Рождение техноманта

Размер шрифта:   13
Рождение техноманта

Пролог

«Нейрослепок для матрицы Аватара создан. Открытие сценарного окна через пять минут. Начинаю обратный отсчет…»

Холодный женский голос продублировал сообщение на голоэкране. Двое мужчин, молча стоявших в центре небольшой лаборатории, невольно вздрогнули и посмотрели друг на друга.

– Ты уверен, друг мой? – прервал паузу невысокий, болезненного вида мужчина. – Пути обратно не будет.

– Здесь нет ничего, что дорого моему сердцу, – печально улыбнулся второй. – Все осталось там. А ты береги себя и… спасибо за помощь.

«Зафиксирована активность у точки синхронизации № 1832. Произведен перехват контроля модуля транслокации… расчетное время обнаружения – семь минут… прошу подтвердить перенос нейроматрицы…»

– Пора. – Уверенным движением мужчина запрыгнул в серебристую анатомическую капсулу и закрепил на голове обруч мнемопривода. – Ты знаешь, что делать дальше.

– Да, конечно, – кивнул первый и подошел к пульту управления. – Я, на всякий случай, сохраню твое тело в своей ячейке.

– Это лишнее…

– Как знать… по крайней мере у меня будет хотя бы иллюзия надежды.

Глава 1

Встроенный в наручник сканер тихонько пискнул, и я замер, подняв руку. Проследив за сигнатурой светящейся точки, задержал дыхание и перекинул штурмовую винтовку в боевое положение. Два удара сердца, и крылатая тень, с легким клекотом мелькнув над каньоном, растворилась в сумерках.

– Ложная тревога, – коротко бросил я в общий канал связи, провожая глазами птицу, взявшуюся непонятно откуда.

Начинало темнеть. Курумник, занявший русло бывшей реки, не позволял идти более двух человек в ряд, и отряд растянулся метров на пятьдесят, следуя изгибам узкого ущелья. Я шел во главе колонны, сканируя местность и сверяя маршрут с картами. До родного форта оставалось не более суток, но расслабляться не стоило даже в такой близости от дома.

Мои размышления прервал голос командира, сопровождаемый легким треском помех во встроенной в шлем гарнитуре.

– Вик, уже темнеет. Нужно искать место для привала. Подбери подходящее место в радиусе не более получаса ходьбы.

– Принято.

Я быстро прокрутил карту на планшете в поисках подходящего варианта и через пару минут, переключившись на личный канал, ответил Аслану:

– Командир, если прямо сейчас выйти из ущелья и обойти вон ту скалу справа, то минут через двадцать окажемся на небольшом плато.

Место, окруженное с трех сторон высокими скалами, показалось мне идеальным для разбивки походного лагеря.  Я скинул абрис маршрута командиру, и замер в ожидании решения.

– Группа, внимание, – раздался его голос в общем канале буквально через пару секунд. – Выходим из ущелья и через полчаса на точке разбиваем лагерь. Координаты уже в вашем коммуникаторе.

Получив быстрое «принято» от командиров звеньев, я изменил курс и начал подниматься по расщелинам наверх. Полностью стемнеть должно было примерно через час, так что мы успевали.

С наступлением сумерек горы преображались, переводя реальность за некую мистическую грань. Тени удлинялись и набирали силу, становясь почти осязаемыми. Страдать фобиями у нас не принято, но градус тревожности стремительно повышался. Постоянно сверяя данные со сканера и окружающую обстановку, я пытался засунуть свою тревогу куда подальше. Получалось плохо…

Я невольно ускорил шаг, обходя нужный утес… и сильный толчок в спину чуть не сбил меня с ног.

– Какого черта, Вик! – Аслан, наткнувшийся на меня, стоял с мрачным лицом. Однако это выражение почти сразу сменилось на удивление и даже некую растерянность.

– Какого черта, Вик, – сказал он уже без агрессии, растягивая слова. – Что это такое?!

Местность вблизи форта была достаточно хорошо изучена, так же, как и все, что могло вызвать интерес, но это! Я молча смотрел на гигантское сооружение, которого здесь попросту не могло быть. Глюки? Но отвисшая челюсть командира говорила, что нет.

Храм… по-другому сложно было его пока определить, возвышался на добрых двадцать метров в высоту. Его почти античные элементы выглядели совершенно чужеродными на фоне дикой горной местности. Массивы колонн на фасадной части заканчивались двускатной крышей, в центре фронтона которой был изображен круг со непонятным символом, чем-то отдаленно напоминавшем свастику. Но, как ни странно, страха он не вызывал. Демоны и их приспешники использовали совсем другую символику.

Изучение странного сооружения внезапно прервал тревожный писк сканера, а цифровой дисплей на нарукавнике расцвел множеством красных точек. Демоны. Как говорят, не поминай черта всуе. Старая поговорка была как никогда актуальна. И, как всегда, некстати.

– На девять часов вражеская активность! – рявкнул я в общий чат, и, переключившись на индивидуальный с командиром канал, скинул туда цифровой слепок со сканера. Через долю секунды общий канал связи отряда разорвал хриплый голос Аслана.

– Всему отряду… срочно выдвигаемся к… долбанному храму. Позиция возле колонн по двое!

Два раза повторять у нас не принято, и уже через мгновение отряд бежал к храму, на ходу доставая оружие. Я первым достиг цели и, переводя дыхание, остановился у ближайшей из колонн.

Неведомые строители постарались на славу. Выглядел храм так, будто работы по его возведению закончились минут за пять до нашего прихода. Я провел рукой по гладко отполированному камню, похожему на гранит, не заметив ни малейшей трещинки или сколов. Черт, даже пыли не было видно. Укрытий, кроме массивных колонн, расположенных на фасадной части, также не наблюдалось… как и окон. Монолитность храма нарушала только красиво оформленная затейливым орнаментом дверь высотою метра в четыре. Справа от нее, на уровне головы, было углубление в виде круга с еще одной «свастикой», по стилистике напоминающую ту, что была на фронтоне здания. Каждая из линий была подсвечена своим цветом, вызывая ассоциации с некой головоломкой. Я еще раз окинул взглядом храм, судорожно ища другую возможность проникнуть внутрь, но похоже, это был единственный путь. Осторожно нажав один из выступов, я рефлекторно сделал шаг назад. Он плавно слился с основанием символа, прочертив линию к центру. Символ мигнул, возвращаясь к исходному состоянию, и свечение прекратилось.

– Командир, – обратился я к Аслану, озвучивая пришедшую в голову догадку, – тут на двери пентаграмма с шифром. Похоже на нечто вроде ключа, открывающего доступ.

– Постарайся с ней разобраться, – голос Аслана звучал прерывисто, но то, что это приказ, сомневаться не приходилось.

Последние из бойцов отряда уже достигли храма и занимали позиции возле колонн.

– Всем… боевая готовность, – продолжил он уже в общем канале группы. – До предположительного контакта с противником – две минуты!

Я вернулся к разглядыванию символа в поисках хоть какой-то логики, а тем временем сканер расцвел еще большим количеством точек.

– Командир, еще пятнадцать сигнатур…

Аслан грязно выругался, но разобрать, чья мать во всем виновата, не получилось. Тишина закончилась в одно мгновение… дикие крики, полные ярости, разорвали ее, как нож полотно, и через секунду к ним присоединились гулкие выстрелы штурмовых винтовок. Гаргульи… уродливые крылатые твари показались из-за скалы и без промедления понеслись к храму. Первые две, попав в фокус десятка штурмовых винтовок, почти мгновенно ушли к праотцам, если таковые, конечно, у них имелись. Остальные, резко разделившись и сменив траектории, продолжили сближение. Я инстинктивно вскинул винтовку и открыл огонь, выцеливая ближайшую тварь.

– Вик, мать твою, дверь!!! – закричал Аслан.

Инстинкт самосохранения кричал, что нельзя убирать оружие и поворачиваться спиной к врагу, но приказ есть приказ. Закинув винтовку на плечо, я повернулся к двери и стал изучать головоломку. Я любил всевозможные ребусы, но даже в спокойной ситуации не знал бы, с чего начать. А с тварями за спиной и какофонией, состоявшей из криков и выстрелов, мозг вообще отказывался работать. Нажав выступы по кругу, я увидел, что от каждой потянулось к центру пять линий, каждая своего цвета. Нажал на центральную, и ситуация повторилась – все вернулось в прежнее положение, и свет погас. Понятно… понятно, что встряли. Количество возможных комбинаций было просто колоссальным. Я попробовал нажать в другом порядке, но лишь злобно скрипнул зубами, получив тот же результат. Самообладание начало покидать меня и, забив болт на логику, просто тыкал наугад. Еще пять попыток и пять неудач. Черт! Думай, Вик!!! Но отчаянно не думалось.

Крик… уже не демона, а человеческий, заставил меня инстинктивно обернуться. Первые гаргульи долетели до храма и падали прямо на нас. Уродливые создания без тени разума, не обращая внимания на погибших сородичей, бросались в атаку, пуская в ход длинные когти и зубастые пасти. Одного из бойцов, кажется, Джеки, одна такая тварь пронзила когтями и теперь пыталась взмыть вверх вместе с ним. Одновременно пришло понимание, что это кричит Джек. Врешь, тварь!

Винтовка сама прыгнула в руки, и я припал на колено, выцеливая голову чудовища. Гаргульи были примерно одного размера с нами, и унести человека им было тяжело. Держа тело, она пыталась неуклюже взлететь и стала отличной мишенью. Почти все мои выстрелы попали в цель. Твари оказались живучие, но обойма почти в упор сделала свое дело. Голова гаргульи лопнула, и она рухнула на землю, погребя под собой Джеки. Его индикатор на командном дисплее погас. Почти одновременно погасли иконки еще двух бойцов отряда.

– Достать клинки!!! – голос Аслана был наполнен неутомимой яростью. – Круговая оборона по двое возле колонн.

Нас прижали… гаргульи были повсюду. Я юркнул за колонну, достал клинок и включил виброрежим. В ту же секунду черная тень заслонила и без того тусклый свет сумерек и острые, как бритва, клинки располосовали мое плечо до самой кости. Не отпрыгни я в сторону в последний момент, встретил бы конец. Узкое пространство в два метра между колонами и стеной храма давало нам некоторое преимущество, лишая тварей мобильности. Падая на мраморные плиты, я вслепую взмахнул клинком и попал по крылу гаргульи, располосовав его по всей длине. Крик твари потонул в море других криков, и она, неловко кувыркнувшись, ударилась о колонну и упала на спину. Невзирая на боль в плече, я подскочил к ней и еще раз ударил по пытавшемуся развернуться исчадию ада… и еще раз… и еще, пока она не перестала трепыхаться в луже собственной крови.

Тяжело дыша, я распрямился, понял, что тварь мертва, и внезапно почувствовал движение позади. Резкий поворот и доля секунды, чтобы оценить новую диспозицию. Еще одно уродливое создание пикировало на меня, раскрыв ужасную пасть, полную мелких зубов. Рефлекторно я выставил клинок, парируя удар когтистой лапы и отсек ее, но инерция твари была очень высока. Потеряв контроль, она всей массой врезалась в меня, откинув к двери храма, материал которой был намного прочнее моей головы. Мир в последний раз мигнул и поблек вместе с затухающими звуками битвы.

*****

Сознание рывками возвращалось оттого, что кто-то тряс меня за плечо. С усилием открыв глаза, я попытался сфокусироваться и с трудом узнал Аслана. Таким мрачным командира я не видел никогда. Его правую часть лица пересекал свежий шрам, скрывающийся под маской запёкшейся крови, а глаза были полны боли и еле сдерживаемой яростью. Я попытался что-то сказать, но вспышки боли в голове чуть не вывернули меня наизнанку.

– Как ты? Встать можешь?

Голос Аслана эхом отразился в голове, вызвав новые приступы боли, и меня все-таки вывернуло. На секунду стало легче, и я сделал несколько вздохов, приходя в себя. Попытался встать, облокотившись спиной на дверь храма, и с хрипом упал обратно. Вся левая рука была в крови и практически не сгибалась. С трудом я все-таки сел и прислушался к собственным ощущениям. Тело болело почти все, но критических повреждений, кроме искромсанной руки, вроде бы не наблюдалось. Тишина, царившая вокруг, казалось иррациональной и почти физически давила. Как долго я был в отключке?

– Думаю да, командир, – наконец то ответил я на вопрос Аслана. – Как мы? Отбились?

– Отбились… – сжав скулы процедил он. – Вот только из всего отряда осталось трое.

Боль, что поселилась в глазах командира, передалась мне и буквально парализовала. Захотелось взвыть, но даже на это не хватало сил.

– Как? – наконец я что-то смог выдавить из себя. – Эрик… Дэн…

Аслан покачал головой.

– Только ты и Арви.

Жгучее чувство потери и ненависти охватило меня. С большим трудом, но я все же поднялся, поддерживаемый за локоть командиром. Боль в руке и голове была дикой, но ни шла ни в какое сравнение с болью, которую я испытывал в душе. Скрипя зубами, я скинул остатки наплечника с раненой руки. Дело явно было дрянь. Кровь из ран начала сворачиваться и чернеть, образуя жуткий узор. Взгляд упал на странный замок-головоломку. Если бы я смог открыть!!! От злобы и бессилия я ударил рукой по замку. Вернее, хотел ударить. Вместо этого, просто упал на него всем телом, стараясь просто удержаться на ногах.

Что-то щелкнуло. Выступы пришли в движение, выдвигаясь и вжимаясь с бешеной скоростью. Линии заполнились кровью, что в избытке окропила символ и проступающим сквозь нее свечением. Что-то опять щёлкнуло, и дверь тихо начала подниматься. Я даже не успел выругаться…

Жуткий крик буквально парализовал. Я обернулся и увидел, как из груди Аслана выходят мерзкие когти длиной не меньше полуметра. Арви выхватил клинок, но удар второй лапы монстра смел его защиту и отбросил к стене сломанной куклой. Я понял, что остался один. Гаргулья была просто огромна, раза в три больше своих собратьев. Мама… или папа… или кто там еще.

– Ах ты, тварь! – заорал я, нащупал на земле упавшую винтовку и разрядил в упор всю обойму в морду гадины.

Дикий крик, полный злобы и боли, вновь оглушил меня, а жесткий удар крыла отбросил в зияющий проем двери. Тварь ринулась следом, но как будто ударилась о невидимую стену и, шипя, опрокинулась на спину. Наши взгляды встретились. Не знаю, в чьих глазах было больше ненависти и злобы. Мир, ускользая, подернулся пеленой, и я вновь потерял сознание.

Глава 2

Сознание в этот раз возвращалось неспешно. Оно периодически выхватывало из картины мира странные смазанные образы, чтобы потом вновь растворить их в океане беспамятства.  Не знаю, сколько времени я ходил по этой грани, но в какой-то момент тени отступили, и я открыл глаза. Затем несколько раз вздохнул, пытаясь осознать, что я жив, и привести чувства в норму.

– Черт!

Стараясь подбодрить себя криком, я попробовал сесть, и чуть опять не отключился от резкой боли, пронзившей тело. Плохи дела… левой руки я почти не чувствовал. Ребра, похоже, были и вовсе сломаны. Я поднял голову и осмотрелся. Потолок храма, где я оказался, терялся где-то на границе восприятия. Стены создавали идеальный круг, в центре которого, на небольшом постаменте, находилось нечто вроде большого кристалла. Он как будто бы висел в воздухе над самым постаментом и излучал слабое сияние голубого цвета. Несмотря на отсутствие других источников света и окон, в храме было достаточно светло. В храме ли?

Помещение скорее походило на… не знаю на что. Просто круглый зал, постамент и кристалл. И проклятая дверь, за которой лежали мои друзья… и тварь, ждущая своего часа. Если, конечно, этот час у меня был. Заражение уже поднялось до плеча, и рука практически не болела, в отличие от поломанной грудной клетки. Сейчас меня мог прибить побрякушкой даже ребенок, а не то что монстр, разложивший нас троих за пару секунд. Да, конечно, часть морды я ему отстрелил, и это единственное, что сейчас грело душу.

Усилием воли я постарался выкинуть все из головы. Нужно было что-то делать… причем срочно. Взгляд поневоле возвращался к кристаллу, одиноко парившему в центре залы. Пойду попрошу у него помощи, что ли… или весточку пошлю… или отпою друзей. Других вариантов явно не оставалось.

Сжав здоровой рукой ребра и согнувшись в три погибели, я поковылял в центр зала. В верхней части постамента я заметил уже знакомый символ с выступами. Ну уж нет. Разгадывать ребусы я больше не намерен, а крови… крови во мне еще предостаточно. Достав из наголенника армейский нож, я сделал надрез на почти мёртвой руке. Из него нехотя показалась тягучая черного цвета кровь. Проведя ладонью по ране, я приложил ее к пентаграмме. Как-то буднично линии заполнились светом, свечение на мгновение усилилось, и снова все вернулось в норму.

Все?! Вроде бы ни что и не надеялся, но глухое разочарование все равно проникло вглубь души. Ну ладно, хоть могилка будет просторная. Да и червей вроде не наблюдалось. Кривясь от боли, сел, прислонившись спиной к постаменту. Боль начала затихать, а сознание медленно погружаться в полудрему. Мысленно я пролистывал свою жизнь, наполняя душу горечью. Образы менялись, пока не остался только один. Сестра грустно улыбалась, а ее глаза наполняла печаль.

– Прости, Зара, я не справился…

– Да ладно, не переживай, может, все образуется.

– Ага, непременно. Наверное, я тут воскресну через три дня, выйду, свистну, и крылатые твари на спинах отнесут меня в столицу.

– Не… через три дня ты точно не воскреснешь. Вопрос решиться гораздо раньше.

– Вот только не надо меня торопить…

Стоп!!! С кем я говорю?! Неужели крыша поехала? Но нет… уж больно связным мне показался диалог.

– Кто здесь?! – прохрипел я и положил руку на нож, пристроенный в наголеннике.

– Меня зовут… Торвас.

– И где ты… Торвас? – Я невольно скопировал манеру общения голоса и, крутя головой во все стороны, пополз к винтовке, брошенной возле входа.

– Не суетись, этим оружием меня не возьмешь. Да и надо ли это тебе? – После небольшой паузы голос тихо продолжил: – Хочу предложить тебе помощь.

В поисках источника звука я попытался встать, но нога подвернулась, и я упал, хорошенько приложившись головой о каменный пол храма. Да что же это такое… вашу мать! Чувство бессилия и обреченности захлестнуло с головой.

– Помощь? – прохрипел я, переворачиваясь на спину. – Хорошо… беру. Вылечи меня, и я тебя не трону.

– Спасибо. – Мне показалось, виртуальный собеседник улыбнулся. – Только есть еще пара условий.

– Ну как же без них. – Похоже, у меня действительно поехала крыша, но было уже без разницы, и я решил продолжить диалог: – И что тебе нужно… Торвас? Деньги, мою куртку, может… душу?

– К счастью, мне ничего из этого не нужно… даже куртку.

Издевается, что ли? Захотелось разозлиться, но голос продолжал:

– Только твое согласие на загрузку нейроматрицы. Выполни одно поручение в своем мире. Даже не нужно друзей предавать и жениться на некрасивых принцессах.

Интересно, какая из принцесс захочет взять в мужья сумасшедший полутруп?

– Друзей у меня вроде нет, а жениться я вообще не намерен, – вместо этого ответил я. – Но я ни хрена не понял про нейроматрицу и поручение. Можно чуть поподробнее?

– С нейроматрицей все просто – это апдейт нервной системы, который даст тебе дополнительные возможности. А помощь мне нужна в поиске одного, хм… человека.

Вроде все звучало вполне безобидно, учитывая, что на кону стояла моя жизнь.

– А где гарантии, что это не ловушка? – задал я тупой риторический вопрос, но больше не находил аргументов.

– К сожалению, только мое слово. Но через час-другой тебе в любом случае будет все равно. Подумай о… Заре.

По больному бьет, гад.

– Да что ты знаешь о ней?!

Вспышка гнева пронзила меня, но тут же ушла, сменившись пониманием горькой правды.

– Я знаю, что она тебе дорога – и все…

Вроде бы в голосе невидимого собеседника промелькнуло непонятное сожаление.

На секунду я задумался. С другой стороны, что я теряю? Он прав. Оставь я все как есть, скоро у меня не будет возможности вообще ничего выбирать в этой жизни, и она останется одна в этом мире… совсем одна. Ломаться для виду не хотелось, да и сил уже не было.

– Хорошо, пусть будет так.

Я понимал, что где-то здесь большой подвох, но разбираться с проблемами надо по мере поступления… что-нибудь потом придумаю. Да и вообще, Вик. Какая разница, как сходить с ума.

– Хорошо, да будет так! – эхом ответил Торвас. – Подойди к кристаллу и положи на него руку. Возможно, будет больно, но недолго. Обещаю.

– Возможно? – прохрипел я и криво усмехнулся, едва снова не потеряв сознание от очередного приступа боли. – Да без разницы.

Собрав силы, я заставил себя подняться на колени и сделать несколько движений к постаменту, благо он был рядом – и, секунду посмотрев в бездонную глубину кристалла, просто положил на него руку. Не знаю, чего я ожидал, но никаких видимых изменений не произошло. Вот же я дебил!!! То ли в подтверждение моих мыслей, то ли наоборот, но поверхность кристалла внезапно подернулась еле заметными искрами. Ускоряя скольжение, они начали собираться в небольшие молнии, и через долю секунды кристалл вспыхнул…

Боль была жуткой! Все тело как будто разорвали на атомы. «Хоть где-то голос не врал», – проскользнула затухающая мысль.  Иррациональный страх превратился в ужас, захлестнувший все мое сознание, а мир, потеряв привычные очертания, распался на фракталы…

Не знаю, сколько длилась эта пытка, но через какое-то время все органы чувств милосердно отключились. Я летел в бездну в полной темноте. Скорость все увеличивалась, превращая меня в сгусток сознания, растворяющегося в первозданной тьме. Мне казалось, что я кричу, но крика не было слышно. Затем исчезло абсолютно все.

******

Где я?! Темнота вернулась, и страх резко сжал горло, но ничего не происходило. Пять ударов сердца, и память услужливо вернула мне последние воспоминания. Не знаю, сколько прошло времени, но ощущения понемногу возвращались, и я понял, что лежу на полу. Глаза… надо открыть. Первое, что я заметил – ничего не болело. Без малейших усилий я поднялся, посмотрел на руку, глубоко вздохнул и улыбнулся. Похоже, лимит удивления на сегодня закончился. Все тело было как новое, боль в ребрах исчезла, а рука… я крепко сжал пальцы в кулак, тестируя ощущения, и с облегчением выдохнул. Об ужасе, случившемся не более часа назад, напоминала только кровь на одежде… и мысли о павших товарищах, лежавших в десяти метрах от меня за дверьми этого проклятого храма. Боль и ярость вернулись с удвоенной силой, и я со стоном сел, уперевшись спиной в постамент. Я живой… не понятно как и почему, но живой. А может?! Безумная мысль мелькнула, заставляя резко встрепенуться.

– Торвас!!! – закричал я во весь голос, вскакивая на ноги.

– Мне жаль, приятель, – тут же отозвался невидимый собеседник. – Твоим друзьям, к сожалению, я не могу помочь. Мне правда жаль.

Иллюзию надежды парой слов, походя, втоптали в грязь. Захотелось сказать что-нибудь грубое, но я остановился, почувствовав искренность в тоне говорящего. Ну да, с какой это радости…

– Прости… на секунду показалось… – ругая себя, я сел обратно на пол, пытаясь собраться с мыслями. – Ладно, и что теперь? Ах да, давай загружай свою нейроматрицу и говори, что нужно сделать.

Хотелось побыстрее закрыть свой долг, и я с некоторой тревогой ожидал продолжения.

– Не все так просто, – с грустью произнес голос.

«Начинается», – со вздохом подумал я, готовясь к подвоху.

– Да не дергайся ты, – в голосе собеседника появились нотки раздражения. – Нейроматрица уже загружена. А поручение прямо сейчас ты не выполнишь. Тебе надо стать сильнее… намного сильнее.

– Загружена? Я ничего не чувствую. – Я дернулся и мысленно просканировал свое тело, прислушиваясь к ощущениям, но не заметил ничего необычного.

– Для начала – просто активируй интерфейс, – продолжил Торвас, не обращая внимания на мои телодвижения.

– Как? Просто сказать? Типа… «активация интерфейса» …

– Ну… можно просто подумать или представить. Кричать не обязательно.

Хорошо, что я сидел… иначе бы упал. Мой разум как будто бы разделился. Часть его наблюдала привычный мир, а часть была занята изучением трехмерного изображения, где в центре располагалась голограмма человека, а в правом верхнем углу проявилось незнакомое лицо. «Торвас», – предположил я. Изображение же на голограмме я узнал с первого взгляда.

– Вот видишь, все в принципе очень просто, – изображение Торваса слегка улыбнулось.

Выглядел мой спаситель достаточно обыденно. Мужчина, лет под сорок с арийскими чертами лица. Аккуратная борода и длинные волосы до плеч, перехваченные на лбу простым стальным обручем. Выделялся взгляд: спокойный и тяжелый, но не жестокий. Легкая улыбка чуть смягчила черты лица, но тут же ушла.

– Дальше будет чуть сложнее, но я тебе помогу. – Торвас включил менторский тон. – Видишь сообщение о выборе класса?

Чуть выше голограммы и правда виднелось сообщение «выбрать класс». Я мысленно коснулся его, и мое изображение приблизилось, заняв почти все пространство голографического виджета. Да, это точно был я. Рассмотрев проекцию с разных ракурсов, слегка улыбнулся. Хм… управление довольно простое.

Внезапно на голограмме, отображающей меня, высветилось девять светящихся кругов. Они почти равномерно располагались от копчика до самого темени и лишь два из них, выбиваясь из общей картины, находились по сторонам от центра на уровне груди. Влекомый любопытством, я мысленно коснулся верхнего круга, и тут же всплыло дополнительное окошко:

«Центр силы САР, отвечает за восприятие духовной энергии и работу с тонким планом. Основой параметр – мудрость.

Доступные классы: Провидец, Мистик, Шаман»

– Нет! тебе нужен другой! – в голосе Торви проскользнуло железо.

– Почему другой? Может, мне этот нравится?

Хотя, если честно, я вообще не понимал, что происходит, и попытался возмутиться чисто из принципа.

– Ты прости, но времени все это объяснять у нас нет… – жестко ответил Торвас. – И попыток, кстати, тоже. Чтобы выполнить мое поручение, тебе необходим другой класс персонажа.

– Какого еще такого персонажа? – Я начисто не соображал, о чем идет речь.

– Давай договоримся… ты делаешь, как я скажу, а потом получишь все объяснения.

– Давай подружимся, давай договоримся, – пробурчал я скорее для проформы. Качать права не хотелось. Хотелось поскорее разобраться и получить объяснения.

– Так… выбирай вон тот желтый круг в центре, – указал Торвас.

– Ну желтый, так желтый. В центре, значит в центре, – продолжал я кривляться, хотя самого уже начало одолевать любопытство.

Я выбрал указанный Торвасом центр, и мгновенно появилась уже привычная подсказка:

«Центр силы РА, отвечает за творческие способности и гармонизацию энергетических центров. Основной параметр – гармония.

Доступные классы: Инженер, Техномант, Алхимик»

– Отлично! – пробасил Торви. – Теперь выбирай класс «Техномант».

– Окей. Будь по-твоему, старик. Хотя инженер как-то мне ближе будет, – вставил я свои пять копеек уже по привычке, но видя, как Торвас нахмурился, быстро выбрал обозначенный класс.

Окно подсказки тут же сменилось:

«Класс: Техномант

Уникальная способность: воплощение энергии мироздания в материальную форму. Наделение предметов свойствами, создание артефактов»

Нажав «подтвердить», я увидел новое сообщение.

«Выберите имя персонажа»

Какого еще к черту персонажа! Имя у меня уже давно есть и менять я его не собирался. Вбив свое имя, я вновь нажал на подтверждение.

«Инициация…»

Окна дополненной реальности свернулись, оставив одну лишь надпись. В груди разлилась пульсация, которая постепенно усиливалась. Жар охватил все тело, становясь невыносимым. Я уже хотел опять испугаться, но через пару секунд все вернулось в норму. Хотя не совсем. Пока я пытался разобраться что к чему, прислушиваясь к ощущениям, системные окна вернулись к исходному состоянию. Затем появилось уже знакомое лицо Торваса. Он улыбался во все тридцать два зуба, ну или сколько там бывает у виртуальных спасителей…

– Добро пожаловать в новый мир, техномант Вик.

Глава 3

– Ну, привет, голос в голове. – Небывалая легкость во всем теле и абсолютная ясность мыслей заставила меня улыбнуться, наверное, в первый раз за очень долгое время. – Ну вот, я стал сильнее… дальше-то что?

Мне показалась, что Торваса просто разорвет от смеха.

– Сильнее? – хмыкнул он, чуть продышавшись. – Ну, конечно. Ты гораздо сильнее ходячего трупа, которым был пять минут назад. Но что ты знаешь о настоящей силе?

Я неопределенно пожал плечами, предлагая ему продолжить и прислушиваясь к ощущениям в своем теле.

– Поверь, —– понимающе кивнул он, – мне прекрасно знакома эта эйфория при активации энергетических центров, техномант первого уровня. Но нам с тобой нужно многое прояснить. И причем сделать это достаточно быстро. Итак, для начала снова открой интерфейс.

Уже привычным усилием воли я легко выполнил указание.

– Заходи в раздел «информация», – менторским тоном продолжил мой спаситель. —Там ты увидишь основные данные о своем статусе и способностях.

Недолго думая, я активировал вкладку и с интересом погрузился в изучение появившейся в интерфейсе информации.

«Класс: техномант. Уровень 1.

Классовая способность: воплощение энергии мира в материальную форму. Наделение предметов свойствами, создание артефактов.

Суть: Игрок (плюс 10% ко всем вероятностям)

Свободные очки умений: 1

Свободные сферы энергии: 0»

– Хм… нам повезло, – прервал мое чтение Торвас. – То есть тебе повезло. Посмотри на параметр «суть». Этот атрибут генерируется из особенностей личности. Ты, наверное, любишь азартные игры?

– Да нет, ни разу даже не пробовал. Люблю разыгрывать тактические вероятности на командном планшете и…

– Ясно. – остановил он меня взмахом руки. – Не будем отвлекаться. Чуть ниже идет описание открытых центров силы и активных способностей. На первом уровне у тебя в наличии только базовая способность выбранного класса. Постарайся максимально ответственно отнестись к этой информации.

Я максимально ответственно прочитал следующую информацию, но ничего не понял.

«Центр РА (отвечает за творческие способности и гармонизацию энергетических центров. Основной параметр – гармония): уровень 1(12) – плюс 5% ко всем параметрам

Начальное преобразование (активная способность): наделение предметов атрибутами. Максимальное количество компонентов для крафта – 2. Качество улучшений – простое 90%, редкое 10%. Затраты энергии ЦИ – 100. Ранг 1(3). Примечание: данные критерии применимы ко всем умениям специализации»

– Пока просто запомни, – не останавливался самозванный лектор. – Смотрим дальше. Отрывай вкладку «параметры». На первом уровне они отображают изначальные характеристики носителя.

– Как скажешь.

Мне самому стало интересно, и я открыл соответствующую вкладку.

«Параметры:

Мудрость: 7 (10) – отвечает за восприятие тонкого плана

Восприятие: 8 (10) – отвечает за энергетическое зрение

Интеллект: 7 (10) – отвечает за материализацию мысли

Интуиция: 8 (10) – отвечает за видение сути событий и вещей

Харизма: 6 (10) – отвечает за коммуникацию во всех сферах

Гармония 9 (20) – отвечает за творческие способности и гармонизацию энергетических центров

Выносливость: 8 (10) – отвечает за выживание и уровень жизненной энергии

Ловкость: 7 (10) – отвечает за реакцию, координацию и скорость

Сила: 7 (10) – отвечает за все параметры физической активности»

– Как ты, наверное, уже догадался, каждый параметр связан с развитием соответствующего энергетического центра. – Торвас выждал пару минут, пока я считывал информацию, и продолжил: – Здесь показано текущее значение параметра и предельное, на данном этапе развития соответствующего центра. Параметры растут сами, по мере использования. Плюс вариативная прибавка от соответствующих центров. На каждом уровне дается по одной свободной сфере души и одному очку умений. С двадцать седьмого – по два очка умений. Их можно иногда получить другим способом, но об этом позже.

– Эй, можно помедленней.

От избытка новой информации мозг отказывался работать в таком ускоренном темпе, но виртуальный деспот ни в какую не хотел останавливаться.

– Не переживай, осталось совсем немного. Последние две вкладки содержат информацию о ресурсах развития и уровня твоей энергии.

Я быстро прокрутил их, оставив вопросы на потом.

«Свободные очки умений: 1

Свободные сферы развития: 0

Энергия души (Шень) – 230 (2/мин)

Энергия духа (Ци) – 320 (3/мин)

Энергия тела (Дзин) – 240 (2/мин)»

Торвас замолчал, будто что-то обдумывая, но буквально через несколько секунд продолжил:

– Так… вкладывай свободное очко умений в свою единственную способность и пошли учиться.

– Что, так сразу? – немного оторопел я от наплыва информации и бесцеремонности попутчика.

– А что, есть еще варианты? Давай выкладывай и вместе их рассмотрим.

Вариантов и вправду не было. Я пожал плечами, сделал, как сказал Торвас, и прочитал изменившееся описание способности, в котором с ростом ранга умения увеличился шанс создания предметов более высокого качества. И даже появилось маленькая вероятность создания эпических вещей, но мне пока это ни о чем не говорило. Также возросло количество необходимой энергии Ци на активацию и максимальное число используемых компонентов для крафта.

– Теперь давай попробуем использовать данное умение, – не останавливался деспот. – Работает примерно так: берешь любой предмет и представляешь, как бы он мог стать лучше. И активируешь умение. Чем естественнее это свойство для данного предмета и чем больше души ты вкладываешь в процесс, тем результат лучше. Ну например… кинжал станет острее, шлем прочнее, а самогон слаще. Шучу – с органическими предметами ты работать не можешь.

Я улыбнулся. Упущенная перспектива слабо меня волновала, но хорошо, что у моего невольного приживала с чувством юмора было все в порядке. Недолго думая, я начал перебирать в уме снаряжение, которое могло подойти для эксперимента. В стандартный комплект разведчика входили тактический шлем, оставшийся на поле боя, разгрузка, виброклинок, нож, штурмовая винтовка, боекомплект к ней, аптечка, биосканер. Пока я размышлял, с чего начать, Торвас снова заговорил:

– Есть еще несколько нюансов. Техномант всегда работает в поле вероятностей. С образами и своей энергией. Результат может быть непредсказуемым. Предмет может быть наделен хорошим свойством, даже превосходным, а может и просто прийти в негодность. В этом – одно из отличий техноманта от инженера и алхимика.

– Блин, так это резко все меняет! – расстроился я (портить снаряжение не входило в мои планы) и продолжил осмотр своего имущества. Взгляд упал на три магазина с патронами к штурмовой винтовке, и я взял один из них. Для первых попыток – самое то.

– Ну, погнали. – Я уселся поудобнее и положил один из магазинов на колени.

Так, стандартные патроны к штурмовой винтовке. Наверное, было бы круто, чтобы они наносили больше урона. Я вспомнил гаргулий с их полукаменной кожей и решил, что они должны также иметь бронебойные качества. Сконцентрировался… и активировал умение. Шкала энергии духа резко прыгнула вниз, и я почувствовал сильную слабость. Перевел дыхание и посмотрел на параметры. Все верно, энергия Ци (120/320). Как в аптеке.

На первый взгляд магазин с патронами не изменился. Крутя его во все стороны, я думал, как измерить результат своего эксперимента. Пострелять пойти, что ли? Но внезапно возле магазина появилось небольшое окошко-голограмма: «Боеприпасы к штурмовой винтовке ШВК-7. (+30% к повреждениям)»

Руки немного задрожали от неожиданности и успеха на новом для себя поприще, и я все продолжал тупо пялиться на результат своих трудов.

– Торвас, а почему на остальных предметах я не вижу никаких надписей?

– Все, что тебя окружает, имеет структуру этого мира, – развел руками приживал. – Ты и так все знаешь об обычных вещах. Но в любом случае имеешь возможность опознать любой предмет. Выбираешь умение «идентификация» во вкладке «стандартные умения» и вперед. Успех и полнота информации зависит от твоих параметров «интеллект» и «интуиция».

– Что же ты молчал! – проворчал я и недолго думая взял второй магазин от винтовки. Сконцентрировался и активировал указанное Торвасом стандартное умение. Тут же над магазином появилась серая рамка: «Боеприпасы к штурмовой винтовке ШКВ-7».

– Ну вот видишь, твоего параметра интеллекта оказалось вполне достаточно, чтобы идентифицировать боеприпасы от винтовки. – Торви от души веселился.

Я решил оставить его комментарий без ответа… пока. Дождался, когда уровень энергии дойдет до нужной отметки и повторил малое преобразование со вторым магазином для винтовки.

«Боеприпасы к штурмовой винтовке ШКВ-7 (ударная волна – попадание сопровождается кинетическим ударом, увеличивающим урон и отбрасывающим цель)»

Я вошёл в раж, но энергия восстанавливалась слишком медленно.

– Слушай, приятель, а можно как-то ускорить восстановление энергии, а то что-то не хватает?

Я тут же обругал себя за просящий тон, но ладно, как начинающему техноманту это простительно.

– Да, конечно, – тут же ответил Торвас, не обращая внимание на мое смущение, за что я был ему благодарен. – Есть стандартная процедура, называемая медитацией. Садишься в позу лотоса, концентрируешься на соответствующем центре и представляешь, как он наполняется энергией. Заодно и опыт немного капает.

– «Опыт»… типа как в играх? И как его получить?

Происходящее все больше меня захватывало.

– Опыт можно получить за множество действий, – менторским тоном продолжил Торвас. – За работу с умениями, за убийство врагов, за выполнение заданий, за ту же медитацию. Вот, например, наделив два предмета свойствами, ты задействовал энергию духа, материализовав ее в этом мире. За это ты получил опыт.

Я быстро открыл вкладку информации.

«Уровень 1. Опыт (100/1000)»

– И все же, что это такое… «опыт»? – продолжал я гнуть свою линию.

– Этот параметр, по сути, отражает твое совершенствование на пути развития. Некий эквивалент работы с собственной энергией и энергией мира. Часть ее остается с тобой, а интерфейс подскажет, во что ее можно преобразовать.

– Ясно, – ответил я и, почесав репу, уселся в позу лотоса.

Ни хрена, правда, не ясно, но рекомендации получены. Будем действовать согласно им. Я попытался представить центр Ра и просто начал дышать, визуально представляя, что вдыхаю и выдыхаю через него. Через некоторое время украдкой скосил взгляд на открытое окно параметров и улыбнулся.

«Энергия духа – 275/320 (15/мин)»

Работает! Я радовался, как мальчик, которому подарили новый конструктор. Та-а-ак… и что же мы теперь улучшим? Самым полезным выглядели апгрейды оружия, но с винтовкой экспериментировать не хотелось, и я продолжил осмотр своих вещей. Может, виброклинок? Пресловутая возможность поломки немного напрягала, но предыдущий успех настраивал на позитивный лад. Была не была. Я уселся поудобнее и активировал умение. Минутный таймер начал свой отсчет, но воображение уже рисовало мне эпические картины. Вот я с клинком в руке бью эту злобную тварь, убившую командира, и сношу ее отвратительную голову с одного удара… блеск лучей солнца на моем эпическом клинке. Иконка умения мигнула, сигнализируя завершение процесса, и привычная слабость накрыла меня. Немного отдышавшись, я приоткрыл один глаз, пытаясь понять, что же получилось.

«Виброклинок (редкий): свойства – увеличенный урон по летающим демоническим созданиям, увеличенный шанс критического удара».

– Вау… поздравляю с твоим первым редким предметом. — Торви буквально лучился от радости. – Тебе определенно везет. И ты определенно понял основной принцип работы с умением.

– А то! – Я был доволен, как слон, и не скрывал этого, изучая описание полученного клинка. – Ну с первым атрибутом все понятно, а что значит второй?

– Критический шанс – это увеличенный урон при попадании в уязвимое место или всегда, когда атака втрое превышает защиту. Но особо на это не смотри, это просто попытка оцифровки реальных физических взаимодействий. Кстати, тебе и опыта прилично капнуло.

Я глянул на параметры…

«Уровень 1. Опыт (401/1000)»

Захотелось продолжить эксперименты, но и жаба душила. Везение не могло продолжаться вечно. И тут меня осенило. За дверью лежало куча снаряжения павших бойцов моего отряда, которое можно использовать для улучшения и…

Не успела мысль до конца оформиться, как боль пронзила сердце. Они все мертвы, и их больше не вернуть. А я жив и радуюсь тут, как маленький мальчишка, играя с подаренной игрушкой. Реальный мир жестко накрыл меня, поднимая со дна души волну ненависти и стыда за свою телячью радость.

– Я стану сильнее, Торвас, обязательно стану. – Я невольно сжал кулаки, и побелевшие костяшки отразили мой гнев. – И найду всех, кто за это в ответе. За разрушенный мир, за моих родителей, за бесчисленное количество боли и смертей близких мне людей.

– Я понимаю тебя. – Торвас вздохнул и печально посмотрел на меня. – Но поверь, ты не на тех сердишься. Все гораздо хуже. И в скором времени ты это поймешь.

– Перестань говорить со мной как с идиотом! – Злоба клокотала во мне и требовала выхода. – Что я пойму?! Говори!!!

– Не сейчас! Вытри лучше сопли. – Торвас медленно ронял слова, смотря на меня жестким взглядом. – Один он такой в этом мире! Обидели его! Перестань жалеть себя! Если хочешь что-то изменить – действуй, а не ной, как ребенок.

Резкий выпад Торваса неожиданно застал врасплох. В глубине души я понимал его. Если хочешь что-то изменить, то одной ненавистью к миру вопрос не решить. Нужно действительно стать сильнее. И для начала – собрать снаряжение и спасти тех, кто, возможно, выжил. Дальше подумаем. Кивнув своим мыслям, я поднялся и направился к двери, собираясь выполнить задумку.

– Подожди, техномант, – чуть мягче произнес Торвас. – Есть еще пара важных деталей.

– Да? – Я замедлил шаг, стараясь привести мысли в порядок.

– Видишь татуировку на запястье? Это артефакт системы, выдающийся при инициации – квазипространственное хранилище. Туда ты сможешь забросить все, что в состоянии взять в руки и переместить своими силами. Просто возьми предмет и активируй стандартное умение «переместить в хранилище». Обратный процесс такой же. На живых существ не работает.

Я поднял руку и с удивлением посмотрел на свою татуировку. Вязь из странных символов вокруг запястья выглядела как браслет. Как же я не заметил? Открыв интерфейс, нашел нужную вкладку. Затем взял в руки клинок и активировал умение. Он просто исчез, а в хранилище появилась иконка с его описанием и изображением. Занятно… Посмотрев пару секунд на изображение, вновь активировал иконку, и клинок тут же появился у меня в руках. Работать с хранилищем оказалось очень просто, а удивляться я уже перестал. Ну работает и работает, хотя, надо признаться, это было очень удобно. Поэкспериментировав пару минут с другими вещами, я закрыл инвентарь и направился к двери.

– Подожди ты, – вновь остановил меня Торвас. – Прежде чем выйдешь, подойди к кристаллу и активируй стандартную команду синхронизации.

– И что будет? – спросил я, но не дождавшись ответа, пошел к кристаллу. Уже стало понятно, что плохого мне не посоветуют… по крайней мере до тех пор, пока я нужен.

– Прямо сейчас – ничего. Потом сам поймешь, — загадочно подытожил мой спутник.

Ну сам, значит сам. Запустив команду синхронизации, которая стала активна рядом с кристаллом, и ничего не почувствовав, я пожал плечами и вернулся к двери.

«Ну вот, опять резать себе руку», – подумал я печально.

– Ну если страдаешь тягой к мазохизму, то пожалуйста. Ты теперь один из нас. Можешь просто приложить руку к ключу.

– Один из вас, это из кого? – напрягся я, ожидая ответа.

– Теперь ты – игрок! – торжественно объявил Торвас.

Вместо ответа я просто активировал ключ.

Глава 4

Серое утро встретило меня клочьями тумана. Скалы, окружавшие небольшое плато, на котором стоял храм, терялись в нем на высоте десяти метров. Ветра не было, и почти полная тишина делала открывшуюся картину какой-то нереальной. И от этого еще больше страшной.

Несколько десятков мертвых тварей, истекших черной кровью, лежали вперемешку с безжизненными телами моих братьев. Аслан, Сармат, Джеки и остальные… я знал их всех очень близко. Мы многое прошли вместе, связав себя узами воинского братства. А теперь их нет… всех. Что я скажу их родным, как оправдаюсь, что живой? Почему позволил этому случиться и почему мое тело не лежит рядом с остальными? Я видел осуждающие и отворачивающиеся от меня лица. Люди молча обходили меня стороной, намекая, что мне нет больше места рядом с ними. Глухая боль и тоска вновь овладела мной, лишая способности мыслить.

– Техномант, – раздался тихий голос попутчика, – сочувствую тебе и не хочу ничего говорить. Просто повторю. Ты еще жив. И у тебя будет еще долгая жизнь, поверь мне. Чем быстрее ты поймешь суть происходящего, тем быстрее сделаешь правильный выбор.

– Долгая жизнь, говоришь. Выбор, говоришь. А им кто-то дал выбор? А всем остальным, кто гниет, пав от рук демонов?

– Расценивай это как шанс, – не обращая внимание на мой выпад, продолжил Торвас. – Не для себя… шанс для них и всех остальных, кто его не имел. Чтобы их боль и смерть не была напрасной. Сможешь? Или ты способен только бессильно ненавидеть и предаваться самобичеванию?

Я молча слушал, понимая, что он опять прав. Чертовски прав, чтоб ему пусто было. Но было больно от этих слов. Пытаясь закрыться, я переключился на реальный мир, осматривая поле боя. Трупы гаргулий и солдат устилали все пространство возле храма. Я медленно шел, как во сне, ища признаки жизни. Случайно сконцентрировавшись на одном из трупов гаргулий, я обнаружил еле заметное свечение. Подойдя ближе, увидел, как свечение локализовалось в две медленно вращающие сферы, парящие в паре сантиметров от поверженного тела. Одна из них имела светло-золотистую окраску, а вторая была матового, почти черного цвета.

– Торвас, что это? – обратился я к приживалу, потерявшись в догадках.

– Хм, странно, – тут же отозвался он. – Это трофеи с побежденных монстров. Основной элемент баланса и развития системы. Ты их видишь, потому что к ней подключен. Но в любом случае… похоже, система засчитала тебя в группе на момент сражения, и все трофеи твои.

– А что означают эти трофеи? И как их можно использовать? – продолжал я недоумевать, ведь в моем представлении трофеи выглядели совсем по-другому.

– Да, действительно, – хмыкнул в кулак Торвас. – Прости, все время забываю, что ты все это видишь в первый раз. Давай начнем с базовых понятий.

– Премного благодарен.

– Ты и так уже должен быть премного благодарен, но ладно, слушай. После смерти каждое живое существо отправляется в колесо Сансары для последующей инкарнации, забирая с собой большую часть энергии своей души в ноосферу своего мира. Золотистая сфера как раз и содержит часть энергии души этого создания. Тот, кто убил его, получает возможность эту часть забрать. Количество оставшейся энергии зависит от уровня создания. Как я говорил раньше, шкала опыта – это, по сути, шкала энергии, получаемой в этом мире. Темная же сфера – это материальный трофей. Вариативный и с каждого создания свой. Это может быть не только сфера, вообще любой предмет. Да что я рассказываю. Просто прикоснись к ним и сам все увидишь.

Я сделал как сказал Торвас, и шкала опыта сразу прыгнула вверх:

«Уровень 1. Опыт (501/1000)»

Попутно в инвентаре появилась темная сфера: «Темная эссенция – ур.3». Осмысливая полученную информацию, я собрал трофеи еще с двух созданий, но остановился возле трупа Аслана. Что я делаю?! Собираю идиотские трофеи возле трупов своих мертвых друзей! Нельзя оставлять все так!

Пройдясь по плато, я обнаружил небольшую расщелину между скальными выступами и принялся относить туда ребят. Одного за другим. Несколько следующих часов были одними из самых худших в моей жизни, а дерьма в ней было ох как немало. Последним был Аслан, командир нашего отряда. Самый опытный боец в форте. Когда я три года назад, полуживой, добрел до форта Росс, он уже руководил оперативной группой и был правой рукой командующего фортом. Я убрал его снаряжение в инвентарь, сел рядом с ним на корточки и прикрыл ему глаза ладонью. Потом закрыл свои, мысленно адресуя Аслану слова прощания и клятву отомстить.

От скорби отвлекло ощущение тревоги. Воздух как будто похолодел на несколько градусов, а в интерфейсе бегущей строкой появилась надпись:

«Получено локальное задание: уничтожить предводителя гаргулий. Вознаграждение: опыт – 2000»

Когда я заканчивал читать последние буквы сообщения, одновременно случились две вещи. Сначала высветилась иконка Торваса, который кричал:

– Берегись… в укрытие… скорее!

Второе, что я почувствовал – дикую боль. Кривые когти пронзили мне левое (да в чем же оно опять провинилось-то?) плечо, земля резко приблизилась, недружелюбно сказав моей челюсти «привет», а затем начала резко удаляться. Резкое изменение обстановки и адская боль на мгновение лишили меня возможности соображать, и только на высоте примерно двадцати метров я осознал, что случилось. Демон вернулся, не желая упускать законную добычу. Боль превратилась в незамутненную ничем ярость, застилая сознание жаждой мести

– Зря ты это, тварь! – Я инстинктивно выхватил виброклинок свободной рукой и ударил в основание крыла. Гаргулья резко взвыла, оглушив воплем.

– Сдохни!!! – орал я, продолжая полосовать крыло гаргулии, не обращая внимание на боль. Задрав голову вверх, я с ужасом увидел приближающуюся ко мне пасть чудовища. Собрав всю ненависть, я ударил навстречу. Лезвие клинка с глухим звуком вошло точно в раскрытую пасть, которая тут же сомкнулась, оставляя меня без руки. Тварь в судороге рванула когтями, вскрыв мне грудную клетку и отправляя в свободный полет. Волны боли и безумия разорвали мое сознание, погружая его в агонию, пока оно милосердно не отключилось от удара о землю.

*************

«Все… конец, – отстраненно подумал я, хотя душу грело, что я смог отомстить за своих братьев. – Так, стоп… где боль и почему я еще мыслю! Уж не думал, что другой стороне бытия позволены эти фокусы».

Я пытался сконцентрироваться на теле, но ничего не получалось. Сознание бесплотно парило в темноте, не давая ни малейшего ориентира. Но, как ни странно, страха не было, как, впрочем, и других эмоций. Состояние полного отрешения все глубже погружало меня в прострацию. Внезапно темноту пронзили тысячи световых линий, сплетаясь в узор, суть которого понять не выходило. Затем на границе ощущений появилось темное пятно, и узор линий поменялся, превратившись в световой тоннель. Появилось ощущение движения, и сначала медленно, а затем все быстрее меня потащило вдоль световых линий к черной дыре. Еще через несколько мгновений ускорение достигло чудовищных величин, мир сжался в калейдоскоп… и все исчезло.

***********

  – Давай, приходи в себя, герой!  – раздался голос. – Я же говорил, что жить ты будешь долго и, возможно, счастливо. Хотя про последнее не обещаю.

– Торви?! Это ты? Что это… что произошло? – голос предательски подвел меня, развеселив моего спутника. Но на это обижаться я был пока не состоянии.

– А сам-то что думаешь? — вопросительные интонации в голосе Торви не скрыли улыбки на его лице.

– Я воскрес?!

– Для начала открой глаза, а там уже определишься, – хихикнул попутчик.

Ах да, глаза. Перед тем, как их открыть, я еще сильнее зажмурился, немного пугаясь предстоящей перспективы. Нервно выдохнул, открыл и начал оглядываться по сторонам. Как и предполагалось, я находился в центре храма рядом с кристаллом.

– Я живой! – выкрикнул я, наконец возвращаясь в реальность.

– В самую точку, малыш! Хотя, по правде говоря, ты немного подрос.

– Я… вроде нет, ощущаю себя как прежде. – Я невольно вытянулся, пытаясь осмотреть себя. Но тут уже Торвас не выдержал и засмеялся.

– Хватит ржать!!! Я, знаешь ли, только что умер! Мог бы проявить немного такта. Посочувствовать немного… не слышал о таком?!

– Чему посочувствовать? Тому, что ты убил опасного сильного зверя или тому, что у тебя плюс два новых уровня и куча возможностей?

– Чего? – Я лихорадочно открыл интерфейс.

«Уровень 3 Опыт (2301/3000)

Центр РА – уровень 1(12) – плюс 5 % ко всем параметрам

Свободные очки умений: 2

Свободных сфер энергии: 2»

– Ого, это за убийство главной твари столько привалило? – с радостью отметил я и уже начал жалеть, что она там была только одна. Как говорят, аппетит приходит во время еды.

– Нет, не только. Ты собрал энергию с трех десятков гаргулий второго-третьего уровней, плюс опыт за выполненное задание. И, кстати, поспеши лучше обратно, туда, где ты умер. Нужно еще кое-что объяснить.

– Я десять минут назад был мертв, а ты уже снова заставляешь меня куда-то бежать, – пробурчал я для приличия, хотя ноги сами уже несли меня из храма.

Дверь открылась. Солнце сияло практически в зените, заливая все ослепительным светом, не оставив утреннему туману и шанса. Мое место падения на землю располагалось метрах в тридцати от входа и было отчетливо видно из открытой двери. Мать твою так!! Картина, открывшаяся передо мной, мягко говоря, ошарашила. Труп поверженной гаргульи лежал в окружении десятка штурмовых винтовок, виброклинков и прочего походного снаряжения.

– Торвас, поправь меня, если я не прав. Это то снаряжение, что я забрал с павших?

– Умничка. Да, это оно. Слушай и запоминай. Как ты уже, возможно, догадался, процесс синхронизации – это своеобразный слепок тебя и всего, что у тебя есть на данный момент. Когда ты умираешь, все, что было с тобой при синхронизации, исчезает из этого пласта реальности, в том числе и ты. Твоя душа притягивается к одной из посещенных тобой точек синхронизации вместе со связанной с ней нейроматрицей, в которой содержится вся необходимая информация о том, что должно быть воссоздано вместе с тобой. Собранное тобой снаряжение не было с тобой в момент последней синхронизации… и вот оно тут.

Рассказанное выглядело логичным, но от этого не становилось менее удивительным.

– Торви, а кто это придумал? Как вы смогли обойти физические законы нашего мира?

Я уже догадывался, что мой попутчик не из нашего мира, а пришел из разломов, пути из которых вели в другие миры, по большей части в демонические.

– Как тебе объяснить. Никто не обходил законы вашего мира. Все, что сейчас происходит с тобой, в них как раз и прописано.

– Что значит прописано? Кем прописано? Богом?

Мне казалась, что сейчас Торви лукавит, но не хватало аргументов, чтобы вывести его на чистую воду.

– В том числе и Богом, — спокойно ответил попутчик. Если ты предпочитаешь подобную терминологию.

После подобной ремарки я окончательно запутался, но сделал себе заметку – обязательно достать у Торви всю необходимую информацию. Но чуть позже. На всякий случай я оглянулся по сторонам и направился к небольшому холмику из снаряжения. Затем повторил нехитрый процесс переноса его в инвентарь. Когда я закончил, на земле осталась только мертвая тварь. Я несколько раз обошел ее кругом, разглядывая чудовищное создание практически в упор.

Она была крупнее меня раза в три и обладала крыльями размахом больше трех метров. Гадкая помесь змеи и летучей мыши. Уродливый череп был почти разделен напополам моим ударом. Только сейчас я понял, как мне повезло. Одним ударом убить такое создание! Без моего чудо-клинка и удачи об этом не стоило и мечтать. На гаргулье тускло светились две сферы золотистого цвета, одна чуть больше другой, и какой-то предмет, похожий на кожистое крыло.

– Торви, а почему на ней две сферы и что это за предмет?

– Первая сфера – это часть энергии души гаргульи, – монотонно начал Торвас. – А вторая – часть твоей энергии. Я уже тебе объяснял баланс системы. После смерти остается часть энергетической оболочки души, и ты не исключение. Дня через три она бы исчезла… растворилась в бездонном океане энергий этого мира. А предмет – это обычный трофей. Система каким-то образом определяет один из аспектов, присущих существу, и материализует в форме предметов. Иногда очень полезных. Так что собирай все и пошли обратно в храм. Продолжим твое развитие там. Здесь может быть небезопасно. Не хочу, чтобы нам мешали.

Я прикоснулся к мертвой твари. 800 и 150 опыта, а также трофей – «Крыло вожака горгулий».

«Уровень 4 Опыт (251/5000)»

Оглянувшись, я не заметил ничего, что бы стоило моего внимания, и вернулся в храм. Дошел до уже ставшего родным постамента и сел, привычно откинулся на него и приготовился к новой лекции.

Глава 5

– Ну давай, начнем.

В предвкушении чего-то необычного я немного нервничал. Даже умение первого уровня резко подняло мои возможности, а три нераспределенных сферы духа вообще должны были сделать из меня машину смерти. По крайней мере, планы были именно такие.

– Ну давай, – эхом ответил Торвас. – Во-первых, без вариантов качаем центр Ра до третьего уровня. На втором уровне центра система даст тебе случайную пассивную способность. На третьем – стандартное активное умение. Дальше – посмотрим.

«Кто бы сомневался», – хмыкнул я про себя и открыл интерфейс. Логика в словах Торваса определенно присутствовала – а мне знаний, чтобы выразить свою точку зрения не хватало в принципе. Ладно, лиха беда начало, разберемся. Выделив центр Ра, я дважды подтвердил активацию сфер духа.

«Центр РА (отвечает за творческие способности и гармонизацию энергетических центров. Основной параметр – гармония): уровень 3(12) – плюс 15% ко всем параметрам»

Пассивка второго уровня специализации буднично обозначилось особенностью в моем древе навыков под названием «Расширение границ». С небольшой долей вероятности она позволяла получить при создании вещей и артефактов дополнительный атрибут в их характеристиках. На первом уровне шанс сост�

Продолжить чтение