Заколдованная страна – 2: на страже восточных рубежей

Размер шрифта:   13
Заколдованная страна – 2: на страже восточных рубежей

Глава 01 Дорога неизвестности

Первые же мгновения моего погружения сопровождались настойчивым стуком в дверь.

– Алекс! Алекс! Ты там? Ты меня слышишь? Отзовись! – встревоженным голосом звал Умберт.

Что-то он рано меня навестил. По моим расчетам добрался я в клуб с часовым запасом по времени. Мы договорились выйти в путь с рассветом, около шести, а если ему удастся найти нам попутчиков из торговцев с охраной, то и позже. До города всего полдня пути, можно спокойно позавтракать, спешить некуда.

– Алекс, что ты так крепко спишь?! Проснись уже, редко такая удача подворачивается! – начал нервничать охотник.

Я поднялся с постели, подошел к двери, сдвинул вбок засов и не спеша приоткрыл скрипучую дверь. Для вида, что действительно крепко спал, широко зевнул и начал растирать совсем не сонные глаза:

– Доброе утро, Умберт. Чего ты хотел? Уже выступаем?

– Ох, слава пяти богам! Ты наконец очнулся. Я уже всех твоих соседей разбудил. Скорее, поторопись, идем со мной, Алекс, нам очень повезло. Мимо двора четверть часа назад прошел большой торговый караван из пустошей с усиленной охраной. Они здесь пополнили запасы воды и двинулись дальше. Хозяин подумал, что они задержатся на завтрак, не стал меня раньше времени беспокоить, а они как лошадей напоили, сразу продолжили путь, и он ко мне своего помощника послал. Я уже боялся, нам вдвоем придется к городу идти, а тут такая удача. Мы их легко нагоним, если сейчас же выступим.

– Завтракать точно не будем? – спросил я, заметив вновь загоревшийся после восьмичасового перерыва индикатор голода.

– В дороге олениной подкрепимся, – хватая меня под руку и увлекая за собой в коридор, воскликнул мужчина.

– Стой! Я ещё свои вещи не собрал.

– Не медли, собирайся скорее и выступай на запад, я побегу вдогонку за караваном. Нужно получить разрешение командира стражи пристроиться за ними в хвост. Надеюсь, нам не откажут. С такими попутчиками мы точно нападения бандитов избежим. На усиленную охрану они побоятся сунуться.

Умберт убежал, а я вернулся в комнату, вытащил из-под подушки свой походный мешок, проверил его содержимое. Всё на месте. Взял со столика кожаный пояс с кинжалом, застегнул поверх чистой, свежей, слегка помявшейся за ночь рубахи, вооружился своим трофейным коротким троглодитским копьем и вышел вслед за охотником.

На воротах постоялого двора путь мне преградил высокий, крепкий мужчина.

– Хозяин хотел с тобой поговорить, – заявил он, показывая, что без этого наружу меня не пропустит.

"Так, начинаются какие-то проблемы," – мысленно забеспокоился я, искоса высматривая по сторонам пути к бегству. Зря я Умберта в погоню отпустил, без него теперь чувствовал себя беззащитным.

Мои страхи оказались беспочвенны. Хозяин таверны осознал, что допустил оплошность, не предупредив нас о караване вовремя и решил предложить мне дружескую услугу, доставить к ушедшим торговцам на своей быстрой, легкой повозке. Недорого. Всего за один золотой. Я согласился, выложил на стол ещё монету. За это дочка хозяина на радостях мне в дорогу ещё и остатки вчерашней жареной птицы и краюху черного хлеба с небольшим кувшинчиком кваса завернула. Вышел скромный, но вкусный завтрак, который я с удовольствием умял прямо в поездке. Вернее, умял лишь половину свёртка. Остальное сохранил для Умберта. Соленая, вяленая оленина действительно быстро приедается и после неё постоянно хочется пить. Решил поднять охотнику настроение, чтобы поменьше из-за бандитов нервничал.

Его мы нагнали где-то через десять минут. Запыхавшийся, взмыленный от быстрого бега, он с радостью взобрался на притормозившую повозку и едва отдышавшись, шепнул мне:

– Хорошо ты это с повозкой придумал. Я думал, легко караван нагоню, но видимо помощник хозяина что-то со временем напутал, не видать их впереди даже с пригорка.

Мне бы пришлось туго, если бы я придерживался первоначального плана и пошёл за Умбертом пешком. Мы нагнали торговый караван лишь спустя примерно сорок минут. Двигался он очень быстро, так как никто из членов сопровождавшего его отряда не шёл пешком. Вся охрана верхом на лошадях. Причем шея и торс лошадей в самых уязвимых местах защищены от стрел, покрыты сшитыми из шкур, меховыми доспехами. Интересная задумка. И мчали кони довольно быстро, без остановок. Так, за счет быстрого темпа, они, видимо, с минимальными потерями прорывались через засады дорожных бандитов.

Заплатив за лишние хлопоты нещадно стегавшему бедную лошадь возничему ещё одну золотую монету, я спрыгнул с подогнанной вплотную к каравану повозки и пустился бежать вслед за Умбертом. Тот десантировался первым и уже завязал разговор с выехавшим нам наперерез охранником. Услышав нашу просьбу, мужчина поскакал в начало каравана из пяти повозок и сообщил о желающих присоединиться путниках своему командиру. Вскоре вернулся в хвост и заявил:

– Десять монет с каждого и сможете занять места в последней повозке, иначе проваливайте.

– Десять монет! – возмутился охотник, – это медью или серебром?

– Серебром, конечно. Оплата сразу. Ну?!

– А сколько стоит, если заплатить золотом? – спросил я.

Всадник ненадолго задумался и выдал уже знакомое мне по постоялому двору:

– Монета за двоих.

Мой компаньон хотел что-то возразить, но за время длившихся уже несколько минут переговоров на бегу, я начал уставать, индикатор моей выносливости стремительно приближался к нулевой отметке, поэтому я хлопнул Умберта по плечу и воскликнул:

– Согласны! Остановите, чтобы мы забрались в повозку.

– Останавливаться никто не будет, – строгим тоном возразил мужчина на лошади, но после трех моих неудачных попыток зацепиться руками за высокий борт, он все же сделал поблажку, схватил меня за шиворот и помог зацепиться за край борта и ещё немного поддержал на ходу, чтобы я закинул за борт правую ногу и не сорвался вниз.

К счастью, Умберт справился с погрузкой самостоятельно. Он хотя и мужчина в возрасте, явно превосходил меня по всем характеристикам, что не раз доказал во время нашего вчерашнего путешествия. С большим трудом забравшись внутрь кузова, я потерял дар речи. Думал, торговцы в повозках везут какие-то товары на продажу, но в предложенной нам повозке оказались лишь сваленные в кучу трупы. Трупы погибших игроков. Так вот зачем они отправлялись в пустоши! Значит, донатское снаряжение игроков в этом мире ценится, если с риском для жизни его готовы выискивать и собирать в кишащих монстрами землях.

– Плата вперед! – напомнил охранник, продолжавший ехать за нашей повозкой в ожидании моего золотого.

– Да, да, спасибо за помощь, – сказал я, специально под прикрытием борта достал из тугого мешка две монеты и протянул их мужчине, поравнявшемуся с задним бортом справа.

Получив двойную плату от затребованной, мужчина довольно улыбнулся, спрятал одну монету за пояс и снова поскакал к командиру. Я присел на свободный уголок лавки и извлек из походного мешка остатки завтрака, специально сохраненные для Умберта. Конечно, завтракать в повозке, до краёв заполненной окровавленными человеческими телами удовольствие не из приятных, но непривередливый охотник принял узелок, развязал его и тоже довольно заулыбался. Мне удалось поднять Умберту настроение, как и хотел, а пока он с аппетитом уминал жареное мясо, я осторожно протянул руку к телу крупного воина в доспехах, за спиной которого проглядывался походный мешок. Активировалась кукла со снаряжением. Не ошибся, мешок на месте. Заглянул в режиме инвентаря внутрь, и невольно хмыкнул от удивления.

Вот это новость! Мешок игрока почему-то не обчистили, он был полон дорогих лечебных эликсиров: пять – "больших", восстанавливающих целых четыреста очков жизни, пять – "средних", три – "малых". Да и тугой кошель с золотом почему-то до сих пор никто не забрал.

Какой-то абсурд. С меня потребовали один жалкий золотой за охрану, а тут почти тысяча в мешке валяется и никто не берет. Может, НИПы в принципе не способны заглядывать в инвентарь игрока, он для них недоступный пониманию пространственный магический артефакт или просто выглядит пустым. Решив проверить свою догадку, я сбросил все ценные предметы с чужого мешка в свой, оставил в нем лишь один "Малый целебный эликсир" и предложил своему спутнику посмотреть, что внутри.

Эксперимент подтвердил моё предположение. Дорожный мешок игрока для Умберта выглядел совершенно пустым. Он даже запустил туда руку, когда я попросил тщательней проверить, но нащупать лежащий там флакон охотник так и не смог. Ясно. Разработчики сделали так, чтобы НИПы не могли опустошить найденные мешки игроков. Это доступно только другим игрокам. Отлично! Такое положение вещей мне на руку. Никто не обвинит меня в хищении сокровищ из повозки, ведь для собиравших в пустошах тела людей дельцов, их мешки были пусты.

Пришлось изрядно попотеть, чтобы коснуться рукой каждого из лежавших в повозке горкой трупов. Заплечные мешки оказались у пятнадцати из двадцати двух игроков, но такого богатства, как в самом первом мешке я больше не встретил. В одном мешке сто, в другом двести монет, в некоторых вообще пусто. Видать, их уже почистили другие игроки. В нескольких обнаружились в больших количествах "малые" эликсиры лечения, и только в одном я впервые встретил "Малый эликсир маны". Из-за него одного полез в игровой магазин, чтобы выяснить, сколько можно выручить за такой, если попытаться сдать в шоп. Пятьдесят золотых. Не густо, столько же, сколько за "малый" целебный. Решил пока не сдавать эту бутылочку за полцены магазину, включу её в список предлагаемых торговцам в городе товаров. Чудодейственное влияние целебного эликсира на НИПа-старика я уже оценил, вдруг и мана также чудесно влияет на магов и жрецов, повышая их магическую силу.

Оставил редкую в луте бутылочку на продажу, хотя свободных мест в моем и взятом в качестве запасного инвентаря мешке после этого не осталось. Все шестнадцать ячеек заполнил, прислушавшись к восторгам старого охотника и перетаскивая в свой инвентарь все обнаруженные у стрелков "магические" стрелы. Много их собрал, в сумме более трехсот разных типов, часть к моему "Ворону", часть к "Эльфийскому луку", часть попроще, но были и вовсе редкие, вроде "Огненных стрел" из соответствующего комплекта. Отлично! Теперь будет с чем Умберту в логово идти.

Ещё одним приятным моментом была сдача четырнадцати чужих походных мешков в магазин за полцены. Ух ты! В сумме с собранным ранее с мешков золотом у меня на руках уже почти столько же, сколько я оставил в деревенском тайнике. Порадовался большой добыче, почти девять тысяч собрал и тут же внутри поселилось щемящее беспокойство – как теперь эту сумму сохранить? Нет денег – проблемы, а есть, так ещё большие. Нищему терять нечего, поэтому и о сохранности богатств беспокоиться не приходится.

Я временно вышел в меню обменника, чтобы перекинуть очередные двести золотых в кредиты в рамках суточного лимита. Проклятие! Так я буду годами свой долг гасить, а ещё Сергею было бы неплохо помочь. Золото уже есть, осталось вывести. Так, нельзя медлить, надо его убедить поскорее зайти в игру и желательно так подгадать, чтобы мы в одной провинции были и в городе встретились.

Было бы идеально, если бы он задонатил в игру пять тысяч кредитов для поднятия своего лимита на вывод через обменник до тысячи и быстро превратил все мои золотые в реальные деньги. Пока золото лежало в мешке слабого персонажа, у меня начиналась паника. Я опасался, что столкнусь сейчас с дорожными грабителями, какими-то алчными игроками или сильными монстрами с полным мешком золота и просто потеряю всё добытое, как и не бывало. Мои беспокойные мысли заставили меня действовать решительней.

Вернувшись вниманием от обменника в повозку, я сказал Умберту, что плохо спал, не выспался этой ночью, поэтому подремлю ещё немного в повозке. На всякий случай, я вывалил перед охотником на дно повозки из запасного инвентаря две с половиной сотни "магических" стрел, пожалев выдать только редкие, "огненные" и лег на боковую, чтобы поскорее организовать встречу с Сержем в игре.

Вернулся в реал я очень вовремя. Кто-то настойчиво стучал в окно клуба, и когда я выглянул посмотреть, кто же это, то обнаружил снаружи Сергея в компании добряка-врача и трёх очень колоритных мужчин, типа Тесака, опасной и неприятной наружности.

– Почему так долго не открывал? – совсем не добрым тоном спросил врач, когда я впустил делегацию в подвал.

– Был в капсуле. Отключился, чтобы связаться с Сергеем по вопросам миграции, так бы и вовсе не услышал, – невольно стал оправдываться я.

– Разве не очевидно, раз вы закрылись внутри, нужно оставить кого-то дежурить. Где администратор?

– Он тоже сейчас в яйце.

– В яйце? Замечательно. В каком?

– В том, – указал я на капсулу обвязанную сверху простынёй.

– Он нам и нужен, – пробормотал врач себе под нос, и на моих глазах, вопреки всем правилам безопасности, его капсула была отключена от питания прямо во время активной работы, после чего испуганного паренька, не дав толком одеться, выволокли на улицу те самые угрюмые шкафы.

Врач ушел, а Сергей задержался обсудить будущее клуба. Я тоже хотел с ним поговорить о Заколдованной стране, но он меня грубо перебил, и сказал, что место администратора клуба освободилось, и раз я сейчас безработный, то он видит меня в этой роли. Якобы он всё обдумал, переговорил со многими ушедшими камрадами, некоторые готовы вернуться и пробовать играть в ЗС ради нашей общей цели, если аренда будет снижена до пятнадцати кредитов в день.

Мне Сергей пообещал платить зарплату, триста кредитов в месяц, но сам играть я больше не должен, моя задача контролировать часы аренды, покупать игрокам энергобатончики, сообщать о поломке оборудования. Для меня, с его слов, стать администратором – большое повышение в иерархии клуба, так как я стану его личным помощником и заместителем по организационным вопросам, займусь консультированием игроков и смогу принять участие в формировании эффективных рейд-пати, которые и пойдут фармить главных боссов в ЗС. Я также буду в ответе за достижение результата к весне.

– А ты чем будешь в это время заниматься? – офигев от наглости Сергея, спросил я.

– Мне нужно укрепить мои отношения с женой. Таха не хочет сидеть зимой в городе. Снег вызывает у неё депрессию. Мы слетаем на месяц в Италию. Может, оттуда куда-нибудь ещё. Таха любит морские закаты и прогулки на яхте.

– Понятно. Понятно почему камрады тебя послали, – подытожил я.

– В смысле? – удивился Сергей.

– Ты оторвался от реальности. Таха – то, Таха – сё, Таха любит наступать тебе каблуком на яйца, пусть наступает, ей же нравится. А как её папа вернется, она опять уйдет и пришлет к тебе головорезов, чтобы обнулить счет? Кто капсулы в аренду брал? Это твой клуб или чей?

– Мой.

– Так бери и занимайся им. Никто за тебя твои финансовые проблемы решать не будет. Таха уж точно. Она хочет в теплые края, так пусть сама и едет, причем, за свой счет. Теперь об игре. Ты сам-то уже пробовал играть в ЗС?

– Пока нет.

– Так какие рейд-пати ты собрался организовывать? Я думал, ты хоть немного адекватен, а ты почти такой же псих, как Тесак и Нео. Вы все свихнулись. Отвечать за результаты в ЗС других игроков я не собираюсь, максимум за себя. И администратором, пока ты разъезжаешь с женой по морям, я тоже быть не собираюсь. Ты мне свою капсулу недавно в аренду сдал и что стоили твои слова?

– Но я же помирился с Тахой.

– Твое слово уже ничего не стоит? Ты скачешь вокруг Тахи, как прислуга. Если от её настроения зависит, сдержишь ты своё слово или нет, как с тобой о чем-то договариваться?

– Сань, я понял, что ты хочешь сказать. Я кажусь тебе бесхребетным, но ты просто не знаешь её отца. Если Таха довольна, он милейший человек, готов помочь мне деньгами и всем другим, но когда она обижена и расстроена, он готов меня живьем закопать. Так как мои отношения с дочерью Виктора Игоревича очень влияют на его отношение к клубу, то я займусь ублажением Тахи, а тебя прошу контролировать и направлять тех игроков, которые ещё готовы со мной сотрудничать хоть за пятнадцать кредитов в сутки. Это максимум, чего я смог добиться, обзванивая по требованию серого кардинала своих камрадов. Он готов нам помогать, и прикрывать перед боссом, но только если Наталья Викторовна будет всем довольна и клуб себя полностью окупит, а также принесет нашему врачу его скромную долю от ЗС в пятьдесят тысяч.

– Что? Ты ещё и ему теперь должен?

– Мне пришлось на это пойти. Я сказал, что мы близки к успеху в этой игре, но нам нужно время, чтобы выйти на финишную прямую.

– Финишную прямую? Ты серьезно? Ты же и минуты в ЗС не играл, а я тебя предупреждал, что это пирамида со всеми вытекающими рисками.

– Я услышал про риски, у меня в "Авангарде" также было. Сначала я брал у родителей в долг, пока качался и одевался, брал на аренду, целых десять тысяч набрался долгов, а потом одним махом всё вернул, да ещё через два месяца ещё столько же сверху им отплатил.

– Так вот, что за десятку ты родителям скинул, долг отдавал.

– Сначала да, но второй раз это уже была чистая прибыль.

– Так не работает. Нельзя годами тянуть с людей последнее, держать их в стрессе, а потом вывалить свой долг назад, когда случайно улыбнулась удача и считать, что ты в расчете. Потраченные нервы и годы разочарования не возместишь.

– Сань, ну зачем ты мне всё это говоришь? Я сам знаю, что не идеален, просто кроме меня никто Таху не развлечёт. Я же для вас стараюсь.

– Тем что прокатишься с ней в Италию?

– Да.

– А мне кажется для себя. Ладно. Я своё мнение сказал. Или ты отрастишь яйца или Таха подставит тебя снова, но только в этот раз уже так конкретно, что ты не выкрутишься. И это не моя, а твоя проблема. Заниматься твоим клубом вместо тебя, нет, извини, желания нет. Тем более камрады твои себя уже показали. Ваши цели не совпадают.

– Ну, хотя бы сегодня, пока они будут собираться здесь в течение дня, впусти их и ещё ЗС везде установи, чтобы они могли начать.

– Ладно, – согласился я, но только потому, что я уже знал, что ЗС давно везде установлена и мне ничего делать для этого не надо.

Сергей ушел, а я весь оставшийся день до ночи провел на нервах, переживая о том, не погиб ли мой персонаж в игре, пока я работаю консьержкой подвала. Как назло, появлялись камрады Сергея нехотя, по двое в час, и вернулись на новых условиях такие мелочные гниды, которые отказались открывать дверь своим же товарищам вместо меня. Я им, видите ли, никто, раз отказался быть администратором. Многие сразу завалились в свои капсулы, мотивируя это тем, что им нужно распродаться в "Авангарде", раз сервер умирает, а мои проблемы их не волнуют.

Я позволил себе вернуться в ЗС только ровно в ноль часов, ноль минут, когда "сегодня", на которое распространялось моё обещание, закончилось. Пусть Сергей катится со своей Тахой в Италию, мне стало уже плевать, как он будет выкручиваться, если он такой бесхребетный идиот. И напарника по покорению ЗС я в нём уже не видел. Он хочет быть хорошеньким перед дочкой криминального авторитета, пожалуйста, но я на это не подписывался. Мне нужно найти другого помощника для вывода золота и точно не из этих "камрадов". Придется довериться кому-то из тех, кого в будущем встречу в игре.

С дрожью волнения я погружался в ЗС, опасаясь увидеть на экране самое страшное – сообщение о гибели моего оставленного на произвол судьбы персонажа. Но увидел я нечто другое. После такого и вправду поверишь, что стал любимчиком богини удачи.

Глава 02 Заочный бой

Одиноко живущий в глуши старый охотник Умберт, впервые за восемь лет покинул свою деревню и даже представить не мог, как неспокойно сейчас на главном торговом тракте и в восточной провинции в целом. Едва торговый караван с усиленной охраной въехал в густой, темный лес, как раздался громкий свист и с двух сторон дороги повыскакивали бандиты. Надежда, что большая охрана отпугнет дорожных грабителей не оправдалась.

Оценив количество противников, командир отряда решил не вступать в бой и приказал всем ускориться, прорываться сквозь толпу, используя преимущество в мобильности. Экипированный в полные кольчужные доспехи возница пятой повозки закрыл забрало шлема, дополнительно прикрылся от атак слева щитом и погнал двойку лошадей сквозь кричащую толпу, отчаянно пытающуюся задержать караван или хотя бы зацепиться за борта.

Если первые три повозки промчались через свору бандитов почти без помех, то на две последние те накинулись все скопом. Умберту пришлось проявить всю свою смелость, показать незаурядные навыки стрельбы из лука, чтобы отбиться от зацепившихся за борта головорезов. Он непрерывно отстреливался, оставив неподвижно лежащими на дороге не только с десяток злодеев, что облепили борта его повозки, угрожая забраться внутрь и напасть на пассажиров, но ещё и нескольких конных лучников, пытавшихся поразить Умберта, когда он высовывался над бортом, чтобы совершить очередной выстрел.

Хотя это была вынужденная трата, мужчина тяжело переживал, что безвозвратно выпустил во врага драгоценные магические стрелы. Он был даже зол, что командир отряда охраны не принял бой, фактически, бросив возницу и пассажиров последней повозки отбиваться самостоятельно. Если бы он принял бой, Умберт смог бы собрать с тел поверженных противников все выпущенные стрелы. Успокаивало только то, что стрел у Алекса оказалось действительно много и он позволил их тратить по необходимости в любом количестве. Потеряв примерно четверть банды, кричащие вслед проклятия головорезы остались позади.

И получаса не прошло, как на караван напали ещё одни грабители. Это было уже почти на выезде из этого высокого, густого и тенистого леса. Главарь второй банды оказался хитрее коллег и преградил путникам дорогу не только своими людьми, а также повалив на узкую, накатанную повозками колею ствол дерева. В этот раз отряду охраны пришлось принять бой. Двенадцать экипированных в кольчужные доспехи воинов-всадников, вооруженных длинными копьями для комфортного боя верхом, с щитами за спиной и мечами на поясе, имели также двух боевых магов и жреца-целителя в качестве подкрепления. Они противостояли трем десяткам одетых в шкуры оборванцам, вооруженным простыми, деревянными дубинами, кинжалами и самодельными луками.

Явный перевес в боевых навыках и экипировке был на стороне стражи каравана, поэтому итог схватки был предрешен уже в первую минуту столкновения. Пока было возможно, всадники не спешивались, нанося удары с расстояния своими длинными копьями, но когда волна самонадеянных смельчаков с дубинами, ринувшихся на охрану в ближний бой быстро поредела, воинам-всадникам всё же пришлось спешиться, и, прикрываясь щитами, проредить прятавшихся за деревьями лучников.

И опять Умберт был крайне недоволен действиями охраны. Они словно намеренно проигнорировали наличие пассажиров в последней повозке. Даже возница покинул её, когда повозки встали и завязался бой. Вооруженный булавой мужчина устремился к основной группе воинов, столпившихся вокруг самой первой повозки, в которой ехал заказчик и маги поддержки. Умберту опять пришлось отбиваться от нескольких противников в одиночку. А к концу боя он самолично положил пятерых головорезов, да ещё и двух лучников, устроивших с ним снайперскую дуэль. Будь у него обычный лук, добром бы эта перестрелка не кончилась, но магическое оружие в руках охотника творило чудеса. Умберт сам поражался своей возросшей силе и точности. Поразить человека с тридцати шагов на самом деле несложно, но только если он не скрывается за стволами деревьев, высовываясь лишь в тот момент, когда желает произвести выстрел. Из-за большей мощи выстрелов и соответственно скорости выпущенных снарядов, опытный охотник смог переиграть противников, запуская стрелы в то мгновение, как из-за ствола показывалось только плечо стрелка.

Крепкий и высокий борт повозки защитил мужчину от большинства ответных выстрелов, так что перестрелка для охотника завершилась всего парой неглубоких царапин. Если бы не необходимость защищать крепко спящего компаньона, Умберт вряд ли вообще ввязался во вторую схватку, предоставив действовать профессионалам, но его вновь оставили отбиваться своими силами, из-за чего мужчина был намерен потребовать в конце пути возвращение платы за охрану. Он больше сделал для защиты каравана, чем его охрана для него с Алексом.

Когда бой завершился и остатки уцелевших грабителей в панике бежали в лесную чащу, Умберт смог успокоить свои нервы сбором выпущенных стрел. Он собрал их все до единой, так как считал, какое количество выпустил. Пришлось задержаться на месте нападения ещё некоторое время, пока возничие распиливали тяжелый ствол на три части. Целиком ствол оказался настолько тяжелым, что сдвинуть его с места не удалось даже совместными усилиями пятнадцати человек. Даже центральную, округлую после удаления веток и сучьев часть ствола, удалось откатить с большим трудом.

Следующие три часа пути прошли спокойно, на широкой, открытой местности с хорошим обзором устроили короткий привал, чтобы ещё раз напоить и накормить лошадей, а при въезде в очередной островок леса случилось новое, коварное нападение бандитов, и оказалось оно самым многочисленным и опасным. Тактика прорыва не сработала, так как дорогу опять заблокировали поваленным деревом. Причем, в этот раз его повалили непосредственно перед движущимся на полном ходу караваном, из-за чего несколько возглавляющих цепочку всадников вылетели из седла, столкнувшись с преградой на полном ходу. Среди них оказался и командир стражи, что внесло некоторую сумятицу в действия его подчиненных, привыкших действовать по указке.

Когда повозки встали, возница последней опять сорвался с места, желая присоединиться к отряду товарищей впереди и в этот раз был сбит с ног тяжелым, оглушающим ударом дубинки выскочившего из-за деревьев бугая. Нескольких всадников по левую сторону от каравана сбили с лошадей длинными рогачами. Слаженная работа охранников без команд лидера расстроилась. Одного за другим их сбрасывали с лошадей. Надо отдать бандитам должное, они действовали очень грамотно, так как не давали скинутым на землю воинам подняться на ноги и продолжить сопротивление с мечом. Их тут же оглушали градом тяжелых ударов дубинок.

Умберт не вступил в бой с начала схватки, трезво оценив свои силы, решил, что никак не справится с десятком бандитов, изначально зашедших с тыла. Он прикрыл глаза и прислонился к мертвому грузу в неестественной позе. Благо, на фоне сваленных горой тел, прикинуться ещё одним трупом было несложно. Когда же не встретившие сопротивления в хвосте разбойники устремились в начало каравана, чтобы большим численным перевесом задавить прижатых к стволу охранников, охотник вновь "ожил", осторожно высунулся из кузова, оценил обстановку, и не подвергая себя лишней опасности, методично расстрелял в спину два десятка увлеченных боем противников, продолжая оставаться вне фокуса стрелков.

Если бы не он, долго готовившиеся к своей атаке огненные маги в первой повозке были бы сметены и раздавлены, их выбитые из седла товарищи и заказчик убиты, а караван разграблен. Умберт спас положение, одного за другим положил потерявших бдительность и вышедших поближе к целям стрелков, что и дало магам необходимые секунды отсрочки, саму возможность успешно контратаковать.

Прогремел сотрясший всю округу парный взрыв. Куски взорванной двумя огненными шарами плоти бандитов разметало по округе. Погибло на месте или было смертельно ранено около двадцати головорезов. Остальных же, кто оказался не слишком близко к взрыву, потрясло и оглушило. Испуганные лошади в упряжке первой повозки заржали, встали на дыбы, после чего рванули вперед, калеча попавших под копыта людей и прижимая к преграде тех воинов из охраны, кто ещё оставался в седле. Потерявшие наездников лошади после взрыва кинулись врассыпную. Эти пугливые животные всегда плохо реагировали на разрушительную огненную магию. Кругом царила полная неразбериха.

Нападение бандитов провалилось, но почему-то они не отступали, даже когда остатки уцелевших воинов из охраны выбрались из затора и снова собрались в боевой кулак, никто из грабителей не побежал. Оглушенный гораздо слабее многих, Умберт воспользовался неразберихой и продолжил стрелять, быстро увеличив количество своих жертв с двадцати до сорока. Он мстил бандитам за годы жизни в страхе, за погибших от их рук земляков и родственников, за то, что так давно не видел своих сыновей, родившую уже трех внуков дочь. Он не увидел, как они делали первые шаги, как выросли из крепких карапузов в нескладных подростков.

Если бы не эти бессовестные нелюди, он бы навещал детей и внуков в городе и северной деревне каждое лето и зиму. Охотник вымещал на бандитах горечь вынужденного одиночества, а заодно и многолетнее бессилие перед Слепцами. Мужчина вновь чувствовал, что молод и полон сил, поэтому он тратил эти чудом появившиеся силы туда, куда мечтал их потратить, сделавшись с годами немощным и подслеповатым. Тугая тетива "Ворона" звенела, бесшумные стрелы-убийцы находили и укладывали на землю очередную цель, но мужчина и не думал останавливаться. Его гнев был огромен, месть сладка.

– Сорок пятый, сорок шестой, сорок седьмой, – приговаривал Умберт, отправляя очередную стрелу в шею замешкавшегося на одном месте негодяя.

Целиться было легко, ведь после взрыва многие оглушенные бандиты двигались вяло или вовсе присели на землю. Кто-то лежал, притворялся мертвым или действительно лишился чувств. Охотник стрелял и по таким. Стрел, которые он потом вернет назад – не жалко. Самое странное было в том, что тающая на глазах банда не бежала с поля боя, среди бандитов не наблюдалось никакой паники. Они словно находились под эффектом заклинания "Бесстрашие".

Казалось, враг был разбит и выжившие путники могли праздновать победу, но в этот самый момент из леса показалась скрывавшаяся там до сих пор ходячая нежить. Несколько десятков полностью лишенных плоти скелетов, к обоим рукам которых веревками были привязаны короткие, шипастые дубины и полтора десятка ходячих мертвецов ещё не лишившихся плоти. Зомби упокоить, перебив позвоночник или раздробив черепушки, намного сложнее, чем легких и довольно хрупких скелетов.

– Отступаем! Все назад! Разворачивайте повозки! – запоздало отдал приказ наконец пришедший в себя командир стражи.

Появление нежити свидетельствовало о том, что бандиты попали в подчинение к некроманту. Он не пустил свою армию в ход, пока исход нападения не был известен, но когда боевые маги показали себя, стало очевидно, что без мертвой армии бандитам уже не справиться.

Пока воины с щитами удерживали нежить на расстоянии от испуганных лошадей, возничие в спешке разворачивали повозки. Воины с первого края по сигналу командира отбежали назад, помогая тяжелораненым также подняться на ноги и забраться в транспорт. Отступили они не из-за трусости, а для того, чтобы не попасть под ещё одну атаку магов.

Прогремел новый оглушающий парный залп огненных шаров, который смёл сразу несколько рядов скелетов и раскидал по земле неповоротливых мертвецов во плоти, но отброшенная назад ходячая нежить, несмотря на вывернутые набок конечности, тут же поднялась на ноги и продолжила наседать на уже изрядно уставших и вновь выстроившихся в заслон воинов.

Ещё способные держать щиты мужчины сдерживали нарастающий напор нежити, остальные члены отряда в спешке грузили в повозки оглушенных и тяжелораненых товарищей. Оставлять их некроманту было недопустимо. Боевые маги выпускали по обходящей заслон по краям нежити маломощные, магические стрелы. Это говорило о том, что у них уже почти иссяк запас маны. На более серьезные заклинания они будут способны только после длительного восстановления магических сил.

Умберт был раздосадован. До города осталось совсем немного, не более часа-двух пути, но убрать преградившее путь дерево не позволяла продолжающая переть из леса нежить. Некромант находился где-то неподалеку, так как с земли начали подниматься уже и те бандиты, что недавно нападали на торговцев живыми.

Охотник кусал губы от досады. Сегодня в город караван точно не попадет. Самым обидным для Умберта было даже не то, что против нежити его оружие было полностью бесполезным, а то, что он не сможет забрать выпущенные стрелы назад. Такая досадная потеря. Он даже забеспокоился: "А точно ли Алекс имел ввиду, что он может воспользоваться стрелами по своему усмотрению, или все же подразумевал, что с возвратом?"

Эта мысль сподвигла мужчину на неоправданный риск. Он сделал рывок к нескольким мертвецам на земле и рывком выдернул из них свои стрелы. Тем временем нежить прорвала заслон или воины сознательно разорвали цепь, так как погрузка раненых завершилась. Под градом ударов в спину, измотанные мужчины кинулись к тронувшимся с места повозкам. Та, в которой изначально ехал Умберт, теперь стала первой в цепочке. Место оглушенного возничего занял один из бывших всадников. Караван выстроился в обратном порядке и двинулся в противоположном направлении. Старый охотник едва успел вернуться на своё место. Алекс всё ещё мирно спал.

Однако, череда неприятностей на этом не закончилась. Другого пригодного для проезда тяжелых повозок пути в город в этой части провинции не существовало, а отправленная некромантом в погоню нежить не знала устали. Едва повозки выбрались из леса на равнину и остановились, чтобы жрец-целитель мог осмотреть всех раненых и оказать помощь самым нуждающимся, как мертвечина появилась опять, показав своё пугающее число. Нежити было куда больше, чем успело выйти к повозкам до отступления, и некромант, создавший и направлявший эту армию явно был не одинок.

Ему одному не хватило бы магических сил пополнить и так не маленькую армию всеми убитыми в стычке бандитами. Тёмных магов было не менее десятка, и это на самом деле, являлось огромной проблемой. Некроманты жестоко преследовались во всех землях Заколдованного королевства. Их считали виновными в захвате магической нежитью плодородной, южной провинции и содействии в захвате нескольких северных. Они виновны в ужасной трагедии, повлекшей за собой не только гибель тысяч невинных людей, но и во многих бедах и лишениях, которые обрушились на выживших. А раз темные маги осмелились показать себя вблизи от столицы восточной провинции, где есть Храм пяти богов, отделение гильдии боевых магов, и даже крупный рыцарский орден с могучими воинами, то некроманты в себе уверены, армию они скопили уже немалую.

Это доказывала толпа нежити, рекой выливающаяся из леса. Ей не было конца. По самым скромным подсчетам, Умберт оценил войско нежити в триста единиц. Настоящая армия. Такой не то, что крупную деревню, целый городок, не обзаведшийся надежной стеной, можно истребить. И сейчас эта армия мертвецов пусть и медленно, но неустанно, двигалась вслед за торговым караваном.

***

Я открыл глаза в каком-то тёмном пространстве, посреди которого бельмом в глазу горела табличка с сообщением. "Ну, вот и всё, доигрался!" – разочарованно подумал я, вспомнив слова Нео о том, что при смерти в Заколдованной стране всё темнеет и выскакивает сообщение о смерти.

Однако, моя табличка лишь сообщала мне о необходимости выбрать более безопасное место для ночлега. Я был ещё жив! Да, я жив, точно жив, чувствую влажную прохладу и неприятное давление на спину, плечи, грудь и в левую щеку. Меня что-то сдавливает со всех сторон и пахнет гарью, паленой шерстью, сгоревшими волосами и жареным мясом. Сильный запах жареного мяса. Кушать опять захотелось. Во, как подумал и индикатор голода сразу в левом верхнем уголке обзора вспыхнул. Прохладный ветерок прошелся по стопам. Так, у меня босые ноги. Странно, а куда делась обувь? Я жив и всё чувствую, но что это за место? Пощупал ладонями себя и пол рядом. Странное место, какой-то холодный, каменный подвал, тесный лаз или подземный тоннель, сырое и темное, неосвещаемое ни снаружи, ни изнутри помещение.

Темнота полная, глазом вообще не за что зацепиться. Я переключился на слух. Слышу. Где-то сбоку и сзади были слышны многоголосые, сдавленные стоны, тихий плач и тонкий, молодой, женский голос. Он нашептывал кому-то успокаивающие слова. Какая-то девица утешала находящегося при смерти парня. Он жаловался, что терпеть больше нет сил и просил избавить его от мучений с помощью кинжала. Девица отказывалась брать грех на душу.

Это что, какая-то городская больница? И почему я тут? Может, меня тоже посчитали раненым или даже убитым? Неужели, я получил во сне тяжелое ранение, и поэтому меня доставили в городскую больницу. Впрочем, раз я жив и не чувствую никакой боли, значит, все мои раны давно затянулись. Сейчас проверю статус. Я опустил движением глаз вверх-вниз шторку игровой информации. Да, всё в порядке. Очки жизни на максимуме. Чувствую себя отлично. Упс, а почему у меня сто тридцать очков жизни вместо ста десяти? Свои свободные очки ещё не распределял, а очков жизни стало больше.

Перешел в соответствующую страницу меню и ещё раз удивился. Что-то случилось с моими статами. Я их наизусть знаю, сейчас они на пару очков подросли, причем все сразу. Что же случилось? Проверил, свободные очки не потрачены, только их уже не девять, как было с утра, а почему-то двадцать один. Это как так? Взглянул на свой уровень и ахнул. Двадцать второй? Двадцать второй! Это что же Умберт во время нашей поездки такое учудил, что меня так мощно за счет него прокачало?

Я не мог поверить своим глазам. Заглянул в игровые логи. Мама дорогая! Умберт что, устроил со мной на плече набег на троглодитское логово? Откуда столько опыта нападало? Тут пять листов сплошного текста с сообщениями о полученном опыте вперемешку с сообщениями о новом уровне и очередном достижении. У меня этих достижений уже почти три десятка собралось. О, а вот и сообщение о повышении всех характеристик на единицу. Первый раз дали на одиннадцатом, а второй раз на двадцать первом уровне. Понятно, это дополнительный бонус, за каждый десятый уровень в игре начиная с первого. Вот это мне повезло! Мне стало ещё интересней, как и куда меня занесло из повозки торговцев, а ещё больше, куда делся мой могучий компаньон Умберт?

Я попытался выбраться из тесной ниши, в которую меня поместили и после минуты тщетных змеиных извиваний на одном месте был вынужден позвать на помощь. На мои призывы откликнулась та самая сладкоголосая девица, которая до этого нашептывала утешительные слова раненому. Сама помочь мне выбраться она не решилась. Позвала какого-то крепкого мужчину, который и вытащил меня за ноги из-под груды тел, прижимавших меня к полу. Я наконец понял, в какой нише очутился, я под кучей мертвых тел игроков, которые я уже видел в повозке, но только эта куча была вдвое больше.

В открывшемся мне каменном подвале было лишь немного светлее, чем в темном закутке под грудой тел, но на контрасте с полной темнотой, я неплохо разглядел и мужчину, и юную девицу. Мужчина оказался тем самым всадником, что взял с меня плату за место в повозке, а эту девицу я ранее не встречал. Симпатичная, хоть невысокая и худощавая, но с чувственными, пухлыми губами, облачена в светлую мантию с однотипной символикой на груди и рукавах – пять разноцветных четырёхконечных звезд над золотой чашей.

– Так ты ещё живой? – присматриваясь ко мне поближе, удивлённо спросил мужчина, – Вот твой отец обрадуется! Иди, осчастливь его, а то он так горько плакал, когда тебя наполовину обгоревшего из повозки достали. Даже моё черствое сердце дрогнуло.

– Я сгорел? Когда это? Прошу, расскажите, что тут произошло, – ничего не понимая, попросил я.

– Да много чего. Быстро и не перескажешь. Точно, ты же у нас соня, нападение бандитов и нежити проспал. Хочешь сразу узнать, как повозка загорелась или тебя интересует, что было до того, как мы в торговый пост вернулись?

– Мне всё интересно.

– Ладно, раз ты выжил после такого, я все тебе расскажу, но сначала иди проведай отца, он на западной стене дежурит, сам вызвался ночью в дозоре стоять, так как уснуть от горя не мог.

Я прошел между лежащих двумя плотными рядами раненых к лестнице наверх, выбрался из подвала и обнаружил, что нахожусь в грубой, складской пристройке у задней стены постоялого двора. Похоже, член отряда охраны каравана принял нас с Умбертом за родственников, поэтому и отзывался о нем, как о моем отце. Охотник действительно проявлял ко мне повышенную заботу. Наверное, я напоминал ему одного из его сыновей, хотя судя по его прежнему возрасту, они должны были быть постарше.

Умберт и вправду оказался на смотровой площадке на внутренней стороне стены-частокола, где ранее сидели местные охранники. Стоял он недалеко от тлеющей углями жаровни, неподвижно, печально склонив голову и лишь изредка поднимал глаза на темный горизонт.

– Умберт, я наконец выспался, тебе там не одиноко? – не придумав ничего лучше, спросил я.

Мужчина не поверил своим ушам, когда услышал мой голос. Он сначала замер столбом, словно увидел призрака, но когда я продолжил двигаться и говорить, он тут же пулей спрыгнул с платформы, подбежал и крепко схватил в охапку.

– Живой! Алекс, ты живой! Какое счастье! Хвала пяти богам! Жрица мне сказала, что с такими ранами даже не будет пытаться тебе помочь. Тебя сразу причислили к мертвецам, прям как тогда, в детстве с повозкой…

– Я живой, все в порядке.

– Поверь, я готов был всё отдать, чтобы тебя выходить, но жрица отказалась от моего золота. Она сказала, что её отряд понес большие потери, много тяжелораненых, поэтому магической силы у неё уже не осталось. Она даже своему старшему брату не смогла ничем помочь, так как он ранен не так тяжело, как командир и некоторые другие воины.

– А что вообще произошло? Почему я попал в огонь?

Тут мужчину, буквально, затрясло от гнева.

– Это ублюдки из местной охраны сделали! Когда мы сюда вернулись и предупредили хозяина, что с запада движется армия нежити, глава местной стражи решил, что надо уничтожить тела воинов в нашей повозке, чтобы некроманты и их в нежить не превратили. Он сказал своему помощнику, чтобы тот облил повозку маслом, и пока я помогал Баяру переносить в дальние комнаты раненых, та вспыхнула и занялась столбом пламени. Я клянусь, лишь на десять минут отвлекся, а когда увидел, что творится, кинулся тебя спасать, а ты уже наполовину сгорел. Ноги до костей обуглились.

Сказав последнюю фразу, мужчина присел и осторожно коснулся рукой чистой, розовой кожи выше колена. Пораженный до глубины души, он молча покачал головой, после чего добавил:

– Ты и вправду бессмертый, Алекс. Видимо, богам ты в этом мире ещё нужен. Они дали тебе свое благословение, раз после такого, ты опять целым и невредимым оказался.

– Нет, на благословение богов мне денег не хватило, – пошутил я, – тут дело совсем в другом.

– А! Знаю! Ты как в себя пришёл, тоже выпил тот чудодейственный целебный эликсир? Так ведь? Не могут ужасные раны заживать прямо на глазах.

Я решил поддержать версию Умберта.

– Да, выпил эликсир и вот – снова здоров. Словно заново родился.

– Слава всем богам! Откуда только это редкое сокровище у тебя появилось. Небось выудил из карманов тех несчастных, погибших путников, да?

Я согласно кивнул.

– Ну и бог с ними. Я так счастлив, думал уже, по моей вине, по глупости старика дорогого друга загубил. Давно мое сердце так не болело, душа не рвалась на части. Места себе не находил.

– Всё, всё, успокойся, уже всё хорошо. Расскажи лучше, что с местной охраной стало? Почему ты, а не они ворота охраняют.

– Так, прогнали мы их. Выгнали всех этих злодеев прочь. За то, что они нашу повозку подожгли и тебя погубили Баяр и другие с ними сцепились. До поножовщины дошло, да только наш командир, хоть и раненый был, таких их командиру пинков дал, что тот бежал, только пятки сверкали. Выгнали мы этих негодяев, не беспокойся.

– А если они вернутся?

– Не вернутся. Безоружные они. С пустыми руками их выгнали, чтобы они чего дурного ночью не устроили. Или ты за них переживаешь? Ничего с ними не станет. Они знают, что на запад идти нельзя и подались на восток, в сторону горного форта. На самом деле и нам бы туда следовало отправиться. Хоть пока всё тихо, в большой опасности мы сейчас. Ещё неизвестно, кто из нас, мы или они, жив после этой ночи останется.

– А что случилось?

Умберт, поманил меня за собой рукой, забрался по лестнице на смотровую площадку и снова заняв свой дозорный пост, начал рассказывать:

– Когда ты спать улегся, напали на нас бандиты…

– … мы от них, а они за нами, мы опять на восток, а они следом и хоть идут не очень быстро, от нас не отстают, – продолжил пятиминутный рассказ мужчина, – поэтому решено было гнать повозки до самого торгового поста и уже здесь, под прикрытием частокола эту нежить встречать. Если нам очень повезет, то доберутся они сюда только к утру. К этому времени маги силы свои восстановят и дадут им отпор, обычные стрелы и мечи против ходячих мертвецов бессильны их только огнем и священной магией упокоить можно. Ну, ещё раздробить, смять тяжелым дробящим оружием, да только у этого отряда наемников такого оружия при себе нет. Одна небольшая булава на всех имеется, да и некому ею, по большому счету, орудовать. Из двенадцати воинов охраны и пяти обычных помощников, что нанялись возницами, крепко на ногах сейчас стоят только трое – командир Лотис, везунчик Баяр и третий, этот… имя забыл.

– А кто такой Баяр?

– Так это тот малый, что за нас перед командиром хлопотал. Он тебе ещё помог в повозку на ходу забраться.

– А… он.

– Да, Баяр – хороший человек, веселый и честный. Он мне про горящую повозку и сказал, а то я бы и половины тебя из огня не вытащил.

– Скажу ему спасибо.

– Да, обязательно скажи, он за тебя и перед жрицей хлопотал, но к сожалению, не смог ничем помочь. Если магических сил нет, ничего не сделаешь. Ой, Алекс, кажись, идут, – изменившись в лице, пригнувшись и автоматически переключившись на шепот, сказал Умберт.

Мой слух тоже уловил еле различимый, удаленный и постепенно усиливающийся стук множества костей, а вскоре и зрение выделило из темноты приближающиеся силуэты огромной армии нежити. Это реально армия, десятки, сотни пугающих силуэтов в несколько рядов в глубину.

– Алекс, срочно, беги к командиру, нет, лучше к магам… хотя, они вряд ли восстановились. Что же делать? Мы ещё не готовы отражать их атаку, – кусая от волнения кулак, прохрипел мужчина с явными нотками паники.

– Не волнуйся, Умберт, твоя задача магов-некромантов уложить, а наши маги с остальной нежитью разберутся.

– Но у них же нет сил?

– Всё будет хорошо, у меня есть несколько эликсиров, способных быстро восстанавливать ману.

– Правда? – совсем по-детски, схватив меня за руку и с надеждой заглядывая в глаза, спросил охотник.

– Правда. Сейчас маги быстро им покажут, кого здесь стоит бояться. И ты не рискуй, зря не высовывайся. Запомни, твои цели – это пастухи этого стада. На них и сконцентрируйся. Стрелы ещё остались?

– Да, но чуть меньше сотни, – виновато ответил мужчина.

– Отлично. Против десятка тёмных магов этого должно хватить, если не хватит, скажи мне, я ещё в шопе прикуплю.

– Прикупишь где?

– А… я хотел сказать, попрошу у пяти богов. Они меня любят, могут одарить разными дарами. Кстати, попробуй на зомби вот эти стрелы, – сказал я, отдавая из запасного мешка, всё ещё висящего за моей спиной вместе с основным, пачку редких "огненных" стрел.

– Ага, – кивнул старик и долго не раздумывая, выпустил в одного из подошедших на расстояние выстрела мертвеца новый снаряд.

Зомби вспыхнул ярким факелом, словно его перед этим облили канистрой бензина. В яркой вспышке я увидел, насколько же армия нежити большая. Здесь были тысячи монстров. Если мне упадет опыт хотя бы за треть, я побью все рекорды прокачки.

– Работает! – радостно выкрикнул Умберт и как заведенный стал разить одного мертвеца за другим. Похоже, стрельба успокаивала его куда больше, чем мои слова.

Огненные стрелы воспламеняли цель и в случае с зомби, не пытавшегося себя потушить, он догорал до "смерти" всего с одной стрелы.

Я не успел и с платформы спуститься, как в поле обзора выпало новое сообщение о получении двадцать третьего уровня. Опять Умберт демонстрирует класс. Пятерых зомби уложил за полминуты. Но огненных стрел у него всего двадцать. С этим не разгуляешься. Если нежить прорвется на постоялый двор, и я погибну, плакали все мои достижения и деньги, поэтому я не стал скупиться и не отходя от платформы, купил ещё пять "огненных" колчанов по двадцать стрел в каждом на целую тысячу золотых. Пипец, как дорого! Моя месячная зарплата со счета улетела. Спокойствие, легко пришли, нужно проще расставаться. На полезное дело трачусь, можно сказать, спасаю мир.

Выложив дополнительные колчаны на платформу, я привлек внимание Умберта. Он увидел большой запас эффективных против нежити боеприпасов и даже подскочил от восторга. Но скелетов, по идее, даже такие стрелы не возьмут. Вот бы ещё и магов из охраны каравана как-то в свою пати добавить, чтобы мне от всех этих НИПов в бою опыт шёл.

Пока бежал в гостиницу, чтобы разыскать магов, пытался точно восстановить в памяти, после каких событий конкретно Умберт стал делиться со мной опытом. Если подумать, сразу после того, как я его спас и поделился с ним недешевым целебным эликсиром. Он тогда поклялся, что век моей доброты не забудет. А вообще старик изначально ко мне был дружелюбно настроен и даже не записал во враги, когда я его ненамеренно подставил со Слепцами.

Могу ли я также расположить к себе других НИПов или хотя бы нанять их для выполнения разовой работы, посулив богатое вознаграждение или помощь с ранеными? Я решил использовать все имеющиеся у меня сейчас эликсиры и золото, чтобы привлечь охранников каравана на свою сторону. Даже если они не станут членами моей пати в этом ночном бою, то я получу хотя бы лояльно настроенных ко мне жителей этого мира, которые защитят мою жизнь в столкновении с нежитью. Мало ли, на что эти неизвестные некроманты способны. Вдруг, они бесконечно могут поднимать свою нежить. Пока бой не завершился, ничего знать наверняка нельзя.

Я поднял шум на постоялом дворе, сообщив о нашествии нежити. На мои крики из комнат выбежали все, кто был способен держаться на своих двоих. Таких оказалось немного. Командир стражи, его заказчик с дочерью, два боевых мага, один из которых оказался девицей лет двадцати на вид. Из небольшой комнаты за стойкой показался хозяин постоялого двора, бледный, как мел. Похоже, его нашествие нежити пугало до смерти.

– Командир, вы справитесь? Здесь вся моя семья, две дочери и супруга… – дрожащим голосом спросил он.

– Я сделаю всё, что в моих силах, – не слишком обнадеживающе ответил высокий мужчина и взглянул на магов.

Те покачали головами.

– Баяр, Нокс, идите за мной, нужно заблокировать ворота повозками. Так мы сможем продержаться подольше. Магам нужно дать время восстановить силы.

– Да, – отозвались мужчины, которых я сразу и не заметил, так как они отдыхали за кружкой пенного напитка в дальнем углу общего зала.

– Отдыхайте, – махнул командир магам, – мы постараемся выиграть вам время.

– Стойте! – вмешался я.

Окружающие и так посматривали на меня с недоумением. Для них, я как бы уже умер, а когда я выскочил со своим предложением, маги и вовсе отшатнулись от испуга.

– Говори, что хотел сказать, – встав между ними и мной, отрезал командир, знаком руки отправив подчиненных выполнять его приказ.

– У меня есть эликсир, который поможет магам быстро вернуть магическую силу.

– Никогда не слышал о таком, – уверенно заявил командир Лотис, отмахнулся от моего предложения и зашагал к выходу.

Маги тоже недоверчиво покачали головами и стали расходиться по своим комнатам.

– Погодите, я говорю правду, вот, – даже обидевшись из-за такого пренебрежительного отношения, возмутился я и извлек из мешка "Малый эликсир маны".

Он являлся самым слабым и дешевым снадобьем в линейке, восполнял всего сто единиц маны, но и у такого эликсира был очень стильный и дорого выглядящий флакон.

– Я не стану пить всякие неизвестные эликсиры, – фыркнул маг-мужчина, перед тем как скрыться в своей комнате.

Магесса последовала его примеру. Она хоть и проявила некоторый интерес к эликсиру, тоже боялась его использовать. Не вышло. Я чувствовал себя оплеванным. Ладно, пойду помогу смертельно раненным. Это более благодарная публика. Им точно есть что терять, поэтому и слушать меня станут внимательней. Но перед тем как обогнуть постоялый двор и снова спуститься в подвал склада, куда снесли всех погибших игроков и тяжелораненых членов команды, я первым делом сбегал на позицию Умберта, чтобы узнать, как у него дела.

– Эти волшебные стрелы и скелетов поражают! – с нескрываемым восторгом сообщил Умберт.

Я был очень рад это слышать, но нежити там несколько сотен, если не тысяч, а с такими ценами на стрелы, я потрачу всё своё золото раньше, чем мы отобьемся. Тем не менее, я потратил ещё тысячу золотых, пополнив запас стрел Умберта ещё на сотню "огненных".

Надо было проверить другие тела игроков на наличие золота и ценных предметов. Я успел обшарить одну повозку, а таких, судя по горе тел в подвале было две и более. Желая совместить приятное с полезным, я спустился по лестнице вглубь подвала и застал душещипательную картину. Теперь плакал и громко стонал уже не умирающий парень, а прижимающая его к сердцу девица.

– Хамиш, Хамиш, братик не умирай, слышишь! – причитала она.

В порыве чувств девица решилась на исповедь.

– Хамиш, прости, я могла тебя вылечить, но командир попросил помочь дочери заказчика. Её ранили стрелой. Её рана не была смертельной, но я не осмелилась отказать. Прости, братик, я такая трусливая, что не сберегла для тебя ману, хотя и в жрецы пошла, чтобы тебя и сестру оберегать.

Хамиш не отвечал. Он был одной ногой в могиле, а обнимающая его жрица рыдала крокодильими слезами.

– У меня есть целебный эликсир, если вы готовы мне довериться, Хамиш не умрет, – не желая грубо мешать проявлению искренней сестринской любви, сказал я.

– Эликсир? Какой эликсир? – словно очнувшись от кошмарного сна, спросила девушка.

– Вообще-то у меня есть даже два. Один исцелит все раны, даже очень тяжелые, а второй может восполнить магическую энергию.

– А разве такие эликсиры бывают? – тоже усомнилась в правдивости моих слов девушка.

– Если позволите, я продемонстрирую на примере, – предложил я, доставая из мешка "Средний" целебный, который за мгновение поднял на ноги Умберта.

– Нет, я не позволю травить моего брата! – вдруг заартачилась девица, хотя я предлагал помощь из самых добрых побуждений.

– Мне! Дай мне! Умоляю, я заплачу любую цену, – простонал один из соседей Хамиша, цепляясь за моё предложение, как за последнюю, спасительную соломинку.

– Будь здоров, – пожелал я, склонившись к умирающему и влив ему в горло содержимое флакона.

Мужчина не сразу смог глотнуть целебное средство, он даже глотал с трудом, но когда ему это удалось, я увидел уже знакомую дрожь всем телом, затем гортанный вопль. Десяти секунд не прошло, как израненный, лежавший без сил с окровавленной головой воин подскочил на ноги, будто просто прилег отдохнуть.

– Я твой должник навеки! – заявил он, обнимая меня в порыве благодарности.

Знакомая фраза. Похоже, если добиться своей помощью такого расположения, это и делает НИПа членом "пати". Я ответил на крепкие объятья, в ответ похлопав мужчину по спине. Открылось новое, незнакомое мне ранее окно дружеской коммуникации. Окно, очень похожее на то, которое открывалось при попытке снять доспехи с мертвого игрока, только тут я мог не только что-то снять, но и передать свои вещи из инвентаря. Я увидел имя, уровень и текущие характеристики воина, а также его статус.

Так, его зовут Сарт, пятый уровень, боевые характеристики немного выше среднего: сила – восемь, ловкость – семь, выносливость – девять. Эх, для полного исцеления за глаза хватило бы и "малого" эликсира. Угу, магия, как и у меня на старте – два, а удача всего пятерка. Очень интересно. Статус – боевой товарищ. О, надо и с Умбертом пообниматься, мне очень хотелось узнать, откуда у него взялась такая огромная силища.

Я не удержался и решил нарушить трогательный момент дружеской благодарности небольшим экспериментом, положил на куклу нового друга длинный меч, взятый ранее в город на продажу. Предмет тут же возник в правой руке мужчины и произошло нечто удивительное. У оружия были высокие требования к силе и ловкости. Шестнадцать и двенадцать соответственно. Так вот, вместо того, чтобы стать красными статы НИПа подтянулись до характеристик оружия, открывая ему доступ к пользованию. Донатское оружие повышало статы НИПа самим фактом, что он брал его в руки. Это многое объясняло. Теперь понятно, почему Умберт так носится с моим "Вороном". Из рук его не выпускает. Для него это источник его огромной силы и ловкости. "Ворон" ещё и высокую удачу в требованиях имеет. Кто бы от таких бонусов добровольно отказался?

Исцеленный Сарт закончил выражать признательность и в последнюю секунду до исчезновения окна дружеской коммуникации, я вернул длинный меч из его руки в свой инвентарь. Понятно. Я могу награждать своих компаньонов оружием и доспехами и они усилятся за их счет, получив вместо штрафа из-за несоответствия требованиям, как у меня, приятную добавку к статам.

К моему огромному удивлению, демонстрация чудесного �

Продолжить чтение