Лесной царь
Размер шрифта: 13
Иллюстрация на обложкеА. Власовой
© Власова А.Ю., ил. на обл., 2023
© ООО «Издательство АСТ», 2024
Птичка
- Птичка летает,
- Птичка играет,
- Птичка поёт;
- Птичка летала,
- Птичка играла,
- Птички уж нет!
- Где же ты, птичка?
- Где ты, певичка?
- В дальнем краю
- Гнёздышко вьёшь ты;
- Там и поёшь ты
- Песню свою.
Жаворонок
- На солнце тёмный лес зардел,
- В долине пар белеет тонкий,
- И песню раннюю запел
- В лазури жаворонок звонкий.
- Он голосисто с вышины
- Поёт, на солнышке сверкая:
- Весна пришла к нам молодая,
- Я здесь пою приход весны.
- Здесь так легко мне, так радушно,
- Так беспредельно, так воздушно;
- Весь божий мир здесь вижу я.
- И славит бога песнь моя!
Весеннее чувство
- Лёгкий, лёгкий ветерок,
- Что так сладко, тихо веешь?
- Что играешь, что светлеешь,
- Очарованный поток?
- Чем опять душа полна?
- Что опять в ней пробудилось?
- Что с тобой к ней возвратилось,
- Перелетная весна?
- Я смотрю на небеса…
- Облака, летя, сияют
- И, сияя, улетают
- За далекие леса.
- Иль опять от вышины
- Весть знакомая несётся?
- Или снова раздаётся
- Милый голос старины?
- Или там, куда летит
- Птичка, странник поднебесный,
- Всё ещё сей неизвестный
- Край желанного сокрыт?..
- Кто ж к неведомым брегам
- Путь неведомый укажет?
- Ах! найдётся ль, кто мне скажет:
- Очарованное Там?
Приход весны
- Зелень нивы, рощи лепет,
- В небе жаворонка трепет,
- Теплый дождь, сверканье вод, —
- Вас назвавши, что прибавить?
- Чем иным тебя прославить,
- Жизнь души, весны приход?
Светлана
- Раз в крещенский вечерок
- Девушки гадали:
- За ворота башмачок,
- Сняв с ноги, бросали;
- Снег пололи; под окном
- Слушали; кормили
- Счётным курицу зерном;
- Ярый воск топили;
- В чашу с чистою водой
- Клали перстень золотой,
- Серьги изумрудны;
- Расстилали белый плат
- И над чашей пели в лад
- Песенки подблюдны.
- Тускло светится луна
- В сумраке тумана —
- Молчалива и грустна
- Милая Светлана.
- «Что, подруженька, с тобой?
- Вымолви словечко;
- Слушай песни круговой;
- Вынь себе колечко.
- Пой, красавица: «Кузнец,
- Скуй мне злат и нов венец,
- Скуй кольцо златое;
- Мне венчаться тем венцом,
- Обручаться тем кольцом
- При святом налое».
- «Как могу, подружки, петь?
- Милый друг далёко;
- Мне судьбина умереть
- В грусти одинокой.
- Год промчался – вести нет;
- Он ко мне не пишет;
- Ах! а им лишь красен свет,
- Им лишь сердце дышит.
- Иль не вспомнишь обо мне?
- Где, в какой ты стороне?
- Где твоя обитель?
- Я молюсь и слезы лью!
- Утоли печаль мою,
- Ангел-утешитель».
- Вот в светлице стол накрыт
- Белой пеленою;
- И на том столе стоит
- Зеркало с свечою;
- Два прибора на столе.
- «Загадай, Светлана;
- В чистом зеркала стекле
- В полночь, без обмана
- Ты узнаешь жребий свой:
- Стукнет в двери милый твой
- Легкою рукою;
- Упадет с дверей запор;
- Сядет он за свой прибор
- Ужинать с тобою».
- Вот красавица одна;
- К зеркалу садится;
- С тайной робостью она
- В зеркало глядится;
- Тёмно в зеркале; кругом
- Мёртвое молчанье;
- Свечка трепетным огнём
- Чуть лиет сиянье…
- Робость в ней волнует грудь,
- Страшно ей назад взглянуть,
- Страх туманит очи…
- С треском пыхнул огонек,
- Крикнул жалобно сверчок,
- Вестник полуночи.
- Подпершися локотком,
- Чуть Светлана дышит…
- Вот… легохонько замком
- Кто-то стукнул, слышит;
- Робко в зеркало глядит:
- За её плечами
- Кто-то, чудилось, блестит
- Яркими глазами…
- Занялся от страха дух…
- Вдруг в её влетает слух
- Тихий, лёгкий шёпот:
- «Я с тобой, моя краса;
- Укротились небеса;
- Твой услышан ропот!»
- Оглянулась… милый к ней
- Простирает руки.
- «Радость, свет моих очей,
- Нет для нас разлуки.
- Едем! Поп уж в церкви ждёт
- С дьяконом, дьячками;
- Хор венчальну песнь поёт;
- Храм блестит свечами».
- Был в ответ умильный взор;
- Идут на широкий двор,
- В ворота тесовы;
- У ворот их санки ждут;
- С нетерпеньем кони рвут
- Повода шелковы.
- Сели… кони с места враз;
- Пышут дым ноздрями;
- От копыт их поднялась
- Вьюга над санями.
- Скачут… пусто всё вокруг,
- Степь в очах Светланы:
- На луне туманный круг;
- Чуть блестят поляны.
- Сердце вещее дрожит;
- Робко дева говорит:
- «Что ты смолкнул, милый?»
- Ни полслова ей в ответ:
- Он глядит на лунный свет,
- Бледен и унылый.
- Кони мчатся по буграм;
- Топчут снег глубокий…
- Вот в сторонке божий храм
- Виден одинокий;
- Двери вихорь отворил;
- Тьма людей во храме;
- Яркий свет паникадил
- Тускнет в фимиаме;
- На средине черный гроб;
- И гласит протяжно поп:
- «Буди взят могилой!»
- Пуще девица дрожит,
- Кони мимо; друг молчит,
- Бледен и унылый.
- Вдруг метелица кругом;
- Снег валит клоками;
- Чёрный вран, свистя крылом,
- Вьётся над санями;
- Ворон каркает: печаль!
- Кони торопливы
- Чутко смотрят в чёрну даль,
- Подымая гривы;
- Брезжит в поле огонёк;
- Виден мирный уголок,
- Хижинка под снегом.
- Кони борзые быстрей,
- Снег взрывая, прямо к ней
- Мчатся дружным бегом.
- Вот примчалися… и вмиг
- Из очей пропали:
- Кони, сани и жених
- Будто не бывали.
- Одинокая, впотьмах,
- Брошена от друга,
- В страшных девица местах;
- Вкруг метель и вьюга.
- Возвратиться – следу нет…
- Виден ей в избушке свет:
- Вот перекрестилась;
- В дверь с молитвою стучит…
- Дверь шатнулася… скрыпит…
- Тихо растворилась.
- Что ж? В избушке гроб; накрыт
- Белою запоной;
- Спасов лик в ногах стоит;
- Свечка пред иконой…
- Ах! Светлана, что с тобой?
- В чью зашла обитель?
- Страшен хижины пустой
- Безответный житель.
- Входит с трепетом, в слезах;
- Пред иконой пала в прах,
- Спасу помолилась;
- И с крестом своим в руке
- Под святыми в уголке
- Робко притаилась.
- Всё утихло… вьюги нет…
- Слабо свечка тлится,
- То прольёт дрожащий свет,
- То опять затмится…
- Всё в глубоком, мёртвом сне,
- Страшное молчанье…
- Чу, Светлана!.. в тишине
- Лёгкое журчанье…
- Вот глядит: к ней в уголок
- Белоснежный голубок
- С светлыми глазами,
- Тихо вея, прилетел,
- К ней на перси тихо сел,
- Обнял их крылами.
- Смолкло все опять кругом…
- Вот Светлане мнится,
- Что под белым полотном
- Мертвец шевелится…
- Сорвался покров; мертвец
- (Лик мрачнее ночи)
- Виден весь – на лбу венец,
- Затворены очи.
- Вдруг… в устах сомкнутых стон;
- Силится раздвинуть он
- Руки охладелы…
- Что же девица?.. Дрожит…
- Гибель близко… но не спит
- Голубочек белый.
- Встрепенулся, развернул
- Легкие он крилы;
- К мертвецу на грудь вспорхнул…
- Всей лишённый силы,
- Простонав, заскрежетал
- Страшно он зубами
- И на деву засверкал
- Грозными очами…
- Снова бледность на устах;
- В закатившихся глазах
- Смерть изобразилась…
- Глядь, Светлана…
- о творец!
- Милый друг её – мертвец!
- Ах!.. и пробудилась.
- Где ж?.. У зеркала, одна
- Посреди светлицы;
- В тонкий занавес окна
- Светит луч денницы;
- Шумным бьёт крылом петух,
- День встречая пеньем;
- Всё блестит… Светланин дух
- Смутен сновиденьем.
- «Ах! ужасный, грозный сон!
- Не добро вещает он —
- Горькую судьбину;
- Тайный мрак грядущих
- дней,
- Что сулишь душе моей,
- Радость иль кручину?»
- Села (тяжко ноет грудь)
- Под окном Светлана;
- Из окна широкий путь
- Виден сквозь тумана;
- Снег на солнышке блестит,
- Пар алеет тонкий…
- Чу!.. в дали пустой гремит
- Колокольчик звонкий;
- На дороге снежный прах;
- Мчат, как будто на крылах,
- Санки кони рьяны;
- Ближе; вот уж у ворот;
- Статный гость к крыльцу идёт..
- Кто?.. Жених Светланы.
- Что же твой, Светлана, сон,
- Прорицатель муки?
- Друг с тобой; всё тот же он
- В опыте разлуки;
- Та ж любовь в его очах,
- Те ж приятны взоры;
- Те ж на сладостных устах
- Милы разговоры.
- Отворяйся ж, божий храм;
- Вы летите к небесам,
- Верные обеты;
- Соберитесь, стар и млад;
- Сдвинув звонки чаши, в лад
- Пойте: многи леты!
- ________________
- Улыбнись, моя краса,
- На мою балладу;
- В ней большие чудеса,
- Очень мало складу.
- Взором счастливый твоим,
- Не хочу и славы;
- Слава – нас учили – дым;
- Свет – судья лукавый.
- Вот баллады толк моей:
- «Лучший друг нам в жизни сей
- Вера в провиденье.
- Благ зиждителя закон:
- Здесь несчастье – лживый сон;
- Счастье – пробужденье».
- О! не знай сих страшных снов
- Ты, моя Светлана…
- Будь, создатель, ей покров!
- Ни печали рана,
- Ни минутной грусти тень
- К ней да не коснётся;
- В ней душа как ясный день;
- Ах! да пронесётся
- Мимо – бедствия рука;
- Как приятный ручейка
- Блеск на лоне луга,
- Будь вся жизнь её светла,
- Будь веселость, как была,
- Дней её подруга.
Кубок
- «Кто, рыцарь ли знатный иль латник
- простой,
- В ту бездну прыгнёт с вышины?
- Бросаю мой кубок туда золотой.
- Кто сыщет во тьме глубины
- Мой кубок и с ним возвратится
- безвредно,
- Тому он и будет наградой победной».
- Так царь возгласил и с высокой скалы,
- Висевшей над бездной морской,
- В пучину бездонной, зияющей мглы
- Он бросил свой кубок златой.
- «Кто, смелый, на подвиг опасный
- решится?
- Кто сыщет мой кубок и с ним
- возвратится?»
- Но рыцарь и латник недвижно стоят;
- Молчанье – на вызов ответ;
- В молчанье на грозное море глядят;
- За кубком отважного нет.
- И в третий раз царь возгласил
- громогласно:
- «Отыщется ль смелый на подвиг
- опасный?»
- И все безответны… вдруг паж молодой
- Смиренно и дерзко вперёд;
- Он снял епанчу и снял пояс он свой;
- Их молча на землю кладёт…
- И дамы и рыцари мыслят, безгласны:
- «Ах! юноша, кто ты? Куда ты,
- прекрасный?»
- И он подступает к наклону скалы,
- И взор устремил в глубину…
- Из чрева пучины бежали валы,
- Шумя и гремя, в вышину;
- И волны спирались, и пена кипела,
- Как будто гроза, наступая, ревела.
- И воет, и свищет, и бьёт, и шипит,
- Как влага, мешаясь с огнём,
- Волна за волною; и к небу летит
- Дымящимся пена столбом;
- Пучина бунтует, пучина клокочет…
- Не море ль из моря извергнуться
- хочет?
- И вдруг, успокоясь, волненье легло;
- И грозно из пены седой
- Разинулось чёрною щелью жерло;
- И воды обратно толпой
- Помчались во глубь истощённого чрева;
- И глубь застонала от грома и рева.
- И он, упредя разъярённый прилив,
- Спасителя-бога призвал…
- И дрогнули зрители, все возопив, —
- Уж юноша в бездне пропал.
- И бездна таинственно зев свой
- закрыла —
- Его не спасёт никакая уж сила.
- Над бездной утихло… в ней глухо
- шумит…
- И каждый, очей отвести
- Не смея от бездны, печально твердит:
- «Красавец отважный, прости!»
- Всё тише и тише на дне её воет…
- И сердце у всех ожиданием ноет.
- «Хоть брось ты туда свой венец золотой,
- Сказав: кто венец возвратит,
- Тот с ним и престол мой разделит
- со мной! —
- Меня твой престол не прельстит.
- Того, что скрывает та бездна немая,
- Ничья здесь душа не расскажет живая.
- Немало судов, закружённых волной,
- Глотала её глубина:
- Все мелкой назад вылетали щепой
- С её неприступного дна…»
- Но слышится снова в пучине глубокой
- Как будто роптанье грозы недалёкой.
- И воет, и свищет, и бьёт, и шипит,
- Как влага, мешаясь с огнём,
- Волна за волною; и к небу летит
- Дымящимся пена столбом…
- И брызнул поток с оглушительным
- ревом,
- Извергнутый бездны зияющим зевом.
- Вдруг… что-то сквозь пену седой
- глубины
- Мелькнуло живой белизной…
- Мелькнула рука и плечо из волны…
- И борется, спорит с волной…
- И видят – весь берег потрясся
- от клича —
- Он левою правит, а в правой добыча.
- И долго дышал он, и тяжко дышал,
- И божий приветствовал свет…
- И каждый с весельем «Он жив! —
- повторял. —
- Чудеснее подвига нет!
- Из тёмного гроба, из пропасти влажной
- Спас душу живую красавец отважной».
- Он на берег вышел; он встречен
- толпой;
- К царёвым ногам он упал
- И кубок у ног положил золотой;
- И дочери царь приказал:
- Дать юноше кубок с струёй винограда;
- И в сладость была для него та награда.
- «Да здравствует царь! Кто живёт
- на земле,
- Тот жизнью земной веселись!
- Но страшно в подземной
- таинственной мгле…
- И смертный пред богом смирись:
- И мыслью своей не желай дерзновенно
- Знать тайны, им мудро
- от нас сокровенной.
- Стрелою стремглав полетел я туда…
- И вдруг мне навстречу поток;
- Из трещины камня лилася вода;
- И вихорь ужасный повлёк
- Меня в глубину с непонятною силой…
- И страшно меня там кружило и било.
- Но богу молитву тогда я принёс,
- И он мне спасителем был:
- Торчащий из мглы я увидел утёс
- И крепко его обхватил;
- Висел там и кубок на ветви коралла:
- В бездонное влага его не умчала.
- И смутно всё было внизу подо мной,
- В пурпуровом сумраке там,
- Всё спало для слуха в той бездне
- глухой;
- Но виделось страшно очам,
- Как двигались в ней безобразные груды,
- Морской глубины несказанные чуды.
- Я видел, как в чёрной пучине кипят,
- В громадный свиваяся клуб,
- И млат водяной, и уродливый скат,
- И ужас морей однозуб;
- И смертью грозил мне, зубами сверкая,
- Мокой ненасытный, гиена морская.
- И был я один с неизбежной судьбой,
- От взора людей далеко;
- Один меж чудовищ, с любящей душой,
- Во чреве земли глубоко,
- Под звуком живым человечьего слова,
- Меж страшных жильцов подземелья
- немого.
- И я содрогался… вдруг слышу: ползёт
- Стоногое грозно из мглы,
- И хочет схватить, и разинулся рот…
- Я в ужасе прочь от скалы!..
- То было спасеньем: я схвачен приливом
- И выброшен вверх водомёта порывом».
- Чудесен рассказ показался царю:
- «Мой кубок возьми золотой;
- Но с ним я и перстень тебе подарю,
- В котором алмаз дорогой,
- Когда ты на подвиг отважишься снова
- И тайны все дна перескажешь
- морскова».
- То слыша, царевна, с волненьем в груди,
- Краснея, царю говорит:
- «Довольно, родитель, его пощади!
- Подобное кто совершит?
- И если уж должно быть опыту снова,
- То рыцаря вышли, не па́жа младова».
- Но царь, не внимая, свой кубок златой
- В пучину швырнул с высоты:
- «И будешь здесь рыцарь
- любимейший мой,
- Когда с ним воротишься ты;
- И дочь моя, ныне твоя предо мною
- Заступница, будет твоею женою».
- В нём жизнью небесной душа зажжена;
- Отважность сверкнула в очах;
- Он видит: краснеет, бледнеет она;
- Он видит: в ней жалость и страх…
- Тогда, неописанной радостью полный,
- На жизнь и погибель он кинулся
- в волны…
- Утихнула бездна… и снова шумит…
- И пеною снова полна…
- И с трепетом в бездну царевна
- глядит…
- И бьёт за волною волна…
- Приходит, уходит волна быстротечно —
- А юноши нет и не будет уж вечно.
Спящая царевна
Сказка
- Жил-был добрый царь Матвей;
- Жил с царицею своей
Продолжить чтение
