Декан Адской Академии или После пришествия меня!

Размер шрифта:   13
Декан Адской Академии или После пришествия меня!

1 глава.

В ночь с шестого на седьмое июня я умерла. Как это произошло? Да все очень просто. Я ехала к подруге на вечеринку. Мы не виделись с ней с момента окончания института, хотя часто созванивались и переписывались в чате. И вот звонок и приглашение в гости. Повод прост, вышла ее первая статья в журнале мод «Мода и принципы», необходимо отметить это свершение.

Я была рада за нее. Даже завидовала «белой» завистью. У нее все получилось, а я так и не состоялась, ни как журналист, ни как писатель. Пыталась устроиться преподавателем русского языка и литературы, да и там не преуспела. Пришлось вернуться в свою деревню под названием Княжьи Горы. Устроиться в местную библиотеку. Так и тружусь там, как говориться – одна за всех и никого за меня – смотрителем за книгами. Перебираю и сортирую старые потрепанные книги на пыльных полках, на благо трудящихся и тунеядцев, последних как оказалось большинство.

Я не сильно расстраивалась от перспективы пылиться в библиотеке вместе с книгами. Книги мне помогали не скиснуть, не потерять смысл жизни, и конечно же мечтать. Многие, я в этом просто уверенна, мечтали хоть раз в жизни быть волшебниками, оборотнями или каким-нибудь другим волшебным существом. Я не была исключением.

 С выездом на встречу к подруге немного задержалась. Нужно было выбрать, что надеть по такому случаю. Сами понимаете, выбор то невелик, на нищенскую зарплату особо не пошикуешь, но не хотелось, как говориться, упасть в грязь лицом. Из всего имеющегося «великолепия» пришлось выбрать черное коктейльное платье, которое я одевала еще на выпускной в институте. Столько времени прошло, думаю никто не вспомнит, в чем я тогда была. Платье мне очень нравилось. Его отец привез из Франции мне в подарок на окончание института.

Принарядившись, помчалась на встречу. Благо сегодня была пятница, и можно не ломать голову, во сколько необходимо вернуться домой и на чем, я все-таки хотела пропустить пару стаканчиков за такое событие. А так, впереди два выходных, можно расслабиться.

В память об отце, который бросил нас с мамой, когда мне было пятнадцать лет, достались старенькие Жигули. Водительское удостоверение я приобрела себе сама, когда мама в очередной раз влюбилась и уехала жить в город к своему теперь новому мужу. А мы с бабулей остались одни в деревне. Для того чтобы ездить учится в город, да и подрабатывать там, мне и пришлось научиться управлять автомобилем. Чтобы, как говориться быть мобильной.

Дорога, ведущая в город, проходила через лесной массив и красивой черной лентой разрезала сосновый лес. Через каждые сто метров, предупреждая об опасности, стояли дорожные знаки «Дикие животные». Я часто ездила по этой дороге, и еще не разу не встречала на ней ни одной живой души виде животных. Но как говориться, все бывает в первый раз.

Поторопилась, потеряла бдительность, и не заметила, как на дороге появился лось. Я с такой силой выжала педаль тормоза, что покрышки задымились и тишину леса пронзил визг тормозов. Резко вывернув руль до упора, мою машину занесло. Сколько раз меня юлой развернуло на дороге, я не знаю. От испуга не справилась с управлением, и машина съехала в кювет, перевернувшись. А я погибла.

Что я чувствовала при этом? Боль! Сильную, безбрежную и нескончаемую боль. Говорят, человек рождается в муках и умирает в муках. Как рождалась – я не помню, а вот умирала пусть не в муках, но с душераздирающей болью. А потом пустота. И никакого света в конце туннеля, все это ложь. Я также не видела, как многие утверждаю, свое мертвое тело со стороны. Все просто, до банальности. Боль, темнота, холод.

Именно холод, не давал моему сознаю померкнуть. Если я ощущаю холод, возможно еще не все потеряно. И я просто без сознания валяюсь на обочине? Но не тут-то было.

– Ой, глянь, Оррррфей. Кого-то еще занесло, в наши черрртоги! – услышала я голос сверху.

– Надо бы эту деваху, к старосте нашему отвести. – Ответил второй голос.

 Но что за день такой невезучий, даже помереть спокойно не дают, или все-таки не помереть? Я открыла глаза.

 Вы, когда-нибудь видели ад? Да что я спрашиваю, конечно же нет. Никто в мире живущих его не видел. Мы только слышим из уст священников, что в ад попадают грешники, что там черти на костре поджаривают наши души. Что там очень жарко, от постоянно пылающих костров. Но я-то, за свои неполные двадцать четыре, еще ведь не успела на грешить! Или успела?

 Картинка перед глазами была еще размыта, но то, что я успела разглядеть и осознать, что я действительно умерла и попала в ад.

 Такого ландшафта не было не в одном уголке мира. Повсюду, куда простирался взор, была обожженная земля. По ней змеями, изливалась расплавленная лава. Ни одного зеленого островка, да что там, даже высушенного деревца не было видно. Реки лавы и высушенной земли. Небо и то было оранжевого цвета, хотя нам все время утверждают, что ад под землей. Но что самое интересное, я не чувствовала жара, меня до сих пор пробирал холод.

– Ну что, деваха, не оклемалась еще? – спросил первый голос. Я еще не успела рассмотреть и познакомится с говорящими, поэтому про себя их так и прозвала, первый голос – он был как будто каркающий, гортанно тянул «р», второй голос – низкий, властный, без каких-либо акцентов.

 Повернула голову на говорившего. Все-таки, то что у меня есть чем крутить, вернее голова, придало мне уверенности, что и тело скорей всего на месте. Просто от холода его не ощущаю.

– Морозит тебя еще? – спросил второй голос. Кивнула.

– Ничего, скоррро отойдет, – усмехнулся первый.

 Оба мужика, а выглядели они именно как мужики – ни демоны, ни черти, ни ангелы, даже ни эльфы, на корточках сидели возле меня, и с интересом рассматривали. Одеты они были по-простому, я бы даже сказала, по старо-деревенски. Белые рубахи с вышивкой на груди, темные штаны – шаровары. А на ногах, вполне себе хорошие сапоги из темной кожи. Оба беловолосые, широколицые, только у первого нос – картошкой, а у второго, явно аристократический с легкой горбинкой на переносице. Взгляд темных глаз обоих мужчин был дружелюбен и это вселяло уверенности, правда еще не определилась во что.

– Ну здрррравствуй, девица. Как звать тебя? – опять спросил первый.

– Лада! – ответила я.

– Прррекрррасное имя, – пророкотал он в ответ, – а меня Ефим зовут, – и его губы растянулись в улыбке, – а этого молчуна, Орррфей, – и он кивнул на второго.

 Говорить, что я рада знакомству, значит со врать, а врать я не любила с детства, поэтому просто кивнула головой.

– Вставай, Лада, – и Ефим, подымаясь, протянул мне руку. Прежде чем подать конечность, я решила убедиться в ее наличии. Опустила взгляд на себя и обнаружила свое тело в полной сохранности, ни синяков, ни царапин на нем не было. Как я смогла это все рассмотреть и оценить? Все просто, как всегда. Я была абсолютно голой. Румянец стеснения должен был окрасить мои щеки в красный цвет, но так как я еще дрожала от холода, я этого не почувствовала.

– Не тушуйся, Лада, – подымая меня за руки усмехнулся Ефим, – что мы, голых баб не видели. И улыбочка у него была такая ехидная. Дала бы пощечину, но не была уверена в стойкости и твердости своих конечностей.

– Перестань деваху изводить, – проговорил Орфей и набросил мне на плечи плащ. Откуда только взял?

– Все, кто попадает на границу перед вратами Небосвода, имеют такой же вид как у тебя, Лада, – успокоил меня Орфей, – как говориться, в чем родился, в том и на том свете пригодился, вернее появился. Баланс природы.

 Успокоил, ничего не скажешь, зато теперь я точно знаю, что умерла и нахожусь на Небесах. Они конечно не Обетованные, если присмотреться к пейзажу вокруг, но уж лучше на Небесах в аду прожить свою жизнь после смерти, чем в подземном царстве Аида. Никогда не любила замкнутых пространств. Только вот никак не могу понять, почему ад на Небесах?

 Все еще пошатываясь на непослушных ногах пошла вслед за мужиками.

– А, вы всех здесь встречаете? – не могла не уточнить я. Мало ли, вдруг мне такое счастье привалило, и я являюсь персоной грата в этом чертоге.

– По-разному бывает, – ответил Орфей, – сегодня наш день службы. Вот мы с Ефимом границу и обходили, увидели тебя, сейчас вот к старосте тебя отведем, и опять на границу. В последнее время, что-то зачастили к нам «гости», поди на том свете им плохо живется, – пожаловался Орфей, не замечая, что сказал про свою сторону обитания. Хотя, чему я удивляюсь?! Мы там говорим про тот свет, они на этой стороне, все логично.

 Шли мы по дорожке из красного кирпича, если бы был желтый, точно завыла бы песню «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…», я бы сошла за Элли, а Ефим с Орфеем за Страшилу и Железного дровосека, но нервы мои были на пределе, да и обстановка не соответствовала веселью, поэтому я просто молча шла, глядя на дорогу и на свои голые ступни.

– А, что входит в обязанности старосты? – спросила я. Но не могла я больше выдержать гнетущего молчания, да и понять, что меня может ждать впереди, тоже лучше сейчас, чем на месте и сразу «обухом» по голове.

Орфей с Ефимом спокойствия не добавляли, шли молча и между собой переглядывались, да на меня иногда поглядывали. Боялись, что я убегу? Куда бежать то? Кругом одна горящая лава и не души. Вот если бы был указатель, в виде: «Пойдешь налево – к вещему Олегу попадешь, свернешь направо – к Богу на поклон, прямо пойдешь – домой попадешь», вот это я понимаю. А так, иди туда – не знаю куда.

– Староста на постой определяет, – начал Орфей, – в душу заглянет в твою и определит место где проживать ты будешь, может даже поведает, чем заниматься будешь, – с гордостью в голосе за старосту, закончил он свое не долгое повествование.

 Легче мне от этого совсем не стало. Еще больше тумана навели. Шли опять молча. Чем дальше мы продвигались от места моего «попадания» на Небосвод, тем ландшафт принимал более живой вид. Если уместно это слово на Небесах.

 Реки лавы остались далеко позади, на верхних сводах небосвода преобладало все больше голубого оттенка. Стали появляться небольшие оазисы, вдалеке даже можно было расслышать щебет птиц.

Мы, не совсем дружным строем (я все время отставала, разглядывая пейзаж), подошли к странной постройке, все из того же красного кирпича. На вид это была не достроенная автобусная остановка, знаете такие раньше на проселочных дорогах в деревнях строили – три бетонных стены и крыша. Так вот, здесь было только две стены, между собой никак не соединенные.

– Будем ждать автобус? – уточнила я для ясности, хотя засомневалась знают ли они значение этого слова.

– Зачем нам автобус? – вопросом на вопрос ответил Ефим, – мы и так неплохо доберрремся. И приложил руку к боку одной из стен.

 То, что они из цивилизованного общества, знали значения слова автобус, вселяла надежду на адекватность, хотя посмотрев, как Ефим лапает стену, надежда таяла с каждой секундой.

– Что, опять забыл с какой стороны замок находится, – не скрывая ехидства спросил Орфей.

– Ничего я не забыл, – продолжая поглаживать стену, ответил Ефим, – заначка у меня тут прррипрррятана, пррроверррить на целостность хочу.

– Так я тебе и поверил, – усмехнулся Орфей, – не к той стене подошел, прятальщик.

Бухтя что-то себе под нос, Ефим подошел к другой стене. Опять начал ее поглаживать, и тут его рука нажала на какой-то рычаг в стене и вокруг все озарилось ярким синим цветом.

– Что это? – чуть ни присев на пятую точку, спросила я.

– Ускоррритель перррехода под названием – поррртал, девонька! – с гордостью ответил Ефим.

 Как они запихивали меня в портал, рассказывать не буду. Скажу просто без украс: трудно, долго, с криком, матом – да они материться тоже умеют, с распусканием рук с моей стороны и заломом этих же рук с их стороны. Победили сила и умение. То есть не я. Я была перекинута через плечо Орфея и занесена в непонятную субстанцию под названием «Портал».

2 глава.

 Выйдя из Портала на плече Орфея, я не могла рассмотреть окружающую нас картину. Взор мой падал исключительно на спину моего носителя и место чуть пониже спины, но то что мы вышли на оживленную местность, была в этом просто уверена.

 Орфей, не стал со мной церемонится и приподняв с плеча опустил на землю. То, что под ногами земля, а не дорожка из красного кирпича, заметила еще, когда висела вверх тормашками. Восстановив равновесие, подняла глаза и обомлела.

 Мы стояли на холме, а под нами раскинув улицы в хаотичном порядке предстала деревенька. Домики везде были не большие, но добротные и ухоженные. Огороженные невысокими реечными заборами. При каждом доме имелся приусадебный участок, соток так на восемь – десять. Имелось ли тут живность в виде кур, гусей, коров – не узрела и не унюхала. Но огородики имелись, даже клумбы. Деревню по середине, разделяла широкая дорога, как хорошо, что не из красного или желтого кирпича. Простая сельская дорога и упиралась она в бревенчатый Терем, не иначе. А как еще назвать домик в два этажа, с колоннами при входе и четырехскатной крышей из меди? Хотя может это и не медь? Не важно, выглядело все это очень величественно. Да еще толпа людей, хотя ошиблась, нелюди там тоже присутствовали, напоминал нескончаемый речной поток. Глаза цеплялись то за рожки у одного мужика, то за хвост и копыта у другого, одну девицу с хвостом вообще везли на деревянной телеге. Вот куда меня демоны занесли?! Тьфу! Не упоминай демона всуе.

Вся эта вереница из людей и нелюдей, проходила в Терем, и оттуда уже не возвращалась. Напрашивается вопрос, что там с ними делают? Ни прикапывают же их в палисаднике, честное слово, хотя вон как все буйным цветом цветет, не иначе чем-то прикармливают. Тьфу!

 Не разговаривая и не спрашивая моего мнения, Орфей взял меня за руку и повел к «живому» речному потоку. Шли мы по краешку этой толпы, что давало мне возможность еще раз приглядеться к присутствующим.

 Да уж, кого здесь только не было – ведьмы, феи, эльфы, черти, демоны, ведьмаки, гномы, оборотни, гоблин и другие неизвестные мне виды, людей тоже было немало.

– А, куда они все идут? – задала я лаконичный вопрос.

– К старосте, – не отрываясь от движения и волочения меня за собой, ответил Орфей.

– Они с дарами к нему на поклон? – уточнила я.

– Они с дарррами, но не на поклон, а на ррраспррределение, – пояснил уже Ефим.

– Староста трудоустройством занимается? – никак не могла понять я их.

– И этим тоже, – ответил, не объясняя сути, Ефим.

 Они провели меня еще немного по этому живому потоку и свернули за кусты возле колонны. Обошли Терем и постучали в неприметную дверь, утопающую в розовых кустах. Почти сразу дверь открылась, как будто нас ждали, право слово, и мы вошли внутрь.

 В помещение было темно, от контраста дневного света, ощущала я себя слепым котенком. Постепенно глаза привыкли, и я поняла, что зашли мы на кухню. По сравнению с моей малогабаритной кухней, размеры этой впечатляли. Если на моей больше двух собираться было нельзя, мешали бы друг другу, то здесь кашеварить могли человек десять, и даже не столкнулись бы не разу. Не дав мне как следует рассмотреть убранство кухни, Орфей потянул меня к лестнице ведущая на второй этаж. Что радовало, там было светло.

 Впереди нас поднималась дама, побоялась назвать ее человеческой женщиной, а то вдруг она фея или не приведи демон, оборотница. Со спины выглядела она молодо, то есть фигура у нее была по всем параметрам молодой дамы. Рыжие волосы подстрижены наподобие «каре», одета была в яркое цветастое платье.

– Жожо, – обратился к ней Ефим, – почему ты не поинтеррресовалась как у меня дела, – почти промурлыкал он. Если бы не его крикливо-тянущее «р», точно приписала бы его к подвиду кошачьих.

– После того, – продолжая восхождение, ответила ему дама таким же мурлыкающем тоном, – как ты не ответил на мое послание, мне все равно как у тебя дела, – припечатала она его ответом.

– Дорррогая, – начал оправдываться Ефим, – ты же должна понять, я был на службе.

– Вот и служи дальше, – не меняя тона промурлыкала дама, – но уже без меня.

– Жожо, – умоляюще мурлыкнул Ефим.

– Он, что, кошак? – вырвалось у меня.

– Фу, деточка, – ответила мне Жожо, – у нас так говорить не принято.

У меня столько вопросов в голове было, а вырвалось: – А, как принято?

– По виду называть, – не внесла ясности Жожо.

 Я умоляюще посмотрела на Орфея, во всей этой компании он казался самым адекватным. Но он тоже не спешил отвечать на мой вопрос, лишь загадочно подмигнул и улыбнулся.

– Вы пришли, – сообщила нам Жожо, остановившись возле резных двухстворчатых дверей.

 Орфей со мной за руку направился прямиком к дверям, а Ефим задержался возле Жожо. Кстати, она действительно молодо выглядела, на лице ни одной морщинки, даже мимической. Зато во взоре раскосых зеленых глаз прослеживался жизненный опыт.

– Так я зайду сегодня вечерррком, Жожо, – услышала я его обращение.

– Попробуй, – туманно ответила ему та. А мы с Орфеем зашли в ярко освещенное помещение, учитывая, что мы все-таки в деревне, назову ее – светлицей.

 Как я себе и представляла, комната была выложена из бревен. Ни вагонки, ни обоев на стенах видно не было. Одно большое окно, возле него тумбочка с вышитой салфеткой и вазочкой с сухоцветом, очень на чертополох похожий. На полу ковровая дорожка, посередине большой стол, а за ним на стуле, хочу заметить, что все сделано из дерева, сидел старик. Одет он был так же, как и мои сопровождающие, только рисунок на рубахе ярче был и объемней. Длинные седые волосы и такая же длинная и седая борода, но поразило меня не это, а его глаза. Они были белые как молоко, да и намека на зрачок не было.

– Староста, просим прощение за вторжение в обеденный перерыв, – молвил Орфей, – времени у нас маловато в очереди стоять, на границу вернуться нужно, а девицу эту, одну оставить боимся. По незнанию дел натворить может. Потом самим же, рррасхлебывать придется, – закончил за Орфеем обращение Ефим.

– Это я-то дел натворить? Да я само спокойствие и благоразумие! Возмущалась я внутренне, а с виду – сама степенность.

– Ну что же вы на девушку наговариваете, – ответил им староста. И я сразу же прониклась к нему симпатией. Не то что эти сопровождающие, провела с ними несколько часов, а они от меня уже обрушение небес ожидают.

– Подойди ко мне, милое дитя, да за руку возьми, – молвил старик.

 Я конечно не трус, но я боюсь. Одно дело молча возмущаться рядом с уже дружественными мне сопровождающими, и совсем другое дело, идти одной к странному старику. Но кто ж меня опять спрашивать будет, сопровождающие эти, так толкнули меня в спину, что я лбом чуть в плечо старика не заехала. Падение тела пришлось тормозить руками, ухватившись за стол. Кто же знал, что староста в это время, туда руку свою положит. В общем, хочу я того или не хочу, за руку старца я взяла.

 Он сначала поморщился, видать придавила я его руку знатно. Потом лицо его выровнялось, белесые глазки закрылись и все погрузилось в тишину. Простояла я так минут пять, не меньше. Никто не нарушал покой старца, не было слышно ничего, только слабое дыхание старосты, и то, лишь из-за того, что я рядом стояла. Походу дедушка заснул, что и неудивительно, обед же был. А как известно, обеденный сон полезен малышам и старикам. Я попыталась аккуратно вытянуть свою руку, но не тут-то было, старик держал руку крепко, что совсем не сочеталось с его внешним видом.

 Я уже почти придвинула ногу к столу, для лучшего упора, чтобы выдернуть руку, как старик открыл глаза и сам ее выпустил. Бррр, жуткое зрелище, когда на тебя смотрят совсем белые без зрачков глазами, и почувствовав свободу, попятилась назад к своим сопровождающим.

– Да уж, – изрек старик, когда я благополучно добралась и встала рядом с Ефимом и Орфеем, – задала ты задачку, Ладушка.

– Куда ее переправить, Староста? – спросил Орфей.

– В, Ад!

– Куда?! – заорала я. – Какой к демонам ад?! За какие такие прегрешения? Когда же я это успела? Да я может быть еще даже мужчину еще не познала в своей жизни!

– Ты грешна уже тем, что родилась женщиной, – заумно ответил староста.

– То есть, вы намекаете на то, что если бы рождались одни мужчины, вы бы были чисты как ангелы? – решила уточнить я.

– Если бы рождались одни мужчины, мы бы были еще больше грешны, – печально ответил старик.

– Тогда я не понимаю, за что меня в Ад то?

– В Адской Академии нужен декан кафедры философии, – ответил мне староста, – вы, Лада, подходите по всем параметрам.

– Я? – вопрос был конечно риторический, но промолчать я не могла.

– Вы, вы, – подтвердил, качая головой староста, – счастливого пути, Лада. Все ваши документы уже находятся у ректора АдРайской Академии.

– Какой? – решила еще раз уточнить я.

– Академия, – устало проговорил староста, – располагается на нейтральной территории между Адом и Раем, поэтому она и называется АдРайская. Не может существовать Рай без Ада, как Свет не может существовать без Тьмы. Еще вопросы будут? – как-то без энтузиазма спросил староста.

– Одежда мне полагается? – спросила я и указала на плащ, одетый на голое тело, – как-то не хочется мне в ад голышом идти. Мне правда и так-то идти не хочется, а голышом и подавно, – добавила я мысленно.

– Полное твое обслуживание и содержание берет на себя Академия. Там и приоденешься, и покушаешь и спатеньки ляжешь.

Пока староста не сказал про еду, я и предположить не могла на сколько голодная. Хотя, чему я удивляюсь, когда собиралась на вечеринку поесть не успела, потом умерла, оказалась здесь, тоже никто с хлебом и солью не встречал, зато в Ад отправили сразу. Ух, демоны!

– У тебя есть еще вопросы, Лада?

– Много, но боюсь вы на них не ответите, – просто ответила я.

– Кхм, тогда счастливо, девонька! Ефим и Орфей проводят тебя до кабинета ректора, там уж он, возьмет над тобой шефство.

 Удалялись мы в гробовой тишине.

3 глава

– Да уж, вон как все вышло, – закручинился Ефим, запихивая за ворот рубахи записочку, явно полученную от Жожо, – не думал, что тебя туда напррравят.

– Не нагнетай, Ефим, – продолжил диалог Орфей – видишь на девахе и так лица нет.

– А, куда оно делось? – поинтересовалась я.

– Сбледнуло, – ухмыляясь ответил Ефим.

– Не переживай так, Лада, – решил поднять мое настроение Орфей, – ректор конечно тот еще демон, но довольно умный и порядочный.

– Он, что, совсем-совсем демон? – решила уточнить я.

– Он демон-лорд, в недавнем времени был Владыкой демонов, – ответил Орфей.

– Как ж он тогда в Академии оказался? – удивилась я.

– На перрревоспитание напррравили, – шутливо ответил Ефим.

– Что он такого сделал?

– Ну, версий ходят много, и какая из них правдивая никто не знает, – ответил Орфей.

– Побудешь немного в Академии, сама узнаешь, – поддержал наш диалог Ефим, – там это больше всего обсуждают.

 Мы опять замолчали. А я мысленно пыталась представить себя на месте декана АдРайской Академии, и у меня это очень плохо выходило. Я-то на земле в школе не справилась с обязанностями преподавателя, а там, хочу заметить, только одни люди были, хотя поведение у некоторый были хуже, чем у нелюдей, а тут демоны и другие неизвестные мне виды нечисти. Да уж, будет нелегка и неказиста жизнь декана академиста. Брр!

 За печальными думами я и не заметила, как подошли к порталу. Орфей на меня вопрошающе посмотрел, мол сама или как в первый раз. Я тяжело вздохнула и сказала: – Неси.

 Ефим, на мой ответ, заржал как конь, и не подумаешь, что не давно с Жожо разговаривал мурлыкающем тоном, а Орфей вопросительно поднял брови, типа спрашивая, – может все-таки сама? Но я твердо покачала головой, – мол нет, сама не могу, неси меня.

 Ефим активировал портал, Орфей взвалил меня на плечо и я, то есть мы, шагнули в неизвестность. Хотя в неизвестность все-таки шагнула я, пусть и на плече Орфея, а они-то как раз знали куда идут. Яркая вспышка, и мы на нужном месте. Орфей в этот раз аккуратно поставил меня на землю. За что я была ему очень признательна, у меня и так от всей этой кутерьмы ноги не держали, да слабость от голода не придавала им уверенности. Так что кидать или бросать мое бренное тело было не желательно.

 Мы опять стояли на холме. Дорога от портала была вымощена желтым кирпичом, и я на это ухмыльнулась, может все-таки запеть песенку. Но атмосфера опять была не веселая.

 Впереди виднелись огромные замки, между собой соединенные широкой постройкой с окнами и балконами. Одна часть замка была в черно-красном цвете, другая в бело-голубом. Территория вокруг замков была огорожена высоченным кованным забором, и что там располагается рассмотреть было трудно.

– Ну вот и конечная цель твоего пути, – показывая на замки, проговорил Ефим.

– Это и есть Академия? – уточнила я.

– Она самая, – ответил мне Орфей, – сейчас до ректора тебя доведем и на службу вернемся.

 Идти я ужасно не хотела. Это была не вредность или усталость, это был страх. Страх перед неизвестностью, что меня там ожидает, чем все это закончится и что мне за это будет. Но как говориться – глаза бояться, ноги идут. Подошли к воротам. Они были наглухо закрыты. Сколько Ефим с Орфеем не стучали, никто не спешил их открывать. Я уж было воодушевилась, что мне не придется здесь оставаться, как на неприметной сначала взгляду панели, отразилась надпись: «Код для активации портала до кабинета ректора Академии». Ефим от радости потер ладошки и активировал код. Нести меня или не нести, вопрос не стоял, меня впихнули в яркий круг, и вот я уже возле черной двери, на которой золотом написано: «Ректор АдРайской Академии. Демон-лорд Рой-Вин Сатанинский». Ничего себе фамилия, – подумала я, – как-то мне совсем не хочется с ним встречаться. Но, как и обычно, кто бы меня спрашивал.

 Только Орфей занес кулак для удара, как дверь сама открылась.

– Вы долго добирались, – раздался из нутра кабинета очень приятный мужской голос. У меня от него мурашки по телу побежали. Понежиться в ощущениях мне не дали, завели в кабинет.

Волосы мои были спутаны, ступни горели и были грязные от долгого хождения по дорожкам из кирпича. Плащ конечно скрывал мое голое тело от постороннего взгляда, но не давал чувствовать себя в нем комфортно. И вот во всем этом великолепии, мне предстояло предстать перед мужчиной, обладающим таким мягким бархатистым голосом. Демон тебя задери! От неудобства ситуации пришлось опустить взгляд долу, а не смотреть смело в светлое будущее.

– Доставили, демон-лорд, – отрапортовал Орфей.

– Вижу, – без энтузиазма ответил обладатель приятного голоса.

– Разрешите идти, демон-лорд, – по-военному спросил Орфей.

– Идите, – устало ответили ему.

 Мои сопровождающие, похлопали меня по плечу, явно подбадривая и удалились. А я, грязная, голодная, почти голая осталась и не знала, как быть дальше. Зашелестели листы бумаги.

– Некрасова Ладислава Орландовна, значит, – как бы познакомился со мной ректор, – НЛО прицепится точно, – явно с улыбкой проговорил он тихо, но я услышала и не поняла, причем тут НЛО? Задавать вопросы решила отложить на потом, так сказать, после знакомства.

– Прожила неполных двадцать четыре года. При жизни закончила гуманитарный институт по кафедре журналистики, – продолжил он зачитывать мою биографию, – по окончании института три месяца проработала журналистом в редакции «Мода и жизнь», три недели учителем русского языка и литературы в старших классах школы №1331, по недавнее время, работала в деревенской библиотеке. Не густо для декана, – последнее предложение лорд-ректор сказал еще тише, но я опять услышала. Смолчать уже не смогла.

– Что простите, – и я подняла на него взгляд. Мать моя женщина и отец мужчина, лучше бы я этого не делала. Ректор был очень красивым мужчиной, демонически красив я бы сказала. Хотя, о чем я, он и есть демон во плоти. Но все-таки уточню, демонического в нем не было ничего, но, если только глаза. Они издали казались черными с красными всполохами, коротко стриженные по моде черные волосы. На щеках трехдневная щетина, волевой подбородок, прямой нос и губы, ммм, любая бы дама таким губам позавидовала бы. Высокий рост, спортивное телосложение. Не до конца избавившись от певучего настроения, в моей голове, прозвучали строчки известной землянам песни: «О Боже какой мужчина!»

Я на его фоне, выглядела белой поганкой. Рост у меня стандартный, как и у большинства жителей планета Земля, только на фоне ректора, выгляжу я коротышкой. Русые прямые волосы чуть ниже плеч, обычные глаза карего цвета, прямой нос и губы, ничем не выдающиеся.

– Говорю не густо для декана, – повторил он уже громче, – и чем староста думал, когда вас сюда направлял, – сказал он, почесав бровь.

– Чем думал не знаю, – ответила ему пожав плечами, – может у меня внутренний потенциал отличный. Я знаете ли, тоже не в восторге от этого назначения.

– Не нравиться в аду? – спросил он.

– А, вам нравиться? – вопросом на вопрос ответила ему.

– Ад как ад, – ответил он мне, – есть места и похуже, можете мне поверить.

– Знакомиться с этим местом наглядно так сказать, не горю желанием, – кивнула я головой, – поэтому поверю вам на слово.

 После моих слов его губы изогнулись в улыбке, но очень мимолетно, я бы и не заметила, если бы не смотрела на него в упор. А уж смотрела я на него пристально, не знаю, что со мной случилось, но дрожа от страха я все равно не могла оторвать от него взгляд. Красив демонюга!

– Сейчас вас проводят в ваши покои, – сказал он, что-то набирая на незнакомом мне предмете, – они не очень большие, но для работы и проживания вполне пригодны.

– Спасибо, – поблагодарила я, – а поесть? – задала я душетрипательный вопрос.

 Ректор очень так выразительно на меня глянул, мол на время посмотрите, до обеда еще далеко. Только мне плевать было на его гляделки, жрать хотелось неимоверно. Я бы и его под надкусывала, но боялась отравится, да и не в том я сейчас состоянии, чтобы со здоровым мужиком бороться за место под солнцем, так сказать. Поэтому продолжала смотреть на него, не отпуская глаз и руки в боки еще для верности поставила. Он хмыкнул, что-то опять набрал на панели и сказал:

– Хорошо, вас накормят. Обед принесут в вашу комнату. Время для принятия трапезы и приведения в себя в порядок, – и он посмотрел на часы на руке, хочу заметить, обычные часы, на первый взгляд, ничем не отличающиеся от наших Земных, – два часа хватит? – спросил все же он.

– Думаю да, – неуверенно ответила ему.

– Значит через два часа, зайду за вами, – сказал он мне, – буду знакомить вас с Академией и ее жителями, так сказать.

Что мне еще оставалось делать, я кивнула.

– Не смею больше задерживать, – и он указал мне на дверь. Я повернулась к двери, сделала два шага, остановилась, повернулась к нему. Он явно надо мной издевался, как я в незнакомом месте отыщу свои хоромы?

– Что-то еще? – спросил он, поднимая свой взор на меня.

– Ага, – кивнула я, – а куда идти?

– Вас проводят, – сказал он и опять перевел свои очи на документы. Злить мне демона-лорда не хотелось, что уж это скрывать. Поэтому кивнув, явно себе, так как ректор на меня не смотрел, опять повернулась и неуверенной походкой подошла к двери. Открыла ее и заглянула. В коридоре меня действительно ждали. И кто вы думаете? Черт! Самый настоящий, с рогами, копытами и пятачком вместо носа. Его маленькие, глубоко посаженные черные глазки в упор смотрели на меня.

– Здрасте, – выжила я из себя закрывая дверь. Удивилась? Не то слово, хотя что я удивляюсь, я где? В аду, чертям здесь самое место.

– Здоровей видали, – ответил мне черт, – пошли скорей, у меня времени мало. – И повернувшись пошел по коридору. Я припустилась за ним, а что мне еще оставалось. Шли мы по коридору не долго. Прошли порядка десяти ничем не отличающихся от себя дверей. Надписи на табличках только разные, но познакомиться мне с ними было некогда, боялась упустить из виду черта. Разглядеть убранство тоже не успевала, взгляд боялась оторвать от сопровождающего, вдруг отвлекусь и он пропадет, ищи потом свищи. Дошли до самого конца коридора.

– Вот, – остановился черт, – ваши апартаменты. И вставил в замочную скважину ключ. Дверь была как дверь, как и все другие увиденные мной, только табличка без надписи.

– Надпись появится, – сказал черт, толкая дверь, – когда договор подпишите.

– Кровью? – уточнила у него.

– А как же иначе, – ответил он мне, – самой что ни наесть, своей кровушкой, – и улыбнулся так, чертовски.

 Проливать свою кровь желания не было, но раз здесь такие правила, что делать? Смириться!

 Я вошла. Хоть ректор и утверждал, что апартаменты так себе, мне они понравились. Здесь имелась отдельная гостевая комната, кабинет и даже маленькая кухонька, уютная и довольно просторная спальня и в ее дальнем углу я обнаружила дверь в ванную комнату и уборную.

– Располагайтесь, я вам сейчас обед принесу, – сказал черт и испарился. Вот просто взял и исчез. Я даже руками провела по тому месту где исчез черт и ничего, пустое пространство. Он на самом деле исчез. Хотя, чему я удивляюсь? Я в другом мире, то есть на Небесах, в АдРайской академии, да еще и декан. Чему теперь удивляться.

 Я прошлась по комнате. Заглянула в шкаф и пришла в полный восторг. Вещи, самые настоящие, даже нижнее белье было. Все чистое и новое, на некоторых вещах даже бирки сохранились с непонятными для меня иероглифами. И туфельки! Оооо, это просто моя слабость. У меня есть две слабости, скорей всего все же три – туфельки, нижнее белье и хорошо покушать.

 Быстро захватив все необходимое, то есть нижнее белье, о верхней одежде подумаю позже, направилась в ванну. Гладкий кафель в голубовато-серых тонах аккуратно выложен на полу и стенах блестит от чистоты, огромное зеркало возле раковины и она, ванная. Вау! Это просто мини бассейн, а не ванная. Цвет ее был обычный белый, в полу имелось небольшое углубление овальной формы. На полочках разные пузыречки с непонятными пока для меня надписями. Ну ничего, будем разбираться по мере поступления проблемы, попробуем, понюхаем, глядишь и определим, что есть что. Кран с вентилями тоже имелся, поэтому спокойно налила воды и опустилась в царство блаженства, то есть в ванную. То, что на этом свете есть блага цивилизации меня несказанно обрадовало.

 Озноб тела при погружении в теплую воду стал проходить, это не могло не радовать. Откинув голову на бортик ванной – расслабилась, прикрыв глаза. Думать ни о чем не хотелось, но думалось. И о моем попаданстве и о назначении, и о ректоре (только не как работодателе, а как о мужчине). В общем, занималась – релаксацией. Но задерживаться в объятьях теплой воды, тоже нежелательно, могу уснуть. Решила заняться исследованием пузырьков. Выставила их по бортику ванны и принялась разглядывать. Пузырьки как пузырьки, наполненные разноцветной вязкой жидкостью. Взяла первый с нечто зеленым, открыла, понюхала. Хм, пахнет хвоей, даже странно как-то. С опаской вылила немного на ладонь и растерла. А то, кто знает этих демонов и чертей, что они в пузырьки наливают. У них то кожа поди потолще моей будет, вдруг они соляной кислотой моются.

Опасения мои не оправдались, это и к лучшему. Жидкость оказалась очень приятная на ощупь, с мягкой нежной текстурой, в меру пениться – значит гель. Отодвинула его на правый край ванны. Так, пойдем дальше.

 Взгляд притянулся к желтому пузырьку, взяла, открыла, понюхала – лимон. Обалдеть, лимоны на том свете, вернее уже на этом. Налила, растерла, пениться не очень, значит опять гель, откладываем вправо.

 Исследовав все пузырьки у меня получилось – пять шампуней с запахами лаванды, розы и мяты, у двух определить запах так и не смогла, ну ничего и этого хватит, а там глядишь и начну понимать их письмена. Семь гелей для тела – хвоя, лимон, кокос, кофе, опять роза с мятой и один с непонятным запахом.

 В первый день пребывания на этом свете решила, что должна пахнуть как роза. Сказано, сделано. Натерлась, намылилась, смыла. Ух, как же хорошо! Выбираться из благоприятной водной среды не хотелось, но надо, скоро придет его святейшество лорд-ректор, а я еще не перекусила, так что не будем его злить с первых же минут знакомства. Как известно, мужчины не любят ждать, а ректор не только мужчина, но еще и демон.

 На стеллаже, рядом с раковиной, обнаружилась стопка белых пушистых полотенец, ими и воспользовалась. Примерила белье, не сильно удивилась, обнаружив, что впопыхах прихватила нижнее белье белого цвета. Надела имеющиеся в наличии опять-таки же, белые тапочки, хм, очень символично, но препираться не стоит, не босиком же ходить. И вся такая в белом и пахнущая розой вышла из ванной комнаты.

 Порылась в шкафу, вернее перебрала имеющиеся там платья и обнаружила еще юбки с блузками, брюки широкого и зауженного кроя, а также, ой мамочки, непонятную хламиду черного цвета с какой-то эмблемой на груди, перевесила ее подальше от очень красивых и радующих мою душу вещей. Немного поразмыслив, решила, что принципы везде одинаковые – «по одежке встречают, по уму – провожают», поэтому выбираем строгий фасон одежды.

 Выбор мой пал на черную юбку-карандаш и красную прямую блузку с воротником – стоечка, а что, очень символично, оделась в цвета своей уж теперь Академии. Надела, обнаруженные в комоде, черные чулки, туфли на высокой шпильке, волосы же, собрала в высокий хвост. Подошла к зеркалу, чтобы оценить свой облик. Мне он понравился, просто – шик.

 Походкой от бедра вошла в гостиную. На столике возле дивана уже стоял поднос с едой накрытый стальным колпаком. Сервис – однако! Присела на диван почти как истинная леди, никогда с ними не встречалась, но еще в детстве слышала, что девушкам не подобает присаживаться, выпятив задни… заднюю часть тела, а нужно приставить правую ногу к предмету, на который собираетесь присесть и с ровной спиной опустить «пятую точку». Так вот, у меня это никогда не получалась, сколько не тренировалась и не пыталась, а тут раз, и почти получилось. Но это все лирика, не будем отвлекаться на мелочи, меня сейчас никто не видит, поэтому все равно как я присела за стол, главное, что стоит на столе. Очень уж было любопытно, чем питаются на этом свете.

Приподняла крышку. Хм. Никаких изысков, даже жалко. В глубокой тарелке – грибной суп, надеюсь не из поганок, в плоской – светло-желтая масса очень похожая на картофельное пюре, а рядом с ней обычная мясная котлета. В мисочке овощной салат из обычных помидоров и огурцов, только без лука и в стакане – компот, ха-ха, из сухофруктов. Странно, на Земле на поминках, тоже подают компот из сухофруктов, интересно – это дань традиции или простое совпадение? Ладно, нужно пробовать, хуже уже точно не будет, я уже на этом свете.

В принципе, как я и ожидала – еда обычная, съедобная. Культурно выражаясь, съела все что предоставили, а не культурно – смела еду с тарелок в рекордно короткое время, как бы изжогу после этого не заработать. Запила все компотом, промокнула губы салфеткой и с чувством сытости, откинулась на спинку дивана. Красота! Осталось дождаться ректора и узнать, что ожидает меня в незримом будущем.

4 глава

 Лорд-ректор прибыл строго в оговоренное время. Можно сказать, секунда в секунду. Вежливо постучал в дверь и зашел. Я сытым тюленем, полу сидела на диване, что характерно, хотела ведь произвести хорошее впечатление, а получилось, как всегда, даже неудобно стало. Кряхтя, не подумайте, что от старости, а от сытости, поднялась с дивана и направилась к ректору. Походку от бедра применять не стала, побоялась, что получиться – объевшийся косолапый мишка.

 Пока я подходила к ректору, тот вовсю меня рассматривал, я тоже в долгу не осталась и еще раз, для сладости своих глаз, рассматривала его. Одет он был в черные рубашку и брюки с отглаженными стрелками до такой степени, что обрезаться можно, на ногах лакированные черные туфли. Единственное, что разбавляло черную палитру одежды ректора, это красный галстук. Да уж, не сговариваясь, мы оделись в одинаковые цвета.

– Хм, – прокомментировал ректор, тоже видать оценив однотонность нашей палитры в одежде.

– Ага, – ответила ему в тон, разведя руки в сторону.

 Не говоря больше ни слова, лорд-ректор жестом руки предложил выйти из комнаты, галантно пропуская меня вперед. Пожав плечами, я вышла и остановилась, развернувшись к нему лицом. Приподняла одну бровь, показывая, что я тут не местная и куда идти не знаю. Ректор оказался мужчиной понятливым, подошел ко мне и взяв за локоток повел по коридору, объясняя:

– Думаю Староста не успел вам поведать о правилах Академии, – начал ректор. Я не ответила, лишь кивнула головой в знак согласия.

– Так вот, начну с главного. Академия располагается на границе Рая и Ада, от этого и ее название. В Райской части Академии обучаются те, кто при жизни хоть раз нагрешил, соответственно в Адской части те, кто чист и свят душой. Баланс и равновесие душ, так сказать.

 От такой информации у меня приоткрылся в удивлении рот. Вот так поворот. Получается, я ни за что, ни про что, а только из-за того, что можно сказать почти святая, попала на перевоспитание в Ад? Баланс душ? Бред какой-то! Ладно, не будем кипятиться, послушаем дальше. К тому же, теперь, я не бежала за чертом, боясь потерять его из виду, а чинно шла. И теперь, мне представилась возможность рассмотреть это странное место. Воспользуемся же этим!

– Обучаются у нас не только нелюди, но и люди, у которых при попадании на Небосвод открылся магический потенциал. Все учащиеся проживают в общежитиях на территориях Академии, как вы понимаете на полном пансионе. По такому же принципу распределены и преподаватели, тоже находящиеся на полном пансионе Академии. Надеюсь вы наблюдательны и заметили, что сейчас мы находимся в жилой части замка, отведенная для педагогического состава Адской Академии.

Я на это лишь хмыкнула, проницательный какой нашелся, пока мне это только и было понятно, а вот остальное – сплошная темень. Мы подошли к лестнице ведущая вниз и стали спускаться. Надо отметить, что убранство лестницы и холла, в который мы спустились, красотой и вычурностью, ничем не уступал, предположим – резиденции Петергофа. У меня вообще сложилось ощущение, что я опять в Екатеринский дворец в Царском селе попала, когда-то со школьной экскурсией туда ездила. Сиял отполированный паркет, сверкали зеркала и хрустальные люстры, картины на стенах, вазоны с цветами, ковровая дорожка красного цвета с черной окантовкой, по центру холла, возле круглого стола, небольшие диванчики и кресла.

– Из преподавательского холла, – продолжил экскурсию ректор, – выход в общую столовую АдРайскойской Академии. Там трапезу принимают не только преподаватели, но и учащиеся.

Я скептически приподняла брови, мол как это. На что ректор хмыкнул и продолжил:

– Столовая поделена на секторы, одна отведена преподавателям, другие – учащимся. Сейчас мы не будем туда входить, – и он хитро посмотрел на меня, – вы же уже отобедали, не будем мешать другим принимать пищу.

 И потащил меня за локоток дальше.

– Также, здесь есть вход в студенческое крыло. – И сказав это, он открыл простые деревянные двухстворчатые двери. – Прошу вас, госпожа – декан.

Я вошла. Опять длинный коридор и множество дверей с табличками.

– Сейчас в Академии каникулы, – продолжил ректор, закрыв за нами дверь, – но скоро, уже через несколько дней, здесь будет очень шумно и не протолкнуться. Студенты народ активный и целеустремленный, везде хотят успеть. Каждая аудитория закрепляется за преподавателем, какой бы предмет он не вел, все занятия будут происходить в Его аудитории. Слово «его», он прям выделил интонацией, чтобы я прониклась и, наверное, впечатлилась. Что тут скажешь? Я и так уже давно прониклась и впечатлилась. Еще мне не давало сейчас покоя, его оговорка о предметах, вернее его выражение – какие бы предметы он не вел, то есть получается их у меня может быть много? Но пока я решила этот вопрос не задавать, вдруг он и сам мне на него ответит без задавания.

Пройдя по коридору еще несколько входов в аудиторию, лорд-ректор остановился возле простой двери с табличкой без надписи. Я на это только хмыкнула, и ежу понятно, надписи нет, значит эта аудитория моя. Так и оказалось. Приоткрыв дверь, ректор предложил войти внутрь.

 Аудитория оказалась обычной аудиторией. А я-то надеялась! Но увы. Отличительной чертой был только ее размер. Она была очень большая, с лавками расположенными, как в амфитеатре. Окна, впускающие дневной свет, и даже доска обнаружилась на ее почетном месте. То бишь посередине стены возле преподавательского стола.

– Вот декан, ваша аудитория. За порядком здесь будете следить тоже вы.

 Я скептически осмотрела просторы своей так сказать аудитории и хотела было задать кучу вопросов, даже рот приоткрыла, но лорд-ректор сказать мне не дал, продолжив свою ознакомительную речь.

– По вашему виду, я понимаю, что у вас много вопросов. Но давайте все же начнем с организационных, не находите?

 Вот что за человек, хотя, о чем я, он же нелюдь, вернее даже демон, тфу. Пришлось закрыть рот так и не задав вопросов и кивнуть головой соглашаясь с его предложением.

– Предлагаю продолжить в моем кабинете, – прозвучало, и я опомниться не успела, как он взял меня за локоток и вокруг нас заклубился красный вихрь. Секунда и мы оказались в кабинете ректора. Очуметь, я только что волшебным образом переместилась из одной точки в другую, нарушая почти все законы физики, которые скажу вам честно и откровенно, не совсем удачно “вбивались” в мою голову в школьные годы.

– Присаживайтесь, госпожа Ладислава, – предложил ректор, выпустив мой локоть и указал на стул возле его стола.

 Я девочка послушная, сегодня так точно, подошла и села, чинно сложив руки на коленях.

– Сначала нам нужно завершить формальности, то есть подписать договор о трудоустройстве и полном пансионе, – сев за свой стол, начал ректор. И вытащил из ящика этого стола довольно толстую стопку бумаги, опять же к моему разочарованию обычную белую.

– Это стандартный договор, – сказал ректор, протягивая мне бумаги, – вам нужно ознакомиться и поставить свою подпись.

– Кровью? – уточнила я, забирая бумаги.

– Кровью, – не меняя выражения своего идеального лица подтвердил ректор.

 Я тяжело вздохнула. Понимая и принимая всю ситуация, хотя с пониманием слегка лукавила даже самой себе. Углубилась в изучение договора. Стандартным договор я бы не назвала, может быть в их понимании это так и было, но с человеческой точки зрения до стандартного он не дотягивал никак, от слова совсем. Основные позиции конечно были присуще стандартному Земному, но вот все остальное – ну никак.

 Например, срок договора. С момента подписания до добровольного завершения существования на Небосводе, при условии отработки в данном учреждении не менее ста лет. Как вам? Сто лет отработай, а потом отправляйся куда глаза глядят. Так что ли? И в виде кого я могу вернуться? Я конечно читала про реинкарнацию и понимаю, что это такое, но ведь нет гарантии что я возрожусь в теле человека, могу же ведь и уткой стать. Ведь с точки зрения современной науки, не существует ни одного достоверного научного подтверждения существования феномена реинкарнации из человека в человека, в принципе, как из человека в утку или другое живое существо. Но мне точно «повезет» уткой стать, я ведь такая «везучая»!

 Далее, преподавать вверенный мне предмет с учетом расовой принадлежности и душевной составляющей моих студентов и абитуриентов. Я еще должна об их душевности беспокоиться? А о моей душе кто побеспокоится? Да и как можно предложить рассмотреть на одном уроке разные философские темы, чтобы не обидеть душу какой-то части студентов?

 А раздел на пяти листах о ведение дополнительных факультативах, разъяснения непонятные темы студентам в любое время суток? Образно говоря, я должна буду двадцать четыре часа семь дней в неделю, если конечно здесь присуще данное измерение, вдалбливать в пустые головы студентов свой предмет. А отдыхать я, когда должна? Где правдивость поговорки – «Отоспитесь на том свете»? Хрен вам, покой нам только сниться, и то не факт.

 Зато мне обеспечен Академией полный пансион, в который входит предоставления жилья, одежды на первое время, еды, служащий (по моему выбору) следящий за порядком в моих апартаментах, и не большое жалованье на личные нужды. После подписания договора, на табличках в вверенных мне территориях будет отображено мое имя, подтверждающая мое полноправное пребывание в стенах Академии.

 Прочитав сей договор, я посмотрела на ректора. Тот, поставив локти на стол и сплетя пальцы рук в замок расположил на них свой подбородок, практически не мигая смотрел на меня. И взгляд у него был ну очень лукавый, лис прям, а не демон. Удостоверившись что, я ознакомилась, вынул из ящика стола перо, скорей всего магическое, и предложил его мне. Хоть и с опаской, но я его приняла и тут же ойкнула, так как подушечки пальцев, которыми я держала оное, что-то укололо и перо стало быстро заправляться моей кровью. Подождав полного наполнения, пожала плечами и подписала договор. Все, теперь сто лет полной кабалы, брр!

 Немного разочаровал тот факт, что после подписания договора ничего не произошло. То есть я ждала там сотрясения стен, фейерверк искр или еще чего-нибудь, подтверждающее магическое подписание, а тут ничего, тишина. Обидно!

– Библиотека, – начал ректор, убирая договор в другой ящик стола, – располагается в учебном корпусе на втором этаже. Доступ у вас уже есть, вам только необходимо приложить ладонь в углублении на двери и путь к знаниям свободен. Этой же библиотекой пользуются, и все студенты АдРайской Академии, только им не позволено выносить книги из библиотеки, а преподавателям можно. А сейчас, – вставая из-за стола, продолжил лорд-ректор, – предлагаю выбрать вам помощника, следящего за апартаментами. Хлопнул три раза в ладоши и посередине кабинета закружил вихрь красных искр. Покружив с минуту, искры осыпались и посередине кабинета появились три черта.

– Да уж, – подумала я, – на фею рассчитывать не приходится, одни черти вокруг, хотя, чему я удивляюсь, в аду же нахожусь.

 Черти выглядели…как черти! Ничем не отличались от моего первого знакомого. Те же рожки, копытца, хвостики и пяточки. Оглядела их скептическим взглядом, как мне выбирать, я же с ними не знакома? Характер их не знаю, повадки тоже, про способности вообще молчу. На помощь пришел лорд-ректор.

– Думаю вам нужно помочь, – начал он, – представлю и расскажу о каждом из присутствующих немного информации, а вы выберите. Я одобрительно кивнула.

– И так, – продолжил ректор и указал рукой на первого стоящего от него черта, – мистер Ёрже – трудолюбив, аккуратен, пунктуален, характер вздорный, обладает магической стихией воздуха. Следующий, мистер Юрга, также трудолюбив, аккуратен, с пунктуальностью есть проблемы, но не значительные, характер тихий, обладает магической стихией огня. Миссис Ягнина, – продолжил ректор, а я прям воодушевилась. Ничего себе, черт женского пола, да будь она хоть вздорная и совсем не пунктуальная, мне все равно, хочу ее, так как женщина всегда поймет и поможет женщине. Беру ее, – мысленно ликовала я, а ректор продолжил, – трудолюбива, с аккуратностью проблемы, с пунктуальность тоже, характер скверный, владеет всеми магическими стихиями, – закончил он знакомство и посмотрел на меня вопрошающим взором.

– Миссис Ягнину, – сказала я.

– Точно? – удивился ректор, приподняв левую бровь.

– Точнее не бывает, лорд-ректор, – отчеканила я.

– Странный выбор, – проговорил он, в задумчивости уже почесывая подбородок.

– А, почему нет, – удивилась, – женщина всегда поймет женщину. И посмотрела на черта, ой, то есть, а как черта женского пола зовут? Чертиха? Чертовка? В общем посмотрела на свой выбор.

Та во все глаза бусинки смотрела на меня, и было в ее взгляде – надежда, страх и удивление. Необычная смесь я вам скажу, аж пробрало до мурашек. Но это меня не испугало, а наоборот, даже развеселило, и я ей подмигнула, от чего она смешно хлопнула глазами.

– Хорошо, декад Некрасова, – тем временем продолжил ректор, – я принимаю ваш выбор и назначаю миссис Ягнину к вам в помощники. Можете смело обращаться к ней со всеми возникающими вопросами, если уж она не сможет помочь, тогда обращайтесь ко мне.

 Я поднялась, кивком головы поблагодарила ректора, взяла за руки чертиху и направилась на выход, поняв, что аудиенция закончилась. Уже взялась за ручки двери, как меня окликнул голос ректора. Все-таки приятной он у него, так и слушала бы его вечность.

– Лада, – произнес он. Я остановилась, обернулась, удивленно на него взглянув.

– Меньше чем через неделю начнутся занятия, расписания возьмите завтра в деканате. И не теряйте времени даром, рекомендую вам как следуют подготовиться к занятиям, чтобы хоть немного времени оставить для отдыха и себя. Так же не забывайте, декан Некрасова, вы не просто преподаватель, вы декан. И это значит, что на ваши хрупкие девичьи плечи еще ляжет, как бы сказать на земной манер, – он призадумался, – обязанности классного руководителя, наверное, так это можно назвать, а направление ваших студентов – это боевые маги, элита нашего заведения.

– Вот даже как, – подумала я про себя, но вслух произнесла другое:

– Спасибо лорд-ректор, обязательно воспользуюсь вашим советом, – и открыв дверь вышла в коридор.

5 глава.

 Чертиха (мне это больше понравилось, чем – чертовка) не сопротивляясь шла рядом со мной. Хотя куда ей деваться, если я ее за руку держу. В полной тишине мы с Ягниной дошли до моих апартаментов. Табличка на двери уже имела надпись: «Некрасова Ладислава Орландовна. Декан Адской Академии», оперативненько, ничего не скажешь. Открыла дверь, и мы вошли.

 В комнате ничего не изменилось после моего ухода, только стол, на котором я трапезничала, был пуст. Опять-таки же оперативно работают, чертяги.

– Располагайтесь миссис Ягнина, – предложила я чертихе, скидывая туфли. Никогда не умела ходить в туфлях на высоких каблуках и скинуть «пыточную» обувь было верх блаженства, – будем с вами знакомиться заново, – продолжила я гостеприимный разговор.

 Ягнина не растерялась, подошла к дивану и на него уселась. Поправила на себе одежду, больше похожую на потрепанную робу и сложив ручки на коленях подняла свои глаза-бусинки на меня. Ну почти «пай» девочка, – подумала я, глядя на чертиху, а по предоставленной ректором характеристики так и не скажешь. Ну ничего, мы тоже не лыком сшиты, будем наводить мосты, как говориться. Пройдясь немного по ковру, я тоже присела на диван рядом с ней. Опустила взгляд на ее голые колени, торчащие из-под подола робы, после глянула в глаза-бусинки.

– Думаю, миссис Ягнина, что лорд-ректор дал вам ту характеристику, которую вы сами для себя создали, – я не предполагала, я констатировала факты, и то как на это отреагировала чертиха, только подтверждало мою правоту. Ее опущенный взгляд, сцепленные руки. – Я же права, миссис Ягнина?

 Ягнина тяжело вздохнула, подняла на меня свои глазки-бусинки и кивнула головой.

– Причину не озвучите? – спросила у нее. Ягнина пожала плечами, потом что-то для себя решила и молвила. Я если честно очень хотела услышать ее голос. За все время она ведь не произнесла ни звука, вдруг у нее еще проблемы и с голосом. И, когда она заговорила, я даже восхитилась, чертиха с голосом…колокольчик?! Думаю, трудно ей было с таким-то голосом существовать в Аду, отсюда и характеристика лорд-ректора по поведению Ягнины. И как оказалась, я опять была права.

– Трудно мне было здесь существовать, – вздохнула Ягнина, – моя семья уже не одно столетие работает в АдРайской Академии и все было хорошо, – она опять печально вздохнула, – пока не подросла я. Мне с рождения был выбран жених из обеспеченной семьи, которая еще дольше чем моя семья проработала в АдРайской Академии. Я была счастлива, как все молодые и наивные девчонки, ожидая от своих женихов если не любви, то хотя бы уважения. Но как оказалась мой жених не из таких. Он оказался грубым, высокомерным и эгоистичным. Как только мы оказались наедине, и я ответила на его вопрос о погоде, он сначала скривился, а потом заржал в полный голос. Насмехаясь, что мне как чистокровному черту с таким голосом не ужиться не только в его семье, да и вообще в наших общинах. Сказал, что я буду его позором. В этот же вечер он разорвал помолвку. Родители были огорчены мной. Предложили переехать и налаживать свою жизнь отдельно от них. Мне ничего не оставалось делать, как собрать свои немногочисленные пожитки и переехать. Те, кто прожил при Академии много лет или родился здесь, нельзя покидать ее территорию, и я перешла в Адскую часть академии. Не так далеко, как мне бы хотелось, но лучше так, думала я тогда.

 Пока Ягнина рассказывала мне о своей судьбе, встала с дивана и стала вытаскивать что-то из подпространства. Это было очень необычно. Я с умилением смотрела на то, что она делает, боясь спугнуть ее своим действием или откликом. А Ягнина оказывается, накрывала на стол. Вернее, будет, подавала чай, со всеми из этого вытекающими атрибутами.

На столе появился пузатый чайник, чашки с блюдцами, вазочки с каким-то вареньем, печенье и ооо, конфетки. Чайник, от которого исходил аромат трав и ягод, сам поднялся и аккуратно налил мне в чашку, будем думать травяного чая. При этом Ягнина, только взмахнула рукой. Ну прям ни чертиха, а волшебница. Хотя, о чем это я. Как сказал лорд-ректор, она владеет всеми стихиями. Я конечно ничего из этого не поняла, но Ягнина думаю, умеет многое. Все-таки я сделала правильный выбор.

– Сначала, – продолжила Ягнина, усевшись на диван и взяв вторую наполненную чашку, – было все хорошо. Лорд-ректор предоставил мне в Адской части комнатку и пристроил к одному из студентов. Я честно выполняла свои обязанности и старалась никому не попадаться на глаза. Но как говориться все хорошее когда-нибудь заканчивается. В один из вечеров, когда мой подопечный должен быть на тренировке, я как обычно убирала его комнату и тут дверь отворилась и на пороге появился студент и мой бывший жених. У обоих горели глаза, только у студента азартом, а у жениха – ненавистью. Я хотела исчезнуть, но они явно к этому были готовы, так как я и паса рукой сделать не успела, как оказалась сплетена магией, их совместной магией. Она оказалась сильнее моей. Короче говоря, в этот вечер мне пришлось испытать унижение еще раз.

Я была огорчена и зла, но даже это не спровоцировало меня на выполнение своих обязанностей плохо, – она опять тяжело вздохнула, – но подопечный действовал по своему продуманному плану, который должен был подвести мои действия к их совместной поставленной цели. Моего изгнания из Академии.

Студент стал везде опаздывать, говоря при этом

Продолжить чтение