Шагающий по краю

Размер шрифта:   13
Шагающий по краю
Рис.0 Шагающий по краю

© Кирнос А. Е., 2024

© Оформление. Издательство «У Никитских ворот», 2024

Вместо эпиграфа

  • Жизнь набело не перепишешь,
  • но я люблю черновики,
  • в них подлинность того, чем дышишь,
  • лгать, притворяться не с руки.
  • Весною ранней так бывает:
  • пуста, не прибрана земля,
  • но тихо к свету прорастают
  • трава, кусты и тополя.
  • И мне б хотелось с каждой строчкой,
  • с упорством тем же, как трава,
  • растить себя, дойдя до точки
  • в поступках, мыслях и словах.

2006–20.02.2016

Скорый поезд по имени жизнь

Александринский театр

  • Из мрака вырвавшись с разгона
  • В кинжальный перехлёст огней,
  • На узком пятачке фронтона
  • Четвёрка вздыбилась коней.
  • Стоят в раздумии мгновенном
  • Величественны и просты,
  • Летят на Невский клочья пены,
  • По Росси плещутся хвосты.
  • Нет, Аполлон их не торопит,
  • Но чудится, что через миг
  • На город хлынет и затопит
  • Чеканный перезвон копыт.
  • В них страстный бурный жизни ритм
  • Рукой творца увековечен.
  • Пусть смертны эллины и римляне,
  • Но вечен гений человечий.
  • Когда-нибудь уйдём и мы,
  • Но мир в движенье бесконечен,
  • И будет вновь сиять из тьмы
  • Слепящий гений человечий.

1961

Васильевский остров

  • Васильевский остров,
  • Девятая линия.
  • Здесь небо то пёстрое,
  • То сказочно синее.
  • Весною здесь просто,
  • Привольно и просто:
  • Ломает Нева
  • Ледяную коросту,
  • Над ней чаек крики,
  • Как музыка Грига,
  • Воды синева
  • Сгущена до индиго,
  • Капель по утрам
  • О панель бьётся звонко,
  • А по вечерам
  • Здесь гуляют девчонки.
  • Здесь люди, как улицы,
  • Прямые и чистые,
  • Здесь небо коль хмурится —
  • И то по-мальчишески.
  • Здесь дышится просто
  • И любится сильно,
  • Васильевский остров,
  • Девятая линия.

1963

В электричке

  • Люблю, позабыв про обиды,
  • Нестись неизвестно куда,
  • Летят за окном, как болиды,
  • Встречные поезда.
  • Колёса стучат тревожно,
  • Качается узкий вагон,
  • Несбывшейся встречей дорожной
  • Назад уплывает перрон.
  • И шалый мартовский ветер
  • Мне шепчет стихи наизусть,
  • И нет ничего на свете,
  • Лишь лёгкая светлая грусть.

1965

Попытка объясниться

  • Когда рождаются стихи,
  • Совсем не ладится работа,
  • От повседневной чепухи
  • Вдруг отгораживает что-то,
  • Отодвигаются заботы
  • И мысли ясны и легки.
  • Вот появился первый слог,
  • И сразу же за ним лавиной,
  • Как будто прорвало плотину,
  • Слова полились. Дай-то Бог
  • Запомнить их хоть половину,
  • Я б всё запомнил, если б мог.
  • Но я затоплен ими, смят,
  • Несутся строфы в бурном ритме,
  • И я поэзии солдат,
  • Живущий страстною молитвой.
  • Барахтаюсь в её реке,
  • Лирическому верен флагу,
  • А между тем перо в руке
  • Слова заносит на бумагу.
  • И проявляются стихи,
  • Кристаллизуясь из тумана,
  • В них нет ни фальши, ни обмана,
  • Но это только лишь штрихи
  • Картины той, что в тишине
  • Цветной палитрой вдохновенья
  • Воображенье и волненье
  • Недавно рисовали мне.

1967

Воспоминание

  • Нет ничего прекрасней ночи,
  • В ней света нет и нет прикрас,
  • И мысли пристальней и зорче
  • Десятков самых зорких глаз.
  • Воображенья искры лижут
  • Века, пространства, племена,
  • Пока не спустится пониже
  • Сна бархатная пелена.
  • А сны такое напророчат,
  • Так искры разожгут огнём…
  • Нет ничего прекрасней ночи,
  • Пришедшей за счастливым днём.

1971

Предчувствие

  • «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
  • Увы, напрасны страстные слова,
  • Становится запутанное ясным,
  • В голубизну исходит синева.
  • Заложена в рождённом обветшалость,
  • Сквозь зелень проступает желтизна,
  • И всё в одном мгновении смешалось
  • В палитру пробуждения и сна.
  • В мечты воспоминания вплетая,
  • Летят секунды, годы теребя,
  • И в пору своей зрелости вступая,
  • В себе трёхкратно чувствую себя.
  • Мальчишка хмурит лоб
  •                                    над первой книжкой,
  • К окну мужчина головой приник,
  • Апрельским лесом, торопясь, вприпрыжку
  • Спешит седой морщинистый старик.

1971

«Вновь луна, как ломтик сыра…»

  • Вновь луна, как ломтик сыра,
  • завалилась за дома,
  • на дворе тепло и сыро,
  • видно, кончилась зима.
  • И по краю небосвода,
  • уклонившийся от дел,
  • словно прячась от народа,
  • тихий ангел пролетел.
  • Снова утренники будут,
  • но сквозь эти холода
  • боль, как битую посуду,
  • унесёт март в никуда.
  • В полдень разольётся слякоть
  • под оранжевым лучом,
  • и сосульки будут плакать
  • обо всём и ни о чём.
  • К ночи снова подморозит,
  • но к апрелю, не спеша,
  • через обморок и слёзы
  • тихо оживёт душа.
  • Многоточьем, а не точкой
  • враз набухнут тополя,
  • и вот-вот взорвутся почки,
  • и раздышится земля.
  • И я тихо повторяю,
  • как за ниточку держусь:
  • «Если буду жив, то к маю
  • потихоньку раздышусь».

7–10.03.2006

«Чтоб дни твои продлились на земле…»

  • Чтоб дни твои продлились на земле,
  • Ходи смиренномудрым перед Богом,
  • Не вороши, не тереби, не трогай
  • Того, что не проявлено во мгле.
  • О чём тревожиться, когда с тобою Бог,
  • Когда неразделим ты с целым миром?
  • Ржавеют обветшавшие кумиры
  • В пыли давно покинутых дорог.
  • И зреньем не насытились глаза,
  • Не насладились уши песнопеньем,
  • Манит к себе янтарная лоза,
  • И тело не пресытилось движеньем.
  • Под тихую мелодию без слов
  • Иду вперёд без страха и оглядки,
  • И пусть со мной судьба играет в прятки,
  • Разгадывать не стану вязь из снов.
  • Как в юности, душа светла, легка
  • И вечности распахнута навстречу,
  • И ничего не жаль в последний вечер,
  • Вот только – люди, птицы, облака…

30.04.2006

«Под низким и сумрачным небом…»

  • Под низким и сумрачным небом,
  • где тучи касаются крыш,
  • где с былью смыкается небыль,
  • где бодрствуешь ты или спишь…
  • Неважно, неважно, неважно,
  • пусть юность давно за спиной,
  • поскольку кораблик отважно
  • взмывает над невской волной,
  • над страхом внезапной удачи,
  • над белых ночей забытьём,
  • над тем, как мы тщательно прячем
  • любовь под банальным нытьём.
  • Под бледно-опаловым небом,
  • где день, не сгорая, горит,
  • осьмушкой блокадного хлеба
  • кораблик над шпилем парит.
  • Неважно, неважно, неважно,
  • пусть юность давно за спиной,
  • надежды кораблик отважно
  • взмывает над невской волной.
  • Мелькнёт то кормой, то бушпритом
  • сквозь сирые ветви берёз,
  • и небо как будто прошито
  • тесьмой из мальчишеских грёз.
  • Под северным призрачным небом,
  • где сердце с волной говорит,
  • посланцем полярного Феба
  • кораблик над шпилем горит.
  • Здесь небо не может иначе,
  • сияет, а чуть погодя
  • застенчиво преданность прячет
  • под зыбкой завесой дождя.
  • Давно уж на поезд пора мне,
  • ведь в юность утрачен билет,
  • но адмиралтейский кораблик
  • зовёт сквозь сумятицу лет.

09.2008

«Меж безделья и забот…»

  • Меж безделья и забот,
  • радости и боли
  • жизнь истает и уйдёт,
  • как тропинка в поле.
  • Помню, слева за углом,
  • там, за поворотом,
  • был когда-то старый дом,
  • да теперь чего там…
  • Как корова языком
  • этот дом слизнула,
  • там, налево за углом,
  • холодом подуло.
  • Но всё чаще, лад не в лад,
  • там, за поворотом,
  • дедушкин вишнёвый сад
  • вижу отчего-то.
  • Дедушкин вишнёвый сад,
  • бабушкины спицы,
  • сквозь осенний листопад
  • сон весенний снится.
  • Ни печалей, ни забот,
  • ни тоски, ни гнева,
  • дней осенних хоровод
  • повернул налево.
  • По небу, по небу, по небу вдаль
  • ветер уносит тоску и печаль,
  • тает весенняя просинь,
  • золотом падает осень.
  • Жизнь, как монетка, стоит на ребре,
  • дней паутинка уже в серебре,
  • патиной века покрыты дома,
  • скоро зима.

10.2008

Сухумская ночь

  • Синяя, стильная,
  • в пенной шальной оторочке
  • Льётся, смеётся, бьётся о берег волна,
  • Пьяная, пряная,
  • в жёлтенькой рваной сорочке
  • Вышла проветриться
  • девкой портовой луна.
  • Пахнет дымком расставанья,
  • Где-то костёр догорает,
  • Лодка прибилась к сваям,
  • Птица ночная кричит.
  • Может быть, это свиданье
  • Было утраченным раем,
  • Мной не опознанным раем
  • В душной ночи.
  • Так ли, не так ли, то ли луна закачалась,
  • В такт ли, не в такт ли,
  • то ли в слезах, то ль в вине,
  • Я ли очнулся, музыка ль эта кончалась,
  • Ялик качнулся ль,
  • ты ли не встретилась мне.
  • Пахнет дымком расставанья,
  • Где-то костёр догорает,
  • Лодка прибилась к сваям,
  • Птица ночная кричит.
  • Может быть, это свиданье
  • Было утраченным раем,
  • Мной не опознанным раем
  • В душной ночи.
  • Быль ли, не быль ли, было ли, не было это,
  • Пыль ли, не пыль ли,
  • звёздная пыль на волнах,
  • Плыли ль, не плыли ль,
  • ночь доплыла до рассвета,
  • Стыли ль, не стыли ль слёзы твои на губах.
  • Пахнет дымком расставанья,
  • Где-то костёр догорает,
  • Лодка прибилась к сваям,
  • Птица ночная кричит.
  • Может быть, это свиданье
  • Было утраченным раем,
  • Мной не опознанным раем
  • В душной ночи.

10.2009

«Скорый поезд полуночный вновь…»

  • Скорый поезд полуночный вновь
  • в тишине подплывает к перрону,
  • чуть качаясь, мелькают вагоны:
  • обещанье, удача, любовь.
  • В них, наверно, покой и уют,
  • но сурова, строга, как Фемида,
  • контролёр, неприступная с виду,
  • и билеты в них не продают.
  • Только в общем свободны места,
  • хоть и общий забит под завязку,
  • не хватает в нём чая и ласки,
  • и колёса стучат неспроста
  • про разлуки, войну и печали,
  • но пока что луч солнца в окне,
  • но пока я лишь в самом начале,
  • и судьба улыбается мне.
  • – Всё ведь сбудется, пообещай!
  • Здесь тепло и уютно, как в сказке,
  • и ещё далеко до развязки,
  • где одна только надпись: прощай.
  • Вон в проходе местечко нашлось,
  • можно сесть, молча вытянуть ноги
  • без мольбы и упрёков к дороге,
  • где всё так неразрывно сплелось.
  • Где вагоны так сладко качали,
  • где случились любовь и беда,
  • где едва лишь успел я причалить —
  • и пора выходить в никуда.
  • – Не спеши, не спеши, погоди…
  • Вечереет, и солнце садится,
  • а состав всё стремительней мчится,
  • промелькнула жизнь росчерком птицы,
  • и уже весь маршрут позади.

12.2009

«Ускользают минуты…»

  • Ускользают минуты,
  • Растворяются дни,
  • Мы с тобой почему-то
  • Остаёмся одни.
  • Те, кого мы любили,
  • На другом берегу,
  • Хоть следы не остыли,
  • Их догнать не могу.

23.12.2009

«Ещё один год пролетел, просвистел…»

  • Ещё один год пролетел, просвистел,
  • Промчался, как литерный, скорый,
  • Опять не успел сделать то, что хотел…
  • В который, в который, в который?..
  • С восхода летит эшелон на закат,
  • Печали и радости – мимо,
  • И жизнь, что дана мне была напрокат,
  • Давно без румян и без грима.
  • Осталось немного, кончается путь,
  • Несётся состав бесшабашно,
  • И в вечность уже не удастся свернуть,
  • А только вдоль стрелки вчерашней.
  • Что сделать успею, разлуку кляня,
  • Для тех, кто пока на перроне,
  • Кто смотрит, ладонью глаза заслоня,
  • Туда, на закат, где не видно меня,
  • Лишь блики в последнем вагоне.

10.2010

История болезни

1

  • Поговорим о таинстве любви,
  • Она от этого не станет меньшей тайной,
  • Но, может быть, хоть невзначай, случайно,
  • Беглянка, растворённая в крови,
  • Виденье, привиденье, невидимка,
  • Фата-моргана из далёких снов,
  • Проявится, услышав пару слов,
  • Сиреневой окрашенная дымкой,
  • И скроется. Но чудный образ твой,
  • Тот, на который я смотрел, не видя,
  • Смеясь, грустя, лукавя, ненавидя,
  • Меня, как шквал, накроет с головой.
  • Я вынырну с растерянным лицом,
  • С глазами, ошалевшими от света.
  • О господи! За что, зачем мне это?
  • Я помню, как любовь строчит свинцом.
  • Я не хочу, я умирал не раз,
  • И воскресать трудней мне год от года,
  • Не выжить мне в сиянье этих глаз,
  • Но музыка всевластна, как природа.
  • И что с того, что нет обертонов
  • И голос глуховат и безразличен,
  • А звук трубы далёк и обезличен,
  • Звучит клавир из позабытых снов.
  • Не узнаёшь? Да, до-диез минор,
  • Не увернуться, никуда не деться,
  • Ведь знаешь ты, всегда стреляют в сердце,
  • И медь трубы выводит приговор.
  • И губы – грозовые облака,
  • И молнией, смеясь и негодуя,
  • Разряд солоноватый поцелуя,
  • И музыка трагична и легка.
  • И вниз басы, а флейта в поднебесье.
  • В мелодию вплетается рефрен,
  • Считалочка из давней детской песни:
  • Стой!
  • Нет, беги!
  • Замри!
  • Умри!
  • Воскресни…
  • Сомнамбулой стою на Красной Пресне,
  • Неужто здесь попал я в смертный плен?
  • А где воскрес? Когда?
  • И впрямь воскрес ли?
  • И правда ли, что всё вокруг не тлен?

2

  • Не пишется, не любится, не пьётся.
  • Случается ж такая ерунда,
  • Как будто бы полжизни шёл к колодцу,
  • А там, на дне, болотная вода.
  • Желаний нет, и, значит, нет страданья.
  • Свободен, одинок, как волчий вой.
  • И жалкие осколки мирозданья,
  • Пылинки звёзд висят над головой.
  • В такие дни спасает лишь работа.
  • Проклятие и волшебство труда
  • В душе внезапно разжигают что-то,
  • Угасшее, казалось, навсегда.
  • И оживаешь, ловишь взгляд лукавый,
  • Движенье плеч, крутой излом брови.
  • И снова пьян от сладостной отравы
  • Надежды, недоверья и любви.

3

  • Как бурей сломленный баркас
  • Идёт ко дну,
  • Так я в мерцанье твоих глаз
  • Тону.
  • Опасен порт для корабля
  • В туман,
  • Обетованная земля —
  • Обман.
  • Лишённому любви твоей,
  • Куда мне плыть?
  • Всё безнадёжней и больнее
  • Жить.
  • Во все оставшиеся дни
  • Молю:
  • Спаси, помилуй, сохрани…
  • Люблю.

4

  • Здесь плохо пишется, здесь времени река
  • течёт неспешно, как над храмом облака,
  • спокойно дышится, печаль светла, легка,
  • и в бесконечность тянется рука.
  • Здесь часто слышится, рассудку вопреки,
  • на расстоянии протянутой руки
  • твоё дыхание, и я лежу без сна,
  • смотрю в окно, где юная сосна,
  • чья ветвь колышется
  • ритмично, сердцу в такт,
  • зовёт меня… Звонок, и первый акт
  • закончился, вновь утро, перерыв,
  • и давней болью вскормленный надрыв
  • пульсирующей жилкой на виске
  • летит аллюром от анданте к ске…
  • Да, к скерцо, кажется.
  • Но вдруг, срывая ритм,
  • асистолией время говорит,
  • смывая слёзы, грёзы, всплески чувств
  • и отделяя правду от искус —
  • ственных построек.
  • И в последний миг
  • прервётся ропот, шёпот, лёгкий вскрик,
  • и губы остановятся в мольбе:
  • Тебя, Тебе, Тобою, о Тебе…

5

  • У нас с тобой лишь начат счёт
  • Ночей и дней наперечёт,
  • И жизнь припадочно течёт,
  • Как горная река.
  • Ты вдруг, как молния, резка,
  • То удивительно близка,
  • А то в глазах твоих тоска,
  • И рябь морщинок у виска,
  • И ареола лишь соска
  • Плывёт сквозь ночь и сквозь века,
  • И мы не ведаем пока,
  • Где нечет, а где чёт.
  • Плывёт луной в ночи лицо,
  • Мерцает губ твоих кольцо,
  • А за окном встаёт рассвет,
  • И смерти нет.

6

  • Плывёт лицо луной в ночи.
  • То птицей бьётся, то молчит,
  • то ноет сердце, как гобой,
  • пленённое тобой.
  • И отражением лица
  • луна сияет без конца,
  • и под мелодию луны
  • плывём сквозь сны.
  • Не разобрать, где явь, где сон,
  • где шёпот, вскрик, дыханье, стон,
  • и что вначале целовать —
  • не разобрать.
  • Луна вплывает сквозь стекло,
  • и ослепительно светло,
  • и надо нам глаза закрыть,
  • чтоб дальше плыть.

7

  • Вновь в полутьме и полудрёме
  • передо мной твои глаза,
  • и нет ни чувств, ни мыслей, кроме
  • того, что я не то сказал.
  • Слова беспомощны и грубы,
  • мертвы, как жухлая трава,
  • когда не сердце и не губы
  • их создают, а голова
  • обдумывает, произносит
  • логично, чётко, не спеша,
  • когда застыла и не просит
  • тепла уставшая душа.
  • Но прорезают тьму ночную,
  • как два прожектора, глаза,
  • и, словно в юности, начну я
  • ждать, обежавши весь вокзал,
  • тебя. Опаздывает поезд
  • на дни, недели, годы, жизнь…
  • Не узнаю. И жизни пояс
  • источен дырочками лжи.
  • Петлёю суеты и скуки
  • захлёстывает дней кольцо,
  • но вдруг в толпе взметнулись руки
  • и проявляется лицо.

8

  • Но вдруг в толпе взметнулись руки
  • и проявляется лицо,
  • и в воздухе застыли звуки,
  • прошиты молнии концом.
  • И дождь слепой хлестал без края,
  • и солнце лилось через край,
  • мы были изгнаны из рая
  • и снова возвращались в рай.
  • В плену случайных соответствий,
  • меж встреч, свиданий невпопад,
  • средь пошлости причин и следствий
  • вилась тропинка через сад
  • души. … В какой-то странной муке
  • от боли к радости скользя.
  • И ожили внезапно звуки,
  • ликуя, жалуясь, грозя…

9

  • Ликуя, жалуясь, грозя,
  • твои глаза в ночи сияли.
  • Что было можно, что нельзя,
  • мы, делая, не понимали.
  • В смятенье рук, в маршрутах губ
  • не знали меры и порога,
  • охотник нежен был и груб,
  • неутолима недотрога.
  • На теле линии судьбы
  • мы открывали ненароком,
  • любви невольники, рабы,
  • спелёнатые страсти роком.
  • И лишь сиянье твоих глаз
  • над пропастью непониманья
  • от гибели спасало нас,
  • лишь только глаз твоих сиянье.

10

  • И лишь сиянье твоих глаз,
  • агатовый овал,
  • смогло меня на этот раз
  • увлечь за перевал.
  • За перевалом год всего
  • парю я, как во сне,
  • моложе вдвое оттого,
  • что ты живёшь во мне.
  • В чужое время я попал
  • иль ты вошла в моё?
  • I fall in love, в любовь упал,
  • как в прошлое своё.
  • Тебя искал я много лет
  • до нынешней весны,
  • как наваждение, как бред,
  • мелькал едва заметный след
  • сквозь грёзы, явь и сны.
  • Свет серебристый знаком «Да»
  • заполнил окоём,
  • когда вошла ты навсегда
  • через дверной проём.
  • Легли на плечи две руки
  • подобием кольца.
  • Ведь нет у времени реки
  • начала и конца.
  • В твою ль я лодку пересел
  • иль села ты в мою,
  • безумен был я или смел
  • у жизни на краю.
  • Но линии судьбы сплелись
  • водою и огнём,
  • в сиянье радуги слились,
  • дугою в небо поднялись
  • и растворились в нём.

11

  • Я плыву,
  • надо мной, подо мной океан,
  • я живу,
  • я свободен, рассеян дурман.
  • Рядом с тёмной крутою покатостью спин
  • реют тени. Свершилось! Свободный дельфин,
  • среди братьев, ни мыслей, ни чувств не тая,
  • разорвав какофонию быта,
  • я струюсь и мелодию сфер бытия
  • всею кожей вбираю открыто.
  • Прорезаю сонаром громаду воды,
  • вдруг локаторы сверху и слева
  • принимают стаккато мольбы и беды,
  • вспышку боли, обиды и гнева.
  • Там, вдали, в наступающей сумрачной мгле
  • на покинутой, горько любимой земле,
  • ты сквозь мрак и отчаянья глыбу
  • бьёшься, как серебристая рыба.
  • Вверх и влево скольжу, возвращаюсь, спешу,
  • я узнал этот голос, я им лишь дышу,
  • я успею вернуться, подставить плечо,
  • мы сумеем уйти до отлива,
  • примет нас океан, и волна горячо
  • нас обнимет и схлынет игриво.
  • Мы свободны, вдвоём, мы плывём, отчего ж
  • забивает мелодию нервная дрожь
  • и сжимает предчувствием сердце?
  • Тень грядущего кроет лощины судьбы,
  • и тревога сминает морщинами лбы
  • частотою в три тысячи герц.

12

  • В моих словах насмешку слышишь ты,
  • в улыбке дружеской находишь ты надменность,
  • ты лживою считаешь откровенность
  • и ханжеством – суровости черты.
  • Ты говоришь: трепло и фантазёр,
  • тепла и нежности в словах не замечаешь,
  • молчишь и дуешься, зеваешь и скучаешь,
  • и сумрак в глубине твоих озёр.
  • И я всё заведённее и злей,
  • посуду драю и гоняю Марту,
  • как будто вновь до выстрела со старта
  • сорвался в фальшь калейдоскопа дней.
  • Вновь жизнь, как на картинах у Моне:
  • сегодняшнее кроется в тумане,
  • забылось прошлое, грядущее обманет,
  • из слёз и грёз не лепится сонет.
  • Зажёгся я от твоего огня,
  • смущённая и дерзкая улыбка
  • вошла в меня, ликуя и маня,
  • неутолима, как смычок над скрипкой.
  • И в этот год семь жизней пронеслось,
  • за яблоко, что сорвано до срока,
  • утратой Бога и всевластьем рока
  • с тобою расплатиться нам пришлось.
  • Мне нужно просто позабыть тебя,
  • не знать, что ты живёшь на белом свете,
  • жить одному, не злясь и не любя,
  • не помня день, когда тебя я встретил.
  • Но как забыть?

13

  • Твоё лицо уж не лучится,
  • как в те недавние года,
  • всё, что могло с нами случиться,
  • не воплотится никогда.
  • Проклятье было непреложно,
  • надежда улетела прочь,
  • нам и расстаться невозможно,
  • и вместе жить уже невмочь.
  • Шесть лет, что мы с тобою вместе,
  • дорогой были в никуда,
  • обломки гордости и чести
  • смывает талая вода
  • разлуки. Сиротливы свечи,
  • и нам судьбы не превозмочь,
  • для дружбы всё ещё не вечер,
  • а для любви уже не ночь.
  • Ни поцелуя, ни объятья
  • и ни улыбки – ничего,
  • и даже без рукопожатья
  • мы расстаёмся.
  • Что с того,
  • что были сплетены так туго,
  • казалось, не разъять вовек.
  • И не жена, и не подруга,
  • чужой, холодный человек.
  • Прощай!
  • Последняя страница
  • прочитана. Но как закрыть
  • мне эту книгу? Будут сниться
  • калейдоскопом твои лица,
  • тоской, бессонницею длиться,
  • фантомной болью будут ныть,
  • пока не оборвётся нить.
  • Прощай.

14

  • Я тебя любил, не понимая,
  • не умел и не хотел понять,
  • ведь на то, что полюбил, не зная,
  • невозможно злиться и пенять.
  • Так любил я грозовое лето,
  • солнце, ливни, лунный звездопад,
  • громы, что с ворчаньем шлялись где-то,
  • забредая изредка в наш сад,
  • град и ливень, рухнувший стеною,
  • молний свет, расчерчивавший тьму,
  • мощь судьбы, непостижимой мною,
  • неподвластной сердцу и уму.
  • Как в челне, сорвавшемся с причала,
  • вниз срываясь и взлетая ввысь,
  • сердце пело, плакало, кричало,
  • слёзы благодарности лились.
  • Но законам следуя природы,
  • замелькали дни календаря,
  • ты менялась в унисон с погодой,
  • нудный дождь иль снегопад даря.
  • Но ведь я любил тебя другую:
  • ливни, грозы, молнии и град,
  • и, не понимая, но ревнуя,
  • нежен был и злился невпопад.
  • Мы расстались, но в начале мая
  • в небесах я знаменье ловлю.
  • Я причину гроз не понимаю,
  • но, как прежде, грозы я люблю.

15

  • Да, старый граф, наверно, был не прав,
  • когда принцессу укорял он за эксцессы.
  • Чем старше, неустойчивей процессы,
  • а у принцесс неукротимый нрав.
  • Но вдруг лишь только телом старый граф,
  • был юн душой, как звук виолончели,
  • и, немощь тела дряхлого поправ,
  • душа взмывала вверх, как на качелях,
  • и вниз стремглав,
  • мечтая вдрызг разбиться,
  • и всё это не в шутку, а всерьёз.
  • Раз довелось на склоне лет влюбиться,
  • рыдай до смеха, хохочи до слёз,
  • представив, как принцесса,
  • став метрессой,
  • когда уйдёшь ты и пройдут века,
  • вздохнёт украдкой, полюбив повесу
  • с усталою душою старика.

16

  • Глухая безъязыкая тоска,
  • отчаянье на грани отупенья.
  • Замкнулся круг, разбросаны каменья,
  • вновь собирать не тянется рука.
  • А обнимать кого-то – что за бред?
  • Дай боже уклониться от объятий.
  • Висят в шкафу, как спрятанный скелет,
  • три вешалки и… этот запах платьев…
  • Ещё воспоминания тая,
  • болит душа, сплавляя правду с ложью,
  • ещё порой во сне ты вновь моя,
  • целую грудь, и бёдра, и межножье.
  • Как прежде, ожидание горчит.
  • В метро, трамвае или магазине
  • вдруг в ритме скерцо сердце отстучит
  • пароль разрыва: «Я поеду к Зине.
  • Ты подождёшь? Я быстренько вернусь».
  • – Я подожду, вернись лишь, сделай милость.
  • Сменялись гнев, недоуменье, грусть —
  • тоской. Она четыре года длилась.
  • И волглые смешали облака
  • стынь неба с полем в мареве белесом,
  • и заячья неровная строка,
  • как вздох астматика,
  • петляла кромкой леса.
  • Но тает лёд, расклад меняя карт,
  • и полынья манит мечтой острожной,
  • и неужели вновь случился март,
  • и вновь любовь, как музыка, возможна.

17

  • Украл у Клары Карл кораллы губ,
  • глаз бирюзу, и ровный белый жемчуг
  • её зубов, и золото волос,
  • гранаты щёк и, гордостью увенчан,
  • удрать хотел. Ан нет, не удалось.
  • Вдруг оказалось, что пропал кларнет.
  • А как прожить поэту без кларнета?
  • Когда он есть, не замечаешь это,
  • а если нет! Ни встать, ни лечь, ни сесть.
  • Ни спать, ни спеть. Кларнета чистый тон
  • будил в душе прекрасные порывы
  • и Клару с Карлом кстати сблизил он.
  • Как вёл он партию тогда, какое диво!
  • Вдруг озарение: кларнет украла Клара!
  • Майн либер Готт!
  • – каким он был глупцом.
  • Он видел, как на нём она играла,
  • глаза закрыв и посветлев лицом.
  • Поэту не впервой сносить удары.
  • Надев кораллы, жемчуг, что украл,
  • выходит Карл уже в обличье Клары,
  • и вдруг навстречу Клара, то есть Карл.
  • И тут такое между ними началось…
  • кларнет, кораллы крали и дарили,
  • им не пилось, не елось, не спалось…
  • не до того, когда вы полюбили.
  • И создал Карл для всех, кто был влюблён,
  • скользя в веках под звуки менуэта,
  • хрустально-чистый, мелодичный звон:
  • «Кораллы Клары» – пьесу для кларнета.

1996–2005

Царь Давид

Венок сонетов

1

  • Да, скоро вечер, и полдневный зной
  • Уже не дарит силы и надежду.
  • Подай мне знак, поговори со мной,
  • Пока навеки не сомкнулись вежды.
  • С Тобою стрелы, грохот колесниц
  • Мне безразличны, я не ведал страха,
  • Не усомнился и не падал ниц,
  • Идя на бой с гигантом Голиафом.
  • В сражениях бесчисленных не раз
  • Погибнуть мог, но был ведом Тобою.
  • И знаю каждый день и каждый час,
  • Что Ты один лишь властен над судьбою.
  • Но как постигнуть то, что мне незримо
  • На выжженных холмах Иерусалима?

2

  • На выжженных холмах Иерусалима
  • В мгновения спрессованы века,
  • Тысячелетья проплывают мимо
  • Неспешно, словно в небе облака.
  • Я пас овец и не мечтал о славе,
  • И царский трон был от меня далёк,
  • Как Млечный Путь в серебряной оправе,
  • Как в тьме ночной далёкий огонёк.
  • И вдруг Шмуэль, помазавши елеем,
  • Увлёк меня и душу возмутил,
  • Я был незыблем в вере, но жалею
  • Мелодию среди ночных светил.
  • И ныне страсть, испытанная мной,
  • Не обжигает сладостной волной.

3

  • Не обжигает сладостной волной
  • Любовь, и ревность, и стремленье к власти.
  • Уже давно остались за спиной
  • И равно тяжки горечь и злосчастье
  • Изжитых чувств, и благостный елей
  • Всех льстивых слов и льстивых песнопений,
  • Победные реляции с полей,
  • Упрёки жён, переплетенье мнений
  • О битве, где, рубя филистимлян,
  • Погиб когда-то Урия Бат-Шевы.
  • Вкусил я плод украденных семян
  • И не избег презрения и гнева.
  • Будь праведным с душой неопалимой,
  • И стрелы страсти пролетают мимо.

4

  • И стрелы страсти пролетают мимо,
  • И взмах ресниц, движение руки
  • Соперничать не могут с тем незримым,
  • Что чувствую сознанью вопреки.
  • Среди холмов любимой Иудеи,
  • Среди прекрасных дев влюблённых глаз
  • Я око лишь одно узреть надеюсь
  • И лишь один хочу услышать глас.
  • Соединяя с вечностью мгновенья,
  • Я свой кинор настраивал в тиши,
  • И все мои псалмы и песнопенья
  • Лишь отзвуки гармонии души.
  • Глаза закрою – предо мною Ты.
  • Влечёт не дуновение мечты.

5

  • Влечёт не дуновение мечты
  • Меня к Тебе. Давно и ясно вижу
  • Корысть и злобу в маске красоты,
  • Но больше во сто крат я ненавижу
  • Неправду, облечённую в закон,
  • И ханжество – защиту лицемеров,
  • Лик скупости сквозь состраданья стон
  • И суесловье в облаченье Веры,
  • Разврата грязь в невинности одежде,
  • Судью, что судит в пользу богача…
  • Но если грех со мной случался прежде,
  • Не осуждал меня Ты сгоряча.
  • И даровал не горькое леченье,
  • А осознание предназначенья.

6

  • А осознание предназначенья
  • Росло во мне, пока я был любим,
  • Ведь находил покой и утешенье
  • Шаул, когда на арфе перед ним
  • Я песни пел. В те дни с моей Мелхолой
  • Я счастлив был, но вдруг пришла беда,
  • Интриг наука – тягостная школа,
  • Я в ней не обучался никогда.
  • С врагов по справедливости взыщу,
  • Но скорбь утрат мне иссушила душу,
  • Везде лишь одного Тебя ищу,
  • Лишь пред Твоим судом небесным трушу.
  • Нет в мире милосердней доброты,
  • Творить хочу и чувствую, как Ты.

7

  • Творить хочу и чувствую, как Ты,
  • Вдохнувший душу в горсть земного праха,
  • Вложил в меня сознанье правоты,
  • Желанье утвердить её без страха.
  • Нет радости в стремленье к славе, власти,
  • Нет мудрости в раздорах и войне,
  • И если суждено изведать счастье,
  • Лишь в милости оно Твоей ко мне.
  • И чтобы милосердием облечь
  • Живущие в неведенье народы,
  • Вложил мне в руки лиру Ты и меч,
  • А в сердце – жажду правды и свободы.
  • И в знак любви, вне всякого сомненья,
  • Душе моей даруешь песнопенья.

8

  • Душе моей даруешь песнопенья
  • И жажду милосердья и любви,
  • Но в снах всё чаще неотвязной тенью
  • Поля сражений в муке и крови.
  • Страданья переполненную чашу,
  • Увы, не раз я подносил к губам,
  • Но верил и тогда, что нету краше
  • Судьбы, подаренной твоим рабам.
  • Ведь не земному жалкому владыке,
  • Построившему царство на песке,
  • Я жизнь отдал, а истине великой,
  • Где места нет унынью и тоске.
  • Но чтоб судьбу мою полней принять,
  • Лишь об одном молю: дай мне понять…

9

  • Лишь об одном молю: дай мне понять,
  • Как могут совместиться в человеке
  • Добро и зло, как, возвращаясь вспять,
  • Пересыхают чувства, словно реки.
  • Авессалом, ты незажившей раной
  • Мне память бередишь, в тяжёлом сне,
  • В бреду ночном из пелены тумана
  • Ребёнком возвращаешься ко мне.
  • Ты был неправ, ты трижды был неправ,
  • Но отчего так сердце зябко стынет…
  • Мне весть принёс суровый Иоав
  • О гибели… И мир предстал пустыней.
  • И если вновь возьму я в руки лиру,
  • Как волю мне Твою поведать миру?

10

  • Как волю мне Твою поведать миру,
  • Как рассказать про дружбы светлый дар?
  • Нежнее, чем дыхание эфира,
  • И горячей, чем солнца алый шар,
  • Был для меня тогда Ионафан,
  • Его любил я, как родного брата,
  • В бою с врагами он погиб от ран,
  • Невосполнима для меня утрата.
  • Почти всю жизнь свою провёл в бою,
  • В пирах, в любви. Я власть царя изведал,
  • Но в рубище танцую и пою,
  • Неразделимы праздники и беды.
  • Как хочется мне в руки лиру взять,
  • Я петь хочу, но должен воевать.

11

  • Я петь хочу, но должен воевать,
  • Хоть знаю я: война – сестра печали,
  • До вечера навечно лягут спать,
  • Кто был беспечен и смешлив вначале.
  • В её колодцах тёмная вода,
  • Её ветра безжалостны и грубы,
  • И жёны не увидят никогда
  • Своих мужей обветренные губы.
  • Но только вы, всю боль её испив,
  • Рождённые для солнечного света,
  • Песок своею кровью окропив,
  • Спасёте для бессмертья землю эту.
  • Молюсь за вас, прошу я мира миру,
  • Сжимая меч, предпочитаю лиру.

12

  • Сжимая меч, предпочитаю лиру,
  • Её я помню с первых детских дней.
  • Без Бога был я немощным и сирым,
  • Мечтал о встрече и молил о ней.
  • Кому обязан жизнью, зная с детства,
  • Взывал лишь об одном я: призови!
  • И веры драгоценное наследство
  • Вином любви текло в моей крови.
  • Открылось мне одно лишь постоянство,
  • Ещё тогда, когда я пас овец,
  • Безбрежное, бескрайнее пространство
  • Внутри и вне, где царствует Отец.
  • Любовь к Тебе в душе моей храня,
  • Без песни я не мог прожить и дня.

13

  • Без песни я не мог прожить и дня,
  • Рождалось вдруг в душе моей такое,
  • Что ввысь рвалось, сверкая и маня,
  • В тиши ночной и грозном гуле боя.
  • Какой простор открыт глазам и слуху,
  • Какая музыка восходит к небесам!
  • И если что-то неподвластно духу,
  • То лишь мои желания, я сам.
  • Мечтал быть просто мужем и отцом,
  • Растить детей, подарки делать внукам,
  • Быть не героем, но и не лжецом
  • И не страдать, что выгляжу я глупым,
  • Своей мечте лишь преданность храня.
  • Но меч сейчас важнее для меня.

14

  • Но меч сейчас важнее для меня
  • Любви, хоть только в ней залог победы.
  • Дай силы мне от твоего огня,
  • Чтоб напоследок вкус её изведать.
  • Ах, Ависага, милая, прости,
  • Тобой не суждено мне насладиться,
  • Мгновения не удержать в горсти,
  • Жизнь промелькнула быстрокрылой птицей.
  • Когда пойду долиной смертной тени,
  • Не устрашусь, но прежде, чем уснуть,
  • Господь, прошу тебя, развей сомненья
  • И укажи, кто мой продолжит путь.
  • Срок жизни завершается земной,
  • Да, скоро вечер и полдневный зной…

15. Магистрал

  • Да, скоро вечер, и полдневный зной
  • На выжженных холмах Иерусалима
  • Не обжигает сладостной волной,
  • И стрелы страсти пролетают мимо.
  • Влечёт не дуновение мечты,
  • А осознание предназначенья.
  • Творить хочу и чувствую, как Ты
  • Душе моей даруешь песнопенья.
  • Лишь об одном молю: дай мне понять,
  • Как волю мне Твою поведать миру,
  • Я петь хочу, но должен воевать,
  • Сжимая меч, предпочитаю лиру.
  • Без песни я не мог прожить и дня,
  • Но меч сейчас важнее для меня.

07.2014. Переделкино

Лирический дневник

(2006–2024)

Раде, моей любимой

Зима, февраль, метель, начало

шагов и слов, добра и зла,

печально музыка звучала,

я в эту жизнь одна вошла.

Рада Полищук

«Я ставлю вопрос…»

  • Я ставлю вопрос
  • По-весеннему хлёстко и остро,
  • Воспользуюсь случаем,
  • Чувствую, не утерплю:
  • Вы самые лучшие,
  • Самые чудные сёстры,
  • И я вас обеих люблю.

08.03.2006

«День неожиданно…»

  • День неожиданно
  • взорвался ветром с воли,
  • Весною, шалым мартовским ручьём.
  • Так хочется жить без тоски и боли,
  • Мечтая обо всём и ни о чём.
  • Всё в жизни вперемежку:
  • горечь, сладость, —
  • И лишь душа, тревогами полна,
  • Преображает боль и горе в радость,
  • В любовь и радость, без краёв и дна.

08.03.2006

«Мне довелось на склоне лет…»

  • Мне довелось на склоне лет
  • Свалиться вновь в любовный бред,
  • Я не хотел, но, видит Бог,
  • Так получилось.
  • И я не тот, и бред не тот,
  • Но сердце лупит в левый бок
  • И кровь горячечную шлёт
  • По жилам.

31.03.2006

«Брожу с улыбкой идиота…»

  • Брожу с улыбкой идиота,
  • А в зеркало взгляну – дебил.
  • Со мною происходит что-то,
  • Неужто снова полюбил?
  • И отступают неизбежность
  • И жёсткость мыслей и лица,
  • Лишь неуверенность, и нежность,
  • И Рада – радость без конца.

10.04.2006

«Живи и будь сама собой…»

  • Живи и будь сама собой,
  • Пиши, ругайся, смейся, пой
  • И каждой клеточкой крови
  • Живи, живи, живи, живи…

10.04.2006

«И вновь наполнилась жизнь смыслом…»

  • И вновь наполнилась жизнь смыслом,
  • Так много надо,
  • Качнулось кверху коромысло,
  • Наградой – Рада.
  • Вновь забываю о преградах
  • И хохочу,
  • Вновь не хочу жить так, как надо,
  • Лишь – как хочу!

11.04.2006

«Доверьем за доверие плачу я…»

  • Доверьем за доверие плачу я,
  • Любовью за любовь.
  • (Акула страсти вьёт круги, почуяв
  • Живую кровь.)
  • Неважно, что хочу всего лишь ласки
  • И тишины.
  • (Ей будут непроявленные краски
  • Вмиг сметены.)
  • Не палевый, не голубой, не жёлтый,
  • А цвет атак
  • Выбрасывает сердце из аорты,
  • И только так!

14.04.2006

«И снова вверх несут качели…»

  • И снова вверх несут качели,
  • Захватывает дух,
  • И вновь ветра апреля спели
  • Для двух.

15.04.2006

«Да, влюбляться – смешное занятие…»

  • Да, влюбляться – смешное занятие,
  • Отчего ж наяву и во сне
  • Я брожу, раскрывая объятия
  • Солнцу, свету, мечте и весне.
  • А затмение, что ж, пусть затмение,
  • Даже кстати случилось оно,
  • Подтверждая собой, как знамение,
  • То, случиться чему суждено.

18.04.2006

«Ангел смерти, Авадонна…»

  • Ангел смерти, Авадонна,
  • Подожди.
  • Много суток неуклонно
  • Льют дожди.
  • Не хочу в дождливый день я
  • Уходить,
  • И в Элизиуме тенью
  • Мне не жить.
  • Ангел смерти, Авадонна,
  • Не спеши.
  • Так таинственна, бездонна
  • Жизнь души.
  • Столько боли довелось мне
  • Испытать,
  • Что, казалось, на погосте
  • Лишь лежать.
  • Но ведь встал же, но ведь ожил,
  • Полюбил.
  • Ты бы лучше не итожил,
  • Позабыл.
  • Не готовь из чёрных перьев
  • Порошок,
  • Разойдёмся на доверье,
  • Хорошо?

23.04.2006

«Я, проводив тебя, на ровном месте…»

  • Я, проводив тебя, на ровном месте
  • упал, споткнувшись о бордюрный камень.
  • Возможно, если бы мы были вместе,
  • внимательнее под ноги смотрел,
  • тебя оберегая от падений.
  • Живя один, в пространстве сновидений,
  • я расхожусь в оценках с этим миром.
  • Какая разница, возвышенность иль яма?
  • Всё это ровное, точней, пустое место,
  • когда со мною рядом нет тебя.

27.04.2006

«Оборвалась весна в конце апреля…»

  • Оборвалась весна в конце апреля,
  • июнем грузно проступает лето,
  • и то, что мы с тобою не допели,
  • не будет спето.
  • Не домолчали, не наговорились,
  • не проросли и не нацеловались,
  • Атлантикой внезапно разделились,
  • расстались.
  • Инерцией довлеет неизбежность
  • и давних обязательств непреложность,
  • и сиротливо кутается нежность
  • в пустую сложность
  • случайных обещаний и событий,
  • поездок и прощания друг с другом,
  • и прячутся прозренье и наитье
  • в девятый угол.
  • Недоуменно ищем расшифровку
  • нам небесами посланного знака,
  • и смотрит вслед с надеждою неловкой
  • бездомная собака.

27.04.2006

«Не хочу и уже не могу…»

  • Не хочу и уже не могу
  • жизнь разменивать на побрякушки,
  • молча есть в своей личной психушке
  • из фальшивого зайца рагу.
  • Подскажи, как себя уберечь
  • от тоски, ожидания муки,
  • не упасть в чёрный омут разлуки,
  • где молчанье разит, как картечь,
  • где холодные веют ветра,
  • где один на один с целым миром,
  • где от стужи скукожилась лира,
  • где нет завтра, одно лишь вчера,
  • где, бродя меж кустов и ветвей,
  • вижу Бостон у берега Истры,
  • где ночами, влюблён и неистов,
  • в клочья рвёт тишину соловей.
  • Темноту раздвигая плечом,
  • я к нему пробирался в леваду…
  • И при чём здесь Нью-Йорк и Невада?
  • Объясни мне, откликнись, при чём?

29.04.2006

«Там у вас сейчас в разгаре день в Неваде…»

  • Там у вас сейчас в разгаре день в Неваде,
  • а у нас в Москве давно сгустилась ночь,
  • отзовись хоть на секунду, Бога ради,
  • одному бороться с вечностью невмочь.
  • Ночью качка, то бросает в жар, то в холод,
  • не до сна, да и какой тут, к чёрту, сон,
  • бьётся изнутри в груди стотонный молот,
  • одеяло навалилось сотней тонн.
  • Вегетатика играет, это ясно,
  • всё напрасно, и понятно почему:
  • я шепчу тебе ночами – ты прекрасна,
  • только нет тебя и шёпот ни к чему.
  • Я вдруг понял: месяц – это очень долго,
  • две недели загибаясь от тоски,
  • пересохшей я себя представил Волгой,
  • моря нет, вокруг лишь степи и пески.
  • Там у вас сейчас уже жара в Неваде,
  • здесь от стужи звёзды начали дрожать,
  • отзовись хоть на секунду, бога ради,
  • одному до моря мне не добежать.

30.04.2006

«Ты начало всех начал…»

  • Ты начало всех начал,
  • Люльку ты мою качал
  • И судьбу мою тачал
  • Горем,
  • Но, пока не надоест,
  • Пью ветра твои норд-вест,
  • И вокруг меня окрест
  • Море.
  • Хоть в карманах ни гроша,
  • Жизнь скитальца хороша,
  • В небесах парит душа
  • Просто.
  • В бейдевинде наш корвет,
  • Будет помнить много лет
  • Наш визит, как пьяный бред,
  • Бостон.
  • Клипер взят на абордаж,
  • Жизнь меняем баш на баш,
  • Но в судьбу наш экипаж
  • Верит.
  • В Бога, в чёрта, в душу, в мать…
  • Мне тебя не целовать,
  • Будешь Санни вспоминать,
  • Мэри?

05.05.2006

«Голытьба из разных стран…»

  • Голытьба из разных стран,
  • Чешем мы за океан,
  • Там целителен для ран
  • Климат.
  • И земли не мерил чёрт,
  • И сладка она, как торт,
  • И с названьем смачным порт —
  • Плимут.
  • Старый Свет сошёл с ума,
  • Что ни город, то тюрьма,
  • Нахлебались мы дерьма
  • Вдосталь.
  • В Новом Свете, примечай,
  • Салли ждёт меня на чай,
  • Приглашает невзначай
  • В Бостон.
  • Чайки вьются за спиной,
  • Дождь обрушился стеной,
  • Бриг солёною волной
  • Вымыт.
  • Что там впереди, земля?
  • Выпьем, душу веселя,
  • За тебя, брат, о-ля-ля,
  • Плимут!
  • Пропахал я сто дорог,
  • Раза три был одинок,
  • Надоела, видит Бог,
  • Росстань.
  • Салли, протрубил рожок!
  • Будет к чаю пирожок,
  • Загляну к тебе, дружок,
  • В Бостон.

06.05.2006

«По асфальтовой реке…»

  • По асфальтовой реке,
  • По весенним лужам
  • Я шагаю налегке,
  • Странный человек.
  • Если б знал наверняка,
  • Что судьбой ты суждена,
  • Мы б вдвоём, в руке рука,
  • Прожили наш век.
  • Одарила бы меня
  • В летний зной прохладой,
  • В стужу, ласкою маня,
  • Защитила льдом.
  • Нашептала мне волна,
  • Коль зовёшься Радой,
  • То и радостью сполна
  • Наполняешь дом.
  • Плыть подземною рекой,
  • Вдоль по серой ветке,
  • На Бутырку к вам домой
  • Я готов сейчас.
  • Встретишь ты меня с сестрой,
  • К пиву есть креветки,
  • И устроим пир горой
  • В тот же самый час.
  • По асфальтовой реке,
  • Разомлевшей простыне,
  • Шлёпаю я налегке,
  • Радость не тая,
  • Ждать недолго, скоро ты
  • Прилетишь из Бостона,
  • Ведь соскучились цветы
  • И, конечно, я.

25.05.2006

«Жизнь как плащ, что заношен до дыр…»

  • Жизнь как плащ, что заношен до дыр,
  • но о прожитом не скорблю,
  • мне открылся чудесный мир,
  • мир двойной звезды Равилю.
  • Догорают в ночи костры,
  • над причальной мачтой кружу,
  • в мире том живут две сестры,
  • и с обеими я дружу.
  • У одной на холстах цветы,
  • у другой печаль на листах,
  • тают с грустной улыбкой мечты,
  • радость плещется на холстах.
  • Звёздной гавани Равилю
  • шлю я свой поклон и привет:
  • можно ли пристать кораблю,
  • что пространствовал много лет?
  • По холстам разбрелись цветы,
  • по листам струится печаль,
  • и с улыбкой нежной мечты
  • улетают в синюю даль.
  • Может быть, февраль виноват
  • в том, что средь метелей и стуж
  • полюбил я одну как брат,
  • а другую люблю как муж.
  • А цветы поют о весне,
  • а мечты цветут на листах,
  • и колючий февральский снег
  • на припухших тает губах.
  • Много в космосе чёрных дыр,
  • об одном лишь только молю:
  • сохрани, господь, этот мир
  • с дивным именем Равилю.
  • Здесь любовь взахлёб на листе
  • И цветочный вихрь на холстах.
  • Пусть счастливыми станут все
  • Наяву, во сне и мечтах.

30.07.2006

«Люблю грозу в конце июля…»

  • Люблю грозу в конце июля,
  • всесокрушающа она,
  • и тучи грозно брови хмурят,
  • и день натянут, как струна.
  • Предгрозовая тишина
  • накрыла маревом тяжёлым
  • запруду, пруд, деревни, сёла,
  • и лишь столетняя сосна
  • роняет шишки на дорогу,
  • а гром в недальнем далеке
  • подкрадывается понемногу,
  • как ангел, что ниспослан Богом
  • с кресалом в поднятой руке.
  • Вот чиркнул, свод небес взорвался,
  • и словно океан прорвался,
  • что был над нашей головою,
  • и в Переделкине нас двое.
  • Что в Переделкине – мы в мире
  • теперь одни, и словно в тире,
  • стреляют в нас, словно в мишень,
  • дождинки и крупинки града,
  • и ночью обернулся день,
  • не спрячешься, да и не надо,
  • разверзлось небо, и стена
  • нас захлестнула водопада,
  • и ты прекрасна, как наяда,
  • и в целом мире ты одна.

28.07.2007

«Душа была безвидна и пуста…»

  • Душа была безвидна и пуста,
  • Прошлись по ней невзгоды бороною.
  • Сказала ты, что это неспроста.
  • Воскликнул я: «Так стань моей женою!»
  • «Чтоб это всё в порядок привести
  • (И ты мазнула взглядом халабуду),
  • Придётся столько “Фейри” извести…»
  • Подробно я рассказывать не буду
  • О том, как пела тонкая струна.
  • Наполнены высоким содержаньем,
  • Лились слова, душа была полна.
  • Она переполнялась новым знаньем
  • О том, что вовсе не важны слова,
  • Когда пронизана мелодия участьем.
  • С тех пор моя кружится голова.
  • Я заболел. Болезнь зовётся счастьем.

02.08.2006

«Остановиться, замереть…»

  • Остановиться, замереть,
  • чтобы наполнилась покоем
  • душа, и суету стереть
  • твоей неспешною рукою,
  • и пусть не полностью, на треть,
  • но снова стать самим собою,
  • готовым лучше умереть,
  • чем разлучённым быть с тобою.

18.09.2007

«Я не люблю, когда ты спишь…»

  • Я не люблю, когда ты спишь,
  • Во сне ты не моя.
  • Мне никогда не разгадать,
  • Что сны твои таят,
  • Чему смеёшься ты во сне,
  • Иль вздрагиваешь вдруг,
  • Я знаю, не прорваться мне
  • В мир снов твоих, в их круг.
  • Ревную я ко всем подряд
  • Героям твоих снов.
  • Кто знает, сколько говорят
  • Они весенних слов.
  • Кто знает, из какой дали
  • Они к тебе пришли,
  • Какие чудо-корабли
  • С собой их принесли.
  • А я, я так тебя люблю,
  • Что не хватает слов,
  • И я не сплю и вновь ловлю
  • Дыханье твоих снов.

21.10.2007

«Ты не включала газ…»

  • Ты не включала газ,
  • я забывал записки,
  • замыливался глаз,
  • не видел то, что близко.
  • А то, что вдалеке,
  • ещё не стало милым,
  • без мыслей, налегке
  • душа моя парила.
  • Шёл тёплый летний дождь,
  • и липа отцветала.
  • Где истина? Где ложь?
  • Конец где? Где начало?
  • Семь нот, цветов и лет,
  • жаль, расплатиться нечем,
  • семь бед – один ответ,
  • судьбой сполна отвечу.

04.02.2010

«Была мне сызмальства знакома…»

  • Была мне сызмальства знакома
  • Сирени томная истома,
  • Её пьянящий аромат.
  • Вечерние сгущались тени,
  • Лиловый водопад сирени
  • Обрушился на майский сад.
  • И в этом сумраке лиловом,
  • Казалось, тяжелело слово
  • И выплавлялось, как свинец,
  • Мелодия любви звучала,
  • Мелодия её начала,
  • Соединенья двух сердец.
  • И женщины белели плечи
  • Так, словно разгорались свечи,
  • И взмахом обнажённых рук
  • Она замкнула мир безбрежный
  • И страстно, бережно и нежно
  • Меня в иной включила круг.

«Ты для меня одна на всей земле…»

  • Ты для меня одна на всей земле,
  • Всегда твой голос мною узнаваем,
  • И облик дышит ранним нежным маем,
  • Весной, хоть ты родилась в феврале.
  • Друг друга мы с тобой не потеряем,
  • Броди где хочешь, смейся, не спеши,
  • Дыши всей грудью и пиши, пиши,
  • Записывай движения души,
  • Тебе открыто то, что мы не знаем.
  • Люблю смотреть, как ты погружена
  • В неведомую зону откровенья,
  • Вовнутрь обращены и слух, и зренье,
  • Душа сокрыта и обнажена.
  • И чудится: ещё одно мгновенье —
  • Постигнет что-то тайное она.

«Из одного стручка горошины…»

  • Из одного стручка горошины
  • случайно встретились, и вдруг
  • средь суеты и быта крошева,
  • привычных дел, друзей, подруг
  • пронзил их жар от обретения
  • и страх внезапный, что опять
  • среди судеб переплетения
  • друг друга можно потерять,
  • а следом тайна узнавания,
  • и недоверья, и стыда,
  • и оглушённость понимания,
  • что эта встреча навсегда.

«Если ты три раза „нет“…»

  • Если ты три раза «нет»
  • мне сказала,
  • надо покупать билет
  • и с вокзала —
  • прочь, куда даже глаза
  • не смотрели,
  • в глушь забиться, в замять, за
  • снег, метели.
  • Но пусть даже трижды «нет»
  • просвистело,
  • а к утру едва «привет»
  • шелестело,
  • значит, тьфу и ерунда,
  • между прочим,
  • что послышалось тогда,
  • поздней ночью.

«Звонок – 760-86-21…»

  • Звонок – 760-86-21,
  • А я в постели сегодня один,
  • Сегодня я сам себе господин,
  • И нет семисот шестидесяти
  • И восьмидесяти шести,
  • И даже ещё одного рядом не наскрести,
  • Нет рядом ни одного, а точнее одной,
  • Сегодня у меня выдался выходной,
  • И я буду лежать, пока не устанет спина,
  • Пока не померкнет свет из моего окна,
  • Пока не вернётся домой та единственная одна,
  • Без которой лишь пустота, ни бессонницы и ни сна,
  • Но голос из трубки: «Встань, посмотри рюкзак».
  • – А что в рюкзаке не так, так его и растак?
  • – Да нет, – смеётся, – всё так, просто пора вставать,
  • Наша кровать для двоих, не для одного кровать,
  • Дождь за окном идёт, и ты вставай и иди,
  • Всё ещё впереди, всё ещё впереди.

«Дорогая, мы с тобою…»

  • Дорогая, мы с тобою
  • вместе здесь уж десять лет,
  • И стихи здесь рой за роем,
  • Врассыпную или строем
  • Вылупляются на свет.
  • Помню, ты мне говорила:
  • «Здесь лишь воздухом дышу,
  • Всё, что дорого и мило,
  • Всё, что в жизни натворила,
  • Здесь писала и пишу».
  • Я смеялся, я не верил,
  • Сдерживался, сколько мог,
  • Но и мне открылись двери,
  • Щёлкой приоткрылись двери
  • В мир, где жизнью правит слог.
  • Дорогая, вот за это,
  • То, что ты в моей судьбе
  • Переделкинское лето,
  • Что тобою жизнь согрета,
  • Что не всё ещё пропето,
  • Что явилась, как Одетта,
  • Радостью, любовью, светом
  • И женой при всём при этом —
  • Благодарен я тебе.

«Не в том беда, что Вас я не любил…»

  • Не в том беда, что Вас я не любил,
  • не в том беда, что Вас не ненавидел,
  • беда лишь в том, что равнодушным был,
  • был рядом с Вами, но в упор не видел.
  • Не замечал, не тщился показать,
  • что Вами хоть чуть-чуть заинтригован,
  • сильней себя не мог бы наказать,
  • ведь вышло всё, как бы сказать… бредово.
  • Вдруг оказалось (карты ль так легли,
  • зажглись ли звёзды, пронеслась комета
  • иль в океанской дали корабли
  • внезапно обменялись вспышкой света),
  • вдруг оказалось, что я в Вас влюблён,
  • я как мальчишка втюрился, влюбился,
  • и (скучная развязка всех времён)
  • Вы согласились, я на Вас женился.
  • И вот уже минуло десять лет,
  • как вместе мы, волшебный длится бред.
  • Спасибо, солнышко моё, за этот бред,
  • и пусть судьба хранит тебя от бед.

09.12.2016

«Жизнь, как во сне неодолимом…»

  • Жизнь, как во сне неодолимом,
  • текла по линиям судьбы,
  • Мелькали дни и годы мимо
  • свершений, горестей, мольбы.
  • Казалось, всё уже случилось
  • И недалёк заката час,
  • Но вдруг завеса приоткрылась
  • И вихрем подхватило нас,
  • Что в отдалении, что ближе
  • Не отличить, пока живу,
  • Ведь лишь одно лицо я вижу
  • В мечтах, во сне и наяву.

06.01.2017

«Жаль, всего полтора понедельника…»

  • Жаль, всего полтора понедельника
  • дымный воздух московский мне пить,
  • в небо цвета небесного тельника
  • скоро взмою и свистну: фью-ить.
  • До свиданья, Бутырская улица
  • и Савёловский малый вокзал,
  • где стоят вперемежку, сутулятся
  • те слова, что тебе не сказал.
  • Шлифовал, расставляя отточия,
  • не успел, ты меня извини,
  • но, пока ещё жизнь не закончена,
  • есть ещё предпоследние дни.
  • Распахни двери, окна и форточки,
  • не жалей ни тепло, ни уют,
  • вмиг слова, что сидели на корточках,
  • загалдят, зашумят, запоют.
  • И до тех пор, пока это тянется,
  • я с тобой пребывание длю,
  • мы с тобой никогда не расстанемся,
  • я тебя дольше жизни люблю.

«Ведь с каждым днём всё меньше стали…»

  • Ведь с каждым днём всё меньше стали,
  • Всё больше нежности. Она
  • Не от того, что мы устали,
  • Пришли другие времена:
  • Доверья, радости, печали,
  • Что клонятся к закат
    Продолжить чтение