мягкая и гладкая, даже немного тепленькая.

– Ну как тебе, Жора?

– Класс, – честно ответил я.

– Вот сейчас и проверим, – кошачьими шагами начала приближаться Светка, щёлкнув на меня зубами.

И проверили – всё и вправду класс. Но вчерашнее мне не приснилось – это я точно узнал. Ну и за Светку рад был, да и за себя – очень умелая и с воображением (возможно чуть-чуть излишним, но это я придираюсь) любовница оказалась, вдобавок к хорошему товарищу.

А, через несколько часов, я понял, что не только затрахался, но и банально устал и зеваю.

– Спи, Жора, – потянулась Светка, и подмигнула мне веком, а не мимическим манипулятором. – Всё у нас хорошо получилось.

– Хорошо, – согласился я и уснул.

Глава 4. Поход на Север

Ну а наутро после беглого общения с ассистентом занялись мы сборами. Закрыть пластобетонной створкой сервисный центр, собрать остаток мин: ну не оставлять же, подорвётся кто-нибудь, да и пригодиться могут. И полушутливо поругаться со Светой не забыть: она ОЧЕНЬ настаивала на том, чтобы оставить предупреждающие надписи, “чтоб народ не расслаблялся”, невинно лупая глазами уточняла она, вовсю пользуясь своей теперь уже полноценной мимикой.

Хулиганить я рыжей не дал, за что и был в утренней близости в категорической форме лишён – но не очень и сокрушался. У нас дорога дальняя, а судя по вчерашнему – “утреннее” вполне может перерасти в вечернее, а то и ночное времяпрепровождение. Приятно, но выматывает и несвоевременно.

А вот самозатягивающиеся крепежи для Светки и некоторые переделки башенных сидушек и пусковых – делать было именно надо. Причём так, чтобы и я там мог наводить-постреливать, не слишком уж корячась.

Данная дилемма разрешилась ремнями-фиксаторами, а переделка пусковых вышла не слишком сложной: БАППХ мои кондиции уже поднял до уровня, когда я и одной рукой вполне уверенно, без дрожаний и прочего мог навестись орудием куда надо. Светка-то так могла базово, андроид всё-таки, силы много.

Но вот этот момент мне напомнил, о том, что я себе присмотрел из возможных химеризаций. Очень… полезная штука, причём не делающая из меня чудовище какое внешне. Так-то химеризации геном не затрагивали, но разобравшись в деталях химерного улучшения ОПБК – Оптимизированный для Прямохождения и ведения Боевых действий Костяк, я, в принципе, и от закрепления в геноме такой вещи не отказался.

А именно – система перестраивала, уплотняла, оптимизировала кости и сухожилия. В общем – химеризации как таковой, а именно внесения чужеродных включений, было не так много. Несколько нетипичных для человека веществ в суставных сумках и имплантация в костный мозг желёз, эти самые вещества производящие. А в остальном – именно перестройка костяка, то есть скелета, сухожилий и суставов. Увеличение прочности и эластичности костей (в СУДОРОГе, например, эластичность была на порядки слабее, что при упрочнение логично делало кости хрупче), сухожилий, перестройка суставов на прочность и большую свободу.

Причём комплексно, точнее – тремя комплексными подходами. Руко-плечевой пояс с лопатками, позволяющий, например, стрелять с руки тяжёлым оружием и гасить отдачу. Понятно, что и мышцы нужны, но тут именно общая система удержания была. Ну и мелочи, типа чуть ли не пушечной скорости удары кулаками, практически нулевая вероятность переломов – чтоб сломать эти кости, нужно такое усилие, что там весь Жорик в мелкодисперстный фарш превратится.

Корпус – оптимизация позвоночника и рёбер, обеспечение дополнительных гибкости, устойчивости и защищённости. Как позвоночному столбу, так и сердцу с лёгкими.

И, наконец, таз и ноги, потенциально позволяющие, например, развивать скорость до сотни километров в час! При соизмеримых со стандартным спринтерским бегом усилиях!

Причём вся эта прелесть внешне никаких жутких проявлений не имела, разве что в спринтерской модификации ноги несколько деформировались – но тут и понятно, просто так сотню с места не втопить.

И энергопотребление этой конкретной химеризации практически нулевое: траты калорий мышцами с ней, конечно, возрасти могут ощутимо, но это сознательное действие, а не фоновая трата химеризации. В общем – реально вкусное и нужное улучшение, входящая в прекрасную синергию с параметрами СУДОРОГи, но…

Но заключалось в каком-то запредельно сложном полимере, чуть ли не сложнее ДНК, без которого вся система летела к чертям: это вещество нужно было для желёз, выделяющих вещество для улучшения хрящевой ткани и частично – сухожилий. И если сухожилия туда-сюда, то без улучшенных суставов данная химеризация приведёт к “привычному вывиху всего Жорика”. На постоянной основе.

Были ещё запросы на европий, точнее – металлополимер с этим редкозёмом. Но нахождение подобного сам БАППХ находил столь маловероятным, что в списке необходимого поставил чистый (желательно), ну или оксид или сплав (что энергозатратнее, но гораздо более вероятно обнаружить).

– Тебе это надо, Жора, – покивала Светка на мой рассказ об ОБПК.

– Надо, Свет, но надо искать эту фигню полимерную, фиг знает где. Европий то хоть и редко, но в ЭВМ и схемотехнике используется, силикаты и оксиды, так что в любом радиоактивном городе найдём. А вот это ядовое полимерное вещество – даже не знаю.

– А ты не пробовал спросить у БАППХ?

– Так он химическую формулу назвал…

– Я не про то, Жора. Судя по тому, что он называет вещества, но, например, европий отдельно – это вещество встречается в природе.

– Ну, – задумался я. – Вообще – логично, спасибо, Свет, попробую уточнить.

А на следующее утро я совершил невозможное – вышел из состояния коммутации самостоятельно. Вот такое было в принципе невозможно, а сделал. И чуть нафиг не развалил Автобус криком, переполошив дежурящую Светку. И крик этот был:

– НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Э-Э-Э-ЭТ!!!

Причина же для столь… ну скажем так, экспрессивного поведения была очень весомая. Я, значит, по просыпу интересуюсь у БАППХ, а, собственно, где этот заковыристый химикат водится, в смысле в какой травке-животинке.

И этот гад бионический, красным по реальности мне пишет:

Запрашиваемое носителем вещество имеется в следовых количествах у dulcis polypus, как составляющая коллагена.

– А где этого дулциса полипуса искать-то? И кто это вообще такой? – резонно поинтересовался я.

Dulcis polypus или Глуко Октопус – �

Продолжить чтение